Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Многофакторный подход к оценке и оптимизации состояния здоровья женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища на прегравидарном этапе

ДИССЕРТАЦИЯ
Многофакторный подход к оценке и оптимизации состояния здоровья женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища на прегравидарном этапе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Многофакторный подход к оценке и оптимизации состояния здоровья женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища на прегравидарном этапе - тема автореферата по медицине
Ширева, Юлия Владимировна Пермь 2012 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Ширева, Юлия Владимировна :: 2012 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖЕНЩИН С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЛАГАЛИЩА: ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПУТИ КОРРЕКЦИИ.

1.1. Адаптация, как один из перспективных критериев в комплексной оценке состояния здоровья женщины.

1.1.1. Тревожность, как форма адаптации.

1.1.2. Значение изучения качества жизни при неспецифических инфекционных заболеваниях влагалища.

1.2. Современное состояние проблемы нарушения микроценоза влагалища и его влияние на репродуктивную функцию.

1.2.1 Неспецифический аэробный вагинит - новое или «старое» заболевание?.

1.2.2. Проблемы и перспективы диагностики неспецифического вагинита.

1.2.3. Микроэкология влагалища при кандидозном вульвовагините

1.2.4. Микробные биопленки как фактор патогенности аэробных условно-патогенных бактерий и грибов.

1.2.5. Лечение больных с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища.

1.2.5.1. Лечение при неспецифическом вагините.

1.2.5.2. Лечение при кандидозном вульвовагините.

Глава И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава III. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИЕ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЛАГАЛИЩА.

3.1. Распространенность и особенности оказания медицинской помощи женщинам с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища в условиях женской консультации (ретроспективный анализ).

3.2. Отягощенный репродуктивный анамнез и неспецифические инфекционные заболевания влагалища.

3.3. Анализ факторов риска развития неспецифических инфекционных заболеваний влагалища.

3.4. Общеклинический статус больных с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища в зависимости от особенностей репродуктивного анамнеза.

Глава IV. ТРАДИЦИОННЫЕ И НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВ АНИЙ ВЛАГАЛИЩА.

4.1. Клинико-микробиологическая характеристика обследованных женщин

4.2. Особенности взаимоотношений компонентов микробных ассоциаций

4.2.1 Изучение взаимного влияния С. albicans и бактерий методом совместного культивирования.

4.2.2 Изучение взаимного влияния С. albicans и бактерий методом отсроченного антагонизма.

4.2.3 Формирование смешанных биопленок.

4.3. Использование метода газожидкостной хроматографии для экспрессдиагностики неспецифического аэробного вагинита.

Глава V. ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ И КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ЖЕНЩИН С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

ВЛАГАЛИЩА.

5.1. Анализ показателей адаптивных реакций обследованных женщин. 153 5. 2. Анализ показателей психологической адаптации обследованных женщин

5.2.1. Оценка личностной и ситуативной тревожности.

5.2.2. Сравнительная оценка показателей теста САН.

5.3. Соматометрические особенности обследованных женщин.

5.4. Особенности качества жизни женщин с НИЗВ.

Глава VI. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРЕГРАВИДАРНОЙ ПОДГОТОВКИ ЖЕНЩИН С УЧЕТОМ ВЫЯВЛЕНЫХ НАРУШЕНИЙ И

РЕПОДУКТИВНОГО АНАМНЕЗА.

6.1. Возможности применения препарата Биопрост для коррекции вагинального микробиоценоза.

6.1.1 Экспериментальное обоснование эффективности действия тимола in vitro на аэробную флору и грибы рода Candida.

6.1.2 Использование препарата Биопрост для лечения неспецифического вагинита.

6.1.3 Использование препарата Биопрост для лечения кандидозного вульвовагинита.

6.2 Оптимизация психоэмоционального статуса пациенток с отягощенным репродуктивным анамнезом, страдающих неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища.

6.3 Применение энтеросорбентов на этапе прегравидарной подготовки у пациенток с отягощенным репродуктивным анамнезом.

6.4 Оценка эффективности проведенной прегравидарной подготовки.

6.4.1 Течение беременности у женщин сравниваемых групп

6.4.2 Исходы родов у женщин сравниваемых групп

6.4.3 Течение послеродового и послеоперационного периодов у женщин сравниваемых групп

6.4.4 Течение раннего неонатального периода в сравниваемых группах

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Ширева, Юлия Владимировна, автореферат

Актуальность:

Несмотря на достигнутые успехи в сокращении темпов депопуляции при реализации национального проекта «Здоровье», сохраняется отрицательный баланс воспроизводства населения [45, 106, 166, 233, 334]. Это диктует необходимость внедрения новых форм организации профилактической медицинской помощи населению по охране репродуктивного здоровья. Приоритетной проблемой в акушерстве и перинатологии в течение многих лет остается инфекционная патология, занимающая одно из ведущих мест в структуре как материнской заболеваемости и смертности, так и в структуре перинатальных потерь, во многом определяя заболеваемость детей первых месяцев жизни [26, 50, 125, 167, 269]. Неблагоприятная экологическая обстановка, нерешенные социальные проблемы и бесконтрольное применение лекарственных средств, способствовали увеличению в популяции прослойки иммунодефицитных лиц, вследствие чего на первый план среди возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний матери и ребенка вышли представители аутофлоры, нередко приобретающие агрессивные свойства и обусловливающие атипичные процессы, трудно поддающиеся традиционным методам воздействия. Микробный дисбаланс и неспецифические инфекции влагалища могут отрицательно влиять на формирование прегравидарного фона, нарушая компенсаторно-приспособительные реакции, необходимые для гестации [ 45, 75, 101, 120,

288]. На фоне инфекций половых путей 15-20% установленных беременностей завершается спонтанным абортом, причем, большинство в раннем эмбриональном периоде. Угроза прерывания беременности отмечается у каждой 2-3 беременной с кольпитом или цервицитом [132, 283,

289].

Учитывая тот факт, что качество течения и исход беременности определяются благоприятными условиями для имплантации и раннего развития эмбриона [262], в настоящее время особое внимание обращается на прегравидарную подготовку. Ее основными целями являются наиболее полное выявление факторов риска осложнений при беременности, повышение уровня защитно-приспособительных реакций, коррекция метаболических сдвигов, выявление и санация очагов инфекции [45, 74, 150, 319]. Особенно важно выявление факторов, представляющих угрозу для благоприятного течения беременности, у женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом (OPA). Традиционно под OPA понимают неблагоприятные исходы предыдущих беременностей, такие как самопроизвольные выкидыши, неразвивающаяся беременность, антенатальная гибель плода, преждевременные роды, наличие медицинских абортов в анамнезе и т.п. [289].

В случае прерывания первой беременности путем искусственного или самопроизвольного аборта, последующая в два раза чаще осложняется угрозой ее прерывания на протяжении всех триместров [289, 269]. Неблагоприятные исходы предыдущих беременностей могут вызывать нарушение микробиоценоза влагалища [131, 284, 288]. Репродуктивные потери в прошлом приводят к увеличению риска осложненного течения последующей беременности [259, 262, 269, 410]. Следовательно, тактика ведения таких пациенток должна определяться с позиции целостного организма, учитывающей изменения, возникающие в различных органах и системах, и проводиться в прегестационном периоде, а не при уже наступившей беременности. Оптимизация психо-эмоционального состояния женщины на прегравидарном этапе также является важным моментом, поскольку от него зависит адекватный запуск процессов гестации с активацией нейрогуморальных и эндокринных звеньев регуляции.

В связи с вышесказанным прегравидарная подготовка женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища (НИЗВ), нуждается в использовании комплексного подхода - как всеобъемлющей стратегии при обработке и интерпретации полученных данных о функциональных процессах в женском организме в целом. Все это и предопределяет подход к этой проблеме, как к многофакторной с подробным рассмотрением наиболее существенных аспектов.

Цель исследования: совершенствование прегравидарной подготовки женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища на основе комплексного изучения медико-биологических и психо-соматических показателей здоровья.

Задачи исследования

1. Изучить репродуктивный анамнез у женщин фертильного возраста с неспецифическими инфекциями влагалища, обусловленными микроорганизмами с аэробным типом метаболизма (ретроспективный анализ историй болезни и данных городской статистики).

2. Оценить состояние здоровья женщин в период прегравидарной подготовки по данным анкетирования, соматотипирования, психологического тестирования, клинико-лабораторного обследования и выявить взаимосвязь с развитием неспецифических инфекционных заболеваний влагалища.

3. Разработать и апробировать новые методологические подходы к комплексной оценке состояния вагинального биотопа с учетом спектра микробных метаболитов и оптимизировать долабораторный этап обследования, обеспечивающий высокую результативность определения их уровня.

4. Дать качественные характеристики и усовершенствовать способы оценки межмикробных взаимоотношений в бактериально-грибковых ассоциациях для уточнения этиологической значимости штаммов С. albicans, изолируемых из влагалища, с учетом изменения их пленкообразующей способности при совместном культивировании.

5. Разработать и апробировать схемы лечения неспецифического аэробного вагинита с учетом морфо-функциональных и этиологических особенностей, выявленных в ходе клинико-лабораторных и экспериментальных исследований.

6. Разработать и оценить эффективность использования алгоритма прегравидарной подготовки женщин с нарушениями микроценоза влагалища и отягощенным репродуктивным анамнезом.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые на основании проведенной многофакторной оценки состояния здоровья женщин на этапе подготовки к беременности, выявлены неблагоприятные факторы, способные влиять на адекватный запуск процессов гестации у пациенток с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища. Показано, что практически у всех больных с НИЗВ имеются психовегетативные изменения и снижение адаптационных резервов, наиболее выраженные при сочетании с отягощенным репродуктивным анамнезом. При этом представительницы мегалосомной конституции с избыточной массой тела наиболее подвержены риску возникновения неспецифических воспалительных заболеваний влагалища.

Впервые оценено качество жизни женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища, в том числе с отягощенным репродуктивным анамнезом и отмечены устойчиво низкие его показатели. Определены факторы, оказывающие значимое влияние на развитие неспецифических инфекционных заболеваний влагалища.

Впервые показана важность исследования не только количественного состава, но и качественных характеристик условно-патогенной флоры. Так установлено разнонаправленное изменение пленкообразующей способности С. albicans под влиянием бактериальных метаболитов, а так же интенсивности формирования смешанных биопленок в зависимости от взаимоотношений, складывающихся между микроорганизмами-ассоциантами (антагонизм - нейтрализм - синергизм).

Впервые показана информативность газожидкостной хроматографии вагинального содержимого для дифференциальной диагностики неспецифического аэробного вагинита путем определения соотношения микробных метаболитов (короткоцепочечных жирных кислот), что особенно значимо при вялотекущих, хронических инфекциях (Патент на изобретение №2419793 от 27.05.2011).

Разработаны новые схемы лечения неспецифического вагинита бактериальной и/или грибковой этиологии, основанные на применении препарата с растительными компонентами. Продемонстрировано, что «Биопрост» обладает не только противомикробным и антифунгальным действием, но и способствует восстановлению индигенной лактофлоры (Патент на изобретение № 2422147 от 27.06.2011).

Практическая значимость работы Результаты исследований демонстрируют необходимость проведения у женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища и отягощенным репродуктивным анамнезом, наряду с клинико-анамнестическим обследованием, психофизиологических тестов и оценку адаптивных возможностей при планировании беременности. Использование в практической деятельности данных таких исследований дает возможность предупредить развитие осложнений гестации, выработать эффективные меры терапевтической и профилактической направленности.

Внедрение метода исследования короткоцепочечных жирных кислот в вагинальном содержимом методом газожидкостной хроматографии, позволяет ускорить и удешевить диагностику неспецифического аэробного вагинита. Разработанный метод обладает высокой воспроизводимостью результатов, специфичностью и чувствительностью получаемых данных.

Предложенный новый способ оценки взаимоотношений между микроорганизмами, населяющими вагинальный биотоп, с учетом изменения их пленкообразующей способности при совместном культивировании может быть использован в качестве дополнительных критериев диагностики кандидозного вульвовагинита и прогнозирования микотических осложнений при оценке репродуктивного здоровья женщин, в частности в период прегравидарной подготовки.

Предложенный метод санации влагалищного биотопа женщин с неспецифическим вагинитом бактериальной и/или грибковой этиологии, с использованием препарата с растительными компонентами «Биопрост», является высокоэффективным и обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными антибактериальными препаратами.

Предложенный алгоритм прегравидарной подготовки женщин с НИЗВ в сочетании с отягощенным репродуктивным анамнезом, включающий коррекцию психоэмоционального статуса, оптимизирует течение гестационного периода, родов, послеродового периода и состояние новорожденных.

Положения, выносимые на защиту

1. Женщины с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища особенно в сочетании с отягощенным репродуктивным анамнезом имеют сниженный уровень общего здоровья, что проявляется наличием экстрагенитальных заболеваний, психоэмоциональными расстройствами, повышенным инфекционным индексом и нарушением адаптивных реакций.

2. Метод оценки состояния микроэкологии влагалища на основе газожидкостной хроматографии является высокочувствительным (90,0%) и специфичным (97,0%) способом диагностики неспецифических инфекционных процессов, позволяющим выявлять особенности дисбаланса (преобладание аэробного или анаэробного компонента) вагинального микроценоза.

3. Уменьшение частоты хронизации инфекционно-воспалительных процессов во влагалище возможно за счет снижения пленкообразующей способности бактериальных и грибковых культур.

4. Комплексная прегравидарная подготовка женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища в сочетании с отягощенным репродуктивным анамнезом, включающая коррекцию психоэмоционального статуса, оптимизирует течение беременности и улучшает исходы родов для матери и плода.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии, микробиологии и вирусологии ГБОУ ВПО ГТГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития РФ, кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ, а также кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность профильных лечебно-профилактических учреждений г. Перми и Пермского края.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Научных сессиях ПГМА (Пермь, 2008, 2010, 2011); городской научно-практическая конференции «Актуальные вопросы охраны репродуктивного здоровья» (Пермь, 25 мая 2010); Краевой научно-практической конференции «Избранные вопросы инфекционной патологии в акушерстве и гинекологии» (Пермь, 24 февраля 2010); XIV Международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век» (Италия, Соренто, 23-29 мая 2010); городской научно-практической конференции «Урогенитальные инфекции, обусловленные условно-патогенной биотой у женщин репродуктивного возраста» (Пермь, 22 июня 2010); II Международной выставке-конференции «Дитя и мама. Екатеринбург 2010» (Екатеринбург, 79 декабря 2010); II Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном обучении врачей» (Пермь, 01 апреля 2011); XV Международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век» (ОАЭ, Дубай, 14-21 мая 2011).

Всего по материалам диссертации сделано 10 докладов, в том числе 3 -международного и 1 - федерального уровня.

Диссертационная работа апробирована на заседании научно-координационного совета по акушерству и гинекологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития РФ.

По материалам диссертации опубликовано 44 печатных работы, в том числе: 16 - в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК по медицине для опубликования результатов по докторским диссертациям, включая 3 патента на изобретение. Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 рисунками и 65 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 346 работ отечественных и 146 работ зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Многофакторный подход к оценке и оптимизации состояния здоровья женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища на прегравидарном этапе"

ВЫВОДЫ

1. Доля неспецифических инфекционных заболеваний влагалища в сумме болезней мочеполовой системы у женщин репродуктивного возраста (18-45 лет), составляет 42,4%. Отягощенный репродуктивный анамнез регистрируется в 56,4% случаев и в 63,1% из них сочетается с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища.

2. В структуре факторов, отягощающих репродуктивный анамнез, преобладают перенесенные аборты (49,6%). Сильную степень связи с развитием неспецифических инфекционных заболеваний влагалища, не зависящую от его особенностей, имеют перенесенные воспалительные заболевания органов малого таза, частые спринцевания и курение.

3. Установлено, что женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом, наряду с изменением психофизиологических характеристик (высокий уровень ситуативной и личностной тревожности, снижение психологической составляющей «качества жизни»), характеризует ухудшение показателей адаптационных резервов, что усугубляется при наличие неспецифических инфекционных заболеваний влагалища.

4. Метод оценки состояния микроэкологии влагалища, основанный на хроматографическом исследовании микробных метаболитов в вагинальном отделяемом, позволяет с высокой чувствительностью (90,0%) и специфичностью (97,0%) выявлять направленность дисбиотического процесса: преобладание микроорганизмов с аэробным или анаэробным типом метаболизма.

5. Использование метода основанного на определении характера взаимоотношений С. albicans и бактерий-ассоциантов, изолируемых из влагалища женщин репродуктивного возраста, с учетом пленкообразования смешанными культурами, а также влияния бесклеточных культуральных фильтратов бактерий на пленкообразующую способность грибковых культур целесообразно для уточнения качественных характеристик и этиологической роли условно-патогенной микрофлоры.

6. Препараты «Биопрост» и «Гиналгин» являются высокоэффективными средствами для интравагинального лечения неспецифического вагинита (с результативностью 96,7%, и 86,9% соответственно). При этом комплаентность «Биопроста» превышает таковую «Гиналгина» как по мнению пациенток (р=0,004), так и по мнению врачей (р=0,007).

7. Использование препаратов «Биопрост» и «Кандид» для лечения при обострении кандидозного вульвовагинита обеспечивают терапевтический эффект в 75,0% и 91,7% соответственно. Совместное использование данных препаратов увеличивает эффективность лечения до 94,1%.

8. Комплексная прегравидарная подготовка женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом, включающая, помимо общепринятых методов, нормализацию психоэмоционального статуса и вагинального микробиоценоза, позволяет снизить частоту угрозы прерывания беременности в ранние сроки в 4 раза, частоту преждевременных родов в 2 раза, преждевременного излития околоплодных вод в 2 раза, частоту травматизации мягких тканей родового канала в 1,5 раза, частоту воспалительных осложнений родильниц в 6 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе планирования беременности необходимо проводить оценку не только репродуктивного и соматического здоровья женщин, но и обращать внимание на психоэмоциональный статус пациентки, особенно при наличии отягощенного репродуктивного анамнеза.

2. Терапия препаратом «Магне В6», на прегравидарном этапе, позволяет оптимизировать психоэмоциональный статус, значительно снизив показатели личностной и ситуационной тревожности и повысив показатели самочувствия, активности и настроения.

3. Для дифференциальной диагностики при неспецифических инфекционных заболеваниях влагалища следует использовать метод газожидкостной хроматографии, позволяющий выявить характер дисбаланса (преобладание аэробного или анаэробного компонента).

4. Для лечения неспецифического вагинита наиболее эффективным является интравагинальное применение «Биопроста» - по 1 суппозиторию 1 раз в сутки на ночь в течение 10 дней.

5. Наиболее эффективным для лечения кандидозного вульвовагинита следует считать совместное интравагинальное применение «Кандида» (клотримазол, 500 мг) - по 1 суппозиторию однократно на ночь и «Биопроста» - по 1 суппозиторию 1 раз на ночь в течение 10 дней.

6. При проведении прегравидарной подготовки женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом, страдающих неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища, в комплекс мероприятий целесообразно включать методы сорбционной терапии. В качестве варианта медикаментозной коррекции возможно применение препарат «Ультрасорб».

7. Целесообразно использовать предложенный алгоритм снижения риска неблагоприятных исходов беременности для женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом, страдающих НИЗВ, с целью сохранения исходного репродуктивного потенциала, формирования физиологической беременности и снижения риска гестационных осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Многофакторный подход к оценке и оптимизации состояния здоровья женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища на прегравидарном этапе

На правах рукописи

005015073

ШИРЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

МНОГОФАКТОРНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ И ОПТИМИЗАЦИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С НЕСПЕЦИФИЧЕСКИМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЛАГАЛИЩА НА ПРЕГРАВИДАРНОМ ЭТАПЕ

14.01.01 - акушерство и гинекология

1 2 МАР 2012

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Пермь 2012

005015073

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор Сандакова Елена Анатольевна доктор биологических наук, профессор Карпунина Тамара Исаковна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Падруль Михаил Михайлович

доктор медицинских наук, профессор Обоскалова Татьяна Анатольевна

доктор медицинских наук, профессор Геворкян Марьям Арамовна

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», г. Москва Защита диссертации состоится 2012 года

на заседании диссертационного совета Д 208.067.04 при ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gou.ru) и сайте ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России (http://wwvv.psma.ru)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России

Автореферат разослан 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Лебедева Т.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Несмотря на достигнутые успехи в сокращении темпов депопуляции при реализации национального проекта «Здоровье», сохраняется отрицательный баланс воспроизводства населения [Борзова, 2003; Шарапова, 2005; Кулаков, 2007; Олина, 2009]. Результаты медико-социальных исследований свидетельствуют о том, что на 25-30% здоровье детей определяется здоровьем матери и ее образом жизни до и в период беременности [Серова, 2000; Кулаков и др., 2001; Кулаков, 2006]. Это диктует необходимость внедрения новых форм организации профилактической медицинской помощи населению по охране репродуктивного здоровья. Приоритетной проблемой в акушерстве и перинатологии в течение многих лет остается инфекционная патология, занимающая одно из ведущих мест в структуре как материнской заболеваемости и смертности, так и перинатальных потерь, во многом определяя заболеваемость детей первых месяцев жизни [Кулаков, Вихляева, 1995; Кулаков и др., 2001; Арестова и др., 2005; Буданов и др., 2005; Карапетян, 2010]. Неблагоприятная экологическая обстановка, нерешенные социальные проблемы современного общества и бесконтрольное применение лекарственных средств способствовали увеличению в популяции прослойки иммунодефицитных лиц, вследствие чего на первый план среди возбудителей инфекционно-воспалительных заболеваний матери и ребенка вышли представители аутофлоры, нередко приобретающие агрессивные свойства и обусловливающие атипичные процессы, трудно поддающиеся традиционным методам воздействия. Микробный дисбаланс и неспецифические инфекции влагалища могут отрицательно влиять на формирование прегравидарного фона, нарушая компенсаторно-приспособительные реакции, необходимые для гестации [Борзова, 2003; Рудакова и др., 2004; Доброхотова, 2005; Гайдук и др., 2008; Сидельникова, 2008]. На фоне инфекций половых путей 15-20% установленных беременностей завершаются спонтанным абортом, причем

I

большинство в раннем эмбриональном периоде. Угроза прерывания беременности отмечается у каждой 2-3 беременной с кольпитом или цервицитом [Кира, 1999; Серов, 2005; Сидельникова, 2005].

Учитывая тот факт, что течение и исход беременности определяются благоприятными условиями для имплантации и раннего развития эмбриона [Радзинский, 2009], в настоящее время особое внимание обращается на прегравидарную подготовку. Ее основными целями являются наиболее полное выявление факторов риска осложнений при беременности, повышение уровня защитно-приспособительных реакций, коррекция метаболических сдвигов, выявление и санация очагов инфекции [Кононова, 2008; Сидельникова, 2008; Фофанова, 2009]. Особенно важно выявление факторов, представляющих угрозу для благоприятного течения беременности у женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом (OPA). Традиционно под OPA понимают неблагоприятные исходы предыдущих беременностей, такие как самопроизвольные выкидыши, неразвивающаяся беременность, антенатальная гибель плода, преждевременные роды, наличие медицинских абортов в анамнезе и т.п. [Сидельникова, 2005]. Репродуктивные потери в прошлом приводят к увеличению риска осложненного течения последующей беременности [Радзинский, 2007; Радзинский, 2009; К!ос, Chang, 1997]. Следовательно, тактика ведения таких пациенток должна определяться с учетом позиции целостного организма, принимая во внимание изменения, возникающие в различных органах и системах, и проводиться в прегестационном периоде, а не при уже наступившей беременности. Оптимизация психоэмоционального состояния женщины на прегравидарном этапе также является важным моментом, поскольку от него зависит адекватный запуск процессов гестации с активацией нейрогуморальных и эндокринных звеньев регуляции.

Понятие «прегравидарная подготовка» относительно недавно вошло в практическую медицину. Между тем обоснованный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, проводимых на этом этапе,

способен обеспечить наиболее благоприятный фон для наступления желанной беременности и ее успешного разрешения. В связи с вышесказанным прегравидарная подготовка женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища нуждается в использовании комплексного подхода - как всеобъемлющей стратегии при обработке и интерпретации полученных данных о функциональных процессах в женском организме в целом. Все это и определяет подход к этой проблеме как к многофакторной, с подробным рассмотрением наиболее существенных аспектов.

Цель исследования: совершенствование прегравидарной подготовки женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища на основе комплексного изучения медико-биологических и психосоматических показателей здоровья.

Задачи исследования

1. Изучить репродуктивный анамнез у женщин фертильного возраста с неспецифическими инфекциями влагалища, обусловленными микроорганизмами с аэробным типом метаболизма (ретроспективный анализ историй болезни и данных городской статистики).

2. Оценить состояние здоровья женщин в период прегравидарной подготовки по данным анкетирования, соматотипирования, психологического тестирования, клинико-лабораторного обследования и выявить взаимосвязь с развитием неспецифических инфекционных заболеваний влагалища.

3. Разработать и апробировать новые методологические подходы к комплексной оценке состояния вагинального биотопа с учетом спектра микробных метаболитов и оптимизировать долабораторный этап обследования, обеспечивающий высокую результативность определения их уровня.

4. Дать качественные характеристики и усовершенствовать способы оценки межмикробных взаимоотношений в бактериально-грибковых ассоциациях для уточнения этиологической значимости штаммов С.аШсат, изолируемых из влагалища, с учетом изменения их пленкообразующей способности при совместном культивировании.

5. Разработать и апробировать схемы лечения неспецифического аэробного вагинита с учетом морфофункциональных и этиологических особенностей, выявленных в ходе клинико-лабораторных и экспериментальных исследований.

6. Разработать и оценить эффективность использования алгоритма прегравидарной подготовки женщин с нарушениями микроценоза влагалища и отягощенным репродуктивным анамнезом.

Научная новизна н теоретическая значимость работы

Впервые на основании проведенной многофакторной оценки состояния здоровья женщин на этапе подготовки к беременности, выявлены неблагоприятные факторы, способные влиять на адекватный запуск процессов гесгации у пациенток с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища. Показано, что практически у всех больных с НИЗВ имеются психовегетативные изменения и снижение адаптационных резервов, наиболее выраженные при сочетании с отягощенным репродуктивным анамнезом. При этом представительницы мегалосомной конституции с избыточной массой тела наиболее подвержены риску возникновения неспецифических воспалительных заболеваний влагалища.

Впервые оценено качество жизни женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища, в том числе с отягощенным репродуктивным анамнезом, и отмечены устойчиво низкие его показатели. Определены факторы, оказывающие значимое влияние на развитие неспецифических инфекционных заболеваний влагалища.

Впервые показана важность исследования не только количественных показателей, но и качественных характеристик условно-патогенной флоры. Так, установлено разнонаправленное изменение пленкообразующей способности С. albicans под влиянием бактериальных метаболитов, а также интенсивности формирования смешанных биопленок в зависимости от взаимоотношений, складывающихся между микроорганизмами-ассоциантами (антагонизм - нейтрализм - синергизм).

Впервые показана информативность газожидкостной хроматографии вагинального содержимого для дифференциальной диагностики неспецифического аэробного вагинита путем определения соотношения микробных метаболитов (короткоцепочечных жирных кислот), что особенно значимо при вялотекущих, хронических инфекциях (Патент на изобретение № 2419793 от 27.05. 2011г.).

Разработаны новые схемы лечения неспецифического вагинита бактериальной и/или грибковой этиологии, основанные на применении препарата с растительными компонентами. Продемонстрировано, что «Биопрост» обладает не только противомикробным и антифунгальным действием, но и способствует восстановлению индигенной лактофлоры (Патент на изобретение № 2422147 от 27.06.2011 г.).

Практическая значимость работы

Результаты исследований демонстрируют необходимость проведения у женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища и отягощенным репродуктивным анамнезом, наряду с клинико-анамнестическим обследованием, психофизиологических тестов и оценку адаптивных возможностей при планировании беременности. Использование в практической деятельности данных таких исследований дает возможность предупредить развитие осложнений гестации, выработать эффективные меры терапевтической и профилактической направленности.

Внедрение метода исследования короткоцепочечных жирных кислот в вагинальном содержимом методом газожидкостной хроматографии позволяет ускорить и удешевить диагностику неспецифического аэробного вагинита. Разработанный метод обладает высокой воспроизводимостью результатов, специфичностью и чувствительностью полученных данных.

Предложенный новый способ оценки взаимоотношений между микроорганизмами, населяющими вагинальный биотоп, с учетом изменения при совместном культивировании их пленкообразующей способности, может быть использован в качестве дополнительных критериев диагностики кандидозного вульвовагинита и прогнозирования микотических осложнений при оценке репродуктивного здоровья женщин, в частности, в период прегравидарной подготовки.

Предложенный метод санации влагалищного биотопа женщин с неспецифическим вагинитом бактериальной и/или грибковой этиологии с использованием препарата с растительными компонентами «Биопрост» является высокоэффективным и обладает рядом преимуществ по сравнению с традиционными антибактериальными препаратами.

Предложенный алгоритм прегравидарной подготовки женщин с НИЗВ в сочетании с отягощенным репродуктивным анамнезом, включающий коррекцию психоэмоционального статуса, оптимизирует течение гестационного периода, родов, послеродового периода и состояние новорожденных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Женщины с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища, особенно в сочетании с отягощенным репродуктивным анамнезом, имеют сниженный уровень общего здоровья, что проявляется наличием экстрагенитальных заболеваний, психоэмоциональными расстройствами, повышенным инфекционным индексом и нарушением адаптивных реакций.

2. Метод оценки состояния микроэкологии влагалища на основе газожидкостной хроматографии является высокочувствительным (90,0%) и специфичным (97,0%) способом диагностики неспецифических инфекционных процессов, позволяющим выявлять особенности дисбаланса (преобладание аэробного или анаэробного компонента) вагинального микроценоза.

3. Уменьшение частоты хронизации инфекционно-воспалительных процессов во влагалище возможно за счет снижения пленкообразующей способности бактериальных и грибковых культур.

4. Комплексная прегравидарная подготовка женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища в сочетании с отягощенным репродуктивным анамнезом, включающая коррекцию психоэмоционального статуса, оптимизирует течение беременности и улучшает исходы родов для матери и плода.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии, микробиологии и вирусологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития РФ, кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Уральская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ, а также кафедры акушерства и гинекологии ГБОУ ВПО Кировская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития РФ. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность лечебно-профилактических учреждений города Перми и Пермского края.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научных сессиях ПГМА (г. Пермь, 2008, 2010, 2011 г.); городской научно-практическая конференции «Актуальные вопросы охраны репродуктивного

здоровья» (г. Пермь, 25 мая 2010 г.); Краевой научно-практической конференции «Избранные вопросы инфекционной патологии в акушерстве и гинекологии» (г. Пермь, 24 февраля 2010 г.); XIV Международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век» (Италия, Соренто, 23-29 мая 2010 г.); городской научно-практической конференции «Урогенитальные инфекции, обусловленные условно-патогенной биотой у женщин репродуктивного возраста» (г. Пермь, 22 июня 2010 г.); II Международной выставке-конференции «Дитя и мама. Екатеринбург 2010» (г. Екатеринбург, 7-9 декабря 2010 г.); II Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном обучении врачей» (г. Пермь, 01 апреля 2011 г.); XV Международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век» (ОАЭ, Дубай, 14-21 мая 2011 г.).

Всего по материалам диссертации сделано 10 докладов, в том числе 3 -международного и 1 - федерального уровня.

Диссертационная работа апробирована на заседании научно-координационного совета по акушерству и гинекологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития РФ.

По материалам диссертации опубликовано 44 печатных работы, в том числе: 16 - в изданиях, рекомендованных экспертным советом ВАК по медицине, для опубликования результатов по докторским диссертациям, включая 3 патента на изобретение.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 305 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 рисунками и 65 таблицами; состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 386 работ отечественных и 146 работ зарубежных авторов.

Личный вклад

Сбор информации, ретроспективный анализ эпидемиологических показателей выполнены лично автором. Все клинические исследования, включая их планирование, проведение, анализ, обобщение и обработку полученных результатов, внедрение рекомендаций с оценкой их эффективности, проведены автором в полном объеме. В работу вошли результаты исследований, проведенных совместно с В.А. Дробковой (2010).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Работа выполнена на базе кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, микробиологии и вирусологии ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Мигодравсоцразвития РФ, г. Пермь, в период с 2007 по 2010 г.

Изучение данных о частоте отягощенного репродуктивного анамнеза среди женщин фертильного возраста, состоящих на учете по беременности, проведено на основе ретроспективного анализа (и=500) индивидуальных карт беременных (форма 113/У). С целью оценки распространенности НИЗВ изучали сведения, представленные в талонах амбулаторного пациента по данным женских консультаций г. Перми за 2007-2010 гг. Учитывали шифры, которые могут относиться к НИЗВ. Шифровка заболеваний проводилась в соответствии с МКБ десятого пересмотра. Анализ особенностей оказания медицинской помощи женщинам с неспецифическим вагинитом в условиях женской консультации проводили на основе ретроспективного скрининга (л=511) карт амбулаторного больного (форма 25/у).

Оценка состояния здоровья женщин в период прегравидарной подготовки и факторов риска развития НИЗВ проведена в условиях проспективного, когортного исследования. Проведено обследование 582 женщин репродуктивного возраста, обратившихся по поводу планирования беременности.

Критерии включения: возраст обследуемых от 19 до 40 лет, наличие или отсутствие отягощенного репродуктивного анамнеза, установление диагноза НВ, КВВ или нормоценоза влагалища.

Критериями исключения явились пороки развития наружных и внутренних половых органов, эктрагенитальные или гинекологические заболевания в стадии обострения, положительные тесты на М. genitalium, С. trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Human papillomavirus, Herpes simplex virus, метаболические и эндокринные нарушения, онкологические заболевания, а также отсутствие готовности к сотрудничеству со стороны пациентки.

Все обследуемые лица информированы о целях и сущности исследования и подписали информированное письменное согласие. Протокол исследования одобрен комитетом по этике ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Минздравсоцразвития РФ.

Для проведения клинико-лабораторного анализа и сравнения полученных результатов когорта обследуемых («=220) была распределена по группам, с разделением на подруппы в зависимости от состояния микроценоза влагалища.

Первая группа - 110 женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом: IА (и=50) - с неспецифическим аэробным вагинитом, IВ (я=30) -с кандидозным вульвовагинитом, I С (п=30) - с нормоценозом влагалища.

Вторая группа - 110 женщин с нормальным репродуктивным анамнезом: IIА («=50) - с неспецифическим аэробным вагинитом, II В (и=30) - с кандидозным вульвовагинитом, IIС (и=30) - с нормоценозом влагалища.

Репрезентативность выборки определялась исходя из величины генеральной совокупности: 220 женщин, вошедших в исследование, составляют 0,25% от числа жительниц г. Перми, рожденных с 1971 по 1991 г. (85 тыс., по данным Пермьстата на 2005 г.).

При проведении проспективного, когортного исследования использовались следующие методы.

Клиническое обследование включало традиционный сбор анамнеза. При объективном обследовании оценивали общее состояние, проводили соматотипирование по схеме В.П. Чтецова и др. (1979), психофизиологическое тестирование (тесты Спилбергера-Ханина и САН), определение адаптивных возможностей по методике P.M. Баевского и др. (1987) и качества жизни (Опросник The MOS 36- Item Short-Form health survey). Выполняли традиционные гинекологические и специальные исследования. Проводили аминотест и рН-метрию влагалищного содержимого с помощью бумажных полосок с ценой деления шкалы 0,5 (фирма «Lachema»); расширенную кольпоскопию (аппарат «ЭКС-1» НПП Экомп, Беларусь) и ультразвуковое исследование органов малого таза (аппарат Akusson Х300 с влагалищным датчиком 4-9 Гц). Клиническая часть исследований также предусматривала отбор проб вагинального секрета для микробиологического анализа. Для стандартизации условий исследований забор материала (вагинальный секрет) проводили в первую фазу цикла традиционным и оригинальным способами.

Цитологическое и бактериоскопическое исследование вагинального секрета проводили традиционными методами [Федоров и др., 1995; Интерпретация результатов цитологического исследования..., 1998]. Состояние микробиоценоза влагалища оценивали по следующим критериям: общая микробная обсемененность, доминирующие морфотипы, наличие дрожжевых клеток, бластоспор, нитей псевдомицелия, эпителиальных и «ключевых» клеток, лейкоцитов.

Бактериологическое исследование вагинального секрета. Для выделения и идентификации микробных культур использовали соответствующие питательные среды производства ФГУН «ГНЦ ПМБ», г. Оболенск, и «HiMedia» (HiMedia Laboratories Pvt. Limited, Индия).

Исследования проводили согласно методике A.C. Лабинской, Л.П.

Блинковой, A.C. Ещенко (2005). Молочно-кислые бактерии (лактобациллы и

стрептококки) выделяли на молочно-ростовой среде (MPC); энтерококки

11

определяли при посеве на энтерококк агар; стафилококки выделяли при посеве на желточно-солевой агар (ЖСА) и маннит-солевой агар; дрожжеподобные грибы и грибы рода Candida выделяли на среде Сабуро и хромогенном агаре; энтеробактерии определяли при высеве на агар Эндо; анаэробы - на обогащенной среде для контроля стерильности, разлитой «высоким столбом» по пробиркам; для выявления клостридиальных форм посев проводили уколом в столбик висмут-сульфит агара.

Идентификацию выделенных микроорганизмов проводили с помощью тест-систем ЭНТЕРОтест16, СТАФИтест 16, СТРЕПТОгест 16, НЕФЕРМтест 24 фирмы «PLIVA-Lachema» (Чехия). Оценка результатов проводилась с использованием автоматизированного микробиологического анализатора «Multiscan-Ascent» фирмы «Thermo Fisher Scientific» (Финляндия) и двух программ: «Микроб-автомат» и «Микроб-2».

Антибиотикочувствительность изолированных штаммов определяли диско-диффузным методом на Mueller-Hinton Agar, производства фирмы «HiMedia», Индия, в соответствии с МУК 4.2.1890-04 «Определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам».

Нарушение биоценоза влагалища диагностировали на основании отсутствия в посеве лактобактерий или же снижения их количества до уровня менее 104 КОЕ/мл; увеличение количества коринеформных бактерий более 104 КОЕ/мл; выделения условно-патогенных энтеробактерий, грибов рода Candida, стафилококков, стрептококков (включая энтерококков), бактероидов, бацилл в количестве более 104 КОЕ/мл. Вагинальный кандидоз подтверждали на основании присутствия грибов рода Candida в количестве более 104 КОЕ/мл.

Изучение взаимного влияния микробных культур in vitro

Определение антагонистических свойств изучаемых штаммов C.albicans в отношении тест-культур из государственной коллекции патогенных микроорганизмов ГИСК им. Л. А. Тарасевича с типичными морфологическими и биохимическими свойствами (Е. coli № 25922 АТСС, К.

pneumoniae №49619 ATCC, S. aureus №25923 ATCC, S. haemolyticus CCM № 2737, P. aeruginosas № 27853 ATCC) проводилось несколькими методами: методом совместного культивирования с оценкой результатов по Б.И. Бланкову [Эйсфельд, 2002], методом отсроченного антагонизма с незначительными модификациями, а также по разработанной нами методике, основанной на способности грибов и бактерий формировать смешанные биопленки.

Формирование смешаных биопленок.

Суточные бульонные культуры грибов стандартизировали до 5 ед. по МФ, бактериальные до 0,5 по МФ и в разведении 1/100 инокулировали в лунки по 100 мкл каждого вида в 4 повторах в сочетании С.albicans + E.coli, С. albicans + К. pneumoniae, С. albicans + P. aeruginosae, С. albicans + S. aureus, C. albicans + S. haemolyticus. Контролем служили лунки с бульонной культурой бактерий каждого вида (монопленки) и лунки со стерильным LB-бульоном. Закрытые планшеты выдерживали в термостате при 37 С в течение 48 часов. Затем бульон из лунок аккуратно удаляли, и планшеты однократно промывали дистиллированной водой. Далее пленки окрашивали 200 мкл 0,1 % водного раствора генциан в иолета в течение 45 минут в темноте. После тщательного трехкратного отмывания лунок дистиллированной водой и высушивания планшетов определяли массивность пленок по интенсивности их окрашивания. Для этого краситель элюировали 96 %-ным спиртом и определяли показатель оптической плотности (ОП) элюата, который соответствует уровню пленкообразования [Шагинян и др., 2007]. Количественным выражением массивности сформированных биопленок служили значения ОГ1580, измеряемые на планшетном спектрофотометре Benchmark Plus (Bio-Rad, США). Затем сравнивали усредненные показатели оптической плотности элюата из смешанных биопленок с суммой показателей оптической плотности элюата из биопленок монокультур. Если наблюдали аддитивный эффект, то есть показатель смешанной биопленки (ОП mix) достоверно не отличался от суммы

показателей каждого тестируемого штамма (ОП1+ОП2) - регистрировали нейтральный характер, если показатель ОПт,у>ОП,+ОП2 - синергический характер, если показатель ОП „„„сОГ^+ОГЬ - антагонистический характер в межмикробном взаимодействии. Для изучения влияния экзометаболитов тест-штаммов на формирование биопленок грибов культуральную жидкость отделяли фильтрованием через мембранные фильтры с диаметром пор 0,2 мкм после 18-часового культивирования тест-культур. Для определения показателя пленкообразования в присутствии микробных метаболитов готовили смесь из 100 мкл суспензии С. albicans и 100 мкл культуральной жидкости тест-культуры. Дополнительным контролем служили лунки с бульонной культурой микроорганизмов каждого вида.

Для оценки эффективности и безопасности новых схем лечения НВ и КВВ было проведено рандомизированное клиническое исследование (РКИ) в следующих группах:

Группа I - пациентки с неспецифическим вагинитом (>¡=53), методом случайных чисел разделенная на 2 подгруппы, среди которых проведено сравнительное исследование эффективности препаратов «Биопрост» в форме суппозиториев и вагинальных таблеток «Гиналгин»: группа I А {п= 30) и группа IБ («= 23);

Группа И - пациентки с кандидозным вульвовагинитом (я=41), методом случайных чисел разделенные на 3 подгруппы среди которых проведено сравнительное исследование эффективности суппозиториев «Биопрост», вагинальных таблеток «Кандид» и их сочетания: группа II А (и= 17), группа II Б (п= 12) и IIВ (п= 12).

Кроме назначенного лечения использование других антибактериальных, антимикотических и антисептических препаратов исключалось. «Биопрост» назначали по 1 суппозиторию интравагинально 1 раз в сутки на ночь в течение 10 дней; «Гиналгин» - по 1 вагинальной таблетке 1 раз в сутки на ночь в течение 10 дней; «Кандид» (клотримазол, 500 мг) - по 1 вагинальной таблетке однократно на ночь.

Клинико-лабораторный контроль за проводимым лечением осуществляли при каждом визите. Оценивали признаки инфекции после окончания изучаемого лечения (через 4 или 14 дней в зависимости от метода терапии) и через месяц с целью выявления рецидивов. Эффективность препарата учитывали, используя следующие критерии: выраженное улучшение - отсутствие субъективной симптоматики, клинических и лабораторных признаков инфекции, патологических выделений; значительное улучшение - отсутствие субъективной симптоматики и лабораторных признаков инфекции, положительная динамика клинической симптоматики; незначительное улучшение - положительная динамика субъективной и клинической симптоматики, недостаточная для отнесения эффекта к категории «отличный эффект» и «хороший эффект»; отсутствие эффекта - абсолютное отсутствие какого-либо эффекта от лечения или ухудшение субъективной и объективной симптоматики. Безопасность и переносимость препарата оценивались на основании выявления нежелательных явлений.

Помимо таких традиционных подходов, как санация влагалища и профилактика риска возникновения пороков нервной трубки, разработанная нами прегравидарная подготовка предусматривала оптимизацию психовегетативного статуса (применение препарата «Магне В6» в течение 12 месяцев до планируемой беременности) и нормализацию функции кишечника (препарат «Ультрасорб» в течение 1 месяца до планируемой беременности). Оценка эффективности прегравидарной подготовки у женщин с нарушениями микроценоза влагалища и отягощенным репродуктивным анамнезом проведена в условиях сравнительного ретроспективного исследования.

Статистическая обработка данных выполнена на индивидуальном компьютере с помощью электронных таблиц «Microsoft Excel» и пакета прикладных программ «Statistica for Windows» v. 6.0, StatSoft Inc. (США). Применяли параметрические и непараметрические методы. Статистически

значимыми считались отличия при р<0,05 (95%-й уровень значимости) и при р<0,001 (99%-й уровень значимости). Рассчитывали средние, относительные величины. Для сравнения величин использовались тесты: Манна-Уитни, %2, двусторонний точный критерий Фишера, Пирсона. Относительный риск (ОР) заболеваемости вычисляли по методу Woolf, в том случае, когда один из показателей был равен 0, ОР вычисляли по формуле, модифицированной Haldane для малых чисел. Статистическую достоверность отличия ОР от 1 (/;) определяли по точному двустороннему критерию Фишера для четырехполосных таблиц. Связь между изучаемыми показателями оценивали по результатам корреляционного анализа с вычислением коэффициента корреляции Пирсона (/•): слабая степень взаимосвязи характеризуется значениями от 0 до ±0,29, средняя - от 0,3 до 0,69 (от -0,3 до -0,69), сильная -от 0,7 до 1,0 (от -0,7 до -1,0) и его достоверность р. Разницу считали достоверной при уровне значимости р <0,05, то есть когда вероятность различия была более 95% [Гланц, 1998; Реброва, 2002].

Результаты исследования и их обсуждение

В современных условиях реализация репродуктивной функции женщин происходит на фоне, с одной стороны, отягощенного акушерско-гинекологического анамнеза, а с другой - высокой частоты неспецифических инфекционных заболеваний влагалища, что в значительной степени влияет на течение беременности и исход родов.

Как показало проведенное нами исследование, в г. Перми (данные 5 женских консультаций), из 100 женщин, вставших на учет по беременности, - 56,4% имеют отягощенный репродуктивный анамнез (наличие медицинских абортов в анамнезе, самопроизвольные выкидыши, неразвивающаяся беременность, антенатальная гибель плода, преждевременные роды и т.п.). Преморбидный фон, на котором наступает беременность, свидетельствует о необходимости проведения целенаправленной подготовки женщины к следующей беременности.

Распространенность НИЗВ в г. Перми за 2007-2010 годы, несмотря на незначительное снижение в 2008-2009 годах, остается высокой. Доля неспецифических инфекционных заболеваний влагалища, включая КВВ, в сумме болезней мочеполовой системы в 2010 году составила 42,4%. Среди НИЗВ преобладает неспецифический вагинит (35,4%), КВВ составил 4,8%, БВ только 2,1%. Результаты наших наблюдений не совпадают с данными других исследователей [Кира, Муслимова, 2008], где неспецифический вагинит занимает лишь четвертое место в структуре НИЗВ. Это может быть связано как с отсутствием единых требований к их шифровке и учету, приводящим к разноречивости данных в формах регистрации, так и с дефектами диагностики.

Для изучения особенностей оказания медицинской помощи женщинам с неспецифическим вагинитом в амбулаторных условиях был проведен ретроспективный анализ 511 амбулаторных карт пациенток с данным диагнозом из профильных ЛПУ. Обращал на себя внимание высокий уровень заболеваемости в возрастной группе от 18 до 30 лет, которая представляет собой не только репродуктивно значимую, но и активную в социальном отношении часть населения. Отсутствие материальной базы для современной лабораторной диагностики в поликлинике приводит к тому, что обследование гинекологических пациенток сводится к стандартной микроскопии «вагинального мазка». В большинстве случаев при рецидивирующих формах не проводится идентификация и количественный учет условно-патогенных микроорганизмов, следствием чего является сложность оценки состояния вагинального микроценоза и степени его нарушения. Эмпирическое неоднократное назначение препаратов антимикробного действия способствует выраженным нарушениям влагалищной микрофлоры, развитию устойчивости возбудителей к антибиотикам и хронизации воспалительного процесса.

Для определения основных факторов риска развития НИЗВ проведено изучение анамнеза жизни, соматической, гинекологической заболеваемости,

а также гигиенических привычек 220 респонденток в исследуемых группах. При опросе пациенток выявлено, что ведущее место в развитии неспецифического вагинита у женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом занимают перенесенные ВЗОМТ (ОР 5,4; 95% ДИ 3,9-8,7), частые спринцевания (ОР 3,6; 95% ДИ 2,3-6,1) и курение (ОР 3,6; 95% ДИ 1,9-7,0). Для кандидозного вульвовагинита существенными факторами риска явились частые спринцевания (ОР 4,0; 95% ДИ 2,7-7,4), перенесенные ВЗОМТ (ОР 3,0; 95% ДИ 1,7-6,4) и инфекции мочевыводящих путей (ОР 2,5; 95% ДИ 1,33,8). Те же предрасполагающие факторы зарегистрированы и в группах без отягощенного репродуктивного анамнеза, однако связь НИЗВ с ними была более сильной (неспецифический вагинит: ВЗОМТ - ОР 7,9; 95% ДИ 3,916,4; частые спринцевания - ОР 6,7; 95% ДИ 3,4-9,1; курение - ОР 6,1; 95% ДИ 4,8-10,6; кандидозный вульвовагинит: частые спринцевания - ОР 8,1; 95% ДИ 3,9-18,5; ВЗОМТ - ОР 8,1; 95% ДИ 4,4-18,6; курение - ОР 3,0; 95% ДИ 1,7-7,4). Это обстоятельство, возможно, связано со снижением резистентности организма женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом, что опосредованно влияет на степень интенсивности ответных реакций.

Для пациенток с НИЗВ была характерна разнообразная клиническая симптоматика, которая встречалась с одинаковой частотой в группах с отягощенным репродуктивным анамнезом и без такового. Кроме «традиционных» жалоб, связанных с состоянием органов репродукции, заслуживает внимания наличие признаков психовегетативной дисфункции, на которой обычно не акцентируется внимание врачей-гинекологов. Между тем, жалобы, связанные с психоэмоциональными и вегетативными расстройствами, зарегистрированы в группе с отягощенным репродуктивным анамнезом у всех (100%) женщин с НИЗВ и у каждой третьей с нормоценозом (р<0,001). В группе сравнения вегетативная симптоматика отмечена у 75 (93,8%) пациенток с НИЗВ и лишь у 2 (6,7%) с нормальным микроценозом влагалища (р<0,001). Основные проявления выражались в

эмоциональной неустойчивости, раздражительности, повышенной возбудимости и плаксивости, обидчивости, сердцебиением в покое, нарушением сна, слабостью, повышенной утомляемостью, колебаниями артериального давления. Кроме того, 30 обследованных (37,7%) с отягощенным репродуктивным анамнезом, имеющие инфекции влагалища, указывали на частые головные боли разнообразного характера, связанные с умственным и физическим переутомлением, изменением погодных условий. Нарушение функции кишечника выявлено у всех пациенток I группы и большинства женщин II группы. Можно предполагать, что это тормозит элиминацию транзиторной флоры из кишечника, приводит к ее избыточному росту и заселению открытых полостей патогенной и условно-патогенной микрофлорой, что в значительной степени усугубляет течение основного заболевания [Маянский, 2000; Ардатская и др., 2001].

Микробиологическое обследование при НИЗВ показало, что состояние влагалища у пациенток с HB в обеих группах было отнесено к III степени чистоты. Обнаруживали смешанную (50,0 и 56,0%) и кокковую (50,0 и 44,0%) флору, преимущественно обильную. При КВВ и в первой, и во второй группах выявляли бластоспоры и псевдомицелий на фоне смешанной (66,7 и 80,0%) или бациллярной (по 20,0% в обеих группах) флоры. Изменения видового состава биоценоза влагалища также не имели различий в зависимости от особенностей репродуктивного анамнеза. В выделениях у пациенток с HB чаще всего обнаруживались условно-патогенные микроорганизмы, такие как золотистый стафилококк, кишечная палочка, коринебактерии и некоторые виды гемолитических стрептококков. Лактобациллы, как правило, не исчезали, но их количество значительно уменьшалось по сравнению с анализом микрофлоры влагалища у здоровых женщин. При КВВ в обеих группах грибы в диагностически значимых концентрациях были выявлены во всех образцах, при этом количество лактобактерий по сравнению с нормоценозом было несколько снижено. Содержание же условно-патогенной аэробной флоры превышало показатели

нормы для влагалищного секрета. Чаще всего грибковые культуры входили в состав микробных ассоциаций, доля монокультур не превышала 25%. Более чем в половине случаев в ассоциациях обнаруживали Staphylococcus spp., на втором месте по частоте встречаемости были различные виды энтеробактерий. Подобная микробиологическая картина не типична для острого кандидоза, а указывала на хроническое, рецидивирующее течение инфекционного процесса с сочетанием грибкового и бактериального (преимущественно аэробного) компонентов.

Усовершенствование методов культивирования микроорганизмов способствовало формированию новых взглядов на влагалищную микрофлору как на многокомпонентную систему со сложными, взаимозависимыми отношениями между отдельными ее членами. Среднестатистический анализ данных, получаемых традиционными методами, в частности при бактериологическом исследовании вагинального отделяемого, зачастую оказывается несостоятельным, а их абсолютные величины подвержены индивидуальным колебаниям в широких пределах. Следовательно, при наличии хронических, малосимптомных форм вагинитов, представляет интерес разработка новых подходов к оценке состояния вагинальной экосистемы, которые позволяли бы более беспристрастно судить о норме и объективно сигнализировали о возникшей патологии.

Как свидетельствуют многочисленные исследования различных авторов, развитие инфекционного процесса зависит не только от особенностей инфицируемого организма, но и в значительной степени от качественного и количественного состава «сочленов» микробного сообщества, которое формируется в колонизируемом биотопе [Бухарин и др., 2007; Черкасов, 2006; Tsanadis et al„ 2002; Tomas et al., 2004]. Взаимоотношения микроорганизмов, населяющих генитальный тракт женщины, могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на макроорганизм. Синергидное действие бактерий наиболее ярко проявляется при поддержании колонизационной резистентности

вагинального биотопа, демонстрируя действие стабильной доминантной микрофлоры (лактобактерий), но может и приводить к развитию смешанных инфекций с увеличением вероятности рецидивов заболевания. Антагонизм между отдельными ассоциантами способствует формированию моноинфекции с высоким риском хронизации и рецидивирования. Нейтральный тип симбиоза приводит к увеличению персистентного потенциала ассоциативных микроорганизмов, что с равной долей вероятности может способствовать как развитию moho-, так и смешанных инфекционно-воспалительных заболеваний. Типы взаимодействия -антагонизм, синергизм и нейтрализм - в микробных ассоциациях складываются под влиянием различных факторов, в том числе синтеза бактерицидных веществ, других продуктов обмена и компонентов самих клеток, которые могут оказывать не только сходное, но и разнонаправленное действие на уровень пленкообразования. В зависимости от вида микроорганизмов, воздействие может осуществляться преимущественно за счет микробных клеток и их компонентов, либо выработки экзометаболитов, а также возможно сочетание двух этих механизмов.

Мы предположили, что изменение интенсивности пленкообразования при совместном культивировании грибов с бактериальными штаммами или только при воздействии метаболитов последних можно использовать в качестве критерия для оценки характера межмикробных взаимоотношений, формирующихся в вагинальном биотопе, где присутствующие в нем микроорганизмы, как правило, структурированы в сложные сообщества (Положительное решение о выдаче патента от 06.07. 2010 г.). Более того, нам представляется, что используя такой подход, можно оценивать разные стороны взаимодействия микробов-ассоциантов. В первом случае -оценивается характер отношений, складывающихся между ассоциантами анализируемого биотопа, во втором - удается индивидуализировать возможные механизмы воздействия бактерий на тестируемые грибковые культуры.

Разработка новых способов оценки состояния влагалища в настоящее время несомненно актуальна. Газожидкостная хроматография вагинального отделяемого является достаточно новым способом диагностики инфекций влагалища. К достоинствам метода следует отнести то, что исследование не требует специальных условий для культивирования микроорганизмов при значительном сокращении времени и стоимости исследования; позволяет быстро и точно оценить преобладание анаэробных или аэробных видов бактерий в микрофлоре влагалища; исключает ложноотрицательные результаты при небольших степенях инфицирования из-за недостаточного объема материала в соскобе или мазке, особенно при вялотекущих, хронических инфекциях. Учитывая, что эффективность лабораторного исследования определяется качеством получения клинического образца, нами предложено взятие содержимого влагалища с использованием стандартного гигиенического тампона, находившегося в контакте с влагалищем в течение 8 часов. Тампон, находящийся в плотном контакте (в том числе и термостабильном) с обследуемой слизистой длительное время, пропитывается отделяемым, содержащим микрофлору и ее метаболиты, служит источником материала для хроматографического и микробиологического исследований. Ввиду сложности стандартной расшифровки результатов хроматографического исследования, нами был предложен и апробирован упрощенный вариант исследования (табл.!) с высокой точностью интерпретации получаемых результатов, обеспечивающий своевременную коррекцию назначаемого лечения (Патент на изобретение №2419793 от 27.05.2011 г.).

Таблица 1

Диагностические критерии при оценке состояния микробиоценоза влагалища хроматографическим методом

Нозология Изучаемые показатели (тт-тах), абс.

Уксусная кислота (С2) Пропионовая кислота (рС3) Масляная кислота (рС4) £рСп

Нормоценоз 0,120-0,200 0,079-0,150 0,041-0,101 0,120-0,170

Неспецифический вагинит более 0,210 0,030-0,081 0,010-0,035 менее 0,120

В образце вагинального отделяемого определяли качественный и количественный состав короткоцепочечных жирных кислот (уксусной, пропионовой и масляной), являющихся метаболитами преимущественно анаэробных популяций, и при содержании во влагалищном отделяемом уксусной кислоты более 0,210 мг/г при суммарном содержании пропионовой и масляной кислот менее 0,120 мг/г диагностировали неспецифический аэробный вагинит. Чувствительность метода составила 90,0%, а специфичность 97,0%.

Инструментальные методы исследования выявили типичные изменения, характерные для воспалительных процессов. При кольпоскопическом исследовании у 100% пациенток, страдающих НВ и КВВ, как в первой, так и во второй группах были выявлены признаки воспаления шейки матки (гиперемия вокруг наружного отверстия шеечного канала с избыточными выделениями, неравномерное пестрое окрашивание слизистой оболочки при проведении пробы Шиллера за счет ее гиперемии и отечности). Доброкачественные изменения шейки матки (экзоцервицит, эктропион, рубцовые деформации, эндометриоз, ошП ЫаЬоШ, лейкоплакия шейки матки) были у 16,0 и 16,7% соответственно.

При эхографическом обследовании женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом хронические ВЗОМТ выявлены у 74,0% пациенток с НВ и у 73,4 % с КВВ, что в три раза чаще, чем в группе

23

сравнения (26,0 и 26,6% соответственно). К признакам хронического сальпингоофорита относили расширение и увеличение границ эхопозитивной зоны области придатков матки как при продольном, так и при поперечном сканировании; визуализацию внутренней структуры придатков матки в виде множественных линейных эхо-структур с достаточно низким уровнем звукопроводимости. Хронический эндометрит диагностировали по неоднородности структуры эндометрия, расширению полости матки, наличию гиперэхогенных включений в базальном слое эндометрия и асимметрии его стенок. Морфологическая верификация хронического эндометрита не проводилась.

Как известно, успешность гестационных процессов в значительной степени зависит от сбалансированной работы всех систем и органов женщины [Агаджанян и др., 2000]. Проведенные исследования показали, что отягощенный репродуктивный анамнез значительно влияет на адаптивность (как психологическую, так и медико-биологическую ее составляющую). Особого внимания при этом заслуживают пациентки с НИЗВ. Сердечнососудистая система является одним из наиболее значимых индикаторов адаптационных возможностей организма, для оценки которых используется индекс функциональных изменений (ИФИ). Характеристика состояния системы кровообращения по ИФИ при всей своей простоте обеспечивает системный подход к решению задачи количественного измерения состояния здоровья, особенно при массовом обследовании населения [Баевский, Берсенева, 1997]. Так, средняя величина ИФИ в группе наблюдения составила 2,47 ± 0,57, а в группе сравнения 1,98 ± 0,02 (р<0,05). Причем у пациенток с отягощенным репродуктивным анамнезом (рис.1) в 1,2-2 раза чаще встречались состояние функционального напряжения (ИФИ от 2,60 до 3,09) и в 4 раза чаще неудовлетворительная адаптация (р<0,05).

------------ ■ ■

Нормоценоз

с

квв

нв

• ИФИ до 2,59

ИФИ 2,6-3,09

Нормоценоз

ЩШ1ШШ

Ш ИФИ 3,1-3,49

га с с

КВВ

и

нв ||

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рис. 1. Характеристика состояния адаптации по индексу функциональных

изменений (%)

Из представленного рисунка следует, что у современных женщин адаптационный ресурс оказывается существенно сниженным, в результате чего гестационная нагрузка на организм может оказаться чрезмерной. Как следствие этого возникают различные осложнения беременности и родов.

Разнообразие клинических проявлений НИЗВ, особенно при хроническом, часто рецидивирующем течении, может быть источником психогенной ситуации, способной вызывать у больных психоэмоциональные нарушения. Кроме того, неблагоприятный исход беременности любого генеза также приводит к психоэмоциональному стрессу. По результатам теста Спилбергера-Ханина низкая личностная тревожность (менее 30 баллов) в группе с отягощенным репродуктивным анамнезом была зарегистрирована только у 7 (23,3%) женщин с нормоценозом влагалища (рис.2).

Ш Низкая ¡8 Средняя Ж Высокая

квв .............ж

НВ "

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рис.2. Характеристика показателей личностной тревожности (%)

У 14 (28,0%) пациенток с НВ и 8 (26,7%) с КВВ, а также у большинства с нормоценозом (73,3%) отмечались средние показатели (31-44 балла). Высокие показатели личностной тревожности (более 45 баллов) зарегистрированы у подавляющего большинства женщин с НВ - у 35 (70,0%>), 19 (63,3%) с КВВ и только у 1 (3,3%) пациентки с нормоценозом.

Те же тенденции прослеживались и в характеристике ситуативной тревожности (рис.3).

НВ

£ Нормоцвноз с £

^ КВВ

НВ

У! ! ! | 1 [

'ад4"" щ

-и № """^й"

'Б Г- 1 1

га тг

к'

® Низкая 58 Средняя Ш Высокая

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рис.3. Характеристика показателей ситуативной тревожности (%)

Восприятие собственных ощущений, их оценка и личностная реакция всегда сугубо индивидуальны, кроме того пациентки с тревожно-мнительными чертами характера и склонностью к ипохондрическим реакциям испытывают наиболее тягостные и болезненные ощущения, что зачастую ставит под угрозу их привычный уклад жизни. Уточнение и изучение типа реагирования пациентов на свою болезнь имеет большое значение для правильной оценки состояния больной, адекватной тактики врача, а также для предупреждения возможного вторичного нарушения деформации личности. При изучении психоэмоционального состояния пациенток с помощью теста САН (как в первой, так и во второй группе) при неспецифических инфекционных заболеваниях влагалища, отмечено снижение всех показателей теста в 1,2-1,4 раза в сравнении с пациентками с нормоценозом.

В результате проведенных психодиагностических исследований выявлено, что практически у всех больных с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища имеются психопатологические изменения, наиболее выраженные при сочетании с отягощенным репродуктивным анамнезом. Вероятно, длительное течение воспалительного процесса, сопутствующая вегетативная симптоматика и нарушения половой функции, в частности диспареуния, могли явиться причиной нарушения психосоциальной адаптации и ухудшения качества жизни.

Конституциональные особенности конкретного индивида являются генетически детерминированными, в связи с этим представляет интерес выявление предрасположенности к неспецифическим инфекционным заболеваниям влагалища на основе распределения пациенток сравниваемых групп по соматотипам. На основании проведенного соматометрического исследования можно утверждать, что представительницы мегалосомной конституции с избыточной массой тела наиболее подвержены риску возникновения неспецифических воспалительных заболеваний влагалища и в большей степени - при наличии отягощенного репродуктивного анамнеза.

При статистической обработке в первой группе выявлена положительная корреляция между оценкой самочувствия, активности и уровнем ИМТ (г=0,57 и г=0,64 соответственно; р<0,05). Во второй группе наблюдалась отрицательная корреляция между оценкой настроения и значениями ИМТ (г=-0,54; /7=0,05). Уровень тревожности при этом коррелировал со значениями ИМТ (г =0,57; р<0,05).

При изучении качества жизни пациенток по опроснику МОБ-БР-Зб отмечена тенденция к снижению показателей по всем его шкалам у женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом (рис.4).

Было выявлено снижение интегральных показателей как физического, так и душевного (умственно-эмоционального) здоровья, а также адаптационных резервов больных НИЗВ, не зависимо от вида инфекции, более выраженных при наличии отягощенного репродуктивного анамнеза. На основе расчета коэффициентов корреляции установлены достоверные связи между различными показателями психофизиологического профиля, адаптационными резервами организма у лиц с НИЗВ, показывающие, что чем выше уровень тревожности, как личностной, так и ситуативной, тем выше показатели индекса функциональных изменений и тем ниже оценка по

рр

80

I группа(п=110)

831,6 VI

Рис. 4. Характеристика показателей качества жизни

шкалам опросника МОБ-БР-Зб, характеризующих общее и психическое здоровье, а также ролевое физическое функционирование.

Оценка индивидуальных резервов организма играет важную роль в определении готовности женщины к гестационному процессу. Ухудшение показателей адаптивности является поводом для проведения специальных мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, коррекцию веса, отказ от вредных привычек, нормализацию режима труда и отдыха на этапе планирования беременности. Совершенно очевидно, что врач акушер-гинеколог не может одинаково хорошо разбираться в разнообразной сопутствующей патологии. Именно поэтому очень важно обоснованно подходить к выбору необходимого объема диагностических тестов, с одной стороны, и медикаментозного обеспечения корректирующих мероприятий - с другой. Проведенные исследования позволяют предложить новые подходы к прегравидарной подготовке пациенток с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища в сочетании с отягощенным репродуктивным анамнезом (рис.5).

Принципы прегравидарной подготовки включающие рекомендации по сбалансированному питанию, отказу от вредных привычек будущих родителей, устранению бытовых и профессиональных вредностей, нормализации режима труда и отдыха, приему фолиевой кислоты в течение трех месяцев для профилактики риска возникновения пороков нервной трубки, обследованию на репродуктивно значимые инфекции, санации хронических очагов инфекции неоспоримы. Однако такое прегравидарное сопровождение не всегда бывает успешным и требует дальнейшего совершенствования. Непременным условием адекватной подготовки к беременности является общая многофакторная оценка состояния здоровья женщины, включающая помимо «рутинного» гинекологического осмотра с обследованием на ИППП, психофизиологическое тестирование, что позволит провести необходимые, чрезвычайно важные для оптимального запуска процессов регуляции гестационных процессов коррекционные мероприятия.

Рис.5. Алгоритм обследования на прегравидарном этапе

Рис.6. Алгоритм коррекционных мероприятий на прегравидарном этапе

Психологическое тестирование с помощью опросников Спилбергера-Ханина и САН является высокоинформативным и легко интерпретируемым исследованием. Оно позволяет выделить группу женщин, нуждающихся в специализированной помощи психотерапевта. Оценка адаптивного потенциала по индексу функциональных изменений позволяет определить индивидуальные резервы и оценить готовность к гестационному процессу. Все вышеуказанные мероприятия должны обеспечиваться на первом этапе оказания медицинской помощи в условиях женской консультации или центра планирования семьи. Основываясь на многофакторном подходе, комплекс прегравидарной подготовки включал нормализацию микроценоза влагалища, устранение дисфункции кишечника, а также оптимизацию психоэмоционального статуса (рис.6). Проведенное исследование позволило конкретизировать вышеназванные мероприятия.

Поиск новых эффективных схем для санации влагалища по сей день остается актуальной задачей. Традиционно применяемые для лечения инфекций антибактериальные препараты, наряду с противовоспалительным эффектом, вызывают нарушение в иммунной системе организма, подавляют чувствительную сапрофитную микрофлору и нарушают антагонистические взаимоотношения внутри микробных ассоциаций, населяющих влагалище, в результате чего создаются благоприятные условия для развития рецидива инфекции. Кроме того, по данным отечественных авторов [Кубась и др., 1996; Радионов, 1998], Candida обладает ещё и способностью использовать антибиотики в качестве источника питания. В связи с этим, нами была проведена оценка эффективности лечения НВ препаратом с растительными компонентами «Биопрост» в суппозиториях в качестве монотерапии. Исследования in vitro показали, что тимол, входящий в состав препарата, оказывает выраженное ингибирующие действие на пленкоообразующую способность Staphylococcus aureus и Escherichia coli (табл.2). В то же время ингибирование пленкообразования Candida albicans, является незначительным.

Таблица 2

Изменение пленкообразующей активности бактериальных культур под влиянием различных концентраций тимола

Культура Показатель ОП580, M±cr

Контроль Концентрация тимола, мг/мл Биопрост

5 10 20 30 40 50 75

Staphylococcus aureus 0,166± 0,077 0,269± 0,071* 0,200± 0,094* 0,153± 0,026 0,121± 0,038 0,097± 0,046* 0,087± 0,006* 0,069± 0,007* 0,114± 0,066*

Escherichia coli 0,205± 0,087 rÖ/77T±H 0,043* 0,345± 0,026* 0,125± 0.038 0,10)± 0,011* 0,099± 0,010* 0,089± 0,022* 0,084± 0,005* 0,101± 0,013*

Candida albicans 0,169± 0,051 0,220± 0,012* 0,153± 0,011 0,110± 0,074 0,100± 0,039 0,093± 0,040 0,070± 0,007* 0,067± 0,015* 0,140± 0,042

Примечание: * - р<0,05 при сравнении с контролем

После применения «Биопроста» условно-патогенные бактерии обнаруживались реже и в меньших количествах, в то же время численность лактобактерий достоверно увеличилась. При объективной оценке эффективности проведенной терапии (рис.7), основанной на анализе динамики клинических и лабораторных признаков заболевания, выраженное улучшение наблюдалось у 23(76,7%) больных, умеренное улучшение - у 7(23,3%).

оценка врачом р 0,007- критерий реагъап СЫ-ъциаю оценка пациентом р 0,004- критерий Резгзоп СЫ-вс^зге

Отсутствие эффекта Умеренно© ул уч ше ние 3 ы ра женн об у л ум ш в н и е Отсутствие эффекта Умеренное улучшение Выраженное улучшение

о |

Ш Гиналги« ED Б ноя рос

20 40 60 SO 100 %

Рис. 7. Оценка эффективности лечения неспецифического вагинита с применением препаратов «Биопрост» и «Гиналгин»

Через 1 месяц после окончания лечения «Биопростом» в 100% случаев обнаружены лактобактерии в количестве 6-8 ^ КОЕ/мл, другие условно-патогенные микроорганизмы встречались в титрах, не превышающих нормальные значения для влагалищного биоценоза.

Для лечения кандидозного вульвовагинита использовался «Биопрост» в сочетании с антимикотиком «Кандид» (клотримазол, 500 мг). Констатирован хороший терапевтический эффект (рис.8), сопровождающийся значительной элиминацией дрожжевого гриба до диагностически незначимых титров, заметным снижением численности аэробных условно-патогенных видов и благоприятным воздействием на лактофлору.

ощенма врача,0,019 р4.30,006 рг,3 0,7-«рмтерий Реагаоп СЬЬя?«аге оиеь'нз ггэц,ие«то»л р^.г0,014 0,2 р._5 0.3- критерий Ре&ьог. СЬ:-5«}<-'-эге

х Отсутствие эффекта

I £

^ ш Умеренное у лучшем и е

£

Ш =

О Выраженное улучшение

§ Отсутствие эффекта

35

¥ £ ог о

% Умеренно© улучшение ® оз: аз §

О Выраженное улучшение

О 20 АО 60 30 ЮО

Рис.8. Оценка эффективности различных схем лечения кандидозного вульвовагинита

Сочетание этих препаратов позволяет повысить результативность лечения, снизить частоту рецидивов заболевания и избежать увеличения побочных явлений. Полученные данные указывают на возможность потенцирования лечебного эффекта «Биопроста» за счет как антифунгального, так и противомикробного действия препарата, наряду с положительным влиянием на лактофлору. Таким образом, включение «Биопроста» в схемы местного лечения воспалительных заболеваний влагалища, ассоциированных с избыточной колонизацией слизистой

оболочки вагины аэробными условно-патогенными бактериями, оправданно и может служить альтернативой традиционной антибиотикотерапии. Прогективное действие препарата на индигенную лактофлору позволяет отказаться от назначения пробиотиков, которые необходимы после применения антибактериальных средств, и тем самым удешевить стоимость лечения.

Учитывая результаты проведенного психологического тестирования и психовегетативные нарушения, чрезвычайно важным для оптимизация психоэмоционального статуса пациенток с отягощенным репродуктивным анамнезом, страдающих неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища, было назначение препарата «Магне В6» по 2 таблетки 2 раза в сутки в течение 30 дней. Исследования после проведенной терапии показали, что такое лечение позволяет снизить тревожность, напряженность, повысить активность, настроение, психологическую стрессоустойчивость и социальную адаптацию, способствуя тем самым оптимизации психоэмоционального статуса пациенток (рис.9).

Р < 0,0001- критерий Реагал (Жядшге

Р < 0,0001 • критерий Рим Ошадвк

Рис.9. Показатели личностной (а) и ситуативной (б) тревожности (по данным теста Спилбергера-Ханина) до и после проведения курса Магне Вб

Энтеросорбция является одним из методов коррекции дисбиотических нарушений пищеварительного и генитального трактов. Для функциональной разгрузки органов и систем, ответственных за детоксикацию и поддержание гомеостаза, а также их опосредованной стимуляции пациенткам с отягощенным репродуктивным анамнезом, с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища был назначен препарат «Ультрасорб» по 2 таблетки 3 раза в сутки в течение 30 дней. Об эффективности лечения можно было судить по клиническим данным. Так, после завершения четырехнедельного курса «Ультрасорба» у 97 (88,2%) женщин стул стал ежедневным, у 13 (11,8%) наблюдался 5-6 раз в неделю, выраженность других симптомов нарушений функции кишечника значительно уменьшилась. Однако для более выраженного эффекта, учитывая клиническую нестабильность женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом, требуется более длительное применение энтеросорбции, что и было рекомендовано пациенткам.

Оценка эффективности прегравидарной подготовки путем сравнительного, ретроспективного анализа течения и исходов беременностей (на основании изучения индивидуальных карт беременных и родильниц) была проведена у 78 женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом, страдающих НИЗВ, прошедших комплексную прегравидарную подготовку по предлагаемому алгоритму (санация влагалища, коррекция психовегетативного состояния и энтеросорбция) - I группа (группа наблюдения). В группу сравнения вошли 58 женщин без предшествующей прегравидарной подготовки. Критериями отбора во II группу явились: отягощенный репродуктивный анамнез, наличие рецидивирующих неспецифических инфекционных заболеваний влагалища, отсутствие метаболических и эндокринных нарушений, отрицательные тесты на М. genitalium, С. trachomatis, Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, санация влагалища по поводу НИЗВ за 1-6 месяцев до наступления беременности, I—II степень чистоты вагинального мазка на момент взятия на

учет по беременности. Пациентки сравниваемых групп были сопоставимы по возрасту, сексуальному дебюту, количеству половых партнеров и репродуктивному анамнезу.

Результаты сравнительного анализа течения беременности показали, что частота акушерских осложнений у беременных с отягощенным репродуктивным анамнезом, страдающих НИЗВ, прошедших комплексную прегравидарную подготовку, в 3 раза ниже по сравнению с аналогичными пациентками без предшествующей подготовки к беременности. Прерывание беременности в позднем сроке (22-23 недели) произошло у 1(1,7%) пациентки II группы на фоне прогрессирующей истмико-цервикальной недостаточности. Прегравидарная подготовка, включающая помимо традиционной санации половых путей мероприятия, направленные на коррекцию психовегетативного статуса, позволила уменьшить число осложнений беременности, в частности гестоз, угрозу выкидыша и преждевременных родов, плацентарную недостаточность, анемию (рис.10).

Р<0,05 критерий Person Chi-square

ОРВИ Кольпит Анемия

Плацентарная яадостэтсчяастъ СЗРП Малозодие Многоводие Угроза прерывания Гестоз

О 10 20 30 40 SO 60 %

Рис. 10. Осложнения беременности у пациенток в зависимости от программы прегравидарной подготовки

Помимо этого, в группе наблюдения достоверно реже, чем в группе сравнения, встречались преждевременное излитие околоплодных вод, аномалии родовой деятельности и травматизация мягких тканей родовых путей (табл.3).

Таблица 3

Исходы родов и их осложнения в исследуемых группах

Признак I группа (и=78) II группа («=57) Достоверность (р), критерий Фишера

абс. % абс. %

Роды в срок 76 97,4 54 94,7 0,3

Преждевременные роды 1 1,3 2 3,5 0,3

Запоздалые роды 1 1,3 1 1.8 0,7

Преждевременное излитие околоплодных вод 16 20,5 24 42,1 0,001

Аномалии родовой деятельности 6 7,7 10 17,5 0,04

Травмы мягких тканей 14 17,9 20 35,1 0,006

Кесарево сечение:

плановое 10 12,8 8 14,0 0,8

экстренное 2 2,6 4 7,0 0,1

Эпизио-, перинеотомия 9 11,5 6 10,5 0,8

Ручное обследование полости матки 1 1,3 1 1,8 0,8

Лидирующее место в структуре осложнений послеродового периода в обеих группах занимала субинволюция матки, однако ее частота у женщин, прошедших соответствующую прегравидарную подготовку, была в 6 раз ниже.

Как показали результаты исследования, прегравидарная подготовка существенным образом сказывается не только на состоянии матери, но и на здоровье новорожденных. Показатели состояния детей по шкале Апгар на первой минуте в I группе были достоверно выше, чем в группе сравнения, хотя по массо-ростовым показателям различий не было (табл.4).

Таблица 4

Оценка состояния новорожденных в зависимости от программы прегравидарной подготовки (М±6)

Признак I группа («=78) И группа (п=57) Достоверность (р), критерий Магша-Уитни

Масса тела, граммы 3611,5± 38,3 3620,4±35,8 0,09

Длина тела, см 51,9±1,1 51,7±1,6 0,09

Оценка по шкале Апгар на 1 минуте (баллы) 8,2±0,8 7,1±1,6 0,05

Оценка по шкале Апгар на 5 минуте (баллы) 8,9±0,6 8,6±1,3 0,07

Таким образом, многофакторный анализ состояния здоровья пациенток с отягощенным репродуктивным анамнезом, страдающих НИЗВ, позволил отобразить различные аспекты данной проблемы, выработать новые подходы к совершенствованию оказания акушерско-гинекологической помощи в прегестационный период, повысить эффективность диагностического этапа и разработать схему профилактических мероприятий, обеспечивающих благоприятное течение беременности и родов. Усовершенствование прегравидарной подготовки позволяет стабилизировать психоэмоциональный статус, нормализовать работу кишечника и сократить число рецидивов непецифических инфекций влагалища в период гестации. Это, в свою очередь, обеспечивает физиологическое течение беременности, снижение частоты ее прерываний, преждевременного излития околоплодных вод и травматизации мягких тканей родовых путей.

ВЫВОДЫ

1. Доля неспецифических инфекционных заболеваний влагалища в сумме болезней мочеполовой системы у женщин репродуктивного возраста (18-45 лет) составляет 42,4%. Отягощенный репродуктивный анамнез

регистрируется в 56,4% случаев и в 63,1% из них сочетается с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища.

2. В структуре факторов, отягощающих репродуктивный анамнез, преобладают перенесенные аборты (49,6%). Сильную степень связи с развитием неспецифических инфекционных заболеваний влагалища, не зависящую от его особенностей, имеют перенесенные воспалительные заболевания органов малого таза, частые спринцевания и курение.

3. Установлено, что женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом, наряду с изменением психофизиологических характеристик (высокий уровень ситуативной и личностной тревожности, снижение психологической составляющей «качества жизни»), характеризует ухудшение показателей адаптационных резервов, что усугубляется при наличии неспецифических инфекционных заболеваний влагалища.

4. Метод оценки состояния микроэкологии влагалища, основанный на хроматографическом исследовании микробных метаболитов в вагинальном отделяемом, обладает высокой чувствительностью (90,0%) и специфичностью (97,0%), что позволяет выявить направленность дисбиотического процесса: преобладание микроорганизмов с аэробным или анаэробным типом метаболизма.

5. Использование метода, основанного на определении характера взаимоотношений С. albicans и бактерий-ассоциантов, изолируемых из влагалища женщин репродуктивного возраста, с учетом пленкообразования смешанными культурами, а также влияния бесклеточных культуральных фильтратов бактерий на пленкообразующую способность грибковых культур целесообразно для уточнения качественных характеристик и этиологической роли условно-патогенной микрофлоры.

6. Препараты «Биопрост» и «Гиналгин» являются высокоэффективными средствами для интравагинального лечения неспецифического вагинита (с результативностью 96,7 и 86,9% соответственно). При этом комплаентность «Биопроста» превышает таковую

«Гиналгина» как по мнению пациенток (/?=0,004), так и по мнению врачей (/?=0,007).

7. Использование препаратов «Биопрост» и «Кандид» для лечения при обострении кандидозного вульвовагинита обеспечивает терапевтический эффект в 75,0 и 91,7% соответственно. Совместное использование данных препаратов увеличивает эффективность лечения до 94,1%.

8. Комплексная прегравидарная подготовка женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом, включающая помимо общепринятых методов нормализацию психоэмоционального статуса и вагинального микробиоценоза, позволяет снизить частоту угрозы прерывания беременности в ранние сроки в 4 раза, частоту преждевременных родов в 2 раза, преждевременного излития околоплодных вод в 2 раза, частоту травматизации мягких тканей родового канала в 1,5 раза, частоту воспалительных осложнений родильниц в 6 раз.

Практические рекомендации

1. На этапе планирования беременности необходимо проводить оценку не только репродуктивного и соматического здоровья женщин, но и изучать психоэмоциональный статус пациентки, особенно при наличии отягощенного репродуктивного анамнеза.

2. Терапия препаратом «Магне В6» в течение двух месяцев, на прегравидарном этапе позволяет оптимизировать психоэмоциональный статус, значительно снизить показатели личностной и ситуационной тревожности и повысить показатели самочувствия, активности и настроения.

3. Для дифференциальной диагностики при неспецифических инфекционных заболеваниях влагалища следует использовать метод газожидкостной хроматографии, позволяющий выявить характер дисбаланса (преобладание аэробного или анаэробного компонента).

4. Для лечения неспецифического вагинита наиболее эффективным является интравагинальное применение «Биопроста» - по 1 суппозиторию 1 раз в сутки на ночь в течение 10 дней.

5. Наиболее эффективным для лечения кандидозного вульвовагинита следует считать совместное интравагинальное применение «Кандида» (клотримазол, 500 мг) - по 1 вагинальной таблетке однократно на ночь и «Биопроста» - по 1 суппозиторию I раз на ночь в течение 10 дней.

6. При проведении прегравидарной подготовки женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом, страдающих неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища, в комплекс мероприятий целесообразно включать методы сорбционной терапии. В качестве варианта медикаментозной коррекции возможно применение препарат «Ультрасорб».

7. Целесообразно использовать предложенный алгоритм снижения риска неблагоприятных исходов беременности для женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом, страдающих НИЗВ, с целью сохранения исходного репродуктивного потенциала, формирования физиологической беременности и снижения риска гестационных осложнений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ширева, Ю.В. Оценка социального, психосоматического и гинекологического статуса женщин, страдающих неспецифическим вагинитом / Ю.В. Ширева, И.Г. Жуковская, Е.А. Сандакова, Т.Н. Карпунина //Уральский медицинский журнал. -2010. -№ 3 (68). - С. 77-80.

2. Ширева, Ю.В. Оценка адаптивного потенциала женщин с отягощенным анамнезом, планирующих беременность / Ю.В. Ширева, Н.В. Савельева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // Проблемы репродукции. - 2010. - спец. выпуск. -С. 142-143.

3. Савельева, Н.В. Неспецифические цервициты у женщин в период прегравидарной подготовки / Н.В. Савельева, Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // Проблемы репродукции. - 2010. - спец. выпуск. - С. 44-45.

4. Ширева, Ю.В. Особенности лечения больных с неспецифическим вагинитом в условиях женской консультации / Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова // Вестник РГМУ. - 2010. - спец. выпуск № 2 - С. 53-54.

5. Жуковская, И.Г. Причинно-следственные взаимосвязи хронических воспалительных заболеваний гениталий у женщин с сопутствующей

патологией / И.Г. Жуковская, Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова //Уральский медицинский журнал. - 2010. - №3 (68). - С. 70-73.

6. Ширева, Ю.В. Неспецифический аэробный вагинит - «старое» или новое заболевание?/ Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина //Медицинский альманах. - 2010. - №4. - С. 164-168.

7. Ширева, Ю.В. Особенности лейкоцитарной реакции при неспецифическом аэробном вагините / Ю.В. Ширева, Н.В. Савельева, Т.И. Карпунина // Российский иммунологический журнал. - 2010. - том 4(13). - №4. - С. 440.

8. Ширева, Ю.В. Возможность применения препарата Биопрост при лечении неспецифического вагинита / Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // Проблемы репродукции. - 2011. - спец. выпуск. - С. 161-162.

9. Ширева, Ю.В. Особенности психоэмоционального статуса женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом и возможности коррекции выявленных нарушений на прегравидарном этапе / Ю.В. Ширева, И.Г. Жуковская, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // Вестник уральской медицинской академической науки. - 2011. - №1(33). - С. 50-52.

10. Жуковская, И.Г. Медико-социальные аспекты состояния здоровья и качества жизни половых партнеров пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями гениталий / Жуковская И.Г., Ширева Ю.В., Сандакова Е.А. // Вестник уральской медицинской академической науки. -2011.-№1(33).-С. 9-12.

11. Ширева, Ю.В. Оценка эффективности комбинированной терапии вульвовагинального кандидоза / Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина//Фарматека. -2011. -№6(219). - С. 63-66.

12. Ширева, Ю.В. Оценка эффективности препарата Биопрост при лечении неспецифического вагинита / Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина //Мать и дитя в Кузбассе. - 2011. - №1. - С. 24-27.

13. Савельева, Н.В. Влияние бактериоспермии на состояние женской репродуктивной системы /Н.В. Савельева, Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // Пермский медицинский журнал. - 2011. - №4. - С. 54-58.

Публикации в сборниках материаюв международных и всероссийских конферащий:

1. Ширева, Ю.В. Структура и частота встречаемости сопутствующих экстрагенитальных заболеваний у женщин с аэробным вагинитом / Ю.В. Ширева // Материалы Всероссийской конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций», СПб. - 2009.-С.256-257.

2. Ширева, Ю.В. Изменение факторов колонизационной резистентности при аэробном вагините / Ю.В. Ширева, Т.И. Карпунина // Научные труды X

международного конгресса «Инновационные технологии в биологии и медицине», Москва. - 2009. - С. 277-278.

3. Ширева, Ю.В. Клиническая характеристика и социальный статус женщин, страдающих неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища с преобладанием аэробного компонента / Ю.В. Ширева, Н.В. Савельева // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков, Курск. -2010. - том III. - С. 413-415.

4. Савельева, Н.В. Особенности прегравидарной подготовки женщин с неспецифическими цервицитами / Н.В. Савельева, Ю.В. Ширева // Материалы IV Международной научной конференции молодых ученых-медиков, Курск. - 2010. - том III. - С. 116-118.

5. Ширева, Ю.В. Особенности психоэмоционального статуса женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, планирующих беременность / Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // В сб. «Материалы XIV Международной научной конференции Здоровье семьи -XXI век», Римини-Пермь. - 2010. - С. 491-492.

6. Ширева, Ю.В. Конституциональные особенности женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища / Ю.В. Ширева, Н.В. Савельева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // В сб. «Материалы XIV Международной научной конференции «Здоровье нации -XXI век», Италия-Пермь. - 2010. - С. 312-316.

7. Савельева, Н.В. Особенности прегравидарной подготовки женщин с хроническими неспецифическими цервицитами / Н.В. Савельева, Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // В сб. «Материалы XIV Международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век», Италия-Пермь. - 2010. - С. 253-254.

8. Shireva, Yu.V. Adaptation potential evaluation in pregnancy planning in women with poor obstetric history / Yu.V. Shireva, N.V. Savelieva, E.A. Sandakova, T.I. Karpunina // Reproductive Bio Medicine Online. - 2010. - Vol.20, Suppl 3, October. - P. 19-20.

9. Жуковская, И.Г. Социально-психологические аспекты и медицинская активность семей пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями половой сферы / И.Г. Жуковская, Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова // В сб. «Материалы II Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей», Пермь. - 2011. - С. 25-30.

10. Ширева, Ю.В. Применение комбинированной терапии в лечении женщин с вульвовагинальным кандидозом / Ю.В. Ширева, И.Г. Жуковская, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // В сб. «Материалы II Российской научно-

практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей», Пермь. - 2011. - С. 69-77.

11. Ширева, Ю.В. Возможности коррекции нарушений психоэмоционального статуса женщин с отягощенным репродуктивным анамнезом на прегравидарном этапе /Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова // В сб. «Материалы XIV Международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век», ОАЭ.-2011.-С. 362-367.

12. Сандакова, Е.А. Взаимосвязь хронических воспалительных заболеваний половой сферы у женщин с андрологическим здоровьем их половых партнеров / Е.А. Сандакова, И.Г. Жуковская, Н.В. Савельева, Ю.В. Ширева, Т.П. Карпунина // В сб. «Материалы XIV Международной научной конференции «Здоровье нации - XXI век», ОАЭ. - 2011. - С. 309-312.

Публикации в других изданиях:

1. Олина, A.A. Совершенствование методов лечения и профилактики инфекционных заболеваний влагалища / А.А.Олина, Ю.В. Ширева, Т.И. Карпунина, М.М. Падруль // Материалы научной сессии ПГМА- 2004. - С. 258-260.

2. Олина, A.A. Фаготерапия в коррекции нарушений микрофлоры влагалища / A.A. Олина, Т.И. Карпунина, Ю.В. Ширева // Материалы 12-ой Поволжской научно-практической конференции врачей акушеров-гинекологов «Пути сохранения репродуктивного здоровья». - 2008. - С.139-143.

3. Сандакова, Е.А. Оценка эффективности реабилитации беременных группы высокого риска в период долечивания на курорте / Е.А. Сандакова, Е.Ю. Касатова, C.B. Власов, Ю.В. Ширева // Материалы конференции: Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно-курортных условиях. - Пермь. - 2008. - С. 172-173.

4. Лазарева, Е.А. Опыт лечения беременных группы высокого риска в условиях курорта «Усть - Качка» / Е.А. Лазарева, C.B. Власов, Ю.В. Ширева // Материалы конференции: Актуальные вопросы оздоровления и реабилитации беременных и гинекологических больных в санаторно-курортных условиях. - Пермь. - 2008. - С. 144-147.

5. Ширева, Ю.В. Оптимизация применения бактериофагов в терапии аэробного вагинита / Ю.В. Ширева, Т.И. Карпунина // Медицинский альманах. - 2009. - № 4(9). - С. 126-128.

6. Ширева, Ю.В. Характеристика нарушений микробиоценоза влагалища у женщин планирующих беременность / Ю.В. Ширева, Т.И. Карпунина // В сб. «Материалы научной сессии ПГМА 2009 года». - 2009. - С. 181-182.

7. Савельева, Н.В. Совершенствование прегравидарной подготовки супружеских пар / Н.В. Савельева, Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова, Т.И.

Карпунина // В сб. «Материалы научной сессии ПГМА 2010 года». - 2010. -С. 144-145.

8. Ширева, Ю.В. Оценка качества жизни женщин с неспецифическими инфекционными заболеваниями влагалища / Ю.В. Ширева, Н.В. Савельева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // В сб. «Материалы научной сессии ПГМА 2010 года». - 2010. - С. 154-155.

9. Жуковская, И.Г. Психо-эмоциональный статус и сосотяние соматического здоровья у пациенток с хроническими воспалительными заболеваниями половой сферы / И.Г. Жуковская, Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова // В сб. межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», Красноярск. - 2010. - С. 99-103.

10. Ширева, Ю.В. Особенности обследования и лечения больных с неспецифическим вагинитом в условиях женской консультации / Ю.В. Ширева, И.Г. Жуковская // В сб. межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», Красноярск. -2010.-С. 284-286.

11. Ширева, Ю.В. Оценка качества жизни женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом, планирующих беременность / Ю.В. Ширева // В сб. «Материалы IV Регионального научного форума «Мать и дитя», Екатеринбург. - 2010. - С. 335.

12. Савельева, Н.В. Неспецифический цервицит и бессимптомная бактериоспермия в супружеской паре на этапе прегравидарной подготовки /Н.В. Савельева, Ю.В. Ширева // В сб. «Материалы IV Регионального научного форума «Мать и дитя», Екатеринбург. - 2010. - С. 250.

13. Ширева, Ю.В. Оценка нарушений микробиоценоза влагалища у женщин, планирующих беременность / Ю.В. Ширева, Т.И. Карпунина // В сб. научных трудов «Современные проблемы инфекционной патологии человека», Беларусь, Минск. - 2010. - выпуск 3. - С. 667-770.

14. Савельева, Н.В. Хронический цервицит и бессимптомная бактериоспермия как фактор риска развития хронического эндометрита / Н.В. Савельева, Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // В сб. научных трудов «Современные проблемы инфекционной патологии человека», Беларусь, Минск. - 2010. - выпуск 3. - С. 235-239.

15. Ширева, Ю.В. Применение препарата Биопрост в лечении женщин с неспецифическим вагинитом / Ю.В. Ширева, И.Г. Жуковская, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // Эффективная фармакотерапия. - 2011. - №2. -С. 56-59.

Патенты на изобретения

1. Карпунина, Т. И. Способ диагностики неспецифического аэробного вагинита / Т.И. Карпунина, Ю.В. Ширева, Ю.В. Беда, Е.А. Шабунина, C.B. Проворова, М.Д. Ардатская // Изобретения. Полезные модели: бюллетень ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности ФС по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам». - 2011. — №15.

2. Ширева, Ю.В. Способ лечения неспецифического аэробного вагинита / Ю.В. Ширева, Е.А. Сандакова, Т.И. Карпунина // Изобретения. Полезные модели: бюллетень ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности ФС по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам».-2011.-№18.

3. Положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2010127885/10 (039640) от 06.07.2010 Способ оценки характера межмикробных взаимодействий.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БВ - бактериальный вагиноз ВЖ - влагалищная жидкость

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ДИ — доверительный интервал

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ЖСА - желточно-солевой агар

ИМТ - индекс массы тела

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем ИФИ - индекс функциональных изменений КВВ - кандидозный вульвовагинит КЖ - качество жизни

КЖК — короткоцепочечные жирные кислоты

КОЕ - колониеобразующие единицы

КОК - комбинированные оральные контрацептивы

КОС - коагулазоотрицательные стафилококки

J1T - личностная тревожность

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

MPC — молочно-ростовая среда

МУЗ — муниципальное учреждение здравоохранения НВ - неспецифический вагинит

НИЗВ - неспецифические инфекционные заболевания влагалища

НИИ - научно-исследовательский институт

НПО - научно-производственное объединение

НЛП — научно-производственное предприятие

ОП — оптическая плотность

ОР - относительный риск

OPA - отягощенный репродуктивный анамнез

ПИОВ - преждевременное излитое околоплодных вод

ПО— пленкообразование

ПС - пленкообразующая способность

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РСК —реакция связывания комплемента

САН - самочувствие, активность, настроение (тест)

СЗРП - синдром задержки развития плода

СТ - ситуативная тревожность

УПМ - условно-патогенные микроорганизмы

АТСС - American Туре Culture Collection

BP (Bodily pain ) - интенсивность боли

GH (General Health) - общее состояние здоровья

LB-агар - агар Луриа-Бертани

LB-бульон - бульон Луриа-Бертани

МН (Mental Health) - психическое здоровье

PF (Physical Functioning ) - физическое функционирование

RE (Role Emotional) - ролевое функционирование, обусловленное

эмоциональным состоянием

RP (Role-Physical Functioning ) - ролевое функционирование, обусловленное физическим состоянием

SF (Social Functioning) - социальное функционирование УТ (Vitality ) - жизненная активность

ШИРЕВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

МНОГОФАКТОРНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ И ОПТИМИЗАЦИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ЖЕНЩИН С НЕСПЕЦНФНЧЕСКИМИ ИНФЕКЦИОННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ВЛАГАЛИЩА НА ПРЕГРАВИДАРНОМ ЭТАПЕ

14.01.01 - акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Набор компьютерный

Подписано в печать 02.2012 г. Формат 60x84 '/16. Усл. печ. л. 3,25 Тираж 80 экз. Заказ № 3

Отпечатано в печатном салоне ООО «Ризо-эксперт» 614990, г. Пермь, ул. Героев Хасана,д.9а, офис 108