Автореферат и диссертация по медицине (14.01.06) на тему:Экспресс-диагностика расстройств адаптации у военнослужащих

АВТОРЕФЕРАТ
Экспресс-диагностика расстройств адаптации у военнослужащих - тема автореферата по медицине
Костин, Дмитрий Владимирович Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспресс-диагностика расстройств адаптации у военнослужащих

На правах рукописи

КОСТИН Дмитрий Владимирович

ЭКСПРЕСС-ДИАГНОСТИКА РАССТРОЙСТВ АДАПТАЦИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ (клинические и психофизиологические аспекты)

14.01.06 - психиатрия 19.00.02 - психофизиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

11 MAP Z015

Санкт-Петербург 2015 год

005560271

005560271

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук Абриталин Евгений Юрьевич

доктор медицинских наук доцент Юсупов Владислав Викторович

Официальные оппоненты:

Главный врач Государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. Москвы «Психиатрическая клиническая больница № 3 имени В.А. Гиляровского» Департамента Здравоохранения г. Москвы доктор медицинских наук профессор Костюк Георгий Петрович

Профессор кафедры теории и методики физической культуры Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена» доктор медицинских наук профессор Родичкин Павел Васильевич

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Санкт-Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт имени В.М. Бехтерева» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 20 апреля 2015 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.04 в ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации и на сайте www.vmeda.org Автореферат разослан «Ду» , ОА^'/ „ 2015 г.

//-■ у

Ученый секретарь диссертационного совета ' доктор медицинских наук , ;/> ,

профессор / , / , / Шамрей Владислав Казимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В результате проводимых преобразований в Вооруженных Силах РФ повышаются требования к профессиональному отбору и подготовке военных кадров [Снедков Е.В.Д997; Софро-нов А.Г., 2001; Курпатов В.И., 2004; Шамрей В.К., 2007; Марченко A.A., 2013], что обуславливает необходимость интеграции мероприятий по профессиональному психологическому отбору (ППО) и сохранению психического здоровья военнослужащих [Литвинцев C.B., Чермянин C.B., 1997; Колчев А.И., 2007; Костюк Г.П. и соавт., 2007; Фисун АЛ. и соавт., 2008].

Существующие в настоящее время мероприятия профессионального отбора не в полной мере обеспечивают эффективность оценки медицинских, профессионально-психологических и физических данных военнослужащих [Кудинов В.Г., 2001; Довгуша В.В., 2003; Благинин A.A., 2006]. Важное место в системе медицинского отбора отводится оценке психического состояния и уровня психического здоровья граждан, призываемых на военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву [Чермянин C.B., Корзунин В .А., 2010]. Решением указанной проблемы занимаются врачи-психиатры медицинских подкомиссий, а также специалисты по психологической работе и ППО военных комиссариатов, учебных центров МО РФ, причем у каждой из названных групп специалистов имеются свои нормативные и методические инструменты [Куликов В.В., Фадеев A.C., 2002].

Методы, определяющие уровень развития профессионально важных качеств у граждан, призываемых или поступающих на военную службу, должны объективно прогнозировать успешность адаптации к условиям службы. Сохранение и укрепление психического здоровья, особенно на этапе адаптации к условиям военной деятельности, является одним из главных направлений работы не только военно-медицинской службы, но и всех должностных лиц и органов управления Вооруженных Сил РФ (Приказ МО РФ

№ 533 от 04.08.2014 г.).

Степень разработанности темы исследования. Научная разработка проблем психического здоровья выделена в качестве одной из приоритетных в «Программе совершенствования медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации» в рамках «Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 года» (Приказ МО РФ №

241 от 28.04.2008 г.).

Исследования в области социальной психиатрии выявили тенденцию к нарастанию в России заболеваемости пограничными психическими расстройствами и психосоматической патологией, среди которых значительное место занимают расстройства адаптации [Семке BJL, 1992; Дмитриева Т.Б., Положий Б.С., 1994; Краснов В.Н., 2007; Марченко A.A., 2012]. Свидетельством роста указанных нарушений явилась необходимость введения в МКБ-10 рубрики F43 «Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации», распро-

страненность которых среди населения составляет от 5 % до 10% [Попов Ю.В., Вид В.Д., 1997; Александровский Ю.А. 2007; Dölau С.А., 2006].

Изучению вопросов адаптации среди военнослужащих посвящено значительное число работ последнего времени [Егоров P.C., 2007; Диденко И В 2007; Марченко A.A., 2009; Тареева Ю.С., Горкина М.Г., 2013], поскольк^ одним их важных факторов выполнения служебных обязанностей на высоком уровне является успешная адаптация к условиям военной службы. Совершенствование системы оказания психиатрической помощи военнослужащим и психопрофилактической работы в войсках относится к числу важнейших общегосударственных задач [Нечипоренко В.В., 2002; Гончаренко А Ю 2005; Костюк Г.П., 2008; Шалфей В.К., 2009; Марченко A.A., 2009], однако на сегодняшний день в Вооруженных Силах РФ недостаточно инструментов для эффективного своевременного выявления начальных проявлений нарушений адаптации и профилактике их дальнейшего развития. Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования: разработка научно-методических подходов к экспресс-диагностике расстройств адаптации у военнослужащих по призыву в процессе медико-психологического сопровождения.

Задачи исследования:

1. Проанализировать заболеваемость психическими расстройствами и данные профессионального психологического отбора граждан, призываемых на военную службу, для оценки прогноза успешности военно-профессиональной адаптации.

2. Определить психофизиологические особенности у военнослужащих с различным уровнем успешности военно-профессиональной адаптации.

3. Изучить клинические и патопсихологические проявления расстройств адаптации для выделения прогностических признаков, сопутствующих развитию дезадагггационных нарушений.

4. Обосновать методические подходы к экспресс-диагностике расстройств адаптации в процессе медико-психологического сопровождения военнослужащих.

Научная новизна. Впервые осуществлен анализ психического здоровья призываемых на военную службу граждан за длительный (семнадцатилетний) период и установлено, что динамика заболеваемости психическими расстройствами у призывников соответствует динамике выявления лиц с неудовлетворительной нервно-психической устойчивостью при постановке их на воинский учет. Осуществлена комплексная оценка данных психического статуса и психофизиологических характеристик у военнослужащих по призыву на начальном этапе военно-профессиональной адаптации и определены наиболее информативные методики, позволяющие выявлять военнослужащих с признаками склонности к расстройствам адаптации.

Установлено, что среди клинических вариантов расстройств адаптации у военнослужащих по призыву преобладают сочетанные нарушения эмоций и поведения, нередко с аутоагрессивными тенденциями. Разработана высо-

коинформативная математическая модель определения групп медико-психологического сопровождения военнослужащих с дифференцированным объемом психокоррекционных мероприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Предложены принципы совершенствования мероприятий по профилактике расстройств адаптации среди военнослужащих по призыву. Обоснована возможность прогнозирования уровня психической заболеваемости у граждан, призываемых на военную службу, по результатам определения нервно-психической устойчивости при постановке этих лиц на воинский учет. Апробирован психодиагностический опросник (ПДО) «Модуль» и разработан алгоритм, позволяющий выявлять степень склонности к расстройствам адаптации и выделять группы медико-психологического сопровождения.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Для достижения поставленной цели и решения изучаемых задач проведено многолетнее исследование во время отбора граждан для военной службы в военных комиссариатах г. Санкт-Петербурга, в войсках в период военно-профессиональной адаптации, а также в психиатрическом отделении окружного госпиталя.

Работа выполнялась поэтапно с использованием эпидемиологического, клинико-психопатологического, психофизиологического, экспериментально-психологического, статистического методов и включала в себя три основных этапа. На 1-м этапе проводилось сопоставление результатов анализа динамики нервно-психической устойчивости при постановке граждан на воинский учет и заболеваемости психическими расстройствами при призыве этих граждан на военную службу спустя два года. На П-м этапе обследовались военнослужащие по призыву на начальном этапе военно-профессиональной адаптации, разрабатывался прогностический индекс вероятности развития расстройства адаптации, и определялись критерии групп медико-психологического сопровождения военнослужащих с разным объемом психокоррекционной помощи. На Ш-м этапе обследовались военнослужащие, госпитализированные в психиатрический стационар с расстройствами адаптации, определялись клинические и патопсихологические особенности и выделялись прогностические признаки, сопутствующие развитию деза-даптационных нарушений.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Динамика заболеваемости психическими расстройствами, включая невротические, у призывного контингента за семнадцатилетний период совпадает с динамикой выявления лиц с неудовлетворительной нервно-психической устойчивостью при постановке граждан на воинский учет за тот же период времени. При этом профессиональный психологический отбор при призыве на военную службу не в полной мере обеспечивает прогноз успешности военно-профессиональной адаптации.

2. Военно-профессиональная адаптация более успешно протекает у военнослужащих с высокими показателями обобщающих факторов психофизиологического статуса, такими как нервно-психическая устойчивость, физическая подготовленность и резервы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Своевременной диагностике расстройств адаптации способствует определение прогностического индекса при приеме молодого пополнения и расчетных критериев для определения групп медико-психологического сопровождения военнослужащих.

3. На этапе госпитализации у военнослужащих по призыву с расстройствами адаптации преобладают смешанные нарушения эмоций и поведения, нередко сопровождающиеся появлением аутоагрессивных тенденций. Среди клинических проявлений доминируют нарушения в эмоциональной и когнитивной сферах, такие как тревога и эмоциональная лабильность, ухудшение внимания, идеаторные и мнестические нарушения.

4. Наиболее значимыми прогностическими признаками, предрасполагающими к развитию дезадаптационных нарушений, являются: акцентуации характера, психический инфантилизм и сопутствующая соматическая патология. При этом у большинства обследованных доминируют «нерациональные» механизмы психологических защит.

Личный вклад автора в проведенное исследование. Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны автором на основании многолетних (1996 - 2013 гг.) исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, наряду с личным участием в их проведении, автору принадлежало формулирование общей цели и задач конкретной работы, а также анализ полученных данных. Автор принимал непосредственное участие в обследовании граждан при призыве на военную службу и военнослужащих на разных этапах военной службы.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов проведенного исследования определяется значительным репрезентативным объемом выборок с использованием современных, адекватных поставленной цели и задачам, методов исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации логически вытекают из проведенного системного анализа полученных данных. По материалам диссертации опубликовано 25 печатных работ, из них 4 в рецензируемых центральных российских журналах; результаты исследований использованы при составлении отчетов по научно-исследовательским работам: НИР-1 № 4.01.078п.7, шифр «Новобранец»; НИР-1 №01.7.02.0608/0195, шифр «Профессионал»; НИР-1 №01.07.02. 0809/02590, шифр «Участник»; НИР-2 УМА.02.12.08.1112/0169, шифр «Кодекс»; НИР-2 УМА.ОЗ.12.08.1112/0147, шифр «Контракт»; НИР-3 УМА. 03.07.03. 0910/0244, шифр «Ратник»; НИР-1 VMA.02.07.05.1113/0185, шифр «Взаимодействие»; НИР-1 VMA.01.07.02.1214/0147, шифр «Психометрика».

Основные положения диссертационного исследования доложены и об суждень, на Всероссийской научной конференции «Психофизиологширо-Лессиональной деятельности человека» (Санкт-Петербург, 2004), XXXVI ^сеГрГм конгрессе военной медицины «Международное сотрудничествов области военной^медицины: настоящее и будущее» (Санкг-Пегербур,- 2005),

Всероссийской научной конференции <<Медако-соц^НЬ1епПР0я^ГчеЖой временной России» (Липецк, 2005), Международной научно-гфактческои конфГр нцтг «Юридическая психология: современные технологии психоло-

гичестого ™беспечения оперативно-служебной деятельности ^РУД™

правоохранительной систем..») (Санкт-Петербург, 2005) 4-и научно ираетической конференции «Медицинское обеспечение сил фло^> условие

Кольского Заполярья» (Видяево, 2006), V -^^^-П^г рия и практика профессионального отбора во ВМУЗы (Санкт Петероург, 12б) Всероссийской научно-практической конференции «Актуальныедопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военно-ХжащГ и фалсданского населения в условиях чРезвь1Чайньгх с^ации (Сангг^ГТетербург, 2006), Всероссийской научной конферен^<Проф=-тическая медицина в локальных войнах и вооруженных конфликтах» (Санкт ПетербургШ9),И Международной научно-практической конференции молода« ^еных «Психология - мир возможностей» (Санкг-Пстербург, 2011) Герос^йской научно-практической конференции «Совремте^пробл= военной медицины, обитаемости и профессионального отбора» (Санкт Петербург 2011) Всероссийской научно-практической конференции «А^у-шмые^роблемы клинической, социальной и военной психиатрии» (Санкг-Петербур^ 2013), Военно-научной конференции «20 лет фу системы профессионального психологического отбора в ВС РФ итоги и пер спесивы совершенствования» (Москва, 2014), XVII Всероссийской на^но-пп™еской конференции РАРАН «Актуальные проблемы защиты и безо" Москва, 2014), XII Всероссийской ной медицинской психотерапевтической конференции «Амбулаторная и больничнаяпсихотерапияимедищшская психология» (Москва,2014).

Итога исследований реализованы при проведении психологического обследования молодого пополнения Западного Военного округа. Результата работа прГеняются при проведении учебных занятий с курсантами факуль-тетов^одгого^и врачей, слушателями клинической ординатуры и факульте-та^ополнителыюго и п^евузовскош образования Военно-медицинекои

акадешш !1М. С^К^а. диссертация еосюиг из 4 глав, вве-

дения заГо'е^ вьТодов, практических рекомендаций, списка литерату-рьГГпР"ений. Общий объем - 177 страниц, из них машинописного тек-^ ^Гстраниц. Содержит 20 таблиц, 18 рисунков и 7 клинических наблюдений. Сштеок лигер^уры включает 93 отечественных и 34 зарубежных ис-

точника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Исследование проводилось в военных комиссариатах г. Санкт-Петербурга, на базе частей и подразделений Западного военного округа, психиатрического отделения окружного госпиталя, кафедры психиатрии и научно-исследовательского отдела (медико-психологического сопровождения) НИЦ Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

В процессе диссертационного исследования проводилась клиническая оценка общего и психического состояния, выполнялись психофизиологические и экспериментально-психологические обследования, анализировалась медицинская документация и результаты заключений военно-врачебных комиссий (ВВК) (табл. 1).

Таблица 1

_ Материал и методы исследования

Основные источники информации

Место и время исследований

Общее кол-во

Методы исследований

1. Граждане при постановке на воинский учет, при призыве на военную

службу

- отчеты ВВК по V классу заболеваний

- отчетные документы подразделений ППО

Военные комиссариаты СПб (1996-2013 гг.) (отчетные материалы — медицинские карты и карты профессионального психологического отбора)

34

Ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости и уровня нервно-психической устойчивости

2. Военнослужащие по призыву на начальном этапе военно-профессиональной адаптации

Военнослужащие по призыву

Мотострелковая часть Западного военного округа (2004 г., 2009 г., 2012 г.)

2647

Экспериментально-психологический, психофизиологический

Военнослужащие Западного ВО, госпитализированные в психиатрическое отделение госпиталя

3. Больные с диагнозом «Расстройства адаптации»

Психиатрическое отделение окружного военного госпиталя (июль-октябрь 2009 г.)

52

Кпинико-психо-патологический, экспериментально-психологический

Для определения групп психического здоровья использовался тест «Нервно-психическая адаптация» [Гурвич КН., 1988], определялся уровень военно-профессиональной направленности (ВПН). По результатам изучения

карт профотбора, анализа данных обследования с помощью многоуровневого личностного опросника (MJIO) «Адаптивность» и ПДО «Модуль», проводилось распределение граждан, призванных на военную службу, по категориям профессиональной пригодности. Качество военно-профессиональной адаптации (ВПА) определялось при помощи «Анкеты динамического наблюдения», для диагностики механизмов психологической защиты применялся опросник Плутчика-Келлермана.

Для оценки состояния резервных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем, взаимосвязи симпатических и парасимпатических влияний использовались функциональные нагрузочные пробы с задержкой дыхания на вдохе (проба Штанге) и на выдохе (проба Генча). Полученные результаты использовались для оценки состояния физиологических резервов организма с помощью индекса Богомазова (ИБ): ИБ = (проба Штанге (сек) + проба Генча (сек) / 90.

С помощью пробы Геринга оценивался тонус блуждающего нерва (выраженность парасимпатических проявлений). Оценка силы нервной системы проводилась посредством теппинг-теста, для оценки физической подготовленности использовался «универсальный комплекс физических упражнений» (УКФУ).

Статистический анализ проводился с использованием пакета прикладных программ Microsoft Excel (8.0), Statistica (6.0) в операционной среде Windows. Оценка достоверности межгрупповых различий для количественных параметров проверялась с помощью вычисления t-критерия Стьюдента для независимых выборок. Проводился факторный анализ с выделением основных компонент, расчетом факторной матрицы, содержащей нагрузки (корреляции) основных компонент на наблюдавшиеся признаки-отклики.

Результаты исследования

На первом этапе по личным делам призывников в военных комиссариатах была изучена динамика заболеваемости психическими расстройствами (F0-F6 по МКБ-10) у лиц призывного возраста в 1996-2013 гг. Анализ результатов позволили выделить 3 основных периода: 1996-2000 гг., 2001-2008 гг., 2009-2013 гг., в течение которых динамика заболеваемости психическими расстройствами имела существенные различия (рис. 1).

В 1-й период (1996-2000 гг.) отмечался значительный рост заболеваемости психическими расстройствами, что может быть связано со сложным процессом становления новых общественно-экономических отношений и социальной нестабильностью в обществе и армейской среде. Во 2-ом периоде (2001-2008 гг.) общая психическая заболеваемость снизилась с 96,5 до 39,3 %о и в последующем 3-ем периоде (2009-2013 гг.) стабилизировалась с тенденцией к снижению. В структуре психических заболеваний невротические расстройства составляли от 7 до 11 %.

Рис. 1. Динамика заболеваемости психическими расстройствами лиц призывного возраста (%о)

Изменения психической заболеваемости были тесно связаны с данными ППО при постановке граждан на воинский учет за два года до призыва (рис. 2).

Максимальное количество лиц с нервно-психической неустойчивостью (4-й категорией профессиональной пригодности) приходится на 1998 г. (14,4 %). Эти лица были призваны на военную службу в 2000 г., что совпало с самыми высокими показателями психической заболеваемости (96,6 %о), выявленными ВВК у призывников за весь период исследования. Отмечается высокое сходство характера графиков динамики показателей психических расстройств у призывников и данных ППО по выявлению у них 4-й категории профессиональной пригодности двумя годами ранее (г = 0,87; р < 0,001).

Исходя из процентного количества 4-Й категории профессиональной пригодности у призывников, можно прогнозировать уровень психической заболеваемости через 2 года по уравнению регрессии: у = 22,98 + 4,06 где у -психическая заболеваемость в %о, х - доля 4-й категории профессиональной пригодности в %.

Для оценки эффективности прогноза успешности ВПА с помощью ППО исследовались взаимосвязи между результатами психологических обследований в процессе ППО в военных комиссариатах и через 4-6 мес. военной службы после призыва, полученные данные сопоставлялись с экспертными оценками командиров подразделений (табл. 2). Экспертная оценка определялась на основании оценок дисциплины, учёбы (боевой и физическои подготовки), взаимоотношений с командованием, взаимоотношении с сослуживцами, психологической устойчивости и профессиональной пригодности. К группе с «успешной» служебной деятельностью были отнесены военнослужащие с экспертными оценками 5-10 баллов (п=148), к «неуспешной» Сп=37) - военнослужащие, набравшие 1-4 балла.

4 Таблица 2

Сравнительный анализ показателей в группах военнослужащих с различным

уровнем успешности служебной деятельности (М± о)_

— Результаты обследования военнослужащих

Показатели (баллы)

«успешных»

«неуспешных»

в служебной деятельности

Результаты ППО в военном комиссариате при призыве на военную службу ------Z-Г ТТТТТТп С 10 -I- 1 О«*

Оценка познавательных способностей

Нервно-психическая устойчивость

Профессиональная пригодность------- — -____

Результаты экспертной оценки успешности служебной деятельности и дисциплины

(через б мес. службы)_

6,36 ± 1,60

6,75 ± 1,66

2.32 ± 0,57

5,39 ± 1,98**

6,61 ±2,25

2,58 ±0,69*

Экспертная оценка служебной деятельности

успешности

Экспертная оценка дисциплины

6,16 ±1,19

6,03 ± 1,36

3,67 ±0,63***

4,00 ±0,96***

Результаты психологического обследования (через б мес. службы)

-—-—---'--~--. Л Л ГЛ-1 ЛП 1 А Л- 1

Личностный адаптационный потенциал

Итоговая оценка нервно-психической устойчивости и военно-профессиональной направленности (категория ПП)

25,60 ±11,27

2,32 ±0,74

40,14 ± 14,63***

3,03 ± 0,70***

Примечание: уровни значимости * - р<0,05, ** - р<0,01; *** - р<0,001.

Установлено наличие слабой взаимосвязи уровня развития познавательных психических функций с успешностью профессиональной деятельности (г =0,18, р < 0,05) и дисциплинированностью (г =0,21, р<0,05). При этом между показателями нервно-психической устойчивости и успешностью профессиональной деятельности военнослужащих статистически значимой связи выявлено не было. Недостаточная прогностичность результатов ППО может быть обусловлена динамичностью личностных особенностей на начальном этапе адаптации к условиям военной службы.

По результатам корреляционного анализа были выявлены тесные связи между уровнем ВПА и силой нервной системы. Было установлено что обследованные военнослужащие из состава молодого пополнения, выполнившие методику «теппинг-тест» на «хорошо» и «отлично» в подавляющем большинстве случаев (82 %) отличались высоким уровнем самочувствия активности и настроения (г = 0,60, р<0,05). Результаты обследования военнослужащих, успешно адаптировавшихся к военно-профессиональной деятельности, статистически значимо (р < 0,05) отличались от результатов военнослужащих с признаками склонности к расстройствам адаптации более высокими показателями индекса Богомазова, свидетельствующими о хороших резервах сердечной и дыхательной систем, а также более высоким уровнем физического развития и физической подготовленности (корреляционная связь между индексом Богомазова и УКФУ г = 0,68, р < 0,05). Кроме того, у военнослужащих с признаками склонности к расстройствам адаптации отчетливо проявлялась склонность к парасимпатотонии (корреляционная связь между индексом Богомазова и пробой Геринга г = -0,42, р <0,05), что может служить косвенным признаком формирования дез адаптационных нарушений

Для разработки математической модели определения групп медико-психологического сопровождения (МПС) были использованы наиболее важные показатели, изученные в исследовании на этапах ВПА. Обследуемые лица набирались случайным образом в обучающуюся (п=202) и контрольную ^ выб°РКи. Для определения значимых показателей (тестов) влияющих на оценку психического состояния военнослужащих, применялся критерии «Генетический алгоритм» из программного пакета «Нейронные сети» Из и психофизиологических показателей были отобраны 6, наиболее значимо влияющих на выходной параметр. Был проведен факторный анализ методом главных компонент и выделены 3 фактора, оказывающие наибольшее воздействие на степень склонности к расстройствам адаптации. Первый фактор был интерпретирован как доклинические признаки расстройств адаптации второй фактор - как резервные возможности дыхательной и сердечнососудистой системы, третий — как уровень физической подготовленности военнослужащих. Затем из состава главных компонент (факторов) были выделены ведущие показатели (тесты), имеющие наибольшие факторные нагрузки, и разработан прогностический индекс степени склонности к расстройствам адаптации:

ПИрА = 0,13 + 0,13 ПО - 0,003 ИП - 0,036 ВПН - 0,008 ЛАП - 0,016 ДАП,

где ПИрА- прогностический индекс степени склонности к расстройствам адаптации- ПО -проба с отжиманием от пола; ИП - интегральный показатель ПДО «Модуль»; ВШ - воен-

™аТ£дп 'ЗНаЛЬНЗЯ "аПРаВЛеННОСТЪ; ~ ™ «Личностный адаптационный потенциал», ДАП - шкала «Делинквентное, аддитивное поведение» МЛО «Адаптивность».

Разработанная модель позволяет с высокой информативностью (71 %) выделять степень склонности к расстройствам адаптации и формировав

дифференцированные группы МПС (рис. 3).

ПИ,.л > 3,77 2,94 <ПИРЛ< 3,76 1,89 <ПИРА< 2,93 ПИ рА < 1,88

1-я группа МПС Военнослужащий имеет оптимадышй уровень развития профессионально важшх качеств, нервно-психической устойчивости 11 воеипо- профессиональной алапта-цин к условиям военной службы 2-я группа МПС, Военнослужащий обладает средней степенью склонности к расстройствам, адаптации, хорошим уровнем нерв-НО-псйхическбй устойчивости, нуждается в развитии воепно-професейопальных навыков общения в воинском коллективе и дополнительных занятиях по физической подготовке 3-я группа МПС, Воегакку1ужащий обладает высокой степенью склонности к расстройствам адаптации, удовлетворительным уровнем нервно-психической устойчивости, нуждается в динамическом наблюдении и психофизиологической коррекции,направленной на развитие адаптационных способностей личности и занятиях по физической подготовке по индивидуальному плану 4-я группа МПС. Военнослужащий имеет признаки расстройств адаптации, неудовлетворительную нервно-психическую устойчивость; необходима консультация психиатра. При отсутствии психического расстройства нуждается в динамическом наблюдении, включающем медико-психологачее-куто помощь, педагогическое воздействие и занятия по оздоровительной физической культуре

Рис. 3. Информационно-логический алгоритм оценки уровня нергаО-психическ;ой устойчивости и степени склонности к расстройствам адаптации у военнослужащих

Обследование 52-х военнослужащих по призыву, госпитализированных в психиатрическое отделение окружного госпиталя по поводу расстройств адаптации, показало, что успешность прохождения начального периода военной службы была тесно связано с личностными особенностями и факторами предармейской жизни данных военнослужащих.

Согласно анамнестическим сведениям большинство госпитализированных военнослужащих имели низкий социальный статус и были выходцами из малообеспеченных семей (71,2%). У значительного числа больных (61,5 %) семейная ситуация была отягощена конфликтными межличностными отношениями, многие пациенты (55,8 %) росли в неполной семье в результате разводов или смерти одного из родителей. Обращает на себя внимание низкий общеобразовательный уровень заболевших: только 18 человек (34,8 %) имели полное среднее или среднее специальное образование, 6 человек (11,5%) окончили менее 9 классов. Кроме того, подавляющее большинство госпитализированных (82,7 %) имело выраженную отрицательную мотивацию к службе в армии.

Самым сильным причинным фактором, способствующим развитию расстройств адаптации (59,6% случаев) у военнослужащих по призыву, по их собственной оценке, были повседневные трудности воинской службы. Второе место (45,8% случаев) занимали трудности межперсонального общения в воинском коллективе (в ряде случаев неуставные взаимоотношения), особенно в первое время после прибытия в часть. На третьем месте (23,4 %) были субординационные требования, и, наконец, четвертое место (10,3 %) занимали личностные переживания по различным поводам (разлука с близкими, получение информации из дома о болезни родителей, разрыв отношений с девушкой и др.). В большинстве случаев имело место сочетание нескольких причинных факторов, влияющих на развитие расстройств адаптации.

Наибольшую подгруппу - 32 человека (61,5 %) составили больные с нарушениями адаптации в форме смешанного расстройства эмоций и поведения (Б 43.25 по МКБ-10). Расстройства адаптации с преобладанием нарушения поведения (Б 43.24) были диагностированы у 20-ти больных (38 5 %) При этом у значительного числа пациентов (в 79,1% случаев) в психическом состоянии ведущим проявлением была тревога, у половины обследованных (в 57,7 /о случаев) выявлялась эмоциональная лабильность. Среди кошитив-^ о?МГСН'ГЙ наиболее часто отмечались снижение объема внимания (у га (у°15°4 »/)ВаНШ>К)' ВДеаТ°рНЫе наРУшешя (У 19,4 %) и ухудшение па-

Наиболее социально опасными были проявления аутоагрессии и суи-цвдального поведения. Большинство пациентов с расстройствами адаптации 1/5,5 /о) ограничивались высказываниями суицидального характера, однако в У-ти случаях (17,3 %) отмечались аутодеструкгивные действия, целью которых не являлось добровольное лишение себя жизни, но которые, тем не менее, могли привести к физическому или психическому саморазрушению или самоуничтожению.

По результатам психологического обследования, у большинства больных из числа госпитализированных военнослужащих (78,3 %) определялись признаки акцентуаций характера: эпилептоидно-истероидные (30,4 %), ши-зоидно-эпилепгоидные (26,1 %), психастено-шизовдные (17,4 %) и другие (4,4 %). Абсолютное большинство пациентов (91,3 %) обнаруживало черты психического инфантилизма, более половины больных (52,2 %) имели склонность к деликвентному поведению, а у 8-ми пациентов (15,4%) определялся сниженный уровень интеллектуально-мнестического развития (10 = 70-80 баллов).

У 47,8 % госпитализированных военнослужащих были диагностированы соматические расстройства, представленные, в основном, нарушениями органов зрения (18,4 %), опорно-двигательного аппарата (15,9 %) и желудочно-кишечного тракта (9,7 %). У 17,3% в анамнезе отмечались черепно-мозговые травмы. Обострение соматической патологии, имевшей латентное течение в допризывном периоде, могло выполнять роль дополнительного стрессорного фактора, усугублявшего расстройства психической адаптации.

Военнослужащие, находившиеся на стационарном лечении в психиатрическом отделении окружного госпиталя по поводу расстройств адаптации, были обследованы с использованием МЛО «Адаптивность» и ПДО «Модуль». Следует отметить, что если по методике МЛО «Адаптивность» 82 % госпитализированных лиц были отнесены к 4-й категории профессиональной пригодности (неудовлетворительный уровень нервно-психической устойчивости) и 18% - к 3-й категории (удовлетворительный уровень нервно-психической устойчивости), то по методике ПДО «Модуль» 100 % раннее обследованных лиц были отнесены к 4-й категории профессиональной пригодности, что свидетельствует о более высоких прогностических возможностях данной психодиагностической методики. Военнослужащие, госпитализированные с расстройствами адаптации, почти в пять раз чаще отмечали наличие психотравмирующих ситуаций, произошедших с ними в детском и юношеском возрасте (Анамнестический блок ПДО «Модуль») по сравнению с психически здоровыми военнослужащими.

Для выявления ведущих механизмов психологической защиты у испытуемых основной и контрольных групп была использована методика «Индекс жизненного стиля». У госпитализированных военнослужащих наиболее часто выявлялись такие виды психологических защит, как «замещение» (у 21,2 % пациентов), «вытеснение» (у 17,3 %) и «регрессия» (у 15,4 %), которые, по мнению автора данной методики, считаются наиболее примитивными и неэффективными. У военнослужащих контрольной группы, успешно проходящих военную службу по призыву, наиболее часто встречались следующие варианты психологических защит: «компенсация» (у 25,3 % обследованных), «интеллектуализация» (у 22,7 %) и «реактивные образования» (у 19,3 %), что существенно отличало их от военнослужащих, госпитализированных с расстройствами адаптации.

При корреляционном анализе были установлены тесные ингеркорреля-ционные связи между «нерациональными» формами психологических защит

(«вытеснение», «замещение» и «регрессия») и блоком МЗ ПДО «Модуль» («Расстройства личности и поведения у взрослых»). Это свидетельствует о наличии у данных военнослужащих признаков социальной незрелости и склонности к асоциальным формам поведения, что затрудняет процесс ВПА и способствует возникновению психопатологических-нарушений в рамках расстройства адаптации. р

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования было установлено, что динамика заболеваемости психическими расстройствами при призыве на военную службу совпадает с динамикой выявления лиц с неудовлетворительной нерв-но-психическои устойчивостью при постановке граждан на воинский учет за два года до призыва. ВПА более успешна у военнослужащих с высокими показателями нервно-психической устойчивости, физической подготовленности и резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем. При этом ППО при призыве на военную службу не позволяет в достаточной степени прогнозировать успешность ВПА, в связи с чем, были разработаны критерии для

разделения военнослужащих на четыре группы МПС.

У значительного числа госпитализированных по поводу расстройств адаптации военнослужащих выявлены акцентуации характера, психический инфантилизм и сопутствующая соматическая патология, в связи с чем данные проявления можно рассматривать как прогностические признаки предрасполагающие к развитию дезадагггационных нарушений. Расстройства адаптации в ввде смешанных нарушений эмоций и поведения превалировали у госпитализированных военнослужащих, в значительном числе случаев сопровождаясь появлением аутоагрессивных тенденций. Среди клинических проявлении преобладали нарушения в эмоциональной и когнитивной сферах при этом у большинства обследованных доминировали неэффективные ме-' ханизмы психологических защит.

Выводы

I. Динамика заболеваемости психическими расстройствами (среди которых в 7-11 % случаев встречаются невротические расстройства) у призывного контингента за исследованный период (1996-2013 гг.) коррелирует (г-0,87) с динамикой выявления лиц с неудовлетворительной нервно-психическои устойчивостью при постановке граждан на воинский учет При этом максимальное количество лиц (14,4%), отнесенных к 4-й категории профессиональной пригодности при постановке на воинский учет, совпадает гоГ^ТШИМИ показателями заболеваемости психическими расстройствами (96,6 %о), выявленными у данных лиц при призыве их на военную службу спустя два года. 3 3

2. У военнослужащих с низким уровнем психической саморегуляции и коммуникативных способностей военно-профессиональная адаптация менее успешна, как в начальном периоде военной службы, так и на последующих этапах. При этом, успешность профессиональной деятельности определяется-более высокими статистически значимыми (р<0,05) показателями нервно-

психической устойчивости (включенным в обобщающий фактор «доклинические признаки расстройств адаптации», факторная нагрузка - 45,19 %); физической подготовленности (факторная нагрузка - 9,69 %) и резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем (факторная нагрузка - 10,55 %).

3. Среди клинических вариантов расстройств адаптации превалируют смешанные нарушения эмоций и поведения (в 61,5 % случаев) с появлением аутоагрессивных тенденций: от высказываний суицидального характера (в 75,5 % случаев) до аутодеструктивных действий (у 17,3 % больных). В клинической картине значительное место занимают эмоциональные и когнитивные нарушения, а именно: тревога (в 79,1 % случаев), эмоциональная лабильность (в 57,7 % случаев), ухудшение внимания (в 28,9 % случаев), идеатор-ные и мнестические нарушения (в 19,4 % и 15,4 % случаев соответственно).

4. У 78,3 % военнослужащих, госпитализированных по поводу расстройств адаптации, определяются признаки акцентуаций характера, из которых основную часть составляют эпилепгоидно-истероидные (30,4 %), ши-зоидно-эпилептоцдные (26,1 %) и психастено-шизоидные (17,4 %) типы акцентуаций. Большинство пациентов (91,3 %) обнаруживают признаки психического инфантилизма, у 52,2 % больных отмечается склонность к делинк-вентному поведению, и почти в половине случаев (47,8 %) имеет место сопутствующая соматическая патология. Кроме того, у 75,1 % обследованных превалируют «нерациональные» механизмы психологических защит.

5. Разработанная математическая модель позволяет на ранних этапах службы с высокой степенью информативности (71 %) определять вероятность развития расстройств адаптации и выделять 4 группы медико-психологического сопровождения с разным объемом психокоррекционной помощи. Полученная модель имеет вид: ПИРА = 3,83 + 0,13 ПО - 0,003 ИП -0,036 ВПН - 0,008 ЛАП - 0,016 ДАП, где ПИРА - прогностический индекс степени склонности к расстройствам адаптации; ПО - проба с отжиманием от пола; ИП - интегральный показатель ПДО «Модуль»; ВПН - военно-профессиональная направленность; ЛАП - шкала «Личностный адаптационный потенциал», ДАП - шкала «Делинквеетное, аддиктивное поведение» МЛО «Адаптивность».

Практические рекомендации

1. При прогнозе уровня психической заболеваемости у призываемого контингента целесообразно использовать результаты определения нервно-психической устойчивости при постановке этих граждан на воинский учет за два года до призыва: у = 22,98 + 4,06 jc, где >> - психическая заболеваемость в %о, х — доля лиц с неудовлетворительным уровнем нервно-психической устойчивости в %.

2. При проведении психопрофилактических мероприятий среди военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, целесообразно использовать психодиагностический опросник «Модуль» для определения нервно-психической устойчивости на этапе призыва и выделения групп медико-психологического сопровождения (в сочетании с анализом физических данных) в процессе дальнейшего прохождения военной службы. Данные

мероприятия должны осущесталяться специалистами групп медико-психологического сопровождения (приказ Министра обороны РФ от 04.08.2014 г. № 533). При формировании групп медико-психологического сопровождения необходимо использовать следующие значения прогностического индекса степени склонности к расстройствам адаптации: ПИРА > 3 77 - 1-я группа, 2,94 < ПИРА < 3,76 - 2-я группа, 1,89 < ПИРА < 2,93 - 3-я группа, ПИрА < 1,88 - 4-я группа.

3. Для активного выявления военнослужащих с дезадаптационными нарушениями необходимо проводить мониторинг показателей нервно-психической устойчивости, физической подготовленности и резервов сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

4. Для дополнительного подтверждения клинической диагностики расстройств адаптации у военнослужащих по призыву целесообразно определять психологические защиты при проведении патопсихологического обследования с учетом преобладания у больных «нерациональных» механизмов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Чермянин, C.B. Особенности процесса реадаптации у военнослужащих после деятельности в экстремальных условиях / C.B. Чермянин, Д.В.Костин, В.И. Левшакова, О.С.Иванов // Мед.-биол. и соц.-психол! пробл. безопасности в чрезв. ситуациях. -2009. -№ 1. -С. 55-61.

2. Состояние психического здоровья лиц призывного возраста /

A.Э. Никитин, В.К. Шамрей, В.П. Ганапольский, Д.В. Костин, С.Г. Милютин //Воен.-мед. журн. -2010. -№ 6. - С. 17-20.

3. Белов, В .В. Методы оценки нервно-психической неустойчивости военнослужащих / В.В. Белов, A.B. Корзунин, В.В. Юсупов, Д.В. Костин // Вестн. Ленинградского гос. университета им. A.C. Пушкина. Научный журнал. - Т. 5, № 3. - «Психология». - 2014 - С. 75-88.

4. Юсупов, В.В. Сравнительный анализ нервно-психической устойчивости у призывного контингента и военнослужащих на начальном этапе военно-профессиональной адаптации / В.В. Юсупов, A.B. Корзунин, Д.В. Костин // Мед.-биол. и соц.-психол. пробл. безопасности в чрезв. ситуациях -2014,-№4.-С. 95-101.

Другие научные публикации

1. Костин, Д.В. Опросник «Покров» как инструмент выявления и профилактики неуставных взаимоотношений / Д.В. Костин // Психофизиология профессиональной деятельности человека: материалы Всерос науч конф -СПб., 2004.-С. 47-48.

2. Костин, Д.В. Характеристика личностных особенностей призывников, испытывающих трудности адаптации к военной службе / Д.В. Костин,

B.В. Юсупов // Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы: материалы междунар. науч-такт кон* -СПб.,2005.-С. 128-129.

3 Костин, Д.В. Динамика состояния психического здоровья граждан, призываемых на военную службу в ВС РФ / Д.В. Костин, В.И. Булыко // Международное сотрудничество в области военной медицины: настоящее и будущее: материалы XXXVI Всемирного конгресса по воен. медицине. -

СПб., 2005.-С.183.

4 Костин, Д.В. Оценка состояния психического здоровья граждан, призываемых на военную службу для повышения качества комплектования ВС РФ / Д.В. Костин, В.И. Булыко // Сборник науч. статей по теоретич. аспектам и технологиям повышения качества жизни населения в РФ. - М.Липецк, 2005. - С. 70-74.

5 Корзунин, В.А. Определение риска наркомании у лиц, призываемых на военную службу / В.А. Корзунин, В.В. Юсупов, Д.В. Костин // Медицинское обеспечение сил флота в условиях Кольского Заполярья: материалы 4-ой науч.-практ. конф. 1 под ред. В.В. Дов1уши, А.Я. Фисуна. - СПб.,

2006.-С. 137-140.

6. Юсупов, В.В. Характеристика личностных особенностей призывников, испытывающих трудности адаптации к военной службе по результатам анализа усредненного профиля шкал методики СМИЛ / В.В. Юсупов, Д.В. Костин // Теория и практика профессионального отбора во ВМУЗы: материалы V науч.-методич. сборов. - СПб., 2006. - С. 106-108.

7. Туманов, М.В. Фармакологическая коррекция психофизиологического состояния в условиях учебно-боевой деятельности // М.В. Туманов, Д.В. Костин, С.Н. Левич, В.В.Юсупов // Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2006. - С. 214-215.

8. Кондратьев, А.Ю. Определение степени физической подготовленности для оценки уровня устойчивости военнослужащих к боевому стрессу / А.Ю. Кондратьев, C.B. Чермянин, Д.В. Костин // Вести. Рос. Воен.-мед. акад.

-2007. - Прил. № 3 (19). - С. 163-166.

9. Кондратьев, А.Ю. Уровень физической подготовленности и особенности функциональных нарушений у военнослужащих частей ВДВ, принимавших участие в боевых действиях / А.Ю. Ковдратьев, Д.В. Костин // Вести. Рос. Воен.-мед. акад. - 2007. - Прил. № 3 (19). - С. 177-178.

10 Жернавков, В.Ф. Профессиональное здоровье военнослужащих, как критерий надежности военно-профессиональной деятельности / В Ф. Жернавков, B.C. Линник, Д.В. Костин и др. И Веста. Рос. Воен.-мед.

акад. - 2009. - Прил. № 3 (27). - С. 68-72.

11 Линник B.C. Оценка степени влияния физиологических показателей и показателей физического развития на адаптационные возможности организма военнослужащих с использованием метода максиминнои свертки / В С Линник, Д.В. Костин, Н.В. Штыкина, A.B. Линник // Вестн. Рос. Воен.-

мед. акад.—2009. - Прил. № 3 (27).-С. 94-97.

12 Сысоев В.Н. Индивидуальное здоровье военнослужащих и задачи военной медицины/В.Н.Сысоев, B.C. Линник, Д.В.Костин, А.В.Грищук,

Н.В. Штыкина //Вестн.Рос.Воен.-мед. акад.-2009.-Прил. № 3 (27).-С. 137-141.

13. Ткачев, В.В. Сравнительный анализ психических расстройств у лиц призыв но го возраста / В.В. Ткачев, Д.В. Костин, М.А. Бусина // Психология -мир возможностей: материалы 2-й междунар. конф. - СПб., 2011. - С. 238-243.

14. Лыков, И .В. Клинические особенности расстройства адаптации военнослужащих по призыву / И.В. Лыков, Д.В. Костин // Современные проблемы военной медицины, обитаемости и профессионального отбора: материалы Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2011. - С. 44-45.

15. Круглов, В .И. Анализ профессионально важных качеств авиационных специалистов по результатам отчетов по научно-исследовательской работе / В.И. Круглов, A.B. Корзунин, Д.В. Костин, В.В. Юсупов // Актуальные проблемы авиационной и космической медицины: материалы Всерос. науч.-практ. конф., посвященной 55-летию кафедры авиационной и космической медицины. - СПб., 2013. - С. 72-73.

16. Костин, Д.В. Использование психодиагностической методики «Модуль» для оценки успешности военно-профессиональной адаптации военнослужащих / Д.В. Костин, Е.Ю. Абригалин, C.B. Чермянин // Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии: сборник статей и тезисов Всерос. науч.-практ. конф. - СПб., 2013. - С. 209-211.

17. Юсупов, В.В. Актуальные проблемы оценки нервно-психической неустойчивости у военнослужащих / В.В. Юсупов, В.А. Корзунин, A.B. Корзунин, Д.В. Костин // Актуальные проблемы клинической, социальной и военной психиатрии: сборник статей и тезисов Всерос науч -практ конф.-СПб., 2013.-С. 209-211.

18. Корзунин, A.B. Динамика профессиональной пригодности военнослужащих по призыву в процессе военно-профессиональной адаптации / A.B. Корзунин, Д.В. Костин // 20 лет функционирования системы профессионального психологического отбора в ВС РФ, итоги и перспективы совершенствования (к юбилею науч.-практ. центра военно-профессиональной ориентации отбора на военную службу): сборник материалов воен -науч конб -М.,2014.-С. 207-210. '

19. Костин, Д.В. Использование психодиагностического опросника «Модуль» в профессионально-психологическом сопровождении военнослужащих / Д.В. Костин, В.И. Круглов, A.B. Корзунин // Актуальные проблемы

защиты и безопасности: труды XVII Всерос. науч.-практ. конф PAP АН -М 2014.-С. 404-407. v '

20. Костин, Д.В. Особенности нарушений адаптации у военнослужащих по призыву / Д.В. Костин, Е.Ю. Абриталин, О.В. Палехова // Вестн Рос Воен.-мед. акад. -2014,-Прил. № 2 (46).-С. 18-19.

21. Костин, Д.В. Некоторые клинические и психофизиологические аспекты расстройств адаптации у военнослужащих / Д.В. Костин, Е.Ю. Абриталин, В.В. Юсупов и др. II Амбулаторная и больничная психотерапия и медицинская психология: материалы XII Всерос. обществ, профессиональной мед. психотерапевтич. конф. -М., 2014. - Вып. 12. - С. 63-64.

Список сокращений

ДАП - шкала «Делинквентное, адциктивное поведение»;

ВВК — военно-врачебная комиссия;

ВПА — военно-профессиональная адаптация;

ВПН - военно-профессиональная направленность;

ВС РФ - Вооружённые Силы Российской Федерации;

ИП - интегральный показатель;

ЛАП - личностный адаптационный потенциал;

МКБ - Международная классификация болезней;

МЛО - многоуровневый личностный опросник;

МО РФ - Министерство обороны Российской Федерации;

МПС - медико-психологическое сопровождение;

НПА - нервно-психическая адаптация;

ПДО - психодиагностический опросник;

ПИра - прогностический индекс степени склонности к расстройствам

адаптации;

ПО — проба с отжиманием от пола;

ППО - профессиональный психологический отбор;

УКФУ - универсальный комплекс физических упражнений.

Подписано в печатЫб.02.15 Формат 60x84/16

Объем 1 п.л. , Тираж 100 экз. Заказ № 168

Типография BMA им! СМ. Кирова

194044, СПб:, ул. Академика Лебедева, 6