Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Особенности клинического течения артериальной гипертонии в сочетании с гиперурикемией у мужчин различных соматотипов

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клинического течения артериальной гипертонии в сочетании с гиперурикемией у мужчин различных соматотипов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности клинического течения артериальной гипертонии в сочетании с гиперурикемией у мужчин различных соматотипов - тема автореферата по медицине
Непомнящая, Елена Александровна Красноярск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Непомнящая, Елена Александровна :: 2005 :: Красноярск

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1 .Современный взгляд на гиперурикемию.

1.1.1 .Историческая справка.

1.1 ^.Распространенность гиперурикемии.

1.1.3.Гиперурикемия и метаболический синдром.

1.1.4.Гиперурикемия и сердечно-сосудистая заболеваемость.

1.1.5.Связь гиперурикемии и артериальной гипертензии.

1.1.6.Роль гиперурикемии в развитии уратной нефропатии.

1.2.Соматотип и артериальная гипертензия.

1.2.1 .Учение о конституции.

1.2.2.Соматотип и сердечно-сосудистая система.

1.2.3.Соматотип и артериальная гипертония.

1.2.4.Гипертрофия левого желудочка и соматотип.

1.3.Психологические особенности больных артериальной гипертонией.

1.4.Влияние гипотензивной терапии на качество жизни больных артериальной гипертонией.

Глава II. Клиническая характеристика больных и методики исследования.

2.1.Клиническая характеристика больных.

2.2.Методики исследования.

2.2.1 .Определение соматотипа больных.

2.2.2.Определение психологического статуса больных.

2.2.3.Оценка качества жизни больных.

2.2.4.Фушсциональные методы исследования.

2.2.5.Статистические методы анализа.

Глава III. Результаты собственных исследований.

3.1.Особенности клинического течения артериальной гипертонии у больных с гиперурикемией в зависимости от компонентного состава тела.

3.1. J .Характеристика больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена по уровню АД и основным биохимическим показателям.

3.2.Морфофункциональные показатели сердца у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

3.3.Качество жизни больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

3.4.Психологические характеристики больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

Глава IV. Проспективное наблюдение в течение года за больными артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

4.1 .Динамика цифр АД и биохимических показателей у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена за годичный период наблюдения.

4.2.Показатели эхокардиографического исследования у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена за годичный период наблюдения.

4.3.Динамика массы миокарда левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

4.4.Анализ структурных вариантов гипертрофии левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

4.5.Показатели качества жизни у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена через год проспективного наблюдения.

4.6.Психологические характеристики больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена через год проспективного наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Непомнящая, Елена Александровна, автореферат

Актуальность. За последнее десятилетие накапливается все больше данных о роли мочевой кислоты в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, сопоставимой с другими метаболическими факторами риска. Связь между уровнем мочевой кислоты и риском развития сердечнососудистых катастроф наблюдалась в 20 эпидемиологических и клинических исследованиях более чем у 100000 пациентов с артериальной гипертонией [Culleton В., 1999, Fang J., 2000, Franse L., 2000, Verdecchia P., 2000]. Результаты завершенных исследований свидетельствуют о том, что гиперурикемия является предиктором развития сердечно-сосудистых событий и смерти у больных артериальной гипертонией [Кобалава Ж.Д., 2002].

Гиперурикемия, которая ранее ассоциировалась у клиницистов с суставными проявлениями [Мухин Н.А., 1994], в настоящее время является частью метаболического синдрома, составляющие которого рассматриваются не как отдельные факторы риска, а как единое «генерализованное сердечно-сосудисто-метаболическое заболевание» [Resnick L.M., 1993, Isomaa В., 2001].

О взаимосвязи артериальной гипертонии с высоким уровнем мочевой кислоты известно давно [Джанашия П.Х., 2001]. Многими исследователями доказано, что гиперурикемия у больных артериальной гипертонией сочетается с высокой частотой ожирения и нарушениями углеводного обмена [Балкаров И.М., 1996, Бугаева Н.В., 1996, Зайцев А.И., 1999], с повышением атерогенных фракций липидного обмена [Донсков А.С., 1999, Дроздов В.Н., 1999], с высокой частотой гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка, а также увеличением индекса массы миокарда левого желудочка [Моисеев B.C., 2002], с частым и более ранним развитием уратиой нефропатии [Барсукова Е.В., 2000], нарастанием микроальбуминурии [Лебедева М.В., 1996]. Все это указывает на необходимость более раннего выявления гиперурикемии у больных артериальной гипертонией для проведения профилактичеких мероприятий, предупреждающих развитие коронарных и мозговых катастроф. Конституциональный подход позволяет выявить особенности заболевания у каждого индивидуума и открывает дополнительные возможности прогнозирования тяжести клинического течения артериальной гипертонии, сочетающейся с гиперурикемией.

Учитывая отсутствие исследований, посвященных клинико-конституциональным особенностям артериальной гипертонии у больных с гиперурикемией, нами и была проведена настоящая работа.

Цель исследования. Изучить особенности клинического течения артериальной гипертонии в сочетании с гиперурикемией у мужчин различных соматотипов и оценить эффективность рилменидина и беназеприла у этой категории больных.

Задачи исследования.

1. Изучить распространенность различных соматотипов у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

2. Изучить особенности ремоделирования и морфофункциональных характеристик левого желудочка у больных различных соматотипов, страдающих артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией

3. Изучить психологические особенности и качество жизни больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

4. Оценить влияние гипотензивной терапии на динамику массы миокарда левого желудочка и качество жизни больных различных соматотипов, страдающих артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией.

Научная новизна. Впервые изучена распространенность различных соматотипов у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена: в обеих группах пациентов преобладал брюшной соматотип, а лица мускульного соматотипа чаще встречались среди больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией.

Впервые выявлены особенности ремоделирования левого желудочка и 2 его морфофункциональных характеристик: больные^^артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией (неопределенного соматотипа имеют самые высокие значения массы миокарда левого желудочка. Показано, что концентрическая гипертрофия левого желудочка чаще встречается у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией неопределенного соматотипа, а эксцентрическая - у лиц грудного типа конституции в этой же группе больных.

Впервые при изучении психологических характеристик выявлены отличия психологического статуса больных с артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией: эти пациенты характеризуются более выраженными показателями по шкалам тревоги и депрессии, ригидности.

Впервые изучено влияние гипотензивных препаратов рилменидина и беназеприла на качество жизни больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией.

Практическая значимость.

1.Выявленные особенности клинического течения артериальной гипертонии в сочетании с гиперурикемией позволяют более дифференцированно подходить к проводимой терапии.

2.Установлено, что гипотензивные препараты рилменидин и беназеприл улучшают качество жизни больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и оказывают положительное влияние на динамику массы миокарда левого желудочка.

3.Применение конституционального метода позволит лучше прогнозировать течение и осложнения артериальной гипертонии у больных с гиперурикемией.

4.Депрессивные тенденции и ригидные аффекты в психологическом профиле больных артериальной гипертонией снижают качество жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Среди больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией чаще встречается мускульный соматотип по сравнению с лицами без нарушения пуринового обмена.

2.Морфофункциональные характеристики и ремоделирование левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией при различных соматотипах имеют свои особенности: а) лица неопределенного соматотипа имеют достоверно более высокие значения массы миокарда левого желудочка по сравнению с лицами грудного типа конституции; б) у лиц неопределенного соматотипа чаще определяется концентрический вариант гипертрофии левого желудочка по сравнению с другими соматотипами; в) у лиц грудного соматотипа за годичный период выявлен достоверный прирост массы миокарда левого желудочка.

3.Достоверно более высокие значения теста СМОЛ по шкалам тревоги, демонстративности и ригидности (2, 3, 6) характерны для больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией.

4.Гипотензивная терапия препаратами рилменидином и беназеприлом положительно влияет на динамику массы миокарда левого желудочка и качество жизни больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Юбилейной (10-летней) конференции Всероссийской ассоциации по изучению АГ имени Г.Ф. Ланга - А.Л. Мясникова «Клинические проявления метаболических и функциональных нарушений при АГ» (г. Москва, 2003г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (г. Москва, 2003г.); на I Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (г. Красноярск, 2003г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Челябинск, 2004г.); на IX Краевой кардиологической конференции (Красноярское Загорье, 2004г.); на заседании Краевого общества терапевтов (сентябрь, 2001г., июнь, 2004г.), на заседании проблемной комиссии (январь, 2005г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них в центральной печати - 8, в местной — 7.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах машинописного текста, иллюстрирована 45 таблицами и 29 рисунками, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 347 источников (187 отечественных и 160 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клинического течения артериальной гипертонии в сочетании с гиперурикемией у мужчин различных соматотипов"

ВЫВОДЫ:

1. Среди больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией достоверно чаще встречаются лица мускульного соматотипа по сравнению с больными, страдающими артериальной гипертонией без нарушения пуринового обмена (33,7% против 25,5%).

2. Лица неопределенного соматотипа, страдающие артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией, имели самые высокие значения массы миокарда левого желудочка (255,57+13,13 г) по сравнению с лицами грудного соматотипа. Рост диастолической дисфункции левого желудочка достоверно чаще был выявлен у лиц грудного и неопределенного типа конституции в этой же группе больных (соответственно 81,8%) против 37,1%) и 75%) против 50%). Достоверно больший прирост массы миокарда левого желудочка (на59 г) был выявлен у лиц грудного соматотипа в этой же группе.

3. Концентрический вариант гипертрофии левого желудочка чаще диагностировался у лиц неопределенного соматотипа (71%о), страдающих артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией, а эксцентрический - у лиц грудного типа конституции в этой же группе больных (47%).

4. Психологический статус больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией по сравнению с пациентами с артериальной гипертонией без нарушения пуринового обмена характеризуется достоверным повышением по шкалам тревоги и депрессии, демонстративности и ригидности (2, 3, 6) и снижением по шкале активности (9), что свидетельствует о высоком уровне тревожности, депрессивных расстройствах, склонности к уходу в болезнь, неуверенности в своих силах.

5. Снижение качества жизни больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией отмечено у больных с высокими значениями теста CMOJI по шкалам тревоги и ригидности (2 и 6).

6. Терапия препаратами рилменидином и беназеприлом показала хороший гипотензивный эффект, метаболическую нейтральность, положительное влияние на динамику массы миокарда левого желудочка и достоверное повышение качества жизни у больных артериальной гипертонией как в сочетании с гиперурикемией, так и без нарушения пуринового обмена.

Практические рекомендации.

1. Целесообразно учитывать состояние пуринового обмена у больных артериальной гипертонией для оптимизации терапии и прогнозирования клинического течения заболевания.

2. Рекомендуется применение психологических методов экспресс-диагностики (CMOJI, качество жизни) для выявления признаков социально-психологической дезадаптации с последующей коррекцией.

3. При прогнозировании клинического течения артериальной гипертонии, наряду с другими факторами риска, учитывать конституциональные особенности пациента.

4. Для больных с артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией II стадии мягкой и умеренной степени тяжести для лечения в качестве препаратов первого ряда могут быть рекомендованы рилменидин и беназеприл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности клинического течения артериальной гипертонии в сочетании с гиперурикемией у мужчин различных соматотипов

На правахрукописи

Непомнящая Елена Александровна

ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ В СОЧЕТАНИИ С ГИПЕРУРИКЕМИЕЙ У МУЖЧИН РАЗЛИЧНЫХ СОМАТОТИПОВ

14.00.05. - внутренние болезни 14.00.06. - кардиология

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Минздрава России», на кафедре поликлинической терапии и семейной медицины с курсом ФПК и ППС.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Петрова Марина Михайловна Харьков Евгений Иванович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Гринштейн Юрий Исаевич Куимов Андрей Дмитриевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия», г. Омск

Защита состоится «//» 2005г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.037.01 при ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Минздрава России» по адресу: 660022, г. Красноярск, ул. П. Железняка, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия Минздрава России».

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Гончарук З.Н.

Общая характеристика работы Актуальность проблемы. В Российской Федерации, как и во всем мире, артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний и частота ее в популяции составляет 33,6% [Константинов В.В., 2001]. Связь между уровнем мочевой кислоты (МК) и риском развития сердечно-сосудистых катастроф наблюдалась в 20 эпидемиологических и клинических исследованиях более чем у 100000 пациентов с АГ [Culleton В., 1999, Alderman V., 1999, Fang 1,2000, Franse L., 2000, Verdecchia P., 2000]. Результаты завершенных исследований свидетельствуют о том, что гиперурикемия (ГУ) является предиктором развития сердечно-сосудистых событий и смерти у больных АГ [Кобалава Ж.Д., 2002]. ГУ, которая ранее ассоциировалась у клиницистов с суставными проявлениями [Мухин H.A., 1994], в настоящее время является частью метаболического синдрома, составляющие которого рассматриваются не как отдельные факторы риска, а как единое «генерализованное сердечно-сосудисто-метаболическое заболевание» [Resnick L.M., 1993, Isomaa В., 2001]. О взаимосвязи АГ с высоким уровнем МК известно давно [Джанашия П.Х., 2001, Alderman M.H., 1999]. Многими исследователями доказано, что ГУ у больных АГ сочетается с высокой частотой ожирения и нарушениями углеводного обмена [Балкаров И.М., 1996, Бугаева Н.В., 1996, Зайцев А.И., 1999], с повышением атерогенных фракций липидного обмена [Донсков A.C., 1999, Дроздов В.Н., 1999], с высокой частотой гипертрофии и диастолической дисфункции левого желудочка, а также увеличением индекса массы миокарда левого желудочка [Моисеев B.C., 2002], с частым и более ранним развитием уратной нефропатии [Барсукова Е.В., 2000], нарастанием микроальбуминурии [Лебедева М.В., 1996]. Все это указывает на необходимость более раннего выявления ГУ у больных АГ для проведения профилактичеких мероприятий, предупреждающих развитие коронарных и мозговых катастроф. Конституциональный подход позволяет выявить особенности заболевания у каждого индивидуума и открывает

дополнительные возможности прогнозирования тяжести клинического течения АГ, сочетающейся с ГУ. Учитывая отсутствие исследований, посвященных клинико-конституциональным особенностям АГ у больных с ГУ, нами и была проведена настоящая работа.

Цель исследования. Изучить особенности клинического течения артериальной гипертонии в сочетании с гиперурикемией у мужчин различных соматотипов и оценить эффективность рилменидина и беназеприла у этой категории больных.

Задачи исследования. 1. Изучить распространенность различных соматотипов у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

2.Изучить особенности ремоделирования и морфофункциональных характеристик левого желудочка у больных различных соматотипов, страдающих артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией.

3.Изучить психологические особенности и качество жизни больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

4.0ценить влияние гипотензивной терапии на гемодинамические, метаболические, морфофункциональные показатели и качество жизни больных различных соматотипов, страдающих артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией.

Научная новизна. Впервые изучена распространенность различных соматотипов у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена: в обеих группах пациентов преобладал брюшной соматотип, а лица мускульного соматотипа чаще встречались среди больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией.

Впервые выявлены особенности ремоделирования левого желудочка (ЛЖ) и его морфофункциональных характеристик: лица неопределенного соматотипа, страдающие артериальной гипертонией в сочетании с

гиперурикемией, имеют самые высокие значения массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ). Показано, что концентрическая гипертрофия левого желудочка чаще встречается у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией неопределенного соматотипа, а эксцентрическая у лиц грудного соматотипа в этой же группе больных.

Впервые при изучении психологических характеристик выявлены отличия психологического статуса больных с артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией: эти пациенты характеризуются более выраженными показателями по шкалам тревоги и депрессии, ригидности.

Впервые установлено, что гипотензивные препараты рилменидин (альбарел) и беназеприл (лотензин) улучшают качество жизни больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

Практическая значимость. 1.Выявленные особенности клинического течения артериальной гипертонии в сочетании с гиперурикемией позволяют более дифференцированно подходить к проводимой терапии.

2.Установлено, что гипотензивные препараты рилменидин и беназеприл улучшают качество жизни больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и оказывают положительное влияние на динамику ММЛЖ.

3.Применение конституционального метода позволит более точно прогнозировать течение и осложнения артериальной гипертонии у больных с гиперурикемией.

4.Показано, что депрессивные тенденции и ригидные аффекты в психологическом профиле больных артериальной гипертонией снижают качество жизни.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Среди больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией чаще встречается мускульный соматотип по сравнению с лицами без нарушения пуринового обмена.

2.Морфофункциональные характеристики и ремоделирование левого желудочка у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией при различных соматотипах имеют свои особенности:

а) лица неопределенного соматотипа имеют достоверно более высокие значения ММЛЖ по сравнению с лицами грудного типа конституции;

б) у лиц неопределенного соматотипа чаще определяется концентрический вариант гипертрофии левого желудочка по сравнению с другими соматотипами;

в) у лиц грудного соматотипа за годичный период выявлен достоверный прирост ММЛЖ.

3. Для больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией характерны более высокие значения теста СМОЛ по шкалам тревоги, демонстративности и ригидности (2,3,6).

4.Гипотензивная терапия препаратами рилменидином и беназеприлом положительно влияет на динамику ММЛЖ и качество жизни больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Юбилейной (10-летней) конференции Всероссийской ассоциации по изучению АГ имени Г.Ф. Ланга - А.Л. Мясникова «Клинические проявления метаболических и функциональных нарушений при АГ» (г. Москва, 2003г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (г. Москва, 2003г.); на I Сибирском конгрессе «Человек и лекарство» (г. Красноярск, 2003г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Предупреждение сердечно-сосудистых катастроф» (г. Челябинск, 2004г.); на IX Краевой кардиологической конференции (Красноярское Загорье, 2004г.); на заседании Краевого общества терапевтов (сентябрь, 2001г., июнь, 2004г.), на заседании проблемной комиссии (январь, 2005г.).

Публикации. По результатам диссертации опубликовано 15 научных работ, из них в центральной печати - 8, в местной - 7.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована 44 таблицами и 29 рисунками, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 347 источников (187 отечественных и 160 иностранных авторов).

Материалы и методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач в исследование было включено 98 больных АГ с гиперурикемией (ГУ) различных соматотипов (СТ) в возрасте от 19 до 65 лет (основная группа) и НО пациентов с АГ без нарушения пуринового обмена (НПО), которые составили группу сравнения. Обследование проводилось на базе нефрологического отделения ГБСМП, ГсП при ГУВД Красноярского края. Группы были сопоставимы по возрасту (49,54±0,73 и 47,88±0,84 лет соответственно) и имели одинаковый стаж АГ (8,82±0,86 и 8,85±0,75 лет соответственно).

Схема обследования больных представлена на рисунке 1. Верификация диагноза АГ проводилась в соответствии с классификацией ВОЗ/МОГ, 1999г. Диагноз АГ выставлялся по стадиям и определению стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений.

60 больных обеих групп, страдающих АГ II стадии умеренной степени тяжести, методом открытого рандомизированного исследования были разделены на прием агонистов имидазолиновых рецепторов (рилменидин) и ингибиторов АПФ (беназеприл). Медикаментозное обеспечение больных проводилось при поддержке фирм «Эгис» и «Новартис-фарма». Динамическое наблюдение проводилось через 3,6,12 месяцев.

Всем больным было проведено соматометрическое исследование по методике Бунака В.В. (1937), Таланта И.Б. (1927) в модификации Чтецова В.П.

Рис. 1. Схема обследования больных АГ в сочетании с ГУ и без НПО при первичном обследовании и в динамике за годичный период

наблюдения

Исследования углеводного, пуринового, липидного обменов, функционального состояния почек проводились по общепринятым методикам (биохимическая лаборатория ГБСМП, зав. отделом - врач высшей категории Рыжкова H.A.). ЭхоКГ обследование было проведено 198 больным АГ на аппарате ACUSON 128XP (США) в ГБСМП г. Красноярска (совместно с врачом высшей категории Романенко Н.Я.). ЭКГ-диагностика проводилась в 12 стандартных отведениях. ГЛЖ оценивалась по критериям Корнелиуса, Соколова. Психологический статус больных обследовался с помощью сокращенного многофакторного опросника для исследования личности (СМОЛ). Качество жизни определяли по методике, разработанной Гладковым А.Г. (1982).

Через год проспективного наблюдения проводился осмотр больных, ЭхоКГ, биохимическое исследование, ретестирование с помощью тестов СМОЛ и «Качества жизни»; изучение исходов заболевания.

Обработка статистической информации проводилась с использованием возможностей современной вычислительной техники на базе персонального компьютера Pentium-IV. Все собранные в ходе исследования сведения были размещены в специально созданной для этих целей базе данных под управлением СУБД MS Access 2000. В работе использовались подходы описательной статистики. При выявлении различий двух групп вычислялся критерий Стьюдента, критерий хи-квадрат. В случае, если при вычислении критерия хи-квадрат среди ожидаемых чисел оказывались значения меньше пяти - для определения достоверности различий использовался точный критерий Фишера. При сравнении нескольких групп применялся дисперсионный анализ для количественных параметров, критерий Тьюки, критерий Мак-Нимара для качественных параметров, при множественных сравнениях с одной группой - критерий Даннета. Статистические вычисления производились в прикладных компьютерных программах MS Excel 2000, Statistica for Windows 5.0, SPSS v.12.0 for Windows.

Содержание работы Основные результаты исследования и их обсуждение

Проведенное динамическое годичное наблюдение за 208 мужчинами в возрасте от 19 до 65 лет, страдающими АГ, позволило выявить нижеописанные закономерности. У 98 пациентов АГ сочеталась с ГУ. У большинства больных обеих групп определялась отягощенная по АГ наследственность (70,4% и 64,55% соответственно). ИБС страдали 43,87% больных основной группы и 38,18% пациентов группы сравнения. Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы в виде перенесенных инфаркта миокарда, острого нарушения мозгового кровообращения были выявлены у 28,57% пациентов с ГУ и у 18,17% больных группы сравнения. Чаще, чем в группе сравнения, пациенты с ГУ страдали сахарным диабетом (11,22% против 6,36%) и имели избыточную массу тела (86,73% против 85,45%), но различия незначимы. Мочекаменная болезнь достоверно чаще диагностировалась у этой же категории пациентов (32,65% против 17,27%, р<0,05), что совпадает с данными отечественных авторов [Тиле П., 1987, Пытель Ю.А., 1995, Сура В.В., 1995, Мухин H.A., 1997].

Большинство больных обеих групп имели II стадию АГ (55,1% пациентов основной группы и 79,09% группы сравнения, р<0,05), III стадия АГ встречалась достоверно чаще у больных АГ в сочетании с ГУ (44,90% против 20,91%, р<0,05). У этой же категории пациентов определялась достоверно более высокая частота 4 степени риска развития сердечнососудистых осложнений (46,94% и 27,28% соответственно, р<0,05), а у пациентов без НПО средний риск встречался достоверно чаще (30,91%), чем у больных с ГУ (6,12%, р<0,05), что подтверждает мнение ряда авторов о ГУ как предикторе развития сердечно-сосудистых катастроф [Кобалава Ж.Д., 2002].

В обеих группах преобладали пациенты брюшного СТ: 43,88% (n=43) среди пациентов основной группы и 61,82% (n=68) среди мужчин группы сравнения с достоверной разницей между группами (р<0,05). Третья часть

(33,67%, n=33) больных АГ в сочетании с ГУ и четвертая часть (25,45%, n=28) пациентов без НПО являлись представителями мускульного СТ с достоверной разницей между группами (р<0,05). Лица грудного СТ в основной группе составили 14,29% (n=14), а в группе сравнения - 10,00% (n=11). Неопределенный СТ был представлен 8,16% (n=8) больных основной группы и 2,73% (n=3) в группе сравнения. Наши результаты согласуются с многочисленными литературными данными, в которых отмечено преобладание среди больных АГ лиц с избыточным развитием как жировой, так и мышечной ткани [Тарасенко И.И., 1992, Смирнов Н.В., 2001, Адашева Т.В., 2003, Edwards L.B., 1971], однако, частоту распределения СТ у больных АГ в сочетании с ГУ в доступной литературе мы не встретили.

По данным многих авторов, ГЛЖ - это важный прогностический фактор сердечно-сосудистых заболеваний и смертности. Существуют различные мнения о влиянии СТ на развитие ГЛЖ: некоторые авторы указывают на то, что ГЛЖ чаще развивается у лиц гиперстенического телосложения [Фогельсон Л.И., 1957], другие отмечают наибольший рост частоты ГЛЖ у лиц астенической конституции [Апанасевич A.A., 1987]. Проведенное исследование показало, что больные АГ в сочетании с ГУ отличаются достоверно большими значениями ММЛЖ (232,58±4,4г против 212,58±4,33г, р<0,05) и ИММЛЖ (113,05±2,05 против 104,29±2,10г/ь2 , р<0,05) по сравнению с пациентами с АГ без НПО, что имеет подтверждение в доступной литературе, где урикемия тесно коррелировала с ИММЛЖ [Моисеев B.C., 2002], а также имела обратную зависимость с соотношением пиковых скоростей E/A, что говорит о нарушении диастолической функции ЛЖ [Джанашия П.Х., 2001].

Мы отметили, что лица грудного СТ обеих групп имели самые низкие значения ММЛЖ: 211,08±8,9г среди больных АГ в сочетании с ГУ и 191,5±11,12г у пациентов без НПО. Наибольшими значениями ММЛЖ обладали пациенты неопределенного СТ в основной группе (255,57±13,13г) и лица мускульного СТ в группе сравнения (222,00±8,53г). По данным

литературы, лица с повышенной массой тела имеют наибольшие значения ММЛЖ [Кушаковский М.С., 1995, Яхонтов Д.Я.. 1997, de Simone, 1998, Murdison K.A., 1998]. В исследованиях Петровой М.М. (2000), пациенты брюшного и мускульного СТ имели наибольшую ММЛЖ, а в работе Владимировой Я.Б. (2001), больные мускульного СТ отличались достоверно большей ММЛЖ по сравнению с другими СТ.

При анализе структурных изменений ЛЖ мы отметили большую частоту встречаемости концентрической ГЛЖ у больных обеих групп (51,65% и 55,45% соответственно). Достоверно чаще у больных АГ в сочетании с ГУ выявлялся эксцентрический вариант ГЛЖ (31,87% против 16,83%, р<0,05) и реже концентрическое ремоделирование (5,49% против 21,78%, р<0,05) по сравнению с пациентами без НПО.

Наиболее прогностически неблагоприятный вид ГЛЖ встречался у половины больных мускульного и брюшного СТ обеих групп (соответственно 56% и 49% среди больных АГ в сочетании с ГУ, а среди пациентов без НПО - 46% и 62%). Этот вариант ГЛЖ также достоверно чаще встречался у лиц неопределенного СТ в основной группе по сравнению с больными АГ без НПО данного СТ (71% против 33%, р<0,05). Среди лиц грудного СТ эксцентрический вид ГЛЖ достоверно чаще выявлялся в основной группе, чем в группе сравнения (47% против 12%, р<0,05), а у больных АГ без НПО неопределенного СТ этот вид ГЛЖ отсутствовал. Подобных данных в доступной нам литературе мы не встретили.

Усредненный профиль СМОЛ позволил выявить такие психологические особенности больных АГ обеих групп, как высокий уровень невротизации с выраженной тревогой, враждебности, что согласуется с литературными данными [Тополянский В.Д., 1986, Карвасарский БД, 2000, Jonas B.S., 1997, Davies S. et al., 1999, Jula A.,1999].

Описание психологических особенностей больных с АГ в сочетании с ГУ в доступной литературе мы не встретили. Нами выявлено, что эта категория больных отличается от пациентов с АГ без НПО (рис. 2)

достоверным повышением по шкалам депрессии (2), демонстративности (3) и ригидности (6), а больные АГ без НПО имели достоверно более высокие значения по шкале активности (9)

достоверность различий: * - р<0,05

Рис. 2. Усредненный профиль СМОЛ у больных АГ в сочетании с ГУ

и без НПО

В доступной литературе мы не нашли описания психологических особенностей больных АГ при различных СТ. Нами отмечено, что лица неопределенного СТ обеих групп имели самый низкий уровень невротизации по сравнению с другими СТ. Лица грудного и брюшного СТ основной группы, наряду с высокими показателями по шкалам невротической триады (1,2, 3), имели достоверно более высокие значения по шкале ригидности (6) по сравнению с лицами мускульного и неопределенного СТ. Больные АГ без НПО грудного СТ отличались достоверно более высокими значениями по шкале активности (9), а брюшного СТ по шкалам депрессии и аутизма (2 и 8).

Для каждого больного важны не только показатели физического состояния, но немаловажное значение имеют ощущение их жизненного благополучия как в физическом, так в психическом и социальном аспектах У больных АГ в сочетании с ГУ показатели КЖ были достоверно ниже по сравнению с пациентами с АГ без НПО (—4,78±0,36 против -3,59±0,39 баллов, р<0,05). Наши данные совпадают с данными Задионченко В С. и соавт. (2002), которые отметили достоверно более низкие показатели КЖ у

больных с метаболическими факторами риска по сравнению с больными с изолированной АГ. Снижение КЖ в большей степени у наших пациентов было обусловлено необходимостью лечиться, ограничивать свою физическую и трудовую деятельность, досуг, питание и отказом от курения. Снижение КЖ не выявлено только у 21,51% больных АГ в сочетании с ГУ, что достоверно меньше в сравнении с пациентами, страдающими АГ без НПО (34,55%, р<0,05). Умеренное и значительное снижение КЖ чаще определялось у больных основной группы, но разница недостоверна (34,41% и 19,35% против 26,36% и 15,45% соответственно).

У лиц мускульного СТ обеих групп и у больных АГ без НПО грудного СТ качество жизни было снижено в легкой степени, у пациентов остальных СТ показатели КЖ были снижены умеренно (рис. 3). Однако, обращают на себя внимание достоверные различия при сравнении показателей КЖ у лиц брюшного и грудного СТ между группами, а внутри каждой группы лица брюшного СТ обладали самым низким КЖ по сравнению с другими СТ.

достоверность: * - р<0,05

Рис. 3. Показатели КЖ у больных АГ в сочетании с ГУ и без НПО, имеющих различные СТ

□ грудной СТ ■ мускул СТ □брюшной СТ

□ неопр СТ

основная группа

группа сравнения

При динамическом годичном наблюдении за больными, принимавшими рилменидин и беназеприл, нами отмечен сопоставимый гипотензивный эффект как у пациентов с АГ в сочетании с ГУ, так и без НПО (рис. 4а и 46).

IS

б

достоверность различий: * - р<0,05 Рис. 4. Динамика средних значений САД и ДАД у больных АГ в сочетании с ГУ и без НПО на фоне терапии рилмеиидином (а) и беназеприлом (б) за годичный период наблюдения

Также препараты проявили свою метаболическую нейтральность, что особенно важно для больных АГ в сочетании с ГУ.

Многочисленные исследования показывают, что увеличение ММЛЖ является более строгим предиктором сердечно-сосудистых осложнений, чем уровень АД и другие факторы риска, за исключением возраста [Levy D., 1990]. В то же время ММЛЖ можно считать биологическим маркером, который отражает и аккумулирует влияние целого ряда длительно действующих неблагоприятных факторов риска [Преображенский Д.В., 2003].

При сравнении параметров ЭхоКГ исследования за годичный период (табл. I) нами отмечены некоторые особенности: достоверный прирост ММЛЖ (264,12±4,61г против 232,58±4,4г, р<0,05) и ИММЛЖ (130,29±2,71

против 113,05+2,05 г/м , р<0,05), а также достоверное увеличение толщины ЗСЛЖ и МЖП в диастолу у больных АГ в сочетании с ГУ по сравнению с пациентами без НПО, то есть за одинаковый промежуток времени основные ЭхоКГ-показатели стали значительно хуже при сопутствующей ГУ.

Достоверное увеличение ММЛЖ и ИММЛЖ за год наблюдения мы отметили у больных всех СТ основной группы (рис. 5), но лица грудного СТ отличались наибольшим приростом ММЛЖ (на 59 г).

Таблица 1

Изменение средних значений ЭхоКГ параметров у больных АГ в сочетании с ГУ и без НПО за годичный период наблюдения (М±т)

Рис. 5. Динамика ММЛЖ у больных АГ в сочетании с ГУ при различных СТ за годичный период наблюдения

У больных различных СТ, страдающих АГ без НПО, увеличение ММЛЖ и ИММЛЖ не имело достоверных различий, а у лиц грудного СТ в динамике произошло их снижение: значения ММЛЖ при первичном обследовании 191,5±11,12г, при повторном 183,17±16,3г, а ИММЛЖ соответственно 102,67±5,46 и 97,88±9,31г/м2. В динамике также достоверно увеличилась толщина ЗСЛЖ в диастолу у больных брюшного и неопределенного СТ основной группы. Наличие диастолической дисфункции ЛЖ достоверно чаще определялось в этой же группе больных у лиц грудного и неопределенного СТ.

Оценивая динамику ММЛЖ и ИММЛЖ за годичный период (рис. 6), нами отмечено, что прогрессия этих показателей у больных АГ в сочетании с ГУ встречается достоверно чаще (62,13%), а у пациентов группы сравнения ММЛЖ остается неизменной или уменьшается (60,53% и 15,79% соответственно).

□ ММЛЖ без динамики ■ прогрессия ММЛЖ

□ регрессия ММЛЖ

достоверность различий: * - р<0,05

Рис. 6. Динамика ММЛЖ и ИММЛЖ у больных АГ в сочетании с ГУ и без НПО

Проведенный анализ терапии, получаемой больными АГ в течение года, выявил неудовлетворительную приверженность к лечению у больных основной группы: пятая часть пациентов отказалась от приема препаратов, а у остальных на фоне терапии в динамике ММЛЖ увеличилась. У 2/3 больных без лечения мы также отметили прогрессию ММЛЖ (рис. 7а). Особое внимание заслуживает динамика ММЛЖ и ИММЛЖ у пациентов АГ

АГ+ГУ АГ-ГУ

в сочетании с ГУ, принимавших рилменидин и беназеприл: у большей части пациентов эти показатели остались без изменений (соответственно 46,67% и 53,33%). Регрессия ММЛЖ была достигнута у 40% больных при приеме рилменидина и у 20% пациентов, принимавших беназеприл. На фоне приема рилменидина (224,27±9,49г против 233,73±11,14г) и беназеприла (229,17±13,19г против 235,67±14,50г) ММЛЖ уменьшилась, но различия недостоверны. Прогрессия отмечалась у 2 (13,33%) больных АГ в сочетании с ГУ, принимавших рилменидин и у 4 (26,67%) пациентов на беназеприле (рис. 7а).

достоверность: *- р<0,05

Рис. 7. Динамика ММЛЖ и ИММЛЖ у больных АГ в сочетании с ГУ (а) и без НПО (б) на фоне лечения гипотензивными препаратами за годичный период наблюдения

Прием рилменидина и беназеприла у больных АГ без НПО вызвал регрессию ММЛЖ и ИММЛЖ у 46,67% больных и 33,33% пациентов. У 2/3 больных из обеих групп эти показатели остались прежними, прогрессия была отмечена у 13,33% больных, принимавших рилменидин и 26,67% пациентов,

которые лечились беназеприлом (рис. 76). Неизмененной ММЛЖ осталась у большинства больных АГ без НПО, принимавших иАПФ (66,67%), прогрессия наблюдалась у 24,24% пациентов из этой группы.

По мнению многих авторов, у больных АГ изменение ММЛЖ имеет более важное прогностическое значение, чем изменения АД под влиянием антигипертензивной терапии [Преображенский Д.В., 2003]. И, как показали наши исследования, агонисты имидазолиновых рецепторов (рилменидин) и ингибиторы АПФ (беназеприл) положительно влияли на динамику ММЛЖ и были достаточно эффективны у больных с АГ как в сочетании с ГУ, так и без НПО.

Проведя анализ летальности среди больных обеих групп, нами отмечено, что летальный исход наступил у 4 человек среди больных АГ в сочетании с ГУ и у 2 - среди больных АГ без НПО. Трое умерших имели концентрический вариант ГЛЖ, что подтверждает неблагоприятный тип данного вида гипертрофии ЛЖ, и двое умерших имели эксцентрическую ГЛЖ и концентрическое ремоделирование.

Как показали наши исследования, за годичный период наблюдения произошла некоторая трансформация в ведущих шкалах теста СМОЛ: достоверно снизились значения по шкалам ригидности (6) и психастении (7) у больных обеих групп. В результате проведенного корреляционного анализа была подтверждена обратная связь показателя КЖ со шкалами теста СМОЛ у больных АГ, только теперь у больных АГ в сочетании с ГУ показатель КЖ зависел, кроме шкал тревоги (2) и ригидности (6), еще и от значений шкал психастении и аутизма (7 и 8): соответственно г= -0,36, р<0,0001 и г= -0,32, р<0,001. Поэтому для больных АГ необходима психологическая коррекция для предупреждения невротических расстройств, приводящих к нарушению социальной адаптации.

За годичный период наблюдения показатели КЖ у больных АГ в сочетании с ГУ достоверно снизились (-5,3±0,71 против -4,78±0,56 баллов,

р<0,05), а у пациентов с АГ без НПО - повысились (-3,59+0,49 против -2,34+0,58 баллов), но различия не достоверны.

Оценивая влияние различных гипотензивных препаратов (табл. 2), мы отметили достоверное повышение КЖ у больных АГ без НПО при приеме иАПФ (эналаприл, ренитек, капотен), у пациентов основной группы КЖ на этом виде терапии не изменилось, что согласуется и с литературными данными [Маношкина Е.М., Метелица В.И., 1993, Сидоренко Б.А., 1999, Лебедев А.В., 2001, Ьеупе 1.Ы. й а1., 1995, Ошую Р. Ы а1., 1995, Ога1ее М. Ы а1, 1997]. На фоне приема беназеприла (лотензина) КЖ повысилось у больных АГ в сочетании с ГУ и не изменилось у пациентов с АГ без НПО.

Таблица 2

Усредненные показатели КЖ у больных АГ в сочетании с ГУ и без НПО за годичный период наблюдения в зависимости от характера гипотензивной терапии (М±m)

Препараты Основная группа Группа сравнения

КЖ 1 КЖ2 КЖ 1 КЖ2

Без лечения -2,64±1,13 -3,0б±0,94 -0,67±1,31 -2,00±4,00

Диуретики -1,71 ±0,99 -1,00±1,05

В-блокаторы -7,00±3,70 -6,00±4,58 -0,86±0,77 0,00±0,89

Са-блокаторы -4,00±4,00 -1,50±1,50

иАПФ -4,31±0,69 -4,53±0,91 -4,01±0,57* -2,41±0,57

Агонисты 1гим. рецепторов -5,46±1,68* -3,13±1,39 -0,73±1,01 0,60±0,69

достоверность различий: * -р<0,05.

В литературе нет однозначного мнения о влиянии диуретиков на КЖ больных АГ. В нашем исследовании прием этих препаратов (гипотиазид, индапамид) вызвал повышение КЖ, но у больных АГ в сочетании с ГУ эта группа препаратов не применялась, В-блокаторы и антагонисты кальция также повышали КЖ, но достоверных различий не получено. Повышение КЖ за год наблюдения мы отметили и на фоне лечения агонистами имидазолиновых рецепторов (рилменидином), причем у больных АГ в сочетании с ГУ различия были достоверны.

В последнее десятилетие на российском фармацевтическом рынке появилось большое количество различных препаратов. Проведение антигипертензивной терапии в настоящее время требует от препарата не только хорошей эффективности, но и его переносимости больным, благоприятного влияния на КЖ пациента. В наших исследованиях препараты рилменидин (альбарел), беназеприл (лотензин) оказывали, наряду с сопоставимым гипотензивным эффектом, хорошее влияние на ГЛЖ, положительное действие на КЖ пациентов (рис.8) и проявили свою метаболическую нейтральность, что особенно важно для больных АГ в сочетании с ГУ. За годичный период, как и ожидалось, произошло снижение КЖ у пациентов, отказавшихся от лечения, причем таких больных было в 4 раза больше в основной группе по сравнению с пациентами с АГ без НПО. Эти больные демонстрировали крайне низкий уровень приверженности к систематическому лечению. Это еще раз подтверждает мнение, что категория больных АГ в сочетании с ГУ требует более тщательного контроля и наблюдения, а также адекватной коррекции гипотензивной терапии с оценкой влияния препаратов на КЖ больных.

рилменидин (альбарел) беназеприл (лотензин)

достоверность: * - р<0,05

Рис. 8. Суммарные показатели КЖ у больных АГ в сочетании с ГУ и без НПО на фоне терапии рилменщином и беназеприлом

Таким образом, проведенное исследование в группе больных АГ в сочетании с ГУ и без НПО позволило выявить некоторые особенности клинического течения заболевания, психологического профиля, а при

динамическом наблюдении было отмечено более быстрое прогрессирование морфофункциональных показателей сердечно-сосудистой системы у больных АГ в сочетании с ГУ, что еще раз подтверждает наличие почечно-сердечного континуума и требует с учетом выявленных особенностей более раннего выявления ГУ и более жесткого контроля уровня АД.

ВЫВОДЫ:

1. Среди больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией достоверно чаще встречаются лица мускульного соматотипа по сравнению с больными, страдающими артериальной гипертонией без нарушения пуринового обмена (33,7% против 25,5%).

2. Лица неопределенного соматотипа, страдающие артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией, имели самые высокие значения массы миокарда ЛЖ (255,57± 13,13 г) по сравнению с лицами грудного соматотипа. Рост диастолической дисфункции ЛЖ достоверно чаще был выявлен у лиц грудного и неопределенного соматотипа в этой же группе больных (соответственно 81,8% против 37,1% и 75% против 50%). Достоверно больший прирост массы миокарда ЛЖ (на 59 г) был выявлен у лиц грудного соматотипа в этой же группе.

3. Концентрический вариант ГЛЖ чаще диагностировался у лиц неопределенного соматотипа (71%), страдающих артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией, а эксцентрический - у лиц грудного типа конституции в этой же группе больных (47%).

4. Психологический статус больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией по сравнению с пациентами, страдающими артериальной гипертонией без нарушения пуринового обмена, характеризуется достоверным повышением по шкалам тревоги и депрессии, демонстративности и ригидности (2, 3, 6) и снижением по шкале активности (9), что свидетельствует о высоком уровне тревожности, депрессивных расстройствах, склонности к уходу в болезнь, неуверенности в своих силах.

5. Снижение качества жизни больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией и без нарушения пуринового обмена отмечено у больных с высокими значениями теста СМОЛ по шкалам тревоги и ригидности (2 и 6).

6. Терапия препаратами рилменидином и беназеприлом показала хороший гипотензивный эффект, метаболическую нейтральность препаратов, положительное влияние на динамику массы миокарда ЛЖ и достоверное повышение качества жизни у больных артериальной гипертонией как в сочетании с гиперурикемией, так и без нарушения пуринового обмена.

Практические рекомендации.

¡.Целесообразно учитывать состояние пуринового обмена у больных АГ для оптимизации терапии и прогнозирования клинического течения заболевания.

2.Рекомендуется применение психологических методов экспресс-диагностики (СМОЛ, качество жизни) для выявления признаков социально-психологической дезадаптации с последующей коррекцией.

3.При прогнозировании клинического течения АГ, наряду с другими факторами риска, учитывать конституциональные особенности пациента.

4.Рилменидин и беназеприл могут быть рекомендованы в качестве препаратов выбора больным артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией II стадии, мягкой и умеренной степени тяжести.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Непомнящая, Е. А. Особенности клинического течения подагры у мужчин различных соматотипов / Непомнящая Е.А., М. М. Петрова. // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки. - Красноярск, 2001.-С. 265-270.

2. Непомнящая, Е. А. Синдром артериальной гипертензии при подагре / Непомнящая Е.А., Е. И. Харьков. // Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения: Тез. докл. - М., 2001. - С. 273.

3. Непомнящая, Е. А. Артериальная гипертония и диастолическая функция левого желудочка у больных с гиперурикемией / Непомнящая Е.А., М. М. Петрова. // Современные методы лучевой и радиоизотопной диагностики

заболеваний сердечно-сосудистой системы: Тез. докл. - Томск, 2003. - С. 6970.

4. Непомнящая, Е. А. Диастолическая функция левого желудочка у больных подагрой в сочетании с артериальной гипертонией и без нее / Непомнящая Е.А., М. М. Петрова. // Российский национальный конгресс кардиологов. - СПб., 2002. - С. 285.

5. Непомнящая, Е. А. Особенности пуринового обмена при подагре у мужчин различных соматотипов / Е. А. Непомнящая, М. М. Петрова, Н. А. Рыжкова. // Сибирская кардиология: Матер, конф. - Красноярск, 2002. - С. 271-272.

6. Непомнящая, Е. А. Применение альбарела у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией / Е. А. Непомнящая, М. М. Петрова. // Актуальные вопросы здравоохранения и медицинской науки. -Красноярск, 2003. - С. 184-187.

7. Петрова, М. М. Эмоциональный стресс и артериальная гипертония / М. М. Петрова, Г. П. Лака, Е. А. Непомнящая. // От исследований к стандартам лечения. - М., 2003. - С. 23.

8. Непомнящая, Е. А. Применение рилмепидина (альбарела) у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией / Е. А. Непомнящая, М. М. Петрова, Н. И. Карнаухова. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - М., 2003. - С. 230-231.

9. Непомнящая, Е. А. Особенности клинического течения артериальной гипертонии у больных подагрой / Е. А. Непомнящая, М. А. Михалев, А. А. Гопонтюй. // Материалы 67 итоговой студенческой науч.-практ. конф., посвящ. 110-летию проф. Озерецкого Н.И. - Красноярск, 2003. - Ч. II. - С. 6566.

10. Петрова, М. М. Стресс и артериальная гипертония / М. М. Петрова, Г. П. Лака, Е. А. Непомнящая. // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. -2003,-№4.-С. 58-61.

11. Непомнящая, Е. А. Некоторые особенности эхокардиографических параметров у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией / Е. А. Непомнящая, М. М. Петрова. // Российская кардиология: от центра к регионам. Тез. докл. - Томск, 2004. - С. 347.

12. Непомнящая, Е. А. Агонисты имидазолиновых рецепторов в лечении артериальной гипертонии в сочетании с гиперурикемией / Е. А. Непомнящая, М. М. Петрова, Р. Ч. Чылбак-оол. // Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2004. - Красноярск, 2004. - С. 204-205.

13. Непомнящая, Е. А. Особенности пуринового обмена при подагре у мужчин различных соматотипов / Е. А. Непомнящая, М. М. Петрова, Н. А. Рыжкова. // Актуальные вопросы медицины и новые технологии - 2004. -Красноярск, 2004. - С. 205-208.

14. Непомнящая, Е. А. Биохимические показатели крови у больных артериальной гипертонией в сочетании с гиперурикемией / Е. А. Непомнящая, М. М. Петрова, Е. П. Ключникова. // Актуальные вопросы клинической медицины - Красноярск, 2004. - С. 69-70.

15. Nepomniatshaya E. A. Biochemical Values ofBlood in Patients with Arterial Hypertension in Combination with Hyperuricemia / E. A Nepomniatshaya., M. M. Petrova. // The Eleventh International Symposium of the Japan-Russia Medical Exchange. -Niigata, 2004. - P. 23.

Список сокращений

AT - артериальная гипертония; АД - артериальное давление ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка; ГУ - гиперурикемия; ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка ИАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка КДО - конечный диастолический объем

КЖ - качество жизни; КСО - конечный систолический объем

ЛЖ - левый желудочек; МК - мочевая кислота

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

НПО - нарушения пуринового обмена

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для обследования

личности

СТ - соматотип

УО - ударный объем

ФВ - фракция выброса

Отпечатано в ИПЦ КГТУ. Тираж 100 экз. Заказ 525/2. 660074, Красноярск, ул. Киренского, 28

2657