Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Нарушения гемодинамики, липидного спектра крови и состояния гемостаза у больных вибрационной болезнью

ДИССЕРТАЦИЯ
Нарушения гемодинамики, липидного спектра крови и состояния гемостаза у больных вибрационной болезнью - диссертация, тема по медицине
Сабирова, Гузалия Фависовна Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Сабирова, Гузалия Фависовна :: 2006 :: Уфа

Введение

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР t.l. Частота факторов риска среди различных профессиональных групп

1.2. Состояние липндиого спектра сыворотки крови среди населения трудоспособного возраста

1.3. Кардиоваскулчрные изменения у лиц работающих в виброопасных профессиях

ГЛАВА И,МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

22-1. Исследование липндного спектра крови

2.2.2. Исследование гемостаза

2.2.3. Инструментальные методы обследования

2.3. Методы статистической обработки результате» исследований

ГЛАВА ПТ. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Факторы риска и их влияние на течение вибрационной болезни

3.2. Состояние внутри сердечной гемодинамики у пациентов вибрационной болезнью

3.3. Изменения гемодинамики в магистральных артериях верхних конечностей при вибрационной болезни

3.4. Показатели липндного обмена сыворотки крови у больных вибрационной болежыо 77 3.5. Изменение показателей гемостаза у больных вибрационной болезнью

ГЛАВА IV, ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы НО

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Сабирова, Гузалия Фависовна, автореферат

Реформирование экономики России обусловило изменение форм собственности и трудовых отношений. Сложившееся в настоящее время положение с охраной н укреплением здоровья работающего населения, а так же демографической ситуацией в стране, указывает на прогрессирующее снижение трудовых ресурсов, [ 101,107,114]

Увеличение возрастного ценза работающего населения и их качества, свидетельствуют о необходимости создания системы охраны здоровья работающего населения. Поскольку именно с трудовым контингентом связан экономический рост государства, то и решение вопросов сохранения здоровья работающего населения занимает особое место среди приоритетных направлений государственной политики охраны и укрепления здоровья работающих.

По данным ВОЗ контингент рабочей силы составляет в среднем от 50 до 60% общей численности населения страны. Этот трудовой потенциал является основой для научно-технического прогресса. [32,177,183]

Ежегодно органами здравоохранения России впервые устанавливается диагноз профессионального заболевания у 10-12 тыс, человек, н средний возраст больных в момент установления диагноза составляет в среднем 40 лет, [21,102]

В Республике Башкортостан с развитой горнорудной, машиностроительной, сельскохозяйственной, горнодобывающей отраслями, в структуре профессиональной заболеваемости одно из ведущих мест занимает вибрационная болезнь 30,9% которая в большинстве случаев (54,5% - 76,9%) выявляется в стадии выраженных изменений. В связи с этим проблема вибропатоло-гнн сохраняет медико-социальную значимость. [10,98,99]

Значительное количество работающих в различных отраслях промышленности республики: слесари-инструментальщики, формовщики, полировщики, обрубщики литья и лр- подвергаются воздействию производственной локальной вибрации. ведущей к развитию и прогрессировавши:) внбрацнон-Ной болезни. Однако риском развития вибрационной болезни воздействие вибрации не ограничивается- В последние годы представлено большое количество исследований о внбрацнн как о хроническом стрессовом факторе, способствующем развитию нарушений кардиовзехулярной системы, сопровождающийся структурно-функциональной перестройкой, охватывающей как миокард, так и различные сегменты сосудистого русла. [77,108,147] Одновременно страдают реологические свойства крови, происходит нарушение липндного обмена. Современные формы вибрационной болезни отличаются учащением сочетания с общесоматическими [7,126,172], в частности с сердечно-сосудистыми заболеваниями, из последних наиболее часто встречается артериальная гипертензия. Частота выявления артериальной гнпертензин у рабочих виброопасных профессий нарастает с возрастом, стажем работы в контакте с производственной вибрацией, выраженностью и длительностью вибрационной патологии- [53,62,731 Несмотря на это, многие аспекты вибро-патологни остаются недостаточно ясными.

Малочисленность исследований по комплексной оценке состояния кар-диоваскулярной системы н нарушений гемостаза, острота медико-социальной проблемы среди мужчин трудоспособного возраста страдающих вибрационной болезнью, определили актуальность нашего исследования.

Цель исследовании: Оценить изменения внутрисердсчной гемодинамики н магистральных сосудов верхних конечностей, липидиого спектра кровн и системы гемостаза у пациентов с вибрационной болезнью от воздействия локальной производственной вибрации, Задачи исследования: 1. Установить влияние локальной вибрации на функциональное состояние миокарда, диастолнческую функцию левою желудочка в зависимости от степени тяжести н длительности экспозиции производственной вибрации.

2. Изучить показатели гемодинамики магистральных артерий верхних конечностей н оценить выраженность этих нарушений в зависимости от степени тяжести вибрационной болезни.

3. Оценить особенности липндного спектра сыворотки кроен у больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации,

4. Исследовать состояние гемостаза у пациенток с вибрационной болезнью от локальной вибрации.

Идущая новизна:

Впервые дана комплексная оценка состояния гемодинамики внутрнсер-дечной и магистральных сосудов верхних конечностей, липндного спектра сыворотки крови и гемостаза, выявлена их сопряженность со степенью тяжести вибрационной болезни и длительности контакта с локальной производственной вибрацией. Впервые показано, что на ранних этапах формирования вибрационной болезни наблюдается нарушение сократимости левого желудочка, проявляющееся снижением скорости кровотока и объёма крови изгоняемой из левого желудочка в первую треть систолы, при прогрессировавши болезни усугубляются признаки диастолнчсской дисфункции.

Наблюдаются изменения сосудистой гемодинамики, которые более выражены в локтевой артерии, при вибрационной болезни I степени тяжести от~ мечаются уменьшение диаметра сосуда, снижение систолической скорости кровотока, а при вибрационной болезни II степени повышение пульсаторного индекса и увеличение комплекса интима-медиа.

Выявленные нарушения в виде сочетания повышенного уровня фибриногена и спонтанной агрегации тромбоцитов у больных вибрационной болезнью можно рассматривать как фактор активации внутрисосудистого свертывания крови. У исследуемых больных отмечается повышение уровня общего холестерина и липопротеидов низкой плотности в сыворотке крови, а при II степени вибрационной болезни чаще наблюдается диелнпндемня И б и III типа.

Выявленные изменения гемодинамики и гемостаза й зависимости от длительности воздействия локальной вибрации расширяет представления об особенностях формирования, течения заболевания и некоторых звеньев патогенеза вибрационной болезни.

Практическая щячимоеть: На основании проведанных исследований были оценены дополнительные факторы риска формирования вибрационной болезни, такие как: охлаждающий микроклимат, производственный шум, статнкодииамнческне нагрузки, табакокурение, и их влияние на прогрессн-рованне заболевания. Изучена роль этих факторов в гемодннамнчсскнх нарушениях и их взаимосвязь с показателями липндного обмена и системы гемостаза.

Результаты исследования позволяют рекомендовать практическому здравоохранению комплексное обследование гемодинамики внутрисердеч-ной н сосудистой для раннего выявления эндотелнальмой н диастолнческой дисфункций у работающих в контакте с локальной вибрацией.

Определена целесообразность включения в комплексное лечение больных вибрационной болезнью от воздействия локальной вибрации антиагре-гантою н ангиопротекторов, что улучшает клиническое течение заболевания, сокращения сроков временной нетрудоспособности, предупреждения ггро-грссснровзнне заболевания.

Положении, выпоен мыс на защигу:

1. Изменения внутрнсердечной и сосудистой гемодинамики у больных вибрационной болезнью характеризуется изменением структурно-геометрических н функциональных показателей левого желудочка, а также снижением систолической скорости кровотока н диаметра локтевой артерии.

2, Повышение уровня общего холестерина, триглнцеридоа, холестерина липопротендов низкой плотности и снижение холестерина липопротендов высокой плотности у больных вибрационной болезнью зависят от степени тяжести, длительности заболевания н возраста.

3. Определение показателей плазменио-коагуляционного и сосудисто -тромбо цн тар н о го звеньев гемостаза выявило наличие гнперкоагуляцнонной активности, коррелирующей с тяжестью вибрационной болезни и гнперли-пндемии.

Апробации работы: Основные результаты исследования были представлены на II Международной научно-практической конференции «Медицинская экология» (Пенза, 2003); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Иваново, 2003); на научно-практической конференции «Медико-экологические проблемы здоровья работающих» (Ростов-на-Дону, 2003); на конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука 2003» (Уфа, 2003).

Апробация работы состоялась на расширенном совместном заседании кафедр терапевтического профиля ГОУ В ПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава» ( нюнь 2005 г.)

Внедрение результатов исследований: Результаты исследования используются в практической работе при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, профилактических и лечебных мероприятий работающих в контакте с локальной вибрацией в поликлиническом отделении городской клинической больницы № 13 г МСЧ ОАО «УМПО». Уфы, в поликлиническом отделении ПСБ X? 18 г. Уфы, Основные положения используются в лекционном материале и научно-исследовательской работе на кафедре гигиены труда н профессиональных болезней с курсом ИПО ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава».

Публикации; По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ,

0&ьЯм и структура диссертации; Диссертация изложена на 133 страницах печатного текста, включает введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Библиографический указатель

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Нарушения гемодинамики, липидного спектра крови и состояния гемостаза у больных вибрационной болезнью"

2. Результаты исследования, указывающие на связь изменений гемостаза и кровотока в локтевой артерии в зависимости от тяжести заболевания могут быть использованы в качестве диагностических критериев вибрационной болезни,

3. Полученные данные расширяют представления об особенностях формирования и течения вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации и позволяют обосновывать патогенетическую терапию на диспансерном этапе наблюдения.

4. Нарушения гемостаза определяют целесообразность назначения антн-агрегантов в сочетании с ангиопротекторами при проведении реабилитационных мероприятий у больных вибрационной болезнью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное исследование структурно-функциональных показателей сердечно-сосудистой системы» липндного спектра крови и системы гемостаза могут быть использованы для определения степени тяжести ВБ.