Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Применение дентин-герметизирующего ликвида в комплексном лечении некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий)

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение дентин-герметизирующего ликвида в комплексном лечении некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение дентин-герметизирующего ликвида в комплексном лечении некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий) - тема автореферата по медицине
Адян, Наира Николаевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Адян, Наира Николаевна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Общая характеристика клиновидных дефектов и эрозии зубов

1.2. Характеристика эрозии зубов t 1 > I

1.3. Гиперестезия

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Материалы и методы клинического исследования

2.1.1. Материалы клинического исследования

2.1.2. Методы исследования. 30 2.2.1. Клинические методы исследования 30 2.2.2 Лабораторные методы исследования

2.2.2.1. Определение адгезионной прочности к дентину через

24 часа

2.2.2.2. Определение адгезионной прочности к дентину после циклического воздействия температуры

2.2.3. Статистические методы обработки материала

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты клинических исследований

3.1.1. Оценка уровня гигиены полости рта

3.1.2. Оценка клинической эффективности дентин-герметизирующего ликвида

3.1.2. Клиническая оценка качества пломб

3.1.3. Электрометрическая характеристика проведенных реставраций

3.2. Результаты лабораторных исследований 72 3.2.1. Определение адгезионной прочности к дентину через 24 часа

3.2.2. Определение адгезионной прочности к дентину после циклического воздействия тепла.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования и заключение.

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Адян, Наира Николаевна, автореферат

Некариозные поражения зубов (клиновидные дефекты и эрозии) по данным ряда авторов (Шустовой Е.Н.,1989; Федорова Ю.А., Дрожжиной В.А.,1997 и др.) относятся к одной из распространенных патологий твердых тканей зубов и составляют 38,5-72,9%. Процент заболеваемости в период 60-80 г.г. составлял от 8% до 22% (Патрикеев В.К.,1968; Боровский Е.В., Jleyc П.А.,1977; Максимовский Ю.М., 1980 и др.), а за период 1980-2000 г.г. этот процент увеличился до 38,5-82 % (Шустова Е.Н.,1989; Агапова Т.А., 1992; Федоров Ю.А., Чернобыльская П.М., 1993г; Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., 1995, 1996, 1997).

Выраженные стадии клиновидных дефектов и эрозии встречаются у людей среднего и пожилого возраста, но начальные проявления наблюдаются и в молодом возрасте. л

Процесс развития клиновидных дефектов и эрозии приводит к постепенной убыли твердых тканей зуба и появлению жалоб больного.

Одним из симптомов некариозных поражений зубов (эрозий и клиновидных дефектов) является гиперчувствительность дентина, которая характеризуется непродолжительной острой болью зуба, возникающей от различного рода раздражителей (температурных, тактильных, химических). На сегодняшний день на стоматологическом рынке широко представлены различные препараты для снижения гиперчувствительности зубов. Тем не менее, эта проблема остается актуальной.

Появление дентин-герметизирующего ликвида, разработанного профессором института физической химии Гамбургского университета А. Кнаппвостом, позволяет снизить чувствительность зубов.

При глубоком фторировании дентина образуются кристаллики нанофторидов, погруженных в кремниевую кислоту (А.Кнаппвост). Обработка данной субстанцией позволяет обтурировать дентинные канальцы.

Установлено, что реставрация клиновидных дефектов и эрозий пломбировочными материалами нередко осложняется их выпадением. {

В доступной литературе мы не встретили работ, посвященных изучению влияния дентин - герметизирующего ликвида на адгезию композитных материалов при лечении некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий).

В связи с выше изложенным, исследования, основанные на применении дентин-герметизирующего ликвида в комплексном лечении некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий) являются актуальными и помогут повысить эффективность и качество местного лечения.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества лечения некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий) с использованием дентин-герметизирующего ликвида.

Задачи исследования

1. Изучить влияние дентин-герметизирующего ликвида на адгезию композитных материалов лабораторным методом.

2. На основании данных клинического исследования выявить влияние дентин-герметизирующего ликвида на постоперационную чувствительность твердых тканей зубов.

3. На основании данных клинического исследования оценить качество пломбы после использования дентин-герметизирующего ликвида в различные сроки наблюдения.

4. Оценить краевое прилегание после использования дентин-герметизирующего ликвида и адгезивной системы на основании данных электрометрии.

5. Дать рекомендации по применению дентин-герметизирующего ликвида при проведении заместительной терапии некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий).

Научная новизна

Впервые в лаборатории проведены исследования о влиянии дентин -герметизирующего ликвида на адгезию композитных материалов и установлено, что применение дентин-герметизирующего ликвида не снижает адгезионной прочности на начальном этапе лечения и находится в пределах (16,1 ±2,75 МПа). Впервые экспериментально получены данные о состоянии реставрации в отдаленные сроки при использовании дентин-герметизирующего ликвида путем термоциклирования и определено, что после циклического воздействия тепла наблюдалось снижение адгезионной прочности примерно в два раза и составило (10,47±3,6 МПа).

Впервые на основании электрометрического исследования выявлено, что через 15 минут после обработки твердых тканей ДГЛ сила тока достоверно снизилась и составляла в среднем (0,5±0,37) мкА, тогда как до обработки среднее значение электропроводности было (1,6±0,76) мкА.

Впервые дана клиническая оценка качества композитных пломб в различные сроки наблюдения. Установлено, что при пломбировании клиновидных дефектов и эрозий, применяя ДГЛ, количество удовлетворительных пломб составило 95,7 % (159 пломб), неудовлетворительных - 4,2 % (7 пломб). При этом краевая проницаемость пломб за 12 месяцев исследования возросла на 1,07 мкА и составила (0,97±0,3)мкА.

Впервые даны рекомендации по применению дентин-герметизирующего ликвида при проведении заместительной терапии некариозных поражений зубов ( клиновидных дефектов и эрозий).

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что на основании клинических и лабораторных исследований определено влияние дентин-герметизирующего ликвида на адгезию композитных материалов с применением адгезивной системы «Optibond Solo Plus».

Некариозные поражения зубов (клиновидные дефекты и эрозии), как правило, сопровождаются повышенной чувствительностью твердых тканей зубов. При использовании дентин-герметизирующего ликвида образуется плотная субстанция, которая снижает чувствительность дентина, возникающая от различных раздражителей.

Результаты проведенных исследований будут использованы для повышения эффективности и качества лечения некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение дентин-герметизирующего ликвида в комплексном лечении некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий)"

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного в лаборатории эксперимента методом сдвига установлено, что прочность соединения композитного материала без использования ДГЛ составляет 16,1. ДГЛ не снижает адгезионную прочность на начальном этапе лечения и находится в пределах 14,17 МПа. Однако, изучая влияние ДГЛ на адгезию пломбировочных материалов в отдаленные сроки, наблюдалось снижение адгезионной прочности примерно в два раза и составило 10 МПа.

2. По данным клинического исследования после применения ДГЛ установлено стойкое снижение чувствительности твердых тканей зубов на различные виды раздражителей (механические, температурные, воздушный поток).

3. Использование дентин-герметизирующего ликвида не влияет на краевое прилегание композитных пломб, что подтверждается клинической оценкой качества пломб.

4. Краевая проницаемость пломб после использования ДГЛ и адгезивной системы по данным электрометрии в исследуемой и контрольной группе, практически, не менялась на протяжении всего клинического наблюдения.

5. Несмотря на отрицательный результат, полученный в лаборатории, полученные данные клинического исследования позволяют рекомендовать ДГЛ в комплексном лечении клиновидных дефектов и эрозий .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ДГЛ следует применять только у пациентов, которых наблюдается повышенная чувствительность твердых тканей зубов.

2. При выборе препарата для снижения повышенной чувствительности твердых тканей зубов при лечении клиновидных дефектов и эрозий рекомендуется применять ДГЛ.

3. Длительность экспозиции ДГЛ должна составлять не менее 30 секунд.

4. При лечении клиновидных дефектов в первую очередь необходимо устранять преждевременные контакты путем избирательного пришлифовывания зубов ,после чего проводить заместительную терапию с применением ДГЛ и композитного материала.

5. Для улучшения эффективности и качества пломбирования дефектов зубов в пришеечной области пациентам необходимо давать рекомендации по уходу за зубами:

- воздержаться от приема пищи в течении 1 часа после пломбирования;

-в течение суток исключить окрашивающие продукты;

-соблюдать правила гигиенического ухода за полостью рта;

-проводить полирование поверхности пломбы два раза в год.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение дентин-герметизирующего ликвида в комплексном лечении некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий)

На правах рукописи

Адян Наира Николаевна

ПРИМЕНЕНИЕ ДЕНТИН-ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕГО ЛИКВИДА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕКАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЗУБОВ (КЛИНОВИДНЫХ ДЕФЕКТОВ И ЭРОЗИЙ)

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 2 ДЕК 2008

Москва-2008

003456765

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Макеева Ирина Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Грудянов Александр Иванович Максимовская Людмила Николаевна

Ведущая организация:

Клинический центр стоматологии Федерального медико-биологического агентства России

Защита состоится 29 декабря в /¿/ часов на заседании Диссертационного совета Д 208.040.14 при Московской Медицинской Академии имени И. М. Сеченова Росздрава по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, дом 8, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской Медицинской Академии им. И.М. Сеченова (117198, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 49)

Автореферат разослан 2008г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор Вадим Юрьевич Кассин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В последние годы распространенность некариозных поражений зубов (клиновидные дефекты и эрозии) значительно увеличилась, составила от 39 до 82 %. (Шустова E.H., 1989; Агапова Т.Л., 1992; Федоров Ю.А., Чернобыльская П.М., 1993г; Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., 1997).

Выраженные стадии клиновидных дефектов и эрозии встречаются у люден среднего и пожилого возраста (Титаренко JI.J1., 1987), но начальные проявления наблюдаются и в молодом возрасте (Махмудханов С.М.,1968; Мельниченко Э.М.,1998).

Известно, что процесс развития клиновидных дефектов и эрозии приводит к постепенной убыли твердых тканей зуба, которая характеризуется острой болью зуба, возникающей от различного рода раздражителей (температурных, тактильных, химических) (Боровский Е.В., Jleyc П.А., 1993; Федоров Ю.А., Дрожжина В.А., 1995 Рубежова Н.В., 2003). Данное клиническое проявление оказывает негативное влияние на психоэмоциональный статус и качество жизни пациента. Кроме того, у таких пациентов в результате возникновения болей при чистке зубов снижается уровень гигиены полости рта, что повышает риск возникновения различным заболеваниям полости рта.

Поэтому устранение гиперестезии является одной из основных задач лечения клиновидных дефектов и эрозий.

С целью снижения повышенной чувствительности при клиновидных дефектах и эрозиях в настоящее время применяют дентинные герметики (десен-ситайзеры) (Kolker J.L., Vargas М.А., Armstrong S.R., Dawson D.V., 2002).

Высокую клиническую эффективность среди значительного количества препаратов, входящих в эту группу, по данным многих авторов, оказывает ден-тин-герметизирующий ликвид (Кнаппвосг А., 1999; Завьялова Т.Г., 2003;

Москалева И.В., 2005) который обтурирует открытые дентинные канальцы и проникает вглубь дентинных трубочек до 10 мкм (Ульянццкая Е.С.,2007).

Однако остается открытым вопрос о возможном влиянии обработки поверхности дентина дентинными герметиками перед проведением реставрации с применением адгезивных систем.

В доступной литературе мы не встретили однозначного ответа о степени и характере влияния дентинных герметиков, а в частности дентин - герметизирующего ликвида на адгезию композитных материалов при лечении некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий).

Поэтому, учитывая вышеизложенное, особое значение и актуальность приобретает исследование, направленное на изучение качества адгезионного соединения композитного материала и дентина, предварительно обработанного ден-тин-герметизирующего ликвида (ДГЛ). ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Повышение эффективности и качества лечения некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий) с использованием дентин-герметизирующего ликвида. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить влияние дентин-герметизирующего ликвида на адгезию композитных материалов лабораторным методом.

2. На основании данных клинического исследования выявить влияние дентин-герметизирующего ликвида на постоперационную чувствительность твердых тканей зубов.

3. На основании данных клинического исследования оценить качество пломбы после использования дентин-герметизирующего ликвида в различные сроки наблюдения.

4. Оценить краевое прилегание после использования дентин-герметизирующего

ликвида и адгезивной системы на основании данных электрометрии. 5. Дать рекомендации по применению дентин-герметизирующего ликвида при проведении заместительной терапии некариозных поражении зубов (клиновидных дефектов и эрозий). НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ.

Впервые в лаборатории проведены исследования о влиянии дентин -герметизирующего ликвида на адгезию композитных материалов. Установлено, что применение дентин-герметизирующего ликвида не снижает адгезионной прочности на начальном этапе лечения и находится в пределах (16,1±2,75 МПа).

Впервые экспериментально получены данные о состоянии реставрации в отдаленные сроки при использовании дентин-герметизирующего ликвида путем термоциклирования. Определено, что после циклического воздействия тепла наблюдалось снижение адгезионной прочности примерно в два раза и составило (10,47±3,6 МПа).

Впервые на основании электрометрического исследования выявлено, что через 15 минут после обработки твердых тканей ДГЛ сила тока достоверно снизилась и составляла в среднем (0,5±0,37) мкА, тогда как до обработки среднее значение электропроводности было (1,6±0,76) мкА.

Впервые дана клиническая оценка качества композитных пломб в различные сроки наблюдения. Установлено, что при пломбировании клиновидных дефектов и эрозий, применяя ДГЛ, количество удовлетворительных пломб составило 95,7 % (159 пломб), неудовлетворительных - 4,2 % (7 пломб). При этом краевая проницаемость пломб за 12 месяцев исследования возросла на 1,07 мкА и составила (0,97±0,3)мкА.

Впервые даны рекомендации по применению дентин-герметизирующего

ликвида при проведении заместительной терапии некариозных поражений збов (клиновидных дефектов и эрозий). ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.

В результате проведенного клинико- лабораторного исследования определено влияние дентин-герметизирующего ликвида на адгезию композитных материалов с применением адгезивной системы «Optibond Solo Plus».

В клиническую практику для устранения повышенной чувствительностью твердых тканей зубов рекомендован дентин-герметизирующего ликвид. При использовании дентин-герметизирующего ликвида образуется плотная субстанция, которая снижает чувствительность дентина, возникающая от различных раздражителей.

Результаты проведенных исследований будут использованы для повышения эффективности и качества лечения некариозных поражений зубов (клиновидных дефектов и эрозий).

НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. По данным лабораторных исследований установлено, что применение дентин-герметизирующего ликвида не снижает адгезионной прочности на начальном этапе лечения и находится в пределах (16,1±2,75 МПа). Определено, что после циклического воздействия тепла адгезионная прочность реставрации снижается примерно в два раза и составляет (10,47±3,6 МПа).

2. Клиническая эффективность дентин-герметизирующего ликвида подтверждается снижением сила тока и составляет в среднем (0,5±0,37) мкА, тогда как до обработки среднее значение электропроводности было (1,6±0,76) мкА.

3. По данным клинического наблюдения установлено, что при пломбировании клиновидных дефектов и эрозий, применяя дентин-

герметизирующий ликвид, количество удовлетворительных пломб составило 95,7 % (159 пломб), неудовлетворительных - 4,2 % (7 пломб). При этом краевая проницаемость пломб за 12 месяцев исследования возросла на 1,07 мкА и составила (0,97±0,3)мкЛ. АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материалы диссертации доложены на научной конференции кафедры терапевтической стоматологии стоматологического факультета ММА им. И. М. Сеченова. (Москва, ноябрь 2007);

Апробация диссертации проведена на заседании сотрудников кафедры терапевтической стоматологии стоматологического факультета ММА им. И. М. Сеченова.

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в центральной печати.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 94 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов лабораторных и клинических исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, который включает 114 источников, из них- 67 отечественных и 47 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и содержит 20 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач нами проводились лабораторные и клинические исследования.

Лабораторные методы исследования были выполнены in vitro. Они включали в себя: определение влияния дентин-герметизирующего ликвида на адгезию

композитных материалов методом сдвига через 24 часа и после циклического воздействия температуры.

Для этого у зубов (30 моляров) удалялась окклюзионная поверхность на оборудовании ISOMET (BueHLER) алмазной фрезой при скорости вращения 1500-3000 оборотов в минуту при постоянном увлажнении. Было изготовлено 14 образцов субстратов, которые разделили на 2 группы.

В первой группе исследования на поверхность субстратов наносили ден-тин-герметизирующий ликвид. Затем на обработанную поверхность наносили 37,5% ортофосфорную кислоту в виде геля на 20 секунд. Удаление кислоты проводили в течение 20-30 секунд струей воды. После чего поверхность подсушивали. Затем на подготовленную поверхность наносили адгезивную систему «OptiBond Solo Plus» и отверждали светом с длиной волны 550нм в течение 20 секунд. Сразу после отверждения на поверхности образца устанавливали разъемную форму из фторопласта диаметром 3 мм и заполняли ее композитным пломбировочным материалом «Premise» , который полимеризовали в течение 40 секунд.

Во 2-й группе образцов поверхность дентина пломбировали композитным пломбировочным материалом «Premise», не обрабатывая дентин-герметизирующим ликвидом.

Для прогнозирования возможного состояния реставрации в более отдаленные сроки был выполнен лабораторный эксперимент по изучению влияния термоциклирования на величину адгезионной прочности конструкции с использованием, а также без дентин-герметизирующего ликвида. термоциклические воздействия проводились в режиме 1000 циклов. Для проведения термо циклирования был использован комплект оборудования, позволяющий проводить циклическое изменение температуры в интервале +(5±0,5)°С и +(60±0,5)°С.

Клиническое исследование включало в себя: оценку гигиенического

состояния iiojiociii pía; )леиромефпческое исследование, с помощью аппарат» «CiMJl»; клиническую оценку качества пломбы, в которую входили следующие параметры: анатомическая формы пломбы, ее краевое прилегание, изменение цвета по наружному краю пломбы, соответствие цвета пломбы, а также рецидивный кариес. Параметры оценивали в динамике исследования, а количество удовлетворительных и неудовлетворительных пломб выражали в процентах к общему числу обследованных зубов.

В рамках клинического исследования было вылечено 255 зубов у 154 пациентов в возрасте от 21 до 70 лет. Пациенты были разделены на две группы.

1.Исследуемая группа - 102 пациента в возрасте or 21 до 75 лет, испытывающих гиперестезию на фоне эрозии и клиновидных дефектов. Для лечения пациентов данной группы использовали дентин-гермегизирующип ликвид с последующим пломбированием дефектов композитным пломбировочным материалом «Point 4 flowable» (Kerr) с применением адгезивной системы V поколения «Optibond Solo Plus»(Kerr). 2. Контрольную группу составили 52 пациента в возрасте от 21 до 70 лет, которым пломбирование клиновидных дефектов и эрозий проводилось без применения методики глубокого фторирования.

Всем пациентам оформляли амбулаторную каргу, в которой отмечали данные первичного осмотра и последующих посещений. В ходе осмотра полости рта оценивали состояние пародонта и слизистой оболочки рта, наличие ортопедических конструкций, пломб, аномалии прикуса, а также выявляли преждевременные контакты зубов.

Статистическую обработку данных проводили с применением методов непараметрической статистики. При этом рассчитывали значение средней величины и стандартную ошибку показателя средней. Для оценки степени достоверности полученных различий в сравниваемых группах при равномерном распределении цифровых значений пользовались критерием Манна-Уитни.

Обработка данных осуществлялась с использованием программного пакета Statistica 6.0, StatSoft, inc.

Результаты собственных исследований и их обсуждения

По данным результатов нашего лабораторного исследования, изучение влияния дентин-герметизирующего ликвида на адгезию композитного материала методом сдвига показал, что прочность соединения композитного материала без использования ДГЛ составляет (14,17±1,89), при глубоком фторировании адгезионная прочность снижается в 1,1 раз и находится в пределах (16,1±2,75).

Таблица 1

Среднее значение и стандартное отклонение значений степени адгезии для исследованных образцов через 24 часа

С применением ДГЛ Без применения ДГЛ

16,1±2,75 14,17±1,89

Статистический анализ результатов показал, что между значениями адгезионной прочности к дентину исследуемых субстратов статистически значимая разница отсутствует (р>0,05). Учитывая, что коэффициент вариации метода от 20 до 50 %, полученные результаты позволяют предположить, что применение дентин-герметизирующего ликвида не снижает адгезионной прочности на начальном этапе лечения.

Таблица 2

Средние значения и стандартные отклонения адгезионной прочности после термоциклирования

С применением ДГЛ Без применения ДГЛ

10,47±3,6 18,6±4,4

Как видно из приведенных данных в таблице 2 прочность соединения композитного материала без использования деитнн-герметизирующего ликвида после термоциклирования сосгавляе1 (18,6±4,4). В обласш дентина, покрытой, дентин-гермеппирующим ликвндом после циклического воздействия тепла наблюдалось снижение адгезионной прочности примерно в два раза и составило (10,47±3,6).

Из полученных результатов термоциклирования, учитывая, что коэффициент вариации метода от 20 до 50 %, мы установили статистически достоверное (р<0,05) снижение адгезионной прочности к дентину композитного материала при использовании ДГЛ.

В результате проведенного в лаборатории эксперимента методом сдвига установлено, что дентин-герметизирующий ликвид не снижает адгезионную прочность композитного материала на начальном этапе лечения. Однако, изучая влияние дентин-герметизирующего ликвида на адгезию пломбировочных материалов в отдаленные сроки, наблюдалось снижение адгезионной прочности примерно в два раза.

Клинические исследования основаны на комплексном лечении и наблюдении за пациентами с клиновидными дефектами и эрозиями твердых тканей зубов.

У всех пациентов в первое посещение проводилось определение индекса гигиены (Green-Vermillion), гак как состояние восстановленных зубов в отдаленные сроки в значительной степени зависит от гигиены полости рта.

По данным проведенного исследования у 52 человек уровень гигиены полости рта можно оценить как хороший. Средний показатель индекса гигиены наблюдали у 70 пациентов, неудовлетворительная гигиена полости рта была у 24 пациентов, а у 8 из 154 пациентов наблюдался очень высокий показатель OHI-S, что свидетельствует о плохой гигиене полости рта.

0 хорошее

И удовлетворительное

□ неудовлетворительное

□ плохое

Рис. 1. Уровень гигиены полости рта у пациентов.

В результате проведенных клинических исследовании мы выполнили 255 реставраций у 154 человек.

Одной из задач нашего исследования было выявить влияние дентин-герметизирующего ликвида на чувствительность зубов до и после пломбирования клиновидных дефектов и эрозии. С это целью пациенты были разделены на две группы. В исследуемой группе пациентов исследовали реакцию тканей зуба на механические (зондирование), температурные раздражители (холодная вода), и воздействие воздушного потока после применения дентин-герметизирующего ликвида. В контрольной группе исследовали реакцию тканей зуба без применения глубокого фторирования.

Таблица 3

Оценка клинической эффективности ДГЛ

Полное отсутствие болевых ощущений (количество зубов)

15мин. Змее. 6 мес. 12 мес.

зондирование 136 139 143 145

холодная вода 134 146 149 153

воздушный поток 131 137 143 145

Как следует из полученных нами данных через 15 минут после применения дентнн-гер.метизирующего лнквнда при воздейсшип механического раздражителя примерно в 82 % (136 зубов) случаев болевые ощущения у пациентов отсутствовали. В 18% (30 зубов) наблюдалось снижение чувствительности. В 78,9 % (131 зуб) случаев чувствительность при направлении воздушного потока была устранена, при этом в 21 (35 зубов) - болевые ощущения на указанный раздражитель были снижены.

Таблица 4

Оценка клинической эффективности ДГЛ

Снижение болевой чувствительности (количество зубов)

15ммн 3 мсс. 6 мсс. 12 мсс.

зондирование 30 27 23 21

холодная вода 32 20 17 13

воздушный поток 35 29 23 21

При воздействии температурного раздражителя в 80,7 % (134 зуба) болевые ощущения у пациентов отсутствовали, а в 19,2 % (32 зуба) чувствительность на холодовое воздействие (холодная вода) была снижена.

Повторное обследование мы проводили через 3, 6 и 12 месяцев. При опросе пациентов болевые ощущения на механический раздражитель в 83,7 % (139 зубов), 86,1 % (143 зуба) и 87,3% (145 зубов) случаев у них отсутствовали. В 16,2% (27 зубов), 13,8 % (23 зуба), 12,6 % (21 зуб) случаев чувствительность зубов у них была соответственно снижена.

На воздушный поток в 82,5 % (137 зубов), 86,1% (143 зуба), 87,3 % (145 зубов) случаев жалоб у пациентов мы не наблюдали, тогда как в 17,4 % (29 зубов), 13,8 % (23 зуба), 12,6 % (21 зуб) некоторая чувствительность зубов сохранялась.

При воздействии температурного раздражителя полное устранение чувствительности мы наблюдали в 87,9 % (146 зубов), 89,7 % (149 зубов), 92,1 % (153 зуба) случаев в вышеуказанные сроки, а снижение болевой чувствительности было отмечено в 12 % (20 зубов), 10,2 % (17 зубов), 7,8 % (13 зубов) случаев.

Результаты проведенного нами исследования контрольной группы показыв ют, что через 24 часа после пломбирования некариозных полостей чувствител ность зубов сохранялась при зондировании в 59 зубах, при воздействии холоднс водой и струей воздуха в 47, 54 зубах соответственно.

Таблица 5

Клиническая оценка гиперчувствительности без применения ДГЛ.

Отсутствие болевой чувствительности (количество зубов)

24 часа 3 мес. 6 мес. 12 мес.

зондирование 59 45 41 40

холодная вода 47 43 41 37

воздушный поток 54 52 49 43

Таблица 6

Клиническая оценка гнперчувствительности без применения ДГЛ.

Снижение болевой чувствительности (количество зубов)

24 часа Змее. 6 мес. 12 мес.

зондирование 30 - 44 48 49

холодная вода 40 44 46 50

воздушный поток 34 36 39 45

При повторном обследовании через 3 , 6 и 12 месяцев у пациентов чувствительность несколько уменьшилась, но жалобы при зондировании, воздействии холодной воды и воздушным потоком сохранялись. Кроме того, в двух случаях (4%) при воздействии холодной водой и в одном (2%) случае при направлении воздушного потока пациенты улучшения состояния не отметили.

Клиническую оценку качества пломбы (Д.М. Каральник, А.Н.Балашов, 1979) мы проводили после пломбирования некариозных полостей через 3, 6, 12 месяцев. Необходимо отметить, что анатомическая форма и краевое прилегание пломбы на всех этапах исследования не изменялись, как для исследуемой, так и для контрольной группы пациентов. Кариес также не наблюдался.

В исследуемой группе пациентов в 1,3 % (2 пломбы) случаев было выявлено изменение цвета но наружному краю пломбы, а в контрольной группе 3 % (3 пломбы) через 6 месяцев наблюдения.

Через 12 месяцев в исследуемой группе изменение цвета между пломбой и краем полости мы наблюдали в 5 случаях (3 %), а в контрольной в 6 случаях (6,8 %).

Через 3 месяца исследования в одном случае мы зарегистрировали несоответствие цвета пломбы, как в исследуемой группе, так и в контрольной группах. Через 6 и 12 месяцев в исследуемой группе по данному параметру пломба не отличалась по цвету от окружающих тканей в 95,7 % случаев (159 пломб). Наличие несоответствия цвета реставрации в контрольной группе наблюдали у 10, 2 % (9 пломб) через 6 и 12 месяцев соответственно.

В результате клинической оценки состояния пломб количество удовлетворительных пломб мы наблюдали в 95,7 % (159 пломб), неудовлетворительных — 4,2 % (7 пломб). В контрольной группе удовлетворительные пломбы составляли 89,8 % (80 пломб), неудовлетворительные - 10,1 % (9 пломб).

Необходимо отметить, что наличие пигментации по краю пломбы, а также изменение оттенка реставрации мы наблюдали у пациентов с неудовлетворительной гигиеной полости рга.

Для определения минерализации твердых тканей зубов, а также краевой проницаемости пломб мы использовали электрометрический метод исследования. Для проведения электрометрических исследований отечественными учеными Д.И. Стефанеевым, Г.Г. Ивановой, В.К.Леонтьевым (1987) было разработано устройство электродиагностическое стоматологического типа ЭИ 2333 или «СтИЛ».

Рис. 2. Электрометрический аппарат «СтИЛ»

Изучая в динамике краевую проницаемость пломб в исследуемой и контрольной группах, было выявлено, что через 15 минут после обработки твердых тканей дентин-герметизирующим ликвидом сила тока достоверно снизилась и составляла в среднем (0,5)мкА, тогда как до обработки среднее значение электропроводности было 1,6 мкА.

Таблица 7

Среднее значение и стандартное отклонение показателен электрометрии (мкА) до и после обработки ДГЛ.

До обработки ДГЛ После обработки ДГЛ

1,6±0,7 0,5±0,37

Кроме того, данные электропроводности твердых тканей зубов подтвердили результаты наших клинических исследований. Снижение показателей электрометрии до и после обработки дентин-герметнзирующим ликвидом соответствовала уменьшению чувствительности зубов после применения данного препарата.

Таблица 3

Результаты показателей электрометрии в исследуемой группе пациентов в различные сроки наблюдения.

Непосредственно после пломбирования Через 3 месяца после пломбирования Через 6 месяца после пломбирования Через 12 месяцев после пломбирования

0,2±0,17 0,5±0,31 0,72±0,35 0,9±0,36

В результате электрометрического исследования краевой проницаемости пломб в динамике было выявлено, что через 3 месяца после пломбирования клиновидных дефектов и эрозий сила тока на границе «пломба-зуб» в исследуемой группе пациентов составила в среднем (0,5)мкА. Через 6 месяцев показатели ЭМ находились в пределах (0,7)мкА. После 12 месяцев исследования сила тока на границе «пломба-зуб» составила (0,9)мкА.

При измерении электропроводности границы «пломба-зуб» мы отметили, достоверное увеличение силы тока в отдаленные сроки исследования (0,9) мкА по сравнению с ранними этапами исследования (непосредственно после пломбирования, через 3, бмес.).

При этом различия полученных результатов были статистически достоверны и сохранялись на всех этапах наблюдения. Краевая проницаемость пломб, по данным электрометрии как в исследуемой, так и в контрольной группе, практически, не менялась на всем протяжении наблюдения.

Данные электрометрии в контрольной группе пациентов через 3 месяца исследования составило (0,6) мкА. Спустя 6 месяцев сила тока на границе «пломба-зуб» была в пределах (0,8)мкА. Через 12 месяцев показатели электропроводности составили (0,97)мкА.

Таблица .9

Результаты показателей электрометрии в контрольной группе пациентов в различные сроки наблюдения.

До пломбиров. После пломбиров. Через 3 мес. после пломбиров. Через 6 мес. после пломбиров. Через 12 мес. после пломбиров.

1,47±0,68 0,34±0,26 0,59±0,31 0,8±0,34 0,97±0,3

выводы

1. В результате проведенного в лаборатории эксперимента методом сдвига установлено, что прочность соединения композитного материала без использования ДГЛ составляет 16,1. ДГЛ не снижает адгезионную прочность на начальном этапе лечения и находится в пределах 14,17 МПа. Однако, изучая влияние ДГЛ на адгезию пломбировочных материалов в отдаленные сроки, наблюдалось снижение адгезионной прочности примерно в два раза и составило 10 МПа.

2. По данным клинического исследования после применения ДГЛ установлено стойкое снижение чувствительности твердых тканей зубов на различные виды раздражителей (механические, температурные, воздушный поток).

3. В результате ЭМ исследования выявлено, что через 15 минут после обработки твердых тканей ДГЛ сила тока достоверно снизилась и составляла в среднем (0,5±0,37)мкА, тогда как до обработки среднее значение электропроводность и было (1,6±0,76) мкА.

4. Использование дентин-герметизирующего ликвида не влияет на краевое прилегание композитных пломб, что подтверждается клинической оценкой качества пломб.

5. Краевая проницаемость пломб после использования ДГЛ и адгезивной системы по данным электрометрии в исследуемой и контрольной группе, практически, не менялась на протяжении всего клинического наблюдения.

6. Несмотря на отрицательный результат, полученный в лаборатории, полученные данные клинического исследования позволяют рекомендовать ДГЛ в комплексном лечении клиновидных дефектов и эрозий .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе препарата для снижения повышенной чувствительности твердых тканей зубов при лечении клиновидных дефектов и эрозий рекомендуется применять ДГЛ.

2. Длительность экспозиции ДГЛ должна составлять не менее 30 секунд.

3. При лечении клиновидных дефектов в первую очередь необходимо устранять преждевременные контакты путем избирательного пришлифовывания зубов, после чего проводить заместительную терапию с применением ДГЛ и композитного материала.

4. Для улучшения эффективности и качества пломбирования дефектов зубов в пришеечной области пациентам необходимо давать рекомендации по уходу за зубами.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Макеева И.М., Мамедова Л.А., Адян H.H. Применение дентин-герметизирующего ликвида при лечении некариозных поражений зубов //Военно-медицинский журнал. - 2008. - №4. - С. 63-64.

2. Макеева И.М., Адян H.H. Клиническая оценка эффективности дентин-герметизирующего ликвида при лечении некариозных поражений зубов - клиновидных дефектов и эрозии твердых тканей зубов // Клиническая стоматология. - 2008. -№ 3. - С.82-86.

3. Макеева И.М., Адян H.H. Эффективность дентин-герметизирующего ликвида при лечении некариозных поражений зубов - клиновидных дефектов и эрозии твердых тканей зубов // Стоматология для всех. - 2008. - № 3. - С.6 - 9.

4. Макеева И.М., Адян H.H. Применение дентин-герметизирующего ликвида при лечении гиперестезии твердых тканей зубов // Материалы XIX и XX Всероссийских научно-практических конференций. - Москва, 2008. - С. 302303.

5. Мамедова Л.Л., Лдян H.H. Омыт применения лмаль-герметизирующего ликвнда и стеклоиономерною цемента Fuji VII для профилактики фиссурного кариеса // Материалы VIII ежегодного научного форума «Стоматология 2006». - Москва, 2006. - С.349-350.

АДЯН Наира Николаевна

ПРИМЕНЕНИЕ ДЕНТИН-ГЕРМЕТИЗИРУЮЩЕГО ЛИКВИДА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НЕКАРИОЗНЫХ ПОРАЖЕНИЙ ЗУБОВ (КЛИНОВИДНЫХ ДЕФЕКТОВ И ЭРОЗИЙ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано в печать 27.11.2008. Бумага «SvetoCopy». Ризография. Тираж 100 экз. Зак. 783.

Издано научно-методическим центром Главного военного клинического госпиталя имени академика H.H. Бурденко 105229, Москва, Госпитальная пл., 3

Отпечатано в типографии ГВКГ им. H.H. Бурденко 105229, г.Москва, Госпитальная пл., д. 3