Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние гемодинамики у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертонией на различных этапах воздействия производственных вибраций

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние гемодинамики у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертонией на различных этапах воздействия производственных вибраций - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Состояние гемодинамики у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертонией на различных этапах воздействия производственных вибраций - тема автореферата по медицине
Войтович, Татьяна Владимировна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Войтович, Татьяна Владимировна :: 2004 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патогенетические аспекты воздействия вибрации на сердечнососудистую систему.

1. 2 Частота, структура и клинические особенности артериальной гипертонии лиц, подвергающихся воздействию производственных вибраций.

1. 3. Модифицирующее действие производственных вибраций на состояние внутрисердечной, периферической и центральной гемодинамики.

1.4. Изменения нейроэндокринной системы у рабочих виброопасных профессий и больных вибрационной болезнью.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда на момент первичной диагностики.

2 .2 . Клиническая характеристика больных артериальной гипертонией в различные периоды воздействия производственных вибраций.

2 . 3 .Методы исследования.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ СОКРАТИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА У РАБОЧИХ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ВИБРАЦИЕЙ, БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В РАННИЙ И ПОЗДНИЙ ПОСЛЕКОНТАКТНЫЙ ПЕРИОД В

СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ

ВИБРАЦИОННОГО ФАКТОРА.88.

4. 1. Состояние диастолической функции левого желудочка сердца у данных групп больных.

4. 2. Состояние диастолической функции правого желудочка сердца в исследуемых группах больных.

Глава 5. МЕХАНИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СЕРДЦА ПРИ

АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У ЛИЦ, КОНТАКТИРУЮЩИХ С ВИБРАЦИЕЙ И БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ.

5.1.Фазовая структура сердечного цикла левых отделов сердца.

5.2. Фазовая структура сердечного цикла правых отделов сердца.

Глава 6. КОРРЕЛЯЦИОННАЯ ВЗАИМОСВЯЗЬ ГОРМОНАЛЬНЫХ И

ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ И ВОЗДЕЙСТВИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ВИБРАЦИЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Войтович, Татьяна Владимировна, автореферат

В настоящее время увеличение объемов производства в промышленности, к сожалению, не сопровождается принципиальным улучшением условий труда, широким внедрением профилактических программ, снижением заболеваемости. По-прежнему наблюдается рост числа несчастных случаев на производстве, хронической патологии, инвалидности, смертности в трудоспособном возрасте. В целом, практически каждый пятый работник занят в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам [Измеров Н.Ф., 1998]. По данным ВОЗ ежедневно в мире регистрируется 160млн случаев профессиональных заболеваний, из которых 30-40% переходят в хронические и около 10% -заканчиваются инвалидностью. Известно, что неблагоприятные факторы профессионально-производственной деятельностимогут влиять на уровень и структуру заболеваемости, ухудшать течение общих, этиологически не связанных с трудовой деятельностью болезней [ВакшБоп М.А. е1 а1., 1985; Измеров Н.Ф., 2002; Потеряева Е.Л., 2003].

Анализ структуры профессиональных заболеваний за последние десятилетия свидетельствует об учащении патологии, обусловленной воздействием физических факторов производственной среды и, в частности, вибрации. В отдельных отраслях промышленности (авиационной, стройиндустрии и др.) вибрационная болезнь преобладает среди других форм профессиональных заболеваний. Вибрационный фактор приводит к разнообразным изменениям в организме. Хорошо изучены и описаны функциональные изменения в нервной системе и анализаторах, нервно-мышечном аппарате, костно-суставной системе. Рассматривая неблагоприятное производственное воздействие с позиций хронического стресса, особый интерес представляет изучение кардиоваскулярной патологии. Именно сердечно-сосудистая система является одной из рано включающихся в процессы адаптации в ответ на любые экзогенные воздействия [Меерсон Ф.З., 1992]. В ряде исследований показана ведущая роль поражения сердца и сосудов в структуре сопутствующих заболеваний: 34,6% среди рабочих виброопасных профессий [Сухаревская Т.М., 1990], 42,5% при воздействии свинца и его соединений [Гатагонова Т.М., 1995г], от 20 до 32,3% у лиц, контактирующих с ароматическими углеводородами [Шпагина JI.A., 1994; М.К. Гайнулина М.К., Каримова J1.K., 1995]. Отмечен рост сердечно-сосудистой патологии с увеличением длительности воздействия производственного фактора и степенью тяжести профессионального заболевания [Сухаревская Т.М., 1990; Шпагина Л.А., 1994; Третьяков C.B., 2001; Кузнецова Г.В., 2002]. По данным многочисленных авторов в структуре сопутствующих кардио-васкулярных заболеваний преобладают артериальная гипертония и ИБС.

Артериальная гипертония составляет в настоящее время одну из ведущих проблем современной медицины. Эпидемиологические исследования, проведенные в различных регионах России в течение последних 20 лет, свидетельствуют о том, что АГ является одним из самых распространенных заболеваний [ДАГ 1, 2000]. Артериальной гипертонией страдает в стране около ЗОмлн. человек, ежегодно выявляется до 0,5 млн новых случаев заболевания [Гогин Е.Е., 1997]. В Российской популяции частота АГ прогрессивно увеличивается с возрастом от 10% у мужчин и 8,7% у женщин 20-29лет до 81% и 86,1% в возрасте 90лет [Кабалаева Ж.Д., 2001]. Кроме того, артериальная гипертония является самым, частым и распространенным фактором риска ИБС. У лиц с повышенным артериальным давлением, начиная с 45лет, продолжительность жизни в среднем на Шлет короче, чем у людей без гипертензии [Epstein, 1986; Kannel W.B., Dawber T., 1984]. На протяжении многих лет сердечнососудистые заболевания остаются основной причиной смерти населения большинства развитых стран. Среди мужчин 40 — 59 лет эти заболевания составляют до 40% всех случаев смерти [Калинина A.M., Чазова JI.B., Павлова Л.И., 1996].

Основные сердечно-сосудистые заболевания, и в первую очередь артериальная гипертония, чаще развиваются и тяжелее протекают в группах населения, подверженных воздействию факторов риска, к которым можно отнести повышенный; вес и дислипопротеидемию, никотинокурение, чрезмерное психоэмоциональное напряжение, малоподвижный образ жизни, наследственную отягощенность [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2000]. К числу этих неблагоприятных воздействий можно отнести и производственно-вредные факторы.

Цветковой Д., Цачевой Н. [1990] выявлена корреляционная зависимость показателей заболеваемости артериальной гипертонией от комплекса неблагоприятных- факторов производственной среды. Имеющиеся литературные данные о функциональном состоянии сердца у рабочих виброопасных профессий и больных вибрационной болезнью свидетельствуют о высокой частоте функционально-дистрофических изменений миокарда [Любченко П.Н.с соавт., 1996; Сухаревская Т.М., Лосева М.И., 1998]. Установлены клинические особенности сочетанных форм патологии, выделены факторы, потенцирующие развитие сердечнососудистых заболеваний и отягощающие их течение. Исследованиями ряда авторов подтверждены данные о вовлечении в патологический процесс при вибрационной болезни системной гемодинамики с преобладанием гиперкинетического типа нарушений [Парлапей И.А., 1991; Любченко П.Н., Ковалева Л.И., Горенков Р.В., Хохлова Т.Ф., 1998г]. У рабочих виброопасных профессий в донозологической стадии отмечаются изменения в виде ваготонии, у больных же вибрационной болезнью чаще имеют место нарушения процессов реполяризации миокарда, в основе которых, по данным ВЭМ, лежит, зачастую, коронарная недостаточность [Сухаревская Т.М. с соавт., 1998]. В генезе сосудистых нарушений рассматриваются механизмы липопероксидации и блокады антиоксидантной системы, изменения сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза и лейкоцитарно-эндотелиальных взаимоотношений [Болотнова Т.В., 1993; Герасименко О.Н., 2000]. Факторами, потенцирующими формирование АГ и поражение органов «мишеней» на фоне вибрационного воздействия, являются сдвиги нейрогормональной регуляции дезадаптивного и инволютивного характера — гиперактивность симпатической нервной системы, активация РААС, перестройка в гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-гонадной системах [Сухаревская Т.М., 1990; Потеряева Е.Л., 1999].

Однако, несмотря на многочисленные исследования, в настоящий период не прослежены особенности адаптации и дезадаптации сердечнососудистой системы у больных ВБ в сочетании с АГ на различных этапах воздействия производственно вредного фактора. Малоизученным остается вопрос ремоделирования миокарда в условиях сочетанного воздействия вибрации и АГ. Не проведено параллельного изучения систолической, диастолической функции, механической активности сердца и взаимосвязи этих показателей с гипофизарно-тиреоидной системой, обеспечивающей процессы длительной адаптации. Не определены сроки возможного восстановления структурно-функционального состояния миокарда после прекращения контакта с физическим фактором.

Таким образом, актуальным является дальнейшее комплексное изучение состояния гемодинамики у больных АГ на различных этапах воздействия производственной вибрации, уточнение ее роли в формировании сердечнососудистой патологии, выявление гемодинамических и нейрогормональных взаимосвязей в зависимости от длительности экспозиции и сроков прекращения контакта с вибрацией. Результаты таких исследований будут иметь важное значение для правильного проведения профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Эти положения определили цель и задачи исследования. Цель исследования:

На основе изучения сократительной, диастолической функции, механической активности сердца, типов гемодинамики и вариантов ремоделирования, взаимосвязи гипофизарно-тиреоидных и гемодинамических показателей, уточнить механизмы развития и разработать дополнительные критерии диагностики структурно-функциональных изменений миокарда у больных АГ на различных этапах воздействия производственных вибраций.

Задачи исследования:

1. Исследовать состояние сократительной функции и определить характер ремоделирования левых отделов сердца при АГ у лиц, подвергающихся воздействию производственных вибраций в зависимости от длительности контакта и у больных ВБ в различные сроки послеконтакного периода.

2. Изучить состояние диастолической функции желудочков, механической активности левых и правых отделов сердца, типов гемодинамики при АГ в зависимости от длительности экспозиции физического фактора и у больных ВБ в сочетании с АГ в зависимости от длительности послеконтактного периода.

3. Исследовать гемодинамические и гипофизарно-тиреоидные взаимосвязи у больных АГ на различных этапах воздействия производственных вибраций.

4. Определить диагностически значимые эхокардиографические критерии морфофункционального состояния сердца у больных АГ в зависимости от длительности производственного контакта и больных ВБ в сочетании с АГ в раннем и позднем послеконтактном периоде.

Научная новизна:

Впервые на основе комплексного подхода к изучению функционального состояния сердца, в том числе сократительной функции левого желудочка, характера его геометрии, диастолической функции правого и левого желудочков, гемодинамики малого и большого кругов кровообращения, механической активности левых и правых отделов сердца выявлены гемодинамические особенности ВБ и АГ в зависимости от длительности экспозиции к физическому фактору и послеконтатного периода.

Показано, что у больных АГ при стаже работы с вибрацией более Юлет морфофункциональное состояние миокарда характеризуется увеличением объемов левого желудочка и массы его миокарда на фоне снижения интенсивности функционирования структур сердца и индекса контрактильности, что отражает формирование левожелудочковой гиперфункции преимущественно по изотоническому типу.

Активированный гетерометрический механизм авторегуляции сердечной деятельности определяется и в раннем послеконтактном периоде у больных вибрационной болезнью и АГ. Выраженность гиперфункции ЛЖ в этой группе лиц зависит от степени риска АГ. Повышение жесткости миокарда левого желудочка при осложненной форме АГ (риск 3) ограничивает реализацию гетерометрической активности сердца в сравнении с неосложненной формой АГ (риск 2).

В позднем послеконтактном периоде (больные с резидуальными явлениями ВБ) у лиц с АГ отмечаются положительные гемодинамические сдвиги, выражающиеся в нивелировании гиперфункции сердца.

Изучение структуры вариантов ремоделирования левого желудочка показало увеличение с ростом производственного стажа концентрической ГЛЖ (с 12,5% у малостажированных лиц до 19,2% у лиц, контактирующих с вибрацией более Юлет) и эксцентрической ГЛЖ (с 4,17% до 11,28% соответственно). В зависимости от длительности послеконтактного периода отмечается снижение процента лиц с концетрическим ремоделированием (с 15,4% в раннем послеконтактном периоде до 12% у лиц с резидуальными явлениями ВБ). С увеличением степени риска АГ возрастает процент случаев патологического ремоделированияЛЖ (34,6% у лиц с неосложненной формой АГ и 47,7% - у больных ВБ в сочетании с АГ (риск

3).

Изучение структуры фазовых синдромов, относительно длительности экспозии вибрации выявило увеличение частоты встречаемости синдрома нагрузки объемом ЛЖ (с 25% у лиц со стажем работы менее Шлет до 40% у лиц, контактирующих с вибрацией более Шлет). Еще чаще этот синдром встречается у больных ВБ (риск 2) в раннем послеконтактном периоде — до 60%. В зависимости от продолжительности послеконтактного периода указанный фазовый синдром встречается реже - в 20% случаев.

С позиций долговременной адаптации показана прямая корреляционная взаимосвязь объемных показателей сократительной функции сердца и тироксина и обратная показателей периферической гемодинамики с содержанием этого гормона (Т4) в группе высокостажированных лиц и больных АГ и вибрационной болезнью в раннем послеконтакном периоде. С увеличением длительности послеконтактного периода выявленная корреляция значительно ослабевает.

Практическая значимость работы:

Разработаны дополнительные гемодинамические критерии диагностики структурно-функциональных нарушений миокарда у больных ВБ в сочетании с АГ в зависимости от длительности экспозиции, продолжительности послеконтактного периода, нейрогормональных взаимосвязей.

1. Для оценки структурно-функционального состояния сердца у высокостажированных рабочих, имеющих АГ, рекомендуется использовать эхокардиографические критерии, включающие УО, Уобщ лж, КДО, КДО/Бт, показатель податливости камеры ЛЖ, СВЖД, ОПСС, индекс контрактильности.

2. С целью определения функционального состояния сердца у больных ВБ в сочетании с АГ в раннем послеконтактном периоде, рекомендуется использовать следующие показатели: УО, КДО, КДО/Я-Я, КДО/8т, податливости камеры ЛЖ, СВЖД, ПИлж, ПИпж, ОПСС.

3.Гемодинамика у больных ВБ в сочетании с АГ в позднем послеконтактном периоде характеризуется отсутствием гиперфункции сердца, преобладанием эукинетического варианта кровообращения, неопределенного типа фазовых синдромов со стороны правого и левого желудочков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние сократительной функции миокарда ЛЖ при АГ у высокостажированных рабочих и больных ВБ в раннем послеконтактном периоде характеризуется формированием гиперфункция сердца преимущественно по изотоническому типу. С увеличением стажа работы у контактирующих с вибрацией лиц повышается удельный вес больных с концентрической и эксцентрической ГЛЖ, повышается число лиц с гиперкинетическим вариантом кровообращения. Среди больных ВБ в сочетании с АГ с увеличением длительности послеконтактного периода возрастает процент лиц с концентрической ГЛЖ, гипокинетическим вариантом гемодинамики.

2. Изменения механической активности сердца зависят от длительности контакта с физическим фактором и длительности послеконтактного периода. Фазовая структура механической активности характеризуется увеличением частоты встречаемости синдрома нагрузки объемом ЛЖ у высокостажированных рабочих и в раннем послеконтактном периоде.

3. Гемодинамические и гипофизарно-тиреоидные взаимосвязи у больных АГ, имеющих длительный контакт с вибрацией, и в раннем послеконтактном периоде, характеризуются достоверной прямой корреляцией между уровнем тироксина (Т4) и показателями сократительной функции сердца и обратной - с показателями периферической гемодинамики. В позднем послеконтактном периоде корреляционные взаимосвязи уменьшаются.

Апробация работы:

Материалы диссертационной работы доложены на научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии (2000), национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), итоговых научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001, 2002, 2003); научной конференции «Современные проблемы интегральной клиники» (Новосибирск, 2003).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в практику работы отделения профессиональной патологии МУЗ ГКБ N2 г. Новосибирска, клинического отдела НИИ гигиены и профессиональной патологии, в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с профессиональными болезнями НГМА.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии с профессиональными болезнями НГМА на базе отделения профессиональной патологии и отделения функциональной диагностики МУЗ ГКБ N2 г. Новосибирска.

Автор выражает искренние слова благодарности научным руководителям профессору д.м.н.Л.А.Шпагиной, д.м.н.С.В.Третьякову.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние гемодинамики у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертонией на различных этапах воздействия производственных вибраций"

ВЫВОДЫ:

1. Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертонией зависит от длительности экспозиции к физическому фактору и длительности послеконтактного периода и характеризуется комплексными изменениями сократительной, диастолической функции и механической активности сердца в группе высокостажированных рабочих и больных ВБ в раннем послеконтактном периоде, в основе которых лежит активация гетерометрического механизма авторегуляции сердечной деятельности.

2.Артериальная гипертония у высокостажированных рабочих характеризуется повышением процента лиц с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка, возрастанием количества лиц с гиперкинетическим типом гемодинамики (в 1,8 раза) и фазовым синдромом нагрузки объемом ЛЖ (на 15%).

3.В раннем послеконтактном периоде у больных ВБ в сочетании с АГ сохраняется активация гетерометрического механизма авторегуляции сердца, зависящая от степени риска АГ. Преобладает гиперкинетический вариант гемодинамики. Механическая активность ЛЖ характеризуется фазовым синдромом нагрузки объемом. Из патологических вариантов ремоделирования преобладает концентрическая ГЛЖ.

4. Структурно-функциональное состояние сердца у больных ВБ в сочетании с АГ в позднем послеконтактном периоде характеризуется нивелированием гиперфункции ЛЖ. Возрастает доля лиц с гипокинетическим типом гемодинамики и уменьшается процент лиц с синдромом нагрузки объемом ЛЖ.

5. У лиц с артериальной гипертонией при стаже работы свыше 10 лет и больных ВБ в сочетании с АГ в раннем послеконтактном периоде наблюдается достоверная прямая корреляционная взаимосвязь между уровнем тироксина (Т4) и показателями сократительной функции миокарда (г=0,68-0,73), и обратная - с показателями периферической гемодинамики (г=-0,64-0,74).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1 .Для оценки струтурно-функционального состояния сердца у высокостажированных рабочих виброопасных профессий, имеющих АГ, рекомендуется использовать критерии диагностики, выражающиеся в увеличении показателей УО и общего объема ЛЖ, отношения КДО/Бт, податливости камеры ЛЖ и уменьшении СВЖД, ОПСС и индекса контрактильности.

2.С целью определения функционального состояния сердца у больных ВБ в сочетании с АГ в раннем послеконтаткном периоде, рекомендуется использовать следующие критерии, выражающиеся в возрастании показателей УО, КДО, КДО/Я-Я, КДО/Бт, податливости камеры ЛЖ и уменьшении СВЖД, ПИлж, ПИпж, ЭМС пж, ОПСС. Выявленные гемодинамические особенности необходимо учитывать при назначении дифференцированной гипотензивной терапии в указанных выше группах.

3. Отсутствие отличий в показателях внутрисердечной и периферической гемодинамики у больных ВБ в сочетании с АГ в позднем послеконтактном периоде от группы лиц с АГ, не подвергавшихся воздействию вибрации, позволяет осуществлять подходы к терапии АГ согласно современным общепринятым рекомендациям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние гемодинамики у больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертонией на различных этапах воздействия производственных вибраций

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правахрукописи

ВОЙТОВИЧ Татьяна Владимировна

СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ У БОЛЬНЫХ ВИБРАЦИОННОЙ БОЛЕЗНЬЮ В СОЧЕТАНИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВИБРАЦИЙ

14.00.05. - внутренние болезни 14. 00. 06. - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Шпагина

Любовь Анатольевна Третьяков

Сергей Владиславович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

Потеряева Елена Леонидовна

Аверко

Нина Николаевна

Ведущая организация: ГУ Новосибирский НИИ Гигиены МЗ РФ

Защита состоится « /0 » марта 2004 г. в /О часов на заседании диссертационного совета Д 208.062.02. в Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии

Автореферат разослан февраля 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д-р. мед. наук Дробышева В.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ,

Актуальность темы. Увеличение объемов производства в современной промышленности, к сожалению, не сопровождается принципиальным улучшением условий труда, широким внедрением профилактических программ и снижением заболеваемости. По-прежнему наблюдается рост числа несчастных случаев на производстве, хронической патологии, инвалидности, смертности в трудоспособном возрасте. В целом, практически каждый пятый работник занят в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам (Измеров Н. Ф., 1998). По данным ВОЗ ежедневно в мире регистрируется 160млн случаев профессиональных заболеваний, из которых 30-40% переходят в хронические и около 10%-заканчиваются инвалидностью. Известно, что неблагоприятные факторы профессионально-производственной деятельности могут влиять на уровень и структуру заболеваемости, ухудшать течение общих, этиологически не связанных с трудовой деятельностью болезней (Bakinson M. A. et al, 1985, Тарасова Л. А., 2000; Измеров Н. Ф., 2002, Потеряева Е. Л., 2003).

Анализ структуры профессиональных заболеваний за последние десятилетия свидетельствует об учащении патологии, обусловленной воздействием физических факторов производственной среды и, в частности, вибрации. В отдельных отраслях промышленности (авиационной, стройиндустрии и др.) вибрационная болезнь преобладает среди других форм профессиональных заболеваний.

Рассматривая неблагоприятное производственное воздействие с позиций хронического стресса, особый интерес представляет изучение кардиоваску-лярной патологии. Именно сердечно-сосудистая система одной из первых включается в процессы адаптации в ответ на любые экзогенные воздействия (Меерсон Ф. 3., 1992). В структуре заболеваний этой системы по многочисленным данным преобладает артериальная гипертония. В ряде исследований показаны особенности распространения и клинико-гемодинамические варианты поражения сердца у больных артериальной гипертензией, подвергающихся воздействию производственных вибраций (Сухаревская Т. М., 1990; Ткаченко Л. Н., 1999; Третьяков С. В., 2002), ионизирующих излучений (КалядаТ. В., Никитина В. Н., 1989; Третьяков С. В., Кузнецова Г. В., 2003 г). Дана характеристика кардиопатий в условиях воздействия органических растворителей (Шпагина Л. А., 1994; Монаенко-ва А. М. и соавт., 1993; Третьяков С. В., 1997,2002), ряда металлов и их соединений (ЧекуноваМ. П., Суворов И. М, 1982; Трахтенберг И. М., 1986).

Показано, что артериальная гипертония в условиях воздействия производственных вибраций характеризуется стертостью клинических проявлений, преобладанием гиперкинетического варианта центральной гемодинамики с формированием фазового синдрома гипердинамии, показаны изменения геометрии миокарда в послеконтактном периоде (Абжалбекова Н. П., 1987; Любченко П. Н., 1996; Третьяков С. В., 2002). Факторами, потенциирующими формирование АГ и поражение органов «мишеней» на фоне вибрационного воздействия, являются сдвиги нейрогормональной регуляции дезадаптивного и инволютивного ха-

рактера — гиперактивность симпатической нервной системы, активация РААС, перестройка в гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-гонадной системах. Важное значение имеет ранняя активация перекисного окисления липидов и дефицит антиоксидантных систем, хроническая тканевая гипоксия со снижением адаптивных возможностей микроциркуляции, развитие ангиопатий (Сухаревская Т. М, 1990; Потеряева Е. Л., 2001; Герасименко О. Н., 2001).

Однако недостаточно, изученным остается вопрос ремоделирования миокарда в условиях сочетанного воздействия вибрации и АГ, не проведено параллельного изучения систолической, диастолической функции, механической активности сердца и взаимосвязи этих показателей с гипофизарно-тиреоидной системой, обеспечивающей процессы длительной адаптации у больных АГ на различных этапах воздействия производственных вибраций. Не определены сроки возможного восстановления структурно-функционального состояния миокарда после прекращения контакта с физическим фактором.

В связи с этим важное значение имеет комплексное изучение состояния гемодинамики у больных АГ на различных этапах воздействия производственной вибрации, уточнение ее роли в формировании сердечно-сосудистой патологии, выявление гемодинамических особенностей сердечно-сосудистых заболеваний, изучение гемодинамических и нейрогормональных взаимосвязей у больных АГ в зависимости от длительности экспозиции к физическому фактору и сроков прекращения контакта с вибрацией. Результаты таких исследований будут иметь важное значение для правильного проведения профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий.

Эти положения определили цель и задачи исследования.

Цель исследования

На основании изучения сократительной, диастолической функции, механической активности сердца, типов гемодинамики и вариантов ремоделирова-ния, взаимосвязи гипофизарно-тиреоидных и гемодинамических показателей, уточнить механизмы развития и разработать дополнительные критерии диагностики структурно-функциональных изменений миокарда у больных АГ на различных этапах воздействия производственных вибраций.

Задачи исследования

1. Исследовать состояние сократительной функции и определить характер ремоделирования левых отделов сердца при АГ у лиц, подвергающихся воздействию производственных вибраций в зависимости от длительности контакта и у больных ВБ в различные сроки послеконтактного периода.

2. Изучить состояние диастолической функции, механической активности левых и правых отделов сердца, типов гемодинамики при АГ в зависимости от длительности экспозиции вибрации и у больных ВБ в сочетании с АГ в зависимости от длительности прекращения контакта с вредным фактором.

3. Исследовать гемодинамические и нейрогормональные взаимосвязи у больных АГ на различных этапах воздействия производственных вибраций.

4. Определить диагностически значимые эхокардиографические критерии структурно-функционального состояния сердца у больных АГ в зависимости от длительности производственного контакта с физическим фактором и больных ВБ в сочетании с АГ в раннем и позднем послеконтактном периоде.

Научная новизна

Впервые на основе комплексного подхода к изучению функционального состояния сердца, в том числе сократительной функции левого желудочка, характера его геометрии, диастолической функции правого и левого желудочков, гемодинамики малого и большого кругов кровообращения, механической активности левых и правых отделов сердца выявлены гемодинамические особенности АГ у лиц, контактирующих с вибраций в зависимости от длительности экспозиции, и у больных ВБ в сочетании с АГ в различные сроки послекон-тактного периода.

Показано, что у больных АГ при стаже работы с вибрацией более Юлет морфофункциональное состояние миокарда характеризуется увеличением объемов левого желудочка и массы его миокарда на фоне снижения интенсивности функционирования структур сердца и индекса контрактильности, что отражает формирование левожелудочковой гиперфункции преимущественно по изотоническому типу.

Активированный гетерометрический механизм авторегуляции сердечной деятельности определяется и в раннем послеконтактном периоде у больных вибрационной болезнью и АГ. Выраженность гиперфункции ЛЖ в этой группе лиц зависит от степени риска АГ. Повышение жесткости миокарда левого желудочка при осложненной форме АГ (риск 3) ограничивает реализацию гетеромет-рической активности сердца в сравнении с неосложненной формой АГ (риск 2).

В позднем послекотактном периоде у лиц с АГ отмечаются положительные гемодинамические сдвиги, выражающиеся в нивелировании гиперфункции сердца.

Изучение структуры вариантов ремоделирования левого желудочка показало увеличение с ростом производственного стажа концентрической ГЛЖ (с 12,5% у малостажированных лиц до 19,2% у лиц, контактирующих с вибрацией более Юлет) и эксцентрической ГЛЖ (с 4,2% до 11,3% соответственно). С увеличением степени риска АГ в раннем послеконтактном периоде возрастает процент случаев патологического ремоделирования ЛЖ (с 34,6% у лиц с неосложненной формой АГ до 47,7% - у больных ВБ в сочетании с АГ (риск 3), среди которых преобладает концентричекская ГЛЖ (19,1%), изолированная ГМЖП (14,3%), эксцентрическая ГЛЖ (9,5%).

Изучение структуры фазовых синдромов относительно длительности экспозиции вибрации выявило увеличение частоты встречаемости синдрома нагрузки объемом ЛЖ (с 25% у лиц со стажем работы менее Юлет до 40% у лиц, контактирующих с вибрацией более 10 лет). Еще чаще этот синдром встречается у больных ВБ в сочетании с АГ (риск 2) в раннем послеконтактном периоде - до

60%. В зависимости от продолжительности послеконтактного периода указанный фазовый синдром встречается реже - в 20% случаев.

С позиций долговременной адаптации показана прямая корреляционная взаимосвязь объемных показателей сократительной функции сердца и тироксина и обратная - показателей периферической гемодинамики с содержанием тироксина в группе высокостажированных лиц и больных АГ в сочетании с вибрационной болезнью в раннем послеконтакном периоде. С увеличением длительности послеконтактного периода выявленная корреляция значительно ослабевает.

Практическая значимость работы

Разработаны дополнительные гемодинамические критерии диагностики структурно-функциональных нарушений миокарда у больных ВБ в сочетании с АГ в зависимости от длительности экспозиции, продолжительности послекон-тактного периода и нейрогормональных взаимосвязей.

1. Для оценки структурно-функционального состояния сердца у высокоста-жированных рабочих виброопасных профессий, имеющих АГ, рекомендуется использовать эхокардиографические критерии, включающие УО и Уобщ лж, КДО, КДО/8Т, показатель податливости камеры ЛЖ, СВЖД, ОПСС и индекс контрактильности.

2. С целью определения функционального состояния сердца у больных ВБ в раннем послеконтактном периоде, имеющих АГ, рекомендуется использовать следующие показатели: УО, КДО, КДО/Я-Я, КДО/8Т, податливости камеры ЛЖ, СВЖД, ПИпж, ПИлж, ЭМСпж, ОПСС.

3. Гемодинамика у больных ВБ в позднем послеконтактном периоде в сочетании с АГ характеризуется отсутствием гиперфункции сердца, преобладанием эукинетического варианта кровообращения, неопределенного типа фазовых синдромов со стороны правого и левого желудочков.

Положения, выносимые на защиту

1. Состояние сократительной функции миокарда ЛЖ при АГ у высокоста-жированных рабочих и больных ВБ в раннем послеконтактном периоде характеризуется формированием гиперфункции ЛЖ преимущественно по изотоническому типу. С увеличением стажа работы у контактирующих с вибрацией лиц повышается удельный вес больных с концентрической и эксцентрической ГЛЖ, гиперкинетическим вариантом кровообращения. Среди больных ВБ в сочетании с АГ с увеличением длительности послеконтактного периода увеличивается доля лиц с концентрической ГЛЖ, гипокинетическим вариантом гемодинамики.

2. Изменения механической активности сердца зависят от длительности контакта с физическим фактором и длительности послеконтактного периода. Фазовая структура механической активности характеризуется увеличением частоты встречаемости синдрома нагрузки объемом ЛЖ у высокостажирован-ных рабочих и в раннем послеконтактном периоде.

3. Гемодинамические и гипофизарно-тиреоидные взаимосвязи у больных АГ, имеющих длительный контакт с вибрацией, и в раннем послеконтактном периоде характеризуются достоверной прямой корреляцией между уровнем тироксина (Т4) и показателями сократительной функции сердца и обратной - с показателями периферической гемодинамики. В позднем послеконтактном периоде корреляционные взаимосвязи уменьшаются.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы доложены на научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии (2000), национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2001), итоговых научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001, 2002, 2003); городской научной конференции, «Современные проблемы интегральной клиники» (Новосибирск, 2003).

Работа выполнена на кафедре терапии с профессиональными болезнями НГМА, на базе отделения профессиональной патологии и отделения функциональной диагностики МУЗ ГКБ №2 г. Новосибирска.

Автор выражает искренние слова благодарности научнымруководителям профессору д. м. и. Л. А. Шпагиной, д. м. н. С. В. Третьякову.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы (1 глава), результаты собственных исследований (4 главы), обсуждение полученных результатов (1 глава), выводы, список литературы. Работа содержит 29 рисунков и 22 таблицы. Библиография включает 170 отечественных и 63 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

Клиническая характеристика обследованных. Всего обследовано 145 человек. Основная группа представлена лицами мужского пола, имеющими контакт с производственной вибрацией и больными ВБ в сочетании с АГ1-2ст риск 2-3. Все больные основной группы — работники авиационного предприятия ОАО НАПО им. Чкалова.

Для уточнения характера гемодинамических нарушений в условиях соче-танных форм патологии все исследования проводились в следующих группах: больные АГ 1-2ст, осложненной формой (риск 3), не имевшие контакта с производственно вредными факторами (группа №1) — 26человек, средний возраст 58,4года, длительность АГ 16,5лет, среднее гемодинамическое давление 112,9 мм. рт. ст. Рабочие виброопасных профессий, имеющие АГ 1-2ст, осложненную

форму (риск 3). Данная группа №2 была разделена на две подгруппы в зависимости от стажа работы. Первую подгруппу (2А) составили лица, контактировавшие с вибрацией менее 10 лет - 24 человека, средний возраст 50,3 года года, средний стаж работы 7,8 лет. Вторую подгруппу (2В) составили лица, контактировавшие с производственными вибрациями более 10 лет-26 человек, средний возраст 51,7 года, средний стаж работы с вибрацией-24,6 лет. Длительность АГ во 2А группе составила 9,5 лет, среднее гемодинамическое давление 110,3 мм. рт. ст., во 2В группе - длительность АГ 10,4 года, среднее гемодинамическое давление 104,2 мм. рт. ст. Группа №3, представленная больными ВБ 1 ст в раннем послеконтактном периоде (до 10 лет) в сочетании с АГ 1-2ст, также разделена на 2 подгруппы: ЗА — с неосложненной формой АГ (риск 2) — 26 человек, средний возраст 51,6 года, стаж работы с вибрацией- 23,9 года и ЗВ -имеющие осложенную форму АГ (риск 3) - 21 человек, средний возраст 54,9 года, средний стаж работы с вибрацией- 26,8 лет. Длительность АГ в ЗА группе составила 11,4 года, среднее гемодинамическое давление 107,8мм. рт. ст., в ЗВ группе длительность АГ 12,4 года, среднее гемодинамическое давление 114,4мм. рт. ст. Группа №4- больные с резидуальными явлениями ВБ (поздний послеконтактный период - более Юлет) в сочетании с АГ 1-2ст, осложненной формой (риск 3) - 22 человека, средний возраст 64,5 года, стаж работы с вибрацией 24,8 года, длительность АГ 26,3года, среднее гемодинамическое давление 106,1мм. рт. ст.

Профессиональный состав обследованных лиц был следующий - сборщики-клепальщики - 72человека (60,5%), слесари-сборщики - 13 человек (10,9%) и слесари механосборочных работ— 34 человека (28,6%).

Диагноз ВБ ставился с учетом санитарно-гигиенической характеристики условий труда, длительности контакта с вибрацией, результатов полного кли-нико-функционального обследования больных, включая электронейромиогра-фию, допплерангиографию сосудов в/к и н/к, исследование чувствительных анализаторов, реовазографию и др. Диагноз АГ и степень риска устанавливались согласно рекомендациям ДАГ 1.

В исследование не включались лица с врожденными и приобретенными пороками сердца, постинфарктным кардиосклерозом, нарушениями ритма, поражением гепатобилиарной системы, хронической обструктивной болезнью легких, ожирением 2-3 степени, эндокринологическими заболеваниями.

Большинство обследованных (70,5%) - высокостажированные лица с длительностью работы в условиях воздействия вибрации более 15лет. Оценивая сроки развития ВБ, следует отметить, что в целом диагноз был установлен при стаже 16,7 лет, первые признаки заболевания имели место при стаже 11,3 года. У больных ВБ 1ст основным клиническим проявлением был периферический ангиодистонический синдром — в 61,8% случаев. Вегетативно-сенсорная поли-нейропатия верхних конечностей отмечена у 38,2% больных. В позднем после-контактном периоде наиболее часто встречались невритические нарушения — в 87% выявлен синдром вегетативно-сенсорной полинейропатии. Анализ структуры сопутствующей патологии показал преобладание заболеваний опорно-

двигательного аппарата (межпозвонковый остеохондроз и ДОА) и ЛОР-органов (кохлеарный неврит), что вероятно связано с действием дополнительных производственно вредных факторов. Наибольший процент поражения этих органов выявлен в группе больных ВБ в раннем послеконтактном периоде. С увеличением длительности послеконтактного периода отмечено возрастание заболеваний нервной системы - церебральный атеросклероз (27%), дисциркуляторная энцефалопатия (18%). При анализе субъективной симптоматики наиболее часто встречаются практически во всех группах специфические жалобы на зябкость кистей, парестезии, боли в суставах. Из кардиологических жалоб в группе контактирующих с вибрацией лиц у 12% были жалобы на ноющие боли в левой половине грудной клетки. При сочетании ВБ и АГ количество предъявляющих такие жалобы увеличивается до 40%. Изучение данных ЭКГ показало, что основными изменениями были нарушения процессов реполяризации (55,5%). Более выражены эти изменения - в раннем послеконтактном периоде и у высоко-стажированных рабочих. В структуре факторов риска преобладали курение (до 74,8%) и дислипопротеинемия (у 63%) - На класс гиперлипопротеинемии по классификации Фредриксона. Наибольшее число курящих наблюдалось в группе контактирующих с вибрацией лиц, наибольшее число отклонений в липид-ном спектре выявлено в группе больных ВБ в сочетании с осложненной АГ и в позднем послеконтактном периоде.

Методы исследования

Ультразвуковое исследование сердца проводилось на аппарате Алока-630, снабженным электронным датчиком с частотой 3,5 МГц. Изучалась сократительная и диастолическая функции желудочков сердца, проводился фазово-объемный анализ эхокардиограммы по Н. А. Юреневу (1983г). Анализ механической активности сердца осуществлялся с помощью допплерэхокардиографии. Определялись гемодинамические показатели большого и малого кругов кровообращения. Все исследования гемодинамики проводились с учетом периода полувыведения гипотензивных препаратов.

Гормональный статус больных оценивался на основании определения в сыворотке крови концентрации тиреотропного гормона (ТТГ), трийодтиронина (ТЗ), тироксина (Т4) методом радиоиммунного анализа по Уа1о-№ К. 8., Векоп 8. А. с использованием стандартных коммерческих наборов. Исследования выполнены на базе ЦНИЛ НГМА (зав. лабораторией А. Г. Таранов) совместно с научным сотрудником О. Б. Кириченко и радиоиммунологической лаборатории Областного диагностического центра (зав. лабораторией Т. В. Климова). Забор крови у больных осуществлялся в условиях стационара в утренние часы, до проведения лечебных манипуляций и приема пищи.

Статистическая обработка полученных результатов

Полученный цифровой материал был обработан с помощью вариационно-статистических методов путем расчета средней арифметической (М), стандартной ошибки среднего Различие показателей рассчитывалось методом раз-

ностной статистики по критерию Стьюдента и считалось достоверным при р<0,05; когда необходимо было осуществить проверку статистической гипотезы о равенстве генеральных совокупностей для трех и более групп проводился дисперсионный анализ, после того как нулевая гипотеза о равенстве всех средних отвергалась (при а=0,05), использовался модифицированный критерий Стьюдента с поправкой Бонферрони. Проводился корреляционный анализ. Использовался коэффициент линейной корреляции Пирсона г. Наличие высокой корреляционной взаимосвязи считали при г=0,87-1,0. Статистическую обработку результатов проводили с помощью пакета статистических программ «8Ш-БгарЫс8.3» (1988г.).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведенное сравнительное исследование сократительной функции левого желудочка, диастолической функции левого и правого желудочков, механической активности сердца, вариантов ремоделирования и типов гемодинамики при АГ у рабочих виброопасных профессий и больных ВБ позволило уточнить роль вибрационного фактора в формировании наиболее распространенной формы сердечно-сосудистых заболеваний.

Состояние сократительной функции левого желудочка при АГ у лиц, контактирующих с вибрацией и больных ВБ в зависимости от длительности экспозиции, продолжительности послеконтактного периода и степени риска АГ

Изучение функционального состояния левого желудочка в зависимости от длительности контакта с вибрацией показало, что в группе высокостажирован-ных рабочих (2В группа), в отличие от малостажированных (2А группа), наблюдается увеличение общего объема ЛЖ на 11,2%. В основе этих изменений лежит рост объемов данной камеры сердца. Отмечается возрастание конечно-диастолического объема на 12,2%, что подтверждается ростом значения соотношения КДО/8Т В 1,2 раза на фоне уменьшения КСО на 15,7%. Это обусловило рост ударного объема на 13% и привело к возрастанию минутного объема сердца в 1,3 раза.

Динамика объемных параметров в группе высокостажированных лиц послужила основой возрастания в этой группе фракции выброса ЛЖ на 9,9% и скорости укорочения циркулярных мышечных волокон миокарда на 10%. При длительном контакте с вибраций отмечается уменьшение СВЖД и индекса кон-трактильности в 1,3 раза. Эти изменения свидетельствуют о том, что с увеличением длительности воздействия производственной вибрации происходит активация механизма Франка-Старлинга, т. е. развивается гиперфункция преимущественно по изотоническому типу.

Таблица 1

Некоторые показатели сократительной функции левого желудочка при АГ в зависимости от длительности экспозиции вибрации (М ±ст)

Показатель 1 группа-контроль п=26 2А фуппа п=24 2В группа п=26

УО, мл 67.10±18,88 70.92Ü4J8 81,44±11,58*

КДО, мл 97.00±24,08 98.47±15J36 112,15±16.03

КСО, мл 30,90±10,24 36,07±8,03 30,43±6,39

КДО/Бт 58.65±16,39 57,66±17,33 69,73±15,43*

МОС, л/мин 4,48±1,33 4,58±1,03 5,99±1,44*

КДР, см 4.61±0,39 4,33±0,34 5,03±0,43*

КСР, см 2,77±0,42 3,48±0,27 3,03±0,33

ФВ,% 69,35±7,04 64,08±5,88 71,05±4,33

Ус£ окр/с"' ),18±0,28 1,09±0,18 1,2 Ш), 11

Уобщ, мл 245,41±40,59 238,44±29,03 268,73±43,11*

ИММЛЖ, г/см" 90,81 ±11,09 80,33±12,15 85,14±11,36

СВЖД, дин/см2 145,52±23,34 132,55±16,33 125,1б±17,11

а кд, дин/см'' 216,03±28,01 228,44±31,19 249,43±23,44

о мд, дин, см2 95,25±13,48 108,36±18,33 117,44±11,47

Емах, дин/см7мл 6.95±3,50 4,98±1,04 3,94±1,36*

Примечание: * - различия достоверны между группами 2А и 2В (р<0,05)

Изучение характера гемодинамических нарушений при ВБ в сочетании с АГ в раннем послеконтактном периоде выявило сходные изменения. Так, в группе лиц с вибрационной болезнью и артериальной гипертонией 1 -2 ст. неос-ложненной формой (риск 2), в отличие от больных АГ, не имевших контакта с производственно-вредными факторами, отмечается увеличение МОС на 29,5% (табл. 2) за счёт возрастания УО ЛЖ в 1,42 раза (р<0,05). При этом увеличение ударного объёма левого желудочка происходит в связи с ростом КДО левого желудочка в 1,34 раза (р<0,05), что свидетельствует о включении механизма Франка-Старлинга. В основе этого феномена лежит молекулярный механизм, суть которого состоит в том, что от начальной длины мышцы зависит степень перекрытия толстых миозиновых и тонких актиновых нитей и потенциально возможное (при данной концентрации кальция в саркоплазме) число замкнутых поперечных мостиков (Мархасин В. С. с соавт., 1994). Увеличение КДО левого желудочка подтверждает возрастание значений которые

повышаются на 21,91% (р<0,05) и 17,53% (р<0,05) соответственно. Это позволяет поддерживать глобальную сократительную способность левого желудочка на уровне соответствующем группе контроля.

В группе больных ВБ 1 степени в сочетании с АГ 1-2 ст. (риск 2) систолическое внутрижелудочковое давление, по сравнению с контролем, уменьшено на 12,78% (табл.2). Увеличение длины миокардиального волокна может возникать при повышении венозного возврата крови к сердцу (Артамонова В. Г., 1988), т. е. преднагрузки. Это находит свое отражение в возрастании конечно-диастолического экваториального стеночного напряжения (о кд) на 21,83%

(р<0,05), в сравнении с больными АГ, составившими контрольную группу. Возрастает максимальное стенотическое напряжение в конце фазы изометрического сокращения на 14,1%. Таким образом, формируется более выраженная гиперфункция ЛЖ преимущественно по изотоническому типу.

Таблица 2

Показатели сократительной функции ЛЖ у больных ВБ в сочетании с АГ в раннем и позднем послеконтактиом периодах (М ± о)

Показатель 1 группа п=26 ЗА группа п=26 ЗВ группа п=21 4 группа п=22

УО, мл 67,10± 18,88 95,33±23,93* 83,93± 19,76 67,00±22,26

КДО, мл 97,00±24,08 130,4±31,27* 119,9±32,6* 97,20±24,45

КСО, мл 30,90± 10,24 32,13±13,08* 35,00±10,79 30,00± 10,29

КДО/R-R 111,49±12,85 142,1 ±36,82* 142,9±45,48* 114,31±29,69

KCO/R-R 26,64±12,19 35,4±14,75 35,05±14,77 24,78±10,56

КДО/St 58,65±16,39 71,12±16,66* 65,59±17,07 59,21 ±15,39

МОС, л/мин 4,48±1,33 6,25±1,77* 6,39±1,42* 5,39±1,66

КДР, см 4,61 ±0,39 5,23±0,48* 4,90±0,44* 4,63±0,39

КСР, см 2,77±0,42 3,11±0,48* 3,06±0,39* 2,76±0,43

ФВ,% 69,35±7,04 73,73±7,09 70,40±9,15 64,7±9,15

Vcf, окр/с1 1,18±0,28 1,19±0,17 1,31 ±0,34 1Д5±0,26

Уобщ, мл 245,41±40,59 270,42±52,13 268,49±55,15 231,41 ±28,57

ИММЛЖ, г/см2 90,81±11,09 83,32±14,04 91,31±19,97 80,63±12,64*

СВЖД, дин/см2 145,52*23,34 126,9±21,05* 130,21±20,55 134,77±22,15

о кд, дин/см' 216,03±28,01 276,3±89,41* 248,0±51,36* 231,47±42,71

о мд, дин, см" 95,25±13,48 113,6±30,96* 112,1±27Д1* 104,47±25,53

Емах, дин/см2/мл 6,95±3,50 3,93±М7* 5Д9±3,27 7,68±5,29

*- достоверность отличий при р<0,05

При повышении категории риска АГ у больных ВБ сохраняется выявленная тенденция к формированию гетерометрического механизма авторегуляции сердца, но в меньшей степени выраженности, что связано с повышением жесткости камеры ЛЖ. На это указывает уменьшение времени замедления раннего наполнения в ЗВ группе на 27,8%, по сравнению с ЗАгруппой. Повышение жесткости камеры ограничивает реализацию механизма Франка-Старлинга. Отмечается уменьшение значений УО на 11,9% и КДО на 8,1% в сравнении с неос-ложненной АГ.

В позднем послеконтактном периоде у больных ВБ в сочетании с АГ, по сравнению с ранним послеконтактным периодом, наблюдается снижение как общего объема ЛЖ, так и КДО, что привело к редукции ударного объема этой камеры сердца. При сравнении этой группы с больными ВБ в сочетании с осложненной АГ выявляется меньшее значение индекса массы миокарда ЛЖ на

11,6%. Уменьшение массы миокарда наряду со снижением объемов ЛЖ привело к снижению значений внутримиокардиальных напряжений в меридиональном и кольцевом направлениях в диастолу (на 11,8% и 12,6% соответственно). Т. е. в позднем послеконтактном периоде происходит угасание активированного ьете-рометрического механизма авторегуляции сердца.

Изучение вариантов ремоделирования сердца в группе рабочих виброопасных профессий показало преобладание из патологических вариантов концентрической ГЛЖ (18%) и эксцентрической ГЛЖ (12%). Удельный вес этих вариантов ремоделирования возрастает с увеличением стажа работы (с 12,5% до 19,2% и с 4,17% до 11,28% соотвественно). В группе больных ВБ в сочетании с неосложненной формой АГ в 19,2% случаев выявлена концентрическая ГЛЖ, в 15,4% - концентрическое ремодерирование. При утяжелении степени риска АГ появляются такие формы ремоделирования ЛЖ, как изолированная гипертрофия МЖП (14,3%), концентрическая ГЛЖ-у 19,1%, эксцентрическая ГЛЖ — у 9,5% лиц. В позднем послеконтактном периоде преобладает концентрическая ГЛЖ (20%), концентрическое ремоделирование (у 12% больных), эксцентрическая гипертрофия ЛЖ (в 8% случаев).

1 1

___ ш ш 1_____J I III Л 1

- 1: Ь"

га 11

Л* &

2Агр 2Вгр ЗАгр ЗВгр 4гр

а концентрическая ГЛЖ □ эксцентричесая ГЛЖ О концентрическое ремоделированио В изолированная ГМЖП_

Рис.1 Основные варианты патологического ремоделирования ЛЖ при АГ у лиц, контактирующих с вибрацией и больных ВБ (в %)

Состояние диастолической функции левого и правого желудочков при АГ у лиц, контактирующих с вибрацией и больных ВБ в зависимости от длительности экспозиции, продолжительности послеконтактного периода и степени риска АГ

Изучение диастолической функции левого желудочка-показало зависимость от степени активации изотонической гиперфункции. У лиц, контактирующих с вибраций более Юлет, в отличии от малостажированных рабочих, отмечаются большие значения максимальной скорости раннего наполнения на 18,5%, среднего замедления раннего наполнения в 1,26 раза при возрастании соотношения МСРН/ МСПН на 11,8%. Скорость удлинения циркулярных мышечных волокон увеличивается на 8,7%, податливость камеры ЛЖ на- 13,2%. В основе наблюдаемых сдвигов лежит возрастание КДОлж, который является признаком повышенного растяжения волокон миокарда, что находит свое отражение в структуре трансмитрального потока. Фазово-объемный анализ пока-

зывает большие значения объема крови, поступающего в ЛЖ в фазу раннего наполнения на 13.2% и возрастание вклада раннего наполнения в структуру УОлж на 11,9% в группе высокостажированных по сравнению с малостажиро-ванными.

Таблица 3

Показатели диастолической функции ЛЖ у бальных А Г,

Показатель I группа-контроль 2А группа 2В фуппа

п=26 п=24 п=26

Ригидные св-ва 0,68±0,15 0,73±0,17 0.84±0.21

Поддат, камеры 6,94±1,82 8,34±2,47 9,83±2.79*

мм. рт. ся-

КЛП, мм. рт. ст 15,41±2,72 10,56±1,44 12,78±2,34

ССРН, м/с 0,30±0,05 0,32±0,03 0.3б±0,04

МСРН, м/с 0,46±0,09 0,53±0,10 0,65±0,11*

ССПН, м/с 0,39±0,06 0,34±0,06 0,33±0,05

МСПН, м/с 0,68±0,13 0,62±0,11 0,58±0,12

МСРН/МСПН 0,70±0,18 0,98±0,13 1,11±0,12

УеГ 2,87±0,98 3,78±1,11 4,77±1,03*

ВЗРН, с 0,17*0,04 0,16±0,02 0,12±0,02*

♦-достоверность отличий при р<0,05

Аналогичные изменения наблюдаются и в группе больных В Б с неослож-ненной формой АГ. Показатели податливости камеры возросли в сравнении с контролем на 26,7%, ригидных свойств миокарда в диастолу — в 1,Зраза. На этом фоне наблюдается повышение МСРН на 14,8%, значения соотношения МСРН/МСПН - на 15,6% (табл.4).

Изучение диастолической функции левого желудочка выявило зависимость нарушения процесса расслабления миокарда ЛЖ от степени риска АГ. При осложненной форме АГ возрастает жесткость камеры, снижаются показатели податливости камеры и ригидности, что приводит к редукции вклада фазы раннего наполнения в формирование УО в виде уменьшения УгГ на 32,42%, Уг-1/УО на 27,5% в сравнении с больными ВБ и АГ неосложненной формой.

В позднем послеконтакном периоде отмечается уменьшение постнагрузки. Это привело к некоторому положительному сдвигу в показателях диастолической функции ЛЖ в сравнении с ранним послеконтактным периодом. Выявлено увеличение средней скорости раннего наполнения на 16,7%, максимальной скорости раннего наполнения в 1,24 раза, уменьшение максимальной скорости предсердного наполнения на 7,3%. Значение соотношения МСРН/МСПН возросло в 1,3 раза. Описанные изменения в функциональном состоянии сердца у больных с резидуальными явлениями ВБ и АГ способствовали уменьшению мощности сердечных сокращений в 1,2 раза. Таким образом, гемодинамика в данной группе приближается по своим характеристикам к группе лиц, контактирующих с вибрацией и имеющих АГ.

Таблица 4

Показатели диастолическон функции ЛЖ у больных ВБ в сочетании

Показатель 1 группа п=26 ЗА группа п=26 ЗВ группа п=21 4 группа п=22

Ригидн. св-ва 0,68±0,15 0.88±0.19 0,77±0.26 0,77±0,21

Поддат, камеры мм. рт. ст б,94±1,82 9,47±3,09* 8,87±2,99* 8,13±2,32

КДД, мм. рт. ст 15,41±2,72 14,16±2,38 14,16±3.81 12,71±2,27*

ССРН. м/с 0,30±0,05 0,32±0,06 0,29±0.05 0,36±0,06*

МСРН, м/с 0,46±0,09 0.54±0,13 0,49±0.09 0,57±0,П*

ССПН, м/с 0,39*0,06 0.35±0,05 0,34±0,05* 0,36±0,05

МСПН. м/с 0,68±0,13 0,бб±0,12 0,61±0,11 0,63±0,09

МСРН/МСПН 0,70±0,18 0,83±0,19 0,81±0,15 • 0,92±0,24*

УеГ 2,87±0,98 3,45±1,02 3,72±0,59* 4,04±1,09*

ВЗРН, с 0,17±0,04 0,18±0,04 0,13±0,03* 0,15±0,03

•достоверность отличий при р<0,05

При изучении диастолической функции правого желудочка также выявлены признаки дисфункции. Уменьшение постнагрузки на эту камеру сердца привело к улучшению транстрикуспидального потока в группах высокостажи-рованных рабочих, имеющих АГ, и больных ВБ в раннем послеконтактном периоде в сочетании с неосложненной АГ. При утяжелении степени риска признаки диастолической дисфункции возрастают.

Изучение вариантов кровообращения показало большой удельный вес гиперкинетического варианта в группах высокостажированных рабочих и больных ВБ в раннем послеконтактном периоде (38,5% и 38,1% соотвественно). При утяжелении степени риска АГ у больных ВБ в раннем послеконтактном периоде увеличивается процент гипокинетического варианта гемодинамики (с 4% до 23,8%). В позднем послеконтакном периоде гипер- и гипокинетический тип кровообращения выявлен в равном проценте случаев.

Изучение механической активности сердца при АГ у лиц, контактирующих с вибрацией и больных ВБ в зависимости от длительности экспозиции и продолжительности послеконтактного периода

Изучение механической активности сердца демонстрирует изменения, нарастающие с увеличением длительности контакта с физическим фактором и уменьшающиеся в позднем послеконтакном периоде.

Так, отмечается укорочение периода изгнания (ПИ) левого желудочка на 11,4% и электромеханической систолы (ЭМС) на 6,9%, удлинение механической диастолы 10,3% и возрастание скорости сердечного выброса (ССВ) в 1,29раза в группе высокостажированных рабочих сравнении с малостажиро-ванными. Такие сдвиги способствуют увеличению УО ЛЖ в группе со стажем более Юлет. Этому благоприятствует и снижение постнагрузки для левого желудочка, выражением которой является ОПСС. Анализ показателей гемодинамики большого круга кровообращения показал, что в группе высокостажиро-ванных лиц отмечается уменьшение ОПСС в 1,24 раза, среднего АД на 9,5% и возрастание сердечного индекса на 12%, что указывает на перестройку гемодинамики большого круга кровообращения в сторону гиперкинетики. Возрастает удельный вес лиц с гипер кинетическим типом гемодинамики (с 20,8% до 38,5% соотвественно). В группе малостажированных рабочих изменения фазовой структуры, которые можно уложить в какой либо синдром, выявлены у 25% обследуемых и представлены фазовым синдромом нагрузки объемом ЛЖ. С увеличением длительности контакта с вибрацией удельный вес выявленного синдрома возрастает до 40%.

У больных ВБ в сочетании с неосложненной формой АГ, в отличие от больных АГ, не контактирующих с вибрацией, при анализе механической активности левых отделов сердца отмечается укорочение ПИ на 8,6%, и укорочение продолжительности ЭМС на 6,8%. При этом скорость сердечного выброса увеличивается в 1,6 раза, что способствует возрастанию УО ЛЖ.

При возрастании степени риска у больных АГ и ВБ наблюдается большая степень укорочения периода изгнания ЛЖ на 9,38%, механический коэффициент Блюмберга уменьшается в 1,2 раза. Кроме того, удлиняется фаза изометрического сокращения. Известно, что укорочение ПИ в сочетании с удлинением ФИС указывает на функциональную недостаточноть миокарда (Мухарлямов Н. М, 1991).

При оценке гемодинамики большого круга кровообращения в группе больных ВБ в сочетании с АГ (риск2), в отличие от контроля, наблюдается снижение ОПСС на 24,22 % (р<0,05), удельного периферического сосудистого сопротивления УПСС на 23,7% и среднего АД на 5,22%, на фоне возрастания сердечного (СИ) и ударного (УИ) индекса в 1,2 раза, что свидетельствует о гиперкинетической перестройке гемодинамики. При возрастании степени риска (ЗВгруппа) отмеченные изменения сохраняются, но выражены несколько меньше: ОПСС и УПСС снижаются на 16,83% и 12,83%, СИ и УИ возрастают на 12,72% и 8,18% соответственно.

Таблица 5

Показатели фазового анализа деятельности левых отделов сердца у _больных ВБ в сочетании с Al' (М*с)__

Показатель Группы обследусмыч

I группа(п=26) ЗА гр.(п=2б) ЗВ гр.(п=21) 0,33*0,02

ПИ. с 0,35*0,03 0,32*0,02* 0,29*0,03* 0,10*0,02

ПН, с 0,09*0,01 0,10±0,02 0.11±0,02 0,43*0,03

ЭМС, с 0,44*0.03 0.41*0,02* 0,40i0.04* 3,42*0,70

МКБлюмб. 3,62±0.64 3,41±0,62 2.87*0.53* 205,94*111.55

ССВ. мл/с 178.6Ш7.34 283,5*87,47* 257,3*126.2* 0,11*0,02

ФИР, с 0,08±0,01 0,06±0,01 0,07*0,01 0,48*0,02

МД, с 0,49*0,02 0,52±0,03 0.44*0.02 0,11*0,02*

»-достоверность отличий при р<0,05

Из фазовых синдромов в группе лиц с неосложненной формой АГ преобладающим является синдром нагрузки объемом ЛЖ (в 60%). С утяжелением степени риска АГ удельный вес последнего синдрома уменьшается до 25%.

Изучение механической активности левых отделов сердца у больных в позднем послеконтакном периоде в сочетании с АГ (4группа) показало уменьшение периода изгнания на 5,7% и ЭМС - на 2,27% на фоне возрастания ССВ в 1,2 раза по сравнению с больными АГ, не имевшими контакта с вредными факторами. При сравнении этой группы с больными ВБ в раннем послеконтактном периоде отмечается некоторое улучшение показателей сердечной деятельности: укорочение ПИ и ЭМС выражено в меньшей степени. При изучении фазовых синдромов в группе больных ВБ в позднем послеконтактном периоде у 20% обследуемых выявлен фазовый синдром нагрузки объемом ЛЖ, у 15% - синдром гипердинамии 1 ст.

При анализе механической активности правых отделов сердца у больных АГ, контактирующих с вибрацией, выявлено некоторое укорочение периода изгнания правого желудочка (на 5,8%), электромеханической систолы (на 7,9%) и периода напряжения (на 18,7%), удлинение механической диастолы на 7,8% в группе высокостажированных в отличие от малостажированных. Показатели гемодинамики малого круга кровообращения в зависимости от стажа показали более выраженное снижение общего легочного сопротивления на 15,5% (р<0,05), СДЛА на 12,8%, ДДЛА в 1,27раза, среднего давления в легочной артерии на 22,2% (р<0,05). Таким образом, в группе со стажем более Юлет отмечается меньшая степень постнагрузки для ПЖ.

Характер фазовых сдвигов в группе контактирующих с вибрацией показал наличие неопределенного варианта ПЖ в 100% случаев.

В группе больных ВБ в сочетании с неосложненной формой АГ отмечается уменьшение давления в лёгочной артерии, что удлиняет временной интервал, в течение которого происходит кровенаполнение правого желудочка, по сравнению с контролем, на 12,73%. При изучении гемодинамики малого круга кровообращения в данной группе лиц, по сравнению с контролем, наблюдается сни-

жение ОЛС в 1,6 раза (р<0,05), показателей, характеризующих давление в легочной артерии - СДЛА в 1,3 раза, (р<0,05); ДЦЛА на 23,39%, (р<0,05); СрДЛА в 1,3 раза, (р<0,05).

При утяжелении степени риска АГ возрастает жесткость правого желудочка. Отмечена большая степень укорочения периода изгнания этой камеры сердца на 3,1%, что привело к укорочению ЭМС на 4,3%, механическая диастола уменьшилась на 14,5% по сравнению с больными с неосложненной формой АГ. При изучении гемодинамических показателей малого круга кровообращения отмечаются менее выраженные изменения - ОЛС снижается на 26,5%, СрДЛА -на 17,9%.

Из фазовых синдромов в группах больных ВБ в сочетании с АГ преобладающим является синдром гиподинамии 1ст (60% в ЗАгруппе и 57,1% в ЗВ группе). У больных с неосложненной формой АГ в 40% случаев наблюдается сочетание синдрома нагрузки объемом для ЛЖ - синдрома гиподинамии 1ст ПЖ. При утяжелении степени риска АГ наиболее часто встречается сочетание неопределенного фазового синдрома ЛЖ - синдрома гиподинамии 1ст ПЖ (в 38,1% случаев).

У больных ВБ в позднем послеконтактном периоде отмечается большее укорочение периода изометрического сокращения, ПИ по сравнению с контактирующими больными (на 33,3% и 5,9% соответственно), ЭМС - на 6,2%. Аналогичные изменения прослеживаются и при сравнении с группой больных ВБ+АГ (риск2). Т. е. наблюдаемая ранее трансформация транстрикуспидально-го потока в сторону улучшения нивелируется. Характер фазовых сдвигов ПЖ в изучаемой группе в 100% случаев носил неопределенный характер.

Корреляционная взаимосвязь гормональных и гемодинамических показателей при АГ у лиц, контактирующих с вибрацией и больных ВБ

Существенная роль в процессах долговременной адаптации организма к воздействию стрессирующих факторов, и в том числе вибрации, отводится гормонам гипофизарно-тиреоидной системы — как физиологического регулятора энергетического и пластического видов обмена. В связи с этим, несомненный интерес представляет изучение взаимосвязей показателей этой системы с гемодинамическими параметрами на различных этапах воздействия производственно вредного фактора.

Проведенный нами корреляционный анализ между гемодинамическими и гипофизарно-тиреоидными показателями характеризуется достоверной прямой корреляцией между тироксином (Т4) и показателями сократительной функции сердца, а также обратной корреляцией с показателями периферической гемодинамики в группах высокостажированных рабочих и больных ВБ в раннем по-слеконтаткном периоде.

Так, отмечается достоверная прямая корреляционная взаимосвязь уровня тироксина (Т4) и таких гемодинамических показателей, как КДОлж и КДО/вТ

в группе высокостажированных рабочих. В этой же группе отмечается достоверная обратная корреляционная взаимосвязь с такими показателями гемодинамики, как ОПСС и СрДЛА (г=-0,64 и-0,68). Ана-

логичного характера взаимосвязи выявлены и в группе больных ВБ в сочетании с АГ в раннем послеконтактном периоде: чем выше концентрация тироксина, тем больше объемные показатели ЛЖ: КДО и КДО/К-К (г= +0,68 и +0,7), КДО^Т(г=+0,72). Так же выявлена достоверная обратная корреляционная взаимосвязь с показателями периферического кровообращения, такими как ОПСС и СрДЛА . Достоверной корреляционной взаимосвязи

между уровнем трийодтиронина и тиреотропного гормона и гемодинамически-ми показателями как в группе контактирующих рабочих, так и в группе больных ВБ выявлено не было.

Результаты статистической обработки, включая дисперсионный анализ, позволили выделить ряд диагностически значимых критериев изменения мор-фофункционального состояния сердца (табл.6,7,8).

Таблица 6

Эхокардиографические дифференциально-диагностические критерии функционального состояния сердца при АГ у лиц, длительно контактирующих с производственными вибрациями

Показатель Высокостажированные рабочие

УО, мл >80

КДО/Бт >65

Уобщ, мл >265

Етах, дин/см2/мл <4

ПИ, с <0,33

СВЖД, дин/см"' <128

Податливость камеры ЛЖ, мл/мм ртст >9

ОПСС, дин. ссм"5 <1600

Таблица 7

Эхокардиографические дифференциально-диагностические критерии функционального состояния сердца у больных ВБ в сочетании с АГ (риск 2) в раннем послеконтактном периоде

Показатель Больные ВБ +АГриск2, ранний послеконт. период

УО, мл >90

КДО, мл >120

КДО/R-R >135

КДО/St >68

СВЖД, дин/см" <130

о шах, дин/см2 >245

Податливость камеры ЛЖ, мл/мм рт ст >9

ПИ, с <0,33

ОПСС, дин. с"', см'5 <1500

Таблица 8

Э\окардиографическис дифференциально-диагностические кршерни функционального состояния сердца у больных ВБ в сочетании с АГ риск 3 в раннем послекоитактном периоде_

Показатель Больные ВБ +АГрискЗ. ранний послеконт. период

УО.мл >80

КДО, мл >115

КДО/Л-Я >135

КДОЯт >63

СВЖД, дин/см* <135

Податливость камеры ЛЖ, мл/мм рт си- >8.6

ПИ лж, с <0,3

ОПСС, дин. с"1, см*3 <1700

ПИпж, с <0,33

ЭМСпж, с <0,46

Таким образом, анализ полученных данных позволил выявить гемодина-мическое своеобразие деятельности сердца у лиц, подвергающихся воздействию вибраций в сочетании с АГ на различных этапах воздействия производственно вредного фактора и оценить роль вибрации в формировании сердечнососудистой патологии. На основании проведенного исследования структурно-функционального состояния миокарда и взаимосвязей показателей гемодинамики и гипофизарно-тиреоидной системы разработаны диагностический алгоритм УЗИ и гормональной диагностики у больных ВБ и рабочих виброопасных профессий.

ВЫВОДЫ:

1. Состояние внутрисердечной гемодинамики у больных артериальной гипертонией зависит от длительности экспозиции к физическому фактору и длительности послеконтактного периода и характеризуется комплексными изменениями сократительной, диастолической функции и механической активности сердца в группе высокостажированных рабочих, в основе которых лежит активация гетерометрического механизма авторегуляции сердечной деятельности.

2. Артериальная гипертония у высокостажированных рабочих характеризуется повышением процента лиц с концентрической и эксцентрической гипертрофией левого желудочка, возрастанием количества лиц с гиперкинетическим типом гемодинамики (в 1,8 раза) и фазовым синдромом нагрузки объемом ЛЖ (на 15%).

3. В раннем послеконтактном периоде у больных ВБ в сочетании с АГ сохраняется активация гетерометрического механизма авторегуляции сердца, зависящая от степени риска АГ. Преобладает гиперкинетический вариант гемодинамики. Механическая активность ЛЖ характеризуется фазовым синдромом нагрузки объемом. Из патологических вариантов ремоделирования преобладает концентрическая ГЛЖ.

4. Структурно-функциональное состояние сердца у больных ВБ в сочетании с АГ в позднем послеконтактном периоде характеризуется нивелированием гиперфункции ЛЖ. Возрастает доля лиц с гипокинетическим типом гемодинамики и уменьшается процент лиц с синдромом нагрузки объемом ЛЖ.

5. У лиц с артериальной гипертоний при стаже работы свыше 10 лет и больных ВБ в раннем послеконтактном периоде наблюдается достоверная прямая корреляционная взаимосвязь между уровнем тироксина (Т4) и показателями сократительной функции сердца (г= 0,66-0,73) и обратная с показателями периферической гемодинамики (г=-0,64-0,68).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оценки структурно-функционального состояния сердца у высоко-стажированных рабочих виброопасных профессий, имеющих АГ, рекомендуется использовать критерии диагностики, выражающиеся в увеличении показателей УО и общего объема ЛЖ, отношения КДО/8Т, податливости камеры Лжи уменьшении СВЖД, ОПСС и индекса контрактильности.

2. С целью определения функционального состояния сердца у больных ВБ в сочетании с АГ раннем послеконтактном периоде, рекомендуется использовать следующие критерии, выражающиеся в возрастании показателей УО, КДО, КДО/И-Я, КДО/8Т, податливости камеры ЛЖ и уменьшении СВЖД, ПИлж, ПИпж, ОПСС. Выявленные гемодинамические особенности необходимо учитывать при назначении дифференцированной гипотензивной терапии в указанных выше группах лиц.

3. Отсутствие отличий в показателях внутрисердечной и периферической гемодинамики у больных ВБ в сочетании с АГ в позднем послеконтактном периоде от группы лиц с АГ, не подвергавшихся воздействию вибрации, позволяет осуществлять подходы к терапии АГ согласно современным общепринятым рекомендациям.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Войтович Т. В., Шпагина Л. А., Третьяков С. В., Железняк М. С. Факторы риска и клинические особенности формирования сердечно-сосудистой патологии у больных вибрационной болезнью. // Тез. доклад 12-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины», - Новосибирск, 2002г, - С 427-428.

2. Войтович Т. В., Шпагина Л. А., Третьяков С. В. Структура сопутствующих заболеваний у лиц с артериальной гипертонией, подвергающихся воздействию производственных вибраций. // Тез. докл. городской научно-практической конференции «Современные проблемы интегральной клиники», посвященной 70-летию МКБ №2. - Новосибирск. - 2003. - С.34.

3. Третьяков С. В., Шпагина Л. А., Войтович Т. В. Ремоделирование сердца при вибрационной болезни. // Медицина труда и промышленная экология, 2002. -ЖЗ.-С.6-8.

4. Третьяков С. В., Л. А. Шпагина, Т. В. Войтович. Функциональное состояние правого желудочка при вибрационной болезни. // Тез. докл. 12-й научно-практической конференции враче «Актуальные вопросы современной медицины», - Новосибирск, 2002г. С. 437.

5. Третьяков С. В., Шпагина Л. А., Войтович Т. В. Функциональное состояние системы кровообращения в динамике лечения артериальной гипертонии у больных вибрационной болезнью. /УТер. архив, 2003. -№2. - С.58-61.

6. Шпагина Л. А., Третьяков С. В., Войтович Т. В. Модификационная роль производственной вибрации на состояние внутрисердечной гемодинамики.

// Тез. докл. научной сессии, посвященной 65-летию Новосибирской государственной медицинской академии. - Новосибирск, 2000. - С.403-404.

7. Шпагина Л. А., Третьяков С. В., Войтович Т. В. Оценка влияния эднита на гемодинамику при вибрационной болезни. // Тез. докл 8-го Российского национального конгресса « Человек и лекарства». — Москва, 2001. — С 437-438.

8. Шпагина Л. А., Третьяков С. В., Войтович Т. В., Бондарева 3. Г. Гемо-динамические особенности состояния сердца у лиц с вибрационной болезнью и сочетанной сердечно-сосудистой патологией в послеконтактном периоде. // Тез. докл. 11-й научно-практической конференции врачей « Актуальные вопросы современной медицины». - Новосибирск -2001. - С.337.

9. Шпагина Л. А., Третьяков С. В., Войтович Т. В. Сравнительная оценка-функции миокарда левого желудочка у лиц, контактирующих с вибрацией, больных вибрационной болезнью в сочетании с артериальной гипертонией. // Тез. докл. 13-й научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы современной медицины». — Новосибирск. — 2003. — С.407..

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВЗРН — время замедления раннего наполнения

Етах. — индекс контрактильности

ИММЛЖ — индекс массы миокарда левого желудочка

КДО — конечно-диастолический объем

КСО — конечно-систолический объем

КДР — конечно-диастолический размер

КСР — конечно-систолическийраземр

МД — механическая диастола

ММЛЖ — масса миокарда левого желудочка

МСРН — максимальная скорость раннего наполнения

МОС — минутный объем сердца

МСПН — максимальная скорость предсердного наполнения

ОЛС — общее легочное сопротивление

ПИ — период изгнания

ПН — период напряжения

ССВ — скорость сердечного выброса

СВЖД — систолическое внутрижелудочковое давление

СДЛ — систолическое давление легочной артерии

СрДЛА — среднее давление легочной артерии

СИ — сердченый инждекс

ССРН — средняя скорость раннего наполнения

ССПН — средняя скорость предсердного наполнения

УО — ударный объем

ФИР — фаза изометрического расслабления

ФВ — фракция выброса

ЭМС — электромеханическая систола

— степень укорочения циркулярных мышечных волокон

окд И стмд — внутримиокардиальные стрессы в экваториальном и меридиональном направлениях в диастолу

УеГ — среднее замедление скорости потока раннего наполнения

Уг-Г — объем крови, притекающий в левый желудочек за фазу

быстрого наполнения

Уобщ -общий объем левого желудочка

Соискатель Войтович Т.В.

Подписано в печать 28.01.04 г. Формат 60 х 84 / 16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 20-п

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2)29-10-83'. E-mail: sibmedisdat@rambler.ru

€'34 18