Автореферат и диссертация по медицине (14.01.22) на тему:Рациональное лечение артериальной гипертонии у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в условиях поликлиники

ДИССЕРТАЦИЯ
Рациональное лечение артериальной гипертонии у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в условиях поликлиники - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Рациональное лечение артериальной гипертонии у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в условиях поликлиники - тема автореферата по медицине
Иванова, Ксения Валерьевна Оренбург 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.22
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Иванова, Ксения Валерьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ОРЕНБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201455116

ИВАНОВА КСЕНИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ И БЕССИМПТОМОЙ ГИПЕРУРИКЕМИЕЙ

В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ

14.01.22 Ревматология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор кафедры поликлинической терапии ГБОУ ВПО ОрГМА Минздрава России Майко Ольга Юрьевна

ОРЕНБУРГ - 2013

N I/

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................6

ГЛАВА 1. Современные представления о подагре (Обзор литературы) 13

1.1. Эпидемиологические данные по подагре и бессимптомной ГУ...........13

1.2. Некоторые аспекты патогенеза подагры.........................................15

1.3. Независимые факторы риска развития подагры...............................18

1.4. Методы диагностики подагры......................................................21

1.5.Основные принципы лечения подагры...........................................24

1.6. Особенности антигипертензивной терапии у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией............................................................27

ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования...................................33

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных......................33

2.2. Методы обследования больных...................................................40

ГЛАВА 3. Динамика клинико-параклинических показателей у больных подагрой в сочетании с артериальной гипертензией на фоне терапии с использованием лозартана и его комбинации с урисаном....................44

3.1. Исходные клинические показатели...............................................44

3.2. Исходные лабораторно-инструментальные показатели......................49

3.3. Динамика клинических и лабораторно-инструментальных показателей на фоне монотерапии лозартаном и его комбинации с урисаном у больных подагрой в сочетании с артериальной гипертензией..................................60

ГЛАВА 4. Динамика клинико-параклинических показателей у больных бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертензией на фоне терапии с использованием лозартана, эналаприла и лизи-ноприла......................................................................................71

4.1. Исходные клинические показатели...............................................71

4.2. Исходные лабораторно-инструментальные показатели......................76

4.3. Динамика клинических и лабораторно-инструментальных показателей на фоне монотерапии лозартаном, эналаприлом и лизиноприлом у больных бес-

симптомной гиперуриемиеи в сочетании с артериальной гипертензи-

ей..............................................................................................75

ГЛАВА 5. Сравнение динамики клинико-параклинических параметров у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертензией на фоне терапии с использованием лозартана и его комбинации с урисаном.........................................................88

5.1. Сравнение исходных клинических показателей..............................88

5.2. Сравнение исходных лабораторно-инструментальных показателей.....100

5.3. Динамика клинических и лабораторно-инструментальных показателей на фоне монотерапии лозартаном и его комбинации с урисаном у больных подагрой и бессимптомной гиперуриемией в сочетании с артериальной гипертензией......................................................................................110

5.4. Обсуждение результатов исследования........................................118

ВЫВОДЫ.................................................................................125

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................126

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................128

ПРИЛОЖЕНИЕ (акт внедрения) .................................................145

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВУП - время утреннего подъема АД

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГУ - гиперурикемия

ДАД - диастолическое АД

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИВ - индекс времени

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

МРТ - магнитно-резонансная томография

МК — мочевая кислота

МЖП - межжелудочковая перегородка

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

ОХ — общий холестерин

OA - остеоартроз

УЗИ - ультразвуковое исследование РЛП — размер левого предсердия РПП - размер правого предсердия РЛЖ - размер левого желудочка РПЖ - размер правого желудочка САД - систолическое АД

СМАД - суточное мониторирование АД

СУП - скорость утреннего подъема АД

ФНО - фактор некроза опухоли-а

ФВ - фракция выброса

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ЕиЬАЯ - Европейская антиревматическая лига

ВВЕДЕНИЕ

Подагра - системное тофусное заболевание, характеризующееся отложением в различных тканях моноурата натрия и развивающимся в связи с этим воспалением у лиц с гиперурикемией (ГУ), обусловленной внешнесре-довыми и/или генетическими факторами (В.Г. Барскова и др.,2007, 2008,2012). Заболеваемость подагрой увеличилась в несколько раз за последние десятилетия и продолжает неуклонно расти (В.Г. Барскова и др., 2006, 2009, 2012; В.В. Цурко и др.,2009,2013; E.Arromdee et al., 2002). Традиционно ГУ ассоциировалась с повышенным риском развития подагрических артритов, уратных тофусов и нефролитиаза. В некоторых современных исследованиях показано, что ГУ является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (В.А. Насонова и др., 2004; А.Е. Ильина и др., 2009; В.В. Цурко и др.,2012, 2013; J.G. Wang, 2001, S.Yusuf et al., 2004). Высокий уровень мочевой кислоты (МК) повышает риск возникновения и прогрессирования артериальной гипертонии (АГ), которая встречается у больных подагрой до 36%-72% (В.Г. Барскова и др., 2006, 2012; K.Nagahama et al., 2004; J.Sundstrom et al., 2005). ГУ тесно связана с повышением атерогенных компонентов холестеринового профиля — гипертриглицеридемией и понижением уровня ЛПВП (J.O. Clausen et al., 1998, N. Ouchi, 2007, 2008).

Требования к антигипертензивным препаратам, применяемым при АГ в сочетании с подагрой, следующие: пролонгированное действие, защита органов мишеней, метаболическая нейтральность. Помимо высокой антигипер-тензивной эффективности и благоприятного влияния на характеристики суточного ритма АД и ЧСС, препарат не должен повышать уровень мочевой кислоты и атерогенных компонентов холестеринового профиля. Вместе с тем влияние различных антигипертензивных препаратов на показатели липидно-го, углеводного и пуринового обмена отличается. Согласно рекомендациям Всероссийского общества кардиологов, препаратами первой линии для коррекции артериальной гипертонии у лиц с метаболическими нарушениями яв-

ляются ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, пролонгированные антагонисты кальция. Сделан акцент в отношении нежелательного применения у данной категории больных диуретиков и (3-адреноблокаторов. Так, диуретики способны блокировать выделение МК, вызывая или усиливая имеющуюся ГУ, а у пациентов с ХПН еще и повышают реабсорбцию уратов в почечных канальцах. В последние годы описан уратный тубулоинтерстициальный нефрит - заболевание, единственным проявлением которого может быть развитие АГ (Н.А. Мухин и др., 2000; И.М. Балкаров и др.,2004,2005, В.В. Цурко и др., 2012, 2013).

Проблема взаимоотношений подагры, ГУ, АГ, дислипидемии и поражения почек становится все более актуальной в связи с тем, что такие комор-бидные заболевания часто встречаются в условиях реальной клинической практики. В последние годы стало очевидным, что влияние гипотензивных препаратов на уровень МК является важным фактором их дифференцированного применения, особенно у таких «проблемных» пациентов. Нарушение почечной экскреции уратов является ключевым моментом развития ГУ и подагры, в связи с этим перспективным является поиск препаратов, обладающих урикозурическим эффектом. В этом отношении особый интерес представляет антагонист ангиотензина II - лозартан, который вместе со своим неактивным предшественником позволяет блокировать реабсорбцию секрети-рованной МК в проксимальном канальце почки, значительно снижая уровень МК (А.Е. Ильина и др.,2008; C.B. Недогода и др.,2011; SS.Daskalopoulou et al., 2004) и доказавшим свое положительное влияние на обмен МК в крупных рандомизированных клинических исследованиях (В. Dahlof, 2002; SS.Daskalopoulou et al., 2004). Литературные данные в отношении влияния ингибиторов АПФ - эналаприла и лизиноприла на уровень МК противоречивы. Так, в исследовании M. DeRosa (2002) сообщается об увеличении сывороточной концентрации мочевой кислоты у больных артериальной гипертен-зией на фоне длительной терапии эналаприлом. Важным для практического

врача является ответ на вопрос, насколько эти препараты обладают свойствами, подобными лозартану.

Вызывает интерес использование для лечения подагры нового препарата урисан, в состав которого входят растительные компоненты, обладающие урикозурическим и противовоспалительным действием. В некоторых исследованиях рекомендуется длительное использование урисана при лечении больных подагрой (В.П.Барскова и др., 2009; А.П. Ильина и др., 2009).

В доступной нам литературе представлены лишь единичные данные о рациональном использовании лекарственных препаратов, обладающих достоверным антигипертензивным эффектом и оказывающих благоприятное влияние на показатели обмена МК, у больных подагрой и бессимптомной ГУ. Вызывает интерес оценка в сравнительном аспекте эффективности использования антигипертензивного средства лозартан и его комбинации с урисаном у больных подагрой и ГУ на фоне АГ.

Цель исследования: Оценить влияние монотерапии терапии с использованием лозартана, лизиноприла, эналаприла и комбинированной терапии с использованием лозартана и урисана на уровень артериального давления, мочевой кислоты, липидный профиль у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией на фоне артериальной гипертензии.

Задачи исследования

1. Выявить особенности суточного ритма артериального давления, уровня мочевой кислоты и липидного профиля у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией при наличии артериальной гипертонии. ,

2. Оценить влияние монотерапиии лозартаном, лизиноприлом, эна-лаприлом на динамику артериального давления, параметры липидного и пу-ринового обмена у больных бессимптомной гиперурикемией.

3. Выявить влияние монотерапии лозартаном и его комбинации с урисаном на суточный профиль артериального давления, уровень мочевой кислоты и липидный профиль у больных подагрой.

4. Установить дифференцированный подход к рациональной гипо-урикемической и антигипертензивной терапии у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертензией в зависимости от параметров пуринового и липидного профиля.

Научная новизна

Впервые у больных подагрой в межприступном периоде при наличии у них артериальной гипертензии оценена в сравнительном аспекте эффективность монотерапиии лозартаном и его комбинации с урисаном на показатели пуринового и липидного профиля, уровень артериального давления.

Впервые в сравнительном аспекте получены данные о влиянии монотерапии лозартаном, лизиноприлом, эналаприлом на параметры пуринового обмена, липидный профиль и артериальное давление у больных бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертензией. Установлены различия в клинической эффективности лечения указанными препаратами по влиянию на показатели пуринового и липидного обмена при сопоставимом влиянии на параметры суточного профиля артериального давления.

Применение монотерапии лозартана и его комбинации с урисаном показало сопоставимое влияние на гиперурикемию, почечную экскрецию МК и уровень артериального давления у больных подагрой в межприступном периоде при сочетании с артериальной гипертонией.

Научно-практическая значимость работы

1. Результаты клинического исследования показали, что у больных подагрой в межприступном периоде в сочетании с артериальной гипертонией при использовании монотерапии лозартаном и его комбинации с урисаном выявлено сопоставимое влияние на уровень урикемии и экскрецию мочевой кислоты, показатели липидного профиля и параметры суточного монитори-рования артериального давления.

2. Проведенная оценка сравнительной клинической эффективности монотерапии с использованием препаратов лозартана, эналаприла и лизино-прила в течение 12 недель у пациентов с бессимптомной гиперурикемией в

сочетании с артериальной гипертензией выявила наилучшие результаты по влиянию на параметры пуринового и липидного обмена при использовании монотерапии лозартаном, при сопоставимом влиянии на уровень АД.

3. Уточнено, что показаниями к назначению как монотерапии, так и комбинации его с урисаном, являются межприступная подагра с редкими приступами острого артрита и с нестойким повышением уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, протекающая в сочетании с артериальной гипертонией. У больных с учащением рецидивов острого артрита, его хронизацией, стойкой гиперурикемией, наличием тофусов и нефролитиаза, стойким повышением экскреции мочевой кислоты показана необходимость добавления к лечению аллопуринола.

4. Полученные в ходе исследования результаты выявили наличие устойчивых прямых корреляционных взаимосвязей уровня МК с ожирением, атерогенными нарушениями (уровнем общего холестерина (ОХ), липопро-деидов низкой плотности (ЛПНП), гипертриглицеридемией (ТГ), а также артериальной гипертензией и поражением органов мишеней. В нашем исследовании также отмечена высокая частота сочетания гиперурикемии, гипертриг-лтицеридемии с абдоминальным ожирением у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией.

5. Анализ параметров суточного профиля артериального давления по результатам суточного мониторирования АД показал, что у большинства больных подагрой отмечались прогностически неблагоприятные нарушения суточного профиля САД и ДАД по типу недостаточного снижения АД в ночное время и ночная гипертония (нон-дипперы и найт-пикеры), которые ассоциировались с поражением органов мишеней.

6. Метод УЗИ суставов у больных хронической подагрой в межпри-ступный период позволяет выявить субклинические признаки воспалительного поражения и визуализировать тофусные структуры в пораженных суставах, что позволяет оптимизировать диагностику подагры и способствует более раннему назначению рациональной терапии в амбулаторных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Оценка влияния 6-месячной монотерапии с использованием лозартана и его комбинации с урисаном у больных подагрой в сочетании с артериальной ги-пертензией показала сопоставимый терапевтический эффект по влиянию на показатели пуринового, липидного обмена и параметры суточного профиля артериального давления. Было уточнено, что у больных с учащением рецидивов приступов подагры, хронизацией процесса и стойкими нарушением пуринового обмена показано добавление к терапии аллопуринола.

2. Оценка сравнительной эффективности монотерапии с использованием лозартана показала более выраженное его влияние на показатели липидного и пуринового обмена у больных с бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертонией по сравнению с ингибиторами АПФ (эналаприл, лизиноприл), при сопоставимом влиянии на уровень артериального давления.

3. В ходе исследования получены данные, подтверждающие наличие устойчивых прямых корреляционных взаимосвязей с ожирением, атероген-ными нарушениями липидного профиля (уровнем общего холестерина, ли-попротеидов низкой плотности, гипертриглицеридемией), а также артериальной гипертензией и поражением органов мишеней.

4. Метод УЗИ суставов у больных подагрой в межприступный период позволяет диагностировать признаки воспалительного поражения и визуализировать тофусы, что позволяет оптимизировать диагностику и лечение подагры в амбулаторных условиях.

Внедрение результатов исследования

Основные положения исследования внедрены в практическую деятельность врачей поликлиник ГАУЗ ГКБ им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга.

Подготовлено информационно-методическое письмо для распространения полученных результатов в ЛПУ Оренбургской области.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации были доложены на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2010), областной научно-практической конференции, посвященной 65- летию кафедры госпитальной терапии им. Р.Г. Межебовского (Оренбург 2010); I Съезде терапевтов Приволжского Федерального округа России (Пермь, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011);

Автореферат диссертации по медицине на тему Рациональное лечение артериальной гипертонии у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в условиях поликлиники

На правах рукописи

¡Л/

Иванова Ксения Валерьевна

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ И БЕССИМПТОМНОЙ ГИПЕРУРИКЕМИЕЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ

14.01.22 - Ревматология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

^ЯНВ 2иМ

Оренбург - 2013

005544288

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной терапии ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова» МЗ РФ

доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения №2 ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» МЗ РФ

Майко Ольга Юрьевна

Нестерович Ирина Ивановна

Кайсаров Галей Ахметович

Защита состоится <Л^Г»,

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

13 года в у часов на заседании диссертационного совета Д 208.06^.02 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 460000, г. Оренбург, ул. Советская, 6, телефон: (3532) 40-35-62, факс (3532) 77-24-59, официальный сайт: www.orgma.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Автореферат разослан »^'^'"У 2013 г., автореферат и текст объявления размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Рустам Ильхамович Сайфутдинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Подагра - системное тофусное заболевание, характеризующееся отложением в различных тканях моноурата натрия и развивающимся в связи с этим воспалением у лиц с гиперурикемией (ГУ), обусловленной внешнесредовыми и/или генетическими факторами (В.Г. Барскова и др., 2007, 2008, 2012). Заболеваемость подагрой увеличилась в несколько раз за последние десятилетия и продолжает неуклонно расти (В.Г. Барскова и др., 2006, 2009, 2012; В.В. Цурко и др., 2009, 2013; E.Arromdee et al., 2002). Традиционно ГУ ассоциировалась с повышенным риском развития подагрических артритов, уратных тофусов и нефролитиаза. В некоторых современных исследованиях показано, что ГУ является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний (В.А. Насонова и др., 2004; А.Е. Ильина и др., 2009; В.В. Цурко и др.,2012, 2013; J.G. Wang, 2001, S.Yusuf et al., 2004). Высокий уровень мочевой кислоты (МК) повышает риск возникновения и прогрессирования артериальной гипертонии (АГ), которая встречается у больных подагрой до 36%-72% (В.Г. Барскова и др., 2006,2012; K.Nagahama et al., 2004; J.Sundstrom et al., 2005). ГУ тесно связана с повышением атероген-ных компонентов холестеринового профиля - гипертриглицери-демией и понижением уровня ЛПВП (J.O. Clausen et al., 1998, N. Ouchi, 2007, 2008).

Требования к антигипертензивным препаратам, применяемым при АГ в сочетании с подагрой, следующие: пролонгированное действие, защита органов мишеней, метаболическая нейтральность. Помимо высокой антигипертензивной эффективности и благоприятного влияния на характеристики суточного ритма АД и ЧСС, препарат не должен повышать уровень мочевой кислоты и атерогенных компонентов холестеринового профиля. Вместе с тем влияние различных антигипертензивных препаратов на показатели пуринового, липидного и углеводного обмена отличается. Согласно рекомендациям Всероссийского общества кардиологов, препаратами первой линии для коррекции артериальной гипертонии у лиц с метаболическими нарушениями являются ингибиторы АПФ, антагонисты рецепторов ангиотензина II, пролон-

тированные антагонисты кальция. Сделан акцент в отношении нежелательного применения у данной категории больных диуретиков и p-адреноблокаторов. Так, диуретики способны блокировать выделение МК, вызывая или усиливая имеющуюся ГУ, а у пациентов с ХПН еще и повышают реабсорбцию уратов в почечных канальцах. В последние годы описан уратный тубулоинтерстици-альный нефрит - заболевание, единственным проявлением которого может быть развитие АГ (Н.А. Мухин и др., 2000; И.М. Балкаров и др.,2004,2005, В.В. Цурко и др., 2012, 2013).

Проблема взаимоотношений подагры, ГУ, АГ, дислипидемии и поражения почек становится все более актуальной в связи с тем, что такие коморбидные заболевания часто встречаются в условиях реальной клинической практики. В последние годы стало очевидным, что влияние гипотензивных препаратов на уровень МК является важным фактором их дифференцированного применения, особенно у таких «проблемных» пациентов. Нарушение почечной экскреции уратов является ключевым моментом развития ГУ и подагры, в связи с этим перспективным является поиск препаратов, обладающих урикозурическим эффектом. В этом отношении особый интерес представляет антагонист ангиотензина II -лозартан, который вместе со своим неактивным предшественником позволяет блокировать реабсорбцию секретированной МК в проксимальном канальце почки, значительно снижая уровень МК (А.Е. Ильина и др., 2008; C.B. Недогода и др.,2011; SS.DaskalopouIou et al., 2004) и доказавшим свое положительное влияние на обмен МК в крупных рандомизированных клинических исследованиях (B.Dahlof et al.,2002, SS.DaskalopouIou et al., 2004). Литературные данные в отношении влияния ингибиторов АПФ - эналаприла и лизиноприла на уровень МК противоречивы. Так, в исследовании M. DeRosa (2002) сообщается об увеличении сывороточной концентрации мочевой кислоты у больных артериальной гипертензи-ей на фоне длительной терапии эналаприлом. Важным для практического врача является ответ на вопрос, насколько эти препараты обладают свойствами, подобными лозартану.

Вызывает интерес использование для лечения подагры нового препарата урисан, в состав которого входят растительные компоненты, обладающие урикозурическим и противовоспалительным

действием. В некоторых исследованиях рекомендуется длительное использование урисана при лечении больных подагрой (В.П. Бар-скова и др., 2009; А.П. Ильина и др., 2009).

В доступной нам литературе представлены лишь единичные данные о рациональном использовании лекарственных препаратов, обладающих достоверным антигипертензивным эффектом и оказывающих благоприятное влияние на показатели обмена МК, у больных подагрой и бессимптомной ГУ Вызывает интерес оценка в сравнительном аспекте эффективности использования анти-гипертензивного средства лозартан и его комбинации с урисаном у больных подагрой и ГУ на фоне АГ.

Цель исследования: Оценить влияние монотерапии с использованием лозартана, лизиноприла, эналаприла и комбинированной терапии с использованием лозартана и урисана на уровень артериального давления, мочевой кислоты, липидный профиль у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией на фоне артериальной гипертензии.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности суточного ритма артериального давления, уровня мочевой кислоты и липидного профиля у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией при наличии артериальной гипертонии.

2. Оценить влияние монотерапии лозартаном, лизиноприлом, эналаприлом на динамику артериального давления, параметры липидного и пуринового обмена у больных бессимптомной гиперурикемией.

3. Выявить влияние монотерапии лозартаном и его комбинации с урисаном на суточный профиль артериального давления, уровень мочевой кислоты и липидный профиль у больных подагрой.

4. Установить дифференцированный подход к рациональной гипоурикемической и антигипертензивной терапии у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертонией в зависимости от параметров пуринового и липидного профиля.

Научная новизна

Впервые у больных подагрой в межприступном периоде при наличии у них артериальной гипертонии оценена в сравнительном аспекте эффективность монотерапиии лозартаном и его комбинации с урисаном на показатели пуринового, липидного профиля и уровень артериального давления.

Впервые в сравнительном аспекте получены данные о влиянии монотерапии лозартаном, лизиноприлом, эналаприлом на параметры пуринового обмена, липидный профиль и артериальное давление у больных бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертонией. Установлены различия в клинической эффективности указанными препаратами по влиянию на показатели пуринового и липидного обмена при сопоставимом влиянии на параметры суточного профиля артериального давления.

Применение монотерапии лозартана и его комбинации с урисаном показало сопоставимое влияние на гиперурикемию, почечную экскрецию МК и уровень артериального давления у больных подагрой в межприступном периоде при сочетании с артериальной гипертонией.

Научно-практическая значимость работы

1. Результаты клинического исследования показали, что у больных подагрой в межприступном периоде в сочетании с артериальной гипертонией при использовании монотерапии лозартаном и его комбинации с урисаном выявлено сопоставимое влияние на уровень урикемии и экскрецию мочевой кислоты, показатели липидного профиля и параметры суточного мониторирования артериального давления.

2. Проведенная оценка сравнительной клинической эффективности монотерапии с использованием препаратов лозартана, эналаприла и лизиноприла в течении 12 недель у пациентов с бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипер-тензией выявила наилучшие результаты по влиянию на параметры пуринового и липидного обмена при использовании монотерапии лозартаном, при сопоставимом влиянии на уровень АД.

3. Уточнено, что показаниями к назначению как монотерапии, так и комбинации его с урисаном, являются межприступная по-

дагра с редкими приступами острого артрита и с нестойким повышением уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, протекающая в сочетании с артериальной гипертонией. У больных с учащением рецидивов острого артрита, его хронизацией, стойкой ги-перурикемией, наличием тофусов и нефролитиаза, стойким повышением экскреции мочевой кислоты показана необходимость добавления к лечению аллопуринола.

4. Полученные в ходе исследования результаты выявили наличие устойчивых прямых корреляционных взаимосвязей уровня МК с ожирением, атерогенными нарушениями (уровнем общего холестерина (ОХ), липопродеидов низкой плотности (ЛПНП), гипертриглицеридемией (ТГ), а также артериальной гипертензи-ей и поражением органов мишеней. В нашем исследовании также отмечена высокая частота сочетания гиперурикемиии, гипертриг-лтицеридемии с абдоминальным ожирением у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией.

5. Анализ параметров суточного профиля артериального давления по результатам суточного мониторирования АД показал, что у большинства больных подагрой отмечались прогностически неблагоприятные нарушения суточного профиля САД и ДАД по типу недостаточного снижения АД в ночное время и ночная гипертония (нон-дипперы и найт-пикеры), которые ассоциировались с поражением органов мишеней.

6. Метод УЗИ суставов у больных хронической подагрой в межприступный период позволяет выявить субклинические признаки воспалительного поражения и визуализировать тофусные структуры в пораженных суставах, что позволяет оптимизировать диагностику подагры и способствует более раннему назначению рациональной терапии в амбулаторных условиях.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Оценка влияния 6-месячной монотерапии с использованием лозартана и его комбинации с урисаном у больных подагрой в сочетании с артериальной гипертензией показала сопоставимый терапевтический эффект по влиянию на показатели пуринового, липидного обмена и параметры суточного профиля артериально-

го давления. Было уточнено, что у больных с учащением рецидивов приступов подагры, хронизацией процесса и стойкими нарушением пуринового обмена показано добавление к терапии алло-пуринала.

2.Оценка сравнительной эффективности монотерапии с использованием лозартана показала более выраженное его влияние на показатели липидного и пуринового обмена у больных с бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертонией по сравнению с ингибиторами АПФ (эналаприл, лизиноприл), при сопоставимом влиянии на уровень артериального давления.

3. В ходе исследования получены данные, подтверждающие наличие устойчивых прямых корреляционных взаимосвязей с ожирением, атерогенными нарушениями липидного профиля (уровнем общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, ги-пертриглицеридемией), а также артериальной гипертензией и поражением органов мишеней.

4. Метод УЗИ суставов у больных подагрой в межприступный период позволяет диагностировать признаки воспалительного поражения и визуализировать тофусы, что позволяет оптимизировать диагностику и лечение подагры в амбулаторных условиях.

Внедрение результатов исследования

Основные положения исследования внедрены в практическую деятельность врачей поликлиник ГАУЗ ГКБ им. Н.И. Пирогова г. Оренбурга.

Подготовлено информационно-методическое письмо для распространения полученных результатов в ЛПУ Оренбургской области.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2010), областной научно-практической конференции, посвященных к 65-летию кафедры госпитальной терапии им. Р.Г. Меже-бовского (Оренбург, 2010), I Съезде терапевтов Приволжского Федерального округа России (Пермь, 2011); VI Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011); VII Всероссийской конференции

ревматологов России (Владимир, 2012); I Международном научно-образовательном форуме молодых кардиологов (Самара, 2012), V Международной конференции «Фармация и общественное здоровье» (Екатеринбург, 2012); VI Съезде ревматологов России (Москва, 2013); на областной научно-практической конференции ревматологов (Оренбург, 2013), Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 13 печатные работы, из них - 2 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы клинической характеристики больных и используемых методов исследования, 2 глав с результатами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 45 таблицами, содержит 1 клинический пример. Указатель литературы включает 174 источника, из них 69 отечественных и 105 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В исследование включено 52 больных с достоверным диагнозом подагры, находящихся в межприступном периоде, ранее не получавших гипоурикемическую терапию, и 76 бессимптомной ГУ при наличии АГ I и II степени, давшие информированное согласие, удовлетворяющие классификационным диагностическим критериям подагры, разработанным S.L. Wallace (1977), одобренным ВОЗ (2000). ГУ диагностировалась согласно критериям EULAR (2006), при уровне МК<360 мкмоль/л. У всех пацентов отмечалось наличие избыточной массы тела или ожирения и у большинства (86%) были выявлены атерогенные изменениям липидного профиля. Диагностику ожирения и оценку его выраженности осуществляли при помощи определения ИМТ согласно критериям ВОЗ (2004).

Среди больных подагрой мужчин было почти вдвое больше, чем женщин (71% и 29% соответственно). Возраст больных колебался от 39 до 73 лет, преобладали лица от 52 до 64 лет (56%). У большинства пациентов длительность подагры не превышала 5 лет, а длительность АГ 10 лет. Среди больных с бессимптомной ГУ преобладали женщины (82%). Возраст больных колебался от 46 до 70 лет, преобладали лица от 51 до 65 лет. У большинства пациентов длительность АГ не превышала 10 лет. У пациентов обеих групп преобладала АГ II степени 58% и 50%, реже встречалась I степень 42% и 44%. У больных подагрой ГЛЖ была выявлена - у 61,5%, при ГУ -у 53%, ангиопатия сетчатки у 57,7% и 68%, соответственно.

В исследование не включались лица с тяжелой АГ, вторичными АГ, тяжелой тофусной подагрой, сердечно-сосудистыми событиями в анамнезе, нарушениями ритма, сахарным диабетом, ХПН II-III стадии, с соматическими заболеваниями, осложненными нарушением функции пораженных органов и систем, больные, имеющие онкологический анамнез, принимающие глюкокортикосте-роиды, колхицин, гипоурикемическую терапию.

Всем пациентам проводилось полное клиническое обследование, включающее антропометрические измерения (масса тела, рост, окружность талии - ОТ, окружность бедер - ОБ, их отношение - ОТ/ОБ, индекс массы тела - ИМТ), общеклинические анализы крови и мочи с оценкой рН, биохимическое исследование липидного профиля сыворотки крови (ОХ, ТГ, ЛПВП, ЛПНП, индекс атерогенности), содержание глюкозы, мочевой кислоты, калия, креатинина, мочевины, ревматоидного фактора, С-реактивного белка в сыворотке крови, экскреция МК, креатинина в суточной моче, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ почек, рентгенологическое и УЗ-исследование пораженных суставов, суточное мони-торирование АД (СМАД). У больных подагрой наряду с клиническими данными оценивались артрологические тесты: выраженность болевого синдрома и оценка общего состояния пациента (ОСЗП) с использованием 10 см визуально аналоговой шкалы ВАШ.

Суточное мониторирование АД проводилось с помощью аппарата Schiller МТ -300 (Германия) исходно и на фоне плановой гипотензивной терапии с оценкой средних показателей систоли-

ческого, диастолического АД (САД, ДАД), дневного, ночного и за 24 часа, индекса времени (ИВ), вариабельности САД, ДАД, величины утреннего подъема (ВУП), скорости утреннего подъема (СУП), максимальные значения САД, ДАД в дневные и ночные часы, суточного индекса САД и ДАД.

Гипотензивная терапия признавалась не эффективной, если средний уровень АД был выше 140/90 мм рт. ст. днем и /или 120/70 мм рт. ст. ночью. Ночное снижение АД расценивалось, как недостаточное при величине суточного индекса САД и/или ДАД менее 10%.

ЭХО- КГ исследование проводилось на аппарате Simens ACUSON Sequoia с оценкой параметров камер сердца, толщины межжелудочковой перегородки, задней стенки левого желудочка, фракции выброса, ИММЛЖ, диастолической функции.

Определение основных показателей липидного профиля осуществлялось с использованием анализаторов Reflotron- plus (Roche, Швейцария). Принцип измерения: рефлексионная фотометрия на трех длинах волн с термостатированием. Определение параметров пуринового обмена - урикемии, суточной экскреции МК проводилось уриказным методом на аппарате Hitachi с реактивами Boehringer Mannheim. Клиренс эндогенного креати-нина или СКФ, вычисляли по формуле: СКФ (мл/мин/1,73 м2) = минутный диурез (мл/мин) X креатинин сут/мочи (мкмоль/л) X1000/ креатинин сыворотки крови (мкмоль/л) (Е.М. Шилова, 2007).

Рентгенологическое исследование пораженных суставов проводилось по стандартно принятым методикам в начале лечения. С целью объективизации состояния периартикулярных тканей в пораженных суставах использовался метод ультразвукового исследования (УЗИ) суставов с помощью линейного датчика с частотой 5 и 7,5 МГц на аппарате марки Aloka SSD-1400 (Япония) в режиме реального времени.

Больные подагрой, в зависимости от получаемого метода лечения были разделены на две подгруппы: IA (п = 17) и 1Б (п = 35), сопоставимые по полу, возрасту, стадиям АГ, длительности и частоте приступов подагры (Табл. 1). Все пациенты подгруппы IA получали монотерапию лозартаном (лозап, ЗЕНТИВА, Чешская Республика) в дозе 50 мг/ сутки однократно утром. При недостаточной эффективности терапии через 1 неделю доза препарата удваивалась с сохранением режима при-

ема. В подгруппу 1Б, вошли пациенты, которым дополнительно к ло-запу назначался препарат урисан («ГРИНВУД», Индонезия), по 2 капсулы 2 раза в день (в капсуле 550 мг), в течение 1 месяца. Продолжительность приема лозартана у больных обеих подгрупп составила 24 недели. Через 12 недель у 4 пациентов из подгруппы I А и 20 человек из подгруппы I Б в связи с отсутствием эффекта от проводимого лечения (сохранялся повышенный уровень МК в крови, возникновение приступа острого артрита, хронизация болевого синдрома, наличие тофусов) к лечению был добавлен аллопуринол в начальной дозе 100 мг/сутки. К концу периода наблюдения в зависимости от уровня МК доза аллопуринола у 7 человек была увеличена до 300 мг/сутки. Всем больным подагрой и бессимптомной ГУ получавшим различное лечение назначалась гипопуриновая диета.

В зависимости от получаемой гипотензивной терапии больные с бессимптомной ГУ были разделены на три группы: II (п = 30), III (п = 22) и IV (п = 24), сопоставимые по полу, возрасту, степеням АГ. Пациенты второй группы получали лозартан (лозап ЗЕНТИВА, Чешская Республика) в дозе 50 мг/сутки однократно утром), третьей группы - эналаприл (энап KRKA dd, Словения) 20 мг/сут также в два приема, четвертой группы - лизиноприл (диротон Gedeon Richter А .О., Венгрия) 10 мг/сут в два приема. При недостаточной эффективности терапии через 1 неделю доза препаратов удваивалась с сохранением режима приема. Продолжительность приема препаратов составила 12 недель.

Мониторинг всех указанных показателей оценивался через 4, 12 и 24 недели терапии от начала лечения. Показатели ЭКГ, ЭхоКГ, оценивались исходно и через 12 недель, СМАД проводилось трижды - исходно и через 12, 24 недели. Рентгенография и УЗИ поражённых суставов проводились однократно до начала терапии.

В качестве показателей эффективности терапии, наряду с влияние на уровень АД, оценивалось нормализация уровня МК в крови, частота приступов обострения подагры, размеры тофусов. Безопасность терапии оценивалась по отсутствию побочных эффектов, требующих отмены препаратов и неблагоприятной динамики лабораторных показателей (содержанию в сыворотке креатинина, калия, МК, атерогенного профиля).

Таблица 1 - Клиническая характеристика больных подагрой и бессимптомной ГУ в сочетании с АГ до начала лечения (М±8Э)

Показатели Подагра+ АГ ГУ+АГ Р

Число пациентов 52 76

Возраст, годы 57,34 ± 8,37 57,86 ± 8,02 >0,05

Пол: мужчины/женщины (п,%) 37 (71%)/ 15 (29%) 14 (18%)/ 62 (82%) ** <0,01

Длительность АГ, годы 7,66 ± 3,48 9,81 ± 4,65 >0,05

Степени АГ (п, %)

I 22 (42%) 38 (44%) >0,05

II 30 (58%) 38 (50%) >0,05

III - -

ГЛЖ (п,%) 32 (61,5%) 40 (53%) >0,05

Ангиопатия сетчатки (п,%) 30 (57,7%) 52 (68%) >0,05

ИМТ, кг/м2 29,25 ± 4,64 32,85 ± 6,87 >0,05

Избыточная масса тела, (п,%) Ожирение 36 (69%) ** 17(22%) <0,01

I 9 (17,5%) 36 (30%)* <0,01

II 6(11,5%) 23 (30%)* <0,05

III 1 (2%) 14 (18%)** <0,01

ОТ, см 91,55 ± 10,98 98,89 + 10,49* <0,05

ОБ, см 58,82 ± 10,94 62,72 ±9,55 >0,05

ОТ/ОБ 1,49 + 0,28 1,56 ± 0,29 >0,05

Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью компьютерной программы «Statistica 8.0» (Statsoft Inc., США). Оценивали среднее арифметическое значение, стандартное отклонение, медиану, интерквартильный интервал. Для сравнения двух независимых групп применяли U-критерий Манна-Уитни, двух зависимых групп - критерий Вилкоксона, сравнение качественных признаков - по критерию у?. Взаимосвязь между признаками оценивали коэффициент корреляции Спирмена. Различия признавались статистически достоверными при уровне р<0,05 (Реброва О.Ю., 2002).

Результаты исследования и их обсуждение

До начала регулярного лечения у подавляющего большинства больных подагрой в межприступном периоде и гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертензией основные показатели ли-пидного и пуринового обмена, параметры суточного монитори-рования АД были повышены, средние их значения статистически значимо отличались от нормальных их величин.

Анализ антропометрических данных (Табл. 1) показал, что у больных подагрой статистически значимо чаще отмечалась избыточная масса тела (69%) и I степень ожирения (17,5%), реже выявлялась II (11,5%,) а III - только у 1 больного. У пациентов с бессимптомной ГУ в сочетании с АГ достоверно преобладали пациенты с I (30%), II (27%) и III (20%) степенями ожирения, а избыточная масса тела была у 22% больных. Значения ОТ, ОТ/ОБ статистически значимо отличались от нормальных значений и были хуже у пациентов с ГУ.

Среди больных подагрой и ГУ лица в возрасте до 60 лет составили 50%, 31% были в возрасте от 60 до 70 лет и 19% старше 70 лет. Из таблицы следует, что средний возраст больных подагрой составил 57,34±8,37 лет, ГУ - 57,86±8,02. Среди больных этой группы было приблизительно равное количество пенсионеров - 57% и работающих - 43%, а среди больных подагрой преобладали работающие - 73%. Представляет интерес мнение опрошенных пациентов об информированности по поводу соблюдения гипоурикемических диетических рекомендаций - 80% и 90% пациентов обеих групп не соблюдали рекомендаций по указанной диете. При опросе было установлено, что большинство больных подагрой (60%) и ГУ (53%) ранее получали антигипертензивные препараты - ИАПФ (эналаприл, пе-риндоприл, капотен), реже использовались - антагонисты кальция (31% и 39%) и - (3 блокаторы (метопролол, бисопролол) ( 31% и 47%). Обращает внимание высокий процент среди больных обеих групп, которые использовали диуретическую терапию - малые дозы тиа-зидовых диуретиков - 50% у больных подагрой и 57% у больных ГУ а также малые дозы аспирина получали по 19% соответственно.

Продолжительность заболевания подагрой колебалась от 0,5 года до 10 лет, средняя продолжительность составила 4,81±

3,29 лет. Частота обострения артрита в среднем составила 3 от 1 до 4 атаки в год, количество пораженных суставов - 4 от 1 до 5. У 27% пациентов отмечались тофусы. Преобладало рецидивирующее течение заболевания у 31 человека (60%), хронизация течения наблюдалась у 21 человека (40%). Выраженность болевого синдрома по ВАШ составила 30,2±20,83 мм. На момент исследования больные находились в межприступном периоде и не принимали антигипе-рурикемические препараты. Длительность острого подагрического артрита колебалась от 1 до 4 недель, а средняя длительность обострения составила 1,75±0,75 недели, средняя длительность ремиссии была 3,35±1,29 месяцев. Оценка общего состояния пациентов (ОСЗП) с использованием шкалы ВАШ составила 43,17±15,34 мм.

Уровень МК при подагре в сыворотке крови колебался от 367 до 775, средний уровень составил 504,8+83,7 ммоль/л. Уровень экскреции МК за сутки варьировал от 1,4 до 7,25 ммоль/л, средний уровень был 3,17±0,99 ммоль/л. У больных бессимптомной ГУ в сочетании с АГ уровень МК в сыворотки крови составлял от 392 до 565 ммоль/л, средний уровень был 459,71±52,22 ммоль/л. Экскреция МК за сутки колебалась от 2,282 до 4,92 ммоль/л, средний уровень составил 3,52±0,66 ммоль/л.

По данным УЗИ почек у 67% больных подагрой был диагностирован нефролитиаз, у 17% выявлялось кистозное изменение почек. У больных подагрой поражение I ПФС, отмечалось у 46 пациентов (88%), голеностопных суставов у 42 человек (81%), суставы плюсны у 24 (46%), коленных суставов у 20 (38%), суставов кистей у 14 (26%), локтевых у 5 (10%). У большинства больных II группы выявлялся остеоартроз вне обострения с преимущественным поражением коленных и тазобедренных суставов, с выраженностью болевого синдрома по ВАШ 32,67±20,83 мм. Оценка общего состояния по ВАШ составила 36,67+17,29 мм.

В таблице 2 представлена динамика показателей липидного и пуринового обмена на фоне монотерапии лозартаном, эналапри-лом и у больных ГУ в сочетании с АГ.

Из таблицы 2 следует, что динамика по улучшению показателей пуринового и липидного обменов зависела от используемого гипотензивного препарата. Только на фоне монотерапии лозартаном,

по сравнению с монотерапией разными ИАПФ (эналаприл, лизи-ноприл), отмечалась статистически значимое улучшение параметров липидного и пуринового обмена. Уже через 4 недели от начала лечения лозартаном отмечалось достоверное снижение уровня МК, ОХ, ЛПНП, ТГ и ИА и нарастание почечной экскреции МК. При монотерапии разными ИАПФ отмечалось сопоставимая тенденция к снижению уровня ОХ и ИА, остальные параметры оставались без динамики. Через 12 недель от начала терапии только при использовании монотерапии лозартаном показатели пуринового и липидного обмена приблизились к нормальным значениям.

Влияние проводимого гипотензивного лечения на параметры СМАД у больных ГУ и АГ сравниваемых групп представлено в таблице 3.

Из таблицы 3 следует, что у больных ГУ во всех группах до начала терапии преобладало нарушение суточного профиля САД по типу нон-диппер (от 58 до 67%), а по типу найт-пикер встречалось реже (20%-22%). Дипперов было 13% во II группе, 23% - в III группе, только 8% - в IV группе.

Через 12 недель от начала терапии различными гипотензивными препаратами отмечалась сопоставимое по группам улучшение суточного профиля АД. Так, количество «дипперов» статистически значимо увеличилось до 43%, 50% и 46% в II, III и IV группах, а количество «нон- дипперов» и «найт-пикеров» уменьшилось и составило во II группе- 36% и 21%, в III группе- 28% и 22%, в IV- 33% и 21%.

Клиническое исследование по сопоставлению результатов лечения разными гипотензивными препаратами у больных И, III и IV групп показало примерно одинаковую клиническую эффективность в отношении снижения уровня АД, но различное влияние на динамику параметров липидного профиля и обмена МК, что обеспечивало более рациональный подход к лечению больных, имеющих сочетанное нарушение пуринового, липидного обменов, протекающего на фоне АГ с использованием монотерапии лозартаном. В связи с этим, в дальнейшем сравнивались результаты лечения больных подагрой, которые составили I группу, со II группой, в которую вошли пациенты с бессимптомной ГУ и АГ, получавшие монотерапию с использованием лозартана.

Таблица 2 - Динамика показателей липидного и пуринового обмена на фоне проводимой терапии у больных ГУ в сочетании

сАГ (М±БО)

с )оки наблюдения

Показатель Группа ип Через 4 Через12

недели недель

II 6,21±1,05 5,7910,66* 5,1410,9**

ОХ, ммоль/л III 6,55±1,52 5,9810,92 5,7610,91

IV 6,33±0,97 5,99+0,85 6,0711,03

II 1,3±0,41 1,39+ 0,25 1,2510,15

ЛПВП, ммоль/л III 1,19±0,12 1,23+0,17 1,27+0,15

IV 1,3610,26 1,33+0,17 1,410,17

II 3,7б±0,95 3,39+0,55* 3,2510,77 *

ЛПНП, ммоль/л III 4,19±1,42 3,8110,92 3,4910,77

IV 3,65±0,9 3,4510,78 3,79+1,3

II 1,67±0,62 1,3710,44 1,4210,46*

ТГ, ммоль/л III 2,23±1,17 1,9410,98 1,98+1,01

IV 1,78+0,6 1,75+0,49 1,7910,31

II 4,09±1,34 3,4210,85* 3,0510,76**

ИА III 4,83±1,6 3,9810,68 3,6710,91

IV 3,71±0,5 3,32+0,59* 3,35+1,07

Креатинин, ммоль/л II 94,83±16,45 86,84116,03 86,67113,02

III 98,14130,16 99,12113,08 93,5919,34

IV 92,72± 15,26 84,69+9,27 82,4+8,82

МК крови, ммоль/л II 459,71+52,22 321,93180,0* 301,99+50,87*

III 496,98168,21 465,0194,5 368,521101,0

IV 446,25140,13 420,0153,4 382,73+37,6

Экскреция МК, ммоль/л II III 3,6810,59 4,1811,32 3,8710,95** 4,1511,09 4,211,75 4,0411,0

IV 4,4311,83 3,6611,04 3,611118

Примечание: Статистическая значимость при сравнении с исходным показателем внутри группы по критерию Вилкоксона *р<0,05, **р<0,01.

Таблица 3 - Нарушения суточного профиля САД до и после лечения у больных подагрой в сочетании с АГ по данным

СМАД (абс.,%)

Профиль АД II гр тпа III группа IV г руппа

ИП п = 30 12 нед п = 28 ИП п = 22 12 нед п = 18 ИП п = 24 12 нед п = 24

Диппер 4 (13%) 12 (43%)* 5 (23%) 9 (50%)* 2 (8%) 11 (46%)**

Нон-диппер 20 (67%) 10 (36%)* 13 (59%) 5 (28%)* 14 (58%) 8 (33%)*

Овер-диппер - - - - - -

Найт- пикер 6 (20%) 6 (21%) 4 (18%) 4 (22%) 8 (33%) 5(21%)

Примечание: Статистические различия между параметрами трех

групп *р<0,05, **р<0,01.

У больных подагрой и ГУ отмечались более выраженные ате-рогенные изменения липидного профиля, причем для уровня ТГ эти различия были статистически значимы. Так, повышение уровня ОХ отмечалось у 88,5% и 80%, ЛПНП у 85% и 73%, ТГ 65% и 40% (р<0,01), ИА у 92% и 87% больных I и II групп, соответственно. Только у 11,5% у больных подагрой и 20% бессимптомной ГУ показатели липидного обмена были в пределах нормы. Длительность подагры у пациентов с нормальными показателями липидного профиля была значительно меньше - 3,4±2,1 года.

У 27% больных подагрой и бессимптомной ГУ в сочетании с АГ отмечался мочевой синдром, который проявлялся транзиторной лейкоцитурией, эритроцитурией, микроальбуминурией и тенденцией к снижению относительной плотности мочи. Соли МК в ОАМ, выявлялись более чем у половины больных подагрой (56%), при ГУ (47%), и у этих больных отмечалось смещение рН мочи в кислую сторону - менее 5,5. По данным УЗИ почек, нефролитиаз выявлялся у большинства больных пациентов подагрой и бессимптомной ГУ (по 67%), кистозные изменения почек наблюдался у 17% и 27% соответственно. Показатели экскреции МК за сутки у больных обеих групп находились в пределах нормальных значений. Большинство пациентов в обеих группах были с нормоурикозурией - 81% и 80%, гиперурикозурия отмечалась у И и 13%, гипоурикозурия у 8% и 7%, соответственно. В сравниваемых группах выявлены сохранные азотвыделительная и коцентрационная функции почек.

Рентгенологические изменения суставов у больных подагрой были выявлены у 10 (13%) и характеризовались симптомом «пробойника».

У больных подагрой в межприступный период достаточно часто выявлялись УЗ-признаки субклинического воспалительного процесса по типу тендинита (41% и 43%) и его сочетания с сино-витом (29% и 17%), соответственно по подгруппам. У трети больных были выявлены тофусные включения в периартикулярых тканях суставов плюсны, локтевых, коленных (26%).

По данным СМАД у больных подагрой и ГУ в сочетании с АГ зарегистрированы сопоставимые отклонения от нормальных значений всех показателей (Табл.4). У больных подагрой по сравнению с пациентами бессимптомной ГУ наблюдалась статистически значимое более выраженные ухудшение большинства параметров СМАД. Так, зарегистрировано повышение среднедневного САД у 73% и 60%, средненочного САД 81% и 73%, ИВ ДАД 24 у 96% и 93%, вариабельность САД24 92% и 86%, вариабельность ДАД24 50% и 47% больных, соответственно в I и II группах (Табл.5), статистически значимо хуже у больных подагрой были показатели ср.САДд, ИВ САД24, ВУП САД и ДАД, СУП САД.

Из таблицы 6 следует, что инверсия суточного ритма САД и ДАД по типу ночной гипертонии по САД и ДАД (найт-пикер) статистически значимо чаще выявлялось у больных подагрой 35% и 33% у больных подагрой по сравнению с 13% и 20%, соответственно при ГУ. Так же обращает на себя внимание, высокий процент лиц с инверсией суточного ритма САД и ДАД по типу нон-диппер в обеих группах - 40% и 31% в I группе и 67% и 27% во II группе, причем количество нон-дипперов по САД статистически значимо чаще встречалось именно во II группе. Количество дипперов по САД было сопоставимо (25% и 20%), а дипперы по ДАД, статистически значимо преобладали во II группе (25% против 47%).

Таким образом, СМАД позволило выявить нарушение регуляции АД у больных подагрой и ГУ протекающих в сочетании с АГ, что дает возможность в дальнейшем к проведению более рациональной гипотензивной терапии у этих больных.

У больных подагрой также по данным Эхо КГ чаще выявлялась ГЛЖ (46,6%), при бессимптомной ГУ - 36%, при сохраненной фракции ЛЖ.

Таблица 4 - Средний уровень систолического и диастолическо-го АД у больных сравниваемых групп по данным СМАД (М±8Б)

Показатель I группа П+АГ II группа ГУ+АГ Р Норма

Средн. САД д, мм рт.ст. 161,26±22,85 157,67±28,9 >0,05 < 140

Средн. САД н, мм рт.ст. 141,69+24,81 141,4+29,21 >0,05 < 120

ИВ САД, % 59,65±30,19 53,12±37,78 >0,05 < 20%

Вариабельность САД, мм рт. ст. 17,76+5,37 16,36±3,42 >0,05 < 15

Средн. ДАД д, мм рт.ст. 90,96+14,87 94,53+15,66 >0,05 <90

Средн. ДАД н, мм рт.ст. 92,35±16,36 89,87+16,48 >0,05 <70

ИВ ДАД, % 70,27±29,11 68,6±33,49 >0,05 < 15

Вариабельность ДАД, мм рт. ст. 11,65±3,59 9,72+3,13 >0,05 < 13

ВУП САД, мм рт. ст 50,6±21,41# 35,2± 19,1 <0,05 <56

ВУП ДАД, мм рт. ст 45,44±23,98# 28,53±18,62 <0,05 <36

СУП САД, мм рт.ст 13,89+25,24 14,92±32,58 >0,05 <10

СУП ДАД, мм рт. ст 15,14±13,76# 9,11+ 15,31 <0,05 <6

#р< 0,05 ; ##р< 0,01 - статистическая значимость при сравнении I группы со II.

Таблица 5 - Количество больных с повышенным уровнем АД в сравниваемых группах (абс., %)

Показатель I группа II группа Р

Сред. САД д, мм рт.ст. 38 (73%) 18 (60%) <0,05

Сред САД н, мм рт.ст. 42 (81%) 22 (73%) >0,05

ИВ САД24, % 45 (86,5%) 20 (67%) <0,05

Вариабельность САД, мм рт. ст. 48 (92%) 26 (86%) >0,05

Средн. ДАД д, мм рт.ст. 24 (46%) 14 (47%) >0,05

Средн. ДАД н, мм рт.ст. 42 (81%) 22 (73%) >0,05

ИВ ДАД24, % 50 (96%) 28 (93,3%) >0,05

Вариабельность ДАД24, мм рт. ст. 26 (50%) 12 (40%) >0,05

ВУП САД, мм рт. ст. 17 (33%) 6 (20%) <0,01

ВУП ДАД, мм рт. ст. 30 (57 %) 6 (20%) <0,01

СУП САД, мм рт. ст 38 (73%) 16(53%) <0,01

СУП ДАД, мм рт. ст 40 (77%) 20 (67%) >0,05

У больных подагрой и ГУ по данным СМАД выявлены нарушения суточного профиля АД, представленные в таблице б.

Таблица б - Нарушение суточного профиля АД у больных подагрой и гиперурикемией при наличии с АГ (абс.,%)

Профиль АД I группа (а = 52) II группа (п = 30)

САД ДАД САД ДАД

Диппер 13 (25%) 13 (25%) 6 (20%) 14 (47%)*

Нон-диппер 21 (40%) 16(31%) 20 (67%)** 8 (27%)

Овер-диппер - 6(11%) - 2 (7%)

Найт-пикер 18 (35%)** 17 (33%)* 4(13%) 6 (20%)

р - статистическая значимость при сравнении показателей двух групп: *-р<0,05, **-р<0,01.

Установлены прямые корреляционные связи по Спирмену между величиной ГУ и показателями отражающими степень ожирения (ИМТ г-0,42, ОТ/ОБ г-0,29 при р< 0,01), с показателями ате-рогенного профиля (ХС общим г-0,52, ЛПНП г-0,37 при р<0,01), уровнем триглицеридов г-0,45 (р<0,05).

В течение 6-месячного лечения у больных подагрой обеих подгрупп получающих монотерапию лозартаном и его комбинацию с урисаном и ГУ, получающих только монотерапию лозартаном, наблюдалась сопоставимая положительная динамика уровня всех показателей липидного и пуринового обмена (рис. 1). Так, отмечалось статистически значимое снижение уровней ОХ и МК уже через 4 недели от начала лечения, которая нарастала через 12 и 24 недели терапии и в эти сроки значения показателей не отличались от нормальных. В отношении динамики уровня ТГ на фоне лечения во всех сравниваемых группах наблюдалась сопоставимая тенденция к снижению данного показателя.

Отмечалась сопоставимая динамика повышения почечной экскреции МК на фоне лечения во всех сравниваемых группах, однако статистически значимой она была только через 4 недели от начала терапии на фоне комбинированного лечения лозартаном и урисаном. Через 12 недель у 4 больных подагрой из подгруппы

А I и 20 человек из подгруппы Б I в связи с отсутствием эффекта от проводимого лечения (сохранялся повышенный уровень МК в крови, возникновение приступов острого артрита, хронизация болевого синдрома, наличие тофусов) к лечению был добавлен ал-лопуринол в начальной дозе 100 мг/сутки К концу периода наблюдения доза аллопуринола у 7 человек была увеличена до 300 мг/с.

У больных сравниваемых групп также отмечалась сопоставимая статистически значимая динамика по снижению среднесуточного уровня САД и ДАД до нормальных значений уде через 4 недели от начала терапии. Эта динамика уровня АД сохранялась на протяжении всего курса лечения в течение 24 недель.

Наблюдалось сопоставимое по группам уменьшение больных с неблагоприятным изменением суточного индекса САД и ДАД по типу нон-диппер и найт-пикер. Через 12 недель от начала терапии нон-дипперы составили 25%, 32% и 36%, найт-пикеры - 25%, 20% и 21%, а количество дипперов возросло до 50%, 48% и 43%, соответственно в 1А, 1Б и II группах (Таблица 7).

В связи с полученными результатами, с целью ранней диагностики АГ и поражения органов мишеней у больных подагрой необходимо проводить динамическое обследование с использованием СМАД, ЭхоКГ, определения липидного спектра. Для более ранней диагностики подагры и более раннему назначению рациональной терапии в амбулаторных условиях рекомендуется применять метод УЗИ пораженных суставов у больных подагрой в межприступный период, который позволяет выявить субклинические признаки воспалительного поражения и визуализировать тофусные структуры в пораженных суставах.

Все приведенные данные позволяют с клинических позиций считать лечение больных бессимптомной ГУ в сочетании с АГ, включающее монотерапию лозартаном, по сравнению с монотерапией разными ИАПФ (эналаприл, лизиноприл) более рациональной, поскольку показано более выраженное ее влияние на показатели липидного и пуринового обмена при сопоставимом влиянии на показатели суточного профиля артериального давления.

Динамика уровня мочевой кислоты в крови у больных подагрой и ГУ

600 500 400 300 200 100 0

ИП 4 нед 12 нед 24 нед

Рисунок 1

Таблица 7 - Нарушение суточного индекса САД по данным СМАД до и после лечения у больных подагрой в сочетании с А Г (абс., %)

Профиль АД I А Подагра+АГ I Б Подагра+АГ II ГУ+АГ

(п = 17) (п = 35) (п = 30)

ИП п= 17 12 нед п= 12 24 нед п= 12 ИП п = 35 12 нед п = 25 24 нед п = 22 ИП п = 30 12 нед п = 28

Диппер 5 (29%) 6 (50%)* 6 (50%)* 8 (23%) 12 (48%)* 11 (50%)* 4 (13%) 12 (43%)*

Нон-диппер 6 (35,5%) 3 (25%) 3 (25%) 15 (43%) 8 (32%) 5 (23%)* 20 (67%) 10 (36%)*

Овер-диппер - - 1 (8%) - - 2 (9%) - -

Найт- пикер 6 (35,5%) 3 (25%) 2 (17%)* 12 (34%) 5(20%) 4 (18%)* 6 (20%) 6 (21%)

Примечание: Статистические различия между параметрами сравниваемых групп *р<0,05; **р<0,01.

-*-Подагра1А -•-Подагра 1Б -»-ГУ

-«-Контроль

В сравнительном аспекте показано, что у больных подагрой в сочетании с АГ эффективность монотерапии с использованием лозартана и его комбинации с урисаном выявила сопоставимый терапевтический эффект по влиянию на показатели пуринового, липидного обмена и параметры суточного профиля артериального давления. Было уточнено, что у больных с учащением рецидивов приступов подагры, хронизацией процесса и стойкими нарушением пуринового обмена, наличием тофусов и нефролитиаза показано добавление к терапии аллопуринола.

Высокий уровень МК является независимым и значимым фактором риска как развития подагры, так и сердечно-сосудистых осложнений (В.Г. Барскова и др., 2006, 2009, 2012; В.В. Цурко и др., 2009, 2012). В исследовании LIFE показано, что ГУ и АГ тесно связаны между собой (B.Dahlof et al., 2002). Ведущей причиной смерти больных подагрой являются кардиоваскулярные нарушения, обусловленные атеросклеротическим поражением сосудов (M.Mazzli, 2002). Показано, что больные АГ и ГУ имеют в 3-5 раз больший риск развития ИБС или цереброваскуляр-ных болезней по сравнению с пациентами с нормоурикемией. По данным литературы частота АГ у больных подагрой колеблется от 36% до 41%, а в сочетании с метаболическим синдромом увеличивается до 72% (В.А. Насонова и др., 2004; А.Е. Ильина и др., 2009; В.В. Цурко и др., 2012, 2013).

Известно, что у подобных больных вероятность поражения органов - мишеней особенно высока. Так, уже при относительно непродолжительном «стаже» АГ у большинства из них при ЭХО КГ удается обнаружить ГЛЖ (Л.Э Атаханов и др., 2007).

Важным для практического врача является ответ на вопрос, насколько другие препараты группы антагонистов к рецепторам ATII обладают свойствами, подобными лозартану. Показано, что ури-козурической активностью обладает сам лозартан, а не его активный метаболит Е-3174 (A.Hoieggen et al., 2004). Следовательно, она обусловлена особеностями молекулы, а не блокадой АТ-1 рецептора, что принципиальо важно при анализе класс-специфических эффектов этой группы антигипертензивных средств.

Результаты проведенного нами исследования также проде-

монстрировали, что применение препарата лозартан способствует снижению уровня МК и повышению экскреции МК у пациентов с АГ в сочетании с подагрой или гиперурикемией. Применение лозартана позволяет добиться дополнительного снижения уровня МК в крови, что также было продемонстрировано в нашем исследовании, в котором только Уг пациентов с подагрой был добавлен аллопуринол.

В связи с выше сказанным коррекцию нарушений обмена МК следует рассматривать в ряду первоочередных мер первичной и вторичной профилактики, включающих, прежде всего, воздействие на особенности образа жизни - ограничение пищевых продуктов, содержащих большое количество пуриновых оснований, отказ от приема алкоголя и назначение адекватной антигиперури-кемической и гипотензивной терапии у пациентов как с подагрой, так и бессимптомной ГУ при наличии у них АГ.

ВЫВОДЫ

1. У больных подагрой и бессимптомной ГУ выявлено наличие устойчивых прямых корреляционных взаимосвязей гиперу-рикемии с ожирением, атерогенными нарушениями липидно-го профиля (уровнем общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, гипертриглицеридемией). У больных подагрой по данным СМАД отмечалось преобладание прогностически неблагоприятных нарушений суточного индекса АД с недостаточной степенью ночного снижения по типу «нон-диппер» и повышением ночного АД - «найт-пикер». По данным ЭхоКГ у 47% больных подагрой выявлена гипертрофия левого желудочка, отмечалось увеличение индекса массы миокарда левого желудочка. Уратная нефропатия по типу уратного нефролитиаза диагностирована у 67% пациентов.

2. У больных подагрой в сочетании с артериальной гипертен-зией 6-месячная монотерапия с использованием лозартана и его комбинации с урисаном в течение 1 месяца показала сопоставимый терапевтический эффект по влиянию на течение подагры, показатели пуринового, липидного обмена и параметры суточного профиля артериального давления.

3. У больных с учащением рецидивов приступов острого подагрического артрита, хронизацией процесса, стойким нарушением пуринового обмена, наличием тофусов целесообразно добавление к терапии аллопуринола.

4. Оценка сравнительной эффективности монотерапии с использованием лозартана показала более выраженное его влияние на показатели липидного и пуринового обмена у больных с бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертонией по сравнению с ингибиторами АПФ (эналаприл, лизино-прил), при сопоставимом влиянии на показатели суточного профиля артериального давления.

5. Метод УЗИ суставов у больных подагрой в межприступный период позволяет диагностировать признаки воспалительного поражения по типу субклинического синовита и его сочетания с тендинитом в пораженных суставах (до 40% больных) и визуализировать тофус-ные структуры, что позволяет оптимизировать лечебно-диагностический процесс у больных подагрой в амбулаторных условиях.

Практические рекомендации

С целью ранней диагностики АГ и поражения органов мишеней у больных подагрой необходимо проводить динамическое обследование с использованием СМАД, ЭхоКГ, определения липидного спектра.

У больных подагрой в межприступном периоде в сочетании с артериальной гипертензией рекомендуется проводить монотерапию лозартаном с целью нормализации уровня урикемии и почечной экскреции мочевой кислоты, показателей липидного профиля и параметров суточного мониторирования артериального давления. При более устойчивом повышении уровня МК может быть рекомендовано использовании комбинации лозартана с урисаном, поскольку выявлено сопоставимое влияние указанных методов лечения на уровень урикемии и почечной экскреции мочевой кислоты, показатели липидного профиля и параметров суточного мониторирования артериального давления.

Показаниями к назначению как монотерапии, так и комбинации его с урисаном, являются межприступная подагра с редкими

приступами острого артрита и с нестойким повышением уровня мочевой кислоты в сыворотке крови, протекающая в сочетании с артериальной гипертензией. У больных с учащением рецидивов острого артрита (3 и более в год), его хронизацией, стойкой ги-перурикемией, наличием тофусов и нефролитиаза, стойким повышением экскреции мочевой кислоты показана целесообразность добавления к лечению аллопуринола.

Проведенная оценка сравнительной клинической эффективности монотерапии с использованием препаратов лозартана, энала-прила и лизиноприла в течение 12 недель у пациентов с бессимптомной гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертензией показала лучшую эффективность по влиянию на параметры пуринового и липидного обмена при использовании монотерапии лозартаном, при сопоставимом влиянии на уровень АД.

С целью более ранней диагностики подагры и более раннему назначению рациональной терапии в амбулаторных условиях рекомендуется применять метод УЗИ пораженных суставов у больных подагрой в межприступный период, который позволяет выявить субклинические признаки воспалительного поражения и визуализировать тофусные структуры в пораженных суставах.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Иванова, К.В. Некоторые аспекты применения эналаприла у больных артериальной гипертонией в сочетании с бессимптомной гиперурикемией / К.В. Иванова, О.Ю. Майко // Сборник научных трудов к 65-летию кафедры госпитальной терапии им. Р.Т. Меже-бовского. - Оренбург. - 2010. - С.112-115.

2. Иванова, К.В. Влияние лозапа на липидный профиль у больных подагрой при наличии артериальной гипертонии / К.В. Иванова, О.Ю. Майко // Сборник научных работ «Актуальные проблемы современной ревматологии» под ред. акад. РАМН А.Б. Зборовского. - Вып. XXVIII. - Волгоград. - 2011. - С. 55-56.

3. Иванова, К.В. Оценка урикозурического действия препаратов лозап и диротон у больных с гиперурикемией при наличии артериальной гипертонии /К.В. Иванова, О.Ю. Майко, // Материалы VI Национального конгресса терапевтов. - Москва. - 2011. - С. 91.

4. Иванова, К.В. Применение лозапа у больных подагрой / К.В. Иванова, О.Ю. Майко, О.П. Климова // Материалы II Всероссийского конгресса ревматологов России. - Ярославль. - 2011. - С. 41.

5. Иванова, К.В. Оценка урикозурического действия препаратов лозап и урисан у больных подагрой при наличии артериальной гипертонии /К.В. Иванова, О.Ю. Майко // Материалы Съезда терапевтов Приволжского округа России. - Пермь. - 2011 - С. 49-50.

6. Иванова, К.В. Эффективность и переносимость лозарта-на при лечении больных подагрой и бессимптомной гиперури-кемией на фоне артериальной гипертонии у пациентов с высоким риском осложнений /К.В. Иванова, О.Ю. Майко // Врач-аспирант. - 2012. - № 3.1 (52). - С. 204-212.

7. Иванова, К.В. Новые возможности коррекции гиперурике-мии при подагре в сочетании с артериальной гипертонией препаратами лозартан и урисан /К.В. Иванова, О.Ю. Майко // Материалы V Международной конференции «Фармация и общественное здоровье». - Екатеринбург. - 2012. - С. 30-33.

8. Иванова, К.В. Оценка суточного мониторирования артериального давления у больных подагрой и гиперурикемией в сочетании с артериальной гипертонией /К.В. Иванова, О.Ю. Майко, C.B. Кана-ныхина //1 Международный научно-образовательный форум молодых кардиологов (тезисы) «Кардиология на стыке настоящего и будущего». - Самара. - 2012. - С. 48-49.

9. Иванова, К.В. Некоторые аспекты ультразвуковой и рентгенологической диагностики суставного синдрома у больных подагрой /К.В. Иванова, О.Ю. Майко // Материалы Всероссийской конференции «Ревматология в реальной и клинической практике». - Владимир. - 2012. - С. 23.

10. Иванова, К.В. Взаимосвязь артериальной гипертонии, обменных нарушений у больных подагрой и бессимптомной гиперурикемией / К.В. Иванова, О.Ю. Майко // Оренбургский медицинский вестник. - 2013. - Т. 1. № 2. - С. 32-37.

11. Иванова, К.В. Возможности лабораторных и инструментальных методов в оценке функции почек у больных подагрой / К.В. Иванова, О.Ю. Майко // Тезисы VI Съезда ревматологов России. - Москва. - Научно-практическая ревматология. - 2013. - № 51. - С. 64.

12. Иванова, К.В. Особенности клинических проявлений артериальной гипертензии у больных подагрой и гиперурикемией / К.В. Иванова, О.Ю. Майко // Фундаментальные исследования. -2013.-№ 12.-С. 211-218.

13. Иванова, К.В. Оценка взаимосвязи артериальной гипертонии и обменных нарушений у больных подагрой/ К.В. Иванова, О.Ю. Майко // Клиническая геронтология. - 2013. - № 9-10. - Том 19.-С. 50-51.

Список сокращений

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

ВАШ - визуально-аналоговая шкала

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВУП - время утреннего подъема АД

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГУ - гиперурикемия

ДАД - диастолическое АД

ИМТ - индекс массы тела

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка ИВ - индекс времени

ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

МК - мочевая кислота

ОХ - общий холестерин

САД - систолическое АД

СМАД - суточное мониторирование АД

СУП - скорость утреннего подъема АД

ЭхоКГ - эхокардиография

ЕиЬАЯ - Европейская антиревматическая лига

Иванова Ксения Валерьевна

РАЦИОНАЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ И БЕССИМПТОМНОЙ ГИПЕРУРИКЕМИЕЙ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ

Издательство ОрГМА 460000, Оренбург, ул. Советская, 6 Тел. (3532) 77-99-25 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,28

Заказ № 716 Тираж 130 экз.