Автореферат и диссертация по медицине (14.01.11) на тему:Особенности адаптации военнослужащих по призыву в разные сроки службы

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности адаптации военнослужащих по призыву в разные сроки службы - тема автореферата по медицине
Малеванец, Евгений Владимирович Ставрополь 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности адаптации военнослужащих по призыву в разные сроки службы

На праврх рукописи

Малеванец Евгений Владимирович

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРИЗЫВУ В РАЗНЫЕ СРОКИ СЛУЖБЫ

14.01.11- нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005561260

2 5 МАР 2015

Ставрополь - 2015

005561260

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Минздрава РФ на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики, на кафедре безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Карпов Сергей Михайлович

кандидат медицинских наук,

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и мед. генетики ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский

Университет» Новикова Лилия Бареевна

доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нервных болезней и восстановительной медицины ГБОУ ВПО «Белгородская государственная национальный

исследовательский Университет» Чефранова Жанна Юрьевна

Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Минздрава России

Защита состоится 2015 г. в 14-00 часов на заседании

диссертационного совета Д 208.120.01 при ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России (125371, г. Москва, Волоколамское шоссе, 91).

доцент

Калоев Ацамаз Дзибоевич

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Денищук И.С.

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Одним из приоритетных вопросов и направлений деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации на период 2008-2020 гг. является повышение уровня боевой подготовки военнослужащих. При этом особое внимание уделяется проблеме комплектования воинских частей и подразделений военнослужащими, которые по состоянию здоровья способны быстро адаптироваться к условиям учебно-боевой и экстремальной деятельности. Данное обстоятельство определяется тем, что за последнее десятилетие произошло сокращение срока службы до одного года.

В соответствии с утвержденной в марте 2008 г. Коллегией Министерства обороны РФ Стратегией социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года одной из основных целей медицинской службы является сохранение здоровья и профессионального долголетия военнослужащих (Шаппо В.В., 2009). Вместе с тем анализ основных статистических показателей за последние годы свидетельствует о ряде отрицательных тенденций в неврологическом и соматическом состоянии здоровья военнослужащих как срочной, так и контрактной службы (Ситмбетов Д. А. 2011; Корытков В. А. 2013).

По приказу, военно-врачебная комиссия при обследовании призывников освобождает от военной службы большинство лиц с различными клинически значимыми и неврологическими заболеваниями. В этой связи, следует отметить, что основную часть призывников с соматоневрологическими нарушений в армии составляют лица с доклиническими проявлениями, составляющие своего рода переходную зону между нервно-психической и соматической нормой и патологией (Погодин Ю.И., Боченков A.A. 2009). Учитывая, что призыв на службу является стрессовым состоянием для призывника, срыв адаптационных систем в ряде случаев может приводить к повышению численности санитарных потерь психоневрологического и соматического профиля, которые могут возрастать в 2-3 раза, преимущественно, за счет лиц с расстройствами субклинического уровня (Погодин Ю.И., Боченков A.A. 2009, Калоев А.Д., Карпов С.М. 2013). Ряд авторов (Литвинцев C.B. с соавт. 1995; Ситмбетов Д. А. 2011) отмечали, что при этом боеспособность вооруженных сил может снижаться на 10-50 %

Согласно современным представлениям, развитие заболевания сопровождается напряжением адаптационных систем, приводящим к снижению и даже истощению резервных возможностей организма, являясь следствием дисфункции вегетативной нервной системой (Карпов С.М. 2008; Дерин В. Н. 2013). Отмечено, что доклиническим проявлениям вегетативной дисфункции свойственна полиморфность, нестойкость и слабовыраженная клиническая симптоматика (Карпов С.М. 2008; Ровенских О. А. 2011).

В связи с этим, особую актуальность приобретают задачи прогнозирования процесса адаптации, психоневрологических явлений, оценки функцио-

нальных возможностей, степени неврологической готовности организма, особенно к экстремальным условиям, что является совокупной характеристикой функций и качеств, обеспечивающих учебно-боевую деятельность военнослужащего. В этой связи, состояние здоровья военнослужащего будет определяться психоневрологическим состоянием, вегетативной регуляции психофизиологических процессов, в том числе в состоянии психоневрологического стресса, что будет определять степень адаптации военнослужащего. Все выше изложенное послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель исследования: уточнить механизмы адаптации у военнослужащих по призыву в условиях современной военной службы, для разработки рекомендаций по совершенствованию адаптационно-восстановительных процессов.

Задачи.

1. Провести статистический анализ обращаемости военнослужащих по нозологиям, проходящих срочную службу по призыву.

2. Оценить клинико-неврологическое состояние у военнослужащих срочной службы на разных этапах прохождения воинской службы.

3. Определить нейрофизиологические особенности механизмов адаптации у военнослужащих на разных этапах прохождения воинской службы.

4. Определить степень астенизации ВС в разные сроки службы.

5. Выработать рекомендации для выявления и уточнения нарушений адаптационно-восстановительных процессов у военнослужащих по призыву

Научная новизна.

Впервые был проведён анализ неврологического и психофизиологического состояния и дана оценка адаптивно-восстановительным процессам у военнослужащих прослуживших прибывших в воинскую часть, отслуживших 3 и 9 месяцев по призыву. Данное исследование проведено впервые в рамках одногодичного прохождения службы по призыву. Изучена структура доклинических неврологических и психофизиологических нарушений с акцентом на уровень психоневрологического здоровья военнослужащих. Дана характеристика состояния уровня неврологического и психофизиологического здоровья с учетом прохождения военной службы в разные сроки. Дана оценка функционального состояния вегетативной нервной системы у ВС в группе начального становления психофизиологической адаптации (на момент прибытия в воинскую часть), в группе становления (служба 3 месяца) и завершенного становления (служба 9 месяцев) в условиях учебно-боевой деятельности, как основной системы процессов психоневрологической адаптации.

Практическая значимость исследования.

Полученные результаты позволили объективизировать и оптимизировать отбор военнослужащих с учетом психоневрологических процессов и угрозы нарушения психологической безопасности военнослужащего по призыву для решения вопроса о рекомендациях привлечения (использования) ВС

для выполнения елужебно-боевых задач в том числе в кризисных и экстремальных ситуациях. Полученные результаты позволили оптимизировать диагностику и методы реабилитации неврологических и психофизиологических нарушений у ВС. Результаты исследования позволили констатировать тот факт, что длительное нервно-психическое состояние приводит к снижению качества службы военнослужащего на этапе раннего становления ВС. Такие методы исследования как ЭЭГ, КИГ позволили объективизировать функциональные нейрофизиологические изменения у ВС в процессе прохождения службы, что позволяет рекомендовать данные методы исследования в оценке неврологического и психофизиологического состояния ВС.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Состояние адаптационных механизмов у военнослужащих в разные периоды прохождения воинской службы носит различный характер, с наиболее дистабилизирующим состоянием впервые 3 месяца службы.

2. Состояние вегетативного баланса у ВС в первые 3 месяца носит характер стойкой доминирующей симпатикотонии, что формирует стойкую астенизацию у военнослужащих по призыву.

3. Нарушения баланса вегетативной нервной системы способствует повышению риска процессов дезадаптации, что приводит во многих случаях к частым неврологическим и психофизиологическим нарушениям у военнослужащих по призыву.

Реализация и апробация работы:

Основные теоретические положения и выводы диссертации, содержание её отдельных этапов были доложены и обсуждены на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики и кафедре безопасности жизнедеятельности и медицины катастроф СтГМУ (2011 - 2014 г.), на научных конференциях:

• на краевой научно-практической конференции Краевой клинической больницы, г. Ставрополь, 2010 г.;

• на конференции Северо-Кавказкого округа «Новые технологии в медицине», г.Пятигорск, 21-23 октября, 2011 год.

• на региональной конференции «Медицинская Неделя Ставрополья», 14-16 мая, г. Ставрополь, 2011.

• на конференции «Медицина, взгляд в будущее» 9-11 марта, г. Краснодар, 2012.

• на IX международной заочной научной практической конференции «Научный потенциал в мире - 2013» 17 - 25 сентября 2013 г. Психология и социология. София «Белград».

• на IV Международной научно-практической дистанционной конференции, посвященной теме "Наука и образование", октябрь 30-31, 2013, Мюнхен, Германия.

• Неделе медицины Ставрополья, г. Ставрополь, май 2014 г.;

Публикации

Содержание работы и основные результаты исследования нашли отражение в 7 статьях, в том числе - в 4 статьях в журналах рекомендуемых ВАК для публикации основных положений работы, а также в 3 тезисах и докладах, 2 из которых опубликованы за рубежом.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 136 машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 10 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы включает 130 отечественных и 183 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Характеристика обследованных и методов исследования.

Для решения поставленных задач нами на первом этапе было проанализирована отчетная медицинская документация по заболеваемости ВС срочной службы одной из частей Краснодарского края за период с 2011 по 2013 год. Особый анализ уделялся обращаемости ВС по неврологическим и соматическим заболеваниям, что может служить коррелятом адаптации и психоневрологического благополучия ВС. Анализировался отчет медицинской службы по нозологическим формам у ВС весеннего и осеннего призывов.

На втором этапе исследования нами тщательно было обследовано 90 военнослужащих по весеннему призыву, которые были разделены на 3 группы. Следует учесть, что по мнению ряда авторов (Шамрей В.К., Литвинцев C.B. 2011) весенний призыв является более неблагоприятным по механизмам адаптации, что также послужило выбором в исследование ВС весеннего призыва, как более экстремального фактора. Основную группу составили военнослужащие (55 призывников), прибывшие из военного комиссариата в воинскую часть. Данная группа оценивалась в разные сроки прохождения воинской службы: на этапе прибытия в воинскую часть из военкоматов (1 группа), спустя 3 месяца (2 группа) и спустя 9 месяцев службы (3 группа). Контрольную группу составили 25 молодых человек того же возраста, которые на момент осмотра не были призваны к военной службе, без отягощенной психоневрологической симптоматики.

Критерии включения в группу обследованных:

Мужчины, Возраст от 18 до 19 лет, Призывники по категории здоровья «А» годен, Весенний призыв, Призывники только из Южно-Федерального Округа, только призывники срочной службы.

Критерии не включения в группу обследованных:

Женщины, Возраст старше 19 лет, Военнослужащие контрактной службы, Призывники северных широт и средней полосы России, Призывники по категории здоровья «Б» годен, Осенний призыв.

Критерии исключения: Один призывник с суицидом с летальным исходом, 4 ВС перешли на контрактную службу спустя 3 месяца, 10 ВС переведенных в другие воинские части.

Всем ВС проводился клинико-неврологический осмотр, с оценкой вегетативного и психо-неврологического статуса (по оценочным шкалам). Подробно изучался анамнез. Отбор военнослужащих для проведения исследования проводился простой слепой выборкой. Нами учитывался и принимался во внимание тот факт, что все обследуемые ВС были из одного южного федерального округа и ранее были признаны годными на врачебно-призывной комиссии к строевой службе по категории «А» годен к военной службе без ограничений. Средний возраст обследованных военнослужащих составил 18,5±0,3 года.

Использование современных компьютерных методов обработки ЭЭГ позволяет оценивать сочетание разных нейрофизиологических методов (кар-диоинтервалография), их соотношение между собой для оценки состояния вегетативной нервной системы как объективного показателя адаптационных процессов. В связи с этим представлялся интерес исследования головного мозга для оценки биоэлектрических потенциалов по данным электроэнцефалограммы (ЭЭГ). Исследование проводилось на приборе «Энцефалан - 131 -03» фирмы «Медиком - МТД» с компьютерной обработкой, разработанным в НПКФ г. Таганрог, Россия по общепринятой методике с функциональными пробами. Исследование проводилось в монополярных отведениях. Преимуществом такого метода является возможность зарегистрировать неискажённую форму электрического потенциала. Проводился визуальный и компьютерный анализ 16 монополярных отведений: Fpl,Fp2,F3,F4,F7,F8,C3, С4,РЗ,Р4,01,02,ТЗ,Т4,Т5,Т6 с референтным электродом на мочке ипсилате-рального уха. При наложении электродов использовалась международная система установки электродов "Ю-20%" (Jasper Н., 1957). Определялись стандартные частотные диапазоны ЭЭГ.

Для исследования вегетативного тонуса проводилась кардиоинтерва-лография (КИГ) у сформированных групп на приборе «Нейрон-Спектр-ЗМ» фирмы «НейроСофт» с компьютерной обработкой. Контрольную группу составили 25 практически здоровых людей того же возраста. Для оценки реактивности вегетативной нервной системы использовался кардиоваскулярный тест, основанный на регистрации изменения частоты сердечных сокращений в ответ на проводимую ортостатическую пробу (ОП). Изменения частоты сердечных сокращений при данной пробе позволяет выявить недостаточность вагальных влияний на сердце и определить степень адаптации организма к изменяющимся условиям среды. Для уточнения психофизиологического состояния ВС оценивались показатели возможной депрессии (Госпитальная шкала депрессии и тревоги), личностной тревожности и реактивности (шкала Спилбергера) и состояние астении по 5 шкалам (шкала MFI- 20)

Основой мотивации для проведения данной работы послужила медицинская обращаемость ВС в разные периоды прохождения военной службы.

Статистический анализ позволил отметить, что среди ВС в основном преобладала заболеваемость воспалительного характера с преобладанием в первые 3 месяца службы.

Другим аспектом заболеваемости среди военнослужащих срочной службы явилась соматическая патология. Гастродуоденит наиболее частая патология желудочно-кишечного тракта была выявлена в 134 (22,3%) случая в 2011 году, в следующем году было отмечено 128 (21,3%) случая. Вероятнее всего, что такие высокие цифры по данной нозологии является следствием изменения в рационе питания у новобранцев, что и является основной причиной высокой обращаемости. Следует отметить, что и данный факт необходимо расценивать, как следствие срыва механизмов адаптации, о чем свидетельствует анализ обращаемости в разные сроки прохождения службы. Нами было отмечено, что данная патология была выявлена преимущественно у ВС до Зх месяце службы и составили 85,4% случаев, тогда как у ВС более 9 месяцев службы этот процент составил 14,6%. Так же высокий процент обращаемости был выявлен у ВС с почечной коликой. Согласно результатам анализа и статистики по части данная патология в 2011 году была выявлена 74 (12,3%) случая, как и 2012 году. Дерматиты в 2011 году были выявлены 71 (11,8%) случаев, в 2012 году количество случаев увеличилось и составило 80 (13,3%) случаев.

Особое внимание было уделено проблеме психоневрологической патологии, где также был отмечен высокий процент обращаемости, результаты которых представлены в таблице 2.

Таблице 2.

Обращаемость ВС за период 2011 - 2013 года

с психоневрологической патологии. __

Нозологии 2011 г. (п=600) % 2012 г. (п=600) % 2013г. (п=600) %

НЦА 134 22,3 138 23 129 21,5

Психоэмоциональные расстройства 36 6 34 5,7 41 6,8

Синусовая брадикардия 16 2,7 2 0,3 4 0,7

Люмбалгия 24 4 20 3 25 4,2

Невриты 23 3,8 24 4 27 4,5

Как видно из представленных результатов большое количество случаев у ВС по призыву было выявлено по нейро-циркуляторной астении (НЦА). Анализ отчетной документации по группам позволил констатировать, что по данной нозологии количество ВС 3 месяцев службы составило в 2013 г -89

(68,99%) случаев, в 6 месяцев - 28 (21,7%) случаев и в 9 месяцев службы 12 (9,3%) случаев. Отмечено, что в осенний призыв количество обращаемости по НЦА было несколько ниже и составило 47,7%. относительно весеннего призыва, где обращаемость составила - 52,3%.

Следует также отметить, что при анализе медицинской документации было выявлено, что данная патология доминировала преимущественно у военнослужащих первых 3 месяцев службы (начального становления). Необходимо заметить, что высокий процент составили преимущественно заболеваниями периферической нервной системы (люмбалгия и невриты). В войска ежегодно прибывают юноши с различным уровнем физического развития и состоянием здоровья и неодинаковыми эмоционально-волевыми качествами, адаптация которых к новым условиям военной службы и быта происходит по-разному (Гурская Э. В. 2007; Ситмбетов Д.А. 2011; Шамрей Соловьев 2012). В этой связи, состояние здоровья военнослужащего будет определяться состоянием вегетативной регуляции психоневрологических процессов, но в том числе и психической сферы, что в конечном итоге и обусловливает степень адаптации ВС, а следовательно готовности солдата к выполнению слу-жебно-боевых задач.

Осмотр ВС в разные сроки службы с позиции психоневрологии позволил выявить, что расстройства настроения (Р30-39) в 1-й группе составило 25%; невротические расстройства, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (Р40-48) в 1-й группе составило 50%, поведенческие расстройства, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами (Р50-58) составили в 1-й группе 45%, во 3-й группе - 15 % случаев. Графически это представлено на рис. 1

Рисунок 1. Процентное соотношение ВС с учетом психоневрологического осмотра в разные сроки службы (в %).

Анализ по невротическим расстройствам выявил, что более 80% случаев у ВС 1 группы были выявлены психоневрологические нарушения раз-

личного характера. У ВС 2 группы данные изменения составляли менее 40%, тогда как во 3-й группе ВС данные проявления составляли не более 18%.

Развитие заболевания сопровождается напряжением адаптационных систем, приводящим к снижению и истощению резервных возможностей организма (Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Голубев B.JL, Дюкова Г.М. 2007; Романов К. В.2009; Чутко J1.C. 2010). С другой стороны срыв процессов адаптации приводит к возникновению заболевания различного характера. Учитывая, что призыв на военную службу подразумевает смену привычной жизнедеятельности, наличие жесткого расписания дня, иного paifuoua питания и по сути беспрекословного подчинению установок командно-офицерского состава, данные обстоятельства могут приводить к серьезной психофизиологической дестабилизации, вследствие которой могут сформироваться условия к значимому срыву адаптационных механизмов. Такого же мнения придерживались и другие авторы (Шамрей В.В. 2012). Данное обстоятельство в свою очередь приводит к трансформации и развитию разнообразных вегетативных расстройств различного характера, требующие в каждом отдельном случае дополнительного анализа. В этой связи исследование вегетативного обеспечения, вегетативного тонуса и реактивности организма, позволяет объективно оценить степень напряжения регулирующих процессов деятельности вегетативной нервной системы при наличии стресформирую-щих состояний жизнедеятельности.

Проведенный нами клинико-анамнестический анализ вегетативных проявлений у ВС с различными сроками службы выявил ряд закономерностей. Данные по вегетативным проявлениям представлены на рис.2.

Рисунок 2. Сопоставление клинических вегетативных проявлений у военнослужащих разных сроков службы (1 группа - 3 месяца службы, 3 группа — 9 месяцев службы).

Результаты анализа указывают, что ВС 3-х месяцев службы испытывают более высокий уровень клинических вегетативных проявлений, что может соответствовать неполноценному вегетативному обеспечению на начальном этапе прохождения военной службы. Данные исследования и со-

поставления клинических вегетативных проявлений у ВС разных групп указывают на дисбаланс процессов адаптации с наличием вегетативной дестабилизацией преимущественно у военнослужащих 1 группы. У ВС 3-й группы проявления вегетативной дисфункции были менее выраженными. Данный факт был расценен нами как проявление более высокой адаптации к военной службе у ВС 9 месяцев прохождения службы. Тем не менее, следует отметить, что у ВС 3-й группы вегетативные проявления были несколько выше относительно контрольной группы. Данный факт указывает на то, что в данной группе нейрофизиологические показатели адаптации не в полной мере носят характер физиологической нормы, но с более лучшими приспособительными механизмами, чем у ВС 2-й группы.

Деятельность надсегментарных вегетативных образований отличается интегративным характером для обеспечения целостного поведенческою акта и в стрессовой ситуации возникают изменения в психоневрологической и физиологической сферах (Вейн A.M., Вознесенская Т.Г., Голубев B.JI., Дюкова Г.М. 2007; Погодин Ю.И., Боченков A.A. 2007; Карпов С.М. 2008; Бунькова K.M. 2011; Шамрей В.В., Соловьев В.Р. 2012). Это позволяет утверждать, что на уровне надсегментарных вегетативных образований целесообразно рассматривать синдромы дезадаптации, т.е. неадекватное по интенсивности и длительности включение вегетативных, моторных, эндокринных, эмоциональных функций с учетом нового статуса для молодых людей в виде срочной воинской службы, новых условий жизни, что является, по сути, стрессовым состоянием. Данное положение легло в основу оценки состояния вегетативной нервной системы и процессов адаптации на основе клинико-нейрофизиологического обследования (ЭЭГ, КИГ), клинических результатов вегетативного обследования и психологического тестирования у ВС срочной службы.

Объективное клинико-неврологическое обследование позволило выявить отсутствие органической неврологической симптоматики у ВС. В исследуемых группах нами были отмечены преимущественно проявления вегетативной дисфункции, которая проявлялась в виде дистальной акрогипотер-мии, дистальным и диффузным гипергидрозом или их сочетанием; сердцебиением, ощущением общего жара, зябкостью, ощущением парастезий в конечностях. Вместе с тем, признаки нарушения вегетативной регуляции на сегментарном уровне, свидетельствующие о смешанной дисфункции или преобладании симпатических влияний в 1 группе было отмечено у 16 (29,1%), во 2 группе - у 46 (92%), во 3 группе - у 13 (32,5%) ВС (в контрольной группе у 6 (24%) обследованных).

Преимущественно у ВС 2 группы были отмечены симптомы быстрой утомляемости и снижения работоспособности. В 34% (17 случаев) ВС испытывали чувство беспокойства, тревожности, а в ряде случаев чувство страха и другой психоневротической симптоматики. При этом количество признаков вегетативной дисфункции на одного военнослужащего во 2 группе составило в среднем 3,4±1,9 ус. ед. (рисунок 3).

КОНТрОЛЬН..

ВсЗ группы

ВС 2 группы

ВС 1 группы

■ ВС 1 группы ВВС 2 группы В ВсЗ группы а контрольная группа

Рисунок 3. Среднее количество сопутствующих симптомов вегетативной дисфункции у военнослужащих разных групп (ус.ед.).

Среднее количество сопутствующих симптомов вегетативной дисфункции у военнослужащих 2-й группы было достоверно (р<0,05) выше относительно контрольной группы. Важно отметить, что выявленные нами, при изучении состояния вегетативной нервной системы у ВС 2-й группы, надсег-ментарные расстройства отличались количеством и высокой степенью выраженности вегетативных проявлений с достоверным (р<0,05) отличием от показателей контрольной группы. В 1-й и 3-й групп достоверных различий относительно контрольной группы найдено не было.

Нами проводилось нейрофизиологическое обследование с использованием метода кардиоинтервалографии (КИГ), который позволяет оценить вегетативное обеспечение и реактивность у ВС по стандартным методикам (Баевский Р. М„ Иванов Г. Г. 2000; Михайлов В.М. 2000; Гурская Э.В. 2007, Карпов С.М., А.Д. Калоев, Е.В. 2013).

Исследование показателей КИГ позволили выявить следующие изменения вегетативного обеспечения у военнослужащих разных групп. Параметры КИГ у ВС 2 группы свидетельствовали о нарушении вегетативного обеспечения. Результаты представлены графически на рисунке 4. Показатели КИГ достоверно (р<0,05) отличались от контрольной группы и указывали на преобладание симпатического влияния в данной группе. Данные проявления имели корреляционную зависимость с клиническими проявлениями, где у ВС проявлялись склонность к внезапному покраснению кожных покровов, повышению АД, диффузному гипергидрозу. Активность симпатического звена сохранялась в течение длительного времени, на что указывали показатели КИГ у ВС 2 и 3 групп у 38% ВС и уменьшалась в большинстве случаев у ВС 3 группы (9 месяцам службы), о чем свидетельствовали показатели АМо (1 группа - 16,72±0,83; 2 группа - 14,59±0,97; 3 группа - 9,74+0,69; контрольная группа- 8,15±0,79).

Об усилении адренергических систем свидетельствовало повышение показателей Мо. В 2 группе данные показатели были выше (0,984±0,071) таковых в сравнении с контрольной группой (0,737+0,081) и снижались к концу военной службы у ВС 3 группы (0,791 ±0,048) (рисунок 4).

Рисунок 4. Показатели КИГ у ВС в разные сроки службы в сравнении с контрольной группой по показателям ИН, ИВР, ПАПР, ВПР.

На высокую активность регуляции симпатического звена указывают и вторичные показатели КИГ, такие как индекс вегетативного равновесия и вегетативный показатель ритма. Так показатель ИВР достоверно (р<0,01) был выше относительно контрольной группы и составил 49,73+2,71 у.е. (контроль 39,93± 2,57 у.е.). Нами отмечено, что данный показатель у обследованных ВС 3 группы был близок к контрольной группе и составил 40,3±4,38 у.е., что указывало на отсутствие в данной группе какого либо доминирующего влияния и соответствовало вегетативному равновесию.

Результаты обследования позволили отметить, что изменения показателей КИГ в 39 (78%) случаях были выявлены у ВС 2 группы с наличием в клинической картине проявления вегетативной дисфункции.

Оценка вегетативного обеспечения позволило выявить распределение активности регуляторных механизмов. Так нами было выявлено, что показатели вариационного размаха (ВР) у военнослужащих 3 группы равнялся показателям контрольной группы, что не было отмечено у ВС 2 группы. Результаты исследования по данным показателям так же позволили выявить доминирование симпатического звена регуляции, что нашло отражение в снижении показателей ИН в 2 группе -22,45+2,74 у.е. (контроль - 28,61+4,06 у.е.). У ВС 3 группа данный показатель превышал показатель контрольной группы и составил - 31,26±2,79 у.е., результаты не носили достоверный характер. Показатель индекса равновесия, позволяющий оценить степень централизации управления сердечным ритмом, указывал на усиление влияние центральных звеньев вегетативного обеспечения у ВС 2 группы. Данная направленность прослеживалась и в последующем, но выравнивалась к се-

редине срока службы.

Особый интерес представляла оценка реактивности вегетативной нервной системы (ВНС) по данным ортостатической пробы, позволяющая дать объективную оценку изменениям реактивности вегетативного обеспечения у ВС. Наиболее существенные эти изменения были отмечены у ВС 2 группы, где было отмечено максимальное усиление влияния симпатического звена влияния на адаптационные процессы, что нашло отражение в достоверном (р<0,01) увеличение показателей АМо - 19,2±1,52% (контроль 8,15±0,79%) и снижения показателей ВР соответственно. Графически это представлено на рисунке 5.

ин ИВР ПАПР ВПР

Рисунок 5. Показатели КИГ с использованием ортостатической пробы у ВС в разные сроки службы в сравнении с контрольной группой по показателям ПН, ИВР, ПАПР, ВПР.

Использование ОП позволило отметить нарушение вегетативного баланса, что указывало на преобладание симпатического звена иннервации с напряжением трофотропного звена регуляции (повышением АМо) и изменением индекса напряжения (ИН).

Важность применения метода ЭЭГ при изучении процессов адаптации связана с тем, что сам факт стресформирующих состояний часто сопровождается высоким уровнем тревожности и депрессии (Гурская, Э.В. 2007; С.М. Карпов, А.Д. Калоев, 2013) что может приводить к разным психофизиологическим нарушениям. В формировании этих патологических изменений принимают участие глубинные структуры головного мозга (лимбико-ретикулярная система, таламические структуры), состояние которых наиболее адекватно отражает альфа-активность ЭЭГ (Гурская, Э.В. 2007), что позволяет в этой связи объективно оценить степень изменений, происходящих в головном мозге.

Кроме математического анализа полученных нативных ЭЭГ, дополнительно при анализе ЭЭГ в нашем исследовании мы использовали наиболее частый метод оценки изменений ЭЭГ, а именно, описательно-визуальный (Жирмунская Е.А., Колтовер А.Н. 1967, 2006).

Дополнительно выечитывалея альфа-индекс, снижение которого свидетельствует об отрицательном состоянии биоэлектрической активности головного мозга, что связано с повышением индексов тета- и дельта-индексов, с указанием на дисфункцию диэнцефальных и мезэнцефальных структур (Зенков Л.Р., Ронкин М.А. 2002; Новиков А.Е. 2006).

Результаты исследования позволили отметить пространственно-временные изменения основных ритмов ЭЭГ. Так в 61% случаев во 2-й группе индекс альфа-ритма указывал на легкие нарушения корковой ритмики со снижением регулярности основного физиологического ритма. В 3-й группе такие нарушения были выявлены лишь в 12% случаев. Характерными являлись изменения, сопровождавшиеся неравномерностью периодов альфа-волн с искажением модуляции веретенообразного рисунка в окципитальных отведениях и пространственного распределения альфа-ритма по амплитудному показателю. Межзональные различия имели выраженную тенденцию к сглаживанию, с увеличением мощности Р-диапазона частотного спектра, с доминированием не только во фронтальных, но и в центральных отведениях, тем самым, нарушая межзональное распределение структуры ЭЭГ (рисунок 6).

Рисунок 6. Распределение нарушения корковой ритмики среди ВС по группам и контрольной группы (в %).

Данные изменения указывают на снижение корковой активности и усиление влияния неспецифических срединных структур головного мозга, с преобладающим их влиянием. В 9% случаев 2-й группы были зарегистрированы вспышки битемпоральных медленных волн во всех отведениях, что характерно для ирритации стволовых структур. В последующем, использование функциональных проб позволило выявить более глубокие изменения в структуре ЭЭГ. Использование пробы с фотостимуляцией в диапазоне 10 и 15 Гц вызывала десинхронизацию основных ритмов ЭЭГ преимущественно в первой группе, что указывает на подавление биоэлектрической корковой активности.

Результаты ЭЭГ указывали на снижение альфа-индекса у ВС второй группы относительно контроля в отличие от показателей 3 группы, где электроэнцефалографические изменения были легкими и были близки с результа-

тами контрольной группы.

Следует отметить, что патологических изменений биоэлектрической активности (БЭА) головного мозга при исследовании в разных группах найдено не было. В то же время нами было отмечено ряд существенных изменений и различий в группах обследования.

Так у 29 (58%) ВС второй группы были выявлены изменения в частном и амплитудном основных ритмов. На ЭЭГ регистрировались умеренные диффузные нарушения корковой ритмики со снижением регулярности основного физиологического ритма. Патологические изменения проявлялись в виде неравномерности амплитуд и периодов альфа-волн, нарушениями модуляции и пространственного распределения по амплитудным показателям, а также снижение частоты ритма относительно 3 группы на 0,9 раза. Так частота альфа-ритма у ВС 2 группы составила в среднем - 9,4±2,3 Гц, в третьей группе -10,1±2,7 Гц.

Межзональные различия имели тенденцию к сглаживанию с увеличением мощности р-диапазона частотного спектра. Использование фотостимуляции (ФС) позволило выявить при стимуле 12 и 15 Гц изменения основных ритмов ЭЭГ, которые характеризовались наличием депрессии альфа-ритма и усилением мощности бета-ритма в центральных и лобных отведениях. Результаты амплитудного анализа позволили отметить, что в данной группе амплитуда альфа-ритма составила 43,8±3,5 МкВ. При гипервентиляции преимущественно на 2-й и 3-й минутах были отмечены подавление альфа-ритма, который составил в среднем 39,1±3,8 МкВ.

У ВС 3-й группы в 35 (87,5%) случаях изменения на ЭЭГ не носили характер значимой дисфункции БЭА головного мозга. В 5 (12,5%) случаях измененная БЭА головного мозга в исследуемой группе была представлена в виде диффузно уплощенной ЭЭГ с нерегулярным а-ритмом, нарушением зонального распределения. Средняя амплитуда альфа-ритма составила 69,3±4,1 МкВ. В данной группе были отмечены изменения ЭЭГ на фоне функциональных проб. Так при фотостимуляции на 12 и 15 Гц отмечалось уплощение альфа-ритма и в среднем этот составило 52,9±4,5 МкВ. Использование гипервентиляции позволило отметить, что на 3 минуте у 14 (35%) ВС отмечалось снижение амплитуды ЭЭГ, что в среднем составило 57,2±3,9 МкВ. В 3 случаях были отмечены появление единичных волн тета диапазона, которые регистрировались и после гипервентиляции в течение 20-30 секунд. В этих случаях ВС отмечали головокружение, неприятных ощущений в глазах, чувство легкой тошноты.

Для уточнения нарушений психофизиологических механизмов, в том числе и процессов психологической адаптации, нами были изучены возможные скрытые уровни тревоги, депрессии и астении у ВС разных групп с использованием госпитальной шкалы тревоги и депрессии для оценки степень возможных депрессивных состояний. Полученные результаты указывали на некоторое повышение уровня состояния депрессии у ВС преимущественно 1

и 2 группы относительно третий и контрольной групп.

Другим критерием физического и психического состояния военнослужащих может считаться наличие астении. В этой связи было проведено исследование по шкале субъективной оценки астении (МР1-20).

Таблица 3.

Показатели субъективной оценки астении по шкале (МР1-20) у ВС

в разные сроки прохождения службы н контрольной группы.

Исследуе- Обследованные ВС Группа контроля

мые показа- 1 2 3

тели группа (п=55) %% группа (п=50) %% группа (п=40) %% (п=25) % %

общая 45 90 19 38 12 30 5 20

астения

пониженная 36 72 21 42 14 35 3 12

активность

снижение 29 58 19 38 3 7,5 1 4

мотивации

физическая 33 66 26 52 9 22,5 2 8

астения

психическая 41 82 26 52 11 27,5 6 24

астения

Примечание: 1 группа — прибывшие ВС; 2 группа - 3 месяца службы, 3 группа — ВС 9 месяцев службы. В норме общее количество баллов не должно превышать 20—30.

По шкале общая астения (ОА) общий счет у 45 обследованных ВС варьировал в 1 группе от 34 до 61 баллов (средний 49,5±3,24). В 3-й группе средний балл у 12 ВС составил 36,4±2,71. Результаты по другим шкалам позволили отметить высокий процент ВС 1-й группы с разной степенью астени-зации по шкалам физической, психической астении и пониженной активности ВС. Следует отметить значительное снижение количества ВС с признаками астении, сроки службы которых составляли 9 месяцев и более.

Исследование позволило отметить, что НПН у обследованных ВС были выявлены у 19 (38%) ВС 1 группы и у 7 (17,5%) ВС 3 группы, которые проявлялись в виде невротических, а также поведенческих и эмоциональных расстройств, которые в среднем появлялись спустя 2,5 недели после начала службы. Следует отметить, что у 7 (14%) ВС 1-й группы эти же расстройства частично отмечались в анамнезе, но к моменту исследования были полностью компенсированы. У 31 (62%) ВС этой же группы были выявлены коморбид-ные соматические расстройства, у большинства которых это были хронические заболевания ЛОР-органов, не нуждающиеся в активной терапии.

Таким образом проведенное исследование позволило выявить различ-

ные нейрофизиологические состояния у ВС в разные сроки службы. Нами отмечено, что у ВС со сроком службы 3 месяца в большей степени проявляются процессы дезадаптации с явлениями нервно-психической нестабильностью, в отличие от ВС со сроком службы 9 месяцев, где механизмы адаптации были близки к показателям контрольной группы.

Проведенное исследование позволило уточнить, что особую актуальность в настоящее время приобретают задачи прогнозирования психоневрологических процессов, сопряженных с возможными экстремальными ситуациями как в повседневной деятельности ВС, так и при выполнении служеб-но-боевых задач.

ВЫВОДЫ

1. Анализ по нозологическим заболеваниям у ВС, проходящих годичную службу по призыву указывает, что обращаемость ВС за медицинской помощью в разные сроки службы различная. Наибольшее обращение ВС отмечено в первые 3 месяца службы, преимущественно с воспалительными и психо-эмоциональными нозологиями с уменьшением случаев обращения по мере прохождения службы.

2- Результаты клинико-неврологического анализа указывают, что среднее количество сопутствующих симптомов вегетативной дисфункции у военнослужащих 2-й группы было достоверно (р<0,05) выше относительно контрольной группы, и отличались количеством и высокой степенью выраженности вегетативных проявлений.

3. Срыв вегетативного баланса по результатам нейрофизиологического исследования (КИГ) отмечен преимущественно у ВС до 3-х месяцев службы, проявлявшийся в виде достоверной (р<0,05) слабой вегетативной реактивности и вегетативного баланса, с последующей стабилизации вегетативного обеспечения по мере прохождения службы. Биоэлектрическая активность головного мозга указывала на дизрегуляцию корковой ритмики у ВС 3-х месяцев службы со стабилизацией биоэлектрической активности головного мозга в последующем (к 6 месяцам прохождения службы), характеризуя тем самым процессы нормализации корково-подкорковых взаимоотношений.

4. Высокая степень астенизации по шкалам физической, психической астении и пониженной активности указывает на слабые адаптационные механизмы у военнослужащих впервые 3 месяца службы со значительным снижением количества ВС с признаками астении, сроки службы которых составляли более 9 месяцев.

5. Нейрофизиологическая дизрегуляция нервной системы способствует повышению риска процессов дезадаптации, что в свою очередь дополнительно запускает каскад психопатологических состояний. В этой связи включение в обследование ВС нейрофизиологических методов исследования и психодиагностического тестирования позволяет выявить и уточнить характер возможных нарушений адаптационно-восстановительных процессах у ВС по призыву.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При отборе военнослужащих в настоящее время следует более детально подходить к формированию воинских подразделений с учетом психофизиологической устойчивости ВС, что позволит избежать трудностей с адаптацией к повседневной и экстремальным ситуациям военной службы.

2. Более широкое использование показателей нейрофизиологического исследования, психодиагностического тестирования позволит объективизировать нарушения, связанные с процессами адаптации у военнослужащих при поведении их в стрессовых ситуациях.

3. В современных условиях военным комиссариатом и руководителям учебных заведений необходимо способствовать в восстановлении организаций (НВП, ДОСАФ) по подготовке молодых людей до призывного возраста, для реализации программы, позволяющей проводить учебно-военные и физические занятия, для наиболее адекватного адаптационного процесса после призыва на военную службу.

4. Следует учитывать тот факт, что в настоящее время большое внимание военными подразделениями уделяется работе на поддержание физического развития ВС, без должного внимания их психическому состоянию, что требует в настоящее время включение в программу подготовки ВС участие психологов.

Список опубликованных работ по диссертации:

1.Малеванец Е.В. Психоневрологические проявления в разные сроки у военнослужащих срочной службы (В соавт. Карпов С.М., Калоев А.Д., Шевченко П.П., Соломонов А.Д., Киреева О.Г.). Фундаментальные исследования. 2013, №9, стр. 655-660.

2.Малеванец Е.В. Процессы адаптации среди военнослужащих срочной службы. (В соавт. Карпов С.М., Калоев А.Д., Соломонов А.Д., Киреева О.Г.) Клиническая неврология. 2013, №3, стр.3-6.

3.Малеванец Е.В. Адаптация военнослужащих к военной службе по результатам кардиоинтервалографического исследования (В соавт. Калоев А.Д., Карпов С.М.). Медицинский вестник Северного Кавказа. 2013, Т.8, №4, стр. 47-50.

4. Малеванец Е.В. Кардиоинтервалография в исследовании адаптации военнослужащих срочной службы. (В соавт. Карпов С.М., Мудров В.М., Калоев А.Д.) Технологии живых систем. 2014, т.11, №3, стр. 58-62.

5.Малеванец Е.В. Нервно-психическое состояние у военнослужащих в разные сроки службы. (В соавт. Карпов С.М., Калоев А.Д.) Материали за IX международна научна практична конференция «Научният потенциал на света-2013» 17 - 25 септември 2013 г. Том 14. Психология и социология. София «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2013, стр. 64-71.

6.Малеванец Е.В. Ма1еп'а1у IX miedzynarodowej паикоит-ргакТусг!^ копГегепср. \Vschodnie РаЛпег51\УО -2013, 07-15 \vrzesnia. Р5усИо^1а \ зосрЬ-

gia. Przemysl Nauka i studia 2013. Нервно-психическое состояние у военнослужащих в разные сроки службы. (В соавт. Калоев А.Д., Карпов С.М.). 2013. Vol. 18. стр. 60-65.

7. Malevanets E.V., Karpov S.M., Kaloev A.D. Neurophysiological characteristics of adaptation process for national serviceman. IV Международная научно-практическая дистанционная конференция, посвященная теме "Science and Education" 30-31 октября 2013, Германия, стр. 356-361. http://www.euscience.de/ru/

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БЭА — биоэлектрическая активность

ВС — военнослужащие

ВНС - вегетативная нервная система

МРТ - магнитно-резонансная томография

ИГ - иммуноглобулины

ЭЭГ - электроэнцефалограмма

ВП - вызванные потенциалы

СТ - симпатикотония

ПТ — психотесты

ОП - ортостатическая проба

СА - средняя амплитуда

КЖ — качество жизни

ВО — вегетативное обеспечение

ЦНС -центральная нервная система

КИГ — кардиоинтервалография

ВР — вариационный размах

ИН - Индекс напряжения

ИВР — Индекс вегетативного равновесия

ЭКГ - электрокардиография

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВР - вариационный размах

Малеванец Евгений Владимирович

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 10.04.15. Формат 60x84 '/,6 Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,0. Уч.-изд. л. 1,2. Заказ 2102. Тираж 100 экз.

ГБУЗ СКСКЦЛФКиСМ

«Ставропольский краевой центр лечебной физкультуры и спортивной медицины» г. Ставрополь, ул. Комсомольская, 89.