Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Особенности клиники, диагностики и лечения вульвовагинитов у девочек с сахарным диабетом

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности клиники, диагностики и лечения вульвовагинитов у девочек с сахарным диабетом - диссертация, тема по медицине
Островская, Елена Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Островская, Елена Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология неспецифических воспалительных заболеваний вульвы и влагалища у девочек

1.2. Современные представления об этиопатогенезе неспецифического вульвовагинита у детей

1.3. Особенности клиники и диагностики неспецифических бактериальных вульвовагинитов у девочек в современных условиях

1.4. Методы лечения вульвовагинита у девочек

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общеклинические методы

2.2. Специальные методы

2.3. Лабораторные методы

2.4. Метод неинвазивной диагностики гипергликемии

2.5. Методы лечения

2.6. Методы статистической обработки

Глава Ш. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

3.1. Клиническая характеристика обследованных детей

3.1.1. Общесоматический статус обследованных пациенток

3.1.2. Особенности клинического течения вульвовагинита у девочек с сахарным диабетом и без сахарного диабета

3.1.3. Микробиологическая характеристика влагалищного биотопа у девочек с вульвовагинитом при сахарном диабете и без него

3.1.4. Обоснование неинвазивной диагностики гипергликемических состояний у детей с вульвовагинитами и её результаты

3.2. Эффективность лечения вульвовагинита у пациенток основной группы и группы сравнения

3.2.1. Результаты лечения вульвовагинита в группе-сравнения традиционным методом

3.2.2. Результаты лечения вульвовагинита у пациенток основной группы традиционным методом

3.2.3. Результаты лечения вульвовагинита у девочек усовершенствованным методом

Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Островская, Елена Владимировна, автореферат

Актуальность темы

Структурный анализ гинекологической заболеваемости, проводимый различными исследователями, показывает, что первое место среди общей патологии половой сферы в детском возрасте занимают вульвовагиниты, и составляют, по данным некоторых авторов, от 48 до 80% [10, 53, 59, 62 ,69, 90, 127, 181,205,207].

Несмотря на большую распространённость вульвовагинитов среди девочек, многие вопросы, касающиеся этиологии, патогенеза, клиники и лечения данного заболевания, остаются нерешёнными. Об этом свидетельствуют частые рецидивы заболевания и малая эффективность лечения неспецифических вульвовагинитов. Многие лечебные схемы, апробированные на взрослых, либо ещё не освоены детскими гинекологами, либо применяются с известной осмотрительностью [47, 89].

Вульвовагинит часто является осложнением или симптомом сахарного диабета. Развитию вульвовагинита на фоне сахарного диабета способствует нарушенная функция слизистых оболочек и кожи вследствие биохимических, морфологических и иммунологических изменений. Глюкоза мочи и кожи становится благоприятной питательной средой для патогенной и условно-патогенной флоры [14, 15, 36, 51, 60, 66, 77, 210, 212].

По данным ВОЗ, во всех странах мира насчитывается около 100 млн. больных сахарным диабетом и примерно такое же число больных диабетом не выявлено [123, 209, 223].

Однако существует проблема доклинического выявления детей, входящих в группу риска по инсулинзависимому сахарному диабету, которым по данным ВОЗ, страдает 1 из каждых 500 детей и 1 из каждых 200 подростков и с каждым годом число больных детей увеличивается [50, 77, 111, 176, 202].

К сожалению, литературных данных о вульвовагинитах при сахарном диабете мало, а имеющиеся базируются в основном на материале исследования взрослых больных [30, 31, 32, 63, 220, 228].

Вульвовагиниты у девочек с сахарным диабетом классифицируются как первично неинфекционные, т. е. возникающие вследствие экстра-генитальной патологии, на этом сведения о данном заболевании у девочек на фоне сахарного диабета исчерпываются [47, 128, 214].

Исследование особенностей течения этого заболевания у детей при СД, определение критериев его диагностики и лечения является актуальной задачей на современном этапе.

Ранняя диагностика сахарного диабета и максимальная компенсация обменных нарушений обеспечивают уменьшение частоты осложнений сахарного диабета. Разработка диагностических критериев и методов для скринингого определения гипергликемических состояний у девочек с вульвовагинитами является актуальной задачей. Атравматичность и безболезненность такого метода привлекательны для использования, особенно, в педиатрической практике.

Таким образом, проблема неспецифических бактериальных вульво-вагинитов у девочек, страдающих сахарным диабетом, далека от своего разрешения и требует дальнейшего изучения для разработки более чётких практических рекомендаций по диагностике и лечению данного заболевания.

Цель работы: усовершенствовать методы диагностики и лечения вульвовагинита у девочек с сахарным диабетом на основе выявленных особенностей клинических и микробиологических данных.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить перинатальный анамнез и общесоматический статус обследованных девочек.

2. Выявить особенности клинических проявлений неспецифических вульвовагинитов у девочек с сахарным диабетом.

3. Определить особенности микробной характеристики половых органов у девочек с сахарным диабетом.

4. Оценить эффективность предлагаемого метода неинвазивной диагностики гипергликемических состояний у девочек с вульвовагинитом.

5. Изучить эффективность комплексной дифференцированной терапии вульвовагинита при сахарном диабете.

6. Разработать практические рекомендации по ранней диагностике и лечению вульвовагинитов у девочек с сахарным диабетом.

Научная новизна работы:

1. Впервые на большом клиническом материале изучены клинические особенности и микробная характеристика влагалищного биотопа девочек с вульвовагинитом на фоне сахарного диабета

2. Разработан и предложен метод неинвазивной диагностики гипергликемических состояний у девочек с вульвовагинитом.

3. Впервые обоснована дифференцированная комплексная терапия вульвовагинита при сахарном диабете у детей.

Практическая значимость

Выявленное сочетание вульвовагинита и сахарного диабета у девочек, диктует необходимость при диагностировании одного из этих заболеваний проводить перекрёстный скрининг-контроль на сахарный диабет или на вульвовагинит для проведения дифференцированного и своевременного лечения.

В исследовании доказано, что клиническая картина и микробиологическая характеристика влагалищного биотопа девочек с вульвовагинитом на фоне сахарного диабета имеет свои особенности, и выявление этих особенностей у девочек с вульвовагинитом свидетельствует о необходимости обследования их на сахарный диабет.

Предложенный метод определения гипергликемических состояний у девочек с вульвовагинитом является простым, атравматичным и безболезненным. Это делает его особенно актуальным для использования в педиатрической практике.

Разработанный метод лечения вульвовагинита у девочек, страдающих сахарным диабетом, обладает дифференцированным подходом и большей эффективностью по сравнению с традиционными методами лечения.

Внедрение в практику

Разработанный метод неинвазивной диагностики гипергликемических состояний и дифференцированный подход в лечении вульвовагинита на фоне сахарного диабета используется с положительным результатом в лечебной работе женских консультаций №4 и №7, Областной детской клинической больницы и Областной клинической больницы №2, что подтверждено актами внедрения.

Результаты работы включены в учебный процесс на кафедре акушерства и гинекологии ФУ В Волгоградской медицинской академии.

Основные положения работы доложены и одобрены на 60-й Юбилейной открытой итоговой научной конференции студентов и молодых учёных ВМА «Медицина в начале нового века: достижения и перспективы», с присуждением 1-го места в направлении № 11 «Охрана материнства и детства»; на Всероссийской научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов, магистратов и студентов «Актуальные проблемы подготовки менеджеров (специалистов) к управленческой деятельности в области физического воспитания, спорта, адаптивной и оздоровительной физической культуры»; на VII Региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области.

Имеются рационализаторские предложения по методу неинвазивной диагностики и способу лечения вульвовагинита у девочек.

По материалам диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 4 в центральной печати.

На защиту выносятся следующие вопросы:

1. Вульвовагинит у девочек с сахарным диабетом имеет свои клинические особенности с манифестацией в препубертатном и пубертатном периодах с характерной особенностью влагалищного биотопа -преобладание микробных ассоциаций до 84%, из которых в 73,9% выделяется Candida albicans и требует дифференцированного патогенетически обоснованного лечения.

2. О необходимости проведения скринингого обследования, разработанным неинвазивным методом, на наличие гипергликемических состояний детей с вульвовагинитом, клинические проявления которого характерны для СД и трудно поддаются лечению традиционными методами.

Обоснование структуры диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности клиники, диагностики и лечения вульвовагинитов у девочек с сахарным диабетом"

ВЫВОДЫ

1. Осложнения перинатального периода не являются фактором риска как для возникновения сахарного диабета, так и для вульвовагинита на его фоне, в отличие от искусственного и смешанного вскармливания с периода новорождённости, которое выявлено у 68% девочек.

2. Вульвовагинит у девочек с сахарным диабетом, в отличие от вульвовагинита без его проявлений, в 92% выявляется в препубертатном и пубертатном периодах и имеет более выраженную клиническую картину, что связано с периферической полинейропатией, микроангиопатией и иммунологическими расстройствами на фоне основного заболевания.

3. У пациенток с вульвовагинитом на фоне сахарного диабета выявлена характерная закономерность биотопа влагалища: в 84% преобладают микробные ассоциации Candida albicans, S. Epidermidis, S. Aureus, S. haemoliticus и E. Coli и в 73,9% дрожжеподобные грибы с формированием устойчивых госпитальных штаммов (58%).

4. Положительная корреляция между уровнем глюкозы в крови и в смывах с кожи послужила основанием для разработки и клинической апробации скринингого метода диагностики гипергликемических состояний у девочек с хроническим неспецифическим вульвовагинитом, который показал совпадение в 100% с традиционным.

5. Пациентки с вульвовагинитом в пубертатном периоде и выявленными особенностями влагалищного биотопа, характерного для вульвовагинита на фоне сахарного диабета, подлежат обследованию на наличие гипергликемических состояний.

6. Разработанный этапный метод лечения вульвовагинита на фоне сахарного диабета, с учётом выявленных патогенетических особенностей, оказался эффективнее в 2,5 раза по сравнению с ранее известным, и позволяет снизить рецидивирование заболевания в 4,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать обследовать гликемический уровень у девочек с вульвовагинитом, развившимся в препубертатном и пубертатном периодах и в случае хронизации процесса, трудно поддающегося лечению.

2. Считать целесообразным проведение перекрёстного скрининг-контроль на сахарный диабет или вульвовагинит у детей при наличии одного из заболеваний, учитывая частоту выявления сочетанной патологии.

3. Девочки, находившиеся на искусственном или смешанном вскармливании в раннем детстве, а, также, имеющие вегето-эндокринные нарушения с детства, составляют группу риска для возникновения СД и его осложнений, в том числе вульвовагинита.

4. Дети, матери которых во время беременности и родов имели высокий инфекционный индекс (острые и хронические урогенитальные и другие инфекции), составляют группу риска для возникновения неспецифического вульвовагинита в «нейтральном периоде» без проявлений нарушения толерантности к глюкозе.

5. Выявленные особенности биотопа вагинального отделяемого у пациенток с вульвовагинитом, трудно поддающегося лечению традиционным методом, диктуют необходимость проведения обзорного бактериологического исследования.

6. Рекомендовать 3-х этапное лечение вульвовагинита у девочек с СД: на первом этапе - иммунокоррекция вифероном, на втором этапе — антимикробная терапия с учётом чувствительности этиологического агента воспалительного процесса, на третьем этапе - коррекция гормональных и дисбиотических нарушений овестином и лактобактерином.