Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Распространенность, особенности этиологии, патогенеза, клиники, течения и терапии пиодермий у жителей, проживающих в условиях высокогорья, среднегорья и долины

ДИССЕРТАЦИЯ
Распространенность, особенности этиологии, патогенеза, клиники, течения и терапии пиодермий у жителей, проживающих в условиях высокогорья, среднегорья и долины - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Распространенность, особенности этиологии, патогенеза, клиники, течения и терапии пиодермий у жителей, проживающих в условиях высокогорья, среднегорья и долины - тема автореферата по медицине
Курбонбекова, Парвина Камчибековна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Оглавление диссертации Курбонбекова, Парвина Камчибековна :: 0 ::

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза пиодермитов.

1.2. Клиника и течение пиодермитов.

1.3. Лечение пиодермии.

Глава И. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Бактериологические исследования.

2.3. Бактерицидная активность кожи.

2.4. Определение рН кожи.

2.5. Лечения пиодермии.

Глава III. Результаты собственных исследований и их обсуиедение

3.1. Распространённость пиодермии у жителей долины, среднегорья и высокогрья.

3.2. Особенности клинического течения пиодермии у жителей разных горных высот.

3.3. Этиологическая структура, фагогрупповая принадлежность возбудителей пиодермий.

3.4. Бактерицидная активность, обсеменённость и колонизация кожи больных пиодермитами.

3.5. Показатели рН кожи у больных пиодермией, жителей разных природно-климатических зон Таджикистана.

3.6. Антибиотикограммы возбудителей пиодермий.

Глава IV. Лечение больных пиодермий.

4.1. Этиотропное лечение больных стафилодермиями антибиотиками, с учетом антибиотикограмм, и наружными средствами.

4.2. Комплексная терапия микробной экземы, с учетом антибиотикочувствительности возбудителей.

4.3. Лечение больных стрептодермиями с использованием уресултана.

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Курбонбекова, Парвина Камчибековна, автореферат

Пиодермии представляют собой группу многообразных по этиологии и клиническим проявлениям поражений кожи, занимающих по частоте первое место среди дерматозов. Они нередко имеют хроническое, рецидивирующее течение, нуждаются в упорной терапии, которая не всегда даёт желаемые результаты, в связи с чем, эта группа заболеваний обусловливает большое число дней нетрудоспособности (Б.Т.Глухенький и соавт., 1983; О.О. Иванова и соавт., 1999; Т.Т.Шахобидинов, 1999).

В патогенезе пиодермии, наряду с другими факторами, важное значение имеет состояние самой кожи, а именно её целостность, pH, бактерицидная функция, пото- и саловыделение, микрофлора и др (Нобл У.К., 1986). * Известно, что поверхность кожи представляет собой своеобразную экосистему, включающую ороговевшие клетки эпидермиса и, "нормальную" микрофлору. Симбиоз между микрофлорой и макроорганизмом - это залог здоровья, как кожных покровов, так и всего организма (Я.Ф. Кутасевич, 2003). Нарушения нормальных физиологических процессов (нейроэндокринной регуляции, иммунитета, адаптации и др.) быстро приводят к активации условно-патогенных, непатогенных микробов и развитию пиодермий (Крамарь О.Г, Ткаченко Н.Л., Савченко Г.Н, 1994).

В литературе уделено достаточно внимания этим болезням у населения, проживающего в условиях долины [Масюкова С.А., 1993; Новицкая Е.В., 1997; Самцов A.B. и соавт., 1998; Федоровская Р.Ф., 1989J. Что же касается среднегорья и высокогорья, то в работе П.Т. Зоирова (1982) указывается на очень низкую частоту пиодермий у жителей этих регионов. Автор связывает такое состояние вопроса с активностью солнечных лучей, прежде всего, ультрафиолетовых. Других сведений в доступной литературе мы не встретили.

На сегодня показано, что основными возбудителями пиодермий являются стафилококки и стрептококки, патогенность и вирулентность которых зависят от биотопа, т.е. места обитания микроорганизма (А.К. Акатов, 1992; С.С. Саторов, 2006). В то же время сведений, посвященных биологической активности микроррганизмов, изолированных от людей, проживающих в условиях высокогорья и среднегорья, отсутствуют. Поэтому исследования в этом направлении несомненно расширят представления об этиологии и клинике пиодермий и создадут предпосылки для решения медико-биологических и социальных проблем, связанных с этой патологией.

Республика Таджикистан - горная страна и значительная часть населе-. ния живёт и работает в условиях гор, в связи с этим большой научно-практический интерес представляет изучение различных параметров пиодермий у жителей средне- и высокогорья.

Цель исследования. Изучить распространенность, этиологию некоторые стороны патогенеза, особенности клинического течения и терапии пиодермии у жителей различных природно- климатических зон Таджикистана.

Задачи исследования.

1. Изучить распространённость пиодермий, особенности их клинического течения у жителей высокогорья (п. Мургаб, 3.700 м над уровнем м) среднегорья (г.Хорог, 2200 м над ур. м.), долины (г.Душанбе, 850 м над ур.м.).

2. Изучить этиологическую структуру, фагочувствительность и анти-биотикочувствительность возбудителей пиодермий у жителей разных высот.

3. Изучить бактерицидную активность, обсеменённость и колонизацию кожи больных пиодермий в условиях долины, средне- и высокогорья.

4, Изучить показатели рН кожи у больных пиодермией, проживающих в разных природно-климатических зонах Таджикистана.

5. Дать оценку эффективности предложенных методов терапии.

Научная новизна. Впервые получены данные о распространённости и особенностях клинического течения пиодермии у жителей, проживающих в условиях средне- и высокогорья. Установлено, что пиодермии у жителей высокогорья не встречается, жители среднегорья страдают ими значительно реже, чем жители долины.

Установлено что, пиодермии у жителей среднегорья протекает лете, чем у больных долины: распространение и относительно тяжелые формы пиодермий в среднегорье отмечается реже.

Выявлены существенные различия в этиологической структуре, фаго-, чувствительности и антибиотикочувствительности возбудителей пиодермий у жителей разных высот.

Впервые в сравнительном аспекте изучен рН кожи у здоровых жителей и больных пиодермией, проживающих в среднегорье, высокогорье и долине.

Впервые установлены бактерицидная активность, обсеменённость и ~ колонизация кожи больных пиодермией, проживающих в различных при-родно- климатических условиях Таджикистана.

Установлена высокая эффективность разработанных комплексных методов лечения больных пиодермией.

Практическая значимость работы. Полученные данные о распространённости пиодермий среди жителей среднегорья, высокогорья и долины, позволят разработать целенаправленные лечебно-профилактические мероприятия по снижению уровня заболеваемости населения разных высот.

Изучение показателей рН кожи у жителей высокорья, среднегорья и долины подтвердило значимость данного фактора в развитии пиодермий.

Предложенные высокоэффективные комплексные методы лечения больных пиодермией помогут врачам различных специальностей, в первую очередь дерматовенерологам и семейным врачам в их практической деятельности.

Основные положении выносимые на защиту.

1. Распространённость пиодермий с увеличением высоты проживания уменьшается.

2. У больных среднегорья имеются некоторые особенности клинического течения пиодермий.

3. Этиологическая структура, фагочувствительность и антибиотико-чувствительность возбудителей пиодермий, выделенных из патологического материала больных, проживающих в различных природно-климатических* условиях, характеризуется высоким разнообразием.

4. Бактерицидная активность, обсеменённость, колонизациях и рН, кожи имеют важное значение в этиологии и патогенезе пиодермий.

5. Использование предложенных способов лечения повышает эффективность терапии пиодермий.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы вречей Республиканского клинического центра кожных и венерических болезней, Городского кожно-венерологического диспансера, в педагогический процесс кафедр дерматовенерологии и патологический физиологии ТГМУ и ТИППМК.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 51, 52 и 53 научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино, (Душанбе, 2003,2004,2005 гг); на III международном конгрессе, посвящённом 75 летию НИКВИ, (Алматы 2005); на заседаниях ассоциации врачей дерматовенерологов "Зухра", (Душанбе 2004

2005 г.г.); на научно-практической конференции ассоциации дерматовенерологов Узбекистана, (Ташкент 2006 г.), на I съезде (конгрессе) стоматологов Таджикистана, (Душанбе 2006 г.).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, издана 1 методическая рекомендация.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с материалами и методами исследований, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Общий объём работы 112 страниц компьютерного текста. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 5 рисунками. Список литературы включает 179 источников (на русском и иностранном языках).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Распространенность, особенности этиологии, патогенеза, клиники, течения и терапии пиодермий у жителей, проживающих в условиях высокогорья, среднегорья и долины"

выводы

1. Среди жителей ереднегорья распространенность пиодермий в 2,6 раза ниже, чем среди жителей долины (популяционная частота соотвествен-но 4,1% и 10,8%). У жителей высокогорья пиодермии не выявлены. Как у жителей ереднегорья, так и долины стафилодермии регистрируются в 1,5 раза чаше, чем стрептодермии (50,1% против 33,1%).

2. Установлен ряд особенностей в клиническом течении пиодермий в среднегорье: ограниченность очагов поражения, без тенденции к диссемина-ции; отсутствие воспалительного венчика вокруг очагов поражения; отсутствие температурной реакции, явлений лимфангита и лимфаденита. У жителей долины пиодермии протекали более тяжело, имели распространенный характер, сопровождались болезненностью, повышением температуры, явлениями лимфаденита и лимфангита.

3. При анализе этиологической структуры, микрофлоры очагов поражения у больных пиодермией, жителей ереднегорья и долины, выраженного различия не наблюдалось. Примерно одинаково часто высевались золотистый и эпидермальный стафилококки и стрептококки группы А. Стафилококки, выделенные у больных стафилодермией и микробной экземой в среднегорье чаще обусловлены золотистым стафилококком фаговара 80, в долине - фаговаром 52/52 А/80, микробная экзема в обоих регионах - стафилококками I фагогруппы.

4. Бактерицидная активность кожи зависела от места проживания больных пиодермиями. У жителей долины наблюдается более выраженное снижение ИБ по сравнению с жителями ереднегорья (41,8% против 48,5%). Установлено, что снижение бактерицидной активности кожи способствует увеличению обсемененности и колонизации кожи, что следует рассматривать, как объективный показатель предрасположенности кожи к пиодермиям.

95

5. Штаммы стафилококков и стрептококков, изолированные из патологического материала больных пиодермией, проживающих в среднегорье, отличаются более высокой антибиотикочувствительностью по сравнению со штаммами, выделенными у больных, жителей долины.

6. Проведенное комплексное клинико-лабораторное изучение предложенных методов лечения больных пиодермиями показало их высокую эффективность, о чем свидетельствует положительная клиническая и лабораторная динамика, хорошие ближайщие и отдаленные результаты лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Широкое распространение пиодермий определяет необходимость усовершенствованию организационно - методических и лечебно профилактических мероприятий что способствует снижению заболеваемости ими.

2. Для повышения эффективности лечения рекомендуется изучить антибиотике граммы возбудителей пиодермий.

3. В качестве прогностических критериев эффективности проводимой терапии рекомендуется, изучение ИБ, обсеменённости и колонизации кожи больных пиодермиями в динамике лечения.

4. Использование 0,25% раствора уресултана для наружного лечения больных стрептодермией расширяет возможности выбора практических врачей и снижает экономические затраты.

5. Использование установленных данных о распространенности, особенностях клинического течения, этиологической структуре пиодермий, а также о состоянии рН, бактерицидной активности, обсеменённости и колонизации кожи больных пиодермией, проживающих в различных природно-климатических условиях рекомендуется ввести в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней, микробиологии, физиологии и патофизиологии ТГМУ им. Абуали ибни Сино и ТИППМК.

Автореферат диссертации по медицине на тему Распространенность, особенности этиологии, патогенеза, клиники, течения и терапии пиодермий у жителей, проживающих в условиях высокогорья, среднегорья и долины

На правах рукописи

КУРБОНБЕКОВА ПАРВИНА КАМЧИБЕКОВНА

РАСПРОСТРАНЁННОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, КЛИНИКИ, ТЕЧЕНИЯ И ТЕРАПИИ ПИОДЕРМИЙ У ЖИТЕЛЕЙ ВЫСОКОГОРЬЯ, СРЕДНЕГОРЬЯ И

ДОЛИНЫ

14.00.11 - кожпые и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 7 МАЯ 2007

Душанбе 2007

003059837

Работа выполнена на кафедре кожных и венерических болезней Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино

Научные руководители:

доктор медицинских наук , профессор доктор медицинских наук, профессор

Исаева Мавджуда Сироджидиновна Сатторов Саидбек Сатторович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Касымов Олим Исмаилович

директор Республиканского клинического центра кожных и венерических болезней МЗ РТ

кандидат медицинских наук Касимов Азизулло Мирзоевич

Ведущая организация:

Федеральное государтвенное учреждение «Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт Росздрава»

Защита диссертации состоится 2007 года в

/Д. 00 часов на заседании диссертационного совета Д 737 005 02 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино (734003, Республика Таджикистан, Душанбе, пр Рудаки, 139)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Таджикского государственного медицинского университета им Абуали ибни Сино

Автореферат разослан « tL%. » 2007

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат медицинских наук, (ту.

доцент "Л Бабаева Л.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Пиодермии представляют собой группу многообразных по этиологии и клиническим проявлениям поражений кожи, занимающих по частоте первое место среди дерматозов Они нередко имеют хроническое, рецидивирующее течение, нуждаются в упорной терапии, которая не всегда дает желаемые результаты, в связи с чем, эта группа заболеваний обусловливает большое число дней нетрудоспособности (Глухенький БТи соавт, 1983, Иванова О О и соавт, 1999, Шахобидинов Т Т , 1999)

В патогенезе пиодермий, наряду с другими факторами, важное значение имеет состояние самой кожи, а именно, ее целостность, рН, бактерицидная функция, пото- и саловыделение, микрофлора и др [Нобл У К, 1986] Известно, что поверхность кожи представляет собой своеобразную экосистему, включающую ороговевшие клетки эпидермиса и "нормальную" микрофлору Симбиоз между микрофлорой и макроорганизмом - это залог здоровья как кожных покровов, так и всего организма (Кутасевич Я Ф, 2003) Нарушения нормальных физиологических процессов (нейроэндокринной регуляции, иммунитета, адаптации и др) быстро приводят к активации условно-патогенных, непатогенных микробов и развитию пиодермий [Крамарь О Г , Ткачен-ко Н Л , Савченко Г Н ,1994]

В литературе уделено достаточное внимание этим болезням у населения, проживающего в условиях долины[Масюкова С А , 1993, Новицкая В , 1997, Самцов А В и соавт, 1998, Федоровская Р Ф , 1989] Что же касается среднегорья и высокогорья, то в работе П Т Зоирова (1982) указывается на очень низкую частоту пиодермий у жителей этих регионов Автор связывает такое состояние вопроса с активностью солнечных лучей, прежде всего, ультрафиолетовых Других сведений в доступной литературе мы не встретили

На сегодня показано, что основными возбудителями пиодермий являются стафилококки и стрептококки, патогенность и вирулентность которых зависят от биотопа, т е места обитания микроорганизма (Акатов А К, 1992, Сатторов СС, 2006) В то же время сведения, посвященные биологической активности микроорганизмов, изолированных от людей, проживающих в условиях высокогорья и среднегорья, отсутствуют Поэтому исследования в этом направлении, несомненно, расширят представления об этиологии и клинике пиодермий и создадут

предпосылки для решения ряда медико-биологических и социальных проблем, связанных с этой патологией

Республика Таджикистан - горная страна и значительная часть ее населения живет и работает в условиях гор, в связи с этим большой научно-практический интерес представляет изучение различных параметров пиодермий у жителей средне- и высокогорья

Цель исследования. Изучить распространенность, этиологию, некоторые стороны патогенеза, особенности клинического течения и терапии пиодермий у жителей различных природно- климатических зон Таджикистана

Задачи исследования.

1 Изучить распространенность пиодермий, особенности их клинического течения у жителей высокогорья (п Мургаб, 3 700 м над ур м), среднегорья (г Хорог, 2200 м над ур м), долины (РРП и г Душанбе, 850 м над ур м )

2 Изучить этиологическую структуру, фагочувствительность и антибиотикочувствительность возбудителей пиодермий у жителей разных высот

3 Изучить бактерицидную активность, обсемененность и колонизацию кожи больных пиодермией в условиях долины, средне- и высокогорья

4 Изучить показатели рН кожи у больных пиодермией, проживающих в разных природно-климатических зонах Таджикистана

5 Дать оценку эффективности предложенных методов терапии

Научная новизна. Впервые получены данные о распространенности и особенностях клинического течения пиодермий у жителей, проживающих в условиях средне- и высокогорья Установлено, что пиодермии у жителей высокогорья не встречаются, жители же среднегорья страдают ими значительно реже, чем жители долины Пиодермии у жителей среднегорья протекают легче, реже встречаются распространенные и тяжелые формы

Выявлены существенные различия в этиологической структуре, фагочувствительности и антибиотикочувствительности возбудителей пиодермий у жителей разных высот

Впервые в сравнительном аспекте изучен рН кожи у здоровых жителей и больных пиодермией, проживающих в среднегорье, высокогорье и долине

Впервые установлены бактерицидная активность, обсеменен-ность и колонизация кожи больных пиодермией, проживающих в различных природно- климатических зонах Таджикистана

Установлена высокая эффективность разработанных комплексных методов лечения больных пиодермией

Практическая значимость работы. Полученные данные о распространенности пиодермий в условиях средне- и высокогорья позволят разработать целенаправленные лечебно-профилактические мероприятия по снижению уровня заболеваемости населения разных высот

Изучение показателей рН кожи у жителей высокорья, среднего-рья и долины подтвердило значимость данного фактора в развитии пиодермий

Предложенные высокоэффективные комплексные методы лечения больных пиодермией помогут врачам различных специальностей, в первую очередь дерматовенерологам и семейным врачам, в их практической деятельности

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Распространенность пиодермий с увеличением высоты проживания уменьшается

2 У больных среднегорья имеются некоторые особенности клинического течения пиодермий В условиях высокогорья пиодермии не выявляются

3 Этиологическая структура, фагочувствительность и антибио-тикочувствительность возбудителей пиодермией, выделенных из патологического материала больных, проживающих в различных природно-климатических условиях, характеризуется высоким разнообразием

4 Бактерицидная активность, обсемененность, колонизация и рН кожи имеют важное значение в этиологии и патогенезе пиодермий

5 Использование предложенных способов лечения повышает эффективность терапии пиодермий

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы врачей Городского кож-но-венерологического диспансера, в педагогический процесс кафедр дерматовенерологии и патологической физиологии Таджикского государственного медицинского университета и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров По материалам дис-

сертации составлена методическая рекомендация «Пиодермия» для медвузов

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на 51 и 52,53 научно-практических конференциях ТГМУ им Абуали ибни Сино ( Душанбе, 2003, 2004, 2005 гг), на III международном конгрессе, посвященном 75 - летаю НИКВИ (Алматы, 2005), на заседаниях ассоциации врачей дерматовенерологов "Зухра" (Душанбе, 2004-2007 гг ), научно-практической конференции Ассоциации дерматовенерологов Узбекистана (Ташкент, 2006 г), на I съезде (конгрессе) стоматологов Таджикистана ( Душанбе, 2006 г ), на заседании экспертной проблемной комиссии по терапевтическим дисциплинам ТГМУ им Абуали ибни Сино

Публикации результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 методическая рекомендация

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 5 рисунками Библиографический указатель включает 179 источника, в том числе 113 - стран СНГ и 66 - дальнего зарубежья

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для выполнения цели и поставленных задач подворным целевым медицинским осмотром обследовано население Таджикистана, проживающее в различных климато-географических зонах долине (г Душанбе 850 м над ур м ), среднегорье (г Хорог, 2200-2300 м над ур м), высокогорье (пос Мургаб 3600 м над ур м) Всего осмотрено 3531 человек в возрасте от 6 мес до 83 лет в высокогорье -980 человек, в среднегорье -1281, в долине -1270 Выявлено 190 больных различными формами пиодермий и микробной экземой, которым проведено комплексное обследование

Комплексное обследование больных проводилось на основании специально разработанной клинико-диагностической карты, состоящей

из 50 пунктов, которую заполняли при госпитализации больного в лечебное учреждение

Первым этапом бактериологического исследования явилось установление этиологической структуры возбудителей пиодермий Материалом для исследования служило гнойное или серозное отделяемое из очагов поражения у 190 больных пиодермией (53 - жители среднегорья и 137 - долины) Забор гноя производили из очагов поражения стерильным ватным тампоном одинаковой величины После тщательного суспензирования в 1 мл сахарного бульона, делали высевы колибро-вочной петлей в чашки Петри с желточно-солевым агаром После инкубации в термостате (37°С) в течение 24 часов, определяли цвет и количество выросших колоний, готовили мазки для дифференциальной окраски по Граму Затем проводили выделение чистой культуры микроорганизмов путем повторных пересевов на желточно-солевой агар

Фаготипирование культур патогенных страфилококков, выделенных из очагов поражения больных пиодермитами, проживающих в различных природно-климатических условиях, проводили международным набором из 22 умеренных бактериофагов для типирования стафилококков (набор Ч), которые разделяли на 4 фагогруппы

1 группа - фаги 29, 52, 52А, 79, 80,

2 группа - фаги ЗА, ЗВ, ЗС, 55, 71,

3 группа - фаги 6, 7, 42Е, 47, 53, 54, 75, 77, 83А,

4 группа - фаги 43 Д и все группы фаги 81 и 187 Стафилококки чаще лизировались не одним, а несколькими фагами, и в зависимости от этого, штаммы стафилококков относили к той или иной фагогруппе

Антибиотикочувствительность изолированных культур стафилококков и стрептококков определяли дискодиффузным методом С этой целью бумажные диски, пропитанные определенными антибиотиками помещали на газон исследуемой бактериальной культуры в чашки Петри Посевы инкубировали в течение 16-24 часов По диаметру зон задержки роста ориентировочно судили о степени чувствительности бактерий к антибиотикам Зона задержки роста до 15 мм указывала на слабую, до 25 мм — на среднюю и больше 25 мм - на высокую чувствительность штаммов

Бактерицидную активность кожи определяли методом контактных пластинок по И И Клемпарской

Индекс бактерицидности (ИБ) определяли по следующей формуле

= юо

к\

где К] — количество колоний микроорганизмов на I предметном стекле, К2 - количество колоний микроорганизмов на II предметном стекле

Для определения рН кожи у 50 больных пиодермией, проживающих в различных природно-климатических зонах Таджикистана и у группы сравнения (75 человек) использовали колориметрический метод, для этого полоску универсальной рН - индикаторную бумаги «Рифан», прикладывали к влажной коже, и изменившийся ее цвет сравнивали со стандартами

Статистическая обработка результатов исследования проводилась при помощи специальной компютерной программы на «РегШит-2»

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСЛЕДОВАНИЙ

Распространенность пиодермий изучали в летний период подворным целевым медицинским осмотром населения трех природно-климатических зон Таджикистна - высокогорья, среднегорья и долины, и по обращаемости больных в кожно-венерологические учреждения

В высокогорье (пос Мургаб, 3700 м над ур м) к целевому медицинскому осмотру было привлечено 980 человек в возрасте от 1 года до 83 лет Лиц мужского пола было 402 (41,2%), женского - 578 (58,98) Среди осмотренных случаев заболеваемости пиодермии не выявлено

В среднегорье (г Хорог, 2200 м над ур м ) осмотрено 1281 человек в возрасте от 1 года до 80 лет Выявлено 53 больных пиодермиями, в том числе, стафилодермии составили 47,2% (25 человек), стрепто-дермии -32,1% (17 человек), микробная экзема - 20,7%(11 человек) Больные мужского пола составили 54,7% (29 человек), женского -45,3% (24 человек) Среди стафилодермии чаще регистрировались вульгарные и конглобатные угри, заболеваемость карбункулами составила 3,2%, фурункулами 2,6%, гидроаденитом -2,6% Из группы стрепто-дермий превалировало стрептококковое импетиго 3,7%, простой лишай лица составил 3,2%, щелевидное импетиго - 2,1% Следует отметить,

что не все формы стафилодермий регистрировались в среднегорье, так не было выявлено ни одного случая заболеваемости стафилококковым сикозом, фурункулезом и псевдофурункулезом, а из группы стрепто-дермий - импетиго ногтевых валиков Популяционная частота заболеваемости пиодермиями в условиях среднегорья составила 4,1%

В условиях долины (районы республиканского подчинения и г Душанбе, 850 м над ур м ) осмотрено 1270 человек в возрасте от 6 месяцев до 68 лет, среди которых выявлено 137 (62 - в г Душанбе, 75 -РРП) больных пиодермией, в том числе, стафилодермия составила 51,1% (70 человек), стрептодермия 33,6% (46 человек), микробная экзема - 15,3% (21 человек) Больных мужского пола было 78 (56,9%), женского 59 (43,1%) Из 62 больных, выявленных в г Душанбе, стафилодермия составила 45,2 (28 человек), стрептодермия - 35,5%(22 человека), микробная экзема - 19,3%(12 человек) Среди стафилодермий превалировали вульгарные и конглобатные угри (8 человек), гидроаденит (7 человек) и фурункулы (6 человек) Больных фурункулезом было 2, карбункулом-2, псевдофурункулезом-2, вульгарным сикозом - 1

Среди стрептодермий чаще наблюдался простой лишай лица (8 человек) и стрептококковое импетиго (9 человек) В РРП заболеваемость пиодермиями была выше по сравнению с г Душанбе в 1,2 раза (39,5% против 32,6%) Что касается нозологических форм, то они были идентичны Популяционная частота заболеваемости в условиях долины составила 10,8%

Таким образом, из 3531 осмотренных жителей долины, средне-и высокогорья выявлено 190 больных пиодермиями У жителей высокогорья случаев заболеваемости пиодермией не зарегистрировано Жители долины в 2,6 раза болеют чаще, чем жители среднегорья (10,8% против 4,1%) Заболеваемость среди мужчин в 1,3 раза выше, чем среди женщин (56,3% против 43,7%) Как у жителей долины, так и среднегорья чаще регистрировались стафилодермии, чем стрептодермии (50,5% против 33,2%) Заболеваемость микробной экземой среди жителей долины в 1,9 раза выше, чем среди жителей среднегорья (11,0% против 5,8%)

Особенности клиники и течения пиодермий изучены у 190 пациентов, проживающих в различных климато-географических зонах Таджикистана Возраст больных колебался от 6 мес до 83 лет Из них 32,6% (62 чел ) составили больные, находящиеся на амбулаторном и стационарном лечении в кожно-венерологическом отделении ГКБ №1

г Душанбе, 39,5% (75 чел ) - в кожно-венерологических учреждениях РРП, 27,9% (53чел) в кожно-венерологических учреждениях г Хорога Результаты исследования показали, что клиническое течение дерматоза зависит от места проживания больных Так у жителей долины стафи-лодермии имели распространенный характер и более длительное, тяжелое течение, сопровождались болезненностью, общим недомоганием, повышением температуры, ухудшением аппетита, уменьшением массы тела, явлениями лимфангита и лимфаденита Стрептодермии также носили распространенный характер, а повышение температуры, недомогание, явления лимфангита и лимфаденита наблюдались лишь у отдельных больных со стрептококковым импетиго Микробная экзема диагностирована у 21 больных жителей долины, в том числе у 12 (57,1%) острая, у 7 (33,4% подострая и у 2 (9,5%) рецидивирующая микробная экзема У 17 (81%) пациентов дерматоз имел распространенный харатер и лишь у 4 (19%) - локализованный Наиболее тяжело протекала острая форма микробной экземы, при которой в очагах наблюдалась ярко-красная эритема, отек, множество пустул, везикул, мокнутье, серозные колодцы, по переферии очагов - бордюр отслоившегося эпидермиса и воспалительный венчик Заболевание сопровождалось недомоганием, зудом и болезненностью в очагах поражения

У жителей среднегорья все формы пиодермий встречались в 2,6 раза реже, чем у жителей долины Кроме того, в среднегорье не регистрировались больные со стафилококковым сикозом, псевдофурункулезом, фурункулезом и импетиго ногтевых валиков Выявлен ряд особенностей и в клиническом течении пиодермий в среднегорье Так очаги поражения, как при стафилодермиях, так и стрептодермиях были единичные, ограниченные, без тенденции к распространению Воспалительный венчик вокруг очагов, а также явления лимфангита и лимфаденита отсутствовали Микробная экзема, диагностированная у 11 пациентов, носила чаще локализованный характер (54,5%), реже распространенный (45,5%>) Острое течение дерматоза было всего у 4 (36,3%) пациентов, у 7 (67,7) было подострое и рецидивирующее течение В очагах поражения наблюдалась незначительная эритема, отечность, мокнутие, множество корочек, шелушение По переферии очагов воспалительный венчик отсутствовал

Важным этапом данного исследования явилось изучение этиологической структуры, наиболее часто встречающихся гнойничковых заболеваний кожи - стафилодермий, стрептодермий, а также микроб-

ной экземы Возбудители данных дерматозов известны давно, но до настоящего времени не было данных о дифференцировке стафилококков и стрептококков, выделенных в высокогорье и среднегорье на виды и серотипы Внутривидовая идентификация штаммов стафилококков, выделенных из патологогического материала больных стафилодермий показало, что, как у жителей долины, так и среднегорья стафилодермии в 100% случаях обусловлены золотистым стафилококком (S aureus) При этом, у жителей среднегорья штаммы золотистого стафилококкоа в 77,1% случаях высевались в монокультуре, а в 22,9% - ассоциации с эпидермальным стафилококком У жителей долины - соответственно 75,5% и 24,5% Внутривидовая дифференцировка возбудителей стреп-тодермий показала, что все штаммы стрептококков, выделенных в г Хороге характеризовались как стрептококки группы А, в г Душанбе и РРП в 90,7% случаях ведущими возбудителями являлись стрептококки группы А, а в 9,3% - стрептококки группы С В среднегорье микробная экзема в основном была ассоциирована со стафилококками (87,5%), лишь в 12,5% случаях - со стрептококками группы А У жителей долины соответственно 77,1% и 22,9%

Большим разнообразием характеризовался фагопейзаж культур стафилококков, выделенных из очагов поражения больных, проживающих в различных природно-климатических зонах Так в среднегорье стафилодермии чаще были обусловлены золотистым стафилококком фаговара 80, в долине - фаговаром 52/52А/80 Частым возбудителем стрептодермий в среднегорье являлись штаммы фаговара 79/80, в долине - фаговара ЗА/71 Микробная экзема, как в среднегорье, так и долине ассоциирована со стафилококками I фагогруппы

Изучение индекса бактерицидности (ИБ), обсемененности и колонизации кожи больных пиодермиями в зависимости от места их проживания (г Хорог, г Душанбе, РРП) показало, что у жителей долины наблюдается более значительное снижение бактерицидной активности кожи, по сравнению с жителями среднегорья (41,8%) против 48,5%) В котрольной группе (без кожной патологии) индекс бактерицидное™ в среднем равнялся 75,4%, что почти соответствует норме (80-100%) Следует также отметить, что индекс бактерицидности зависел от возраста больных чем старше возраст, тем ИБ ниже, как в среднегорье, так и долине Известно, что снижение ИБ ведет к увеличению колонизации и обсемененности кожи Наши исследования также показали четкую взаимосвязь между показателями ИБ, степенью обсеме-

ненности и микробным числом Кроме того, нами установлено, что, как ИБ, так и колонизация, а также микробное число кожи напрямую связаны не только с местом проживания, но и с возрастом больных Так у жителей долины в возрасте до 20 лет микробное число кожи больных пиодермией достигало 50 При изучении колонизации кожи у данной группы больных выявлен обильный рост S epidemidis и единичные колонии S aureus В возрастной группе 20-30 лет микробное число равнялось 75-85, а микробная флора характеризовалась увеличением количества колоний S aureus, Str hemoliticus и грибами рода Candida В возрасте 41 года и старше микробное число равнялась 150-170. Микробный пейзаж характерезовался колониями S aureus, бактериями рода Proteus, Е coli и грибами рода Candida

У жителей среднегорья в первой возрастной группе (до 20 лет) микробное число достигало 40 и более, отмечался рост S epidermidis и кориноформных бактерий Во второй возрастной группе (20-40 лет) микробоное число было в пределах 55-65, наблюдался рост S epidermidis, кориноформных бактерий и единичных колоний S aureus В третьей группе (старше 41 года) микробное число достигало 85-98, отмечался рост S aureus, proteus, Е coli Что касается стрептококков, то высеваемость ее у больных, проживающих в среднегорье, была ниже (72,5%), чем у жителей равнины (86,7%) У больных микробной экземой высеваемость бактерий в среднегорье была в 2 раза меньше, чем у больных, проживающих в долине (18,6% против 34,3%)

Микробный пейзаж и микробное число в контрольной группе резко отличались от таковых у больных пиодермией Так в первой возрастной группе (до 20 лет) микробное число кожи равнялось 17-25 и высевались S epidermidis, кориноформные микроорганизмы Во второй возрастной группе (21-40 лет) микробное число равнялось 28-35, микробный пейзаж характеризовался теми же бактериями, только в большем количестве В третьей группе (старше 41 года) микробное число равнялось 40-45, а микробный пейзаж отличался только появлением единичных колоний S aureus

Таким образом, кожа больных, проживающих в г Душанбе, РРП, характеризуется более низкими показателями ИБ, чем у больных, жителей г Хорога Поэтому у жителей долины более широкий микробный пейзаж и массивная колонизация кожи микроорганизмами, что следует рассматривать как объективный показатель предрасположенности к пиодермиям

Все штаммы стафилококков, выделенные у больных в средне-горье, отличались более высокой чувствительностью к антибиотикам по сравнению со штаммами, выделенными у больных, проживающих в г Душанбе и РРП

Не вызывает сомнения важность определения показателей рН кожи при пиодермиях в различных природно-климатических зонах Таджикистана Изучение данного параметра у 75 здоровых лиц (25 -жители высокогорья, 25 - среднегорья, 25-долины) на различных участках кожного покрова показало, что у них в среднем рН составляет соответственно 5,19±0,03, 5,31+0,03 и 5,45±0,04 Результаты наших исследований показали, что при пиодермиях наблюдается достоверное повышение рН кожи, как у жителей среднегорья (6,08±0,03), так и долины (6,34+0,05) Значительно выше показатели рН были в очагах пиодермии (7,48±0,06 в среднегорье, 8,02+0,08 - долине) После клинического выздоровления наблюдалась нормализация данного показателя, как у жителей среднегорья, так и долины (5,34±0,04 и 5,44±0,04)

Следовательно, увеличение рН кожи является предрасполагающим фактором для развития пиодермий

Известно, что основными препаратами для лечения пиодермий являются антибиотики В последние годы, наряду с увеличением количества антибиотиков различных групп, используемых в терапии пиодермий, изменилась и чувствительность микроорганизмов к ним Поэтому определение чувствительности возбудителей пиодермий к широкому набору антибитиков имеет первостепенное значение при назначении терапии Изучена чувствительность стафилококков к 14 наиболее часто применяемым антибиотикам Результаты исследований показали, что штаммы стафилококков, выделенных из очагов пиодермией больных со стафилодермией, проживающих в г Хороге, отличались более высокой антибиотикочувствительностью по сравнению со штаммами, выделенными у больных пиодермией, проживающих в долине

Чувствительность стрептококков была проверена к 9 наиболее часто применяемым антибитикам при данной патологии При сравнительном анализе антибиотикограмм между штаммами, выделенными у больных, проживающих в среднегорье и долине, существенных различий не обнаружено Стрептококки, циркулирующие в различных природно-климатических регионах Таджикистана, характеризуются одинаковой антибиотикочувствительностью

С учетом антибиотикограмм, 102 больным с различными формами пиодермий проводили этиотропную и патогенетическую терапию В зависимости от метода терапии больные были разделены на 3 группы

Первую группу составили 40 больных (20 - жители долины, 20 -среднегорья) различными формами стафилодермий, получивших этио-тропное лечение антибиотиками с учетом антибиотикограмм и наружными средствами Возраст больных варьировал от 16 до 50 лет Лиц мужского пола было 27(67,5%), женского 13(32,5%) Для достоверности, как в среднегорье, так и долине, были подобраны однотипные больные Так пациенты с фурункулами в обоих регионах составили по 12,5%, карбункулами - по 12,5%, гидроаденитом - по 12,5%, с вульгарными и конглобатными угрями - по 12,5% Во всех случаях диагнозы были подтверждены бактериологически Индекс бактерицидности у пациентов, жителей долины был ниже, чем у жителей среднегорья (40,7% против 48,5%) Микробное число у жителей г Душанбе и РРП в среднем составило 103, в то время как у жителей г Хорога - 67,3 Микробный пейзаж у жителей долины характеризовался колониями S aureus, стрептококками группы А, бактериями рода proteus, Е coli и грибами рода Candida, а у жителей среднегорья S aureus, бактериями рода proteus, Е coli Сравнительный анализ антибиотикограмм показал, что штаммы стафилококков, выделенные из очагов поражения больных со стафилодермиями в г Хороге отличались более высокой антибио-ткочувствительностю, по сравнению со штаммами, изолированными у больных, проживающих в г Душанбе и РРП Выбор антибиотиков при лечении данной группы больных зависел не только от чувствительности к антибиотикам, выделенных из очагов поражения стафилококков, но и от экономических возможностей пациентов Поэтому 23 (57,5%) пациента получили эритромицин, по 500000 ЕД 4 раза в день, 7(17,5) оксациллин по 0,5, 4 раза в день, 4(10%) - канамицин по 500000 ЕД 2 раза в день, 3(7,5%) доксациллин по 200 мг - 1 раз в день в первый день, в последующие по 100 мг, 3 (7,5%) - ципрофлоксацин по 500000 ЕД 2 раза в день Курс лечения 7-10 дней Наружная терапия заключалась в назначении 10% ихтиоловой мази 2 раза в день При вульгарных и конглобатных угрях местно назначали адапален (дифферин) 0,1% гель 1 раз в день, после протирания лица 2% левомицетиновым спиртом

Эффективность терапии оценивали по следующим критериям клиническое выздоровление (полный регресс высыпаний, отсутствие отчетности, эритемы), значительное улучшение (регресс высыпаний, наличие незначительного инфильтрата, эритемы), отсутствие эффекта (без выдимых клинических изменений)

При данном методе у 31 (77,5%) больных из 40 отмечалось клиническое выздоровление, у 9 (22,5%) - значительное улучшение

По окончании лечения у всех наблюдаемых больных определяли ИБ, колонизацию кожи и микробный пейзаж Результаты исследований показали, что после лечения ИБ у пациентов жителей долины, равнялся 78% , у жителей среднегорья - 90%, микробное число соответственно 35 и 26 Микробный пейзаж в обеих регионах характеризовался S epidermidis и кориноформными бактериями

Вторая группа 20 больных (10 жители долины, 10 - среднегорья) микробной экземой получили комплексное лечение антибиотиками в сочетании с седативными, десенсибилизирующими, антигиста-минными препаратами и местной терапией Больных мужского пола было 13(65%), женского - 7(35%) Возраст больных колебался от 6 мес до 60 лет Во всех случаях диагноз был подтвержден микробиологически Результаты исследований показали, что микробная экзема, как в среднегорье, так и долине была ассоциирована чаще со стафилококками (соответственно 88,7% и 80,1%), реже стрептококками (соответственно 11,3% и 19,9%) Индекс бактерицидности у больных жителей долины был значительно ниже, чем у жителей среднегорья (41,9% против 49,7%), поэтому и обсеменность очагов поражения у жителей долины была выше, чем у жителей среднегорья (103 против 61,8) Микробный пейзаж, как у больных жителей долины, так и среднегорья, характеризовался колониями S aureus, proteus, Е coli, грибами рода Candida, кроме того, отмечался обильный рост стрептококков группы А

Все 20 пациентов микробной экземой, независимо от места жительства, получали эритромицин по 500000 ЕД 4 раза в день, взрослые и от 125000 до 250000 ЕД дети, в зависимости от возраста Одновременно больным назначали антигистаминные, гипосенсибилизирующие препараты и местную терапию Местная терапия зависела от клинических проявлений болезни, так при мокнутье назначали примочки с 0,25% раствором резорцина, танина или нитрата серебра После устранения мокнутья назначали антибактериальные мази Изучение ближайших и отдаленных результатов лечения показало, что у 13 (65%)

отмечалось клиническое выздоровление, у 7(35%) - значительное улучшение По окончании лечения ИБ у пациентов среднегорья равнялся 80,8%, а микробное число - 26 У пациентов жителей долины соответственно -78,6% и 37 Микробный пейзаж в обоих группах хара-теризовался ростом 5 ер^егтк!^ и кориноформных бактерий

Третью группу составили 42 больных с различными формами стрептодермий (25 жители долины, 17 среднегорья), которые получали только местное лечение 0,25% раствором уресультана Данный препарат обладает выраженным бактерицидным действием на целый ряд патогенных и условнопатогенных микроорганизмов, имеет интенсивное эпителизирующее свойство Лиц мужского пола было 26(61,9%), женского 16(38,1%) Из 42 больных данной группы у 17(40,5%) диагностировано стрептококковое импетиго, у 11(26,2%) - простой лишай лица, у 9(21,4%) - щелевидное импетиго, у 5(11,9%) - импетиго ногтевых валиков Учитывая, что стрептодермии у данной группы больных носили поверхностный характер, общую терапию антибиотиками им не проводили Во всех случаях диагноз был подтвержден бактериологически Внутривидовая идентификация штаммов стрептококков показала, что все штаммы стрептококков, выделенные у больных жителей среднегорья, обусловлены стрептококками группы А, а у пациентов жителей долины, в 88% случаев обусловлены стрептококками группы А, а в 12% - группы С

Уресультан назначали местно в виде 0,25% водного раствора 23 раза в день, в течение 7-10 дней Переносимость лечения была хорошая, побочных явлений не отмечалось Через 6-10 дней у всех больных, как в среднегорье, так и в долине, отмечалось клиническое выздоровление Результаты бактериологических исследований через 1 неделю после окончания лечения показали, что ИБ у жителей среднегорья равнялся 86,6%, микробное число -28, у жителей долины соответственно 80,5% и 30. Микробный пейзаж в обеих регионах характеризовался ростом Б еркЗегткЬз и кориноформными бактериями

Следовательно, 0,25% уресультан может быть использован для лечения стрептодермий, как препарат выбора

Таким образом, сравнительная оценка эффективности использованных методов лечения показала, что все три использованных метода высокоэффективны, о чем свидетельствуют хорошие ближайшие и отдаленные результаты, а также положительная бактериологическая динамика

выводы

1 Среди жителей среднегорья распространенность пиодермий в 2,6 раза ниже, чем среди жителей долины, популяционная частота соответственно 4,1% и 10,8% У жителей высокогорья пиодермии не выявлены Как у жителей среднегорья, так и долины стафилодермии регистрируются в 1,5 раза чаше, чем стрептодермии (50,1% против 33,1) Мужчины болеют в 1,3% чаще женщин (56,3% против 43,7%)

2 Установлен ряд особенностей в клиническом течении пиодермий в среднегорье ограниченность очагов поражения, без тенденции к диссеминации, отсутствие воспалительного венчика вокруг очагов поражения, отсутствие температурной реакции, а также лимфангита и лимфаденита У жителей долины пиодермии протекают более тяжело, имеют распространенный характер, сопровождаются болезненностью, повышением температуры, явлениями лимфаденита и лимфангита

3 При анализе этиологической структуры, микрофлоры очагов поражения у больных пиодермией, жителей среднегорья и долины, выраженного различия не наблюдалось Примерно одинаково часто высевались золотистый и эпидермальный стафилококки и стрептококки группы А

4. Стафилококки, выделенные у больных стафилодермией и микробной экземой в среднегорье чаще обусловлены золотистым стафилококком фаговара 80, в долине - фаговаром 52/52 А/80, микробная экзема в обоих регионах - стафилококками I фагогруппы

5 Бактерицидная активность кожи зависела от места проживания больных пиодермией У жителей долины наблюдается более выраженное снижение ИБ, по сравнению с жителями среднегорья (41,8% против 48,5%) Установлено, что снижение бактерицидной активности кожи способствует увеличению обсемененности и колонизации кожи, что следует рассматривать, как объективный показатель предрасположенности кожи к пиодермиям

6 Штаммы стафилококков и стрептококков, изолированные из патологического материала больных пиодермией, проживающих в среднегорье, отличаются более высокой антибиотикочувствительно-стью по сравнению со штаммами, выделенными у больных, жителей долины

7 Проведенное комплексное клинико-лабораторное изучение предложенных методов лечения больных пиодермиями показало их

высокую эффективность, о чем свидетельствует положительная клиническая и лабораторная динамика, хорошие ближайшие и отдаленные результаты лечения

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Широкое распространение пиодермий определяет необходимость совершенствования организационно-методических и лечебно-профилактических мероприятий, что будет способствовать снижению уровня заболеваемости

2 Для повышения эффективности терапии рекомендуется предварительное изучение антибиотикограмм возбудителей пиодермий

3 В качестве прогностических критериев эффективности проводимой терапии рекомендуется изучение ИБ, обсемененности и колонизации кожи больных пиодермиями в динамике лечения

4 Использование 0,25% раствора уресультана для наружной терапии больных стрептодермией расширяет возможность выбора практических врачей и снижает экономические затраты

5 Использование установленных данных о распространенности, особенностях клинического течения, этиологической структуре пиодермий, а также о состоянии рН, бактерицидной активности, обсемененности и колонизации кожи больных пиодермией, проживающих в различных природно-климатических условиях, рекомендуется ввести в учебный процесс на кафедре кожных и венерических болезней, микробиологии, физиологии и патофизиологии ТГМУ им Абуали ибни Сино иТИППМК

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Курбонбекова П К Исаева М С Хусайнов А Саидов X Н Микрофлора, бактерицидная активность кожи больных пиодермией //Сборник научных статей 51 годичной научно-практической конференции с международным участием «Вода и здоровье человека», Душанбе, 2003 -С 181182

2 Курбонбекова П К Бактериологическая характеристика микрофлоры Бактериологическая характеристика микрофлоры очагов поражения и носительства при пиодермиях, антибиотикограмма стафилококков выделенных из очагов поражения и носоглотки //«Здравоохранение Таджикистане» 2004 -№1 -С 80-82

3 Исаева МС Курбонбекова П К Хусайнов А А Бактериологическая характеристика микрофлоры Современные концепции терапии пиодермий Сборник научных статей 52 -ой научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы стоматологии» Душанбе, 2004-с 182-183

4 Курбонбекова П К Хусайнов А А , Низомаддинова 3 А Шеров С Н Пиодермия Методическая разработка для медицинских вузов Душанбе, 2004 42с

5 Курбонбекова П К , Исаева М С Хусайнов А А , Низо-маддинов 3 А Заболеваемость пиодермией в условиях высокогорья, среднегорья и долины //Материалы 53-й научно-практической конференции ТГМУ с международным участием, посвященной 1025 лет со дня рождения Абуали ибни Сино, Душанбе, 2005 г С 182-183

6 Курбонбекова П К Хусайнов А А , Саидов X М , Берда-лиев А Р Сравнительный анализ стафилококков человеческих и животных экологических вариантов, выделенных у больных с гнойничковыми заболеваниями кожи //Материалы 53-й научно-практической конференции ТГМУ с международным участием //Душанбе, 2005 -С 185-186

Курбонбекова П К Хусайнов А А , Бердалиев А Р Особенности клиники и течения пиодермий в различных кли-мато-географических зонах Республики Таджикистан //Материалы Ш-го международного конгресса, посвященного 75-летию НИКВИ «Актуальные вопросы эпидемиологии, клиники, диагностики, профилактики и терапии социально-значимых дерматозов и инфекций, передаваемых полвым путем» Алматы, 2005 С 168-169 Курбонбекова П К Хусайнов А А , Бердалиев А Р Заболеваемость пиодермией у жителей среднегорья и долины //Материалы научно-практической конференции Ташкент, 12-13 мая 2006 г С 179-180

Курбонбекова П К, Хусайнов А А , Бердалиев А Р , Саидов X М Фагочувствительность и антибиотикограмма стафилококков различных экологических вариантов, выделенных у больных с гнойничковыми заболеваниями кожи //«Паеми Сино» №1-2 С 723-728 г Душанбе 2006 Сатторов С С, Курбонбекова П К, Саидов X М БердиалиевА Р Генетический анализ хромосомной ДНК выделенных стафилококков и стрептококков у больных с гнойничковыми заболеваниями кожи //Материалы I-съезда (конгресс) стоматологов Таджикистана Душанбе 2006 -С 417-418

хулоса

к;урбонбекова парвина камчибековна

дарачаи пахншавй, хусусиятх,ои этиологй, патогенй, клиники, равиш ва муолщаи пиодермшщо дар байни сокинони минтакдхои баландкух, миенакух ва водихр

14.00.11 — Рисолаи номзадй Беморих,ои пуст ва зухравй.

Бемории пиодермия дар 190 нафар сокини гуногуни иклимию чуг-рофии Ч,умхурии Точикистон муайян карда шудааст

Мукдррар карда шудааст, ки пиодермия дар шароитх,ои баландкух, ба кайд гирифта нашудааст ва сокинони миенакух назар ба сокинони водих,о (4,1% нисбати 10,8%) 2,6 маротиба камтар ба ин беморй гириф-тор шудаанд

Муайян шудааст, ки аз маводи лонах,ои осебдида дар беморони ба пиодормия гирифтор шудаи сокинони миенакух ва водих,о кариб якхе-ла штаммх,о кишт шудаанд стафилококки тиллоранг, эпидермалй ва стрептококки гурухи А

Дар шароити миенакух,, як катор хусусият\ои клиники му^аррар шудаанд лонаи осеби махдудкардашуда, бе хуручи пах,ншавй, надош-тани варами газакй дар атрофии лонаи осеб, набудани зухуроти лимфаденит, лимфангит ва аксуламали варача Дар сокинони водих,о, бемории пиодермия вазнинтар мегузашт, хусусияти пахншавй дошта, бо дарднокй, баландшавии х,арорати бадан, зухуроти лимфангит ва лимфаденит зохир шудаанд

Тадкикоти стафилакоккх,ое, ки дар беморони стафилодермия ва шукуфаи микробй аз сокинони миенакух, чудо туда нишон додаанд, ки сабабашон стафилококкх,ои тиллоранги фаговари 80, дар сокинони водих,о фаговорх,ои 52/52А/80, шукуфаи микробй дар сокинони х,арду мах,алла стафилококки фагогуруххои I мебошанд

Муайян карда шудааст, ки кобилияти бактериосидии пусти бемо-рон дар сокинони миенакух, баландтар, назар ба беморони сокинони водих,о (41,8% ба мукобили 48,5%>)

Мушохида шудааст, ки штаммх,ои стфилококкх,о ва стрепто-коккхои дар маводи касалоти беморих,ои пиодермиядоштаи сокинони миенакух, ба антибитикхо баландхасосотаранд назар ба штаммхое, ки аз беморони сокинони водихо чудо кардаанд С- 112, Р-5, Ч,- 18, адаб 179

SUMARY

Kurbonbekova Parvina Kamchibekovna

Prevalence, peculiar aetiology, pathogenesis, clinics, tendency and therapy of pyodermas of mountainous and valley populations.

14.00.11. - Skin and veneral diseases

A1 different clinical and geografical zones of Tajikistan was made a complex reseaches of 190 treat's It arranged that among leavings at distance, spreading of piodermis is in 2,6 times later People who leaves in highmountains piodermis is not reveal And people leaving midmauntains and at distance stafilodermis is registries in 1,5 times move than streptoder-mis (50,1% opposite 33,1%)

At midmountains is arranged rove of particularities in clinical currency insufficiency of the centries of defeat ness, thought tvends to disap-peavoinee of seeds, absence of inflammatory of corolla around centries of defeatnes absence of warm - up reaction and limfangit and limfodenit Piodermis was more hardly of thought people who lives at distance, it has a wide - spread character, was painfully, increasing of temperature, phenomena limfodenit and limfongita

A1 comparative analisis aspectual compound microflora centre of defeat piodermical sicks, who lives at midmountains and at distance, denominated difference is not developed, often survived golden and epidermical staphylococci , streptococcus of group A

It arranged that inhabitants of distance has more denominated reduction of infections and bacterial, by comparison with inhabitants of midmoutams (41,8% opposite 48,5%)

Stemps of staphylococcus and streptococcus, insulated from pathological treats matter of piodermical treat's, which lives at midmaintains difference with high antibiotical sensitivity, by comparison, choosen by sicks, inhabitants of distance

Cnecked complex clinical laboratorical study offered methods of treatments of piodermical of sicks showed a high effectively thet is indicative potcitivili clinical and laboratorical work, good nearest and remote results treatmtnts

Pag-112, Pict-5, Tab-18, Bibl -179

Подписано в печать 26 04 2007 Формат 60 х 84/16

_Уел изд л 1,4 Заказ №39 Тираж 100

Типография НПИЦентра