Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Персонифицированная прегравидарная подготовка гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами

ДИССЕРТАЦИЯ
Персонифицированная прегравидарная подготовка гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Персонифицированная прегравидарная подготовка гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами - тема автореферата по медицине
Автомеенко, Светлана Михайловна Пятигорск 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Автомеенко, Светлана Михайловна

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства»

04201459699 На правах рукописи

Автомеенко Светлана Михайловна

Персонифицированная прегравидарная подготовка гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами

Специальность: 14.03.11- Восстановительная медицина,

спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Член-корр. РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Быков Анатолий Тимофеевич.

Пятигорск - 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1. Введение......................................................................... стр. 5

2. Глава 1. Литобзор. Хронические вульвовагиниты: аспекты этиопатогенеза, современные подходы к лечению

и профилактике осложнений....................................................стр.18

1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза

хронических вульвовагинитов................................................ стр.18

1.2. Хронические вульвовагиниты как предикторы акушерской

и перинатальной патологии......................................................стр.28

1.3. Сравнительный анализ лечебно-профилактической

эффективности методов лечения хронических вульвовагинитов.......стр.31

1.4. Возможности применения немедикаментозных методов в комплексном лечении и профилактике рецидивов

вульвовагинитов...................................................................стр.34

1.5. Технологии восстановительной медицины в профилактике акушерской и перинатальной патологии....................................стр.36

3. Глава 2. Организация исследования. Материал и методы исследования. Методы лечения................................................стр.42

2.1. Организация исследования. Предмет и объект

исследования, единицы наблюдения..........................................стр.42

2.2. Методы исследования.......................................................стр.45

2.3. Методы лечения..............................................................стр.54

4. Глава 3. Научное обоснование применения технологий восстановительной медицины в прегравидарной подготовке гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами......стр.60

3.1. Анализ особенностей этиопатогенеза и клинического течения хронических вульвовагинитов у обследованных

больных.............................................................................стр.60

3.2. Прогнозирование частоты акушерской и перинатальной

патологии у гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами.................................................................стр.75

3.3. Научное обоснование применения избранных технологий восстановительной медицины в комплексном лечении и профилактике осложнений хронических вульвовагинитов..............стр.81

3.4. Стратегия и тактика построения программ прегравидарной подготовки у гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами.................................................................стр.93

5. Глава 4. Позитивная динамика изучаемых клинико-лабораторных показателей на фоне этапного применения избранных методов лечения и профилактики осложнений хронических вульвовагинитов...................................................стр.96

6. Глава 5. Лечебно-профилактическая эффективность прегравидарной подготовки гинекологических больных

с хроническими вульвовагинитами............................................стр.102

5.1. Непосредственные и отдаленные результаты лечения: динамика клинических проявлений, частота рецидивирования,

исходы комплексного лечения и прегравидарной подготовки..........стр.102

5.2. Аспекты клинического течения беременности, родов и послеродового периода у гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами, прошедших

персонифицированную прегравидарную подготовку...................стр.105

5.3. Медико-экономические аспекты применения технологий восстановительной медицины в прегравидарной подготовки гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами.......стр.110

7. Заключение......................................................................стр.115

8. Выводы..........................................................................стр.125

9. Практические рекомендации...............................................стр.129

10. Литература....................................................................стр.130

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

АОЗ - антиоксидантная защита

ВНС - вегетативная нервная система

ДГЭА - Б - дегидроэпиандростерона сульфат

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

КИГ - кардиоинтервалография

ЛГ - лютеинизирующий гормон гипофиза

ЛФК - лечебная физкультура

МДА - малоновый диальдегид

П - прогестерон

Прл - пролактин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

СКЛ - санаторно-курортное лечение

ТТГ - тиреотропный гормон гипофиза

Т4 (св) - тироксин свободный

Т(св) - тестостерон свободный

ТЭС - транскраниальная электронейростимуляция

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦП - церулоплазмин

ХВЗОТ - хронические воспалительные заболевания органов таза Э - эстрадиол

ЭКГ - электрокардиограмма ЭМИ - электромагнитное излучение

Введение

Актуальность. В настоящее время проблема инфекций в акушерстве и гинекологии превращается в глобальную угрозу: «эпидемический характер распостранения инфекций, передаваемых половым путем», обусловивший разработку и широкое внедрение селективных антибиотиков, вызвал бесконтрольное или неоправданное применение антибиотикотерапии, которое породило угрозу тотальной антибиотикорезистентности и появления «супербактерий», создающих риск мировых пандемий, что обусловило решение ВОЗ об учреждении 18 ноября 2011 года Европейского дня борьбы с нерациональным использованием антибиотиков. В акушерстве и гинекологии к ан-тибиотикорезистентным микрооорганизмам относятся Escerichia coli и Klebsiella pneumoniae (В.Е. Радзинский и соавт., 2011). Распространение по-лифармакопрогнозии в акушерстве оказывает негативное влияние на течение гестационного процесса, показатели родов и здоровье новорожденных (В .И. Кулаков, 2004; В.Н. Серов, 2009; Д.Ю. Трофимов, 2010).

Современная демографическая ситуация в России характеризуется снижением младенческой смертности на 21% и ежегодным увеличением рождаемости. В тоже время прогнозы на динамику последней противоречевы: ведущие отечественные акушеры-гинекологи ожидают снижение прироста населения к 2030 году до - 5,2 на 1000 населения. При этом отмечается увеличение перинатальной заболеваемости, составляющей 549,5 промиля. По мнению JI.B. Адамян (2009), В.Е. Радзинского (2010), В.Н. Серова (2011) динамика данного показателя связана с низкой эффективностью антенатальных мероприятий по профилактике и лечению плацентарной недостаточности и в особенности ее суб- и декомпенсированных форм, предопределяющих задержку развития плода, более чем в 50% случаев являющуюся причиной неонатальной смертности. Многочисленными исследованиями убедительно доказано, что плацентарная недостаточность связана со срывом компенсаторно-приспособительных механизмов на тканевом уровне (А.А. Оразмура-

дова и соавт., 2010; О.М. Колесникова и соавт., 2012 ). Большую роль при этом играют инфекционно-воспалительные факторы и экстрагенитальные заболевания, оказывающие системное неблагоприятное воздействие на обмен-но-метаболические механизмы, участвующие в процессе обеспечения процесса гестации (Е.В. Николаева, Т.С. Быстицкая, С.С. Целуйко и др., 2012; И.М. Таюпова и соавт., 2012 ). Инфекционно-воспалительные факторы предопределяют и рост акушерского травматизма: бактериальный вагиноз и вагинит при III и IV степенях чистоты влагалища значительно повышают риск разрыва промежности в родах, на фоне их агрессивной антибиотикоте-рапии в 2 раза чаще развивается послеродовый эндометрит, в 1,5 - субинволюция матки, страдает процесс лактации (В.Е. Радзинский, И.М. Ордиянц, 2012).

Если хроническое воспаление признанно основной причиной прерывания беременности на раннем сроке в связи с формированием дегенеративных и дистрофических явлений в эндо- и миометрии, то такие экстрагенитальные заболевания и патологические состояния, как анемия, гипотиреоз, авитаминозы, диспротеинемия различного генеза, неблагоприятные иммунологические сдвиги и активация процессов перекисного окисления липидов, способствуют манифестированию ангиопатии сосудов матки, тканевой гипоксии, изменению синтеза мембранных белков и нарушениям микроциркуляции, в том числе и за счет активации тромбоцитов (А.Д. Макацария, 1994; В.Е. Радзинский, 2001; С.Н. Рыжкова и соавт., 2002; М.Ю. Базовая, 2003; Н.Ю. Владимирова, 2007 ). Таким образом, среди факторов, обусловливающих высокую частоту плацентарной недостаточности и прерываний беременности на ранних сроках, а также различной более поздно проявляющейся акушерской и перинатальной патологии, ведущее место занимают хронические воспалительные болезни женских тазовых органов и экстрагенитальные заболевания (Ш.Д. Муратова, 1990; Н.В. Терехова, 1999; Базовая М.Ю., 2003; Л.Д. Оразмурадова, 2011). Среди них на лидирующих позициях стоят хрониче-

ские вульвовагиниты (распространенность - от 12 до 80% среди гинекологических больных), на фоне антибиотикотерапии которых у 15-30% больных рецидивы возникают уже через 3 месяца (Д.Ю. Трофимов, 2010).

Степень разработанности темы. Комплексному лечению хронических вульвовагинитов, в том числе и на санаторно-курортном этапе, посвящено достаточно много исследований, однако при кажущейся простоте решения данной медико-социальной проблемы частота данной группы гинекологических заболеваний не имеет тенденции к снижению (В.Е. Радзинский, 2012; Я.Б. Манкевич и соавт., 2012 ). При этом сопутствующие экстрагенитальные заболевания, низкий уровень общесоматического здоровья женщин репродуктивного возраста, диссеминация предикторов патологии формирования плацентарного ложа усугубляют патологическое влияние инфекционных факторов на течение беременности и родов (М.С. Селихова и соавт., 2012; Е.С. Андреева и соавт., 2012). Результаты многочисленных научных исследований указывают на достаточную эффективность комбинированного применения климато-, бальнео-, талассо- и гидротерапии, а также современных методов аппаратной физиотерапии у гинекологических больных с целью проведения прегравидарной подготовки и профилактики акушерской и перинатальной патологии (В.Н. Серов, 1998; Т.В. Мельникова, 2005; К.В. Гордон, 2005; И. И. Поспелов, 2010; H.A. Жаркин, 2010). Применение природных и преформированных физических лечебных факторов обеспечивает нормализацию психо-вегетативного и иммунного статуса, оптимизирует гормональный фон и способствует снижению частоты анемий, поздних гестозов, фето-плацентарной недостаточности, благотворно сказывается на течении родов и уровне перинатальной заболеваемости. В связи с этим актуально исследование лечебно-профилактической эффективности схем комбинированного восстановительного лечения хронических вульвовагинитов и прегравидарной подготовки гнекологических больных.

Гипотеза исследования. С учетом многогранного патологического влияния комплекса инфекционно-воспалительных, дегенеративно-дистрофических и экстрагенитальных обменно-метаболических и иммунных факторов логична разработка системы этапной преемственной многофакторной профилактики плацентарной недостаточности, отличительной особенностью которой должны явиться раннее начало (на прегравидарном этапе) и комплексное воздействие на широкий спектр функциональных систем организма, участвующих в поддержании достаточного уровня защитно-приспособительных механизмов гомеостаза и обеспечении благоприятного клинического течения гестационного процесса.

Цель исследования

Разработка и научное обоснование методики прегравидарной подготовки гинекологических больных, страдающих хроническими вульвавагинита-ми, основанная на этапном применении низкодозовой фармакотерапии, природных и преформированных физических лечебных факторов на амбулатор-но-поликлиническом и санаторно-курортном этапах медицинской реабилитации.

Задачи исследования

1. На основании критического изучения научных данных в отечественных и зарубежных литературных источниках, а также собственных результатов катамнестического анализа клинического течения и исходов беременности у женщин, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагини-тами и сопутствующей экстрагенитальной патологией, уточнить значимость инфекционно-воспалительных и общесоматических предикторов акушерской и перинатальной патологии.

2. Уточнить особенности психо-вегетативного статуса, гормонального фона, иммунологических и биохимических показателей, микробного спектра влагалищной микрофлоры у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами.

3. Оценить уровень диссеминации экстрагенитальных заболеваний и общесоматических предикторов акушерской и перинатальной патологии у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, постоянно проживающих на территории Краснодарского края.

4. Разработать и апробировать систему применения природных и пре-формированных физических лечебных факторов в комплексном лечении хронических рецидивирующих вульвовагинитов и в персонифицированной прегравидарной подготовке у больных репродуктивного возраста.

5. Изучить динамику психоэмоционального состояния, функциональной активности вегетативной нервной системы, основных показателей иммунного и биохимического статуса, параметров центральной и тазовой гемодинамики, микроциркуляции и гормонального фона у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, под воздействием избранных технологий восстановительной медицины.

6. Оценить лечебно-профилактическую эффективность этапного применения природных и преформированных физических лечебных факторов в ходе комплексного лечения хронических рецидивирующих вульвовагинитов и прегравидарной подготовки больных репродуктивного возраста.

Теоретической и методологической основой данного научного исследования явились организационно-методические подходы, разработанные зарубежными и отечественными учеными, которые сегодня используются ведущими профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (Российским научным Центром акушерства, гинекологии и перинато-логии, Российским Университетом Дружбы народов, Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским Научно-исследовательским Центром курортологии и реабилитации, Волгоградским и Кубанским государственными медицинскими университетами) для научного

анализа лечебно-профилактической эффективности санаторно-курортного этапа лечения гинекологических больных, их прегравидарной подготовки и профилактики акушерской и перинатальной патологии. Дизайн и методология исследования базировались на научных трудах (1990-2012 годы) ведущих отечественных и зарубежных акушеров-гинекологов и специалистов по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии: В.Н. Серова, В.И. Кулакова, В.М. Стругацкого, H.A. Жаркина, В.М. Боголюбова, Г.Н. Понома-ренко, Б.Л. Винокурова, К.В. Гордона, В.Е. Радзинского, A.A. Оразмурадо-вой и др.

Научная новизна исследования

Уточнен характер диссеминации экстрагенитальных заболеваний, а также степень выраженности общесоматических и инфекционно-воспалительных предикторов акушерской и перинатальной патологии у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами.

Впервые научно обосновано включение избранных природных и пре-формированных физических лечебных факторов в систему прегравидарной подготовки названного контингента гинекологических больных.

Впервые разработана и успешно апробирована система этапного преемственного лечения хронических рецидивирующих вульвовагинитов, основанную на применении природных лечебных физических факторов курортно-рекреационных зон Краснодарского края и современных методов аппаратной физиотерапии.

Впервые научно обосновано и успешно внедрено в практическую деятельность ЛПУ и здравниц Краснодарского края - клинических баз данного диссертационного исследования, система прегравидарной подготовки женщин репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами.

Впервые оценено влияние применения избранных немедикаментозных технологий восстановительной медицины на клиническое течение гестационного периода и частоту акушерской и перинатальной патологии у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвова-гинитами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Персонифицированная прегравидарная подготовка гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами

На правах рукописи

Автомеенко Светлана Михайловна

Персонифицированная прегравидарная подготовка гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами

Специальность: 14.03.11 - Восстановительная медицина,

спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия (медицинские науки).

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пятигорск - 2014

005550093

005550093

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении

«Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии Федерального медико-биологического агентства» (ФГБУ ПГНИИК ФМБА России)

Научный руководитель:

Член-корр. РАН, доктор медицинских наук, профессор Быков Анатолий Тимофеевич

Официальные оппоненты:

Цогоев Алан Сергеевич, доктор медицинских наук, профессор, профессор кафедры внутренних болезней № 5 Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Осетинская государственная медицинская академия» Минздрава России

Стафорандова Наталья Викторовна, кандидат медицинских наук, главный врач ФГБУ «Санаторий «Горный воздух» Минздрава России (г. Железноводск).

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится «_»_2014 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.015.01 при ФБГУ ПГНИИК ФМБА России по адресу: г. Пятигорск, пр-т С.М. Кирова, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФБГУ ПГНИИК ФМБА России по адресу: г.Пятигорск, пр-т С.М. Кирова, 30 и на сайте http://wwvv.gniik.rU/index.php/dissert-sovet/zashiti-dissert-test/viewcategory/4

Автореферат разослан_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент_

Е.Н. Чалая

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНА ЧЕНИЯ И СОКРА ЩЕНИЯ

АТ-ТГ - антитела к тиреоглобулину

АТ-ТПО - антитела к тиреопероксидазе

АОС - антиоксидантная система

БВ - бактериальный вагиноз

ВНС - вегетативная нервная система

ДГБ - детская городская больница

КТГ - кардиотокография

ЛГ - лютеинизирующий гормон

ЛПУ- лечебно-поликлиническое учреждение

ЛФК - лечебная физкультура

МДА - малоновый деальдегид

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПОЛ - перекисное окисление липидов

САН - самочувствие, активность, настроение

СССГ - сексстероиды связывающий глобулин

ТТГ - тиреотропный гормон

УЗИ-ультразвуковое исследование

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ХВЗОТ - хронические воспалительные заболевания органов малого таза ЭВ КВЧ - электромагнитные волны крайне высокой частоты

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы. В настоящее время проблема инфекций в акушерстве и гинекологии превращается в глобальную угрозу: «эпидемический характер распо-странения инфекций, передаваемых половым путем», обусловивший разработку и широкое внедрение селективных антибиотиков, вызвал бесконтрольное или неоправданное применение антибиотикотерапии, которое породило угрозу тотальной антибиоти-корезистентности и появления «супербактерий», создающих риск мировых пандемий, что обусловило решение ВОЗ об учреждении 18 ноября 2011 года Европейского дня борьбы с нерациональным использованием антибиотиков. В акушерстве и гинекологии к антибиотикорезистентным микрооорганизмам относятся Escerichia coli и Klebsiella pneumoniae (В.Е. Радзинский и соавт., 2011). Распространение полифармакопрогнозии в акушерстве оказывает негативное влияние на течение гестационного процесса, показатели родов и здоровье новорожденных (В.И. Кулаков, 2004; В.Н. Серов, 2009; Д.Ю. Трофимов, 2010). Инфекционно-воспалительные факторы предопределяют и рост акушерского травматизма: бактериальный вагиноз и вагинит при III и IV степенях чистоты влагалища значительно повышают риск разрыва промежности в родах, на фоне их агрессивной антибиотикотерапии в 2 раза чаще развивается послеродовый эндометрит, в 1,5 - субинволюция матки, страдает процесс лактации (В.Е. Радзинский, И.М. Орди-янц, 2012).

Среди факторов, обусловливающих высокую частоту плацентарной недостаточности и прерываний беременности на ранних сроках, а также различной более поздно проявляющейся акушерской и перинатальной патологии, ведущее место занимают хронические воспалительные болезни женских тазовых органов и экстрагенитальные заболевания (Ш.Д. Муратова, 1990; Н.В. Терехова, 1999; Базовая М.Ю., 2003; Л.Д. Оразмурадова, 2011). Среди них на лидирующих позициях стоят хронические вульвова-гиниты (распространенность - от 12 до 80% среди гинекологических больных), на фоне антибиотикотерапии которых у 15-30% больных рецидивы возникают уже через 3 месяца (Д.Ю. Трофимов, 2010).

Комплексному лечению хронических вульвовагинитов, в том числе и на санаторно-курортном этапе, посвящено достаточно много исследований, однако при кажущейся простоте решения данной медико-социальной проблемы частота данной группы гинекологических заболеваний не имеет тенденции к снижению (В.Е. Радзинский, 2012; Я.Б. Манкевич и соавт., 2012 ). При этом сопутствующие экстрагенитальные заболевания, низкий уровень общесоматического здоровья женщин репродуктивного возраста, диссеминация предикторов патологии формирования плацентарного ложа усугубляют патологическое влияние инфекционных факторов на течение беременности и родов (М.С. Селихова и соавт., 2012; Е.С. Андреева и соавт., 2012). Результаты многочисленных научных исследований указывают на достаточную эффективность комбинированного применения климато-, бальнео-, талассо- и гидротерапии, а также современных методов аппаратной физиотерапии у гинекологических больных с целью проведения

4

прегравидарной подготовки и профилактики акушерской и перинатальной патологии (В.Н. Серов, 1998; Т.В. Мельникова, 2005; К.В. Гордон, 2005; И. И. Поспелов, 2010; H.A. Жаркин, 2010). Применение природных и преформированных физических лечебных факторов обеспечивает нормализацию психо-вегетативного и иммунного статуса, оптимизирует гормональный фон и способствует снижению частоты анемий, поздних гестозов, фетоплацентарной недостаточности, благотворно сказывается на течении родов и уровне перинатальной заболеваемости. В связи с этим актуально исследование лечебно-профилактической эффективности схем комбинированного восстановительного лечения хронических вульвовагинитов и прегравидарной подготовки гнекологиче-ских больных.

Гипотеза исследования данного диссертационного исследования предполагала, что факт наличия многогранного патологического влияния комплекса патогенетических (инфекционно-воспалительных, дегенеративно-дистрофических, экстрагенитальных, обменно-метаболических и иммунных) факторов обусловливает актуальность разработки системы этапной преемственной многофакторной профилактики плацентарной недостаточности, отличительной особенностью которой должны явиться раннее начало (на прегравидарном этапе) и комплексное воздействие на широкий спектр функциональных систем организма, участвующих в поддержании достаточного уровня защитно-приспособительных механизмов гомеостаза и обеспечении благоприятного клинического течения гестационного процесса.

Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию комплексного лечения хронических вульвовагинитов и прегравидарную подготовку женщин репродуктивного возраста с высоким риском развития акушерских и перинатальных осложнений в рамках применения низкодозовой фармакотерапии и избранных технологий восстановительной медицины. Объектом исследования явились гинекологические больные репродуктивного возраста, страдавшие хроническими рецидивирующими вульвовагинитами и проходившие этапное преемственное лечение в ЛПУ г. Краснодара и здравницах Краснодарского края, включавшее низкодозовую фармакотерапию и применение природных и преформированных лечебных физических факторов, направленное: на коррекцию гормонального фона, восстановление иммунного статуса, коррекцию психо-вегетативного статуса, профилактику манифестации экстрагенитальных заболеваний в период беременности, обеспечение физиологического течение гестационного периода и снижение перинатальной заболеваемости.

Теоретической и методологической основой данного научного исследования явились организационно-метод1гческие подходы, разработанные зарубежными и отечественными учеными, которые сегодня используются ведущими профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (Российским научным Центром акушерства, гинекологии и перинатологии, Российским Университетом Дружбы народов, Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским Научно-исследовательским Центром курортологии и реабилитации, Волго-

градским и Кубанским государственными медицинскими университетами) для научного анализа лечебно-профилактической эффективности санаторно-курортного этапа лечения гинекологических больных, их прегравидарной подготовки и профилактики акушерской и перинатальной патологии. Дизайн и методология исследования базировались на научных трудах (1990-2012 годы) ведущих отечественных и зарубежных акушеров-гинекологов и специалистов по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии: В.Н. Серова, В.И. Кулакова, В.М. Стругацкого, H.A. Жаркина, В.М. Боголюбова, Г.Н. Пономаренко, Б.Л. Винокурова, К.В. Гордона, В.Е. Радзинского, A.A. Оразмурадо-вой и др.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработка и научное обоснование методики прегравидарной подготовки гинекологических больных, страдающих хроническими вульвавагинитами, основанная на этапном применении низкодозовой фармакотерапии, природных и преформированных физических лечебных факторов на амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах медицинской реабилитации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На основании критического изучения научных данных в отечественных и зарубежных литературных источниках, а также собственных результатов катамнестического анализа клинического течения и исходов беременности у женщин, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами и сопутствующей экстрагенитальной патологией, уточнить значимость инфекционно-воспалительных и общесоматических предикторов акушерской и перинатальной патологии.

2. Уточнить особенности психо-вегетативного статуса, гормонального фона, иммунологических и биохимических показателей, микробного спектра влагалищной микрофлоры у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами.

3. Оценить уровень диссеминации экстрагенитальных заболеваний и общесоматических предикторов акушерской и перинатальной патологии у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, постоянно проживающих на территории Краснодарского края.

4. Разработать и апробировать систему применения природных и преформированных физических лечебных факторов в комплексном лечении хронических рецидивирующих вульвовагинитов и в персонифицированной прегравидарной подготовке у больных репродуктивного возраста.

5. Изучить динамику психоэмоционального состояния, функциональной активности вегетативной нервной системы, основных показателей иммунного и биохимического статуса, параметров центральной и тазовой гемодинамики, микроциркуляции и гормонального фона у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, под воздействием избранных технологий восстановительной медицины.

6. Оценить лечебно-профилактическую эффективность этапного применения природных и преформированных физических лечебных факторов в ходе комплексного лечения хронических рецидивирующих вулъвовагинитов и прегравидарной подготовки больных репродуктивного возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ Уточнен характер диссеминации экстрагенитальных заболеваний, а также степень выраженности общесоматических и инфекционно-воспалительных предикторов акушерской и перинатальной патологии у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами.

Впервые научно обосновано включение избранных природных и преформированных физических лечебных факторов в систему прегравидарной подготовки названного контингента гинекологических больных.

Впервые разработана и успешно апробирована система этапного преемственного лечения хронических рецидивирующих вульвовагинитов, основанную на применении природных лечебных физических факторов курортно-рекреационных зон Краснодарского края и современных методов аппаратной физиотерапии.

Впервые научно обосновано и успешно внедрено в практическую деятельность ЛПУ и здравниц Краснодарского края — клинических баз данного диссертационного исследования, система прегравидарной подготовки женщин репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами.

Впервые оценено влияние применения избранных немедикаментозных технологий восстановительной медицины на клиническое течение гестационного периода и частоту акушерской и перинатальной патологии у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Практическая значимость данной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего диссертационного исследования была разработана и на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,01) успешно апробирована авторская система применения технологий восстановительной медицины в прегравидарной подготовке гинекологических больных репродуктивного возраста, отличавшаяся от стандартно используемых лечебных схем этапным последовательным назначением низкодозовой фармакотерапии, климато-, талассо- и бальнеотерапии в виде сероводородных (с синусоидально изменяющейся концентрацией сероводорода от 50 до 150 мг/л, на курс 8 общих и местных бальнеопроцедур) или йодобромных общих ванн и влагалищных орошений по Ягунову, питьевых режимов приема лечебных минеральных вод, электро-лазеро-магнитотерапевтического воздействия и цветоритмохро-нотерапии от отечественного полифизиотерапевтического аппарата КАП-ЭЛМ «Андро-гин», внутривлагалищных инсталляций композитных смесей натуральных эфирных масел в амбулаторно-поликоинических и санаторно-курортных условиях. Эти положения соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, утвержденного ВАК в

формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ЛПУ и здравниц гг. Сочи и Краснодара: МБУЗ «Краснодарская бальнеолечебница»; МБУЗ г.Сочи «Городская поликлиника № I»: Центральный сочинский военный санаторий; ООО «Клиника Екатерининская»; ФБГУ «Базовая акушерско-гинекологическая клиника КубГМУ». Результаты исследования используются в циклах обучения и последипломной подготовки специалистов на базе: НОЧУ ВПО «Кубанский медицинский институт»; кафедры медико-биологических дисциплин и кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма Сочинского государственного университета, кафедры восстановительной медицины, физиотерапии, мануальной терапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины Кубанского государственного медицинского университета.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА За период проведения научного исследования (2008-2013) автор (как практикующий врач акушер-гинеколог) лично осуществляла: непосредственное лечение больных с хроническими вульвовагинитами и сопутствующей экстрагенитальной патологией, а также организацию широкого спектра лечебно-диагностических мероприятий, разработку и реализацию на амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапе медико-профилактических мероприятий по персонифицированному применению природных и преформированных физических лечебных факторов, с целью профилактики акушерской и перинатальной патологии у вышеназванного контингента гинекологических больных. При этом производилась статистическая обработка результатов исследования, составление таблиц, диаграмм и схем, а также реализовывались на практике схемы этапного лечения и персонифицированной подготовки к беременности гинекологических больных репродуктивного возраста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях VI научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в детских и семейных здравницах Краснодарского края» (Анапа, 2008); VIII научно-практической конференции «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2012); XIII научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура» ( Сочи, 2012).

Автором опубликовано 12 печатных работ, включая 5 статей в научных журналах («Вестник Российского университета дружбы народов», «Вестник СГУ», «Доктор.РУ (Аппаратная реабилитация)» и «Вестник восстановительной медицины», «Вестник но-

вых медицинских технологий»), утвержденных ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ, и 3 статьи в международных журналах European Reseacher и European Journal of Medicine.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Проведенный катамнестический анализ клинического течения и исходов беременности у женщин репродуктивного возраста - жительниц Краснодарского края, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами и сопутствующей экстра-генитальной патологией, позволяет отметить большую частоту инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний и высокий уровень диссеминации общесоматических предикторов акушерской и перинатальной патологии среди больных с хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, что совпадает с современными научными данными отечественных и зарубежных исследований и предопределяет необходимость системного многофакторного подхода к организации спектра медицинских мероприятий на амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах их прегравидарной подготовки.

2. Для больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, характерно наличие взаимосвязанных морфо-функциональных изменений в половой системе, гормональном и иммунном статусе, сопровождающихся неблагоприятными сдвигами психоэмоционального состояния, функциональной активности вегетативной нервной системы, центральной и тазовой гемодинамики, микроциркуляции, что в целом формирует пул предикторов акушерской и перинатальной патологии.

3. Латентное в большинстве случаев клиническое течение экстрагенитальных заболеваний у женщин репродуктивного возраста, обусловливает недостаточный уровень и активность лечебно-профилактических мероприятий по месту диспансерного наблюдения больных, что предопределяет патогенетические условия для рецидивирования вульвовагинитов и соответственно повышает степень риска развития акушерской и перинатальной патологии.

4. Комплексное лечение хронических рецидивирующих вульвовагинитов должно включать взаимосвязанные методы коррекции гормонального фона, иммунного статуса, биоценоза кишечника и микрофлоры влагалища, что предопределяет возможность использования с этой целью природных и преформированных физических лечебных факторов на амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах лечения.

5. Под воздействием современных технологий восстановительной медицины отмечается позитивная динамика психоэмоционального состояния, функциональной активности вегетативной нервной системы, основных показателей иммунного и биохимического статуса, параметров центральной и тазовой гемодинамики, микроциркуляции и гормонального фона у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, что в дальнейшем благоприятно сказывается на клиническом течении беременности и родов.

6. Применение природных и преформированных физических лечебных факторов в ходе комплексного лечения хронических вульвовагинитов и прегравидарной подготовки больных репродуктивного возраста обеспечивает: снижение частоты их рецидивиро-вания, уменьшение медикаментозной нагрузки на организм женщины, готовящейся к беременности, благотворно сказывается на клиническом течении гестационного процесса, статистически достоверно снижает частоту акушерской и перинатальной патологии, а также финансовые затраты на лечение беременных, родильниц и новорожденных.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (144 отечественных и 61 зарубежный источники), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику деятельности санаториев и учреждений здравоохранения г. Краснодара и г. Сочи. Текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 42 иллюстраций, в т.ч. 37 таблиц и 5 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования На базе названных здравниц проводилось дообследование гинекологических больных с применением специальных методов лабораторного и инструментального исследования, формирование для обследованных женщин, страдающих хроническими вуль-вовагинитами индивидуальных схем восстановительного лечения и прегравидарной подготовки, включая применение технологий восстановительной медицины. Таким образом, комплексное лечение названного контингента гинекологических больных и их прегравидарная подготовка проводилась в 3 этапа.

В ходе настоящего исследования было обследовано 543 женщин, из которых 271 пациентка (основная группа) проходила комплексное преемственное лечение хронических вульвовагинитов с использованием авторских рекомендаций с последующим проведением на прегравидарном этапе и в течение II-III триместра беременности модифицированного курса психофизиопрофилактики акушерской и перинатальной патологии (таблица 1). В контрольную группу было отобрано 272 женщины, имевших в анамнезе неоднократные (3 и более) эпизоды обострения вульвовагинитов, у которых беременность наступила без специальной прегравидарной подготовки.

Стандартное гинекологическое исследование проводилось согласно Пр. МЗ и CP РФ № 808-н и включало бимануальное исследование, кольпоскопию, УЗИ органов малого таза, объективизацию клинических проявлений хронических вульвовагинитов по данным ПЦР-диагностики, а также по данным микроскопирования соскобов и серозных вагинальных выделений. Эхография малого таза выполнялась на аппарате Philips HD 1 IXE. Кольпоскопия проводилась при помощи кольпоскопа Olimpus OCS 500. Поли-

меразную цепную реакцию (ПЦР) проводили с использованием амплификаторов ДТ-96и ДТ-322 (производство "НПФ ДНК-Технология», г. Москва, Россия). Исследование индивидуальных показателей спектра микрофлоры производилось при помощи диагностической системы Фемофлор (ДНК-Технологии, Россия), основанной на применении детектирующих амплификаторов для ПЦР с выдачей результатов в режиме реального времени.

Таблица ¡.Сводная характеристика единиц наблюдения.

Перечень единиц наблюдения Кол-во Применявшиеся методы лечения хронических вульвовагини-тов и прегравндарной подготовкия

Основная группа наблюдения п=271 Двухэтапная схема лечения вульвовагинитов: первый этап - общее и местное лечение с дополнением в виде курса эндоэкологической реабилитации по авторской схеме, питьевого режима применение натуральных минеральных вод и ФТЛ (КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин»); второй этап - коррекция микрофлоры кишечника и влагалища протиотиками и применение природных и преформированных физических лечебных факторов, обладающих системным саногене-тическим воздействием, с целью закрепления эффекта лечения вульвовагинитов и для проведения прегравндарной подготовки.

Контрольная группа наблюдения п=272 Двухэтапная схема лечения вульвовагинитов: первый этап - общее и местное фармакологическое лечение, второй этап - коррекция микрофлоры кишечника и влагалища (восполнение количества лак-тобактерий, аддитивная фармакологическая эстрогенизация, восстановление кислотности влагалищного секрета).

Иммунологическое обследование обеих групп изучаемых пациенток проводилось методом проточной цитофлюориметрии по методике П.Д. Новикова и соавт. (2000). Субпопуляционный состав лимфоцитов исследовали с использованием мо-ноклональных антител, меченных FITS и РЕ (Петров Р.В. и др., 1999) к кластерам диф-ференцировки CD3, CD4, CD8, CD19, CD15\56 и HLA-DR (набор 'ТМК. Plus" , "Becton Dickinson", США). Содержание иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови изучали по методу Манчини. Дополнительно оценивали степень эндотоксической нагрузки организма, путем расчетных индексов крови: интоксикации, ннфицированно-сти, аллергизации (Савченко РП и др., 2002). С целью скриниговой интегративной кли-нико-лабораторной оценки проявлений реакций воспаления была использована лазерная корреляционная спектроскопия плазмы крови больных с применением лазерного корреляционного спектрометра марки ЛКС-03 «ИНТОКС».

Определяли уровни гонадотропных гормонов (ФСГ, ЛГ), пролактина, андрогенов (дегидроэпиандростерона-сульфата, тестостерона), тиреотропного гормона, концентраций общего и свободного трийодтиронина и тироксина. Использовали наборы «RJA-gnost» (фирмы CIS bio international, Франция). При аутоиммунном поражении тиреоид-ной ткани исследовали: антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ), антитела к тиреоперокси-дазе (АТ-ТПО), для чего использовали наборы «Эритрогност» (Россия) и «RIA-gnost».

Психо-эмоциональное состояние больных ХВЗОТ изучалось при помощи следующих психологических тестов, рекомендованных В.Е.Рожновым (1979), М.М.Орловой (1982), М.М.Кабановым (1987), Б.Д.Карвасарским (1990) и другими отечественными психотерапевтами. Психологическое тестирование расширялось за счет введения в опросный лист ряда вопросов из Female Sexual Function Index (1991). Однократное психологическое обследование каждой женщины проводилось в течении 2 дней с учетом санитарных норм проведения подобных исследований. Полученные результаты сравнивались с нормальными значениями, указанными авторами методик.

Состояние надсегментарного уровня регуляции ВНС обследуемых оценивали с помощью опросника для выявления признаков синдрома вегетативной дисфункции, рекомендованного А.М.Вейном (1991) и метода кардиоинтервалографии с применением програмно-аппаратного комплекса «Поли-Спектр» («Нейросовт», Россия).

Оценку состояния гемодинамических изменений в системе мать— плацента—плод анализировали с помощью ультразвукового сканирования, допплерометрии кровотока на аппарате «Алока SSD-3500». Ультразвуковая фетометрия, регистрация кривых скоростей кровотока в обеих маточных артериях, артерии пуповины с последующим вычислением индекса резистентности по методике М.В.Медведева и Е.В. Юдиной (1998), осуществлялись до лечения, после его окончания и перед родоразрешением. Внутриутробное состояние плода оценивалось по данным кардиотокографии (КТГ), которая проводилась на фетальном мониторе «Team-Duo» с компьютерным анализом. Клинико-лабораторное и инструментальное исследование дополнялось определением качества жизни пациенток с использованием стандартных диагностических шкал.

Статистический анализ

Для анализа полученных результатов использовался персональный компьютер Pentium IV, применялся пакет статистической обработки данных «Statistica for Windows». Использовались методы описательной статистики, t-критерий Стьюдента (уровень достоверности различий < 0,05). Выполняли проверку соответствия результатов наблюдений нормальному закону распределения вероятностей, вычисляли среднее значение показателей, его стандартное отклонение. Распределение значений показателей в группах было близко к нормальному.

Методы лечения.

Согласно современным рекомендациям лечение хронических вульвовагинитов как в основной, так и контрольной группах проходило в 2 этапа: целью 1 этапа являлась элиминация инфектов; целью 2 этапа восстановление нормального уровня обсемененности влагалища лактобациллами.

На 1 этапе у всех больных использовалась стандартная фармакотерапия, дифференцированная в зависимости от степени дисбиоза влагалища и индивидуальных особенностей патологических сдвигов в микробном спектре влагалищной микробиоты (превалирование аэробной, анаэробной микрофлоры, микоплазм или грибов).

У больных основной группы наблюдения данная терапия дополнялась назначением курса эндоэкологической реабилитации и снижения выраженности эндотоксиновой агрессии, который включал назначение ферментных препаратов, иммуномодуляторов, пробиотиков, энтеросорбентов и поливитаминов. Рекомендации по модификации диетического рациона включали прием клюквенного морса до 1,5 литров в сутки, использование квашенной капусты, салатов из свежих овощей и свежевыжатые соки. Дополнительно рекомендовался питьевой прием натуральных лечебных минеральных вод. Курс фармакотерапии дополнялся аппаратной физиотерапией с использованием аппаратно-програмного комплекса КАП-ЭЛМ-01 «Андро-Гин».

На 2 этапе больным контрольной группы проводилась коррекция биоценоза кишечника и влагалища путем назначеия пробиотиков с аддитивным назначением для местного лечения аскорбиновой кислоты или эстрогенов (влагалищные свечи «Вагинор-С» или «Гинофлор-Э»), У пациенток основной группы наблюдения 2 этап лечения был совмещен с прегравидарной подготовкой, которая проводилась в санаторно-курортных условиях. Пациенткам с хроническими вульвовагинитами с признаками гипо- и нормоэстрогении, при отсутствии противопоказаний к сульфидной бальнеотерапии и грязелечению со стороны экстрагенитальных органов и систем рекомендовалось санаторно-курортное лечение на курортах Анапа, Горячий Ключ, Ейск, Сочи - Мацеста, в то время как больным с признаками гиперэстроении и/или наличием противопоказаний к сульфидной бальнеотерапии проводилась йодобромная бальнеотарапия в санаториях Апшеронска, Горячего ключа, Хадыженска, Сочи.

Сероводородные или йодобромные ванны, как элемент этапа медицинской реабилитации, назначались при температуре 36,5-37°С, продолжительностью от 6 до 15 минут, на курс 8 ванн, через день, концентрация йодоброма постоянная, сероводорода -синусоидально изменяющаяся (50-100-150-100-50 мг/л) или постоянная в зависимости от минерализации источника. Сероводородные или йодобромные влагалищные орошения проводились по стандартной методике с использованием наконечника Ягунова, при температуре воды 39-40°С в течение 10-15 минут, на курс 8 процедур, через день. Дополнительным элементом бальнеотерапии явилось назначение питьевых режимов приема лечебных минеральных вод а зависимости от сопутствующей экстрагенитальной нозологии.

Лечебный комплекс у больных основной группы проводился на фоне умеренно-интенсивного (щадяще-тренирующего) режима физической активности, лечебной гимнастики и климатотерапии, а на приморских курортах - талассотерапии.

Результаты исследования Непосредственные результаты лечения у больных основной и контрольной группы наблюдения были сопоставимы по эффективности: все пациентки с началом лечения отметили снижение уровня дискомфорта и диспареунии, уменьшение выраженности гиперемии вульвы, снижение количества выделений. Однако данная динамика логично объясняется элиминацией вегетативных форм инфектов и не дает реального представ-

ления об истинной, объективной клинической картине заболевания. Через 1 - 1,5 месяца после окончания курса лечения у больных основной группы наблюдения восстановление уровня бактериальной массы и концентрации лактобактерий происходило более быстрыми темпами,при этом в биотопе 27,5% больных контрольной группы сохранялись «пограничные» уровни ряда условно-патогенных микроорганизмов, среди которых наиболее часто встречались следующием анаэробы (Gardnerella vaginalis, Mobiluncus spp., Atopobium vaginae) и аэробы (Streptococcuc spp.), а также грибы рода Candida. У данных больных к этому периоду концентрация лактобактерий находилась на нижних границах нормальных значений, характерных для нормобиоценоза влагалища, а биомасса при этом уже тяготела к верхним значениям физиологического коридора. У пролеченных по авторским схемам пациенток отмечалась позитивная динамика гормонального фона: в лютеиновую фазу менструального цикла средние значения эстрадио-ла возросли с 87,4+2,5 до 356,7+10,3 пмоль/л, прогестерона - с 4,08+0,72 до 11,2+1,34 нг/мл, свободного тироксина с 1,05+0,02 до 1,23+0,07 нг/дл, а уровень пролактина снизился с 389,4+11,4 до 278,3+9,8 нг/мл (р<0,05), в то время как в контрольной группе наблюдения существенная динамика данных показателей отмечена не была.

Таблица 2. Динамика микробиологической картины влагалищногобиоценоза после проведенного лечения у больных основной и контрольной групп наблюдения (амплификация с использованием реагентов Фемофлор 16). __

Группа показателен Выявляемые показатели Контрольная группа (n=272) Основная группа (n=271)

Диагностика нормоценоза Общая бактериальная масса 10'" Ю"

Lactobacillus spp. to'-1

Аэробные микроорганизмы Enterobacteriaceae - -

Streptococcuc spp - -

Staphilococcus spp - -

Анаэробные микроорганизмы Gardnerella vaginalis! Prevotella bivia| Porpliyromonas spp. 10J'b

Eubacterium spp. 10и -

Sneathia spp.| Leptotrihia spp | Fusobacte-rium spp. - -

Megasphaera spp.| Veilonella spp.| Dialister spp. - -

Lachnobacterium spp.| Clostridium spp. - -

Mobiluncus spp.| Corynebacterium spp. - -

Peptostreptococcuc spp. - -

Atopobium vaginae - -

Группа мико плазм Mycoplasma (hominis | genitalium) - -

Uroplasma (urealiticum+parvum) - -

Грибы Candida spp 10J'' -

Проведенный ретроспективный анализ показал, что в первые 3 месяца рецидивы хронических вульвовагинитов были отмечены у 16,1% пациенток контрольной группы.

Следует отметить, что для данных больных были характерны сопутствующие гинекологические и экстрагенитальные заболевания, и хотя они и находились в стадии стойкой ремиссии или в стадии компенсации, однако в комплексе с другими имевшимися неспецифическими предикторами заболеваний и патологическими донозологическими синдромами выступили в качестве неблагоприятных и провоцирующих факторов. Последнее позволило нам трактовать такую динамику клинического состояния, как «ухудшение». В период до 6 месяцев после лечения рецидивы вульвовагинита, как основного гинекологического заболевания были отмечены у 28,0% больных контрольной и у 15,7% пациенток в основной группе, что позволило нам оценить данный результат в качестве отсутствия положительной динамики. Эти данные в полном объеме согласуются с данными специальной научной литературы, указывающей на частоту рецидивов вульвовагинитов от 12% до 30% случаев в первые 6 месяцев после лечения (В.Е. Рад-зинский, И.М. Ордиянц, 2012).

Таблица 3. Сравнительные результаты лечении хронических вульвовагинитов в основной и контрольной группе (период до бмес. после окончания лечения)

Исходы лечения Контрольная группа (п=272) Основная группа (п=271)

Значительное улучшение (без рецидивов с наступлением беременности в течеие 3 мес. после лечения) 32,7% 54,0%

Улучшение (без рецидивов с наступлением беременности в течеие 3 мес после лечения) 23,2% 30,3%

Без существенной динамики (с рецидивами в течении 6 мес. после лечения) 28,0% 15,7%

Ухудшение (с рецидивами в течении 3 мес. после лечения) 16,1% нет

У остальных больных мы фиксировали «улучшение» и «значительное улучшение» клинического состояния: в основной группе наблюдения в 30,3% и 54,0% случаев, а в контрольной группе соответственно в 23,2% и 32,7% случаев. Необходимо отметить, что данная оценка результатов их лечения подкреплялась и фактом наступления и прогрес-сирования у этих женщин беременности.

Из числа женщин, планировавших беременность, последняя наступила в основной группе наблюдения в период до 3 месяцев после окончания прегравидарной подготовки у 147 (54%), от 3 до 6 месяцев -у 82 (30,3%), отб до 9 месяцев -у 21 (7,7%) и с 9 до 12 месяцев - у 9 (3,3%) женщин; в контрольной группе соответственно - у 89 (32,7%), 63 (23,2%), 22 (8,1%), 27 (9,9%) женщин, что указывает на высокую эффективность проведенного курса в отношении восстановления репродуктивной функции. При этом, анализ катамнестических данных показал, что у больных основной группы наблюдения с наступившей беременностью угроза прерывания диагностировалась у 54 (20,8%), а в контрольной у 87 (41,2%) больных, соответственно госпитализация в стационар потребовалась на ранних сроках беременности 19 (7,3%) и 34 (16,1%) пациенткам. Случаи самопроизвольных выкидышей или замершей беременности, обусловившие прерывание беременности на ранних сроках, имели место у 3 (1,1%) женщин из состава

основной группы наблюдения и у 9 (3,4%) больных из контрольной группы. Таким образом, беременность наступила у 220 больных в контрольной и 262 в основной группе, а сохранилась соответственно у 211 и 259 женщин.

Таблица 4. Частота манифестации патологии беременности у беременных основной и контрольной групп.___

Варианты акушерской патологии Контрольная группа(п=220) Основная группа (п=262)

Угроза прерывания беременности 41,2% 20,8%

Самопроизвольные аборты 3,4% 1,1%

Анемии беременных 57,3% 31,7%

ОПГ-гестозы беременных 27,5% 6,2%

ХФПН 38,4% 12,1%

После проведенной прегравидарной подготовки отмечалось статистически достоверное снижение частоты акушерской патологии: если в контрольной группе частота гестоза достигла 27,5%, то в основной группе этот показатель составил только 6,2%, анемий беременных соответсвенно - 31,7% и 57,3%, при этом средний уровень гемоглобина соответственно составил 112,6+9,4 г/л и 104,7+12,8 г/л, что указывало на преобладание в основной группе среди случаев анемий легких степеней дефицита железа, а в контрольной — форм анемий 1 и 2 степени тяжести; фетоплацентарной недостаточности - 12,1% и 38,4% случаев. Процент оперативного родоразрешения операцией кесарева сечения по подгруппам основной группы составил 9,9+0,21%, в контрольной группе - 16,1+0,34% случаев. Частота перинатальной заболеваемости в основной группе была существенно ниже чем в контрольной: в связи с более низкой частотой диагностирования кефалогематом и перинатальных желтух в основной группе существенно ниже была потребность в мероприятиях II этапа выхаживания с переводом в педиатрический стационар. Нормальную лактацию отмечали 84,3% женщин в основной и 55,8% в контрольной группе, однако на основе катамнестического анализа, проведенного среди пациенток, продолживших диспансерное наблюдение после родов в нашей клинике, необходимо отметить, что средний период лактации у пациенток основной группы наблюдения в данном исследовании составил 11,4+0,83 месяца, против 5,3+0,17 месяца в контрольной, что однозначно более положительно отражалось на психофизиологическом и общесоматическом развитии новорожденных.

В аспектах медико-экономической эффективности лечебного процесса интегра-тивным показателем, поддающимся объективной регистрации, является продолжительность периода госпитализации. Свою существенную лепту в повышение медико-экономической эффективности предлагаемого подхода вносит статистически достоверное снижение частоты случаев госпитализации в гинекологическое отделение в связи с угрозой прерывания беременности на ранних сроках: как следует из приведенных выше данных она составила 16,1% в контрольной, против 7,3% в основной группе, т.е. была в 2,2 раза более частой, средняя продолжительность 1 случая составила 8,34+1,23 дня,

однако из-за различной стоимости койко-дня в стационарах различного уровня оказания медицинской помощи данный показатель также плохо поддается статистическому анализу.

Таблица 5. Соотношение ряда избранных произведенных финансовых затрат в группах обследованных, проходивших лечение в стационаре.

Показатели финансовых затрат Контрольная группа (п=211) Основная группа (п=259)

Подготовка к плановому проведению кесарева сечения 34 25

Средние затраты на одну беременную 9909,34+121,4 р. 8493,72+74,4 р.

Лечение патологического предвестникового периода 26 7

Средние затраты на одну беременную 4410,20+31,5 р. 5055.78 +52,7 р.

Лечение гестоза, в т.ч. с явлениями ФПН 81 31

Средние затраты на одну беременную 19818,68+276,5 р. 16987,44+174,4 р.

В среднем затрат на дородовую госпитализацию (на 1 беременную) 14410,20+57,5 р. 11235,14+34,2 р.

В ДГБ 22 7

Средние затраты на 1 женщину и новорожденного в стационаре ДГБ 63696,32+109,4 р. 55734,85+121,Зр

Послеродовая акушерская госпитализация, в среднем дней 6,74+0,31 4,31+0,29

Общие затраты 2948892,1 1 р. 2313468,74 р.

Средние затраты на одну родильницу 13975,93 +114,4 р. 8932,3+165,4 р.

Средние затраты с учетом лечения акушерской патологии и послеродовой госпитализации на 1 родильницу 33794,56+248,4 р 10345,67+223,4 р

В связи с этим основным медико-экономическим показателем нами была из-

брана продолжительность госпитализации беременных и родильниц. При проведении расчетов мы исходили из вступивших в силу с 1.04.2012 года тарифов для ЛПУ 4 уровня оказания медицинской помощи (Перинатальные Центры или многопрофильные больницы), в которых без учета доплат, обусловленных проведением программ по модернизации, стоимость I койко-дня в отделении патологии составляет 1415,62 рубля, в физиологическом или обсервационном отделении - 2073,58 рублей, в отделении новорожденных - 1808,66 рублей. При расчете не использовались повышающие коэффициенты и не учитывалась доля расходов на 1 беременную с учетом коммунальных расходов, что в среднем могло бы увеличить цифры, приведенные в таблице № 5 на 10-15%.

На основе разработанных нами критериев (таблица 6) была произведена оценка итоговой лечебно-профилактической эффективности этапного комплексного лечения хронических вульвовагинитов, аффилированного с прегравидарной подготовкой (таблица 7).

Таблица 6. Критерии оценки отдаленных результатов комплексного лечения и пре-гравидарной подготовки больных с хроническим вульвовагинитами с учетом особенностей клинического течения и исходов беременности и родов, а также здоровья новорожденных.

Контингент обследованных и пролеченных больных

Значительное улучшение

Улучшение

Пациентки с хроническими рецидивирующими неспецифическими вульвовагинитами

Полная элиминация инфектов, восстановление бактериальной массы и концентрации лакто-бактерий до уровня 106'9 , отсутствие жалоб и клинических признаков воспалительного процесса. Номализация гормонального фона, психоэмоционального состояния, функциональной активности вегетативной нервной системы, регулярная овуляция. Нормализация показателей иммунного статуса, восстановление физиологических соотноше-ний субпопуляций лимфоцитов. Наступление беременности в период до 3 месяцев после окончания прегравидарной подготовки. Физиологическое течение беременности, позитивная динамика клинико-лабораторных и инструментальных показателей на фоне гестационного периода. Физиологическое течение родов и послеродового периода. Отсутствие необходимости в стационарном лечении новорожденного. _

Полная элиминация инфектов, восстановление бактериальной массы и концентрации лакто-бактерий до уровня 106, отсутствие жалоб и клинических признаков воспалительного процесса. Номализация гормонального фона, психоэмоционального состояния, функциональной активности вегетативной нервной системы, регулярная овуляция. Нормализация показателей иммунного статуса, восстановление физиологических соотно-шений субпопуляций лимфоцитов. Наступление беременности в период до 6 месяцев после окончания прегравидарной подготовки. Течение беременности без отрицательной динамики клинико-лабораторных и инструмен-тальных показателей на фоне гестационного периода, отсутствие необходимости в стационарном лечении

Комментируя данные приведенные в таблице № 7 необходимо пояснить, что к результатам, оцененным нами как «без динамики» мы отнесли больных, у которых имело место отсутствие наступления беременности в период проводимого нами наблюдения и дополнительно отмечались рецидивы вульвовагинитов, а как «ухудшение» в данном случае рассматривались случаи прерывания беременности на раннем сроке, произошедшие у 3 больных в основной и у 9 - в контрольной группе.

Таблица 7.Лечеопо-профилактическая эффективность применения авторской схемы прегравидарной подготовки больных с хроническими вульвовагинитами

Интегративная оценка клинического состояния при завершении процесса исследования Контрольная группа (п=272) Основная группа (п=271)

Значительное улучшение 7,7% 34,6%

Улучшение 72,9% 63,4%

Без динамики 16,1% 1,5%

Ухудшение 3,3% 1,1%

Таким образом, применение взаимодополняющей и синергичной комбинации векторной направленности методов воздействия на гомеостаз женщины в ходе комплексного лечения хронических вульвовагинитов и прегравидарной подготовки, обеспечивает статистически достоверное повышение лечебно-профилактической эффективности, что подтверждается положительным характером как непосредственных, так и отдаленных результатов лечения. В связи с этим этапное применение технологий восстановительной медицины в ходе данного лечебного процесса следует признать этиопа-тогенетически обоснованным и медико-зкономически выгодным.

ВЫВОДЫ

1. Проведенный катамнестический анализ клинического течения и исходов беременности у женщин репродуктивного возраста - жительниц Краснодарского края, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами и сопутствующей экстра-гениталыюй патологией, позволяет отметить большую частоту инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний и высокий уровень диссеминации среди них предикторов общесоматической патологии (хронический стресс синдром или психофизиологическая дезадаптация была выявлена в 90,4% случаев; иммунологические нарушения в виде извращения соотношений субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, диспротеинемия и извращение соотношений ПОЛ и АОС - у 100% больных; синдром интоксикоза, подтвержденный при проведении лазерной корелляционной спектроскопии - у 64,7% женщин; наличие обменно-метаболических нарушений - в 72,4% случаев), что совпадает с современными научными данными отечественных и зарубежных исследований, рассматривающих триаду, включающую гипоэстрогению, местные и системные иммунологические и дисбиотические нарушения, как основную причину развития и рецидивирования данного вида гинекологических заболеваний, и предопределяет необходимость системного многофакторного подхода к организации спектра медицинских мероприятий на амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах их комплексного лечения и, в особенности, прегравидарной подготовки этой группы гинекологических больных.

2. Для больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, характерно наличие взаимосвязанных морфо-функциональных изменений в репродуктивной системе (спаечный процесс в малом тазу, хронические воспалительные заболевания матки и ее придатков, нарушения менструального цикла), гормональном (гипоэстрогения или снижение активности эстроге-

19

новых рецепторов, латентный гипотиреоз, обусловленный недостаточным поступлением в организм йода, гиперандрогения и гиперпролактинемия) и иммунном статусе (нарушение соотношения Т- и В-лимфоцитов и их популяций, повышение С-реактивного белка, ^А), сопровождающихся неблагоприятными сдвигами психоэмоционального состояния (повышение уровня тревожности, астено-невротический и ипохондрический синдромы) и функциональной активности вегетативной нервной системы, что в целом значительно расширяет спектр факторов риска развития таких видов акушерской и перинатальной патологии, как: угроза прерывания беременности на ранних роках; ранние токсикозы; фетоплацентарная недостаточность; преэклампсии различной степени выраженности; слабость родовых сил; инфекционно-воспапительные послеродовые заболевания и гипогалактия.

3. Латентное в большинстве случаев клиническое течение экстрагенитальных заболеваний у женщин репродуктивного возраста, обусловливает недостаточный уровень и активность лечебно-профилактических мероприятий по месту диспансерного наблюдения больных, что предопределяет патогенетические условия для рецидивирования вульвовагинитов и соответственно многократно повышает степень риска развития акушерской и перинатальной патологии.

4. Комплексное лечение хронических рецидивирующих вульвовагинитов должно включать этиопатогенетически ориентированные взаимосвязанные методы коррекции гормонального фона, иммунного статуса, биоценоза кишечника и микрофлоры влагалища, что предопределяет возможность использования с этой целью технологий восстановительной медицины, природных и преформированных физических лечебных факторов на амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах лечения: низкодозовую медикаментозную эндоэкологическую реабилитацию; питьевые режимы приема лечебных минеральных галогенсодержащих вод; комбинированную аппаратную физиотерапию; преимущественно сероводородную бальнеотерапию в виде общих ванн и влагалищных орошений; климато- и талассотерапию в режимах нарастающей интенсивности.

5. Под воздействием избранных медицинских технологий отмечалась позитивная динамика системных гомеостатических показателей: оптимизивался психовегетативный статус, что подтверждалось увеличением доли пациенток с компенсированным психо-эмоциональным состоянием с 35,8% до 79,5% случаев, сопровождающимся нормализацией самочувствия, активности и настроения (суммарная оценка результатов теста САН повысилась с 121,2±1,4 до 184,3+2,6 баллов); оптимизировалась функциональная активность вегетативной нервной системы, что характеризовалось результатами кардиоинтервалографии, свидетельствовавшими о повышении общей мощности волнового спектра, снижении мощности ОТ-воян с 643,5+8,2 до 374,1+3,5, что обеспечило нормализацию соотношения ОТ и ЬР спектров; нормализация соотношения уровней лимфоцитов и нейтрофилов, Т- и В-лимфоцитов, субпопуляций Т-лимфоцитов обеспечила восстановление иммуннорегуляторного индекса в пределах

1,35+0,03; отмечалось снижение концентрации С-реактивного белка до 1,37+0,94 мг/л и ЛПОНП до 0,27+0,01 ммоль/л (р<0,05); диагностировался подъем уровня церуло-плазмина с 0,247+0,02 до 0,341±0,02 г/л и снижение уровней малонового деальдегида эритроцитов до 32,1 ±1,03 нмоль/мл эритр. массы и малонового деальдегида липидов до 10,8+1,31 нмоль/мл липидов (р<0,01); отмечалась позитивная динамика гормонального фона - в лютеиновую фазу менструального цикла средние значения эстрадиола возросли с 87,4+2,5 до 356,7+10,3 пмоль/л, прогестерона - с 4,08+0,72 до 11,2+1,34 нг/мл, свободного тироксина с 1,05+0,02 до 1,23+0,07 нг/дл, а уровень пролактина снизился с 389,4+11,4 до 278,3+9,8 нг/мл (р<0,05), что в целом в дальнейшем благоприятно сказывается на клиническом течении беременности и родов у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвоваги-нитами.

6. Применение природных и преформированных физических лечебных факторов в ходе комплексного лечения хронических вульвовагинитов и прегравидарной подготовки больных репродуктивного возраста обеспечивает: снижение частоты их рецидивиро-вания на 28.4%; уменьшение медикаментозной нагрузки на организм женщины, готовящейся к беременности; благотворно сказывается на клиническом течении гестацион-ного процесса, статистически достоверно снижая по сравнению с традиционно применяемыми методами частоту акушерской патологии (частота гестоза в основной группе составила 6,2%, а в контрольной достигла 27,5%; анемий беременных диагностировались соответсвенно в 31,7% и 57,3% случаев, при этом средний уровень гемоглобина соответственно составил 112,6+9,4 г/л и 104,7+12,8 г/л, что указывало на преобладание в основной группе среди случаев анемий легких степеней дефицита железа, а в контрольной - форм анемий 1 и 2 степени тяжести; фетоплацентарная недостаточность соответственно была выявлена у 12,1% и 38,4% беременных; процент оперативного родоразрешения операцией кесарева сечения в основной группы составил 9,9+0,21% против 16,1+0,34% случаев в контрольной группе) и перинатальной заболеваемости, составившей в основной группе 84%о против 284%о в контрольной, что в целом снизило финансовые затраты на лечение беременных, родильниц и новорожденных более чем в 3,2 раза ( р<0,01), обеспечив экономический эффект в расчете на каждую беременную в размере в 23439,56±378,6 рублей ( р<0,05), при этом средний период лактации у пациенток основной группы наблюдения в данном исследовании составил 11,4+0,83 месяца, против 5,3+0,17 месяца в контрольной (р<0,01).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При перманентном дисбиозе влагалища или хронических неспецифических инфекционных вульвовагинитах, на фоне имеющихся сопутсвующих гинекологических и экстрагенитальных заболеваний или достаточной степени выраженности их предикторов, данный метод лечения целесообразно дополнять системными методами эндо-экологической реабилитации, питьевым режимом приема лечебных минеральных вод и комбинированной аппаратной физиотерапией, то есть технологиями восстановитель-

ной медицины, отвечающими условиям этиопатогенетической направленности в аспектах снижения уровня эндотоксиновой агрессии, восстановления биоценозов кишечника и влагалища, устранения неблагоприятных сдвигов гормонального фона, иммунного и психо-вегетативного статуса.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Автомеенко. С.М. Опыт лечения бактериальных вагинозов с использованием питьевой минеральной воды «Краснодар-3» в условиях бальнеолечебницы / С.М. Автомеенко, О.Г. Прилепская, A.B. Гонтмахер // Современное состояние и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в детских и семейных здравницах Краснодарского края: Материалы VI науч.-практ. конф.- Анапа, 2008.- С.76-79.

2. Автомеенко, С.М. Технологии восстановительной медицины в прегравидарной подготовке больных с хроническими рецидивирующими вульвовагинитами / С.М. Автомеенко //Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии: Материалы VIII науч.-практ. конф.-Сочи, 2012.- С.3-4.

3. Автомеенко, С.М.Технологии восстановительной медицины в прегравидарной подготовке гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами / С.М. Автомеенко, К.В. Гордон // Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России: Материалы XIII науч.-практ. конф.-Сочи, 2012.- С. 28-31.

4. Гордон, К.В. ЛФК в водной среде как компонент прегравидарной подготовки пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза / К.В. Гордон, С.М. Автомеенко // Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура: Материалы всеросс. науч.-практ. конф.- Сочи, 2012,-С. 363-368.

5. Автомеенко, С.М. Технологии восстановительной медицины в прегравидарной подготовке пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза / С.М. Автомеенко, К.В. Гордон // Вестник Российского Университета Дружбы народов - 2012,- № 5,- С.429-434.

6. Автомеенко, С.М. ЛФК в водной среде как компонент прегравидарной подготовки пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями органов малого таза / К.В. Гордон, С.М. Автомеенко // European Reseacher.- 2012,- Vol. (24),№6-2-Р978-981.

7. Гордон, К.В. Природные и преформированные лечебные факторы: послеоперационная реабилитация, восстановительное лечение и прегравидарная подготовка гинекологических больных / К.В. Гордон, С.М. Автомеенко // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. - 2012.- № 2(20).- С.255-259.

8. Автомеенко, С.М. Лечебно-профилактическая эффективность применения природных и преформированных физических лечебных факторов в прегравидарной подготовке гинекологических больных / С.М. Автомеенко, К.В. Гордон // Вестник восстановительной медицины. - 2012.- № 4.- С.54-57.

9. Быков, А.Т. Применение физиотерапевтического комбайна «КЛМП-01 «Ан-дроГин» в прегравидарной подготовке пациенток с хроническими воспалительными

заболеваниями органов малого таза / А.Т. Быков, С.М. Автомеенко, К.В. Гордон // Доктор.Ру «Аппаратная реабилитация». -2012.- № 10 (78).-С.90-93.

10. Автомеенко, С.М. Научное обоснование и алгоритмизация применения природных и преформированных физических лечебных факторов курорта Сочи в комплексном лечении больных с хроническими вульвовагинитами / С.М. Автомеенко, К.В. Гордон, Е.Ф. Филиппов // Evropean research.- 2012,- Vol. (34), № 11-2.- Р 1947-1951.

11. Автомеенко, С.М. Влияние этапного применения природных и преформированных физических лечебных факторов на клиническое течение и исходы беременности у женщин с высоким риском акушерской и перинатальной патологии / С.М. Автомеенко, К.В. Гордон // Вестник новых медицинских технологий. - 2013.-Т XX, № 1.-С.60-62.

12. Автомеенко, С.М. Комбинированная аппаратная физиотерапия в прегравидар-ной подготовке и профилактике акушерской и перинатальной патологии / С.М. Автомеенко, Г.В. Хаджава, И.В. Суглобова// European Journal of Medicine.- 2013,- Vol.(2), № 2,-C.64-68.

Подписано в печать 6 05.2014 г. Формат 60x84x16 Усл.печ.л.-1,0. Тираж 100 экз.

Типография «Оптима»