Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Антигипертензивная терапия у больных с гиперурикемией

ДИССЕРТАЦИЯ
Антигипертензивная терапия у больных с гиперурикемией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Антигипертензивная терапия у больных с гиперурикемией - тема автореферата по медицине
Новикова, Ирина Михайлова Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Новикова, Ирина Михайлова :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современный взгляд на проблему гиперурикемии

1.1.1 Исторические сведения

1.1.2 Распространенность гиперурикемии

1.2 Гиперурикемия и поражение сердечно-сосудистой системы

1.3 Гиперурикемия и метаболический синдром

1.4 Факторы, влияющие на уровень мочевой кислоты

1.4.1 Диета и алкогольная нагрузка как факторы, влияющие на уровень МК

1.5 Основные метаболические эффекты диуретиков и других групп антигипертензивных препаратов

1.5.1 Влияние диуретиков на пуриновый обмен

1.5.2 Возможные механизмы гиперурикемического действия диуретиков

1.5.3 Влияние диуретиков на липидный обмен

1.5.4 Влияние диуретиков на углеводный обмен

1.5.5 Влияние других групп антигипертензивных препаратов на пуриновый обмен

ГЛАВА II КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методики исследования

2.2.1 Функциональные методы исследования

2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.3 Статистические методы анализа

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сравнительная характеристика основной группы пациентов

3.2 Результаты проспективных наблюдений за пациентами с АГ и ГУ

3.2.1 Характеристика групп, получавших ГХТ в комбинации с ингибитором АПФ

3.2.2 Характеристика групп, получавших ГХТ в комбинации с антагонистом Са

3.2.3 Характеристика групп, получавших ГХТ в комбинации с

Р блокатором

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Новикова, Ирина Михайлова, автореферат

Актуальность: По данным различных авторов частота бессимптомной гиперурикемии в популяции составляет от 10 % до 38,7%. В норме процессы синтеза мочевой кислоты и ее выведения сбалансированы. Гиперурикемия возникает в результате избыточного образования, снижения экскреции мочевой кислоты или сочетания этих двух состояний. Гиперурикемию рассматривают как один из факторов риска развития артериальной гипертензии, инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти, атеросклероза, поражения почек и ряда других состояний. По данным исследований различных авторов уровень мочевой кислоты достоверно связан с риском сердечно-сосудистой и общей смертности. Эта ассоциация не зависит от наличия подагры или метаболического синдрома. Гиперурикемия может рассматриваться как достаточно надежный и просто определяемый маркер риска.

Известно, что целый ряд лекарственных препаратов проявляют метаболическую активность и, в частности, играют значительную роль в развитии гиперурикемии. Широкое использование диуретиков при такой патологии как артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, по мнению ряда авторов, существенно увеличивает количество лиц с бессимптомной гиперурикемией. Бессимптомная гиперурикемия является относительным противопоказанием для назначения тиазидных диуретиков, которые достаточно широко используются в клинической практике и входят в состав многих комбинированных антигипертензивных препаратов. Однако, в доступной нам литературе мы не встретили исследований, посвященных влиянию различных доз тиазидных диуретических препаратов в составе комбинированной антигипертензивной терапии на уровень мочевой кислоты у пациентов с бессимптомной гиперурикемией.

Применение ингибиторов АПФ, антагонистов кальция и бета-адреноблокаторов при сердечно-сосудистой патологии также оказывает влияние на уровень мочевой кислоты. Однако, данные о влиянии на уровень мочевой кислоты различных групп сердечно-сосудистых препаратов малочисленны и противоречивы, что вызывает необходимость проведения исследований с целью уточнения взаимосвязи уровня мочевой кислоты от дозы и комбинации лекарственных препаратов.

Цель

Установить влияние комбинированной антигипертензивной терапии, включающей гидрохлортиазид в дозах 12,5 и 25 мг, на уровень мочевой кислоты у больных с бессимптомной гиперурикемией.

Задачи

1. Исследовать частоту встречаемости бессимптомной гиперурикемии в группе больных артериальной гипертензией.

2. Определить влияние гидрохлортиазида в дозах 12,5 и 25 мг, входящих в состав комбинированной антигипертензивной терапии, на уровень мочевой кислоты у больных с бессимптомной гиперурикемией .

3. Оценить влияние сочетанной терапии гидрохлортиазидом с ингибиторами АПФ, антагонистами кальция, бета-адреноблокаторами, на уровень мочевой кислоты у пациентов с бессимптомной гиперурикемией.

4. Выяснить роль соблюдения гипопуриновой диеты и ограничения приема алкоголя у больных, получающих комбинированную антигипертензивную терапию.

Научная новизна

Выявлен транзиторный, кратковременный характер увеличения уровня мочевой кислоты под влиянием комбинированной антигипертензивной терапии, включающей гидрохлортиазид в дозах 12,5 и 25 мг. Установлено, что ведущими факторами для коррекции бессимптомной гиперурикемии у пациентов с артериальной гипертензией, на фоне применения комбинированной антигипертензивной терапии, включающей гидрохлортиазид, является соблюдение гипопуриновой диеты и ограничение алкоголя.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Антигипертензивная терапия у больных с гиперурикемией"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность бессимптомной гиперурикемии у пациентов, страдающих артериальной гипертензией, составляет 19,7%.

2. Стойкое повышение уровня МК у пациентов, получающих комбинированную антигипертензивную терапии, включающую ГХТ в дозах 12,5 или 25 мг, наблюдается в 17,2% случаев. У 13,3 % пациентов это повышение определяется, главным образом, несоблюдением гипопуриновой диеты и употреблением алкоголя. У 3,9% пациентов нам не удалось выявить дополнительных факторов повышения уровня МК, кроме начала антигипертензивной терапии, включающей ГХТ в дозах 12,5 или 25 мг.

3. У 62,4% пациентов определяется транзиторное повышение уровня МК через 2 недели после начала комбинированной антигипертензивной терапии, включающей ГХТ, более выраженное в группе женщин, с возвращением показателей к исходным к 3 месяцу терапии, которое не требует ее отмены или коррекции доз препаратов.

4. В ходе исследования не выявлено дозозависимого влияния ГХТ (12,5 или 25 мг), входящего в состав комбинированной терапии, на уровень мочевой кислоты.

5. Не выявлено отчетливого влияния на уровень мочевой кислоты других групп препаратов, применяемых для коррекции артериального давления (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов, антагонистов кальция) в составе комбинированной антигипертензивной терапии, включающей ГХТ в дозе 12,5 или 25 мг.

Практические рекомендации

При необходимости назначения комбинированной антигипертензивной терапии пациентам с АГ и сопутствующей ГУ возможно включать в лечение тиазидные диуретики в дозах 12,5 мг и/или 25 мг.

При повышении уровня мочевой кислоты через 2 недели после начала комбинированной антигипертензивной терапии, одним из препаратов которой является ГХТ, нет необходимости в коррекции доз препаратов или отмене лечения. Необходимо динамическое наблюдение за уровнем МК.

Другие группы антигипертензивных препаратов (антагонисты Са, ингибиторы АПФ и Р-блокаторы) пациентам с гиперурикемией можно назначать в соответствии с общепринятыми рекомендациями.

При лечении АГ у пациентов с гиперурикемией, наряду с лекарственной терапией, рекомендовать строгое соблюдение гипопуриновой диеты и исключение алкоголя, как ведущих факторов для коррекции бессимптомной гиперурикемии, и оценивать приверженность рекомендациям с помощью модифицированной стандартной анкеты для выявления уратного повреждения почек.

Автореферат диссертации по медицине на тему Антигипертензивная терапия у больных с гиперурикемией

на правах рукописи

Новикова Ирина Михайловна

АНТИГИПЕРТЕНЗИВНАЯ ТЕРАПИЯ У БОЛЬНЫХ С ГИПЕРУРИКЕМИЕЙ

14.01.04 - «Внутренние болезни»

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- з ДЕК 2010

Москва 2010

004616551

Работа выполнена в ГОУ ДПО Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Кириченко Андрей Аполлонович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ольхин Валерий Александрович доктор медицинских наук, профессор Небиеридзе Давид Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет Росздрава

Защита состоится <¡2$» $2010 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 208.071.02. ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава (123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования (123995 г. Москва, ул. Беломорская, 19).

2010г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Кицак Василий Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Гиперурикемию рассматривают как один из факторов риска развития инфаркта миокарда, внезапной коронарной смерти, атеросклероза, поражения почек и ряда других состояний. По данным исследований различных авторов уровень мочевой кислоты достоверно связан с риском сердечно-сосудистой и общей смертности (Кобалава Ж. Д., Толкачева В. В., Караулова Ю. Л., 2002; Fam A.G., 2002; Panoulas V.F., Milionis HJ., Douglas K.M. et al„ 2007).

Гиперурикемия достаточно распространенное состояние, выявляемое у пациентов с артериальной гипертензией. По данным различных авторов частота бессимптомной гиперурикемии у пациентов с АГ составляет от 17,8% до 38% (Бугаева Н. В., 1996; Langford H. G., 1987; Дроздов В. Н„ 1999; Кобалава Ж. Д.,. 1997).

Известно, что целый ряд лекарственных препаратов проявляют метаболическую активность и, в частности, играют значительную роль в развитии гиперурикемии. Гиперурикемический эффект мочегонных средств (благодаря работам Laragh J.H. и Oren B.J.) известен с 1958 года. Широкое использование диуретиков в лечебной практике, особенно при лечении такого распространенного заболевания, как АГ, существенно увеличивает количество лиц с ГУ (Балкаров И. М., 2000; Глезер Г. А., 1993; Ермоленко В. М., Балкаров И. М., Рождественская Т. М., 1985). Бессимптомная гиперурикемия является относительным противопоказанием для назначения тиазидных диуретиков.

Применение ингибиторов АПФ (Чазова И. Е., 2007; Метелица В. И., 1995; Остроумова О. Д., Головина О. В., Ролик Н. Л., Н.В. Гришина, Н.В., 2005; Преображенский Д. В., Стеценко Т. М„ 2006; Moore H. P. et al., 1998; Passa P. Leblane H. Marre H., 1987), антагонистов кальция и бета-

адреноблокаторов (Андреев Н. А, Моисеев В. С., 1995; Щупина М. И., 2009) при сердечно-сосудистой патологии также оказывает влияние на уровень мочевой кислоты. Однако, данные о влиянии на уровень мочевой кислоты различных групп сердечно-сосудистых препаратов немногочисленны.

. Исследований, посвященных влиянию различных доз тиазидных диуретических препаратов (ГХТ) в составе комбинированной антигипертензивной терапии, на уровень мочевой кислоты у пациентов с бессимптомной гиперурикемией, в доступной нам литературе встретить не удалось.

Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Установить влияние комбинированной антигипертензивной терапии, включающей гидрохлортиазид в дозах 12,5 и 25 мг, на уровень мочевой кислоты у больных с бессимптомной гиперурикемией.

Задачи исследования

1. Исследовать частоту встречаемости бессимптомной гиперурикемии в группе больных артериальной гипертензией.

2. Определить влияние гидрохлортиазида в дозах 12,5 и 25 мг, входящих в состав комбинированной антигипертензивной терапии, на уровень мочевой кислоты у больных с бессимптомной гиперурикемией.

3. Оценить влияние сочетанной терапии гидрохлортиазидом с ингибиторами АПФ, антагонистами кальция, бета-адреноблокаторами, на уровень мочевой кислоты у пациентов с бессимптомной гиперурикемией.

4. Выяснить роль соблюдения гипопуриновой диеты и ограничения приема алкоголя у больных, получающих комбинированную антигипертензивную терапию.

Научная новизна

Выявлен транзиторный, кратковременный характер увеличения уровня мочевой кислоты под влиянием комбинированной антигипертензивной терапии, включающей 12,5 или 25 мг гидрохлортиазида. Установлено, что ведущими факторами для коррекции бессимптомной гиперурикемии у пациентов с артериальной гипертензией, на фоне применения комбинированной антигипертензивной терапии, включающей ГХТ, является соблюдение гипопуриновой диеты и ограничение алкоголя.

Личный вклад автора Автором диссертации лично проведен клинический отбор, обследование и лечение включенных в исследование 180 пациентов с артериальной гипертензией и сопутствующей бессимптомной гиперурикемией. Диссертант провела оценку и анализ результатов выполненных обследований у больных, включенных в исследование. Согласно полученным результатам автор определяла возможность применения комбинированной антигипертензивной терапии, включающей гидрохлортиазид, у пациентов с сопутствующей бессимптомной гиперурикемией.

Практическая значимость

Показана возможность назначения комбинированной антигипертензивной терапии, одним из препаратов которой является гидрохлортиазид, пациентам с артериальной гипертензией и сопутствующей бессимптомной гиперурикемией.

Наряду с назначением комбинированной антигипертензивной терапии, показана необходимость рекомендовать соблюдение гипопуриновой диеты и ограничение приема алкоголя пациентам с артериальной гипертензией и сопутствующей бессимптомной гиперурикемией.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в педагогический процесс на циклах усовершенствования врачей на кафедре терапии ГОУ ДПО РМАПО

«Росздрава», в практику деятельности врачей консультативно-диагностического, терапевтического и кардиологического отделений НУЗ ЦКБ №1 ОАО «РЖД» г. Москвы.

Апробация диссертации Обсуждение диссертационной работы Новиковой И. М. проведено на совместной конференции сотрудников кафедры терапии ГОУ ДПО РМАПО «Росздрава» и врачей НУЗ ЦКБ №1 ОАО «РЖД» 22 июня 2010 года.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 215 источников (95 отечественных и 120 зарубежных). Работа иллюстрирована 19 таблицами, 13 рисунками и 5 графиками. Приведено 2 клинических наблюдения.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 публикации в центральной печати.

Положения, выносимые на защиту

1. Выявлен транзиторный характер повышения уровня мочевой кислоты на 2 неделе комбинированной антигипертензивной терапии, включающей гидрохлортиазид в дозе 12,5 и/или 25 мг, более выраженный в группе у женщин.

2. Динамика уровня МК в течение 6 месяцев наблюдения на фоне применения комбинированной антигипертензивной терапии определяется, главным образом, соблюдением гипопуриновой диеты и ограничением алкоголя.

3. Антигипертензивные препараты других групп (ингибиторы АПФ, антагонисты Са, (3-блокаторы) не оказывают заметного влияния на уровень мочевой кислоты за 6 месяцев наблюдения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и методы исследования

Диссертационная работа основана на анализе 912 историй болезни пациентов с артериальной гипертензией, из них в дальнейшее исследование было включено 180 пациентов с артериальной гипертензией и сопутствующей бессимптомной гиперурикемией.

Критериями исключения из исследования являлись состояния, ведущие к стойкой гиперурикемии: хронический гемолиз, псориаз, проведении противоопухолевой химиотерапии, алкоголизм, миелопролиферативные заболевания, почечная недостаточность, дегидратация, гиперпаратиреоз, гипотиреоз, гиперальдостеронизм.

Клинический осмотр пациентов проводился с использованием общепринятых методов физикального обследования. Верификация диагноза АГ проводилась в соответствии с классификацией ВОЗ-МОАГ, 1999г. Диагноз АГ выставлялся по стадиям, степени и определению стратификации риска сердечно-сосудистых осложнений. Всем пациентам проводилась элекгрокардиографичекая диагностика, эхокардиографическое обследование, исследование общего анализа мочи, биохимический анализ крови, который включал определение уровня МК, липидный, углеводный обмен, AJIT, ACT, ГТТП, мочевины, креатинина, расчет СКФ.

Исследование биохимических показателей проводилось для рандомизации обследованных групп пациентов и исключения у них вторичного характера гиперурикемии.

В исследовании была использована анкета для выявления уратного повреждения почек (стандартная анкета, разработанная на кафедре нефрологии Первого МГМУ (ММА) им. И. М. Сеченова). По данным анкеты оценивалась приверженность пациентов гипопуриновой диете и рекомендациям по ограничению алкоголя.

По полу пациенты распределились следующим образом: 92 пациента (51,1%) мужчины и 88 пациентов (48,8%) женщины.

Средний возраст пациентов составил 66,9±6,1 лет.

Большинство больных имели 2 степень АГ, наиболее часто встречаемая степень риска- 3. Исходно среднее значение САД составило 165,3±12,1 мм рт. ст., ДАД 98,7±3,2 мм рт. ст.

Что касается проводимой антигипертензивной терапии - это была двухкомпонентная комбинированная терапия, одним из препаратов который был мочегонный препарат тиазидного ряда - гидрохлортиазид в дозе 12,5 мг и/или 25 мг. Наиболее часто в состав комбинированной терапии входили ингибиторы АПФ (эналаприл, периндоприл)- у 62 пациентов (34,44%), также использовались р-блокаторы- у 61 пациента (33,88%), преимущественно селективные, в средних терапевтических дозах (бисопролол, метопролол, небиволол), антагонисты кальция различных классов (дигидропиридины, фенилалкиламины, бензотиазепины) - у 57 пациентов (31,66%).

Динамическое наблюдение за больными проводилось через 2 недели, 3 и 6 месяцев.

Всем пациентам было рекомендовано отказаться от употребления алкогольных напитков и придерживаться гипопуриновой диеты.

Проводился анализ уровня мочевой кислоты исходно и в динамике за 6 месяцев наблюдения на фоне применения двухкомпонентной комбинированной антигипертензивной терапии, одним из препаратов которой являлся диуретик тиазидного ряда - ГХТ, в сочетании с ингибитором АПФ, Р-адреноблокатором или антагонистом Са. Для анализа влияния комбинированной антигипертензивной терапии на уровень мочевой кислоты все пациенты были разделены на группы, которые были выделены в зависимости от пола пациентов (88- женщины; 92 мужчины), затем были проанализированы группы пациентов, выделенные в зависимости от дозы ГХТ в составе комбинированной антигипертензивной терапии (88 пациентов получали 12,5 мг ГХТ, из них 42 женщины и 46 мужчин; 92 пациента- 25 мг ГХТ, из них 46 женщин и 46 мужчин).

Для оценки влияния на уровень МК других групп антагипертензивных препаратов, пациенты были разделены на группы в зависимости от комбинации антигипертензивных препаратов, которые входили в состав комбинированной антигипертензивной терапии наряду с ГХТ (и-АПФ, антагонист Са или Р-адреноблокатор с ГХТ). Таким образом, было выделено 6 групп.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Из 912 проанализированных историй болезни и обследованных пациентов с артериальной гипертензией сопутствующая бессимптомная гиперурикемия была выявлена у 180 больных. Таким образом, согласно полученным нами данным, распространенность бессимптомной ГУ у пациентов, страдающих артериальной гипертензией, составляет 19,7%.

Таблица 1.

Динамика уровня МКу больных АГ с сопутствующей бессимптомной ГУ

Уровень МК j исходно (мкмоль/л) 1 2 недели 3 месяца 6 месяцев

Общие данные (п=180) 435,74± 28,91 453,57± 33,28* 437,12± 34,03 431,175±28,25

Женщины (п=88) 411,78±28,91 438,195±30,425* 418,785±36,77 410,98±28,57

Мужчины (п=92) 459,7±27,88 468,95± 36,14 455,46± 31,29 451,37± 27,93

Примечание *р<0,05 по сравнению с исходными данными

При анализе динамики уровня МК в общей группе пациентов, включенных в исследование, отмечается повышение уровня МК через 2 недели после начала комбинированной антигипертензивной терапии (с 435,74± 28,91 до 453,57± 33,28 мкмоль/л (р<0,05)), с последующим снижением через 3 месяца практически до исходных значений (437,12± 34,03 мкмоль/л). При сравнении средних значений уровня МК у женщин получены следующие результаты: через 2 недели наблюдения имеется достоверное

повышение уровня МК с 411,78±28,91 до 438,195±30,425 мкмоль/л, что составляет около 4% (р<0,05), с последующим его снижением к 3 месяцу фактически до исходного уровня. В группе у мужчин достоверно значимых отличий по уровню МК не выявлено, однако также имеется тенденция к повышению уровня МК (с 459,7±27,88 до 468,95± 36,14 мкмоль/л) на 2 % через 2 недели после начала антигипертензивной терапии с последующим его снижением.

Затем были выделены группы в зависимости от дозы ГХТ (12,5 или 25 мг), который входил в состав комбинированной антигипертензивной терапии. Анализ проводили раздельно у мужчин и женщин.

Динамика уровня МК у пациентов, выделенных в зависимости от дозы ГХТ, входящего в состав комбинированной антигипертензивной

терапии.

Таблица 2.

Динамика уровня МК в группе, где использовался ГХТ в дозе 12,5 мг в составе комбинированной антигипертензивной терапии

Уровень МК (мкмоль/л) исходно 2 недели 3 месяца 6 месяцев

Общие данные (п=88) 432,91± 26,8 450,9±31,95* 434,6± 32,12 425,717± 24,3

Женщины (п=42) 415,'42± 28,8 435,2±30,63* 412,9± 36,93 395,79± 24,85

Мужчины (п=46) 450,39 ±24,7 466,5 ±33,27 456,4± 27,31 455,6± 23,75

Примечание *р<0,05 по сравнению с исходными данными

При сравнении средних значений уровня МК у пациентов, получавших 12,5 мг ГХТ были получены следующие результаты: через 2 недели наблюдения имеется достоверно значимое повышение уровня МК у пациентов, принимавших 12,5 мг ГХТ в составе комбинированной антигипертензивной терапии на 4,1% (432,91± 26,75 мкмоль/л исходно и

450,91± 31,95 мкмоль/л в динамике), с последующим снижением на 3 месяце терапии практически до исходных цифр. Также данная тенденция более выражена в группе женщин, принимавших 12,5 мг ГХТ в составе комбинированной терапии, где уровни МК имеют достоверные отличия. Через 3 и 6 месяцев наблюдения уровень МК у пациенток данной группы стал ниже исходного уровня, однако эти изменения оказались статистически недостоверными.

Таблица 3.

Динамика уровня МК в группе, где использовался ГХТ в дозе 25 мг в составе комбинированной антигипертензивной терапии

Уровень МК (мкмоль/л) исходно 2 недели 3 месяца 6 месяцев

Общие данные (п=92) 438,6± 31,07 456,24±34,62 439,6±35,94 436,63± 32,2

Женщины (п=46) 408,2 ±31,08 441,1±30,22* 424,66± 36,61 426,16±32,31

Мужчины (п=45) 469± 31,07 471,3 ±39,02 454,49± 35,27 447,1 ±32,12

Примечание *р<0,05 по сравнению с исходными данными

При анализе данных уровня МК у пациентов, получавших 25 мг ГХТ в составе комбинированной антигипертензивной терапии, выявлена тенденция к повышению уровня МК на 2 неделе терапии (с 438,6± 31,07 мкмоль/л до 456,237 ±34,62 мкмоль/л), которая более отчетливо прослеживается в группе у женщин, где уровни МК имеют достоверно значимые отличия (исходно 408,14 ±31,08 мкмоль/л и 441,13± 30,22 мкмоль/л в динамике); таким образом, увеличение уровня МК составило 8,1% от исходного. Через 3 и 6 месяцев наблюдения в данной группе у женщин уровни МК не достигли исходного уровня, однако достоверно значимых отличий по уровню МК не

11

получено.

Выявлена общая тенденция к повышению уровня МК на 2 неделе комбинированной антигипертензивной терапии, включающей ГХТ (на 2-8%), с последующим (через 3 месяца) возвращением показателей уровня МК практически до исходных значений. Достоверно значимые отличия уровня МК через 2 недели после назначения комбинированной антигипертензивной терапии выявлены у женщин.

Для анализа влияния на уровень МК различных групп антигипертензивных препаратов, которые использовались совместно с ГХТ, мы выделили группы в зависимости комбинации ГХТ с другими классами антигипертензивных средств. Сравнение проводили раздельно у мужчин и у женщин.

Группы пациентов были сопоставимы по возрасту и имели одинаковый стаж артериальной гипертензии.

Также мы проанализировали динамику уровня МК в вышеописанных группах в зависимости от приверженности рекомендациям по изменению образа жизни: соблюдению гипопуриновой диеты и ограничению употребления алкоголя.

Таблица 4.

Группы пациентов в зависимости от пола, дозы ГХТ и комбинации антигипертензивных препаратов

I группа -женщины II группа- мужчины

ГХТ + иАПФ (п= 27) ГХТ +иАПФ (п=35)

ГХТ + антагонист Са (п=32) ГХТ +антагонист Са (п=25)

ГХТ +р-блокатор (п=29) ГХТ + р-блокатор (п=32)

Группы, где использовалась комбинация ГХТ с ингибитором АПФ.

Таблица 5.

Динамика уровня МКу пациентов, принимавших ГХТ в комбинации

с ингибитором АПФ

Группа/ показатель Исходно 2 недели 3 месяца 6 месяцев

Уровень МК (мкмоль/л) у женщин 413,95±31,18 431,98±32,22 391,725±33,89* 388,76±18,2*

Уровень МК (мкмоль/л) у мужчин 448,41±14,7 480,94±29,39* 456,23±15,75 442,9±6,67

Примечание *р<0,05 по сравнению с исходными данными

В группах, где использовалась комбинация ГХТ (12,5 или 25 мг) с ингибитором АПФ мы выявили достоверно значимое снижение уровня МК через 6 месяцев наблюдения в группе у женщин, принимавших ГХТ с ингибитором АПФ. Статистически значимого изменения уровня МК у мужчин через 6 месяцев наблюдения выявлено не было. Полученные данные могут свидетельствовать о, как минимум, нейтральности комбинации ингибиторов АПФ и ГХТ в дозах 12,5 и 25 мг по отношению к пуриновому обмену.

Согласно литературным данным, ингибиторы АПФ практически не влияют на пуриновый обмен. В частности, эналаприл не изменяет содержания МК в плазме крови. В то же время есть сведения и о способности отдельных ингибиторов АПФ снижать содержание МК. Это совпадает с полученными нами данными, где при комбинации 12,5 мг и 25 мг ГХТ с ингибиторами АПФ достоверного повышения уровня МК за период наблюдения у мужчин не получено. Выявлено достоверное снижение уровня МК за полугодовой период наблюдения в группе женщин, получавших ГХТ в комбинации с ингибитором АПФ,

0 соблюдение диеты и ограничение алкоголя

Рис. 1. Соблюдение рекомендаций по изменению образа жизни в группах, получавших ГХТ и ингибитор АПФ

При анализе данных по соблюдению гипопуриновой диеты и ограничению алкоголя в группах, где использовался ГХТ в комбинации с иАПФ, выявлено, что в группе, где имело место статистически значимое снижение уровня МК (ГХТ в комбинации с ингибитором АПФ у женщин), достоверно значимо большее число больных следовали рекомендациям по соблюдению гипопуриновой диеты и ограничению приема алкоголя (89% женщин и 54 % мужчин следовали рекомендациям по изменению образа жизни).

Группы, где использовалась комбинация ГХТ с антагонистом Са.

Таблица 6.

Динамика уровня МКу пациентов, принимавших ГХТ в комбинации

с антагонистом Са

Группа/ показатель Исходно 2 недели 3 месяца 6 месяцев

Уровень МК (мкмоль/д) у женщин 410,74±25,08 418,08±25,75 410,86±46 403,27±25,46

Уровень МК (мкмоль/л) у мужчин 462,25±30,518 463,854±32,83 463,554±32,49 462,563±33,88

Примечание *р<0,05 по сравнению с исходными данными

В группах, где использовалась комбинация различных доз ГХТ (12,5 или 25 мг) с антагонистами Са за 6 месяцев наблюдения мы не выявили статистически значимой динамики уровня МК, что может свидетельствовать о нейтральности антагонистов Са в комбинации с ГХТ в дозах 12,5 и 25 мг по отношению к пуриновому обмену.

Воздействие антагонистов Са на пуриновый обмен в литературе освещено скудно. Встречаются сведения об отсутствии изменений в содержании МК при терапии амлодипином.

женщины

мужчины

0 соблюдение диеты и ограничение алкоголя

Рис. 2. Соблюдение рекомендаций по изменению образа жизни в группах, где использовалась комбинация ГХТ с антагонистом Са При анализе данных по соблюдению гипопуриновой диеты и ограничению алкоголя в группах, где использовался ГХТ в комбинации с антагонистами Са, выявлено, что 75% женщин и 76 % мужчин следовали рекомендациям по изменению образа жизни. Таким образом, статистически значимых различий по соблюдению диеты и ограничению алкоголя в исследуемых группах не было, также не было выявлено статистически значимой динамики уровня МК в исследуемых группах за 6 месяцев наблюдения.

Группы, где использовалась комбинация ГХТ с адреноблокатором

Таблица 7.

Динамика уровня МКу пациентов, получавших ГХТ в комбинации с р-блокатором

Группа/ показатель Исходно 2 недели 3 месяца 6 месяцев

Уровень МК (мкмоль/л) у женщин 410,57±30,13 464,7±33,92* 454,7±30,8* 404,78±30,855

Уровень МК (мкмоль/л) у мужчин 465,5±28,867 461,9±37,618 445,5±33,68 448,469±30,695

Примечание *р<0,05 по сравнению с исходными данными

В группах, где использовалась комбинация различных доз ГХТ (12,5 или 25 мг) с р-адреноблокаторами через 6 месяцев наблюдения мы не выявили статистически значимого изменения уровня МК. У женщин отмечается статистически значимое повышение уровня МК на 2 неделе терапии с последующим незначительным снижением уровня МК на 3 месяце терапии. Через 6 месяцев наблюдения уровень МК возвращается к исходным значениям.

О влиянии Р-адреноблокаторов на обмен пуриновых оснований в литературе встречается сообщение , согласно которому Р-адреноблокаторы не влияют на этот вид обмена. Имеются данные об отрицательном влиянии препаратов данной группы на углеводный, липидный и пуриновый обмены. При динамическом наблюдении за средним уровнем МК у наших пациентов, получающих р-блокаторы в составе комбинированной терапии, мы не выявили повышения уровня МК через 6 месяцев исследования.

% 100т'

женщины мужчины

□соблюдение диеты и ограничение алкоголя

Ряс. 3. Соблюдение рекомендаций по изменению образа жизни в группах, где использовалась комбинация ГХТ ср-адреноблокатором

При анализе данных по соблюдению гипопуриновой диеты и ограничению алкоголя в группах, где использовался ГХТ в комбинации с (5-адреноблокатором, выявлено, что статистически значимых различий по соблюдению диеты и ограничению алкоголя в исследуемых группах не было. (75% женщин и 76 % мужчин следовали рекомендациям по изменению образа жизни), также не было выявлено статистически значимой динамики уровня МК в исследуемых группах через 6 месяцев наблюдения.

Исходя из вышеизложенных данных можно говорить о том, что через 2 недели наблюдения в большинстве групп имеется тенденция к повышению уровня МК, с последующим его снижением к 3 месяцу терапии до исходного уровня, либо с достоверно значимым снижением от исходных значений через 6 месяцев наблюдения (ГХТ в сочетании с ингибитором АПФ у женщин). Достоверно значимого повышения уровня МК не отмечалось ни в одной из подгрупп.

Что касается транзиторного повышения уровня МК через 2 недели после начала комбинированной антигипертензивной терапии, то здесь наиболее вероятной является версия о конкурентном подавлении диуретиками почечной секреции уратов и увеличение их реабсорбции в ответ на вызываемую диуретиками потерю жидкости, поскольку в начале лечения диуретиками их антигипертензивный эффект обусловлен снижением ОЦК.

17

Также в литературе мы встретили версию о том, что нарушение электролитного баланса при применении диуретиков является одной из возможных причин ГУ.

Была выделена группа пациентов, у которых было выявлено достоверное повышение уровня МК в динамике через 6 месяцев наблюдения.

Группа состоит из 31 пациента, что составляет 17,2% от общего числа пациентов (п=180) включенных в исследование.

Распределение пациентов по дозе ГХТ (12,5 мг или 25 мг) и комбинации антигипертензивных средств было сравнимо с пациентами в общей группе.

Отмечается преобладание лиц мужского пола в данной группе (мужчины 20 (64,53%) пациентов, женщины 11 (35,48%) пациентов).

Исходный уровень МК у пациентов данной группы составил 454,5±21,32 мкмоль/л, со статистически значимым повышением через 2 недели (476,65±18,695 мкмоль/л, р<0,05). Через 3 месяца уровень МК остался практически на том же уровне и через 6 месяцев составил 490,87±13,83 мкмоль/л.

МК (мкмоль/л) Ф

Рис. 4. Динамика уровня МК в группе со статистически значимым

повышением МК за период наблюдения При анализе данных по соблюдению гипопуриновой диеты и

ограничению приема алкоголя было выявлено, что только 7 пациентов (22,5%) придерживались гипопуриновой диеты и не употребляли алкоголь, что достоверно ниже средних показателей в других группах, из чего можно сделать вывод о том, что ведущим фактором повышения уровня мочевой кислоты является образ жизни (несоблюдение гипопуриновой диеты и употребление алкоголя).

Однако, у этих 7 пациентов, мы не выявили факторов, вызывающих повышение уровня МК в динамике за период наблюдения. Таким образом у 3,9% пациентов включенных в исследование (от общего количества п=180), отмечалось повышение уровня МК без четкой связи с составом комбинированной антигипертензивной терапии и приверженностью диете и ограничению алкоголя.

Исходя из полученных результатов, можно говорить о том, что роль диуретиков в повышении уровня МК преувеличена и бессимптомная гиперурикемия не является противопоказанием для назначения комбинированной антигипертензивной терапии, в состав которой входит диуретический препарат (ГХТ).

Помимо общепринятого использования современных антигипертензивных средств для снижения давления у пациентов с бессимптомной гиперурикемией необходимо рекомендовать более настойчивое проведение коррекции характера питания и алкогольной нагрузки.

выводы

1. Распространенность бессимптомной гиперурикемии у пациентов, страдающих артериальной гипертензией, составляет 19,7%.

2. Стойкое повышение уровня МК у пациентов, получающих комбинированную антигипертензивную терапии, включающую ГХТ в дозах 12,5 или 25 мг, наблюдается в 17,2% случаев. У 13,3 % пациентов это повышение определяется, главным образом, несоблюдением гипопуриновой диеты и употреблением алкоголя. У 3,9% пациентов нам не удалось выявить дополнительных факторов повышения уровня МК, кроме начала антигипертензивной терапии, включающей ГХТ в дозах 12,5 или 25 мг.

3. У 62,4% пациентов определяется транзиторное повышение уровня МК через 2 недели после начала комбинированной антигипертензивной терапии, включающей ГХТ, более выраженное в группе женщин, с возвращением показателей к исходным к 3 месяцу терапии, которое не требует ее отмены или коррекции доз препаратов.

4. В ходе исследования не выявлено дозозависимого влияния ГХТ (12,5 или 25 мг), входящего в состав комбинированной терапии, на уровень мочевой кислоты.

5. Не выявлено отчетливого влияния на уровень мочевой кислоты других групп препаратов, применяемых для коррекции артериального давления (ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов, антагонистов кальция) в составе комбинированной антигипертензивной терапии, включающей ГХТ в дозе 12,5 или 25 мг.

Практические рекомендации

При необходимости назначения комбинированной антигипертензивной терапии пациентам с АГ и сопутствующей ГУ возможно включать в лечение тиазидные диуретики в дозах 12,5 мг и/или 25 мг.

При повышении уровня мочевой кислоты через 2 недели после начала комбинированной антигипертензивной терапии, одним из препаратов которой является ГХТ, нет необходимости в коррекции доз препаратов или отмене лечения. Необходимо динамическое наблюдение за уровнем МК.

Другие группы антигипертензивных препаратов (антагонисты Са, ингибиторы АПФ и Р-блокаторы) пациентам с гиперурикемией можно назначать в соответствии с общепринятыми рекомендациями.

При Лечении АГ у пациентов с гиперурикемией, наряду с лекарственной терапией, рекомендовать строгое соблюдение гипопуриновой диеты и исключение алкоголя, как ведущих факторов для коррекции бессимптомной гиперурикемии, и оценивать приверженность рекомендациям с помощью модифицированной стандартной анкеты для выявления уратного повреждения почек.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. «Влияние различных доз диуретиков и их комбинаций с другими антигипертензивными препаратами на уровень мочевой кислоты»//Актуальные вопросы клинической транспортной медицины. Научные труды сотрудников ЦКБ №1 ОАО «РЖД». М., 2007. -С. 237239 (без соавторов)

2. «Гиперурикемия и антигипертензивная терапия» // Журнал Фарматека-М., 2008.- №7 (161). -С. 70-72 соавт. A.A. Кириченко). -

3. «Влияние антигипертензивной терапии на уровень гиперурикемии» Вестник Смоленской медицинской академии N°2, 2009г -С. 134-135

соавт. A.A. Кириченко).

4. «Влияние комбинаций антигипертензивных препаратов с гидрохлортиазидом на уровень мочевой кислоты у пациентов с бессимптомной гиперурикемией» // Журнал Фарматека- М., 2009.-№12 (18б).-С. 120-122 соавт. A.A. Кириченко).

5. «Антигипертензивная терапия и характер питания: что больше влияет на уровень мочевой кислоты?» Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и технологии его сохранения» г. Смоленск, 2009 . -С. 125-126 соавт. A.A. Кириченко).

6. «Антигипертензивная терапия и уровень мочевой кислоты: мифы и реальность». Выступление на 37 конференции молодых ученых ГОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия, 2009 год.

Список сокращений

АГ- артериальная гипертензия

АД- артериальное давление

AJIT- аланинаминотрансфераза

АПФ- ангиотензинпревращающий фермент

ACT- аспартатаминотрансфераза

ГГТП- гаммаглутамилтранспептидаза

ГХТ- гидрохлортиазид

ГУ- гиперурикемия

ДАД- диастолическое артериальное давление

МК- мочевая кислота

САД- систолическое артериальное давление СКФ- скорость клубочковой фильтрации •

Бумага "5уеюСору". Формат 60x901/16. Тираж 100 экз. Подписано в печать t3.ll.2010г. Отпечатано в типографии ООО КМП «Фирма ЭРА» 105484, Москва, Сиреневый б-р, д. 72 Тел.(495)464-1774