Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Клинико-лабораторное обоснование применения нового десенситивного геля при лечении повышенной чувствительности зубов у лиц с пародонтитом

АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-лабораторное обоснование применения нового десенситивного геля при лечении повышенной чувствительности зубов у лиц с пародонтитом - тема автореферата по медицине
Козьменко, Анастасия Николаевна Екатеринбург 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-лабораторное обоснование применения нового десенситивного геля при лечении повышенной чувствительности зубов у лиц с пародонтитом

На правах рукописи

КОЗЬМЕНКО Анастасия Николаевна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ДЕСЕНСИТИВНОГО ГЕЛЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗУБОВ У ЛИЦ С ПАРОДОНТИТОМ

14.01.14 — Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 7 НОЯ 2014

Екатеринбург — 2014

005555798

005555798

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор РОНЬ Галина Ивановна Научный консультант:

доктор технических наук, доцент БЕЛОКОНОВА Надежда Анатольевна Официальные оппоненты

РЕДИНОВА Татьяпа Львовна доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой терапевтической стоматологии

ХАМАДЕЕВА Альфня Минвалиевна доктор медицинских наук, профессор ГБОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, заведующая кафедрой стоматологии детского возраста

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится « ?./> ¿¿1 2014 года в « -Й7» часов

на заседании Совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 208.102.03, созданного на базе ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России по адресу: 620028, Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке имени В.Н. Климова ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России по адресу: 620028, Екатеринбург, ул. Ключевская, д. 17, с авторефератом на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: www.vak2.ed.gov.ru и на сайте академии: www.usma.ru

Автореферат разослан « ^ » /¿¿ь-г^Х^Я- 2014 г.

Ученый секретарь /7}/?-

Диссертационного совета (/л/л! БАЗАРНЫЙ

доктор медицинских наук, профессор "ч/ /Мп Владимир Викторович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Пародонтит встречается у 90% населения и является самым распространенным заболеванием полости рта (Грудянов А.И., 2009; Рединова T.JL, 2011; Дмитриева JI.A., 2013; Ронь Г.И., 2013; Вольф Г.Ф., 2014;. Neuman M.G. et al., 2006; Beneduce С., 2010). Чаще, в 68,4% случаев, выявляют пародонтит средней и в 25,6% легкой степени тяжести, который сопровождается рецессией десны и появлением признаков гиперестезии (Еловикова Т.М., 2006; Kasaj A. et al., 2009). При этом жалобы у пациентов на повышенную чувствительность выражены не четко. Плохая гигиена, наличие вредных привычек и анатомическое строение слизистой полости рта могут привести к развитию локализованной рецессии. Появление локализованной рецессии у лиц с пародонтитом приводит к усилению жалоб на повышенную чувствительность зубов, появлению дискомфорта в полости рта и нарушению основных функций (Кузьмина Э.М., 2003; Булгакова А.И. и соавт., 2013; Drisco С.Н., 2002).

Существует несколько групп лекарственных средств, применяющихся для консервативного лечения гиперестезии, сопровождающей рецессию десны. Это препараты, инактивиругощие передачу нервного импульса; препараты, обтурирующие дентинные канальцы; десенситайзеры двойного действия; препараты, осаждающие белки; дентинные адгезивы; фторидсодержаШие лаки; лаки, препятствующие адгезии зубного налета; десенситивные зубные пасты (Аджиева А.К., 2005; Огнева А.Н., 2009; Хамадеева A.M. и соавт., 2011; Амаечй, Б.Т., 2014; Жолудев С.Е., 2013; Walters Р., 2005; Cummins, D.J., 2009; Addy, М., 2010).

При пародонтите с сопутствующей локализованной рецессией десны лечебный эффект не всегда оказывается продолжительным, часто возникают рецидивы заболевания (Белоклицкая Г.Ф. и соавт., 2008; Гилева О.С. и соавт., 2009). Это связано с тем, что доступ зубных паст к цементу корня затруднен, а эффект ополаскивателей непродолжительный.

Зачастую лечение повышенной чувствительности твердых тканей зубов проводится без учета состояния тканей пародонта. В доступной литературе недостаточно рассмотрен вопрос о необходимости комплексного подхода к лечению гиперестезии у пациентов с сочетанной рецессией десны. Остается актуальным направление по созданию условий, позволяющих удлинить период контакта десенситивного препарата и оголенных корней зубов.

Цель исследования

Повысить эффективность лечения гиперестезии зубов при хроническом пародонтите, сопровождающемся локализованной рецессией десны, путем разработки и использования нового десенситивного геля.

Задачи исследования:

1. Определить вид гиперестезии зубов у лиц с пародонтитом и ее интенсивность.

2. Разработать рецептуру десенситивного геля путем подбора компонентов и определения их концентрации.

3. Обосновать методику определения эффективности нового десенситивного геля in vitro.

4. Предложить методику применения нового десенситивного геля.

5. Оценить эффективность различных методов использования нового десенситивного геля для лечения повышенной чувствительности зубов.

Научная новизна

Впервые создан десенситивный гель на основе метолозы и хлорида калия и разработана методика его применения (заявка на изобретение «Способ лечения повышенной чувствительности зубов» № 2013135083 от 25.07.2013 г., получена приоритетная справка).

Впервые разработано устройство, позволяющее определить эффективность диффузии ионов калия из геля в твердые ткани зуба (патент на полезную модель «Устройство для оценки скорости диффузии электролита через дентинные канальцы» № 138749 от 24.02.2014 г.).

Впервые доказана клиническая эффективность нового десенситивного геля при лечении различных видов гиперестезии зубов.

Практическая значимость работы

Разработанное устройство по определению скорости диффузии ионов электролита через дентинные канальцы позволяет определить в лабораторных условиях степень проникновения различных ионов из гелевых лекарственных форм в твердые ткани зуба.

Предложенная схема использования разработанного нами геля для лечения повышенной чувствительности зубов позволяет снизить интенсивность боли после однократного применения и удлинить период ремиссии до 6 месяцев.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность врачей-стоматологов СП ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России и Клиники ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России, а также в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России, ГБОУ ВПО ТюмГМА Минздрава России, ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России путем издания методических рекомендаций для студентов стоматологического факультета, интернов, ординаторов, врачей-стоматологов. Разработано учебно-методическое пособие «Гиперестезия зубов» (составители Ронь Г.И., Агафонов Ю.А., Козьменко А.Н.).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новый десенситивный гель эффективен при лечении гиперестезии зубов, сопровождающей рецессию десны.

2. Доклиническая оценка эффективности новых средств лечения гиперестезии зубов возможна по скорости диффузии солей калия через шлиф зуба.

Апробация работы

Материалы исследования доложены на 67-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 11-12 апреля 2012 г.), 68-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 9-10 апреля 2013 г.), Международном конгрессе «Стоматология большого Урала - 2013», П Форуме стоматологов Уральского Федерального Округа, II Всероссийском рабочем совещании по проблемам фундаментальной стоматологии с научной школой для молодежи (г. Екатеринбург, 11-13 декабря 2013 г.), Международном конгрессе «Стоматология большого Урала - 2013» II Форуме стоматологов Уральского Федерального Округа, II Всероссийском рабочем совещании по проблемам фундаментальной стоматологии с научной школой для молодежи (г. Екатеринбург, 11-13 декабря 2013 г.), 69-й Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» (г. Екатеринбург, 9-10 апреля 2014 г.).

Публикации. Патенты

По теме диссертации опубликовано 12 статей, из них 4 - в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Издано учебно-методическое пособие «Гиперестезия зубов», получен патент на полезную модель («Устройство для оценки скорости диффузии электролита через дентинные канальцы» № 138749 от 24.02.2014 г.) и приоритетная справка на изобретение («Способ лечения повышенной чувствительности зубов» № 2013135083 от 25.07.2013 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, материалов и методов

исследования, двух глав собственных исследований, главы обсуждений полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 260 источника, из которых 156 отечественных и 104 иностранных авторов.

Дизайн исследования

Цель и задачи исследования

Л

Анализ литературы

-и :

Лабораторное исследование: подбор состава и анализ свойств гелевого

препарата

__j BbTWO.l I

Клиническая апробация десенситивного геля

Практические рекомендации

Лабораторные исследования Материалы и методы

Разработку состава гелевого препарата провели совместно с кафедрой общей химии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России (зав. кафедрой - д.т.н., доцент H.A. Белоконова).

Реагенты для синтеза гелей:

— калия хлорид KCl (ч.д.а, 99,8 % основного вещества);

— калия гидрофосфата тригидрат К2НР04'3 НЮ (ч.д.а);

— калия дигидрофосфат КН2РО4 (ч.д.а);

— метолоза (Metolose, Grade 60SH-4000) (CAS 9004-65-3) -гелеобразующее вещество; вязкость раствора 4000 mPa.s.

Технология приготовления геля состояла в том, что взвешивали навески веществ (метолоза - 2,5 г; хлорид калия - 3,9 г; калия гидрофосфата тригидрата - 0,171 г; калия дигидрофосфата - 0,51 г), затем смешивали и фасовали по пакетикам. Содержимое одного пакетика помещали в стаканчик емкостью 50 мл, добавляли 43 мл дистиллированной воды температурой 25-35°С, интенсивно перемешивали в течение 2-3 минут до гомогенного состояния. Время окончательной готовности геля — 5 минут.

В процессе работы было опробовано гелеобразование метолозы с цитратом и хлоридом калия. Введение в систему цитрата калия не позволяло сформировать гель необходимой консистенции. Хлориды, имея меньшую молекулярную массу, обладают лучшей проникающей способностью и как следствие, выходят из геля лучше других солей.

В исследовании были использованы следующие методы:

Кондуктометрический. Данный метод используется для определения содержания хлорида калия и электропроводимости водных суспензий и фильтратов: чем больше электропроводимость, тем больше содержится ионных примесей. Прибор «Анион 7020».

Потенциометрический. Используется для определения рН и концентрации калия в водных системах. Прибор «Иономер рХ-150». Для определения калия была построена градуировочная зависимость между показателем степени -рС и значением потенциала ионселективного электрода в растворах хлорида калия с различной концентрацией (рис. 1).

Рис. 1. Зависимость между концентрацией калия в растворе и ЭДС ионселективного электрода

Массовую концентрацию ионов калия в мг/дн\ рассчитывали формуле: С =10"рС *39,1*103 мг/дм'

Результаты лабораторных исследований

В ходе исследования оценивали выход ионов калия из 5-ти и 10%-го гелей с использованием кондуктометрического метода (табл. 1).

Из полученных экспериментальных данных следует, что 5%-ый гель значительно эффективнее 10%-го выпускает электролит из структуры в водную среду. Для последующих экспериментов был выбран 5%-ый гель металозы, содержащий 1,047 ммоль/г хлорида калия.

Чтобы сопоставить содержание сильных электролитов и солей калия в десенситивных зубных пастах, изначально выбирали оптимальную навеску: к образцам паст массой от 1 до 3 грамм, добавляли дистиллированную воду объемом 50 мл, после перемешивания в течение 5 минут измеряли удельную электропроводимость. Объекты исследования: №1 — Sensodyne F (содержит хлорид калия); №2 — PresiDENT Sensitive (нитрат калия); №3 — Asepta Sensitive (цитрат калия).

Таблица I

Данные зависимости степени выхода хлорида калия из гелей метолозы от

времени измерений в дистиллированную воду

№ пп. Состав Время, мин. Электропроводимость, мкСм/см Ска, ммоль/л Степень выхода хлорида калия, %

1 5 % метолоза 20 5* - -

2 5 % метолоза, хлорид калия 1 1,46 11,5 18,2

3 5 % метолоза, хлорид калия 2 2,80 22,7 36,0

4 5 % метолоза, хлорид калия 20 7,37 62,0 98,3

5 10 % метолоза 20 6* - -

6 10 % метолоза, хлорид калия 1 0,251 2,0 4,1

7 10 % метолоза, хлорид калия 2 1,87 14,7 30,2

8 10 % метолоза, хлорид калия 20 3,37 27,3 56,0

Примечание: * - размерность мкСм/см

Как видно из данных, представленных на рисунке 2, содержание калия в водной среде увеличивается при увеличении навески.

На рисунках 3 и 4 представлено изменение содержания калия в водных системах («паста-вода» и «гель-вода») в течение 20 минут (навески паст 2 грамма).

Из анализа данных следует, что максимальное содержание калия в водных суспензиях паст № 1 и №2 определяется через 5 минут, а в пасте №3 через 20 минут.

Так как пасты — грубодисперсные системы, и содержание солей калия может быть распределено неравномерно, эксперименты повторили 5 раз с каждой пастой и определили содержание калия потенциометрическим методом с ионселективным электродом. По градуировочной зависимости (рис. 1) определили концентрацию ионов калия в водной среде, а затем рассчитали среднее содержание ионов калия в 1 грамме пасты (табл. 2).

ч 1,5

3 ф

Згр

2 ф

1 гр 1 гр

3 гр

2гр

1 гр

Рис. 2. Изменения электропроводимости проб в зависимости от содержания пасты в водной системе «вода-паста»

Рис. 3. Изменение концентрации калия (определено потенциометрическим методом) в зависимости от времени перемешивания в системе «паста-вода»

Рис. 4. Изменение концентрации калия (определено потенциометрическим методом) в зависимости от времени перемешивания в системе «гель-вода»

Таблица 2

Концентрация ионов калия в водной среде

№ образца пасты Проба Содержание калия в 1 г пасты, мг/г Среднее значение

1 5,86

2 4,9

1 3 5,86 5,86±0,5

4 6,88

5 5,86

1 0,39

2 0,29

2 3 0,39 0,39±0,05

4 0,39

5 0,49

1 5,86

2 7,82

3 3 7,82 7,79±0,5

4 8,87

5 8,6

Учитывая, что нанесение зубной пасты осуществляется в течение 5 минут, а гель целесообразно удерживать в течение 15-20 минут, можно предположить что:

— из 1 г геля биодоступно будет 41 мг ионов калия, а из 1 г пасты № 1 - 5,9 мг; № 2 - 0,4 мг; № 3 - 7,8 мг, то есть, из геля больше в 7, 102, 5 раз соответственно.

— если каппа вмещает 10 г геля, то, следовательно, из геля к поверхности зубов будет подведено 410 мг ионов калия, что существенно больше, чем выделиться из 1 г пасты (то есть, в 57, 4, 78 раз соответственно).

На основании полученных экспериментальных результатов было сделано предположение, что снижение повышенной чувствительности может быть достигнуто за меньший промежуток времени. Вместе с тем необходимо было оценить диффузию ионов калия через дентинные канальцы, поэтому следующий этап исследования был посвящен разработке модельного устройства.

Модель устройства состояла из двух камер: камеры для образца и камеры выявления, вставляемой внутрь камеры для образца. Камеры разграничены полупроницаемой мембраной, являющейся днищем камеры выявления; боковые поверхности камеры выявления выполнены из непроницаемого для гелей и жидкостей материала, внутрь камеры выявления помещена жидкая гомогенная водная среда. Измерения производились внутри камеры выявления.

Для оценки скорости диффузии хлорида калия через дентинные канальцы изготовлена специальная мембрана (патент на полезную модель «Устройство для оценки скорости диффузии электролита через дентинные канальцы» № 138749 от 24.02.2014 г.). Мембрана - это шлиф зуба, удаленного по ортодонтическим показаниям, включающий в себя всю толщу дентина - от эмалево-дентинной границы до околопульпарного дентина. Мембрана изготовлена с использованием алмазного сепарационного диска низкоскоростной бормашины с обязательным водяным охлаждением и отшлифованных гибких дисков Sof Lex (3M-ESPE).

Таблица 5

Динамика индексов гигиены, РМА и PBI

Время проведения исследования Параметры Основные группы (п=70) Контрольная группа (п=70)

I группа (п=35) 2 группа (п=35) 3 группа

Первичный осмотр OHI-S (баллы) 2,4±0.07 2,2±0,05 2,35±0,07

РМА (%) 39±1,25 40,4± 1.20 38,1±1,28

PBI 2,2±0,06 2,1±0,07 2,2±0,07

Через 10 дней OHI-S (баллы) 0,5±0,02*'** 0,3±0,04*'** 1,2±0,04*

РМА (%) 13.2±0,65*'** 11,3±0,63*'** 26,9±1,15*

PBI 1.4±0,04*'** 1,3±0.04*'** 1,8±0,05*

Через 1 месяц OHI-S (баллы) 0,63±0,02*-** 0,49±0,03*'** |,75±0,03*

РМА (%) 13.3±0,53*'** 11,9±0,01*'** 35,4±1,05*

РВ1 1,4±0,03*'** 1,4±0.02*'** 2,0±0,03*

Примечание: * - достоверное отличие (р<0,05) с первичным осмотром, ** достоверное отличие (р<0,05) с контрольной группой

При изучении динамики РМА отмечается тенденция к его уменьшению. Через 10 дней с начала исследования по сравнению с первичным осмотром наблюдали снижение индекса в основных группах в 3 раза, в контрольной - на 11,2% (р<0,05). Значение данного показателя в группах 1 и 2 осталось на прежнем уровне и при осмотре через 1 месяц. В группе 3 заметили возобновление воспалительного процесса в десне.

Индекс кровоточивости в первое посещение соответствовал тяжелой степени воспаления. Осмотр через 10 дней в основных группах выявил редукцию показателей на 0,8; в контрольной группе на 0,4. Контроль через 1 месяц показал сохранение редукции индекса в основных группах и возобновление воспалительного процесса в контрольной.

Таким образом, у пациентов основных групп наблюдалась положительная динамика гигиенического индекса и индекса РМА и РВ1 в связи с разрывом порочного круга. Отсутствие повышенной чувствительности зубов способствует улучшению гигиены полости рта.

В первое посещение среднее значение ИРГЗ составило 22,4%, что говорит о локализованной форме гиперестезии твердых тканей зубов, ИИГЗ - гиперестезия второй степени (среднее значение 2,15 балла). Индекс сенситивности равен 45,5% (относительно компенсированное состояние).

При однократном применении нового десенеитивного геля показатель распространенности гиперестезии не изменился. В основных группах снизилась интенсивность гиперестезии в 2 раза. Индекс сенситивности уменьшился на 9%. Следует заметить, что в группе, применяющей каппу, индекс эффективности в 2 раза выше, чем в группе, применяющей препарат методом аппликации (табл. 6).

После курса лечения в основной группе признаки гиперестезии отсутствовали. Среднее значение индекса сенситивности равно 8% (зубы с нормальной, естественной чувствительностью к внешним раздражителям). Эффективность десенситивного препарата в первой группе равна 77,8% (высокая эффективность), а во второй группе — 86,4% (очень высокая эффективность).

Таблица 6

Изменения индексов гиперестезии и эффективности препарата

Время проведения исследования Параметры Основные группы (п=70) Контрольн ая группа (п=70)

1 группа (п=35) 2 группа (п=35) 3 группа

Первичный осмотр ИРГЗ(%) 21,7±3,75 23,1±3,92 22,9±3,98

ИИГЗ (баллы) 2,1±0,08 2,2±0,04 2,1 ±0,07

ИСЗО-У (%) 45 44 44,5

После первого применения ИРГЗ(%) 21,7±3,50*'** 23,1±3,83*** 22,9±3,9*

ИИГЗ (баллы) 1,4±0,05*'** 1,0±0,02*'** 2,0±0,05*

ИСЗО-У (%) 39*,.* 32*'** 43*

Эффективность СЗ (%) 13,3 27,3 3,4

Через 10 дней ИРГЗ(%) 0±0,00 0±0,00 22±3,29

ИИГЗ (баллы) 0±0,00 0±0,00 1,9±0,04

ИСЗО-У (%) 10*'** 6*'** 31*

Эффективность СЗ (%) 77,8 86,4 30,3

Через 1 месяц ИРГЗ(%) 0±0,00 0±0,00 23±3,31

ИИГЗ (баллы) 0±0,00 0±0,00 2,1±0,05

ИСЗО-У (%) 12,6*** 9,8*'** 38,5*

Эффективность СЗ (%) 72 77,7 13,5

Примечание: * - достоверное отличие (р<0,05) с первичным осмотром, ** -достоверное отличие (р<0,05) с контрольной группой

Контрольный осмотр через 1 месяц показал, что в основных группах признаки гиперестезии отсутствовали. Эффективность десенситивного

препарата в первой и во второй группах составила 72% и 77,7% соответственно.

В контрольной группе показатели гиперестезии остались на прежнем уровне.

Таким образом, плацебо-контролируемое исследование показало, что разработанный нами препарат является эффективным и может применяться для лечения повышенной чувствительности твердых тканей зуба, сопровождающей рецессию десны.

С целью оценки повышения эффективности лечения осуществили одноцентровое рандомизированное клинико-сравнительное контролируемое открытое исследование. Рандомизация пациентов была фиксированной.

Провели обследование и лечение 70 человек: 37 женщин (52,8%) и 33 мужчин (47,2%).

В сравнительное исследование вошли пациенты, участвующие в плацебо-контролируемом исследовании и составившие контрольную группу.

Были созданы 2 группы наблюдения. Первой группе пациентов в комплексном лечении заболеваний пародонта назначали десенситивные средства: зубная паста БепБоёупе Р 2 раза в день, ополаскиватель йепяо<1упе 2 раза в день, мягкая зубная щетка. Второй группе также рекомендовали зубную пасту 8епБос1упе Р 2 раза в день, ополаскиватель 8еп50(1упе 2 раза в день, мягкую зубную щетку и новый десенситивный гель 1 раз в день; время применения - 20 минут с помощью индивидуальной каппы. Курс лечения -10 дней (табл. 7).

Таблица 7

Характеристика клинического материала

Пол 1 группа (контрольная) (п=35) 2 группа (п=35)

Женщины 17 20

Мужчины 18 15

Итого 35 35

В первую (контрольную) группу вошло 35 человек: 17 женщин и 18 мужчин в возрасте от 22 до 38 лет, из которых у 16 пациентов (45,7%) был диагностирован ХПТЛС и у 19 пациентов (54,3%) - ХГПСС. I класс рецессии десны по Миллеру определили у 15 пациентов (42,8%), II класс - у 20 человек (57,2%).

Вторая (основная) группа представлена 35 пациентами: 20 женщинами и ¡5 мужчинами в возрасте от 23 до 40 лет, из которых у 15 пациентов (42,8%) был диагностирован ХГПЛС и у 20 пациентов (57,2%) - ХГПСС. I класс рецессии десны по Миллеру определили у 18 пациентов (51,5%), II класс - у 17 человек (48,5%).

Первой группе пациентов назначали традиционную методику лечения гиперестезии зубов.

Второй группе к традиционной методике рекомендовали применение нового десенситивного геля 1 раз в день в течение 20 минут с помощью индивидуальной каппы. Курс лечения -10 дней.

При обследовании выявили, что пациенты имели сравнимые изначальные показатели. Средний групповой индекс гигиены (OHI-S) составлял 2,35±0,05. При осмотре через 10 дней данный показатель снижался до 0,6±0,02. Через 1 месяц составил 0,76±0,02 (табл. 8).

При изучении динамики индекса РМА отмечается тенденция к его уменьшению. При первичном осмотре равен 38,25±1,28%. Через 10 дней с начала исследования по сравнению с первичным осмотром наблюдалось снижение до 11,65±1,03%. Значение данного показателя осталось на прежнем уровне и при осмотре через 1 месяц.

Индекс кровоточивости в первое посещение соответствовал 2,2±0,07 (тяжелой степени воспаления). Осмотр через 10 дней в группе контроля и основной группе выявил редукцию показателей в 2 раза. Контроль через 1 месяц показал сохранение редукции индекса в обеих группах.

В первое посещение среднее значение ИРГЗ составило 22,9%, что говорит о локализованной форме гиперестезии твердых тканей зубов, ИИГЗ — гиперестезия второй степени (среднее значение 2 балла). Индекс сенситивности равен 44,5% (относительно компенсированное состояние).

Однократное проведение лечения показало, что показатель распространенности гиперестезии не изменился. Однако во второй группе снизилась интенсивность гиперестезии в 2 раза. Индекс сенситивности снизился на 10%. Эффективность лечения в первой группе равна - 6,8%, во второй группе - 22,7%.

Таблица 8

Динамика показателей индекса гигиены, PMA, PBI и гиперчувствительности

зубов (п=70)

Время проведения 1 группа 2 группа

исследования (п=35) (п=35)

OHI-S (баллы) 2,3±0,06 2.4±0,05

РМА (%) 37,7±1,23 38,5±1,33

Первичный осмотр PBI 2,1±0,08 2,2±0,07

ИРГЗ (%) 22,6±4,13 23,2±3,94

РМА (%) 2,1±0,05 2,0±0,09

ИСЗО-У (%) 44 44

ИРГЗ (%) 22,6±2,5* 23,2±2,92*

После первого ИИГЗ (баллы) 1,8±0,95* 1,0±0,02*

применения ИСЗО-У (%) 41* 34*

Эффективность СЗ (%) 6,8 22,7

OHI-S (баллы) 0,8±0,03* 0,4±0,02*

РМА (%) 12,2±1,02* 11,1±1,05*

РВ1 1,1±0,05* 0,8±0,05*

Через 10 дней ИРГЗ (%) 0±0,00 0±0,00

ИИГЗ (баллы) 0±0.00 0±0.00

ИСЗО-У (%) 16* 8*

Эффективность СЗ (%) 63,6 81,2

OHI-S (баллы) 0,97±0,04* 0,55±0,01*

РМА (%) 12,2±1,01* 11,2±1,02*

PBI 1,2±0.07* 0,9±0,07*

Через 1 месяц ИРГЗ (%) 0±0,00 0±0,00

ИИГЗ (баллы) 0±0,00 0±0,00

ИСЗО-У (%) 19,4* И*

Эффективность СЗ (%) 56 75

Примечание: * - достоверное отличие (р<0,05) с первичным осмотром

После курса лечения признаки гиперестезии отсутствовали как в первой, так и во второй группах. Индекс сенситивности в первой группе равен 16% (здоровые зубы с нормальной, естественной чувствительностью к внешним раздражителям). Эффективность десенситивного препарата равна

63,6% (высокая эффективность). Во второй группе индекс сенситивности составил 8%, эффективность - 81,2% (очень высокая эффективность).

Осмотр через 1 месяц показал сохранение результатов лечения гиперестезии: отсутствие клинических проявлений и жалоб со стороны пациентов.

Пациентов наблюдали по поводу заболеваний пародонта в течение 2 лет. Им рекомендовали повторное посещение при появлении повышенной чувствительности зубов или через 6 месяцев для проведения профилактических мероприятий (профессиональной гигиены полости рта). Пациенты основной группы приходили только в назначенные сроки для профилактики заболеваний пародонта и гиперестезии. В поддерживающую терапию заболеваний пародонта включали повторный курс нового десенситивного геля с помощью индивидуальной каппы.

Таким образом, применение нового десенситивного геля позволило оптимизировать лечение повышенной чувствительности,

сопровождающейся рецессией десны, увеличив эффективность. Динамика индексов гигиены, гингивита, интенсивности и распространенности гиперестезии, показателей интенсивности боли по балльной шкале и аналого-визуальной шкале свидетельствует о клинической эффективности нового десенситивного геля для лечения повышенной чувствительности зубов, сопровождающей сочетанную рецессию десны.

Кроме того, применение десенситивного геля с помощью каппы оказывает генерализованное действие на твердые ткани зуба в отличие от аппликационного воздействия.

ВЫВОДЫ

1. Выявлено усиление интенсивности гиперестезии зубов у пациентов с пародонтитом при развитии сочетанной рецессии десны.

2. Разработана рецептура нового десенситивного геля и подобраны компоненты, обеспечивающие необходимые физико-химические свойства для использования его при лечении повышенной чувствительности зубов. В

состав геля включены хлорид калия, метолоза, калия гидрофосфат и калия дигидрофосфат в молярном соотношении 5:1.

3. Для определения скорости диффузии хлорида калия in vitro разработана методика, позволяющая оценить эффективность десенситивного геля с помощью кондуктометрического и потенциометрического методов и специального устройства, содержащего в качестве мембраны шлиф зуба.

4. Предложена методика применения нового десенситивного геля у лиц с заболеваниями пародонта, сопровождающихся рецессией десны, заключающаяся в применении геля с помощью индивидуальной каппы.

5. Использование индивидуальных капп для фиксации нового десенситивного геля при лечении повышенной чувствительности зубов у лиц с пародонтитом повышает эффективность в 2 раза по сравнению с аппликационным методом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм лечения воспалительных заболеваний пародонта, сопровождающихся гиперестезией зубов, целесообразно включить использование нового десенситивного геля.

2. Лечение гиперестезии зубов при пародонтите рекомендуем проводить с использованием нового геля и индивидуальной каппы 1 раз в день в течение 20 минут курсом 10 дней 2 раза в год.

3. При оценке эффективности новых препаратов для лечения гиперестезии зубов in vitro возможно использование предложенного нами метода, основанного на определении скорости диффузии ионов калия через мембрану, представляющую собой шлиф зуба.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Козьменко, А. Н. Социологическое обоснование возможности применения вербально — цветовой шкалы для оценки боли при лечении воспалительных заболеваний пародонта / Г. И. Ронь, А. Н. Козьменко //

Сборник статей Всероссийской научно - практической и образовательной конференции «Актуальные вопросы стоматологии». - Уфа, 7-8 июня 2012. - С. 83-87.

2. Козьменко, А. Н. Клиническая оценка эффективности зубной пасты Sensodyne Rapid Relief при лечении гиперестезии зубов / А. Н. Козьменко // Материалы 66-й Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием, часть 2. -Екатеринбург, 6-7 апреля 2011. - С. 470-471.

3. Козьменко, А. Н. Экспериментальная оценка эффективности обтурации дентинных канальцев под воздействием зубной пасты Sensodyne Rapid Relief / А. Н. Козьменко // Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий. Материалы II Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 15 декабря 2011. - С. 70-71.

4. Козьменко, А. Н. Мгновенный эффект при лечении повышенной чувствительности зубов. Клинико-экспериментальное обоснование эффективности использования зубной пасты Sensodyne / Г. И. Ронь, С. П. Главатских, А. Н. Козьменко // Проблемы стоматологии. - 2011. - №4. - С. 27-32.

5. Козьменко, А. Н. Клинико-социологическое обоснование примепения альтернативных методов обезболивания при проведении профессиональной гигиены полости рта / Г. И. Ронь, А. Н. Козьменко II Уральский медицинский журнал. - 2012. - № 8 (100). - С. 45-47.

6. Козьменко, А. Н. Лабораторное обоснование выбора зубной пасты при лечении повышенной чувствительности зубов / А. Н. Козьменко, Н. А. Белоконова // I Всероссийское рабочее совещание по проблемам фундаментальной стоматологии. Сборник статей. - Екатеринбург, 23 января 2013.-С. 164-170.

7. Козьменко А. Н. Феномен боли, страдания в практике врача-стоматолога / Н. Н. Колотова, А. Н. Козьменко, Я. В. Костров // Сборник статей и тезисов докладов международной научно-практической конференции. - Екатеринбург, 14 мая 2011. - С. 243-247.

8. Козьменко, А. Н. Повышенная чувствительность зубов при рецессии десны (обзор) / А. Н. Козьменко // Уральский медицинский журнал. - 2013. - №5 (110). - С. 9-14.

9. Козьменко, А. Н. Пути повышения эффективности лечения гиперестезии зубов у лиц с заболеваниями пародонта / А. Н. Козьменко, Г. И. Ронь, Н. А. Белоконова // Мир науки, культуры, образования. -2014. - № 4 (47). - С. 338-341.

10. Козьменко, А. Н. Экспериментальная оценка скорости диффузии ионов калия из нового десенситивного геля / А. Н. Козьменко, Н. А. Белоконова // Казанский медицинский журнал. - 2014. - Т. 95, № 5. - С. 675-679.

11. Козьменко, А. Н. Комплексный подход к лечению гиперестезии зубов / А. Н. Козьменко, Г. И. Ронь, Н. А. Белоконова, С. Г. Перевалов // И Всероссийское рабочее совещание по проблемам фундаментальной стоматологии. Всероссийский конгресс «Стоматология Большого Урала». Молодежная научная школа по фундаментальной стоматологии. Сборник статей. Под ред. профессора Ковтун О.П. - Екатеринбург: УГМУ, 2014. - С. 129-131.

12. Козьменко, А. Н. Новый препарат для лечения повышенной чувствительности зубов / А. Н. Козьменко, Г. И. Ронь, Н. А. Белоконова, С. Г. Перевалов // II Всероссийское рабочее совещание по проблемам фундаментальной стоматологии. Всероссийский конгресс «Стоматология Большого Урала». Молодежная научная школа по фундаментальной стоматологии. Сборник статей. Под ред. профессора Ковтун О.П. -Екатеринбург : УГМУ, 2014.-С. 131-134.

13. Ронь, Г. И. Гиперестезия зубов : учебно-методическое пособие / Г. И. Ронь, Ю. А. Агафонов, А. Н. Козьменко // Екатеринбург : УГМА, 2013. -49 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ИИГЗ — индекс интенсивности гиперестезии зубов

ИРГЗ — индекс распространенности гиперестезии зубов

ИСЗО-У — индекс сенситивности зубов JI. Ю. Ореховой-С. Б.

Улитовского

МЗ — мембрана зуба

ОПТГ — ортопантомограмма

СЗ — сенситивность зубов

ХГПЛС - хронический генерализованный пародонтит легкой степени ХГПСС — хронический генерализованный пародонтит средней степени

ч.д.а. — чистые для анализа

ЭДС — электродвижущая сила

OHI-S — упрощенный индекс гигиены полости рта

PBI — индекс кровоточивости межзубных сосочков

РМА — папиллярпо-маргинально-альвеолярный индекс

Козьменко Анастасия Николаевна

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ДЕСЕНСИТИВНОГО ГЕЛЯ ПРИ ЛЕЧЕНИИ ПОВЫШЕННОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ЗУБОВ У ЛИЦ С ПАРОДОНТИТОМ

14.01.14 — Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Екатеринбург-2014

Автореферат напечатан по решению профильной комиссии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России от г.

Подписано в печать 2014г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,0.

Тираж 100 экз.

Заказ № 197. Отпечатано в типографии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава

России,

г. Екатеринбург, ул. Репина, д. 3.

^СуиЮьЯЬ+С в^ш^.. /-Г^ Л', 1С