Автореферат и диссертация по медицине (14.02.04) на тему:Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву

АВТОРЕФЕРАТ
Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву - тема автореферата по медицине
Мухаметжанов, Амантай Муканбаевич Москва 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.04
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психофизиологическая оценка адаптации военнослужащих в условиях прохождения воинской службы по призыву

На правах рукописи

МУХАМЕТЖАНОВ Амантай Муканбаевич

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В УСЛОВИЯХ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОИНСКОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ

14.02.04 - Медицина труда

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

15 АПР 2015

Москва - 2015

005567480

Работа выполнена в Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Карагандинский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (РГП на ПХВ «КГМУ» МЗСР РК)

Смагулов Нурлан Кемельбекович

доктор медицинских наук, профессор

Бубесв Юрий Аркадьевич

доктор медицинских наук, профессор, Заслуженный врач РФ, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение - Государственный научный центр Российской Федерации «Институт медико-биологических проблем РАН»

Гребеньков Сергей Васильевич

доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО Северозападный государственный медицинский университет им. И.И.Мечникова» Минздрава России

Юшкова Ольга Игоревна, доктор медицинских наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт медицины труда» (ФГБНУ "НИИ МТ")

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «23» июня 2015 года в _Ц часов на заседании диссертационного совета Д. 001.012.01 при Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Научно-исследовательский институт медицины труда» по адресу: 105275 г. Москва, проспект Буденного 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ «НИИ МТ», а также на официальном сайте ФГБНУ «НИИ МТ» http://www.niimt.ru/

Автореферат разослан у>вИ^М-? 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор /■

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

убцова Нина Борисовна

Актуальность исследования. Особенности и условия воинской службы в Вооруженных Силах связаны с рядом неблагоприятных военно-профессиональных и экологических факторов и отличаются длительными нервно-психическими и большими физическими нагрузками (Сптмбетов, Д.А., 2010). Неблагоприятные переживания и перенапряжение организма военнослужащего на начальном этапе воинской службы приводят к напряжению функционального состояния и изменению личностного статуса, росту заболеваемости, снижению трудовой активности, что отразится на его боеспособности (Вязнцкий П.О. и др., 2004, Небученных А.Л., Иванов В.Д. и др., 2005, Авдркжов Б.Г., Половов С.Ф., Зеренков П.А., 2006).

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что основная роль в изменениях состояния здоровья военнослужащих, его функционального состояния и психосоциальной сферы в процессе прохождения воинской службы по призыву принадлежит адаптации к особым условиям жизнедеятельности (Егоров P.C., 2007; Черкасов В.П., 2009; Коршевер Н.Г., Сптмбетов Д.А., 2011).

Служба в Вооруженных Силах нарушает динамический стереотип начинающего службу военнослужащего и приводит к выраженному напряжению адаптивных способностей организма. Ситуацию, связанную с хроническим эмоциональным и физическим стрессом, усугубляет необходимость адаптации организма военнослужащего к конкретным климато-географическим условиям, где протекает воинская служба (Клюжев В.М. и др., 2004, Гаджиибрагимов Д.А., Рахманов P.C., 2008).

Воздействие информационных и физических нагрузок, психоэмоционального напряжения во время службы в Вооруженных Силах вызывает увеличение расходов со стороны функциональных резервов организма. Воздействие комплекса военно-профессиональных факторов на организм военнослужащих значительно снижают общий уровень работоспособности (Березин Ф.Б.,1988). Стресс и эмоциональное напряжение, сопровождающие воинскую службу, протекающая в новых бытовых условиях и особенности воинской службы, вызывают у военнослужащих высокое напряжение адаптационных процессов в организме

и обусловливают возможность срыва адаптационных механизмов (Гладько В.В., Масюкова С.А. и др., 2010). Снижение функциональных резервов и адаптационных возможностей существенно повлияет на эффективность выполнения своих обязанностей и повлечет рост психосоматических заболеваний (Бодров В.А.,2000; Гаджинбрагимов, Рахманов P.C., 2008).

Таким образом, оптимизация адаптации молодых солдат к учебной, военно-профессиональной и общественной деятельности является основным резервом дальнейшего повышения эффективности процесса прохождения воинской службы по призыву (Оншценко А.Н.2005). Не следует забывать, что от особенностей протекания процесса адаптации зависят успешность прохождения армейской службы молодого пополнения, их служебная активность, воинская дисциплина, самочувствие и настроение (Нурмагамбетова С.А., 2002, Рахманов P.C., Гаджинбрагимов Д.А., 2008).

Цель - на основе оценки влияния факторов военно-профессиональной среды на состояние здоровья лиц организованного коллектива (военнослужащих, проходящих службу по призыву) разработать систему медицинского обеспечения по оптимизации адаптации военнослужащих срочной службы.

Основные задачи исследовании:

•дать сравнительную гигиеническую оценку уровня функционального состояния организма военнослужащих в процессе адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной деятельности на различных этапах прохождения воинской службы, роль их прежнего местожительства;

•дать гигиеническую оценку влияния военно-профессионального процесса на заболеваемость с временной утратой трудоспособности военнослужащих;

•дать гигиеническую оценку состояния фактического питания военнослужащих и его соответствие нормам физиологической потребности их организма в основных пищевых веществах;

•дать оценку отдельных аспектов социально-психологической адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной деятельности;

•дать оценку меж- и внутрисистемного взаимодействия организма военнослужащих в процессе прохождения воинской службы на различных этапах ее прохождения, роль прежнего местожительства;

•выявить с помощью многофакторного корреляционного анализа приоритетные факторы военно-профессионального процесса, оказывающие влияние на уровень функционального напряжения организма военнослужащих в процессе прохождения воинской службы;

•разработать практические рекомендации по оптимизации адаптации военнослужащих срочной службы, сохранения здоровья, физического развития и их работоспособности.

Научная новнша. Впервые показано, что процесс адаптации военнослужащих на первом этапе ее прохождения сопровождается напряжением со стороны сердечно-сосудистой системы, снижением активности нервно-эмоциональной сферы, ЦНС и нервно-мышечного аппарата. Установлено, что сам процесс адаптации к военно-производственной деятельности вызывает в организме военнослужащих большее напряжение у показателей, характеризующих нервно-эмоциональную активность, нежели у показателей, характеризующих степень активности нервно-мышечного аппарата, ЦНС и сердечнососудистой системы. Выявлены различия в адаптации организма военнослужащих в зависимости от прежнего места проживания - у военнослужащих ранее проживавших в сельской местности на начальном этапе воинской службы снижена активность ЦНС, лучшая адаптивность до со стороны сердечно-сосудистой системы и нервно-мышечного аппарата, однако эти процессы протекают на фоне снижения активности парасимпатотеского звена регуляции и увеличение активности энергометаболического звена регуляции, что свидетельствует о высокой «цене» адаптивных процессов.

Дана комплексная оценка состояния здоровья (заболеваемость с НУТ, индекс здоровья), включая определение приоритетных классов болезней, с выявлением приоритетных факторов оказывающих негативное влияние на общую резистентность организма военнослужащих, что позволило научно обосновать и разработать методический подход для комплексной интегральной оценки вероятности временной утраты трудоспособности по болезни.

Впервые установлен характер взаимосвязи успешности военно-профессиональной адаптации с показателями физического развития, психофункциональных возможностей организма, статуса питания и уровня соматического здоровья в процессе прохождения воинской службы по призыву. Впервые разработаны уравнения регрессии и критерии оценки и прогноза качества воешю-профессиональной адаптации на психофизиологическом уровне.

На основе проведенного анализа психофизиологического состояния, нервно-психического напряжения, пищевого статуса, резистентности организма была обоснована комплексная программа оздоровления, направленная на ускорение военно-профессиональной адаптации и коррекции функционального статуса военнослужащих на начальных этапах адаптации.

Теоретическая значимость. Полученные результаты способствуют более глубокому пониманию механизмов адаптации к воинской службе, представлению характеристик последовательности развития адаптивных сдвигов в организме под влиянием повышенных нагрузок. Результаты исследования обосновывают необходимость создания системы психофизиологических мероприятий обеспечения военно-профессиональной адаптации военнослужащих для успешного прохождения воинской службы по призыву.

Практическая значимость. Научно обоснована и разработана Программа оздоровления военнослужащих с информационно-просветительским направлением, отражающим стремление к здоровому образу жизни, медико-социальным, психолого-профилактическим,

санитарно-гигиеническим, спортивно-оздоровительным проектами. Обоснована необходимость организации при каждой воинской части Центра Здоровья Военнослужащих (ЦЗВ). Разработан новый методический подход к изучению уровня функционального напряжения организма (по частоте пульса) в процессе прохождения воинской службы с помощью количественной оценки интегрального показателя и его составляющих (этап службы, возраст, индивидуально-психологические особенности и др.) для прогноза работоспособности (оптимальная, хорошая, удовлетворительная).

Внедрение результатов в практику.

По результатам проведенных исследований разработаны методические рекомендации «Методы оценки адаптации военнослужащих к условиям срочной службы», которые утверждены и разрешены к печати решением учебно-методической секции по группе специальностей "Военное дело и безопасность" Министерства образования и науки РК (протокол №1 от 26 ноября 2014 года) и Главным военно-медицинским управлением Вооруженных Сил РК (протокол № 3 от 24 сентября 2014 года).

Полученные научные результаты и Программа оздоровления военнослужащих с информационно-просветительским направлением включены в учебники на русском языке «Медицинское обеспечение воинской части в мирное время» и казахском языке «Бейбп- уакытта эскери бшимд1 медицинальщ камтамасыз ету» (утверждены и разрешены к печати решением учебно-методической секции по группе специальностей "Военное дело и безопасность" МОИ РК (протокол № 2 от 29 мая 2014 года), рекомендованы в качестве учебника для студентов медицинских вузов, войсковых врачей.

Результаты собственных исследований, вошедшие в учебники и методические рекомендации, включены в курс лекций и практических занятий военной кафедры Карагандинского государственного медицинского университета (акт внедрения от 4.12.2014г.), Казахского национального медицинского университета имени С.Д. Асфепдиярова (акт внедрения от 26.12.2014г.), Южно-Казахстанской государственной фармацевтической

академии (акт внедрения от 5.12.2014г.), Государственного медицинского университета г.Семей (акт внедрения от 18.12.2014г.).

Основные результаты проведенных исследований изложены в коллективной монографин «Процессы адаптащш военнослужащих в условиях срочной службы» (утверждена и разрешена к печати Департаментом науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 03 декабря 2014 года). Практическая ценность подтверждается внедрением в работу военно-медицинских учреждений Карагандинской области предложений по оптимизации медико-организационной системы психофизиологической адаптации и медико-социальной реабилитации военнослужащих в условиях военно-профессиональной деятельности, связанной с повышенным психоэмоциональным напряжением (Военный лазарет г.Караганды, акт внедрения от 4.12.2013г.; Войсковая часть 31775, акт внедрения от 6.05.2013г.; Региональное командование "Астана" ВС РК, акт внедрения от 17.04.2013г).

Положения, выноснмыс на защиту

1. Факторы военно-профессиональной деятельности, обусловленные прохождением воинской службы по призыву, негативно отражаются на уровне функционального напряжения организма военнослужащих в процессе адаптации к новым условиям среды обитания, в особенности на первом ее этапе, сопровождаемое снижением мышечной выносливости, умственной работоспособности, напряжением резервных возможностей сердечнососудистой системы и усиления активности центральных механизмов регуляции.

2. Компенсаторные реакции, отмечаемые на первом этапе, могут характеризоваться как адекватные приспособительные реакции организма в ответ на воздействие факторов, характерных для воинской службы, а их динамика может быть критерием адаптированности военнослужащих к воинской службе, в частности, к физическому компоненту присущему в профессиональной деятельности военнослужащих.

3. Уровень напряжения зависит не только от этапов прохождения служебной деятельности, но и от прежнего местожительства. Военнослужащие, ранее проживавшие в сельской местности, более лучше адаптируются к новой среде обитания, чем военнослужащие, ранее проживавшие в городе, однако «цена» адаптации у сельских военнослужащих выше, за счет активного включения центрального контура управления.

4. Использование метода математической оценки внутри- и межсистемного взаимодействия позволяет не только получить качественную характеристику функционального напряжения военнослужащих в процессе военно-профессиональной деятельности, но и выявить физиологическую «стоимость» результативности данного процесса.

5. Разработанный метод оценки и прогнозирования уровня функционального напряжения организма военнослужащих срочной службы в зависимости от особенностей военно-профессиональной деятельности позволяет дать оперативную оценку и прогноз напряженности военно-профессионального процесса, а полученные на основе НИП уравнение и количественные критерии оценки и прогноза заболеваемости с ВУТ военнослужащих, позволяют косвенно оценить степень неблагоприятного воздействия факторов воинской службы.

Вклад автора в проведении исследования. Сбор и обработка материалов, анализ данных, обобщение, интерпретация, выводы полностью принадлежат автору.

Публикации. По результатам проведенного исследования опубликовано 43 печатных работ, в том числе 1 монография, 16 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 методическая рекомендация.

Материалы диссертации доложены на: 1) Республиканской научно-практической конференции (Алматы, 2008, Караганда, 2008); 2) Международной науч.-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития науки и высшего образования в Центральном Казахстане» (Караганда, 2008); 3) III съезде физиологов СНГ (Ялта, 2011); 4) VII съезде физиологов Казахстана (Алматы, 2011); 5) XIX

World Congress on Safety and Health at Work (Istanbul, Turkey, 2011); 6) IV Всероссийском симпозиуме с международным участием «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2011); 7) 7-ои и 8-ой Международной научной конференции «Донозолопш» (Санкт-Петербург, 2011, 2012); 8) Межинститутских научных конференциях с международным участием (ММСУ, Москва, 2011, 2012); 9) 2-й всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экология человека». (Тюмень, 2012); 10) XXII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Волгоград, 2013).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; главы, в которой по данным отечественной и зарубежной литературы раскрывается современное состояние проблемы, главы с описанием объема и методов исследований, шести глав с собственными результатами исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения. Диссертация изложена на 233 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами и 32 рисунками. В списке литературы приведено 347 источников, из них 72 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены цель и задачи исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации содержит обзор отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам медико-психологической адаптации военнослужащих срочной службы. Обзор литературы показал, что в последние годы в стране выполняется недостаточно исследовательских работ, посвященных научному обоснованию совершенствования системы медицинского обеспечения по оптимизации адаптации военнослужащих срочной службы.

Во второй главе представлены: объекты, объемы, материалы и методы исследования. Работа выполнена в Республиканском государственном

предприятии на праве хозяйственного ведения «Карагандинский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан (РГП на ПХВ «КГМУ» МЗСР

РК).

1 этап - подготовительный 2 этап - психофизиологический

Анализ состояния проблемы медико-психологической адаптации у военнослужащих срочной службы оценка адаптивного поведения организма военнослужащих

Обзор литературы (347 источников) Психо-физиологическое обследование военнослужащих (п=256), 4331 параметров, в том числе 1956 математического анализа сердечного ритма

Выбор и обоснование цели, задач исследования, методик исследования, определение необходимого минимального объема выборки Анализ уровня функционального состояния организма военнослужащих в процессе адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной деятельности

3 этан - Психологический 4 этап - гигиенический

оценка нервно-психической неустойчивости военнослужащих гигиеническая оценка питания военнослужащих

Психологическое обследование военнослужащих (п=170), 1963 параметра Проанализировано 8 недельных раскладок (57 суточных мешо-раскладок), 7392 параметра

Анализ отдельных аспектов социально-психологической адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной деятельности Анализ фактического питания военнослужащих и его соответствие нормам физиологической потребности их организма в основных пищевых веществах

5 этап - Лналитико-етатистический 6 этап - аналитический

Заболеваемость военнослужащих срочной службы Статистическая обработка, математический анализ, разработка прогностических моделей, рекомендаций

Контингент = 2467 военнослужащих. Выкопировано и изучено 1605 справок о временной Вариационный, корреляционный, регрессионный, дисперсионный анализы

нетрудоспособности военнослужащих

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности военнослужащих Анализ меж- и внутрисистемного взаимодействия организма военнослужащих; выявление приоритетных факторов военно-профессионального процесса, разработка практических рекомендаций по оптимизации адаптации военнослужащих

На 1 этапе на основе анализа литературы была выявлена актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования.

Определение необходимого минимального объема выборки проводилось по следующей последовательности вычислений:

1) проведение предварительного эксперимента с последующим увеличением числа наблюдений (п = 6, 10, 30, 50, 70, 90, 120);

2) вычислялись математическое ожидание (Мф), среднеквадратическое отклонение (б) и коэффициент вариации (СУ);

3) устанавливалась величина нормированного отклонения, ±36 (сигмы);

4) проводился сравнительный анализ полученных результатов, и если увеличение выборки не вызывало существенных изменений вариационных показателей (средней, СКО и СУ) и не имело грубых ошибок статистического ряда (разброс случайных величин от среднего значения не должен превышать Х(шах-гшп)=Хер.±Зб), то объем выборки признавался достаточным.

Для психофизиологических параметров объем достаточной выборки колебался в пределах 50 : 70 наблюдений, для психологических параметров разброс был в пределах 70 : 90 наблюдешш.

На 2 этапе были изучены психо-физиологические показатели функционального состояния организма.

Объект исследования - военнослужащие срочной службы в возрасте 18-22 года. Исследования проводились в начале прохождения воинской службы на 1-ом (первый этап), в середине -6-7 (второй этап) и в конце с 1110

12 месяцев (третий этап) срочной воинской службы, по месту проживания -городские и сельские. Всего было обследовано 92 юношей. Поскольку срок прохождения воинской службы в Вооруженных Силах Казахстана составлял один год, исследования проводились в динамике прохождения службы, каждого военнослужащего обследовали несколько раз в зависимости от этапа. В связи с чем, общее число составляло 256 человеко-наблюдений.

Методы исследования: Соматометрические методы исследования: измерение основных показателей физического развития военнослужащих (рост, вес, индекс физического состояния - ИФС).

Изучение индивидуально-психологических особенностей

военнослужащих по методике Г.Д. Айзенка (1992), определение личностной и реактивной тревожности по методике Ч.Д. Спилбергера, Ю.Л. Ханина; текущее функциональное состояние оценивалось с помощью теста многофакторного шкалирования САН (субъективная оценка самочувствия, активности и настроения);

Физиологически исследования включали измерение систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления по методу Короткова, методом пальпации подсчет частоты лучевого пульса (ЧП). Определение индекса Руфье-Диксона проводили с использованием нагрузочных тестов (проба Мартине) включающая 20 приседаний за 30 секунд. Подсчет частоты сердечных сокращений (уд/мин) осуществлялся: до нагрузки, впервые 10 секунд сразу после завершения нагрузки и после первой минуты восстановления. Оценка работоспособности сердца: высокая < 3, хорошая 3-6, удовлетворительная 6-8, плохая работоспособность > 8 (С.Б.Тихвинский, С.В.Хрущев, 1991).

Оценка математического анализа сердечного ритма по P.M. Баевскому (1979) проводилась при помощи программно-аппаратурного комплекса "Варикард - 2.4". Вычислялся ряд показателей, характеризующих вариационных характеристики сердечного ритма, строилась гистограмма, проводился автокорреляционный анализ.

Для выявления и оценки периодических составляющих сердечного ритма проводили спектральный анализ с использованием

непараметрического метода быстрого преобразования Фурье. Вычисляли суммарную мощность спектра ВСР в мс2 (ТР), мощность спектра высокочастотного (ГП;, %), низкочастотного (ТЛ;, %), очень низкочастотного (УЦ\ %) компонентов вариабельности в процентах от суммарной мощности колебании, среднее значение мощности спектра высокочастотного (ГГГау), низкочастотного (Ы;а\'), очень низкочастотного (УЬБау) компонента ВСР в мс2, отношение средних значений низкочастотного и высокочастотного компонентов ВСР (ЬЬТНР), индекс централизации (1С). Рассчитывались следующие показатели: индекс напряжения регулягорных систем (ИН = АМо/(2 * АХ * Мо)), показатель активности регулягорных систем (ПАРС), характеризующий в целом активность регуляторных систем.

Динамику умственной работоспособности, ее уровень определяли по времени выполнения корректурного теста (1 мин) с помощью буквенных таблиц В .Я. Анфимова. Проводили подсчет количества просмотренных и найденных букв, число сделанных при выполнении теста ошибок (пропущенных, неправильно отмеченных букв), вычисление индекса внимания (ИВ).

Измерение показателей нервно-мышечного аппарата проводилось с использованием кистевого динамометра ЭДК. Исследование проводилось в два этапа: на первом - измерялась максимальная мышечная сила, на втором -обследуемому предлагалось на время (сек.) удержать статическое усилие соответствующее 70% от максимального на время до момента отказа.

На 3 этапе проводилась оценка нервно-психической неустойчивости и отдельных акцентуаций характера с помощью личностного опросника "НПН-А" (нервно-психическая неустойчивость - акцентуации). Опросник содержал 276 высказываний и соответствующие шкалы: достоверности, нервно-психической неустойчивости, истерии, психастении, психопатии, паранойи, шизофрении. Оценка результатов осуществляется по стэнам. 9-10 станов -высокие и свидетельствующие о значительной выраженности соответствующих признаков; 4-7 - средние показатели и свидетельствующие о незначительной (допустимой норме) выраженности признаков; менее 4 -указывали о практическом отсутствии вышеуказанных признаков.

На 4 этапе проводилась гигиеническая оценка питания военнослужащих.

Источником информации для анализа фактического питания военнослужащих явились недельные раскладки продуктов за год. Проанализировано 8 недельных раскладок (56 суточных мешо-раскладок). Среднесуточный нутриентный состав и энергетическую ценность рационов питания рассчитывали по таблицам химического состава пищевых продуктов с учетом потерь питательных веществ, при холодной и термической обработке продуктов. Расчет двигательной активности проводился по методике (Гарин Ю.Г.), оценка двигательной активности поводилась по шкале В.И. Архангельского, О.В. Бабенко (2007). Измерялись: рост (см), вес (г), высчитывался индекс массы тела рассчитывали по формуле: ИМТ = масса тела/рост (кг/м). Оценка результатов: дефицит массы тела при ИМТ<18,0 кг/м; нормальная масса - при ИМТ 18,0-23,9 кг/м2; избыточная масса тела - ИМТ 24,0-29,9 кг/м2.

На 5 этапе проводилась оценка общей резистентности организма военнослужащих по результатам изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ). Анализ ЗВУТ проводился по номенклатуре в соответствии с "Международной классификацией болезней, травм и причин смерти X пересмотра" методом полицевого учета и обработки копий справок о времешюй нетрудоспособности военнослужащих. Заболеваемость анализировалась с учетом контингента военнослужащих (круглогодовые) по методике Н.В.Догле и АЯ.Юркевич (1984). Всего было выкопировано и изучено 1605 справок о временной нетрудоспособности военнослужащих за 2007-2010 гг. Численный контингент составлял 2467 военнослужащих. Весь период воинской службы был разделен на 4 этапа. Срок службы до трех месяцев считался как первый этап, до 6-ти - вторым этапом, до 9-ти - третьим этапом, свыше 9-ти -четвертым этапом. Точкой отсчета срока службы была дата призыва военнослужащего на воинскую службу. Высчитывались показатели: общее число болевших лиц, число случаев и длительность протекания болезни (дней нетрудоспособности), количество случаев и дней нетрудоспособности

в расчете на одного болевшего, средняя продолжительность одного случая нетрудоспособности и процент самой нетрудоспособности. Изучение комплексного влияния внешнесредовых факторов проводилось методом нормирования интенсивных показателей (НИП) по возрасту, стажу, профессиям и др. Уравнение для комплексной интегральной оценки (Р) вероятности риска ВУТ по болезни имело вид: Р=НИПвшра[Л.*К1+НИПсгаж*К2+ НИПпрофегаи *Кз.

На 6 этапе проводилась математическая обработка при помощи пакета специализированных программ статистики ЯсайБ^са 6.0.

Статистическая обработка данных психофизиологических исследований проводилась с вычислением математического ожидания (Мф), среднеквадратического отклонения (б), ошибки средней (±т) и критерия I (критерий Стьюдента), где достоверными считались различия при значении р<0,05.

Для изучения меж- и внутрисистемных взаимодействий отдельных функциональных систем был выбран метод сквозного корреляционного анализа между физиологическими показателями, характеризующие различные системы организма. Анализировалось число достоверных (Р<0.05) парных корреляционных связей: отдельно - сумма коэффициентов коррелящш между показателями, относящихся к одной системе (внутрисистемные связи) и отдельно - меяоду показателями, относящихся к разным (межсистемные связи).

При оценке значимости факторов проводилась дополнительная оценка независимости переменных между собой. Т.е. речь идет о мультиколлинеарности (тиШсоШпеагцу), означающая линейную связь между более чем двумя объясняющими переменными и возникает тогда, когда факторы имеют одинаковые, монотонные относительно друг друга тенденции в динамике, и как следствие - неустойчивость оценок параметром. О ее наличии свидетельствует коэффициент корреляции => 0,8.

Доля влияния входных факторов (возраст, этап прохождения службы, место прежнего жительства, ИФС, и т.д.) на физиологические показатели оценивались по следующей методике (Н.К.Смагулов, Г.А.Кулкыбаев, 1993).

14

Строится матрица из коэффициентов корреляции между аргументами и функциями, т.е. таблица, боковик которой составляют функции, а шапку -аргументы (входные факторы), и складываются по вертикали квадраты коэффициентов корреляции по каждому аргументу (к,, = X г2), приведенных в матрице. Подобные суммы (к) характеризуют абсолютный вклад каждого аргумента в общую дисперсию наблюдаемых функций (ее весомость). Относительный вклад каждого аргумента (входного фактора) это соотношение абсолютных значений суммы к общей дисперсии системы (в процентах, Рк).

Для нахождения более адекватных корреляционных зависимостей в условиях анализа динамики рядов, содержащих нелинейные тенденции, дополнительно были использованы интегральные уравнения, выражающие тенденции в виде полиномов (парабол) 3 степеней, позволяющие находить Я-образные зависимости с двумя и более перегибами. Для расчета использовали метод решения системы т линейных уравнений с п неизвестными х1,х2,--хп называемый система 5. Решение системы уравнений проводилось по методу Гауса, путем прямого и обратного преобразования матрицы.

Многофакторный регрессионный анализ полученных результатов использовался для описания выявленных корреляционных зависимостей в виде уравнений регрессий. Оценка достоверности полученных уравнений не ограничивалась вычислением самого коэффициента множественной корреляции и его достоверности по критерию Стыодента. Дополнительно проводился дисперсионный анализ с вычислением критерия Фишера (Б) и оценкой его статистической значимости (0.

На основании анализа полученных данных, интерпретации результатов анализа разработана программа, направленная на оптимизацию адаптации военнослужащих к реальным военно-профессиональным условиям воинской части должен включать следующие процедурные блоки: санитарно-просветительский, социально-медицинский, профилактической психологии, санитарно-гигиенический, культурно-воспитательный,

В третьей главе представлены результаты сопоставительного анализа физиологических процессов адаптивного поведения организма военнослужащих в процессе прохождения воинской службы.

Как показали результаты анализа, на первых двух этапах службы у военнослужащих не отмечалось существенных различий в уровне реактивной тревожности (31,16±1,31 и 30,88±0,99 усл.ед. соответственно), в то время как на третьем этапе отмечалось снижение (26,81+1,43 усл.ед., р<0.05). В соответствии с градацией значения реактивной тревожности у групп были в диапазоне среднего уровня, приближаясь к диапазону низкой тревожности. На третьем этапе уровень РТ соответствует уровню низкой тревожности (рис.1). Более низкие значения РТ были у военнослужащих, проживающих в сельской местности.

Реак.трев. —«—Самочувствие —« -Активность —»—Настроение

Общие Городские Сельские

Рисунок 1. Значения реактивной тревожности и показателей САН у военнослужащих в зависимости от этапа прохождения воинской службы и

места жительства

Со стороны показателей, характеризующих самочувствие, активность и настроение (САН), достоверные различия отмечались только .у показателя «самочувствие».

Оценивая нервно-эмоциональную активность в зависимости от места прежнего местожительства, было выявлено, что отмечаемые изменения показателей обусловлены преимущественно за счет достоверной динамики у военнослужащих, проживавших в городе. Так, если у сельских юношей

16

средние показатели «самочувствия» в динамике прохождения воинской службы не имели достоверных различий, то у городских в динамике отмечалось постепенное ее увеличение. Следовательно, адаптивные свойства организма военнослужащих, проживающих в городе, со стороны нервно-эмоциональной активности значительно выше, чем у военнослужащих из сельской местности. Этому способствует городская среда, с ее более высоким темпом жизни, высокими скоростями, большим информационным потоком, вызывающий у юношей лучшую адаптированность к изменениям среды обитания и лучшую приспособляемость.

Воинская служба предъявляет повышенные требования к нервно-мышечному аппарату. У военнослужащих в процессе прохождения воинской службы отмечается определенная динамика, преимущественно со стороны показателя - мышечная (статическая) выносливость (рис.2).

Проведенный анализ показал существенные различия в показателях, характеризующих активность нервно-мышечного аппарата у военнослужащих, в зависимости от места проживания. Меньшие количественные значения отмечались у городских военнослужащих (рис.2).

зо 3

Городские

Сельские

Общие

Рисунок 2. Значения показателей работоспособности нервно-мышечного аппарата у военнослужащих в зависимости от этапа прохождения воинской службы и места жительства

Эта динамика может быть критерием адаптированности военнослужащих к воинской службе, в частности, к физическому компоненту, присущему в профессиональной деятельности военнослужащих. Военнослужащие, проживающие в сельской местности, лучше адаптируются,

возможно, вследствие того, что уклад жизни в сельской местности характеризуется постоянным присутствием мышечного компонента. У городских военнослужащих в условиях проживания в городе, с развитой инфраструктурой, налаженным снабжением, наличием широкой сети общественного транспорта, присутствие мышечного компонента не столь выражено, вследствие чего, адаптированность протекает значительно хуже.

Оценка показателей, характеризующих умственную работоспособность (корректурные тесты по таблице Анфимова), показала существенные различия у военнослужащих в динамике прохождения воинской службы. Отмечалось увеличение умственной работоспособности по мере прохождения службы, о чем свидетельствует увеличешге таких показателей, как количество просмотренных (КПЗ) и найденных знаков (КНЗ) (табл. 1). Дополнительным критерием может служить индекс внимания, у которого отмечался достоверный рост в динамике прохождения воинской службы с 21,75±0,бб усл.ед. в начале, до 25,71 ±1,06 усл.ед. в конце прохождения (р<0.05).

Таблица 1.

Значения показателей умственной работоспособности у военнослужащих в зависимости от этапа прохождения воинской службы и места жительства

В начале В середине В конце

Общие

Количество просмотреш!ых знаков 348,0+10,7 370,5+14,6 411,3±16,4*(х)

Количество найденных знаков 39,18±1,27 43,26±1,24* 46,9±1,63*(х)

Количество ошибок 0,б±0,17 0,91±0,25 2,63±0,9*(х)

Индекс внимания 21,7±0,6б 23,1 ±0,91 25,7±1,06*(х)

Город

Количество просмотренных знаков 342,75+14,05 398,8±18,2* 479,1±25,5*(х)

Количество найденных знаков 39,12+1,58 45±1,б5* 54,16±3,35*(х)

Количество ошибок 0,41 ±0,21 0,78±0,26 3,16±1,6

Индекс внимания 21,4±0,87 24,9±1,14* 29,9±1,59*(х)

Район

Количество просмотренных знаков 354,68±16,77 350,6±10,96 330±10,55

Количество найденных знаков 39,26±2,11 42,05+1,28 38,2±1,48(х)

Количество ошибок 0,84±0,26 1+0,24 2±0,86

Индекс внимания 22,16±1,04 21,91+0,68 20,62±0,65

Примечание: * - разница по сравнению с первым этапом достоверна (р<0.05), х - разница между вторым и третьим этапами достоверна (р<0.05)

Все сказанное выше в большей мере относится к военнослужащим, проживающим в городе. Так, если у сельских военнослужащих отсутствует достоверная динамика у показателей, характеризующих умственную работоспособность, то у городских военнослужащих эта динамика присутствует и имеет существенные, в плане достоверности, различия в зависимости от этапа прохождения службы. Это свидетельствует о высокой лабильности нервной системы у городских военнослужащих, более подверженной изменениям под воздействием факторов военной деятельности, нежели у сельских военнослужащих.

Как показал анализ, со стороны сердечно-сосудистой системы достоверные отличия на различных этапах воинской службы отмечались у показателей диастолического артериального давления (ДАД) и частоты пульса (ЧП). При этом если у первого показателя подъем уровня отмечался на среднем этапе, то у ЧП увеличение отмечалось на всех этапах.

Выявлены существенные различия в зависимости от места жительства военнослужащих не только в динамике, но и в ее направденности. У городских юношей по мере прохождения отмечалось достоверное увеличение уровня систолического артериального давления (САД) с 106,22±1,87 мм.рт.ст., до 111 ± 1,68 мм.рт.ст. (р<0.05) и частоты пульса с 66,33 ± 2,39 уд/мин. до 77±2,19 уд/мин. (р<0.05, табл. 2). У военнослужащих, проживающих в сельской местности, отмечалась отрицательная динамика только у показателей артериального давления. Со стороны частоты пульса отмечалась тенденция в сторону увеличения в динамике прохождения

воинской службы по призыву. Следовательно, адаптация сердечнососудистой системы у военнослужащих существенно различалась в зависимости от места жительства. Напряженность труда, оцениваемая по частоте пульса, была выше у городских военнослужащих. Все это свидетельствует, что сердечно-сосудистая система сельских юношей лучше адаптируется к воинской службе, чем городских.

Таблица 2.

Значения показателей работоспособности сердечно-сосудистой системы у военнослужащих в зависимости от этапа прохождения воинской службы и места жительства

В начале В середине В конце

Общие

САД 108,05+1,8 106,64+1,71 107,63±2,08

ДАД 67,6±1,48 71,26+1,16* 66,45±2,37(х)

ЧП 68,05±1,58 71,64±1,09* 75,27±1,52*(х)

Индекс Руфье 6,79±0,23 5,62+0,2* 5,96±0,31*

Город

САД 106,22±1,87 107,35+1,78 111±1,68*

ДАД 66,33±2,4 70,28±1,45 68,83±2,31

ЧП 66,33±2,39 72±1,57* 77±2,19*(х)

Индекс Руфье 6,96+0,33 5,97±0,21* 6,0±0,35*

Район

САД 110±1,97 106,15+1,63 103,6±1,75*

ДАД 68,94±1,72 71,95±0,94 63,6±1,85*(х)

ЧП 69,88±2,67 71,4±1,28 73,2+3,2

Индекс Руфье 6,61±0,31 5,38±0,18* 5,92±0,23*(х)

Примечание: * - разница по сравнению с первым этапом достоверна (р<0.05), х - разница между вторым и третьим этапами достоверна (р<0.05)

Анализируя представленную динамику индекса Руфье, можно констатировать факт, что максимальное напряжение отмечается на начальном этапе службы, после чего отмечается снижение на середине этапа и незначительное повышение на конечном этапе. Неопределенность обстановки, повышенные требования по сравнению с гражданской жизнью,

навязанный ритм жизни вызывает повышенное напряжение организма, что, как следствие, отражается на индексе Руфье. На середине прохождения воинской службы организм уже полностью адаптируется к новым условиям, а поскольку нагрузки военнослужащий испытывает не запредельные, хотя и повышенные, происходит адаптация к ним и организм отвечает на них уже функциональным напряжением. На заключительном этапе, отмечаемое незначительное повышение напряжения связано, отнюдь не увеличишем нагрузок, а эмоциональным напряжением, связанным с ожиданием окончания службы и рабочие нагрузки встречаются организмом на несколько повышенном уровне, что и отражается на индексе Руфье.

Со стороны статистических и геометрических (вариационных) показателей вариабельности сердечного ритма (ВСР) достоверных различий не отмечалось, за исключением индекса напряжения (стресс-индекса) (рис.3). В динамике индекса напряжения (Б1) отмечалось снижение его количественных значений от начального этапа, где отмечалось увеличение активности центральных механизмов регуляции над автономными, к концу прохождения воинской службы, что являлось следствием реакции организма на воздействие факторов, присущих воинской службе.

Анализ динамики индекса напряжения у военнослужащих в зависимости от места жительства свидетельствует о том, что у городских военнослужащих уровень напряжения регуляторных механизмов выше, чем у сельских.

Анализ динамики индекса централизащш в зависимости от места жительства военнослужащих показал сходную с частотными характеристиками спектрального анализа ВСР картину и свидетельствовал об увеличении степени централизации управления сердечным ритмом к концу прохождения воинской службы. У городских военнослужащих усиление степени централизации отмечалось уже в середине прохождения воинской службы, в то время как у сельских военнослужащих усиление отмечалось в конце службы.

Общие Городские Сельские

Рисунок 3. Динамика индекса напряжения (SI), индекс централизации (1С) и ПАРС (PARS) сердечного ритма у военнослужащих в зависимости от этапа прохождения воинской службы и места жительства

В начале Середина в конце

Рисунок 4. Динамика в процентном соотношении показателей спектрального анализа вариации сердечного ритма у военнослужащих в зависимости от этапа прохождения воинской службы

Анализ динамики показателя активности регуляторных систем (ПАРС) достоверной зависимости от этапа прохождения воинской службы и места жительства военнослужащих не выявил (рис.4). Количественные его значения были в диапазоне умеренное и выраженное функциональное напряжение, проявляющееся мобилизацией защитных механизмов, в том числе повышение активности симпато-адреналовой системы и системы гипофиз - надпочечники (Баевский P.M., Берсенева А.П., 2008).

Наибольшее число достоверных различий отмечалось у спектральных показателей ВСР. Как видно из представленных результатов (достоверные

различия отмечались у таких показателей как мощность спектра очень низкочастотного (VLF) и ультранизкочастотного (ULF) компонента. Активация регуляции отмечалась и на заключительном этапе прохождения воинской службы.

Анализ различий количественных значений частотного компонента у военнослужащих, проживающих в сельской местности, показал, что максимальные значения очень низкочастотного и ультра низкочастотного компонента отмечались только в конце прохождения воинской службы, а у городских увеличение активности наблюдалось уже на середине и в конце прохождения воинской службы. Следовательно, у городских военнослужащих адаптация к воинской службе протекает с большим напряжением регуляторных механизмов, чем у сельских.

В то же время, отсутствие достоверных различий не свидетельствует об одинаковом напряжении регуляторных систем в адаптационном процессе на начальном и серединном этапах прохождения службы. Это подтверждается значениями мощности спектра частотного компонента вариабельности в процентах от суммарной мощности колебаний. Так, на начальном этапе воинской службы адаптационный процесс протекает за счет ультранизкочастотного компонента вариабельности, что свидетельствует об активации симпатического звена регуляции ВСР, к тому же процентное соотношение - 49,06+1,86 % говорит об его преимущественном положении. На серединном этапе активируются преимущественно низкочастотные (LFP) и высокочастотные компоненты (HFP, р<0.05).

Данные результаты свидетельствовали о том, что регуляторный процесс идет за счет активации подкоркового симпатического сосудистого (вазомоторного) центра и активности парасимпатического звена регуляции. На конечном этапе воинской службы отмечалось перераспределение активности частотных диапазонов - снижение высокочастотного (HFP) и увеличение очень низкочастотного (VLFP) компонента (р<0.05). Это свидетельствует о снижении активности парасимпатического звена регуляции и увеличении активности энерго-метаболического звена регуляции.

Различия в динамике процентного соотношения частотных компонентов в зависимости от места жительства военнослужащих отмечались в середине и конце прохождения воинской слу жбы.

В четверной главе дана оценка нервно-психической неустойчивости (НПН) у военнослужащих срочной службы.

Как показал анализ результатов (табл. 3), у военнослужащих в процессе прохождения воинской службы отмечался высокий уровень нервно-психической неустойчивости (НПН) в пределах 8,08 -г 8,88 стэнов, что свидетельствует о значительной его выраженности. Самый высокий уровень отмечался на начальном этапе прохождения воинской службы, в среднем составлял 8,88 ± 0,221 стэнов. К середине отмечалось достоверное снижение до 7,65 ± 0,322 станов (Р<0.05), что в соответствии с классификацией соответствовало допустимой норме и незначительной выраженности признака. В то же время значения были на уровне верхних границ данного диапазона. В конце воинской службы отмечалось незначительное увеличение средних величин нервно-психической неустойчивости до 8,08 ± 0,231 стэнов (Р<0.05), что соответствовали уровню значительной выраженности данного признака, но в то же время отмечалось достоверное различие по сравнению с исходным уровнем.

Таблица 3.

Динамика нервно-психической неуравновешенности у военнослужащих

1 этап 2 этап 3 этап

Общие 8,88 ±0,221 7,65 ± 0,322 * 8,08 ± 0,231 *

Город 8,81 ±0,319 7 ± 0,347 * 8,2 ±0,319

Село 8,93 ± 0,307 7,96 ± 0,35 *(х) 7,97 ± 0,339 *

Примечание: * - разница по сравнению с первым этапом достоверна (р<0.05), х - разница между вторым и третьим этапами достоверна (р<0.05)

Анализ динамики НПН в зависимости от места прежнего жительства военнослужащих показал, что военнослужащие, ранее проживавшие в городе, более выраженно реагируют на воздействие факторов воинской службы, по сравнению с военнослужащими из сельской местности.

Таким образом, выявленный высокий уровень НПН в соответствии с классификацией относится к пограничным нервно-психическим расстройствам, объединяющие болезненные состояния, которые еще не достигли состояния психопатологии. И хотя данные расстройства, поскольку являются переходными формами от нормы к патологии, не могут в полной мере считаться психиатрической патологией, но в то же время, они значительно влияют на психическое состояние военнослужащих и на возможности ее целенаправленного реагирования (Берг Т.Н., 2005).

В пятой главе представлена гигиеническая оценка питания военнослужащих срочной службы.

Оценка структуры среднесуточного рациона питания военнослужащих показала, что паёк военнослужащих срочной службы в соответствии с нормами МО РК, представлен разнообразным набором пищевых продуктов. Однако структура потребления продуктов в процентном соотношении не в полной мере соответствует существующим рекомендациям института питания РАМН. Анализ войскового рациона показывает, что военнослужащие потребляют в достаточном количестве мясо и мясопродукты, рыбу, овощи, масло растительное и сахар. В рационе питания военнослужащих имеет место повышенное содержание хлеба и хлебопродуктов, макаронных изделий, круп и картофеля.

Продуктовый набор рациона характеризуется недостаточным количеством молока (5,1% при норме 13,76%) и в целом молочных продуктов (8,65 при норме 34%), фруктов и ягод (4, % при норме 6,96%).

Общая масса среднесуточного рациона питания у военнослужащих в среднем соответствовала действующим нормам. Энергетическая ценность пищевых рационов незначительно превышала норму и в среднем составляла 3901,1 ± 71,19 ккал, при норме 3675 ккал.

Содержание в рационе белка и жира в среднем соответствуют рекомендуемым нормам потребления для военнослужащих и составляли 113,9 ± 3,53 и 157,4 ± 7,08. Уровень потребления углеводов составил 109% рекомендуемых величин. Отмечалось нарушение соотношения белков, жиров

и углеводов 1 : 1,38 : 6,19 против рекомендуемого 1 : 1,2 : 5,2 [Архангельский В.И., Бабенко О.В.. 2007].

При оценке минерального состава суточного рациона питания наблюдается достаточное поступление всех макро- и микроэлементов, включая железо.

Анализ витаминного состава среднесуточных рационов исследуемых групп выявил незначительный дефицит поступления ретинола (93% от нормы), рибофламина (83,3%), а также превышение нормативов со стороны ретинолового коэффициента (122,5% от нормы) и тиамина (114,2%). Поступление аскорбиновой кислоты превышала норму на 20,3%.

Еще одной неотъемлемой составляющей понятия «рациональное питание» является правильное распределение пищи по приемам и распределение ее приемов в течение дня, объединяемое понятием «режима питания». Питание, организованное для военнослужащих, по приемам составлено несбалансированно. Наглядно это несоответствие видно по показателю - энергетическая ценность. Несоответствие отмечается только в отношении обеда, где процентное соотношение несколько занижено (38,5% против рекомендуемых 40-45%).

Показателями адекватности питания являются масса тела и индекс массы тела. Вес военнослужащих в возрасте 18-22 лет соответствует норме, а средняя величина индекса массы тела приближена к верхней границе нормы (до 23 кг/м2).

В шестой главе представлены результаты анализа заболеваемости военнослужащих срочной службы. О негативном влиянии факторов служебной деятельности на показатели здоровья говорит такой показатель как индекс здоровья военнослужащих (общее процентное соотношение болевших и не болевших лиц). Фактически половина военнослужащих (51,6%) болела (табл.4), это существенный показатель, поскольку речь вдет о здоровых людях, осуществляющих свою профессиональную деятельность в отсутствии вредных факторов как окружающей, так и производственной среды обитания. По мере прохождения срочной службы индекс здоровья (в данном случае в каждом квартале) возрастает с 33,7% в начале воинской

службы до 81,8% в конце ее прохождения. Следовательно, высокий процент болевших на начальных этапах служебной деятельности можно объяснить стрессогенной ситуацией - новая непривычная среда обитания, смена климатической зоны, навязашшй режим труда и отдыха и т.д. вызвали в организме юношей высокое напряжение всех систем организма. Напряжение организма сказалось на общей резистентности, которое проявилось ростом общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ). По мере привыкания напряжение организма снижалось. И как следствие, снижение заболеваемости.

Таблица 4.

Заболеваемость с ВУТ военнослужащих в зависимости от места прежнего

жительства

На 100 военнослужащих Показатель кратности на 1 бол-го Индекс здоровья, %

Болевшие лица Случаев

Общие 48,4+1,01 64,8 + 1,62 1,34 51,6

По месту жительства

Городской 54,5 + 2,11 74,2+1,85 1,32 45,5

Сельский 46,8 ± 1,14* 62,1 + 1,1* 1,35 53,2

Образование

Среднее 54,5 + 2,11 74,2 + 1,85 1,36 45,5

Ср.специал. 46,8 ± 1,14* 62,1 ± 1,1* 1,33 53,2

Анализ статистических показателей заболеваемости показал, что уровень заболеваемости по болевшим лицам и случаям в соответствии с количественной градацией (Догле Н.В., Юркевич А.Я., 1984) соответствует уровшо - «ниже среднего» для болевших лиц (40-49 болевших лиц) и для случаев нетрудоспособности (60-79 случаев).

На показатели заболеваемости влияет и такой показатель как место прежнего проживания (табл. 4). Более высокие значения отмечались у военнослужащих, ранее проживавших в городе. Следовательно, военнослужащие из сельской местности более лучше адаптируются к новой среде обитания и к тяготам воинской службы, у них выше уровень резистентности.

На показатели заболеваемости влияет и уровень образования, у военнослужащих, окончивших до призыва на воинскую службу среднее специальное учебное заведение уровень заболеваемости ниже, чем у военнослужащих имеющих только среднее образование.

В структуре заболеваемости ведущее место с большим отрывом занимают болезни органов дыхания (44%) (рис. 5). Далее идут болезни органов пищеварения (21%) и болезни кожи и подкожной клетчатки (18%). Далее идут три группы болезней с примерно одинаковым уровнем заболеваемости по каждой группе: инфекционные болезни - 9%, болезни мочеполовой системы - 8% и нервные заболевания - 7%.

Рисунок 5. Структура заболеваемости военнослужащих по нозологии

Использование метода нормирования интенсивных показателей (НИП) (возраст, профессия, местожительства, образование) позволило на основании проведенных расчетов разработать уравнение для комплексной интегральной оценки (Р) вероятности риска ВУТ по болезни у военнослужащих срочной службы. Уравнение имело вид:

Р = 3,5*НИПсрок службы + 1,3*НИПспецвал-ть + 2,19*НИПвгараст + 1,19*НИП Месгожит-ва

Прогноз вероятности риска ВУТ проводился по шкале: благоприятный <= 8,36, внимание - 8,36 -е-10,45, неблагоприятный > 10,45.

В седьмой главе дается оценка уровня системного взаимодействия организма военнослужащих в процессе прохождения воинской службы.

Б-ни мочепол.

+1,46*Н И Побразование

Как показал анализ числа меж- и внутрисистемных корреляционных связен, у военнослужащих отмечалось превышение числа межсистемных связей над внутрисистемными (23/12), что свидетельствует об имеющемся функциональном напряжении организма во время прохождения воинской службы. Самый высокий уровень функционального напряжения организма военнослужащих на начальном периоде прохождения воинской службы, затем, по степени выраженности, идет заключительный этап и замыкает цикл - срединный этап. Адаптационный процесс осуществлялся за счет адаптации к эмоциональной сфере деятельности, чем физическим факторам. Т.е. военнослужащий в первую очередь перестраивает свою эмоциональную сторону адаптивного процесса, после чего адаптируется к физическому компоненту, смене режима жизнедеятельности и т.д. Наибольшее число корреляционных связей отмечалось у городских военнослужащих (42), причем преимущественно за счет межсистемных связей (30).

В восьмой главе на основе применения методов статистического анализа дается математическая оценка влияния различных факторов воинской службы на функциональное напряжение организма военнослужащих.

Корреляционный анализ показал (табл. 5), что основными факторами, влияющими па показатели функционального состояния организма военнослужащих являются место прежнего жительства, вклад в общую дисперсию которых составлял 17,1%. Далее в порядке убывания шли: типологические характеристики личности (экстра-Лштроверсия, 16,24%), этапы прохождения воинской службы (16,11%), возраст военнослужащих (14,8%). За ними в равной мере шли показатель нейротизма (устойчивости, 12,3%), индекс физического состояния (Е.А.Пирогова, Л.Я.Иващенко, Н.П.Страпко, 1986) (12,2%) и уровень личностной тревожности (11,2%). Т.е. уровень функционального напряжения в большей мере зависел от физических составляющих военнослужащих, факторов, определяющих типологические свойства личности и т.д.

Выявлены существенные различия в адаптации военнослужащих к воинской службе в зависимости от этапа ее прохождения. Об этом

свидетельствует вклад комплекса факторов в общую дисперсию наблюдаемых факторов (ее весомость). Так, если на начальном этапе вклад факторов в общую дисперсию составлял 8,97 усл.ед., в середине ее прохождения - 9,76 усл.ед., то на заключительном этапе - 13,52 усл.ед.

Таблица 5

Корреляционная зависимость между входными воздействующими факторами

и ответной реакцией организма (физиологическими показателями)

Место - Типо- Этапы Устой- Личн.

жит-ва логия службы Возраст чивость ИФС тревож

Мыш. сила 0,22 - 0.21 - 0.17 - -

Мыш. вын-ть - - -0,17 0j2 - - 0,18

Реак. трев-ть - 0.19 0,22 -0,19 - 0.17 -

Самочувст. -0,17 0.19 - 0,24 0.19 - -

Активность - - - - 0,21 - 0,18

Настроение -0,18 - - -0,18 - 0.22 -0,18

КПЗ -0,17 0*2 -0,18 - - Ш 0,22

КНЗ - - -0,17 -0,19 0,18 0,17 -

Индекс

вшшан 0.24 0.23 0,18 -0,19 - - 0,18

САД - -0,17 0.26 0J2 -0,18 -0,17 -

ДАД 0,3 0.22 - -0,17 -0,17 - 0.22

чп -0,18 0.26 - 0,18 0.17 0,22 -0,19

Руфье 0.25 0.17 -0,18 0.17 -0,18 -0,18 0,21

CV - ОД 0.22 -0,19 - 0,2 -0,18

SI 0,18 0,25 - 0.23 0,25 -0,17 -

1С 0j4 0.23 - 02 -0,17 - -

PARS - - 0,42 - 0.24 0,29 -0,19

Дисперсия 0,57 0,54 0,54 0,50 0,41 0,41 0,38

% вклада 17,1% 16,2% 16,1% 14,8% 12.3% 12.2% 11,2%

Лин/нелин 4/6 1/10 5/5 7/6 3/7 4/6 5/5

Примечание: в таблице указаны только достоверные коэффициенты корреляции (р<0.05). 0,24 - коэффициент линейной корреляции, 0.22 -коэффициент нелинейной корреляции.

Анализ соотношения получешюго числа линейных и нелинейных коэффициентов корреляций не выявил определенных зависимостей. У большинства факторов соотношение линейных и нелинейных коэффициентов корреляции было примерно равно (табл.5). Это означает, что помимо непосредственного влияния ряда факторов, отмечались нелинейные зависимости, что свидетельствует о более сложном механизме влияния этих

факторов, об опосредованном или сочетанном влиянии ряда факторов, в том числе и не учтенных факторов, учет которых на данном этапе не имеет количественных градаций, либо затруднен в методическом плане. В то же время у фактора, характеризующего типологические свойства, в большей степени отмечались нелинейные зависимости (1/10). Это свидетельствует об отсутствии прямого влияния факторов служебной деятельности, и наличии более сложного механизма взаимодействия воздействующих факторов на аргументы, т.е. физиологических показателей, по которым оценивается общее функциональное состояние на момент обследования.

Проведенный корреляционный анализ позволил выявить и описать в виде уравнений. Например, полученное уравнение по ЧП имело вид: ЧП = 133,1 + 1,76*Этап - 0.663*Возраст - 0.199*Тнпология + + 0.328*Устончивость - 73.1*ИФС (г = 0,807, F= 98,1, Р<0.01) Оценка напряженности труда по ЧП (Аверьянов B.C., Виноградова О.В., Капустин К.Г. и соавт., 1984): если расчетная ЧП <= 75, то оценивается как оптимальная, 76-80 - хорошая, 81-90 - удовлетворительная, и более 91 -неудовлетворительная.

В заключении излагается комплексная Программа оздоровления военнослужащих. Результаты исследования показали, что процесс адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, нуждается в оптимизации и требует перехода к профессиональному управлению, опирающемуся на современную теоретическую базу. Предлагается следующая дефшшция (логические операции) оптимизации адаптации военнослужащих в воинской части, для осуществления которой предложено задействовать проекты:

- информационно-просветительские, т.е. информирование, обучение, просвещение и создание наглядно-демонстрационных материалов, отражающих стремление к ЗОЖ;

- медико-социальные, включающие развитие медико-социальной деятельности, направленной на предупреждение возникновения и

прогрессирования тех важнейших заболеваний, которые чаще всего выявляются у военнослужащих;

- психолого-профилактические, направленные на формирование здоровой, стрессоустойчивой личности, способной реально преодолевать жизненные трудности;

- санитарно-гигиенические, ориентированные на создание социалыго-средовых условий для сохранения и улучшения психического, физического и соматического здоровья военнослужащих;

- спортивно-оздоровительные, направленные на создание условий для всестороннего физического развития и повышения уровня здоровья военнослужащих с помощью активного вовлечения их в занятия ФКиС;

- культурно-массовые, нацеленные на формирование убеждений и ценностных ориентаций, усвоение норм нравственного поведения, эстетических вкусов, направленных на духовно-нравственное здоровье.

Проведенные исследования позволили научно обосновать необходимость организации при каждой воинской части Центра Здоровья Военнослужащих (ЦЗВ), целью которого являются сохранение и укрепление здоровья и совершенствование физической подготовки военнослужащих.

Задачами ЦЗВ должны стать:

- мониторинг уровня психического и соматического здоровья и степени адаптации военнослужащих с обязательным выявлением факторов риска здоровью;

включение в практическую деятельность воинских частей профилактических, адаптивных и реабилитационных мер лечебно-оздоровительного характера и психологической поддержки военнослужащих;

- внедрение комплекса образовательно-просветительских программ, предусматривающих приобретение военнослужащими знаний, умений и навыков сохранения и укрепления собственного здоровья.

ЦЗВ должны иметь следующие направления деятельности:

• физкультурно-оздоровительное;

• лечебно-профилактическое;

• информационно-образовательное;

• психолого-педагогическое;

Физкультурно-оздоровительная деятельность, на наш взгляд, должна быть ведущей, поскольку при выявленном снижении ДА военнослужащих у них наблюдается достаточно высокая мотивация для её повышения средствами ФКиС.

Физкультурно-оздоровительная деятельность должна включать:

- профессионально-прикладную физическую подготовку (ГТПФП), содержащую комплекс специальных упражнений на основе профессиограммы, развивающих необходимые профессионально-прикладные функции, необходимые для успешной работы военнослужащих;

- адаптивную ФК, оптимизацию физической нагрузки военнослужащих на различных этапах воинской службы (оздоровительно-коррекционного характера с учетом индивидуальных функциональных особенностей);

- физкультурно-оздоровительную деятельность в структуре досуга.

Лечебно-профилактическая деятельность ЦЗВ должна быть

направлена на:

- организацию системы мониторинга здоровья военнослужащих;

- разработку системы профилактических мероприятий для повышения адаптационных резервов организма;

- организацшо и непрерывное совершенствование работы по предупреждению развития в воинской среде вредных привычек (алкоголизм, табакокурение, нарком ания).

Информационно - образовательная деятельность должна предусматривать разработку и внедрение комплекса образовательных программ, направленных на приобретение военнослужащими знаний, умений и навыков сохранения и укрепления здоровья, формирование культа здоровья в форме лекториев, тематических чтений, круглых столов, конференций, семинаров, тренингов.

Психолого-педагогическая деятельность должна включать:

- разработку и проведение психологических трешшгов, развивающих у каждого военнослужащего отношение к собственному здоровью как важнейшей жизненной ценности;

- комплексные исследования психофизиологических особенностей личности военнослужащих и проведение психологических консультаций по различным проблемам личностного характера;

ЦЗВ должны реализовывать специальные Программы оздоровления военнослужащих, касающиеся рационализации питания, оптимизации суточного режима, организации рациональной двигательной активности и психогенной тренировки, искоренения вредных привычек и внедрение ЗОЖ среди военнослужащих.

Особым разделом работы ЦЗВС должен быть контроль эффективности выполнения Программы оздоровления.

Рационализация питания предусматривает:

- доступное горячее полноценное питание в столовых и учебно-тренировочных базах;

- контроль качества питания в столовых (ассортимент продуктов, их разнообразие в течение недели, питательная полноценность);

- проведение циклов лекций, бесед, консультаций по основам рационального питания.

Организация рациональной ДА и психогенной тренировки предполагает:

- профилирование занятия по физическому воспитанию с учетом применения комплекса специальных профессионально-прикладных упражнений, направленных на совершенствование двигательного аппарата;

- ежегодное проведение в масштабах воинских частей спартакиад по популярным видам спорта, Дней здоровья и других физкультурно-рекреационных мероприятий;

- введение в программу учебной дисциплины «Психология» обучение таким специальным приемам и методам регуляции психических состояний, как релаксация, аутогенная тренировка, самовнушение, успокаивающее дыхание;

- создание в воинской части (в казарме) комнат психологической разгрузки.

Для искоренения вредных привычек и пропаганды ЗОЖ необходимо:

- ввести запрет на курение и употребление спиртных напитков на территории воинской части и строго контролировать его соблюдение;

- морально и материально поощрять военнослужащих за отказ от вредных привычек путем награждения грамотами, поощрительными баллами по физическому воспитанию и др.;

- организовать широкую пропаганду ЗОЖ на лекциях, во время медицинских осмотров, в многотиражной газете, на стендах, в учебных пособиях.

В процессе контроля эффективности указанных Программ необходимо:

- проводить ежегодные медицинские осмотры военнослужащих с применением современных информативных методов функциональной диагностики;

- осуществлять в течение всего времени обучения мониторинг соблюдения военнослужащими компонентов ЗОЖ;

- заслушивать ежегодные отчеты ответственных за формирование ЗОЖ служб, подразделений воинской части.

Итогом реализации Программы следует ожидать:

- широкое привлечение абсолютного большинства военнослужащих к соблюдению ЗОЖ;

- снижение распространенности среди военнослужащих вредных привычек;

- уменьшение уровня ЗВУТ за счет эффективной профилактики преморбидных состояний, простудных и инфекционно-воспалительных заболеваний, травматизма;

- высвобождение времени, затрачиваемого на посещение медицинских пунктов, уменьшение количества применяемых медикаментов и снижение риска здоровью в результате их приёма;

- разработку стандартных комплексов немедикаментозных воздействий (модулей) с учетом состояния здоровья, индивидуальных особенностей организма военнослужащего;

создание базы данных показателей состояния здоровья военнослужащих по этапам прохождения воинской службы;

- развитие у военнослужащих жизненных навыков и приобретение ими новых знаний для активного, творческого подхода к жизни.

- улучшение качества их жизни.

ВЫВОДЫ

1. Служба в Вооруженных Силах протекает на фоне напряжения различных систем организма, уровень которого зависит от этапов прохождения служебной деятельности. Наиболее высокое напряжение отмечается на начальном этапе, которое сопровождается незначительным ростом реактивной тревожности (до 31,16±1,31 усл.ед.) на фоне низких показателей САН, снижением мышечной выносливости (до 29,72±3,12 сек), умственной работоспособности, напряжением резервных возможностей сердечно-сосудистой системы (индекс Руфье равен 6,79±0,23 усл.ед.) и усиления активности центральных механизмов регуляции (ИН=136,99±15,6 усл.ед.). Данные компенсаторные реакции на первом этапе могут характеризоваться как адекватные приспособительные реакции организма в ответ на воздействие факторов, характерных для воинской службы.

2. Отмечаемое на других этапах похождения воинской службы снижение напряжения у отдельных функциональных систем и заболеваемости не говорит о снижении остроты вопроса здоровья военнослужащих. Отмечаемое на заключительном этапе прохождения воинской службы, увеличение частоты пульса (до 75,27+1,52 уд/мин., р<0.05) и усиление активности симпатического звена и субкортикальных уровней регуляции (VLF до 784,74±121,83 и ULF до 432,29±6б,94, р<0.05), при росте умственной работоспособности (количество просмотренных и найденных знаков до 411,3±16,4 и 46,9±1,63, р<0.05) и снижении ее качества выполнения (увеличение числа ошибок до 2,63±0,9 знаков), свидетельствует о высокой «энергетической» стоимости успешности прохождения служебной деятельности и о необходимости проведения профилактических мероприятий по предупреждению и не допущению стадий функционального перенапряжения и срыва адаптации у военнослужащих, с особым упором на

начальный этап воинской службы. Эта динамика может быть критерием адаптированности военнослужащих к воинской службе, в частности, к физическому компоненту присущем}' в профессиональной деятельности военнослужащих.

3. Уровень напряжения зависит не только от этапов прохождения служебной деятельности, но и от прежнего местожительства. Военнослужащие, ранее проживавшие в сельской местности, более лучше адаптируются к новой среде обитания и к тяготам воинской службы, у них выше уровень общей резистентности. Однако «цена» адаптации у сельских военнослужащих выше, за счет активного включения центрального контура управления.

4. Выявлен высокий уровень нервно-психической неустойчивости НПН (в пределах 8,08 -г 8,88 стэнов) в соответствии с классификацией относится к пограничным нервно-психическим расстройствам, объединяющий болезненные состояния, которые еще не достигли состояния психопатологии. У военнослужащих в процессе прохождения воинской службы самый высокий уровень НПН отмечался на начальном этапе прохождения воинской службы (8,88 ± 0,221 усл.ед.), в динамике прохождения воинской службы отмечалось достоверное снижение (до 7,65 ± 0,322 усл.ед., р<0.05). В конце воинской службы отмечалось увеличение (до 8,08 ± 0,231 усл.ед., р<0.05). Военнослужащие, ранее проживающие в городе, более выражено реагируют на воздействие факторов воинской службы, по сравнению с военнослужащими из сельской местности.

5. Потребление основных пищевых веществ и энергии обследованными военнослужащими в целом соответствовало рекомендуемым нормам общевойскового пайка в пищевых веществах и энергии для этой возрастной категории. Выявлены признаки разбалансированности по основным пищевым веществам рационов, предоставляемых воинскими частями, и не соответствует физиологическим нормам. Структура потребления продуктов не в полной мере соответствует существующим рекомендациям среднесуточного рациона питания военнослужащих. Имеющееся процентное соотношение потребления основных пищевых веществ и энергии

военнослужащих по приемам пищи не соответствует нормативам, в особенности в отношении обеда (38,5% против рекомендуемых 40-45%), но в то же время процентное соотношение потребления основных пищевых веществ и энергии военнослужащих по приемам пищи идентично процентному соотношению физической активности в промежутках между приемами пищи (завтрак - 31,8%/31,6%, обед - 38,5%/39,1% и ужин -29,5%/29,4%), и более соответствует для данного контингента.

6. Выявлено негативное влияние факторов служебной деятельности на показатели здоровья военнослужащих. 51,6% военнослужащих срочной службы болело за изучаемый период и только 48,4% не болело. Напряжение организма на первых этапах службы связанное со стрессогенной ситуацией сказывается на общей резистентности организма военнослужащих, проявляющееся ростом общей заболеваемости с временной утратой трудоспособности, которое по мере привыкания к тяготам воинской службы снижалось - индекс здоровья возрастает с 33,7% в начале воинской службы до 81,8% в конце ее прохождения. В структуре заболеваемости ведущее место занимают болезни органов дыхания (44%), органов пищеварения (21%) и болезни кожи и подкожной клетчатки (18%). Военнослужащие из сельской местности лучше адаптируются тяготам воинской службы - индекс здоровья у сельских выше (53,2 %), чем у городских - (45,5%). Получено на основе НИП уравнение и количественные критерии оценки и прогноза заболеваемости с ВУТ военнослужащих, что позволяет косвенно оценить степень неблагоприятного воздействия факторов воинской службы.

7. У военнослужащих отмечалось функциональное напряжение организма во время прохождения воинской службы, о чем свидетельствует превышение числа межсистемных связей над внутрисистемными (23/12). Самый высокий уровень функционального напряжения организма военнослужащих на начальном периоде прохождения воинской службы, затем, по степени выраженности, идет заключительный этап и замыкает цикл - срединный этап. Наибольшее число корреляционных связей отмечалось у городских военнослужащих (42), причем преимущественно за счет межсистемных связей (30). Адаптационный процесс осуществлялся за счет

эмоциональной сферы деятельности, т.е. военнослужащий в первую очередь перестраивает свою эмоциональную сторону адаптивного процесса, после чего адаптируется к физическому компоненту, смене режима жизнедеятельности и т.д.

8. Корреляционный анализ показал, уровень функционального напряжения в большей мере зависел от физических составляющих военнослужащих, факторов определяющих типологические свойства личности и т.д. Основными факторами, влияющими на показатели функционального состояния организма военнослужащих являются: место прежнего жительства (17,1%), типологические характеристики личности (экстра-/интроверсия, 16,24%), этапы прохождения воинской службы (16,11%), возраст военнослужащих (14,8%). За ними в равной мере шли показатель нейротизма (устойчивости, 12,3%), индекс физического состояния (12,2%) и уровень личностной тревожности (11,2%). Выявлены существенные различия в адаптации военнослужащих к воинской службе в зависимости от этапа ее прохождения. Полученные уравнения множественных регрессий позволяют оперативно оценить уровень работоспособности военнослужащих па момент обследования, а так же сделать прогноз при тех или иных предполагаемых (возможных) значениях.

9. Разработана комплексная программа применения оздоровительных технологий военнослужащих, включающая информационно-просветительские, спортивно-оздоровительные, психолого-социальные, санитарно-гигиенические и культурные проекты.

Практические рекомендации

1. Выявленные закономерности военно-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву целесообразно учитывать при организации учебно-боевой подготовки воинских частей.

2. Для определения индивидуальной успешности адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву к условиям военно-профессиональной деятельности можно применять разработанную комплексную программу оздоровления.

3. При планировании штатов медицинских подразделений в воинской части необходимо учитывать уровень и структуру заболеваемости военнослужащих по обращаемости, длительности нетрудоспособности, основные причины увольняемости военнослужащих по состоянию здоровья.

4. Создать единый автоматизированный банк данных медицинского обслуживания военнослужащих по призыву, для проведения мониторинга, создание персонифицированной компьютерной базы данных с автоматическим пополнением информации о состоянии здоровья, условий и качества жизни военнослужащих.

Список опу бликованных работ по теме диссертации

1. Шелепов A.M., Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Процессы адаптации военнослужащих в условиях срочной службы. Монография. — Астана, 2014. —164 с.

2. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Методы оценки адаптации военнослужащих к условиям срочной службы. Методические рекомендации. — Караганда, 2014. —56 с.

3. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма военнослужащих в процессе прохождения воинской службы. Соврсмешпле проблемы науки н образования. — 2012. — № 3; URL: httn://www.science-education.rii/103-6364 (дата 04.06.2012).

4. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M., В.А. Цой. Сравнительная оценка состояния здоровья военнослужащих срочной службы в зависимости от возраста, местожительства, образования. Современные проблемы науки и образования. — 2012. — № 4; URL: http://wvvvv.science-education.ru/104-6626 (дата обращения: 09.07.2012).

5. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M., Жаутикова С.Б., Абнкепова Ф.С. и др. Особенности адаптации военнослужащих в процессе прохождения воинской службы (обзор литературы). Современные проблемы науки и образования. — 2012. —№ 3; URL: http.V/www.science-education.ru/103-6448 (дата обращения: 19.06.2012).

40

6. Смагулов Н.К., Мухамегжаноп A.M., Каримов Н.Ж. Оценки нервно-психической неуравновешенности военнослужащих срочной службы. Современные проблемы науки н образования. — 2013. — № 3; URL: littp://w\v\v.science-e clucation.ru/109-9197 (дата: 22.05.2013).

7. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M., Жаутикова С.Б., Умер Ф.У., Жненбаева K.M. Актуальные вопросы заболеваемости военнослужащих срочной службы (обзор литературы). Совремышые проблемы пауки и образовании. — 2013. — № 3; URL: littn://wvvw,scieiice-e(liication.rii/109-9242 (дата обращения: 28.05.2013)

8. Шелепов A.M., Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Актуальные вопросы адаптации военнослужащих срочной службы (обзор литературы). Воснно-меднцннскнй журнал. 2012. Т. 333, JVb 9. С. 41-45.

9. Смагулов U.K., Мухаметжанов A.M. Оценка функционального напряжения н резистентности организма военнослужащих на этапах прохождения срочной службы. Восшю-меднцннскнн журнал. — 2013. — Т.334, JV« 2. — С. 38-44.

10. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. О различиях в физиологической адаптащш военнослужащих, призванных ш городских и сельских населенных мест. Военно-мсдпцпнскпй журнал. — 2013. — Т.334, № 11. — С. 68-70.

11. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M., Цой В.А. Физиологическая оценка адаптационных процессов у военнослужащих срочной службы в зависимости от прежнего .местожительства. Фундаментальные исследования. — 2012. — № 7. (часть 2), — С. 366-371. http://\vww.rae.rii/fs/?section=content&op=show_article&article_id=9999361

12. Мухаметжанов A.M. Оценка заболеваемости военнослужащих срочной службы. Фундаментальные исследования. — 2012. — № 8 (часть 1). —С.111-115.

vvmv.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&articIe_id=9999495

13. Шелепов A.M., Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M., Аскаров Б.С. Экстремальные ситуации и психогенные факторы военно-профессиональной деятельности (обзор литературы). Фундаментальные исследования. — 2013. — JV» 7. (часть 1), — С. 225-228.

Iittp://rae.ru/fs/?section=content&op=articles&month=7&year=2013&part=l.

14. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M., Жаутнкова С.Б., Умер Ф.У., Жпепбаева K.M. Актуальные вопросы адаптации военнослужащих срочной службы к военно-профессноналыгон деятельности (обзор литературы). Фундаментальные исследования. —2013. — № 7. (часть 2), — С.436-439.

http://rae.ru/fs/?section=content&op=articles&month=7&year=2013&part=2.

15. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M., Каримов Н.Ж., Аскаров Б.С. Физиологическая оценка напряжения сердечно-сосудистой системы у военнослужащих в процессе прохождения воинской службы по призыву. Фундаментальные исследования. — 2013. — № 9. (часть 1), — С. 143-147.

http://rae.ru/fs/?section=content&op=articles&inonth=9&year=2013&part=l.

16. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M., Умер Ф.У. Оценка уровня системного взаимодействия организма военнослужащих срочной службы. Фундаментальные исследования. 2014.№4 (часть 2), — С. 365370. http://rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=10003114

17. Ишутин О.С., Мухаметжанов A.M. Современные подходы в управлении военно - медицинской службой. Военная медицина, науч.- практ. рецензируемый журнал. — Минск.: БГМУ, 2008. —№4(9), — С.122-124.

18. Ишутин О.С., Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Оценка заболеваемости военнослужащих срочной службы в зависимости от воинской специальности. Военная медицина. Науч.- практ. рецензируемый журнал. — Минск.: БГМУ, 2012. —№ 3(24), — С.88-91.

19. Мухаметжанов A.M. Актуальные вопросы совершенствование системы оценки психического здоровья призывной молодежи и

военнослужащих. Гигиена труда и медицинская экология. Ежекварт. науч. -практ. журнал. — Караганда.: НЦ ГТ и ПЗ МЗ PK, 2008. № 2(19), С. 19-34.

20. Мухаметжанов A.M. Приоритеты и перспективы в области психофизиологических исследований Вооруженных Сил Республики Казахстан. Багдар (Ориентир) военно-теоретический журнал, 2008.№ 2. С.57-59.

21. М} '.хаметжанов А.М. Современные информационные технологии в управлении медицинской службой. Багдар (Ориентир) военно-теоретический журнал, —2011. — № 4. — С.62-66.

22. Мухаметжанов A.M., Дакенов K.M., Каримов Н.Ж. Здоровый образ жизни и профилактическая медицина в Вооруженных Силах. Багдар (Ориентир) военно-теоретический журнал, —2012. —№ 1. — С.70-73.

23. Мухаметжанов А.М. Оценка питания военнослужащих срочной службы. Известия HAH PK. Серия биологическая и медицинская. —2013. — №4. — С.82-83.

24. Смагулов Н.К., Мухаметжанов А.М., Харисова Н.М. Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма военнослужащих срочной службы в зависимости от прежнего местожительства. Успехи современного естествознания. — 2012. — № 7. — С.50-54. URL:

www.rae.m/use/?section=content&op=show article&article id=9999511

25. Мухаметжанов A.M., Семыкин В.И., Калиева М.А. Педагогические и психологические аспекты подготовки специалиста. Инновационные технологии в образовании: материалы республ. науч.- практ. конф. — Алматы, 2008. — С. 216-223.

26. Мухаметжанов A.M., Калиева М.А. Некоторые вопросы профилактики психогенно обусловленных расстройств у военнослужащих. Современное состояние и перспективы развития науки и высшего образования в Центральном Казахстане: сб. материалов междунар. науч,-практ. конф. — Караганда, 2008. — С. 430^32.

27. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Особенности адаптации военнослужащих на различных этапах служебно-боевой деятельности. Социально-гигиенические аспекты лечебной и профилактической медицины, сб. материалов междунар. науч. конф. — Москва, 2011. — С. 91-95.

28. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Сравнительная оценка показателей физического развития и типологических свойств военнослужащих срочной службы. Теория и практика достижений современной медицины: сб. материалов межинститутской науч. конф., с междунар. участием. — М.: МГМСУ. 2011. — С. 133-136.

29. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Особенности адаптации военнослужащих срочной службы на этапах ее прохождения. Здоровый образ жизни и вредные для здоровья факторы: VII междунар. науч. конф. Донозология-2011. — СПб. — С. 529-532.

30. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Гигиенические проблемы организации питания военнослужащих срочной службы. Пища и питание: Проблемы безопасности и коррекции при формировании здорового образа жизни: Vin междунар. науч. конф. Донозология-2012. — СПб. — С. 300-302.

31. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Физиологические особенности адаптации военнослужащих срочной службы. Физиологические механизмы адаптации и экология человека, сб. материалов П Всероссийской междунар. науч.- конф. — Тюмень, 2012. — С.231-234.

32. Смагулов Н.К., Мухаметжанов А.М. Оценки степени акцентуации характера военнослужащих в период прохождения срочной службы. Профилактика заболеваний. Диагностика. Лечение. Инновации: сб. материалов межинститутской науч. конф., с междунар. участием. — М.: МГМСУ. 2013. — С. 17-23.

33. Smagulov N., Kalieva М., Alpyspaeva Z. Scientific methodical bases for rating work intensity and professional risk. XIX World Congress on Safety and Healthy at Work Istanbul, Turkey б 2011. — P.670

34. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Физиологические проблемы адаптации военнослужащих к условиям срочной службы. VII съезд казахского физиологического общества «Современная физиология: от клеточно-молекулярной до интегративной - основа здоровья и долголетия»: сб. материалов между нар. конф. —Алматы, 2011. — С. 194-195.

35. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Медико-психологические проблемы адаптации военнослужащих срочной службы. Научные труды III Съезда физиологов СНГ / Под ред. А.И. Григорьева, O.A. Крышталя, Ю.В. Наточина, Р.И.Сепиашвили . —Ялта. — 2011. — С. 253.

36. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Физиологическая оценка адаптационных процессов у военнослужащих срочной службы .V Всероссийский симпозиум «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение»: сб. материалов междунар. конф. — Ижевск, 2011. — С. 177-181.

37. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M., Абдыкаликов М.К., Маликов E.H. и др. Оценка напряжённости сердечно-сосудистой системы военнослужащих срочной службы. Медико-биологические вопросы состояния сердечно-сосудистой системы: проблемы и перспективы, сб. материалов науч.- практ. конф. — Алматы, 2012. — С. 48.

38. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Физиологические проблемы адаптации военнослужащих срочной службы. XXII Съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова. Тезисы докладов. — Волгоград. 2013. — С. 487488.

39. My хаметжанов A.M. Проблемы адаптации военнослужащих к условиям срочной службы. I интернет конф. с междунар. участием «Актуальные проблемы военной и экстремальной медицины. — Гомель.: ГГМУ, 2013. — С. 64-66.

40. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Оценка питания военнослужащих срочной службы. Актуальные проблемы физиологии пищеварения и клинической гастроэнтерологии. Конференция с

международным участием, посвященная 85-леггию Президента физиологического общества Республики Казахстан, академика HAH PK К.Т.Ташенова, сб. материалов науч.- практ. конф. Алматы, 2013. С. 82-83.

41. Мухаметжанов A.M., См агулов Н.К. Математическая оценка влияния различных факторов на функциональное напряжение организма военнослужащих // Медицина труда и промэкология. — М., 2014. —Jfell. — С .32-36.

42. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Влияние воинской службы по призыву на показатели заболеваемости военнослужащих срочной службы // Медицина труда и промэкология. — М., 2015. —№ 3.

43. Смагулов Н.К., Мухаметжанов A.M. Гигиеническая характеристика суточного рациона пнтаипя военнослужащих проходящих воинскую службу по призыву // Военно-медицинский журнал. — 2015.(в печати).

Список сокращении и условных обозначении

АМо - амплитуда моды

ВНС - вегетативная нервная система

ДАД - диастолическое артериальное давление

ЗМР - зрительно-моторная реакция

ИВ - интенсивность внимания

ИН - индекс напряжения

ИФС - индекс физического развития

ИЦ - индекс централизации

ЛТ - личностная тревожность

М - математическое ожидание

Мо - мода

Мер - математическое ожидание

НПН - нервно-психическая неустойчивость

ПАРС - показатель активности регуляторных систем

Р - критерий достоверности

РТ - реактивная тревожность

САД - систолическое артериальное даатение

САН - самочувствие, активность, настроение

СР - сердечный ритм

ССС - сердечно-сосудистая система

ЦНС - центральная нервная система

ЧП - частота пульса

СУ - коэффициент вариации

Б - критерий Фишера

НН - уровень активности парасимпатического звена регуляции

1С - степень централизации управления ритмом сердца

ЬР-ПЬ - соотношение уровней активности центрального и автономного

контуров регуляции

ш - ошибка средней

г - коэффициент корреляции

81 — степень преобладания активности центральных механизмов в

регуляции над автономными

I - критерий Стьюдента

Подписано в печать 31.03.2015 г. Объем - 2,0 п/л. Тираж - 100 экз. Формат - 60*84 - 1/16 Заказ 0104

Типография "Центр оперативной печати" 100000, г. Караганда, ул. Ерубаева, 33