Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование модели деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи в здравопунктах газотранспортного промышленного предприятия

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование модели деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи в здравопунктах газотранспортного промышленного предприятия - тема автореферата по медицине
Макарова, Марина Михайловна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование модели деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи в здравопунктах газотранспортного промышленного предприятия

5¡0

На правах рукописи

- - с ОД

5 1 MAP 2007

МАКАРОВА МАРИНА МИХАЙЛОВНА

UU3Q57160

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕСТРИНСКОГО ПЕРСОНАЛА ПО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ

И РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПОМОЩИ В ЗДРАВПУНКТАХ ГАЗОТРАНСПОРТНОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

14 00 33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003057160

Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская медицинская академия им. И М. Сеченова Российского Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научный руководитель Доктор медицинских наук, профессор

Хетагурова Алла Константиновна

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук, профессор

Дементьева Надежда Федоровна

Доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН Полунина Наталья Валентиновна

Ведущая организация Федеральное государственное учреждение

«Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения Росздрава»

Защита состоится "_"_2007 г. в_часов на

заседании диссертационного Совета Д208 122 01 при Федеральном государственном учреждении «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» (127486, Москва, ул Ивана Сусанина, 3)

Автореферат разослан "_"_2007 г

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор медицинских наук, профессор

Кузьмишин Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Основным условием социального и экономического развития общества является здоровье каждого отдельного человека и общества в целом. Тенденции, наблюдаемые в Российской Федерации в течение последнего десятилетия, свидетельствуют, что людей умирает больше, чем рождается. За последние четыре года ежегодная убыль составляет около одного миллиона человек Рождаемость в России в 1,5 раза ниже, чем требуется для простого воспроизводства населения, а смертность в 1,6 раза больше, чем в странах Европейского Союза. Особую тревогу вызывает смертность трудоспособного населения (Стародубов В И., 2005) В соответствии с прогнозом отмечающаяся тенденция к сокращению численности работающего населения сохранится, и общие потери рабочей силы за 2006-2015 годы составят более десяти миллионов человек (концепция Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-20015 г.г.») Основой государственной социальной политики является обеспечение приоритета сохранения и улучшения здоровья трудящихся как важнейшей производительной силы общества, определяющей национальную безопасность страны и ее экономическое развитие.

Реализуемые сегодня Россией национальные проекты в экономической и социальной сфере направлены на решение конкретных задач в области здравоохранения и образования с акцентом на конкретного человека В рамках приоритетности национального проекта в сфере здравоохранения особая роль отводится профилактическому направлению

Особенности жизнедеятельности работников газодобывающих и газотранспортных предприятий, наличие комплекса факторов производственного и непроизводственного характера, отрицательно влияющих на их здоровье, требуют научного обоснования и внедрения новых под ходов в организации медицинского обеспечения работников

В условиях преобразования и перестройки структуры отрасли здравоохранения особую значимость приобретает деятельность среднего медицинского персонала Отраслевая Программа развития сестринского дела в Российской Федерации предполагает совершенствование роли, функций и организационных форм деятельности сестринского персонала в соответствии с новыми задачами, стоящими перед здравоохранением.

развитием первичной медико-санитарной помощи, направленной на профилактику заболеваний и укрепление здоровья, расширением помощи на дому, увеличением реабилитационной и медико-социальной помощи больным с хроническими заболеваниями. В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования в области организации медико-профилактической деятельности сестринского персонала.

Цель исследования - научно обосновать, разработать и внедрить организационно-функциональную модель деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи работникам промышленного предприятия «Тюментрансгаз»

Для реализации цели поставлены и решены следующие задачи

1. По данным источников отечественной и зарубежной литературы изучить особенности медицинского обслуживания работников промышленных предприятий в Российской Федерации и в зарубежных странах

2 Провести анализ инфраструктуры медицинского обеспечения промышленного предприятия «Тюментрансгаз» и изучить показатели заболеваемости работников газотранспортного предприятия по данным периодических осмотров.

3 Внедрить дистанционную форму обучения в систему повышения квалификации сестринского персонала здравпунктов, удаленных от образовательных учреждений.

4 Провести анализ социологического опроса об информированности работников о состоянии своего здоровья

5 Дать медико-социальную характеристику сестринского персонала, работающего в здравпунктах промышленного предприятия «Тюментрансгаз»

6. Разработать и внедрить основные организационные формы гигиенического обучения работающего населения

7 Разработать и внедрить «Организационно-функциональную модель деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи работникам промышленных предприятий».

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые объектом исследования послужила медицинская служба крупнейшего акционерного общества газотранспортного предприятия «Тюментрансгаз»

На основании проведенного анализа уровня и структуры заболеваемости работников газотранспортной отрасли разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья работников

Результаты изучения ведомственных здравпунктов, показателей их деятельности позволили определить пути совершенствования медико-санитарного обеспечения работников газотранспортной отрасли с использованием принципа этапности оказания лечебно-профилактической и реабилитационной помощи, в которой значительная роль отводится сестринскому персоналу.

На основании проведенного социологического опроса по информированности работников о состоянии своего здоровья внедрены основные организационные формы гигиенического обучения работников промышленных предприятий. Анализ уровня и структуры заболеваемости работников предприятия позволил разработать для них профилактические мероприятия Изучена система и источники финансирования медицинского подразделения промышленного предприятия «Тюментрансгаз» с учетом современных экономических тенденций в стране

На основе полученных результатов исследования разработана и внедрена «Организационно-функциональная модель деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи работникам промышленных предприятий»

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что на основании комплексного анализа уровня и структуры заболеваемости работников предприятия «Тюментрансгаз», деятельности врачебных и фельдшерских здравпунктов определены приоритеты в развитии профилактической и реабилитационной работы с ведущей ролью сестринского персонала Была предложена и внедрена трехэтапная система медицинского обеспечения работников с расширением профилактических и реабилитационных услуг на трассовых здравпунктах.

На основе исследования информированности работников промышленных предприятий в вопросах профилактики и отношения к своему здоровью разработаны и внедрены организационные формы гигиенического обучения Создана и функционирует в течение трех лет система повышения квалификации сестринского персонала с использованием дистанцион-

ных форм обучения

Разработана и внедрена программа повышения квалификации для сестринского персонала, работающего на здравпунктах, по циклу «Гигиеническое воспитание»

Результаты исследования, касающиеся состояния здоровья работников газотранспортного предприятия, послужили основанием для внедрения в здравпунктах новой формы профилактической работы - Школы здоровья (школа для пациентов с артериальной гипертонией, школа сахарного диабета, школа здорового образа жизни) с ведущей ролью сестринского персонала

Практические рекомендации по усовершенствованию работы сестринского персонала в здравпунктах широко используются в работе ряда медико-санитарных частей промышленных предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования в практику

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на

- секционном заседании Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья», 2004 г, г Тюмень,

- ХХХУШ Всероссийской научной конференции молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины», 2004 г, г Тюмень,

- курсах усовершенствования медицинских сестер по циклу «Гигиеническое воспитание», 2004 г, г. Тюмень;

- Международном симпозиуме проект «Российско-Канадская Сестринская Инициатива» (РОКСИ), 2005 г., г Эдмонтон (Канада),

- заседании «круглого стола» Международной научной конференции, посвященной 75-летию Тюменского государственного университета, 2005 г, г Тюмень.

Материалы исследования, элементы организационно-функциональной модели деятельности сестринского персонала по оказанию профилактической и реабилитационной работе работникам промышленных предприятий используются в газотранспортном предприятии «Тюментранс-газ» г. Югорска.

Разработанная программа повышения квалификации для сестринского персонала по циклу «Гигиеническое воспитание» используется в Го-

сударственном образовательном учреждении среднего профессионального образования «Тюменский медицинский колледж».

Основные положения диссертационной работы апробированы на кафедре общественного здоровья с курсом экономики ГОУ ВПО ММА им. И.М Сеченова Российского Федерального Агентства по здравоохранению и социальному развитию.

По результатам выполненного исследования опубликовано восемь научных работ в отечественной печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Расширение профессиональных функций сестринского персонала на трассовых здравпунктах позволит более эффективно проводить профилактическую работу

2 Для совершенствования работы сестринского персонала в здравпунктах необходим комплексный подход, включающий специальную подготовку сестринского персонала, ресурсное обеспечение, взаимосвязь структурного управления.

3. Мониторинг выявил готовность сестринского персонала к самостоятельному обучению пациентов и применению в профессиональной деятельности компьютерных технологий.

4. Сестринский персонал, работающий в здравпунктах, в качестве расширения функциональных обязанностей использует различные формы гигиенического обучения работников

5 Для улучшения состояния здоровья работников и расширения медицинских услуг на здравпункте разработана и внедрена «Организационно-функциональная модель деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи работникам промышленных предприятий»

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 223 страницах, содержит 41 таблицу, 25 рисунков, список литературы включает 220 наименований, в том числе 27 наименований источников зарубежных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введенни работы обоснована актуальность проблемы, определена цель, выдвинуты задачи исследования, указана научная новизна данного исследования и его научно-пракпгическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, представлены сведения об апробации, научных публикациях и внедрении результатов в практику

В первой главе на основе изучения литературных источников приводятся современные данные, отражающие общие тенденции в здоровье работников промышленных предприятий в Российской Федерации и за рубежом Анализируется распространенность самых разнообразных факторов, влияющих на здоровье и на трудовую деятельность, подробно рассматривается влияние производственных факторов на уровень заболеваемости Определены роль, функции и организационные формы деятельности сестринского персонала в соответствии с новыми задачами, стоящими перед здравоохранением Рассмотрен вопрос о более широком использовании сестринского персонала, об усилении его роли в профилактической направленности здравоохранения. Проанализированы факторы, влияющие на здоровье работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Выявлено, что исследования в области организации медико-профилактической деятельности сестринского персонала на промышленном предприятии с целью ранней профилактики заболеваний не проводились, что определило актуальность выполнения данной работы.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» содержится описание медицинских подходов, методов сбора и анализ материалов исследования Работа представляет собой комплексное исследование, выполненное в пять этапов с использованием информационного, аналитического, статистического, социологического методов, системного и математического анализа, а также логического обобщения и организационно-функционального модулирования (таблица 1) Предметом исследования явилась деятельность сестринского персонала промышленного предприятия «Тюментрансгаз» города Югорска Объект исследования - работники про-

Программа исследования

Таблица 1

ЧО

Этапы исследования Основные методы Используемые источники

1 Разработка программы исследования, определение цели и задач исследования, изучение и анализ литературных материалов отечественных и зарубежных источников по теме исследования (2003г) 1 Аналитический 2 Системный анализ 220 источников, в т ч 27 зарубежных. 9 официальных актов и документов

2 Организация исследования, сбор материала для статистического анализа заболеваемости и оказания помощи работникам промышленных предприятий на примере промышленного предприятия «Тюментрансгаз» (2003-2004гг.). 1 Аналитический 2 Системный анализ 1 Законодательные акты 2 Статистические данные департамента здравоохранения администрации Тюменской области (2003-2005гг) 3. Доклады о состоянии здоровья населения Тюменской области с 2003 по 2005 гг 4 Годовые отчеты медико-санитарной части промышленного предприятия «Тюментрансгаз».

(Продолжение таблицы 1)

3 Анализ существующей системы оказания профилактической и реабилитационной помощи работникам промышленного предприятия «Тюментрансгаз» Анализ уровня профессиональной подготовки среднего медицинского персонала промышленного предприятия «Тюментрансгаз» (2003-2004гг) 1 Системный анализ 2 Социологический 3 Статистический 1 Выкопировка данных из учетной формы Т- 16У годовых отчетов медико-санитарной части промышленного предприятия «Тюментрансгаз» 2 Анкета работников промышленного предприятия «Тюментрансгаз» о качестве оказания медицинской помощи (1662 сотрудника) 3 Результаты анкетирования среднего медицинского персонала, предприятия «Тюментрансгаз» (102 человека)

4 Организация исследования и сбор материала для анализа, разработки и научного обоснования модели профилактики и реабилитации работников промышленных предприятий на примере промышленного предприятия «Тюментрансгаз» сестринским персоналом (2004-2005гг) 1 Системный анализ 2 Аналитический Анализ и результаты иссчедования

5 На основе обобщения материалов и результатов исследования разработка организационно-функциональной модели деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи работникам промышленных предприятий Разработка методического обеспечения профилактической и реабилитационной деятельности сестринского персонала промышленных предприятий (2004-2005гг) Анализ и результаты исследования

мышленного предприятия и сестринский персонал здравпунктов промышленного предприятия «Тюментрансгаз». База исследования - промышленное предприятие «Тюментрансгаз». Статистическая обработка данных осуществлялась в программе «Microsoft Office Excel 2003».

Представление результатов и презентация исследования осуществлялась с использованием программы «Microsoft Office PowerPoint» (Брек и соавт., 2005)

Третья глава «Характеристика газотранспортного промышленного предприятия «Тюментрансгаз» посвящена изучению крупного газотранспортного акционерного общества. Сегодня предприятие обеспечивает транспортировку более 90% добываемого на Тюменском Севере природного газа. Большинство филиалов предприятия «Тюментрансгаз» расположены в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей с неблагоприятными условиями для проживания людей. Дана подробная климатогеографическая характеристика районов дислокации «Тюментрансгаз». Представлены социальные и биологические условия труда и быта, воздействующие комплексно на здоровье работников В связи с этим охрана здоровья работников и членов их семей — предмет особой заботы предприятия. Проанализирована трехэтапная система медицинского обслуживания работников предприятия, которая на данный момент является наиболее эффективным направлением в сохранении и укреплении здоровья работающих

По результатам анализа статистической отчетности медицинского отдела предприятия выявлено, что на конец 2005 года действуют 9 врачебных и 38 фельдшерских здравпунктов, 11 из них имеют в своем составе стоматологические кабинеты

Соотношение врачебного и сестринского персонала 1 6, что соответствует современным требованиям. В динамике за три года увеличение среднего медицинского персонала произошло на 28%. Увеличение врачебного персонала без врачей стоматологов составило 11%, в целом увеличение врачебного персонала составило 20%, что на 8% меньше, чем сестринского персонала

Основными задачами врачебно-фельдшерских здравпунктов является оказание медицинской помощи работникам «Тюментрансгаз», участие в проведении профилактических, лечебно-оздоровительных мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, травматизма и инвалидности.

Введение дополнительных должностей сестринского персонала на первом этапе позволяет проводить более эффективно профилактику и выявление заболеваний у работников предприятия, особенно на ранних стадиях Это повлекло за собой увеличение объемов и расширение медицинских услуг, осуществляемых на здравпунктах Появилась возможность реализовать принцип преемственности (санаторий-профилакторий - трассовый здравпункт), что позволило наблюдать за пациентом и развитием болезни на всех этапах и снизить процент неблагоприятных исходов (табл. 2) Анализ обращаемости работников за медицинской помощью в здравпункты «Тюментрансгаз» показал увеличение количества обращений на 47% в период с 2003 по 2005 годы. Из общего числа посещений здравпунктов 50% составляет проведение предрейсовых, текущих и послерейсовых осмотров водителей ав-томототранспортных средств; 2,1% обращаемости по причине заболеваемости; 47,9% - проведение профилактических мероприятий (рис.1)

Таблица 2

Заболеваемость работников «Тюментрансгаз» (приведены данные заболеваемости по филиалам, имеющим здравпункты)

Параметры 2003 год 2004 год 2005 год

Общее число случаев временной нетрудоспособности по заболеваниям (на 1000 работающих) 964,1 734,2 360,5

Число дней нетрудоспособности (на 1000 работающих) 9574,1 8882,9 4169,2

Число случаев на 100 работающих 118 72,2 34,9

Средняя продолжительность одного случая (в днях) 11,5 9,9 8,7

Ч исло обращений на здравпункты

Диспансеризация диспнсерное наблюдение

(Параметры)

•2003 -2004 -2005

Рис 1. Динамика уровня обслуживания работников предприятия на трассовых здравпунктах (в показателях наглядности)

По показателям заболеваемости работников «Тюментрансгаз» (табл 2) на 62,6% отмечается тенденция к снижению общего числа случаев временной нетрудоспособности по заболеваниям. Если сравнивать общее число случаев нетрудоспособности на 100 работающих (табл. 2) в динамике за три года, то можно отметить снижение этого показателя на 70% с 2003 по 2005 годы (со 118 случаев в 2003 году до 34,9 в 2005 году)

При анализе заболеваемости, зарегистрированной в 2005 году (рис 2) большее количество случаев приходится на систему кровообращения Проведение профилактических мероприятий позволило снизить на 5% заболеваемость органов кровообращения, на 3% снизить заболеваемость органов дыхательной системы, на 4% заболевания глаза и его придаточного аппарата в динамике с 2003 по 2005 годы.

В среднем за изученный период ежегодный охват медицинскими осмотрами составил 561,6 что составило 95% от числа подлежащих осмотру (рис. 3).

С 2003 по 2005 годы на 67% увеличилось число работников с впервые в жизни установленным диагнозом (рис 4). Этот показатель еще раз

14, ê 8,4

15,4

из Органов дыхания

И Заболевания глаза его придаточного аппарата & Системы кровообращения П Органов пищеварения И Косно-мышечной и нервной системы ЕЗ Мочеполовой системы н Прочие

Рис. 2. Структура заболеваемости работников предприятия

за 2005 год

Рис. 3. Ежегодный охват медицинскими осмотрами работников «Тюментрана аз» в динамике за 2003-2005гг. (на I ООО работающих)

700 всю 50О 400

зоо 200 юо о

2003 2004

(Годы)

t ] Г'*щ|м >нI.С) осмотру ы Осмотрено

2005

(на 1000 работающих)

2003 2004 2005

(Годы)

Рис 4 Первичная заболеваемость работников предприятия в динамике за 2003-2005гг. (на 1000 работающих)

подтверждает медицинскую активность в отношении сохранения здоровья работников предприятия как трудового потенциала.

Ежегодно совершенствуется порядок диспансерного наблюдения за работниками на местах, утверждаются графики периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных условиях. По итогам диспансерного наблюдения можно сказать, что состав групп диспансерного наблюдения за последние годы существенно не меняется и в долевом соотношении представляет Группа Д-1 - 11%, Группа Д-2 - 28%; Группа Д-3 - 61%.

Перспективными формами профилактической работы являются школы здоровья и школы для больных с хроническими заболеваниями, опыт которых убедительно продемонстрировал новые возможности специалистов сестринского дела Результатом работы руководства «Тю-ментрансгаз» и всех функциональных исполнителей, отвечающих за состояние здоровья работников, за 2005 год являются сокращение потерь рабочего времени, снижение показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности и смертности в целом, снижение показателей смертности

Успехи «Тюментрансгаз» в решении социальных программ, инициативы, получившие признание в коллективе и высокую оценку общественности, позволили предприятию стать неоднократным лауреатом конкурса «Российская организация высокой социальной ответственности».

Четвертая глава «Обоснование создания организационно-функциональной модели деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи работникам промышленных предприятий» посвящена комплексной медико-социальной оценке деятельности сестринского персонала в здравпунктах.

Блок вопросов, касающихся состояния работы по гигиеническому воспитанию, осуществляемому сестринским персоналом здравпунктов, показал, что 60% мужчин и 85% женщин отмечают, что они не совсем здоровы или больны Для мужчин значительный прирост негативной самооценки приходится на возрастную группу 45-54 лет, а у женщин - на возрастную группу 3 5-44 лет Так, 98,6% работников (коэффициент корреляции 0,991, р<0,01) отмечают очень большую вероятность заболеть в течение 5-10 лет Работники предприятия в 96,8% случаев (коэффициент корреляции 0,991, р<0,01) считают, что вовремя принятые меры по профилактике заболеваний позволили бы избежать некоторых заболеваний Результаты анкетирования работников по отношению к своему здоровью выявили, что мужчины чаще проверяются у медицинского работника, чем женщины Но в обоих случаях доля лиц, регулярно проверяющих свое здоровье, очень мала и не превышает 7%. В момент сильного сердечного приступа обратились бы за медицинской помощью 70% работников, и 11% не обратились бы даже в момент сильной боли, причем уровень негативных тенденций самый высокий в младших возрастных группах, 16% работников не обратились бы за медицинской помощью даже в случае сильного приступа. В старших группах отмечается более высокая активность в плане профилактических осмотров, как у мужчин, так и у женщин Положительное отношение к профилактическим проверкам своего здоровья близко к 100% как у мужчин, так и у жен-

щин и достоверно не различается, но женщины чаще, чем мужчины, отмечали, что они продолжали бы работать, Fгecмoтpя на плохое самочувствие, но и приложили бы больше усилий для выздоровления. В более старших возрастных группах повышается ответственность за свое здоровье как у мужчин, так и у женщин.

Практически вдвое увеличивается количество (с 11% до 26%) мужчин и втрое (с 11% до 34%) женщин, которые в случаях ухудшения своего здоровья обратились бы "за медицинской помощью. Представлены результаты отношения работников к курению. Так, 85% женщин и 20% мужчин никогда не курили. В настоящее время не курят 95% женщин и 45% мужчин. Отмечается весьма незначительный процент лиц, как среди женщин (2,3%), так и у мужчин (2,5%), которые изменили режим питания ради здоровья.Информированность работников о мерах профилактики и некоторых социально значимых заболеваниях представлена на рисунке 5.

{Проценты)

во т----------- --------------------------------

53,3

Заболевания Заболевания Инфекционные Заболевания

сердечно- органов дыхания заболевания передающее я

сосудистой половым лутем и

системы СПИД

{Заболелания)

в Информированы Ш Не информированы п Информированы недостаточно И Затрудняюсь ответить

Рис, 5. Самооценка степени информативности пациентов о мерах профилактики различных заболеваний

Несколько лучше респонденты оценивают свои знания по вопросам профилактики СПИДа и заболеваний, передающихся половым путем Оценив низкий уровень информированности работников о состоянии своего здоровья, причинах и мерах профилактики заболеваний представляется важным, откуда они черпают информацию для себя. Сведения о мерах профилактики заболеваний или их обострений треть опрошенных (35,6%) получают из бесед с врачами санатория-профилактория, для остальных таким источником являются телевизионные передачи (23,1%), газеты и журналы (25,8%), научно-популярная литература (11,7%) Сестринский персонал в этом перечне практически не упоминается. Анкетирование показало, что вопросами первичной профилактики занимается 29% сестринского персонала, и 23,5% сестринского персонала занимается обучением работников.

Анкеты, предложенные медицинским сестрам, включали вопросы, позволяющие выяснить их мнение о факторах, препятствующих обучению работников промышленного предприятия На первом месте - дефицит рабочего времени (50,3%), на втором - недостаточная обеспеченность информацией и медицинской литературой (3 8,7%), на третьем - недостаточная профессиональная подготовка медицинских сестер (11%) Нами совместно с медицинским отделом предприятия «Тюментрансгаз» были разработаны и внедрены функциональные обязанности сестринского персонала в здравпунктах с расширением медицинских услуг по профилактической и реабилитационной помощи

Глава пятая «Организационно-функциональная модель сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи работникам промышленного предприятия». Посвящена разработке организационно-функциональной модели на основе проведенных исследований Приоритеты в создании модели определены следующими основными направлениями деятельности сестринского персонала проведение первичных профилактических осмотров и выделение групп резервов здоровья и предполагаемой патологии; сбор и анализ жалоб,

анализ факторов риска, особенностей питания, физической активности, вредных привычек, антропометрических данных (вес, рост, артериальное давление, частота сердечных сокращений, частота дыхательных движений, динамометрия, спирометрия); функциональное обследование (общий анализ крови, мочи, электрокардиография); проведение расширенных врачебных профилактических осмотров по месту работы и выработка индивидуальных рекомендаций, направленных на поддержание и восстановление резервов здоровья с учетом индивидуальных особенностей и климатических условий проживания, контроль за выполнением индивидуальных рекомендаций (табл 3) Учитывая сложную экономическую обстановку в отрасли здравоохранения и приоритетность оказания профилактической помощи и укрепления здоровья населения (Они-щенко Г.Г., 1999, Татарников М.А , 2001,2003), использование сестринского персонала, составляющего самую многочисленную категорию работников здравоохранения является своевременным и актуальным Сестринский персонал, выполняющий медицинские услуги, рассматривается как ценный ресурс здравоохранения для удовлетворения потребностей работников в доступной, приемлемой и эффективной медицинской помощи.

Разработанная модель удобна для внедрения в работу сестринского персонала в здравпунктах промышленных предприятий и не требует больших финансовых затрат, снижает нагрузку на врачебный персонал, расширяет обязанности сестринского персонала и повышает престиж этой профессии

В заключении диссертационной работы обобщаются итоги проведенного исследования, позволившего решить поставленные задачи

Таблица 3

Организационно-функциональная модель деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи работникам промышленных предприятий

4. Финансирование профилактических мероприятий на уровне «Тюментрансгаза»

- средства ДМС,

- средства ОМС,

- корпоративный капитал, -средства от платных услуг,

- другие средства финансирования

1. Основные показания для организации профилактических и реабилитационных мероприятий на здравпунктах

- ухудшение здоровья работников на промышленном предприятии;

- увеличение частоты случаев временной утраты трудоспособности,

- увеличение средней продолжительности каждого случая временной нетрудоспособности,

- увеличение временной нетрудоспособности у диспансерных больных

5. Кадровое обеспечение

- сестринский персонал здравпунктов, -привлечение специалистов-врачей (консультантов),

- психологи,

- внутриведомственное взаимодействие со специалистами ЛПУ

2. Информационное обеспечение

- совершенствование сбора достоверной информации со здравпунктов,

- система единого много-уровнего мониторинга заболеваемости,

- создание банка данных по программе «Пациент» (в электронном виде)_

6. Образовательные программы

- программа подготовки сестринского персонала по циклу «Гигиеническое воспитание»,

- методические пособия по школам здоровья для медицинских сестер;

- электронный учебник по безопасной среде работы сестринского персонала,

- рекомендации для сестринского персонала по программам восстановительного лечения работников_

3. Ресурсное обеспечение

- дифференцированная программа профилактики восстановительного лечения и реабилитации,

- положение о здравпунктах,

- положение о санатории-профилактории,

- функциональные обязанности врачей,

- функциональные обязанности средних медицинских работников,

- функциональные обязанности психологов

Таблица 3 (продолжение) Организационно-функциональная модель деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи работникам промышленных предприятий

7. Статистическая документация

- унифицированные учетные формы обеспечивающие информацию о диагнозе, динамике наблюдения больных и результатах лечения,

- скрининг по выявлению групп риска,

- учетно-отчетная документация «Тюментрансгаз»_

ю

8. Организация и управление профилактическими и реабилитационными _мероприятиями_

Типы учреждений, обеспечивающих профилактическую деятельность

- санаторий-профилакторий «Тюментрансгаз»,

- консультативно-диагностические муниципальные поликлиники,

- здравпункты «Тюментрансгаз»,

- спортивно-оздоровительные комплексы

Этапиость и преемственность

профилактического и восстановительного лечения

- кабинеты здоровья на здравпунктах,

- отделения восстановительного лечения и реабилитации в санаториях-профилакториях,

- служба медико-социальной экспертизы

Исполнители профилактических работ

- врачи,

- сестринский персонал;

- психологи,

- инструкторы ЛФК, медицинские сестры физиопроцедур, массажисты, инструкторы по гигиеническому обучению

выводы

1. Изучение системы медицинского обслуживания работников промышленных предприятий в Российской Федерации выявило, что вследствие дефицита финансирования сократилось в четыре раза количество медико-санитарных частей и в два раза врачебно-фельдшерских здравпунктов Это свидетельствует о свертывании лечебно-профилактических учреждений на промышленных предприятиях

2. Анализ инфраструктуры медицинского обслуживания в «Тюмен-трансгаз» показал, что существующая система оказания медицинской помощи с акцентом на максимальное приближение ее к рабочему месту и увеличением роли сестринского персонала, соответствует современным принципам российского здравоохранения

3 Увеличение штатов сестринского персонала в здравпунктах предприятия и расширение их функциональных обязанностей позволило эффективно решить задачи профилактики: ежегодный охват медицинскими осмотрами составил 95%; на 67% увеличилось число работников с впервые в жизни установленным диагнозом, 70% работников «Тюментранс-газ» прошли специфическую профилактику, на 63% увеличилось количество работников, прошедших флюорографическое обследование.

4 Внедрение дистанционных форм обучения сестринского персонала и увеличение численности сестринского персонала на 28% позволило расширить комплекс оздоровительных мероприятий на трассовом здравпункте (комплексы ЛФК, массаж, физиопроцедуры, школы здоровья, гигиеническое обучение).

5.86,5% работников отмечают недостаточный объем знаний в вопросах здорового образа жизни и профилактики заболеваемости, что явилось основанием для разработки и внедрения программы обучения сестринского персонала по гигиеническому воспитанию работников

6. Анализ медико-социальной характеристики сестринского персонала выявил следующее Средний возраст сестринского персонала 42,8±8,5 лет Лишь 1,5% - доля пенсионного возраста. 3,2% сестринского персонала имеют стаж работы до 5 лет. 94% опрошенных считают профессию медицинской сестры общественно значимой. Полученные данные свидетельствуют о значительных ресурсах сестринского персонала и готовности его к новым формам профилактической работы на промышленном предприятии «Тюментрансгаз»

7. В связи с тем, что только 23,5% сестринского персонала в лечебно-профилактических учреждениях занимаются обучением пациентов методам профилактики, разработаны и внедрены организационные формы гигиенического обучения для работников «Тюментрансгаз».

8. В ходе проведенного исследования разработана и внедрена «Организационно-функциональная модель деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи в здравпунктах промышленных предприятий», которая направлена на улучшение качества медицинского обслуживания и проведение профилактических и реабилитационных мероприятий в здравпунктах

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Современные закономерности возникновения, развития и распространенности заболеваний в газотранспортной отрасли свидетельствуют о целесообразности внедрения трехэтапной системы обслуживания работников здравпункт — учреждение медико-профилактического обеспечения —санаторий-профилакторий в другие крупные промышленные предприятия на территории Российской Федерации.

2 Разработанная в процессе исследования «Организационно-функциональная модель деятельности сестринского персонала по профилактической и реабилитационной помощи в здравпунктах промышленных

предприятий» рекомендована для внедрения в сферу промышленной медицины как один из элементов оказания дополнительной медицинской помощи в здравпунктах промышленных предприятий.

3. В целях совершенствования нормативно-правового обеспечения деятельности учреждений промышленного здравоохранения, сохранения государственного характера медицины труда с акцентом на профилактику и увеличение роли сестринского персонала необходимо разработать нормативный акт, регламентирующий порядок организации медицинской помощи работникам предприятий.

4 В целях повышения качества жизни работников предприятия внедрить «Книжку диспансеризуемого». Электронная версия данной формы, включающая в себя информацию анализа заболеваемости, объем лечеб-но-профилакгических и реабилитационных мероприятий будет храниться в медицинском подразделении.

5. При разработке стандартов деятельности медицинских сестер необходимо оценивать качество профилактической работы на здравпункте, учитывать ее уровень при расчетах со страховыми компаниями.

6 С целью рационального использования финансов и материальных ресурсов, направленных на повышение качества медицинского обслуживания работников Общества, целесообразно- внедрять в работу Школы здоровья пациентов, как новую форму профилактической работы,

- внедрять телемедицину, дистанционные формы обмена медицинской информацией;

- рекомендовать сестринскому персоналу здравпунктов проходить дополнительное усовершенствование по циклу «Гигиеническое воспитание» с применением дистанционных форм обучения

СПИСОК РАБОТ,

ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Макарова М М. Вопросы подготовки медицинской сестры-руководителя в Тюменском медицинском колледже / М.М Макарова, П Н Жвавый, Л А. Воскресенская и др. // Материалы П Всероссийского съезда средних медицинских работников 20-21 октября 2004 г, Москва, -2004г,-С 297-298.

2 Макарова М.М Технологии дистанционного обучения с системе непрерывного сестринского образования/М.М Макарова//Мат ХХХУШ научн конф молодых ученых, г Тюмень, - 2004 г, - С. 33

3 Макарова М М Анализ андрологических аспектов обучения специалистов сестринского дела по данным социологического опроса /ММ. Макарова, С В Лапик // Медицинская наука & Образование Урала, 2004, -№3-4, -С. 229

4 Макарова М М. Анализ андрогогических аспектов обучения медицинских сестер на повышенном уровне подготовки (по данным социологического опроса) /ММ Макарова, С В Лапик // Главная медицинская сестра, - 2005, - №3, - С. 79-86.

5 Макарова М.М. Инновационные технологии в системе последипломной подготовки специалистов сестринского дела /ММ Макарова, С В. Лапик // Вестник Тюменского государственного университета Мат. Межд научн.конф , посвящ. 75-летию ТГУ, 14-15 сентября 2005 г., Тюмень, - 2005 г., - С. 144-146

6. Хетагурова А К, Макарова М М Социально-психологическая характеристика среднего медицинского персонала, работающего на здравпунктах промышленных предприятий // Сестринское дело, - 2006, - №7, -С. И - 13.

7. Макарова М.М Этапы оказания медицинской помощи работникам промышленного предприятия ООО «Тюментрансгаз» // Сестринское дело, 2006, - №7, - С. 21 - 24

8 Хетагурова А К, Макарова М М. Роль сестринского персонала в обучении работников газотранспортного промышленного предприятия принципам гигиенического воспитания в здравпунктах // Медицинская наука и образование Урала, 2007, - № 1, - С. 116-118.