Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Оценка и управление профессиональными рисками как основа профилактики профессиональной заболеваемости медицинского персонала

АВТОРЕФЕРАТ
Оценка и управление профессиональными рисками как основа профилактики профессиональной заболеваемости медицинского персонала - тема автореферата по медицине
Бектасова, Марина Владимировна Москва 2015 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оценка и управление профессиональными рисками как основа профилактики профессиональной заболеваемости медицинского персонала

На правах рукописи

БЕКТАСОВА МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА

Оценка п управление профессиональными рисками как основа профилактики профссспопалыюн заболеваемости медицинского персонала (на примере Приморского края)

14.02.01-гиг11ена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

11 МАР 2015

Москва - 2015

005560454

Работа выполнена в Федеральном государственном унитарном предприятии Научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены Роспотребна-дзора (ФГУП ВНИИ железнодорожной гигиены Роспотребнадзора).

Научный консультант:

Капцов Валерий Александрович - член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор заведующий отделом ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора

Официальные оппоненты:

Заместитель Руководителя ФБУЗ ФЦГиЭ Роспотребнадзора

член-корр. РАН, Д.М.Н., профессор Беляев Евгений Николаевич

Профессор кафедры общей гигиены Московского медицинского стоматологического университета

д.м.н., профессор Лакшин Андрей Михайлович

Профессор, заведующая кафедрой общей, коммунальной гигиены, медицины труда и гигиены питания ГБУ ДПО Российской медицинской академии последипломного образования Минздрава России,

д.м.н., профессор Хампдулнна Халидя Хизбулаевна

Ведущая организация:

ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова Минздрава России

Защита состоится «18» мая 2015 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К.218.001.01. при ФГУП Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены Роспотребнадзора по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, 1 кор. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: 125438, г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1. сайт ЬИр:/Ду\у\у:vniijg.ru/

Автореферат разослан «_»_2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Ж.В. Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы.

В процессе трудовой деятельности на медицинский персонал лечебных учреждений воздействуют факторы трудового процесса, которые могут оказывать негативное влияние на здоровье и заболеваемость (С.А. Топчилов, 1985; Н.Ф. Измеров, 1986; В.А. Капцов, 1988).

Изучение состояния здоровья медицинских работников в нашей стране осуществляется с 1922 г., когда по постановлению правительства при профсоюзе «Медсантруд» было организованно научно-консультативное бюро по изучению профессиональных вредностей медицинского труда. Уже тогда было установлено, что показатели заболеваемости медиков зависят от характера и выраженности профессиональных вредностей. Так, в частности, С.М. Богословский (1925) установил, что заболеваемость туберкулезом среди медицинского персонала противотуберкулезных учреждений в 5-10 раз выше заболеваемости их коллег других специальностей. В 1957 г. С. Friberger обнаружил, что инфекционный гепатит бывает у врачей в два раза чаще, чем у работников умственного труда. В 1958 г. А.Г. Саркисов и Я. Брагинский, сравнивая заболеваемость у железнодорожников и медицинских работников, показали, что у последних она выше по гриппу на 47 %, по ангине на 95 %, по болезням сердца почти в 5 раз, по гипертонической болезни в 6 раз. В мире известно свыше 100 профессиональных инфекционных заболеваний медицинского персонала, в том числе более 30 форм инфекций с парентеральным механизмом заражения. К многочисленной группе профессиональных заболеваний медицинских работников от воздействия биологических факторов относятся инфекционные и паразитарные заболевания, с возбудителями которых работники находятся в контакте во время работы: туберкулёз, вирусные гепатиты, микозы кожи, сифилис (J1. Шевченко, Г.Г. Онищенко, H.H. Крылов, 2010).

Высокие показатели профессиональной заболеваемости медицинского персонала и недостаточная эффективность проводимых мероприятий по их предупреждению на протяжении последних лет не удовлетворяют ни админи-

страцию лечебных организаций, ни работников, ни надзорные органы (Они-щенко Г.Г., 2012). В настоящее время должны быть переосмыслены возможности защиты лечащего врача. В связи с этим остро встаёт вопрос по профилактике профессиональной заболеваемости медицинского персонала, особенно, инфекционного генеза.

Актуальность настоящего исследования определяется высокими уровнями заболеваемости медицинских работников. Возникновение данной проблемы связано с активизацией эпидемического процесса таких инфекционных заболеваний, как туберкулёз, вирусные гепатиты В, С на территории Приморского края, и с отсутствием должного внимания к организации системы безопасности (Е.В. Ластова, 2002; М.Г. Овчинникова, 2007).

Решение проблемы снижения профессиональной заболеваемости медицинского персонала является актуальной и приоритетной задачей.

В связи с этим необходима разработка новых подходов, к профилактике профессиональных заболеваний медицинских работников, основанных на методологических принципах управления риском профессиональных заболеваний в НПО, позволяющих повышать эффективность предупредительных мер.

Цель исследования: разработка рекомендаций по снижению производственно-профессиональных рисков медицинских работников ЛПО Приморского края как основы сохранения здоровья и трудоспособности, снижения общей и профессиональной заболеваемости.

Задачи исследования:

1. Провести комплексную гигиеническую оценку современных ЛПО и условий труда медицинских работников различных профессиональных групп;

2. Проанализировать состояние производственно обусловленных нарушений здоровья медицинского персонала;

3. Проанализировать профессиональную заболеваемость медицинского персонала (гепатиты, туберкулез);

4. Оценить профессиональные риски развития инфекционной и общесоматической патологии медицинского персонала по результатам периодического медицинского освидетельствования;

5. Проанализировать индивидуальные факторы риска медицинского персонала;

6. Проанализировать влияние климатогеографических особенностей па некоторые показатели заболеваемости и иммунореактивности медицинского персонала;

7. Проанализировать синдром «Эмоционального выгорания» среди медицинских работников онкологических и фтизиатрических учреждений, определить сущность проблемы и методы профилактики;

8. Проанализировать состояние клеточного иммунитета у медицинских работников с профессиональной бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом;

9. Оценить эффективность фармакосанации медицинского персонала экстрактом элеутерококка;

10. Разработать научно-обоснованные мероприятия по снижению производственно-профессионального риска здоровью медицинских работников в ЛПО ПК.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается во впервые полученных данных по ряду направлений: комплексной гигиенической оценки условий труда медицинских работников различных специальностей ЛПО ПК, как основы производственно-профессионального риска.

Установлены связи поражаемости туберкулезом медицинского персонала с генотипом.

Показано влияние климатогеографических особенностей края на некоторые показатели заболеваемости и иммунореактивности медицинского персонала.

Доказано развитие синдрома «Эмоционального выгорания» среди медицинских работников онкологических и фтизиатрических учреждений, определены методы профилактики.

Определены характеристики клеточного иммунитета у медицинских работников с профессиональной бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом.

Установлено положительное влияние фармакасанации экстрактом элеутерококка на состояние здоровья медицинского персонала ЛПО ПК.

Разработаны научно-обоснованные мероприятия для снижения производственно-профессионального риска и улучшения состояния здоровья медицинских работников в ЛПО ПК.

Практическая значимость работы определяется:

Результаты исследований позволили выделить факторы риска возникновения и развития профессиональных и производственно-обусловленных заболеваний у персонала организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, а также воздействия вредных условий труда на состояние заболеваемости персонала лечебных учреждений.

Комплексный подход к оценке здоровья и условий труда персонала лечебных учреждений предоставил возможность обоснованного и целенаправленного проведения профилактических мероприятий. Практическая значимость работы определилась разработкой методических рекомендаций по снижению профессиональной заболеваемости медицинских работников и подготовкой пособий по слежению за состоянием профессиональной заболеваемости и профнастороженности медицинского персонала. Разработанный комплекс профилактических мероприятий позволил уменьшить профессиональную и производственно-обусловленную заболеваемость персонала лечебных учреждений.

Апробация материалов диссертации.

Основные материалы диссертации были представлены на различных научных форумах международного (научно-практическая конференция с меж-

дународным участием «Наука, технологии, достижения» 11-12.12.12, Вествуд (Канада); научно-практическая конференция с международным участием «Наука и достижения» 18-19.12.2012, Манич (Германия); II научно-практическая конференция с международным участием «Медицина: достижения нового века» 24-26.02.13, Коста Брава (Испания); III научно-практическая конференция с международным участием «Медицина: новое в теории и клинической практике» 24-26.04.13, Дубай (ОАЭ); научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье семьи в XXI веке» 27.046.05.13, Лиссабон (Португалия); научно-практическая конференция с международным участием «Человек: здоровье, медицина, экология» 24-26.06.13, Хайнань (Китай); IX научно-практическая конференция с международным участием «Новизна и направления науки» 17-25.05.13, София (Болгария); III научно-практическая конференция с международным участием «Естественные науки: достижения нового века» 24-26.08.13, Шарджа (ОАЭ); Республиканская научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 55-летию Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний. 5-6 кыркуйек 2013, Караганды (Казахстан); III научно-практическая конференция с международным участием «Медицина: достижения нового века» 24-25.02.14, Гоа (Индия); II научно-практическая конференция с международным участием «Наука о Земле: современное состояние и приоритеты развития» 3-5.04.14, Дубай (ОАЭ); III международная научно-практическая конференция «Научные перспективы XXI века» 15-16.08.14, Новосибирск; V международная научно-практическая конференция «Современные концепции научных исследований» 29-30.08.14, Москва; Всероссийского (научно-практический конгресс IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», 2008; Пленум Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды и Научного совета по медико-экологическим проблемам здоровья работающих Минздравсоцразвития РФ и РАМН по проблеме: «Научно-методические и законодательные основы обеспечения генетической безопасности факторов и объектов окружающей и производственной среды в

целях сохранения здоровья человека» 15-16.10.10; Пленум Научных Советов МЗСР РФ и РАМН по экологии человека и гигиене окружающей среды по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 15-16.12.2010, Москва; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 170-летию со дня рождения проф. А.П. Доброславина 26.04.13, Санкт-Петербург; IX Северный социально-экологический Конгресс Российский север: перспективы, долгосрочные прогнозы, управление рисками. 26-28.09.13, Архангельск); регионального (научно-практическая конференция «Актуальные проблемы инфекционной патологии на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2005); V научно-практическая конференция «Инфекционная патология в Приморском крае» (Владивосток, 2005); научно-практическая конференция «Здоровье. Медицинская экология. Наука», посвященная 5-летию образования учреждений федеральной службы по надзору в сфере (Владивосток, 2010); межрегиональная научно-практическая конференция «Эффективность методов раннего выявления туберкулёза. Проблемы и пути решения» (Владивосток, 2013); региональная научно-практическая конференция, посвященная 55-летию гигиенического образования в Приморском крае (Владивосток, 2014) и местного (совещания при департаменте здравоохранения гг. Владивостока, Уссурийска, Находки, Партизанска; научно-практические конференции) уровней. Они были опубликованы и доложены на научных собраниях, посвященных проблемам изучения условий труда, производственных рисков, состояния заболеваемости медицинского персонала ЛПО.

Публикации.

Основные положения и результаты работы отражены в 73 публикациях, в том числе 14, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, 2 методических рекомендациях; 5 методических пособиях, 1 монографии.

Объём и структура диссертации: Структура диссертации традиционна. Она состоит из введения, обзора литературы (1 глава), описания материалов, методов исследования, собственных исследований (6 глав), общих выводов,

рекомендаций для внедрения результатов исследования в медицинскую науку, практику здравоохранения, в учебный процесс, приложений. Текст диссертации размещен на 206 страницах, проиллюстрирован 36 таблицами, 33 рисунками. Тексту предшествует оглавление и список использованных сокращений. Завершает работу указатель литературы из 476 отечественных и 109 иностранных источников. Всего 585 работ.

Основные ноложення, выносимые на защиту:

1. Гигиеническая оценка условий труда медицинских работников ЛПО ПК - необходимое условие при оценке профессионального риска.

2. Заболеваемость медицинских работников ЛПО ПК имеет прямую зависимость от стажа и профессии.

3. Поражаемость туберкулезом медицинских работников связана с генотипом.

4. Уровень иммунореактивности зависит от профессиональной принадлежности и климатогеографических условий проживания.

5. Распространенность и характеристика синдрома «эмоционального выгорания» зависит от профессиональной принадлежности.

6. Клеточный иммунитет представлен различными популяциями Т- и В-лимфоцитов, соотношение которых у больных профессиональной бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом, играет важную роль для оценки состояния этого звена иммунитета.

7. Разработанная система профилактических мероприятий способствует сохранению здоровья и высокого уровня работоспособности медицинского персонала.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Контингент, материалы и методы исследования:

Для решения поставленных задач в настоящей работе использована комплексная методика, включающая гигиенические, физиологические, иммунологические, социологические, статистические методы исследований, с использованием ПЭВМ. Обработка статистических данных производилась по стан-

дартным методикам. При этом рассчитывались параметры: средняя арифметическая (М), средняя ошибка средней арифметической (± ш), построение линий тенденции методом наименьших квадратов. Оценку достоверности различий проводили с использованием критерия Стьюдента (0, (%2), для изучения взаимосвязи признаков применялся корреляционный анализ. Направления, методы и объём исследований, использованные в работе указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Направления, методы и объём исследований

№ Предмет исследования Количество исследований

1 Листы временной нетрудоспособности 2000

2 Акты периодических медицинских осмотров 5000

3 Акты контингентов вредных профессий 5000

4 Карты учета профессиональной заболеваемости 296

5 Определение группы и резус-фактора крови

5.1 Больные туберкулезом 800

5.2 Здоровые лица 3860

6 Результаты тестирования по методике В.В. Бойко 320

7 Результаты тестирования по методике К. Маслач и С. Джексон 320

8 Оценка профессиональных рисков по методике Э.И. Денисова

8.1 Количество ЛПО 88

8.2 Количество медицинского персонала 4029

8.3 Акты периодических медицинских осмотров 197

8.4 Акты контингентов вредных профессий 197

9 Факторы трудового процесса (тяжесть и напряженность) 5000

10 Анкеты (женщины-медики) 2500

10.1 Анкеты (мужчины-медики) 1500

11 Протоколы результатов лабораторных исследований (измерений):

11.1 микроклимата 6000

11.2 освещённости 6000

11.3 шума, вибрации 2500

11.4 электромагнитных излучений 4500

11.5 химических веществ и аэрозолей в воздухе рабочей зоны 4500

11.6 Аттестационные карты 500

11.7 Оценка индекса профессионального риска 6000

11.8 Оценка шума 100

11.9 Оценка вероятности вибрационной болезни 500

11.10 Оценка вероятности варикозной болезни нижних конечностей 500

11.11 Определение степени связи боли в спине с работой 500

12 Характеристика клеточного иммунитета 153

12.1 Оценка уровня В-лимфоцитов и предшественников плазматических клеток (СД 22) 153

12.2 Определение Т-лимфоцитов (СД 3) и субпопуляций (СД 4 и СД 8) 153

12.3 Исследование уровня ЫК-клеток (СД 16) 153

12.4 Определение маркёров активации Т-лимфоцитов (СД 25) 153

13 Оценка периферической крови по методике Гаркави 900

13.1 Определение клеточно-фагоцитарной защиты крови 900

13.2 Определение иммунореактивного лимфоцитарно-моноцитарного потенциала 900

13.3 Определение аллергической настороженности организма 900

14 Выявление индивидуальных факторов риска 500

15 Оценка условий труда по патенту «Способ оценки условий труда женщин-медицинских работников» 1000

Условия труда меднцннского персонала различных профессии, как

основа профессионального риска

В ходе гигиенической оценки условий труда медицинских работников ЛПО ПК за 1996-2012 гг. были определены наиболее неблагоприятные условия труда, в которых сочетался комплекс вредных производственных факторов: химический, биологический факторы, тяжесть, напряжённость трудового процесса, недостаточные уровни искусственного освещения. В эту категорию медицинских работников вошли специалисты хирургического профиля, лабо-раторно-диагностического звена, фтизиатрической службы. У специалистов анестезиологии и реанимации, стоматологического профиля на рабочих местах были зафиксированы уровни шума, превышающие допустимые показатели. Во всех изученных медицинских специальностях условия труда характеризовались как вредные 3 класса 1-3 степени в соответствии с требованиями Руководства Р 2.2.2006-05 «Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» (таблица 2).

Таблица 2 - Характеристика условий труда медицинских работников, занятых в основных профессиях ЛПО с учётом вредности (по Р 2.2.2006-05)_1_

Факторы

щ и и Э о Й Л г> сз ч .Л н о Общая

Рабочие места и: о о и = о X е- Е сз

2 »о У £ оценка

г и о с: 3 5 >> С ч г <**> о. ЬЙ 3 <и ь и ?? С-2. н

X ю о 3 К г о о СЧ н сз X

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Главный врач 2 2 2 2 2 3.1 2 3.3 3.3

Заведующий подразделением 2-3.1 3.3 2 2 2 3.1 2-3.2 3.3 3.3

Хирург 3.2 3.3 2 2 2 3.1 3.1 3.3 3.3

Анестезиолог-реаниматолог 3.1 3.3 3.1 2 2 3.2 3.1 3.3 3.3

СМП (анестезист) 3.1 3.3 2 2 2 3.1 3.1 3.1 3.3

СМП (процедурный кабинет) 3.1 3.3 2 2 2 3.1 3.2 3.1 3.3

СМП (оперблок) 3.2 3.3 2 2 2 3.1 3.1 3.1 3.3

СМП (перевязочный кабинет) 3.1 3.3 2 2 2 3.2 3.2 3.1. 3.3

Акушер-гинеколог 3.1 3.3 2 2 2 3.1. 3.1 3.3 3.3

СМП родильного отделения 3.1 3.3 2 2 2 3.2. 3.1 3.1 3.3

СМП дородового отделения 2 3.3 2 2 2 2 2 3.2 3.3

Терапевт 2 3.3 2 2 2 3.1 2 3.2 3.3

Отоларинголог 2 3.3 3.2 2 2 3.1 3.2 3.2 3.3

Физиотерапевт 3.3 3.3 2 2 2 3.1 3.1 3.1 3.3

Стоматолог 3.1 3.3 3.2 2 2 3.2 3.2 3.2 3.3

Зубной техник 3.1 3.3 3.1 2 2 2 3.1 3.1 3.3

Фармацевт 3.2 2 2 2 2 2 2 2 3.2

Врач УЗИ 2 3.3 2 2 2 3.2 3.2 3.2 3.3

Врач КДЛ 3.2 3.3 2 2 2 3.1 3.1 3.2 3.3

Врач лаборатории противотуберкулёзного диспансера 3.2 3.3 2 2 2 3.1 3.1 3.1 3.3

Врач-бактериолог 3.2 3.3 2 2 2 3.1 3.1 3.2 3.3

Лаборант-бактериолог 3.2 3.3 2 2 2 3.1 3.1 3.1 3.3

Врач-рентгенолог 3.1 3.3 2 2 2 3.1 3.1 3.1 3.3

Рентген-лаборант 3.1 3.3 2 2 2 3.2 3.1 3.1 3.3

Фтизиатр 2 3.3 2 2-3.1 2 3.2 2 3.1 3.3

ПОЗ медицинского персонала учреждений здравоохранения

При анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ), была установлена взаимосвязь между профессиональной принадлежностью и развитием ряда форм заболеваний. Заболевания с ВУТ находились в определенной зависимости от воздействия факторов производственной среды и позволяли оценить и прогнозировать развитие и структуру профессиональной патологии уже на ранних этапах.

При исследовании заболеваемости с ВУТ было установлено, что её структура среди медицинских работников основных изучаемых групп в динамике была достаточно устойчивой. При этом были получены следующие результаты: процент болевших лиц ниже среднего (41,0+1,3%); число случаев ПОЗ имели низкие и ниже среднего показатели 55,0±1,6 (на 100 работающих); число дней ПОЗ имели выше среднего и высокие цифры 1118,0±13,5 (на 100 работающих).

По продолжительности одного случая нетрудоспособности выделялись врачи-хирурги (20,8±2,51), врачи-лаборанты (15,1±1,9), далее - представители администрации (13,7±1,8), рентгенлаборанты (11,9±1,5), СМП хирургического профиля (9,9±1,6), врачи-рентгенологи (9,2±1,3), врачи отделений функциональной диагностики (8,8±1,5). При оценке ПОЗ на 100 работающих, мы при-

шли к выводу, что врачи (242 случая и 2441 день) болели чаще и дольше, чем СМП (207 случая и 1665 дня).

При анализе показателей обращали на себя внимание такие заболевания, как болезни мочеполовой сферы (31,1±1,2% случаев и 31,8±2,2% дней нетрудоспособности - хирургическая группа): сальпингит; оофорит, эрозия шейки матки; аднексит; мочекаменная болезнь; пиелонефрит (при оценке достоверности была найдена статистически значимая зависимость от специальности для врачей х2=17,99 р<0,01); дыхательной системы (18,7±1,2% случаев и 6,9±1,5% дней - педиатры) и заболевания инфекционно-воспалительной этиологии: бронхит; пневмонии; ларингит; трахеит; гайморит; синусит; тонзиллит; грипп; ОРВИ (при расчёте корреляционной связи между числом случаев по данной нозологии и условиями труда по биологическому фактору была найдена связь средней силы (0,47); пищеварительной системы (15,3±1,9% случаев и 24,8±2,5% дней - специалисты рентгендиагностических отделений): хронический гастрит; язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; болезни поджелудочной железы и желчного пузыря (при оценке достоверности были найдены статистически значимые различия для врачей х2=12,56 р<0,05 и СМП х2=15,51 р<0,01); сердечно-сосудистой системы (7,9±0,9% случаев и 16,7±1,7% дней -терапевтическая группа): гипертоническая болезнь; стенокардия; кардиомио-патия; ревматический аортальный стеноз; инфаркт миокарда; миокардит.

Уровень ПОЗ по всем классам болезней за период с 1996-2012 гг. увеличился в случаях на 9,4%, в днях - на 9,6% средней длительности одного случая - на 0,9%. Уровень общей заболеваемости по всем классам болезней увеличился на 17,9%. Структура и динамика заболеваемости с ВУТ находились в тесной связи с профессиональной заболеваемостью (ПЗ).

Профессиональная заболеваемость медицинских работников Профессиональные заболевания регистрировалась среди медицинского персонала Л ПО ПК ежегодно, как указано на рисунке 1,

Год

Рисунок 1 Показатель профессиональной заболеваемости медицинского персонала ЛПО ПК за 1996-2012 гг.

в многопрофильных учреждениях, в станциях скорой медицинской помощи, санаториях, медицинских блоках учреждений, не относящихся к министерству здравоохранения и социального развития, как отражено на рисунке 2,

Ь^Л&Жит

ж Стационары - 85,8%

» Амбупаторно-шшштнические

учреждения - 8,92%

* Другие учреждения - 5,28%

85,80%

Рнсунок 2 Удельный вес ЛПО с профессиональной заболеваемостью медицинского персонала за 1996-2012 гг., %

как среди женщин (85,8%), так и мужчин (14,2%), во всех профессиональных группах: врачи - 30,69%; СМП - 50.83%; ММП - 12,21%; прочие - 6,27%, возрастных группах и стажевых группах при действии таких вредных факторов, как биологический (58.1%), химический (36,3%), физический (5,6%).

Наибольшее количество ПЗ было отмечено во фтизиатрических и хирургических группах. Наиболее часто встречались такие ПЗ, как туберкулёз (35,8%); бронхиальная астма (24,7%); парентеральные вирусные гепатиты В, С (21,9%); и другие, такие, как обструктивный бронхит, аллергический дерматит (17,6%). В структуре ПЗ медицинских работников ЛПО ПК преобладали

инфекционные заболевания (57,8%), затем аллергические заболевания (37,2%) и заболевания костно-мышечной, нервной систем и кровообращения (5%).

Сравнительный анализ распространения ПЗ свидетельствовал о том, что сроки развития таких ПЗ, как туберкулёз и бронхо-легочные патологии, значительно различались. Сроки развития профессионального туберкулёза были невелики (до 1 года), а бронхо-легочной патологии - в среднем 10-15 лет. Среди категорий медицинских работников, в основном, заражения парентеральными вирусными гепатитами В, С происходили у специалистов хирургической группы в любом возрасте и стаже при аварийных ситуациях.

Учитывая результаты углубленной оценки условий труда и состояния здоровья медицинских работников ЛПО ПК, можно было говорить о том, что уровень показателей ПЗ не соответствовал реальности: он должен был быть значительно выше, так как заболеваемость с ВУТ и ПОЗ превышала средние уровни и имела чёткую тенденцию к росту.

При анализе регистрируемой ПЗ медицинских работников установлено, что в структуре патологии преобладали инфекционные заболевания (55±3,3%), далее аллергические (38,4±3,1%), они же имели наибольшие темпы прироста. Основными вредными производственными факторами, способствующими развитию ПЗ, являлись биологический и химический. Неблагоприятными медицинскими специальностями в плане развития ПЗ были определены медсёст-ры манипуляционных кабинетов, фтизиатры.

Заболеваемость туберкулезом медицинского персонала, связанного

с генотипом

В ПК показатели заболеваемости туберкулезом превышали республиканские в 1,5-2 раза (Говор О.В., 2004, Мотанова Л.Н. с соавт., 2005, Середа В.Г., 2005). В связи с этим, важнейшая задача - совершенствование мероприятий по раннему выявлению и профилактике туберкулеза у медперсонала.

Особенности клинического течения туберкулеза и эффективности проводимой терапии зависят, как от биологической характеристики возбудителя болезни, так и от реактивности инфицированного макроорганизма и наличия

сопутствующей и осложняющей патологии различной природы. Поражае-мость человека связана с его генотипом. Изучение изоантигенной характеристики медицинских работников, заболевших туберкулезом, в частности, их принадлежности к основным и наиболее доступным системам ABO и Rh, имеет важное медико-диагностическое и прогностическое значение.

Как свидетельствовали результаты проведенных нами исследований, среди изогеногрупп системы ABO у больных туберкулезом медиков «лидирующее» место занимала группа А (II) (41,43±1,06), при достоверности различий по сравнению с О (I), В (III), АВ (IV), соответственно р<0,05; 0,001; 0,001. На втором месте - группа 0 (I), (29,99±1,41), на третьем месте - группа В (III) (20,24±1,52). Самая редкая группа среди медицинских работников, заболевших туберкулезом, как и среди контрольной группы - АВ (IV) (8,34±1,04) при достоверности выявленных различий по сравнению с А (II), О (I), В (III), р<0,001. Во всех ABO изогеногруппах преобладали женщины: от 66,72±1,27 -в А (II) до 74,42±2,87 - в В (III) группе. Среди больных туберкулезом медиков обладатели Rh (+) фактора встречались с более высокой частотой (77,89±1,27), нежели группа Rh (-) - всего 22,11±1,26 больных туберкулезом, при большой достоверности различий (р<0,001).

У больных туберкулезом было установлено достоверное отставание частоты О (I) групп и превышение А (II) и В (III) групп по сравнению с контрольной группой - р<0,005, а так же значительное превосходство Rh (+) групп - р<0,001. Rh фактор у больных туберкулезом медиков наиболее часто встречался у лиц с АВ (IV) группой крови (78,6±2,7), реже всего у лиц с В (III) группой (71,9±2,5), р<0,001. У контрольной группы Rh наиболее часто встречался у обладателей АВ (IV) группы крови (65,67±2,1) и реже у лиц с О (I) группой (59,78+1,71), при достоверности различий р<0,005. В ходе проведенных исследований было установлено статистически значимое превышение среди больных туберкулезом медиков над контрольной группой В (III) и А (II) изогеногрупп и отставание О (I) и АВ (IV) изогеногрупп; показано увеличение

среди больных ЯЬ (+) и уменьшение ЯЬ (-), особенно в АВ (IV) и О (I) группах.

Полученные данные об иммунных преобразованиях в организме больных туберкулезом медицинских работников ЛПО ПК свидетельствовали о необходимости разработки иммунокорригирующих мероприятий, и медицинского профессионального отбора в профессию.

Заболеваемость туберкулёзом медицинских работников В ПК показатели заболеваемости профессиональным туберкулёзом были стабильно высоки, с пиками заболеваемости в 2004 (4,16), в 2006 (4,1), в 2005

Рисунок 3 Показатель заболеваемости профессиональным туберкулёзом медицинских работников ПК за 1997-2012 гг. на 10000 работающих

Ухудшение эпидемиологической обстановки по туберкулёзу обостряло проблему его распространения среди персонала противотуберкулёзных учреждений (88,29%) и в других учреждениях (11,71%). ПТ регистрировался не только в медицинских профессиональных группах (врачи - 26,1%; СМП -30,7%; ММП - 30,6%), но и среди других работников, таких как водитель, охранник, кочегар (12,6%). Структура впервые установленного туберкулёза по полу указывала на то, что женщины-медики (75,7%) болеют гораздо чаще, чем мужчины (24,3%). Средний возраст заболевших ПТ - 49,5 года. Минимальный возраст заболевших - 20 лет, а максимальный - 72. Стаж работы заболевших туберкулёзом, колебался от 2 месяцев до 45 лет, в среднем - 10 лет. В структу-

ре ПЗ инфекционного генеза туберкулёз органов дыхания находился на 1-м месте (86,8%); на 2-м месте - туберкулёз других органов и систем (13,2%). Заболеваемость медицинского персонала вирусными гепатитами В и С За период 1996-2011 гг. количество переболевших вирусными гепатитами В и С работников ЛПО, оформивших профессиональное заболевание - 65. Учет ПЗ «Вирусный гепатит В, С» (ВГ) осуществлялся по форме эпидемиологической карты инфекционного очага (форма 357/у). Количество переболевших ВГ работников ЛПО по каким-либо причинам, не оформивших ПЗ - 173.

Показатели профессиональным ВГ стабильно высоки, с пиками заболеваемости в 2004 (3,2), в 2002 (2,25), в 2005 (2,17) годах (рисунок 4).

Loxs

(1 0,53

1 0 ш 0 0

^ Л?' ^ оО

Рисунок 4 Структура заболеваемости профессиональным вирусными гепатитами В, С среди медицинских работников ПК за 1996-2012 гг.

Ухудшение эпидемиологической обстановки по вирусным гепатитам обостряли проблему его распространения среди медиков различных учреждений (стационары - 87,7%; многопрофильные учреждения - 12,3%). ПЗ были зарегистрированы в двух медицинских профессиональных группах: врачи (50,8%), СМП (49,2%). Женщины-медики (83,1%) болели парентеральными вирусными гепатитами гораздо чаще, чем мужчины (16,9%). Средний возраст, заболевших ВГ - 43,9 года. Минимальный - 20 лет, максимальный - 73. Стаж работы был от 2-х до 45 лет, в среднем 22,9 лет. В структуре ПЗ инфекционного генеза ВГС находился на 1-м месте (61,5%); на 2-м - ВГВ (38,5%).

Нами было проведено анкетирование 1000 медиков многопрофильных учреждений с целью оценки знаний персонала механизмов и путей заражения ВГ, профилактики. По результатам опроса мы пришли к выводу:

1. Риск профессионального заражения парентеральными гепатитами медицинских работников очень высокий.

2. Во многих учреждениях риск профессионального заражения можно снизить, изменив психологический настрой и личное профессиональное поведение самого работника (не только знание, но и обязательное исполнение мер профилактики).

3. Необходимо совершенствовать меры соблюдения безопасности медицинских работников со стороны администрации ЛПО.

Оценка состояния клеточного иммунитета у медицинских работников с профессиональными заболеваниями бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом За период наблюдения с 2010-2012 гг. у 33,4% обследованных показатели иммунограмм были в пределах нормы. У 29,3% наблюдались слабые изменения не более 2 показателей с небольшими отклонениями от нормы. Признаки клеточного иммунодефицита наблюдались у 37,4%. При анализе полученных данных в группах с профессиональной бронхиальной астмой (ПБА) и обструктивным бронхитом (ОБ) наблюдалось: снижение относительного количества Т общих лимфоцитов СД 3 (36,5% ОБ; 25,5% ПБА) и относительного количества Т хелперов/индукторов СД 4 (30,1% ОБ; 17,6% ПБА); увеличение относительного количества Т супрессоров/цитотоксических СД 8 (38,7% ОБ; 34,3 % ПБА) и относительного количества №С-киллеров СД 16 (65% ОБ; 49 % ПБА), а также относительного количества СД 25, маркёров, несущих рецепторы к интерлейкину 2 (42,9% ОБ; 64,3% ПБА). Процент снижения СД 3 и повышения СД 8 был близок друг к другу в обеих группах. В отношении СД 4 с ОБ снижение показателя почти в 2 раза выше, чем с ПБА (31,1%, напротив, 15,5%). Обращали на себя внимание высокий процент такого показателя, как ИК-киллеры СД 16 в обеих группах. Повышение СД 25 было более выражено

при ПБА (64,4%), хотя и при ОБ этот показатель был увеличен у большого количества медицинских работников-пациентов (42,9%). Было отмечено нехарактерное для обоих заболеваний увеличение относительного количества СД 3; СД 4; снижение относительного количества СД 8; СД 22. У медицинских работников, заболевших ОБ и ПБА, наблюдались изменения иммунного статуса - клеточный иммунодефицит (снижение СД 3; СД 4, повышение СД 8), с признаками гиперреактивности иммунной системы (увеличение СД 16; СД 25). Более выраженное повышение СД 25 при ПБА было не случайно, т.к. повышение этого маркёра характерно для аллергических и аутоиммунных заболеваний. Отличием в изменении показателей иммунограмм при двух заболеваниях, являлось увеличение СД 22 при ОБ, при практически отсутствии таковых при ПБА.

На протяжении трёх лет, отмечалось снижение таких показателей, как СД 3; СД 22; СД 4, иммунорегуляторного индекса СД4/СД8 и повышение СД 8 и СД 16, что свидетельствовало о нарастающем клеточном иммунодефиците, утяжелении патологического процесса и неблагоприятном прогнозе.

Сохранялись сниженное относительное количество общих Т-лимфоцитов СД 3 и повышение СД 8, с одновременным снижением Иммуно-реактивного индекса. СД 25 - отрицательная динамика в сторону повышения. Все эти данные свидетельствовали об ухудшении состояния иммунной системы при развивающемся клеточном иммунодефиците.

Данное исследование изменений клеточного иммунитета может быть использовано при диагностике лечащим врачам при оценке состояния пациентов с ОБ и ПБА и принятии решений по дальнейшему их ведению. Применение адаптогенов, влияния на здоровье медицинских работников Курсы фармакосанации с помощью экстракта элеутерококка проводились в Л ПО ПК в 2005-2010 гг. с целью профилактики гриппа и других простудных заболеваний у медицинского персонала, имеющего контакты с производственными вредностями. Напиток применялся курсами (1-1,5 месяца 2

раза в год). С учетом сложных климатических условий Дальневосточного региона 3-я фармакосанация проводилась в весенне-летний период.

В результате динамических наблюдений было установлено снижение заболеваемости с ВУТ у медицинских работников ЛПО, которые в осенне-зимний период получали экстракт элеутерококка.

Показатели здоровья медицинских работников по данным периодических медицинских осмотров

При проведении клинических и биохимических исследований крови было установлено, что эффективность выявляемое™ патологии составила 8,9% от общего числа проведенных методик. 4,7% выявленных патологических состояний отмечалось у врачей и СМП хирургического профиля ЛПО, работников отделений клинической диагностики, химико-токсикологических, патоло-гоанатомических отделений, работа которых была сопряжена с воздействием химического фактора производственной среды. Изменения показателей кровн медицинского персонала физиоотделений, рентгенотделений, приходились 3,1%. Превышение норм билирубина в крови отмечалось во всех профессиональных группах, за счет лиц болевших ранее вирусными гепатитами.

Более 50% патологических состояний было выявлено при исследовании мочи. Независимо от профессиональной принадлежности 40,2% приходилось на определение солей, 17,8% - белка и 7,7% - эритроцитов в моче.

При проведении инструментальных исследований было выявлено 11,4% патологических состояний от общего числа проведенных методик. 30% приходилось на легочную патологию при рентгенологических исследованиях во всех профессиональных группах, 50% - на патологию молочных желез женщин, выявленную при ультразвуковом исследовании. Патология отмечалась в 47,3% случаях в возрастной группе 41-50 лет, в 52,7% случаях - 51-65 лет.

Несомненно, медицинские работники, это группа со скрытой заболеваемостью, с предрасположенностью к профессиональным заболеваниям. Оценка профессиональных рисков развития инфекционной и общесоматической патологии по результатам периодических

медицинских осмотров и данным аттестации рабочих мест по условиям труда медицинских работников

В структуре заболеваемости первые 10 мест занимали такие заболевания, как заболевания органов дыхания (34,8% у женщин, 33,5% у мужчин соответственно), кровообращения (15,0%; 9,8%), костно-мышечной системы (7,9%; 7,8%), пищеварения (10,8%; 9,4%), кожи и подкожной клетчатки (5,3%; 4,6%), мочеполовой (8,9%; 3,8%); нервной системы (4,2%; 3,7%); психические расстройства (5,1%; 3,6%). Лидирующими заболеваниями в классе болезней органов дыхания были фарингиты и назо-фарингиты (52,5% у мужчин и 61,1% у женщин). Был отмечен рост числа хронических заболеваний с увеличением возраста, и преобладание во всех возрастных группах уровня хронических заболеваний у женщин в сравнении с мужчинами. С возрастом интенсивность нарастания хронической патологии была выше у мужчин в сравнении с женщинами. У женщин трудоспособного возраста в группе после 40 лет уровень хронических заболеваний был выше в 1,2 раза в сравнении с таковыми в возрасте до 40 лет. Именно этим обусловлено, что среди врачей старше 40 лет различия в распространенности хронических заболеваний среди мужчин и женщин были ниже, чем в более молодом возрасте (соответственно, в 1,4 и 1,7 раза). У каждого 3-го мужчины имелись заболевания сердечно-сосудистой системы, пищеварения, либо психическое расстройство. У каждой 2-3-й женщины, помимо заболеваний сердечно-сосудистой системы и психических расстройств, заболевания мочеполовых органов. Наличие длительных и частых заболеваний являлось одним из факторов, способствующих развитию хронической патологии, в связи с чем, рост числа длительно и часто болеющих среди обследованных врачей коррелировал с ростом хронических заболеваний (тр+0,819, т=±0,0032, р<0,001). Длительно и часто болеющих в 1,6 раза было выше среди врачей-женщин по сравнению с мужчинами.

На наш взгляд, полученные результаты за 2009-2011 гг. не в полной мере характеризовали истинное состояние заболеваемости медицинских работни-

ков. Уровень показателей ПЗ в ПК не соответствовал реальности: ПОЗ превышала средние уровни и имела четкую тенденцию к росту. Отмечались относительные уровни риска развития заболеваний костно-мышечной системы среди специалистов хирургического профиля, СМП операционных, ММП.

Оценка профессионального риска по таким вредным факторам, как шум, локальная и общая вибрация, подъем и перемещения тяжести, дополнительное пребывание в вынужденной рабочей позе проводилась по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда медицинских работников ЛПО ПК за период с 2002-2011 гг.

По результатам исследования у медицинского персонала стоматологических учреждений во вредных условиях труда по шуму (3.1-3.3) в возрасте 30, 40, 50, 60 лет и стажеЮ, 20, 30, 40 лет средние арифметические значения потерь слуха на речевых частотах увеличивалось с возрастом и стажем работы, и достигал максимальных значений в возрасте 50-60 лет со стажем работы во вредных условиях труда по шуму 30-40 лет. Был установлен риск легкого снижения слуха у медицинского персонала при возрасте 30-40 лет при стаже работы во вредных условиях труда 10-20 лет. Риск умеренного снижения слуха у медицинского персонала 50-60 лет со стажем работы 20-30 лет.

Риск развития синдрома «Белых пальцев» был при стаже работы в допустимых и во вредных условиях труда (3.1) по локальной вибрации - 10-20 лет. Был установлен риск развития начальных проявлений вибрационной болезни (ВБ 1 ст.) у медицинского персонала со стажем работы 10-20 лет при величинах корректированного эквивалентного виброускорения 0,25 и 0,5 м/с2. Риск развития варикозной болезни нижних конечностей возрастал с увеличением времени нахождения в позе «стоя» и стажа в данной профессии, у "женщин выше, чем у мужчин. Был установлен риск ПОЗ - возникновения боли в спине у персонала в возрастных категориях до 35-45 и свыше 45 лет при удовлетворённости трудом, подъёме и перемещении груза вручную (менее и более 15 кг для 10% в смену); наклонах и поворотах туловища (более и менее 30° более 10% в смену); наличии общей; при неудовлетворенности трудом подъёме и

перемещении груза вручную (отсутствии, менее и более 15 кг для 10% в смену); наклонах и поворотах туловища (отсутствии, более и менее 30° более 10% в смену); отсутствии либо наличие общей вибрации на рабочем месте. Анализ анкетного опроса медицинского персонала

Анкетные данные медицинских работников по влиянию факторов производственной среды указаны в таблице 3.

Таблица 3 - Влияние факторов производственной среды по результатам ан-

№ Влияние факторов производственной среды Количество опрошенных, %

1 Действие различных производственных факторов 92,5

2 Влияние биологического фактора 58,0

3 Контакт с лекарственными средствами и дезинфектантами 39,7

4 Влияние физического фактора 8,0

5 Воздействие ЭМИ 22,0

6 Воздействие низких температур 5,0

7 Воздействие высоких температур 2,0

8 Воздействие вибрации 6,0

9 Влияние психоэмоционального фактора 59,0

10 Работа по индивидуальному плану 5,7

11 Изменения установленного графика работы 39,4

12 Работа в условиях дефицита времени 15,6

13 Личный риск, опасность, ответственность за жизнь и здоровье 28,4

14 Работа в положении «стоя» 51,0

15 Работа в положении «сидя» 4,6

16 Приходится много ходить 34,7

17 Влияние сочетания различных факторов 100

18 Неудовлетворенность работой 60,0

19 Чрезмерная нагрузка 41,0

20 Низкая оплата труда 69,0

21 Отсутствие результата труда 2,0

22 Чрезмерная нагрузка в сочетании с низкой оплатой труда 68,0

23 Чрезмерная нагрузка и отсутствие результата 6,0

Оценка здоровья медицинского персонала по результатам анкетного

опроса указана в таблице 4. Оценивали своё здоровье, как хорошее 15,7% респондентов, как удовлетворительное - 79,2%, неудовлетворительное - 5,1%. Указывали на наличие хронических заболеваний более 80% опрошенных. 30% - на наличие заболеваний мочеполовой системы. Однако, при оценке анкетных данных женщин, был установлен высокий процент наличия хронической патологии женской половой сферы. Так, нарушения менструального цикла отметили 27% женщин-медиков. У 18% опрошенных медиков нарушения были отмечены на 1 году работы, у 12% на 2-3 году, 21% на 4-5 году, при стаже 6-10

лет профессиональной деятельности изменения были отмечены у 12% и свыше 10 лет у 37%. Имели детей 90% опрошенных женщин, из них 18% указывали на самопроизвольные аборты в анамнезе. Осложнения беременности и родов отметили 48% врачей и 41% СМП, 39% - ММП. 49% случаев - угрожающее прерывание беременности, 82% - токсикоз первой половины беременности, 35% - токсикоз второй половины, 12% - преждевременные роды, 11% -оперативные вмешательства в родах. Данные анкетного опроса подтвердили результаты анализа заболеваемости с ВУТ, свидетельствующие о высоком уровне гинекологической патологии у женщин и урологических заболеваний у мужчин изучаемых профессиональных групп. 73% респондентов указывали, что трудовая деятельность влияет на состояние здоровья их потомства.

Таблица 4 - Оценка здоровья по результатам анкетного опроса

№ Оценка К пе оличество рсонала, %

Врачи СМП ММП

1 Оценивают своё здоровье, как «хорошо» 6,9 4,7 3,9

2 Оценивают, как «удовлетворительное» 89,3 92,4 66.8

3 Оценивают, как «неудовлетворительное» 3,8 2,9 29,3

4 Наличие хронических заболеваний 80,0 95,0 86,0

23% опрошенных указали на наличие в анамнезе заболеваний органов пищеварения. Болезни органов дыхания, по данным опроса, встречались у 11% опрошенных. По частоте простудных заболеваний 68% регистрировались 1-2 раза в год (78% у врачей; 77% - у СМП; 68% - ММП); 23% 3-5 раз в год (16% у врачей; 18% - СМП; 26% - ММП); более 5 раз в год - 5% (6% у врачей; 5% - СМП; 6% - ММП). Заболеваниями сердечно-сосудистой системы страдали 10% опрошенных. У 15% респондентов в анамнезе было отмечено наличие аллергических заболеваний.

Анализируя данные анкетного опроса, можно сделать вывод, что основной возрастной состав медицинских работников, занятых в ЛПО ПК 40-55 лет, со стажем работы по специальности свыше 8 лет (78%). Больше 90% медицинских работников имели контакт с комплексом профессиональных вредных факторов, что подтверждалось данными гигиенической оценки условий труда. В структуре заболеваемости по данным анкетного опроса более 40%

случаев - это патология мочеполовой сферы, что подтверждали данные заболеваемости с ВУТ, на 2-м месте - патология пищеварительной системы (29%), на 3-м - болезни дыхательной системы (15%), далее патология сердечнососудистой системы (10%). 68% медиков связывали свои заболевания с профессиональной деятельностью (65% врачей; 88% СМП; 90% ММП). Влияние климатогеографических особенностей на некоторые показатели заболеваемости и пммунорсактивпости медицинских работников

Муссонный климат Приморья характеризуется тяжелым аэродинамическим режимом с распространенными ветрами большой скорости, интенсивной циклической деятельностью с резкими перепадами барометрического давления, высоким уровнем солнечной активности, повышенной влажностью, что вызывает снижение активности иммунореактивных систем (Мотавкина Н. С.). Учитывая, что кровь является одним из достоверных показателей, указывающих на изменения в организме при действии погодных явлений, нами был проведён анализ состояния иммунореактивных систем.

49,5+1,9% лейкограмм имели показатели клеточно-фагоцитарной защиты крови (КФЗ) выше нормы и приближались к величинам, определяемым при обострении воспалительных процессов, что свидетельствовало о сохранении высокой активности фагоцитов. У 5,6±1,7% обследованных КФЗ был ниже нормы, что свидетельствовало о дефектах фагоцитоза, сопровождающихся снижением резистентности организма (дефект клеточно-опосредованной иммунной защиты) и способствовало учащению возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний. Только у 44,8±1,7% медиков КФЗ был в пределах нормы. У 75,4±1,8% медицинских работников показатели иммунореактив-ный лимфоцитарно-моноцитарного потенциала (СИЛМП) были выше нормы, что свидетельствовало об активном процессе распознания и переработки антигенной информации (реакция на проникновение в организм возбудителя). В 17,8±2,8% случаев СИЛМП имел показатели ниже нормы, что говорило о сниженной иммуноспецифической защите, являлось неблагоприятным признаком и требовало дополнительного иммуннологического обследования для

решения вопроса о необходимости проведения иммунокорегирующих мероприятий. И только у 6,8±1,7% медиков СИЛМП был в пределах нормы. В 58±2,1% исследованных лейкограмм нами было отмечено снижение количества эозинофилов в сторону эозинопении, что свидетельствовало о состоянии стресса, ответе острой фазы, вирусных заболеваниях, интоксикации различными химическими соединениями.

Таким образом, при изучении общей реактивности и иммунологического потенциала медицинских работников в динамике, мы пришли к выводу, что иммунная система, возможно, находилась в состоянии активации на протяжении всего изучаемого периода. Результаты наших исследований позволили считать, что в 38,9±1,7% случаев лейкоцитарная формула имела картину «острого стресса». В состоянии стресса происходила нерациональная трата функциональных и энергетических резервов организма с последующим их истощением, что способствовало снижению адаптационных реакций и ускорению процессов старения организма.

В период летнего муссона, особенно во вторую его половину, наблюдалось наиболее выраженное угнетение клеточного иммунитета. Полученные данные свидетельствовали о том, что весенний и осенне-зимний периоды года наиболее неблагоприятные периоды в развитии заболеваний. У терапевтов и педиатров наибольшее количество заболеваний приходилось на осенний, зимний и весенний период года, что было связано с подъемом сезонной заболеваемости вирусных инфекций. У хирургов наибольшее количество жалоб на заболевания приходились на весенний период года.

Индивидуальные факторы риска среди медицинских работников Анализ индивидуальных факторов риска показал, что распространенность их среди медиков весьма разнообразна. Число курящих из общего числа опрошенных составляли 60% мужчин и 40% женщин. Количество лиц. употребляющих крепкие алкогольные напитки - 80% мужчин и 40% женщин. Причем, 60% приходилось на хирургические стационары (60% мужчин и 40% женщин), по 20% на соматические стационары и санаторные учреждения (80%

- мужчины и 20% - женщины). Очень незначительно в медицинских коллективах число лиц, регулярно занимающихся физической тренировкой и спортом.

Повышение нормы массы тела на 10-20% отмечалось у 20% мужчин и женщин, на 21-30% - у 5% мужчин и 25% женщин. У 5% мужчин и 15% женщин превышение веса тела составляло более 30% от нормального уровня, что соответствовало уже наличию различных степеней ожирения. В группе молодых сотрудников со стажем работы до 5 лет были отмечены сотрудники с пониженными величинами массы тела. В среднем по учреждениям здравоохранения их число составило у мужчин 20% и 28% у женщин.

Число лиц с отсутствием метеочувствительности невелик. Особенно высок процент женщин (68%), реагирующих на перемены погоды, в том числе резко выраженных - 25%. Среди мужчин таких лиц было несколько меньше -50%, а число резко реагирующих на изменение погоды мужчин - 13%.

Полученные данные свидетельствовали о наличии медицинских работников, имеющих индивидуальные факторы «риска» и различные формы пред-болезненных состояний, что являлось благоприятным фоном для развития профессиональной и профессионально-обусловленной заболеваемости. Медицинские работники с выявленными факторами риска должны быть предметом внимания медицинской службы при проведении комплекса лечебно-профилактических мероприятий в ЛПО.

Характеристика синдрома «эмоционального выгорания» у медицинского персонала онкологических и фтизиатрических учреждений

Наличие эмоционального выгорания при тестировании по К. Маслач было отмечено у 64,8% респондентов: 60,0% у медицинского персонала фтизиатрической службы и 71,7% - онкологических диспансеров. Методика В. В. Бойко показала, что эмоциональное выгорание отмечалось у 64,0% исследуемых. Нами была установлена устойчивая и сильная корреляционная связь между результатами тестирования по этим двум методикам (г=0.67; р=0,031). Выраженность каждого из симптомов, характеризующего фазы выгорания имела определенный качественный разброс, величина которого была связана и

с профессиональным статусом. Степень распространенности проявлений «эмоционального выгорания» среди врачебного персонала, как во фтизиатрических, так и в онкологических диспансерах была почти вдвое ниже, чем у СМП тех же учреждений. У СМП онкологических диспансеров, несмотря на меньший стаж работы, отмечались значительно более глубокие процессы выгорания, достоверно чаще (р<0,01) у лиц, находящихся на стадии деперсонализации или резистенции. Полностью выгоревшие индивидуумы среди СМП онкологических диспансеров встречался достоверно чаще (р<0,05), особенно, при тестировании по методике К. Маслач (5,0 и 44,5%). При исследовании корреляционной взаимосвязи между различными видами (фазами) «эмоционального выгорания» была обнаружена выраженная прямая корреляция между различными видами у сотрудников онкологической службы.

Средний возраст врачей, страдающих «эмоциональным выгоранием» составил 43,2±3,0 года, т.е. вполне возможна связь выгорания с возрастом и стажем работы врачей-фтизиатров, онкологов. Осуществленный нами факторный анализ по Спирмену показал отсутствие значимых различий в исследуемых показателях среди мужчин и женщин. Изучение влияния возраста и стажа трудовой деятельности в формировании синдрома показало, что для мужчин стаж значимый фактор, влияющий на показатель «истощение» (р=0.0091). Возраст достоверно влиял на его формирование вне зависимости от пола (р=0,016 для мужчин и 0,049 для женщин). Отмечено наличие достоверных различий (р=0,023) в возрасте медицинских сестер с сформировавшимся синдромом «профессионального выгорания» (22,5±2,3 года) и его отсутствием (32,3±2,3 года). Вероятно, выгорание одна из причин смены места работы и профессии у СМП онкологической службы после 3-5 лет работы. Л развитие выгорания было связано скорее не с экспозицией дозы психотравмирующих факторов, а с выраженной их интенсивностью.

«Эмоциональное выгорание» в различных стадиях своего развития значительно чаще встречается у СМП (75% респондентов), по сравнению с врачами (менее 50% тестируемых). У СМП профессиональное выгорание форми-

ровалось достоверно чаще в более выраженной форме и при меньшем стаже профессиональной деятельности. Зависимость развития выгорания от возраста и профессионального стажа была более характерна для врачей. Существует настоятельная необходимость изучения синдрома «эмоционального выгорания» и определения путей социальной и юридической профилактики формирования синдрома у персонала фтизиатрической и онкологической службы.

По сравнению с другими группами населения медики по ряду параметров здоровья имели худшие характеристики; у них есть реальные проблемы по коррекции патологических состояний, и им требуется психисоциальная поддержка. Поэтому состояние здоровья медицинских работников требует постоянного внимания и дальнейшего углубленного изучения.

Нами была разработана программа оптимизации состояния здоровья медицинского персонала ЛПО в виде структурной модели для выбора наиболее предпочтительного пути её осуществления. При создании причинно-структурной модели учитывалось то обстоятельство, что в развитии любого социального процесса как положительные, так и отрицательные факторы могут иметь двоякое значение. При моделировании принималась во внимание социально-гигиеническая характеристика объекта исследования, факторы, влияющие на формирование здоровья и ПОЗ. В модели, направленной на восстановление функциональных резервов и адаптивных способностей медицинского персонала, сниженных в процессе неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности или в результате болезни, обосновывалось применение преимущественно немедикаментозных оздоровительно-реабилитационных технологий. Таким образом, было определено основное направление профилактики заболеваний у медицинского персонала - восстановление здоровья и первичная профилактика практически здоровых лиц, ослабленных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и профессиональной деятельности (таблица 5).

Таблица 5 - Мероприятия, направленныена правленные на улучшение условий труда и состояния здоровья медицинского персонала в учреждениях здравоохранения

Улучшение состояния здоровья медицинского персонала Л ПО

Архитектурно-планировочные мероприятия

Применяемые технологии

Основные этапы оказкния медицинской помощи

Основные ожидаемые эффекты

Санитарно-технические мероприятия

Восстановительно-коррегирующие, оздоровительно-профилактические технологии

Первичная и вторичная профилактика

Повышение и восстановление функциональных резервов, стрессоустойчивости

- на этапе строительства ЛПО необходимо учитывать климатические и географические условия, централизацию и взаимосвязь различных служб лечебных учреждений, рациональное использование рабочих помещений, организацию рабочих мест, создание комфортных условий труда, внутрисмен-ного отдыха, питания медицинского персонала;

- наблюдение за состоянием производственных факторов (физических, химических, биологических, психофизиологичесиких) на рабочих местах медицинского персонала;

- проведение лабораторно-инструментальных исследований и анализ данных микроклимата (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, температура внутренней поверхности ограждающих конструкций), показателей воздушной среды (запыленность, загазованность, бактериальная обсеменен-ность); оценка эффективности приточно-вытяжной вентиляции, состояния естественной и искусственной освещенности, уровней шума, ультразвука, электромагнитного и рентгеновского излучения.

-регулирование трудовых нагрузок; -ограничение психоэмоциональных нагрузок;

-соблюдение режима труда и отдыха;

- оптимизация режима труда и отдыха, с организацией внутрисменного отдыха в специально оборудованных помещениях, в сочетании с микроклиматическим комфортом и психофизической разгрузкой;

-ограничение тяжелых физических нагрузок;

-занятия в группах здоровья; -корригированный отдых (профилактории); -профилактическое сбалансированное питание; -фармакосанация с использованием элеутерококка, -вакцинопрофилактика; -диспансерное наблюдение; -диагностика донозологических и преморбидных состояний;

- необходимо оценивать эргономические мероприятия по совершенствованию рабочих мест медицинского персонала;

-скрининговое обследование на диагностическом комплексе ДгКТД-01

-исключение тяжелых физических нагрузок; -активный отдых; -лечебная физкультура;

- разработка и внедрение комплекса мероприятий профессионально-прикладной физической подготовки для конкретной врачебной специальности;

-физиолечение;

-санаторно-курортное лечение;

-лечебное питание;

-лечебные

мероприятия

Данная программа, реализованная в ЛПО Приморья, показала свою эффективность с 2002 по 2012 гг., выразившуюся в снижении ЗВУТ в случаях на 1,4%, в днях - на 1,6%; средней длительности одного случая - на 0,9%; уровень общей заболеваемости по всем классам болезней на 1,9%: профессио-

налыюй заболеваемости с 12,71 (показатели профессиональной заболеваемости на 10000 работающих) до 2,12 и экономический эффект 5 млн. рублей.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что условия труда у всех специалистов, участвующих в лечебно-диагностическом процессе в ЛПО ПК, относились к вредным 3.3. В наиболее вредных условиях труда работали медицинские работники хирургической группы, фтизиатры, рентгенологи. Установлены риски снижения слуха, развития синдрома «Белых пальцев» у стоматологов; риск возникновения боли в спине у хирургов в возрастных категориях 35-45 и свыше 45 лет. В ходе гигиенической оценки были определены наиболее неблагоприятные условия труда, в которых сочетался комплекс вредных производственных факторов: химический, биологический факторы, тяжесть, напряжённость трудового процесса. Данные факторы обусловливали риск развития ПОЗ и ПЗ.

2. Показано, что наибольшему риску возникновения гемоконтактных инфекций подвергался персонал оперативных подразделений больницы, лаборатории, анестезиологического отделения (врачи-хирурги, травматологи, анестезиологи-реаниматологи, операционные сестры).

3. Установлено, что 29,4±1,1% случаев и 30,4±2,4% дней нетрудоспособности в структуре заболеваемости занимала патология генеративной функции у женщин-медиков, которая была представлена заболеваниями мочеполовой сферы, осложнениями беременности и родов, новообразованиями половой сферы, нетрудоспособностью в связи с уходом за больными детьми.

4. Высокие показатели дней и случаев ПОЗ дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем регистрировались у рентгенологов (18,7±1,2% случаев и 6,9±1,5%), специалистов отделений физиотерапии (15,3±1,9% случаев и 24,89±2,5%) и функциональной диагностики (7,9±0,9% случаев и 16,7±1,7%). При этом вредные привычки, избыточный вес и гиподинамия усугубляли вредное действие производственных факторов.

5. В структуре ПЗ преобладала инфекционная патология (55+3,3%) и аллергические заболевания (38,4±3,1%), обусловленные вредным воздействием

биологического (57,8%) и химического (37,2%) факторов, а наиболее высокая частота ПЗ была зарегистрирована у среднего медицинского персонала.

6. В структуре профессиональных инфекционных болезней 1-е место (86,8%) занимал туберкулёз органов дыхания, затем - туберкулёз других органов и систем (13,2%). В структуре профессиональных вирусных инфекционных болезней на 1-м месте (61,5%) - вирусный гепатит С: на втором - вирусный гепатит В (38,5%). Наиболее высокий риск заражения вирусными гепатитами В, С был установлен у медицинских работников хирургических подразделений ЛПО: у 50,8% врачей; у 49,2% среднего медицинского персонала.

7. По результатам периодических медицинских осмотров установлены темпы прироста (+27,4%); заболеваемость хроническим вирусным гепатитом, дыхательной системы аллергической этиологии (+15,1%), туберкулеза (+13,9%). Доказан высокий риск развития ПОЗ костно-мышечной системы и заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы у специалистов хирургического профиля и врачей клинико-диагностических лабораторий. Установлен высокий риск развития ПОЗ дыхательной системы и заболеваний крови среди рентген-лаборантов, специалистов терапевтического профиля, среднего медицинского персонала. Установлено, что уровень официально регистрируемой ПЗ медицинских работников не соответствовал реальности, подтверждением чего являлась высокая частота ПОЗ, превышающая средние уровни и имеющая четкую тенденцию к росту.

8. Установлено наличие в учреждениях здравоохранения медицинских работников, имеющих индивидуальные факторы «риска» (курение и употребление алкогольных напитков) и различные формы предболезненных состояний, служившие благоприятным фоном для развития профессиональной и производственно-обусловленной заболеваемости.

9. Показано, что весенний и осенне-зимний периоды года были наиболее неблагоприятными для развития заболеваний у терапевтов и педиатров. У хирургов - весенний период года. В период летнего муссона было установлено выраженное угнетение клеточного иммунитета. При изучении обшей реактив-

мости и иммунологического потенциала медицинских работников установлено, что иммунная система находилась в состоянии активации на протяжении всего изучаемого периода, что свидетельствовало о реакции на проникновение в организм возбудителя; и говорило о сниженной иммуноспецифической защите.

10. «Эмоциональное выгорание» в различных стадиях своего развития достоверно чаще встречалось у среднего медицинского персонала фтизиатрической и онкологической службы (75% респондентов) в сравнении с врачами.

11. Установлено, что только у 33,4% лиц с обструктивным бронхитом и профессиональной бронхиальной астмой показатели иммунограмм находились в пределах нормы. Признаки клеточного иммунодефицита регистрировались у 37,4% изучаемых групп. Изменения иммунного статуса выражались клеточным иммунодефицитом (снижение СД 3; СД 4, повышение СД 8), с признаками гиперреактивности иммунной системы (увеличение СД 16; СД 25). Отличием в изменении показателей иммунограмм при двух заболеваниях являлось увеличение СД 22 при обструктивном бронхите, при отсутствии таковых при профессиональной бронхиальной астме.

12. Проведенные динамические наблюдения по оценке эффективности фармакосанации с помощью экстракта элеутерококка, позволили говорить о перспективности использования препаратов элеутерококка среди женских контингентов, имеющих контакт с вредными производственными факторами с целью снижения заболеваемости и снижения угроз прерывания беременности.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ И

ПРАКТИКУ

1. Учреждениям Роспотребнадзора при оценке условий труда медицинского персонала в ЛПО предусмотреть возможность учета специфики выполняемых работ в условиях подразделений лечебного учреждения.

2. Администрации ЛПО:

2.1. с момента поступления на работу врачей, среднего медперсонала предусматривать меры коллективной и индивидуальной защиты, осуществ-

лять постоянное медицинское наблюдение, особенно, занятых в профессиях хирургической, фтизиатрической, онкологической групп.

2.2. при проведении медицинских осмотров, при планировании и проведении лечебно-профилактических мероприятий учитывать возможность развития заболеваний органов дыхания, мочеполовой системы, кровообращения, инфекционных, гинекологической патологии у хирургов, рентгенологов, специалистов ФТО, функциональной диагностики, фтизиатров, онкологов, терапевтов.

2.3. при периодических медицинских осмотрах обращать особое внимание на «группы риска» и возможность минимального срока развития некоторых профессиональных заболеваний (туберкулёз легких, бронхиальная астма, аллергический дерматит, обструктивный бронхит) у медицинских работников фтизиатрической службы, хирургической группы, сотрудников отделений клинической диагностики, акушерско-гинекологической патологии у женщин и мочеполовой системы у мужчин; развития туберкулёза и парентеральных вирусных гепатитов В и С (оперирующие хирурги и средний медицинский персонал манипуляционных кабинетов и операционных бригад, специалисты отделений клинической диагностики, фтизиатры).

2.4. предусмотреть проведение реабилитационных мероприятий при возникновении у сотрудников таких заболеваний, как туберкулёз; парентеральные вирусные гепатиты В и С.

2.5. внедрить технологии неспецифической защиты от гемоконтактных инфекций, предусмотреть централизованное проведение прививок в условиях единого прививочного кабинета в лечебном учреждении, с применением современных технологий учета и контроля своевременности выполнения графика иммунизации.

2.6. для снижения риска производственного травматизма и заражения гемоконтактными инфекциями, применять универсальные меры защиты, особенно в случаях выполнения медицинских манипуляций у необследованных и заведомо инфицированных гемоконтактными инфекциями пациентов.

2.7. для сохранения психического здоровья и самочувствия медицинского персонала фтизиатрических и онкологических учреждений, предусмотреть изменения условий и режима труда (снижение плотности приема пациентов в поликлинических подразделениях; ведения пациентов в стационарных отделениях; введение регламентированных перерывов на обед с учетом профессиональной принадлежности; устройство кабинетов психологической разгрузки и после трудовой реабилитации; организация квалифицированного психологического сопровождения для раннего выявления симптомов эмоционального выгорания и своевременной коррекции психологической дезадаптации).

2.8. внедрять элеутерококк в качестве обязательного средства в комплексе профилактических мероприятий с целью повышения иммунореактивности и снижения заболеваемости, прежде всего в группах повышенного «риска», учитывая климатогеографические особенности региона.

3. Учебным учреждениям внедрять результаты исследования в преподавание в разделах общей гигиены, гигиены труда, эпидемиологии «в курсе профессиональных заболеваний, терапии на кафедрах до и последипломного образования медицинских ВУЗов, медицинских училищ.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Горноскуль, М.В. (Бектасова М.В.) Оценка состояния здоровья и условий труда работников хирургического профиля стационаров / М.В. Горноскуль, Е.А. Кобецкая // Материалы научно-практической конференции, посвященной 75-летию санитарно-гигиенической службы Российской Федерации. - Владивосток, 1997. - С. 139.

2. Бектасова, М.В. Оценка состояния профессиональной заболеваемости и условий труда работников ЛПУ г. Владивостока / М.В. Бектасова, Г.Н. Тутубалина, Л.Г. Михоношина, H.H. Хацулева, Н.М. Лебедева // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию санитарно-гигиенической службы Приморья. - Владивосток, 1999.-С. 176-177.

3. Тутубалина, Г.Н. Оценка состояния заболеваемости острыми кишечными инфекциями, заболеваниями, передающихся половым путем, вирус-

ными гепатитами, туберкулезом сотрудников декретированной группы в ЛПУ г. Владивостока / Г.Н. Тутубалина, М.В. Горноскуль (М.В. Бектасова), O.K. Во-лобуева, В.А. Давыденко, Л.П. Евдокимова // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию санитарно-гигиенической службы Приморья. - Владивосток, 1999. - С. 328-329.

4. Тутубалина, Г.Н. О состоянии профессиональной патологии в ЛПУ г. Владивостока за 1996-2000 годы / Г.Н. Тутубалина, М.В. Бектасова, H.H. Ха-цулева, Н.М. Лебедева, С.А. Борисенко, А.Д. Ильина // Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. «Современные проблемы железнодорожной и клинич. медицины на Дальнем Востоке», посвященной 110-летию Отделенческой клинической больницы ст. Владивосток. - Владивосток, 2001. - С. 222-227.

5. Бектасова, М.В. О состоянии заболеваемости ОКИ, туберкулезом, вирусными гепатитами и БППП, сотрудников ЛПУ, декретированной группы / М.В. Бектасова, H.H. Хацулева, С.А. Борисенко, Н.М. Лебедева, Г.Н. Тутубалина, O.K. Волобуева // Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. «Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке», посвящ. 110-летию Отделенческой клинической больницы ст. Владивосток. - Владивосток, 2001. -С. 217-221.

6. Хацулева, H.H. Некоторые аспекты радиологии и радиационно-гигиенической паспортизации в лечебно-профилактических учреждениях / H.H. Хацулева, М.В. Бектасова, С.А. Борисенко, Н.М. Лебедева, Г.Н. Тутубалина//Современные проблемы железнодорожной и клинической медицины на Дальнем Востоке: сб. материалов межрегион, науч.-практ. конф. «Современные проблемы железнодорожной и клинич. медицины на Дальнем Востоке», посвященной 110-летию Отделенческой клинической больницы ст. Владивосток. - Владивосток, 2001. - С. 227-233.

7. Бектасова, M.B. Инфекционная заболеваемость в ЛПУ г. Владивостока в 1996-2000 годах / М.В. Бектасова, H.H. Хацулева, С.А. Борисенко, Н.М. Лебедева, Г.Н. Тутубалина, O.K. Волобуева // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактическому факультету ВГМИ. - Владивосток, 2002. - С. 211-216.

8. Бектасова, М.В. О состоянии профессиональной патологии в ЛПУ г. Владивостока / М.В. Бектасова, O.K. Волобуева, В.А. Давыденко, H.H. Потапова // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактическому факультету ВГМИ. - Владивосток, 2002. - С. 76-77.

9. Хацулева, H.H. Некоторые аспекты радиологии и радиационно-гигиенической паспортизации в ЛПУ г. Владивостока за 2000 год / H.H. Хацулева, М.В. Бектасова, С.А. Борисенко, Н.М. Лебедева, Г.Н. Тутубалина // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию медико-профилактического факультета ВГМИ. - Владивосток, 2002. - С. 195200.

10. Хацулева, H.H. Состояние радиационной безопасности в ЛПУ г. Владивостока / H.H. Хацулева, Г.Н. Тутубалина, М.В. Бектасова, Е.А. Кобец-кая, С.А. Борисенко // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию посвященной санитарно-эпидемиологической службы России и 35-летию медико-профилактическому факультету ВГМИ медико-профилактическому факультету ВГМИ. - Владивосток, 2002. - С. 201202.

11. Бектасова, М.В. Динамика заболеваемости медицинских работников ЛПУ г. Владивостока / М.В. Бектасова, Л.А. Козулина, Л.П. Евдокимова, В.А. Давыденко // Инфекционная патология в Приморском крае: тезисы докл. 4-й науч.-практ. конф. - Владивосток, 2004. - С. 78-79.

12. Бектасова, М.В. Корреляционный анализ в изучении заболеваемости и условий труда медицинских работников лечебно-профилактических

учреждений г. Владивостока / М.В. Бектасова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. 5-й Тихоокеанской научн.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием - Владивосток, 2004. - С. 208.

13. Бектасова, М.В. Условия труда медицинских работников ЛПУ г. Владивостока по показателям микроклимата / М.В. Бектасова, Л.А. Козулипа, Л.П. Евдокимова // Инфекционная патология в Приморском крае: тезисы докл. 4-й науч.-практ. конф. - Владивосток, 2004. - С. 108-109.

14. Бектасова, М.В. Частота встречаемости профессиональных вирусных гепатитов В и С у медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока / М.В. Бектасова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. 5-й Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2004. - С. 209.

15. Бектасова, М.В. Частота встречаемости профессиональной инфекционной патологии у медицинских работников лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока / М.В. Бектасова, Л.А. Козулипа, Л.П. Евдокимова // Инфекционная патология в Приморском крае: тезисы докл. 4-й науч.-прак;. конф. - Владивосток, 2004. - С. 38-39.

16. Бектасова, М.В. Частота встречаемости профессионального ту беркулеза у медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока / М.В. Бектасова // Актуальные проблемы эксперементальпой, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. 5-й Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2004.-С. 208.

17. Семейкина, Л.М., Оценка эпидемического процесса острых вирусных гепатитов сочетанной этиологии в г. Владивостоке за 1997-2003 гг. / Л.М. Семейкина, М.В. Бектасова // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. 6-й Тихоокеанской

науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2005. - С. 133.

18. Бектасова, М.В., Обоснование частоты встречаемости профессиональных вирусных гепатитов «В» и «С» и профессионального туберкулеза у медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока за 2001-2004 гг. / М.В. Бектасова, JI.M. Семейкина // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. 6-й Тихоокеанской науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2005. - С. 134.

19. Бектасова, М.В., Обоснование частоты встречаемости профессионального туберкулеза у медицинского персонала Приморского краевого противотуберкулезного диспансера города Владивостока за 2002-2004 годы / М.В. Бектасова, H.A. Севастьянова, Е.А. Ануфриева, Л.М. Семейкина // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: тезисы докл. 6-й Тихоокеанской науч.-практич. конф. студентов и молодых ученых с междунар. участием. - Владивосток, 2005. - С. 131.

20. Полякова, М.В. Некоторые аспекты изучения организации сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений Приморского края за 2000-2005 гг. / М.В. Полякова, М.В. Бектасова, Е.И. Петряева, Р.Н. Дроздовская, Т.Н. Детковская // Медицинские отходы: проблемы и пути решения: Всеросс. науч.-практ. конф. с междунар. участием. - Москва. 2005. -С. 152.

21. Бектасова, М.В. Актуальные проблемы профессиональной патологии медицинских работников учреждений здравоохранения Приморского края / М.В. Бектасова, Д.В. Маслов, Е.И. Петряева, М.В. Полякова, A.A. Шепарев // Материалы 5-го Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва, 2006. - С. 340.

22. Маслов, Д.В. Архитектурно-планировочные решения при строительстве и реконструкции лечебно-профилактических учреждений Приморского края / Д.В. Маслов, М.В. Полякова, М.В. Бектасова, Е.И. Петряева, Р.Н.

Дроздовская, АЛО. Духова // Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях: проблемы, достижения, перспективы: материалы науч.-практ. конф. 18-19.04.06 г. - Москва. 2006. -С. 52.

23. Маслов, Д.В. Значение реконструктивных и новых планировочных решений систем водоподготовки в водообеспечении населения Приморского края / Д.В. Маслов, М.В. Полякова, М.В. Бектасова, Е.И. Петряева, Р.Н. Дроздовская, А.Ю. Духова // Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях: проблемы, достижения, перспективы: материалы науч.-практ. конф. 18-19.04.06 г. - Москва, 2006. - С. 154.

24. Бектасова, М.В. Актуальные проблемы профессиональной патологии медицинских работников учреждений здравоохранения Приморского края / М.В. Бектасова, Д.В. Маслов, Е.И. Петряева, М.В. Полякова, A.A. Шепарев // Материалы 5-го Всероссийского конгресса «Профессия и здоровье». - Москва. 2006. - С. 340.

25. Бектасова, М.В. Причины нарушения здоровья медицинских работников лечебно-профилактических учреждений города Владивостока / М.В. Бектасова, A.A. Шепарев, Е.В. Ластова, A.A. Потапенко // Медицина труда и промышленная экология. - 2006. - № 12. - С. 18-20.

26. Бектасова, М.В. Нарушения здоровья медицинского персонала учреждений здравоохранения г. Владивостока / М.В. Бектасова, А. А. Шепарев. Е.В. Ластова, A.A. Потапенко // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН - 2006. - № 104.

27. Бектасова, М.В. Архитектурно-планировочные решения размещения учреждений здравоохранения на примере города Владивостока / М.В. Бектасова, A.A. Шепарев, Е.В. Ластова, A.A. Потапенко // Здоровье населения н среда обитания. - 2007. - № 1. - С. 31-34.

28. Бектасова, М.В. Гигиеническая характеристика архитектурно-планировочных решений лечебно-профилактических учреждений г. Владивостока и их влияние на условия труда медицинского персонала / М. В. Бектасо-

ва, A.A. Шепарёв, E.B. Ластова // Тихоокеанский медицинский журнал. -Владивосток. 2007. - № 3.

29. Бектасова, М.В. Современные проблемы и пути решения профессиональной заболеваемости медицинского персонала в учреждениях здравоохранения Приморского края / М.В. Бектасова, Е.А. Кобецкая, М.В. Полякова // Дальневосточный медицинский журнал. - 2008. - № 2. - С. 5-7.

30. Бектасова, М.В. Причины внутрибольничного инфицирования медицинских работников лечебно-профилактических учреждений / М.В. Бектасова, A.A. Шепарев, Е.В. Ластова, A.A. Потапенко // Гигиена и санитария. - 2008. -№ 3. - С. 24-27.

31. Маслов, Д.В. О состоянии условий труда, охраны труда и здоровья работающих женщин в учреждениях здравоохранения / Д.В. Маслов, М.В. Бектасова // Материалы научно-практических конгрессов IV Всероссийского форума «Здоровье нации - основа процветания России», том 1, раздел «Санитарно-эпидемиологическое благополучие РФ». - М., 2008. - С. 225.

32. Бектасова, М.В. Вопросы профилактики заболеваемости среди медицинских работников учреждений здравоохранения Приморского края / М.В. Бектасова, A.A. Шепарев, Е.В. Ластова, H.A. Потапенко // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2008. - № 1 (59).

33. Бектасова, М.В. Приоритетные направления оздоровления медицинских работников фтизиатрической службы Приморского края / М.В. Бектасова, С.П. Некрасов, A.A. Шепарев, Е.А. Ластова, A.A. Потапенко, Е.А. Ануфриева // Туберкулёз и болезни лёгких. - 2009. - № 7. - С. 20-23.

34. Бектасова, М.В. Влияние факторов профессионального риска на заболеваемость медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений / М.В. Бектасова, Е.А. Кобецкая, М.В. Полякова // Здоровье. Медицинская экология. Наука, материалы науч.-практич. работ, посвященных 5-летию образования учреждений федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. - Владивосток. — 2010. - № 1 - С. 2.

35. Бектасова, M.B. Приоритетные направления оздоровления фтизиатров Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Науч,-методич. и законодат. основы обеспечения генетической безопасности факторов и объектов окруж. среды в условиях сохранения здоровья человека. Мат-лы объединенного Пленума Научных Советов МЗСР РФ и РАМН по экологии человека и гигиене окружающей среды по медико-экологическим проблемам здоровья работающих 15-16.12.2010 под редакц. Акад. РАМН Ю.А. Рахмани-на, Н.Ф. Измерова-2010. - с. 31.

36. Бектасова, М.В. О состоянии условий труда и здоровья медицинского персонала ЛПУ Приморского края, осуществляющих медицинскую деятельность / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарёв // Охрана туда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. - 2011. - № 8.

37. Бектасова, М.В. Профессиональная заболеваемость персонала учреждений здравоохранения Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов.

A.A. Шепарев // Гигиена и Санитария. - 2011. - № 4 - С. 49-51.

38. Бектасова, М.В. Влияние факторов профессионального риска на профессиональную заболеваемость медицинского персонала ЛПО / М.В. Бектасова // Наше здоровье. Владивосток. - № 8. - 2011.

39. Бектасова, М.В. Влияние факторов профессионального риска на заболеваемость медицинского персонала ЛПО, осуществляющих медицинскую деятельность Приморского края / М.В. Бектасова // Врачебная газета Приморья.-№ 9. - 2011.

40. Бектасова, М.В. Особенности иммунного статуса у медицинских работников в Приморском крае / М.В. Бектасова, В.А. Капцов. A.A. Шепарев // Гигиена и Санитария. — 2012. - № 1. - С. 26.

41. Бектасова, М.В. Приоритетные направления оздоровления медицинских работников фтизиатрической службы Приморского края / М.В. Бектасова.

B.А. Капцов, A.A. Шепарев // // Гигиена и Санитария. - 2012. - № 2 - С. 2629.

42. Бектасова, М.В. Заболеваемость медицинских работников Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, А.А. Шепарев // Гигиена и Санитария. - 2012. - № 4. - С. 32.

43. Бектасова, М.В. Синдром «Эмоционального выгорания» среди медицинских работников онкологических, фтизиатрических учреждений Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, А.А. Шепарев // Гигиена и Санитария. - 2012. - № 5 - С.

44. Бектасова, М.В. Современная структура профессиональной заболеваемости медицинского персонала учреждений здравоохранения Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, А.А. Шепарев // Гигиена труда и медицинская экология. - 2012 - № 4 (37).

45. Bektasova M.V. Assessment of individual risk factors of the medical personnel of therapeutic organizations / M.V. Bektasova, V.A. Kaptsov, A.A. Sheparev // Science, Technology and Higher Education: Materials of the international research and practice conference Vol. 1. December 11й-12а с. Westwood, Canada - 2012 -546-548 p.

46. Bektasova M.V. Development of emotional burnout syndrome in medical personnel of oncological and physiatric service / M.V. Bektasova, V.A. Kaptsov,

A.A. Sheparev // Science and Education: December 18-19, 2012. Munich, Germany -2012-449-450 p.

47. Бектасова, М.В. Структура профессиональной заболеваемости медицинского персонала Приморского края на современном этапе/ М.В. Бектасова,

B.А. Капцов, А.А. Шепарев // Охрана туда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. - 2012. - № 4. - С. 31-36.

48. Бектасова, М.В. Влияние климатогеографических особенностей Приморья на некоторые показатели заболеваемости и иммунореактивности медицинского персонала лечебных учреждений / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, А.А. Шепарев // Академический журнал Западной Сибири. Материалы II науч.-практич. конференц. с междунар. участием «Медицина: достижения но-

вого века» 24-26 февраля 2013 г. Коста Брава (Испания). 2013. - № 1 (9) - С. 11-12.

49. Бектасова, М.В. Организация медицинской помощи работникам многопрофильных лечебных учреждений Приморского края/ М.В. Бектасова. В.Л. Капцов, A.A. Шепарев // Академический журнал Западной Сибири. Материалы III науч.-практич. конферц. с международ, участием «Медицина: новое в теории и клинической практике» 24-26.04.13 г. Дубай (ОАЭ). 2013. - № 2 (45) -С. 47-48.

50. Бектасова, М.В. Структура профессиональной заболеваемости инфекционного генеза медицинского персонала лечебно-профилактических организаций Приморского края, осуществляющих медицинскую деятельность, за 1996-2012 гг. / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. - 2013. - № 2. - С. 812.

51. Bektasova M.V. Contemporary problems of working conditions and professional morbidity of médical staff in Primorsk territory / M.V. Bektasova. V.A. Kaptsov, A.A. Sheparev // Family health in the XXI Century: Papers of the XV11 International Scientific Conference 27 April-6 May 2013 Lisbon, Portugal - 2013 -48-49 p.

52. Бектасова, M. В. / Состояние профессиональной заболеваемости медицинского персонала лечебно-профилактических организаций Приморского края за 2005-2012 гг. // Врачебная Газета Приморья. - Владивосток. № 3 (96) май 2013.-С. 3.

53. Бектасова, М.В. Профилактика туберкулёза, как инфекционного, профессионального заболевания работников лечебных учреждений Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Академический журнал Западной Сибири. Материалы науч.-практич. конферц. с международ, участием «Человек: здоровье, медицина, экология» 24-26.06.13 Хайнань (Китай). 2013. -№3(46)-С. 69.

54. Бектасова, M.B. Состояние и профилактика профессиональных вирусных гепатитов медицинских работников лечебных учреждений Приморского края на современном этапе / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев //Новината за напреднали наука - 2013. Материали за IX международна научна практична конференция 17-25.05.13 г. София (Болгария). 2013. - Т. 44 - с. 3638.

55. Бектасова, М.В. Влияние фармакосанации с использованием адапто-генов на здоровье медицинских работников лечебно-профилактических организаций Приморского края / М. В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Академический журнал Западной Сибири. Материалы III науч.-практич. кон-ферц. с международ, участием «Естественные науки: достижения нового века» 24-26.08.13 Шарджа (ОАЭ). 2013. - № 4 (47). Т. 9. - С. 90.

56. Бектасова, М.В. Вредные привычки, как индивидуальные факторы риска развития заболеваемости у медицинского персонала / Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Материалы Всеросс. науч.-практич. конферц., посвящ. 170-летию со дня рождения проф. А.П. Доб-рославина 26.04.13 г. Санкт-Петербург. 2013. - С. 170.

57. Бектасова, М.В. Туберкулёз, как профессиональное заболевание медицинских работников лечебных учреждений Приморского края. Меры профилактики заражения / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Материалы межрегиональной науч.-практич. конференц.: эффективность методов раннего выявления туберкулёза. Проблемы и пути решения. Владивосток. 2013. - с. 9-11.

58. Бектасова, М.В. Гигиенические аспекты организации труда медицинских работников лечебных учреждений Приморского края на современном этапе / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Материалы IX Северного социально-экологич. Конгресса. Российский север: перспективы, долгосрочные прогнозы, управление рисками. 26-28.09.13 г. Архангельск. 2013. - с. 11-14.

59. Бектасова, М. В. О состоянии профессиональной заболеваемости медицинского персонала лечебных учреждений Приморского края за 19962012 гг. / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Енбек, экология жэне халыктын денсаулыгы. Материалы Республиканской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 55-летию Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний. 5-6 кыркуйек 2013 г. Караганды. - с. 266-268.

60. Бектасова, М.В. Основы профилактики нарушения здоровья медицинских работников (на примере Приморского края) / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Наука и мир. Междунр. науч. журнал, № 1 (5). Волгоград. 2014. - с. 338-342.

61. Бектасова, М.В. Актуальные проблемы инфекционной профессиональной заболеваемости медицинских работников многопрофильных лечебных учреждений на примере Приморского края // М.В. Бектасова. В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Академический журнал Западной Сибири. Материалы III науч.-практич. конферц. с международ, участием «Медицина: достижения нового века» 24-25.02.14 Гоа (Индия). 2014. - № 1 (50). Т. 10. - С. 48.

62. Бектасова, М.В. Оценка условий труда женщин-медицинских работников лечебных учреждений Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев И Наука и мир. Международ, науч. журнал. 2014. - № 3 (7). Т. З.-С. 120-122.

63. Бектасова, М.В. Организация медицинской помощи работникам многопрофильных лечебных учреждений Приморского края / М.В. Бектасова. В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Академический журнал Западной Сибири. Материалы II науч.-практич. конферц. с международ, участием «Наука о Земле: современное состояние и приоритеты развития» 3-5.04.14 Дубай (ОАЭ). 20М. -№2(51). Т. 10.-С. 66.

64. Бектасова, М.В. Туберкулёз как профессиональное заболевание медицинского персонала. Методы оценки группы крови и резус-фактора при профессиональном туберкулёзе на примере Приморского края / М.В. Бектасо-

ва, В .А. Капцов, A.A. Шепарев // Путь науки. Международный научный журнал Материалы науч.-практич. конферц с международ, участием, Волгоград, 2014.-№2(2).-С. 97.

65. Бектасова, М.В. О системе совершенствования гигиенических знаний медицинского персонала в лечебных учреждениях Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Наука и мир. Международ, науч. журнал. Волгоград, июнь, 2014. - № 6 (10). Т. 1. - С. 14-16.

66. Бектасова, М.В. Результаты исследования образа жизни медицинского персонала лечебных учреждений на примере Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Путь науки. Международный научный журнал Материалы науч.-практич. конферц с международ, участием. Волгоград, июнь, 2014.-№4(4).-С. 110.

67. Бектасова, М.В. Актуальные проблемы профессиональной заболеваемости медицинского персонала лечебно-профилактических организаций Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Журнал «ТЕРАПЕВТ», «МЕДИЗДАТ», 2014. - № 5. - С. 14-17.

68. Бектасова, М.В. Синдром эмоционального выгорания у медицинских работников фтизиатрических и онкологических лечебных учреждений на примере Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Путь науки. Международный научный журнал Материалы науч.-практич. конферц с международ, участием. Волгоград, июль, 2014. - № 5 (4).

69. Бектасова, М.В. Социально-гигиеническое исследование заболеваемости, образа жизни, условий труда медицинского персонала лечебных учреждений на примере Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Путь науки. Международный научный журнал Материалы науч.-практич. конференц. с международ, участием. Волгоград, август, 2014. - № 6 (6).-С. 109-112.

70. Бектасова, М.В. Современная структура заболеваемости профессиональным туберкулёзом медицинского персонала лечебных учреждений Приморского края / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Международ-

ный научный институт «Educado». Ежемесячный научный журнал. III межлу-народ. науч.-практич. конференц. Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия. Новосибирск, 15-16.08.2014 г. Ч. 5. - С. 68.

71. Бектасова, М.В. Структура профессиональной заболеваемости работников лечебных учреждений Приморского края за период 1996-2013 гг. / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Евразийский союз ученых (ЕСУ). Ежемесячный научный журнал. V международ, науч.-практич. конференц. Современные концепции научных исследований. Москва, 29-30.08.2014 г. Ч. 5. - С. 62-65.

72. Бектасова, М.В. Профилактика профессионального заражения парентеральными вирусными гепатитами медицинского персонала лечебных учреждений Приморского края / М.В. Бектасова // Здоровье. Медицинская экология. Наука. ООО Агентство Соланд. Владивосток. - 2014. - № 4. - С. 122-125.

73. Бектасова, М.В. Профессиональная заболеваемость медицинских работников лечебных организаций Приморского края за 2009-2013 гг. / М.В. Бектасова // Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и сан.-эпид. надзора в Приморском крае. Материалы региональной науч.-практич. комфср.. посвящен. 55-летию гигиенического образования в Приморском крае. Владивосток. - 2014. - С. 27-30.

74. Бектасова, М.В. Компьютерные технологии при проведении медицинских осмотров (на примере лечебных учреждений Приморского края) / М.В. Бектасова, В.А. Капцов, A.A. Шепарев // Гигиеническая донозологиче-ская диагностика и донозологическая коррекция здоровья при формировании здорового образа жизни. 18-19.12.14. Санкт-Петербург. 2014. - С. 456.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВГВ - вирусный гепатит В ВГС - вирусный гепатит С ВУТ - временная утрата трудоспособности

КДЛ - клиника-диагностическая лаборатория ЛПО - лечебно-профилактические организации ММП - младший медицинский персонал ОБ - обструктшзный бронхит

ОРВИ — острые респираторные В1фусные инфекции ПБА - профессиональная бронхиальная астма ПЗ - профессиональное заболевание ПК - Приморский край

ПОЗ - профессионально обусловленная заболеваемость

СМП - средний медицинский персонал

ТО - терапевтические отделения

ХО - хирургическое отделения

УЗИ - ультразвуковое исследование

ABO - группа крови

Rh - резус-фактор крови

Марина Владимировна Бектасова Оценка и управление профессиональными рисками как основа профилактики профессиональной заболеваемости медицинского персонала (на примере Приморского края)

Автореферат диссертации

Отпечатано с оригинал-макета, Подготовленного автором, минуя редподготовку Вне плана

Подписано в печать........2015 г. Форма 60x84x16

Усл.-печ. л. 1,6. Уч. изд. л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ №