Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Исследование ригидности склеры в здоровых и глаукомных глазах

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование ригидности склеры в здоровых и глаукомных глазах - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование ригидности склеры в здоровых и глаукомных глазах - тема автореферата по медицине
Засеева, Марина Васильевна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Засеева, Марина Васильевна :: 2009 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1 Биохимические и гистологические особенности склеры.

1.2 Ригидность склеры.

1.2Л Возрастные изменения ригидности склры.

1.2.2 Коэффициент ригидности склеры.

1.3 Распространенность открытоугольной глаукомы и ее социально-экономическое значение.

1.4 Теории патогенеза первичной открытоугольной глаукомы.

1.4.1 Сосудистая теория патогенеза ПОУГ.

1.4.2 Ретенционная теория патогенеза ПОУГ.

1.4.3 Метаболическая теория патогенеза ПОУГ.

1.4.4 Обобщенная теория патогенеза ПОУГ.

1.5 Ригидность склеры как патогенетический фактор первичной открытоугольной глаукомы.

1.6 Статистические нормативы ВГД.

1.7 Методики и погрешности измерений офтальмотонуса (тонометрия по Маклакову и Гольдману).

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Общая характеристика обследованных пациентов.

2.2 Методы исследования.

2.3 Критерии ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры.

2.4 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТОНОМЕТРИИ ЗДОРОВЫХ И

ГЛАУКОМНЫХ ГЛАЗ.

3.1 Внутриглазное давление в здоровых и глаукомных глазах.

3.1.1 Тонометрические данные в различных возрастных группах по классификации

Всемирной организации здравоохранения.

3.1.2 Возрастной период объективных изменений тонометрических показателей в здоровых глазах.

3.1.3 Внутриглазное давление при различных стадиях ПОУГ.

ГЛАВА 4. РИГИДНОСТЬ СКЛЕРЫ, ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ЭЛАСТИЧЕСКИХ ВОЛОКОН СКЛЕРЫ И КОРНЕАЛЬНЫЙ ГИСТЕРЗИС.

4.1 Значения показателей ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры в здоровых и глаукомных глазах с учетом возраста.

4.2 Значения показателей ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры в глаукомных глазах с учетом стадии ПОУГ.

4.3 Значения КГ в здоровых и глаукомных глазах с учетом возраста и стадии ПОУГ.

4.4 Значения показателей ТА , Т0 и КГ в здоровых и глаукомных глазах в возрастных группах до 45 лет и старше 45 лет.

4.5 Корреляционные связи.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Засеева, Марина Васильевна, автореферат

Актуальность. Первичная глаукома остается* одной из главных причин слепоты в мире, в том числе и в нашей*стране, в течение последних лет роль глаукомы как первопричины инвалидности в нашей стране возросла от 12% до 37% (Егоров Е.А. с соавт., 2000; Либман Е.С." с соавт., 2004). За последние три десятилетия частота слепоты от глаукомы в нашей стране и других развитых странах устойчиво держится на; уровне 14-15% от общего числа всех слепых, а распространенность среди* населения, старше 40 лет составляет в среднем 1,5-1,7% и в дальнейшем будет увеличиваться с возрастом в геометрической прогрессии (Нестеров А.П., 2000).

В настоящее время достигнуты определенные успехи в консервативном и хирургическом» лечении первичной открытоугольной глаукомы- (ПОУГ). Несмотря^ на это, большинство^ больных продолжают терять зрительные функции: Правомерным, и сложным остается вопрос о том, почему дажеj при снижении-внутриглазного давления (ВГД)* до-среднестатистических величин, у большинства больных ПОУГ продолжается: прогрессирование глаукомного процесса (Водовозов A.M., 1984; Нестеров А.П., 1995). Это подтверждают и клинические данные, показывающие сравнительно невысокую эффективность консервативной терапии, не обеспечивающей должным образом профилактику ухудшения- зрительных функций при нормализованном ВГД (Шмырева В.Ф. с соавт., 1997).

На сегодняшний день механизм прогрессирования потери зрительных функций остается недостаточно изученным. Нельзя-не учитывать и того факта, что до настоящего времени нет как четкого представления о патогенетических механизмах возникновения заболевания, так и нормативов уровней ВГД у здоровых людей в зависимости от возраста. Этому сложному вопросу посвящены работы многих ученых - офтальмологов (Нестеров А.П. и Батманов Ю.Е., 1973; Кашинцева Л.Г. с соавт., 1976; Федоров С.Н., 1981; Астахов Ю.С., 1990; Краснов М.М., 1998; Алексеев ВЛ. с соавт., 1999).

За последние годы появились новые представления о патогенезе ПОУГ, которые говорят о важной роли ригидности склеры в развитии и прогресси-ровании глаукомного процесса (Затулина Н.И. с соавт., 2000; Светлова О.В. и Кошиц И.Н., 2000, 2003; Страхов В.В. и Алексеев В.В., 2009). Ригидность склеры (ригидность - обратная величина эластичности) влияет» не только на прогрессирование глаукомного процесса, но и создает заметную погрешность в тонометрических измерениях. Поэтому важным является выявление уровня внутриглазного давления и ригидности в здоровых и глаукомных глазах в зависимости от возраста и стадии заболевания. Работы исследователей^ (Пригожиной A.JL, 1966; Николаевой Т.Э., 1974) говорят и о значимой роли эластических волокон в формировании уровня офтальмотонуса и об изменениях их функциональных возможностей при глаукоме. Таким образом, исследование влияния ригидности склеры на уровень ВГД, а также изучение ее взаимосвязи с возрастом и стадией ПОУГ на сегодняшний день приобретает важную практическую значимость. Все вышеуказанное побудило нас провести данное исследование.

Цель исследования. Исследовать в здоровых и глаукомных глазах ригидность и функциональные возможности эластических волокон склеры с учётом возраста, уровня офтальмотонуса и стадии первичной открытоуголь-ной глаукомы.

Задачи исследования:

1. Найти критерий оценки ригидности склеры и исследовать его взаимосвязь с возрастом и стадией первичной открытоугольной глаукомы.

2. Определить критерий оценки функциональных возможностей эластических волокон склеры и исследовать его взаимосвязь с возрастом и стадией глаукомы.

3. Исследовать офтальмотонус в возрастных периодах согласно классификации Всемирной организации здравоохранения и выявить закономерности его изменений.

4. Выявить связь офтальмотонуса с ригидностью и функциональными возможностями эластических волокон склеры.

Научная новизна.

Впервые разработаны новые объективные критерии оценки ригидности склеры и функциональных возможностей её эластических волокон: время аппланации - Тд и время отклика - Т0. Исследована связь Тд и Т0 с уровнем внутриглазного давления, возрастом и стадией первичной открытоугольной глаукомы. В здоровых глазах впервые выявлен факт постоянства офтальмотонуса, ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры в возрасте до 45 лет, а также наличие их значимых изменений после 45 лет. Достоверно подтверждена связь ригидности склеры со стадией глау-комного процесса, а также впервые выявлена взаимосвязь функциональных возможностей её эластических волокон со стадией первичной открытоугольной глаукомы.

Практическая значимость работы.

Клинические данные показали, что одним из значимых факторов в формировании уровня ВГД является ригидность склеры. В связи с этим диагностические и лечебные мероприятия по борьбе с ПОУГ должны быть направлены, в том числе, на измерение и восстановление эластических свойств оболочек глаза. Клинически выявлено, что индивидуальные значения ригидности склеры и ВГД остаются практически постоянными до 45-ти лет, а их значимые изменения происходят после 45 лет. Поэтому профилактическое обследование здоровых лиц для определения уровня ВГД в молодости целесообразно проводить в период до 40 лет, а регулярное профилактическое обследование на глаукому следует начинать с 45-летнего возраста. Оценка уровней ригидности склерьъ и её функциональных свойств по предложенным критериям: «время аппланации» и «время отклика» позволяет более объективно контролировать лечение ПОУГ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Постепенное: увеличение ригидности; склеры; в здоровых глазах начинается с возраста 45 лет, а в глаукомных глазах ригидность склеры существенно возрастает по мере прогрессирования стадии заболевания;

2.- Снижение функциональных возможностей эластических волокон склеры;происходит в здоровых глазах после 45 лет, а в; глаукомных - параллельно прогрессированию глаукомиого процесса.

3. В пресбиопическом периоде в здоровых глазах наблюдается постепенный рост офтальмотонуса. . '

4. Внутриглазное давление имеет- корреляционную зависимость, с ригидностью и функциональными возможностями/ эластических, волокон? склеры. . ■ . ■

Реализация результатов работы. Полученные данные используются в учебной программе кафедры, офтальмологии СПб МАЛО и на циклах усовершенствования врачей «Офтальмология» и « Глаукома». Результаты работы, доложены на конференции European Association for Vision and Eye Research (EVER) 2004, Виламура, Португалия 27.09.04; на научной конференции «Биомеханика 2004» в МНИИ ГБ им. Гельмгольца 24.11.04; в Институте Физиологии РАН на ежегодном рабочем совещании «Биомеханика» Институтов Физиологии РАН и Механики МГУ,. СПб 02.02.05; на научной- конференции «Биомеханика 2007» в МНИИ ГБ им. Гельмгольца. 16.04.07; на Всероссийской конференции «Брошевские чтения 2007», Самара, 2007; на заседании общества офтальмологов СПб. июнь 2008; на юбилейной офтальмологической конференции «Рефракция - 2008», Самара; на научно - практической конференции «Глаукома: реальность и перспективы» ГУ НИИ ГБ РАМН, 2008.

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 190 названия работ, из которых 141 отечественных и 49 иностранных авторов. В диссертации имеется 14 таблиц и 16 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование ригидности склеры в здоровых и глаукомных глазах"

ВЫВОДЫ

1. Исследование ригидности склеры на пневмоанализаторе ORA показало, что предложенный критерий время аппланации (ТА) отражает состояние её ригидности, которая в здоровых глазах до 45 лет не изменяется, затем постепенно увеличивается с 8,15±0,02 мс до 8,31±0,06 мс. Уже в I стадии болезни ТА глаукомных глаз существенно превышает его значения в здоровых глазах, а по мере прогрессирования глаукомного процесса изменяется от I до IV стадии с 8,65±0,09мс до 12,39±0,53мс.

2. Исследование на пневмоанализаторе ORA показало, что время» отклика (Т0) характеризует функциональные возможности её эластических волокон, которые в здоровых глазах до 45 лет не изменяются, а затем уменьшаются на 0,14 мс, р<0,001*. В глаукомных глазах данный критерий уменьшается по мере прогрессирования заболевания с 10,20±0,М'мс до 2,79±1,06 мс, р<0,0001.

3. Изучение изменений офтальмотонуса на пневмоанализаторе ORA выявило, что в здоровых глазах до 45 лет внутриглазное давление не изменяется. После 45 лет среднее значение ВГДояаурк увеличивается на 1,57 мм рт.ст. (р<0,0001), а ВГД01*А/гольд на 0,92 мм рт.ст. (р<0,0001 ). В глаукомных j глазах офтальмотонус повышается параллельно прогрессированию глаукомного процесса.

4. Многофакторный анализ показал прямую пропорциональную зависимость между показателями ригидности склеры (ТА) и внутриглазного давления 1-0,96 (р<0,0001), а также обратную зависимость между критерием функциональной возможности эластических волокон склеры (Т0) и офталь-мотонусом г= - 0,95 (р<0,0001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Следует проводить измерение уровней офтальмотонуса и ригидности склеры до 40 лет, что позволит установить исходную принадлежность глаза пациента к зоне низкой, средней или высокой нормы в молодости, а в случае развития глаукомного процесса объективно определить необходимый уровень индивидуального давления цели ещё на ранней стадии заболевания.

2. Профилактическое обследование населения с целью раннего выявления первичной открытоугольной глаукомы необходимо проводить после 40 лет.

3. Предложенные новые критерии оценки ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры следует применять для объективного и динамического наблюдения за процессом стабилизации стадии первичной открытоугольной глаукомы и как дополнительный критерий в ее ранней диагностике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Исследование ригидности склеры в здоровых и глаукомных глазах

На правах рукописи

ЗАСЕЕВА

Марина Васильевна

ИССЛЕДОВАНИЕ РИГИДНОСТИ СКЛЕРЫ В ЗДОРОВЫХ И ГЛАУКОМНЫХ ГЛАЗАХ

14.00.08 - Глазные болезни

I ^

О г» — /» г г Г.

1П ¿01)3

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2009

003479905

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

научный руководитель:

кандидат медицинских наук доцент СВЕТЛОВА Ольга Валентиновка

официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор АЛЕКСЕЕВ Владимир Николаевич

доктор медицинских наук БАКШИНСКИЙ Петр Петрович

ведущая организация:

Московский областной научно-исследсвательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского (МОНИКИ)

Защита состоится 09 ноября 2009 г. в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.09 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии.

Автореферат разослан 07 октября 2009 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СОВЗТА доктор медицинских наук профессор Черныш Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. В течение XIX-XXI веков теоретические и клинические попытки учёных исследовать эластические свойства склеры чаще были направлены па исследование её обратной величины - ригидности (Ri). Для определения значений ригидности исторически применялись три способа: с помощью тонометрии по J.S. Fridenwald, эластотонометрии по В.П. Филатову -С.Ф. Кальфа и реактометрии по А.И. Дашевскому

В наружном, самом жёстком слое склеры эластические волокна отсутствуют (Николаева Т.Э., 1974). За счёт расположенных во внутренних слоях склеры эластических волокон, она способна выполнять несколько важных физиологических функций: поддерживать необходимый постоянный уровень внутриглазного давления (ВГД), нивелировать скачки офтальмотонуса при изменении объёма сосудов хороидеи, обеспечивать микрофлуктуации своего объёма в моменты преобладания продукции или оттока водянистой влаги (ВВ), но самое главное - непосредственно обеспечивать возможность оттока ВВ из глаза за счёт адекватного микросокращения в этот момент своего объёма. И эти физиологические функции склеры явно зависят от уровня сё ригидности.

Функциональными свойствами склеры, а именно - её растяжимостью и эластичностью исследователи интересовались прицельно и в прошлом (Маклаков М.Н., 1884; Кальфа С.Ф., 1924). Одни авторы (Romer Р. 1918; Ridley F.,1930; McBain E.H.,1958; Pallikaris I.G. et al., 2005) утверждали, что склера обладает выраженной сопротивляемостью' к растяжению, другие (Дашевский А.И.,1961) считали капсулу глаза нерастяжимой. Сегодня мнения также расходятся. Так, А.И. Акпатров (1984) и Г.А. Любимов (2006) отрицают роль ригидности склеры в формировании уровня внутриглазного давления. Однако по данным H.A. Пучковской (1982) с возрастом имеется тенденция повышения ригидности склеры в ее средних слоях, что может отражаться на результатах измерения офтальмотонуса. В.В. Волков (1987) обратил внимание на быструю способность к восстановлению исходной формы склеры после её местного про-

давливания у пожилого глаза по сравнению со склерой молодого глаза, объяснив этот физиологический феномен разницей в биофизических свойствах склеры этих глаз. Работа A.A. Рябцсвой с соавт. (2007) показала, что повышение ВГД с возрастом во всех глазах, является физиологическим ответом на рост ригидности склеры. Такого же мнения придерживаются О.В. Светлова с соавт. (2002, 2003), по мнению которых в здоровых глазах с возрастом происходит некоторое увеличение офтальмотонуса, являющееся приспособительной реакцией к увеличению ригидности склеры. Углублённая разработка теоретических основ тонометрии и топографии, проведенная А.И. Симановским (2007-2008), выявила наличие тесной связи ригидности склеры с ВГД и со стадией первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Однако как видно из всего вышесказанного вопрос о взаимосвязи ригидности склеры с уровнем офтальмотонуса пока остаётся спорным.

Практическому значению ригидности склеры в клинике до настоящего времени не уделялось должного внимания. Это было связано с тем, что известная функциональная зависимость Р = f (Б, V) внутриглазного давления Р от ригидности Е и объёма глаза V (Нестеров А.П., 2008) использовалась для снижения ВГД только в части уменьшения объёма глаза за счёт снижения продукции ВВ или интенсификации её оттока.

Традиционно считалось, что значения ригидности с возрастом мало меняются, а увеличиваются при ПОУГ' не более, чем на 26% (Нестеров А.П., 1974). Поэтому при расчётах истинного ВГД, как правило, используется значение ригидности Е ~ 0,02 мм"3, которое традиционно определяется в [мм-3] по эмпирическому логарифмическому уравнению J.S. Fridenwald (1937): logPj-logP,

Е = ■————-, не адекватному по мнению Г.А. Любимова (2006) законам ме-

2 — 1

ханиюг. В 1918 г. Р. Romer ввёл адекватную законам механики формулу ригид-

. ' Р2 - Р,

ности R1 - ——ту , когда объёмная ригидность фиброзной оболочки глаза Ri

определяется в Гнмрт-сгЛ как отношение происходящего изменения ВГД к соот-

L мм1 J

ветствующему изменению внутреннего объёма глаза. К сегодняшнему дшо накопился большой объем научного материала, указывающего на изменения ткани склеры при ПОУГ. Работа Н.И. Затулиной с соавт. (2ООО) показала, что начальным звеном в патогенезе ПОУГ является нарастающая дезорганизация, деструкция соединительной ткани переднего и заднего отрезков глаза. По мнению О.В. Светловой с соавт. (2000) ключевым звеном в повышении ВГД с возрастом и дополнительно при прогрессировании ПОУГ является рост рилщности склеры из-за ускоренного старения её наружного слоя и «выключения из работы» внутренних эластических слоев. Исследования В.И. Козлова (1976) показали, что склера здорового глаза более эластична и способна объёмно растягиваться примерно в два раза легче, чем склера глаукомного. Исследования Т.Э. Николаевой (1974), E.H. Иомдиной (2000), А.Н. Журавлёвой и Л.Д. Андреевой (2009) выявили факты липоидоза и разволокнсшм внутренних слоев склеры, исчезновения эластических волокон, вследствие чего, по мнению АЛ. Пригожиной (1966), «склера теряет способность к растяжению и компенсации при изменениях ВГД».

До настоящего времени отсутствует единое мнение о связи ригидности склеры и ВГД, а также отсутствуют данные, как о возрастных изменениях ригидности, так и о взаимосвязи ее уровня со стадиями глаукомы. Следовательно, информация о физиологическом состоянии склеры глаза, в том числе - её способности к растяжениям может иметь не только диагностическую ценность, но и являться фактором, позволяющим более эффективно контролировать лечение ПОУГ. Актуальность этих важных вопросов и определила цель и задачи данного исследования.

Цель исследования. Исследовать в здоровых и глаукомных глазах ригидность и функциональные возможности эластических волокон склеры с учётом возраста, уровня офтальмотонуса и стадии первичной открытоугольной глаукомы.

Задачи исследования:

1. Найти критерий оценки ригидности скверы и исследовать его взаимосвязь с возрастом и стадией первичной открытоугольной глаукомы.

2. Определить критерий оценки функциональных возможностей эластических волокон склеры и исследовать его взаимосвязь с возрастом и стадией глаукомы.

3. Исследовать офтальмотонус в возрастных периодах согласно классификации Всемирной организации здравоохранения и выявить закономерности его изменений.

4. Выявить связь офтальмотонуса с ригидностью и функциональными возможностями эластических волокон склеры.

Научная новизна. Впервые разработаны новые объективные критерии оценки ригидности склеры и функциональных возможностей её эластических волокон: время аишшгации - Тд и время отклика - Т0. Исследована связь ТА и Т0 с уровнем внутриглазного давления, возрастом и стадией первичной открытоугольной глаукомы. В здоровых глгзах впервые выявлен факт постоянства офтальмотонуса, ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры в возрасте до 45 лет, а также наличие их значимых изменений после 45 лет. Впервые выявлена связь ригидности склеры и функциональных возможностей её эластических волокон со стадией глаукомного процесса.

Практическая значимость работы. Клинические данные показали, что одним из значимых факторов в формировании уровня ВГД является ригидность склеры. В связи с этим диагностические и лечебные мероприятия по борьбе с ПОУГ должны быть направлены, в том числе, на измерение и восстановление эластических свойств оболочек глаза. Клинически выявлено, что индивидуальные значения ригидности склеры и ВГД остаются практически постоянными до 45-ти лет, а их значимые изменения происходят после 45 лет. Поэтому профилактическое обследование здоровых лиц для определения уровня ВГД в молодо-

сти целесообразно проводить в период до 40 лет, а регулярное профилактическое обследование на глаукому сле.'^ует начинать с 45-летнего возраста. Оценка уровней ригидности склеры и её функциональных свойств по предложенным критериям: «время аппланации» и «время отклика» позволяет более объективно контролировать лечение ПОУГ.

Личный вклад в проведенное исследование. При непосредственном участии автора выполнены: постановка задач исследования, анализ полученных результатов и определение различных биомеханических показателей, в том числе на аппарате ORA у всех пациентов. Создана электронная база данных обследованных пациентов и проведена статистическая обработка этого материала на основе доказательной медицины. Автором лично проанализирована по теме исследования фундаментальная и периодическая литература за последние 50 лет.

Основные положения, выносимые на защиту.

I-. Постепенное увеличение ригидности склеры в здоровых глазах начинается с возраста около 45 лет, а в глаукомных глазах ригидность склеры существенно возрастает по мере прогрессирования стадии заболевания.

2. Снижение функциональных возможностей эластических волокон склеры происходит в здоровых глазах: после 45 лет, а в глаукомных - параллельно про-грессированию глаукомного процесса.

3. В пресбиопическом периоде в здоровых глазах наблюдается постепенный рост офтальмотонуса.

4. Внутриглазное давление имеет корреляционную зависимость с ригидностью и функциональными возможностями эластических волокон склеры.

Апробация работы. Результаты работы доложены на конференции European Association for Vision and Eye Research (EVER) 2004, Виламура, Португалия 27.09.04; на научной конференции «Биомеханика 2004» во МНИИ ГБ им. Гельмгольца 24.11.04; в Институте Физиологии РАН на ежегодном рабочем совещании «Биомеханика» Институтов Физиологии РАН и Механики МГУ, СПб 02.02.05; на научной конференции «Биомеханика 2007» в МНИИ ГБ им. Гельм-

гольца 16.04.07; на Всероссийской конференции «Брошевские чтения 2007», Самара, 2007; на заседании общества офтальмологов СПб. июнь 2008; на ¡обил, офтальмол. конф. «Рефракция - 2008», Самара; на научн.-практ. конф. «Глаукома: реальность и перспективы» ГУ НИИ ГБ PAJVÍH, 2008.

Реализация результатов работы.

Полученные данные используются в учебной программе кафедры офтальмологии СПб МАПО и на циклах усовершенствования врачей «Офтальмология» и « Глаукома».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 9 по перечню ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиoq)aфичecкий указатель включает 190 названия работ, из которых 141 отечественных и 49 иностранных авторов. В диссертации имеется 14 таблиц и 16 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материал исследования. Для решения поставленных задач было исследовано 660 пациентов (130.3 глаза), традиционными офтальмологическими методами в диагностическом отделении СПб филиала ФГУ РЛНТК «Микрохирургия глаза». Кроме этого все пациенты параллельно были обследованы на современном приборе - Анализаторе биомеханических свойств глаза «Ocular Response Analyzer» (ORA), компании Reichert (USA).

Среди всей выборки глаз лиц мужского пола было 379 (29,1%), а женского 924 (70,9%). Лица мужского пола были в возрасте от 18 до 87 лет (средний возраст 52,4±1,0 года), а женского от 15 до 90 лет (средний возраст 53,1±0,6 года).

По возрастному признаку все пациенты были разделены согласно соответствующей классификации Всемирной организации здравоохранения на пять групп. В первую группу до 23 лет вошли 96 глаз (7,37%); во вторую от 24 до 45 лет - 348 глаз (26,71%); в третью группу от 46 до 59 лет - 304 глаз (23,33%); в

четвертую от 60 до 74 лет - 346 глаз (26,55%); пятую группу составили пациенты свыше 75 лет - 209 глаз (16,04%).

Нозологически глаза пациентов были разделены на 2 группы: первую группу составили здоровые глаза (без глаукомной патологии) 1079 глаз (82,8%), вторую группу - 224 глаза (17,2%) с первичной открытоугольной глаукомой. Глаза с ПОУГ были распределены по стадиям заболевания: I ст.- 75 глаз (33,48%), II ст.- 86 глаз (38,39%), III ст.- 55 глаз (24,55%) IV ст.- 8 глаз (3,57%).

Группу глаз с ПОУГ составили глаза без какого-либо хирургического вмешательства (т.к. целостность фиброзной оболочки глаза не нарушена). Данное условие было необходимо с целью соблюдения корректности сравнения всех исследуемых параметров в группах здоровых и глаукомных глаз.

В зависимости от уровня внутриглазного давления глаукомные глаза распределились следующим образом: 79,9% глаз - с компенсированным ВГД, 13,8% глаз - с субкомпенсированным ВГД и 6,4% - с некомпенсированным ВГД.

По виду медикаментозного лечения пациенты с ПОУГ получали следующую терапию: раствор тимолола 0,5% - 67,5% пациентов, раствор ксалатана 18,3%) пациентов, раствор тимолола 0,5% с раствором ксалатана 0,005% -14,2% пациентов. Из сопутствующих офтальмологических заболеваний в нозологических группах чаще встречались начальная катаракта и возрастная макулодист-рофия.

Методы исследования. Применялся следующий традиционный комплекс исследований: авторефрактометрия, визомегрия, биометрия, тонометрия по Макла-кову (грузик 10 гр.), биомикроскопия, гошюскопия, кинетическая периметрия, офтальмоскопия глазного дна. Всем пациентам было проведено исследование с помощью пневмоанализатора биомеханических свойств глаза «Ocular Response Analyzer» (ORA), компании Reichert (USA).

Принцип работы ORA основан на воздействии воздушного импульса на роговицу в течение 20 миллисекунд (мс). Роговица начинает движение внутрь. Электронно-оптическая система, состоящая из источника и приемника инфракрасного

излучения, посылает луч, который отражается от центральной зоны роговицы. В сил)' того, что роговица имеет определенную кривизну, лучи в отраженном сигнале не параллельные, а расходятся под углом. Под воздействием воздушного импульса роговица уплощается и в определенный момент все лучи в отраженном пучке становятся параллельными. В этот момент регистрируется первое значение ВГД (Pi) и соответствующее ему значение времени Тщ. Еще несколько миллисекунд роговица продолжает двигаться кзади, при этом лучи, отраженные от ее поверхности, начинают сходиться. Затем воздушная струя плавно ослабевает. Роговица, возвращаясь в исходное положение, вновь проходит через ту плоскость аппланации, где отраженные инфракрасные лучи опять становятся параллельны. В этот момент регистрируется второе значение ВГД (Р2) и соответствующее ему значение времени Т0ит-Согласно инструкции пользователя прибор снимает несколько параметров: ВГДота/гольд - воспроизводимое значение внутриглазного давления, коррелирующее с методом тонометрии по Гольдману; ВГДсща/рк (роговично-компенсированное ВГД) - это величина, характеризующая ВГД, которое имел бы глаз, если бы вязко-эластические свойства собственно роговицы не учитывались при измерении. Данный параметр, позволяющий по мнению разработчиков сравнивать офтальмотонус глаз с различными роговицами и склерами, рассчитывается по формуле ВГД ora/pk = Р;> - (0,43- Pi), где коэффициент 0;43 был найден разработчиками эмпирическим путем, при анализе данных пациентов до и после LASIK; Т^- время с момента начала пневмовоздействия, за которое процесс «осаживания» роговицы кзади доходит до состояния первой плоской аппланации роговицы; Tout - суммарное время, включающее в себя Т^ и время за которое роговица доходит до своего конечного положения кзади и, возвращаясь в исходное состояние вторично проходит момент плоской аппланации.

Биомеханизм процесса по нашему мнению таков (рис.1). Поскольку длительность всего измерения - 20 мс, то объём глаза за это малое время, как показывают расчёты, не может измениться.

Фаза 1

Рис. 1. Схема определения уровней ригидности склеры по времени сттанации Тд и физиологической способности склеры к микро флуктуациям объёма по времени отклика То-

Фат 1. Исходное состояние формы глаза в начале пневмовоздействия. Эластические волокна склеры не растянуты. Р„ - истинное ЕГД. Фаза 2. Пиевмовоздейсгвие есть. Момент первой плоской аппланацни. Роговица двигается кзади. Эластические волокна склеры растягиваются. Внутренний объем глаза не изменяется. Р, >Ро. Фаза 3. Момент полной аппланацни. Роговица продавлена кзади. Пневмовоз-действие уменьшается. Эластические волокна склеры растянуты максимально. Внутренний объём глаза не изменяется. РМА[;С> Р,. Фаза 4. Момент второй плоской аппланацни. Пневмовозлействие минимально. Эластические волокна склеры сокращаются и восстанавливают первоначальную форму глаза. Роговица движется кпереди. Внутренний объём глаза не изменяется. Р2< 'V

Под воздействием струи воздуха склера сначала испытывает микрорасширение, т.к. водянистая влага (ВВ) оказывает давление на оболочки глаза. В результате склера расширяется и, растягивая эластические волокна, а также сравнительно жёсткий наружный слой склеры, накапливает внутри себя потенциальную энергию, которая по законам механики переходит в кинетическую энергию возврата роговицы после ослабления силы воздушного импульса. Под действием эластических волокон, а также упругих сил более жёсткого наружного слоя, склера восстанавливает свою первоначальную форму: происходит микросжатие фиброзной оболочки и выдавливание смещённой части ВВ кпереди в исходное анатомическое положение. Таким образом, во время пневмовоздействия общий внутренний объём глаза не изменяется.

Для определения уровней ригидности склеры и функциональных возможностей эластических волокон склеры использовались следующие критерии: ТА и Т0.

Рассмотрим их более подробно. Первым важным критерием является ТА (время аппланацни) - время, от начала пневмовоздействия до момента первой

плоской аппланации роговицы (накопление расширяющейся склерой энергии происходит за время ТА). Данный критерий соответствует значению TIN- в приборе ORA. При нагружении склеры пневмоимпульсом, согласно законам механики, чем больше «время аппланации» ТА, тем выше ригидность склеры. Прямую зависимость уровня ригидности склеры от времени до первой плоской аппланации в обобщённом виде можно представить как Ri = f (ТА).

Следующий предложенный критерий Т0 (время отклика) - время, за которое роговица проходит путь «кнутри» от момента первой аппланации и «кнаружи» до момента второй плоской аппланации. Данный критерий характеризует функциональные возможности эластических волокон склеры (в первую очередь, как показали исследования, при восстановление её объёма) и фактически является мерой оценки ухудшения физиологических функций склеры, поэтому было явно целесообразно отследить связь этого параметра с другими показателями глаза. Для определения нового критерия - То из времени пневмовоздейст-вия Tout вычиталось время первой плоской аппланации: То = Т0ит - Tv

Поскольку в роговице эластические волокна отсутствуют, а в склере они имеются, то ТА и Т0 - это главные параметры склеры, характеризующие потенциальную энергию, которую склера сначала накапливает при своём начальном растяжении во время пневмовоздействия на роговицу и затем, сокращаясь после ослабления пневмоимпульса под действием уже микрорастянутых эластических волокон, отдаёт накопленную энергию для возврата роговицы во второе плоское состояние и восстановления первоначальной формы склеры (отдача энергии за время То). Чем меньше время восстановления формы склеры к моменту второй плоской аппланации роговицы (Т0), тем меньше функциональные возможности эластических волокон склеры и тем в большей степени снижены её физиологические функции.

Таким образом, параметр ТА является критерием ригидности («жёсткости» склеры на растяжение), а параметр То - критерием функциональных возможностей эластических волокон склеры.

Результаты исследования.

Для исследования зависимости ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры от возраста и стадии ПОУГ были проанализированы два показателя: ТЛ - время аппланации (критерий, определяющий ригидность), То - время отклика (критерий, определяющий функциональные возможности эластических волокон склеры). Результаты исследования критерия Та представлены в таблице 1.

таблица 1

ЗНАЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ АППЛАНАЦИИ В ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

Возрастные группы по классификации ВОЗ: Время аппланации ТА (мс) Достоверность ' отличий (р)

Здоровые глаза Глаукомные глаза

I группа до 23 лет 8,16±0,04 (96 глаз) - -

II группа от 24 до 45 лет 8,15±0,02 (341 глаз) 8,82±0,21 (7 глаз) р=0,000

III группа от 46 до 59 лет 8,22±0,03 (268 глаз) 8,87±0,17 (36 глаз) р=0,000

IV группа от 60 до 74 лет 8,27±0,03 (247 глаз) 9,03±0,13 (99 глаз) р=0,000

V группа после 75 лет 8.31±0,06 (127 глаз) 8,84±0,14 (82 глаза) р=0,001

Как видно из таблицы 1 критерий ригидности ТА в здоровых глазах до 45-ти лет не изменяется, а далее с возрастом достоверно увеличивается (р<0,05), а в группе глаз с глаукомной патологией наблюдается отсутствие зависимости ригидности склеры от возраста, что свидетельствует о преобладающем влиянии на уровень ригидности склеры глаукомного процесса по сравнению с процессом естественного старения. При сравнении значений Тд между здоровыми и глаукомными глазами в пределах одной и той же возрастной группы наблюдается факт достоверного их отличия: ригидность глаукомных глаз выше, чем ригидность здоровых.

Был проведен подобный анализ изменений функциональных возможностей эластических волокон склеры (критерий Т0). Результаты исследования возрастных изменений 'Го в здоровых и глаукомных глазах представлены в таблице 2.

Из таблицы 2 видно, что функциональные возможности эластических волокон склеры в здоровых глазах до 45-ти лет не изменяются, а далее с возрастом постепенно снижаются.

таблица 2

ЗНАЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ ОТКЛИКА Б ЗДОРОВЫХ И ГДАУКОМНЫХ ГЛАЗАХ В ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ

Возрастные группы по классификации ВОЗ: Время отклика Т0 (мс) Достоверность отличий (р)

Здоровые глаза Глаукомныс глаза

I группа до 23 лет 10,87±0,05 (96 глаз) — —

II группа от 24 до 45 лет 10,87±0,02 (341 глаз) 9,98±0,25 (7 глаз) р-0.000!

III группа от 46 до 59 лет 10,83±0,03 (268 глаз) 9,81±0,27 (36 глаз) р=0,0000

IV группа от 60 до 74 лет 10,71±0,03 (247 глаз) 9,35±0,23 (99 глаз) р=0,0000

V группа после 75 лет 10,58±0,08 (127 глаз) 9,64*0,25 (82 глаза) р-0,0002

При сравнении в одинаковых возрастных группах времени отклика здоровых и глаукомных глаз видно их достоверное отличие, т.е. в глаукомных глазах функциональные возможности эластических волокон склеры существенно ниже, чем в здоровых глазах, и не коррелируют с возрастом. Исследование значимых возрастных изменений ригидности и функциональных возможностей эластических волокон фиброзной оболочки глаза по критериям Тд и То проводилось в группах до 45 лет и после 45 лет, а результаты представлены в таблице 3.

Из таблицы 3 видно достоверное увеличение ТА, а также уменьшение То после 45 лет в группе здоровых глаз. В глаукомных глазах такая разница отсутствует, что свидетельствует о преобладающем влиянии на уровень ригидности склеры и функциональных возможностей её эластических волокон глаукомного процесса по сравнению с процессом естественного старения.

таблица 3

ЗНАЧЕНИЯ ТА И То В ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ ДО И ПОСЛЕ 45 ЛЕТ

Параметры Здоровые глаза Глаукомные глаза Достоверность отличий (р) здоровых и глаукомных глаз

Г До 45 лет После 45 лет Р До 45 лет • После 45 лет Р До 45 лет После 45 лет

Время алплана-ции Тд (мс) 8,15±0,02 (437 глаз) 8,22±0,02 (642 глаза) 3,026 8,82±0,21 (7глаз) 8,93±0,09 (217 глаз) 0,814 0,000 0,000

Время отклика То (мс) 10,87±0,02 (437 глаз) 10,73±0,03 (642 глаза) 3,000 9,98±0,25 (7глаз) 9,54±0,15 (2 Плаз) 0,591 0,000 0,000

Сравнение показателей ТА и То в одних и тех же возрастных группах также показывает высокое достоверное отличие между ними в здоровых и глаукомных

глазах. Причем независимо от возраста в глаукомных глазах значения ТА выше, а То ниже, чем в здоровых (р<0,05). Таким образом, начало физиологических изменений в здоровых глазах, достоверно связано с наступлением пресбио-пического периода. Так как преобладающее влияние глаукомного процесса над процессом возрастного старения не позволило выявить в глаукомных глазах зависимость ригидности склеры и функциональных возможностей её эластических волокон от возраста, то был проведен анализ параметров Тд и То в зависимости от стадии заболевания. Результаты представлены в таблице 4.

таблица 4

ЗНАЧЕНИЯ Тд И То В ГЛАУКОМНЫХ ГЛАЗАХ НО СТАДИЯМ ПОУГ

Стадии ПОУГ (ТА) мс (Т0) мс

I 8,65±0,09 (75 глаз) 10,20±0,11 (75 глаз)

II 8,77±0,10 (86 ганз) 9,86=0,16 (86 глаз)

111 9,0:±0,19 (55 глаз) 9,17±0,32 (55 глаз)

IV 12,3S>iO,53 (8 глаз) 2,79±1,0б (8 глаз)

Как видно из таблицы 4 с увеличением стадии заболевания ТА увеличивается, а То уменьшается, что указывает на достоверное увеличение ригидности и снижение функциональных возможностей эластических волокон склеры глаза. Следовательно, в глаукомных глазах уровни ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры связаны со стадиями ПОУГ. Эти факты доказывают следующее: 1) при глаукоме на физиологически увеличивающуюся с возрастом ригидность наслаиваются патофизиологические механизмы, ускоряющие процесс старения фиброзной оболочки глаза, 2) в глаукомных глазах уровень ригидности склеры определяется стадией ПОУГ.

Для решения задачи определения взаимосвязи офтальмотонуса с возрастом в здоровых и глаукомных глазах, для каждого глаза были получены два показателя ВГД: ВГДокл/гольд (значение на приборе 011А) - ВГД, коррелирующее с тонометрией по Гольдману и ВГДоплурк (значение на приборе ОЛА) - рого-вично-компенсированное ВГД, т.е. значение офтальмотонуса без влияния упруго-эластических свойств роговицы. Эти показатели были исследованы в здоровых и глаукомных глазах с учетом возраста и стадии ПОУГ. При сравнении

уровня офтальмотонуса в одинаковых возрастных группах между здоровыми и глаукомиыми глазами выявлено, что уровень ВГД в глаукомных глазах достоверно выше, чем в здоровых глазах.

Исследование уровня офтальмотонуса здоровых глаз показало, что с возрастом наблюдается постоянная тенденция роста офтальмотонуса в ВГДсжа/гольд и ВГДсшрк (табл. 5).

таблица 5

ЗНАЧЕНИЯ ВГД ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ТОНОМЕТРИИ В ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ по КЛАССИФИКАЦИИ ВОЗ

Вид тонометрии: Возрастные группы по классификации ВОЗ

I группа до 23 лет II группа от 24 до 45 лет III группа от 46 до 59 лет IV группа от 60 до 74 лет V группа более 75 лет

ВГДода/рк 15,53±0,30 (96 глаз) 15,80±0,18 -(341 глаз) 16,51±0,23 (268 глаз) 17,59±0,17 (247 глаз) 18,44±0,54 (127 глаз)

ВГДор.а/гольд 15,47±0,31 (56 глаз) 15,58±0,18 (341 глаз) 16,02±0,21 (268 глаз) 16,93±0,26 (247 глаз) 16,95±0,49 (127 глаз)

Однако аналогичное исследование в группе глаукомных глаз выявило отсутствие подобной зависимости. Таким образом, зависимость офтальмотонуса от возрастного фактора наблюдается только в группе глаз без глаукомной патологии, что подтверждает преобладание глаукомного процесса над процессом естественного старения. Согласно данным таблицы 5, если в первой возрастной группе (до 23 лет) наблюдались значения ВГДсжд/гольд=15,47±0,31 мм рт. ст., а ВГДона/рк 15,53±0,30 мм рт. ст., то уже в пятой возрастной группе (свыше 75 лет) эти значения увеличились до 16,95±0,49 и 18,44±0,54 мм рт. ст., соответственно (р<0,001). При сравнительном анализе возрастных изменений показателей ВГДокал-ольд и ЕГДояд/рк выявлен факт увеличения разницы между этими критериями с возрастом.

Анализ индивидуальных тонометрических показателей выявил, что с учётом разброса значений ВГД в I и II возрастных группах до момента достижения пресбиопического периода (III возрастная группа) тонометрические значения ВГДоад/рк и ВГДокд/голъд в I и II группах практически остаются постоянными, и

только после 45 лет они начинают статистически достоверно изменяться, что показано в таблице 6.

таблица 6

УРОВЕНЬ ВГД В ГРУППАХ ДО И ПОСЛЕ 45 ЛЕТ В ЗДОРОВЫХ ГЛАЗАХ

Возраст: ВГДокалж (мм рт.ст.) ВГДсжа/гольд (мм рт.ст.) Достоверность отличий (р) между ВГДсжа/рк и ВГДока/гольд

До 45 лет 15,74±0,16 (437 лаз) 15,б4±0,1б (437 глаз) р=0,637

После 45 лет 17,31±0,18 (642 глаза) 16,56±0Д6 (642 глаза) р=0,001

Достоверность отличий (р) ВГД между возрастными группами р=0,000 р=0,000 —

Анализ таблиц 5 и 6 показал, что с возрастом в здоровых глазах ВГД постепенно увеличивается, причем до 45 лет уровень офтальмотонуса остается относительно постоянным, а значимые изменения ВГД начинаются в пресбио-пическом периоде. Аналогичный анализ показателей ВГДмщрк и ВГДсяшгольд глаукомных глаз в группах до 45 лет и после 45 лет показал достоверное отсутствие корреляции как в значениях между этими двумя возрастными группами, так и в значениях тонометрических показателей в пределах одной и той же возрастной группы. Из вышеизложенного следует, что в здоровых глазах до 45 лет внутриглазное давление не изменяется. В глаукомных глазах данной зависимости не наблюдается. Анализ изменений офтальмотонуса по стадиям глаукомы представлен в таблице 7.

таблица7

Значения офтальмотонуса по стадиям в глаукомных глазах

Стадии ПОУГ Внутриглазное давление

ВГДона/гольд ВГДона/рк

1 20.40±0,76 (75 глаз) 20,81±0,75 (75 глаз)

II 21,84±0,95 (86 глаз) 23,33±1,00 (86 глаз)

III 25,64±1,79 (55 глаз) 28,28±1,88 (55 глаз)

IV 57,45±2,29 (8 глаз) 64,66±2,81 (8 глаз)

Из таблицы 7 следует, что показатели ВГДояаурк и ВГДо1шгольд достоверно увеличиваются по мере прогрессирования стадии заболевания, что говорит о связи средних статистических цифр ВГД со стадиями глаукомы.

С целью определения взаимосвязи ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры с уровнем ВГД был проведен корреляционный анализ между критериями ТА, То и офтальмотонусом. Результаты представлены на рисунке 2.

Корреляционная взаимосвязь между ВГДопл/гольд и временем отклика г = -0,9451 р=0,0001

Е »

1 »

1:

§ • -...... :........^^р«^

а) Т0. время отклика ( мс )

Корреляционная взаимосвязь между ВГДока/гольд и временем ялплянацин г = 0,9527 11=0,0001

]

61

¿¡г 11..

:..........1........1......г :......... ■1.....!..........:.....'.........1

Тд , время аппланации ( мс )

Рис.2. Корреляционные взаимосвязи (1303 глаза): а) времени отклика с ВГДона/гольд; б) времени аппланации с ВГДокагольд-

Из графика (рис. 2, а) видно, что время отклика То находится в обратной пропорциональной зависимости от ВГДокл/гольд- Из графика (рис. 2, б) следует, что время аппланации ТА находится в прямой пропорциональной зависимости от

ВГДояа/гольд (р<0,001).

Следовательно, критерий ригидности - время аппланации ТА и критерий функциональных возможностей эластических волокон склеры - время отклика То находятся в корреляционной зависимости с уровнем внутриглазного давления. Причём уровень ригидности непосредственно определяет уровень офталь-мотонуса как в здоровых, так и в глаукомных глазах.

Выводы

1. Исследование ригидности склеры на иневмоанализаторе ОКА показало, что предложенный критерий время аппланации (ТА) отражает состояние её ригидности, которая в здоровых глазах до 45 лет не изменяется, затем постепенно увеличивается с 8,15±0,02 мс до 8,31±0,06 мс. Уже в I стадии болезни ТА глаукомных глаз существенно превышает его значения в здоровых глазах, а по

мере прогрессировать глаукомного процесса изменяется от I до IV стадии с 8,65±0,09мс до 12,39±0,53мс.

2. Исследование на пневмоанализаторе ORA показало, что время отклика (Т0) характеризует функциональные возможности её эластических волокон, которые в здоровых глазах до 45 лет не изменяются, а затем уменьшаются на 0,14 мс, р<0,001. В глаукомных глазах данный критерий уменьшается по мерс прогрессирования заболевания с 10,20±0,11 мс до 2,79±1,06 мс, р<0,0001.

3. Изучение изменений офтальмотонуса на пневмоанализаторе ORA выявило, что в здоровых глазах до 45 лет внутриглазное давление не изменяется. После 45 лет среднее значение ВГДока/рк увеличивается на 1,57 мм рт.ст. (р<0,0001), а ВГДо1шгольд на 0,92 мм рт.ст. (р<0,0001 ). В глаукомных глазах, офтальмотонус повышается параллельно прогрессированшо глаукомного процесса.

4. Многофакторный анализ показал прямую пропорциональную зависимость между показателями ригидности склеры (ТА) и внутриглазного давления г=0,96 (р<0,0001), а также обратную зависимость между критерием функциональной возможности эластических волокон склеры (Т0) и офтальмотонусом г= -0,95 (рО,0001).

Практические рекомендации.

1. Следует проводить измерение уровней офтальмотонуса и ригидности склеры до 40 лет, что позволит установить исходную принадлежность глаза пациента к зоне низкой, средней или высокой нормы в молодости, а в случае развития глаукомного процесса объективно определить необходимый уровень индивидуального давления цели ещё на ранней стадии заболевания.

2. Профилактическое обследование населения с целью раннего выявления первичной открытоугольной глаукомы необходимо проводить после 40 лет.

3. Предложенные новые критерии оценки ригидности и функциональных возможностей эластических волокон склеры следует применять как для объек-

•тивного и динамического наблюдения за процессом стабилизации стадии первичной открытоугольной глаукомы, так и в качестве дополнительных критериев в ее ранней диагностике.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Светлова О.В., Суржиков A.B., Соболев Д.А., Смольников Б.А., Засеева М.В., Иомдина E.H., Кошиц И.Н. Биомеханическая оценка достоверного диапазона модуля Юнга склеры для разработки норм ригидности здоровых и глау-комных глаз // Сб. научн. тр. МНИИ ГБ им. Гельмгольца «Биомеханика глаза». -Москва, 2002.-С.96-100.

2. Светлова О.В., Засеева М.В., Суржиков A.B., Кошиц И.Н. Развитие теории оттока водянистой влаги и перспективные гипотензивные воздействия // Глаукома. - 2003. - №1. - С.51-59.

3. Светлова О.В., Макаров Ф.Н., Засеева М.В., Кошиц И.Н. Морфологические и функциональные особенности строения ресничного пояска хрусталика как ключевого исполнительного звена в механизме аккомодации глаза человека.// Морфология. - 2003,- №1. - С.3-16.

4. Светлова О.В., Макаров Ф.Н., Котляр К.Е., Засеева М.В., Кошиц И.Н. Морфологические и функциональные особенности конструкции ресничного пояска хрусталика как ключевого звена в механизме аккомодации глаза человека.// Морфология. - 2003. - №3. - С.6-17.

5. Светлова О.В., Стегаев В.А., Засеева М.В., Томилова Е.В., Кошиц И.Н. Морфологические и биомеханические особенности строения и функционирования дренажной зоны глаза // Сб. научн. тр. МНИИ ГБ им. Гельмгольца «Биомеханика глаза». - Москва, 2004. - С.109-120.

6. Светлова О.В., Суржиков A.B., Котляр К.Е., Засеева М.В., Шухаев С. В., Кошиц И.Н. Биомеханические особенности регуляции систем продукции и оттока водянистой влаги // Глаукома. - 2004.- №2. - С.66-76.

7. Кошиц И.Н., Макаров Ф.Н., Светлова О.В., Засеева М.В., Котляр К.Е. Биомеханические особенности регуляции ресничной мышцей аккомодации и отто-

ка водянистой влаги при направленных или фармакологических вмешательств // Сб. научн. тр. МНИИ ГБ им. Гельмгольца «Биомеханика глаза». - Москва,

2005. - С.20 - 44.

8. Красницкая С.А., Смольников Б. А., Светлова О.В., Засеева М.В., Котляр К.Е. Кошиц И.Н. Биомеханическая оценка рациональной ориентации непроникающих склеральных гипотензивных надрезов // Сб. научн. тр. МНИИ ГБ им. Гельмгольца «Биомеханика глаза». - Москва, 2005. - С. 103 -111.

9. Светлова О.В., Засеева М.В., Кошиц И.Н. Ригидность склеры - достоверный критерий оценки уровня и диапазона скачков ВГД в здоровых и глаукомных глазах // Съезд офтальмологов России, 7-ой: Тез. докл. - М., 2005. - С.214-215.

10. Кошиц И.Н., Светлова 0;В., Засеева М.В., Шухаев C.B., Макаров Ф.Н., Котляр К.Е., Смольников Б.А. Физиологические принципы гипотензивной терапии открытоугольной глаукомы в пресбиопическом периоде (Часть 1: Исходные теоретические предпосылки, теории, факты) // Глаукома. - 2006. - №3. - С.35-53.

11. Кошиц И.Н., Светлова О.В., Засеева М.В., Шухаев C.B., Макаров Ф.Н., Котляр К.Е., Смольников Б.А. Физиологические принципы гипотензивной терапии открытоугольной глаукомы в пресбиопическом периоде (Часть 2: Перспективные алгоритмы практических щадящих воздействий) // Глаукома. -

2006. - №4. - С.51-69.

12. Засеева М.В., Светлова О.В., Кошиц И.Н. Практический способ определения индивидуального внутриглазного давления в молодости по измерениям его текущего значения в пожилом возрасте методом Маклакова двумя разными грузами. (Планирование требуемых параметров гипотензивных операций нового типа) // Брошевские чтения 2007: Сб. научн. тр. - Самара, 2007. - С. 65-77.

13. Светлова О.В., Кошиц И.Н., Дроздова Г.А., Засеева М.В., Ленкевич A.B. Практический способ определения индивидуального давления в молодости и уровня снижения ригидности склеры в старости для расчёта параметров гипотензивных операций нового типа. (Часть I) // Глаукома. - 2008. - №4. - С.59-64.

14. Кошиц И.Н., Светлова О.В., Рябцева А.Л., Дроздова Г.А., Засеева М.В. Использование данных пневмоанализатора ORA или двукратной тонометрии по Маклакову для расчёта параметров лазерной непроникающей гипотензивной склеротомии (ЛНГС) // Мат. научн. конф. «Глаукома: реальность и перспективы». - М., 2008.-С. 110-119.

15. Светлова О.В., Кошиц И.Н., Дроздова Г.А., Засеева М.В., Ленкевич А.В. Практический способ определения индивидуального давления в молодости и уровня снижения ригидности склеры в старости для расчёта параметров гипотензивных операций нового типа. (Часть II). // Глаукома. - 2009. - №1. - С.46-54.

16. Светлова О.В., Дроздова Г.А., Балашевич Л.И., Засеева М.В., Рябцева А.А., Макаров Ф.Н., Кошиц И.Н. Морфофизиологические особенности строения склеры глаза человека как ключевого звена в формировании уровня внутриглазного давления в норме и при глаукоме // Морфология. - 2009. - № 5. - С. 5-10.

17. Koshits I.N., Surjikov A.V., Svetlova O.V., Naumova E. A., Zaseeva M.V. Optical outflow regulation - a new perspective of refractive surgery // Ophthalmic Research.- 2003,- Vol. 35,- P. 64.

18. Svetlova O.V., Koshits I.N., Suijikov A.V., Shuchaev S.V., Zaseeva M.V., Tomilova A.V. New dynamic theory of the aqueous outflow. A result of biomechanical analysis of non-explained clinical data // Ophthalmic Research.- 2003,- Vol. 35,- P. 147.

19. Zaseeva M.V., Svetlova O.V., Smolnikov B.A., ICoshitz I.N. Biomechanical Evaluation of the Intraocular Pressure and its Deviations in Glaucomatous Eyes // European Association for Vision and Eye Research.- 2004,- P.48.

Формат 60x84/16 Заказ № 772

Подписано в печать 05.10.09

Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Типография BMA им. С.М. Кирова 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6