Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Применение нового аналога простагландина F#32\Na#1 травопроста при монотерапии и комбинации с бета-блокаторами в лечении глаукомы

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение нового аналога простагландина F#32\Na#1 травопроста при монотерапии и комбинации с бета-блокаторами в лечении глаукомы - диссертация, тема по медицине
Егорова, Татьяна Евгеньевна Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Татьяна Евгеньевна :: 2005 :: Санкт-Петербург

1.1. Введение.

1.2. Анатомо-морфологические аспекты гидродинамики глаза.

1.3. Лекарственные методы воздействия на продукцию ВГЖ.

1.4. Современные аспекты медикаментозной регуляции оттока ВГЖ

1.5. Возможности комбинированного медикаментозного воздействия на гидродинамику глаза у больных ПОУГ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Клинические методы исследования больных.

2.3. Методика оценки переносимости и безопасности исследуемых препаратов.

Глава 3. Результаты собственных клинических исследований.

3.1. Результаты изучения однократного применения 0,004% раствора травопроста у здоровых добровольцев.

3.2. Изучение однократного применения 0,004% раствора травопроста у больных ПОУГ различных стадий.

3.3. Изучение дополнительного однократного применения 0,004% раствора травопроста у больных ПОУГ различных стадий, получавших в течение 2-х недель лечение 0, 5% раствором тимолола малеата.

3.4. Изучение однократного применения 0,004% раствора травопроста у больных ПОУГ различных стадий, получавших в течение 2-х недель лечение 0,5% раствором бетаксолола.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Введение.

1.2. Анатомо-морфологические аспекты гидродинамики глаза.

1.3. Лекарственные методы воздействия на продукцию ВГЖ.

1.4. Современные аспекты медикаментозной регуляции оттока ВГЖ

1.5. Возможности комбинированного медикаментозного воздействия на гидродинамику глаза у больных ПОУГ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Клинические методы исследования больных.

2.3. Методика оценки переносимости и безопасности исследуемых препаратов.

Глава 3. Результаты собственных клинических исследований.

3.1. Результаты изучения однократного применения 0,004% раствора травопроста у здоровых добровольцев.

3.2. Изучение однократного применения 0,004% раствора травопроста у больных ПОУГ различных стадий.

3.3. Изучение дополнительного однократного применения 0,004% раствора травопроста у больных ПОУГ различных стадий, получавших в течение 2-х недель лечение 0, 5% раствором тимолола малеата.

З А Изучение однократного применения 0,004% раствора травопроста у больных ПОУГ различных стадий, получавших в течение 2-х недель лечение 0,5% раствором бетаксолола.:

3.5. Изучение однократного применения 0,004% раствора травопроста у больных ГТОУГ различных стадий, находившихся на лечении комбинацией препаратов: 0,5% раствором тимолола малеата и 1% раствором пилокарпина в течение 2-х недель.

3.6. Изучение однократного применения 0,004% раствора травопроста у больных ПОУГ различных стадий, находившихся на лечении 2 % раствором проксодолола в течение 2-х недель.

3.7. Изучение однократного применения 0,004% раствора травопроста у больных ПОУГ различных стадий, в течение 2-х недель находившихся на лечении 1 % раствором пилокарпина гидрохлорида.

3.8. Изучение длительного, 3-х месячного применения 0,004% раствора травопроста у больных ПОУГ различных стадий.

3.9. Изучение длительного, 3-х месячного применения комбинации 0,004% раствора травопроста и 0,5% раствора тимолола малеата у больных ПОУГ различных стадий.

3.10. Изучение длительного, 3-х месячного применения препарата ксалаком у больных ПОУГ различных стадий.

3.11. Изучение зависимости уровня тонометрического и рассчитанного индивидуально переносимого ВГД при длительном применении травопроста в монотерапии, в сочетании с тимололом малеатом и ксалакома и динамики зрительных функций.

3.12. Изучение зависимости динамики зрительных функций от уровня ВГД у больных с первично выявленной глаукомой нормального давления.

3.13. Изучение зависимости зрительных функций от уровня ВГД у больных с первичной открытоугольной глаукомой.

3.14. Изучение зависимости зрительных функций от уровня ВГД у больных с первично выявленной глаукомой, получавших длительное лечение 0,004% раствором травопроста.

3.15. Изучение зависимости зрительных функций от уровня ВГД у больных с первично выявленной глаукомой, получавших длительное лечение комбинацией 0,004% раствора травопроста и 0,5% раствора тимолола малеата.

3.16. Изучение зависимости зрительных функций от уровня ВГД у больных с первично выявленной глаукомой, в течение 3-х месяцев получавших препарат ксалаком.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Егорова, Татьяна Евгеньевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Глаукома является вторым по значимости фактором, ведущим к потере зрительных функций, на её долю приходится около 15% всех случаев слепоты в мире (Нестеров А.П., 1995; Johnson G.J. et al, 1998). Количество людей, ослепших на оба глаза в результате как первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), так и первичной закрытоугольной глаукомы (ПЗУГ), составляет около 7,6 миллионов (Quigley Н.А, 2002). По расчетным данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируют около 600 ООО новых случаев слепоты в результате заболевания глаукомой.

Повышение офтальмотонуса при глаукоме выступает в качестве основного патогенетического механизма, вызывающего специфическую глаукомную оптическую нейропатию и ухудшение зрительных функций (Teng С.С., 1964). В связи с этим, основные медикаментозные, лазерные и хирургические методы лечения глаукомы направлены на снижение ВГД.

Другим фактором, играющим важную роль в патогенезе глаукомы, является состояние внутриглазного кровообращения. Роль сосудистого фактора в развитии симптомокомплекса глаукомы подтверждается нарушением кровоснабжения ДЗН и атрофическими изменениями перипапиллярных сосудов у больных с этим заболеванием (Ernest J.Т., 1974).

Следует отметить, что медикаментозная терапия имеет наибольшее значение в лечении глаукомы. Как правило, медикаментозное лечение назначается на длительный период времени, поэтому гипотензивные средства должны обладать не только эффективностью в отношении снижения ВГД, но и хорошей переносимостью, минимумом побочных эффектов, удобством применения.

В настоящий момент активно используются не менее 5 групп гипотензивных препаратов. Если еще 10 лет назад препаратами первого выбора считались миотики (пилокарпина гидрохлорид) и бета-блокаторы (тимолола малеат), то сейчас на первый план выходят другие средства, обладающие большей эффективностью и безопасностью для пациента при длительном применении.

Аналоги простагландина F2a относятся к средствам, приводящим к снижению уровня офтальмотонуса, в основном, за счет активизации оттока внутриглазной жидкости по увеосклеральному или дополнительному (заднему) пути. Высокая эффективность воздействия средств данной группы на уровень ВГД, хорошая переносимость и отсутствие существенных системных побочных эффектов способствуют их всё более широкому применению.

Аналог простагландина F2a латанопрост, прочно вошедший в клиническую практику, вызывает снижение ВГД на 25-35% от исходного по данным различных авторов (Егоров Е.А. и соавт., 1998; Романова О.В., 1999; Попова З.С., Терехина Т.Н., 2000; Mishima Н., et al., 1996; Watson P., Stjernschantz J., 1996; Aquino M.V., Lat - Luna M., 1999). Однако латанопрост обладает рядом местных побочных эффектов. Разработки, направленные на повышение эффективности и безопасности лечения глаукомы, привели к созданию нового аналога простагландина F2a - травопроста.

Травопрост обладает высоким сродством к FP - рецепторам, отвечающим за снижение ВГД. Являясь их полным агонистом, травопрост в большей степени, чем латанопрост влияет на снижение уровня офтальмотонуса (Al-Jazzaf A.M., Desantis L., Netland P.A., 2003). Травопрост поддерживает ВГД на определенном уровне в течение 24 часов и более после однократного закапывания. Остаточный гипотензивный эффект травопроста сохраняется до 84 часов после закапывания. Травопрост также обладает относительно малой способностью вызывать системные побочные эффекты.

К достоинствам этого препарата молено отнести более стабильное, чем у латанопроста поддержание уровня ВГД через 48 часов и более после закапывания, приближение значений суточной кривой к нормальным (Dubiner Н.В., et al, 2004).

Не во всех случаях монотерапия оказывается достаточной. У 27-33% пациентов есть необходимость в назначении дополнительных гипотензивных средств (Mills К.В., 1983). Поэтому использование комбинированной терапии и поиск новых эффективных и безопасных комбинаций остается актуальным направлением.

Препарат ксалаком включает в себя латанопрост и 0,5% раствор тимолола малеата в виде фиксированной комбинации. Такое сочетание дает дополнительное снижение ВГД по сравнению с раздельным применением латанопроста и 0,5% раствора тимолола малеата (Kalamozoo I., 1995).

Учитывая, что использование комбинаций препаратов с доказанной эффективностью позволит значительно улучшить качество лечения глаукомы, в настоящем исследовании предпринята попытка оценить выраженность влияния комбинации нового аналога простагландина F2a травопроста в сочетании с тимололом малеатом на уровень ВГД и безопасность его применения в сравнении с препаратом ксалаком. Также проводилось изучение влияния травопроста на уровень ВГД и переносимость лечения пациентами с ПОУГ как в монотерапии при длительном применении, так и при однократном закапывании в сочетании с другими гипотензивными средствами.

Учитывая важность гемодинамических нарушений в развитии глаукомы, является целесообразным выяснения особенностей воздействия аналогов простагландинов F2a на кровообращение глаза.

Целью работы явилось изучение эффективности и безопасности нового аналога простагландина F2a - травопроста, возможности его сочетания с другими гипотензивными средствами, оценка влияния на гидро- и гемодинамику глаза как в монотерапии, так и в комбинации с 0,5% раствором тимолола малеата.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить эффективность и безопасность однократных инсталляций нового аналога простагландина F2a травопроста у здоровых добровольцев и больных ПОУГ в монотерапии, а также в сочетании с 0,5% тимололом малеатом, 0,5% бетаксололом, 1% пилокарпином гидрохлоридом, 2% проксодололом и комбинацией 0,5% тимолола малеата и 1 % пилокарпина гидрохлорида.

2. Оценить эффективность и безопасность длительного применения нового аналога простагландина F2a травопроста в монотерапии и в сочетании с 0,5% раствором тимолола малеата у больных ПОУГ по сравнению с комбинированным препаратом ксалаком.

3. Определить влияние травопроста в монотерапии, травопроста в сочетании с тимололом малеатом и ксалакома при длительном применении на кровообращение глаза и электрическую активность слоев сетчатки с использование методов реографии и электроретинографии.

4. Изучить в этих группах больных взаимосвязь между средним уровнем полученного ВГД и динамикой зрительных функций, с учетом рассчитанного уровня индивидуально переносимого ВГД.

5. Оценить динамику толщины слоя нервных волокон ДЗН при длительном применении травопроста в монотерапии с использованием метода сканирующей лазерной поляриметрии.

Научная новизна.

1. Проведена широкая оценка эффективности и безопасности однократного применения травопроста в комбинации с различными гипотензивными средствами. Установлена высокая эффективность комбинации травопроста с 0,5% раствором тимолола малеата.

2. Впервые в отечественной практике проведены сравнительные клинические исследования эффективности и безопасности длительного применения нового аналога простагландина F2a травопроста в сочетании с 0,5% раствором тимолола малеата в сравнении с препаратом ксалаком. Более выраженное влияние на динамику уровня ВГД отмечалось в группе, получавшей лечение травопростом в сочетании с 0,5% раствором тимолола малеата.

3. Выявлено положительное влияние травопроста в монотерапии, травопроста в сочетании с 0,5% раствором тимолола малеата и препарата ксалаком на кровообращение глаза.

4. Впервые был применен метод определения индивидуально переносимого ВГД для оценки корреляции зрительных функций и уровня офтальмотонуса при длительном использовании травопроста.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Травопрост в монотерапии превосходит по эффективности другие гипотензивные средства.

2. Травопрост в сочетании с 0,5% раствором тимолола малеата обладает более выраженным гипотензивным действием, чем комбинированный препарат ксалаком.

3. Травопрост в монотерапии, в сочетании с 0,5% раствором тимолола малеата и препарат ксалаком оказывают положительное влияние на гемодинамику глаза.

4. Улучшение зрительных функций в большей степени наблюдается в случае соответствия среднего уровня полученного ВГД рассчитанному уровню индивидуально переносимого ВГД.

Практическая ценность работы.

Травопрост является эффективным гипотензивным препаратом для лечения пациентов с ПОУГ различных стадий.

Максимум действия после применения травопроста отмечается через 12 часов после закапывания. Гипотензивный эффект сохраняется в течение 24 часов.

При сочетанном применении травопроста с 0,5% раствором тимолола малеата, 0,5% раствором бетаксолола, 1% раствором пилокарпина, 2% раствором проксодолола, комбинации 0,5% раствора тимолола малеата и 1% раствора пилокарпина наблюдается дополнительное снижение уровня ВГД.

На основании полученных данных выявлена наибольшая эффективность травопроста в сочетании с 0,5% раствором тимолола малеата.

Установлена важность расчета индивидуально переносимого ВГД для стабилизации и улучшения зрительных функций у пациентов с ПОУГ.

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику кафедры глазных болезней лечебного факультета РГМУ, 15 и 13 глазных отделений, лазерного отделения, консультативно-диагностического центра ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, Московского городского глаукомного центра.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы были доложены на 2 Всероссийской школе офтальмолога (Москва, 2003), городской научно-практической конференции (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Глаукома: проблемы и решения» (Москва, 2004), совместных клинических конференциях кафедры глазных болезней лечебного факультета и глазных отделений 15 ГКБ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано б статей, из них в центральной печати- 3, получен 1 патент РФ.

Объем проведенных исследований.

Клинические наблюдения проведены в группе из 205 человек (383 глаза), включавшей здоровых добровольцев и больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ) различных стадий.

Работа изложена на 178 страницах машинописи, иллюстрирована 45 рисунками, 53 таблицами. Список использованной литературы включает 187 источников, из них 37 отечественных и 150 иностранных авторов.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, содержащих данные собственных исследований и обсуждения; выводов, списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение нового аналога простагландина F#32\Na#1 травопроста при монотерапии и комбинации с бета-блокаторами в лечении глаукомы"

Выводы

1. У здоровых добровольцев максимальное снижение ВГД при однократном применении нового аналога простагландина F2a травопроста соответствовало 23,2% по сравнению с исходным. У больных ПОУГ оно достигало 32,1%. Гипотензивное действие травопроста начиналось уже через 1 час после закапывания, достигало максимума к 12 часу и сохранялось в течение суток. Наиболее эффективной была комбинация травопроста с 0,5% тимололом малеатом. Снижение среднего уровня ВГД от исходного по сравнению со средним уровнем ВГД на пике действия травопроста составило: в группе тимолола малеата в сочетании с травопростом - 39,3%; в группе бетаксолола в сочетании с травопростом -36,4%; в группе пилокарпина в сочетании с травопростом -32,4%; в группе проксодолола в сочетании с травопростом -33,4%; в группе тимолола малеата и пилокарпина в сочетании с травопростом - 42,8% .

2. Среднее снижение ВГД при длительном применении травопроста в монотерапии у больных ПОУГ составило 26,6 % по сравнению с исходным. По гипотензивной активности травопрост не уступает другим гипотензивным средствам. В сочетании с 0,5% раствором тимолола малеата травопрост оказывает более выраженное гипотензивное действие (42,7% снижения уровня ВГД от исходного), чем ксалаком (34% снижение уровня ВГД от исходного).

3. Изучение данных реографии при длительном использовании травопроста в монотерапии, травопроста в сочетании с 0,5% раствором тимолола малеата и ксалакома показало увеличение показателя перфузии и улучшение микроциркуляции. Наибольшее увеличение перфузии по сравнению с исходным отмечалось в группе ксалакома — на 1,02. Несколько меньшее - в группе травопроста - 0,11. В группе травопроста и тимолола - на 0,08. Во всех трех группах наблюдалось положительное влияние на кровообращение глаза, которое соответствовало улучшению остроты зрения и показателей периметрии. Наиболее выраженные положительные гемодинамические изменения были отмечены у пациентов с ПОУГ II стадии во всех трех группах.

4. При оценке данных электроретинографии не было отмечено статистически значимых изменений показателей во время длительного применения травопроста в монотерапии, травопроста в сочетании с 0,5% раствором тимолола малеата и ксалакома.

5. Разница между средним уровнем тонометрического и рассчитанного индивидуально переносимого ВГД в конце исследования не превышала рекомендованных значений (3 мм рт. ст.) в группах длительного применения травопроста в монотерапии, травопроста в сочетании с 0,5%) раствором тимолола малеата и ксалакома. Во всех трех случаях отмечалась положительная динамика зрительных функций.

6. Метод сканирующей лазерной поляриметрии позволяет сделать вывод об отсутствии изменений толщины слоя нервных волокон у больных ПОУГ различных стадий при длительном 3-х месячном применении травопроста.

7. Полученные данные позволяют считать травопрост препаратом, эффективно снижающим уровень ВГД у пациентов с ПОУГ различных стадий в монотерапии и в сочетании с гипотензивными препаратами других классов.

Практические рекомендации.

1. Травопрост является эффективным и безопасным препаратом, который с успехом может применяться при лечении ПОУГ различных стадий и глаукомы нормального давления как в монотерапии, так и в комбинации с гипотензивными препаратами других групп.

2. Предварительную оценку гипотензивного действия травопроста как в монотерапии, так и в комбинации с другими средствами рекомендуется проводить через 24 часа после закапывания. Начальный эффект можно оценить уже через 2 часа.

3. Для повышения эффективности лечения можно рекомендовать комбинированное применение травопроста и 0,5% раствора тимолола малеата.

4. Определение уровня индивидуально переносимого давления является важным этапом в формировании тактики лечения пациента с ПОУГ. Рекомендуется достижение несколько меньшего значения тонометрического, по сравнению с индивидуально переносимым уровнем ВГД для достижения стабилизации и положительной динамики зрительных функций.