Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Повышение эффективности лечения гиперестезии дентина с помощью озона у пациентов с заболеваниями пародонта

ДИССЕРТАЦИЯ
Повышение эффективности лечения гиперестезии дентина с помощью озона у пациентов с заболеваниями пародонта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Повышение эффективности лечения гиперестезии дентина с помощью озона у пациентов с заболеваниями пародонта - тема автореферата по медицине
Воронова, Юлия Николаевна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Воронова, Юлия Николаевна :: 2011 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Распространенность, классификации и причины возникновения гиперчувствительности зубов

1.2.Основные теории возникновения гиперестезии дентина

1.3.Лечение гиперестезии дентина

1.3.1. Применение озона в лечении поражений твердых тканей зубов

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы стоматологического обследования

2.2.1.Оценка гиперестезии зубов с помощью индекса распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) и индекса интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ)

2.2.2. Метод оценки гиперестезии твердых тканей зубов при воздействии различными раздражителями

2.3. Метод анкетирования пациентов

2.4. Функциональные методы исследования пульпы зуба

2.4.1.Изучение электровозбудимости пульпы зуба

2.4.2.Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) пульпы зуба

2.5.Сканирующая электронная микроскопия твердых тканей зуба

2.6. Статистические методы обработки полученных результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1.Результаты клинических исследований

3.1.1.Данные клинического обследования пациентов с гиперестезией дентина

3.1.2.Оценка стоматологического статуса пациентов

3.1.3.Результаты лечения зубов с гиперестезией дентина методом «озон +рН Balancer» (1 группа)

3.1.3.1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) у пациентов после «озон+ рН Balancer»

3.1.3.2. Изменение индекса интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ) у пациентов после лечения «озон+ рН Balancer»

3.1.4. Результаты лечения зубов с гиперестезией дентина методом «озон + зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»» (2 группа)

3.1.4.1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) у пациентов после «озон + зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»»

3.1.4.2. Изменения индекса интенсивности гиперестезии зубов

ИИГЗ) у пациентов после «озон + зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»»

3.1.5. Результаты лечения зубов с гиперестезией дентина методом «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ

ПЛЮС»» (3 группа)

3.1.5.1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) у пациентов после «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»»

3.1.5.2. Изменение индекса интенсивности гиперестезии (ИИГЗ) у пациентов после «зуб.паста и ополаскиватель элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»»

3.1.6. Результаты лечения зубов с гиперестезией дентина методом «Fluocal solute» (4 группа)

3.1.6.1. Изменение индекса распространенности гиперестезии зубов

ИРГЗ) у пациентов после «Fluocal solute»

3.1.6.2. Изменение индекса интенсивности гиперестезии зубов

ИИГЗ) у пациентов после «Fluocal solute»

3.2.Сравнительная оценка результатов электроодонтодиагностики (ЭОД) в динамике лечения гиперестезии дентина различными способами

3.3.Результаты лазерной допплеровской флоуметрии зубов в динамике лечения гиперестезии дентина различными способами

3.4. Результаты сканирующей электронной микроскопии дентина постоянных зубов с гиперестезией при использовании различных методов лечения

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Воронова, Юлия Николаевна, автореферат

Актуальность темы. Патология тканей пародонта играет важную роль в появлении гиперестезии дентина. На сегодняшний день у 90% населения встречаются воспалительные заболевания пародонта [30,83]. Установлено, что у 72-98% пациентов с пародонтитом присутствует гиперчувствительность дентина, наиболее общей причиной, которой является рецессия десны, ведущая к обнажению дентинных трубочек [67,110,116,186]. Признаки рецессии десны и повышенной чувствительности дентина могут проявиться уже у подростков и молодых людей [120]. По данным Еловикова Т.М. и Ронь Г.И. (2008), у пациентов с пародонтитом средней степени тяжести и тяжелой преобладают генерализованные формы гиперестезии - в 50% и 87% случаях, соответственно [67].

Рецессия десны, возникающая при хронических воспалительных заболеваниях пародонта с возрастом, а также в ответ на вредные привычки, может стать одной из причин развития гиперчувствительности зубов [56,152]. Предполагают, что влияние плохой гигиены и вредных привычек проявляется, когда неправильная чистка зубов с чрезмерными усилиями выполняется сразу после приема подкисленной пищи или напитков. При этом происходит эрозия поверхности корня, не покрытого эмалью, а открытие дентинных трубочек ускоряются механическим действием зубной пасты и зубной щетки [74,84].

Клинические наблюдения за пациентами с генерализованным пародонтитом и повышенной чувствительностью зубов выявили непосредственную связь между тяжестью гиперестезии дентина и характером течения генерализованного пародонтита [12].

К настоящему времени разработано и используется много способов и средств лечения заболеваний пародонта и гиперчувствительности дентина. Однако, несмотря на достаточно большое количество исследований, окончательно не определены механизмы развития гиперестезии дентина у пациентов с заболеваниями пародонта, а также методы оценки эффективности (клинической и лабораторной) различных средств для лечения и профилактики повышенной чувствительности зубов. В связи с этим остается актуальным поиск новых эффективных средств лечения гиперестезии дентина у пациентов с хроническим пародонтитом, что и явилось целью нашего исследования.

Цель исследования:

Совершенствование комплекса лечебно-профилактических мероприятий с использованием озона при гиперестезии дентина у пациентов с заболеваниями пародонта для повышения эффективности лечения гиперчувствительности зубов.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние твердых тканей зуба, гигиены полости рта, состояние пародонта у пациентов с заболеваниями пародонта в сочетании с повышенной чувствительностью зубов.

2. Разработать эффективный комплекс лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с заболеваниями пародонта и повышенной чувствительностью зубов с использованием озона.

3. Изучить порог болевой чувствительности зубов у пациентов с гиперестезией дентина и заболеваниями пародонта при озонотерапии в сочетании с фторидсодержащими препаратами.

4.Изучить реакцию пульпы зубов с гиперчувствительностью дентина на воздействие озона.

5. Провести морфологическую оценку твердых тканей зубов на воздействие озона при лечении повышенной чувствительности дентина у пациентов с хроническими заболеваниями пародонта.

Научная новизна:

Впервые предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с гиперестезией дентина и заболеваниями пародонта с использованием озона, который состоит из аппликации озона в сочетании с зубной пастой и ополаскивателем «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС».

Впервые изучена распространенность и интенсивность повышенной чувствительности зубов у пациентов с заболеваниями пародонта после применения озона, что позволило установить наличие гиперчувствительности дентина у 77,9% женщин и у 22,1% мужчин.

Впервые проведено исследование дентина методом сканирующей электронной микроскопии до и после лечения гиперестезии зубов с использованием озона. Установлено, что при сочетании его с аминофторидами происходит запечатывание дентинных трубочек перетяжками и отложениями на их стенках плотного вещества высокой электронной плотности.

Впервые изучена реакция пульпы зубов с гиперестезией дентина на воздействие озона в сочетании с фторидами. При этом было установлено, что порог болевой чувствительности сохраняется в пределах нормы (2-5мкА), а интенсивность микроциркуляции в пульпе увеличивается на 109% ко 2-ой неделе и сохраняется до 3 месяцев.

Практическая значимость работы

Проведенный в ходе исследования сравнительный анализ эффективности четырех основных способов лечения: «озон+рН Balancer», «озон+зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»», зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»», «Fluocal solute», способствуют повышению эффективности стоматологической помощи населению при лечении гиперчувствительности зубов и заболеваниях пародонта.

Разработанная и апробированная на основании клинико-лабораторных исследований методика оптимального способа лечения гиперестезии зубов при заболеваниях пародонта - «озон+зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»» может быть рекомендована в широкую клиническую практику.

Для объективного динамического контроля эффективности лечения гиперестезии дентина целесообразно использовать лазерную допплеровскую флоуметрию пульпы зуба, которая позволяет по сосудистой реакции объективно установить продолжительность максимальной эффективности лечебно-профилактического комплекса и срок его окончания.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Максимальная эффективность лечения повышенной чувствительности зубов у пациентов с заболеваниями пародонта достигается с помощью озона в сочетании с фторидсодержащим препаратом элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС (Германия, Швейцария).

2. Озон в сочетании с аминофторидами усиливает микроциркуляцию в пульпе зубов у пациентов с гиперчувствительностью дентина и заболеваниями пародонта, за счет усиления миогенной активности микрососудов пульпы.

3. На ультраструктурном уровне озон в сочетании с фторидсодержащими препаратами образовывает в дентинных трубочках перетяжки и отложения на их стенках, что способствует запечатыванию дентинных трубочек и существенному снижению гиперчувствительности дентина.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, кафедры общей и эстетической стоматологии ФПДО МГМСУ, лаборатории функциональных методов исследования НИМСИ МГМСУ и в практику Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Личный вклад автора

Автором обследовано 127 больных с рецессией десны (1Д1 класса Миллера), с пародонтитом легкой и средней степени тяжести в стадии ремиссии в возрасте от 35 до 64 лет. В процессе сбора материала изучены показатели гигиенического статуса, состояние тканей пародонта. Оценены распространенность, интенсивность гиперестезии дентина и значения показателей электроодонто диагностики. Произведен анализ 1407 допплерограмм. Проанализированы 45 электронограммы. Проведено лечение пациентов с рецессией десны (1,11 класса Миллера), с пародонтитом легкой и средней степени тяжести в стадии ремиссии и гиперестезий дентина с применением озона и фторидсодержащих препаратов.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на:

- XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, сентябрь 2010),

- XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, март 2011),

VIII Международная конференция «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, июнь 2011).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, общей и эстетической стоматологии ФПДО и лаборатории функциональных методов исследования НИМСИ МГМСУ 23 июня 2011 года (протокол № 28).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 202 источника (из них 83 отечественных и 119 зарубежных). В диссертации включено 34 таблицы, 88 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повышение эффективности лечения гиперестезии дентина с помощью озона у пациентов с заболеваниями пародонта"

ВЫВОДЫ

1. Состояние гигиены полости рта у пациентов с гиперестезией дентина и заболеваниями пародонта соответствует стадии ремиссии до лечения и через 6 месяцев после лечения гиперестезии дентина (API в пределах 0,35±0,02% - 0,89±0,04%; SBI в пределах 0,33±0,02% - 0,82±0,04%). Через 6 месяцев наблюдаются только локальные ухудшения состояния тканей пародонта (по индексу CPI), при этом в целом пародонтальный статус пациентов соответствует состоянию ремиссии.

2. Аппликации озона в сочетании с пастой и ополаскивателем «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС» (аминофторидами) полностью устраняют или значительно уменьшают на протяжении 6 месяцев гиперестезию дентина у пациентов с хроническими заболеваниями пародонта, что можно рассматривать как оптимальный лечебно-профилактический комплекс. При этом распространенность гиперестезии зубов по индексу распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) уменьшается с 29,73±1,48% до 14,67±0,73%, интенсивность гиперестезии дентина по индексу интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ) снижается от 1 Q+n n Tin 0 Q4+0 ns

3. При озонотерапии в сочетании с фторидсодержащими препаратами порог болевой чувствительности зубов у пациентов с гиперестезий дентина и заболеваниями пародонта сохраняется в пределах нормы (2-5 мкА).

4. Микроциркуляция в пульпе зуба при озонотерапии в комплексе с аминофторидами ко 2-ой неделе существенно увеличивается (на 87%) за счет усиления миогенных механизмов регуляции кровотока.

5. При сканирующей электронной микроскопии после аппликации озона и применения зубной пасты и ополаскивателя «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС» при гиперестезии дентина отмечается частичная облитерация дентинных трубочек, в которых появляются перетяжки и отложения на стенках плотного вещества высокой электронной плотности, что приводит к снижению гиперчувствительности зубов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного лечения гиперестезии зубов в сочетании с хроническими заболеваниями пародонта пациентов необходимо мотивировать к рациональной индивидуальной гигиене полости рта с использованием мягкой или средней жесткости зубной щетки, ершика, ирригатора, зубной нити, лечебно-профилактических зубных паст и ополаскивателей с противовоспалительным эффектом и для чувствительных зубов, а также соблюдение режима питания с ограничением приема кислых продуктов.

2. Для снижения или полной ликвидации гиперестезии зубов при заболеваниях пародонта (рецессия десны, хронический пародонтит легкой и средней степени тяжести в стадии ремиссии) использовать аппликацию озона в течение 40с (1 процедура) в сочетании с зубной пастой и ополаскивателем «элмекс© СЕНСИТИВ ПЛЮС» в течение 1 месяца два раза в день.

3. Для объективной оценки эффективности лечения гиперестезии зубов и мониторинга состояния микроциркуляции в пульпе зуба использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии, который позволяет прослеживать реакцию сосудов пульпы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Повышение эффективности лечения гиперестезии дентина с помощью озона у пациентов с заболеваниями пародонта

Воронова Юлия Николаевна

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРЕСТЕЗИИ ДЕНТИНА С ПОМОЩЬЮ ОЗОНА У ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПАРОДОНТА

14.01 Л 4 - Стоматология (мед. науки)

ис'7 .¡но о г

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

4857689

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Янушевич Олег Олегович

Официальные оппоненты:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук,

профессор Максимовская Людмила Николаевна

Доктор медицинских наук,

профессор Рабинович Илья Михайлович

Ведущая организация:

ФГОУ ДПО Институт повышения квалификации ФМБА России

Защита состоится /¿я^_2011 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.208.041.07 при ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России (127473,Москва, ул.Делегатская,д.20,стр.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития России по адресу: 127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а. Автореферат разослан чл()у> _2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н., доцент

О.П. Дашкова

Введение

Актуальность темы. Патология тканей пародонта играет важную роль в появлении гиперестезии дентина. На сегодняшний день у 90% населения встречаются воспалительные заболевания пародонта (Янушевич О.О., 2003; Дмитриева JI.A., 2006,). Установлено, что у 72-98% пациентов с пародонтитом присутствует гиперчувствительность дентина, наиболее общей причиной, которой является рецессия десны, ведущая к обнажению дентинных трубочек (Ронь Г.И., 2008; Curro F., 1990; ChabanskiM. et al.,1997; Taani S., 2002). Признаки рецессии десны и повышенной чувствительности дентина могут проявиться уже у подростков и молодых людей (DriscoC.,2002). По данным Еловикова Т.М. и Ронь Г.И. (2008), у пациентов с пародонтитом средней степени тяжести и тяжелой преобладают генерализованные формы гиперестезии - в 50% и 87% случаях, соответственно (Ронь Г.И.,2008).

Рецессия десны, возникающая при хронических воспалительных заболеваниях пародонта с возрастом, а также в ответ на вредные привычки, может стать одной из причин развития гиперчувствительности зубов (Макеева И.М., 2010; Marini М., 2004). Предполагают, что влияние плохой гигиены и вредных привычек проявляется, когда неправильная чистка зубов с чрезмерными усилиями выполняется сразу после приема подкисленной пищи или напитков. При этом происходит эрозия поверхности корня, не покрытого эмалью, а открытие дентинных трубочек ускоряются механическим действием зубной пасты и зубной щетки (Улитовский С.Б., 2001; Addy М., 2002).

Клинические наблюдения за пациентами с генерализованным пародонтитом и повышенной чувствительностью зубов выявили непосредственную связь между тяжестью гиперестезии дентина и характером течения генерализованного пародонтита (Белоклицкая Г.Ф., 2006).

К настоящему времени разработано и используется много способов и средств лечения заболеваний пародонта и гиперчувствительности дентина. Однако, несмотря на достаточно большое количество исследований, окончательно не определены механизмы развития гиперестезии дентина у

з к

пациентов с заболеваниями пародонта, а также методы оценки эффективности (клинической и лабораторной) различных средств для лечения и профилактики повышенной чувствительности зубов. В связи с этим остается актуальным поиск новых эффективных средств лечения гиперестезии дентина у пациентов с хроническим пародонтитом, что и явилось целью нашего исследования.

Цель исследования

Совершенствование комплекса лечебно-профилактических мероприятий с использованием озона при гиперестезии дентина у пациентов с заболеваниями пародонта для повышения эффективности лечения гиперчувствительности зубов.

Задачи исследования

1. Оценить состояние твердых тканей зуба, гигиены полости рта, состояние пародонта у пациентов с заболеваниями пародонта в сочетании с повышенной чувствительностью зубов.

2. Разработать эффективный комплекс лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с заболеваниями пародонта и повышенной чувствительностью зубов с использованием озона.

3. Изучить порог болевой чувствительности зубов у пациентов с гиперестезией дентина и заболеваниями пародонта при озонотерапии в сочетании с фторидсодержащими препаратами.

4. Изучить реакцию пульпы зубов с гиперчувствительностью дентина на воздействие озона.

5. Провести морфологическую оценку твердых тканей зубов на воздействие озона при лечении повышенной чувствительности дентина у пациентов с хроническими заболеваниями пародонта.

Научная новизна

Впервые предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий для пациентов с гиперестезией дентина и заболеваниями пародонта с использованием озона, который состоит из аппликации озона в сочетании с зубной пастой и ополаскивателем «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС».

Впервые изучена распространенность и интенсивность повышенной чувствительности зубов у пациентов с заболеваниями пародонта после применения озона, что позволило установить наличие гиперчувствительности дентина у 77,9% женщин и у 22,1% мужчин.

Впервые проведено исследование дентина методом сканирующей электронной микроскопии до и после лечения гиперестезии зубов с использованием озона. Установлено, что при сочетании его с аминофторидами происходит запечатывание дентинных трубочек перетяжками и отложениями на их стенках плотного вещества высокой электронной плотности.

Впервые изучена реакция пульпы зубов с гиперестезией дентина на воздействие озона в сочетании с фторидами. При этом было установлено, что порог болевой чувствительности сохраняется в пределах нормы (2-5мкА), а интенсивность микроциркуляции в пульпе увеличивается на 109% ко 2-ой неделе и сохраняется до 3 месяцев.

Практическая значимость

Проведенный в ходе исследования сравнительный анализ эффективности четырех основных способов лечения: «озон + рН Balancer», «озон + зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»», «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»», «Fluocal solute», способствуют повышению эффективности стоматологической помощи населению при лечении гиперчувствительности зубов и заболеваниях пародонта.

Разработанная и апробированная на основании клинико-лабораторных исследований методика оптимального способа лечения гиперестезии зубов при заболеваниях пародонта - «озон + зуб.паста и ополаскиватель «элмекс®

СЕНСИТИВ ПЛЮС»» может быть рекомендована в широкую клиническую практику.

Для объективного динамического контроля эффективности лечения гиперестезии дентина целесообразно использовать лазерную допплеровскую флоуметрию пульпы зуба, которая позволяет по сосудистой реакции объективно установить продолжительность максимальной эффективности лечебно-профилактического комплекса и срок его окончания.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Максимальная эффективность лечения повышенной чувствительности зубов у пациентов с заболеваниями пародонта достигается с помощью озона в сочетании с фторидсодержащим препаратом элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС (Германия, Швейцария).

2. Озон в сочетании с аминофторидами усиливает микроциркуляцию в пульпе зубов у пациентов с гиперчувствительностью дентина и заболеваниями пародонта, за счет усиления миогенной активности микрососудов пульпы.

3. На ультраструктурном уровне озон в сочетании с фторидсодержащими препаратами образовывает в дентинных трубочках перетяжки и отложения на их стенках, что способствует запечатыванию дентинных трубочек и существенному снижению гиперчувствительности дентина.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, кафедры общей и эстетической стоматологии ФПДО МГМСУ, лаборатории функциональных методов исследования НИМСИ МГМСУ и в практику Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Личный вклад автора

Автором обследовано 127 больных с рецессией десны (1,11 класса Миллера), с пародонтитом легкой и средней степени тяжести в стадии ремиссии в возрасте от 35 до 64 лет. В процессе сбора материала изучены показатели гигиенического статуса, состояние тканей пародонта. Оценены распространенность, интенсивность гиперестезии дентина и значения показателей электроодонтодиагностики. Произведен анализ 1407 допплерограмм. Проанализированы 45 электронограммы. Проведено лечение пациентов с рецессией десны (1,11 класса Миллера), с пародонтитом легкой и средней степени тяжести в стадии ремиссии и гиперестезий дентина с применением озона и фторидсодержащих препаратов.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены на:

- XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века» (Москва, сентябрь 2010),

- XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, март 2011),

VIII Международная конференция «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология» (Ярославль, июнь 2011).

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, общей и эстетической стоматологии ФПДО и лаборатории функциональных методов исследования НИМСИ МГМСУ 23 июня 2011 года (протокол № 28).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем работы

Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 202 источника (из них 83 отечественных и 119 зарубежных. В диссертации включено 34 таблицы, 88 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В исследовании приняли участие 127 человек (99женщин и 28 мужчин) в возрасте от 35 до 64 лет, у которых 637 зубов были с гиперестезией дентина при наличии хронических заболеваний пародонта: рецессия десны (1,11 класса Миллера) - 48 человек, пародонтит легкой степени тяжести в стадии ремиссии -35 человек, пародонтит средней степени тяжести в стадии ремиссии - 44 человека. Для исследования было отобрано 287 интактных зубов с гиперестезией дентина.

По способу лечения гиперестезии дентина зубы были разделены на 4 группы

В 1 группе пациентам проводили аппликацию озона в течение 40с (1 процедура) +рН Balancer с использованием системы «HealOzone».

Во 2 группе пациентам проводили аппликацию озоном в течение 40с (1процедра) + применение зубной пасты «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС» в домашних условиях 2 раза в день в течение 1 месяца и полоскание ополаскивателем для полости рта «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС» 2 раза в день после чистки зубов в течение 1 месяца.

В 3 группе пациенты применяли зубную пасту «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС» в домашних условиях 2 раза в день в течение 1 месяца и проводили полоскание ополаскивателем для полости рта «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС» 2 раза в день после чистки зубов в течение 1 месяца.

В 4 группе пациентам применяли «Fluocal solute» (3 процедуры) -реминерализующий раствор, содержащий фтористый натрий.

Для определения распространенности повышенной чувствительности зубов использовали при опросе пациентов разработанную нами Анкету, которую заполняли до начала лечения гиперестезии зубов и после его окончания. Особое внимание обращали при ответах на вопросы: какие раздражители (температурные, химические, механические) вызывают появление чувствительности твердых тканей зуба; в области каких зубов; какие зубные пасты и ополаскиватели применяют пациенты; какая степень жесткости их зубной щетки.

Обследование пациентов включало:

- определение уровня гигиены полости рта и кровоточивости десны по индексам: API модифицированный (Lange D., Plagmann Н., 1977), SBI модифицированный (Muhlemann Н., 1971).

- оценку состояния тканей пародонта с помощью индекса CPI (ВОЗ, 1997);

- оценку гиперестезии зубов проводили с помощью индексов ИРГЗ, ИИГЗ (Шторина Г.Б., 1986).

Для изучения реакций пульпы зуба на воздействие озоном и других способов лечения гиперчувствительности дентина оценивали состояние чувствительности ее иннервации и сосудов (микроциркуляции) с помощью функциональных методов исследования.

Исследование электровозбудимости чувствительных нервных волокон в пульпе зуба было проведено по общепринятой методике электроодонтодиагностики с помощью аппарата «ИВН-01 Пульптест-Про (Россия).

Исследование кровотока в пульпе зуба осуществляли с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ДДФ) и лазерного анализатора капиллярного кровотока - JIAKK-02 (Россия).

Оценку кровотока в пульпе зуба проводили по показателю микроциркуляции (ПМ), характеризующему уровень капиллярного кровотока, определяющему колеблемость потока эритроцитов и коэффициенту вариаций

(Kv), характеризующему вазомоторную активность микрососудов. Влияние механизмов регуляции кровотока в микроциркуляторной сосудистой системе пульпы оценивали с помощью Вейвлет - анализа (Троицкая Т.В.,2008).

Регистрировали ЛДФ-граммы в течение 5 мин. Датчик устанавливали в оттиск и фиксировали оттиск с датчиком на зубном ряду. Всего было зарегистрировано и проанализировано 1407 ЛДФ-грамм.

Функционально-диагностическое обследование проводили до лечения и через 2 недели, 1 месяц, 3 месяца и 6 месяцев.

Лабораторное исследование твердых тканей зуба проводилось с помощью сканирующей электронной микроскопии при использовании сканирующего электронного микроскопа «Саш Scan MV 2300» (производство Чехия). Микроснимки были сделаны при увеличении: х 2500, х 5000, х 9000 раз.

При статистической обработке результатов исследования использовали методы вариационной статистики. Обработка данных проводилась методом проверки вариационных рядов на нормальность, вычисления средней арифметической (М), стандартной ошибки средней арифметической (т). Для оценки различий двух групп наблюдений использовался критерий Стьюдента — t.

Для обработки данных применяли компьютерные программы «Microsoft Excel» и пакет программы статистического анализа STATISTICA версии 8.0, с помощью которых проводили вычисление информативных признаков, а также построение математического прогноза.

Основные результаты исследования

При анкетировании пациентов было установлено, что повышенная чувствительность дентина у женщин встречается в 3,5 раза чаще, чем у мужчин (77,9% и 22,1%, соответственно). В 39% случаев наблюдается ограниченная форма гиперестезии дентина, генерализованная форма гиперестезии дентина встречалась в 61% случаев. Чаще встречалась гиперестезия зубов II степени (49%), I и III - встречалась реже - 29% и 22%, соответственно.

Оценка гигиены, кровоточивости и состояния пародонта до лечения и через 6 месяцев после ее окончания составила по индексу API = 0,35±0,02% до 0,89±0,04% и по индексу SBI= 0,33±0,02% до 0,82±0,04%). Анализируя полученные данные, было подтверждено, что состояние тканей пародонта находились в стадии ремиссии до начала лечения гиперестезии дентина. Через 6 месяцев после лечения наблюдали только локальные симптомы ухудшения, при этом пародонтальный статус пациентов соответствовал состоянию ремиссии.

В 1 группе пациентов после лечения «аппликация озоном +рН Balancer» через 2 недели 51,8% было отмечено полное отсутствие болевых ощущений в пораженных зубах, через 1 месяц - 40,7%. Через 3 и 6 месяцев при контрольном обследовании пациентов, жалобы не предъявляли на гиперестезию зубов 39% и 33% пациентов, соответственно. На основании данных ИРГЗ (табл.1) и ИИГЗ (табл.2) наибольшая эффективность данного способа лечения гиперестезии дентина была отмечена при легкой степени пародонтита, а наименьший эффект наблюдался при средней степени пародонтита. Эти результаты подтвердили и данные ЭОД (2,21-3,24мкА). Поэтому данный метод лечения можно рекомендовать пациентам с легкой степенью пародонтита.

В целом, характеризуя изменения, произошедшие в микроциркуляции в пульпе зубов у пациентов с гиперестезией дентина после лечения «озон + рН Balancer» можно сказать, что поток крови в субодонтобластическом капиллярном русле сразу увеличивается, и происходит это за счет повышения влияния миогенного тонуса и перераспределения потоков крови, что снижает их колеблемость. Можно полагать, что происходит это в связи с функциональными запросами одонтобластов, которые как и зуб, оказались в экстремальной ситуации в результате обнажения дентинных трубочек при рецессии десны.

Во 2-й группе пациентов после лечения «озон + зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»» через 2 недели у 53,1%

пациентов отсутствовали болевые ощущения на раздражители, через 1 месяц уже 82,4% пациентов сообщили о полном отсутствии болевых ощущений в пораженных зубах. Через 3 и 6 месяцев жалобы не предъявляли на гиперестезию зубов 76,3% и 69,8% пациентов, соответственно, что свидетельствовало о высокой эффективности данного метода лечения.

Таблица 1.

Динамика индекса распространенности гинерестезии зубов (ИРГЗ)

у пациентов с различными заболеваниями пародонта __после лечения «озон+ рН Balancer»_

Подгруппы ИРГЗ(%)

до лечения 2 нед 1 мес 3 мес 6 мес

1-рецессия десны (I, II класса Миллера) 21,73±1,09 9,47±0,47 (р<0,01) 8,54±0,51 (Р<0,01) 14,6±0,87 (Р<0,05) 15,34±0,77 (р<0,05)

2- легкая степень пародонтита 29,36±1,76 12,13±0,61 (Р<0,01) 13,18±0,66 (Р<0,01) 16,47±0,82 (р<0,01) 19,49±0,97 (Р<0,01)

3-средняя степень пародонтита 34,77±2,43 18,12±1,08 (Р<0,01) 20,03±1,2 (р<0,01) 23,89± 1,67 (р<0,01) 25,21±1,51 (Р<0,01)

Примечание: р - достоверность различий показателей в различные сроки по сравнению с их значениями до лечения.

Таблица 2.

Динамика средних значений (М±т) индекса интенсивности гиперестезии _зубов (ИИГЗ) до и после лечения зубов «озон + pH Balancer»_

Подгруппы ИИГЗ (баллы

до лечения 2 нед 1 мес 3 мес 6 мес

1-рецессия десны (I, II класса Миллера) 1,95±0,09 0,82±0,04 (Р<0,01) 0,79±0,05 (Р<0,05) 1,13±0,08 (Р<0,05) 1,33±0,08 (Р<0,05)

2-легкая степень пародонтита 1,83±0,11 0,73±0,04 (р<0,001) 0,85±0,05 (Р<0,01) 0,94±0,06 (Р<0,05) 1,19±0,07 (р<0,05)

3-средняя степень пародонтита 2,26±0,14 1,1±0,07 (Р<0,01) 1,17±0,09 (Р<0,05) 1,34±0,08 (р<0,05) 1,59±0,08 (Р<0,05)

Примечание: р - достоверность различий показателей в различные сроки по сравнению с их значениями до лечения.

Во 2-й группе пациентов после проведенного лечения максимальное снижение значений индекса интенсивности гиперестезии зубов происходило через 1 мес. (табл.3). Низкий прирост значений показателя ИИГЗ, свидетельствует о пролонгированном эффекте данного метода лечения.

Из сравнения результатов по 1-й и 2-й группам пациентов следует, что сочетание озонотерапии с зубной пастой и ополаскивателем «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС» более эффективно для уменьшения гиперчувствительности дентина, даже в отдаленные сроки, чем сочетание озона с рН Balancer. Связано это может быть с тем, что сочетание озона с аминофторидами наиболее эффективно минерализует дентин и запечатывает дентинные трубочки или существенно суживает их просвет.

Таблица 3.

Динамика средних значений (М±ш) индекса интенсивности гиперестезии зубов до и после лечения зубов использования «озон+ зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»» при различных

Подгруппы ИИГЗ (баллы)

до лечения 2 нед 1 мес 3 мес 6 мес

1-рецессия десны (I, II 2,14±0,09 0,97±0,05 0,34±0,04 0,54±0,06 0,85±0,06

класса Миллера) (Р<0,01) (Р<0,01) (Р<0,05) (Р<0,05)

2- легкая 1,86±0,12 0,61±0,05 0,5±0,05 0,77±0,06 0,79±0,06

степень (Р<0,001) (р<0,001) (р<0,01) (р<0,01)

пародонтита

3-средняя 2,57±0,17 1,26±0,08 0,87±0,07 1,13±0,07 1,17±0,08

степень (р<0,001) (р<0,01) (р<0,01) (р<0,01)

пародонтита

Примечание: р - достоверность различий показателей в различные сроки по сравнению с их значениями до лечения.

В 3-й группе пациентов после лечения «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»» результаты показали, что через 2 недели у 49,4% пациентов отсутствовали болевые ощущения, через 1 месяц 79,2% пациентов сообщили о полном отсутствии болевых ощущений в пораженных

зубах. Через 3 и 6 месяцев жалобы не предъявляли на гиперестезию зубов 72,6% и 63,9% пациентов, соответственно.

После воздействия «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»» при рецессии десны и легкой степени пародонтита отмечается практически одинаковая эффективность лечебного действия данного метода. На всем протяжении контрольного исследования показатели ИИГЗ оставались низкими, а к 6 месяцам значения ИИГЗ во всех подгруппах практически сравнялись (табл.4). Такому результату способствовали аминофториды, которые обтурировали дентинные трубочки.

Результаты ЭОД показали практически одинаковую эффективность «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»» при рецессии десны и пародонтите легкой и средней степени тяжести. К 6 месяцам порог болевой чувствительности зубов с гиперестезией дентина оставался высоким (3,62 мкА) по сравнению с его состоянием до лечения (2,57 мкА) во всех подгруппах пациентов. Такой результат означает, что аминофториды действительно способствуют минерализации дентина и надолго запечатывают дентинные трубочки.

Таблица 4.

Динамика средних значений (М±т) индекса интенсивности гиперестезии зубов до и после лечения зубов «зуб.паста и ополаскнвателмолмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»» при различных заболеваниях пародонта

Подгруппы ИИГЗ(баллы)

до лечения 2 нед 1 мес 3 мес 6 мес

1-рецессия 1,87±0,07 0,75±0,06 0,56±0,05 0,67±0,06 0,84±0,05

десны (I, II (р<0,05) (Р<0,05) (р<0,05) (Р<0,05)

класса

Миллера)

2- легкая 1,94±0,09 0,7±0,06 0,56±0,04 0,67±0,05 0,88±0,06

степень (Р<0,05) (Р<0,01) (Р<0,05) (Р<0,05)

пародонтита

3-средняя 2,67±0,11 1,22±0,07 1,05±0,05 1,1±0,06 1,24±0,07

степень (р<0,01) (Р<0,01) (Р<0,01) (р<0,05)

пародонтита

Примечание: р - достоверность различий показателей в различные сроки по сравнению с их значениями до лечения.

В 4-й группе через 2 недели после лечения «Fluocal solute» 47,3% пациентов отметили отсутствие болевых ощущений. Через 1 месяц 41% пациентов сообщили о полном отсутствии болевых ощущений в пораженных зубах. Через 3 и 6 месяцев жалобы не предъявляли на гиперестезию зубов 33,5% и 29,2% пациентов, соответственно. В этой группе пациентов все оценочные показатели стремились к исходному состоянию во всех подгруппах (табл.5), т.е. лечение было не столь высоко эффективным.

Таблица 5.

Динамика средних значений (М±ш) индекса интенсивности гиперестезии

зубов (ИИГЗ) до и после лечения зубов «Fluocal solute» при различных __заболеваниях пародонта_

Подгруппы ИИГЗ(баллы)

до лечения 2 нед 1 мес 3 мес 6 мес

1-рецессия 1,56±0,08 0,84±0,05 0,95±0,05 1,05±0,07 1,08±0,08

десны (I, II (р<0,05) (р<0,05) (Р<0,05) (Р<0,05)

класса

Миллера)

2- легкая 1,61±0,08 0,89±0,05 1,01±0,05 1,09±0,06 1,13±0,06

степень (Р<0,05) (Р<0,01) (р<0,05) (Р<0,05)

пародонтита

3-средняя 1,78±0,09 1,06±0,05 1,2±0,06 1,27±0,08 1,35±0,08

степень (Р<0,01) (Р<0,01) (р<0,05) (Р<0,05)

пародонтита

Примечание: р - достоверность различий показателей в различные сроки по сравнению с их значениями до лечения.

Для установления возможных механизмов снижения гиперчувствительности дентина было исследовано состояние микроциркуляции в пульпе зубов до и после применения 4-х способов лечения пациентов с различными патологиями пародонта.

У пациентов в 1 группе при лечении гиперестезии дентина «озон+рН Balancer» через 2 недели во всех подгруппах произошло увеличение перфузии крови в микроциркуляторном русле пульпы зуба, но к 6 месяцам уровень микроциркуляции стремился к исходным данным во всех подгруппах. В подгруппах с рецессией десны и со средней степенью пародонтита значительное увеличение показателя микроциркуляции (ПМ) было через 2

недели, но к 1 мес. значения ПМ резко снижались, и приближались к исходным значениям к 6 месяцам. Наибольшее увеличение значений ПМ отмечалось при легкой степени пародонтита, высокое его значение (90%) сохранялось до 1 мес., а к 3 мес. он снижался до 60% (рис.1).

Рис.1. Изменения значений показателя микроциркуляции (ПМ) у пациентов с различным состоянием тканей пародонта при лечении гиперестезии дентина «озон+рН Balancer».

Характеризуя изменения, произошедшие в микроциркуляции в пульпе зубов у пациентов после применения «озон + зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»» (2 группа) можно сказать, что поток крови в субодонтобластическом капиллярном русле увеличился, и произошло это предположительно за счет повышения влияния миогенного тонуса (МТ). Данный способ лечения показал очень высокие результаты изменений показателей ЛДФ, что может свидетельствовать об адекватности метода лечения гиперестезии дентина при рецессии десны и у лиц со средней степенью пародонтита. Такой положительный эффект произошел в результате воздействия озона и аминофторидов (рис.2).

У пациентов 3 группы после применения «зуб.паста и ополаскиватель «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»» с рецессией десны и с легкой степенью пародонтита через 2 недели ПМ увеличился на 93%, но через 1 месяц у пациентов с легкой степенью пародонтита перфузия крови была больше по

сравнению с пациентами с рецессией десны (рис.3). Происходило это в основном за счет миогенного тонуса микрососудов пульпы.

Рис.2. Изменения значений показателя микроциркуляции (ПМ) у пациентов с различным состоянием тканей пародонта при лечении гиперестезии дентина «озон + зуб.паста и ополаскиватель«элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»».

Рис.3. Изменения значений показателя микроциркуляции (ПМ) у пациентов с различным состоянием тканей пародонта при лечении гиперестезии дентина «зуб.паста и ополаскиватель«элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС»».

При лечении «Fluocal solute» (4 группа) все наблюдаемые изменения в микроциркуляции в пульпе зубов в трех подгруппах пациентов показали, что

они были практически одинаковыми по величине и наибольшими до 2 недель, после чего плавно возвращались к исходному состоянию (рис.4).

Рис.4. Изменения значений показателя микроциркуляции (ИМ) у пациентов с различным состоянием тканей пародонта при лечении гиперестезии дентина «Fluocal solute».

В целом проведенное исследование микроциркуляции в пульпе зуба позволило установить, что кровоснабжение одонтобластов увеличилось максимально после применения озона в комплексе с аминофторидами, что существенно повышало минерализацию дентина. Это подтвердило нашу клиническую оценку данного метода лечения, как самого эффективного, установленного в данной работе в сравнении с еще тремя способами лечения.

Следует полагать, что увеличение перфузии крови (вазодилятация) в пульпе зубов осуществляется благодаря наличию в ней большого количества дилататорных механизмов регуляции кровотока и более слабой нейрогенной регуляции кровотока в микрососудах. Подтверждению этому были полученные нами результаты Вейвлет-анализа ЛДФ, согласно которым увеличение миогенных влияний (МТ) на колеблемость потока крови преобладало над нейрогенными (НТ) при воздействии различных методов лечения гиперестезии дентина. По результатам Вейвлет-анализа ЛДФ-грамм в капиллярной сети

пульпы возрастал под действием лечения показатель шунтирования кровотока - (ПШ), что обеспечивало кровью субодонтобластическую капиллярную сеть. Именно так отвечала микроциркуляция в пульпе зубов на различные методы лечения гиперестезии дентина и тем самым усиливала дентиногенез.

Проведенное исследование позволило установить, что кровоснабжение одонтобластов в пульпе зуба увеличилось максимально после применения озона и в комплексе с аминофторидами, тем самым, повышая минерализацию дентина. Это подтвердило клиническую картину данного метода лечения, как самого эффективного установленного в данной работе. Однако наглядное подтверждение этому было установлено при морфологическом исследовании, проведенном с помощью сканирующей электронной микроскопии

Исследование на сканирующем электронном микроскопе (рис.5-8) подтвердило реминерализующий эффект озона в сочетании с аминофторидами (рис.6), который проявился в уменьшении просвета дентинных трубочек, образованию в них перетяжек, которые полностью перекрывали просвет дентинных трубочек. Это происходило за счет того, что ионы фтора образуют комплексы с ионами кальция, находящимися в жидкости, заполняющей дентинные трубочки. В результате этого в трубочках откладываются нерастворимые преципитаты фторида кальция, что и уменьшает диаметр просвета трубочек дентина и ток жидкости в них. Результатом этого стало уменьшение болевой реакции на раздражители.

Таким образом, на основании клинических наблюдений, ЭОД, ЛДФ и электронной сканирующей микроскопии, было установлено, что аппликация озона на твердые ткани зуба в сочетании с аминофторидами действуют как реминерализующая терапия у пациентов с рецессией десны, легкой и средней степенью пародонтита. Наиболее эффективным метод лечения оказался при обработке озоном и зубной пастой и ополаскивателем «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС».

Рис.5.СЭМ. Применение «озон + рН Balancer» (1 группа), х 9000.

Рис.6. СЭМ. Аппликация озона и применение зубной пасты и ополаскивателя «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС» (2 группа), х 9000.

Рис.7. СЭМ. Применение зубной пасты и ополаскивателя «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС» (3 группа), х 9000.

Рис.8. СЭМ. Аппликация «Fluocal solute» (4 группа), х 9000.

выводы

1. Состояние гигиены полости рта у пациентов с гиперестезией дентина и заболеваниями пародонта соответствует стадии ремиссии до лечения и через 6 месяцев после лечения гиперестезии дентина (API в пределах 0,35±0,02% - 0,89±0,04%; SBI в пределах 0,33±0,02% - 0,82±0,04%). Через 6 месяцев наблюдаются только локальные ухудшения состояния тканей пародонта (по индексу CPI), при этом в целом пародонтальный статус пациентов соответствует состоянию ремиссии.

2. Аппликации озона в сочетании с пастой и ополаскивателем «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС» (аминофторидами) полностью устраняют или значительно уменьшают на протяжении 6 месяцев гиперестезию дентина у пациентов с хроническими заболеваниями пародонта, что можно рассматривать как оптимальный лечебно-профилактический комплекс. При этом распространенность гиперестезии зубов по индексу распространенности гиперестезии зубов (ИРГЗ) уменьшается с 29,73±1,48% до 14,67±0,73%, интенсивность гиперестезии дентина по индексу интенсивности гиперестезии зубов (ИИГЗ) снижается от 2,19±0,13 до 0,94±0,05.

3. При озонотерапии в сочетании с фторидсодержащими препаратами порог болевой чувствительности зубов у пациентов с гиперестезий дентина и заболеваниями пародонта сохраняется в пределах нормы (2-5 мкА).

4. Микроциркуляция в пульпе зуба при озонотерапии в комплексе с аминофторидами ко 2-ой неделе существенно увеличивается (на 87%) за счет усиления миогенных механизмов регуляции кровотока.

5. При сканирующей электронной микроскопии после аппликации озона и применения зубной пасты и ополаскивателя «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС» при гиперестезии дентина отмечается частичная облитерация дентинных трубочек, в которых появляются перетяжки и отложения на стенках плотного вещества высокой электронной плотности, что

приводит к снижению гиперчувствительности зубов.

21

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного лечения гиперестезии зубов в сочетании с хроническими заболеваниями пародонта пациентов необходимо мотивировать к рациональной индивидуальной гигиене полости рта с использованием мягкой или средней жесткости зубной щетки, ершика, ирригатора, зубной нити, лечебно-профилактических зубных паст и ополаскивателей с противовоспалительным эффектом и для чувствительных зубов, а также соблюдение режима питания с ограничением приема кислых продуктов.

2. Для снижения или полной ликвидации гиперестезии зубов при заболеваниях пародонта (рецессия десны, хронический пародонтит легкой и средней степени тяжести в стадии ремиссии) использовать аппликацию озона в течение 40с (1 процедура) в сочетании с зубной пастой и ополаскивателем «элмекс® СЕНСИТИВ ПЛЮС» в течение 1 месяца два раза в день.

3. Для объективной оценки эффективности лечения гиперестезии зубов и мониторинга состояния микроциркуляции в пульпе зуба использовать метод лазерной допплеровской флоуметрии, который позволяет прослеживать реакцию сосудов пульпы.

Список печатных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Янушевич О.О., Воронова Ю.Н. Повышенная чувствительность дентина при заболеваниях пародонта II Российская стоматология.-2010.-№1 том 3.-С.10-15.

2. Воронова Ю.Н. Лазерная допплеровская флоуметрия в оценке эффективности озона при лечении гиперестезии дентина // Сб. науч.Трудов «Материалы XXIII и XXIV Всероссийских научно-практических конференций». -М.,2010.-С.206-207.

3. Воронова Ю.Н., Блажко К.О. Реакция сосудов пульпы зуба с гиперчувствительностью дентина на аппликацию озона // Сб. науч.Трудов Материалы XXIII и XXIV Всероссийских научно-практических конференций. -М.,2010.-С.207-208.

4. Воронова Ю.Н. Эффективность озонотерапии в лечении гиперестезии дентина // Dental Forum.- 2011.-№3.-С.35-36.

5. Воронова Ю.Н. Воздействие озона и реминерализующей терапии на механизмы регуляции микроциркуляции в пульпе зуба у пациентов с гиперчувствительностью дентина // Сб.науч.Трудов 8-й Международной конференции (со школой молодых ученых) «Системное кровообращение, микроциркуляция и гемореология».- Ярославль, 2011.-С.152.

6. Янушевич О.О., Воронова Ю.Н. Эффективность применения озона и аминофторидов при лечении гиперестезии дентина // Стоматология для всех.-2011.-№2,- С. 18-19.

7. Янушевич О.О., Воронова Ю.Н. Изучение реакции микрососудов пульпы зуба с гиперчувствительностью дентина на аппликацию озона и оценка его лечебного воздействия в комплексе с аминофторидами // Российская стоматология.-2011.-№3 том 4.- С.28-30.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 930. Тираж 100 экз.