Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-функциональные особенности предверия полости рта у пациентов с клиновидными дефектами зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-функциональные особенности предверия полости рта у пациентов с клиновидными дефектами зубов - диссертация, тема по медицине
Бурментьева, Ольга Сергеевна Омск 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Бурментьева, Ольга Сергеевна :: 2010 :: Омск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Клинические проявления клиновидных дефектов зубов.

1.2. Различные взгляды на этиологию и патогенез клиновидных дефектов зубов.

1.3. Анатомо-функциональные особенности преддверия полости рта.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика объекта исследования.

2.2. Метод анкетирования.

2.3. Клинические методы исследования

2.3.1. Оценка клинических проявлений клиновидных дефектов зубов.

2.3.2. Измерение длины верхней губы.

2.3.3 Измерение ротовой щели в состоянии покоя и в состоянии максимального растяжения.

2.3.4 Определение вариантов прикрепления уздечек губ.

2.3.5 Определение степени выраженности щечно-альвеолярных тяжей слизистой оболочки полости рта.

2.3.6 Определение глубины преддверия полости рта.

2.3.7 Определение размера зоны свободной и прикрепленной десны.

2.4. Функциональные методы исследования

2.4.1. Функциональная проба.

2.4.2. Функционально-динамическое наблюдение.

2.4.3. Поверхностная интерференционная электромиография.

2.5. Методы статистической обработки материалов исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты анкетирования.

3.2. Результаты клинических исследований

3.2.1. Анализ клинических проявлений клиновидных дефектов зубов.

3.2.2. Результаты измерения длины верхней губы.

3.2.3. Результаты измерения ротовой щели в состоянии покоя и в состоянии максимального натяжения.

3.2.4. Оценка вариантов прикрепления уздечек губ.

3.2.5. Оценка степени выраженности щечно-альвеолярных тяжей слизистой оболочки полости рта.

3.2.6. Оценка глубины преддверия полости рта.

3.2.7. Оценка размера зоны свободной и прикрепленной десны.

3.3. Результаты функциональных исследований

3.3.1. Результаты функциональной пробы.

3.3.2. Результаты функционально-динамического наблюдения.

3.3.3. Результаты поверхностной интерференционной Электромиографии.

3.4. Комплексная оценка риска развития клиновидных дефектов зубов на основании клинико-функциональных особенностей преддверия полости рта.

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Бурментьева, Ольга Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы

Некариозные поражения твердых тканей зубов в виде клиновидных дефектов (КД), эрозий, повышенной стираемости и других проявлений нарушения эмали и дентина были описаны еще в XIX веке. К изучению этой патологии исследователи возвращались неоднократно. В сравнении с изучением распространенности, этиологии и патогенеза кариеса зубов и заболеваний пародонта работ, посвященных этим же вопросам в отношении некариозных поражений зубов, относительно немного [110, 69, 70, 104].

В последние годы отмечается значительный рост распространенности некариозных поражений зубов, возникших после полного формирования зубного ряда, таких как эрозии, КД, патологическая стираемость, некроз зубов [12, 18, 25, 34, 39]. Некариозные поражения зубов наряду с кариесом и болезнями пародонта относятся к наиболее частой патологии зубочелюстной системы, ими страдают 81% населения земного шара. За последнее десятилетие в Европейской части России эти заболевания встречаются в 10-12 раз чаще [76, 86, 94, 109]. Структура некариозных поражений зубов молодеет с каждым годом. Сегодня КД зубов встречаются в возрасте от двадцати лет, а иногда и у подростков, хотя ранее считалось, что это патология лиц возраста старше сорока лет [68, 110].

Анализ распространенности некариозных поражений зубов по обращаемости и планово-профилактической санации полости рта показывает, что частота поражения зубов КД составляет 37,5%, причем каждое пятилетие происходит прирост заболеваемости на 3,5% [22].

Данная патология прогрессирует с возрастом и сопровождается рядом функциональных, морфологических и эстетических нарушений [22, 93].

На сегодняшний день выделяют множество предрасполагающих факторов и возможных причин развития КД зубов, но до сих пор остаются недостаточно изученными этиология и патогенез КД зубов [28, 49, 71, 89, 103]. В большинстве случаев мнения исследователей по этому вопросу противоречивы [10, 11, 19,24, 105].

При изучении доступной литературы, посвященной этиологии и патогенезу КД зубов, не прослеживаются работы, включающие исследования возможного влияния клинико-функциональных особенностей преддверия полости рта на развитие КД.

С учетом того, что распространенность КД зубов неуклонно растет, а информация о причинах их возникновения противоречива, появилась настоятельная необходимость в более полном, расширенном изучении данных аспектов и выявлении наиболее важных этиопатогенетических факторов.

Выявление новых этиопатогенетических факторов в развитии КД имеет как научное, так и практическое значение, поскольку будет способствовать оптимизации диагностики, лечения и профилактики КД зубов на ранних этапах.

Цель исследования

Определить роль клинико-функциональных особенностей преддверия полости рта в развитии клиновидных дефектов зубов.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

Задачи исследования:

1. Оценить количество пораженных КД зубов, симметричность и стадии поражения в различных возрастных группах, а также частоту поражения зубов в зависимости от их топографии.

2. Изучить клинические особенности преддверия полости рта у пациентов с КД зубов.

3. Изучить функциональные особенности преддверия полости рта у пациентов с КД зубов.

4. Изучить особенности питания и профессиональной деятельности у пациентов с КД зубов.

5. Выявить и обосновать взаимосвязь клинико-функциональных особенностей преддверия полости рта с наличием КД зубов.

6. Разработать комплексную оценку риска развития КД зубов на основании клинико-функциональных особенностей преддверия полости рта.

Научная новизна

Определены клинические особенности преддверия полости рта у пациентов с КД зубов, взаимосвязанные с проявлением данного заболевания, а именно: короткая верхняя губа, узкая ротовая щель, сильные уздечки губ, наличие сильно выраженных множественных щечно-альвеолярных тяжей, мелкое преддверие полости рта и дефицит зоны прикрепленной десны.

Изучены функциональные особенности преддверия полости рта у пациентов с КД зубов, у которых отмечается повышенная функциональная активность m. orbicularis oris, что в свою очередь свидетельствует об увеличении силы воздействия m. orbicularis oris во время функции на вестибулярную поверхность зубов и слизистую оболочку альвеолярных отростков челюстей.

Установлено, что наибольшее механическое воздействие слизистой оболочки губ и щек во время жевания и речи у пациентов с КД зубов находится в зонах локализации КД и в области маргинальной десны, а у лиц без КД по линии смыкания зубов.

Отмечено, что на пломбах после оперативно-восстановительного лечения КД возникают повреждения, напоминающие повреждения твердых тканей зубов при КД.

Выявлена взаимосвязь между клинико-функциональными особенностями преддверия полости рта и наличием КД зубов.

Выявлены факторы риска в питании и профессиональной деятельности, влияющие на развитие КД зубов.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения предложена методика определения размера ротовой щели, как фактора риска в развитии КД зубов, а также создана классификация степеней растяжения ротовой щели.

Разработана функциональная проба для определения зоны локализации наибольшего механического воздействия слизистой оболочки преддверия полости рта на вестибулярной поверхности зубов и слизистой оболочке альвеолярных отростков челюстей во время жевания и речи.

Предложена комплексная оценка риска развития КД зубов на основании клинико-функциональных особенностей преддверия полости рта.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационной работы используются в практической работе МУЗ «Городская клиническая стоматологическая поликлиника» № 1 г. Кемерово, НУЗ «Отделенческая больница на станции г. Кемерово» ОАО «РЖД», стоматологической поликлиники ГОУ ВПО Алтайского Государственного медицинского университета г. Барнаул, а также в учебно-методической работе на кафедрах стоматологического профиля ГОУ ВПО КемГМА Росздрава, что подтверждается актами внедрения научно-исследовательской работы в практическое здравоохранение и учебно-методическую работу.

Изданы методические рекомендации, утвержденные в Департаменте охраны здоровья населения Кемеровской области.

Диссертация является результатом собственных исследований, проведенных на базе кафедры ортопедической стоматологии и кафедры стоматологии ФППС ГОУ ВПО КемГМА Росздрава.

Апробация работы

Результаты исследования доложены и опубликованы на научно-практических конференциях «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово 2004, 2005, 2007, 2008), на всероссийском симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск 2006).

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр стоматологического профиля ГОУ ВПО КемГМА Росздрава (сентябрь 2009г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ из них 9 научных статей (в том числе 1 статья в медицинском журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ) и 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на русском языке на 123 страницах машинописного текста, содержит 48 рисунков, 10 таблиц. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 191 работу, из которых 121 отечественных авторов и 70 иностранных. Весь материал собран, обработан и проанализирован лично автором.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-функциональные особенности предверия полости рта у пациентов с клиновидными дефектами зубов"

выводы

1. С увеличением возраста пациентов отмечается увеличение количества зубов, пораженных КД и стадии поражения, более четко проявляется симметричность поражения, а частота поражения зубов зависит от их топографии.

2. У лиц с КД зубов наиболее часто диагностируются сильные уздечки губ, мелкое преддверие полости рта, сильно выраженные множественные щечно-альвеолярные тяжи верхней челюсти, короткая верхняя губа, узкая ротовая щель, а размер зоны ПД на верхней и нижней челюстях в 1,5 раза меньше, чем у лиц без КД зубов.

3. Электрофизиологические показатели М-ответа m.orbicularis oris у мужчин с КД зубов на 24% больше, у женщин на 21% по сравнению с лицами без данной патологии. Локализация зоны наибольшего механического воздействия слизистой оболочки щек и губ, а также пищевого комка на вестибулярной поверхности зубов и слизистой оболочке альвеолярных отростков челюстей во время акта жевания и речи у пациентов с КД зубов отличается от лиц без КД.

4. Факторами риска развития КД зубов являются профессии, связанные с активной работой мимической мускулатуры, окружающей ротовую щель, с пылевым загрязнением воздуха, а также преобладание в рационе питания твердой грубой пищи.

5. Наличие КД зубов взаимосвязано с определенными клинико-функциональ-ными особенностями преддверия полости рта, что можно обосновать следующим: КД зубов — результат механического воздействия слизистой оболочки щек и губ, а также пищевого комка во время функции.

6. Разработанная комплексная оценка риска развития КД зубов позволяет определять у пациентов степень риска развития данной патологии во взаимосвязи с различными клинико-функциональными особенностями преддверия полости рта, выделять группы диспансерного наблюдения, а также обосновывать и проводить необходимые лечебно-профилактические мероприятия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В качестве критериев прогноза развития КД зубов необходимо проводить анкетирование, определение типа верхней губы, степени растяжения ротовой щели, степени выраженности и количества щечно-альвеолярных тяжей слизистой оболочки преддверия полости рта, вариантов прикрепления уздечек губ, глубины преддверия полости рта, функциональную пробу.

2. Для оптимизации диагностических мероприятий в оценки риска развития КД зубов необходимо применять «Оценочную таблицу распознавания риска развития клиновидных дефектов зубов при различных клинико-функциональных особенностях преддверия полости рта» и «Шкалу риска развития клиновидных дефектов зубов».