Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Нейродерматозы у взрослых больных жителей разных высот Таджикистана

АВТОРЕФЕРАТ
Нейродерматозы у взрослых больных жителей разных высот Таджикистана - тема автореферата по медицине
Касымов, Олим Исмаилович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейродерматозы у взрослых больных жителей разных высот Таджикистана

На правах рукописи

РГб ОД КАСЫМОВ ^ ,__,, Олим Исмаилович

НЕЙРОДЕРМАТОЗЫ У ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ ЖИТЕЛЕЙ РАЗНЫХ ВЫСОТ ТАДЖИКИСТАНА (РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ КЛИНИКИ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ТЕРАПИИ)

14.00.11 — Кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ • 1996

Работа выполнена в Таджикском государственном медицинском университете им. Абулн ибн-Сино.

Научный консульта н т: доктор медицинских наук профессор П. Т. Зоиров.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук профессор М. Е. Старченко, доктор медицинских наук Смирнов В. С., доктор медицинских наук доцент Е. В. Соколовский.

Ведущее учреждение — Центральный научно-исследовательский кож-но-венерологическин институт МЗ л МП РФ.

Защита состоится « > ^&_ 1996 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 106.03.05 Военно-медицннскои академии (194044, Санкт-Петербург, ул. Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке академии.

А #3

Автореферат разослан «_»__1990 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

Ляшенко Ю. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В структуре аллергических заболеваний наиболее распространенными являются аллергодерматозы. В последние десятилетия помимо увеличения распространенности ал-лергодерматозов, отмечается их омоложение, нарастание тяжести течения, увеличение их сочетания с другими формами аллергии, малая эффективность традиционных методов лечения (Потекаев Н.С. и соавт., 1986; Антоньев А.А. и соавт., 1988; Кубанова А.А. и соавт., 1991; Бурыкина Г.Н. и соавт., 1991; Гребенников В.Н. и соавт., 1992; Кешнлева З.Б. и соавт., 1994; Скрипкин Ю.К. и соавт., ¡995; Reinhold U. et al., 1988; Roberts Т., 1990; Bresser H. et al., 1992; Wuthrich В., 1993). Это обусловлено расширением и изменением спектра аллергенов, воздействующих на организм человека, вследствие широкого применения лекарственных препаратов, нарушения экологического баланса, широкого внедрения химии в быт, производство, сельское хозяйство (Богова А.В. 1984; Хакбер-дыев М.М. 1989; Йегер JL, 1990; Пыцкий В.И. и соавт., 1991; Федосеева В.Н. и соавт., 1993).

Наиболее частыми заболеваниями среди аллергодерматозов являются нейродерматозы (атонический дерматит - нейродермит, крапивница, почесуха, кожный зуд), на долго которых приходится до 30% госпитализированных больных дерматозами. Не умаляя важного значения генетических, нервных, нейроэндокрииных, обменных изменений в патогенезе нейродерматозов (Беренбейн Б.А., 1971; Шахтмейстер И .Я. и соавт., 1982; Торопова Н.П. и соавт., 1986; Машкиллейсон AJI. и соавт., 1988; Хамидов Ш.А. 1990; Алиева П.М. и соавт., 1994; Зверькова Ф.А. и соавт., 1994; Roth Н., 1987; Ring J., Thomas Р. 1989; Jacob Т. et а!., 1990), в последние годы особое значение придается аллергическим и иммунным механизмам развития зудящих дерматозов, в частности, сенсибилизации к различным инфекционным и неинфекционным аллергенам (Скрипкин Ю.К., и соавт., 1975; Самсонов В.А., 1984; Николаева С.С., 1994; Рылеева И.В., Балаболкин И.И., 1994; Fineman S., 1984; Romanski В., 1988; Tanaka М. et al., 1994) и дисфункции клеточного и гуморального отделов иммунитета (Шапошников О.К. и соавт., 1987; Суворова К.Н. и соавт., 1989; Сергеев Ю.В., 1990; Адаскевич В.П., 1994; Васнева А. и соавт., 1995; Larsen F., Grunnet N.. 1987; Hanifin J„ 1990; Crech W., 1995; Santamaría L. et al., 1995).

В последние годы большое значение в распространении и развитии аллергических заболеваний придается климатогеографиче-ским особенностям местности, различным экологическим факторам - загрязненности атмосферы, воды, пищи, все возрастающему количеству различных аллергенов, влиянию холода, жары, радиационного фонда (Адо А.Д., 1978; Платонова М.П., Тесалова О.Т., 1991; Коган В.Ю., Федосеева В.Н., 1992; Матузок И.А. и соавт., 1993; Васильев Н.В. и соавт., 1994). Таджикистан - страна гор (93% ее площади занимают горные массивы), люди живут и трудятся на высотах до 4000 м. На больших высотах на организм человека оказывают воздействие ряд экстремальных факторов (пониженное парциальное давление кислорода, солнечная радиация, скудная растительность, низкое содержание микробов и др.), которые, влияя на общую реактивность, не могут не отразиться на течение физиологических и патологических процессов. В литературе отсутствуют сведения по изучению распространенности, особенностей этиопатогенеза, клиники и течения аллергодерматозов у взрослых больных, проживающих на разных высотах, а имеющиеся работы (Даниелян Э.Е., 1980; Зоиров П.Т., 1983; Джураев М.Н., 1984) посвящены детскому контингенту.

До настоящего времени лечение больных аллергодерматозами представляет трудную задачу. Многочисленные методы и средства лечения, применяемые для терапии больных нейродерматозами, дают временный эффект. В последние годы все большее внимание привлекают к себе средства, оказывающие специфическое гипосен-сибилизирующее действие (бактериальные и небактериальные аллергены) и иммунокоррегирующее воздействие (препараты крови и кровезаменители, гемосорбция, пирогенные препараты, левамизол, нуклеинат натрия, спленин, миелопид и др.), в том числе препараты тимуса - тактивин, тималин, тимозин, тимоген, внлозен и др. (Петров Р.В., 1980; Самсонов В.А., 1984; Нурмухамбетов Э.Н., 1985; Шапошников O.K. и соавт., 1987; Хамидов Ш.А., 1990; Родионов А.Н. и соавт., 1991; Алиева П.М.., 1993; Балюра Е.В., Ми-левская С.Г., 1994; Александрова B.C., 1994).

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось определение распространенности аллергодерматозов, этиологии, патогенеза, клинического течения и усовершенствование лечения нейро-дерматозов у жителей низко-, средне- и высокогорья.

Задачи исследования:

1. Выяснить распространенность аллергодерматозов, особенности клиники и течения нейродерматозов (нейродермит - агопи-ческий дерматит, почесуха, кожный зуд) у больных жителей низко-горья (г.Душанбе, 850 м над уровнем моря), среднегорья (г.Хорог, Рушанский и Шугнапский районы, 2000-2400 м), высокогорья (п.Мургаб и прилегающие к нему населенные пункты, 3600-3900 м).

2. Изучить состояние аллергической реактивности больных нейродерматозами жителей разных горных высот с помощью кожных проб с бактериальными и небактериальными аллергенами, включая краевые.

3. Изучить состояние основных показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных нейродерматозами, живущих на разных высотах.

4. Оиенить эффективность иммуностимулятора тимоптина в комплексном лечении больных нейродермитом и почесухой жителей низко-, средне- высокогорья в период обострения болезней.

5. Оценить эффективность длительного (круглогодичного) специфического гипосенсибилизирующего лечения больных нейродермитом и почесухой низкогорья бактериальными и небактериальными аллергенами и иммуностимулятором тимоптином в период ремисси.

Научная новизна и теоретическая значимость. Впервые в Таджикистане дана характеристика распространенности аллергодерматозов (аллергический дерматит, экзема, нейродерматозы) и особенностей клинического течения нейродермита, почесухи и кожного зуда у взрослых больных, проживающих на разных горных высотах:

- установлено, что аллергодерматозы наиболее часто встречаются

в низкогорье, далее в среднегорье и значительно реже в высокогорье;

- установлено, что нейродермит, почесуха и кожный зуд у больных жителей высокогорья протекают легче, чем у больных низкогорья и среднегорья, распространенные и тяжелые формы дерматозов в высокогорье отмечаются значительно реже.

Впервые с помощью кожных проб установлены существенные различия в характере сенсибилизации у больных нейродерматозами разных высот. Чем выше местность проживания, тем меньше выражены аллергические реакции и их частота. Выявлено важное

Г60

3

этиологическое значение краевых для Таджикистана аллергенов в развитии нейродерматозов.

Установлено, что при идентичности характера иммунологических нарушений у больных нейродерматозами, жителей разный высот, отмечаются различия в глубине этих изменений.

Установлена высокая терапевтическая эффективность иммуностимулятора тимоптина в комплексном лечении и профилактике нейродермита и почесухи у взрослых больных разных высот.

Практическое значение работы и ее реализация. Предложены комплексные методы лечения больных нейродермитом и почесухой жителей разных высот в период обострения дерматозов с применением наряду с седативными, гипосенсибилизирующими, анти-гистаминными средствами, препаратами, улучшающими микроциркуляцию иммуностимуляторов тимоптина и тимогена, которые повысили эффективность терапии, оказали положительное воздействие на динамику нарушенных иммунологических показателей, сократили сроки пребывания больных в стационаре.

Разработан эффективный комбинированный метод профилактики рецидивов нейродермита и почесухи с использованием иммуностимулятора тимоптина, который значительно удлинил период ремиссии дерматозов .

Показано значение краевых для каждой горной зоны аллергенов в этиологии нейродерматозов, что указывает на необходимость производства диагностических и лечебных аллергенов. Показана важность доступных аллергологических и иммунологических исследований для определения зависимости клинического течения нейродерматозов у больных разных высот от выявленных нарушений.

Данные о распространенности аллергодерматозов в различных климато-географических зонах Таджикистана будут способствовать составлению медико-географической карты дерматозов в горной местности, разработке целенаправленных лечебно-профилактических мероприятий по снижению заболеваемости населения аллергодер м атозам и.

Полученные данные по эпидемиологии аллергических заболеваний кожи на разных горных высотах, особенностям клинического течения нейродерматозов, результатам аллергологических и иммунологических исследований, эффективности предложенных методов лечения и профилактики нейродермита и почесухи могут быть использованы как учебно-методический материал при подго-

товке врачей дерматологов и обучении студентов медицинских вузов.

Результаты исследований внедрены в практику в республиканском кожно-венерологическом диспансере, КВД г.Душанбе, КВО ГКБ №1, областном КВД Лешшабадской и Хатлонской областей РТ. Научные положения диссертации используются на лекциях и семинарах с врачами в институте последипломной подготовки, со студентами ТГМУ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты исследований доложены на:

- VI Всероссийском съезде дерматологов и венерологов (Челябинск, 1989);

- IV Всесоюзном симпозиуме "Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии" (Душанбе,1990);

- IX Всесоюзном съезде дермато-венерологов (Алма-Ата, 1991);

- I Республиканском съезде иммунологов и аллерголов Таджикистана (Душанбе, 1991);

- на 42-и годичной научной конференции Таджикского госме-дуниверситета (Душанбе, 1994);

- на 43-й годичной научной конференции Таджикского госме-дуниверситета (Душанбе, 1995);

- на заседании научного общества дерматовенерологов Таджикистана в 1994 - 1995 гг.

По материалам диссертации опубликованы 18 научных работ, изданы 2 методические рекомендации, защищено 1 рацпредложение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Общий объем работы 306 страниц машинописи. Диссертация иллюстрирована 58 таблицами, 2 рисунками, библиография включает 373 источника.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Распространенность аллергичесих заболеваний кожи зависит от высоты проживания.

2. Имеются некоторые особенности в клиническом течении ато-пического дерматита - нейродермита, почесухи и кожного зуда у больных низко-, средне- и высокогорья.

3. Важную роль в этиологии нейродерматозов у больных жителей разных горных высот шрают различные аллергены экзогенного происхождения, в том числе краевые.

4. В патогенезе нейродерматозов большое значение имеют иммунологические нарушения, которые при схожести характера, у больных высокогорья выражены меньше, чем у больных средне-горья и, особенно, низкогорья.

5. Использование тимоптина в комплексном лечении больных нейродермитом и почесухой в период обострения дерматозов, независимо от высоты проживания, значительно повысило эффективность терапии.

6. Эффективность круглогодичной непрерывной специфической гипосенсибилизирующей терапии больных нейродермитом и почесухой бактериальными и небактериальными аллергенами повышается с использованием иммуностимулятора тимоптина.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследований. Для выполнения цели и поставленных задач обследовано население Таджикистана, проживающее в трех климато-географических зонах: низкогорье (г.Душанбе, 850 м над уровнем моря), среднегорье (г.Хорог, Ру-шанский и Шугнанский районы, 2000-2400 м над уровнем моря), высокогорье (пос.Мургаб и прилегающие к нему населенные пункты - 3600-3900 м над уровнем моря).

Для выяснения уровня заболеваемости аллергодерматозами был применен экспедиционный метод подворного обследования населения. Целевым медицинским осмотром было охвачено 16811 человек в возрасте от 16 до 94 лет: в низкогорье - 4088 человек, в среднегорье - 9467, в высокогорье - 3256.

В стационарных условиях было проведено обследование и лечение 470 больных нейродерматозами. Наряду с общепринятым клинико-лабораторным обследованием (общий анализ крови, мочи, КСР и др.) и консультации с терапевтом, невропатологом, а при необходимости и другими специалистами, проводились иммунологические, аллергологические и другие исследования.

Аллергологическое обследование проводилось путем подробного сбора анамнеза с использованием карты учета больного аллергическим заболеванием. Повышенную чувствительность к неинфекционным аллергенам определяли при помощи скарификаци-

онных кожных проб, к инфекционным - внутрикожных. Результаты кожных проб оценивались по общепринятой методике (Адо А.Д. и Польнер А.А. 1963 г.). Результаты кожного тестирования обрабатывались путем вычисления среднего коэффициента кожных проб (Бережная Н.М. и соавт., 1979).

Иммунологические исследования включали в себя количественное определение абсолютного и относительного содержания лимфоцитов, Т- и В-лимфоцитов, нммунорегуляторных субпопуляций Т-лимфоцптов (Т-хелперов, Т-супрессоров), сывороточных иммун-ноглобулинов А, М, G, Е, циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК), Сл, С4 и В - компонентов комплемента.

Количественное содержание Т-лимфоцитов определялось методом спонтанного розеткообразования Е-РОК, количественное содержание В-лимфоцитов - методом комплементарного розеткообразования ЕАС-РОК согласно методическим рекомендациям (Петрова И.В. и соавт., 1980), Т-хелперы и Т-супрессоры исследовались по методу Moretta L. et al., 1976. lg A, Ig M, Ig G определялись по реакции простой радиальной нммунодиффузии (Mancini С. et al., 1965). Все эти показатели определялись с учетом дополнений, указанных в методических рекомендациях "Стандартизированные методы обследования иммунной системы человека" (Москва, 1984). Ig Е определялся радиоиммунносорбентным тестом (Salmon S. ct al., 1969). Циркулирующие иммунные комплексы оценивали методом преципитации полиэтиленгликоля по Гриневичу Ю.А. и соавт., (1981).

Для сравнения полученных аллергологических и иммунологических результатов обследовано 90 здоровых людей (30 - в низко-горье, 30 - в среднегорье, 30 - в высокогорье). Результаты лабораторных исследований обрабатывались статистически (Каминский Л.С., 1964).

Всего проведено свыше 18200 аллергопроб и 8400 иммунологических анализов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Распространенность аллергодерматозов. Из 16811 осмотренных жителей разных высот было выявлено 1003 (6%) больных аллергическими заболеваниями кожи (аллергический дерматит, экзема нейродерматозы). Интенсивный показатель заболеваемости у муж-

3 •> У

7

чин и женщии был примерно одинаковым ( 60,4 против 58 на 1000 взрослого населения соответствующего пола).

Выявлена определенная зависимость заболевания взрослых ал-лергодерматозами от высоты места жительства над уровнем моря и климата. Так, удельный вес аллергодерматозов был самым высоким в условиях низкогорья, несколько меньшим - в среднегорье и низким в высокогорье.

Интенсивный показатель заболеваемости аллергодерматоза-ми на 1000 взрослого населения в низкогорье составила 73%о , в среднегорье - 64%о , в высокогорье - 31%о. Мужчины в низкогорье . болели несколько чаще, чем женщины (76%о против 70%о), также как и в среднегорье (66%о против 63%о). В высокогорье мужчины и женщины болели примерно с одинаковой частотой (соответственно 31,6%о и 30,5%о).

Дерматозы в разных возрастных группах встречались с различной частотой. Так, в низкогорье они чаще встречались в возрасте 16-40 лет и старше 70 лет (соответственно 83,%о и 77%о); женщины до 40 лет болели чаще мужчин (85,1%о и 80,6%о), старше 40 лет-мужчины (69,4%о и 53%о). В среднегорье аллергодерматозы чаще выявлялись в возрасте 16-30 лет и старше 50 лет (соответственно 70,7%> и 72,9%о); в этих возрастных группах мужчины болели чаще женщин. В высокогорье аллергодерматозами преимущественно болели в возрасте 16-30 лет (39,5%о), причем женщины значительно чаще мужчин (соответственно 45,2%о и32%о).

Частота отдельных нозологических форм аллергодерматозов на разных высотах была неодинаковой. В низкогорье интенсивный показатель заболеваемости нейродерматозами составил 28,9%о

( м. - 25,7%о , ж. - 31,6%о) и был выше, чем аллергического дерматита - 23,7%> (м. - 30%о, ж. - 18,3%о) и экземы - 20,1%о (м. -20,0%о, ж. - 20,1%о). В среднегорье население чаще болело аллергическим дерматитом (28,6%о; м. - 31,5%о, ж. - 26,1%о), затем нейродерматозами (20,0%о; м. - 19,2%>, ж. - 21,6%о) и экземой (14,8%о; м. -15,3%о, ж. - 14,3%о). В высокогорье различными формами аллергодерматозов болели примерно одинаково: интенсивный показатель заболеваемости нейродерматозами составил 11,1%о (м. - 11%о, ж. -11,1%с), аллергическим дерматитом - 10,7%о (м. - 9,7%о, ж. -11,7%о), экземой - 9,2%о (м. - 11 %>, ж. - 7,6%о).

Различной была частота нозологических форм аллергодерматозов в разных возрастных группах. Так, в низкогорье аллергический дерматит чаще отмечался в возрасте 16-40 лет, экзема - старше 50

лет, нейродерматозы - от 16 до 40 лет. В среднегорье аллергическими дерматитами чаще болели в возрасте 16-30 лет и старше 50' лет, экземой - старше 50 лет, нейродерматозами - в 16-30 лет и старше 60 лет. В высокогорье аллергический дерматит чаще встречался в возрасте 16-30 лет, экзема и нейродерматозы - в 16-30 лет и старше 50 лет.

Среди отдельных нозологических форм нейродерматозов наиболее часто на всех высотах отмечалась крапивница, которая в низкогорье встречалась с частотой 11,5%, в среднегорье - 9,3%о, в высокогорье - 4,3%о. Нейродермитом жители низкогорья болели с частотой 9,5%о, среднегорья - 6,5%, высокогорья - 4,3%о. Подавляющее большинство больных нейродермитом и крапивницей на всех высотах были в возрасте 16-40 лет. Нейродермитом в низкогорье и среднегорье женщины болели намного больше, чем мужчины, в высокогорье - мужчины чаще женщин. Крапивницей на всех высотах женщины болели несколько чаще, чем мужчины.

Кожный зуд и почесуха во всех трех зонах выявлялись относительно редко ( в низкогорье соответственно 4%о и 3%о, в среднегорье - 2,7%о и 1,9%, в высокогорье - 0,9%о и 1,5%о).

Таким образом, в высокогорье аллергические заболевания кожи встречаются значительно реже, чем в низкогорье и среднегорье (соответственно в 2,3 и 2 раза). Популяционная частота нейродермита в высокогорье в 2,2 раза меньше, чем в низкогорье и в 1,5 раза меньше, чем в среднегорье, а экземы - соответственно в 2,2 и 1,6 раза. Низкие показатели заболеваемости аллергодерматозами в высокогорье Таджикистана объясняются отсутствием в этом регионе республики промышленных предприятий и растительности, в связи с чем в окружающей среде очень мало различных аллергенов, а высокая концентрация ультрафиолетовых лучей и низкая запыленность уменьшают количество бактерий в воздухе, тормозят развитие и частоту аллергических реакций.

Высокие показатели распространенности, аллергических

заболеваний кожи в низкогорье указывают на неблагоприятную экологическую обстановку в городе Душанбе, являющегося крупнейшим промышленным центром Таджикистана.

Клиническая характеристика больных. Под наблюдением находилось 470 больных нейродерматозами (324 - нейродермитом, 79 -почесухой и 67 - кожным зудом) в возрасте от 16 до 69 лет. Мужчин было 214, женщин - 256.

В низкогорье было обследовано 246 больных (178 - нейродермитом, 36 - почесухой, 32 - кожным зудом), в среднегорье - 148 (соответственно - 98, 28 и 22), в высокогорье - 76 (48, 15 и 13). Среди больных нейродермитом и почесухой во всех трех зонах преобладали лица в возрасте от 16 до 40 лет - 166 (77,6%) в низкогорье, 93 (73,8%) - в среднегорье, 49 (77,8%) - в высокогорье, а кожным зудом - старше 30 лет (соответственно 26, 19, 11 больных). Длительность болезней более 10 лет была у 140 (56,9%) больных низко-горья, 88 (59,4%) - среднегорья и 31 (39,5%) - высокогорья, от 5 до 10 лет болели соответственно 45 (18,3%), 21 (14,2%) и 19 (25%) больных, от 1 до 5 лет - 61 (24,8%), 39 (26,3%) и 26 (34,3%). Нейро-дерматозы обострялись по несколько раз в год у 79 (32,1%) больных низкогорья, 35 (23,7%) - среднегорья и 9 (13,2%) - высокогорья, 1-2 раза в год - соответственно у 107 (43,5%), 71 (47,9%) и 24 (31,5%), 1-2 раза в 2-3 года - у 51 (20,7%), 34 (23%) и 37 (48,7%), редко - у 9 (3,7%), 8 (5,4%) и 6 (7,9%). У большинства больных низкогорья - 152 (61,4%), среднегорья - 95 (64,2%) и высокогорья - 52 (68,4%) обострения аллергодерматозов происходили в осенне-зимнее время и соответственно у 94 (38,6%), 53 (35,8%) и 24 (31,6%) - в любое время года.

Сопутствующие аллергические заболевания были выявлены у 75 (30,5%) больных низкогорья, 35 (23,6%) - среднегорья и 5 (6,6%) -высокогорья. Среди больных нейродермитом в низкогорье сопутствующие аллергические заболевания имели 58 (32,5%) больных, в среднегорье - 26 (26,5%), в высокогорье - 4 (8,3%); среди больных почесухой - соответственно 9, 6, 1; среди больных кожным зудом -8, 3, 0. Отмечены следующие аллергические заболевания: ринит и риноконъюктивит - у 15 (6,1%) больных низкогорья, 8 (6,1%) -среднегорья и 2 (2,6%) - высокогорья; астматический бронхит и бронхиальная астма - соответственно у 20 (8,1%), 7 (4,7%) и 0; крапивница и ангионевротический отек Квинке - у 10 (4,1%), 7 (4,7%) и 2 (2,6%), пищевая и медикаментозная аллергия - у 13 (5,3%), 8 (5,4%) и 1 (1,3%).

Сопутствующие заболевания неаллергической природы имели 102 (41,4%) больных низкогорья, 54 (36,5%) - среднегорья и 39 (51,6%) - высокогорья. Сопутствующие заболевания неаллергической природы имели 65 (36,5%) больных нейродермитом в низкогорье, 31 (31,6%) - в среднегорье и 23 (47,9%) - в высокогорье; 15 (41,7%) больных почесухой в низкогорье, 9 (32,4%) - в среднегорье

и б (40%) - в высокогорье; 22 (68,8%) больных кожным зудом в низкогорье, 14 (63,6%) - в среднегорье и 10 (76,9%) - в высокогорье.

Вредные привычки (употребление алкоголя, курение) имели 129 (52,8%) больных низкогорья, 69 (46,6%) - среднегорья и 35 (46,1%) -высокогорья.

Обострения аллергодерматозов 76 (30,9%) больных низкогорья, 44 (29,6%) - среднегорья и 15 (19,8%) - высокогорья связывали с обострением сопутствующих аллергических заболевании или приемом различных лекарственных препаратов, соответственно 83 (33,7%), 59 (39,9%) и 35 (46,1%) - с употреблением в пищу различных аллергизирующих и раздражающих продуктов (соленья, яйца и яичные блюда, кофе и шоколад, уксус, перец, бобовые и цитрусовые, алкоголь и др.), 42 (17,1%), 22 (14,9%) и 26 (34,2%) - с обострением сопутствующих заболеваний и простудными факторами, 35 (14,2%), 19 (12,8%) и 11 (14,5%) - с нервно-психическими потрясениями. Наследственную предрасположенность к аллергическим заболеваниям имели 75 (30,5%) больных низкогорья, 37 (25%) -среднегорья и 11 (14,8%) - высокогорья. Отягощенная наследственность к аллергии была у 62 (34,8%) больных нейродермитом низкогорья, 30 (30,6%) - среднегорья и 8 (16,7%) - высокогорья; 9 (25%) больных почесухой в низкогорье, 5 (17,9%) - в среднегорье, 2 (13,3%) - в высокогорье; 4 (12,5%) больных кожным зудом в низкогорье, 2 (9,1%) - в среднегорье, 1 (7,7%) - в высокогорье. Чаще всего аллергическая наследственность была отягощена по восходящей линии: со стороны матери у 36 (14,6%) больных низкогорья, 16 (19,8%) - среднегорья, и 6 (7,9%) - высокогорья, со стороны отца -соответственно у 29 (11,6%), ¡8 (12,2%) и 5 (6,6%). По боковой линии у 10 (4%) больных низкогорья, 3 (2%) - среднегорья. Среди родственников встречались следующие аллергические заболевания: ринит, риноконьюнктивит, бронхиальная астма, астматический бронхит, крапивница, экзема, нейродермит, кожный зуд, пищевая и лекарственная сенсибилизация.

Диффузной формой нейродермита страдали 47 больных низкогорья, 21 - среднегорья и 4 - высокогорья, диссеминированной -соответственно 107, 61 и 25, ограниченной -24, 16 и 19. Почесуха у 5 больных низкогорья, 5 - среднегорья и 3 - высокогорья имела подострое течение с длительностью болезни от 2-3 месяцев до 1 года, соответственно у 31, 23 и 12 - хроническое рецидивирующее с продолжительностью дерматоза более 1 года. Распространенная форма почесухи была у 29 больных низкогорья, 21 - среднегорья и

/Ъ Нь

п

10 - высокогорья, ограниченная - соответственно у 7, 7 и 5. Все 67 больных кожным зудом низкогорья, среднегорья и высокогорья имели распространенную форму болезни.

У 41 больного нейродермитом в низкогорье (36 - диффузным, 5

- диссеминированным) и 5 - распространенной почесухой, в средие-горье - соответственно у 18 (15 - диффузным, 3 - диссеминированным) и 4, в высокогорье - у 6 (4 - диффузным, 2 - дисеминирован-ным) и 1 дерматозы в последние годы приняли тяжелое течение с частыми, трудноподдающимися лечению обострениями, сопровождаясь сильным зудом, из-за чего больные страдали бессонницей, были раздражительными, легко возбудимыми.

У 88 больных нейродермитом низкогорья (11 - диффузным, 77 -диссеминированным) и 15 - распространенной почесухой, в средне-горье - соответственно у 45 (6 - диффузным, 39 - диссеминированным) и 11, в высокогорье у 12 и 6 дерматозы имели течение средней тяжести с 2-3 рецидивами в год, которые относительно легко поддавались лечению.

В низкогорье 49 больных нейродермитом (25 - диссеминированным, 24 - ограниченным) и 16 - почесухой (9 - распространенной, 7

- ограниченной), в среднегорье - соответственно 35 (19 - диссеминированным и 16 - ограниченным) и 13 (6 - распространенной и 7 -ограниченной), в высокогорье - 30 (11 - диссеминированным и 19 -ограниченным) и 8 (3 - распространенной и 5 - ограниченной) имели легкое течение дерматозов с редкими легко поддающимися лечению обострениями.

У 18 больных низкогорья, 10 - среднегорья и 8 высокогорья была легкая форма распространенного кожного зуда с редкими обострениями, соответственно у 12, 11 и 5 - среднетяжелая и у 2 больных низкогорья и 1 среднегорья относительно тяжелая форма генерализованного кожного зуда.

Клиническая картина диффузного нейродермита у больных всех высот проявилась сухим инфильтрированным кожным покровом с преимущественным поражением кожи лица, шеи с переходом на кожу плеч, верхней половины груди и спины, локтевых сгибов с переходом на кожу внутренней и наружной поверхности предплечий и плеч, лучезапястных суставов, кистей, подколенных впадин с переходом на кожу внутренних поверхностей бедер, голеней, тыла стоп. На фоне слабовоспалительной эритемы розовато-красного цвета с нечеткими границами имелись множественные плотные лихеноидно-пруригинозные, нередко фолликулярные папулы с

гладкой поверхностью, многочисленные экскориации, серозно-геморрагические корочки, трещины, мелкопластинчатые чешуйки. В местах типичной локализации (шея, локтевые сгибы, подколенные впадины, внутренняя поверхность бедер) отмечалась резкая инфильтрация кожи, вследствие слияния папул лихенификация, множество трещин линейного характера. Воспалительные явления в большинстве случаев были слабо выражены с преобладанием эритемы от ярко-розовой окраски до застойно-синюшного характера. У 16 (34%) больных низкогорья и 5 (23,8%) - среднегорья в области некоторых крупных складок были выраженные воспалительные явления с экссудацией. У некоторых больных на местах бывших глубоких экскориаций имелись гипопигментные поверхностные рубчики. У 7 больных низкогорья и 2 - среднегорья были явления эритродермии с выраженной экссудацией в области складок. У 18 больных низкогорья, 7 - среднегорья и 1 - высокогорья отмечался хейлит.

У всех больных был выраженный зуд, стойкий белый дермографизм, выраженное снижение иото- и салоотделения, неврологические расстройства, характеризовавшиеся раздражительностью, астенизацией, нарушением сна.

Днсссмшшрованный нейродермит характеризовался значительно меньшей площадью поражения, чем диффузный. Высыпания у большинства больных располагались в местах типичной локализации - шея, локтевые и подколенные ямки с захватом незначительной площади плеч, предплечий, бедер, голеней, с единичными очагами на коже туловища, тыла кистей и стоп. Клиническая картина заболевания характеризовалась выраженной инфильтрацией, лихенификацией в типичных местах, множеством невоспалительных папул пруригинозно-лихеноидного характера, множеством экскориаций, поверхностных трещин, мелкопластинчатых чешуек. У большинства больных заболевание характеризовалось невыраженными воспалительными явлениями. У 25 больных низкогорья и 9 - среднегорья в области некоторых крупных складок отмечались выраженные воспалительные явления с эритемой ярко-красного цвета и экссудацией. Хейлит был выявлен у 20 больных низкогорья, 7 - среднегорья и 7 - высокогорья. Заболевание сопровождалось зудом, у некоторых выраженным. Неврологические расстройства были отмечены у 73 больных низкогорья, 30 - среднегорья и 15 - высокогорья.

Ограниченный нейродермит проявился инфильтрацией, утолщением кожи, лихенификацией с множественными экскориациями, поверхностными трещинами в центре очагов поражения, изолированными гладкими лихеноидными плотными блестящими папулами цвета кожи или бледно-розовой окраски, экскориациями - в средней зоне и невыраженной эритемой по периферии очагов.

Клиническая картина распространенной почесухи характеризовалась поражением кожи верхних и нижних конечностей, преимущественно разгибателькой их поверхности. Кроме этого у большинства больных высыпания располагались на коже туловища и ягодиц. Заболевание проявилось полиморфной сыпью с наличием плотноватых папул, паиуло-везикул, уртикарных папул, размерами от просяного зерна до 3-4 мм, цвета нормальной кожи или бледно-розовой окраски. Поверхность большинства папул была экскориирована, папуло-везикулы покрыты серозно-геморрагическими корочками. Имелись разбросанные экскориации и мелкие геморрагические корочки. У некоторых больных с хроническим течением болезни преимущественно на передней поверхности голеней и предплечий имелись очаги гиперпигментации и единичные разбросанные белесоватые поверхностные рубчики. У части больных имелись неврологические расстройства в виде раздражительности, асгенизации, нарушения сна.

У больных с тяжелым течением почесухи процесс носил более распространенный характер с наличием большого количества высыпаний на коже разгибательной и сгибательной поверхностей конечностей, туловища, ягодиц, сопровождаясь выраженным зудом из-за чего местами вокруг высыпаний кожа была несколько инфильтрирована, уплотнена. Все больные были легко возбудимыми, раздражительны, страдали бессонницей.

При ограниченной форме болезни патологический процесс располагался преимущественно на коже разгибательной поверхности верхних или нижних конечностей. Имелись разбросанные мелкие папулы цвета кожи, папуло-везикулы, единичные отечные папулы, экскориации, мелкие серозно-геморрагические и геморрагические корочки. Общее состояние больных не было нарушено.

Следует отметить, что у больных распространенными формами нейродермита и почесухи в высокогорье площадь поражения кожи была меньше, чем у больных низкогорья и среднегорья.

Легкая форма распространенного кожного зуда характеризовалась отсутствием каких-либо объективных изменений на коже. Зуд

у больных, чаще всего начинался с какого-то участка и быстро распространялся по всему кожному покрову, усиливаясь в вечернее и ночное время.

Распространенный кожный зуд средней тяжести вследствие выраженного зуда у больных проявился наличием поверхностных линейных расчесов, расположенных на различных участках кожного покрова. У некоторых больных ногти кистей имели полированный характер.

Относительно тяжелая форма генерализованного кожного зуда характеризовалась наличием множества экскориаций на коже верхних и нижних конечностей и туловища. На передней поверхности голеней имелись очаги гиперпигментации и единичные мелкие белесоватые поверхностные рубчики на месте расчесов различными предметами. Больные были раздражительными, легко возбудимыми, страдали бессонницей.

Таким образом, наши исследования показывают, что нейро-дерматозы у больных разных высот имеют некоторые особенности.

Среди больных высокогорья распространенные формы нейродермита и почесухи отмечены меньше - у 61,9% больных, чем среди больных низкогорья - 85,5% и среднегорья - 81,7%. У всех больных кожным зудом разных высот была распространенная форма болезни. Нейродерматозы у больных высокогорья носили более доброкачественное течение. Только у 44,8% больных высокогорья бывали ежегодные обострения и лишь у 13,2% - рецидивы болезней отмечались по несколько раз в год, в то время как у больных низкогорья и среднегорья ежегодно обострения бывали соответственно у 76,6% и 71,6%, а у 32,1% и 23,7% - по несколько раз в год.

Тяжелое клиническое течение нейродерматозов среди больных высокогорья отмечено в 2 и 1,7 раза меньше, чем среди больных низкогорья и среднегорья (соответственно у 9,2%, 19,5% и 15,5%). Среди больных нейродермитом, почесухой и кожным зудом в низ-когорье тяжелое течение дерматозов выявлено соответственно у 23%, 13,9% и 6,3%, среди больных среднегорья - у 18,5%. 14,3% и 4,5%, среди больных высокогорья - у 12,5%, 6,7% и 0.

Клиническое течение средней тяжести у больных высокогорья выявлено в 1,5 и 1,5 раза реже, чем у больных низкогорья и среднегорья (соответственно у 30,3%, 46,7% и 45,3%). Среди больных нейродермитом, почесухой и кожным зудом низкогорья тяжелое течение дерматозов отмечено соответственно у 49,4%, 41,7% и 37,5%,

6~ ) Ш

15

среди больных среднегорья - у 45,9%, 39,3% и 50%, среди больных высокогорья - у 25%, 40% и 38,5%.

Клиническая картина нейродермита, почесухи и кожного зуда у больных разных высот была типичной для этих дерматозов, но при сравнении клинических проявлений дерматозов в зависимости от высоты проживания выявлены некоторые отличия. Так, островоспалительные явления с экссудацией в области крупных складок отмечены были у 26,7% больных диффузным и диссеминирован-ным нейродермитом низкогорья, хейлит - у 24,7%, эритродермия -у 15% больных диффузной формой болезни, неврологические расстройства в виде раздражительности, астенизации, нарушения сна были у 76%, в то время как в среднегорье - соответственно у 17,1%, 17,1%, 9,5% и 61% больных. У больных нейродермитом и почесухой в высокогорье площадь поражения кожи была меньше, чем у больных низкогорья и среднегорья, островоспалительных явлений и эритродермии не было ни у одного больного, хейлит был у 27,6%, неврологические расстройства - у 51,7%.

Сопутствующие аллергические заболевания у больных высокогорья были выявлены в 4,6 и 3,6 раза меньше, чем у больных низкогорья и среднегорья (соответственно у 6,6%, 30,5% и 23,6% больных), Во всех трех зонах сопутствующие аллергические заболевания среди больных нейродермитом и почесухой выявлены чаще, чем среди больных кожным зудом. Сопутствующие заболевания неаллергической природы у больных высокогорья отмечены больше, чем у больных низкогорья и среднегорья (соответственно у 51,6%, 41,4% и 36,5%), что связано, по-видимому, с воздействием на организм экстремальных факторов высокогорья, относительно однообразным питанием и социально-бытовой неустроенностью. Во всех трех климато-географических зонах сопутствующие неаллергические заболевания среди больных кожным зудом выявлены намного чаще, чем среди больных нейродермитом и почесухой, что подтверждает данные большинства исследователей в том, что распространенный кожный зуд возникает чаще всего у больных с сопутствующими заболеваниями внутренних органов, эндокринной и нервной систем и др. Наследственная предрасположенность к аллергическим заболеваниям у больных высокогорья была выражена в 2 и 1,7 раза меньше, чем у больных низкогорья и среднегорья (соответственно у 14,5%, 30,5% и 25%). Среди больных кожным зудом во всех трех зонах аллергическая наследственность бы-

ла значительно ниже, чем среди больных нейродермитом и почесухой.

В настоящее время общепризнано, что важнейшими в этиологии и патогенезе нейродерматозов являются аллергические и иммунологические нарушения. Многочисленные исследования свидетельствуют о большой роли инфекционных и неинфекционных аллергенов в развитии аллергии у больных нейродерматозами. В литературе отсутствуют сведения о значении различных аллергенов, в том числе и краевых, в этиологии аллергодерматозов у жителей разных высот гор.

Всем 470 находившимся под наблюдением больным нейродерматозами было проведено аллергическое обследование путем постановки скарификационных кожных проб с 30 небактериальными аллергенами и внутрикожных проб с 3 бактериальными аллергенами. Из бактериальных аллергенов использовались аллерген из гемолитического стафилококка, гемолитического стрептококка и кишечной палочки. Небактериальными были бытовые , пыльцевые и эпидермальные аллергены. Бытовыми аллергенами были аллергены из домашней и библиотечной пыли, а также пера подушки. Пыльцевые аллергены составляли пыльца деревьев (тополя, дуба, березы, грецкого ореха, шелковицы, чинары), злаковых растений (кукурузы, ржи, подсолнечника, ежи сборной, костра, мятлика, тимофеевки, овсяницы), сорных трав (амброзии, лебеды, полыни, мари). Все эти растения, кроме амброзии, широко распространены в долинах, низкогорных и среднегорных территориях Таджикистана, как и других стран Центральной Азии. В высокогорных районах растительность почти отсутствует. Кроме этого нами применялись аллерген из волокон хлопчатника, не произрастающего в среднегорье и аллерген из листьев табака, который растет преимущественно в среднегорных районах. Эпидермальные аллергены были из шерсти кошки, собаки, овцы, коровы, яка. Следует отметить, что як - это животное высокогорья.

Для сравнительной оценки результатов аллергического исследования больных нейродерматозами нами была изучена контрольная группа из 90 здоровых лиц (по 30 человек в каждой климато-гсографпческой зоне). Только у двух человек из 90 были отмечены положительные кожные пробы - у 1 жителя низкогорья и у 1 жителя среднегорья. У жителя низкогорья была положительная реакция (++) на аллерген из пыльцы тополя, у жителя среднегорья положи-

тельная реакция (++) была на аллерген из гемолитического стрептококка.

Исследования показали, что в горно-климатических условиях Таджикистана одной из основных причин возникновения нейро-дерматозов является аллергия к различным экзогенным аллергенам, гиперчувствительность к которым имели 187 (76%) их 246 больных низкогорья, 99 (66,9%) из 148 - среднегорья, 44 (57,9%) из 76- высокогорья, т.е. в высокогорье больных с повышенной чувствительностью к исследованным аллергенам выявлено меньше, чем в низкогорье и среднегорье соответственно в 1,3 и 1,2 раза. Во всех трех климатических зонах аллергия у больных нейродермитом и почесухой встречалась намного чаще, чем среди больных кожным зудом (в низкогорье соответственно у 80,9%, 72,2% и 53,1%, в среднегорье - у 71,4%, 64,3% и 50%; в высокогорье - у 62,5%, 60% и 38,5%), причем у больных кожным зудом намного меньше была и частота аллергии.

По мере нарастания высоты расположения местности уменьшается не только количество больных с аллергией, но и частота аллергии у них: в высокогорье превалирует сенсибилизация и одному или двум аллергенам, в низкогорье и среднегорье - полиаллергия, которая у больных низкогорья выражена сильнее. Полиаллергия в низкогорье выявлена была у 45,4% сенсибилизированных больных (при нейродермите - у 45,3%, при почесухе - у 46,1%, при кожном зуде - у 41,2%, в среднегорье - у 40,4% (у 41,4% больных нейродермитом, 38,9% - почесухой, 36,4% - кожным зудом), в высокогорье - у 29,5% (у 30% больных нейродермитом, 33,3% - почесухой, 20% - кожным зудом).

Моновалентная ссенсибилизация была у 28,3% больных низкогорья, 26,3 - среднегорья и 31,8% - высокогорья, причем самостоятельное значение какого-нибудь из видов аллергенов в этиологии нейродерматозов невелико. Моновалентная аллергия была преимущественно у больных с легким течением дерматозов. Повышенная чувствительность к одному аллергену среди больных кожным зудом встречалась больше, чем у больных нейродермитом и почесухой.

Во всех трех климато-географических зонах гор выявлена прямая зависимость - чем тяжелее дерматоз, тем больше больных с аллергией и тем чаще аллергические реакции у них. В низкогорье среди больных с тяжелым течением дерматозов повышенная чувствительность выявлена у 95,7% больных, в среднегорье - у 86,4%, в

высокогорье - у 85,4%; среди больных со средней тяжестью течения

- соответственно у 83,8%, 75% и 69,6%; среди больных с легким течением дерматозов - у 54,2%, 50% и 47,8%. В низкогорье гиперчувствительность выявлена у 97,6% больных нейродермитом и 100% - почесухой с тяжелым течением дерматозов, в среднегорье -соответственно у 88,9% и 75%, в высокогорье - у 85,7%; со средней тяжестью течения нейродермита, почесухи и кожного зуда в низкогорье - соответственно у 84,6%, 83,3% и 78,6%, в среднегорье - у 82,2%, 72,7% и 50%, в высокогорье - у 84,6%, 60% и 40%; с легким течением дерматозов в низкогорье у 61,2%, 56,3% и 33,3%, в среднегорье - у 58,6%, 53,8% и 50%, в высокогорье - 50%, 50% и 37,5%.

У больных нейродерматозами на всех высотах наличие сопутствующих аллергических заболеваний увеличивает частоту аллергических реакций. В низкогорье сопутствующие аллергические заболевания среди больных с повышенной чувствительностью были у 38%, среди больных с отрицательными кожными пробами -лишь у 6,8%, в среднегорье - соответственно у 29,3% и 12,2%, в высокогорье - у 11,4% и 0.

На всех высотах важнейшее место в этиологии нейродерматозов имеет небактериальная аллергия, которая в низкогорье была выявлена у 69,1% больных из числа обследованных (у 74,9% больных нейродермитом, 61,7% - почесухой и 50% кожным зудом), в среднегорье - у 64,2% (соответственно у 68,3%, 60,7% и 50%), в высокогорье - у 56,6% (соответственно у 60,4%, 60% и 38,5%).

Бактериальная аллергия выявлена была только у 19,5% больных низкогорья (20,2% больных нейродермитом, 22,4% - почесухой, 12,5% - кожным зудом), 16,9% - среднегорья (18,3% - нейродермитом, 17,9% - почесухой и 9,1% - кожным зудом), 11,8% - высокогорья (12,5% больных нейродермитом, 13,3% - почесухой, 7,7%

- кожным зудом).

Аллергию только к небактериальным аллергенам имели 56,5% больных низкогорья, 52% - среднегорья и 46,1% - высокогорья. Сочетанная бактериально-небактериальная аллергия была у 12,6% больных низкогорья, 14,2% - среднегорья и 10,5% - высокогорья. Нужно отметить, что комбинированная бактериально-небактериальная аллергия отмечалась в основном у больных тяжелыми формами нейродерматозов, имевших сопутствующие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и хронический тонзилит.

Во всех трех зонах бытовые аллергены были наиболее частыми факторами сенсибилизации - в низкогорье у 44,7% больных, в среднегорье - у 47,3%, в высокогорье - у 43,4%. Ведущее место в бытовой аллергии занимает домашняя пыль, повышенную чувствительность к которой имели 88,2% больных низкогорья с бытовой аллергией, 88,6% больных среднегорья и 87,9% - высокогорья. Высокая частота аллергии к домашней пыли, по-видимому, связана с тем, что национальная традиция жителей Таджикистана, как и других республик Центральной Азии, является наличие в жилых помещениях большого количества ковров и ковровых изделий, которые являются коллекторами пыли.

Второе место среди причин небактериальной аллергии у больных нейродерматозами низкогорья и среднегорья Таджикистана занимают пыльцевые аллергены, которые вызвали повышенную чувствительность у 42,3% больных низкогорья и 35,1% - среднегорья. Наиболее частыми пыльцевыми аллергенами в низко- и среднегорье были распространенные здесь сорные растения (соответственно у 37% и 25,9% больных), среди которых чаще всех вызывали аллергию аллергены из лебеды и полыни. На втором месте среди пыльцевых аллергенов идут злаковые растения, на последнем - деревья. Исследования показали, что немаловажное значение в аллергии больных нейродерматозами в Таджикистате имеют краевые аллергены: для низкогорья - чинара, хлопчатник, табак, шелковица, грецкий орех, гиперчувствительность к которым выявлена у 62 (25,4%) больных из 246 обследованных, в среднегорье - табак, шелковица, грецкий орех, вызвавших аллергию у 34 (20,2%) из 148 больных.

Следует отметить, что у большинства больных с пыльцевой аллергией нейродерматозы обострялись не только в осенне-зимнее время, но и во время цветения тех растений, к пыльце которых у них была сенсибилизация.

В высокогорье в этиологии нейродерматозов пыльцевые аллергены имеют меньшее значение, чем в низко- и среднегорье, т.к. они явились причиной аллергии только у 22,4% больных из всего числа находившихся под наблюдением. Это объясняется тем, что в суровых условиях высокогорья Таджикистана растительность практически отсутствует.

Наиболее частыми пыльцевыми аллергенами в высокогорье явились аллергены из злаковых растений и деревьев, которые вызвали аллергию соответственно у 13,2% и 9,2% больных. Нужно

отметить, что как и у больных низкогорья и среднегорья, у большинства больных с пыльцевой аллергией обострения дерматозов, хотя и отмечались относительно редко, бывали в любое время года, что, по-видимому, объясняется не только наличием пыльцевых аллергенов в воздухе высокогорья (Ермекова Р.К. и соавт., 1991 г.), но и поступлением с пищей аллергенов сенсибилизировавших растений. Это связано с перекрестными антигенными свойствами между пыльцой растений и продуктами растительного происхождения вследствие наличия общих антигенных детерминант (Адо А.Д., 1978): картофелем и морковью с пыльцой деревьев, хлебом с пыльцой злаковых трав (Зисельсон А.Д., 1989).

В низкогорье и среднегорье выявлена, относительно данным литературы, более частая аллергия к эпидермальным аллергенам, повышенная чувствительность к которым была выявлена соответственно у 23,2% и 25% больных из числа обследованных. Это, по-видимому, связано с частым контактом с домашними животными в Таджикистане, где даже в городах имеются много хозяйств с домашними животными. В высокогорье зпидермальная аллергия, которую имели 30,3% обследованных больных, занимала второе место в. этиологии нейродерматозов, причем наиболее часто больные реагировали на аллерген из шерсти яка, распространенного в высокогорье крупного рогатого домашнего животного, и овцы. Это объясняется тем, что яководство и разведение курдючных овец являются основными видами животноводства в высокогорных районах Таджикистана.

Многочисленные публикации во многих странах мира указывают, что в патогенезе нейродерматозов важнейшее значение имеют иммунологические нарушения. В литературе отсутствуют сведения об изменениях в иммунной системе больных нейродерма-тозами в зависимости от высоты проживания.

При сравнении данных иммунологических показателей здоровых жителей низко- и среднегорья разницы не выявлено (различия статистически недостоверны).

При сравнении иммунологических показателей здоровых аборигенов высокогорья с данными здоровых жителей низкогорья снижен общий уровень Т-лимфоцитов (Р<0,01), Т-хелперов (Р<0,05), Т-супрессоров (Р<0,01), а также некоторых показателей гуморального отдела иммунитета - сывороточных 1^0 (Р<0,05), ^Е (Р<0,01), ЦИК (Р<0,01) и В-компонента комплемента (Р<0,05).

Цифры Тх/Тс коэффициента у коренных жителей высокогорья оказались выше данных контрольной группы низкогорья (Р<0,05)

По сравнению с данными аборигенов среднегорья у коренных жителей высокогорья понижено содержание ^А (Р<0,05) и ^Е (Р<0,01).

Выявленные особенности функционирования иммунной системы здоровых жителей высокогорья являются компенсаторно-приспособительными, и связаны, по-видимому, с иммунодепрес-сивным воздействием на организм высокогорной гипоксии (Тохтабаев А.Г. с соавт., 1990; Козлов В.А. с соавт., 1991 и др.), других экстремальных природных факторов (малое содержание аллергенов в окружающей среде, уменьшение количества бактерий и запыленности воздуха, высокая концентрация ультрафиолетовых лучей), а также особенностями питания.

Исследования показали (табл. 1,2,3), что на всех высотах в крови больных нейродермитом и почесухой наблюдались значительные иммунологические нарушения (более выраженные у больных низкогорья и среднегорья), которые проявились изменением в низ-когорье соответственно 9 и 8 из 15 исследованных иммунологических показателей, в среднегорье - 8 и 6, в высокогорье - 5 и 6.

У больных низкогорья (табл.1) отмечено выраженное подавление клеточного звена иммунитета, выразившееся у больных нейродермитом уменьшением общего количества Т-лимфоцитов (Р<0,01) , Т-супрессоров (Р<0,001) и повышением Тх/Тс коэффициента (Р<0,01), а у больных почесухой - снижением содержания Т-лимфбцитов (Р<0,05), Т-хелперов (Р<0,05), Т-супрессоров (Р<0,01). Гуморальное звено иммунитета проявило повышенную активность, что отмечено у больных нейродермитом увеличением количества В-лимфоцитов (Р<0,02), у больных нейродермитом и почесухой - повышением содержания сывороточных иммуноглобулинов А (Р<0,01), в ( Р<0,01), Е (Р<0,01), ЦИК (Р<0,01), а также у больных нейродермитом - высоким содержанием С3 компонента комплемента (Р<0,01), а у больных почесухой - понижением С4 Р<0,05).

В среднегорье (табл.2) подавление активности клеточного звена иммунитета сопровождалось снижением у больных нейродермитом относительного содержания Т-лимфоцитов (Р<0,05) и Т-супрессоров (Р<0,05) , у больных почесухой - понижением Т-супрессоров (Р<0,05) и повышением Тх/Тс коэффициента (Р<0,02). Повышение активности гуморального отдела проявилось у боль-

ных нейродермитом и почесухой повышением содержания сывороточных ^А (Р соответственно < 0,01 и < 0,05), 1§0 (Р<0,01 и < 0,05), ^Е (Р<0,001), ЦИК (Р<0,01), а также у больных нейродермитом повышением В-лимфоцитов (Р<0,05) и Сз - компонента комплемента (Р<0,05).

Таблица № 1.

Иммунологические показатели больных низкогорья

Показатели

Контроль

Больные нейродермитом

Больные почесухой

Лимфоциты, абс. 2248±165

Лимфоциты, % 31,4± 1,8 Т-общие лимфоциты,% 64,2±2,7

Т-хелперы, % 36,7±2,0

Т-супрессоры, % 21,9± 1,4

Т/Тс 1,7±0,1

В-лимфоциты, % 19,2±1,2

1§ А, г/л 2,11+0,18

М, г/л 1,73±0,15

1ёО,г/л 12,9±1,2

Е, кЕ/л 82,4±9,3

ЦИК, г/л 2,25±0,19

С3, г/л 0,69±0,06

Сд, г/л 0,29±0,02

В-фактор, г/л 0,13±0,01

1964±157

29,1 ± 1,8

52,0+2,8**

34,2±2.,0

14,411,3***

2,4+0,2**

25,5±1,9**

3,11±0,22**

2,12±0,19

19,511,8**

358,2143,6***

3,4610,28**

0,9810,10**

0,2510,01

0,1410,01

2079+219 28,611,9 56,312,1* 31,4+1,7* 15,311,2** 2,0+0,2 22,911,9 2,79+0,21** 2,21+0,24 17,6+1,5** 312,5+34,2*** 3,0610,24** 0,7810,08 0,22+0,02* 0,1110,01

В высокогорье (табл.3) у больных нейродермитом и почесухой выявлено снижение относительного количества Т-лимфоцитов (Р соответственно < 0,02 и 0,05), повышение уровня ^Е (Р<0,001), ЦИК (Р<0,01) и В-фактора (Р<0,01 и < 0,05). Кроме этого, у больных нейродермитом было повышено содержание 1§М (Р<0,01), а у больных почесухой - ^А (Р<0,05).

Таблица № 2. Иммунологические показатели больных среднегорья

Показатели

Контроль

Больные нейродермитом

Больные почесухой

Лимфоциты, абс. 19761145

Лимфоциты, % 27,9±2,0 Т-общие лимфоциты,0/» 58,8+3,5

Т-хелперы, % 33,8+2,2

Т-супрессоры, % 17,9± 1,0

Тх/Гс 1,9+0,1

В-лимфоциты, % 21,1±1,4

Ig А, г/л 2,44±0,21

Ig М, г/л 2,0±0,14

Ig G, г/л 10,5±0,9

Ig Е, кЕ/л 74,3±6,2

ЦИК, г/л 1,87±0,13

С3, г/л 0,7410,05

С4, г/л 0,2810,02

В-фактор, г/л 0', 1110,02

17161131

25.911.6 48,413,1*

29.911.7 14,411,2* 2,010,1 24,911,2* 3,4510,26** 2,2110,17 17,811,6*** 240,1126,1***

3,1710,26** 0,9010,05* 0,2610,01 0,1510,01

18341127 26,711,7 51,2+2,8 31,7+2,1 13,7+1,2* 2,310,Г* 24,111,2 3,0410,20* 1,84+0,14 15,611,2** 214,1+24,4*** 2,7410,25** 0,84+0,07 0,2410,02 0,14+0,007

Во всех трех зонах у больных с тяжелым клиническим течением дерматозов и длительностью болезни свыше 5 лет выявлены более значительные нарушения иммунитета. В низкогорье у больных с тяжелым течением нейродермита и почесухи были изменены 14 иммунологических показателей (в N было только относительное количество лимфоцитов), в среднегорье - 13 (в N было относительное содержание лимфоцитов и в высокогорье - 9.

Таблица №3.

Иммунологические показатели больных высокогорья

Показатели

Контроль Больные Больные

нейродермитом почесухой

Лимфоциты, абс. 2030± 172

Лимфоциты, % 29,4± 1,7 Т-общие лимфоциты,% 51,8±3,1

Т-хелперы, % 31,1 ±2,0

Т-супрессоры, % 15,9±1,1

Тх/Тс 2,0±0,1

В-лимфоциты,% 22,4±1,3

^А, г/л 1,82±0,14

^ М, г/л 1,55±0,14

в, г/л 9,6±0,9

^Е, кЕ/л 51,316,1

ЦИК, г/л 1,62±0,13

С3, г/л 0,64±0,05

С4 г/л 0,24±0,02

В-факторы, г/л 0,09±0,008

1766±I57 26,7± 1,5 41,0±2,7** 28,7±2,3 13,9±1,0 2,1 ±0,2 25,9±1,5 2,19±0,15 2,21 ±0,20* 11,2±1,1 118,4114,6" 2,6410,24* 0,76±0,05 0,26±0.02 0,1310,01

18411167 28,0±1,9 42,313,0* 27,4±2,5 14,3±1,2 1,9±0,1 24,7±1,6 2,3310,17 1,95±0,18 12,3±1,3 103,2111,9*** 2,3310,21** 0,7310,04 0,2710,02 0,1110,07*

Примечание: звездочками отмечены величины, статистически достоверно отличающиеся от соответствующих показателей контрольной группы ( <0,05; <0,01; <0,001).

В низкогорье и среднегорье у больных кожным зудом выявлено повышение содержания ^Е (соответственно 120,3 1 14,6 кЕ/л и 103,1 1 12,0 кЕ/л, (Р<0,05). Кроме этого, у больных с среднетяже-лым течением кожного зуда в низкогорье был понижен уровень Т-супрессоров (16,2 ± 1,7% Р<0,05) и повышен - ЦИК (2,92 1 0,28 г/л Р<0,05), в среднегорье - увеличено содержание (15,5 ± 1,4 г/л Р<0,05), а в высокогорье - повышены ^Е (70,1 1 6,8 кЕ/л, Р<0,05) и ЦИК - (2,05 ±0,17 г/л,Р<0,05).

Таким образом, у больных нейродерматозами, независимо от высоты проживания, выявлены серьезные нарушения как клеточного, так и гуморального звена иммунитета, факторов неспецифической защиты, дисбаланс в функционировании различных звеньев иммунитета. При этом, при тяжелом распространенном течении

нейродерматозов отмечены наиболее значительные дефекты в иммунологическом ответе на антигенную стимуляцию.

Лечение больных нейродермитом и почесухой проводилось в 2 этапа. На первом этапе, в стадии обострения больные получили комплексное лечение с целью выведения из острого состояния. Второй этап - в стадии ремиссии проведена длительная специфическая гипосенсибшшзирующая терапия.

Выявленные в стадии обострения у больных нейродермитом и почесухой иммунологические нарушения, в первую очередь низкий уровень Т-лимфоцитов, явились основанием для применения и изучения эффективности иммуностимулятора тимоптина - препарата из группы цитомединов тимуса, полипептида, индуцирующего пролиферацию и дифференцировку предшественника Т-лимфоцитов в зрелые иммунокомпетентные клетки, нормализующий взаимодействие Т- и В-лимфоцитов. Для оценки эффективности лечения все больные трех климато-географических зон были разделены на 4 группы. Первая группа больных (81 человек: 41 - в низкогорье, 30 - в среднегорье, 10 - в высокогорье) получала лечение общепринятыми лекарственными средствами, применяемыми при нейродерматозах. Это были седативные, антигистаминные, гипосенсибилизирующие, витаминные препараты, средства, улучшающие микроциркуляцию и физиотерапевтические процедуры. Второй группе (110 больных: 59 - в низкогорье, 33 - в среднегорье, 18 - в высокогорье) применялся иммуностимулятор тимоптин по 1,0 мл подкожно 1 раз в 4 дня, на курс лечения 5-6 инъекций. Третья группа (110 больных: 55 - в низкогорье, 35 - в среднегорье, 20 -в высокогорье) получала комбинированное лечение тимоптином с обычными средствами, четвертой группе (102 больных : 59 - в низкогорье, 28 - в среднегорье, 15 - в высокогорье) применялось комбинированное лечение обычными препаратами, применяемыми при нейродерматозах, с иммуностимулятором тимогсном,который назначался по 100 мкг внутримышечно ежедневно, в течение 7-10 дней.

Непосредственные результаты стационарного лечения больных нейродермитом и почесухой показали высокую эффективность комбинированных методов лечения с использованием иммунокор-ректоров по сравнению с традиционными средствами и монотерапией иммуномодулятором. Так, при лечении тимоптином в комплексе с традиционной терапией отличные и хорошие клинические результаты были получены у 76,3% больных низкогорья, 80% -

среднегорья и 85% - высокогорья, удовлетворительные - соответственно у 18,2%, 14,3% к 15%, в то время как при применении только традиционных средств клиническое выздоровление и значительное улучшение было достигнуто соответственно только у 48,7% 50% и 50% больных, улучшение - у 26,8%, 26,7%, 30%, а при использовании ионотерапии тимоптином - соответственно у 59,3%, 66,6% и 66,7% и 23,7%, 21,2% и 22,2% больных. Применение тимоп-тина в комплексном лечении больных нейродерматозами по эффективности не уступало комбинированной терапии с использованием широко применяемого иммуностимулятора тимогена. Положительный терапевтический эффект при сочетании обычной терапии с тимоптином у больных разных высот был достигнут в 95,5% случаев, при комплексном лечении с тимогеном - в 92,2%.

Комбинированные методы лечения оказали значительно лучшее воздействие на иммунологические нарушения у больных нейродермитом и почесухой, в первую очередь на показатели клеточного отдела иммунитета. При комплексном лечении с тимоптином у больных низкогорья нормализовались 8 из 11 измененных иммунологических показателей, в среднегорье - 8 из 10, а высокогорье -6 из 7. Несмотря на хорошие результаты лечения, у большинства больных нейродермитом и почесухой, независимо от высоты проживания содержание ^Е и ЦИК оставалось повышенным, имея выраженную тенденцию к нормализации. При комбинированном лечении с тимогеном в низкогорье нормализовались 7 из 9 измененных параметров иммунной системы, в среднегорье - 7 из 9, в высокогорье - 4 из 5. Монотерапия тимоптином нормализовала у больных низкогорья 4 из 8 измененных показателей, в среднегорье 4 из 7, в высокогорье - 4 из 6; традиционные средства нормализовали соответственно 3 из 7, 2 из 6 и I из 4 показателей.

Комплексная иммунокоррегирующая терапия уменьшила сроки пребывания больных в стационаре, тем самым принесла немалый экономический эффект. Комбинированное лечение с использованием тимоптина сократило средние сроки госпитализации по сравнению с традиционной терапией у больных низкогорья на 5,3 дня, в среднегорье - на 4,2 дня, в высокогорье - на 4,1 дня (Р<0,05-0,001); комбинированная терапия с тимогеном - соответственно на 4,7; 3,6 и 3,5 дня (Р<0,05-0,01).

В первые дни после выписки из стационара 105 больным низкогорья с распространенными формами дерматозов было начато длительное (круглогодичное) специфическое гипосенсибилизующее

лечение лечебными формами аллергенов с использованием тимоп-тина.

В зависимости от применявшегося метода лечения больные были разделены на 2 группы. Первая группа (48 больных) получала круглогодичное специфическое десенсибилизирующее лечение инфекционными и неинфекционными аллергенами с учетом аллер-гологических тестов.

Вторая группа (57 больных) наряду со специфической гипосен-сибилизирующей терапией получала тимолтин, который применялся 2 раза в год в зависимости от периода обострения дерматозов и состояния иммунологических показателей (в основном в феврале-марте, сентябре-октябре) по 1,0 мл п/к 1 раз в 4 дня, на курс лечения 4-5 инъекций.

3-5 летние наблюдения показали большую эффективность комбинированного лечения аллергенами с использованием иммуностимулятора тимоптина, чем лечение только одними аллергенами. Так, при комплексном лечении положительные терапевтические результаты были получены у 86% больных, из них у 65% -отличные и хорошие, а при терапии только одними аллергенами -соответственно у 77,1% и 52,1%. Комплексное лечение оказало более благоприятное влияние на функциональное состояние иммунной системы. Так, в процессе длительной комплексной терапии под отрицательным воздействием факторов окружающей среды, у больных нейродермитом и почесухой значимо ухудшилось два иммунологических показателя, а при терапии одними аллергенами -4.

Под влиянием комплексного лечения у больных состояние гиперсенсибилизации уменьшилось в 2,3 раза, а при лечении без иммуностимулятора - в 1,9 раза. Результаты противорецидивного десенсибилизирующего лечения зависели от методов лечения, которые получали больные в стационарных условиях. Поддерживающая десенсибилизирующая терапия дала отличные и хорошие результаты у 71,1% больных, получивших в период обострения процесса в стационаре иммуностимулирующую терапию, а у больных, не получавших в стационаре иммунокоррекцию - у 41,7%. Отрицательные и удовлетворительные результаты при обеих методах гипосенсибилизирующей терапии отмечены у больных с глубокими иммунологическими нарушениями, в первую очередь, клеточного звена иммунитета, ранее для лечения аллергодерматозов длительно применявшие кортикостероиды, при наличии сопут-

ствующнх аллергических заболеваний, в частности, бронхиальной астмы.

ВЫВОДЫ

1. При целевом медицинском осмотре установлено, что в Таджикистане частота аллергических заболеваний кожи (аллергические дерматиты, экзема, нейродерматозы) у взрослых зависит от высоты проживания. В высокогорье аллергодерматозы встречаются реже, чем в низкогорье и среднегорье соответственно в 2,2 и 2 раза (31% против 72,7% и 63,9%). Интенсивный показатель заболеваемости на 1000 взрослого населения в низкогорье для нейродерматозов составил 28,9% , экземы - 20,1% , аллергических дерматитов - 23,7% , в среднегорье - соответственно 20,5% , 14,8% и 28,6% , в высокогорье -11,1%, 9,2% и 10,7% .

Частота отдельных нозологических форм нейродерматозов на разных высотах неодинакова. Наиболее часто встречается крапивница (11,5% - в низкогорье, 8,3% - среднегорье, 4,3% - в высокогорье), далее идут нейродермит (соответственно 9,5% , 6,5% и 4,3% ), кожный зуд (4,4% , 2,7% и 0,9%) и почесуха (3,4% , 1,9% и 1,5%).

2. Установлены некоторые особенности в клиническом течении нейродерматозов в зависимости от высоты проживания. У аборигенов высокогорья по сравнению с жителями низкогорья и средне-горья распространенные формы нейродермита и почесухи встречаются реже (соответственно в 1,4 и 1,3 раза). Дерматозы у больных жителей высокогорья протекают легче, что подтверждается сравнительно низкой регистрацией тяжелых форм болезней (соответственно в 2,1 и 1,7 раза). Среди больных нейродермитом, почесухой и кожным зудом в низкогорье тяжелое течение дерматозов выявлено соответственно у 23%, 13,9% и 6,3% в среднегорье - у 18,4%, 14,3% и 4,5%, в высокогорье - у 12,5%, 6,7% и 0.

3. Установлена зависимость между частотой, характером сенсибилизации и высотой проживания. В высокогорье больных с повышенной чувствительностью к исследованным аллергена выявлено меньше, чем в низкогорье и среднегорье соответственно в 1,3 и 1,2 раза. В высокогорье превалирует моновалентная сенсибилизация (у 31,8% больных против 29,5 - с полиаллергией), в низкогорье и среднегорье - полиаллергия (соответственно у 45,4% и 40,4% больных против 28,3%) и 26,3% - с моноаллергией).

Частота аллергии, независимо от высоты проживания больше при нейродермите и почесухе, чем при кожном зуде (в низкогорье соответственно у 80,9% и 72,2% больных против 83,1%); в средне-горье - 71,4% и 64,3% против 50%; в высокогорье - 62,5% 60% против 38,5%).

4. Определены этиологические факторы сенсибилизации у больных нейродерматозами жителей разных высот. Первое место, независимо от высоты проживания, занимают неинфекционные аллергены, на которые положительные результаты выявлены в низкогорье, среднегорье и высокогорье соответственно у 56,5%, 52% и 46,0% больных, к инфекционным - у 6,9%, 2,7% и 1,3%, к сочетанным бактериально-небактериальным - у 12,6%, 14,2% и 10,8%.

На всех высотах установлена главенствующая роль бытовой аллергии (в низкогорье у 44,7% больных, в среднегорье - у 47,3%, в высокогорье - у 43,4%), далее в низкогорье и среднегорье идет пыльцевая аллергия (соответственно у 42,3% и 35,1% больных), в высокогорье - эпидермальная (у 30,3% больных).

5. Впервые установлено значение краевых аллергенов в возникновении сенсибилизации у больных нейродерматозами. У больных высокогорья выявлена частая повышенная чувствительность к шерсти яка и овцы, в среднегорье - к табаку, шелковице и грецкому ореху, в низкогорье - к хлопчатнику, чинаре, шелковице, грецкому ореху, табаку.

6. Выявленные изменения показателей иммунной системы у больных нейродерматозами зависят от высоты проживания. При схожести характера иммунологических сдвигов, выражающиеся в подавлении клеточного и активации гуморального отделов иммунитета, наблюдаются различия в глубине этих нарушений. Из 15 исследованных иммунологических показателей у больных нейродермитом и почесухой высокогорья были изменены соответственно 5 и 5 (снижение Т-лимфоцитов, повышение ^Е, ЦИК и В-фактороа; кроме этого, у больных нейродермитом - повышение 1§М, а у больных почесухой - ^А); у больных среднегорье - 8 и 6 (у больных нейродермитом снижение Т-лимфоцитов и Т-супрессоров, повышение В-лимфоцитов, ^ А,С,Е, ЦИК и Сз фактора; у больных почесухой - снижение Т-супрессоров, повышение Тх/Тс коэффициента, А,С,Е и ЦИК); у больных низкогорья 9 и 8 ( у больных нейродермитом - снижение Т-лимфоцитов и Т-супрессоров, повышение Тх/Тс коэффициента, В-лимфоцитов, ^

A,G,E, ЦИК и Сз - компонента; у больных почесухой - снижение Т-лимфоцитов, Т-супрессоров, повышение - Ig A,G,E,n ЦИК).

У больных кожным зудом в низкогорье и среднегорье повышено содержание IgE.

На всех высотах с тяжестью клинического течения дерматозов и увеличением длительности болезни иммунологические нарушения возрастают. В низкогорье у больных с тяжелым течением нейродермита и почесухи были изменены 14 иммунологических показателей, в среднегорье - 13, в высокогорье - 9.

7. Комплексное лечение с иммуностимулятором тимоптином больных нейродермитом и почесухой в острый период болезни оказалось более эффективным по сравнению с традиционным лечением и монотерапией тимоптином, Клиническое выздоровление и значительное улучшение было достигнуто в низкогорье у 76,3% больных, в среднегорье - у 80%, в высокогорье - у 85%; при традиционном лечении - соответственно - 48,7%, 50% и 50%; при монотерапии тимоптином - у 59,3%, 66,6% и 66,7%.

Комбинированное лечение на всех высотах снизило (достоверно) средние сроки пребывания больных в стационаре.

Комплексное лечение оказало значительно лучшее воздействие на иммунологические нарушения у больных нейродермитом и почесухой, в первую очередь на показатели клеточного звена иммунитета. Под его влиянием у больных низкогорья нормализовались 9 из 11 измененных иммунологических показателей, в среднегорье -8 и 10, в высокогорье - 6 из 7; при традиционном лечении - соответственно 3 из 7; 2 из 6 и 1 из 4; при монотерапии тимоптином - 4 из 8; 4 из 7 и 4 из 6. Несмотря на хорошие результаты лечения, независимо от высоты проживания, у большинства больных содержание IgE и ЦИК оставалось повышенным.

8. Трех-пятилетние наблюдения показали, что непрерывное специфическое гипосенсибилизнрующее лечение моно- и полиаллергенами в сочетании с тимоптином больных нейродермитом и почесухой более эффективно, чем лечение одними аллергенами. Положительные терапевтические результаты были достигнуты у 86% больных, из них у 65% - отличные и хорошие; при лечении одними аллергенами - соответственно у 77,1% и 52,1%.

Под влиянием комплексного лечения состояние гиперсенсибилизации у больных уменьшилось в 2,3 раза, при лечении одними аллергенами - в 1,9 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Широкое распространение аллергических заболеваний кожи определяет необходимость разработки новых и усовершенствования имеющихся методов лечения и профилактики их.

2. Для успешного лечения больных нейродерматозами при обследовании их, наряду с иммунологическими, необходимо проведение аллергологических исследований с помощью доступных кожно-аллергических проб с различными аллергенами, в том числе и краевыми.

3. Необходимо производство диагностических и лечебных аллергенов с краевыми для каждой климато-географической зоны аллергенами.

4. В комплексном лечении больных нейродермитом и почесухой в период обострения дерматозов рекомендуется применение иммуностимулятора тимоптина.

5. С целью профилактики рецидивов нейродермита и почесухи при использовании круглогодичной специфической гипосенсиби-лизирующей терапии инфекционными и неинфекционными аллергенами рекомендуется назначение иммуностимуляторов из группы цитамединов тимуса.

6. Для лечения больных аллергическими заболеваниями, в частности аллергодерматозами, рекомендуется использование клима-толечения в условиях высокогорья.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови больных аллергодерматозами жителей высокогорья // Тез.докладов VI Все-росс.съезда дерматологов и венерологов. - М., 1989.- С.440-441.

2. Роль различных аллергенов в патогенезе аллергодерматозов у жителей высокогорья // Тез.докладов VI Всеросс.съезда дерматологов и венерологов. - М., 1989. - С. 453-454 (в соавт. Мараренко И.М.).

3. Использование лазера в комплексном лечении больных нейродермитом II В кн.: Лазеры в медицине. - Душанбе, 1989. - С. 2224.

4. Состояние микроциркуляции у больных аллергодерматозами жителей высокогорья // В кн.: Кровообращение в условиях высоко-

горья и экспериментальной гипоксии // Тез.докл.IV Всесоюзного симпозиума. - Душанбе, 1990. - С. 199 (в соавт. Зоиров П.Т.).

5. Содержание иммуноглобулина Е в сыворотке крови больных аллергодерматозами жителей среднегорья II Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии: Тез.докл. IV Всесоюзного симпозиума. - Душанбе, 1990. - С. 202 (в соавт. Хусейнов A.A.).

6. Распространенность псориаза, экземы и других аллергодер-матозов в зависимости от высоты проживания // Тез.докладов IX Всесоюзного съезда дермато-венерологов. - М., 1991. - С. 227 (в соавт. Мараренко И.М., Дадабаев Р.Д.).

7. Совершенствование терапии хронически рецидивирующих дерматозов с применением гелийнеонового лазера в Таджикистане // Тез.докладов IX Всесоюзного съезда дермато-венерологов. - М., 1991. - С. 210-211 (в соавт. Зоиров П.Т., Щукуров Т.Ш., Мараренко И.М. и др.).

8. Состояние микроциркуляции при аллергодерматозах // В кн.: Некотороые вопросы клиники и терапии кожных болезней: Сб. научных трудов. - Душанбе, - С. 59-64.

9. Состояние некоторых показателей гуморального иммунитета у больных аллергодерматозами в динамике лечения // В кн.: Первый респ.съезд иммунологов и аллергологов. - Душанбе, 1991,-С.196-197.

10. Эффективность климатобальнеотерапии больных хроническими дерматозами И В кн.: Первый съезд иммунологов и аллергологов. - Душанбе, 1991. - С. 205-206 (в соавт. Дадабаев Р.Д., Гутиев С.К., Хусейнов A.A.).

11. Лекарственные растения в терапии аллергодерматозов // Тез.докладов I межобластной научно-практической конференции. -Днепропетровск, 1991. - С. 42-43 (в соавт. Кадири Т.Р.).

12. Профилактическое лечение почесухи взрослых // Материалы годичной 42-й научной конференции ТГМУ. - Душанбе, 1994. -С. 42-43.

13. Эффективность высокогорной бальнеотерапии больных нейродерматозами // В кн.: 1-й Международный научный конгрес "Традиционная медицина и питание". - Л., 1994. - С. 368-369.

14. Иммунокоррегирующая терапия больных нейродермитом // Матер, годич. 43-й научной конференции. ТГМУ. - Душанбе, 1995. - С. 102-103 (в соавт. Хусейнов A.A.).

15. Аллергическая реактивность больных нейродермитом // Матер. годич. 43-й научной конференции. ТГМУ. - Душанбе, 1995. -С. 100-101 (в соавт. Хусейнов A.A.).

16. Тимоптин в терапии нейродермита // Матер.годич. 43-й научной конференции. ТГМУ. - Душанбе, 1995. - С. 99-101.

17. Иммунокоррегирующая терапия больных нейродермитом // Здравоохранение Таджикистана. - 1996. - № 1.

18. Эпидемиология нейродерматозов и показатели гуморального и клеточного иммунитета у больных атопическим дерматитом И Здравоохранение Таджикистана, 1996. - №

19. Иммуностимулятор тимоптин в терапии больных нейродермитом // Методические рекомендации. - Душанбе, 1995.

20. Распространенность и особенности клинического течения аллергодерматозов у больных жителей разных высот Таджикистана // Методические рекомендации. - Душанбе, 1995.