Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Ранняя диагностика, особенности клинических проявлений и лечения открытоугольной глаукомы при миопии

ДИССЕРТАЦИЯ
Ранняя диагностика, особенности клинических проявлений и лечения открытоугольной глаукомы при миопии - диссертация, тема по медицине
Макашова, Надежда Васильевна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Макашова, Надежда Васильевна :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.б

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Ранняя диагностика огкрытоугольной глаукомы на близоруких глазах:

1.1 .Анализ распространенности миопии у больных глаукомой.

1.2.Функциональные методы исследования:

1.2.1. Периметрические методы исследования;.

1.2.2. Исследования Г1КЧ и КЧСМ;.

1.2.3. Диагностические пробы.2!

1.3. Исследования внутриглазного давления и гидродинамики.

1.4. Исследования гемодинамики:

1.4.1. Офтальмосфигмография;.

1.4.2. Флюоресцентная ангиография:.

1.5.Э\обиометрические исследования.

Глава 2. Особенности клинических проявлений глаукомы при миопии.

2.1. Офтальмобиомикроскопия и гониоскопия.

2.2. Зрительный нерв у больных глаукомой и миопией.

Глава 3. Биохимические исследования слезной жидкости и крови у больных глаукомой и миопией.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Макашова, Надежда Васильевна, автореферат

Актуальное!ь проблемы

Гла\кома, занимающая одно и1, центральных mcci в оф ui п.мо м-гии, несмотря на значительные успехи в ее ранней диагностике и лечении, остается одной из основных причин слепоты и слабовидепия и занимает в последние годы второе место в нозологической структуре инвалидности, достигая 32,2% (С.С.Либман с соавт. [119]).

Миопия - один из наиболее распространенных дефектов прения человека. Ряд авторов сообщают, что миопией страдают oi 28,4 до 35% населения земного шара [2, 181].

Lenkiewicz, Antonowicz. Dowgirdowa [285] установили, что самыми частыми причинами инвалидности являются высокая блитр\кос1ь (26.7 %), болезни сетчатки и сосудистой оболочки (18.5 %), старческая какфакта (16 %), глаукома (10 3 %).

Доказано [319], что пациенты с миопией и глазной гипертензней имеет особенно высокий риск развития глаукомных дефектов по [я фения, поскольку близорукие глаза более восприимчивы к влиянию повышенного ВГД.

Huang, Zhou [255] показали, что распространенность высокой близорукости у пациентов с глаукомой низкого давления выше, чем у лиц, не страдающих глаукомой. Изучение частоты близорукости у нацистов с открыюугольной глаукомой, позволило установить достоверную по-ложительнаую взаимосвязь между силой миопической рефракции и распространенностью ПОУГ. (Mastropasqua, Lobefalo, Mancini, Ciancag-lini,; Palma, [298]; Yoshida M., Okada E., Mizuki N. [376]).

О трудностях диагностики глаукомы при близорукости сообщали многие авторы (С.Ф. Кальфа,1936, В.В.СкородинскаяД946, М.Г1. Кляч-ко, 1950. Т.В. Шлопак, 1951. Л.Д. Данчева,1956).

В работах отечественных авторов fliapy Е.Ф., 1987; Козаченко Г.М. 1990: Шлык И.В., 1998: Должич Г.И., Шлык И.В., Должич P.P., 19с>9). посвященных изучению глаукомы при миопии, затрагиваются вопросы особенностей клиники заболевания, гидро- и гемодинамических показателей при прогрессирующей миопии высокой степени.

Однако остается актуальной проблема ранней диагностики i.ias-комы при близорукости, недостаточно изучены вопросы величины толерантного давления, роли нагрузочных и разгрузочных тестов, гемодинамических показателей, параметров системного и перфузионного давления. а также особенностей кровообращения в диске зрительного нерва в диагностике прогрессирования глаукомно/о процесса у этих больных.

По мнению многих авторов (М.М.Краснов. 1989, А.Я.Бунин, 1971, Л.А.Кацнельсон,1970,1975, Е.А.Егоров. 1979. Я.В. Гусев,1989, Jaeger, 1958, Sugar, 1960, Hayreh. 1970-1996, Begg. Dranse, Sweeney, 1990-2002) нарушение кровоснабжения зрительного нечва при глаукоме происхотпг под действием двух факторов: понижения черфузионно! о давления, которое ведет к уменьшению притока крови в зрительный нерв, и нарушения микроциркуляции ДЗН с деструкцией мелких сосудов при повышенном ВГД. В конечном итоте, это приводит к развитию дистрофических процессов в зрительном нерве, сопровождающихся образованием типичной глаукомной экскавации диска. Некоторые авторы считают, что при глаукоме ухудшение кровообращения является постоянным дефектом, а не следствием повышенно! - внутриглазною давления (Hayreh. Walker, 1967). Возможно, подтверждением этого является так называемая глаукома с низким давлением (Rous, 1978).

Многим пациентам с миопией част» ставят диагноз гла\тсомы е низким давлением. Однако до сих пор нет очных кпп юриеь дпл ки и дифференциальной диагностики п< . евання. не выявлены особенности кровообращения т таза при сг -етании пахкомы и vhohvl нет ясности в показаниях и противопоказаниях к хирургическом} лечению. особенностях в подходе к медикаментозному лечению.

В связи с вышеперечисленным, проблемы ранней диагностики иаукомы при миопии и разработка патогенетически обоснованно! о лечения то сих пор являются сложными и весьма актуальными.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы является разработка ранних диагностических и прогностических функциональных методов исследования и патогенетически обоснованных способов медикаменюзного и xttpypi и-чеекого лечения глаукомы в сочетании с миопией на основании изучения особенностей глазного и системного кровоообращения, биохимических исследований крови и слезной жидкости.

Задачи исследования:

1. Оценить информативность разных функциональных методов исследования в ранней диагностике глаукомы у пациенюв с миопией и подозрением на глаукому, разработав схемы обследования этих пациенюв.

2. Провести сравнительный анализ эхобиометрических параметров у больных глаукомой с миопией и при сочетанной патологии и определить их взаимосвязь с состоянием диска зрительного нерва.

3. Изучить состояние гемодинамических параметров и их влияние на развитие глаукомного процесса у пациентов с миопией, глаукомой, при сочетании глаукомы и миопии

4. Определить особенности состояния диска зрительного нерва и перипапиллярной сетчатки при гла>коме в сочетании с миопией.

5. Изучить роль показателей ангиоксидантной системы крови и слезной жидкости у больных глаукомой в сочетании с миопией.

6. На основании полученных результатов биохимических исследований, изучения параметров гемодинамики разработать критерии, принцнпы и методы применения патогенетически обоснованной терапии в комплексном лечении больных глаукомой в сочетании с миопией.

7. Разработать показания к проведению антиглаукоматозньгх операции, их рациональную технику у лиц с миопией и глаукомой и апробировать их в клинике.

8. Провести анализ эффективности операций непроникающего иша и фис гулнзирующих операций шпа синусограбеку тжюмии с ба-зальной нридэкгомией в аналогичных группах больных на основании показателей гидродинамики и оценки зрительных функций.

Научная новизна работы:

Впервые проведена оценка диагностической информативности и прогностической ценности новых и известных функциональных тесюв у больных глаукомой, миопией и при их сочетании. Предложены новые методы исследования: исследование КЧСМ в зоне Бьеррума (рац.предложение Лгу 408/88), способ определения юлерангною ВГД (па-iент на изобретение № 2152161), способ ранней диагностики глаукомы (патент на изобретение № 2166276). Показано, что наиболее информативными тестами для выявления глаукомы при миопии являются следующие:

- метод исследования чувствительности зрительного нерва к ипто-лерантному ВГД под контролем определения КЧСМ в зоне Бьеррума (65.2% и 77.8% в группах с ПЗО<25мм и ПЗО>25мм, cooiветствемнок

- проба на толерантное ВГД по контролем исследования КЧСМ в зоне Бьеррума (в 43.4% случаях и 59,3% в группах с ПЗО< 25мм и Г130>25мм, соответственно);

В диагностике глаукомы при миопии доказана высокая ч\ьс мнительность разработанных нагрузочных и разгру зонных .по- . ,,-шающая в 2-2,5 раза чувствительность стандаршых методик

Впервые изучена взаимосвязь внутриглазного давления, толерантного ВГД. состояния ДЗН и параметров гемодинамики при глаукоме в сочетании с миопией. Показано, что при индексе интолерантност и больше 2,5 мм рт.ст. наблюдается прогрессирующее ухудшение зрительных функций, сужение и побледнение нейроретинального ободка, увеличение перипапиллярной атрофии.

Впервые у больных глаукомой в сочетании с миопией исследована ангноксидантная активность (ДОА) слезной жидкости и на основе динамического наблюдения за этим показателем разработан способ прогнозирования прогрессировать глаукомы, заключающийся в определении суммарной АОА слезы. При снижении показателя АОА ниже 70 мкМ прогнозируют прогрессирование глаукомы (Патент на изобретение № 2139538).

Предложен комплекс функциональных, биохимических, ангиогра-фических (фотокалиброметричееких) тестов для выявления глаукомы при близорукости.

Разработана схема комплексного консервативного лечения больных глаукомой в сочетании с миопией в зависимости от состояния зрительных функций, показателей гидродинамики, а также биохимических показателей слезной жидкости.

Определены показания к проведению хирургического лечения глаукомы на близоруких глазах, предложена и апробирована комбинированная операция, направленная как на активацию увеосклерального пути оттока, так и на улучшение кровоснабжения зрительного нерва и сетчатки у этих больных (патент на «Способ хирургического лечения глаукомы» № 2157678).

Определены факторы риска развития глаукомы при миопии.

Практическая значимость работы

Предложена и внедрена в практику схема клинико-функционального обследования больных с миопией и подозрением на глаукому.

Разработаны и внедрены в клиническую практику с целью ранней диагностики глаукомы новые и модифицированные методы функционального обследования больных с сочеганной патологией.

Разработан новый способ прогнозирования прогрессирования глаукомы на основании биохимических исследований слезной жидкости (патент на изобретение № 2139538).

Разработана комбинированная операция для активации увеоскле-рального оттока внутриглазной жидкости и улучшения кровоснабжения сетчатки, зрительного нерва у больных глаукомой в сочетании с миопией (патент на «Способ хирургического лечения глаукомы» № 2] 57678).

Основные положения, выносимые на згащиту:

1. Система диагностических и прогностических тестов, в том числе новые методы: исследование КЧСМ в зоне Бьеррума, способ исследования чувствительности зрительного нерва к интолерантному давлению, способ определения толерантного ВГД, - в ранней диагностике глаукомы на близоруких глазах, а также в прогнозировании развития патологического процесса.

2. Верхняя граница истинного толерантного внутриглазного давления (Р0 т.,.) Для больных ПОУГ с эмметропией, для пациентов ПОУГ в сочетании с миопией и для близоруких пациентов с нормотензивной глаукомой.

3. Офтальмосфигмографические показатели у больных ПОУ! и при гла\коме в сочетании с миопией.

4. Индекс интолерантносш \ больных i K)Yi ь сочеиншн - миопией.

5. Перипапиллярная атрофия - маркер прогрессирования глаукомно-го процесса \ больных с миопией.

6. Антиоксидантная активность слезной жидкости и АОА плазмы крови в прогнозировании прогрессирования глаукомного процесса.

7. Патогенетически ориентированное консервативное лечение глаукомы при миопии, основанное на результатах функциональных, эхобиометрических и биохимических исследований.

8. Показания к хирургическому лечению глаукомы при миопии.

9. Новый способ хирургического лечения глаукомы, направленный на активацию увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости и на улучшение кровоснабжения сетчатки и зрительного нерва у больных гла\ комой в сочетании с миопией.

Реализация результатов работы

Система диагностических и прогностических тестов, в том числе новые методы исследования КЧСМ в зоне Бьеррума, способ определения толерантного ВГД, способ исследования чувствительности зрительного нерва к интолерантному давлению, разработанная система патоге-не1ически ориентированного консервативного лечения, новый способ хирургического лечения глаукомы, направленный на активацию увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости и на улучшение кровоснабжения сетчатки и зрительного нерва у больных глаукомой в сочетании с миопией внедрены в клиническую практику поликлиники, научных и клинических подразделений ГУ НИИ глазных болезней РАМН. Результаты работы используют в лекционном курсе и на практических занятиях при обучении студентов, интернов, ординаторов на кафедре глазных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова.

Апробация материалов диссертации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на XXVII Международном Офтальмологическом конгрессе (Будапешт. 1997); на XXV1H Международном Офтальмологическом конгрессе (Амстердам. 1998); на XII Конгрессе Европейского общества офтальмологов (Стокгольм, 1999), на международном симпозиуме «Близорукость, нарушения рефракции, аккомодации и глазодвигательного аппарата» (Москва, 2001), на совместном заседании кафедры глазных болезней Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова и отдела кшукомы 1 У НИИ глазных болезней РАМН (Москва, 2003]. на конференции «Проблемы консервативного лечения глаукомы» (Хургада, 2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ранняя диагностика, особенности клинических проявлений и лечения открытоугольной глаукомы при миопии"

В ы В о д ы

1. Впервые на большом клиническом материале {294 пациента (527 глаз) с близорукостью и подозрением на глаукому, больных с первичной открытоугольной глаукомой и больных глаукомой в сочетании с миопией при длительном динамическом наблюдении в течение 6,7±2,4 года) разработаны дифференциально-диагностические признаки первичной открытоугольной глаукомы при миопии на основании комплекса методик: нового способа определения истинного толерантного ВГД, метода исследования КЧСМ в зоне Бьеррума, нового способа исследования чувствительности зрительного нерва к интолерантиому давлению, а также исследования показателей гемодинамики глаза.

Чувствительность разработанных новых способов нагрузочных и разгрузочных проб в 2-2,5 раза выше чувствительности стандартных методик в ранней диагностике глаукомы при миопии

2. При миопии существенным фактором риска, ведущим к дефициту кровообращения, снижению толерантности зрительного нерва и прогрессированию глаукомного процесса является длина переднезадней оси глаза (ПЗО).

Определена верхняя граница истинного толерантного внутриглазного давления (Ро,,): для больных ПОУГ с эмметропией - 19 м рт.сг для пациентов ПОУГ в сочетании с миопией при ПЗО меньше мм -16 мм рт.ст., при ПЗО больше 25 мм -- 14 мм рт.ст. а для близоруких пациентов с нормотензивной глаукомой - 13 мм рт.ст. и 11 мм рт.ст. при ПЗО < 25 мм и при ПЗО > 25 мм соответственно.

Обнаружено, что у больных ПОУГ и у больных со стабилизированной глаукомой в сочетании с миопией при ПЗО меньше 25 мм индекс интолерантности равен 4 мм рг.ст., тогда как у больных глаукомой в сочетании с миопией при ПЗО, превышающем 25 мм он равен 2,5 рт.ст.

3. Параметры гемодинамики глаза (амплитуда глазного пульса давления-АГПД, систолический прирост пульсового давления - СПГ10, индекс адекватности кровообращения глаза - ИАКГ) у пациентов с миопией без признаков глаукомы при ПЗО больше 25 мм статистически достоверно отличаются от таких же показателей у лиц с эмметропией.

Выявлены следующие критерии у больных глаукомой в сочетании с миопией:

- при ГТЗО>25 мм амплитуда глазного пульса давления достоверно ниже как при стабилизации, так и при прогрессировании глаукомного процесса по сравнению с контролем, пациентами с ПОУГ и Г10УГ в сочетании с миопией при ПЗО<25 мм, что свидетельствует о больших изменениях кровообращения при длинной ПЗО близорукого глаза, по сравнению с короткой осью глаза.

При сочетании глаукомы и миопии при ПЗО больше 25 мм снижение системного систолического и диастолического артериального давления, ведет к выраженном} снижению глазного перфузионного давления, что является фактором риска прогрессирования глаукомной оптической нейропатии и развития хориоретинальных дистрофий сетчатки.

4. Выявлено, что у больных с миопией при прогрессировании глаукомы увеличение перипапиллярной атрофии наблюдается в большем проценте случаев (55,2%) по сравнению с увеличением экскавации (24,1%), изменением нейроретинального ободка (41,4%) и является маркером про-грессирования глаукомного процесса.

5. Исследование ретинальной микроциркуляции с помощью флюоресцеин-ангиографии позволило выявить у больных с сочетанной патологией дефицит кровообращения в диске зрительного нерва с увеличением артерио-венозного коэффициента (АВК) до 0,85 (при норме 0,7, р<0,01), с преимущественным нарушением венозного кровотока (ВК) = 0,21 (при норме 0,34, р<0,001) по мере прогрессирования глаукомного процесса на фоне нормализованного ВГД. Снижение суммарного артериального коэффициента (САК) и суммарного венозного коэффициента (СВК ) с подъемом артерио-венозного коэффициента (АВК ) следует рассматривать как факторы риска в динамике заболевания

6. Доказано, что при исследовании антиоксидантной активности (АОА) слезной жидкости у больных глаукомой в сочетании с миопией наблюдается постепенное снижение АОА слезной жидкости параллельно прогрессированию глаукоматозного процесса наиболее достоверное в третьей стадии ПОУГ. АОА плазмы крови достоверно понижается только в далекозашедшей стадии болезни.

Разработан способ прогнозирования прогрессирования глаукомы, заключающийся в определении суммарной АОА слезы. При снижении показателя ниже 70 мкМ прогнозируют прогрессирование глаукомы.

7. Разработана патогенетически обоснованная схема комплексного консервативного лечения больных глаукомой в сочетании с миопией, включающая антиоксидантную и ноотропную терапию. Установлено, что природный антиоксидант гистохром в виде парабульбарных инъекций у больных глаукомой в сочетании с миопией повышает антиоксидантную активность слезной жидкости, улучшает проводимость зрительного нерва, стабилизирует и нормализует зрительные функции, вызывает уменьшение количества и глубины скотом в центральном поле зрения, повышение порогов пространственной контрастной чувствительности.

Использование нейронептидного препарата семакс интрана-зально и методом эндоназального электрофореза улучшает у близоруких больных глаукомой зрительные функции в 41% случаев и обеспечивает стабилизацию глаукомного процесса в 54,8% случаев.

Показано, что монотерапия 0,005% растзором ксалатана вызывает компенсацию ВГД у больных ПОУГ в 43% случаев, у больных ПОУГ в сочетании с миопией - в 53% случаев. У больных с нормо-тензивной глаукомой в сочетании с миопией давление цели 18-17 мм рт .ст. достигается в 23,5% случаев, толерантное ВГД - в 11,8% случаев.

Доказана необходимость проведения медикаментозной пробы перед назначением пилокарпина, в связи с обнаружением отрицательной и парадоксальной реакции на пилокарпин в 53% случаев у больных первичной открытоугольной глаукомой и в 62% случаев у больных глаукомой в сочетании с миопией.

8. Разработан новый способ хирургического лечения глаукомы, направленный на активацию увеосклерального пути оттока внутриглазной жидкости и на улучшение кровоснабжения сетчатки и зрительного нерва у больных глаукомой в сочетании с миопией высокой степени.

9. Доказано, что разработанный способ хирургического лечения глаукомы улучшает зрительные функции в 83,3% случаев, гидродинамические показатели - в 87,5% случаев. Пациентам глаукомой в сочетании с миопией операции непроникающего типа целесообразно проводить только в начальной и развитой стадиях глаукомы. При далекоза-шедшей глаукоме наиболее эффективными являются операции фильтрующего типа.

Схема клинико-функцнонального обследования больных с миопией и подозрением на глаукому

1. Объективное исследование рефракции и ПЗО глаза.

2. При Ро > 21 мм рт.ст., проведение разгрузочной пробы с контролем исследования КЧСМ в зоне Бьеррума для определения истинного толерантного ВГД (Ро тл.).

3. При Ро<20 мм рт.ст. проведение нагрузочное пробы - исследование чувствительности зрительного нерва к интолерантному ВГД.

4. Исследования в динамике КЧСМ в зоне Бьеррума, пространственной контрастной чувствительности, поля зрения на Перигесте и на анализаторе Фридмана с синим объектом.

5. Исследование показателей оттока ВГЖ в динамике.

6. Исследование параметров местной гемодинамики с помощью метода офтальмосфигмографии.

7. Исследование ДЗН и сетчатой оболочки на ретинальном томографе и проведение флюоресцеин-ангиографии в динамике.

ЧАСТЬ Ш. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ранняя диагностика гдаукомы всегда была одной из самых сложных проблем в офтальмологии [42. 48, 49, 51, 185, 228] Диагностировать глаукому на начальной стадии ее развития в близоруких глазах - особенно сложная задача. Об этом свидетельствуют работы многих отечественных и зарубежных авторов [42, 46, 48,51,70,101. 1 18. 159,160,185, 198. 201,216, 228. 2861. BJB. Волков (2001 г.) указывает: «.слабость всей склеральной капсулы глаза у них в известной мере сглаживает первичные нарушения глазной гидродинамики: податливость склеры к растяжению не позволяет улавливать в таких глазах патологические подье-мы ВГД» {42].

На протяжении многих десятилетий первыми признаками глаукомы считали повышенное внутриглазное давление и изменение зрительных функций. Однако, в последние годы первостепенное значение приобретает концепция первичности изменений в зрительном нерве и вто-ричности нарушений в поле зрения (Caprioli J. [201]: Sommer A. et al. [340]: 1985: Armaly M.F.et al. [185]).

В настоящей работе произведена попытка выявления (диагностики) первых признаков глаукомы у близоруких пациентов с подозрением на глаукому как в состоянии зрительных функций, так и в состоянии зрительного нерва.

С иелью определения диагностической ценности различных методов исследования в ранней диагностике глаукомы у пациентов с миопией при обследовании 104 глаз у 62 больньгх был выявлен наиболее чувствительный тест, а именно: исследование центральною к > рения синим объектом на анализаторе Фридмана. Мсод м-лзо.ц.л ьыяыиь начальную стадию глаукомы ^ больных с миопией в 385° ослу чаев, тогда как изоптопериметрия и автоматическая статическая периметрия на Пе-ритесте обнаружили изменения в 18,3% и 26,9% случаев соответственно. Необходимо отметить, что изменения в поле зрения чаще наблюдали(сь) при миопии с более длинной передне-задней осью глаза (при Г130>25 мм в 42,6%, при ПЗО<25 мм в 30,2% случаев).

Сообщения ряда авторов [9, 10, 293] также свидетельствуют о высокой чувствительности методов исследования с синим объектом.

Учитывая, что для глаукомы особенно характерно поражение так называемою дугообразного пучка нервных волокон, которому соответствует участок поля зрения, получивший название зоны Бьеррума, примерно в 10-20 градусах от фовеолы (А.П. Нестеров, 1995), нами была разработана методика исследования КЧСМ зоны Бьеррума (рац. предложение .Чу 408/88). С целью определения ее (методики) информативности обследовано 62 близоруких пациента (104 глаза) с подозрением на тлауко.му. J таукоматозные изменения с помощью этого теста выявлены в 32,6% случаев при ПЗО<25 мм и в 44,3% при ПЗО>25 мм. Таким образом. методика исследования КЧСМ зоны Бьеррума оказалась чувствительнее исследования центра тьного поля зрения с синим объектом. Это можно объяснить тем. что проводимость аксонов ганпиозных клеток сетчатки нарушается в первую очередь именно в зоне Бьеррума и она (прозодпмость нервного импульса) исследуется методом КЧСМ

В связи с тем, что у пациентов с близорукостью и преглаукомой, у многих больных с начальной стадией глаукомы зрительные функции находятся в пределах нормы, а также учитывая существование нормо-тензивной глаукомы (глаукомы с низким давлением), т е. когда основной признак глаукомы - повышенное ВГД - о г су :ст:з\е1 , . u^jji -агноз бывает очень сложно, бьгл разработан способ оанней диагностики глаукомы (патент № 21ь62"6). заключающийся в исстедоваиим зрительной функции, в частности КЧСМ в зоне Бьеррума до. нл фоне и поеле дозированного повышения ВГД, путем создания вакуум-компрессии на 1/4 перилимбальной зоны с помощью вакуум-присоски вакуумного отсоса, с одновременным контролем истинного внутриглазного давления путем измерения ВГД (Ро) тонометром Гольдмана.

С целью апробаций этого метода и исследования его возможностей, а именно исследование чувствительности зрительного нерва (ИЧЗН) к интолерантному ВГД обследовали 87 чел,, 165 глаз. Диагноз глаукомы был установлен в большом проценте случаев: у пациентов с эммефопиеп- 58,3%, с миопией при ПЗО < 25 мм - в 38,1% случаев и с миопией при ПЗО>25 мм - в 48,7%. Нормогензивная глаукома была выявлена в 30,S% случаев у пациентов с миопией при ПЗО>25 мм, в 21,4% случаев - у пациентов с миопией при ПЗО < 25 мм и лишь у i пациента (4.1 %) с эмметропией.

Таким образом, разработанный способ позволил дифференцировать глаукому и офтальмо1Инертензпю, рано диагностировать не только первичную открытоугольную глаукому, но, что особенно важно, глаукому низкого давления у пациентов с близорукостью.

Полученные результаты совпадают с результатами работ Водово-зова A.M. и Балалина С.В. [42, 43]. а также с последними сообщениями Астахова Ю.С. [128].

Учитывая, что у близоруких пациентов с их растянутым глазным яблоком и измененными свойствами склеральной оболочки очень важно определять уровень переносимого - толерантного внутриглазного давления, был предложен новый способ его исследования (патент № 2152161) и обследовано 67 глаз больных с подозрением на глаукому. Выявлена верхняя граница Р„ п, в трех группах пациентов с подозрением на глаукому, а именно: для пациентов с эмметропией - 24 м.у ру ci., д больных с миопией при I130<25 мм - 2i мм от .ст. тля пациентов с миопией при 1130>25 мм - 17 мм р I с:.

Эш результаты совпадают с исследованиями A.M. Водовозова [42j, в которых он показал, что истинное толерантное давление в среднем на 3,2 мм рг.ст. ниже у больных с ГИД, по сравнению с пациентами с ПОУГ

Сравнительный анализ диагностической ценности всех примененных в настоящей работе функциональных тестов у близоруких пациентов с подозрением на глаукому показал, что максимальный положительный результат, г.е. самый большой процент выявления глаукомы у пациентов с подозрением на глаукому и миопией дает нагрузочная проба -исследование чувствительности зрительного нерва под контролем определения КЧСМ зоны Бьеррума (65,2% и 77.8% в группах с ПЗО<25мм и ПЗО>25мм. соответственно). Проба на толерантное ВГД (раз; ру точная проба) по контролем исследования КЧСМ зоны Бьеррума была положительна в 43,4% случаях в группе с ПЗО<25мм и 59,3% в группе с ПЗО>2-мм.

При сравнении резулыаюв исследований в двух группах пациентов с подозрением на глаукому и миопией, необходимо отметить, что все пробы и тесты дают больший процент положительных ответов, т.е. выявления глаукомных изменений у пациентов с более длинной передне-задней осью. Особенно заметна зга разница в чувствительности нагрузочных и разгрузочных проб. Если при стандартных (рутинных) методах исследования разница в чувствительности между двумя этими группами была 5-6%, то нагрузочные и разгрузочные пробы выявили разницу в 3 2,6-15,8%, т.е. в 2-2,5 раза больше. Эти данные подтверждают необходимость более тишелыюго и полного обследования близоруких пациентов с большой длиной глаза, а именно пооведение \ них грузочных и разгрузочных проб для определенна индивид1- . лерантного внутриглазного давления.

Анализ эхобиометрических параметров выявил, что у больных ПОУГ в сочетании с миопией при ПЗО<25 мм показатели оказались подобными таковым в группе больных ПОУГ, i.e. как у больных глаукомой без миопии, так и в группе пациентов ПОУГ в сочетании с близорукостью и короткой -меньше 25 мм - осью глаза, при прогрессировании глаукомы наблюдалось повышение ВГД. утолщение хрусталика и более мелкая передняя камера. В то же время, у больных ПОУГ в сочетании с миопией при ПЗО>25 мм достоверных изменений в величинах ПК и ТХ с прогрессированием глаукомного процесса отмечены не были. Отсюда можно сделать вывод, что у больных глаукомой в сочетании с миопией при ПЗО<25 мм, также как и у больных ГТОУГ. глаукома развивается по типу узкоугольной.

Исследования истинного толерантного давления у больных глаукомой показали, что этот показатель достоверно отличается у пациентов ПОУГ, ПОУГ в сочетании с миопией с разной длиной глаза. Выявлено, что верхняя граница толерантного Ро для больных ПОУГ с эмметропией равна 19 м рт.ст., для близоруких пациентов ПОУГ при ПЗО < 25 мм - 16 мм рт.ст., при ПЗО > 25 мм - 14 мм рт.ст., а для близоруких больных с нормотензивной глаукомой при ИЗО < 25 мм - 13 мм рт.ст. и ! 1 мм рт.ст. при ПЗО > 25 мм.

Выявлено, что у больных с прогрессирующей ПОУГ в сочетании с миопией при ПЗО>25 мм Р0 и индекс интолерантности (11(i ) достоверно выше на фоне достоверно более низкого системного артериального давления. как систолического, так и диасголического. Рассчитанное перфу-зионное давление у них также достоверно ниже.

Анализ индекса интолерантности показал, чю у больных ПОУГ и у близоруких больных глаукомой с короткой длиной глаза он равен 4 мм рт.ст.

Эти результаты совпадают с результатами работ А.М.Водовозова [46], который показал, что при стабилизированной ПОУГ показатель ин-толерантности не превышал 4 мм рт.ст.

Однако, в нашей работе у больных глаукомой в сочетании с миопией при ПЗО>25 мм ухудшение функций, т.е. прогрессирование процесса обнаруживали уже тогда, когда разница между переносимым и непереносимым истинным внутриглазным давлением составляла всего 2,5 pi.ст., г.е. индекс интолерантности у них был равен всего лишь 2,5 мм рт.ст. Такая небольшая величина прогностического индекса интолерантности у больных миопией с 1ГЗО>25 мм, еще раз подтверждает большую чувствительность растянут ого, с ослабленной склеральной капсулой глаза к повышенному даже на небольшую величину (2, 5 мм рт.ст.) давлению.

Таким образом, определение толерантного ВГД и индекса интолерантности у близоруких пациентов с разной длиной паза может помочь индивидуально прогнозировать развитие глаукоматозного процесса и правильно определять тактику его лечения. Снижение системного, особенно диастолического давления в группе больных с длинной осью глаза ведет к выраженному снижению перфузионного давления is прогностически неблагоприятно.

При определении взаимосвязи параметров гемодинамики глаза с внутриглазным (Ро), артериальным и перфузионным давлением в норме и у больных глаукомой в сочетании с миопией выявлено следующее:

Исследование больных ПОУГ показало, что достоверное ухудшение офтальмосфигмографических параметров при проггессиповании глаукомы наблюдается во всех стадиях и не зависит от и системной гемодинамики (артериального давления). Обнаруженная выраженная тенденция снижения рПД при прогрессировании ПОУГ, соответствует выводам работ В.Ф. Шмыревой с соавт. [175], которые показали высокую информативность РПД в отношении стабилизации зрительных функций при первичной глаукоме. Выявлено, что при компенсированном внутриглазном давлении и стабилизации патологического процесса отсутствует достоверная разница в параметрах глазной гемодинамики в разных стадиях глаукомы. Этот факт согласуется с результатами работ A.M. Водовозова и соавторов [42, 44].

Параметры глазной гемодинамики (АГПД, СППО, ИАКГ) у близоруких пациентов без глаукомы при ПЗО>25 мм статистически достоверно отличаются от таких же показателей у лиц с эмметропией. Достоверных изменений внутриглазного давления, артериального давления и рПД у них не обнаружено. Следовательно, у пациентов с миопией высокой степени даже без глаукомы уровень кровоснабжения глаза находится на низком уровне, что может в дальнейшем обусловливать развитие у них дистрофических изменений, как в сетчатке и хориоидее, так и в зрительном нерве.

Обнаружено, что у больных глаукомой в сочетании с близорукостью прогрессирование процесса происходит на фоне достоверного повышения внутриглазного давления и ухудшения офтальмосфигмографи-ческих параметров

У больных глаукомой в сочетании с миопией при ПЗО>25 мм амплитуда глазного пульса давления достоверно снижена как при стабилизации, так и особенно при прогрессировании процесса; тогда как напротив у пациентов с сочетанной патологией и ПЗО<25 мм, а также у больных с ПОУГ при прогрессировании глаукомы и повышении внутриглазного давления АГПД достоверно повышена. Это свидетельствует о том, что глаукомный процесс в длинном (больше 25 мм) близоруком глазу вызывает большие изменения в кровообращении, чем при более короткой оси глаза.

I I! I •

У больных глаукомой в сочетании с миопией при более длинной оси глаза (при ПЗО>25мм) стабилизация глаукомы наступает при достоверно более низком внутриглазном давлении, по сравнению с пациентами, у которых ПЗО глаза меньше 25 мм.

У пациентов глаукомой в сочетании с миопией при ПЗО > 25 мм снижение системного артериального давления, как систолического, так и диастолического ведет к выраженному снижению глазного перфузи-онного давления, что является фактором риска прогрессирования глау-коматозной оптической нейропатии и развития хориоретинальных дистрофий сетчатки.

При изучении взаимосвязи состояния ДЗН и зрительных функций обнаружено, что у больных ПОУГ прогрессирование процесса наблюдается с увеличения экскавации (47,1%), уменьшения нейроретинально-го ободка (41,2%) и редко (лишь в 1 глазу - 5,9%случаев) в прогресси-ровании перипапиллярной атрофии. Ухудшение зрительных функций у них лучше выявляется при исследовании КЧСМ зоны Бьеррума (41,2%), что несколько реже, чем обнаружение изменений в ДЗН.

У пациентов с подозрением на глаукому и миопией в группе с ПЗО<25 мм прогрессирование экскавации и/или уменьшение нейрорети-нального ободка наблюдалось в 26,1%, тогда как увеличение перипапиллярной атрофии отмечали в 34,8%. Наиболее чувствительными методами при определении прогрессирования глаукомного процесса в этой группе больных оказались методы исследования КЧСМ зоны Бьеррума, статическая периметрия с синим объектом на анализаторе Фридмана (26,1%) и исследование пространственной контрастной чувствительности (21,8%)

В группе пациентов с подозрением на глаукому и миопией при ПЗО>25 мм при прогрессировании выявлено расширение экскавации и уменьшение НРО в 37,5%, тогда как увеличение перипапиллярной атрофии

- в 41,7% случаев. Снижение зрительных функций обнаружено в 37,5% случаев при исследовании КЧСМ зоны Бьеррума и в 33,3% случаев при исследовании синим объектом на анализаторе Фридмана и ПКЧ.

В группе больных ПОУГ в сочетании с миопией при ПЗО<25 мм увеличение перипапиллярной атрофии было в 37,5%), тогда как увеличение Э/Д и уменьшение соотношения НРО/Д отмечалось .в 33,3% случаев. Ухудшение зрительных функций максимально выявило исследование КЧСМ зоны Бьеррума (33,3%), а исследования ПКЧ и поля зрения на анализаторе Фридмана обнаружили прогрессирование в 29,2% случаев.

В группе ПОУГ в сочетании с миопией при ПЗО>25 мм при про-грессировании процесса обнаружен больший процент случаев увеличения перипапиллярной атрофии в височном квадранте (55,2%), чем увеличение экскавации (24,1%) и уменьшение нейроретинального ободка (41,4%), также, как правило, в нижне-височном квадранте. Прогрессирующее снижение зрительных функций чаще выявлялось при Исследовании ПКЧ (44,8%) и исследовании КЧСМ зоны Бьеррума (48,3%*).

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что у пациентов с подозрением на глаукому в сочетании с миопией и у больных глаукомой в сочетании с миопией, особенно при длинной оси глаза, одним из первых признаков прогрессирования процесса является увеличение перипапиллярной атрофии сетчатки. Снижение зрительных функций выявляется в меньшем проценте случаев, чем изменения ДЗН и перипапиллярной сетчатки.

Полученные результаты подтвержают концепцию многих авторов [185, 201, 340] о первичности изменений в ДЗН и вторйчности нарушений зрительных функций. Однако надо отметить, что применение тонких функциональных методов исследования, таких как исследование пространственной контрастной чувствительности, КЧСМ зоны Бьеррума и других современных психофизиологических методик (двойная частотная периметрия и др.) могут помочь и в ранней диагностике и в диагностике прогрессирования глаукомы. Об этом свидетельствуют работы зарубежных исследователей [185, 195, 208, 245, 271, 276, 3 13, 314}

В нашей работе показано, что наиболее чувствительными методами в выявлении прогрессирования глаукомного процесса оказались следующие исследования в нисходящем порядке: ПКЧ, КЧСМ зоны Бьеррума. статическая периметрия с синим объектом на анализаторе Фридмана, автоматическая статическая периметрия на Перитесте, изоптрпериметрия.

Необходимо акцентировать внимание на том, что при анализе изменений на глазном дне при прогрессировании глаукомы на близоруком, особенно длинном - при ПЗО>25 мм - глазу, обнаружен большой процент увеличения перипапиллярной атрофии- 55,2% случаев, тогда как увеличение отношения Э/Д наблюдали в 24,1% и НРО - в 41,4% случаев. Исходя из этого, увеличение перипапиллярной атрофии можно считать маркером прогрессирования глаукомного процесса у больных с миопией.

Подтверждение и объяснение этому факту дает В.В. Волков [46] в своей монографии: «височный конус., по нашему предположению, есть не что иное как проявление интерстициального хороиретинодиали-за. Самые нежные слои сетчатки (пигментный эпителий) и хороидеи (хороикапилляры) не выдерживают натяжения оболочек глаза и, расползаясь, отрываются от края ДЗН. В секторе «височного конуса» гибнут в конечном счете и аксоны зрительного нерва, замещаемые рубцовой тканью, что офтальмоскопически проявляется секторальным побледнением прогнувшейся части нейроретинального пояска ДЗН.».

С целью определить параметры кровообращения :в ДЗН и перипапиллярной сетчатке и провести их сравнительный анализ у больных глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением в сочетании с миопией при стабилизации и прогрессировании глаукомного процесса были проведены флюоресцеин-ангиографические и калиброметрические исследования.

Результаты показали, что при прогрессировании глаукомного процесса отмечается прямая зависимость отрицательной динамики поля зрения с нарушениями в кровоснабжении ДЗН. и перипапиллярной сетчатки. Уменьшение САК и СВК свидетельствует о дефиците кровотока, что ведет к ишемии тканей, и, как следствие, к дальнейшему прогресси-рованию патологического процесса. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о прогрессирующем ухудшении показателей артериальной и венозной гемодинамики перипапиллярной сетчатки и ДЗН с преобладанием нарушения венозной циркуляции по мере прогрессиро-вания глаукомного процесса. Снижение САК и СВК с подъемом АВК следует рассматривать как факторы риска в динамике заболевания.

В настоящее время первичная открытоугольная глаукома рассматривается как мультифакторное заболевание с пороговым эффектом, в патогенезе которого определенное место отводится деструктивным процессам в дренажной системе глаза, гемодинамическим расстройствам, а также метаболическим нарушениям в камерной влаге [133]. Полагают, что важная роль в повреждении тканей переднего отдела глаза при глаукоме принадлежит АФК, которые участвуют в инициировании реакций ПОЛ [110, 11 1, 163, 265]. В ряде исследований показано увеличение содержания продуктов липидной пероксидации в камерной влаге и тканях дренажной системы глаз больных глаукомой, нарастающее по мере прогрессирования заболевания [6, 36, 110]. Продукты ПОЛ индуцируют деструктивные процессы в структурах глаза, в частности, в дренажной системе, что приводит к нарушению оттока водянистой влаги и повышению внутриглазного давления [38]. Одним из патогенетических механизмов, вызывающих нарушение оттока камерной влаги, является инактивация SH-групп мембранных белков эндотелия трабекулы и шлеммова канала [321]. Параллельно повышению концентрации про-океидантов в водянистой влаге у больных ПОУГ наблюдается снижение антиоксидантной защиты тканей глаза [6, 37, 338]. Это указывает на то, что уменьшение антиоксидантной защиты в тканях дренажной системы глаза и водянистой влаге при глаукоме сопровождается ее уменьшением и в слезной жидкости.

Для некоторых глазных болезней, например, для ПОУГ и увеита характерна активация свободнорадикальных реакций на уровне всего организма [32, 55, 163]. В связи с этим успешное лечение такого рода заболеваний и их исход во многом зависят от проведения адекватной общей и местной антиоксидантной терапии. В качестве антиоксидантов в офтальмологической практике применяют аевит, витамин Е, эмокси-пин, рутин, аскорбат, липоевую кислоту [12, 32, 90, 95, 163, 168]. В то же время нельзя исключить, что терапевтический эффект ряда хорошо известных лекарственных препаратов, используемых в офтальмологии, также в определенной степени обусловлен наличием у них антиокси-дантных свойств [111].

Совместно с сотрудниками научно-исследовательского и учебно-методического центре биомедицинских технологий ВИЛАР д.б.н. Те-селкиным Ю.О. и к.м.н. Бабенковой И.В. был проведен сравнительный анализ АОА некоторых препаратов, применяемых в офтальмологической практике, а именно: ДГК, кверцетина, рутина, гистохрома, дицино-на, аскорбиновой кислоты, церебролизина, п-аминобензойной кислоты (ПАБК) и эмоксипина. В результате исследований обнаружено, что АОА гистохрома превышала АОА тролокса в 1.7 раза. АОА x-v'po .цзгна была более чем в 300 раз меньше АОА тролокса. Эмоксипин в пределах исследованных концентраций (1-120 мкМ) АОА не обладал.

При изучении АОА плазмы крови и слезной жидкости выявили, что в начальной стадии глаукомы проявлялась тенденция к более высоким значеним АОА плазмы крови и слезы по отношению к норме. Это, возможно, обусловлено тем, что больные глаукомой, как правило, получали антиоксидантную терапию курсами в виде приема аевита, ком-плесных витаминов, внуримышечных инъекций раствора аскорбиновой кислоты, в то время как лица контрольной группы не принимали никаких препаратов.

У пациентов с глаукомой П стадии АОА плазмы крови и слезы была несколько ниже, чем в контрольной группе и у больных с начальной стадией заболевания, но эти различия оказались статистически недостоверны. В Ш (далекозашедшей) стадии глаукомы отмечалось статистически достоверное снижение АОА плазмы крови и слезной жидкости. Сходные по своему характеру результаты получены Курышевой Н.И. с соавт. [ПО]. Авторы работы показали уменьшение АОА водянистой влаги у больных с Ш стадией ПОУГ и увеличение содержания в ней ТБК-РП липидной пероксидации. В то же время они не обследовали больных с 1 стадией глаукомы и не проводили параллельных исследований АОА плазмы крови.

Анализ показателей АОА плазмы крови и слезной жидкости между группами больных ПОУГ в сочетании с миопией и больных ПОУГ без миопии показал, что разница между ними статистически недостоверна.

При изучении влияния приема антиоксидантов на состояние АОА плазмы крови и АОА слезной жидкости у больных ПОУГ в сочетании с миопией обнаружено, что у больных, не получавших антиоксидантной терапии, АОА плазмы крови и слезы оставалась пониженной, в го время как у больных, принимавших антиоксидантьг АОА плазмы крови восстанавливалась до нормы, а АОА слезной жидкости повышалась.

Таким образом, при ПОУГ паралельно прогрессированию глаукомного процесса наблюдается постепенное понижение АОА плазмы крови и слезной жидкости, которое достоверно в 111 стадии глаукомы. Выявленное уменьшение АОА плазмы крови у больных с Ш стадией глаукомы коррелирует с увеличением содержания в крови продуктов ПОЛ, обнаруженным другими авторами [32, 85].

При анализе изменений АОА слезы у близоруких больных ПОУГ обнаружено, что прогрессирование глаукомного процесса наблюдалось у всех пациентов, у которых суммарная АОА слезы была ниже 70 мкМ, т.е. была на 28 ниже средней АОА слезы больных со стабилизированной глаукомой.

Таким образом, снижение АОА слезы у больных глаукомой свидетельствует о накоплении продуктов ПОЛ, снижении антиоксидантных свойств слезы и, соответственно, АОА камерной влаги, что, как следствие, ведет к прогрессированию глаукоматозного процесса. Это и было подтверждено дальнейшим ухудшением зрительных функций у наших пациентов. Следовательно, по ухудшению показателей АОА слезной жидкости можно прогнозировать прогрессирование глаукоматозного процесса.

При проведении курса общей антиоксидантной терапии больным ПОУГ АОА их плазмы крови повышается до нормальных значений даже в далекозашедшей стадии глаукомы, тогда как АОА слезной жидкости остается ниже уровня нормы (Р<0,05). Это подтверждает существующее мнение о том, что нарушение регуляции свободнорадикальных процессов при глаукоме происходит, прежде всего, на местном уровне [38, 162]. В связи с этим проблема местного применения антиоксидантор. чип лечении больных ПОУГ приобретает особую актуальность.

В настоящей работе впервые для лечения глаукомы было апробировано местное (в виде парабульбарных инъекций) применение препарата "Гистохром", обладающего, как было показано выше, высокими ан-тиокеидантными свойствами. Предполагалось, что местное введение гистохрома увеличит антиоксидантную защиту тканей и жидких сред глаза, что будет препятствовать развитию функциональных и метаболических нарушений или в определенной степени их стабилизирует.

Обнаружено, что лечение гистохромом больных со П и Ш стадиями ПОУГ приводило к увеличению АОА слезной жидкости по отношению к исходному уровню. Это особенно важно для пациентов с далеко-зашедшей стадией глаукомы, имевших исходно низкие значения АОА слезы по сравнению с ее значениями у здоровых людей. После проведения местной антиоксидантной терапии АОА слезной жидкости больных этой группы достоверно не отличалась от уровня нормы. В контрольной группе АОА слезы практически не изменилась.

Необходимо отметить, что на фоне лечения гистохромом наблюдалось улучшение зрительных функций, что, вероятно, можно объяснить улучшением обменных процессов в глазу.

Полученные результаты показали, что определение АОА слезной жидкости с помощью системы НЬ-Н202 люминол - простой, неинвазив-ный, безопасный (не связан с риском заражения СПИДом) и информативный способ оценки функционального состояния системы регуляции свободнорадикальных реакций в глазу и эффективности антиоксидантной терапии.

Полученные результаты могут служить обоснованием для применения препарата "Гистохром"' в качестве антиоксидантною среде" лечения глаукомы, глаукомы в сочетании с миопией и других заболеваний глаз, сопровождающихся усилением продукции свободных радикалов и АКМ.

Необходимость применения антиоксидантной терапии для кор-ррекции метаболических нарушений, поддерживается многими авторами [35, 36, 37, 39, 46, 68, 111]. По данным L.Levin и соавт. [286], в ней избирательно нуждаются именнно ганглиозные клетки сетчатки, аксоны которых повреждены при глаукоме.

Такие формы глаукомы как глаукома низкого давления или нор-мотензивная глаукома, глаукома в сочетании с близорукостью при отсутствии нормализации ВГД до толерантного уровня или хотя бы до давления цели могут быстро приводить к апоптозу ганглиозных клеток сетчатки и, как следствие, к нейропатии и затем к частичной или полной атрофии зрительного нерва. Следовательно, основная цель лечения -снижение офтальмотонуса по крайней мере на 30% от имеющегося уровня, не обеспечивающего стабилизацию процесса [46]. Поэтому в нашей работе был использован новый лекарственный препарат из группы природных простагландинов - аналог простагландина Г2и латанопрост (ксалатан), обладающий совершенно иным механизмом действия, а именно усилением увеосклерального оттока [71, 79, 121].

Применение ксалатана было обусловлено еще и тем, что у больных с НТГ и миопией был обнаружен большой процент случаев отрицательной ((29,4%) и парадоксальной (17,6%>) реакции на пилокарпин, что косвенно свидетельствует о невозможности улучшения оттока ВГЖ через трабекулы и шлеммов канал, т.е. о непроходимости трабекулярной дренажной системы в этой группе пациентов. Парадоксальную реакцию на пилокарпин можно объяснить, вероятно, тем, что, если на фоне блокады трабеку л яркого аппарата, происходит сокращение цилиарной мышцы и промежутки между ее волокнами (пучками волокон' ; мень-шаются, то и увеосклеральный путь оттока блокируется, - в результате ВГД повышается.

Из этого можно предположить, что у многих близоруких больных ПОУГ и НТГ в большем проценте случаев дренаж осуществляется по увеосклеральному пути оттока.

При анализе применения ксалатана в различных группах больных глаукомой обнаружено следующее:

Монотерапия 0,005% раствором ксалатана вызывает компенсацию ВГД у больных ПОУГ в 43% случаев, у больных ПОУГ в сочетании с миопией - в 53% случаев, у больных с НТГ в сочетании с миопией давление цели 18-17 мм Hg достигается в 23,5% случаев, толерантное ВГД - в 11,8%.

Эффективность комбинированной терапии ксалатан + бета-блокаторы выше, чем эффективность комбинированной терапии ксалатан + пилокарпин.

Отрицательная и парадоксальная реакция на пилокарпин наблюдалась в 53%о случаев у больных ПОУГ и в 62% случаев у больных ПОУГ в сочетании с миопией. В связи с этим, перед назначением пилокарпина рекомендуется обязательное проведения медикаментозной пробы.

У близоруких пациентов с нестабилизированной ПОУГ и/или НТГ монотерапия ксалатаном или комбинированная терапия ксалатана с бета-блокаторами и в меньшей степени с пилокарпином приводит к стабилизации процесса в 35% - 53% случаев.

Высокая частота отрицательной реакции на миотики является косвенным подтверждением необходимости применения у больных глаукомой в сочетании с миопией средств, улучшающих увеоскле-ральный отток.

Многими авторами [136, 138, 326, 343J установлено, что процесс поражения зрительных функций при глаукоме начинается с нарушения аксоплазматического тока и проводимости в нервных волокнах с последующей атрофией, распространяющейся на ганглиозные клетки сетчатки. При этом атрофии волокон предшествует довольно длительный пеориод их парабиоза. Поэтому очень важно своевременное применение нейропротекторов, которые воздействуют на еще не погибшие или находящиеся в состоянии парабиоза аксоны.

Положительное влияние различных методов лечения может быть связано с восстановлением проводимости акесонов ганглиозных клеток сетчатки, находящихся в состоянии парабиоза [169, 138].

Одним из таких нейропротекторов является новый нейропептид «Семакс» - один из первых отечественных препаратов пептидной природы, разработанный в Институте молекулярной генетики РАН. Он представляет собой гептапептид (Met - Glu - His - Phe - Pro- Gly - Pro), синтетический аналог фрагмента АКТГ 4-10, полностью лишенный гормональной активности. Являясь эндогенным регулятором функций центральной нервной системы, семакс в очень малых дозах (3-30 мкг/кг) вызывает ярко выраженный ноотропный эффект.

У больных глаукомой в сочетании с миопией и нормализованным внутриглазным давлением использование препарата семакс при интра-назальном применении и методом эндоназального электрофореза вызывало улучшение зрительных функций в 41% случаев и стабилизацию глаукомного процесса в 54,8% случаев.

Введение препарата семакс методом эндоназального электрофореза вызывает улучшение и стабилизацию зрительных функций в большем проценте случаев, по сравнению с его интраназальным применением (46,7% и 56,7% против 35,3% и 52,9% случаев), что свидетельствует о более активном нейрорефлекторном воздействии На liCpBHO-рецепторный аппарат зрительного анализатора.

189 a)P fip'eT&J^ j ff [t ^A с

Несмотря на последние достижения в комплексном медикаментозном лечении, даже при компенсации внутриглазного давления часто приходится наблюдать прогрессирующее ухудшение зрительных функций. Особенно это касается случаев сочетания глаукомы с какой-либо патологией, в частности с миопией.

Наиболее существенным недостатком медикаментозного лечения является отсутствие или недостаточный эффект патогенетической направленности действия препаратов. Известно, что глаукома часто прогрессирует на фоне закапывания лекарственных средств. Надеясь на их эффективность, пациент упускает необходимый, благоприятный момент для проведения операции.

Безусловно, только антиглаукоматозные операции могут обеспечить длительное и стойкое снижение офтальмотонуса до толерантного уровня и таким образом предупредить дальнейшее снижение зрительных функций и прогрессирование глаукомной оптической нейропатии.

Основным и радикальным способом лечения глаукомы, несмотря на достижения медикаментозной терапии, остается хирургический способ лечения некомпенсированной глаукомы.

Безусловно, только антиглаукоматозные операции могут обеспечить длительное и стойкое снижение офтальмотонуса до толерантного уровня и таким образом предупредить дальнейшее снижение зрительных функций и прогрессирование глаукомной оптической нейропатии

Определены показания для хирургического лечения глаукомы при близорукости:

1. Ро больше Ртл. на 5 мм рт.ст., как правило Ро>19 мм рт.ст.

2. прогрессирующее увеличение перипапиллярной атрофии в височном квадранте, прогрессирование экскавации ДЗН в ширину и/или глубину, прогрессирующее уменьшение и/или побледнение нейрорети-нального ободка;

3. прогрессирующее снижение зрительных функций, а именно: а) понижение КЧСМ в зоне Бьеррума до 5-6 гц, б) увеличение скотом в центральном поле зрения на синий цвет, в) повышение порогов пространственной контрастной чувствительности на средние и низкие пространственные частоты,

4. прогрессирующее ухудшение гидродинамики глаза - снижение оттока внутриглазной жидкости (С<0,05).

5. прогрессирующее ухудшение показателей гемодинамики глаза: снижение амплитуды глазного пульса давления и систолического прироста пульсового объема и повышение индекса адекватности кровообращения глаза.

6. низкое (меньше 110/80) или повышенное (выше 160/100) системное кровяное давление. Значительное снижение перфузионного давления. (ниже 50 мм рт.ст.).

Хирургическое лечение глаукомы на близоруких глазах имеет свои особенности и сложности при выполнении микрохирургических манипуляций. Это связано с тем, что, как правило, хирургу приходится иметь дело с растянутым и увеличенным глазным яблоком, истонченной конъюнктивой, тонкой сосудистой оболочкой. У пациентов с миопией высокой степени невысокое по абсолютным цифрам внутриглазное давление часто бывает индивидуально интолерантным, у них значительно нарушена не только гидро- но и гемодинамика глаза. Кроме того, очень часто наблюдаются выраженные хориоретинальные как центральные, так и периферические дистрофические изменения в сетчатке. Поэтому проведение традиционных хирургических вмешательств фистулизи-рующего типа в большем проценте случаев может вызывать такие осложнения, как цилиохориоидальная отслойка, гифема, макулиты. Особенности строения тонкой конъюнктивы способствуют ее кистозному перерождению, быстрому образованию склеро-конъюнктивальных сращений, что, в свою очередь, может приводить к повторному повышению ВГД.

С целью предупреждения процессов рубцевания у больных с не-стабилизированной глаукомой в сочетании с близорукостью, улучшения увеоеклерального оттока, улучшения кровоснабжения .сосудистой оболочки и повышения зрительных функции был разработан и апробирован в отделениях ГУ НИИ глазных болезней РАМН способ хирургического лечения глаукомы - непроникающая глубокая склерэктомия с увеоскле-ральной дилатацией, введением аутотрансплантата и лекарственных средств в супрахориоидальное иространсчво (патент РФ № 21 5767S).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сформировать новый путь оттока жидкости, усилить увеосклеральный отток за счет расширения супрацилиарного и супрахориоидального пространства, добиться высокого гипотензивного эффекта (до 87,5% случаев) и улучшения или стабилизации состояния зрительных функций, особенно у больных с начальной и развитой стадиями глаукомы в сочетании с миопией высокой степени (до 83,3%о случаев). Необходимо подчеркнуть, что у пациентов с далекозашедшими стадиями глаукомы операция проникающего типа также с увеосклеральной дилатацией и аутодренированием показала лучший гипотензивный эффект по сравнению с таковой же НГСЭ (85,7%) против 78,6%).

Исходя из вышеуказанного, можно сделать следующее заключение: операции непроникающего типа желательно проводить пациентам в начальной и развитой стадиях глаукомы. При далекозашедшей стадии процесса более стойкий эффект и лучший результат дают операции фильтрующего типа.