Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Взаимосвязь патоморфологического состояния регионарных лимфатических узлов и послеоперационной лимфореи у больных раком шейки матки на фоне проводимого лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимосвязь патоморфологического состояния регионарных лимфатических узлов и послеоперационной лимфореи у больных раком шейки матки на фоне проводимого лечения - диссертация, тема по медицине
Тархов, Александр Валерьевич Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.15
 
 

Оглавление диссертации Тархов, Александр Валерьевич :: 2005 :: Новосибирск

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 .Этиология и патогенез рака шейки матки.

1.2.Методы лечения рака шейки матки.

1.2.1. Хирургическое лечение рака шейки матки.

1.2.2. Лучевая терапия рака шейки матки.

1.2.3. Химиотерапия рака шейки матки.

1.2.4. Применение интерферонов и их индукторов для лечения рака шейки матки.

1.3. Состояние регионарных лимфатических узлов при раке шейки матки.

1.4. Послеоперационная лимфорея и формирование забрюшинных лимфатических кист.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Группы и характеристика обследованных больных.

2.1.1. Больные I (контрольной) группы хирургическое лечение).

2.1.2. Больные II группы (неоадьювантный курс химиотерапии до операции).

2.1.3. Больные III группы (химиолучевая терапии до операции).

2.1.4. Больные IV группы (курс химио- и иммунотерапии до операции).

2.2. Патоморфологическое исследование материала.

2.3. Метод определения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови.

2.4. Методы диагностики сексуально-трансмиссивных инфекций.

2.5.Статистическая обработка материала.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Больные контрольной группы.

3.1.1.Клинико-лабораторная характеристика больных 1 группы.

3.1.2. Регионарные лимфатические узлы у больных контрольной группы.

3.1.3. Послеоперационная лимфорея у больных контрольной группы.

3.1.3.1. Сравнительная характеристика методов послеоперационного дренирования забрюшинного пространства малого таза у больных контрольной группы. Подгруппа 1.

3.1.3.2. Сравнительная характеристика методов послеоперационного дренирования забрюшинного пространства малого таза у больных контрольной группы. Подгруппа 2.

3.2. Больные, получавшие курс неоадъювантной химиотерапии.

3.2.1. Клинико-лабораторная характеристика больных 2 группы.

3.2.2. Регионарные лимфатические узлы пациенток, получавших неоадьювантную химиотерапию.

3.2.3. Послеоперационная лимфорея у пациенток, получавших неоадьювантную химиотерапию.

3.3. Больные, получавшие курс химиолучевой терапии.

3.3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных

3 группы.

3.3.2. Регионарные лимфатические узлы у пациенток после проведения химиолучевой терапии.

3.3.3. Послеоперационная лимфорея у пациенток после проведения химиолучевой терапии.

3.4. Больные, получавшие курс химио- и иммунотерапии.

3.4.1. Клинико-лабораторная характеристика больных 4 группы.

3.4.2. Регионарные лимфатические узлы пациенток после проведения химио- и иммунотерапии.

3.4.3. Послеоперационная лимфорея у больных после проведения иммунотерапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Тархов, Александр Валерьевич, автореферат

Актуальность исследования.

Рак шейки матки является одной из актуальнейших проблем современной онкологии, занимая первое место среди злокачественных новообразований женских половых органов. (Weiderpass Е., 2000; Петрова Г.В., 2003). По данным ВОЗ ежегодно в мире выявляется около 500 000 новых случаев этого заболевания. Каждый год 190 000 женщин в мире умирают от рака шейки матки (Parkin D.M. et al., 1999). Ежегодно в России диагностируется более 11000 больных инвазивным раком шейки матки (Чиссов В.И. с соавт., 2002; Новикова Е.Г., 2002). У 40% больных заболевание выявляется в 3—4 стадиях.

Основными методами лечения больных раком шейки матки являются хирургический, лучевой и комбинированный. Неудовлетворенность результатами лечения больных с данной патологией ведет к необходимости разработки новых вариантов терапии, дополняющих стандартные методы. С начала 70-х годов прошлого столетия интенсивно изучаются и внедряются в клиническую практику химиотерапия и ее сочетания с лучевой терапией и хирургическим лечением (Максимов С .Я., Гусейнов К.Д., 2002; Ермакова H.A., 2002).

Одним из ведущих в лечении больных местно-распространенным раком шейки матки является хирургический метод. Радикальное удаление регионарных лимфатических узлов таза (общих, наружных, внутренних подвздошных и запирательных) - важнейший этап расширенной гистерэктомии по поводу рака шейки матки. Частота метастатического поражения лимфатических узлов таза достигает 20% при I стадии и 30% при II стадии заболевания (Бохман Я.В., 1989). От радикальности выполнения лимфаденэктомии зависят показатели выживаемости, а оставление во время операции отдельных метастатически пораженных лимфатических коллекторов существенно ухудшает прогноз заболевания.

Вместе с тем повышение радикальности расширенной гистерэктомии приводит к увеличению объема и длительности послеоперационной лимфореи и, в связи с этим, частоты возникновения одного из серьезных осложнений лимфаденэктомии — забрюшинных лимфатических кист. Своеобразие этого осложнения состоит в том, что оно зависит не от погрешностей хирургической техники, а прямо коррелирует со степенью радикальности операции (Бохман Я.В. с соавт., 1991; Вишневская Е.Е., 1987, 2002). Прогрессирующее накопление лимфы в образующихся после лимфаденэктомии свободных забрюшинных пространствах может стать причиной сдавления подвздошных сосудов, а, следовательно, упорных отеков нижних конечностей, уродинамических расстройств (гидронефроз) и инфекционных осложнений (пиелонефрит, абсцесс забрюшинного пространства, перитонит).

Кроме того, замечено, что не только радикальность хирургического вмешательства влияет на послеоперационную лимфорею у больных раком шейки матки. Различные варианты неоадъювантной терапии (химио-, лучевая терапия, иммунотерапия, отдельное и сочетанное использование этих методов) по-разному влияют на объем и длительность послеоперационной лимфореи, что, вероятно, связано с морфофункциональными преобразованиями в регионарных лимфатических узлах, в значительной мере определяющих транспортную функцию всего лимфатического коллектора (Бородин Ю.И. с соавт., 1986; Кра-сильников С.Э., 2004).

В доступной литературе крайне скупо отражена проблема влияния различных комбинаций химио- и лучевого лечения у больных раком шейки матки на течение послеоперационного периода, в частности, на выраженность лимфореи и возникновение связанных с ней осложнений. Более того, мы не нашли сообщений о влиянии структурных преобразований в регионарных лимфатических узлах, происходящих на фоне химио-, лучевой и иммунотерапии, на динамику послеоперационной лимфореи, что и послужило отправным моментом нашего исследования.

Повышение радикальности хирургического вмешательства, различные варианты неоадьювантной терапии, проводимые до операции и, нередко увеличивающие объем и длительность послеоперационной лимфореи, требуют подбора адекватного метода дренирования забрюшинных пространств малого таза после тазовой лимфаденэктомии (Сидоренко Ю.С., 1993, 2002). Это условие является одним из определяющих в предупреждении возникновения забрюшинных лимфатических кист и других грозных послеоперационных осложнений (Чарквиани JL И., 1987).

Вопрос о методе дренирования забрюшинных пространств таза остается открытым со времени разработки Е.Вертгеймом операции расширенной гистерэктомии в начале прошлого столетия. Ведущими онкогинекологами за этот период предложено множество вариантов дренирования забрюшинных пространств малого таза, однако, вероятность образования лимфатических кист у оперированных больных остается стабильно высокой - от 20 до 40% (Вишневская Е.Е., 1969, 1980, 1983, 1987; Conte M. et al.,1990; Fung Y.M. et al., 1992; Fu-jiwara K. et al., 2003). Одним из перспективных методов дренирования забрюшинных пространств малого таза у больных, радикально оперированных по поводу рака шейки матки, нам представляется метод, разработанный в Ростовском НИОИ под руководством академика РАМН Ю.С.Сидоренко.

По нашему глубокому убеждению, знание сущности патоморфологиче-ских преобразований в регионарных лимфатических коллекторах, происходящих на фоне проведения тех или иных видов противоопухолевого лечения, а также влияния этих преобразований на динамику послеоперационной лимфо-реи, позволит по-новому подойти к проблеме профилактики послеоперационных осложнений у больных раком шейки матки.

Цель исследования: Изучить взаимосвязь патоморфологического состояния регионарных лимфатических узлов и послеоперационной лимфореи у больных раком шейки матки, подвергшихся расширенной гистерэктомии, после проведения неоадъювантной химио-, лучевой и иммунотерапии для адекватного дренирования забрюшинных пространств малого таза.

Задачи исследования:

1. Изучить патоморфологические преобразования в регионарных лимфатических узлах больных раком шейки матки, подвергшихся расширенной гистерэктомии после проведения неоадьювантной химио-, лучевой терапии, а также сочетания химиотерапии с индуктором интерфероногенеза.

2. Исследовать влияние структурных преобразований в регионарных лимфатических узлах на динамику послеоперационной лимфореи у больных раком шейки матки, подвергшихся расширенной гистерэктомии после проведения неоадъювантной химио-, лучевой терапии, а также сочетания химиотерапии с индуктором интерфероногенеза.

3. Определить зависимость послеоперационной лимфореи у больных раком шейки матки, подвергшихся радикальной гистерэктомии, от возраста и стадии заболевания.

4. Выявить и скорригировать ошибки при дренировании забрюшинного пространства малого таза у больных раком шейки матки после радикальной гистерэктомии на основании ретроспективного анализа.

5. Изучив динамику послеоперационной лимфореи в зависимости от патомор-фологического состояния лимфатических узлов и клинических данных, выбрать адекватный метод дренирования забрюшинных пространств малого таза после расширенной гистерэктомии у больных раком шейки матки.

Научная новизна результатов исследования:

Впервые обнаружено, что в регионарных лимфатических узлах при раке шейки матки имеются признаки депрессии паракортикальной зоны, склероз и замещение жировой тканью лимфоидной паренхимы. После проведения различных методов неоадьювантной терапии рака шейки матки в регионарных лимфатических узлах отмечено повышение их функциональной активности (гипертрофия паракортикальной зоны, образование и дистопия лимфоидных фолликулов с герминативными центрами, появление посткапиллярных венул с высоким эндотелием и мигрирующими лимфоцитами в стенке). Наиболее значительными свидетельства стимуляции регионарных лимфатических узлов были при сочетанной иммуно- и химиотерапии (применение цисплатина с индуктором интерфероногенеза ридостином). Использование химиолучевой терапии сопровождалось более выраженными морфологическими признаками угнетения их функциональной активности.

Впервые обнаружено, что при неоадьювантной химиотерапии, химиолучевой терапии, а также химиотерапии в сочетании с иммунотерапией в разной степени увеличивается объем послеоперационной лимфореи.

Впервые показано, что объем лимфореи слева всегда превышает лимфо-рею справа. Это обусловлено различным анатомическим строением правого и левого венозных и лимфатических коллекторов малого таза.

Впервые получены данные, что существует четкая связь послеоперационной лимфореи и возраста: чем моложе больная, тем выше интенсивность послеоперационной лимфореи. Это связано с прогрессирующими склеротическими процессами в регионарных лимфатических узлах по мере увеличения возраста пациентов. Наоборот, у больных после проведения химиолучевого лечения было обнаружено нарастание объема послеоперационной лимфореи по мере увеличения возраста больных, что зависит от более выраженного склеротического воздействия ионизирующего излучения на ткани молодого организма.

Впервые продемонстрировано, что увеличение распространенности опухолевого процесса у больных всех групп повышает объем послеоперационной лимфореи. Это обусловлено некрозом тканей при прогрессивном росте опухоли, блокадой вышележащих лимфатических узлов и нарушением регенерации поврежденных во время операции лимфатических коллекторов малого таза.

Впервые показано, что при сочетании химиотерапии с индуктором интерфероногенеза имеется четко выраженная тенденция к снижению сроков истечения лимфы. Это связано со стимуляцией ридостином функциональной активности и регенерации структур и органов лимфатической системы.

Впервые продемонстрировано, что дренирование по методу Ростовского НИОИ способствует более свободному отхождению лимфы из забрюшинного г* пространства, уменьшает количество послеоперационных осложнений, улучшает качество жизни пациенток. Дополнительное использование метода пери-тонизации по типу «перитонизационных окошек» уменьшает объем послеоперационной лимфореи.

Научное и практическое значение работы:

На основании полученных данных показано, что целесообразны разработка и применение мероприятий, направленных как на скорейшую регенерацию поврежденных лимфатических сосудов, развитие коллатерального лимфо-тока и повышение транспортных возможностей вышележащих лимфатических узлов и расположенных на путях развития коллатералей (индукторы эндогенного интерфероногенеза), так и на улучшение дренирования возможных мест скопления лимфы (дренирование забрюшинного пространства по методу, разработанному в Ростовском НИОИ под руководством академика РАМН Ю.С.Сидоренко, и перитонизация по типу «перитонизационных окошек»).

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность гинекологического отделения Новосибирского государственного областного онкологического диспансера, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии и кафедры патологической анатомии Новосибирской государственной медицинской академии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. В регионарных лимфатических узлах при раке шейки матки имеются признаки снижения функциональной активности. Неоадъювантная противоопухолевая „терапия оказывает стимулирующее влияние на регионарные лимфатические узлы. Наиболее выраженные свидетельства стимуляции отмечаются при сочетанной иммуно- и химиотерапии.

2. При неоадьювантной химиотерапии, химио-лучевой терапии, а также химиотерапии в сочетании с иммунотерапией в разной степени увеличивается объем послеоперационной лимфореи. Сочетание иммунотерапии с химиотерапией уменьшает интенсивность истечения лимфы.

3. Существует зависимость динамики послеоперационной лимфореи от возраста и стадии заболевания.

4. Дренирование забрюшинного пространства после тазово-подвздошной лим-фаденэктомии по методу Ростовского НИОИ является более адекватным, уменьшающим процент послеоперационных осложнений, в сравнении с ранее использовавшимся трансвагинальным дренированием. Дополнительное использование метода перитонизации по типу «перитонизационных окошек» уменьшает объем послеоперационной лимфореи.

Апробация материалов диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VI международном симпозиуме «Проблемы са-ногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма» (Кыргызская республика, Чолпон-Ата, 2003); на международной научно-практической конференции «Хирургия, морфология, лимфоло-гия» (Бишкек, 2004); на ежегодной конкурс-конференции студентов и молодых ученых «Авиценна-2004» (Новосибирск, 2004); на Российской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2004); на конференции «Паллиативная медицина - от безысходности к реальной помощи» (Новосибирск, 2004); на XV научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2005); на Российской научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в онкологической практике» (Барнаул, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Содержание диссертации изложено на

181 стр. машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающем 278 источников, из которых 119 отечественных и 159 иностранных. Текст иллюстрирован 70 таблицами, 10 диаграммами, 31 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимосвязь патоморфологического состояния регионарных лимфатических узлов и послеоперационной лимфореи у больных раком шейки матки на фоне проводимого лечения"

152 ВЫВОДЫ

1. Патоморфологическое состояние регионарных лимфатических узлов у больных раком шейки матки контрольной группы свидетельствует о снижении функциональной активности данных лимфатических узлов. Различные методы неоадьювантной противоопухолевой терапии повышают их функциональную активность, что особенно выражено при сочетании монохимиотерапии с индуктором интерфероногенеза ридостином.

2. Структурные преобразования в регионарных лимфатических узлах, происходящие на фоне проводимого противоопухолевого лечения, закономерно изменяют динамику послеоперационной лимфореи. Наиболее выраженные изменения в лимфоузлах, а также наиболее интенсивная послеоперационная лимфорея наблюдается у больных после проведения монохимиотерапии и сочетания ее с иммунотерапией. Лучевое лечение уменьшает стимулирующее действие химиотерапии. Применение иммунотерапии стимулирует процессы регенерации в поврежденных лимфатических коллекторах, уменьшая интенсивность истечения лимфы.

3. Послеоперационная лимфорея в большинстве случаев уменьшается с возрастом. Более интенсивное влияние ионизирующего излучения на ткани молодого организма, наоборот, уменьшает интенсивность истечения лимфы у молодых больных. Увеличение стадии заболевания, метастатическое поражение регионарных лимфоузлов повышает интенсивность лимфореи.

4. Трансвагинальное дренирование забрюшинного пространства не является адекватным. Меньший объем отходящей лимфы связан с расположением дренажных трубок, их диаметром, что является причиной более частых послеоперационных осложнений.

5. Дренирование по методу Ростовского НИОИ способствует более свободному отхождению лимфы из забрюшинного пространства, уменьшает количество послеоперационных осложнений, улучшает качество жизни пациенток. Дополнительное использование метода перитонизации по типу «перитонизационных окошек» уменьшает объем послеоперационной лимфореи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения максимальной сохранности структуры и стимуляции функциональной активности лимфатических узлов при лечении рака шейки матки целесообразно применение сочетания химиопрепаратов с индуктором эндогенного интерфероногенеза ридостином.

2. Послеоперационные забрюшинные лимфатические кисты, содержащие большое количество белков, продуктов жизнедеятельности тканей, тканевого и клеточного детрита, являясь превосходной питательной средой для бактерий, могут повлечь за собой развитие грозных осложнений, таких как абсцесс забрюшинного пространства и перитонит. В связи с этим целесообразны разработка и применение любых мероприятий, направленных как на улучшение дренирования возможных мест скопления лимфы (дренирование забрюшинного пространства по методу, разработанному в Ростовском НИ-ОИ под руководством академика РАМН Ю.С.Сидоренко), так и на скорейшую регенерацию поврежденных лимфатических сосудов, развитие коллатерального лимфотока и повышение транспортных возможностей вышележащих лимфатических узлов и расположенных на путях развития коллате-ралей (ридостин).