Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование совершенствования системы организации диспансеризации пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на уровне субъекта Федерации (медико-социальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование совершенствования системы организации диспансеризации пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на уровне субъекта Федерации (медико-социальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Сергеева, Елена Александровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Сергеева, Елена Александровна :: 2008 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Современные медико-социальные аспекты первичной открытоугольной глаукомы.

1.1. Медико-социальные особенности глаукомы.

1.2. Классические а современные возмолсности ранней диагностики глаукомы.

1.3. Традиционные и новые подходы в лечении глаукомы.

1.4. К вопросу о качестве жизни и экономических возлюжностях пациентов с глаукомой.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика базы, материалы и этапы исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Критерии отбора пациентов для исследования.

2.4. Методика оценки переносимости и безопасности травопроста в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой.

2.5. Изучение экономических возлюжностей пациентов, а такэ/се влияние диагноза «Глаукома» на оценку качества лсизни больных.

Глава 3. Анализ заболеваемости, частоты распространения, инвалидности при глаукоме.

3.1. Анализ заболеваемости и частоты распространения глаукомы за длительный период наблюдения.

3.2. Анализ состояния инвалидности при глаукоме за длительный период наблюдения.

Глава 4. Традиционное и современное лечение местными гипотензивными препаратами.

4.1. Ретроспективный анализ эффективности длительной монотерапии бета-блокаторами и дополнительной терапии простагландинами при первичной открытоугольной глаукоме.

4.2. Изучение эффективности и безопасности травопроста 0,004% в качестве моно- и дополнительной терапии в лечении больных первичной открытоугольной глаукомой.

4.3. Анализ фармакоэкономических показателей некоторых схем гипотензивного лечения глаукомы.

4.4. Оценка экономических возможностей больных глаукомой и влияния диагноза «Глаукома» на качество жизни больных.

Глава 5. Организация раннего выявления, лечения и диспансеризации больных с глаукомой в Волгоградской области.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Сергеева, Елена Александровна, автореферат

Актуальность исследования

Глаукома стоит в ряду важнейших медико-социальных проблем современной офтальмологии. Несмотря на известные достижения в диагностике и лечении этого заболевания, она остается одной из главных причин необратимой потери зрения у людей во всем мире. В 70-х годах прошлого века общая численность глаукомных больных в мире составляла около 20 млн. человек (Нестеров А.П., 1997). На настоящий момент их число возросло до 105 млн., и по прогнозам ВОЗ к 2030 году оно может увеличиться вдвое (Куроедов А.В., Городничий В.В., 2007; Wienreb R., Kitasava Y., Krieglstein G., 2000). Среди различных форм глаукомы в 72-80 % случаев преобладает первичная открытоугольная глаукома (ПОУГ) (Е.С. Либман, 1998; В.Н. Алексеев, Е.Б. Мартынова, О.А. Малеванная, 2002).

Тенденция роста заболеваемости глаукомой, которая отмечается в целом ряде стран, характерна и для России: глаукома вышла на первое место в структуре слепоты и первичной инвалидности среди другой глазной патологии (Е.С. Либман и соавтр., 2000, 2002, 2006; Лумпова Т.Н., Сеннова Л.Г., 2004; Чумаева Е.А., 2004). В стране на начало 2003 года зарегистрировано около 800 тыс. больных глаукомой, при этом столько же пациентов страдают этим заболеванием, но не знают о нем (Нестеров А.П., 2007; Куроедов А.В., Городничий В.В., 2007; Quigley Н.А., 1996). Успех борьбы со слепотой и слабовидением от глаукомы находится в прямой зависимости от раннего выявления и своевременного лечения этого заболевания. Однако мероприятия по профилактике глаукомы в настоящее время являются малорезультативными или совсем не проводятся.

Учитывая неуклонный рост заболеваемости ПОУГ, широкую распространенность ее во всем мире, прогрессирующее ухудшение зрительных функций, приводящее к потере работоспособности и инвалидности, значительные финансовые затраты как пациента, так и государства на лечение, высказывается мнение о том, что ПОУГ можно отнести к социально-значимым болезням (Е.С. Либман, Е.В. Шахова, 2000, 2002).

В отечественной и зарубежной литературе имеются работы, посвященные изучению эффективности современной фармакотерапии глаукомы (Еричев В.П., Якубова JI.B. 2003, Листопадова Н.А. и соавт., 2005; Шляпужникова А.В., 2006; Widergatd I., 2000 Costagliola С., Verolino М., 2002 и др.). Однако работы по изучению безопасности, эффективности использования традиционного и современного лечения в отдаленные сроки, а также по фармакоэкономике различных схем применения местных гипотензивных средств у пациентов с глаукомой с учетом социального статуса и качества жизни - единичны.

На основании изложенного, проблему борьбы с глаукомой можно считать актуальной и многогранной. Помимо внедрения новых методов диагностики и адекватного лечения, она требует также совершенствования системы организации раннего выявления и диспансерного наблюдения пациентов с глаукомой с учетом современных эпидемиологических и социально-экономических условий, что будет способствовать контролю над уровнем заболеваемости и качеством медицинской помощи.

В связи с этим, настоящее исследование имело целью дать комплексную оценку существующей системы диспансеризации больных с открытоугольной глаукомой и разработать научно- обоснованные предложения по ее совершенствованию. Работа предусматривала решение следующих задач:

Задачи исследования

1. Изучить состояние и динамику частоты распространения, заболеваемости и инвалидности при глаукоме на территории Волгоградской области за 12 лет (1995-2006 гг.).

2. Оценить результаты активной и пассивной диспансеризации пациентов с первичной открытоугольной глаукомой за 40-летний период (с 1967 по 2006 гг.) на примере Волгоградской области.

3. Изучить эффективность традиционной гипотензивной терапии бета-блокаторами и современной фармакотерапии простагландинами при их длительном применении.

4. Провести сравнительный анализ некоторых фармакоэкономических показателей различных схем гипотензивного лечения ПОУГ и предложить новые подходы в лечении глаукомы с учетом социального статуса больных.

5. Изучить экономические возможности пациентов (отдельно городского и сельского населения) с первичной открытоугольной глаукомой, а также влияние диагноза «Глаукома» на качество жизни больных.

6. Обосновать предложения по совершенствованию системы диспансеризации больных глаукомой на региональном уровне.

Научная новизна исследования заключается в том, что: изучены основные показатели частоты распространения, заболеваемости и инвалидности вследствие глаукомы за 12-летний период наблюдения (с 1995 по 2006 гг. на территории Волгоградской области;

- проведен сравнительный анализ результатов разных систем диспансеризации за 40-летний период наблюдения (с 1967 по 2006 гг.), что является информационной базой для разработки целевых программ по совершенствованию системы диспансеризации больных глаукомой в современных социально - экономических условиях на уровне субъекта Федерации;

- изучена эффективность длительной (более 10 лет) монотерапии бета — блокаторами и дополнительной терапии простагландинами (травопрост) при первичной открытоугольной глаукоме, что позволяет более рационально использовать некоторые схемы местного гипотензивного лечения глаукомы у пациентов, относящихся к разным социальным группам;

- предложены схемы местного гипотензивного лечения глаукомы с учетом использования их у пациентов с различным социальным статусом и уровнем доходов;

- изучены экономические возможности пациентов, а также влияние заболевания глаукомой на качество жизни больных, что способствует рациональному выбору лечения;

- обоснованы и внедрены предложения по совершенствованию системы диспансеризации больных глаукомой на уровне субъекта Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что: изучены и проанализированы основные показатели распространенности, заболеваемости и инвалидности при глаукоме за 12 -летний период наблюдения на территории Волгоградской области, что использовано при совершенствовании системы диспансеризации больных с данной патологией. проведен сравнительный анализ активной и пассивной диспансеризации, выявлены недостатки системы пассивного выявления больных, что предполагает более активное участие государственных структур в разработке мероприятий, направленных на защиту социально незащищенных слоев населения, особенно среднего и пожилого возраста;

- изучены экономические возможности пациентов с первичной открытоуголной глаукомой, а также влияние заболевания глаукомой на качество жизни больных, что позволяет назначать рациональные схемы лечения социально незащищенных слоев населения, без ущерба для его эффективности;

- предложены схемы лечения с экономическим обоснованием рационального расходования современных гипотензивных препаратов для лечения больных ПОУГ, что должно способствовать компенсации внутриглазного давления, стабилизации глаукомного процесса и улучшению качества жизни больных.

- разработаны предложения по организации профилактики первичной глаукомы, инвалидности и слепоты вследствие этого заболевания.

Основные положения, выносимые на защиту

Динамические изменения эпидемиологической ситуации по первичной глаукоме за последние 10 лет, её региональные особенности и основные тенденции.

- Результаты исследования экономических возможностей больных глаукомой (городского и сельского населения) с учетом их социального статуса.

- Эффективность отдаленных результатов терапии бета - блокаторами и дополнительной терапии простагландинами (травопрост) при ПОУГ при разных стадиях заболевания.

- Экономическое обоснование новых подходов в гипотензивном лечении глаукомы. Рациональные схемы местного гипотензивного лечения глаукомы.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования используются в практической в работе областного глаукомного кабинета Государственного Учреждения Здравоохранения «ВОКБ №1» г. Волгограда., Московского Глаукомного Центра на базе ГКБ №15, в поликлиниках лечебно-санаторного объединения, а также в учебном процессе курса повышения квалификации на кафедре офтальмологии ГОУ ВПО «РГМУ».

По результатам исследования издан приказ Комитета по здравоохранению Волгоградской области от 13.11.2007г. №1153 «Об организации областного глаукомного кабинета в ГУЗ «ВОКБ №1», подготовлены методические рекомендации «Организация диспансеризации больных глаукомой в Волгоградской области».

Апробация материалов диссертации

Результаты работы были доложены и обсуждены на X Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2006); на международной научно-практической конференции "Офтальмология стран Причерноморья, BSOO-IV" (Анапа, 2006); на IV

Международной конференции "Глаукома: теории, технологии. «HRT Клуб-2006» (Москва, 2006); на научном заседании общества офтальмологов (Волгоград, 2006); на общебольничной конференции (Волгоград, 2006); на IX научно-практической нейроофтальмологической конференции "Актуальные вопросы нейроофтальмологии" (Москва, 2007); на Московской областной научно-практической конференции "Современные подходы к диагностике и лечению глаукомы" (Москва, 2007); на конференции кафедры глазных болезней педиатрического факультета РГМУ с курсом детской офтальмологии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава (Москва, 2007); на научно-практической конференции «Школа глаукомы» (Волгоград, 2008); на заседании общества офтальмологов (Волгоград, 2008).

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование совершенствования системы организации диспансеризации пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на уровне субъекта Федерации (медико-социальное исследование)"

113 Выводы

1. В динамике показателя заболеваемости глаукомой на территории Волгоградской области за период с 1967 по 2007 гг. выделяется два периода: первый (с 60-х до начала 90 годов прошлого столетия), характеризуется постоянным ростом показателя заболеваемости, что объясняется хорошо отлаженной системой активного выявления больных, которая имела место в этот период времени. Второй (после начала 90-х годов прошлого столетия до 2007 года) - характеризуется низким и стабильным уровнем заболеваемости, что свидетельствует о нерешенности проблемы глаукомы в области и является следствием отсутствия работы по активному выявлению больных глаукомой.

2. Растет доля тяжелых случаев глаукомы, выявленных в далеко зашедшей и терминальной стадиях заболевания. Доля начальной стадии глаукомы при постановке на диспансерный учет в 1970 году составляла 47,5% (к 2006 году она снизилась до 11,3%); доля развитой стадии глаукомы - 38,4% (к 2006 году она снизилась до 19,4%). С другой стороны доля далеко зашедшей стадии глаукомы увеличилась с 8,4% до 29,7%, а терминальной стадии заболевания выросла с 5,5 % до 39,6% по сравнению с 1970г. Это свидетельствует о недостаточной эффективности лечебных мероприятий по диспансеризации данной категории больных, а также о позднем направлении их на медико-социальную экспертизу для проведения реабилитационных мероприятий и активных мер социальной помощи.

3. В последнее десятилетие в Волгоградской области отмечается увеличение доли глаукомы в структуре причин первичной инвалидности при заболеваниях глаз: первичная открытоугольная глаукома занимает первое место, на втором месте - дегенеративные заболевания сетчатки, на третьем -болезни хрусталика, на четвертом -осложненная миопия. Несмотря на значительный рост количества слабовидящих и слепых пациентов с далеко зашедшей и терминальной стадиями глаукомы показатели инвалидности оказались не информативными для оценки истинных показателей по частоте распространения заболевания в целом.

4. В начальной стадии ПОУГ оправдано назначение традиционной гипотензивной терапии бета - блокаторами, а в случае декомпенсации ВГД -использование препаратов простогландинового ряда, что значительно снижает стоимость затрат на лечение.

5. Побочными явлениями при назначении препарата травопроста в 11,2% случаев у пациентов с ПОУГ были гиперемия конъюнктивы слабой и в 2,4% случаев умеренной степени. В 3,2% случаев наблюдалась выраженная гиперемия конъюнктивы с умеренным отёком век, что приводило к отмене препарата. Усиленный рост ресниц, который отмечался у 9,6% больных, и изменение цвета радужки (у 5,6%) не вызывали негативной реакции со стороны больных и не приводили к отмене препарата.

6. Годовая стоимость лечения глаукомы разными комбинациями лекарственных препаратов составила от 1356 до 3698 рублей. Учитывая отсутствие в настоящее время универсального препарата для лечения глаукомы, в случае декомпенсации ВГД целесообразно применение различных комбинаций гипотензивных препаратов, действующих на разные звенья регуляции уровня офтальмотонуса. Такой подход позволяет наиболее эффективно сохранять длительность гипотензивного эффекта лекарственного препарата и в целом снизать годовую стоимость медикаментозного лечения.

7. На качество жизни больных глаукомой социально незащищенного сельского населения существенное влияние оказывает стоимость препарата, в то время как для городских пациентов большее значение имеет сама необходимость лечения и число инстилляций капель в сутки.

8. Проведенная комплексная оценка распространенности, заболеваемости, а также исследование качества жизни больных с глаукомой позволила разработать предложения по совершенствованию системы диспансерного наблюдения за больными глаукомой, в результате чего был образован областной глаукомнын кабинет, деятельность которого позволит повысить качество медицинской помощи данной категории больных.

Предложения по совершенствованию системы организации диспансеризации пациентов с первичной открытоугольной глаукомой на уровне субъекта Федерации

При разработке комплексных мер по профилактике, ранней диагностике и диспансеризации больных глаукомой и инвалидов, вследствие этого заболевания, необходимо учитывать данные основных эпидемиологических показателей глаукомы, потребности в социальной защите инвалидов.

В целях повышения эффективности системы диспансеризации с учетом частоты распространения глаукомы необходимо:

- повышать роль активного компонента диспансеризации;

- улучшать санитарно-просветительную работу среди населения с использованием доступных средств массовой информации;

- повышать уровень знаний по вопросам профилактики и лечения глаукомы среди районных окулистов;

- для улучшения ранней диагностики глаукомы целесообразно выделить пациентов с группами риска по глаукоме;

- своевременно выявлять больных, нуждающихся в оперативном лечении; возобновить систему кабинетов доврачебного контроля в поликлиниках;

- восстановить проведение глаукомных дней;

- внедрить систему эпидемиологического мониторинга за глаукомой;

- организовать регистры больных глаукомой на уровне субъекта Федерации.

116

Заключение

Проведенный нами ретроспективный анализ основных показателей частоты распространения, заболеваемости и инвалидности больных глаукомой за длительный период времени (12 лет) и сравнительный анализ этого показателя за 40 летний период показал, что: показатель распространенности ПОУГ в Волгоградской области за 10-и летний период времени возрос с 4,7, в 1995г. до 6,2 в 2006 на 1000 взрослого населения (или 0,6 на 10000 взрослого населения). При сравнении этого показателя почти за 40 летний период времени (1967-2005гг.) еще отчетливее виден рост распространенности (с 2,6 в 1967 году, до 6,2 в 2005 на 1000 взрослого населения).

При сравнении показателя заболеваемости первичной открытоугольной глаукомой в Волгоградской области более чем за 40 летний период времени чётко прослеживается два этапа: первый этап, когда отмечался неуклонный рост показателя (от 0,9 в 1967 до 1,3 в 1970г.), что объяснялось хорошо отлаженной системой активного выявления больных, имеющей место в тот период времени в области; второй этап (с 1995г. по настоящее время) характеризуется стабилизацией и некоторым снижением уровня заболеваемости ПОУГ. Это, однако, не означает, что проблема глаукомы в области решена. Напротив, такая динамика заболеваемости, возможно, является следствием отсутствия активного выявления больных глаукомой.

Кроме того: за последний, двенадцатилетний период времени (19952006гг.) отмечается резкое увеличение доли далеко зашедшей и терминальной стадий глаукомы. Сравнительный анализ тяжести процесса при взятии на диспансерный учет в период активной и пассивной диспансеризации показал значительное преобладание начальной стадии заболевания в период активной диспансеризации глаукомных больных и выявление глаукомы в запущенных стадиях в период пассивной диспансеризации.

Подтверждена прямая зависимость между уровнем заболеваемости глаукомой и возрастом пациентов. При рассмотрении проблемы в возрастном аспекте установлено, что глаукомой несколько чаще болеют женщины (55%).

Исследования клинического аспекта первичной глаукомы выявили преобладание открытоугольной формы глаукомы за весь одиннадцатилетний период наблюдения.

Из сопутствующей патологии по данным первичной медицинской документации у больных глаукомой преобладает сердечно-сосудистая патология (81%), патология ЦНС (21%) и заболевания сахарным диабетом (12%).

Оперативное лечение проводится на поздних стадиях заболевания, при этом компенсация внутриглазного давления и стабилизация глаукомного процесса происходит после оперативного вмешательства в 80-85% случаев (в течение 6-и месяцев). Курсы поддерживающей терапии, проводятся менее чем у 1/4 больных глаукомой.

Ретроспективный анализ длительного применения традиционной бета-блокаторной терапии у больных с ПОУГ показал: при начальной стадии вновь выявленной глаукомы длительность компенсации ВГД при монотерапии неселективными бета-блокаторами определялась первоначальным уровнем повышенного офтальмотонуса (ниже или выше 28 мм рт. ст.) и в среднем составляла около 3,75 лет (от 1,5 до 6 лет).

При добавлении простагландина F2 альфа к длительной моно бета-блокаторной терапии отмечали дополнительный гипотензивный эффект (от 28%) от исходного уровня) и его сохранение к 3-4 году лечения (до 20-15%). Чем ниже первоначальный уровень ВГД, тем, дольше была длительность сохранения эффекта при монотерапии бета - блокаторами (в среднем до 5-7 лет).

В подгруппе с первоначально высоким уровнем офтальмотонуса длительность компенсации ВГД составила не более 2-х лет.

Проведенный анализ клинических данных показывает, что длительность нормализации офтальмотонуса зависит от исходного уровня ВГД.

В начальной стадии ПОУГ оправдано назначение бета - блокаторов и лишь при не стабилизации процесса необходимо перейти на простагландины или использовать препараты этой группы в качестве дополнительной терапии, что значительно снизит стоимость затрат на лечение.

Принимая во внимание полученные данные можно сделать выводы, что причинами роста заболеваемости и инвалидности от глаукомы в Волгоградской области, как и по стране в целом, являются:

Старение населения, (т.е. отрицательный прирост населения,. наблюдающиеся последние десятилетия в стране в целом и в Волгоградской области, в частности);

Слабое развитие геронтологической службы, состояние которой тесно связано с уровнем заболеваемости глаукомой; ухудшение экологической обстановки, а также сопутствующая соматическая патология.

Недостаточно благоприятная ситуация на территории Волгоградской области по этой проблеме объясняется, на наш взгляд: дефицитом кадрового состава врачей офтальмологов в некоторых районах области (на конец 2005 года в 7 районах области из 34 не было врачей- окулистов, в 6-и районах работали совместители на 0,5 ставки); недостаточной квалификацией врачей в первичном звене, часто обусловленная необходимостью совмещения нескольких специальностей, слабой профилактической и диспансерной направленностью работы районных поликлиник; отсутствием в ряде медицинских учреждений самых необходимых диагностических средств.

Помимо этого на ситуацию влияют: отсутствие своевременного и качественного контроля со стороны врачей офтальмологов за уровнем ВГД, состоянием зрительных функций и зрительного нерва; использование устаревших консервативных методов гипотензивного лечения (назначение пилокарпина до 6 раз в день); отсутствие регулярных курсов лечения, включающих препараты, оказывающих нейропротекторное действие, проводимых с учетом основных факторов риска. Следует также отметить значение социальных факторов, таких, как низкий жизненный уровень пациентов, не позволяющий им пользоваться всем необходимым спектром лечения, удаленность места проживания многих сельских пациентов, от места расположения специализированного медицинского учреждения, а также низкая информированность пациентов о сущности своего заболевания, о необходимости самоконтроля, в результате чего отсутствует мотивация к лечению при недостатке объективных данных.

Учитывая длительное бессимптомное течение заболевания, сохранение достаточно высокой остроты зрения, снижающейся, как правило, на поздних стадиях заболевания, больные недооценивают опасности, которое таит в себе глаукома.

Длительное, порой многолетнее закапывание капель утомляет больных, приводя к самовольному прекращению лечения. Они не видят реального положительного эффекта, ведь глаукома, являясь заболеванием в основном пожилого возраста, может сопровождается постепенным снижением остроты зрения и за счет сопутствующей глазной патологии, характерной для данного возраста, например за счет прогрессирования катаракты и макулодистрофии. Кроме того, длительное закапывание капель иногда вызывает у больных появление побочных эффектов как в виде местных, так и общих проявлений.

И, наконец, наиболее частые проблемы пожилых людей: наличие патологии, связанной с заболеваниями суставов, развитие пресбиопии, одиночество многих пациентов, т.е. отсутствие посторонней помощи при закапывании капель.

Из вышесказанного следует, что трудности, связанные с организацией специализированной офтальмологической помощи населению, отсутствие систематических профилактических осмотров, недостаточная санитарно -просветительной работа в районах области в последние годы отрицательно сказались на возможности раннего выявления и диспансеризации больных глаукомой, что обусловило необходимость принятия самых серьезных мер по упорядочению работы этого крайне важного звена в квалифицированной помощи больным глаукомой в Волгоградской области.

Важной причиной также является отсутствие федеральной программы по глаукоме, которая позволила бы решить ряд организационных вопросов по улучшению медицинской помощи больным с данной патологией.

Сложившаяся ситуация с заболеваемостью глаукомой в Волгоградской области четко указывает на необходимость создания такой системы лечения заболевания, которая учитывала бы не только накопленный опыт, но и современные подходы к данной проблеме.

В результате проведенной комплексной оценки частоты распространения и заболеваемости, а также исследование качества жизни больных с глаукомой намечены пути решения проблемы, которые могут быть использованы для повышения качества медицинской помощи данной категории больных и совершенствования системы профилактики слепоты, в частности.

Нужна тесная преемственность всех МУ, занимающихся выявлением глаукомы с целью оптимизации работы противоглаукомной деятельности на основе единых стандартов диагностики и лечения, а также повышение санитарной культуры населения, улучшение просветительской работы с широким привлечением средств массовой информации, а таюке совершенствование «Школы глаукомного больного», восстановление глаукомных дней в поликлиниках.

Таким образом, материалы, представленные в данной главе раскрывают проблемы становления системы организации, выявления, лечения и диспансеризации больных глаукомой на территории Волгоградской области в период с 70-х годов прошлого столетия.

На примере конкретного региона Нижнего Поволжья, на фактическом материале представлена созданная централизованная система оказания специализированной офтальмологической помощи больным глаукомой.

Благодаря нормативным документам и методическим материалам, принятым в Волгоградской области за последние годы, отлаживается порядок раннего выявления, ведения и диспансерного наблюдения больных глаукомой.