Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Кардиоваскулярные нарушения при подагре

ДИССЕРТАЦИЯ
Кардиоваскулярные нарушения при подагре - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Кардиоваскулярные нарушения при подагре - тема автореферата по медицине
Тоиров, Хисрав Косимович Душанбе 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Тоиров, Хисрав Косимович

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. АБУАЛИ ИБНИ СИНО

На правах рукописи

04201453640

ТОИРОВ Хисрав Косимович

КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ

ПРИ ПОДАГРЕ

14.01.04 - внутренние болезни

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н., профессор С.М. ШУКУРОВА

Научный консультант: член-корр. АН РТ, д.м.н., профессор Н.Х. ХАМИДОВ

Душанбе - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.............................................................4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................6

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................12

1.1. Роль гиперурикемии в развитии кардиоваскулярных

нарушений у больных подагрой.........................................................13

1.2. Сопутствующая патология и компоненты метаболического

синдрома в связи с кардиоваскулярными нарушениями при подагре..........23

1.3. Факторы риска развития кардиоваскулярных

нарушений у больных подагрой........................................................26

1.4. Структурно-функциональные изменения миокарда при подагре..........29

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.......................34

2.1. Общая характеристика обследованных лиц....................................34

2.2. Нозологическая диагностика......................................................38

2.3. Определение суммарного коронарного риска..................................40

2.4. Инструментальные методы исследования.......................................41

2.5. Лабораторные методы исследования.............................................43

2.6. Дизайн исследования.................................................................44

2.7. Статистическая обработка материала............................................45

Глава 3. КАРДИОВАСКУЛЯРНАЯ ПАТОЛОГИЯ

И ФАКТОРЫ ЕЁ РИСКА ПРИ ПОДАГРЕ........................................47

3.1. Характеристика суставного синдрома у больных подагрой.................47

3.2. Кардиоваскулярные нарушения при подагре....................................49

3.3. Сравнительный анализ кардиоваскулярных нарушений

и суставного синдрома у больных подагрой.........................................55

3.4. Метаболический синдром и кардиоваскулярная

патология при подагре....................................................................59

3.5. Подагрическая нефропатия и ее связь с кардиоваскулярными нарушениями у больных подагрой....................................................65

3.6. Факторы риска кардиоваскулярных нарушений

у больных подагрой........................................................................69

Глава 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ПОДАГРОЙ..........................................79

4.1. Кардиогемодинамические нарушения при подагре.............................79

4.2. Взаимосвязь состояния центральной гемодинамики и особенностей архитектоники левого желудочка у больных подагрой..............................83

4.3. Структурно-функциональные изменения миокарда

у больных подагрой с артериальной гипертонией.................................86

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ............90

ВЫВОДЫ..................................................................................104

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................105

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................106

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения

ВИВР ЛЖ - время изоволюмического расслабления левого желудочка ГУ - гиперурикемия

ДАД - диастолическое артериальное давление ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка ИБС - ишемическая болезнь сердца ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИТ — индекс тяжести

КВЗ - кардиоваскулярные заболевания

КГЛЖ - концентрическая гипертрофия левого желудочка

КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка

КДР ЛЖ - конечно-диастолический размер левого желудочка

КРЛЖ - концентрическое ремоделирование левого желудочка

КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка

КСР ЛЖ - конечно-систолический размер левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

МК - мочевая кислота

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МС - метаболический синдром

НГЛЖ - нормальная геометрия левого желудочка

ОБ - объем бедер

ОТ - объем талии

ОТСЛЖ - относительная толщина стенок левого желудочка

САД - систолическое артериальное давление

СКР - суммарный коронарный риск

СД — сахарный диабет

СОЭ - скорость оседания эритроцитов

ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки УЗИ - ультразвуковое исследование

ФМН ЛЖ - фаза медленного наполнения левого желудочка ХС - холестерин

ХСЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности

ХСЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

ХПН — хроническая почечная недостаточность

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЭГЛЖ - эксцентрическая гипертрофия левого желудочка

ЭКГ — электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность изучения подагры обусловлена ее медико-социальным значением в связи с увеличением уровня заболеваемости, а также поражением лиц трудоспособного возраста [36]. По данным различных авторов, подагрой страдает около 1% мужского населения европейских стран [61, 176, 189]. Заболевание является одной из самых частых причин воспалительного поражения суставов у мужчин среднего возраста [37, 61]. Вместе с тем имеются данные, свидетельствующие о том, что за последние два десятилетия заболеваемость подагрой удвоилась [200].

Повышенный интерес к изучению подагры связан ещё и с тем, что данное заболевание позиционируется как болезнь, связанная с нарушение метаболизма. В частности, в материалах Всемирной Организации Здравоохранения (2000) подагра была причислена к заболеваниям, связанным с ожирением, наряду с артериальной гипертонией, метаболическим синдромом и сахарным диабетом типа 2 [207]. Для указанных состояний характерен высокий риск развития кардиоваскулярных катастроф [5, 195]. В частности, согласно данным М.С. Елисеева и соавт., около 66% больных подагрой погибают вследствие кардиоваскулярных осложнений, обусловленных атеросклерозом [14]. Таким образом, сочетание кардиоваскулярных нарушений, метаболического синдрома и подагры у конкретного больного несет в себе потенциальную опасность преждевременной инвалидизации и смерти от многочисленных осложнений. А с учетом того обстоятельства, что кардиоваскулярная патология достаточно часто встречается у больных подагрой, комплексное изучение этих нарушений представляется достаточно актуальным.

В 2010 г. Европейское общество по артериальной гипертонии опубликовало информационное письмо, в котором обсуждается роль мочевой кислоты в развитии артериальной гипертонии и сердечно-

сосудистых осложнений [69]. В этом письме, опережая появление соответствующих разделов в рекомендациях по ведению больных артериальной гипертонией, подчеркнуто значение гиперурикемии, как одного из факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также намечены подходы к ведению этих пациентов.

При этом, стоит отметить необходимость индивидуального подхода к каждому больному, на фоне стандартизации оказания медицинской помощи в целом, стремиться к целевым уровням компенсации кардиоваскулярных нарушений, направленной на улучшение качества жизни больных, сокращение сроков госпитализации. Тем более, что сочетание кардиоваскулярной патологии и подагры, обусловливает трудности лечения и обосновывает необходимость дальнейших исследований в этом направлении. Несмотря на возрастающий интерес к подагре в целом, в современной литературе, по сути, отсутствуют сведения об ассоциации основных факторов риска кардиоваскулярных заболеваний, суммарного коронарного риска и структурно-функционального состояния миокарда с тяжестью и клиническими вариантами болезни и сопутствующими подагре заболеваниями.

Таким образом, актуальным является проведение комплексного исследования по изучению сердечно-сосудистых нарушений у больных подагрой, что позволит разработать методы ранней диагностики указанных расстройств и откроет перспективы для внедрения эффективных подходов к их профилактике и лечению.

Цель исследования. Изучение особенностей клинического течения кардиоваскулярных нарушений и структурно-функционального состояния миокарда у больных подагрой.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и характер кардиоваскулярных нарушений при подагре и оценить их связь с тяжестью заболевания.

2. Выявить связь между кардиоваскулярными нарушениями и метаболическим синдромом, а также сопутствующей патологией у больных подагрой.

3. Выявить факторы риска развития кардиоваскулярных нарушений у больных подагрой.

4. Изучить структурно-функциональное состояние миокарда у больных подагрой в зависимости от варианта клинического течения заболевания и наличия артериальной гипертонии.

Научная новизна. Впервые на основании комплексной оценки функционального состояния сердца, детального изучения широкого спектра основных и дополнительных факторов риска кардиоваскулярных заболеваний у больных подагрой установлен риск развития артериальной гипертонии и ишемической болезни сердца. Изучены особенности клинического течения кардиоваскулярных нарушений у больных подагрой и их взаимосвязь с тяжестью подагрического артрита.

Установлено, что клинические проявления кардиоваскулярных заболеваний отражают вариант течения подагры и ассоциируются с коморбидными к ней состояниями, такими как метаболический синдром, сахарный диабет типа 2 и подагрическая нефропатия.

Нами установлено, что у больных подагрой развиваются структурно-функциональные изменения миокарда левого желудочка, которые наиболее выражены при хроническом варианте течения заболевания и наличии артериальной гипертонии.

Практическая значимость. Выявлены наиболее информативные показатели, отражающие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при подагре и они должны включаться в протоколы стандартного обследования больных данной категории. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости определения риска развития кардиоваскулярных нарушений и проведения целенаправленного кардиологического обследования больных подагрой на предмет выявления поражений органов-мишеней (в частности, сердца) и артериальной гипертонии для предотвращения сердечно-сосудистых катастроф.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных подагрой наблюдается высокая частота кардиоваскулярных нарушений (артериальная гипертония - 72,2%, ишемическая болезнь сердца - 37,8%), клинические проявления которых более выражены при хроническом варианте течения заболевания. У пациентов с наличием кардиоваскулярной патологии (артериальной гипертонии, ишемической болезни сердца и хронической сердечной недостаточности) уровень тяжести подагры выше, чем у лиц без таковой.

2. Кардиоваскулярные нарушения (артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, в том числе, инфаркт миокарда в анамнезе, и хроническая сердечная недостаточность) чаще встречаются у больных подагрой с коморбидными к ней состояниями, такими как метаболический синдром, сахарный диабет типа 2 и подагрическая нефропатия.

3. У больных подагрой имеется высокий риск развития кардиоваскулярных катастроф. Среди основных факторов кардиоваскулярного риска чаще других выявлялись повышение систолического артериального давления, снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности и повышение уровня общего холестерина.

Среди дополнительных факторов риска у подавляющего большинства больных выявлены увеличение индекса массы тела и концентрации триглицеридов.

4. У 73,3% больных подагрой установлены структурно-функциональные изменения миокарда, характеризующиеся формированием различных типов архитектоники и нарушением диастолической функции левого желудочка.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2010; 2011), заседаниях Ассоциации терапевтов Республики Таджикистан (Душанбе, 2010; 2012), ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2012; 2013), Международном конгрессе по биоревматологии (Токио, Япония, 2011), заседании межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 15.06.2013, протокол № 5).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в лечебную работу кардиоревматологического отделения ГКБ № 5 им. К.Т. Таджиева и ревматологического отделения Национального медицинского центра Республики Таджикистан. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и внутренних болезней № 2 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и на кафедре терапии с курсом эндокринологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 33 таблицей. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав полученных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 58 источников на русском и 153 источника на иностранном языках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Подагра - системное тофусное заболевание, характеризующееся отложением кристаллов моноурата натрия (МУН) в различных тканях и развивающимся, в связи с этим, воспалением у лиц с гиперурикемией (ГУ), обусловленной внешнесредовыми и/или генетическими факторами [37].

Подагрой страдает 0,1% населения России [7]. В США и Европе подагрой болеют 2% жителей, среди мужчин в возрасте 55-65 лет подагрой болеют 4-6% [141, 188]. Если ранние бессимптомные нарушения пуринового обмена потенциально обратимы при условии своевременной диагностики и коррекции, то на стадии тофусной подагры с поражением сосудов и органов-мишеней (сердца, мозга, почек) прогноз заболевания неблагоприятен [41].

Мужчины болеют в 3-4 раза чаще, чем женщины, но с возрастом эта диспропорциональность уменьшается, частично вследствие снижения в организме женщин уровня обладающих урикозурическим действием эстрогенов [66, 141, 200].

Так, рядом исследователей показано, что заболеваемость подагрой удвоилась за последние 10-20 лет [66, 200]. Считается, что не менее 1% мужчин в западных странах страдают подагрой [61, 141, 176, 189], которая является одной из самых частых причин воспаления суставов у мужчин среднего возраста [20, 61, 175].

Актуальность проведения новых исследований в этой области обусловлена тем, что, несмотря на то, что клиника подагры отличается рядом ярких проявлений, позволяющих заподозрить заболевание уже при развитии классического подагрического артрита, по данным В.А. Насоновой с соавт., в среднем диагноз подагры ставится на 8 год болезни [37].

1.1. Роль гиперурикемии в развитии кардиоваскулярных нарушений у больных подагрой

По оценкам ВОЗ, сердечно-сосудистые заболевания являются самой частой причиной смерти населения индустриально развитых стран. Сердечно-сосудистые заболевания, в структуре которых артериальная гипертония (АГ) и ишемическая болезнь сердца (ИБС) занимают ведущее место, продолжают составлять основное бремя потерь общества из-за высокой смертности (54-56% в структуре общей смертности), инвалидизации (до 40% от всех причин выхода на инвалидность), высокого уровня заболеваемости. В настоящее время хорошо известно, что ожирение, АГ, дислипидемия, ИБС являются частыми спутниками подагры [71, 189].

Известно, что основной причиной смерти больных подагрой являются кардиоваскулярные заболевания [14, 122, 150, 171]. Было установлено, что подавляющее большинство больных подагрой (около 2/3 больных) умирает именно от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с атеросклерозом и только менее четверти - от хронической почечной недостаточности [122, 171].

Для подагры характерно частое сочетание с такими заболеваниями, как АГ, метаболический синдром (МС) и сахарный диабет (СД) типа 2, при которых наблюдается высокий риск кардиоваскулярных катастроф, связанных с атеросклеротическим поражением сосудов [2, 12, 19, 28, 44, 93, 139, 185, 195].

По данным различных исследований, частота АГ у больных подагрой колеблется в среднем от 36 до 41%, а в сочетании с МС увеличивается до 72% [139, 163, 195, 208]. R. Grahame с соавт. отметили, что тяжелая АГ чаще развивается у пациентов, заболевших подагрой рано - на втором десятилетии жизни [120]. В исследовании, проведенном недавно в Мексике, выявлена

самая высокая частота АГ среди больных с первичной подагрой, которая составила 67,2% [195].

Автореферат диссертации по медицине на тему Кардиоваскулярные нарушения при подагре

На правах рукописи

ТОИРОВ Хисрав Косимович

КАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ ПРИ ПОДАГРЕ

14.01.04 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и внутренних болезней № 2 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Шукурова Сурайё Максудовна

Научный консультант: член-корр. АН РТ, доктор

медицинских наук, профессор Хамидов Набнджон Хамндовнч

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Асадуллаев Самад Хидоятович

кандидат медицинских наук, доцент Рахимов Закриё Яхьяевич

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт ревматологии им. В.А. Насоновой» Российской академии медицинских наук

Защита диссертации состоится » О&УМ года

в часов на заседании диссертационнсзУо совета Д 737.005.02 при Таджикском государственном медицинском университете им. Абуали ибни Сино (734003, Республика Таджикистан, г.Душанбе, пр. Рудаки, 139).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино.

Автореферат разослан « ~т~ »

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

Л.А. Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Актуальность изучения подагры обусловлена ее медико-социальным значением в связи с увеличением уровня заболеваемости, а также поражением лиц трудоспособного возраста [Насонов E.JL, 2006]. По данным различных авторов, подагрой страдает около 1% мужского населения европейских стран [Adams P.F. et al., 2009; Saag K.G. et al., 2005; Terkel-taubR.A., 2003]. Кроме того, заболевание является одной из самых частых причин воспалительного поражения суставов у мужчин средних возрастных групп [Насонова В.А. и др., 2004; Adams P.F. etal., 2009].

В настоящее время подагра известна клиницистам не только и не столько как моно-полиартрит с рецидивирующим или хроническим течением, но и как серьезное системное заболевание [Барскова В.Г. и др., 2006; Vazguez-Mellado J. et al., 2004]. В частности, в материалах ВОЗ (2000) подагра причислена к заболеваниям, связанным с ожирением, наряду с артериальной гипертонией (АГ), метаболическим синдромом (МС) и сахарным диабетом (СД) типа 2. Для указанных состояний характерен высокий риск развития кардиоваскулярных катастроф [Барскова В.Г. и др., 2006; Елисеев М.С. и др., 2006; Vazguez-Mellado J. et al., 2004]. Сочетание кардиоваскулярных нарушений, МС и подагры у конкретного больного несет в себе потенциальную опасность преждевременной инвалидизации и смерти от многочисленных осложнений.

В 2010 г. Европейское общество по АГ опубликовало информационное письмо, в котором обсуждается роль мочевой кислоты (МК) в развитии АГ и сердечно-сосудистых осложнений. Гиперурикемия (ГУ) является одним из важнейших компонентов МС и независимым фактором риска (ФР) сердечнососудистых заболеваний [Насонова В.А. и др., 2007; Джанашия П.Х. и др., 2001; Кобалава Ж.Д. и др., 2002].

Несмотря на возрастающий интерес к подагре в целом, в современной литературе, по сути, отсутствуют сведения об ассоциации основных ФР кардиоваскулярных заболеваний, суммарного коронарного риска (СКР) и структурно-функционального состояния миокарда с тяжестью и

клиническими вариантами болезни и сопутствующими подагре заболеваниями.

Таким образом, актуальным является проведение комплексного исследования по изучению сердечно-сосудистых нарушений у больных подагрой, что позволит разработать методы ранней диагностики указанных расстройств и откроет перспективы для внедрения эффективных подходов к их профилактике и лечению.

Цель исследования. Изучение особенностей клинического течения кардиоваскулярных нарушений и структурно-функционального состояния миокарда у больных подагрой.

Задачи исследования:

1. Определить частоту и характер кардиоваскулярных нарушений при подагре и оценить их связь с тяжестью заболевания.

2. Выявить связь между кардиоваскулярными нарушениями и метаболическим синдромом, а также сопутствующей патологией у больных подагрой.

3. Выявить факторы риска развития кардиоваскулярных нарушений у больных подагрой.

4. Изучить структурно-функциональное состояние миокарда у больных подагрой в зависимости от варианта клинического течения заболевания и наличия артериальной гипертонии.

Научная новизна. Впервые на основании комплексной оценки функционального состояния сердца, детального изучения широкого спектра основных и дополнительных факторов риска кардиоваскулярных заболеваний у больных подагрой установлен риск развития АГ и ишемической болезни сердца (ИБС). Изучены особенности клинического течения кардиоваскулярных нарушений у больных подагрой и их взаимосвязь с тяжестью подагрического артрита.

Установлено, что клинические проявления кардиоваскулярных заболеваний отражают вариант течения подагры и ассоциируются с коморбидными к ней состояниями, такими как МС, СД типа 2 и подагрическая нефропатия.

Нами установлено, что у больных подагрой развиваются структурно-функциональные изменения миокарда левого

желудочка (ЛЖ), которые наиболее выражены при хроническом варианте течения заболевания и наличии АГ.

Практическая значимость. Выявленные наиболее информативные показатели, отражающие функциональное состояние сердечно-сосудистой системы при подагре, должны включаться в протоколы стандартного обследования больных данной категории. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости определения риска развития кардиоваскулярных нарушений и проведения целенаправленного кардиологического обследования больных подагрой на предмет выявления поражений органов-мишеней (в частности, сердца) и АГ для предотвращения сердечно-сосудистых катастроф.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных подагрой наблюдается высокая частота кардиоваскулярных нарушений (АГ-72,2%, ИБС-37,8%), клинические проявления которых более выражены при хроническом варианте течения заболевания. У пациентов с наличием кардиоваскулярной патологии (АГ, ИБС и хронической сердечной недостаточности (ХСН)) уровень тяжести подагры выше, чем у лиц без таковой.

2. Кардиоваскулярные нарушения (АГ, ИБС, в том числе, инфаркт миокарда (ИМ) в анамнезе, и ХСН) чаще встречаются у больных подагрой с коморбидными к ней состояниями, такими как МС, СД типа 2 и подагрическая нефропатия.

3. У больных подагрой имеется высокий риск развития кардиоваскулярных катастроф. Среди основных факторов кардиоваскулярного риска чаще других выявлялись повышение систолического артериального давления (САД), снижение уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП) и повышение уровня общего холестерина (ХС). Среди дополнительных ФР у подавляющего большинства больных выявлено увеличение индекса массы тела (ИМТ) и концентрации триглицеридов (ТГ).

4. У 73,3% больных подагрой установлены структурно-функциональные изменения миокарда, характеризующиеся формированием различных типов архитектоники и нарушением диастолической функции ЛЖ.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования внедрены в лечебную работу кардиоревматологического отделения ГКБ № 5 им. К.Т. Таджиева и ревматологического отделения Национального медицинского центра Республики Таджикистан. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней и внутренних болезней № 2 Таджикского государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и на кафедре терапии с курсом эндокринологии Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: ежегодных научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2010; 2011), заседаниях Ассоциации терапевтов Республики Таджикистан (Душанбе, 2010; 2012), ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 2012; 2013), Международном конгрессе по био-ревматологии (Токио, Япония, 2011), заседании межкафедральной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе, 15.06.2013, протокол № 5).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 статей опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 33 таблицей. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», двух глав полученных результатов, обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список использованной литературы включает 58 источников на русском и 153 источника на иностранном языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

В исследование были включены 90 больных (все мужчины) подагрой, обратившиеся в ревматологическое отделение Национального медицинского центра Республики Таджикистан (НМЦ РТ) и в Клиническую ревматологическую больницу (КРБ) № 25 г.Санкт-Петербурга Российской Федерации в период с 2008 по 2011 гг. Критерием включения больных в исследование был достоверный диагноз подагры на основании классификационных критериев S.L. Wallace с соавт. (1977), рекомендованных ARA к широкому использованию в 2001 г. В исследование не включали больных подагрой, принимающих урикозурические и мочегонные препараты, больных с хронической почечной недостаточностью III стадии, хронической легочно-сердечной недостаточностью (недостаточность кровообращения I1I-IV функциональных классов) и онкологическими заболеваниями.

Обследование пациентов включало сбор анамнеза, физикальное исследование, уточнение сопутствующей патологии, изучение структурно-функционального состояния сердца. По данным анамнеза уточняли длительность подагры, частоту и длительность обострений, подсчитывали количество пораженных суставов в течение всего заболевания. Общая клиническая характеристика суставного синдрома дана в соответствии с классификацией М.Г. Астапенко и Э.Г. Пихлака (1996). Расчет индекса тяжести (ИТ) подагры производили по формуле, предложенной И.А. Якуниной (2006).

Диагноз АГ выставлялся в соответствии с критериями ВОЗ/МОАГ (1999) при уровне САД>140 мм рт. ст. и/или диастолического АД (ДАД)>90 мм рт. ст. ИБС устанавливалась на основании анамнеза, осмотра больного, данных электрокардиографии (ЭКГ) и эхокардиографии (ЭхоКГ). ИМ был диагностирован до обращения в ревматологическое отделение, что подтверждено выписными эпикризами стационаров и данными ЭКГ исследования. Диагноз ИБС устанавливался больным в соответствии с критериями ВОЗ (1979) и дополнениями ВКНЦ (1984). Диагноз ХСН выставлялся в соответствии с критериями Нью-Йоркской Ассоциации

кардиологов (1995) и рекомендациями ВНОК/ОССН (2007). MC диагностировался на основании рабочих критериев экспертов Национального института здоровья США (Adult Treatment Panel III, 2001). Для оценки изменений углеводного обмена и диагностики СД использовались диагностические критерии ВОЗ (1999).

Всем пациентам проводилась оценка антропометрических параметров - измерялись объем талия (ОТ) и окружность бедер (ОБ), их соотношение (ОТ/ОБ), рост и вес. Определялось значение ИМТ (индекс Кетле) в кг/м2.

Для определения СКР были использованы алгоритм, рекомендованный ГНИЦ профилактической медицины МЗ РФ, и компьютерная программа HeartScore 3.1 (European Society of Cardiology, 2007). Определение СКР проводилось по итоговой оценке условных единиц имеющихся ФР, при этом, определенной сумме единиц соответствует определенный процент СКР. Соответственно СКР>20% расценивается по этой шкале как высокий риск, СКР<20% - как низкий риск развития ИБС в ближайшие 10 лет.

Всем больным осуществлялась регистрация ЭКГ в 12 стандартных отведениях на электрокардиографе Biocare (ECG-1200, Shenzhen Biocare Electronics, Co., Ltd.). ЭхоКГ проводилось в двухмерном и М-модальном режимах на универсальном эхокардиографе Vivid 3 Expert фирмы GE Medical Systems. Определяли показатели систолической и диастолической функции JDK. Расчет массы миокарда ЛЖ (ММЛЖ) проводили по формуле «площадь-длина» Simpson. Индекс ММЛЖ (ИММЛЖ) рассчитывали как отношение ММЛЖ к площади поверхности тела, определяемой по формуле D. Dobios. На основании значений ИММЛЖ и относительной толщины стенок ЛЖ (ОТСЛЖ) выделяли следующие типы геометрии ЛЖ: нормальная геометрия (НГ)-ИММЛЖ<125 г/м2, ОТСЛЖ<0,45; концентрическое ремоделирование (КР)-ИММЛЖ<125 г/м2, ОТСЛЖ>0,45; концентрическая гипертрофия (КГ)-ИММЛЖ>125 г/м , ОТСЛЖ>0,45; эксцентрическая гипертрофия (ЭГ)— ИММЛЖ>125 г/м2, ОТСЛЖ<0,45. В качестве критерия гипертрофии ЛЖ, согласно Фрамингемским критериям, принимали величину ИММЛЖ более 125 г/м2.

Общеклинические и биохимические анализы проводились унифицированными методами в лабораториях КРБ № 25 г. Санкт-Петербурга РФ (зав. - Г.А. Захарова) и РКЦК РТ (зав. -З.Я. Бобокалонова). Липидный спектр крови оценивался ферментативным колориметрическим методом, уровень МК в сыворотке крови определялся методом ферментативного колориметрического теста. Сывороточный уровень глюкозы определялся глюкооксидазным методом с помощью ферментативного теста «GOD-РАР».

Статистическая обработка материала проводилась на компьютере с помощью пакета программ STATISTICA 6.0 (StatSoft, США) и MS Excel 2007.

Результаты исследований и их обсуждение

Кардиоваскулярные нарушения у больных подагрой.

Включенные в исследование 90 больных подагрой были распределены на 2 группы: I группу составили больные с рецидивирующим течением заболевания (н=48); Н-ую - пациенты с хронической подагрой (и=42). Средний возраст пациентов составил 54,6±9 лет (от 32 до 79 лет). В возрасте до 44 лет было 14,4%, от 45 до 59 лет - 56,7%, от 60 до 74 лет - 27,8% и старше 75 лет - 1,1% больных.

АГ на момент исследования была диагностирована у 65 (72,2%>) больных. Средние показатели уровня АД у больных подагрой составили: САД - 147,1±13,0 (от 120 до 180) мм рт. ст., ДАД - 95,0±9,3 (от 70 до 120) мм рт. ст., пульсовое АД - 51,9±8,4 (от 35 до 85) мм рт. ст.

Изучалась частота кардиоваскулярных заболеваний и сопутствующей патологии у больных подагрой в сравниваемых группах.

В группе пациентов с рецидивирующим течением подагры АГ была диагностирована у 34 (70,8%) больных, а в группе с хроническим течением - у 31 (73,8%) больного. Из всех больных с АГ у 58 (89,2%) человек диагноз был поставлен до обращения в ревматологическое отделение. Длительно (>3 месяцев) антигипертензивную терапию на момент включения в

исследование получали 27 (41,5%) больных с АГ, при этом целевые уровни АД были достигнуты лишь у 13 (20%) из них.

Рецидивирующее течение

(п=28) ГАГ I ст.

14,3% is АГ II ст.

III ст.

Хроническое течение (п=37)

В АГ I ст.

21,6%

я АГ II ст.

S АГ III ст.

1,6%

29,8%

Рис. 1. Частота и характер АГ у больных подагрой

Среди пациентов первой группы с АГ у 17 (60,7%) больных была диагностирована АГ I степени, у 7 (25,0%) - АГ II степени, у 4 (14,3%) — АГ III степени тяжести. А среди пациентов второй группы с АГ у 18 (48,6%) больных была диагностирована АГ I степени, у 11 (29,8%) - АГ II степени, у 8 (21,6%) - АГ III степени тяжести. В группе больных с хроническим течением подагры АГ II и III степени встречалась чаще, чем у пациентов с рецидивирующим вариантом течения заболевания (рис. 1).

Мы сочли целесообразным сопоставить показатели уровня АГ с длительностью подагры. 65 больных подагрой с АГ были сгруппированы следующим образом: в первую группу вошли 35 больных, у которых АД колебалось в пределах 140/90-160/90 мм рт. ст.; вторую подгруппу составили 18 больных с АД 140/100160/100 мм рт. ст.; третью - 12 человек, которые имели АД 160/100-180/110 мм рт. ст. Результаты сопоставления уровня АД с длительностью болезни свидетельствуют о наличии определенной взаимосвязи, с увеличением давности подагры возрастает число больных, страдающих АГ. Вместе с тем, привлекает внимание то, что при давности заболевания более 10 лет возрастает число больных подагрой с АГ II и III степени.

Медиана возраста, в котором у больных развилась АГ, составила 50,5 [44,7; 57,0] лет, а ее длительность - 3,9 [1,2; 8,7] лет. На момент включения в исследование медиана возраста больных с АГ составила 54,8 [48,5; 60,5] лет, что статистически

существенно не отличалось от больных подагрой, не имевших такой патологии - 54,3 [39,0; 59,1] лет. У большинства больных (46 человек) АГ развилась на фоне подагры, и у 19 предшествовала ей. Была обнаружена зависимость возраста развития подагры и начала АГ. У большинства больных подагрой (72,3%) АГ впервые выявлялась в возрасте 30-49 лет.

ИБС была выявлена у 34 (37,8%) пациентов: у 17 (35,4%) больных с рецидивирующим течением, и у 17 (40,5%) лиц с хроническим течением подагры. Из них у 8 (23,5%) больных имелся ИМ в анамнезе, у 26 (76,5%) больных была диагностирована стенокардия напряжения I-III функциональных классов. Больные со стенокардией II и III функциональных классов чаще встречались в группе пациентов с хроническим течением подагры.

Медиана и интерквартильный размах возраста начала ИБС составили 51,5 [48,7; 57] лет, а длительности ИБС - 4,3 [2,1; 7,1] лет. При этом больные с ИБС были в среднем на 3 года старше, чем таковые без ИБС (55,5 [51,0; 61,8] и 53 [48,0; 59,1] лет, соответственно). У 8 (23,5%) больных развитие ИБС предшествовало первому подагрическому артриту, у остальных 26 больных ИБС развилась на фоне течения подагры. ХСН I-II функциональных классов была выявлена у 20 (22,2%) больных. Частота ХСН была больше среди пациентов с хроническим течением болезни, чем с рецидивирующим (11 (26,2%) против 9 (18,7%), соответственно). Большинство больных имели признаки ХСН I ФК - 12 больных, что составило 60%, у 8 (40%) больных -II ФК ХСН. У большинства больных (18 человек) ХСН развилась на фоне подагры и только у двоих ХСН предшествовала ей.

Мы сочли целесообразным провести сравнительный анализ суставного синдрома у больных подагрой с и без кардиоваскулярных нарушений.

У больных подагрой с наличием АГ, ИБС и ХСН количество пораженных суставов за все время болезни было значительно больше и индекс тяжести заболевания выше, чем у пациентов без таковых. Тофусная подагра чаще встречалась в подгруппах больных с ИБС и ХСН (53% и 50%, соответственно). Количество

подкожных тофусов и пораженных суставов на момент осмотра не различалось в сравниваемых подгруппах, составляя при этом в среднем 3 [2,0; 7,0] и 4 [3,0; 9,0], соответственно.

Таблица 1

Взаимосвязь артериальной гипертонии и некоторых лабораторных показателей у больных подагрой

Показатели Артериальная гипертония

есть(я=65) нет (и=2 5) Р

Мочевая кислота, мкм оль/л 589 [436; 6251 565 [422;613] <0,01

СРБ, мг/л 9,8±5,1 8,8±4,2 <0,05

ХС, ммоль/л 6,83±1,10 6,49±1,41 <0,05

ХСЛПВП, ммоль/л 1,59±0,47 1,91±0,73 <0,05

ХСЛПНП, ммоль/л 4,89±1,Ц 4,35±1,34 <0,05

ТГ, ммоль/л 2,85±1,05 2,66±0,88 <0,001

Мочевина, ммоль/л 5,7±1,6 5,8±1,39 <0,001

Креатинин, мкмоль/л 93,0±15,6 91,0±14,2 <0,001

В таблице 1 продемонстрирована взаимосвязь АГ и некоторых лабораторных показателей у больных подагрой в двух сравниваемых подгруппах (у больных подагрой с АГ (п=65) и у больных подагрой без АГ (п=25)).

У больных подагрой с АГ отмечались достоверно более высокие уровни МК, ХС, ХСЛПНП, ТГ и СРБ, чем у пациентов без таковой, но уровень ХСЛПВП в этой группе больных оказался достоверно низким. У больных подагрой с АГ уровни сывороточного креатинина и мочевины особо не отличались от значений этих же параметров у пациентов без АГ.

Взаимосвязь кардиоваскулярных нарушений н сопутствующих патологий при подагре. МС был диагностирован у 48 (53,3%) больных. Частота МС в группе пациентов с рецидивирующим течением подагры составила 50%, а среди лиц с хроническим течением заболевания - 57,1%. Частота выявления отдельных признаков МС была в целом высокой и представлена в таблице 2.

Таблица 2

Частота выявления отдельных компонентов МС у больных подагрой

Показатели Течение подагры

рецидивирующее (п=48) хро ническое >/=42)

п % п %

ОТ >102 см 20 41,7 24 57,1

ТГ >1,69 ммоль/л 34 70,8 31 73,8

ХСЛПВП <1,6 ммоль/л 25 52,1 37 88,1

САД >135 мм рт. ст. и/или ДАД >85 мм рт. ст. 34 70,8 31 73,8

Глюкоза >6,1 ммоль/л 27 56,2 21 50,0

АГ, ИБС (в том числе, ИМ в анамнезе) и ХСН чаще встречались у больных подагрой с МС (рис. 2).

Среди больных подагрой с МС и без него особо не различались два компонента индекса тяжести подагры: общее количество пораженных суставов (10 [5; 16] против 10 [4; 15]), и сывороточный уровень МК (586,0 [382,0; 627,0] против 580,0 [433,0; 621,0] мкмоль/л, соответственно).

ИБС диагностировалась у 43,7% больных подагрой с МС (в том числе, ИМ был в анамнезе у 7 (14,6%) больных с МС и у 1 больного (2,4%) без МС). ХСН встречалась у 16 (33,3%) пациентов с МС и у 4 (9,5%) без такового.

Больные подагрой с Больные подагрой МС (п=48) без МС (п=42)

Рис. 2. Частота выявления кардиоваскулярных нарушений у больных подагрой с наличием метаболического синдрома

Для изучения возможности влияния возраста на выраженность и частоту выявления АГ и отдельных компонентов МС у больных подагрой они были распределены на 3 возрастные группы: I - моложе 50 лет («=24), II - от 50 до 60 лет (л=44) и III - старше 60 лет («=22). Частота повышенных значений АД возрастала по мере увеличения возраста больных. Это подтверждалось наличием прямой корреляционной зависимости между возрастом и показателями САД и ДАД. У больных моложе 50 лет наиболее частыми признаками МС были гипертриглицеридемия (88%), снижение уровня ХСЛПВП (79%) и повышение АД (66,7%). Реже определялось повышение сывороточного уровня глюкозы (58,3%>). Увеличение ОТ >102 см наблюдалось у 25% больных. В возрастной группе 50-60 лет наиболее частыми признаками МС были повышение ТГ (70,5%), АГ (68,2%), снижение сывороточного уровня ХСЛПВП (56,8%) и гипергликемия (54,5%). У больных старше 60 лет АГ, снижение ХСЛПВП и увеличение ОТ встречались чаще, а частота развития гипергликемии особо не отличалась по сравнению с таковой в группе более молодых больных. Также наблюдалось некоторое снижение уровня триглицеридов крови (59,1%). Возрастной диморфизм гипертриглицеридемии у больных подагрой подтверждался наличием обратной корреляционной связи между уровнем сывороточных ТГ и возрастом на момент обследования пациентов.

С целью выявления взаимосвязи АГ, компонентов МС и подагры мы сравнили клинические характеристики обследованных больных разных возрастных групп (таблица 3). Закономерно, что длительность заболевания прогрессивно увеличивалась с возрастом обследованных пациентов. Тем не менее, чем моложе были больные, тем в более раннем возрасте дебютировала подагра.

Таким образом, из анализируемых показателей нам удалось выявить два фактора, способствующих раннему началу подагры -ожирение и АГ, которые также были связаны между собой. Характер тяжести АГ и компонентов МС были связаны с возрастом.

Таблица 3

Клинические характеристики больных подагрой разных возрастных групп

Показатели Возрастные группы

<50 лет 50-60 лет >60 лет

(п=24) (л=44) (и=22)

Длительность заболевания, лет 4,7±1,8 6,1±3,2 13,9±8,4

Возраст дебюта болезни, лет 39,2±5,3 48,2±6,3 52,5±11,5

Масса тела, кг 88,9±17,5 92,0±16,3 87,5±8,9

ИМТ, кг/м2 28,9±4,8 29,9±4,6 29,1±2,5

ОТ, см 99±9 105±10 114±12

МК, мкмоль/л 595±96 598±123 539±98

ХС, ммоль/л 6,67±0,88 7,05±1,19 6,16±1,32

ХСЛПНП, ммоль/л 4,57±1,0 4,89±1,24 4,57±1,27

ХСЛПВП, ммоль/л 1,4±0,5 1,5±0,6 1,3±0,3

ТГ, ммоль/л 3,4±0,8 2,9±1,0 2,1 ±0,9

СД типа 2 страдали 18 (20%) больных, при этом в группе пациентов с рецидивирующим течением подагры - 7 (14,6%), и в группе с хроническим течением заболевания - 11 (26,2%). Обменные нарушения у больных подагрой в сочетании с СД типа 2 характеризуются, помимо свойственной больным подагрой гиперурикемии, также наличием гипергликемии и гиперинсулинемии, которые обладают разрушающим действием на уратный обмен.

АГ в группе больных подагрой с СД типа 2 встречалась в 77,8% случаев, а у больных без такового - в 70,8%. ИБС диагностировалась у 38,9% больных подагрой с СД типа 2 (в том числе ИМ был в анамнезе у 4 (22,2%) больных с СД типа 2 и у 4 (5,6%) пациентов без такового). ХСН встречалась у 5 (27,8%) пациентов с СД типа 2 и у 15 (20,8%) больных без такового.

Признаки поражения почек выявлены у 42 (46,7%) больных, из них в группе пациентов с рецидивирующим течением заболевания в 18 (37,5%) случаях и среди лиц с хронической подагрой - в 24 (57,1%). Наиболее частыми клиническими

проявлениями нефропатии у обследованных больных были: почечная колика, дизурические расстройства, боли в поясничной области, макрогематурия, АГ. Кардиоваскулярные нарушения имели определенную связь с признаками поражения почек у больных подагрой. Так, АГ выявлена у 36 (85,7%), ИБС - у 16 (38,1%) и ХСН - у 12 (28,6%) больных с подагрической нефропатией.

Факторы риска кардиоваскулярных нарушений у больных подагрой. Частота ФР развития кардиоваскулярных заболеваний (в том числе, катастроф) в исследуемых группах больных представлена в таблице 4.

Таблица 4

Частота кардиоваскулярных факторов риска у больных подагрой

Факторы риска Течение подагры

рецидивирующее (и=48) хроническое (л=421

п % п %

Основные

Возраст >55 лет 15 31,2 24 57,1

Курение 3 6,2 8 19,0

САД >140 мм рт. ст. 34 70,8 31 73,8

ХС >6,5 ммоль/л 36 75 24 57,1

ХСЛПВП

<1,6 ммоль/л 25 52,1 37 88,1

Дополнительные

ИМТ >25 кг/м' 40 83,3 41 97,6

ТГ >2,3 ммоль/л 23 47,9 23 54,8

Сахарный диабет типа 2 4 8,3 14 33,3

Семейный анамнез

по ИБС 10 20,8 19 45,2

Большинство больных (56,7%) были моложе 55 лет. Среди основных факторов кардиоваскулярного риска чаще других выявлялись повышение САД (72,2%), снижение уровня ХСЛПВП (68,9%) и повышение уровня общего ХС (66,7%), реже всего -

курение (12,2%). А среди дополнительных ФР у подавляющего большинства больных выявлено увеличение ИМТ (90,0%) и увеличение концентрации ТГ (51,1%). Семейный анамнез по ИБС имел место у 32,2% больных. Реже всего выявлялся СД типа 2 (20,0%). У 9 (10,0%>) пациентов вес соответствовал норме, у 50 (55,6%) была выявлена избыточная масса тела, 33 (36,6%) пациента страдали ожирением и 3 (3,3%) больных - выраженным ожирением. Висцеральный тип ожирения установлен у 81,8% больных, страдающих ожирением, и у 10 (20%) человек с избыточной массой тела.

У 3 (3,33%) больных подагрой были выявлены 5 основных ФР, у 14 (15,56%) пациентов - 4, у 31 (34,44%) - 3, у 26 (28,90%) - 2 и у 12 (13,34%) - 1. Только 4 (4,45%) больных не имели ни одного из основных ФР. Кроме того, 35 (38,9%) больных имели 2, 20 (22,2%) пациентов - 3 дополнительных ФР.

Низкий СКР (менее 5%) имел место только у 9 (10%) больных, а средний (5-20%) наблюдался у 32 (35,6%) пациентов (рис. 3).

24

■ Количество больных 11 9 §

КИП мв» ШШШ МНМ№ ЯКИ ииии

<5% 5-10% 10-20% 20-30% .10-40% 40% | СКР. %

Рис. 3. Значение кардиоваскулярного риска у больных подагрой

Большинство пациентов (54,4%) имели высокий кардиоваскулярный риск (СКР>20%), несмотря на то, что почти 57%) больных были моложе 55 лет. Из них значение кардиоваскулярного риска от 20 до 30% имели 15 (16,7%) больных, от 30 до 40% - 15 (16,7%), больше 40% - 19 (21,0%) пациентов.

Как и ожидалось, была выявлена статистически достоверная корреляция между числом основных ФР и значениями СКР

19

15

(г=0,25, р<0,01). Так, например, при наличии одного основного ФР, СКР составил 11% (2-29%), при двух - 22% (2-50%), при трех и более - 31% (10-50%). У больных, не имеющих повышенных показателей ни по одному из основных ФР, уровень СКР составлял 5% (2-16%).

В зависимости от значений СКР больные были разделены на 2 группы. Первую группу составили больные с низким СКР<20%, вторую - пациенты с высоким СКР>20%. Больные, страдающие ИБС и/или СД типа 2, вошли во вторую группу (таблица 5). Пациенты второй группы были старше по возрасту и имели достоверно высокие показатели САД и ИМТ.

Таблица 5

Факторы риска у больных подагрой в зависимости от значения СКР

Факторы риска СКР <20%, (и=41) СКР >20%, (и=49) Р

Основные

Возраст, годы 50,5±7,5 58,2±8,8 <0,001

Курение, п (%) 1 (2,4%) 10 (20,4%) нд

САД, мм рт. ст. 142,1±14,5 158,2±15,6 <0,001

ХС, ммоль/л 6,9 [4,8; 8,71 6,6 [3,7; 9,01 нд

ХСЛПВП, ммоль/л 1,4 [0,7; 2,61 1,3 [0,7; 2,51 НД

Дополнительные

ИМТ, кг/м2 29,1 ±4,3 29,9±4,3 НД

ТГ, ммоль/л 2,89 [1,25; 4,411 2,71 [1,31; 6,01 НД

СД типа 2, п (%) 7(17,1%) 11 (22,4%) НД

Семейный анамнез по ИБС, п (%) 9(21,9%) 20 (40,8%) НД

Сывороточный уровень МК в группе больных с низким СКР составил 594,6±110,3, а в группе больных с высоким СКР -572,9±114,8 мкмоль/л.

Особый интерес представляло изучение связи между значением СКР и основными клиническими характеристиками подагры. Больные с низким СКР достоверно отличались от больных с высоким СКР по основным клиническим характеристикам, отражающим тяжесть подагры. Выявлена прямая

корреляционная взаимосвязь между уровнем СКР, длительностью подагры (г=0,33, р<0,001) и количеством пораженных суставов (р=0,40, р<0,05).

Для оценки наиболее значимых ФР в развитии ИБС у больных подагрой пациенты были разделены на две группы. В первую группу вошли 56 больных, не страдающих ИБС, во вторую - 34 больных с ИБС. Больные с ИБС были значительно старше и имели более высокий уровень САД по сравнению с больными, не страдающими ИБС. СД типа 2 также чаще встречался у больных второй группы. Кроме того, больные с ИБС имели относительно большую длительность АГ в анамнезе. Так, среди больных первой группы длительность АГ составила 8,2 [1,0; 14,5] лет, в то время как у больных второй группы она равнялась 10,3 [4,1; 19,3] лет (р<0,05). Уровень МК в сыворотке крови больных двух сравниваемых групп был практически одинаков и составил 588,5±118,1 и 573,5±102,5 мкмоль/л, соответственно. МС встречался намного чаще у больных с ИБС, чем у больных без таковой (61,7% и 50%, соответственно).

Таким образом, установлено, что для больных подагрой характерен высокий кардиоваскулярный риск.

Структурно-функциональное состояние миокарда у больных подагрой. В данную часть работы были включены 38 больных (все мужчины) подагрой: первую группу составили 13 пациентов с рецидивирующим течением подагры; вторую — 25 больных с хроническим течением заболевания. При анализе параметров кардиогемодинамики у больных подагрой выявлены существенные изменения в зависимости от клинического течения заболевания. Конечно-диастолический размер (КДР) и конечно-диастолический объем (КДО) ЛЖ у больных с хроническим течением подагры были увеличены на 4,65 и 10,3% соответственно, по сравнению с таковыми показателями у пациентов с рецидивирующим течением болезни, а конечно-систолический размер (КСР) и конечно-систолический объем (КСО) ЛЖ - на 2,4 и 5,45% соответственно (таблица 6).

У больных подагрой в изучаемых группах толщина межжелудочковой перегородки (ТМЖП) была практически равна. ТЗСЛЖ у пациентов с хроническим течением подагры превышала таковой показатель у больных 1 группы на 1,65%.

ОТСЛЖ изменялась однонаправлено с вышеописанными показателями и составила 106,8% при сравнении 1 и 2 групп. Анализируя величины ММЛЖ, выявлено, что этот показатель менялся в одном направлении, увеличиваясь по мере усугубления тяжести заболевания, причем, различия внутри исследуемых групп были статистически значимы (р<0,05). Максимальное увеличение данного параметра зарегистрировано у больных с хроническим течением заболевания. Во 2 группе по сравнению с 1 указанный показатель составил 103,7% (р<0,05). В изучаемых группах пациентов значение ИММЛЖ было практически одинаковым.

Таблица 6

Кардиогемодинамические показатели у больных подагрой

Показатели Течение подагры

рецидивирующее (и=13) хроническое (я=25)

КДР ЛЖ, см 5,16 [4,80; 6,20] 5,40 [5,10; 5,70]

КДО ЛЖ, мл 128,07 [107,52; 193,99] 141,31 [123,81; 160,04]

КСР ЛЖ, см 3,37 [3,00; 3,70] 3,45 [3,10; 3,65]

КСО ЛЖ, мл 46,61 [35,00; 58,13] 49,15 [37,92; 56,28]

ТМЖП, см 1,21 [0,9; 1,44] 1,2* [1,08; 1,28]

ТЗСЛЖ, см 1,22 [1,05; 1,48] 1,24* [1,06; 1,33]

ОТСЛЖ 0,47 [0,40; 0,56] 0,44* [0,41; 0,47]

ММЛЖ, г 258,77 [187,2; 441,05] 268,32* [226,41; 336,86]

ИММЛЖ, г/м2 131,56 [94,14; 220,53] 131,40* [109,86; 165,19]

Примечание: * - р<0,05 достоверность различия данных у пациентов 1 и 2 групп

Из всех типов спектра трансмитрального потока в нашем исследовании мы встретили два: нормальный и гипертрофический.

Анализируя частоту развития диастолической дисфункции ЛЖ (ДДЛЖ) в зависимости от варианта течения заболевания, мы выявили, что данное нарушение формируется у 23,1% пациентов с рецидивирующим и у 36,0% больных с хроническим течением подагры.

У обследованных больных, страдающих подагрой, отмечались выраженные изменения показателей структуры ЛЖ в зависимости от течения заболевания, тогда как среди некоторых параметров гемодинамики изменения выявлены в меньшей мере, они не достигали статистической значимости. У больных первичной подагрой в 31,6% случаев регистрируется ДДЛЖ, частота развития которой зависит от варианта клинического течения заболевания.

В данной работе мы выделили группы больных, имеющих тот или иной тип геометрии ЛЖ. У обследованных больных подагрой были выявлены все типы архитектоники ЛЖ, на основании чего сформированы 4 группы пациентов: I - 9 (26,7%) больных с НГЛЖ; 2-7 (18,4%) с КРЛЖ; 3-13 (34,2%) с КГЛЖ; 4 группа - 9 (26,7%) с ЭГЛЖ.

Установлено, что каждый четвертый больной подагрой не имел нарушений архитектоники ЛЖ, практически у трети больных была сформирована КГЛЖ, у 26,7% пациентов отмечалось наличие ЭГЛЖ, а пятая часть пациентов, при нормальном уровне ИММЛЖ, имела изменение его полости (отмечалось КРЛЖ). Оказалось, что частота формирования различных геометрических моделей ЛЖ изменялась в зависимости от тяжести заболевания. В группе больных с хроническим течением подагры у 32% пациентов регистрировалась КГЛЖ, у 24% - сформировалась ЭГЛЖ и у 16% - КРЛЖ, у 28% мужчин выявлены нормальные показатели геометрии ЛЖ. В группе пациентов с рецидивирующим течением заболевания также чаще формировалась КГЛЖ (46,1%), а на втором месте по частоте, в отличие от 2 группы, отмечалась КРЛЖ (23,1%). ЭГЛЖ и нормальная геометрия ЛЖ в группе больных с рецидивирующим течением встречались с одинаковой частотой (по 15,4%). В нашем исследовании суммарная частота развития гипертрофии ЛЖ составила 61,5% в группе больных с рецидивирующим течением подагры и 56% у пациентов с хроническим течением заболевания. При этом преобладающим вариантом ремоделирования является КГЛЖ.

Нами был предпринят анализ распространенности нарушений диастолического наполнения в зависимости от типа геометрии ЛЖ у больных подагрой. Выявлено, что нарушения

диастолической функции ЛЖ достаточно часто встречались у большинства больных с КРЛЖ, достоверно отличаясь от пациентов с КГЛЖ, ЭГЛЖ и НГЛЖ. Установлено, что практически у 37% больных с КГЛЖ и у 30% пациентов с ЭГЛЖ формировалась АГ, а у больных с НГЛЖ чаще встречался нормальный уровень АД. Интересно отметить, что, несмотря на отсутствие АГ, у 54,5% больных выявлены нарушение архитектоники ЛЖ. КДР и КДО ЛЖ у больных подагрой с АГ были увеличены на 4,6 и 11,3%, соответственно, по сравнению с этими же показателями в группе пациентов без АГ. Установлено, что показатели КСР и КСО ЛЖ существенно увеличивались у пациентов с АГ и превышали таковые показатели в группе больных без АГ на 2,4 и 6,6%, соответственно. ТЗСЛЖ у больных подагрой с АГ превышала одноименный показатель у больных подагрой без АГ на 8,7% (р<0,05). ММЛЖ у больных с АГ была больше такового показателя у пациентов без АГ в 1,2 раза. ИММЛЖ изменялся аналогично показателю ММЛЖ. Максимальное увеличение данных параметров зарегистрировано у больных подагрой с наличием АГ.

Анализируя зависимость частоты АГ от варианта течения подагры, мы выявили, что данный показатель несколько чаще встречался у больных с хроническим течением заболевания. Мы оценивали частоту развития ДЦЛЖ в зависимости от наличия АГ. Установлено, что у 27,3% больных подагрой с нормальным уровнем АД формируется нарушение диастолического наполнения ЛЖ. Более чем у 33% пациентов с подагрой, страдающих АГ, развивается ДДЛЖ.

Таким образом, на основании полученных результатов исследований, можно утверждать, что структурно-функциональные изменения миокарда при подагре разнообразны и зависят от варианта клинического течения заболевания, типов геометрии ЛЖ и наличия АГ.

выводы

1. У больных подагрой наблюдается высокая частота таких кардиоваскулярных нарушений, как АГ и ИБС. Степень тяжести и характер этих нарушений зависят от варианта клинического течения заболевания.

2. При сочетании подагры и кардиоваскулярных нарушений (АГ, ИБС и ХСН) у больных наблюдается более тяжелое течение суставного синдрома, обусловленное большим количеством пораженных суставов и относительно высоким индексом тяжести заболевания.

3. Кардиоваскулярные нарушения (АГ, ИБС, в том числе, ИМ в анамнезе) являются частыми сопутствующими патологиями у больных подагрой с коморбидными к ней состояниями, такими как МС, СД типа 2 и подагрическая нефропатия.

4. У больных подагрой наиболее часто встречающимися основными факторами риска КВЗ являются АГ, снижение уровня ХСЛПВП, повышение уровня ХС, а дополнительными факторами - увеличение ИМТ и гипертриглицеридемия, которые имеют связь с вариантом клинического течения заболевания. При подагре значение СКР коррелирует с числом и степенью выраженности основных факторов риска и показателями, отражающими тяжесть болезни.

5. Установлено, что каждый четвертый больной подагрой не имеет нарушений архитектоники ЛЖ, практически у трети больных формируется КГЛЖ, в 26,7% случаев отмечается наличие ЭГЛЖ, а пятая часть пациентов, при нормальном индексе массы миокарда ЛЖ, имеет изменения его полости (отмечается КРЛЖ). Частота формирования различных геометрических моделей ЛЖ изменяется в зависимости от варианта течения подагры.

6. У больных подагрой в 31,6% случаев регистрируется ДДЛЖ. Структурно-функциональные изменения миокарда при подагре разнообразны и зависят от варианта клинического течения заболевания, типов геометрии ЛЖ и наличия АГ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При постановке диагноза подагры целесообразно проведение комплексного обследования больного с целью раннего выявления и лечения характерных для заболевания кардиоваскулярных и метаболических нарушений.

2. Признаки нарушения сердечно-сосудистой системы у больных подагрой необходимо рассматривать как круг симптомов, развивающихся на фоне нарушенного липидного обмена.

3.У больных подагрой целесообразно оценивать показатель суммарного коронарного риска для проведения своевременных профилактических мер и предупреждения развития кардиоваскулярных катастроф.

4. Для ранней диагностики кардиоваскулярных нарушений в комплексном обследовании больных подагрой необходимо использовать эхокардиографическое исследование с целью выявления структурно-функциональных изменений миокарда левого желудочка.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Хамидов Н.Х. Факторы риска кардиоваскулярных заболеваний у больных подагрой / Н.Х. Хамидов, С.М. Шукурова, Х.К. Тоиров // Вестник Авиценны. - 2010. - № 2. -С. 115-120.

2. Возрастные особенности течения метаболического синдрома и кардиоваскулярных нарушений при подагре / Н.Х. Хамидов, С.М. Шукурова, Х.К. Тоиров, Х.Д. Абдулоев // Вестник Авиценны. - 2010. - № 4. - С. 97-102.

3. Абдулоев Х.Д. Пуриновый обмен и спектр липидов сыворотки крови у больных подагрой / Х.Д. Абдулоев, Х.К. Тоиров, С.М. Шукурова // Здравоохранение Таджикистана. -2010,-№4.-С. 5-8."

4. Хамидов Н.Х. Артериальная гипертония и состояние липидного спектра крови у больных подагрой: возрастные аспекты / Н.Х. Хамидов, С.М. Шукурова, Х.К. Тоиров // Росс, нац. конгресс кардиологов. - Приложение 1 к журналу

«Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - 2010. - Т. 9, №6.-С. 344.

5. Абдулоев Х.Д. Характер и частота метаболических нарушений у больных подагрой / Х.Д. Абдулоев, С.М. Шукурова, Х.К. Тоиров // Тез. докл. 58-й год. науч.-практ. конф. ТГМУ им. Абуали ибни Сино. - Душанбе, 2010. - С. 240.

6. Хамидов Н.Х. Возрастные особенности клинических проявлений метаболического синдрома при подагре / Н.Х. Хамидов, С.М. Шукурова, Х.К. Тоиров // Тез. докл. 58-й год. науч.-практ. конф. ТГМУ им. Абуали ибни Сино. - Душанбе,

2010.-С. 353.

7. Тоиров Х.К. Эффективность амлодипина в лечении артериальной гипертонии у больных подагрой / Х.К. Тоиров, Н.Х. Хамидов, С.М. Шукурова // Тез. докл. год. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино. - Душанбе, 2011. - С. 467-469.

8.0 взаимосвязи метаболического синдрома и подагры / Х.Д. Абдулоев, С.М. Шукурова, Н.Х. Хамидов, Х.К. Тоиров // Вестник Авиценны. - 2011. -№ 3. - С. 192-195.

9. Кардиоваскулярные факторы риска при подагре / Н.Х. Хамидов, С.М. Шукурова, Х.К. Тоиров, Д.Х. Джонназарова // Вестник Авиценны. - 2011. - № 4. - С. 94-99.

10. Шукурова С.М. Морфофункциональное состояние миокарда у больных подагрой в сочетании с артериальной гипертонией и ишемической болезнью сердца / С.М. Шукурова, Н.Х. Хамидов, Х.К. Тоиров // Конгресс кардиологов Кавказа с международным участием. - Профилактическая медицина. -

2011.-Т. 4, №2.-С. 60.

11. Характер и частота встречаемости кардиоваскулярных заболеваний при подагре / С.М. Шукурова, Н.Х. Хамидов, Х.К. Тоиров, Х.Д. Абдулоев // Актуальные проблемы современной ревматологии : сб. науч. работ. — Волгоград, 2011. -С. 130-131.

12. Шукурова С.М. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний при подагре / С.М. Шукурова, Н.Х. Хамидов, Х.К. Тоиров // Тез. докл. 59-й год. науч.-практ. конф. ТГМУ им. Абуали ибни Сино. - Душанбе, 2011. - С. 219.

13. Age features of metabolic syndrome and cardiovascular disorders in gout / S. Shukurova, Kh. Toirov, N. Hamidov, D. Jonnazarova // Arthritis research & therapy. - 2012. - Vol. 14, suppl. 1. - P. 49.

14. Шукурова C.M. Кардиоренальные и метаболические нарушения при подагре: вопросы патогенеза и особенности клинического течения / С.М. Шукурова, Х.К. Тоиров, Д.Х. Джонназарова. - LAMBERT Academic Publishing, 2012. - 70 с.

15. Тоиров X.K. Клиническая взаимосвязь артериальной гипертонии и подагры / Х.К. Тоиров, И.А. Косимов // Тез. докл. год. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино. - Душанбе, 2012. - С. 84.

16. Тоиров Х.К. Суточный профиль артериального давления у больных подагрой / Х.К. Тоиров, М.М. Вахобов, П.Д. Абдулло-ев // Тез. докл. год. науч.-практ. конф. молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино. - Душанбе, 2013. - С. 62-63.

Подписано в печать 04.11.2013. Формат 60x84 Ч\в. Бумага офсетная. Гарнитура литературная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ № 299

Отпечатано в типографии ООО «Эр-граф». 734036, г.Душанбе, ул.Р.Набиева 218.