Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Клинико-лабораторное исследование эффективности применения десенситайзеров при лечении повышенной чувствительности зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-лабораторное исследование эффективности применения десенситайзеров при лечении повышенной чувствительности зубов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное исследование эффективности применения десенситайзеров при лечении повышенной чувствительности зубов - тема автореферата по медицине
Ульяницкая, Елена Станиславовна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Ульяницкая, Елена Станиславовна :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Эпидемиология, этиология, и патогенетические механизмы повышенной чувствительности зубов.

1.2. Клинические проявления и диагностика повышенной чувствительностизуба.

1.3. Заболевания твердых тканей зуба и пародонта, сопровождающиеся гиперестезией.

1.4. Методы лечения повышенной чувствительности зубов.

1.5. Характеристика современных десенситайзеров.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал клинического исследования.

2.1.1. Общая характеристика обследуемых лиц.

2.2. Методы клинического исследования.

2.2.1. Метод оценки гиперестезии твердых тканей зубов при воздействии различными раздражителями.

2.2.2. Оценка гигиенического состояния полости рта.

2.2.3. Индекс распространенности гиперестезии зубов.

2.2.4. Индекс интенсивности гиперестезии зубов.

2.2.5. Электрометрическая диагностика твердых тканей зубов.

2.3. Методы лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов с применением десенситайзеров.

2.3.1. Десенситайзер D/Sense 2.

2.3.2 Десенситайзер VivaSens.

2.3.3. Препарат эмаль-герметизирующий ликвид.

2.3.4. Препарат дентин-герметизирующий ликвид.

2.4. Материал и методы лабораторных исследований.

2.4.1. Метод сканирующей электронной микроскопии.

2.5. Методы статистической обработки результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.1.1. Данные клинического обследования пациентов с гиперестезией твердых тканей зубов.

3.1.2. Результаты лечения пациентов с гиперестезией твердых тканей зубов препаратом эмаль-герметизирующий ликвид.

3.1.2.1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов у пациентов после лечения эмаль-герметизирующим ликвидом.

3.1.2.2. Изменение индекса интенсивности гиперестезии зубов у пациентов после лечения эмаль-герметизирующим ликвидом.

3.1.2.3. Изменение показателя электропроводности твердых тканей зубов у пациентов после лечения эмаль-герметизирующим ликвидом.

3.1.3. Результаты лечения пациентов с гиперестезией твердых тканей зубов препаратом D/Sense 2.

3.1.3.1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов у пациентов после лечения D/Sense 2.

3.1.3.2. Изменение индекса интенсивности гиперестезии зубов у пациентов после лечения D/Sense 2.

3.1.3.3. Изменение показателя электропроводности твердых тканей зубов у пациентов после лечения D/Sense 2.

3.1.4. Результаты лечения пациентов с гиперестезией твердых тканей. зубов препаратом VivaSens.

3.1.4.1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов у пациентов после лечения VivaSens.

3.1.4.2. Изменение индекса интенсивности гиперестезии зубов у пациентов после лечения VivaSens.

3.1.4.3. Изменение показателя электропроводности твердых тканей зубов у пациентов после лечения VivaSens.

3.1.5. Результаты лечения пациентов с гиперестезией твердых тканей зубов препаратом дентин-герметизирующий ликвид.

3.1.5.1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов у пациентов после лечения дентин-герметизирующим ликвидом.

3.1.5.2. Изменение индекса интенсивности гиперестезии зубов у пациентов после лечения дентин-герметизирующим ликвидом.

3.1.5.3. Изменение показателя электропроводности твердых тканей зубов у пациентов после лечения дентин-герметизирующим ликвидом.

3.1.6. Сравнительный анализ эффективности лечения гиперестезии твердых тканей зубов с использованием исследуемых десенситайзеров

3.2. Результаты лабораторных исследований.

3.2.1. Результаты исследования структуры твердых тканей зубов с помощью сканирующей электронной микроскопии.

3.2.2. Результаты электронно-микроскопического исследования воздействия на структуру твердых тканей зуба препарата эмаль -герметизирующий ликвид.

3.2.3. Результаты электронно-микроскопического исследования воздействия на структуру твердых тканей зуба препарата D/Sense

3.2.4. Результаты электронно-микроскопического исследования воздействия на структуру твердых тканей зуба препарата VivaSens

3.2.5. Результаты электронно-микроскопического исследования воздействия на структуру твердых тканей зуба препарата дентин герметизирующий ликвид.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Ульяницкая, Елена Станиславовна, автореферат

Актуальность проблемы

Несмотря на значительные достижения стоматологии на современном этапе развития проблема профилактики и лечения гиперестезии твердых тканей зубов сохраняет свою актуальность.

Гиперестезия дентина относится к одному из наиболее распространенных стоматологических заболеваний и, согласно сведениям ВОЗ, неуклонно растет. По данным различных исследователей повышенной чувствительностью дентина страдает от 3 до 57% взрослого населения (Кузьмина Э.М., 2003; Liu Н.С. et al., 1998; Taani D.Q. et al., 2001). В нашей стране, согласно последним исследованиям, 40 -70% населения в возрасте от 20 до 65 лет страдает различными формами гиперестезии твердых тканей зубов.

Причины, приводящие к развитию повышенной чувствительности, чаще всего связаны с возникновением дефектов твердых тканей зуба. Гиперчувствительность дентина часто сопутствует некариозным поражениям зубов: эрозиям, клиновидным дефектам, патологической стираемости (Фадиева О.В., 1999; Петриченко О.В., 2004; Coleman Т.А. et al, 2000), а также встречается при заболеваниях пародонта, сопровождающихся обнажением шеек зубов и рецессией десны (Орехова Л.Ю. с соавт., 2003; Chabanski М.В. et al., 1997; Drisco С.Н., 2002).

Для лечения гиперестезии твердых тканей зубов предложено большое количество методов и средств: препараты кальция, магния, цинка, калия, фториды, гидроксиапатитсодержащие препараты в виде паст, гелей, лаков, физические методы лечения (электрообезболивание, электрофорез глюконата кальция, глицерофосфата кальция, фторида натрия, лазеротерапия в сочетании с магнитным полем) и др.

Несмотря на постоянно расширяющийся арсенал средств и разработку новых методик лечения повышенной чувствительности зубов, до сих пор не предложено наиболее эффективного варианта лечения. В ряде случаев лечебный эффект оказывается непродолжительным, возникают рецидивы заболевания.

В последние годы на стоматологическом рынке появились новые препараты для лечения повышенной чувствительности твердых тканей зуба -десенситайзеры дентина, имеющие различный химический состав и, соответственно, различный механизм действия. В составе десенситайзеров действующим началом являются различные соединения фтора (фтористый натрий, фтористое олово и др.), препараты кальция, соли стронция, глютаральдегид, гидроксиэтилметакрилат. Появилось новое поколение десенситайзеров, содержащих щавелевокислые соединения - оксалаты калия, оксалаты железа (Кинцлер Г., 2004; Azzopardi A. et al.,2004).

Однако до настоящего времени не существует четких представлений о механизмах воздействия различных десенситайзеров на эмаль и дентин, не разработаны показания для их использования при повышенной чувствительности зубов различной этиологии.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость проведения научных исследований по изучению клинической эффективности различных по составу десенситайзеров в лечении поражений твердых тканей зубов, сопровождающихся гиперестезией.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов с использованием современных десенситайзеров.

Задачи

1. Определить длительность существования повышенной чувствительности твердых тканей зубов у пациентов с некариозными поражениями и рецессией десны при заболеваниях пародонта.

2. Выявить распространенность гиперестезии твердых тканей в различных группах зубов у пациентов при некариозных поражениях и рецессии десны.

3. Провести морфологическую оценку воздействия различных по составу десенситайзеров: «D/Sense 2», «VivaSens», «эмаль -герметизирующий ликвид» и «дентин-герметизирующий ликвид», на характер изменений структуры эмали и дентина.

4. Исследовать клиническую эффективность использования десенситайзеров: «D/Sense 2», «VivaSens», «эмаль - герметизирующий ликвид» и «дентин - герметизирующий ликвид», при лечении повышенной чувствительности твердых тканей зуба различной этиологии.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов десенситайзерами различного состава.

6. Разработать практические рекомендации использования современных десенситайзеров различного состава при лечении пациентов с повышенной чувствительностью зубов при некариозных поражениях (эрозии, клиновидные дефекты, патологическая стираемость) и рецессии десны.

Научная новизна.

1. В настоящей работе впервые с использованием сканирующей электронной микроскопии проведено исследование характера воздействия различных по составу десенситайзеров на структуру эмали и дентина.

2. Изучена клиническая эффективность использования десенситайзеров различного состава («D/Sense 2», «VivaSens», «эмаль - герметизирующий ликвид», «дентин - герметизирующий ликвид») при лечении повышенной чувствительности твердых тканей зубов при некариозных поражениях и рецессии десны.

3. Впервые проведен сравнительный клинико- лабораторный анализ эффективности десенситайзеров при лечении симптома гиперестезии при эрозиях, клиновидных дефектах, патологической стираемости и рецессии десны при заболеваниях пародонта.

4. Впервые на основании клинико - лабораторных исследований разработаны показания к применению десенситайзеров различного состава при лечении гиперестезии твердых тканей зубов различной этиологии.

5. Впервые получены научные клинические данные о стабильности лечебного эффекта десенситайзеров различного состава при лечении повышенной чувствительности зубов различной этиологии в отдаленные сроки наблюдения.

Практическая значимость работы

1. Доказана высокая эффективность различных по составу десенситайзеров: «D/Sense 2», «VivaSens», «эмаль — герметизирующий ликвид» и «дентин - герметизирующий ликвид», при лечении повышенной чувствительности твердых тканей зубов.

2. На основании клинико-лабораторных исследований разработан дифференцированный подход к выбору десенситайзера для снятия симптома гиперестезии при некариозных поражениях (эрозии твердых тканей зубов, патологической стираемости, клиновидном дефекте) и рецессии десны.

3. Разработан и внедрен метод симптоматической терапии повышенной чувствительности твердых тканей зубов с использованием десенситайзеров различного состава при некариозных поражениях и рецессии десны при заболеваниях пародонта.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Десенситайзеры («D/Sense 2», «VivaSens», «эмаль -герметизирующий ликвид», «дентин - герметизирующий ликвид») образуют на поверхности твердых тканей зуба защитный слой, отличающийся, в зависимости от состава препарата, по структуре, толщине и плотности.

2. Клинико-лабораторные исследования эффективности использования десенситайзеров различного состава («D/Sense 2», «VivaSens», «эмаль -герметизирующий ликвид», «дентин - герметизирующий ликвид») позволили разработать метод симптоматической терапии повышенной чувствительности зубов при рецессии десны, клиновидном дефекте, патологической стираемости и эрозии твердых тканей зубов.

3. Установлена целесообразность дифференцированного подхода к выбору десенситайзера различного состава при лечении гиперестезии твердых тканей зубов различной этиологии (эрозии, клиновидные дефекты, патологическая стираемость, рецессия десны).

4. Применение десенситайзеров («D/Sense 2», «VivaSens», «эмаль -герметизирующий ликвид», «дентин - герметизирующий ликвид») при лечении повышенной чувствительности зубов при некариозных поражениях и рецессии десны приводит к снижению электропроводности твердых тканей зуба.

Внедрение результатов исследования.

Результаты настоящего исследования внедрены в практику стоматологической клиники «Дентал Студио» г.Н.Новгорода и клиники кафедры стоматологии общей практики, а также в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики ФПКС МГМСУ.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XXIX итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (март,2007).

Личный вклад соискателя.

Автором лично было проведено обследование и лечение 187 пациентов с гиперестезией твердых тканей зубов, а также подготовлено 87 образцов для электронно-микроскопического исследования. В ходе сбора материала для диссертационной работы Ульяницкой Е.С. были освоены методики обследования и лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов.

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 работы в издательствах рекомендованных ВАК России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-лабораторное исследование эффективности применения десенситайзеров при лечении повышенной чувствительности зубов"

Практические рекомендации

1. При лечении симптома гиперестезии у пациентов с эрозиями твердых тканей зубов препаратом «эмаль-герметизирующий ликвид» и «D/Sense 2» рекомендуется двукратное покрытие с интервалом в неделю. Для обеспечения стабильности результатов лечения необходимо проведение повторной процедуры аппликации препаратов через 6 месяцев.

2. У пациентов с клиновидными дефектами при лечении симптома гиперестезии рекомендуется двукратное покрытие с интервалом в неделю препаратами «эмаль-герметизирующий ликвид» при поражении эмали, «D/Sense 2», «дентин-герметизирующий ликвид» при поражении дентина или однократное покрытие препаратом «VivaSens» при дефектах эмали и дентина. Для обеспечения стабильности результатов лечения рекомендуется проведение повторной процедуры аппликации препаратов «VivaSens» и «дентин-герметизирующий ликвид» через 6 месяцев, «эмаль-герметизирующий ликвид» и «D/Sense 2» через 1 год.

3. При лечении симптома гиперестезии у пациентов с патологической стираемостью твердых тканей зубов препаратами «эмаль-герметизирующий ликвид» в пределах эмали, «D/Sense 2», «дентин-герметизирующий ликвид» в пределах дентина рекомендуется двукратное покрытие с интервалом в неделю. Для обеспечения стабильности результатов лечения необходимо проведение повторной процедуры аппликации препаратов «эмаль-герметизирующий ликвид», «D/Sense 2» через 6 месяцев, препарата «дентин-герметизирующий ликвид» через 1 год.

4. Лечение симптома гиперестезии у пациентов с рецессией десны проводится двукратным покрытием «дентин-герметизирующего ликвида» с интервалом в неделю или однократным покрытием «VivaSens». Для обеспечения стабильности результатов лечения рекомендуется проведение повторной аппликации препарата «дентин-герметизирующий ликвид» через 1 год, «VivaSens» через 6 месяцев. При использовании «эмальгерметизирующего ликвида», «D/Sense 2» необходимо двукратное покрытие с интервалом в неделю и проведение повторной процедуры через 6 месяцев.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное исследование эффективности применения десенситайзеров при лечении повышенной чувствительности зубов

На правах рукописи УДК 616.314-14-009 611-085.242

УЛЬЯНИЦКАЯ ЕЛЕНА СТАНИСЛАВОВНА

КЛШППСО-ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ДЕСЕНСИТАЙЗЕРОВ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗУБОВ

14 00 21 - «Стоматология»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ииз1В0045

Москва - 2007

003160045

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Максимовская Людмила Николаевна

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, доцент

Ведущая организация:

ГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России»

Митронин Александр Валентинович Иванова Елена Владимировна

Защита состоится «7К> ЛС&С&^Ру*^ 2007 года в // часов на заседании диссертационного совета К 208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Адрес-127493, г. Москва, ул. Делегатская, 20/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

О П Дашкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Несмотря на значительные достижения стоматологии на современном этапе развития проблема профилактики и лечения гиперестезии твердых тканей зубов сохраняет свою актуальность

Гиперестезия дентина относится к одному из наиболее распространенных стоматологических заболеваний и, согласно сведениям ВОЗ, неуклонно растет. По данным различных исследователей повышенной чувствительностью дентина страдает от 3 до 57% взрослого населения (Кузьмина Э М, 2003, Liu Н.С. et al, 1998, Taani D.Q et al, 2001) В нашей стране, согласно последним исследованиям, 40 -70% населения в возрасте от 20 до 65 лет страдает различными формами гиперестезии твердых тканей зубов

Гиперчувствительность дентина часто сопутствует некариозным поражениям зубов: эрозиям, клиновидным дефектам, патологической стираемости (Фадиева О В., 1999; Петриченко О В., 2004, Coleman ТА et al, 2000), а также встречается при заболеваниях пародонта, сопровождающихся обнажением шеек зубов и рецессией десны (Орехова Л.Ю с соавт, 2003, Chabanski М.В. et al., 1997; Drisco С Н„ 2002)

Несмотря на постоянно расширяющийся арсенал средств и разработку новых методик лечения повышенной чувствительности зубов, до сих пор не предложено наиболее эффективного варианта лечения. В ряде случаев лечебный. эффект оказывается непродолжительным, возникают рецидивы заболевания

В последние годы на стоматологическом рынке появились новые препараты для лечения повышенной чувствительности твердых тканей зуба — десенситайзеры дентина, имеющие различный химический состав и, соответственно, различный механизм действия. В составе десенситайзеров действующим началом являются различные соединения фтора (фтористый натрий, фтористое олово и др.), препараты кальция, соли стронция,

глютаральдегид, гидроксиэтилметакрилат Появилось новое поколение десенситайзеров, содержащих щавелевокислые соединения - оксалаты калия, оксалаты железа (Кинцлер Г., 2004';- Azzöpardi А. et al.,2004)

Однако до настоящего времени не существует чётких представлений о механизмах воздействия различных десенситайзеров на эмаль и дентин, не разработаны показания для их использования при повышенной чувствительности зубов различной этиологии.

Исходя из вышеизложенного, возникла необходимость проведения научных исследований по изучению клинической эффективности лечения поражений твердых тканей зубов, сопровождающихся гиперестезией, различными по составу десенситайзерами.

Цель исследования. Повышение эффективности лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов с использованием современных десенситайзеров.

Задачи исследования:

1 Определить длительность существования повышенной чувствительности твердых тканей зубов у пациентов с некариозными поражениями и рецессией десны при заболеваниях пародонта.

2 Выявить распространенность гиперестезии твердых тканей в различных группах зубов у пациентов при некариозных поражениях и рецессии десны

3 Провести морфологическую оценку воздействия различных по составу десенситайзеров- «D/Sense 2», «VivaSens», «эмаль -герметизирующий -ликвид» и «дентин-терметизирующий ликвид», на характер изменений структуры эмали и дентина.

4 Исследовать клиническую эффективность использования десенситайзеров «D/Sense 2», «VivaSens», «эмаль - герметизирующий

ликвид» и «дентин - герметизирующий ликввд», при лечении повышенной чувствительности твердых тканей зуба различной этиологии.

5. Оценить ближайшие и отдаленные результаты лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов десенситайзерами различного состава.

6. Разработать практические рекомендации использования современных десенситайзеров различного состава лри лечении пациентов с повышенной чувствительностью зубов при. некариозных поражениях (эрозии, клиновидные дефекты, патологическая стираемость) и рецессии десны.

Научная новизна.

В настоящей работе, впервые с использованием сканирующей электронной микроскопии проведено исследование характера воздействия различных по составу десенситайзеров на структуру эмали и дентина.

Изучена клиническая эффективность использования десенситайзеров различного состава. («D/Sense 2», «VivaSens», «эмаль - герметизирующий ликвид», «дентин - герметизирующий ликвид») при лечении повышенной чувствительности твердых тканей зубов при некариозных- поражениях и рецессии десны •

Впервые проведен сравнительный клинико- лабораторный анализ эффективности десенситайзеров при лечении симптома гиперестезии при эрозиях, клиновидных дефектах, патологической сгораемости и рецессии десны при заболеваниях пародонта.

i Впервые на основании клинико - лабораторных исследований разработаны показания к применению десенситайзеров различного состава при лечении гиперестезии твердых тканей зубов различной этиологии.

Впервые получены научные клинические данные о стабильности лечебного, эффекта десенситайзеров различного состава при лечении

повышенной чувствительности зубов различной этиологии в отдаленные сроки наблюдения.

Практическая значимость работы.

Доказана высокая эффективность различных по составу десенситайзеров: «D/Sense 2», «VivaSens», «эмаль — герметизирующий ликвид» и «дентин - герметизирующий ликвид», при лечении повышенной чувствительности твердых тканей зубов.

На основании клинико-лабораторных исследований разработан дифференцированный подход к выбору десенситайзера для снятия симптома гиперестезии при некариозных поражениях (эрозии твердых тканей зубов, патологической стираемости, клиновидном дефекте) и рецессии десны

Разработан и внедрен метод симптоматической терапии повышенной чувствительности твердых тканей зубов с использованием десенситайзеров различного состава при некариозных поражениях и рецессии десны при заболеваниях пародонта. -

Основные научные положения, выносимые на защиту.

, - 1. Десенситайзеры («D/Sense 2», > «VivaSens», «эмаль ' -герметизирующий ликвид», «дёнтин - герметизирующий ликвид») образуют на поверхности твердых тканей зуба защитный слой, отличающийся, в зависимости от состава препарата, по структуре, толщине и плотности.

2 Клинико-лабораторные исследования эффективнЪсти использования десенситайзеров различного состава («D/Sense -2», «VivaSens», «эмаль — герметизирующий ликвид», «дентин - герметизирующий ликвид») позволили разработать метод < симптоматической терапии повышенной чувствительности зубов при- рецессии десны, клинЪвидном дефекте, патологической стираемости и эрозйй Твердых тканей-зубов:

ь.,-3.-Установлена целесоббразность дифференцированного подхода к выбору^ десенситайзера различного состава ' эдри лечении' ¿гиперестезии

б

твердых тканей зубов различной этиологии (эрозии, клиновидные дефекты, патологическая стираемость, рецессия десны)

4. Применение десенситайзеров («D/Sense 2», «VivaSens», «эмаль -герметизирующий ликвид», «дентин - герметизирующий ликвид») при лечении повышенной чувствительности зубов при некариозных поражениях и рецессии десны приводит к снижению электропроводности твердых тканей зуба.

Личный вклад соискателя.

Автором лично было проведено обследование и лечение 187 пациентов с гиперестезией твердых тканей зубов, а также подготовлено 87 образцов для электронно-микроскопического исследования. В ходе сбора материала для диссертационной работы Ульяницкой Е.С. были освоены методики обследования и лечения повышенной чувствительности твердых тканей зубов

Внедрение результатов исследования.

Результаты настоящего исследования внедрены в практику стоматологической клиники «Дентал Студио» г.Н Новгорода и клиники кафедры стоматологии общей практики, а также в учебный процесс кафедры стоматологии общей практики ФПКС МГМСУ.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологии общей практики ФПКС МГМСУ, факультетской терапевтической стоматологии и терапевтической стоматологии ФПКС МГМСУ 18 июня 2007 г.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на XXIX итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ (март,2007)

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 научные работы, в том числе 2 работы в издательствах рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя (205 источников). Диссертация изложена на 166 страницах и иллюстрирована таблицами, графиками, рисунками.

Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ (номер госрегистрации 01200411442).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клинические методы исследования

Было проведено клиническое обследование и лечение 187 пациентов (140 женщин и 47 мужчин), в возрасте от 22 до 56 лет с гиперестезией твердых тканей зубов при различных видах некариозных поражений и рецессии десны при заболеваниях пародонта. Из общего количества обследованных нами пациентов с симптомом гиперестезии 74,8% составили женщины и 25,2% мужчины.

Десенситайзеры использовали при лечении пациентов с эрозиями зубов 1 и 2 степени (Максимовский Ю.М., 1981), клиновидными дефектами 1-3 стадий развития и патологической стираемостью 1 и 2 степени (Грошиков МИ,1985)

Наблюдаемые нами пациенты в рамках клинического исследования были разделены на группы в зависимости от применяемого вида лечения (табл 1).

Первую группу составили пациенты, которым проводили лечение повышенной чувствительности зубов путем покрытия пораженных поверхностей препаратом для глубокого фторирования - «эмаль-герметизирующий ликвид».

Вторую группу составили пациенты, которым проводили лечение гиперестезии твердых тканей зубов путем покрытия поверхностей зубов десеситайзером «D/Sense 2»

Третья группа включала пациентов, которым проводили лечение повышенной чувствительности путем покрытия поверхностей препаратом «VivaSens».

Четвертую группу составили пациенты, лечение гиперестезии твердых тканей зубов которым проводили путем покрытия препаратом для глубокого фторирования — «дентин-герметизирующий ликвид»

Таблица 1.

Распределение пациентов с различными формами некариозных поражений и рецессией десны в соответствии с проводимым лечением.

десенситайзер подгруппы всего

1 (пациенты с эрозиями) 2 ' (пациенты с - клин дефектами) 3 (пациенты с рецессией десны) 4 , (пациенты с патол стираемостыо)

эгл 12(54) 11(36) 11 (55) 12 (46) 46 (191)

D/Sense 2 ., 12(49) 13.(51) 12 (45) 11(43) 48(188)

VivaSens 13 (58) 13(53)- 11(57) 12(58) 49(226)

ДГЛ 11(40) 11(46) 11(43) 11(41) 44 (170)

* в скобках указано количество зубов

В свою очередь каждая исследуемая группа была разделена на подгруппы соответственно этиологическим ^факторам возникновения гиперестезии твердых тканей зубов 4 -

Комплексное 1 обследование пациентов состояло из

общеклинических (опрос, осмотр) -и специальных дополнительных индексных методов исследования. Данные стоматологического статуса заносили в индивидуальную карту пациента, в которой отражали анамнез (перенесенные и сопутствующие заболевания, сведения о - вредных привычках), имеющиеся жалобы, отмечали состояние зубов с гиперестезией, которое включало тип и глубину некариозных поражений, гигиеническое состояние полости рта (индекс ОШ-S Greene J., Vermilhon J., 1969), наличие аномалий прикуса Оценку гиперчувствительности твердых тканей зубов проводили на основании субъективных ощущений пациентов (по данным опроса) и объективных данных, полученных при воздействии различных раздражителей на зубы с повышенной чувствительностью. Для диагностики и определения степени повышенной чувствительности твердых тканей зуба использовали воздействие струи воздуха из воздушного пистолета, холодную воду температурой около 30°С, механическое воздействие (касание стоматологическим зондом пораженной поверхности зуба).

Для объективной оценки повышенной чувствительности твердых тканей зубов применяли индексы распространенности и интенсивности гиперестезии зубов (Шторина Г.Б., 1986).

Электрометрия. Изучение электропроводности твердых тканей зуба проводили электродиагностическим стоматологическим прибором ЭИ 2333 «СтИП» по методике Ивановой Г Г (1985) Точность данного метода составляет 0,1 мкА, чувствительность - 0,05 мкА, воспроизводимость превышает 95%

Для-лечения больных с гиперестезией ^твердых тканей зубов нами использовались десенситайзеры D/Sense 2 (Centnx), VivaSens (Ivoclar Vivadent)-. и препараты «эмдль-герметизирующий -ликвид» и , «дентин-герметизирующий ликвид» (фирма «Humanchemie» Германия).

Эффективность проводимого лечения оценивали по динамике изменения показателей индексов распространенности и интенсивности

гиперестезии зубов, а также показателей электропроводности твердых тканей зуба до лечения, через 1 неделю после лечения, через 1 и 6 месяцев, через 1 и 2 года.

Лабораторные методы исследования.

Лабораторное исследование для изучения характера влияния десенситайзеров на структуру дентина и эмали проводили с помощью сканирующей электронной микроскопии. Морфологические исследования проводились на базе Научно- исследовательского центра НПО «Вияар» Электронно - микроскопическое исследование было проведено на 87 постоянных зубах, удаленных по медицинским показаниям у больных в возрасте от 20 до 40 лет, которые имели некариозные поражения твердых тканей в пределах эмали и дентина (эрозии, клиновидный дефект, повышенное истирание твердых тканей). Для обработки дентина использовали десенситайзеры «VivaSens», «D/Sense 2» и «дентин-герметизирующий ликвид» Для обработки эмали применяли «VivaSens» и «эмаль-герметизирующий ликвид» Образцы исследовали в сканирующем электронном микроскопе Philips SEM-515, использовали увеличение от 100 до 7,5 тысяч раз.

Статистическую обработку результатов проводили методом вариационной статистики с использованием универсального пакета прикладных программ обработки данных «Statgraphic» и «Statistica», а также программы «Microsoft Excel».

Результаты собственных исследований.

Клиническое обследование, лечение и динамическое наблюдение 187 пациентов в возрасте от 22 До 56 лет с гиперчувствительностью твердых тканей зубов при различных видах некариозных поражений (эрозии твердых тканей зубов, патологическая стираемость, клиновидный дефект) и рецессии десны, показало, что из общего Количества обследованных нами пациентов с симптомом гиперестезии 74,8% составили женщины

Согласно полученным нами результатам, II степень гиперестезии выявлена в 42,3% случаев. Несколько реже наблюдалась повышенная чувствительность I (37,4%) и III (20,3%) степени. Чаще отмечалась ограниченная форма гиперестезии (90,6%), тогда как генерализованная форма гиперестезии твердых тканей зубов была зарегистрирована в 9,4% случаев.

Проведенное клиническое обследование показало, что у 39% (71 человек) наблюдаемых нами пациентов была выявлена сопутствующая патология. Самыми распространенными оказались хронические заболевания желудочного-кишечного тракта (гастродуо^енит, гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-п. кишки, холецистит, панкреатит), которые наблюдались у 27 человек (38%) и заболевания эндокринной системы (патология щитовидной железы, сахарный диабет) - 22 пациента (31,1 %).

В процессе исследования мы обнаружили, что у пациентов с гиперестезией, обусловленной патологической стираемостью, чаще всего она наблюдалась в области резцов и клыков (76%), клиновидными дефектами - в области премоляров (55,6%). Гиперчувствительность твердых тканей зубов, связанная с эрозиями, была преимущественно зарегистрирована у резцов и клыков (84%), при рецессии десны - в области фронтальных зубов и премоляров (48,5% и 35% соответственно).

Результаты лечения пациентов с гиперестезией твердых тканей зубов десенситайзерами «D/Sense 2», «VivaSens», эмаль-герметизирующий ликвид, «дентин-герметизирующин ликвид».

Проведенный нами сравнительный анализ клинической эффективности десенситайзеров с использованием электрометрических исследований показал, что максимальное снижение электропроводности твердых тканей зуба выявлено при использовании препарата «эмаль-герметизирующий ликвид» (на 21-45%) и «дентин-герметизирующий ликвид» (на 25-41%)

Так, после применения препарата «эмаль - герметизирующий ликвид» максимальное снижение электропроводности твердых тканей зуба было отмечено нами у пациентов с клиновидными дефектами (на 44,7%), у пациентов с эрозиями твердых тканей зубов на 31,6%, с патологической стираемостыо - 29,2% (табл.2).

Использование препарата «дентин-герметизирующий ликвид» привело к снижению электропроводности твердых тканей зубов у пациентов с рецессией десны (на 25%), у пациентов с эрозиями зубов (на 32,7%), патологической * стираемостыо (на 34,3%). Максимальное снижение показателей ЭП было отмечено у пациентов с клиновидными дефектами (на 41%) Через 1 год после лечения гиперестезии твердых тканей зубов препаратами «эмаль-герметизирующий ликвид» и «дентин-герметизирующий ликвид» отмечалось постепенное увеличение показателя электропроводности, но его значения через 2 года наблюдения были ниже исходных, что свидетельствовало о стойком лечебном эффекте данных препаратов. .

Лечение гиперестезии твердых тканей зубов с помощью «D/Sense 2» привело к снижению электропроводности твердых тканей зубов в среднем на 12 - 25% в ближайшие сроки после лечения. При этом в области зубов с эрозиями твердых тканей произошло снижение показателя электропроводности на 20%, с рецессией десны на 14% (через 1 неделю после лечения) !

У пациентов с патологической стираемостыо показатель ЭП снизился на 17,7%, максимальное снижение ЭП было отмечено у пациентов с клиновидными дефектами (на 25%) Однако уже через 6 месяцев наблюдалось постепенное увеличение электропроводности твердых тканей зубов и через 2 года отмечалось возвращение показателя электропроводности на исходный уровень.

п Таблица 2.

Изменение показателей электропроводности твердых тканей зубов у пациентов после лечения десенситайзерами (в усл. единицах, М±ш).

сроки наблюдения

исходные данные 1 нед 1 мес 6 мес 1 год 2 года

эгл

эрозии 3,8±0,14 *3,1±0,10 *2,8±0,09 *2,6±0,09 *2,7±0,11 *3,0±0,10

клин дефекты . 3,8±0,16 *3,1±0,18 *2,1±0,08 *2,1±0,08 ♦2,3±0,Ю *2,7±0,13

рецессии десны 2,1±0,08 *1,6±0,06 *1,5±0,06 *1,6±0,05 *1,7±0,04 *1,8±0,05

патол стираемость 2,4±0,11 *1,9±0,11 *1,8±0,10 *1,7±0,09 *1,8±0,10 *2,0±0,11

D/Sense 2

эрозии 4,5±0,18 *3,6±0,18 *3,6±0,17 *3,8±0,16 *3,9±0,16 *4,6±0,18

клин Дефекты 4,8±0,20 *4,0±0Д2 *3,б±0,13 *3,7±0,12 *3,9±0,13 *4,7±0,20

рецессии " десны 2,9±0,15 *2,5±0,14 *2,6±0,14 *2,6±0,14 *2,7±0,13 *3,0±0,15

патол стираемость 5,1±0,18 *4,5±0,16 *4,2±0,15 *4,3±0,15 *4,6±0,16 5,1±0,17

VivaSens - •

эрозии 4,6±0,20 *4,1±0,20 *4,1±0,19 *4,2±0,17 *4,5±0,19 *4,8±0,23

клин, дефекты 5,1 ±0,34 *4,4±0,32 *4,4±0,30 *4,7±0,33 *4,8±0,32 *5,2±0,34

рецессии . десны 2,7±0,09 *2,3±0,09 *2,4±0,08 *2,5±0,08 *2,6±0,08 *2,9±0,10

патол стираемость 6,2±0,19 *5,б±0,19 *5,8±0,20 *5,8±0,19 *6,1±0,18 *6,3±0,20

- г ДГЛ Г

эрозии 4,6±0,19 *3,7±0,22 *3,4±0,21 *3,1±0,18 *3,2±0,18 *3,6±0,18

клин дефекты 4,4±0,17 *3,6±0,22 *2,7±0,13 *2,6±0,12 *2,9±0,14 *3,2±0,14

рецессии десны, 2,0±0,08 *1,6±0,0б *1,5±0,0б *1,5±0,06 *1,6±0,03 *1,8±0,06

патол стираемость 2,6±0,13 *1,9±0,12 Н,8±0,12 *1,7±0,10 *1,9±0,10 *2,1±0,10

* достоверно по сравнению с данными до лечения (р<0,05)

Минимальное снижение ЭП (на 10-15%) в ближайшие сроки наблюдения (1 неделя) было выявлено после применения десенситайзера «У^аБепз». При этом максимальное снижение электропроводности твердых тканей зубов было выявлено у пациентов с рецессией десны (на 14,9%) и клиновидными дефектами (на 13,8%). В течение 1 месяца снижение показателей электропроводности было стабильным, однако, через 1 год произошло увеличение электропроводности твердых тканей зубов до исходного уровня.

Сравнительный анализ клинической эффективности исследуемых десенситайзеров при лечении повышенной чувствительности твердых тканей зубов по изменению индекса распространенности гиперестезии и индекса интенсивности гиперестезии отражен на рис. 1-2.

|аЭГЛ Ю D/Sense 2 OViva Sens □ ДГЛ j

Рис. 1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов до и после лечения различными десенситайзерами

Нами установлено, что в ближайшем периоде (через 7 дней) максимальный эффект в снижении повышенной чувствительности зубов был достигнут у пациентов после применения десенситайзера «VivaSens», однако

в отдаленном периоде препарат оказался недостаточно эффективен. При этом было выявлено снижение объективных показателей ИГРЗ и ИИГЗ в среднем в 2 раза. Через 1 месяц после лечения результаты оказались стабильными, однако в сроки наблюдения от 6 месяцев до 2 лет отмечалось постепенное увеличение показателей, что свидетельствовало о снижении эффективности десенситайзера.

Значительное снижение чувствительности твердых тканей зубов через 1 месяц после лечения и сохранение стабильного результата в течение 6- 12 месяцев были выявлены нами после использования десенситайзера «D/Sense 2», при этом произошло снижение показателей ИРГЗ и ИИГЗ в среднем в 2,5 раза, в отдаленном периоде (1 и 2 года) эффективность препарата снижается.

¡□ЭГЛ ■ D/Sense 2 □ Viva Sens ОДГл!

Рис. 2. Изменение индекса интенсивности гиперестезии зубов до и после лечения различными десенситайзерами.

Наибольшая эффективность, а также сохранение лечебного эффекта до 2 лет были отмечены нами после применения препарата «эмаль-герметизирующий ликвид». Использование данного препарата привело к снижению уровня распространенности гиперестезии (в 3,1 раза) и интенсивности гиперестезии твердых тканей зубов (в 2,3 раза). Анализ

отдаленных результатов показал, что через 1 год и 2 года происходит постепенное увеличение объективных показателей, однако, уровень распространенности гиперестезии зубов был на 40,5% ниже исходного, а индекс интенсивности гиперестезии зубов соответствовал в среднем 1,24 баллам (I степени гиперестезии зубов).

Препарат «дентин-герметизирующий ликвид» в отдаленные сроки наблюдения оказался также более эффективным, чем «VivaSens» и «D/Sense 2» Применение дентин-герметизирующего ликвида привело к снижению ИРГЗ в 2,4 раза, ИИГЗ - в 2,1^ раза. Через 6 месяцев лечебный эффект оказался стабильным, через 2 года наблюдения отмечалось снижение лечебного эффекта, о чем свидетельствовало ухудшение показателей гиперестезии зубов, но при этом уровень интенсивности гиперестезии твердых тканей зубов оказался на 27,9% ниже исходного.

Нами была проведена сравнительная оценка эффективности использования различных десенситайзеров при лечении симптома гиперестезии у пациентов с эрозиями твердых тканей зуба, патологической стираемостыо, клиновидными дефектами и рецессией десны Так, препарат «эмаль-герметизирующий ликвид» показал наибольшую эффективность в сроки наблюдения до 6 месяцев у пациентов с эрозиями, клиновидными дефектами и патологической стираемостыо (снижение индекса распространенности и интенсивности гиперестезии на 50-70%), наименьший лечебный эффект - был отмечен у пациентов с рецессией десны (снижение ИИГЗ на 47,1%) В отдаленные сроки наблюдения (1 и 2 года) наилучший лечебный эффект наблюдался у лиц с клиновидными дефектами (снижение ИИГЗ на 49,3%)

Наиболее выраженный лечебный эффект в течение 6 месяцев при использовании препарата «D/Sense 2» был отмечен у пациентов с клиновидными дефектами (снижение ИРГЗ на 74,7% и ИИГЗ на 68%), патологической стираемосгью (снижение ИРГЗ на 65% и ИИГЗ на 57,7%) и

эрозиями твердых тканей зуба (снижение ИРГЗ на 60,7% и ИИГЗ на 56,4%). Наименьшая клиническая эффективность наблюдалась у пациентов с рецессией десны (снижение ИРГЗ и ИИГЗ на" 50%). Через 1 год наибольшая эффективность препарата наблюдалась у пациентов с клиновидными дефектами (снижение ИРГЗ на 61 %).

После проведения аппликации «УЬгавего» наиболее выраженный эффект до 6 месяцев был отмечен нами у пациентов с рецессией десны (снижение ИРГЗ и ИИГЗ на 69,8% й 59,1% соответственно) и у пациентов с клиновидными дефектами (снижение ИРГЗ и ИИГЗ на 62,5% 58,3% соответственно). В сроки наблюдения от 6 месяцев до 2-ух лет наблюдалось постепенное увеличение показателей индексов, что свидетельствовало о снижении эффективности препарата Наименее выраженный и нестойкий лечебный эффект (до 1 месяца) был выявлен у пациентов с эрозиями твердых тканей зуба (снижение ИРГЗ на 42,2% и ИИГЗ на 45,8%).

Препарат «дентин-герметизирующий ликвид» показал наибольшую эффективность в сроки наблюдения до 6 месяцев у пациентов с рецессией десны, клиновидными дефектами и патологической сгораемостью (снижение индекса распространенности и интенсивности гиперестезии зубов на 5065%), наименее выраженный лечебный эффект - был отмечен у пациентов с эрозиями твердых тканей зуба (снижение ИИГЗ на 39,8%). В отдаленные сроки наблюдения (1 и 2 года) наилучший лечебный эффект наблюдался у лиц с рецессией десны (снижение ИРГЗ на 41%) и патологической стираемостью (снижение ИИГЗ на 39,8%).

Результаты исследования структуры твердых тканей зубов с помощью метода сканирующей электронной микроскопии Целью лабораторного исследования была морфологическая оценка характера воздействия десенситайзеров, различных по своему составу, на структуру эмали и дентина.

Проведеннные нами морфологические исследования показали, что десенситайзеры образуют на поверхности эмали и дентина защитный слой, отличающийся по своей структуре, толщине и плотности (рис. 3-6).

Рис. 3. Скол эмали после обработки Рис. 4. Скол дентина после обработки

препаратом эмаль-герметнзирующий 0/$еп$е2 (СЭМхЗЮО).

ликвнд (СЭМх5000)

Рис. 5. Скол дентина после обработки Рис. 6. Скол дентина после обработки препаратом У^авепя (СЭМх2980). дентин-герметизирукнцим

ллквидом (СЭМх7400).

Электронно — микроскопическое исследование структуры эмали после обработки препаратом «эмаль-герметизирующий ликвид»

продемонстрировало наличие защитного слоя на поверхности эмали, состоящего из округлых кристаллических гранул. Эти частицы представляли

собой скопления микрокристаллов размерами от 0,01 до 0,03 мкм. При изучении . микропрепаратов сколов эмали "было выявлено, что микрокристаллы располагаются не только на поверхности эмали, но и запечатывают межпризменные пространства на глубину до 9,12 мкм.

Изучение структуры дентина после обработки препаратом «дентин-герметизирукмций ликвид» показало, что на его поверхности образуется защитный слой с рыхлой структурой, который обтурирует открытые дёнхиннйе канальцы и способен проникать вглубь дентинных трубочек на 5,5мкм. ' " .V .

"После обработки дентина препаратом «БЛЗепзе 2» на его поверхности происходит" образование плотного защитного слоя, обстоящего из различных по структуре и размеру. кристаллов.: Внутренняя его часть представлена мелкими округлыми или плоскими частицами, на поверхности которых располагаются крупные пластинчатые кристаллы ромбовидной или прямоугольной формы, лежащие отдельно или объединенные в конгломераты размером от 5,2 до 15,1 мкм. Открытых дентинных канальцев на поверхнйсти дентина не.обнаружено. Кристаллический слой в основном располагается над дентинными канальцами и почти не проникает вглубь.

Исследование пойрзучению поверхности эмали и дентина носле обработки десенситайзером «У^аБепз» показал^;-что структура защитного слоя гладкая, плотная и гомогенная. На электронограмме скола дентина видно, что слой препарата равномерно покрывает его поверхность, располагается над дентинными канальцами и перекрывает их просветы.

Как следует из полученных нами результатов, при обработке дентинных канальцев различными десенситайзерами, наименьшая толщина герметизирующего слоя была выявлена при использовании «ЛДуаЗепз» (от 1,2 до 2,1 мкм) я «дентин-герметизирующий ликвид» (от 1,25 до 2,08 мкм), наибольшая - «ЙЛЗепве 2» (от'1,4 до 3,23 мкм).

Выводы

1. Повышенная чувствительность твердых тканей зубов встречается при патологической сгораемости в 76% случаев на резцах и клыках, при клиновидных дефектах - на премолярах (в 55,6%), при эрозиях - на резцах и клыках (в 84%), при рецессии десны - в области фронтальных зубов (в 48,5%) и премоляров (в 35%)

2 У 41,7% пациентов повышенная чувствительность твердых тканей зубов отмечалась в течение 2-3 лет, у 24,5% - в течение 1 года, у 21,3% - в течение 3-5 лет, у 11,2% -6-10 лет, у 1,3% - более 10 лет.

3 Методом сканирующей электронной микроскопии установлено, что десенситайзеры образуют на поверхности твердых тканей зуба защитный слой, отличающийся по структуре, толщине и плотности. «Эмаль-герметизирующий ликвид» образует защитную структуру на поверхности эмали и запечатывает межпризменные пространства на глубину до 9,12 мкм «D/Sense 2» образует плотный неоднородный слой из кристаллов различной формы, располагающийся над дентинными канальцами «VivaSens» формирует гладкий, плотный и гомогенный защитный слой, как на поверхности эмали, так и дентина. «Дентин-герметизирующий ликвид» образует защитный слой с рыхлой структурой, обтурирующий дентинные канальцы и способный проникать в дентинные трубочки на глубину 5,5 мкм.

4. При электронно-микроскопическом исследовании установлено, что толщина защитного слоя, образованного «D/Sense 2» варьирует от 1,4 до 3,23 мкм, «VivaSens» - от 1,2 до 2,1 мкм, «дентин-герметизирующим ликвидом» -от 1,25 до 2,08 мкм.

5 Лечение гиперестезии твердых тканей зубов десенситайзераМи различного состава приводит к снижению электропроводности твердых тканей «эмаль-герметизирующим ликвидом» на 21- 45%, «дентин-герметизирующим ликвидом» - на 25-41%, «D/Sense 2» на 12 - 25%

Наименьшее снижение электропроводности отмечается после применения «VivaSens» (на 10-15%).

б Наибольшая клиническая эффективность при лечении пациентов с эрозиями, клиновидными дефектами и патологической стираемостью выявлена при использовании «эмаль-герметизирующего ликвида». Выявлено снижение индекса распространенности и интенсивности гиперестезии на 5070% в сроки до 6 месяцев. Через 2 года наилучший лечебный эффект наблюдался у лиц с клиновидными дефектами (снижение ИИГЗ на 49,3%).

7. Препарат «D/Sense 2» эффективен для лечения повышенной чувствительности при клиновидных дефектах (снижение индекса распространенности гиперестезии на 74,7% и индекса интенсивности гиперестезии на 68%), патологической стираемости (снижение ИРГЗ на 65% и ИИГЗ на 57,7%) и эрозиях твердых тканей зуба (снижение ИРГЗ на 60,7% и ИИГЗ на 56,4%). Через 1 год наиболее стабильный результат наблюдался у пациентов с клиновидными дефектами (снижение ИРГЗ на 61%).

8 Наиболее выраженный эффект при лечении гиперестезии зубов у пациентов с рецессией десны (снижение индекса распространенности и интенсивности гиперестезии на 69,8% и 59,1% соответственно) и клиновидными дефектами (снижение ИРГЗ и ИИГЗ на 62,5% и 58,3% соответственно) был выявлен у препарата «VivaSens» в сроки до 6 месяцев

9. «Дентин-герметизирующий ликвид» показал наибольшую эффективность в лечении гиперестезии у пациентов с рецессией десны, клиновидными дефектами и патологической стираемостью (снижение индекса распространенности и интенсивности гиперестезии зубов на 50-65%) в сроки до 6 месяцев. Через 1 и 2 года стабильность результатов лечения отмечена у лиц с рецессией десны (снижение ИРГЗ на 41%) и патологической стираемостью (снижение ИИГЗ на 39,8%)

10. Действие десенситайзеров различного состава при повышенной чувствительности твердых тканей зуба отличается по быстроте лечебного

эффекта и его длительности Так, «VivaSens» оказывает наиболее быстрый (через 1 неделю), но недостаточно стойкий (от 1 до 6 месяцев) лечебный эффект. «D/Sense 2» характеризуется более медленным, но достаточно стойким лечебным эффектом в течение 6 месяцев. «Эмаль-герметизирующий ликвид» и «дентин-герметизирующий ликвид» оказывают максимальный лечебный эффект до 6 месяцев, в отдаленном периоде через 2 года отмечается некоторое снижение лечебного эффекта.

Практические рекомендации

1. При лечении симптома гиперестезии у пациентов с эрозиями твердых тканей зубов препаратом «эмаль-герметизирующий ликвид» и «D/Sense 2» рекомендуется двукратное покрытие с интервалом в неделю. Для обеспечения стабильности результатов лечения необходимо проведение повторной процедуры аппликации препаратов через 6 месяцев

2 У пациентов с клиновидными дефектами при лечении симптома гиперестезии рекомендуется двукратное покрытие с интервалом в неделю препаратами «эмаль-герметизирующий ликвид» при поражении эмали, «D/Sense 2», «дентин-герметизирующий ликвид» при поражении дентина или однократное покрытие препаратом «VivaSens» при дефектах эмали и дентина Для обеспечения стабильности результатов лечения рекомендуется проведение повторной процедуры аппликаций препаратов «VivaSens» и «дентин-герметизирующий ликвид» через 6 месяцев, «эмаль-герметизирующий ликвид» и «D/Sense 2» через 1 год.

3 При лечении симптома гиперестезии у пациентов с патологической стираемостью твердых тканей зубов препаратами «эмаль-герметизирующий ликвид» в пределах эмали, «D/Sense 2», «дентин-герметизирующий ликвид» в пределах дентина рекомендуется двукратное покрытие с интервалом в неделю Для обеспечения стабильности результатов лечения необходимо проведение повторной процедуры аппликации _ препаратов «эмаль-

герметизирующий ликвид», «D/Sense 2» через 6 месяцев, препарата «дентин-герметизирующий ликвид» через 1 год.

4. Лечение симптома гиперестезии у пациентов с рецессией десны проводится двукратным покрытием «дентин-герметизирующего ликвида» с интервалом в неделю или однократным покрытием «VivaSens». Для обеспечения стабильности результатов лечения рекомендуется проведение повторной аппликации препарата «дентин-герметизирующий ликвид» через 1 год, «VivaSens» через 6 месяцев. При использовании «эмаль-герметизирующего ликвида», «D/Sense 2» необходимо двукратное покрытие с интервалом в неделю и проведение повторной процедуры через 6 месяцев.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Максимовская Л.Н., Ульяницкая Е.С. Клинико — морфологическая оценка эффективности десенсигайзера «D/Sense crystal» при лечении гиперестезии твердых тканей зубов. //Институт стоматологии. — 2005. -№1.-С. 114-116.

2. Максимовская Л.Н., Ульяницкая Е.С. Современные технологии в лечении гиперестезии твердых тканей зубов. //Сборник трудов XXIX итоговой конференции Общества молодых ученых МГМСУ. - М., 2007. - С. 224 - 225.

3. Максимовская Л.Н., Ульяницкая Е.С. Сравнительное исследование характера воздействия на дентин современных десенситанзеров. //Dental Forum. - 2007. - № 2. - С. 6 - 9.

Подписано в печать 25 09 2007 Формат 60x84 Vie Бумага офсетная Печать офсетная Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ 706

Нижегородский государственный технический университет им Р Е Алексеева Типография НГТУ 603950, Нижний Новгород, ул Минина, 24