Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Профилактический мониторинг психического здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках Восточного военного округа

АВТОРЕФЕРАТ
Профилактический мониторинг психического здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках Восточного военного округа - тема автореферата по медицине
Кобзов, Василий Анатольевич Санкт-Петербург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактический мониторинг психического здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках Восточного военного округа

На правах рукописи

Кобзов Василий Анатольевич

Профилактический мониторинг психического здоровья военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках Восточного военного округа

14.01.06 - психиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 9 ^в 2015

005559244

Санкт-Петербург 2014 год

005559244

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны

Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Костнж Георгий Петрович Официальные оппоненты:

Петрова Наталия Николаевна, доктор медицинских наук профессор, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет» Минздрава России, кафедра психиатрии и наркологии, заведующая кафедрой

Филиппов Вадим Леонидович доктор медицинских наук профессор, ФГУП «НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека» ФМБА России, лаборатория комплексной оценки состояния здоровья и профилактики, заведующий лабораторией

Ведущая организация:

ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится марта 2015 года часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.04 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» Минобороны России и на сайте www.vmeda.org

Автореферат разослан «Лв » ¿Н_2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор I Шамрей Владислав Казимирович

/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Совершенствование системы психопрофилактических мероприятий в Вооружённых силах Российской федерации (ВС) для поддержания высокого уровня психического здоровья, как важнейшей составляющей боеготовности и боеспособности войск, остается главной задачей военной психиатрии (Снедков Е.В., 1997; Solomon Z., 1995; Литвинцев C.B., Шамрей В.К., Резник A.M. и др., 2003). Ее актуальность обусловлена сохраняющимся высоким уровнем психической заболеваемости, которая, несмотря на проводимую реформу медицинской службы, не получила устойчивой тенденции к снижению (Куликов В.В., Ядчук В.Н., Столяров Г.Б. и др., 2006). Для призыва в ВС только психически здоровых военнослужащих, своевременного выявления среди военнослужащих лиц с психическими расстройствами, разработана система профессионального психологического отбора (ППО), проводятся массовые психопрофилактические обследования, выделяются группы лиц с низким уровнем психического здоровья, в отношении которых в дальнейшем проводятся мероприятия диспансеризации (Маклаков А.Г., 2001; Фролов Б.С., 1982, 1986; ШаповалВ.А., 1991; Голлай В .А., 1993; Помазкин H.A., 1995; Курасов Е.С., 2005).

Однако, ни организационно-штатные изменения, ни используемая в течение многих лет диагностико-прогностическая оценка психического здоровья (с ужесточением требований к состоянию здоровья призывников) не привели к существенному повышению психического здоровья военнослужащих. В войсках продолжает оставаться высокой заболеваемость психическими расстройствами, особенно пограничной психической патологией (Шамрей В.К., Овчинников Б.В., Дьяконов И.Ф. и др., 2003).

Степень разработанности темы исследования

В последние годы особое внимание уделяется использованию многоосевых подходов при экспресс-оценке психического состояния

военнослужащих и техникам психокоррекции, как перспективного направления совершенствования психопрофилактических мероприятий в войсках (Шелепов A.M., Шамрей В.К., Русанов С.Н. и др., 2005; Рустанович A.B., Фролов B.C., 2001). Вместе с тем, использование такого подхода не получило широкого распространения. Все вышеизложенное определяет актуальность проблемы, а также выбор темы исследования, его цель и задачи.

В связи с изложенным, целью исследования явилось научное обоснование содержания мероприятий психопрофилактического мониторинга на этапе адаптации к военной службе для снижения психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках Восточного военного округа.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру и динамику психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках.

2. Исследовать взаимосвязь содержания психопрофилактических мероприятий и динамики психической заболеваемости военнослужащих в адаптационном периоде.

3. Провести анализ диагностической информативности скринингового психопрофилактического обследования для адресной коррекции нарушений адаптации к военной службе.

4. Оценить эффективность комплекса диагностических - и коррекционных мероприятий психопрофилактического мониторинга для снижения психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.

Научная новизна

На основе изучения динамики и структуры психической заболеваемости военнослужащих Сухопутных войск Восточного военного округа на этапе адаптации к военной службе разработан комплекс

4

диагностических и коррекционных мероприятий, позволяющий осуществлять эффективный профилактический мониторинг психического здоровья для снижения психической заболеваемости в войсках. Показано, что сопоставление медико-психологической и экспертной военно-профессиональной оценок адаптации военнослужащих на начальном этапе военной службы позволяет в скрининговом режиме осуществлять экспресс-оценку психического здоровья военнослужащих и выделить группы лиц, в наибольшей степени нуждающихся в коррекции психического состояния. Обосновано, что применение метода психической саморегуляции является эффективным инструментом коррекции психического состояния в условиях окружного учебного центра.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что комплекс мероприятий психопрофилактического цикла позволяет не только получить срез состояния психического здоровья военнослужащих на этапе адаптации к военной службе, но и, при повторных его проведениях, осуществлять мониторинг, который с учётом психокоррекционной составляющей является не просто диагностическим, а психопрофилактическим. Это позволяет повысить эффективность психопрофилактических мероприятий непосредственно в войсковом звене. Вместе с тем, предложенный алгоритм проведения массовых психопрофилактических обследований военнослужащих позволяет не только дифференцировать выделяемые в процессе его реализации «группы динамического наблюдения», но и определять необходимые для каждой из них психопрофилактические мероприятия. Данное обстоятельство, с одной стороны, способствует оптимизации взаимодействия различных специалистов (профессионального психологического отбора, медицинской службы, органов воспитательной работы и командования), с другой -позволяет разграничить сферы их деятельности и ответственности.

Объект исследования: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в Сухопутных войсках Восточного военного округа

5

Предмет исследования: психическое состояние военнослужащих в период адаптации к военной службе.

Методология и методы исследования

В работе использованы общенаучные методы: анализ (проспективный и ретроспективный), синтез (сравнительно-сопоставительный), а также частно-научные методы: клинико-эпидемиологический, клинико-

психопатологический, экспериментально-психологический и математико-статистический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Низкой эффективности работы по снижению заболеваемости пограничными психическими расстройствами военнослужащих Сухопутных войск в период адаптации к военной службе по призыву способствует нацеленность основных психопрофилактических усилий преимущественно на осуществление психодиагностического обследования молодого пополнения без проведения вытекающих из этапа диагностики психокоррекционных мероприятий.

2. Эффективный психопрофилактический мониторинг сочетает мероприятия экспресс-диагностики психических расстройств и коррекции психического состояния, составляющие в совокупности психопрофилактический цикл. Непрерывность мониторинга достигается регулярностью повторения психопрофилактических циклов.

3. Проведение психопрофияактического мониторинга позволяет снизить заболеваемость военнослужащих пограничными психическими расстройствами на этапе адаптации к военной службе и сократить их досрочную увольняемость из Вооруженных Сил по состоянию здоровья.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов определяется репрезентативным объемом выборок проведенных исследований и обследованных пациентов, достаточным количеством выполненных наблюдений с использованием широкого арсенала современных методов

б

исследования и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных. Методы математической обработки полученных результатов адекватны поставленным задачам.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на юбилейной конференции, посвященной 110-летию кафедры психиатрии и наркологии с курсами общей и медицинской психологии и психосоматической медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2010); научно-практической конференции ВМедА им. С.М.Кирова (Санкт-Петербург, 2011); 9-й Всероссийской общественной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» (Москва, 2011).

Результаты работы внедрены в систему психопрофилактики ГВКГ им. акад. H.H. Бурденко, применяются при проведении учебных занятий с курсантами факультетов подготовки врачей, слушателями клинической ординатуры и факультета дополнительного и послевузовского образования ВМедА, в научной деятельности кафедры психиатрии.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 печатных работ, в том числе три статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов исследования по кандидатским диссертациям.

Личное участие автора в получении результатов. Автором проведен анализ современной отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, написаны обзор, главы собственных исследований, сделаны выводы и сформулированы практические рекомендации. Автор непосредственно принимал участие в диагностике и лечении 725 военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, госпитализированных в психиатрическое отделение 301 Военного клинического госпиталя в 2011-2013 гг., принимал участие в углубленном медицинском обследовании молодого пополнения 2012 года призыва, а также обследовал военнослужащих двух подразделений ОУЦ (296 чел.), в

7

которых осуществлялись мероприятия психопрофилактического мониторинга. Диссертантом проводились скрининговые

психодиагностические исследования личного состава, обучающие занятия технике психической саморегуляции «Мобилизация-1» с военнослужащими, нуждающимися в психокоррекционных мероприятиях. Автором сформированы базы данных и проведен статистический анализ полученных результатов. Подготовлены публикации в научные издания.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 6 рисунками, 28 таблицами. Список литературы включает 172 работы, из них 135 принадлежат отечественным, а 37 - зарубежным авторам.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Исследование проводилось на базе воинских частей и подразделений Сухопутных войск Восточного военного округа (ВВО), окружного учебного центра (ОУЦ), психиатрического отделения 301 Военного клинического госпиталя (301 ВКГ), 12 военно-врачебной комиссии ВВО (12 ВВК).

Для определения возможных направлений оптимизации психопрофилактической работы в Сухопутных войсках ВВО библиографическим и архивным методами осуществляли анализ руководящих документов, регламентирующих систему мер по сохранению и укреплению психического здоровья и данных военно-медицинской отчетности по психической заболеваемости. На основании изучения отчётов главного психиатра МО РФ «О состоянии психиатрической помощи в ВС РФ», главного психиатра ВВО, форм 3-мед за период с 2005 по 2013 гг. были установлены

8

многолетняя динамика и структура заболеваемости психическими расстройствами военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках (СВ) ВВО, в сопоставлении с другими округами. Проведён анализ динамики психической заболеваемости и структуры психических расстройств 725 военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, госпитализированных в психиатрическое отделение 301 ВКГ ВВО за период с 2011 по 2013 гг. С целью исследования взаимосвязи динамики психической заболеваемости и принимаемых мер по сохранению и укреплению психического здоровья, нами проведён анализ содержания психопрофилактических мероприятий в период адаптации военнослужащих к военной службе.

С целью совершенствования системы психопрофилактики для снижения уровня психической заболеваемости в войсках в период адаптации к военной службе, нами разработан алгоритм и апробированы мероприятия психопрофилактического мониторинга.

Психопрофилактический мониторинг представляет собой повторное проведение психопрофилакгических циклов, каждый из которых представляет собой комплекс психодиагностических и психокоррекционных мероприятий. Психодиагностические мероприятия осуществлялись в объёме многоосевой экспресс-оценки психического состояния военнослужащих.

Психокоррекционные мероприятия заключались в обучении военнослужащих технике ПСР «Мобилизация-1».

Для анализа эффективности психопрофилактических мероприятий в

период адаптации к военной службе на пункте приёма пополнения (ППП) было

обследовано 2576 военнослужащих из числа молодого пополнения, призванных

для прохождения военной службы в воинских частях ВВО. Все

военнослужащие были одного призыва (2011 г.), при прохождении ВВК они

были признаны годными («А») и годными с незначительными ограничениями

(«Б») к военной службе. После прохождения углубленного медицинского

обследования они были направлены в учебные подразделения для освоения

9

военно-учётной специальности (ВУС). Из их числа была выделена группа из 296 человек для проведения мероприятий психопрофилакгического мониторинга, оставшиеся 2280 военнослужащих составили группу сравнения.

Мероприятия психопрофилактического мониторинга в полном объёме ежемесячно в течение 3-х первых месяцев адаптационного периода проводили в ОУЦ с первых дней прибытия молодого пополнения. Всего психопрофилактическим мониторингом были охвачены 296 военнослужащих из числа молодого пополнения осеннего призыва 2011 г., которые после прохождения медицинского обследования и профессионального психологического отбора (ИГО) на пункте приёма пополнения (111111) были распределены в воинские части ОУЦ для прохождения «курса молодого бойца» и освоения военно-учётной специальности (ВУС).

Психопрофилактическую эффективность комплекса проводимых мероприятий оценивали сравнением уровня психической заболеваемости военнослужащих группы психопрофилактического мониторинга и военнослужащих этого же призыва (2280 чел.), с которыми психопрофилактическая работа проводилась в традиционном объёме.

В процессе исследования использовались психодиагностические и статистические методы. Психодиагностические методы включали в себя клинико-эпидемиологический, библиографический (анализ данных военно-медицинской отчетности за период 2005 г. по 2013 г.), клинический (клинико-психопатологический скрининг и клинико-психопатологический метод обследования), а также, в рамках многомерного скрининга, комплекс экспериментально-психологических и военно-профессиональных методик (на основании анализа их «субъективной» и военно-профессиональной адаптации к военной службе) (Фисун А.Я. с соавт., 2000).

При апробации системы психопрофилактического мониторинга военнослужащих в период адаптации к военной службе, 296 военнослужащих подвергались многоосевой экспресс-оценке психического состояния

включающей в себя анализ «субъективной» психологической и военно-профессиональной адаптации к военной службе.

Для оценки «субъективной» психологической адаптации использовался тест, разработанный И.Н. Гурвичем (1992), «Нервно-психическая адаптация» (НПА).

Для изучения характеристик военно-профессиональной адаптации использовалась разработанная Фроловым Б.С. (1982) «Анкета динамического наблюдения» (АДН), которая заполнялась командирами подразделений (их заместителями по воспитательной работе) или военными психологами и представлялась в медицинскую службу.

Для оценки полученных результатов апробирована система квартального распределения военнослужащих по уровню адаптации. При этом выявление лиц, требующих проведения психокоррекционных мероприятий, осуществлялось на основании выделения группы из 25 % человек (нижний квартиль), имеющих наиболее низкие показатели адаптации (Костюк Г.П., 2008), что позволяет полностью охватить лиц с признаками психических расстройств разного уровня. На основании такого распределения весь обследуемый контингент был разделён на три группы: высокого риска (имеющие сочетание низких оценок НПА и АДН), умеренного риска (с преимущественно низкой НПА или с преимущественно низкой АДН) и практически здоровых. Для обоснования надёжности двухмерной экспресс-оценки психического состояния, все военнослужащие прошли клинико-психопатологическое обследование.

Статистическая обработка результатов исследовании проводилась с помощью пакетов прикладных программ «STATISTICA» (версия 5.0) и «Microsoft Ехсе1-5.0». Среднегрупповые значения, дисперсия результатов исследований, минимальные и максимальные значения показателей вычислялись в процедуре программы «Basic Statistics». Значимость различий между исследованными группами оценивалась по t-критерию Стьюдента. Регрессионный анализ клинико-эпидемиологических данных вычислялся в процедуре программы «Multiple Regression» (Афифи А., Эйзен С.,1982;

11

Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002). Для показателей, статистическое распределение которых отличалось от нормального, а также процентных величин значимость различий определялась с использованием критерия х2-Значимость влияния факторов оценивалась по F-критерию Фишера. Установление связи между влиянием неблагоприятных факторов и развитием психических расстройств осуществлялось методом логлинейного анализа (одноименный модуль). В ряде случаев применялась поправка Йетса. (Юнкеров В.И., Григорьев С.Г., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения динамики психической заболеваемости в зависимости от срока службы военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и клинической структуры психических расстройств были проанализированы 725 случаев первичного направления на обследование и лечение в психиатрическое отделение 301 ВГ за период с 2011 по 2013 год. 93,4% от всех случаев заболеваемости составили «пограничные» психические расстройства (невротические и личностные), являющиеся психогенными и обусловленными неблагоприятными средовыми факторами, а их развитие, как правило, начинается (90 % невротических и в 70 % личностных расстройств) с непатологических реакций психологического уровня, которые могут быть эффективно купированы при своевременной диагностике и адекватной медико-психологической коррекции.

Динамика заболеваемости выявляет выраженное смещение интенсивности в первые месяцы с момента призыва на военную службу. Помесячный анализ госпитализации показал, что в 21,7% от всей выборки (157 военнослужащих) она произошла в течение первого месяца, в течение второго -20,1% (146 военнослужащих), третьего - 16,7% (121 военнослужащий), четвёртого - 13,9% (101 военнослужащий), пятого - 9,9% (72 военнослужащих) и в течение шестого месяца - 9,1% (66 военнослужащих). На долю первых

12

шести месяцев пришлось 91,4% случаев психической заболеваемости, что соответствует представлениям о сроках адаптационного периода и психических расстройствах при нарушениях адаптации к военной службе. Такая динамика психической заболеваемости предполагает сосредоточение основных усилий психопрофилактической работы на первых трёх месяцах военной службы (рис. 1).

—♦—Динамика заболеваемости ----Линия тренда

Рисунок 1. Заболеваемость военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в зависимости от срока службы (п=725)

С целью исследования взаимосвязи полученных данных о динамике психической заболеваемости и содержания психопрофилактической работы адаптационного периода, проведён анализ организации, как диагностических, так и психокоррекционных мероприятий. Существующий порядок психопрофилактической работы в период адаптации молодого пополнения к военной службе характеризуется психолого-психофизиологическим характером повторного обследования молодого пополнения, в основе которого лежат методики профессионального психологического отбора, что приводит к чрезмерному расширению группы риска, в которую, зачастую, не входят лица,

вызывающие реальную озабоченность у командиров подразделений. Кроме того, используемые методики требуют много времени для их проведения, обработки и анализа, что затрудняет реализацию повторных обследований. При этом в войсковом звене имеется недостаток специалистов для правильной интерпретации результатов тестирования, а сами тестовые задания (разработанные в конце 80-х годов прошлого века) вызывают затруднения у обследуемых. Вместе с тем отсутствие достаточного числа штатных структур войскового психопрофилактического звена не позволяет своевременно представлять «группу риска» для осмотра психиатром, что приводит к низкой эффективности психокоррекционных мероприятий и требует стационарного обследования и лечения, а незавершённость цикла психопрофилактических мероприятий в период адаптации к военной службе в силу однонаправленности усилий преимущественно в психодиагностическом плане без проведения вытекающих из этапа диагностики психокоррекционных мероприятий, не позволяет существенным образом влиять на снижение психической заболеваемости, представленную преимущественно расстройствами адаптации к военной службе.

С целью исследования взаимосвязи между содержанием психопрофилактических мероприятий и динамикой психического здоровья молодого пополнения в адаптационном периоде, нами была исследована группа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву: 296 военнослужащих подразделений окружного учебного центра Восточного военного округа (ОУЦ). Начиная с этапа прибытия на пункт приёма пополнения и в течение шести месяцев с ними проводились мероприятия психопрофилактического мониторинга с использованием методов экспресс-диагностики и коррекцией психического состояния. Заболеваемость психическими расстройствами в данной группе сравнивалась с показателями заболеваемости среди 2280 военнослужащих из числа молодого пополнения этого же призыва, с которыми проводились «традиционные» психопрофилактические мероприятия с использованием методов психолого-

14

воспитательной работы среди военнослужащих группы динамического наблюдения. По показателям НПУ, результатам тестов ОПС и НПА, существенных различий между данными группами выявлено не было.

Для проведения уровневой оценки психического состояния военнослужащих использовался тест «нервно-психическая адаптация» (НПА). Для изучения качества военно-профессиональной адаптации (ВПА) использовалась «Анкета динамического наблюдения» (АДН). Сопоставление и анализ этих разнонаправленных оценок позволяет выявить, наряду с военнослужащими, имеющими болезненные проявления, также и случаи нарушения адаптации к военной службе донозологического уровня. Так совпадение неблагоприятных «субъективной» психологической и военно-профессиональной оценок являлось показанием для направления военнослужащих на дополнительное углубленное обследование, либо консультацию врача-психиатра.

С целью дифференциации проводимых психопрофилактических мероприятий результаты каждой из вышеуказанных методик оценивались как удовлетворительный или низкий.

За низкие были приняты 25% худших из показателей всех обследованных военнослужащих (нижний квартиль), что позволяет выявить всех лиц с признаками психических расстройств разного уровня с минимальным сопутствующим числом лиц, не нуждающихся в специализированной психиатрической помощи (Костюк Г.П., 2008). Остальные 75 % (первый - третий квартили) - приняты за хорошую и удовлетворительную адаптацию.

При этом, в первую очередь принимали во внимание результаты теста НПА, во вторую - показатели АДН. В зависимости от сочетания данных оценок предлагались те или иные рекомендации по проведению психопрофилактических мероприятий, которые заносились в специальный вкладыш медицинской книжки (табл. 1).

Таблица 1

Алгоритм дифференцированной скрининговой оценки психического состояния военнослужащих

Силы и средства Методики Задача Результат Рекомендации

Специалисты КМПК, врач части Тест «Нервно-психическая адаптация» Субъеюгивн ая оценка НПА Дифференцированные рекомендации по выделенным группам Меры воспитательного характера

Командир подразделения «Анкета динамического наблюдения» Экспертная оценка ВПА Углубленное обследование врачом части

Для изучения динамики адаптации и реализации дифференцированного подхода к коррекции психического состояния военнослужащих, весь обследуемый контингент был разделён на три группы: с высоким риском (низкие оценки НПА и АДН), груша умеренного риска (одна низкая оценка: либо НПА либо АДН) и практически здоровые (с удовлетворительными и хорошими оценками и НПА и АДН). Для этого в течение первого месяца военной службы были определены критерии оценки низкой и удовлетворительной адаптации. Оценки среди молодого пополнения с низкой адаптацией соответствовали значениям теста НПА - менее 104 баллов, ВПА - менее 3,8 балла (табл. 2).

Таблица 2

Критерии оценки адаптации военнослужащих из числа молодого пополнения по данным НПА и АДН на первом месяце военной службы

Вид значение Оценка

адаптации удовлетворительная Низкая

НПА среднее значение 119,7±0,5 87,1±1,8

гшп 104 33

тах 130 103

ВПА среднее значение 4,3±0,02 3,4±0,03

тт 3,8 2,5

тах 5 3,7

В результате скринингового обследования было установлено, что в группу умеренного риска вошли 95 (32,1 %) обследованных, а в группу высокого риска

16

30 (10,1 %) обследованных. Остальные военнослужащие - 171 человек (57,8%), имели хорошие и удовлетворительные оценки НПА и АДН и вошли в группу «практически здоровые». При этом в группах с различным сочетанием низких оценок средние значения НПА и АДН были неодинаковыми (табл. 3).

Таблица 3

Показатели НПА и В ПА у военнослужащих с нарушениями адаптации к военной службе на первом месяце военной службы

Средние значения Группа высокого риска Группа умеренного риска

С преимущественно низкой НПА С преимущественно низкой ВПА

НПА 85,7±2,6 87,5±2,0 118,9±1,1

АДН 3,4±0,06 4,0±0,05 3,5±0,04

Всего 10,1% 15,5% 16,6%

В группе с преимущественно низкой НПА, включающей 15,5% от числа всех обследованных (296 чел.), среднее значение НПА составило 87,5±2,0 баллов, а АДН 4,0±0,05 балла. В группу высокого риска (низкие НПА и ВПА) вошло 10,1% обследованного контингента со средними показателями НПА 85,7±2,6 балла и ВПА 3,4±0,06 балла. В группе с преимущественно низкой ВПА составившей 16,6%, средние значения НПА и ВПА были 118,9±1,1 балла и 3,5±0,04 балла, соответственно.

В дальнейшем все военнослужащие были подвергнуты клинико-психопатологическому обследованию. В результате обследования, из 125 военнослужащих, имеющих одну или обе низкие оценки по анализируемым видам адаптации (НПА или ВПА), 4 (3,2 %) не обнаруживали НПР. В то же время было выявлено 75 военнослужащих (25,3 % от числа всех обследованных) с НПР психогенного происхождения различного уровня, из которых у 3 (1,0 %) при скрининговом обследовании выставлены удовлетворительные оценки НПА и АДН. После осмотра психиатром, 4 (5,3 %) человека с отчётливыми признаками пограничных психических расстройств и имеющие низкие оценки НПА и АДН, были госпитализированы в психиатрический стационар.

17

Таким образом, данные многомерного скрининга совпали с результатами клинико-психопатологического обследования в 97,7% случаев, что подтверждает целесообразность использования квартильного метода распределения по уровню адаптации к военной службе.

Выявленные психические расстройства делились на два уровня: непатологического (психогенно обусловленные предболезненные расстройства) и пограничного (невротические реакции и невротические состояния).

По результатам скринингового обследования военнослужащие, имеющие сочетание низких НПА и ВПА, подлежали углубленному обследованию психиатром. Военнослужащие с одной низкой оценкой ВПА или НПА находились под динамическим наблюдением начальника медицинской службы части и подлежали мерам воспитательного характера силами органов по работе с личным составом (табл. 4).

Таблица 4

Алгоритм оценки результатов многомерного скрининга

Выделяемые группы Число военносл ужащих (%) Группа динамического наблюдения

по С.Б. Семичову (1987) по Б.С. Фролову (1982)

низкие оценки НПА и АДН 10,8% вероятно болезненное состояние легкая патология

одна низкая оценка из двух (НПА или АДН) 17,1% непатологическая дезадаптация или патологическая дезадаптация практически здоровые с неблагоприятными прогностическими признаками

Удовлетворительные и хорошие оценки НПА и АДН 72,1% идеальная норма; типологическая норма; потенциальный уровень повышенного риска здоровые; практически здоровые с благоприятными прогностическими признаками

С целью коррекции начальных явлений нервно-психической дезадаптации, выявленных при скрининге, нами были апробированы

мероприятия психопрофилактического цикла, включающие наряду с экспресс-диагностикой десять обучающих занятий технике ПСР «Мобилизация-1» на первом и на втором месяцах военной службы (рис. 2).

Рисунок 2. Структура психопрофилактического цикла

В зависимости от уровня психического состояния военнослужащего, предлагаются соответствующие психопрофилактические мероприятия (табл. 5).

Таблица 5

Психокоррекционные мероприятия в зависимости от уровня адаптационных нарушений

Группы военнослужащих Направление психопрофилактической работы

Группа высокого риска (низкие оценки НПА и АДН) Осмотр психиатром, врачебное динамическое наблюдение, ПСР

Группа умеренного риска (одна низкая оценка:НПА или АДН) Врачебное динамическое наблюдение, психолого-воспитательная работа, ПСР

Практически здоровые (удовлетворительные и хорошие оценки НПА и АДН) Психогигиенические мероприятия

С целью обеспечения непрерывности психопрофилактической

работы были проведены повторные скрининговые обследования на втором

и третьем месяце военной службы. Динамика психического состояния

оценивалась по двум направлениям: 1 - выявление военнослужащих с

низкими показателями нервно-психической и военно-профессиональной

19

адаптации (с отсроченными дезадаптационными НПР); 2 - анализ динамики показателей НПА и ВПА у военнослужащих, которые по результатам первого скринингового обследования нуждались в психокоррекционных мероприятиях.

С целью изучения общей динамики психического состояния военнослужащих в ходе психопрофилактического мониторинга, ежемесячно в течение трёх месяцев определялись средние показатели НПА и АДН. В ходе военной службы отмечалась положительная динамика НПА. Так средняя оценка НПА при обследовании на первом месяце военной службы составляла 111,3±1,08 балла, на втором месяце уже 114±1,0, а на третьем -115,1±1,06. Вместе с тем, статистически достоверных различий оценок ВПА на этапах профилактического мониторинга получено не было (табл. 6).

Таблица 6

Динамика показателей адаптации к военной службе военнослужащих из числа молодого пополнения в ходе психопрофилактического мониторинга

оценка адаптации I месяц II месяц III месяц

НПА среднее значение 111,3±1,08 114±1,0 115,1±1,06

min 33 61 65

шах 130 130 130

АДН среднее значение 4,07±0,03 3,99±0,04 4,06±0,03

min 2,4 2,4 2,7

max 5 5 5

С целью изучения динамики психического здоровья военнослужащих, имеющих признаки психической дезадаптации, нами были проанализированы их показатели НПА и АДН. У военнослужащих с признаками психической дезадаптации после проведения десяти обучающих занятий технике «Мобилизация-1» отмечено улучшение качества как НПА, так и ВПА, в отличие от всего обследованного контингента, где достоверно отмечена положительная динамика только НПА (табл. 7).

Таблица 7

Динамика показателей АДН и НПА у военнослужащих, имеющих признаки нарушения адаптации к военной службе в ходе психопрофилактического обследования в течение первого месяца

опенка адаптации I месяц II месяц III месяц

НПА среднее значение 86,3±1,8 94,1±1,4 95,8±1,6

min 33 61 65

max 103 107 107

АДН среднее значение 3,29±0,04 3,30±0,03 3,41 ±0,04

min 2,4 2,4 2,7

max 3,6 3,4 3,7

С целью изучения динамики адаптации и реализации дифференцированного подхода к коррекции психического состояния военнослужащих, имеющих признаки нарушения адаптации к военной службе, данный контингент был разделён на три группы для занятий ПСР: I - с низкой НПА и удовлетворительной АДН; II - с низкими НПА и АДН; III - с удовлетворительной НПА и низкой АДН. Улучшение психического здоровья по данным теста НПА отмечалось в I и II группах, тогда как в III группе таких тенденций не отмечалось (табл. 8).

Таблица 8

Динамика НПА

группа ПСР I месяц II месяц III месяц

I группа 90,2 97,2 102,8

II группа 92,9 93,6 101,8

III группа 96,8 98,9 97,6

Анализ показателей В ПА по данным АДН у военнослужащих, оцененных командирами, как «худшие», выявил положительную динамику только в I группе, тогда как в III группе прослеживалась чёткая отрицательная динамика.

21

Военнослужащие II группы, получившие низкие оценки при обследовании на втором месяце военной службы, изначально имели лучшие показатели, с незначительным повышением уровня ВПА на третьем месяце (табл. 9).

Таблица 9

Динамика ВПА

I месяц II месяц III месяц

I группа 3,36 4,07 4,02

II группа 4,04 3,37 3,62

Ш группа 4,02 3,58 3,37

При анализе психического здоровья групп военнослужащих с различным сочетанием низких оценок по результатам двухмерного скрининга, выявлена наибольшая эффективность психокоррекционных мероприятий у лиц с низкой НПА и положительной оценкой АДН.

С лицами, имеющими хорошую оценку НПА и низкую АДН, предложенные методы профилактического мониторинга оказались неэффективными, поэтому уже после первого обследования целесообразно адекватное военно-профессиональное использование таких военнослужащих. У военнослужащих с низкой НПА и ВПА в течение адаптационного периода, как правило, либо повышался уровень военно-професиональной адаптации до удовлетворительного с дальнейшим улучшением показателей НПА и АДН, либо повышалась субъективная оценка психической адаптации, но оставалась низкой мотивация на продолжение военной службы.

В результате проведённого исследования показало, что формирование групп динамического наблюдения при психопрофилактическом мониторинге и психопрофилактических мероприятиях на основе методик профессионального психологического отбора существенно различалось. Так, в группе сравнения под динамическое наблюдение попали 49,4 % от общей численности обследованных военнослужащих, получивших «неудовлетворительные» результаты у тех или иных специалистов, проводивших обследование: специалистов ГШО, психологов,

медицинской службы, тогда как в группе психопрофилактического мониторинга выявлено (на основе двухмерного скрининга) 38,7% от общего числа военнослужащих, подлежащих динамическому наблюдению. При этом сами психопрофилактические мероприятия были более дифференцированы и осуществлялись целенаправленно, с учетом соответствующих подгрупп динамического наблюдения.

Для оценки эффективности предложенного комплекса мероприятий психопрофилактического мониторинга, проведён сравнительный анализ заболеваемости и увольняемости среди военнослужащих опытной группы и группы сравнения (за 6 месяцев службы). При первичном обследовании на пункте приёма пополнения было выявлено примерно равное количество военнослужащих в обоих группах, признанных на основании статей 17-г, 14-г РБ и ТДТ «Б» -годными к военной службе с незначительными ограничениями (5,45% и 5,83% соответственно) (табл. 10).

Таблица 10

Сравнительная характеристика заболеваемости и увольняемости с военной службы в опытной группе и группе сравнения

Наименование группы Ограничение категории годности к военной службе на ППП(%) Госпитализировано (%) Уволено с военной службы в связи с НПР (%)

опытная группа 5,45 1,28 1,28

группа сравнения 5,83 2,96 2,75

В дальнейшем 2,96% военнослужащих группы сравнения (71 человек) были госпитализированы в психиатрический стационар и 2,75% уволено с военной службы по состоянию здоровья в связи с психическими расстройствами, в то время как в опытной группе было госпитализировано и уволено с военной службы лишь 1,28% (4 человека)

Таким образом, система двухмерного скрининга психического здоровья военнослужащих является наиболее оптимальной при проведении массовых психопрофилактических обследований больших воинских коллективов. Такой

23

вариант дифференцированной экспресс-диагностики позволяет при минимальных затратах выявить наряду с болезненными проявлениями и нарушения доболезненного (непатологического) уровня и в последующем более целенаправленно и эффективно проводить психопрофилакшческие мероприятия непосредственно в войсковом звене. Вместе с тем, наряду с выделением конкретных лиц, нуждающихся в различных психопрофилактических мероприятиях (воспитательных, медицинских и т.д.), эффективным для профилактики психических расстройств оказалось их обучение технике ПСР «Мобилизация-1».

ВЫВОДЫ

1. Показатели психической заболеваемости военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в Сухопутных войсках ВВО за период с 2010 г. по 2013 г. были одними из самых высоких по СВ (12,95 %о). При этом значительно преобладали расстройства зрелой личности и поведения у взрослых (Р6) (2,08 %о), а также невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (Т4) (2,47 %о), ведущим патогенетическим звеном в развитии которых является нарушение адаптации в непривычных условиях существования. Пик заболеваемости пришёлся на 2010 год (19,90 %о).

2. Наибольшая психическая заболеваемость военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в войсках ВВО отмечалась в период адаптации к военной службе. Так, из числа госпитализированных в психиатрический стационар, 20,6 % военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, госпитализированы в течение первого месяца военной службы, 20,1 % - второго и 16,7% - третьего. В структуре заболеваемости преобладали декомпенсации личностных и невротические расстройства, из которых 93,3% были умеренно выраженными.

3. Высокой заболеваемости в период адаптации к военной службе способствует неадекватная риску развития психических расстройств технология

24

психокоррекционной работы, в основу которой положено психофизиологическое и социально-психологическое обследование в рамках профессионального психологического отбора, которое из-за длительности и громоздкости позволяет провести однократное обследование и не обеспечивает возможности для мониторинга состояния. Кроме того, такая психопрофилактическая технология не может считаться полной, так как мероприятиям коррекционной направленности внимание практически не уделяется.

4. Эффективность психопрофилактической работы может быть достигнута обязательным сочетанием мероприятий экспресс-диагностики и коррекции психического состояния, которые в совокупности составляют полный психопрофилактический цикл. Регулярное проведение таких циклов (не реже одного раза в месяц в адаптационном периоде) позволяет осуществлять непрерывный психопрофилакгический мониторинг. Проведение психопрофилактического мониторинга показало наибольшую его эффективность в отношении лиц с преимущественно низкой НПА. В меньшей степени данная технология была эффективной в группе, с сочетанием низких ВПА и НПА, тогда как в группе с преимущественно низкой ВПА достоверных данных об улучшении качества адаптации военнослужащих к военной службе не выявлено.

5. В группе военнослужащих, с которыми проводились мероприятия профилактического мониторинга, отмечается снижение заболеваемости пограничной психической патологией до 1,28 % в сравнении с группой, в которой проводились психопрофилактические мероприятия в традиционном объёме с использованием методик психолого-воспитательной работы, где заболеваемость составила 2,96%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДЦИИ

1. При проведении психопрофилактики в войсках целесообразно

использовать систему многомерного скрининга психического состояния,

позволяющую оценить нервно-психическую и военно-профессиональную

25

адаптацию военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Организация данной системы психопрофилактики должна осуществляться специалистами групп психического здоровья.

2. Для оценки «субъективной» адаптации следует использовать тест «Нервно-психическая адаптация» (заполняется каждым военнослужащим), военно-профессиональной адаптации - «Анкету динамического наблюдения» (заполняется командиром подразделения).

3. Результаты многомерной оценки психического здоровья военнослужащих на различных этапах военной службы необходимо заносить в «Карту динамического наблюдения» (карта-вкладыш в медицинскую книжку военнослужащего).

4. Психокоррекционные мероприятия целесообразно проводить в группах, с преимущественно низкой НПА и в группе с низкими ВПА и НПА;

5. С группой военнослужащих с преимущественно низкой ВПА, следует проводить мероприятия воспитательного характера.

6. В качестве метода психокоррекции военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, целесообразно применять технику «Мобилизация-1»

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Перспективы данных исследований заключаются в дальнейшем изучении психического состояния военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в период адаптации к военной службе в ходе психопрофилакгического мониторинга, что позволит оценить отдаленные результаты предложенных психопрофилактических мероприятий и оптимизировать алгоритм экспресс-оценки и коррекции психического состояния.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кобзов В.А. Структура психопрофилактического мониторинга на этапе адаптации к военной службе / В.А. Кобзов, Г.П. Костюк // Medline.ru. -2011.-Т. 12.-С. 1372-1380.

2. Шамрей В.К. Мониторинг психического здоровья военнослужащих на различных этапах прохождения военной службы / В.К. Шамрей, Г.П. Костюк, А.Ю. Гончаренко, В.В. Колякин, В.А. Кобзов // «Военно-медицинский журнал» - Москва, 2011. -№ 6. С. 53 - 59.

3. Кобзов В.А. Организация психопрофилакгического мониторинга молодого пополнения Сухопутных войск России / В.А. Кобзов, A.C. Слюсарев // Вестник психотерапии. - 2013. - № 48 (53 ). - С. 90-97.

4. Кобзов В.А. Динамика психической заболеваемости у военнослужащих по призыву на разных этапах военной службы / В.А. Кобзов, A.C. Слюсарев // Материалы научно-практической конференции к 110-летию кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова, Санкт-Петербург, 10 декабря 2010 г. - СПб.: Изд. НИПНИ им. В.М. Бехтерева, 2010 - 351 е., г. Санкт-Петербург. - С. 285.

5. Кобзов В.А. Методы коррекции психического состояния в структуре психопрофилактического мониторинга военнослужащих / В.А. Кобзов, A.C. Слюсарев // 9-я Всероссийская общественная медицинская психотерапевтическая конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» - Москва, 2011. - С. 184.

6. Слюсарев A.C. Психотерапевтическая коррекция психического состояния военнослужащих с патологией сердечно-сосудистой системы / A.C. Слюсарев, Е.С. Курасов, В.А. Кобзов, P.C. Ремизевич // 9-я Всероссийская общественная медицинская психотерапевтическая конференции «Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология» — Москва, 2011.-С. 56.

7. Слюсарев A.C. Скрининговая оценка психических расстройств у военнослужащих с патологией сердечно-сосудистой системы / A.C. Слюсарев, В.А. Кобзов // Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы военной психиатрии» - Санкт-Петербург, 2011. - С. 251.

8. Слюсарев A.C. Пограничные психические расстройства у военнослужащих с патологией сердечно-сосудистой системы / A.C. Слюсарев,

B.А. Кобзов // Всероссийская юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы военной психиатрии» - Санкт-Петербург, 2011. -

C. 251.

9. Кобзов В.А. Психопрофилактический мониторинг в организованных коллективах / В.А. Кобзов, A.C. Слюсарев, Д.И. Рудой // Материалы научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья » - Мурманск, 2011 г. - С. 99.

10. Слюсарев A.C. Скрининговая оценка психического здоровья лиц с сопутствующей соматической патологией / A.C. Слюсарев, В.А. Кобзов, Д.В. Свечников // Материалы научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья» — Мурманск, 2011 г. -С. 192.

11. Лыткин В.М. О клинической трактовке постгравматических стрессовых расстройств / В.М. Лыткин, В.В. Нечипоренко, Б.В. Дрига, В.А. Кобзов // Актуальные проблемы военной психиатрии. - СПб., 2011. - С. 109112.

12. Дрига Б.В. Структура невротических расстройств у ветеранов локальных войн / В.М. Лыткин, В.В. Нечипоренко, Б.В. Дрига, В.А. Кобзов // Актуальные проблемы военной психиатрии. С. 179-181.

13. Лобачев A.B. Метод коррекции нарушения адаптации у военнослужащих / A.B. Лобачев, К.К. Конюшенко, В. А. Кобзов // X Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении», г. Санкт-Петербург, 20-21 апреля 2011 г. - СПб, 2011. - С. 204.

28

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДН - анкета динамического наблюдения

ВГ - военный госпиталь

ВВК - военно-врачебная комиссия

вво - Восточный военный округ

ВПА - военно-профессиональная адаптация

ВС РФ - Вооруженные Силы Российской Федерации

дао - Дальневосточный военный округ

НПА - нервно-психическая адаптация

НПУ - нервно-психическая устойчивость

ПСР - психическая саморегуляция

св - Сухопутные войска

Подписано в печать 08./2,/4 Формат 60x84/16

Обьем 1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 5

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.