Автореферат и диссертация по медицине (14.00.50) на тему:Разработка комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий у больных вибрационной болезнью и артериальной гипертонией

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий у больных вибрационной болезнью и артериальной гипертонией - тема автореферата по медицине
Фадеева, Екатерина Вадимовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.50
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Разработка комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий у больных вибрационной болезнью и артериальной гипертонией

На правах рукописи

ФАДЕЕВА ЕКАТЕРИНА ВАДИМОВНА

РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ У БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ И АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

14.00.50 - Медицина труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2005

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Министерства Здравоохранения и социального развития РФ

Научные руководители доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Кирьяков Вячеслав Афанасьевич

Борисенкова Раиса Васильевна

Официальные оппоненты ■ доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Устюшин Борис Владимирович

Пальцев Юрий Петрович

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова

Защита состоится ДФФРЗЛЯ 2005 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Автореферат разослан «1 |»_

200^7

Ученый секретарь диссертационного Совета,

доктор медицинских наук, профессор ^/{оу^, Шушкова Т.С.

W9Ö

Общая характеристика работы Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной медицины труда остается высокий уровень профессиональной заболеваемости. Среди всех профессиональных заболеваний ведущее место занимает вибрационная болезнь (ВБ) 25-26%. (А.И. Потапов, 1997,1998; Н.Ф. Измеров, 1996; Г.А. Суворов, 1991,1994; Р.В. Борисенкова, 2001).

В последние десятилетия ведущие специалисты в области медицины труда подчеркивают значимость всестороннего изучения особенностей клинического течения и прогноза общесоматических заболеваний, широко распространенных среди различных профессиональных групп (Н.Ф. Измеров, 1998,2000; JI.A Тарасова, с соавт.1999).

По предложению экспертов ВОЗ (1975,1987,1991) полифакторные общесоматические заболевания, в развитии которых существенную этиологическую роль могут играть вредные условия труда, выделены в особую группу производственно-обусловленных болезней; в частности, АГ среди горнорабочих трудоспособного возраста, страдающих ВБ, составляет 25-29% (JI.A. Данилевская, 1999).

Ряд авторов считают, что основополагающим фактором в развитии АГ у рабочих виброопасных профессий является сочетание влияния вибрации с генетической предрасположенностью (Т.М. Сухаревская, 1990; А.Б. Гурин, 1990). В других литературных источниках приведены данные о существенной роли физических нагрузок (A.A. Тарасов, 2001).

Разнонаправленность представленных выше мнений дает основание для проведения новых исследований в этой области. До настоящего времени остаются малоизученными особенности клинических проявлений сочетания ВБ и АГ у подземных горнорабочих горнорудной и угольной промышленности. Не решен вопрос о роли вибрации в развитии артериальной гипертонии.

В последние годы внимание клиницистов привлекает метод фототерапии, который до настоящего времени не использовался для лечения

РОС. !' «:■

Г '

ВБ в сочетании с АГ у подземных горнорабочих Крайнего Севера. Спектр положительного влияния указанного метода широк- от повышения адаптационных возможностей здорового человека -до лечения соматических и неврологических заболеваний. Перспективным представляется использование ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ), обладающих высокой гипотензивной эффективностью (Д.А.Шашуков,2002).

Работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой МЗРФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России»(2001-2005гт.).

Цель исследования:

Разработка, научное обоснование и оценка эффективности комплекса профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий у горнорабочих с клиническими проявлениями вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1. Проанализировать современные гигиенические условия труда горнорабочих северных регионов (Красноярского края, Республики Коми), подвергающихся воздействию вибрации различных параметров.

2. Изучить распространенность вибрационной болезни среди горнорабочих виброопасных профессий северных регионов.

3. Изучить особенности клинического течения и распространенность вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией в зависимости от гигиенических условий труда горнорабочих северных регионов.

4. Разработать профилактические и лечебные мероприятия, направленные на снижение заболеваемости ВБ и АГ, а также риска развития осложнений артериальной гипертонии у больных с вибрационной болезнью (с использованием фототерапии и ингибиторов АПФ).

Научная новизна работы заключается в следующем:

♦ дана сравнительная оценка условий труда на современных угольных и рудных шахтах северных регионов (Республика Коми и Красноярский край);

♦ выявлены особенности развития вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией у горнорабочих в современных условиях при воздействии общей и локальной вибрации;

♦ разработан комплекс профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, включающий применение ингибиторов АПФ (эналаприла) и фототерапии, направленный на предотвращение прогрессирования вибрационной болезни, нормализацию артериального давления и снижение риска развития осложнений АГ у подземных горнорабочих северных регионов.

Практическая значимость работы:

Материалы настоящей работы нашли применение в работе Института общей и профессиональной патологии ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, а также использовались при подготовке:

-Методических рекомендаций «Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации», 2002 г.

- Пособия для врачей «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих», 2003г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Общая и локальная вибрация в комплексе с воздействием шума, неблагоприятного микроклимата, запыленности, превышающими ПДУ, -приоритетный фактор риска развития вибрационной болезни и артериальной гипертонии у горнорабочих виброопасных профессий горнорудных и угольных шахт северного региона.

2. Особенности периферической и центральной гемодинамики, а также функционального состояния сердечно-сосудистой системы обусловлены комплексом неблагоприятных производственных факторов, ведущим из которых является вибрация.

3. Выявлен индивидуальный риск развития осложнений артериальной гипертонии у горнорабочих, страдающих вибрационной болезнью.

4. Комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий применение ингибиторов АПФ и фототерапии- эффективный способ профилактики осложнений и лечения сочетанной патологии вибрационной болезни и артериальной гипертонии у подземных горнорабочих Крайнего севера.

Апробация материалов исследования

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на конференции молодых ученых, посвященной 110-летию основания научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, (Москва, 2001); на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России, (Москва, 2002); на Всероссийском научно-практическом конгрессе «Человек и лекарство».(Москва, 2001, 2004 гг.).

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана 27.05.2004.

По теме работы опубликовано 15 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав и выводов. Указатель литературы содержит 167 источников, из них 137 отечественных и 30 зарубежных

авторов. Иллюстрации и фактический материал представлен в 26 таблицах и 24 рисунках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Проведен анализ заболеваемости вибрационной болезнью горнорабочих Красноярского края (горнорудная промышленность, цветная металлургия) и Республики Коми (угольная промышленность) по материалам Федерального центра Госсанэпиднадзора за три года 1999-2001 гг.

Распространенность вибрационной патологии в сочетании с артериальной гипертонией оценена по данным изучения 560 историй болезни больных вибрационной болезнью, находящихся на стационарном лечении в институте общей и профессиональной патологии ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана за период с 1999 по 2003 год.

В условиях клиники ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана проведено углубленное обследование 180 горнорабочих (мужчины) с установленным диагнозом -вибрационная болезнь 1ст, 1-2ст и 2 ст. У всех обследованных выявлялась артериальная гипертония различной степени выраженности. Все обследуемые были разделены на 2 группы, каждая из которых в свою очередь была разделена на 2 подгруппы в зависимости от условий труда. В первую группу вошли 95 (52,78%) горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель». Лица, работающие с локальной вибрацией (проходчики и ГРОЗ) -48человек (26,66%), составили подгруппу 1а. Машинисты ПДМ - 47 человек(26,11%), работающие в контакте с общей и локальной вибрацией, были включены в подгруппу 16. В обеих подгруппах преобладали больные в возрасте 40-49 лет со стажем работы 11-20лет (61,05%).

Во вторую группу вошли 85 больных (47,22%), работающих в шахтах компании «Воркутауголь». Распределение на подгруппы было следующим: подгруппу 2а составили лица, работающие проходчиками и ГРОЗ в контакте с локальной вибрацией - 52 человека (28,89%). Подгруппу 26 составили 33

подземных машиниста электровозов (18,33%), испытывающих в процессе работы преимущественно действие общей и локальной вибрации. Во второй группе также преобладали больные в возрасте 40-49 лет со стажем работы 11-20 лет (68,24%). Возрастно-стажевые характеристики в обеих группах не имели достоверных различий.

Гигиеническая оценка комплекса неблагоприятных производственных факторов подземных горнорабочих Норильского ГМК и рабочих угольных шахт компании «Воркутауголь» проводилась на основании исследований отдела гигиены труда ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана и данных Центров санитарно-эпидемиологического надзора г.Норильска Красноярского края и г.Воркуты Республики Коми.

Результаты представленных гигиенических исследований условий труда на изучаемых предприятиях были сопоставлены с действующими нормативно-методическими документами:

• СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий».

• СанПиН 2.2.4/2.1.8.-566-96 «Гигиенические требования к ручным инструментам и организации работ».

• СН 2.2. 4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

• ГН 2.2.5.686-98«Предельно-допустимые концентрации(ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» (с изменениями и дополнениями).

• Р 2.2.755-99«Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда ио показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряжённости трудового процесса».

• СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».

При проведении обследования больных в стационарных условиях ФНЦГ им Ф.Ф. Эрисмана использовались клинические, параклинические и лабораторные методы диагностики.

Клиническое обследование больных включало: сбор анамнеза, оценку жалоб, общий соматический и неврологический осмотр. Учитывалась болевая и вибрационная чувствительность с помощью прибора-«БН-Вибротестор». Проводилось динамическое определение кожной температуры с использованием электротермометра ТПЭМ-1, при этом применялась 40-минутная холодовая проба, кроме того, определялась степень теплоизлучения верхних конечностей на термографе «Радуга».

При параклинических исследованиях было применено реовазографическое и реоэнцефалографическое исследование (использовался реоэнцефалограф Ч-ЭЭГ-3), выявляющее состояние периферической и церебральной гемодинамики (реографический и дикротический индексы). Электрокардиографическое исследование с помощью электрокардиографа.

Измерение артериального давления проводилось по методу Н.С.Короткова.

Функциональное состояние сосудистого русла оценивалось в соответствии с методическими рекомендациями «Оценка состояния сердечно-сосудистой системы различных групп населения Заполярья, 1988г.».

Суточное мониторирование артериального давления (СМАД) проводилось с помощью прибора HOLTER WIN АВРМ США.

Результаты обследования и их обсуждение

Проведено изучение распространенности вибрационной патологии у горнорабочих северных регионов (Красноярский край, Республика Коми). Число вновь выявленных случаев вибрационной патологии на обеих изучаемых территориях в 2001 году возросло в 2 раза по сравнению с 2000 годом, а наибольшее число заболеваний приходилось на проходчиков.

Проведение дальнейшего исследования заболеваемости работающих выявило частое сочетание вибрационной болезни с патологией сердечнососудистой системы.

Для выявления частоты сочетанных форм ВБ и АГ нами были изучены 560 историй болезней пациентов с вибрационной болезнью, проходивших стационарное лечение в институте общей и профессиональной патологии ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана с 1999-2003г. Подавляющее большинство обследованных находилось в возрасте 40-49 лет (61%Хрис 1).

7% 6%

б 30-39 лет ■ 40-49 лет ■ 50-59 лет ■ 60 лет и старше

Рис.1. Распределение больных вибрационной болезнью по возрастным категориям

Артериальная гипертония выявлена у 40% больных, в том числе в возрастной группе до 50 лет указанная патология имела место в 51 %, а в возрасте 50 лет и старше -в 56% (рис. 2).

56% 54% 52% 50% 48%

до 50 лет 50лет и старше

АШШр

51%

Рис.2. Частота встречаемости сочетанных форм ВБ и АГ в различных возрастных группах

По России распространенность артериальной гипертонии среди мужчин составляет 39,2% (И.В. Фомин, Е.В. Щербина, 2001), следовательно, изученный нами контингент работающих является группой риска по возникновению артериальной гипертонии.

Наиболее многочисленной из общего числа обследованных оказалась группа больных вибрационной болезнью, проживающих и работающих в условиях Крайнего севера - 229 человек. Артериальная гипертония у данного контингента отмечена в 80,3 % случаев, что в два раза чаще, чем во всей обследованной нами группе из различных регионов РФ(40%).

Выявлено, что АГ у больных ВБ встречается в 1,3 раза чаще среди горнорабочих, работающих в компании «Воркутауголь», по сравнению с работниками аналогичных профессий Норильского ГМК (рис. 3).

100

□ Норильск ■ Воркута

Рис. 3. Количество сочетанных форм ВБ и АГ у горнорабочих ОАО «ГМК «Норильский никель» и компании «Воркутауголь»

Данное сопоставление по частоте развития АГ, проведенное в адекватных по полу, возрасту и стажу группах больных ВБ, позволяет утверждать, что АГ у горнорабочих северных регионов является производственно-обусловленным заболеванием.

Проведенный нами анализ доказал несоответствие условий труда современным требованиям и регламентам. Так, класс условий труда по

вибрационному фактору у проходчиков и ГРОЗ компании «Воркутауголь» -3,4, в аналогичных профессиональных группах Норильского ГМК он составил 3.3, в то время как класс условий труда у машинистов ПДМ и машинистов электровозов был идентичен в указанных бассейнах ( класс 3.4) (табл.1).

Таблица 1

Классы условий труда в зависимости от уровней вредных

производственных факторов

Профессиональ ные группы Классы по факторам производственной среды

Вибрация Шум Физические нагрузки Микроклимат

Норильск

Проходчики 3.3 3.3 3.2 3.1-3.3

ГРОЗ 3.3 3 3 3.2 3.1-3.3

Машинисты ПДМ 3.4 3.3 2 3.1-3.3

Воркута

Проходчики J 3.4 3.4 3.2 3.2

ГРОЗ 3.4 3.4 3.2 3.2

Машинисты электровоза 3.4 3.2 2 1 3.2 1

Для уточнения клинических особенностей сочетанных форм ВБ с АГ в стационарных условиях института общей и профессиональной патологии ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана было проведено углубленное обследование 180 горнорабочих, страдающих ВБ и АГ, при этом наиболее многочисленной оказалась группа больных с диагнозом ВБ 1-2 ст. -48 %, у 34 % обследованных выявлена 1 стадия и у 18 % -2 стадия ВБ. Артериальная гипертония в большинстве случаев (51%) имело мягкое течение, в 38 % -умеренное и в 11% - тяжелое течение.

По клинической симптоматике в группе горнорабочих, подвергавшихся преимущественному воздействию локальной вибрации (проходчики и ГРОЗ-подгруппа а), имел место синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии рук, а у горнорабочих, подвергавшихся сочетанному воздействию общей и локальной вибрации (машинисты ПДМ и электровозов- подгруппа б)-синдром вегетативно-сенсорной полиневропатии рук и ног.

По характеру жалоб и объективной неврологической симптоматики существенных различий между обследованными группами не отмечено. Однако по частоте субъективных и объективных расстройств более неблагополучной оказалось группа горнорабочих, подвергавшихся сочетанному воздействию общей и локальной вибрации (подгруппы б). Именно в подгруппах б достоверно чаще, чем в подгруппах а, предъявлялись жалобы на боли и парестезии в кистях и стопах, а также головные боли и головокружение р<0,05.

Основные неврологические симптомы вегетативно-сенсорной полиневропатии рук и ног в виде болевой гипестезии, гипергидроза, изменения окраски кожных покровов достоверно преобладали в подгруппах б (р<0,05).

Снижение порога вибрационной чувствительности выявлено у больных всех подгрупп без достоверной разницы между ними.

Ангиопатия сосудов глазного дна, характерные для больных АГ атеросклеротические изменения стенок крупных сосудов по рентгенографическим данным также достоверно чаще выявлялись в подгруппах б (р<0,05).

Учитывая тот факт, что как для вибрационной болезни, так и для АГ характерны разнообразные функциональные расстройства в деятельности сердечно-сосудистой системы, была проведена углубленная оценка состояния периферической и центральной гемодинамики.

При оценке результатов обследования периферической гемодиамики (по данным РВГ кистей и стоп) все показатели у больных обеих групп

отличались от нормальных значений. У абсолютного большинства обследуемых выявлено спастическое состояние сосудов кистей и стоп, причем величины показателей пульсового кровенаполнения и дикротического индекса в большей степени отличались от нормальных значений в подгруппах б (р<0,05) (рис. 4, 5).

0,45

Рис. 4. Показатели пульсового кровенаполнения

Рис.5. Показатели дикротического индекса

При термографии также выявлены достоверно худшие результаты у больных подгрупп б, по сравнению с подгруппами а. Соответственно число больных с нарушениями кожного теплоизлучения в дистальных отделах рук и ног составило в подгруппах а -70 и 72 %, а в подгруппах б -91 и 97%( р<0,05).

Холодовая проба оказалась положительной, в среднем, у трети больных в подгруппах а (31,3% и 38,4%) и у половины в подгруппах б ( 44,6% и 51,5%).

При изучении функционального состояния центральной гемодинамики, наряду с оценкой показателей АД, УО, МО, мы рассчитывали ИН, позволяющий оценить степень напряженности адаптационно-регуляторных механизмов гемодинамики. Он оказался достоверно выше в подгруппах б

(127,5±2,27; 114±3,87) по сравнению с подгруппами а (110±1,65; 97±3,П) р<0,05.

Выявленные изменения при ЭКГ исследовании: умеренные и выраженные дистрофические изменения миокарда, а также гипертрофия левого желудочка также достоверно преобладали у больных подгрупп б (1X0,001).

У всех обследованных нами больных по показателям систолического и диастолического артериального давления, при проведении СМАД, обнаружены мягкая и умеренная артериальная гипертония и снижение суточного индекса (степень снижения ночного АД по отношению к дневному) ниже нормальных значений, что характерно для пациентов с недостаточным ночным снижением АД (Non-dipper).

Таким образом, характер расстройств периферической и центральной гемодинамики во всех подгруппах обследованных нами больных сочетанными формами ВБ и АГ был однонаправлен. Однако выраженность и частота выявления отдельных патологических сдвигов были достоверно выше в подгруппах б, т.е. среди машинистов ПДМ и электровозов, подвергавшихся воздействию обшей транспортно-технологический вибрации в сочетании с локальной вибрацией.

При проведении профилактических лечебно-оздоровительных мероприятий принципиально важно проводить выбор физиотерапевтических средств и лекарственных препаратов с учетом патогенетических механизмов вибрационной болезни и АГ.

В нашем исследовании препаратами выбора явились ингибиторы АПФ, в частности, эналаприл, а в качестве физиотерапевтических средств - белый свет (метод, способствующий адаптации и нормализации нарушенного в северных регионах фотопериадизма).

Эффективность выбранного нами лечения оценивалась в сравнении с контрольной группой, которой проводилась терапия только традиционными

методами: блокаторами кальциевых каналов, общеукрепляющими средствами и витаминами группы В.

В результате проведенного лечения в основной группе больных достоверно снизились частота предъявляемых жалоб и объективных неврологических симптомов (рис. 6).

гипестезия цианоз гипергидроз мраморность пастозность гипотермия Н Основная Iруппа До ■ Основная группа П Ш контроль ДО □ контроль П

Рис.6. Частота клинических проявлений у больных ВБ и АГ до и после лечения

Наилучшие результаты (р<0,001) выявлены в подгруппах больных, контактировавших с общей вибрацией. В контрольной группе достоверных различий до и после лечения не было, хотя также отмечена тенденция к снижению частоты субъективных и объективных расстройств.

В результате лечения состояние периферической гемодинамики улучшилось у больных всех основных подгрупп. По показателям РВГ кистей пульсовое кровенаполнение (РИ) сосудов достигло нормальных значений (больше 0,95±0,04 Ом). В контрольной группе после проведенного лечения пульсовое кровенаполнение возросло, но не достигло нормальных значений (0,71±0,040м). Средние величины дикротического индекса также увеличились до нормальных величин во всех основных подгруппах

(р<0,001). В контрольной группе после лечения отмечена положительная динамика, однако различия между показателями до и после лечения не достоверны.

По результатам электротермометрии после лечения достоверно увеличилась кожная температура во всех основных подгруппах (р<0,05), тогда как в контрольной группе наметилась лишь тенденция к ее повышению (р>0,05).

После проведенного лечения эналаприлом и фототерапией отмечен положительный результат во всех основных подгруппах как по показателям функционального состояния центральной гемодинамики, так и по данным ЭКГ и суточного мониторирования артериального давления. Показатели систолического и диастолического АД, пульсового давления и среднего динамического давления в результате лечения достоверно снизились и достигли нормальных величин.

Средние величины индекса напряжения (ИН) регуляторных механизмов достоверно снизились в основных подгруппах (р<0,001). В контрольной группе ИН значимо не изменился и составил до лечения 116±2,1, после лечения 110±2,7 (рис. 7).

В ИН до лечения О ИН после лечения

Рис.7. Динамика индекса напряжения в результате лечения

Показатели суточного индекса (СИ) артериального давления по данным СМАД достоверно возросли после лечения и во всех основных подгруппах

достигли нормальных значений. В контрольной группе показатель суточного индекса АД в результате лечения остался на уровне 9,1 ±0,3% (при норме 1122%) (рис. 8).

1А 1Б 2 А 2Б КОНТРОЛЬ

□ До лечения 9 После лечения

Рис.8. Изменение суточного индекса АД в результате лечения Полученное в результате лечения снижение АД во всех временных интервалах, восстановление адекватного ночного снижения АД у больных основных подгрупп снизило риск возникновения у них поражения органов -мишеней и развития возможных осложнений в виде острых нарушений мозгового кровообращения и инфаркта миокарда.

Возможность развития у горнорабочих северных регионов не только ВБ, но и АГ, обусловленной воздействием вибрационного фактора, требует принципиально новых подходов к проведению таких важных профилактических мероприятий, как предварительные (при поступлении на работу), так и периодические медосмотры трудящихся.

Знание врачами современных критериев осмотра рабочих, включающих факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии, позволит применить своевременное и рациональное лечение, снизить уровень заболеваемости вибрационной болезнью в сочетании с профессионально-обусловленным заболеванием гипертонической болезнью.

Рациональная и своевременная смена труда и отдыха, правильное питание, обязательное прохождение санаторно-курортного лечения, знание

рабочими требований к правильному образу жизни позволят сохранить здоровье и продлить жизнь подземным горнорабочим Крайнего Севера. Роль врача чрезвычайно важна в убеждении больного в необходимости обязательного соблюдения указанных выше рекомендаций.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что из комплекса неблагоприятных производственных факторов у горнорабочих Крайнего Севера ведущим в формировании вибрационной болезни и артериальной гипертонии является шумо-вибрационный (3.4 класс вредности). Горнорабочие(проходчики и ГРОЗ), использующие ручной инструмент, подвергаются воздействию локальной вибрации выше ПДУ на 1-16 дБ. Машинисты электровозов и погрузочно-доставочных машин подвергаются воздействию общей вибрации (транспортно-технологической).

2. Установлено, что среди подземных горнорабочих Красноярского Края и Республики Коми имеется устойчивая тенденция к росту числа вновь выявленных случаев вибрационной болезни. У обследованных горнорабочих Крайнего Севера вибрационная болезнь в сочетании с артериальной гипертонией достигает 80,3%, (на предприятиях «Воркутауголь»- 91,4%, а на Норильском ГМК-72,5%).

3. Установлено, что у горнорабочих Крайнего Севера преобладала ВБ 1-2 ст.(42% случаев) в виде синдрома вегетативно-сенсорной полиневропатии. Артериальная гипертония, сочетавшаяся с вибрационной болезнью, в большинстве случаев (89%) была мягкой(51%) и умеренной(38%). При этом использование СМАД является информативной методикой для ранней диагностики функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы.

4. Выявлено достоверное преобладание субъективных жалоб и клинических проявлений вибрационной болезни в сочетании с артериальной гипертонией среди горнорабочих, подвергавшихся преимущественному

воздействию общей вибрации (до 98±1,6 %) по сравнению с горнорабочими, контактирующими с локальной вибрацией (до 85±3,6 %) (р<0,05).

5. Рассчитан индивидуальный риск развития сердечно-сосудистых осложнений у больных вибрационной болезнью и артериальной гипертонией: свыше 30% (очень высокий) -у машинистов подземного транспорта, 20-30% (высокий риск) -у проходчиков и ГРОЗ, что определило стратегию ведения таких больных с применением ингибиторов АПФ и фототерапии.

6. Применение в лечении больных сочетанными формами вибрационной болезни и артериальной гипертонии ингибиторов АПФ и фототерапии способствовало улучшению состояния у большего числа больных (83%) по сравнению с группой больных, получавших традиционное лечение (51%).

7. Разработанный комплекс профилактических, лечебно-оздоровительных мероприятий наряду с внедрением в практику вибробезопасных технологий и оборудования, широким использованием индивидуальных средств защиты, организацией рациональных режимов труда и отдыха, проведением предварительных и периодических медицинских осмотров, должен включать в качестве профилактики осложнений лечение ингибиторами АПФ и применение фототерапии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кирьяков В.А., Сааркоппель Л.М., Русских Е.В. Роль неблагоприятных производственных факторов в формировании артериальной гипертонии у рабочих виброопасных профессий //Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века / Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, Том 2, - М., 2001.- С. 120.

2. Русских Е.В., Сааркоппель Л.М. Распространенность артериальной гипертонии среди больных вибрационной болезнью //Гигиена: прошлое,

настоящее, будущее / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, - вып. 1. -М., 2001.-С.371-373.

3. Кирьяков В.А., Сааркоппель JI.M., Русских Е.В. Влияние неблагоприятных производственных факторов на функциональное состояние горнорабочих при подземной добыче руд //Гигиеническая наука на рубеже XXI века / Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей.-М., 2001.-Т.2.-С.99-105.

4. Сааркоппель JIM., Русских Е.В., Корзенева Е.В. Применение эналаприла для лечения артериальной гипертонии у больных вибрационной болезнью /ЛХ Российский Национальный Конгресс «Человек и лекарство» / Тезисы докладов,- Москва, 2002.- С. 553-554.

5. Корзенева Е.В., Русских Е.В., Сааркоппель JIM. О лечении и профилактике артериальной гипертонии у больных вибрационной болезнью //Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 3.- Липецк, 2002.-С. 180-183.

6. Русских Е.В., Крылова И.В. Применение фототерапии в комплексном лечении больных вибрационной болезнью и артериальной гипертонией //Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России / Научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, вып. 5.- Самара, 2002,- С.375-378.

7. Сухова A.B., Русских Е.В. Современный взгляд на патогенез и диагностику артериальной гипертонии у рабочих виброопасных профессий // Госсанэпидслужбе России 80 лет: Реальность и перспективы / Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России.- М., 2002,-Т.2.- С. 176-179.

8. Корзенева Е.В., Синева Е.Л., Русских Е.В., Шаповалова В.П. Возможности эхокардиографии в оценке сердечно-сосудистой системы при шумо-

вибрационной патологии //Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов Сибири /Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана, вып. 4,- Кемерово, 2002.- С.227-229.

9. Кирьяков В.А., Сухова A.B., Богатырева И.А., Русских Е.В. Современные методы лечения вибрационной болезни //Региональные проблемы гигиены окружающий среды и здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып.7,- Ростов- на-Дону, 2002,- С.260-263.

10. Кирьяков В.А., Сааркоппель JI.M., Русских Е.В. Современные аспекты ■ профилактики и лечения вибрационной болезни и лечения артериальной

гипертонии //Вопросы обеспечения санэпидблагополучия населения в Центральных регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 6,- Воронеж, 2002.-С. 231-233.

11.Кирьяков В.А., Русских Е.В. Фототерапия в комплексном лечении больных вибрационной болезнью и артериальной гипертонией // Гигиена окружающей среды и охрана здоровья населения южных регионов России / Материалы научно- практической конференции, посвященной 80-летию госсанэпидслужбы России.- Махчкала, 2002.- С. 381-384.

12.Кирьяков В.А., Сааркоппель JI.M., Сухова A.B., Русских Е.В. Фототерапия в комплексе лечебно-профилактических мепроприятий у горнорабочих Крайнего Севера //Социальная ответственность работодателя за здоровье работника / Тезисы международной конференции, посвящетшой 80-летию основания ГЦНИИ Медицины труда РАМН,- М., 2003,- С.83-85.

13.Русских Е.В. Использование ингибиторов АПФ и фототерапии в лечении больных вибрационной болезнью и артериальной гипертонией //Актуальные проблемы профилактики неинфекционлых заболеваний / Материалы конференции.- М., 2003.- С.208-209.

14.Русских Е.В. Заболеваемость вибрационной болезнью в Северных регионах Российской Федерации // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в

Центральных регионах России / Научные труды ФНЦГ им Ф.Ф. Эрисмана, вып. 8. -М.,2003.- С. 377-379.

15. Русских Е.В. Использование энапа и фототерапии в лечении артериальной гипертонии и вибрационной болезни у горнорабочих, проживающих на Крайнем Севере //XI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство» /Тезисы докладов.- М., 2004,- С. 623.

Отпечатано с готового оригинала Лицензия ПД >fe 00326 сгт 14.02.2000 г.

Подписано к печати/^ //. гМ/. Формат 60x88/16 Бумага 80 т1иг "Снегурочка" Ризогра<Ьия Объем ■-/ п.л_Тираж /¿¿'экз_Заказ № Ш

Издательство Московского государственного университета леса. 141005 Мытищи-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. Телефоны (095) 588-57-62, 588-53-48, 588-54-15. Факс. 588-51-09. E-mail izdat@mgul ас tu

РНБ Русский фонд

2005-4 47913