Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Сравнительная эффективность использования современных технологий лечения гиперестезии зубов, возникающих после стоматологических вмешательств

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная эффективность использования современных технологий лечения гиперестезии зубов, возникающих после стоматологических вмешательств - тема автореферата по медицине
Дадаева, Асият Рашитхановна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительная эффективность использования современных технологий лечения гиперестезии зубов, возникающих после стоматологических вмешательств

На правах рукописи

УДК:616.314.14:009.611 -008.242

Дадаева Асият Рашитхановна

Сравнительная эффективность использования современных технологий лечения гиперестезии зубов, возникающих после стоматологических вмешательств.

14. 00.21 - «Стоматология»

-1 ОКТ 2009

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2009

003478295

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный м. стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ,

Доктор медицинских наук, профессор Дмитриева Лидия Александровна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ, доктор медицинских профессор Макашовский Юрий Михайлович

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Пожарицкая 1 Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ДПО«Российская медицинская академия последипломного образо Росздрава»(123995, Москва, ул.Баррикадная, д.2/1).

Защита состоится/^ р/^Я 2009 года в часов на

заседании диссертационного совета Д208(041.03 при ГОУ ВПО «Моско государственный медико-стоматологический университет Росздрава»: Москва, Вучетича, д. 9а.

Почтовый адрес{\ПА1Ъ, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственн медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. Юг

Автореферат разослан СС&т год.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

профессор Ю.А. Гиоева

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Повышенная чувствительность твердых тканей зуба является одной из актуальных проблем стоматологии. По данным различных авторов гиперестезией страдает от 15 до 68% населения (Кузьмина Э.М., 2003; С. Циммер, 2004; Drisco С.Н., 2002).

Над проблемой работало большое количество ученых (Федоров Ю. А., 1970; Грудянов А. И., 2009; Гаража И. С., 2001; Фадиева О. В., 2001; Максимовский Ю. М., 2002; Максимовская Л. Н., 2002; Аджиева А. К., 2004; Фиапшев А.З., 2006; Волков Е.А., 2007; Ульяницкая Е, С.,2007; Bassada N.F., 1994; Jeromi С. Е., 1995; Koning К. G., 2000; Haywood V. В., 2002; Drisco С. Н., 2002).

Гиперестезия возникает при обнажении шеек зубов, в результате заболеваний пародонта, при кариесе корня, некариозных поражениях (Федоров Ю.А., Дрожжина i.A., 1997; Несин А.Ф., Компанец И.Ю, 2002, Addy М„ 2002).

Повышенная чувствительность зубов нередко является результатом отбеливания /.B.Haywood, 1999; Рональд А., 2002; Крихели Н.И., 2000; Фиапшев А., 2006).

По данным Drisco С.Н., (2000) после применения ультразвукового скейлера шерестезия возникает в 30-48% случаев. К повышенной чувствительности зуба также риводят кюретаж, гингивоэктомия, лоскутные операции (Иванов B.C., 2007), знажение дентинных канальцев при рецессии десны, потери цемента с поверхности зрня зуба в результате лечебных манипуляций, при использовании гидроокись-шьция-содержащих препаратов (М. Г. Бабар, 2004).

Чаще всего для лечения повышенной чувствительности зубов применяют эепараты, содержащие фториды (Максимовский Ю.А., 1992; Rolla G. et al., 1993; едоров Ю.А., 1997), гидроксиапатитсодержащие средства (Гаража И.С., 2000), соли 1лия, оксалаты и др. (Imai Н. et al., 1993).

Проблема чувствительности зубов привела к созданию целого ряда препаратов, щучивших название десенситайзеров (Сенситаб, Десенсил-ВладМиВа, D/Sence -entrix), D/Sense Crystal), действие которых направлено на запечатывание дентинных нальцев различными способами. Это может осуществляться за счет механической окады препаратом в виде лака, связывания ионов и белков, создания перекрестных язей, приводящих к построению высокоминерализированных структур. Применение

десенситайзеров в литературе описано достаточно подробно отечественными зарубежными авторами (Максимовская Л.Н., 2002-2006;Криспин Б., 2004;Кинцлер Г 2004;Хамадеева A.M., 2006).

В настоящее время в стоматологии появились пломбировочные материалы ново поколения, применяемые для запечатывания корня при повышенной чувствительное зубов (Курякина Н.В., 2004; Бойков М.Н, 2005).

Несмотря на многообразие средств, используемых для предупреждения и: уменьшения гиперестезии зубов, до конца не определены наиболее эффективнь которые можно было бы использовать в лечении пациентов с проявления! повышенной чувствительности зубов после стоматологических вмешательств. До с пор не обоснован дифференцированный подход к выбору метода лечения данн патологии в зависимости от этиологии гиперестезии.

Цель исследования: повышение эффективности лечения гиперестезии твердых тканей зубов, возникшей в результате стоматологических вмешательств, с использованием различных технологий.

Задачи исследования:

1. Выявить частоту распространенности повышенной чувствительности тверд тканей зубов, возникшей после стоматологических вмешательств (удален назубных отложений, хирургические вмешательства на пародон отбеливание).

2. Изучить ультраструктурные изменения в твердых тканях зуба под воздействи различных препаратов, используемых при лечении повышенн чувствительности.

3. Провести сравнительный анализ клинической эффективности применен метода реминерализации, использования десенситайзеров и пломбировав корня нанокомпозитами при лечении гиперестезии, возникающей пен стоматологических вмешательств.

4. Разработать алгоритм применения методики реминерализации, использова! десенситайзеров и нанокомпозита при лечении гиперестезии, возникающей результате стоматологического вмешательства.

Научная новизна исследования

первые проведена сравнительная характеристика использования различных ологий при лечении повышенной чувствительности твердых тканей зубов, икающей после стоматологического вмешательства.

Ълучена морфологическая характеристика структуры эмали, дентина и цемента у [ентов, которым проводилось лечение гиперестезии после стоматологических иательств с использованием различных технологий, [рактическая значимость работы

[а основании лабораторных и клинических исследований разработан алгоритм ния повышенной чувствительности твердых тканей зубов у пациентов после атологических вмешательств. 1сновные положения, выносимые на защиту

1. Наличие различий в морфологическом строении эмали, дентина и цемента, возникающих под воздействием различных препаратов, используемых при лечении повышенной чувствительности зубов.

2. Разная степень эффективности применения метода реминерализации, использования десенситайзера и нанокомпозита при лечении гиперестезии твердых тканей зубов, возникшей после различных стоматологических вмешательств и необходимость дифференцированного подхода лечения, гиперестезии в зависимости от причин ее вызывающих.

3. .Разработанный алгоритм применения методики реминерализации, использования десенситайзера и нанокомпозита при лечении гиперестезии, возникшей после различных стоматологических вмешательств (удаление над и поддесневого камня, хирургические операции на пародонте, отбеливание), обеспечивающий оптимальный клинический эффект и длительную ремиссию.

[ичное участие автора.

втором лично было проведено изучение материала, основанного на методике тронно-микроскопического изучения твердых тканей зуба при использовании ичных методов лечения повышенной чувствительности зубов, возникающей после [атологических вмешательств.

Автором лично было проведено клиническое стоматологическое обследован, лечение 150 пациентов с гиперестезией твердых тканей зубов, возникшей п стоматологических вмешательств. Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенного исследования используются в лечебной работе город поликлиники №1 г. Махачкала.

Предлагаемый алгоритм лечения внедрен в практику отделения терапевтиче! стоматологии и пародонтологии стоматологической клиники ФПДО.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии ФПДО, госпиташ терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии 1 ВПО МГМСУ, отделения пародонтологии КДЦ МГМСУ.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 1 рабо' журнале, рекомендованном перечнем ВАК Минобнауки РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит введения, глав «Обзор литературы», «Материалы и методы исследован «Электронно-микроскопическое изучение твердых тканей зуба при использова различных методов лечения повышенной чувствительности зубов», «Результ клинического исследования», обсуждения результатов исследования и заключе; выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литерат включает 229 работ, из них 81 отечественных авторов и 148 иностранных, диссертации представлено 11 таблиц и 65 рисунков.

1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Для решения поставленных задач нами был составлен план исследовав включавший клиническую и лабораторную часть.

1.1. Объект клинического обследования Было проведено комплексное клиническое стоматологическое обследова пациентов с гиперестезией зубов, возникшей после стоматологических вмешател]

беливание, удаление над и подцесневого камня и хирургические операции на юдонте). Клинические исследования проводились на базе кафедры терапевтической матологии ФПДО ГОУ ВПО МГМСУ, в городской поликлиники №1 г.Махачкала, в (елении терапевтической стоматологии и пародонтологии КДЦ ГОУ ВПО МГМСУ. ло проведено обследование и лечение 150 пациентов в возрасте от 20 до 55 лет, в i числе 97 женщин и 53 мужчин с повышенной чувствительностью твердых тканей 1ов, возникшей после стоматологических манипуляций. Все пациенты отвечали ггериям включения и исключения. Исследования проводились с письменного ■ласия пациентов. В зависимости от метода лечения пациенты были разделены на i группы: 1 группу составили 50 пациентов, которым проводили лечение зышенной чувствительности при помощи геля «Флюокаль» Септодонт (Франция); 2группу вошли 50 пациентов, где в лечении гиперестезии применяли десенситайзер >ense2 (Centrix); в 3 группу вошли 50 пациентов, которым проводили лечение с юльзованием нанокомпозита жидкотекучего Filtek Suprime ЗМ ESPE - R(CIIIA). В )Ю очередь каждая исследуемая группа была разделена на подгруппы niзетственно причинам возникновения повышенной чувствительности твердых щей зубов: 1 подгруппа - пациенты с повышенной чувствительностью, возникшей ;ле удаления назубных отложений; 2 подгруппа - пациенты с гиперестезией после эургических операций на пародонте; 3 подгруппа - пациенты с повышенной ютвительностью после отбеливания.

1.1.1. Методы клинического обследования Пациенты обращались с жалобами на повышенную чувствительность зубов. 1ьным проводили комплексное обследование, включавшее в себя сбор анамнеза, цеклинический осмотр и осмотр полости рта. Результаты клинического ¡ледования повышенной чувствительности твердых тканей зубов оценивали по гамике изменений ощущений пациентов и клинических индексов (индекс :пространенности гиперестезии зубов - ИРГЗ, индекс интенсивности гиперестезии ¡ов - ИИГЗ, оценка гигиенического состояния полости рта - OHI-S, определение :ктровозбудимости пульпы - ЭОД) в первое посещение - до лечения, сразу после [ения и в отдаленные сроки (через месяц, бмесяцев и 1 год).

1.1.2. Методы лечения

Для лечения больных с гиперестезией твердых тканей зубов, возникшей по стоматологических манипуляций нами использовались Fluocal Gel, Septod (Франция), десенситайзер «D/Sense2» (Centrix) и нанокомпозит жидкотекучий Fi Suprime ЗМ ESPE -R (США).

Fluocal Gel, Septodont (Франция) - гель для профилактики и лечения гипересте: зубов. Состав геля: фтористый натрий (2.7г), экспициент (100мл). Способ применен перед покрытием зубы предварительно очищали от зубного налета с помощью ще' и полировочной пасты. Затем зубы изолировали от слюны и высушивали тепл воздухом или ватным тампоном, уделяя внимание, в частности, подлежац обработке окклюзионным и проксимальным поверхностям. Гель наносили поверхность зубов с повышенной чувствительностью при помощи кисточки. По чего оставляли гель в контакте с зубной поверхностью в течение 4-х минут. По' обработки просили пациента сплюнуть излишки геля и рекомендовали не пить, есть, не полоскать рот в течение 30 минут после проведения лечения.

Десенситайзер «D/Sense2» (Centrix) - двухступенчатый десенситайзер, образуют: сложные соли из кристаллов на поверхности открытого дентина. Жидкость J содержит в своем составе фосфат калия, карбонат калия, метилпарабензойную кисл< и дистиллированную воду. Жидкость №2 состоит из хлорида кальция, хлор] стронция, бензоата натрия и дистиллированной воды. Методика применен поверхность дентина тщательно очищали от зубного налета с помощью специалы щетки, промывали и подсушивали слабой струей воздуха. При силы чувствительности поверхность высушивали ватным тампоном, изолировали от слю] После этого чистой кисточкой, обильно смоченной жидкостью №1, обрабатыв; поверхность зуба в области повышенной чувствительности в течение 10 секунд. Зат другой кисточкой наносили жидкость №2 и втирали в поверхность дентина в тече! 10 секунд. После обработки рекомендовали пациенту не пить, не есть и не чист зубы в течение одного часа.

Нанокомпозит жидкотекучий Filtek Suprime ХТ ЗМ ESPE - R (США) - теку1: высокоэстетичный реставрационный материал на основе нанокомпозитс технологии, рекомендуемый для лечения гиперестезии. Нанонаполнитель спланированные наночастицы и нанокластеры. Он содержит 65% по весу (55%

>ему) неорганического наполнителя и является самым наполненным среди цкотекучих композитов. Методика применения: перед покрытием зубы щварительно очищали от зубного налета при помощи специальной щетки. Затем ы изолировали от слюны, обрабатывали 0,06% раствором хлоргекседина и :ушивали теплой струей воздуха или ватным тампоном. Наносили препарат для >травливания и адгезив по стандартной методике. Далее наносили нанокомпозит по :точковой технологии, распределяли по поверхности зуба и полимеризовали :екунд. После чего проводили полирование.

1.3. Электронно-микроскопическое изучение твердых тканей :тоянных зубов человека.

Проводилось электронно-микроскопическое изучение твердых тканей ;тоянных зубов человека в лаборатории МГУ. Материалом для исследования жили удаленные по клиническим показаниям постоянные резцы, клыки и ¡моляры человека после снятия назубных отложений и хирургических ;шательствах на пародонте. Количество образцов составляло 32 зуба. Для изучения ¡ирались зубы с оголенными шейками. Свежеудаленные зубы тщательно швались в проточной воде от крови и слизи, с помощью экскаватора очищались от ~ких тканей, затем подвергались обработке зубной щеткой с мылом. Кроме этого на >азцах проводили отбеливание in vitro: в течение 10 часов отбеливали системой :лагель-0», с 12% перекисью карбамида, предназначенной для использования в дашних условиях. Процесс повторяли три раза в неделю в течение двух недель. Для изучения в сканирующем электронном микроскопе зубы раскалывали, часть )ерхности скола не обрабатывали изучаемыми препаратами, что позволяло судить изменениях в эмали, дентине и цементе. Кусочки зуба с помощью липкого ютыря фиксировали на предметном стекле. Затем каждый образец переносили на :дметный столик и фиксировали специальным клеем.

Затем на образцы было произведено напыление золотом в напылителе (Au/Pd) [щиной 120А, после чего их исследовали в СЭМ «LEO-LEO-1450» фирмы «LEO» иикобритания. Микроснимки были сделаны на цифровом носителе, увеличены в )0 и 2500 раз.

1.5. Методы статистической обработки

Статистическую обработку данных проводили методами вариационь статистики в пакете Statistica 6.0, for Windows. Различия результатов измерен оценивали с помощью t-критерия Стьюдента для зависимых выборок непараметрических критериев Манна-Уитни и Вилконсона. Вероятность разлт считали достоверной при р < 0,05.

Статистическую обработку полученных данных проводили на PC Pentium (3) 650 МГц ММХ.

2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ 2.1. Результаты морфологического исследования.

Удаленные по клиническим показаниям постоянные резцы, клыки и премоля] человека разделили на четыре группы. Первая группа служила контролем ( подвергалась обработке препаратами и содержалась в сосуде с дистиллирована водой). Зубы второй группы обрабатывали путем фторирования гелем для лечен повышенной чувствительности зубов «Флюокаль». На зубы третьей группы наноси, десенситайзер D/Sense2.3y6bi четвертой группы обрабатывали путем покрытия зу нанокомпозитом (жидкотекучим). 1..Контрольная группа.

При изучении материалов зубов в сканирующем электронном микроскопе ,, проведения лечебных процедур была выявлена существенная разница структу{ твердых тканей зубов в группе, где применялось отбеливание по сравнению с друп материалом.

До проведения лечебных процедур использования десенситайзера, применен] пломбирования и реминерализующей терапии после отбеливания поверхность эма; выявляется на фоне плотных аморфных поверхностей с едва заметным контуре призм, обнаруживает участки торцов призм, где проявляется пористая структура, рисунок напоминает кружево.

Дентинные трубочки зияют или при тангенциальном ходе обнаруживают! контуры выпуклых стенок. В просвете дентинных трубочек не обнаруживаются i отростки одонтобластов, ни мелкогранулярное вещество. Можно видеть лип отдельные крупные конгломераты минерального субстрата. Подобные структур

>актерны для зон обнаженных корней после проведения процедур снятия зубного шя.

Иногда поверхность дентина и цемента выглядит достаточно ровной, что очевидно [занно с процедурой скайлинга. Нередко, вероятно из-за того, что цемент гаительно истончен, его поверхность выглядит достаточно ровной. Лишь иногда мруживаются фибриллярные компоненты, образующие пучки.

Нами обнаружено, что в образцах материала, который не подвергался >еливанию, нередко обнаруживаются трещины в эмали, которые могут достигать ггана. Они имеют форму клина, различную протяженность. Их появление, вероятно, [яется результатом механических повреждений, что может провоцировать крестезию.

Реминерализующая терапия.

Проведение процедуры реминерализующей терапии сказывается на изменении юения всех тканей зуба за счет уплотнения, замуровывания зон деминерализации, юкнистых элементов мелкогранулярным субстратом.

После выравнивания и частичной деминерализации эмали в связи с >еливанием после проведения реминерализующей терапии выявляли характерный :унок формирования друз. При этом кристаллы имели палочковидную форму, в 1е лучей ориентированных вокруг центра кристаллизации.

При использовании препарата для реминерализующей терапии в области ггана, наблюдали дентинные трубочки полностью облитерированными веществом еренной электронной плотности. ¡есенситайзер.

В образцах, где использовали десенситайзер, выявляется изменение поверхности [ль в области дентина и цемента. Эмаль в силу её высокой плотности не реагирует ленением структуры на применение препарата.

Нередко кончики «призм» или «пирамидок» оказываются отломанными, роятно, это происходит в процессе подготовки материала. Заслуживает внимания г факт, что друзы преципитата покрывают значительные по площади поверхности, отно прилегают друг другу, с чем, очевидно, связан эффект высокой степени циты от действия раздражителей.

И

Таким образом, при использовании десенситайзера структура дентина меняется значительной степени: полностью обтурируются входы в дентинные трубоч гомогенным или гранулярным веществом, выравнивается структура кристаллит гидроксилапатита, органические компоненты дентина перестают просматривав При использовании десенситайзера в области трещин эмали удается рассмотреть е наличие в глубине. Однако полной обтурации не наблюдается.

В целом, успех применения десенситайзера при аппликации на цемент, видимо, объясняется некоторым выравниванием поверхности за счет аггрегации минерально вещества и маскирования органического компонента преципитатом десенситайзера. 4. Нанокомпозит.

Использование текучего пломбировочного материала на поверхности дентина цемента приводит к выравниванию поверхностей и маскированию их структур.

При изучении ряда образцов при высоком увеличении (10000 раз) выявляет сужение диаметра дентинной трубочки и формирования вокруг неё муфты пломбировочного материала, который иногда формирует навесы над входом. Общ структура межканальцевой зоны выглядит уплотненной, пучки коллагеновых волок« маскированы композитом, который имеет высокую электронную плотность. На этс фоне выступают контуры полигональной формы, которые, по всей видимост представляют собой кристаллиты гидроксилапатита, покрытые полимером.

Цемент характеризуется участками мелкогранулярной поверхности. Так структура может явиться ретенционной зоной для формирования микробной пленки последующего отложения назубных отложений. Кроме того на поперечных сечениях зоне адаптации «цемент-пломба» выявляет определенный изъян, существуют дефею в виде каверн.

Подводя итог вышеописанным исследованиям, можно предположить высоку эффективность применения нанокомпозитов в эмали и отсутствие положительно результата при покрытии цемента, так как формируется рельеф с болыш количеством ретенционных пунктов, контактирующих с десной. Это противореч] принципам грамотного пародонтологического лечения, так как провоцирует быстр! формирование микробной пленки

По этой причине большинство исследователей рекомендуют удалять цемент при оцедуре скайлинга для ликвидации подобных ретенционных участков. В тоже время и отсутствии цемента подлежащие дентинные трубочки обтурируются композитом поверхность дентина выравнивается. Стержни пломбировочного материала внутри ятинных трубочек являются структурами, которые надежно удерживают полимер на верхности дентина.

Такое выравнивание дентина происходит при использовании десенситайзера, но, евидно, эффект по сравнению с применением нанокомпозита менее одолжительный, так как на поверхности кристаллитов не создается ровной эуктуры: удается лишь наблюдать увеличение электронной плотности и скирование органических структур.

Особенно наглядно при изучении в сканирующем электронном микроскопе глядит результат использования реминерализующей терапии в пределах эмали еле проведения отбеливания и в дентине во всех случаях нашего наблюдения: верхности выравниваются, органические компоненты перестают просматриваться.

Учитывая, что реминерализующая терапия эффективна при аппликации на все грдые ткани зуба, можно предположить эффективность применения минерализующей терапии и десенситайзера при лечении повышенной вствительности, возникающей после отбеливания и постхирургической ретракции, то время как при лечении гиперестезии в случае трещин, возникающих после аления назубного камня, складывается оптимальная ситуация для использования нокомпозита.

Применение последнего так же морфологически обоснованно при лечении стоперационной ретракции. При этом нанесение препарата должно проводиться |сле удаления цемента. Применение реминерализующей терапии в значительной епени меняет структуру всех твердых тканей зуба.

2.2. Результаты клинического исследования пациентов.

По результатам нашего исследования, повышенная чувствительность твердых аней зубов у женщин встречается в 2 раза чаще, чем у мужчин (соответственно 60% 33,3%). Согласно полученным нами результатом был проведен анализ

распространенности гиперестезии в различных группах зубов при удалении над поддесневого камня, отбеливании и после хирургических операций на пародонте.

Так, у пациентов гиперестезия твердых тканей зубов, возникшая после отбеливаш: в 78.2% случаев, была диагностирована в области резцов и клыков, тогда как в облает:: премоляров в 21.8% и отсутствовала в области моляров. Повышенж чувствительность зубов, после удаления назубных отложений была выявлена области моляров - 13.4%, премоляров - 21.6%, а в области фронтальных зубов - 65' случаев, при обследовании пациентов с гиперестезией, возникшей пост хирургических операций на пародонте, 76.1%случаев - в области резцов и клыков, : области премоляров- 11.2% и моляров- 12.7% случаев. Таблица 1. Распространенность гиперестезии в различных группах зубов.

группы зубов

Причины гиперестезии фронтальные зубы премоляры моляры

Удаление над и поддесневого камня 65% 21.6% 13.4%

Отбеливание 78.2% 21.8% -

хирургические операции на пародонте 76.1% 11.2% 12.7%

2.2.1. Результаты лечения гиперестезии зубов у пациентов группы А гелем «Флюокаль».

ЕЗ наличие жалоб ■ отсутствие жалоб

1 месяц

бмесяцев

1 год

РисЛ.Динамика изменений у пациентов после лечения гелем «Флюокаль».

Результаты проведенных исследований показали, что сразу после лечения геле «Флюокаль» об отсутствии болевых ощущений сообщили 25 пациентов (49,7%). Пр

/

ом 13 человек (33,4%) отметили максимальное снижение чувствительности и у 12 16,9%) не было никаких изменений после применения геля «Флюокаль».

Отдаленные результаты наблюдения через год после лечения гелем «Флюокаль» . жазали, что 19 пациентов (33,5%) отметили сохранение положительного результата, у 31 пациента (66,5%) жалобы возникли вновь (рис.1).

Результаты клинического исследования повышенной чувствительности зубов также :_4енивали по динамике изменений клинических индексов.

Значение индекса ИРГЗ в начале исследования в подгруппе А1 составило 37,02 ± ■,25, что соответствует генерализованной форме гиперестезии. После проведения учения гелем «Флюокаль» значение ИРГЗ снизилось до 10,24 ± 6,28, что , "агностирует ограниченную форму повышенной чувствительности. Через год г блюдения среднее значение ИРГЗ незначительно снизилось 11,85 ± 6,74%. Различия ::жду данными до лечения и после лечения в течение года являются статистически достоверными (р<0,05).

В подгруппе А2 получили следующие результаты: до лечения составило 39,65 ± ),5%, после снизилось до 8,9 ± 3%; спустя год ИРГЗ составило 13,4 ± 5,66%.

1тД №Л=1

□ подгруппам в подгруппа А2

□ подгруппа АЗ

долечения после лечения

через бмесяцев месяц

1год

г 2. Динамика изменений индекса распространенности гиперестезии зубов в группе А.

В подгруппе АЗ среднее значение индекса распространенности гиперестезии зубов : : ставил 39,68 ± 9,66%. В результате проведенного лечения наблюдалось снижение до .4,57 ± 5,84%. Через год значение индекса не изменилось 14,06% (рис 2).

После лечения гелем «Флюокаль» в подгруппе А1 индекс интенсивности до течения составлял 1,85 ± 0,58 балла, а в отдаленные сроки наблюдения снизился в 2,3 ::.!а 0,8 ± 0,61 балла. Максимальное снижение индекса наблюдалось сразу после

лечения после проведенного лечения в 2,5 раза. Однако через год после лечения индекс увеличился в 1,1 раза, но был ниже, чем до лечения.

Согласно полученным нами результатам в подгруппе А2 значение ИИГЗ до лечения (2,46 ± 0,48) превышало в 3,1 раз, чем после лечения (0,8 ± 0,32). У пациентов подгруппы АЗ индекс интенсивности гиперестезии зубов после проведения лечения гелем «Флюокаль» снизился в 2,1 раза. Динамика ИИГЗ группы А до и после лечения представлена в таб.2.

Подгруппы Индекс интенсивности гиперестезии зубов(баллы)

до лечения после лечения 1 месяц 6 месяцев 1 год

А1 назубные отложения 1,85 ±0,58 * 0,72 ± 0,56 д 0,72 ± 0,6 * 0,78 ± 0,62 А 0,8 ±0,61

А2 хир.операции на пародоят 2,46 ± 0,48 * 0,82 ± 0,32 * 0,89 ± 0,3 А 0,94 ± 0,27 * 0,8 ± 0,32

АЗ отбеливание 2,08 ±0,51 * 0,92 ± 0,39 * 0,95 ± 0,41 * 0,99 ± 0,43 * 0,99 ± 0,43

* достоверно по сравнению с данными до лечения (р<0,05)

Таблица 2.Дннамика изменения индекса интенсивности гиперестезии зубов группыА

Сразу после лечения наблюдалось достоверное снижение показателя электровозбудимости во всех подгруппах (рис.3).

Рис. З.Изменение показателей электровозбудимости после лечения гелем «Флюокаль».

У пациентов подгруппы А1 при среднем значении исходных данных 4,7 ± 0,21 произошло снижение показателя до 3,8 ± 0,16, что составило 23,8%. В подгруппе А2 было отмечено снижение показателя электровозбудимости с 5,2 ± 0,19 до 4,5 ± 0,17, в

/

среднем на 19,3%.У больных подгруппы A3 показатель снизился с 3,1 ± 0,21 до 2,9 ± 0,15 (на 20,8%).

Анализ показал, что данный исследуемый показатель через 1год в подгруппе AI увеличился и почти достигал до исходного результата - 4,6 ± 0,18. В подгруппе А2 результат сохранился, а в подгруппе A3 было отмечено незначительное увеличение показателя 2,7 + 0,16.

Таким образом, использование геля «Флюокаль» в лечении повышенной чувствительности зубов приводит к снижению электровозбудимости пульпы в среднем на 20-45%.

2.2.2. Результаты лечения гиперестезии зубов у пациентов группы Б десенситайзером D/Sense 2.

{&наличие жалоб □отсутствие жалоб

Рис. 4. Динамика изменений жалоб до и после лечения препаратом D/Sense 2

Сразу после лечения десенситайзером D/Sense 2 о полном отсутствии жалоб или о значительном снижении болевых ощущений сообщили 37 больных (77,8%), 9пациентов (13,4%) отметили снижение чувствительности и 4 человека (8,8%) не отметили изменений после проведенного лечения. При заключительном осмотре через 1год на гиперестезию твердых тканей зубов не предъявляли жалоб 27пациентов (62,7%).

Исходный показатель индекса распространенности подгруппы Б1, составил 40,22 ± 9,92%. Сразу после лечения отмечалось максимальное снижение показателя ИРГЗ 20,5 ' 5,23% (в 2раза) по сравнению с исходными данными. Через 1 год наблюдения среднее значение исследуемого показателя ИРГЗ составило 21,47 ± 5,21, что в 1,8раз меньше исходных данных.

В подгруппе Б2 среднее значение ИРГЗ до лечения было 36,7 ± 12,27%. Как следует 1 полученных нами результатов наблюдения сразу после лечения исследуемы показатель максимально снизился - в 2,2 раза и составлял 16,62 ± 4,55%. Через 1 гс после проведенных лечебных мероприятий было выявлено некоторое увеличен! индекса распространенности гиперестезии зубов -17,44 ± 4,53%

У пациентов, подгруппы БЗ индекс распространенности гиперестезии зубов лечения составлял 39,42 ± 7,73%. Среднее значение показателя сразу после лечет уменьшилось в 2,6 раза - 15,41 ± 5,3%.В отдаленные сроки наблюдения (1 го; значение исследуемого показателя увеличилось и составило 16,21 + 5,3% (таб. 3).

Таблица З.Динамика изменения индекса распространенности гиперестезии зубов группы Б.

подгруппы ИРГЗ(%)

до лечения после лечения 1 месяц 6 месяцев 1 ГОД

Б1 Удаление над и поддесневого камня 40,22± 9,92 * 20,5 ± 5,23 а 20,83 ± 5,22 * 21,23 ±5,21 а 21,47 ±5,21

Б2 хир.операции на пародонт 36,7+ 12,27 а 16,62 ±4,55 а 16,76 ±4,5 а 17,3 ±4,49 * 17,44 ±4,53

БЗ отбеливание 39,4217,73 * 15,41 ± 5,3 * 15,56 ±5,46 * 16,01 ± 5,4 * 16,21 ± 5,3

'достоверно по сравнению с данными до лечения (р<0,05)

Исходные данные показателя индекса интенсивности гиперестезии зубов в группе составили 2,15 ± 0,64 балла, что соответствует 2 степени повышение чувствительности зубов. Сразу после лечения наблюдалось максимальное снижен! исследуемого показателя в 2,3 раза (0,93 ± 0,44 балла).

Оценка интенсивности гиперестезии зубов через 1 год показала увеличен! значений индекса до 1,16 ± 0,45 балла, что в 1,8 раз ниже исходных данных соответствует 1 степени гиперестезии твердых тканей зубов.

у /

2,5 2 1,5 1

0,5 0

до печ после леч 1 мес 6 мес 1 год В подгруппа Б1 Я подгруппа Б2 II подгруппа БЗ |

Рис. 5. Изменение индекса интенсивности гиперестезии зубов в группе Б до и после лечения десенситайзером D/Sense 2

Таким образом, применение десенситайзера D/Sense 2 для лечения гиперестезии твердых тканей зубов, возникшей после стоматологических манипуляций, привело к снижению уровня интенсивности повышенной чувствительности зубов во всех исследуемых группах в сроки наблюдения 1 месяц. Через 6 месяцев отмечалось сохранение клинической эффективности десенситайзера у пациентов с повышенной чувствительностью, возникшей после хирургических вмешательств на пародонте и после процедур отбеливания. Через 1 год нами было выявлено снижение эффективности препарата у пациентов группы Б, но данные индекса были ниже исходных данных.

В ближайшие сроки наблюдения было отмечено достоверное снижение показателя электровозбудимости в исследуемых подгруппах. Так, в подгруппе Б1 произошло снижение показателя на 21,3% с 4,06 ± 0,19 до 3,6 ± 0,19, в подгруппе Б2 - 18%, с 4,8 ± 0,19 до 3,9 ± 0,20, что составило 39,4%.

Таблица 4. Изменение показателей электровозбудимости у пациентов группы Б (в мкА).

сроки наблюдения

подгруппы до лечения после леч. 1 мес 6 мес 1 год

LI 4,6 ±0,19 *3,6 ± 0,19 *3,6±0,16 *3,8 ± 0,16 42 ±0,18

1.2 4,8 ± 0,20 *3,9 ± 0,20 *3,6 ± 0,15 *3,8 ± 0,15 *3,8 ± 0,20

L 3 5,2 + 0,19 *3,9+ 0,15 *3,7 ± 0,14 *3,9+ 0,14 40 ±0,16

• достоверно по сравнению с исходными данными

Анализ результатов через 1 год после лечения показал, что в подгруппе Б1 показатель электровозбудимости увеличился и составил 4,2 ± 0,18. В подгруппе Б2

среднее значение показателя осталось без изменений, а в подгруппе БЗ незначительно увеличилось по сравнению с данными до лечения 4,0 ±0,16 мкА (таб.4).

Таким образом, применение десенситайзера D/Sense 2 приводит к снижению электровозбудимости пульпы в среднем на 18% - 46% в сроки наблюдения до 1 месяца и к 1 году отмечается также постепенное увеличение электровозбудимости, но данные показателя ниже по сравнению с исходными.

2.3. Результаты лечения гиперестезии зубов у пациентов группы В жидкотекучим нанокомпозитом Filtek Suprime ХТ ЗМ ESPE - R. Сразу после лечения нанокомпозитом 31 человек (72,1%) заявили о полном отсутствии или значительном снижении болевых ощущений при воздействии раздражителей. Не отметили изменений после проведенного лечения 19 пациентов (27,9%). При заключительном осмотре через 1 год об отсутствии болевых ощущений сообщили 18 человек (38,7%) (рис. 6).

после леч 1 мес 6 мес 1 год

В наличие жалоб ЕЭ отсутствие жалоб

Рис. 6. Динамика изменений жалоб до и после лечения в группе. В

Распространенность гиперестезии твердых тканей зубов у пациентов до лечения жидкотекучим нанокомпозитом составила 42,14 ± 9,89% (рис. 7).

На представленной диаграмме наблюдается значительное снижение исследуемого показателя сразу после лечения (в 2,2 раза) 18,92 ± 4,87%. В отдаленные сроки отмечается повышение исследуемого показателя 21,92 ± 6,12%, однако по сравнению с исходными данными ИРГЗ остается в 1,8 раз меньше. Различие между данными до лечения и после лечения в срок наблюдения 1 год являются статистически достоверными (р<0,05).

г

до леч после 1 мес 6 мес 1 год леч

1С. 7. Динамика изменений индекса распространенности гиперестезии зубов у пациентов унпы В.

Исходные данные индекса интенсивности гиперестезии зубов в подгруппе В1 до учения составили 2,52 + 0,38 балла, что диагностирует гиперестезию 3 степени. Сразу ...".»еле лечения наблюдалось снижение данного показателя в 2,4 раза (до 1,06 ± 0,29 ~ лла). В отдаленные сроки наблюдения через 1 год уровень исследуемого показателя ;г значительно увеличился и составил 1,17 + 0,23 балла.

Таблица 5.Динамика изменения индекса интенсивности гиперестезии зуба группы В.

Индекс интенсивности гиперестезии зуба(баллы)

::дгрутшы до лечения после лечения 1 месяц 6 месяцев 1 год

Л * А * *

далекие :. зубных ложений 2,52 ± 0,38 1,06 ±0,29 0,96 ± 0,29 0,96 ± 0,29 1,17 + 0,23

* * А А

р.оиерацш: лпародонт 2,35 ± 0,52 1,31 ±0,44 1,31 ±0,44 1,6 ±0,4 1,71 ±0,33

j :эеливание 2,41 ± 0,44 * 1,22 ± 0,21 балл А 1,32 ±0,22 * 1,32 ±0,22 А 1,58 ±0,17

• достоверно по сравнению с данными до лечения (р<0,05)

Значение индекса интенсивности в подгруппе В2 до лечения был 2,35 ± 0,52 балла, :го соответствует гиперестезии 3 степени. Сразу после лечения наблюдалось :::ижение показателя до 1,31 ± 0,44 балла, что в 1,8 раз меньше, чем до лечения.

Показатель интенсивности через 1 год увеличился и составил 1,71 ± 0,33 балла, что 1,3 раза меньше исходных данных и соответствует гиперестезии 2 степени.

В подгруппе В 3 уровень индекса интенсивности гиперестезии зубов до лечет составлял 2,41 ± 0,44 балла. Согласно полученным нами результатом в ближайпп сроки после лечения произошло снижение показателя в 2 раза (1,22 ± 0,21 балл), отдаленные сроки наблюдения (через 1 год) индекс интенсивности увеличился составил 1,58 ± 0,17 балла (таб.5).

Как показали результаты проведенных исследований, сразу после лечения бых отмечено достоверное снижение показателя электровозбудимости во все исследуемых группах. В подгруппе В1 произошло снижение показатех электровозбудимости на 19,8% с 4,6 ± 0,19 до 3.7 ± 0,20, в подгруппе В2 на 18,2% с 4. ± 0,18 до 3,5 ± 0,20, а в подгруппе ВЗ на 13,8% с 5,1 ± 0,34 до 4,4 ± 0,32.

Оценка отдаленных результатов проведенных исследований, через 1 год пос; лечения показала, что электровозбудимость увеличилась во всех подгруппах, но бьи ниже исходных данных (рис.12).

120 100 80 Б0 40 20

0 i i-1-1-1

до леч после леч 1 мес Б мес 1 год

|—♦—В-1 -»-В2 -*-ВЗ~|

Рис.12. Изменение показателей электровозбудимости твердых ткапен зубов в гр. В.

Таким образом, после применения жидкотекучего нанокомпозита Filtek Suprime X ЗМ ESPE - R для лечения гиперестезии твердых тканей зубов произошло снижен! электровозбудимости пульпы в среднем на 20 - 41% в сроки наблюдения до 6 месяце] Полученные данные свидетельствуют о необходимости дифференциально] подхода. Это в целом поддерживает исследованиями Аджиевой А. К., 2004; Фиапше] А.З., 2006; Волкова Е.А., 2007; Ульяницкой Е, С.,2007.

Но, тем не менее, в нашем исследовании впервые проведена сравнительн; характеристика использования различных технологий лечения повышение

'вствительности твердых тканей зубов, возникшей после стоматологических [ешательств.

Кроме того получена морфологическая характеристика структуры эмали, дентина и мента у пациентов, которым проводилось лечение гиперестезии после оматологических вмешательств с использованием различных технологий, щученные результаты оформлены в выводах диссертации.

ВЫВОДЫ

1. При электронно-микроскопическом изучении твердых тканей зуба после проведения отбеливания выявлено, что реминерализующая терапия эффективна при аппликации в пределах эмали и дентина: поверхности выравниваются, их электронная плотность повышается, органические компоненты перестают просматриваться.

2. При исследовании в сканирующем электронном микроскопе твердых тканей зуба после хирургических операций на пародонте при использовании десенситайзера установлено, что структура дентина меняется в значительной степени: полностью обтурируются входы в дентинные трубочки гомогенным или гранулярным веществом, уплотняется структура кристаллитов гидроксилапатита, органические компоненты дентина перестают просматриваться.

3. При морфологическом изучении твердых тканей зуба после удаления над и поддесневого камня при использовании жидкотекучего нанокомпозита показано, что эмаль полностью маскируется им, а на поверхности дентина и цемента происходит выравнивание поверхностей и маскирование их структур мелкогранулярным субстратом.

4. В результате лабораторных и клинических исследований установлено, что лечение повышенной чувствительности твердых тканей зуба требует дифференциального подхода в зависимости от причины, которая привела к её возникновению.

5. При гиперестезии твердых тканей зубов, возникшей после отбеливания, оптимальным, методом лечения является использование геля «Флюокаль», который обеспечивает длительную ремиссию.

6. Терапевтический эффект при курации пациентов с повышенной чувствительностью твердых тканей зуба, возникающей после хирургических операций на пародонте, наблюдается при использовании реминерализующего геля, нанокомпозита и десенситайзера. Применение D/Sense 2 обеспечивает отсутствие воспаления в маргинальном пародонте и пролонгирует ремиссию.

7. Применение жидкотекучего нанокомпозита при лечении гиперестезии твердых тканей зуба, возникающей после удаления назубных отложений, дает стойкую ремиссию за счет запечатывания ретенционных участков полимером.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При лечении гиперестезии, возникшей после отбеливания, рекомендуется использование геля « Флюокаль». Перед покрытием зубы необходимо предварительно очистить от зубного налета с помощью щетки и полировочной пасты, затем изолировать от ротовой жидкости и высушить теплым воздухом или ватным тампоном, уделяя внимание, в частности, подлежащим обработке окклюзионным и проксимальным поверхностям. Гель надо наносить на поверхность зубов с повышенной чувствительностью при помощи кисточки.

2. При лечении повышенной чувствительности, возникшей после хирургических операций на пародонте, рекомендуется использование десенситайзера D/Sense 2. Поверхность зуба следует тщательно очистить от зубного налета с помощы специальной щетки, промыть, изолировать от слюны и подсушить слабой струей воздуха, а при сильной чувствительности поверхность дентина высушил ватным тампоном. Затем изолировать от слюны. После чего чистой кисточке обильно смоченной жидкостью №1 следует обработать поверхность зуба ■ области повышенной чувствительности в течение 10 секунд, затем друге кисточкой нанести жидкость №2 и втирать в поверхность в течение 10 секун,. После обработки надо рекомендовать пациенту не принимать пищу и не чисти' зубы в течение одного часа.

3. При лечении гиперестезии, возникшей после удаления над и подцеснево] камня, рекомендуется использование жидкотекучего нанокомпозита Filti Suprime ЗМ ESPE-R.

:ок работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Дадаева А.Р. «Повышенная чувствительность, как осложнение процедуры отбеливания»// 8-ой международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке», Москва 2007.- С. 222. , Дадаева А.Р. «Современные методы лечения повышенной

чувствительности зуба»// Cathedra, том 6 №4,2007.-С. 85-87. , Дмитриева JI. А., Дадаева А.Р. «Методы лечения повышенной чувствительности зубов, возникающей после стоматологических вмешательств» 16-й Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва 2008.-С.87. Атрушкевич В.Г., Зюзина Т.В., Дадаева А.Р., Цымбал Т.Н. «Клинические аспекты лечения изменения цвета зубов, после их депульпирования»// Эндодонтия today, №3,2009.-С. 36-38.

Дадаева А.Р., Васюкова О.М., Дмитриева JI.A. «Сравнительная эффективность использования современных технологий при лечении повышенной чувствительности твердых тканей зубов» - Методические рекомендации, Москва 2009.-С.25.

Заказ №585. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru