Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Патоморфологическое обоснование неоадъювантной химио-, лучевой терапии в сочетании с индуктором интерфероногенеза в комплексном лечении рака шейки матки

ДИССЕРТАЦИЯ
Патоморфологическое обоснование неоадъювантной химио-, лучевой терапии в сочетании с индуктором интерфероногенеза в комплексном лечении рака шейки матки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патоморфологическое обоснование неоадъювантной химио-, лучевой терапии в сочетании с индуктором интерфероногенеза в комплексном лечении рака шейки матки - тема автореферата по медицине
Красильников, Сергей Эдуардович Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Красильников, Сергей Эдуардович :: 2004 :: Новосибирск

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология рака шейки матки

1.2. Факторы риска развития рака шейки матки

1.3. Стадирование рака шейки матки

1.4. Состояние иммунной системы при раке шейки матки

1.5. Состояние регионарных лимфатических узлов при раке шейки матки

1.6. Роль апоптоза и ангиогенеза при раке шейки матки

1.7. Методы диагностики рака шейки матки 58 Современный подход к лечению рака шейки матки

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Методы обследования больных

2.1.1. Патоморфологическое исследование материала

2.1.2. Метод определения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови

2.1.3. Методы изучения апоптоза

2.1.4. Методы диагностики сексуально-трансмиссивных инфекций

2.2. Методы лечения больных раком шейки матки

2.2.1 Методика эндолимфатического введения химиотерапевтических препаратов

2.2.2. Методика оперативного лечения

2.2.3. Методика проведения лучевой терапии

2.3. Статистическая обработка материала

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика и патоморфологический анализ опухоли шейки матки и регионарных лимфатических узлов у больных контрольной группы

3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных контрольной группы

3.2. Морфологическая характеристика рака шейки матки в контрольной группе

3.2.1. Морфологическая характеристика рака шейки матки в группе с лучевым воздействием

3.3. Структурные преобразования регионарных лимфатических узлов у больных раком шейки матки в контрольной группе

3.4. Резюме

Глава 4. Клинико-лабораторная характеристика и патоморфологический анализ опухоли шейки матки и регионарных лимфатических узлов у больных, получавших системную монохимиотерапию препаратами платины

4.1. Клинико-лабораторная характеристика больных раком шейки матки, получавших курс системной химиотерапии

4.2. Морфологические изменения в опухоли после химиотерапевтического лечения

4.3. Структурные преобразования регионарных лимфатических узлов у больных раком шейки матки, получавших системную химиотерапию

4.4 Резюме

Глава 5. Клинико-лабораторная характеристика и патоморфологический анализ опухоли шейки матки и регионарных лимфатических узлов у больных, получавших эндолимфатическую полихимиотерапию

5.1. Клинико-лабораторная характеристика больных раком шейки матки, получавших курс эндолимфатической полихимиотерапии

5.2. Морфологические изменения в опухоли после эндолимфатической полихимиотерапии

5.3. Структурные изменения регионарных лимфатических узлов после проведения ЭПХТ

5.4. Резюме

Глава 6. Клинико-лабораторная характеристика и патоморфологический анализ опухоли шейки матки и регионарных лимфатических узлов у больных, получавших химиолучевую терапию

6.1. Клинико-лабораторная характеристика больных раком шейки матки, получавших курс химиолучевой терапии

6.2. Морфологическая характеристика рака шейки матки в группе больных после химиолучевого воздействия

6.3. Структурные изменения регионарных лимфатических узлов у пациенток после проведения химиолучевой терапии

6.4. Резюме

Глава 7. Клинико-лабораторная характеристика и патоморфологический анализ опухоли шейки матки и регионарных лимфатических узлов у больных, получавших курс иммунотерапии, как компонент комплексного лечения

7.1. Клинико-лабораторная характеристика больных раком шейки матки, получавших курс иммунотерапии

7.2. Морфологические изменения в опухоли после предоперационного применения ридостина

7.3. Морфологические изменения в опухоли после эндолимфатической химиотерапии, системной химиотерапии с применением ридостина

7.4. Структурные изменения регионарных лимфатических узлов после проведения иммунотерапии

7.5. Резюме

Глава 8. Результаты исследования маркеров апоптоза и ангиогенеза у больных контрольной группы

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Красильников, Сергей Эдуардович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ

Рак шейки матки является актуальной проблемой онкогинекологии, занимая первое место среди злокачественных новообразований женских половых органов (Weiderpass Е., 2001, Мазуренко Н.Н., 2003). Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению заболеваемости, а точнее выявляемое™ инвазивного рака шейки матки, в ряде стран отмечен рост заболеваемости в 1,5 раза у женщин молодого и среднего возраста (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2000; Писарев Л.Ф. с соавт., 2003). Ежегодно в России выявляется около 12000 новых случаев рака шейки матки. У 40% больных заболевание диагностируется в 3- 4 стадиях.

Основными методами лечения больных раком шейки матки является хирургический, комбинированный и лучевой. Неудовлетворенность результатами лечения больных со злокачественными опухолями шейки матки влечет за собой разработку его новых вариантов, дополняющих стандартные методы. В связи с этим с начала 70 годов интенсивно изучаются возможности внедрения в клиническую практику химиотерапевтического лечения и его сочетания с лучевой терапией и хирургическим лечением (Максимов С.Э., Гусейнов К.Д., 2002; Ермакова Н.А., 2002), Вместе с тем, выбор химиотерапии при местно-распространенных формах рака шейки матки ограничен в силу известной резистентности этой патологии к большинству цитостатиков, усиления их токсичности и иммуносупрессивного влияния на организм при дополнительном сочетании с лучевой терапией (Бохман Я.В. и соавторы, 1997).

Особое внимание привлекает возможность неоадъювантной полихимиотерапии, а также сочетание ее с иммуностимулирующим воздействием, учитывая известное угнетение иммунитета у онкологических больных. Одним из новых направлений лекарственного лечения рака шейки матки является применение интерферона и его индукторов, поскольку целый ряд исследований доказывает роль вируса папилломы человека 16 и 18 серотипов в канцерогенезе.

При проведении специального лечения рака шейки матки необходима объективная оценка влияния лечебных агентов на структуру опухолевой ткани и регионарных лимфатических узлов. Поэтому в онкологической клинике часто возникает вопрос о патоморфозе опухоли, как о важнейшем морфологическом инструменте познания материальных основ онкологического лечения. По нашему мнению, результаты патомофоза необходимо сопоставлять с клинической картиной течения заболевания для интегральной оценки эффективности лечения опухолевой болезни, на что так же указывают К.А. Галахин и Е.Г. Курик (2000).

В доступной нам литературе мы не нашли данных о структурно-клеточных преобразованиях в регионарных лимфатических узлах при раке шейки матки без лечения, так и в условиях применения цитостатических препаратов, что и послужило отправным моментом нашего исследования.

Апоптоз, являясь своеобразным механизмом «выбраковки» дефектных клеток, может препятствовать развитию опухоли и ее росту. В основе опухолевой прогрессии наряду с трансформацией клеток, нарушением регуляции пролиферации, лежит нарушение регуляции апоптоза (Lundberg A.S., Weinberg R.A., 1999). В настоящее время известно множество сигнальных молекул, участвующих в регуляции этого события. Центральную роль среди них играют ингибитор апоптоза Вс1-2 и индуктор апоптоза Вах (Song Z., Steller Н., 2000). Известно, что при опухолевой трансформации происходит повышение экспрессии гена Вс1-2, в то время как повышение экспрессии гена Вах приводит к запуску программы апоптоза. Таким образом, одним из факторов, обусловливающих рост опухоли, может быть нарушение баланса между пролиферацией клеток и их естественной программированной гибелью.

С учетом изложенного очевидно, что проблема лечения рака шейки матки требует пересмотра существующих традиционных подходов с разработкой и оценкой эффективности комплексных методов лечения, оказывающих и системное, и местное действие. На пути решения этой проблемы предметом нашего исследования стал плоскоклеточный рак шейки матки в аспекте обоснования использования и оценки эффективности различных подходов в его комплексном лечении.

10

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить особенности патоморфологических преобразований в опухоли и регионарных лимфатических узлах при плоскоклеточном раке шейки матки в условиях неоадъювантной химио- и лучевой терапии, использовании индуктора интерфероногенеза; сравнить эффективность этих методов при комплексных схемах лечения данной патологии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить структурные преобразования в опухолевой ткани шейки матки, в ее регионарных лимфатических узлах при плоскоклеточном раке шейки матки и динамику клинических проявлений этой патологии в зависимости от вида (эндолимфатической и системной) предоперационной химиотерапии.

2. Изучить структурные и клеточные изменения в опухолевой ткани, регионарных лимфатических узлах матки и особенности клинических проявлений ответной реакции организма на проведение предоперационной химиолучевой терапии при плоскоклеточном раке шейки матки.

3. Исследовать структурные изменения в опухолевой ткани, регионарных лимфатических узлах и динамику клинических проявлений при плоскоклеточном раке шейки матки на фоне проведения неоадъювантной терапии индуктором интерфероногенеза - ридостином в сочетании с системной и эндолимфатической химиотерапией.

4. Сравнить иммунный статус у больных раком шейки матки, не получавших цитостатики или получавших курс системной либо эндолимфатической полихимиотерапии, химиолучевой терапии и иммунотерапии.

5. Исследовать уровень апоптоза и оценить метастатический потенциал опухоли по экспрессии антиапоптотического (Вс1-2), проапоптотического (Вах) генов и экспрессии гена IL-8 в нормальных клетках эпителия шейки матки, опухолевых клетках при раке шейки матки и в опухолевых клетках при плоскоклеточном раке шейки матки после проведения системной или эндолимфатической полихимиотерапии, предоперационной химиолучевой терапии и лечения ридостином.

6. Сравнить частоту и характер осложнений при различных вариантах химиотерапии, как элементах комбинированного или комплексного лечения рака шейки матки.

7. Провести ретроспективный и проспективный анализ результатов лечения рака шейки матки в зависимости от вида проводимой терапии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые при плоскоклеточном раке шейки матки у женщин по результатам комплексного исследования структурно-клеточных изменений в опухолевой ткани и регионарных лимфатических узлах матки (световая микроскопия и морфометрия биопсийного и операционного материала), анализа клинических проявлений, иммунного статуса больных, анализа уровня экспрессии антиапоптотического (Вс1-2) и проапоптотического (Вах) генов и гена ИЛ-8 (в качестве ангиогенного фактора, определяющего метастатический потенциал опухоли) проведена сравнительная оценка эффективности противоопухолевой химио-, химиолучевой терапии и лечения индуктором интерфероногенеза - ридостином.

Впервые изучены и выявлены характерные структурно-клеточные изменения в опухолевой ткани и регионарных лимфатических узлах матки при плоскоклеточном раке шейки матки после использования различных видов неоадъювантной терапии. В опухолевой ткани они проявлялись дистрофическими или некротическими изменениями в опухолевых клетках, детерминирующими гибель значительной части опухолевой паренхимы, и замещении ее новообразованной соединительнотканной стромой. В лимфатических узлах обнаружены процессы склерозирования и жировой дистрофии в сочетании со структурными изменениями по типу «стимулированного лимфатического узла», наиболее выраженными при неоадъювантной терапии индуктором интерфероногенеза - ридостином. Выраженность дистрофически-некротических процессов в опухоли с замещением погибшей опухолевой паренхимы соединительной тканью преобладали после проведения химиолучевой терапии.

Структурные преобразования регионарных лимфатических узлов при включении в комплексное лечение плоскоклеточного рака шейки матки индуктора эндогенного интерфероногенеза ридостина свидетельствует не только о «блокаде» микроциркуляторных процессов в регионарных лимфатических узлов, как коллекторов на пути оттока лимфы, но и их иммунной стимуляции.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результатами морфологических исследований доказана высокая эффективность сочетания химиолучевой терапии с индуктором интерфероногенеза ридостином, усиливающим повреждающее действие на опухоль цитостатиков с одновременной активизацией системного и местного иммунного ответа. Показано расширение возможностей выполнения радикального хирургического лечения после сочетанного курса неоадъювантной терапии.

Обосновано проведение курса неоадъювантной эндолимфатической (регионарной) и системной химиотерапии, как компонента комплексного лечения плоскоклеточного рака шейки матки.

Полученные в работе данные расширяют представления о характере структурно-функциональных изменений в опухолевой ткани и регионарных лимфатических узах при плоскоклеточном раке шейки матки, происходящих под воздействием различных видов неоадъювантной терапии; позволяют на практике объективно оценивать степень лечебного патоморфоза опухоли под воздействием неоадъювантной терапии и планировать, в частности, характер и объем оперативного лечения, выполняемого сразу после курса химио- или химиолучевой терапии, достигать существенно большей клинической эффективности и снижения частоты рецидивов опухолевого процесса.

Комплексное лечение рака шейки матки при его большей эффективности по сравнению с традиционными методами не сопряжено с увеличением частоты токсических осложнений.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Высокий уровень деструктивных и склеротических процессов в паренхиме опухоли и регионарных лимфатических узлов при плоскоклеточном раке шейки матки у женщин, пролеченных методом неоадъювантной терапии, свидетельствуют о ее большой эффективности и целесообразности проведения регионарной (эндолимфатической), системной и сочетанной химиолучевой терапии при данной форме рака.

2. Преобразования, происходящие в структуре регионарных лимфатических узлов матки при лечении плоскоклеточного рака шейки матки цитостатиками указывают на то, что лимфатический узел находится в состоянии структурно-функционального напряжения.

3. Предоперационная химиолучевая, системная и регионарная химиотерапия больных раком шейки матки повышает возможности выполнения радикальных хирургических вмешательств, а также достоверно удлиняет продолжительность дорецидивного периода.

4. Неоадъювантная химиолучевая терапия не приводит к формированию клинически значимого иммунодефицита.

5. В злокачественных опухолях шейки матки регистрируется повышенная экспрессия гена bcl-2, что свидетельствует о нарушении апоптоза. В опухолевой ткани шейки матки, в отличие от нормальной ткани, наблюдали высокий уровень экспрессии ангиогенного фактора интерлейкина-8, что сочеталось с высокой степенью инвазии. Химио- и лучевое лечение больных раком шейки матки значительно снижает экспрессию гена интерлейкина-8, что коррелирует с благоприятным прогнозом.

6. При 1В стадии заболевания достаточно проведения неоадъювантной химиотерапии, так как развивающиеся при этом морфологические изменения в опухоли идентичны таковым при проведении химиолучевой терапии.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 59-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 1998), на 60-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 1999), на Пленуме межведомственного научного совета по акушерству и гинекологии РАМН и Всероссийской научно-практической конференции ассоциации акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы инфекции в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 1998), на международном симпозиуме «Проблемы лимфологии и эндоэкологии» (Новосибирск, 1998), на Всероссийской конференции «Применение ридостина для лечения вирусных и бактериальных инфекций и перспективы его использования при заболеваниях неинфекционной природы» (Новосибирск, 1998), на конференции «Современные подходы к лечению онкологических больных» (Томск, 1999), на научной конференции с международным участием для врачей «Лимфосанация и оздоровительная медицина», Новосибирск, 2002; VI международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма», Кыргызская республика, Чолпон - Ата, 2003; II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальная и клиническая лимфология - практическому здравоохранению», Пермь, 2003; на научной конференции с международным участием для врачей «Лимфосанация и оздоровительная медицина», Новосибирск, 2002; на международной научно-практической конференции «Общество, молодежь и проблемы с незаконным оборотом наркотиков» (Новосибирск, 2004), на Межрегионарной научно-практической конференции «Новые технологии в охране здоровья матери и ребенка» (Новосибирск, 2004), на конференции «Паллиативная медицина - от безысходности к реальной помощи» (Новосибирск, 2004), на Международной практической конференции «Проблемы выявления, профилактики, лечения реабилитации больных и инфекционными и паразитарными заболеваниями способами эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек, 2003); на научной конференции с международным участием «Проблемы лимфологии и интерстициального переноса» (Новосибирск, 2004); на научно-практической конференции «Хирургия, морфология, лимфология» (Бишкек, 2004); 11th North American ISSX Meeting, Orlando, Florida, USA (2002).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 5 статей в периодических и научно-технических изданиях, выпускаемых в Российской Федерации, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Содержание диссертации изложено на 360 стр. машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 63 таблицами, 21 диаграммой, 92 микрофотографиями. Список литературы включает 735 источников, из которых 84 отечественных и 651 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Патоморфологическое обоснование неоадъювантной химио-, лучевой терапии в сочетании с индуктором интерфероногенеза в комплексном лечении рака шейки матки"

280 Выводы

1. Деструктивные и склеротические изменения в тканях опухоли и регионарных лимфатических узлах при плоскоклеточном раке шейки матки -результат применения различных видов неоадъювантной терапии: химио-, химиолучевой терапии и иммунотерапии индуктором эндогенного интерфероногенеза ридостином, отличающиеся масштабом и степенью выраженности в зависимости от схемы лечения.

2. При всех рассмотренных методиках лечения плоскоклеточного рака шейки матки отмечена «гистологическая резорбция» опухолевой ткани с развитием стереотипных - качественно сходных структурных изменений (нарастающие дистрофически-некротические изменения с гибелью части опухолевой паренхимы, с замещением ее новообразованной соединительной тканью, снижением митотического индекса, исчезновением патологических митозов в сохранившихся опухолевых клетках). Антибластомный эффект использованных методов лечения прямо пропорционален их клинической эффективности и наиболее выражен при химиолучевой терапии.

3. Морфологические изменения в регионарных лимфатических узлах при раке шейки матки после различных вариантов неоадъювантной терапии наряду со структурными признаками выключения лимфатических узлов, как коллекторов на пути лимфотока, свидетельствовали о повышении их функциональной активности (гиперплазия паракортикальной зоны, образование лимфоидных узелков с герминативными центрами, появление посткапиллярных венул с высоким эндотелием и мигрирующими лимфоцитами в стенке), в отличие от группы контроля, которая характеризуется структурными признаками снижения функциональной активности регионарных лимфатических узлов (депрессия паракортикальной зоны, склерозирование и жировое перерождение лимфоидной паренхимы). Наиболее выраженными признаки повышения функциональной активности регионарных лимфатических узлов были при сочетании химиотерапии с индуктором интерфероногенеза ридостином.

4. Различные методы неоадъювантной терапии рака шейки матки обусловливали выраженный лечебный патоморфоз опухоли без морфологических свидетельств угнетения функциональной активности регионарных лимфатических узлов, что было более выражено при проведении системной и регионарной (эндолимфатической) полихимиотерапии. Использование химиолучевой терапии также обусловливало выраженный лечебный патоморфоз в опухоли и регионарных лимфатических узлах, но сопровождалось несколько более выраженными патоморфологическими изменениями угнетения их функциональной активности.

5. Неоадъювантная иммунотерапия рака шейки матки ридостином без сочетания с другими видами лечения вызывает выраженный лечебный патоморфоз опухоли с морфологическими признаками повышения функциональной активности регионарных лимфатических узлов: увеличение объема паракортикальной зоны, образование новых герминативных центров, преимущественно в эктопических лимфоидных узелках- мозговых и паракортикальных. При сочетании лечения ридостином с другими методами неоадъювантной терапии морфологические признаки повышения функциональной активности регионарных лимфатических узлов были выражены менее, но в значительно большей степени, чем при применении методов без включения ридостина.

6. Высокий уровень экспрессии гена Bcl-2 в опухолях шейки матки может свидетельствовать о супрессии процессов апоптоза и высоком потенциале к дальнейшей опухолевой прогрессии. При различных методах неоадъювантной терапии рака шейки матки уровень экспрессии этого гена снижается в среднем на 30%, вероятно, отражая нарастающую гибель опухолевых клеток в том числе и путем апоптоза.

7. Высокий уровень экспрессии ИЛ-8 при раке шейки матки коррелирует с высоким метастатическим потенциалом опухоли. При лечении отмечено снижение его экспрессии, возможно в связи со снижением ангиогенеза в опухоли и ослаблением ее метастатического потенциала. Более ярко это выражено при применении химиолучевой терапии и сочетании иммунотерапии ридостином с другими методам.

9. Использование комбинированного лечения рака шейки матки не сопровождается выраженными изменениями субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови; тем не менее, общее количество лимфоцитов крови уменьшается за исключением группы, где применялась иммунотерапия ридостином, что свидетельствует о его позитивном влиянии на иммунный гомеостаз.

9. Частота рецидивов и прогрессирования рака шейки матки при проведении стандартных методов лечения в течение первых двух лет составляет 29%; при проведении комплексного лечения количество рецидивов и прогрессирования в течение этого периода снижается до 14%.

10. Применение химиотерапии в сочетании с лучевой терапией и иммунотерапии индукторами интерфероногенеза способствует значительному уменьшению выраженности симптомов заболевания и не приводит к повышению частоты послеоперационных осложнений.

Практические рекомендации

1. Для объективной оценки результатов лечения рака шейки матки целесообразно проведение морфометрии структурных компонентов опухоли и кариоцитометрии с использованием компьютерной морфометрической программы AxioVision 3.1 на базе компьютерного комплекса.

2. При плоскоклеточном раке шейки матки необходимо проводить комплексное лечение, включающее курс неоадъювантной химиотерапии при 1В стадии и курс химиолучевой терапии при распространенных формах заболевания.

3. В комплексное лечение рака шейки матки следует включать проведение неоадъювантной эндолимфатической полихимиотерапии, как первого этапа лечения перед операцией или лучевой терапии.

4. Для достижения наилучшего клинического эффекта лечения рака шейки матки целесообразно сочетание химиопрепаратов и лучевого воздействия с индуктором эндогенного интерфероногенеза ридостином.

5. Дистанционное лучевое воздействие, как первый этап комбинированного лечения местно-распространенных процессов рака шейки матки с любыми формами роста и вариантами распространения опухоли, рекомендуется дополнять внутрисистемным введением препаратов платины в курсовой дозе 75 мг/м .

6. В послеоперационном периоде у больных с распространенной формой рака шейки матки целесообразно проведение адъювантной химиотерапии препаратами платины.

7. Применение одного курса химиотерапии позволяет проводить радикальное оперативное лечение у больных раком шейки матки на 710 сутки после окончания введения цитостатиков.

8. С целью оценки эффективности проводимого лечения больных раком шейки матки целесообразно определение экспрессии уровня интерлейкина-8 в образцах опухолевой ткани.

Автореферат диссертации по медицине на тему Патоморфологическое обоснование неоадъювантной химио-, лучевой терапии в сочетании с индуктором интерфероногенеза в комплексном лечении рака шейки матки

На правах рукописи

Красильников Сергей Эдуардович

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОАДЪЮВАНТНОЙ ХИМИО-, ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ В СОЧЕТАНИИ С ИНДУКТОРОМ ИНТЕРФЕРОНОГЕНЕЗА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ РАКА ШЕЙКИ МАТКИ

14.00.15. - патологическая анатомия 14.00.14. - онкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск - 2004

Работа выполнена в Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ и Новосибирском государственном областном онкологическом диспансере

Научные консультанты:

доктор медицинских наук, профессор

ГОЛОВНЕВ Владимир Андреевич

доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор,

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

СИДОРЕНКО Юрий Сергеевич

МАЙБОРОДИН Игорь Валентинович ВОЛКОВ Александр Михайлович

СИДОРОВ Сергей Васильевич

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Алтайский медицинский университет (г.Барнаул)

«/X ^7^4^2004 г. в /О

Защита состоится « /ОЧт У*—! -"-"^2004 г. в / ^— часов на

заседании диссертационного совета Д 208.062.05 при Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии (630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52)

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор А. В. Волков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Рак шейки матки является актуальной проблемой онкогинекологии, занимая первое место среди злокачественных новообразований женских половых органов (Weiderpass Е.., 2001, Мазуренко Н.Н., 2003). Несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению заболеваемости, а точнее выявляемости инвазивного рака шейки матки, в ряде стран отмечен рост заболеваемости в 1,5 раза у женщин молодого и среднего возраста (Чиссов В.И., Старинский В.В., 2000; Писарев Л.Ф. с соавт., 2003). Ежегодно в России выявляется около 12000 новых случаев рака шейки матки. У 40% больных заболевание диагностируется в 3- 4 стадиях.

Основными методами лечения больных раком шейки матки является хирургический, комбинированный и лучевой. Неудовлетворенность результатами лечения больных со злокачественными опухолями шейки матки влечет за собой разработку его новых вариантов, дополняющих стандартные методы. В связи с этим с начала 70 годов интенсивно изучаются возможности внедрения в клиническую практику химиотерапевтического лечения и его сочетания с лучевой терапией и хирургическим лечением (Максимов С.Э., Гусейнов К.Д., 2002; Ермакова НА, 2002). Вместе с тем, выбор химиотерапии при местно-распространенных формах рака шейки матки ограничен в силу известной резистентности этой патологии к большинству цитостатиков, усиления их токсичности и иммуносупрессивного влияния на организм при дополнительном сочетании с лучевой терапией (Бохман Я.В. и соавторы, 1997).

Особое внимание привлекает возможность неоадъювантной полихимиотерапии, а также сочетание ее с иммуностимулирующим воздействием, учитывая известное угнетение иммунитета у онкологических больных. Одним из новых направлений лекарственного лечения рака шейки матки является применение интерферона и его индукторов, поскольку целый ряд исследований доказывает роль вируса папилломы человека 16 и 18 серотипов в канцерогенезе.

При проведении специального лечения рака шейки матки необходима объективная оценка влияния лечебных агентов на структуру опухолевой ткани и регионарных лимфатических узлов. Поэтому в онкологической клинике часто возникает вопрос о патоморфозе опухоли, как о важнейшем морфологическом инструменте познания материальных основ онкологического лечения. По нашему мнению, результаты патомофоза необходимо сопоставлять с клинической картиной течения заболевания для интегральной оценки эффективности лечения опухолевой болезни, на что так же указывают К.А. Галахин и Е.Г. Курик (2000).

В доступной нам литературе мы не нашли данных о структурно-клеточных преобразованиях в регионарных лимфатических узлах при раке шейки матки без лечения, так и в условиях применения цитостатических препаратов, что и послужило отправным моментом нашего исследования.

Апоптоз, являясь своеобразным механизмом «выбраковки» дефектных клеток, может препятствовать развитию опухоли и ее росту. В основе опухолевой прогрессии наряду с трансформацией клеток, нарушением регуляции пролиферации, лежит нарушение регуляции апоптоза (Lundberg A.S., Weinberg R.A., 1999). В настоящее время известно множество сигнальных молекул, участвующих в регуляции этого события. Центральную роль среди них играют ингибитор апоптоза Вс1-2 и индуктор апоптоза Вах (Song Z., Steller H., 2000). Известно, что при опухолевой трансформации происходит повышение экспрессии гена Вс1-2, в то время как повышение экспрессии гена Вах приводит к запуску программы апоптоза. Таким образом, одним из факторов, обусловливающих рост опухоли может быть нарушение баланса между пролиферацией клеток и их естественной программированной гибелью.

С учетом изложенного очевидно, что проблема лечения рака шейки матки требует пересмотра существующих традиционных подходов с разработкой и оценкой эффективности комплексных методов лечения, оказывающих и системное, и местное действие. На пути решения этой проблемы предметом нашего исследования стал плоскоклеточный рак шейки матки в аспекте обоснования использования и оценки эффективности различных подходов в его комплексном лечении.

Современный подход к лечению рака шейки матки предполагает использование комплексных методов лечения, поэтому с 1999 года в Новосибирском Областном онкологическом диспансере количество пациенток, получивших комплексное лечение, возросло до 60%, то есть в 6 раз по сравнению с 9,8% в предыдущие годы.

Цель исследования: Изучить особенности патоморфологических преобразований в опухоли и регионарных лимфатических узлах при плоскоклеточном раке шейки матки в условиях неоадъювантной химио- и лучевой терапии, использовании индуктора интерфероногенеза; сравнить эффективность этих методов при комплексных схемах лечения данной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить структурные преобразования в опухолевой ткани шейки матки, в ее регионарных лимфатических узлах при плоскоклеточном раке шейки матки и динамику клинических проявлений этой патологии в зависимости от вида (эндолимфатической и системной) предоперационной химиотерапии.

2. Изучить структурные и клеточные изменения в опухолевой ткани, регионарных лимфатических узлах матки и особенности клинических проявлений ответной реакции организма на проведение предоперационной хи-миолучевой терапии при плоскоклеточном раке шейки матки.

3. Исследовать структурные изменения в опухолевой ткани, регионарных лимфатических узлах и динамику клинических проявлений при плоскоклеточном раке шейки матки на фоне проведения неоадъювантной терапии индуктором интерфероногенеза - ридостином в сочетании с системной и эндолимфатической химиотерапией.

4. Сравнить иммунный статус у больных раком шейки матки, не получавших цитостатики или получавших курс регионарной либо эндолимфа-тической полихимиотерапии, химиолучевой терапии и иммунотерапии.

5. Исследовать уровень апоптоза и оценить метастатический потенциал опухоли по экспрессии антиапоптотического (Вс1-2), проапоптотиче-ского (Вах) генов и экспрессии гена ГЬ-8 в нормальных клетках эпителия шейки матки, опухолевых клетках при раке шейки матки и в опухолевых клетках при плоскоклеточном раке шейки матки после проведения системной или эндолимфатической полихимиотерапии, предоперационной химио-лучевой терапии и лечения ридостином.

6. Сравнить частоту и характер осложнений при различных вариантах химиотерапии как элементах комбинированного или комплексного лечения рака шейки матки.

7. Провести ретроспективный и проспективный анализ результатов лечения рака шейки матки в зависимости от вида проводимой терапии.

Научная новизна. Впервые при плоскоклеточном раке шейки матки у женщин по результатам комплексного исследования структурно-клеточных изменений в опухолевой ткани и регионарных лимфатических узлах матки (световая микроскопия и морфометрия биопсийного и операционного материала), анализа клинических проявлений, иммунного статуса больных, анализа уровня экспрессии антиапоптотического (Вс1-2) и проапоптоти-ческого (Вах) генов и гена ИЛ-8 (в качестве ангиогенного фактора, определяющего метастатический потенциал опухоли) проведена сравнительная оценка эффективности противоопухолевой химио -, химиолучевой терапии и лечения индуктором интерфероногенеза - ридостином.

Впервые изучены и выявлены характерные структурно-клеточные изменения в опухолевой ткани и регионарных лимфатических узлах матки при плоскоклеточном раке шейки матки при использовании различных видов неоадъювантной терапии. В опухолевой ткани они проявлялись дистрофическими или некротическими изменениями в опухолевых клетках, детерминирующими гибель значительной части опухолевой паренхимы и замещении ее новообразованной соединительнотканной стромой. В лимфатических узлах обнаружены процессы склерозирования и жировой дистрофии в сочетании со структурными изменениями по типу «стимулированного лимфатического узла», наиболее выраженными при неоадъювантной терапии индуктором ин-терфероногенеза - ридостином. Выраженность дистрофически-некротических процессов в опухоли с замещением погибшей опухолевой паренхимы соединительной тканью преобладали после проведения химиолуче-вой терапии.

Структурные преобразования регионарных лимфатических узлов при включении в комплексное лечение плоскоклеточного рака шейки матки индуктора эндогенного интерфероногенеза ридостина свидетельствует не только о «блокаде» микроциркуляторных процессов в регионарных лимфатических узлов, как коллекторов на пути оттока лимфы, но и их иммунной стимуляции.

Практическая значимость. Результатами морфологических исследований доказана высокая эффективность сочетания химиолучевой терапии с индуктором интерфероногенеза ридостином, усиливающим повреждающее действие на опухоль цитостатиков с одновременной активизацией системного и местного иммунного ответа. Показано расширение возможностей выполнения радикального хирургического лечения после сочетанного курса не-оадъювантной терапии.

Обосновано проведение курса неоадъювантной эндолимфатической (регионарной) и системной химиотерапии как компонента комплексного лечения плоскоклеточного рака шейки матки.

Полученные в работе данные расширяют представления о характере структурно-функциональных изменений в опухолевой ткани и регионарных лимфатических узах при плоскоклеточном раке шейки матки, происходящих под воздействием различных видов неоадъювантной терапии; позволяют на практике объективно оценивать степень лечебного патоморфоза опухоли под воздействием неоадъювантной терапии и планировать, в частности, характер и объем оперативного лечения, выполняемого сразу после курса химио- или химиолучевой терапии, достигать существенно большей клинической эффективности и снижения частоты рецидивов опухолевого процесса.

Комплексное лечение рака шейки матки при его большей эффективности по сравнению с традиционными методами не сопряжено с увеличением частоты токсических осложнений.

Внедрение результатов исследования в практику. Основные результаты исследования внедрены в практическую работу гинекологического отделения Новосибирского Областного онкологического диспансера, онкоги-некологического отделения НИИ онкологии им. проф. Н.Н. Петрова МЗ РФ (г.Санкт-Петербург), гинекологического отделения НИИ онкологии (г. Ростов-на-Дону), кафедры патологической анатомии Новосибирской государственной медицинской академии, НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН (г. Новосибирск), НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (г. Томск).

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокий уровень деструктивных и склеротических процессов в паренхиме опухоли и регионарных лимфатическх узлов при плоскоклеточном раке шейки матки у женщин, леченных методом неоадъювантной терапии, свидетельствуют о ее большой эффективности и целесообразности проведения регионарной (эндолимфатической), системной и сочетанной химиолуче-вой терапии при данной форме рака.

2. Преобразования, происходящие в структуре регионарных лимфатических узлов матки при лечении плоскоклеточного рака шейки матки цито-статиками указывает на то, что лимфатический узел находится в состоянии структурно-функционального напряжения.

3. Предоперационная химиолучевая, системная и регионарная химиотерапия больных раком шейки матки повышает возможности выполнения

радикальных хирургических вмешательств, а также достоверно удлиняет продолжительность дорецидивного периода,

4. Неоадъювантная химиолучевая терапия не приводит к формированию клинически значимого иммунодефицита.

5. В злокачественных опухолях шейки матки регистрируется повышенная экспрессия гена Ьс1-2, что свидетельствует о нарушении апоптоза. В опухолевой ткани шейки матки, в отличие от нормальной ткани, наблюдали высокий уровень экспрессии ангиогенного фактора интерлейкина-8, что сочеталось с высокой степенью инвазии. Химио- и лучевое лечение больных раком шейки матки значительно снижает экспрессию гена интерлейкина-8, что коррелирует с благоприятным прогнозом.

6. При 1В стадии заболевания возможно проведение неоадъювантной химиотерапии, так как развивающиеся при этом морфологические изменения в опухоли идентичны таковым при проведении химиолучевой терапии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 59-й итоговой научной конференции молодых ученых (Новосибирск, 1998), на 60-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых (Новосибирск, 1999), на пленуме межведомственного научного совета по акушерству и гинекологии РАМН и Всероссийской научно-практической конференции ассоциации акушеров-гинекологов «Актуальные вопросы инфекции в акушерстве и гинекологии» (Санкт-Петербург, 1998), на международном симпозиуме «Проблемы лимфологии и эндоэкологии» (Новосибирск, 1998), на Всероссийской конференции «Применение ридостина для лечения вирусных и бактериальных инфекций и перспективы его использования при заболеваниях неинфекционной природы» (Новосибирск, 1998), на конференции «Современные подходы к лечению онкологических больных» (Томск, 1999), на научной конференции с международным участием для врачей «Лимфосанация и оздоровительная медицина» (Новосибирск, 2002), VI международном симпозиуме «Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Кыргызская республика, Чолпон - Ата, 2003), II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальная и клиническая лимфология - практическому здравоохранению» (Пермь, 2003), на научной конференции с международным участием для врачей «Лимфоса-нация и оздоровительная медицина» (Новосибирск, 2002), на международной научно-практической конференции «Общество, молодежь и проблемы с незаконным оборотом наркотиков» (Новосибирск, 2004), на Межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в охране здоровья матери и ребенка» (Новосибирск, 2004), на конференции «Паллиативная медицина - от безысходности к реальной помощи» (Новосибирск, 2004), на Международной практической конференции «Проблемы выявления, профилактики, лечения реабилитации больных и инфекционными и паразитарными заболеваниями способами эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Бишкек, 2003); на научной конференции с международным участием («Проблемы лимфологии и интерстициального

переноса», (Новосибирск, 2004); на научно-практической конференции «Хирургия, морфология, лимфология» (Бишкек, 2004); 11th North American ISSX Meeting (Orlando, Florida, USA, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 печатных работ, в том числе 5 статей в периодических и научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на 360 стр. машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Текст иллюстрирован 63 таблицами, 13 диаграммами, 92 микрофотографиями. Список литературы включает 735 источников, из которых 84 отечественных и 651 иностранных.

Автор приносит искреннюю признательность д.м.н., профессору, академику РАМН ЮЛ. Бородину, научным консультантам д.м.г., профессору, академику РАМН Ю.С. Сидоренко, д.м.н., профессору В.А Головневу; д.м.н., профессору Майбородину, д.м.н., профессору, член-корреспонденту РАМН В.А. Шкурупию, д.м.н., профессору С.Я. Максимову., д.м.н., профессору Е.Г. Новиковой, д.м.н. О.В. Чулковой, д.м.н. Л.А. Обуховой, главному врачу НООД КМН. Ю.Э. Нарову, д.м.н., профессору Л.Ф. Гуляевой, к.м.н. Т.Л. Пупышевой, д.м.н. ЛА. Наумовой, к.м.н. Д.Б. Морозову, компании «Микромед» (генеральный директор к.м.н. В.В. Полоз), зав.отделением пато-морфологии НООД Д.Б. Прохожеву, Засл. врачу РФ Г.Г. Роньжину, к.м.н. Н.В. Юкляевой, к-м.н. Е.В. Бабаянц, к.м.н. А.Д. Кулагину, коллективу НООД.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Клиническим материалом для настоящего исследования послужили данные о 1886 больных раком шейки матки, которые находились на лечении в гинекологическом и радиологическом отделениях Новосибирского областного онкологического диспансера с 1983 по 2004 год. Все пациентки относились к группе первичных больных. Контрольную группу составили ретроспективные данные о 1740 больных, подвергшихся стандартным методикам комбинированного лечения или сочетанной лучевой терапии. Группа исследования - проспективные данные о 146 больных, у которых помимо стандартных методов лечения, применялась химиотерапия (регионарная или системная) и иммуномодулирующая терапия. Средний возраст пациенток составил 44,3 + 5,6 лет в группе исследования и 49,2+4,6 лет в контрольной; возрастные границы - от 19 до 78 лет. Количество больных репродуктивного возраста (до 45 лет) составило 46,5%.

Диагноз устанавливали на основании общепринятых методов. Больным проводили клиническое обследование; гинекологическое обследование;

ультразвуковое сканирование и компьютерную томографию органов малого таза; патоморфологическое исследование биоптатов шейки матки до и после проведения лечения; изучение регионарных лимфатических узлов после выполнения химиотерапии и оперативного лечения в объеме расширенной экстирпации матки по Вертгейму; исследование Т-клеточного и В-клеточного иммунитета. По показаниям, для исключения прорастания опухоли в мочевой пузырь и толстый кишечник, прозодились эндоскопические исследования: цистоскопия и ректороманоскопия. У всех больных проведено изучение анамнестических данных с акцентированием внимания на факторах риска развития предрака и рака шейки матки. Полученные данные фиксировали в специально разработанных индивидуальных картах с анализом причин и условий возникновения патологического процесса, поздней обращаемости. По данным эхоскопического исследования до проведения терапии и непосред-свенно после ее завершения в качестве критериев эффективности оценивались изменения размеров опухоли, ее эхогенность и звукопроводимость.

Для определения стадии заболевания использовались две взаимодополняющие друг друга международные классификации:

1) классификация FIGO (пересмотра 1976 года)

2) классификация по системе TNM (пересмотра 1981 года).

Стадия заболевания уточнялась окончательно во время хирургического вмешательства. До проведения курса терапии проводилась определение иммунологического статуса больной. Исследование повторялось на 7-10 сутки для оценки влияния терапии на показатели иммунитета.

План лечения каждой больной составлялся индивидуально, в соответствии с современными требованиями.

К I (контрольной) группе было отнесено 1740 больных, которым после установления диагноза проведено оперативное лечение в объеме расширенной экстирпации матки по Вертгейму, сочетанная лучевая терапия или комбинация этих методов. Данные пациентки не получали химиотерапии в предоперационном периоде.

Во II группу вошли 28 пациенток, получавших на первом этапе не-оадъювантный курс химиотерапии в монорежиме препаратом платины (цис-платин) в курсовой дозе 75-100 мг/м2.

В III группу вошли 32 больные раком шейки матки, которые на первом этапе лечения получали эндолимфатическую полихимиотерапию (ЭПХТ) в дозе рекомендуемой Ростовским институтом онкологии. В состав полихимиотерапии входили: алкилирующий препарат циклофосфан, антиметаболиты метотрексат и 5-фторурацил. Средние дозы химиопрепаратов, вводимых однократно эндолимфатически, были: циклофосфан 2000мг ± 200мг, 5-фторурацил 1000мг ± 250 мг, метотрексат 50мг ± 10мг.

IV группу составили 36 пациенток, которым на первом этапе лечения проводилась лучевая терапия с параллельным введением химиопрепаратов (цисплатин) в дозе 75-100 мг/м2.

V группу составили 58 больных, получавших цитостатическую терапию совместно с иммунотерапией стимулятором эндогенного интерфероно-генеза ридостином в курсовой дозе 24 мг.

52 пациенткам II, III и IV групп в качестве второго этапа на 7-10 сутки выполнено оперативное лечение в объеме расширенной экстирпации матки по Вертгейму. 94 больным из-за сопутствующей патологии, параметральной инфильтрации операция не выполнялась. При невозможности проведения оперативного лечения больным проводилась сочетанная лучевая терапия, во время которой для контроля лечебного патоморфоза опухоли на 7-10 сутки проводилась биопсия шейки матки.

По гистологической структуре опухоли все 3 группы больных были однородны. В 100% случаев имел место плоскоклеточный рак шейки матки.

Распределение больных по стадиям опухолевого процесса шейки матки представлены в таблице 1.

Таблица 1. Распределение больных раком шейки матки по стадиям опухолевого процесса_

Стадия I II III IV

Контрольная 220 511 800 209

(12,6%) (293%) (45,9%) (12%)

Группа ис- 42 40 62 2

следования (28,7%) (273%) (42,4%) (1,36%)

Морфологическое исследования проводилось в патоморфологическом отделении Новосибирского Областного онкологического диспансера, на кафедре патологической анатомии Новосибирской государственной медицинской академии, НИИ клинической и экспериментальной лимфологии и ООО «Микромед». Материалом для исследования служили биоптаты первичной опухоли шейки матки, взятые путем ножевой биопсии или интраоперацион-но, а также регионарные лимфатические узлы.

Для исследования методом световой микроскопии материал фиксировался в 10% нейтральном формалине в течение 7-10 дней. После чего проводилась гистологическая обработка по общепринятой методике: выполнялось обезвоживание в серии спиртов возрастающей концентрации, просветление в ксилоле и заключение материала в парафин. Срезы толщиной в 5 мкм, проходящие через все слои органов, окрашивали гематоксилином и эозином, по ван Гизону (Елисеев В.Г. и др., 1972). После гистологической обработки выполнялась обзорная световая микроскопия с морфометрической оценкой опухолевой ткани и регионарных лимфатических узлов.

Для получения объективных данных, подтверждающих изменения в клеточных структурах, клетках и ядрах клеток проводилась морфометрия структурных компонентов опухоли и кариоцитометрия. Измерения производились с помощью компьютерной морфометрической программы AxioVision 3.1 на базе компьютерного комплекса, состоящего из светового микроскопа

AxioStar+ фирмы Carl Zeiss, компьютера Pentium IV IBM, цветной видеокамеры JVC 1/2 Для получения адекватной характеристики выбранных групп наблюдений применяли метод случайного бесповторного отбора объектов исследования. При морфометрии структур опухоли исследовали 5-10 полей зрения в 10-20 гистологических срезах опухолей в наблюдениях каждой группы больных. Количественное определение митотической активности производили путем подсчета атипических митозов на 100 клеток в различных полях зрения.

При кариоцитометрии в полуавтоматическом режиме измеряли 150-250 клеток и ядер. Морфометрическая программа позволяет определять периметры и площади клеток и ящер и их производные (ядерно-цитоплазматическое соотношение, коэффициенты формы клеток и ядер). С помощью программы статистической обработки данных морфометрии («Микромед») проведен математический анализ полученных параметров и определены средние арифметические, ошибки репрезентативности, минимальные и максимальные значения, среднее отклонение, среднее квадратичное отклонение (вариабельность).

Степень выраженности лечебного патоморфоза стромально-паренхиматозного компонентов оценивали по схеме Г.А. Лавникова: 1 степень - соотношение между паренхимой и стромой не нарушено, имеются лишь дистрофические изменения в опухолевых клетках; 2 степень - отмечается очаговое исчезновение паренхимы за счет некроза и фиброза, однако большая часть опухоли сохранена; 3 степень - большая часть опухолевой паренхимы некротизирована или замещена фиброзной тканью; 4 степень - опухолевых клеток нет.

Морфометрию структур лимфоузлов проводили по методу Г. Г. Автан-дилова (1990). С помощью микроскопа МБИ-15 при увеличении в 38,5 раз с помощью окулярной морфометрической вставки, представляющей собой закрытую квадратную тестовую систему площадью 7,44х10б мкм2, определяли площадь основных компонентов лимфатического узла: краевого синуса, мозговых синусов, промежуточных синусов, коркового и мозгового вещества, первичных и вторичных лимфоидных узелков, паракортикальной зоны, мозговых тяжей, капсулы и трабекул.

Дополнительно, до проведения курса химиотерапии, определяли иммунологический статус больных - исследовали периферическую кровь методом моноклональных антител. Исследование повторялось на 7-10 сутки для оценки влияния химиотерапии на показатели иммунитета. Объектом иммунологического исследования служила периферическая гепаринизированная (25 ЕД/мл) кровь, из которой выделялись мононуклеарные клетки (МНК) методом центрифугирования в градиенте плотности фиколл-верографин по А. Boyum (1968) в модификации Т.В. Михеенко (1989). Количество выделенных клеток подсчитывалось в камере Горяева под световым микроскопом «Био-лам». Общее количество лимфоцитов (CD3+), хелперных Т-лимфоцитов (CD4+), супрессорных/киллерных Т-лимфоцитов (CD8+), естественных кил-лерных клеток (CD16+), В-лимфоцитов (CD20+) определяли в лимфоцитоток-сическом тесте с ломощью моноклональных антител производства «Сор-

бент», Москва (Петров Р.В. с соавт., 1992). Тестирование проводили в круг-лодонном планшете для иммунологических исследований. В качестве показателя нормы использовали величины, полученные на здоровых донорах в Институте клинической иммунологии СО РАМН (г. Новосибирск).

Апоптоз исследовали по уровню экспрессии генов индукторов (Вах) и ингибиторов (Вс1-2) и интерлейкина-8. Для этой цели выделяли РНК феноль-ным методом по методике Chattopadhyay N. et al. (1993) и проводили реакцию обратной транскрипции - ОТ-ПЦР (Gerald et al., 1997).

Для эндолимфатического введения химиотерапевтических препаратов использовалась методика предложенная Б.Я. Лукьянченко (1966). Лимфоин-фузия производится в перевязочной с соблюдением правил асептики. Для пункции лимфатического сосуда нами использовался периферический катетер типа «бабочка» № 27.

При резектабельности процесса вторым этапом лечения выполнялась расширенная экстирпация матки по Вертгейму (Бохман Я.В., 1989). Дренирование забрюшинного пространства проводилось по методике НИИ онкологии г. Ростов-на-Дону (Сидоренко Ю.С., 1993). Операция выполнялась на 7-9 сутки после курса эндолимфатической полихимиотерапии, системной химиотерапии и химиолучевого лечения. К этому времени наступала максимальная реализация клинического эффекта химиотерапии, улучшалось состояние больных, восстанавливались гематологические показатели и исчезали другие проявления цитостатической терапии.

Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке с применением t-критерия Стьюдента. Достоверными считались результаты при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Анализ клинических результатов показал, что все больные предъявляли традиционные жалобы, связанные с распространением злокачественного опухолевого процесса на шейке матки (таб. 2). В процессе лечения у пациенток всех групп отмечалась положительная динамика со стороны основных симптомов.

Согласно современным представлениям об этиологии и патогенезе рака шейки матки, основной причиной его развития считается вирус папилломы человека онкогенных (прежде всего 16 и 18) серотипов, сексуально-трансмиссивные инфекции, курение, большое количество родов и абортов, травмы шейки матки, длительное и бесконтрольное применение оральных контрацептивов. Частота встречаемости сексуально-трансмиссивных инфекций у наблюдаемых нами больных представлена в таблице 3.

Объем первичной опухоли достоверно не уменьшился только при проведении лучевой терапии в дозе 20 Гр, в то время как при проведении комплексного лечения отмечалось его статистически достоверное уменьшение (таб. 4).

Таблица 2. Динамика основных симптомов заболевания до и после различ-

Боли Бели Кровотечение Нарушение мо-

чеиспускания

Контроль До лече- 746 622 746 124

ния (42,8%) (35,7%) (42,8%) (7,12%)

После 500 332 450 98-

(28,7%) (19%) (25,8%) (5,6%)

МХТ До лече- 14 14 10 2

ния (50%) ' (50%) (37,5%) (7,14%).

После 6 4 4 2

(21,4%) (14,28%) (14,28%) (7,14%)

эпхт До лече- 12 4 18 4

ния (37,5%) (12,5%) (56,25%) (12,5%)

После 8 4 10 2

(25%) (12,5%) (31,25%) (6,25%)

хлт До лече- 30 6 27 6

ния (83,3%) (16,7%) (75%) (16,7%)

После 20 4 15 3

(55,6%). (11,1%) (41,7%) (8,3%)

Ридостин До лече- 24 34 30 4

ния (48%) (68%) (60%) (8%),

После 16 21 18 3

(32%) • (42%) (36%) (6%)

Таблица 3. Частота встречаемости сексуально-трансмиссивных инфекций у

больных инвазивным раком шейки матки (п=20б)

Инфекция Абс. %

НРУ16/18 160 77,67

ВПГ 191 92,72

Хламидиоз 183 88,83

Трихомониаз 76 36,89-

Уреаплазмоз 108 52,42

Бак.вагиноз 107 51,94

Кандидоз 11 5,34

Таблица 4. Динамика объема первичной опухоли при различных методах ле-чения рака шейки матки_

До лечения После лечения

Контроль 16,61 +1,46 12,49 ±1,2

МХТ 12,05 + 1,6 8,32 + 0,62 *

ЭПХТ 18,31 + 1,58 12,5 + 1,24 ♦

ХЛТ 19,2+1,61 14,32 ±1,62»

Ридостин 17,64 ±1,53 8,56 ± 1,24 *

* - достоверные отличия от значений до лечения (р<0,0:.)

13

Анализ токсических реакций показал, что добавление к основным схемам лечения неоадъювантных методов не увеличивает их частоту, что свидетельствует об удовлетворительной переносимости сочетания нескольких методов лечения (таб. 5).

Таблица 5. Побочные эффекты при проводимых методах лечения рака шейки матки

Осложнения Контроль мхт ЭПХТ хлт Рид остин

Лейкопения 75 (5%) 2 (7,14%) 1 (3,1%) 1 (2,8%) 2 (4%)

Тромбоцитопепия 0 0 1 (3,1%) 0 0

Тошнота 155 (8,9%) 22 (78,57%) 10 (31,25%) 10 (27,8%) 12 (24%)

Диарея 85 (4,89%) 0 0 0 0

Гипертермия 30 (1,72%) 0 1 (3,1%) 0 10 (20%)

Рвота 15 (0,86%) 6 (21,42%) 2 (5,6%) 2 (5,6%) 3 (6%)

Инфекционные осложнения 5 (0,29%) 0 0 0 0

Ретроспективный анализ результатов лечения 1470 больных раком шейки матки с 1983 по 2004 г.г. (контрольная группа) показал, что количество рецидивов и прогрессирования опухолевого процесса, приходящихся на первые два года, составляет 24,4% и 4,6% соответственно. В дальнейшем количество рецидивов уменьшается и составляет в период от 2 до 5 лет 14,7% (216 случаев), однако соотношение местных рецидивов и рецидивов в регионарных лимфатических узлах составляет 1:3, т.е. 4,9% и 14,7%. Рецидивы рака шейки матки после хирургического, комбинированного лечения при всех стадиях процесса в течение длительного периода наблюдения локализовались преимущественно в регионарных лимфатических узлах, и их частота составила 24,6%.

При проведении комплексного лечения в исследуемых группах количество рецидивов снизилось до 8,2% в течение первых двух лет, а прогрессиро-вание заболевания отмечалось в 5,4%. При этом повышалась однолетняя выживаемость (таб. 6).

Таблица 6. Анализ результатов лечения рака шейки матки в зависимости от

проводимой терапии

Группа Рецидив Прогрессирование Живы больше 1 года

Контроль (п=1470) 360 (24,4%) 68 (4,6%) 1222(83,1%)

МХТ (п=28) 4(14,2%) 1 (3,5%) 27(96,4%)

ЭПХТ (п=32) 2 (6,25%) 3 (9,3%) 32(100%)

ХЛТ (п=36) 2 (5,5%) 2 (5,5%) 34(94,4%)

Ридостин (п=50) 4 (8%) 2 (4%) 48 (96%)

Исследование иммунологического статуса в процессе проводимой терапии (таб. 7) свидетельствует о незначительно выраженном иммуносупрес-сивном эффекте неоадъювантной монохимиотерапии платиной и эндолимфа-тической полихимиотерапии по программе CMF. При этом преимущественно наблюдается количественный дефицит CD 16+ натуральных киллерных клеток. Наблюдаемые нарушения иммунного статуса не имеют клинической значимости, о чем свидетельствует отсутствие инфекционных осложнений в до- и послеоперационном периоде.

Проведенные нами исследования показали, что во всех группах больных раком шейки матки в большинстве случаев после проведенной неоадъ-ювантной терапии структура регионарных лимфатических узлов была сильно нарушена. Некоторые лимфатические узлы были почти полностью склерози-рованы или замещены жировой тканью, в ряде случаев жировая и соединительная ткань присутствовали в лимфатических узлах в равной мере.

Жировое перерождение лимфатических узлов относят к инволютивным изменениям и, как правило, связывают с возрастными изменениями. В нашем исследовании жировое перерождение лимфатических узлов встречалось у всех больных независимо от возраста. Инволютивные процессы в регионарных лимфатических узлах предположительно можно связывать как с преждевременным старением организма, характерным для онкологических больных, так и с индукцией процессов апоптоза и реактивным разрастанием стромы в ответ на лучевое и цитостатическое воздействие.

Склеротические процессы в соединительнотканной строме и межклеточном матриксе лимфатических узлов рассматривают как неспецифические реактивные изменения. В. Л. Белянин, Д.Э.Цыплаков (1999) склерозирование в лимфатических узлах у онкологических больных связывают с гипоксиче-ским состоянием тканей, возникающим вследствие расстройства кровообращения. Проведенные ими иммуногистохимические исследования показали, что склеротические изменения в лимфатических узлах сопровождаются экспрессией десмина, ламинина, виментина, коллагена IV типа, иногда повышается уровень экспрессии панцитокератинов. Эти данные коррелируют с изменениями клеточных популяций - возрастанием числа фибробластов, синтезирующих коллаген. По мнению этих авторов, развитие стромы и межкле-

точного матрикса способствует метастазированию, так как метастазирующие клетки агрегируются и изолируются соединительнотканными элементами, что создает благоприятные условия для их дальнейшего роста. На наш взгляд, на стадии клинического проявления опухоли, полное склерозирование лимфатических узлов, как пораженных, так и не пораженных метастазами, является положительным моментом, поскольку такие узлы выключаются из лимфотока.

Количество склерозированных и инволютивно измененных лимфатических узлов в большинстве исследованных групп находилось в пределах 2541%. Максимальная частота таких узлов отмечена в группе больных, получавших химиолучевую терапию, и связана как с применением самого комбинированного лечения, так и со стадией заболевания.

Во всех группах морфологическое и морфометрическое исследование лимфатических узлов с сохранившейся структурой выявило ряд стереотипных изменений - реакция со стороны лимфоидных узелков (гиперплазия или атрофия), паракортикальной зоны, гипертрофия и/или фолликулярная трансформация мозговых тяжей, гистиоцитоз и/или склероз синусов, включения эпителиоидных клеток во всех структурно-функциональных зонах, очаговый склероз, жировое перерождение. Наши данные согласуются с результатами исследований других авторов.

В зависимости от вариантов лечения нами было отмечено разное состояние паракортикальной зоны (таб. 8). У больных контрольной группы, не получавших до операции противоопухолевой терапии, паракортикальная зона в регионарных лимфатических узлах не отличалась признаками повышения функциональной активности. Клеточный состав ее был представлен в основном малыми лимфоцитами, посткапиллярные венулы были малочисленными, имели плоский эндотелий и не содержали мигрирующих лимфоцитов в стенке. В ряде случаев паракортикальная зона была атрофирована. Морфофункциональное состояние паракортикальной зоны, наблюдаемое у больных раком шейки матки контрольной группы, соответствовало картине иммунодефицитного состояния, одной из причин которого могло быть су-прессорное влияние опухоли на иммунную систему организма хозяина.

С другой стороны, в настоящее время установлена важная роль вирусной инфекции в развитии рака шейки матки (Bosch F.X. et al., 2002). ДНК вируса папилломы человека определяется в опухоли у 80-100% больных (De Vita V.T. et al., 1997). Опухоли, позитивные на вирус папилломы человека 16 серотипа, склонны к распространению в параметрий и регионарные лимфатические узлы. Лимфоидные органы вовлекаются в инфекционный процесс как основной компонент иммунной защиты и в то же время сами становятся объектом поражения с развитием в итоге вторичного иммунодефицита. Механизмы формирования иммунодефицита при вирусных инфекциях связаны с цитопатогенным эффектом вирусов и токсическим действием продуктов их жизнедеятельности, в результате нарушается активность Т-лимфоцитов и макрофагов, происходит гибель пораженных Т-клеток по типу некроза и/или

апоптоза, развивается дисбаланс между субпопуляциями Т-лимфоцитов, чаще всего с преобладанием активности Т-супрессоров (Ярилин А.А., 1999).

Одним из характерных наблюдаемых нами изменений паракортикаль-ной зоны, было наличие крупных клеток с эозинофильной цитоплазмой, светлым эксцентрично расположенным ядром или наличие в периферических отделах многоядерных клеток, внешне похожих на эпителиоидные. Клетки типа эпителиоидных образуются из макрофагов или дендритных, в частности, интердигитирующих клеток, которые перерабатывают и представляют антиген Т-лимфоцитам и являются обязательным компонентом микроокружения тимус--зависимых зон вторичных лимфоидных органов (Knight S.S. et al., 1992; Hiroi M. et al., 2003). Эпителиоидноклеточная трансформация макрофагов и дендритных клеток происходит обычно при длительном постоянном воздействии антигена, в частности, при хронических вирусных инфекциях. В результате отсутствует эффективная стимуляция Т-клеточного иммунитета пораженными антигенпредставляющими клетками.

Достоверное увеличение относительного объема паракортикальной зоны отмечено в группе больных, получавших иммуномодулирующую терапию ридостином (таб. 8). Тенденция к увеличению относительного объема паракортикальной зоны была выявлена в следующих группах в порядке убывания численного значения данного показателя: системная химиотера-пия+ридостин, эндолимфатическая терапия+ридостин, системная химиотерапия, эндолимфатическая полихимиотерапия, химиолучевая терапия. Следует отметить, что в паракортикальной зоне лимфатических узлов всех указанных групп были выявлены структурные признаки повышения функциональной активности - увеличение плотности расположения клеток, появление посткапиллярных венул с высоким эндотелием и мигрирующими лимфоцитами в стенке. Если в группах больных, получавших системную, эндо-лимфатическую или химиолучевую терапию, признаки активации паракор-тикальной зоны были, вероятно, связаны с лечебным патоморфозом опухоли, то в группах больных, получавших иммуномодулирующую терапию ридо-стином, вероятно, с прямым стимулирующим действием ридостина на эф-фекторные клетки клеточного звена иммунитета и эндотелий посткапиллярных венул, являющихся специфическим местом миграции Т-лимфоцитов в тимусзависимую зону лимфатических узлов.

Наблюдаемые нами при исследовании лимфатических узлов морфологические особенности структурно-функциональных зон, ответственных за гуморальные иммунные реакции, свидетельствуют скорее о предшествующей активности, чем об имеющейся стимуляции на момент исследования. Персистирующая фолликулярная гиперплазия лимфатических узлов является одним из наиболее частых проявлений при опухолевом росте в регионе лим-фосбора. Для нее характерно наличие большого количества лимфоидных узелков (фолликулов) с герминативными центрами.

Отличительными признаками реактивной фолликулярной гиперплазии от других лимфопролиферативных состояний являются: интактная архитектура лимфоузла, значительные вариации размеров и формы вторичных лим-

фоидных узелков, отчетливо выраженная или полностью сформированная корона из малых лимфоцитов, поляризация герминативных центров, клеточный состав, включающий различные типы лимфоидных клеток и макрофаги с апоптозными тельцами (Kamel O.W., 1999). Действительно, у больных контрольной группы со стороны лимфоидных узелков мы наблюдали картину, сходную с вышеописанной. Однако анализ распределения вторичных лим-фоидных узелков по стадиям развития герминативных центров, показывает, что преобладают герминативные центры на поздних - III и IV - стадиях развития. Обращает на себя внимание высокий процент лимфоидных узелков аттенуированного типа. Появление лимфоидных узелков аттенуированного типа связано с ослабленной реактивностью гуморального звена иммунной системы в ответ на антигенную стимуляцию (Белянин B^, Цыплаков Д.Э., 1999). Механизмы образования лимфоидных узелков аттенуированного типа не выяснены. Формирование герминативного центра - это сложный многозвеньевой процесс, который зависит от целого ряда условий - адекватной антигенной стимуляции, наличия соответствующего микроокружения, межклеточных взаимодействий, миграционных процессов, выработки факторов роста и цитокинов, сигналов на молекулярном уровне (Szakal A.K. et al., 1988; Knight S.C. et al., 1992; Lane P., 1996; Balogh P. et al., 2001).

Отсутствие любого га условий или нарушения в любом из звеньев этого процесса могут служить причиной образования лимфоидных фолликулов аттенуированного типа. В частности, непременным условием, образования герминативного центра является наличие и адекватная функциональная активность фолликулярных дендритных клеток, играющих ключевую роль на всех этапах развития и существования герминативного центра.

Еще одной из причин, нарушающих межклеточные взаимодействия в процессе формирования и развития герминативных центров, может быть супрессия Т-клеточного звена иммунитета, выявляемая у онкологических больных. Патологические изменения со стороны кровеносных сосудов, такие как эндотелиальная дисфункция, склерозирование стенки, нарушения в структуре межклеточного матрикса, о которых говорилось выше, также могут оказывать негативное влияние на процесс формирования герминативных центров.

Представления о роли гуморального иммунного ответа при опухолевом росте противоречивы. С одной стороны, гуморальные механизмы участвуют в разрушении малигнизированных клеток посредством активации комплемента и индукции реакций антителозависимой клеточной цитотоксичности NK- клетками,с другой стороны - хорошо известен феномен усиления опухолевого роста антителами, которые защищают опухолевые клетки от действия цитотоксических Т-лимфоцитов (Белянин В.Л., Цыплаков Д.Э., 1999; Ярилин А. А., 1999).

Характеризуя в целом состояние структурно-функциональных зон лимфатических узлов, ответственных за гуморальные иммунные реакции, можно сказать, что ни при одном способе лечения мы не наблюдали выраженной фолликулярной гиперплазии. Относительные объемы вторичных

лимфоидных узелков и герминативных центров находились в пределах контрольных значений и имели лишь тенденцию в сторону повышения или понижения.

Самый низкий показатель относительного объема вторичных лимфо-идных узелков с герминативными центрами зарегистрирован в группе больных, получавших системную химиотерапию+ридостин, далее в порядке возрастания значения этого показателя располагаются группы: иммуномодули-рующая терапия ридостином, эндолимфатическая полихимиотерапия, системная полихимиотерапия, контрольная группа, эндолимфатическая тера-пия+ридостин, химиолучевая терапия (таб. 8).

На фоне стабильного суммарного относительного объема вторичных лимфоидных узелков в их популяции происходили сдвиги в сторону "молодых" герминативных центров, что свидетельствует о появлении антигенной стимуляции регионарного лимфатического узла, в ряде случаев этот сдвиг сопровождался увеличением доли вторичных лимфоидных узелков аттенуи-г рованного типа. Реакцию со стороны лимфоидных узелков после проведенного противоопухолевого лечения можно связать с изменениями в опухоли. При всех видах лечения в опухоли наблюдались деструктивные изменения, которые могли обусловить повышение их иммуногенности. Известно, что действие противоопухолевых препаратов не является избирательным, цито-статики повреждают все делящиеся клетки, в том числе и лимфоциты, вступившие в иммунный ответ. С этим связан ряд побочных эффектов химиотерапии, таких как нарушение процессов обновления тканей, опустошение лимфоидных органов, снижение всех форм иммунного ответа. Так как мы исследовали лимфатические узлы через 7-9 дней после химиотерапии, реакцию со стороны вторичных лимфоидных узелков можно расценивать и как проявление восстановительных процессов в лимфатических узлах.

Тенденция к увеличению количества и объемной плотности вторичных лимфоидных узелков у больных, получавших химиолучевую терапию, также может быть связана с лечебным патоморфозом в опухоли и активацией восстановительных процессов в пострадиационном периоде. P3alogh et al. (2001) в экспериментальном исследовании показали, что не только зрелые фолликулярные дендритные клетки, но и их предшественники являются радиорезистентными. Сохранение их в лимфоидных органах создает условия для формирования фолликулярных структур de novo в восстановительном периоде.

Фолликулярная гиперплазия, как правило, сопровождается гипертрофией мозговых тяжей и увеличением в них содержания плазматических клеток. В нашем исследовании не выявлено структурных признаков гипертрофии мозговых тяжей, лишь в группе больных, получавших эндолимфатическую терапию, наблюдали тенденцию к увеличению их относительного объема, а в группе больных, получавших системную химиотерапию+ридостин, происходило достоверное снижение этого показателя относительно контрольного уровня. Во всех исследованных группах наблюдали появление в мозговых тяжах посткапиллярных венул с высоким эндотелием, замещение плазмоцитар-ной популяции клеток на лимфоцитарную, образование лимфоидных узелков

с герминативными центрами. Особенно выраженными эти изменения были в группах больных, получавших иммуномодулирующую терапию.

Иммуногистохимические исследования лимфоидных фолликулов у больных с опухолевым ростом показали, что фолликулы, образующиеся в паракортикальной зоне вблизи от посткапиллярных венул являются Т-В-клеточными или Т-клеточными (Белянин В. Л., Цыплаков Д.Э., 1999). Из ан-тигенпредставляющих клеток в Т-клеточных фолликулах присутствуют ин-тердигитирующие клетки, являющиеся специфическими для тимус-зависимых зон лимфоидных органов. Т-В и Т-клеточные фолликулы могут иметь или не иметь герминативный центр, в последнем случае они по внешнему виду напоминают первичные лимфоидные узелки, но существенно отличаются от них по клеточному составу. Предполагается, что образование Т-клеточных фолликулов отражает высокое напряжение клеточного иммунитета. Механизмы формирования таких фолликулярных структур и их функции пока остаются невыясненными.

В.Л. Белянин, Д.Э.Цыплаков (1999) выделяют шесть вариантов реакции синусов лимфатических узлов в условиях опухолевого роста: нетрансформи-рованные синусы, гистиоцитоз с увеличением общей клеточности и преобладанием фиксированных ретикулярных клеток (I тип), с преобладанием свободных макрофагов (II тип), с преобладанием В-клеточной популяции (Ш тип), дегенеративный тип - с расширением просвета синусов с обеднением клеточными элементами или опустошением, склероз синусов с большим количеством фибробластов. Гистиоцитоз синусов I и II типов является прогностически наиболее благоприятным. Гистиоцитоз синусов III типа, дегенеративный тип реакции, а также склероз синусов авторы относят к прогностически неблагоприятным признакам. Независимо от принадлежности больных к той или иной группе мы наблюдали мозаичные изменения в синусах регионарных лимфатических узлов, включающие синусный гистиоцитоз I и/или II типов, и склероз разной степени выраженности.

Характеризуя в целом морфофункциональное состояние регионарных лимфатических узлов у больных раком шейки матки, получавших разные виды противоопухолевой терапии, можно сказать следующее. По сочетанию и степени выраженности морфологических изменений, относящихся к прогностически благоприятным признакам, исследованные группы можно расположить в ряду в порядке убывания: системная химиотерапия+ридостин, ридо-стин, эндолимфатическая терапия+ридостин, системная химиотерапия, эндо-лимфатическая полихимиотерапия, химиолучевая терапия, контроль.

Изучение химиотерапевтического патоморфоза показало, что степень выраженности его соответствует клиническому эффекту химиотерапии и может служить объективным критерием оценки проведенного лечения.

Исследование лечебного патоморфоза включало оценку качественных изменений в опухоли (усиление полиморфизма, характер дистрофии клеток, изменение митотической активности, некротические и фиброзные процессы); оценку степени выраженности этих изменений на субклеточном, клеточном и тканечом уровнях; проведение клинико-морфологических сопоставлений для выяснения прогностической значимости степени лечебного патоморфоза.

Сравнительное исследование показало, что лучевая терапия оказывает повреждающее воздействие на опухоль с ее последующей регрессией в большинстве наблюдений. При этом преобладала 2-я степень лечебного па-томорфоза и умеренно выраженные фиброзные изменения. Степень дистрофических повреждений в опухоли достигала 3 баллов. Ни в одном из наблюдений не отмечено полного замещения опухолевой ткани. Слабо выражена была клеточная реакция стромы.

Оценка сравниваемых морфологических признаков после химиолуче-вого воздействия выявила 2-ю и частично 3-ю, а в двух наблюдениях 4-ю степень лечебного патоморфоза в опухоли, степень воздействия на паренхиму опухоли с развитием некробиотических изменений и последующим замещением ее волокнистой соединительной тканью достигала трех баллов. Кроме того, увеличение стромальной клеточной реакции по сравнению с группой лучевого воздействия указывало на активацию местных иммунных реакций.

По характеру гистологических изменений группа ЭПХТ близка к предыдущей, но изменения со стороны стромы были выражены больше. Преобладала 2-я и 3-я степень лечебного патоморфоза, в одном наблюдении была отмечена 4-я степень, когда опухолевые клетки отсутствовали. По степени воздействия на опухолевые клетки более чем в половине случаев оценка достигала 3 баллов, то есть во всех кусочках, взятых из разных участков опухолевого узла обнаруживались дистрофия, выраженный клеточный полиморфизм, некроз и фиброз.

При применении ридостина лечебный патоморфоз характеризовался значительными качественными и количественными сдвигами. При сочетан-ном химиолучевом воздействии независимо от первоначальной степени дифференцировки опухоли выявлены выраженные некробиотические изменения паренхиматозных и стромальных элементов, соответствующие по степени выраженности дистрофии трем баллам.

Сопоставление динамики морфологических изменений в ходе лечения показало, что после традиционного курса химиотерапии преобладала первая и вторая степень повреждений, в единичных случаях - третья и ни одного случая с четвертой степенью повреждений. Оценка степени дистрофии клеточных элементов колебалась от 1 до 2 баллов.

Результаты морфометрического и гистологического исследования свидетельствуют об эффективности предоперационного введения ридостина, так как степень выраженности индуцированного им лечебного патоморфоза достигает 2-й степени повреждений в опухоли (очаговое исчезновение паренхимы за счет очагов фиброза и некроза), а степень вызываемой им клеточной дистрофии -1-2 баллов. Выраженная, преимущественно лимфоплазмоцитарная, клеточная реакция стромы свидетельствует о повышении местного иммунного ответа.

Сравнительный анализ полученных в исследованных группах структурных изменений показал, что при лучевом воздействии и при эндолимфа-тическом введении препаратов развиваются однотипные повреждения в опухоли, проявляющиеся дистрофическо-некробиотическими изменениями структурных компонентов плоскоклеточного рака, изменением маренхима-

тозно-стромального компонента в сторону увеличения последнего, с последующим замещением некротизированной паренхимы соединительной тканью разной степени зрелости (таб. 9). Таким образом, в основе лечебного воздействия на опухоль лежит как качественная, так и количественная перестройка опухолевой ткани, структурно реализующаяся в различные сроки, в зависимости от вида лечения.

Во всех группах наблюдения после проведенного лечения отмечено увеличение доли стромального компонента относительно паренхимы опухолевой ткани (таб. 9) Особенно выраженными разрастания соединительной ткани были после предоперационной лучевой и химиолучевой терапии. После курсов предоперационной лучевой и системной химиотерапии преобладала лимфоцитарная инфильтрация опухолевой ткани очагового характера, а диффузного — после эндолимфатической химиотерапии и использования ри-достина, в остальных группах лимфоцитарная инфильтрация была диффузно-очаговой. Лимфоидные элементы инфильтрировали преимущественно стро-му опухоли и окружали значительно сократившиеся участки паренхиматозной ткани. Солидные очаги опухолевых клеток окружались лимфоцитарным валом и соединительно-тканными структурами, что в ряде образцов создавало впечатление «гнездности» опухолевой ткани.

В большинстве наблюдений были отмечены обширные очаги некроза, выраженный отек паренхимы и стромы. Максимальное увеличение количества и размера площади некроза отмечено в группах больных после системной химиотерапии и химиотерапии в сочетании с ридостином.

Ярко выраженный лечебный патоморфоз опухоли отмечен после лучевой и химиолучевой терапии. Он характеризовался нарастающим полиморфизмом опухолевых клеток с крупными вытянутыми ядрами с большими ядрышками. Дистрофические изменения опухолевых клеток выражались в вакуолизации цитоплазмы и ядер, распаде ядер на фрагменты - кариорексисе и кариолизисе — или, напротив, их уменьшении в размерах и сморщивании - кариопикнозе. Значительные дистрофические изменения в опухолевых клетках отмечены после курсов системной и эндолимфатической химиотерапии. Резко уменьшалось количество митозов, исчезали патологические, особенно после курса эндолимфа-тической химиотерапии и сочетания химиотерапии с ридостином. Во всех образцах после неоадъювантной терапии ткань выглядела «разряженной» из-за уменьшения плотности расположения опухолевых клеток.

Во многих образцах опухолевой ткани из разных групп (кроме группы с химиолучевой терапией) отмечено уменьшение площади, занимаемой сосудами (таб. 9), часть сосудов была паретически расширена, определялись свежие кровоизлияния, отмечен фиброз и гиалиноз стенок отдельных сосудов. После неоадъювантной терапии ридостином площадь, занимаемая сосудами, не изменилась. Вместе с тем, в молодой грануляционной ткани и разросшейся соединительнотканной строме происходило активное новообразование сосудов, в группе контроля сосуды локализовались преимущественно в паренхиме опухоли.

Анализ соотношения основных структурных компонентов опухоли в исследуемых группах показал уменьшение площади опухолевой паренхимы в сравнении с ее площадью до лечения и в контроле (таб. 9). В группах с предоперационной лучевой терапией и с введением ридостина площадь опухолевой паренхимы уменьшилась в 2 раза, при эндолимфатической химиотерапии уменьшение было в 1,7 раза, после курса химиолучевой терапии - в 1,5 раза. При химиотерапии в сочетании с ридостином и системной химиотерапии площадь опухолевой паренхимы опухоли уменьшилась более чем на 10%, т.е. в 1,4 и в 1,3 раза соответственно.

Заметно изменилась и площадь, занимаемая стромальным компонентом опухоли (таб. 9). При предоперационной лучевой терапии, системной химио-терапи, эндолимфатической химиотерапии и лечении ридостином произошло увеличение стромального компонента опухоли в среднем в 1,4 раза, при сочетании химиотерапии с ридостином - в 1,6 раза, наиболее значительное (в 2,2 раза) увеличение площади стромального компонента отмечено после курса химиолучевой терапии.

Уменьшение площади, занимаемой сосудами соответственно в 1,5 и в 1,4 раза отмечено в группах химиотерапии и при сочетании химиотерапии с иммунотерапией ридостином. При химиолучевой терапии происходило увеличение площади сосудов опухоли, причем в основном за счет сосудов стро-мы, что коррелирует с относительным увеличением стромального компонента в данной группе (таб. 9).

Существенно площадь некроза опухолевой ткани увеличилась не во всех группах (таб. 9). Так, она не претерпела значительных изменений после курса химиолучевой и эндолимфатической химиотерапии. При проведении системной химиотерапии площадь некрозов увеличилась в 2,7 раза, практически такие же изменения - 2,5 раза - после XT в сочетании с ридостином, после курса предоперационной лучевой терапии площадь некрозов увеличилась в 2,3 раза, а при применении ридостина - в 1,8 раза.

В опухоли отмечены различные изменения площади, занимаемой лим-фоидной инфильтрацией; после курса системной химиотерапии она снизилась незначительно, а после облучения отмечено снижение площади лимфо-цитарной инфильтрации в 3,2 раза. В остальных группах выявлено увеличение площади лимфоидной инфильтрации, особенно значительное в группах больных, получавших эндолимфатическую химиотерапию и ридостин - в 2,6 и 2,2 раза соответственно. После химиолучевой терапии площадь лимфоци-тарной инфильтрации опухоли возросла в 1,7 раза, а при сочетании химиотерапии с ридостином - в 1,3 раза.

После лечения показатели соотношения стромы и паренхимы в опухоли изменились во всех группах по сравнению с аналогичными показателями до лечения: после курса системной химиотерапии это соотношение увеличилось в 1,7 раза, после эндолимфатической химиотерапии и при сочетании химиотерапии с ридостином - в 2 раза, после лучевой терапии и применения ридостина соотношение стромы к паренхиме увеличилось в 2,7 раза, после химиолучевой терапии - в 3 раза.

Наиболее значимое снижение митотической активности опухоли (таб. 9), по сравнению со средним значением этого показателя до лечения, отмечено при использовании ридостина, после эндолимфатической химиотерапии и сочетании ХТ с ридостином (практически в 2 раза).

Таким образом, во всех группах наблюдения при сравнении данных морфометрического исследования опухолевой ткани до и после лечения отмечены значительные изменения в соотношении площадей, занимаемых паренхимой и стромой опухоли за счет увеличения площади стромального компартмента с замещением опухолевых клеток соединительнотканными элементами. Особенно хорошо это заметно при проведении предоперационной лучевой и химиолучевой терапии. Относительное увеличение площади сосудов в ткани опухоли после химиолучевой терапии, вероятно, связано с образованием молодой грануляционной ткани и общим увеличением количества стромы, в которой преимущественно и располагаются новообразованные сосуды, а также с утолщением стенок и расширением просветов сосудов. Уменьшение площади сосудов при системной, эндолимфатической химиотерапии и ХТ в сочетании с ридостином является благоприятным прогностическим фактором, так как связано с увеличением площади некроза и гибелью опухолевых клеток. Наиболее значительное увеличение площади некроза и изменение характера и площади лимфоидной инфильтрации отмечены после системной химиотерапии и ХТ в сочетании с ридостином. Значительное снижение площади, занимаемой лимфоцитарным инфильтратом, отмечено после предоперационной лучевой терапии и системной химиотерапии, что может быть связано с угнетением иммунитета. В то же время, после ЭПХТ и применения ридостина площадь лимфоцитарной инфильтрации возрастает, являясь результатом стимуляции местного иммунного ответа.

Сравнительный анализ результатов проведенного морфометрического исследования клеток опухолей во всех группах до и после химиотерапевти-ческого лечения и группе контроля выявил достоверные различия размеров клеток, ядер и их производных в сравниваемых массивах наблюдений (таб. 10).

При проведении парного параметрического сравнения по тесту Стью-дента групп случайных величин из наблюдений с проведенным курсом терапии и контрольными наблюдениями отмечено достоверное различие всех групп по величинам периметров и площадей клеток и ядер (кроме группы с эндолимфатической химиотерапией), ядерно-цитоплазматического соотношения площадей ядра и клетки и коэффициентов формы ядер. Полученные данные соответствуют выраженным морфологическим изменениям в клетках опухолевой ткани под воздействием проводимого лечения, отражают лечебный патоморфоз и связаны, в первую очередь, с выраженными дистрофическими изменениями ядер, их укрупнением, распадом или, наоборот, сморщиванием. Отмечена значительная вариабельность площадей клеток, особенно в группах химиолучевой и эндолимфатической химиотерапии, и величин площадей ядер после курсов химиотерапии и применении ридостина, что обу-

словлено более выраженными дистрофическими изменениями и некробиозом клеток.

Вариабельность ядерно-цитоплазматического соотношения особенно заметна после химиолучевой и предоперационной лучевой терапии и обусловлена выраженным лечебным патоморфозом опухоли со значительными колебаниями размеров клеток и ядер.

Коэффициент формы ядер также значительно варьирует практически во всех группах наблюдений, вариабельность этого показателя особенно выражена после химиотерапии в сочетании с ридостином, а также после облучения и в меньшей степени - после системной химиотерапии. Этот критерий связан с неровностью контуров ядра, делающей форму ядра «неправильной», отличной от идеальной окружности, к которой оно приближается в норме. Изменение контуров ядра также связано с дистрофическими процессами и нарушением структуры хроматина опухолевых клеток.

Таким образом, объективизация результатов морфологического исследования с применением метода морфометрии структур и клеток опухоли подтверждает значительные изменения в опухолевой ткани после проведения различных видов химиотерапии, лучевой терапии и иммунотерапии ри-достином. Выраженный лечебный патоморфоз опухолевой ткани обусловливает изменения геометрических параметров клеток, достоверно отличающиеся от их значений до лечения в этих же группах и в группе контроля.

В настоящей работе для исследования молекулярных маркеров онкоге-неза шейки матки были выбраны гены индуктора (Вах) и ингибитора апопто-за (Вс1-2), а также ангиогенный фактор интерлейкин 8 (¡Ь8). Выбор этих молекул определялся их ключевой ролью в процессах трансформации многих органов и тканей человека. При исследовании экспрессии гена Вс1-2 регистрировалась его повышенная экспрессия в опухолевых образцах, полученных от больных раком шейки матки (рис. 1). В нетрансформированных тканях этого органа уровень мРНК для Вс1-2 был заметно ниже, либо вообще не регистрировался. Эти результаты свидетельствуют в пользу того, что нарушение апоптоза может лежать в основе канцерогенеза шейки матки. Более того, Вс1-2 может быть перспективной терапевтической мишенью при лечении этого заболевания. Весьма неожиданными оказались результаты по исследованию экспрессии гена Вах в опухолевых тканях. Практически во всех образцах опухолевой ткани шейки матки наблюдалась заметная экспрессия этого гена, тогда как в норме она не регистрировалась (рис. 2). Эти результаты дают возможность предположить, что в данном типе опухолей, несмотря на Вс1-2 - зависимую супрессию апоптоза, Возможно, существует Вах - зависимая индукция апоптоза. Эти данные могут косвенно свидетельствовать о существовании двух альтернативных путей апоптоза в трансформированных клетках матки. Нельзя исключить также и того факта, что белок Вах в исследуемом органе выполняет другую, нежели индукция апоптоза, функцию. Для более детального объяснения этого феномена требуется детальное исследование регуляции экспрессии гена Вах в нормальных и трансформированных тканях шейки матки. При исследовании экспрессии ангиогенного

фактора IL8 наблюдалась его высокая экспрессия только в опухолевых тканях шейки матки (рис. 3). Это подтверждают литературные данные о высоком потенциале к метастазированию рака шейки матки. Молекула IL8 может быть также перспективной мишенью в лечении этого заболевания.

1

10 11 12

Рис 1. Результаты ОТ-ПЦР анализа экспрессии гена Вс1-2. Опухоли шейки матки: 1 - больная №2,2 - больная №3, 3 - больная №4,4 - больная №5, 9 -больная №1; нормальная ткань шейки матки: 5 - больная №2, 6 — больная» №3, 7 - больная №5; культуры клеток: 10 - ФЭЧ 16-1, И - ФЭЧ 16-2, 12 -Л68; 8 - молекулярный маркер рВ1иезспр1 IIБК (+) / Мэр!.

^ÊStt

12 1 45 6 769 10 11 12

Рис. 2. Результаты ОТ-ПЦР анализа экспрессии гена Вах. Опухоли шейки матки: 1 - больной №2,2 - больная №3,3 - больная №4,4 - больная №5; 9 -больная №1; нормальная ткань шейки матки: 5 - больная №2, 6 — больная №3, 7 - больная №5; культуры клеток: 10 - ФЭЧ 16-1, И - ФЭЧ 16-2, 12 -Л68; 8 - молекулярный маркер рВ1ие5спр1 IIБ К. (+) / Мер!.

123 4 е g 8 9 10 11 12

Рис. 3. Результаты ОТ-ПЦР анализа экспрессии гена IL8. Опухоли шейки матки: 1 - больная №2,2 - больная №3, 3 - больная №4, 7 - больная №5, 9 -больная №1; нормальная ткань шейки матки: 5 - больная №2, 6 — больная

№3, 4 - больная №5; культуры клеток: 10 - ФЭЧ 16-1, 11 - ФЭЧ 16-2, 12 -Л68,8 - молекулярный маркер рВ1ие:зшр1 П 8К (+) / М^зр1

Для подтверждения данного вывода были проведены эксперименты по исследованию экспрессии этих генов в опухолях женщин, получавших курсы химиотерапии Для генов апоптоза Вс1-2 и Вах заметного эффекта выявлено не было. Было зарегистрировано существенное снижение уровня мРНК для гепа 1Ь8 в опухолевых тканях пролеченных больных (рис. 4) Эти результаты говорят о возможности использования этого гена не только как молекулярного маркера для диагностики рака шейки матки, но и прогностического маркера при лечении этого заболевания.

Таким образом, в данной работе впервые была оценена экспрессия генов Вс1-2, Вах и 1Ь8 в опухолях шейки матки человека. В результате проведенных исследований можно заключить, что в опухолевой ткани отмечалась высокая экспрессия гена ингибитора апоптоза Вс1-2 по сравнению с нормальными тканями, а также экспрессия гена индуктора апоптоза Вах. Экспрессия гена 1Ь8, отвечающего за ангиогенез, регистрировалась лишь в опухолевой ткани. На основании этих данных можно заключить, что белки Вс1-2, Вах и !Ь8 могут претендовать на маркеры онтогенеза шейки матки.

Таблица 7. Субпопуляционный состав лимфоцитов периферической крови при различных методах лечения рака

шейки матки

Лимфоцигоз (в мм5) СОЗ+ (%) СБ4+ (%) С08+ (%) ИРИ СВ16+ (%) СР20+ (%)

Контроль До лечения 1686,8 ±33 62,2 ±0,5 38 ±1,76 24 + 2,24 1,57 ±0,05 56,7 ±0,05 19,2 + 0,25

После лечения 1500 ±32,2 62,8 ±0,9 31,5 ± 2,1 2,1 ± 1,3 1,46 ±0,07 54,4 ±0,08 17,1 ±0,4

МХТ До лечения 1596,8 ±36 59,2 ±0,5 38,7+1,22 24,2 ±2,44 1,5 ±0,06 ' 7,4 ±0,05 18,1 ±0,22

После лечения 1525 ±20* 69,8 ±0,5 37,5 + 0,5 28,3 ±2 1,5 + 0,05 8,1 + 0,05 11,9 ±0,2*

эпхт До лечения 1700,28 ±36 60,2 ±0,4 33 ± 1,22 23,9 ±2,2 1,46 ±0,04 5,7 ±0,03' 18,1 ±0,3

После лечения 1416 ± 30 73 ±0,3 42,7 ± 1,4 * 31,5 ±0,4 1,28 ±0,1 12 ±1,1 * 12 ±0,8*

хлт До лечения 1580 ±39 60,2 ±0,4 37,9+ 1,56 23,7 ±2,8 1,5 ±0,05 6,9 + 0,06 18,5 ±0,31

После лечения 938,3 + 23 49,3 + 0,4 22,3 ±0,6* 29 ±0,7 0,86 ±0,04 5,3 ±0,05 32,3 ± 0,8

Ридо-стин До лечения 1020,2+100,2 66 + 4,5 36,7 + 2,48 27,3 ±1,1 1,4 ±0,05 13,9 ±0,5 10,6 + 0,4

После лечения 1521,3+138,6 * 66,5 ± 2,5 33,6+2,7 24,6 ±1,5 1,66 + 0,02 20,4 + 0,7 * 10,4 ±0,3

* - достоверные различия по сравнению со значениями до лечения (р<0,05)

Таблица 8. Результаты морфометрического исследования подвздошных лимфатических узлов у больных раком шейки матки, получавших до операции специальные методы лечения (М±т)

Показатели Контрольная группа схт ЭПХТ ХЛТ

Общая плошадь лимфатического узла S (мм») 9,86*1,72 8,52*1,26 10,44±1,25 11,71*1.43

Корковое вещество Vv (%) 27,31 ±4,12 33,44*3,89 27,56*3,27 31,81*3,11

Мозговое вещество Vv (%) 54,52*3,98 54,87*3.85 61.6*3.91 56,86*4,03

Индекс К/М 0.51 ±0.1 0,61*0,12 0,5*0,1 0,6*0.08

Капсула и трабекулы Vv (%) 11.9*2,35 8,45*1,21 7,66*0.72 8.6*1.72

Краевой синус Vv (%) 3,49*0,92 3,24*0,48 3,22*0.56 3,67*0,65

Лимфоидные узелки Общее количество N/срез N/MM' В том числе: 21,87*2,62 2,18*0,15 23.2*2,83 2,0*0,48 20,4*1,43 1,92*0.28 34,22*7,07 3,03*0,35*

Первичные лимфоидные узелки N/срез N/mm1 Vv (%) 2,26*0,47 0,3±0,05 3.13*0,96 1,22*0,22 0,1*0,03* 1,79*0Д9 3.0*0.32 0,27*0,05 2,19*0,23 3,44*0.63 0,36*0,05» 1,86*0,43

Вторичные лимфоидные узелки N/срез N/mmj Vv (%) 19,78*2,48 1,87*0,15 10,93*1,91 21,88*2,71 1,9*0,46 9,75*2,17 17.4*1,32 1,65*0,24 9,32*1.36 30,78*6,63* 2,67*0,34 11,68*1,88

Герминативные центры Vv (%) 6,29*1,31 5,6б±1,29 6,69*1,01 5,14*0,98

Межузелковая зона Vv (%) 3,9*0,48 6.14*1.68 3,05*0,54 4,54*0,79

Паракортикапьная зона Vv (%) 12,21*3,14 15,78*2,95 12.98*1,74 12,78*1,75

Мозговые тяжи Vv (%) 31,52*2,63 30,5*1,35 35,19*2,14 31,92*3,5

Мозговые синусы Vv (%) 23,05*3,3 24,37*3,01 26,41*2,41 24,94*2,39

* - достоверные различия по сравнению с контролем (р<0,05)

Таблица 9. Морфометрические изменения в ткани образцов опухоли шейки матки при различных методах лечения

Паренхима (%) Строма (%) Некроз (%) Лимфоидная инфильтрация (%> Строма/паренхима (%) Митотическая активность (%) Площадь сосудов (%)

До лечения 54,65 ±3,15 19± 1,91 7,54+ 1,3 10,4 ±2,2 37,2 + 2,2 12,5 ± 1,4

Контроль 51+ 2,88 22 + 2,28 8,8 ±1,46 15,1 ±2,34 43,2 + 3,65 11,7 + 2,22 15,4 + 2,0

Лучевая терапия 26,1± 2,25* 26,61 1,48 17,6+2,33* 3.2±0,18* 102,1+4,78* 9,2 ± 2,21 54,4 ±2,08

МХТ 40,5 + 3,87 25,4+1,47 20,6 +2,46* 9,5 + 1,21 62,7 + 2,19* 8,2 ± 1,9 10± 1,8

ХЛТ 37,4 ± 3,89* 43 1,85 * 7,6 ±1,24 18 ±2,2 115 + 4,34 9,0+1,73 19,7 + 2,04

ЭПХТ 32,9 ± 4,76* 26 ±2,97* 8,3 ±1,32 27,6 ± 1,85* 79,1 ±3,24* 6,4+1,62* 10,2 ± 1,7

Ридостин 25,6+ 2,14* 25,4+ 2,05* 14 ±2,19* 24,2+ 1,2* 99,4 ±2,45* 3,8 + 0,85 15,8±2,1

ХТ+ ридостин 39,8 + 3,73 30,7+2,85 * 19,3+2,45 * 14,2 ±1,55 77,3 ± 1,88 * 6,2 ± 1,46 11,1 + 1,53

* - достоверные различия по сравнению со значениями до лечения (р<0,05)

Таблица 10. Результаты кариоцитометрии при различных методах лечения рака шейки матки

Площадь клеток Площадь ядер Периметр клеток Периметр ядер Коэффициент формы клеток Коэффициент формы ядер Ядерно-цитоплазмати-ческое отношение

Контроль 126,93+16,29 74,33+13,54 44,51+3,2 34,57+2,91 1,25±0,08 1,31±0,11 0,59 + 0,08

Лучевая терапия 124,4+27,41 34+12,2} 44,61+5,53 27,61+4,02 1.3+0,12 1,46+0,17 0,36+0,09

МХТ 135,98+19,05 72,88+12,92 45,98+3,45 36,25+3,04 1,25+0,03 1,39+0,16 0,54±0,08

ЭПХТ . 160,57+33,78 101,68+21,36 49,68+5,44 41,34+4,64 1,25+0,08 1.37±0,12 0,64+0,08

ХЛТ 157,93+16,71 90,53+19,33 49,35+5,95 39,05±4,51 1,26+0,1 1.38+0,17 0,58±0,07

Ридостин 159,47+28,4 77,15+18,28 50,81+5,61 35,9±3,86 1,31+0,15 1,37+0,15 0,49+0,09

ХТ+ридостин 130,05±28,02 50,33±12,59 44,76+3,56 29,32±3,81 1,24±0,1 1.4 ±0,19 0,4+0,1

* • достоверные различия по сравнению контролем (р<0,05)

выводы

1. Деструктивные и склеротические изменения в тканях опухоли и регионарных лимфатических узлах при плоскоклеточном раке шейки матки - результат применения различных видов неоадъювантной терапии: химио-, химиолу-чевой терапии и иммунотерапии индуктором эндогенного интерфероногенеза ридостином, отличающиеся масштабом и степенью выраженности в зависимости от схемы лечения.

2. При всех рассмотренных методиках лечения плоскоклеточного рака шейки матки отмечена «гистологическая резорбция» опухолевой ткани с развитием стереотипных - качественно сходных структурных изменений (нарастающие дистрофически-некротические изменения с гибелью части опухолевой паренхимы, с замещением ее новообразованной соединительной тканью, снижением митотического индекса, исчезновением патологических митозов в сохранившихся опухолевых клетках). Антибластомный эффект использованных методов лечения прямо пропорционален их клинической эффективности и наиболее выражен при химиолучевой терапии.

3. Морфологические изменения в регионарных лимфатических узлах при раке шейки матки после различных вариантов неоадъювантной терапии наряду со структурными признаками выключения лимфатических узлов, как коллекторов на пути лимфотока, свидетельствовали о повышении их функциональной активности (гиперплазия паракортикальной зоны, образование лимфоидных узелков с герминативными центрами, появление посткапиллярных венул с высоким эндотелием и мигрирующими лимфоцитами в стенке), в отличие от группы контроля, которая характеризуется структурными признаками снижения функциональной активности регионарных лимфатических узлов (депрессия паракортикальной зоны, склерозирование и жировое перерождение лимфоид-ной паренхимы). Наиболее выраженными признаки повышения функциональной активности регионарных лимфатических узлов были при сочетании химиотерапии с индуктором интерфероногенеза ридостином.

4. Различные методы неоадъювантной терапии рака шейки матки обусловливали выраженный лечебный патоморфоз опухоли без морфологических свидетельств угнетения функциональной активности регионарных лимфатических узлов, что было более выражено при проведении системной и регионарной (эндолимфатической) полихимиотерапии. Использование химиолучевой терапии также обусловливало выраженный лечебный патоморфоз в опухоли и регионарных лимфатических узлах, но сопровождалось несколько более выраженными патоморфологическими изменениями угнетения их функциональной активности.

5. Неоадъювантная иммунотерапия рака шейки матки ридостином без сочетания с другими видами лечения вызывает выраженный лечебный патомор-фоз опухоли с морфологическими признаками повышения функциональной активности регионарных лимфатических узлов: увеличение объема паракорти-

кальной зоны, образование новых герминативных центров, преимущественно в эктопических лимфоидных узелках- мозговых и паракортикальных. При сочетании лечения ридостином с другими методами неоадъювантной терапии морфологические признаки повышения функциональной активности регионарных лимфатических узлов были выражены менее, но в значительно большей степени, чем при применении методов без включения ридостина.

6. Высокий уровень экспрессии гена Вс1-2 в опухолях шейки матки может свидетельствовать о супрессии процессов апоптоза и высоком потенциале к дальнейшей опухолевой профессии. При различных методах неоадъювантной терапии рака шейки матки уровень экспрессии этого гена снижается в среднем на 30%, вероятно, отражая нарастающую гибель опухолевых клеток в том числе и путем апоптоза.

7. Высокий уровень экспрессии ИЛ-8 при раке шейки матки коррелирует с высоким метастатическим потенциалом опухоли. При лечении отмечено снижение его экспрессии, возможно в связи со снижением ангиогенеза в опухоли и ослаблением ее метастатического потенциала. Более ярко это выражено при применении химиолучевой терапии и сочетании иммунотерапии ридостином с другими методам.

8. Использование комбинированного лечения рака шейки матки не сопровождается выраженными изменениями субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови; тем не менее, общее количество лимфоцитов крови уменьшается за исключением группы, где применялась иммунотерапия ридо-стином, что свидетельствует о его позитивном влиянии на иммунный гомео-стаз.

9. Частота рецидивов и прогрессирования рака шейки матки при проведении стандартных методов лечения в течение первых двух лет составляет 29%; при проведении комплексного лечения количество рецидивов и прогрессирова-ния в течение этого периода снижается до 14%.

10. Применение химиотерапии в сочетании с лучевой терапией и иммунотерапии индукторами интерфероногенеза способствует значительному уменьшению выраженности симптомов заболевания и не приводит к повышению частоты послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки результатов лечения рака шейки матки целесообразно проведении морфометрии структурных компонентов опухоли и ка-риоцитометрии с использованием компьютерной морфометрической программы AxioVision 3.1 на базе компьютерного комплекса.

2. При плоскоклеточном раке шейки матки необходимо проводить комплексное лечение, включающее курс неоадьювантной химиотерапии при 1В стадии и курс химиолучевой терапии при распространенных формах заболевания.

3. В комплексное лечение рака шейки матки следует включать проведение неоадъювантной эндолимфатической полихимиотерапии как первого этапа лечения перед операцией или лучевой терапии.

4. Для достижения наилучшего клинического эффекта леченя рака шейки матки целесообразно сочетание химиопрепаратов и лучевого воздействия с индуктором эндогенного интерфероногенеза ридостином.

5. Дистанционное лучевое воздействие как первый этап комбинированного лечения местно-распространенных процессов рака шейки матки с любыми формами роста и вариантами распространения опухоли рекомендуется дополнять внутрисистемным введением препаратов платины в курсовой дозе 75 мг/м2.

6. В послеоперационном периоде у больных с распространенной формой рака шейки матки целесообразно проведение адъювантной химиотерапии препаратами платины.

7. Применение одного курса химиотерапии позволяет проводить радикальное оперативное лечение у больных раком шейки матки на 7-10 сутки после окончания введения цитостатиков.

8. С целью оценки эффективности проводимого лечения больных раком шейки матки целесообразно определение экспрессии уровня интерлейкина-8 в образцах опухолевой ткани.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бабаянц Е.В., Головнев В.А., Красильников С.Э., Морозов Д.В. Клини-ко-морфологические параллели при изучении лимфатического региона матки при раке шейки матки в условиях применения некоторых цитостатиков. // Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма: Тезисы докладов и научных статей VI Международного симпозиума. - Чолпон-Ата, 2003. - Т.Н. - С. 373-376.

2. Бабаянц Е.В., Головнев ВА., Красильников С.Э., Морозов Д.В. Патоморфология лимфатического региона при плоскоклеточном раке шейки матки в условиях эндолимфатического введения цитостатиков. // Фундаментальная и клиническая лимфология - практическому здравоохранению: Тезисы докладов и научных статей II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной оздоровительным и лечебным технологиям XXI века. - Пермь, 2003. - С.28-31.

3. Бородин Ю.И., Красильников С.Э., Головнев В.А., Бабаянц Е.В., Обухова Л.А., Юкляева Н.В. Патоморфологическая характеристика регионарных лимфатических узлов при плоскоклеточном раке шейки матки в условиях эндо-лимфатического введения некоторых цитостатиков. // Бюллетень Сибирского отделения РАМН. - 2004. - №1. - С.45-49.

4. Бородин Ю.И., Красильников С.Э., Пасман Н.М., Юкляева Н.В., Баба-янц Е.В. Этиоморфологическое обоснование комплексного лечения рака шей-

~ 33

РО: ОНАЛЬНАЯ ; - »¡'ОТЕКА С. Нет«»«» от

ки матки 1-3 стадии. // Вестник Новосибирского Государственного Университета. - 2004. - Т.2., вып. 1. - С.42-49. , ,

5. Дергачева Т. И., Юкляева Н. В., Шурлыгина А. В., Радионченко А. А., Труфакин В. А., Красильников С. Э. Влияние лечения на субпопуляцион-ный состав лимфоцитов слизи цервикального канала у женщин с острым воспалением матки и придатков. // Журнал акушерства и женских болезней (специальный выпуск), 26-29 мая 1998г.- С. 22-23.

6. Дергачева Т.И., Юкляева Н.В., Курганов С.Ф., Старкова Е.В., Красильников С.Э. Сравнительная оценка местного использования мази "Ликотим" и сорбента СУМС-1 при воспалении женских половых органов. // Материалы международного симпозиума "Проблемы лимфологии и эндоэкологии" 19-20 ноября 1999 года. - Новосибирск, 1998. - С. 112-114.

7. Дергачева Т.И., Юкляева Н.В., Радионченко А.А., Шурлыгина А.В., Красильников С.Э., Труфакин В.А. Субпопуляционный состав лимфоцитов слизи цервикального канала у женщин с острыми воспалительными заболеваниями матки и придатков в процессе лечения. // Акушерство и гинекология, 1999.-№4.-С. 30-32.

8. Дергачева Т.И., Юкляева Н.В., Шурлыгина А.В., Наров Ю.Э., Красиль-ников С.Э., Старкова Е.В., Труфакин В.А. Исследование энергетического метаболизма лимфоцитов крови и слизи цервикального канала у женщин с острым воспалением внутренних половых органов. // Бюллетень со РАМН. - 1999. 0№2.-С.21-25.

9. Дергачева Т.И., Юкляева Н.В., Шурлыгина А.В., Труфакин В.А., Кра-сильников С.Э. Состояние Т-лимфоцитов слизи цервикального канала у здоровых женщин. // Актуальные вопросы акушерства и гинекологии. - Сборник научных трудов. - Томск, 2002. - С.42-43.

10. Красильников С.Э. Особенности лечения рака шейки матки в современных условиях. // Вестник Новосибирского Государственного Университета. - 2004. -Т.2., вып.2. - С37- 41.

11. Красильников С.Э., Бабаянц Е.В., Головнев В.А. Клинико-морфологическое обоснование комбинированного метода лечения рака шейки матки. // Проблемы выявления, профилактики, лечения и реабилитации больных с инфекционными и паразитарными заболеваниями способами эндо- и эк-зоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма: Материалы Международной практической конференции. - Бишкек, 2003. - С. 136-138.

12. Красильников С.Э., Бабаянц Е.В., Головнев В.А. Структурно-клеточные изменения опухолевой ткани и регионарных лимфатических узлов у больных раком шейки матки при различных способах лечения. // Проблемы выявления, профилактики, лечения и реабилитации больных с инфекционными и паразитарными заболеваниями способами эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма: Материалы Международной практической конференции. - Бишкек, 2003. — С.139-144.

13. Красильников С.Э., Бабаянц Е.В., Головнев ВА Структурно-клеточные изменения опухолевой ткани и регионарных лимфатических узлов у больных раком шейки матки при различных способах лечения. // Морфология и хирургия. - Новосибирск. - 2003. - С. 18-19.

14. Красильников С.Э., Бабаянц Е.В., Головнев ВА Структурно-клеточные изменения опухолевой ткани и регионарных лимфатических узлов у больных раком шейки матки при различных способах лечения. // Морфология и хирургия: Сборник научных трудов НГМА - Новосибирск, 2003. - С. 40-42.

15. Красильников С.Э., Бабаянц Е.В., Головнев ВА, Морозов Д.В., Тар-хов А.В. Структурно-клеточные изменения в регионарных лимфоузлах при раке шейки матки в условиях эндолимфатического введения цитостатиков. // Проблемы выявления, профилактики, лечения и реабилитации больных с инфекционными и паразитарными заболеваниями способами эндо- и экзоэкологи-ческого воздействия на внутреннюю среду организма: Материалы Международной практической конференции. - Бишкек, 2003. -С.135.

16. Красильников С.Э., Бабаянц Е.В., Головнев В.А., Тархов АБ., Дюря-гина О.Ю. Хирургические особенности расширенной экстирпации матки при инвазивном раке шейки матки. // Тезисы докладов ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004». - Новосибирск, 2004. -С. 95-96.

17.Красильников С.Э., Бабаянц Е.В., Наров Ю.И. Эндолимфатическая полихимиотерапия при раке шейки матки. // Проблемы экспериментальной, клинической и профилактической лимфологии: Тезисы докладов и научных статей научной конференции с международным участием. - Новосибирск, 2002. -С.211-214.

18. Красильников С.Э., Бабаянц Е.В., Тархов А.В., Герасимов А.В., Дюря-гина О.Ю. Эндолимфатическая химиотерапия при рецидивах рака шейки матки. // Проблемы лимфологии и интерстициального переноса. Труды ГУ НИИ-КиЭЛ СО РАМН. -Новосибирск, 2004. - Т.10.- 4.1. - С.206-207.

19. Красильников С.Э., Бабаянц Е.В., Тархов А.В., Герасимов А.В., Дюря-гина О.Ю: Частота встречаемости сексуально-трансмиссивных инфекций у больных раком шейки матки в возрастном аспекте. // Проблемы лимфологии и интерстициального переноса. Труды ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН. - Новосибирск, 2004. - Т. 10.- Ч. 1. - С.208-209.

20. Красильников С.Э., Бабаянц Е.В., Тархов А.В., Герасимов А.В., Дюря-гина О.Ю. Морфологические изменения в регионарных лимфатических узлах у больных раком шейки матки после введения ридостина. // Проблемы лимфоло-гии и интерстициального переноса. Труды ГУ НИИКиЭЛ СО РАМН. - Новосибирск, 2004. - Т. 10.- Ч. 1. - С. 209-210.

21. Красильников С.Э., Бабаянц Е.В., Тархов А.В., Дюрягина О.Ю., Юк-ляева Н.В. Особенности лечения больных раком шейки матки репродуктивного возраста. // Современное состояние и перспективы развития экспериментальной

и клинической онкологии. Материалы Российской научно-практической конференции. - Томск, 2004. - С. 90-91.

22. Красильников С.Э., Бабаянц Е.В., Тархов А.В., Дюрягина О.Ю., Юк-ляева Н.В. Использование препаратов платины в качестве неоадъювантной химиотерапии при раке шейки матки 1В-11А стадии. // Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии. Материалы Российской научно-практической конференции. - Томск, 2004. - С. 91-92.

23. Красильников С.Э., Головнев В.А., Бабаянц Е.В., Юкляева Н.В. Пато-морфологические особенности регионарных лимфатических узлов в условиях эндолимфатического введения цитостатиков и индуктора интерфероногенеза ридостина при раке шейки матки. // Хирургия, морфология, лимфология. -2ОО4.-Т.1, №1.-С.13-16.

24.Красильников С.Э., Наров Ю.Э., Бабаянц Е.В., Тархов А.В., Дюрягина О.Ю. Создание кабинета патологии шейки матки - реальный путь вторичной профилактики цервикального рака. // Тезисы докладов ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004». - Новосибирск, 2004.-С. 94-95.

25.Красильников С.Э., Наров Ю.Э., Бабаянц Е.В., Юкляева Н.В., Тархов А.В. Паллиативная химиотерапия рака шейки матки. // Тезисы конференции «Паллиативная медицина - от безысходности к реальности». - Новосибирск, 2004.-С.13-14.

26. Красильников С.Э., Наров Ю.Э., Бабаянц Е.В., Юкляева Н.В., Тархов А.В. Эндолимфатическая химиотерапия рака шейки матки 3-4 стадии. // Тезисы конференции «Паллиативная медицина—от безысходности к реальности». -Новосибирск, 2004. - С. 15-16.

27.Красильников С.Э., Роньжин Г.Г., Наров Ю.Э., Петренко Д.К., Дерга-чева Т.Н., Юкляева Н.В. Этиоморфологическое обоснование тактики ведения и лечения больных с дисплазиями шейки матки. // Материалы конференции «Избранные вопросы онкологии». - Барнаул, 1999. - С. 236.

28. Красильников С.Э., Тархов А.В., Бабаянц Е.В., Дюрягина О.Ю. Выбор оптимального метода дренирования при расширенных гистерэктомиях у больных раком шейки матки. // Тезисы докладов ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004». - Новосибирск, 2004. - С . 93-94.

29.Красильников С.Э., Юкляева Н.В. Влияние наркомании и курения на возникновение .онкологических заболеваний (предрак и рак шейки матки) у женщин репродуктивного возраста. // Общество, молодежь и проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. - Новосибирск, 2003. - С. 102-104.

30.Красильников С.Э., Юкляева Н.В., Роньжин Г.Г., Наров Ю.Э. Возможность органосохраняющего лечения у молодых женщин с дисплазиями шейки матки. // Материалы конференции «Современные подходы к лечению онкологических больных». - Томск, 1999.-С. 177-178.

31. Кривенчук Н.А., Наров Ю.Э., Труфакин В.А., Роньжин Г.Г., Драниш-никова М.Г., Красильников С.Э., Юкляева Н.В., Анисимова О.Ю. Хроническая генитальная инфекция как один из факторов развития неопластических процессов шейки матки. // Материалы Международного научного форума "Онкология на рубеже 21 века. Возможности и перспективы". Москва, 19-22 октября 1999. С. 184.

32. Наров Ю.Э., Роньжин Г.Г., Дергачева Т.И., Юкляева Н.В., Красильников С.Э. Применение препарата "Ридостин" в комплексном лечении дисплазии и рака шейки матки 0 стадии. // Материалы Международного научного форума "Онкология на рубеже 21 века. Возможности и перспективы". Москва, 19-22 октября 1999. С. 261.

33. Роньжин Г.Г., Наров Ю.И., Анастасьева Н.В., Красильников С.Э., Юкляева Н.В. Современный подход к диагностике и лечению эпителиальных дисплазии и преинвазивного рака шейки матки у женщин репродуктивного периода. // Клиническая онкология и гематология - №3. - 2001г. - С.27.

34.Роньжин Г.Г., Наров Ю.Э., Петренко Д.К., Анастасьева Н.В., Юкляева Н.В., Красильников С.Э., Анисимова О.Ю. Возможность органосохраняющего лечения молодых женщин с тяжелой эпителиальной дисплазией шейки матки. // Материалы Международного научного форума "Онкология на рубеже 21 века. Возможности и перспективы". Москва, 19-22 октября 1999. С. 308.

35. Юкляева Н.В., Бабаянц Е.В., Красильников С.Э., Герасимов А.В. Состояние системного иммунитета у больных раком шейки матки в условиях эн-долимфатической химиотерапии в сочетании с индуктором эндогенного интерфероногенеза ридостином. // Проблемы выявления, профилактики, лечения и реабилитации больных с инфекционными и паразитарными заболеваниями способами эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма: Материалы Международной практической конференции. - Бишкек, 2003. - С.232-233.

36. Юкляева Н.В., Шурлыгина А.В., Красильников С.Э., Дергачева Т.Н., Труфакин В.А. Сравнительная характеристика лимфоцитов крови и слизи цер-викального канала в норме и при остром воспалении матки и придатков. // Материалы международного симпозиума "Проблемы лимфологии и эндоэкологии" 19-20 ноября 1999 года. - Новосибирск, 1998. - С. 300-302.

37. Gulyaeva L., Resnikova Т., Zacharova L., Filipenko M., Yatsenko О. Кга-silnikov S. Expression of apoptotic genes В AX, BCL-2 and IL-8 in epithelial tumors of human uterus. Abst of the 11th North American ISSX Meeting (Orlando, Florida, USA).-2002.-P. 189.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВПГ - вирус простого герпеса ДНК-дезоксйрибонуклеиновая кислота ИЛ-8, IL-8 - интерлейкин-8 ИРИ - иммунорегуляторный индекс МНК - мононуклеарные клетки МХТ - монохимиотерапия

ОТ-ПЦР - обратнотранскриптазная полимеразная цепная реакция

РНК - рибонуклеиновая кислота.

ФЭЧ - фибробласты эмбриона человека

ХЛТ - химиолучевая терапия

XT - химиотерапия

ЭПХТ-эндолимфатическая химиотерапия CD — кластер дифференцировки

CMF- схема полихимиотерапии (циклофосфан, метотрексат, 5-фторурацил) HPV - вирус папилломы человека NK - натуральные киллеры

Подписано в печать 08.09.04 г. Формат 60 х 84 /16 Усл. печ. л. 2.0. Тираж 100 экз. Заказ № 145-п

Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»

630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2) 29-10-83\ E-mail: sibmedisdat@rambler.m

Л 66 о®