Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы - диссертация, тема по медицине
Исаханова, Джамиля Еркиновна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Исаханова, Джамиля Еркиновна :: 0 ::

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Основные тенденции современного патогенетически ориентированного хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы.

1.1.1. Особенности патогенеза и клиники некоторых разновидностей первичной открытоугольной глаукомы.

1.2. Микрохирургические технологии в лечении первичной открытоугольной глаукомы.

1.2.1. Использование в зоне оперативного вмешательства медикаментозных средств.

1.2.2. Применение имплантатов из различных материалов.

1.2.3. Применение ультразвука в зоне операции.

Глава 2. Клинические исследования. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Техника операций.

2.3. Клинико-функциональные методы исследования.

Глава 3. Собственные исследования. Гипотензивная эффективность синустрабекулэктомии. Функциональные исходы. Осложнения. (Группа сравнения)

3.1. Ближайшие и отдаленные результаты синустрабекулэктомии.

3.2. Осложнения.

3.3. Состояние зрительных функций у больных различных клинических разновидностей контрольной группы после синустрабекулэктомии.

Глава 4. Характеристика эффективности хирургического лечения открытоугольной глаукомы в опытных группах (ближайшие и отдаленные результаты).

4.1. Динамика тонометрических показателей в ранние и отдаленные сроки после хирургических вмешательств.

4.2. Состояние показателей гидродинамики глаз больных глаукомой в ранние и отдаленные сроки после хирургических вмешательств.

4.3. Состояние зрительных функций у больных открытоугольной глаукомой после хирургических методов лечения.

4.4. Особенности клинического течения операционного и послеоперационного периода. Характер и частота интра- и послеоперационных осложнений после фистулизирующих операций у пациентов исследуемых групп.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Исаханова, Джамиля Еркиновна, автореферат

Актуальность проблемы. Глаукома является одной из актуальных проблем современной офтальмологии, что обусловлена ее широкой распространенностью и лидирующим положением среди социально значимой патологии. Отмечается резкое увеличение роли глаукомы среди причин первичной инвалидизации, доля которой в нозологической структуре возросла за последние десятилетия до 20%.

Глаукома занимает ведущее место среди причин стойкой утраты зрительных функций и слабовидения в России и в Республике Казахстан.

Первичная открытоугольная глаукома составляет, по данным ряда авторов, 72 % от общего числа глауком (Е.С. Либман,1999г.; А.П. Нестеров, 1995г.), в связи с чем, продолжает привлекать внимание специалистов в поиске новых способов лечения и стабилизации зрительных функций. По данным Е.С. Либман, Е.А. Чумаевой (1999 г.) в категории лиц с впервые выявленной глаукомой стабильно преобладают больные II стадией глаукомы -47,9 %, пациенты III - IV стадией составляют 18,5 %, I стадией -3,7 %.

Неутешительная статистика ВОЗ о росте числа пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, а также сведения о наличии 3-55 % случаев необратимой слепоты в странах с разным уровнем развития экономики ставит проблему в разряд медико-социальных.

Клинико-статистический анализ обращаемости глаукомных больных по Республике Казахстан по данным КазНИИ Глазных болезней за 2003 год, дает основания сделать следующие выводы:

1. Несмотря на то, что среди больных глаукомой большинство (88,3%)-лица старших возрастных групп, больные глаукомой относительно молодого возраста составили 4%, и эти цифры свидетельствует об «омоложении» глаукомы.

2. В категории лиц с впервые выявленной глаукомой преобладают больные с терминальной стадией заболевания - 47%, начальной - 24%, что свидетельствует о поздней выявляемости заболевания. Реже были выявлены больные с далеко зашедшей глаукомой (20%) и развитой (9%) стадиями.

3. Анализ структуры контингента больных глаукомой по формам заболевания показал существенное преобладание ее открытоугольной формы (95,3%). Закрытоугольная глаукома составляет 4,6% (к данной группе были отнесены и больные с узким профилем угла передней камеры).

4. Глаукома - наиболее частая причина слепоты и инвалидности, что подтверждается данными клинико-статистического анализа (доля инвалидов среди глаукомных больных - 23,9%, 1 группа - в 40,4% случаев).

Несмотря на совершенствование хирургии глаукомы и расширение арсенала антиглаукоматозных лекарств, снижение уровня организационных мероприятий (профилактические осмотры населения, диспансерное наблюдение за больными глаукомой), отрицательно сказываются на показателях заболеваемости глаукомой, слепоте и инвалидности как следствие этого заболевания.

Хирургический метод является пока наиболее надежным способом стойкой нормализации внутриглазного давления и сохранения зрительных функций (А.П. Нестеров, 1995).

За последние 40 лет было разработано и предложено большое количество самых разнообразных антиглаукоматозных операций (М.М. Краснов,1964; А.П. Нестеров, 1971,1980; С.Г.Пучков,1972; С.Г.Пучков, А.В.Супрун,1985; С.Н.Федоров,1982,1989; В.И. Козлов с соавт.,1990; Н.Н. Ерескин,1991). Большой вклад в разработку новых методов хирургического лечения глаукомы принадлежит академику РАМН и РАЕН С.Н. Федорову. Академику АМН М.М. Краснову. А.П.Нестерову, д.м.н. В.И. Козлову, J.E Cairns и другим отечественным и зарубежным офтальмологам.

Поскольку фистулизирующие операции улучшают отток жидкости из глаза, их можно рассматривать как патогенетически обоснованные вмешательства (М.М. КрасновД976; А.П. НестеровД982; А.С. Смеловский,1986). До настоящего времени трабекулэктомия является самой востребованной гипотензивной операцией, как у нас, так и за рубежом. В настоящее время предложено большое число модификаций синустрабекулэктомии, направленных на усовершенствование техники, профилактику осложнений и стабилизацию гипотензивного эффекта.

Микрохирургическая техника, новейший и более совершенный инструментарий позволили радикально изменить технологию антиглаукоматозных операций. Этот несомненный прогресс в хирургическом лечении глаукомы выявил и негативную сторону вполне понятного стремления формировать микрофистулизирующие отверстия или избежать вскрытия глазного яблока. Речь идет, прежде всего, о повышении внутриглазного давления в тот или иной срок после операции.

Стремясь предупредить избыточное рубцевание как наиболее частый фактор, способствующий снижению эффективности антиглаукоматозных операций, предложено немало способов и пособий.

Эту цель преследовали и мы, предлагая новые методики фистулизирующей операции, позволяющие пролонгировать гипотензивный эффект операции.

Цель настоящей работы - разработать, дать сравнительную оценку и внедрить в клиническую практику хирургические методики, усиливающие и пролонгирующие гипотензивный эффект у больных с основными клиническими разновидностями первичной открытоугольной глаукомы.

Задачи исследования: 1. Разработать новые, патогенетически ориентированные хирургические модификации фистулизирующей операции в лечении открытоугольной глаукомы, направленные на усиление и пролонгирование гипотензивного эффекта.

2. Изучить гипотензивную эффективность предложенных антиглаукоматозных операций фистулизирующего типа в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения у пациентов с различными клиническими разновидностями первичной открытоугольной глаукомы.

3. Изучить возможные интра - и послеоперационные осложнения.

4. Изучить функциональные исходы операций в зависимости от клинических вариантов первичной открытоугольной глаукомы.

5. Определить показания к выполнению новых модификаций синустрабекулэктомии, дав сравнительную оценку ближайшим и отдаленным результатам некоторых фистулизирующих операций.

Научная новизна и практическая значимость.

Разработаны и внедряются в офтальмологическую практику две новые антиглаукоматозные операции (новизна подтверждена положительным решением о выдаче патентов).

Впервые проведен дифференцированный сравнительный анализ гипотензивной эффективности новых и стандартных фистулизирующих операций у больных с различным клиническим течением.

Это позволило сформировать тактические подходы при выборе способов хирургического вмешательства, учитывающее особенности глаукоматозного процесса при различных клинических ситуациях.

Предполагаемые операции и полученные результаты не только расширяют арсенал хирургических вмешательств при глаукоме, но и позволяют повысить их гипотензивную и функциональную эффективность.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры офтальмологии Казахстанского медицинского университета (июнь 2005 года), на межотделенческой конференции Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гельмгольца (2005 года), на международной конференции Казахского научно-исследовательского института глазных болезней (сентябрь 2005 года).

Реализация работы.

Разработанные методики хирургического лечения открытоугольной глаукомы внедрены в практику в отделении микрохирургии глаза Казахстанского медицинского университета, в железнодорожные больницы АО «Медицинская служба транспорта», в отделении глаукомы Московского КИИ глазных болезней им. Гельмгольца

По результатам проведенных исследований опубликовано 4 печатных работы, получено: два решения о выдаче патента по заявке № 2004/1855.1 от 29.12.2004г и № 2005/0047.1 от 18.01.2005г

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (160 отечественных и 35 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 14 таблицами, 5 диаграммами и 12 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка операций фистулизирующего типа и оценка их эффективности при основных разновидностях первичной открытоугольной глаукомы"

выводы

1. Разработаны новые, патогенетически ориентированные хирургические вмешательства фистулизирующего типа для лечения некоторых разновидностей первичной открытоугольной глаукомы. Технология выполнения операций создает условия, препятствующие формированию избыточного рубцевания в зоне фильтрации, усиливая и пролонгируя гипотензивный эффект.

2. Усиление гипотензивного эффекта предложенной операции аутодренирования с использованием аутосубконъюнктивального дренажа достигается за счет формирования рыхлого фильтрационного рубца и достаточно выраженной субсклеральной и подконъюнктивальной фильтрации камерной влаги. Операция препятствует образованию склеро-склеральных сращений, предотвращая развитие избыточного рубцевания в зоне вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости. При сроках наблюдения наблюдений до трех лет стойкий гипотензивный эффект операции составляет 89,36% против 61,54% у сопоставимой группы сравнения, перенесших классическую синустрабекулэктомию (р< 0,05).

3. Предложенная нами операция фистулизирующего типа, основным компонентом которой является активация увеосклерального пути оттока, дает более высокий и устойчивый клинико-функциональный эффект. Главное преимущество операции — это возможность одномоментной активации оттока внутриглазной жидкости через созданную фистулу в области дренажной системы и в супрахориоидальное пространство (увеосклеральный отток). Операция обеспечивает гипотензивный эффект в 93,33% случаев по сравнению с 62,50% у пациентов группы сравнения (р < 0,05).

4. Стойкая нормализация офтальмотонуса и снижение истинного внутриглазного давления в среднем до 19,98±0,80 мм рт.ст. и 19,0±0,88 мм рт. ст соответственно при проведении предлагаемых операций достигается благодаря улучшению оттока камерной влаги в 2,6 - 2,8 раз. Уверенная компенсация гидродинамических показателей создает условия для стабилизации зрительных функций в 73,4% и 78,6% случаев соответственно.

5. Результаты клинических наблюдений показали, что предложенные методики хирургического лечения открытоугольной глаукомы не приводят к увеличению числа и характера интра- и послеоперационных осложнений по сравнению с традиционными операциями фистулизирующего типа.

6. Операции имеют широкие показания и наиболее целесообразно их выполнение у пациентов с повышенным риском развития избыточного рубцевания. Показаниями к проведению предложенных нами методик являются: различные клинические формы открытоугольной глаукомы на разных стадиях заболевания, повторные антиглаукоматозные операции, глаукома с низким внутриглазным давлением, больные глаукомой молодого возраста.

Практические рекомендации

1. Операция аутодренирования с использованием аутосубконъюнктивального дренажа рекомендована больным с наличием факторов риска избыточного рубцевания вновь созданных путей оттока (молодой возраст, повторные вмешательства, глаукома в миопическом глазу, глаукома с низким внутриглазным давлением).

2. Операция с активацией увеосклерального оттока показана при выраженных склеро-склеральных и склеро-конъюнктивальных сращениях.

3. Данные операции позволяют существенно повысить гипотензивную эффективность хирургического вмешательства в отдаленные сроки наблюдения.

4. Предложенные операции целесообразно использовать в системе хирургического лечения открытоугольной глаукомы, особенно ее рефрактерных форм.