Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Особенности токсикокинетики и токсикодинамикм фтора при интермиттирующем воздействии на организм (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности токсикокинетики и токсикодинамикм фтора при интермиттирующем воздействии на организм (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Грехова, Тамара Дмитриевна Свердловск 1983 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Грехова, Тамара Дмитриевна :: 1983 :: Свердловск

ВВЕДЕНИЕ.

1. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТОКСИКОЛОГИИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ФТОРА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Токоикокинетика фтора.

1.2. Роль обменных нарушений в патогенезе фтористой интоксикации

1.3. Методы биологической профилактики и патогенетической терапии флюороза.

Р е з ю

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ.

3. ИЗУЧЕНИЕ ОБРАТИМОСТИ ПРОЯВЛЕНИЙ ФЛЮОРОЗА ПРИ ПРЕКРАЩЕНИИ КОНТАКТА С ФТОРИСТЫМ ВОДОРОДОМ

3.1. Влияние однократного длительного разобщения о фтористым водородом на состояние функционально-морфологических показателей и кинетику фтора в организме белых крыс

3.2. Математическое обоснование выбора оптимального прерывистого режима ингаляции фтористого водорода

Резюме.

4. ОСОБЕННОСТИ ТОКСИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ФТОРА ПРИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ЗАТРАВКЕ

4.1. Исследование ответной реакции организма белых крыс на периодическое воздействие фтористого водорода

4.2. Некоторые особенности токсикокинетики фтора при хроничеокой ингаляционной затравке фториотым водородом.

Резюме.

5. ВЛИЯНИЕ ФТОРИСТОГО ВОДОРОДА НА ПОКАЗАТЕЛИ АДЕНИ10В0Й СИСТЕМЫ ЭРИТРОЦИТОВ КРОШ И ОРГАНОВ БЕЛЫХ КРЫС

Резюме.

6. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА РАЗВИТИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ФТОРИСТОЙ ИНТОКСИКАЦИИ

6.1. Влияние различных солей глутаминовой кислоты на содержание адениннуклеотидов в эритроцитах крови и кинетику фтора в организме крыо при подоотрой фтористой интоксикации

6.2. Изучение профилактического действия глутамината кальция и сапарала при периодичеоком разобщении о фториотым водородом.

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Грехова, Тамара Дмитриевна, автореферат

ВЗЕ ДЕ Н ИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В принятых ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматриваются высокие темпы развития химической и алюминиевой промышленности. Неуклонный рост индустрии связан с расширением контактов человека с вредными химическими факторами производственной среды.Придавая Ёо всех случаях первостепенное значение инженерным (технологическим, оанитарно-техническим и др.) мероприятиям, направленным на радикальное устранение того или иного вредного фактора производственной среды или на существенное снижение интенсивности его действия, советская гигиеническая наука не оставляет также и настойчивого изыскания путей медико-биологической профилактики и лечения профессиональных заболеваний. К числу наиболее распространенных токсических веществ, загрязняющих воздух рабочих помещений в производстве алюминия«криолита, суперфосфата, авиационного топлива, синтетического каучука, инсектофунгицидов и т.д., относятся фтористый водород и соли фториотоводородной кислоты, избыточное поступление которых в организм приводит к токсическому эффекту и развитию характерных патологических изменений в костной, висцеральной и нервной системах (Е.Я.Гирская, 1967; Д.М.Зислин и соавт., I97I; Н.П. Феоенко и соавт., 1972; И.С.Сагитов, 1972; Н.А.Богданов, Е.В.Гембицкий, 1975; А.Н.Нехамкис, 1975; И.Р.Кузина, 1976; Е.И.Лихачева и соавт,, 1976; Л.И.Попов, Р.И.Филатова, 1976; Т.И.Сушенцова и соавт., 1979; М.А.Третьякова, 1979; Boiilat, Garcia, 1980 и др.). Профеооиональный флюороз давно и широко изучается как в клиническом так и экспериментальном плане. Накоплено, в частности, большое количество сведений, относящихся к механизвлам токсического действия фтора на разных уровнях, кинетике его в организме, патогенезу фтористой интоксикации. Тем не менее данная проблема сохраняет актуальность,поскольку до настоящего времени не устранена опасность заболевания профеосионалшым флюорозом в промышленности (Б.Т. Величковский,С.Г. Домнин, 1976; П.Г.Симахина, В.Шербаков, 1976), а также не нашел должного освещения в литературе ряд вопросов хоксикокинетики и токсикодинамики фтора, представляющих теоретический и практический интерес. Среди рассматриваемых в литературе методов медицинской профилактики профессионального флюороза определенное внимание уделяется временному отстранению отажированных лиц с ранними признаками заболевания от контакта с фтором, в результате которого можно предупредить или оторочить развитие выраженной хроничеокой интоксикации и, тем савлым, связанную о ней, профессиональную инвалидность. Однако имеющиеся в данном направлении клинические наблюдения малочисленны и противоречивы. В связи о этим возникает необходимость экспериментального обоснования правомерности применения указанного метода профилактики и разработки оптимального режима разовых или периодических временных прекращений токсической экспозиции, обеспечивающего предупреждение выраженного флюороза. Рассматриваемая задача является одним из частных аспектов общетоксикологичеокой проблемы интермиттирующего действия промышленных ядов на организм. Однако ситуации, связанные с д л и тельным разобщением с загрйзненной средой и повторным контактом о ней в последующем, в экспериментальной токсикологии моделируются недостаточно, особенно в отношении ядов-электролитов. Между тем подобные ситуации имеют место в сельском хозяйстве, связанном с сезонными работами (Г.Х.Шахбазян, Й.М.Трахтенберг, 1964; Ю.С.Каган, 1977; В.Ф.Витер, 1979; А.О.Навакатикян и соавт.» I98I), в ряде отраслей промышленности при периодических технологических процессах, ремонтных работах (З.А.Волкова, 1965). Установление особенностей интермиттирующего влияния ксенобиотиков на организм имеет немаловажное значение для профилактики хронических интоксикаций в соврешнной промышленности и сельском хозяйстве. Среди методов профилактики и лечения флюороза существенное место должно быть отведено поиску зтиопатогенетических средств воздействия на организм. Многочисленные исследователи пытались влиять на течение острого и хронического флюороза путем введения в организм солей кальция, магния и ряда других лекарственных препаратов. При этом указанные воздействия чаще всего были направлены на коррекцию какого-либо одного из звеньев нарушаемого фтором метабшшзма веществ. Вместе с тем в литературе имеются указания на нарушение окислительного и энергетического обмена при флюорозе. Однако влияние фтора на состояние биоэнергетической системы различных клеток и тканей организма в динамике хронической фтористой интоксикации до настоящего времени не оценено. Единичные данные имеются лишь в отношении обеспеченности органов и тканей АТФ и совсем отсутствуют сведения о количественном содержании и соотношении прочих компонентов адениловой системы, т.е. М Ф и АШ, Между тем в регуляции синтеза и распада аденозинтрифоофата принимает участие вся систевла адениннуклеотидов, а отношение АТФ/АШ и энергетический заряд системы АТФ-АДФ-МФ являются важными факторами, контролирующими процессы аккумулирования и утилизации энергии (Atkinson 1968; Lehninger и др.). По-видимому, развитие дефицита АТФ может иметь немаловажное значение и в возникновении ряда патологических изменений в генезе флюороза. На основании сказанного одним из предметов нашего исследования является изучение состояния всего спектра адениловых кислот в тканях организма и эритроцитах крови. Кроме того, представляет интерес исследовать возможность оценки биоэнергетического обмена в организме при хроническом флюорозе по уровню показателей адениловой системы эритроцитов крови. Учитывая значение энергии )ТФ для обеспечения всех процессов жизнедеятельности, можно предположить, что дополнительное введение в организм активных метаболитов или лекарственных средств, направленных на коррекцию биоэнергетических нарушений» вызываемых фтором, окажет благоприятное влияние на течение хронической фтористой интоксикации. Щ Я Ь ИССЛЩОШНИЯ заключается в выявлении некоторых закономерностей токсикокинеошси я токсикодинамики фтора при различных режимах хронического воздействия фтористого водорода в качестве теоретической основы для разработки соответствующих путей медико-биологической профилактики выраженных форм профессионального флюороза. Для осуществления поставленной цели решались следующие задачи: 1. Экспериментально проверить гипотезу о возможности профилактики выраженного флюороза путем однократного временного разобщения о фтором на начальной стадии хронической интоксикации, 2. Построить на основании экспериментальных данных камерную модель токоикокинетики фтора при хроническом воздействии и выявить возможные изменения кинетических параметров в связи о прекращением и возобновлением затравки. 3. Разработать на основе модели некоторые принципиальные варианты разобщении о фтористой средой и провести сравнительное экспериментальное испытание их профилактической эффективности. 4. Оценить влияние фтористого водорода на состояние адениловой системы эритроцитов крови и некоторых тканей. 5. Испытать в качестве воздействия, повышающего эффективность периодических прекращений фтористой экспозиции, некоторые фармакологические средства, коррегирующие дефицит энергии и неспецифически повышающие защитные силы организма. НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАЮТЫ. Следующие результаты исследования получены впервые: изучены особенности развития хронического экспериментального флюороза и кинетики фтора в организме при чередовании различных по длительности периодов воздействия и прекращения воздействия фтористого фодорода; построена"камерная"модель токсикокинетики фтора при хронической ингаляции фтористого водорода и вскрыта зависимость параметров этой модели от адаптационных, патологических и возрастных сдвигов; осуществлено использование указанной модели для прогнозирования принципиальной схемы оптимального профилактического режима временных прекращений токсической экспозиции; установлено, что одним из начальных проявлений хронической фтористой интоксикации являются сдвиги в содержании и соотношении всех компонентов адениловой системы различных тканей, отражаемые соответствующими сдвигами со стороны адениловой системы эритроцитов периферической крови; найдено, что фармакологические воздействия, направленные на коррекцию биоэнергетических нарушений, вызываемых фтором, и на повышение адаптационных возможностей организма, способствуют задержке развития хронического флюороза в эксперименте.ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ И ВНВДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ. Материалы диссертации использованы в методических рекомендациях "Клиника, диагностика, лечение и профилактика профессионального флюороза", утвержденных Минздравом РСФСР, и "Биохимические методы диагностики профессионального флюороза", включенных в план издания методических документов Минздрава РСФСР на 1983 год. Предложен и апробирован в клинических условиях метод определения содержания адениловых кислот в эритроцитах крови в целях ранней диагностики флюороза и как один из критериев оценки эффективности лечебно-профилактических средств. Результаты исследований послужили основанием для применения глутаминовой кислоты с целью терапии и профилактики профессионального флюороза (оправка о внедрении 15/675 от 18 ноября 1982 г., выданная Свердловским НИИ гигиены труда и профзаболеваний). Полученные в эксперименте данные о профилактическом эффекте кальциевой соли глутаминовой кислоты при фтористой интоксикации оформлены в виде изобретения "Способ профилактики фтористой интоксикации? Материалы находятся на рассмотрении (приоритетная оправка 3272824/13 от 6 апреля I98I г., веданная Всесоюзным НИИ государственной патентной экспертизы). Для выполнения рентгеноденситометрического исследования бедренной кости экспериментальных животных внесено (в соавторстве о Н.Н.Петровой и Б.А.Соколовым) рационализаторское предложение по реконструкции микрофотометра Ш 4 (удостоверение 148 от 20 июня I98I г., веданное Свердловским НИИ гигиены труда и профзаболеваний) По результатам исследования опубликовано II научных работ. А П Р О Ш Щ Я РЕЗУЛЬТАТОВ ИСОДЕЩОВАНИЛ. Результаты исследований докладывались и получили одобрение на зональной конференции "Методы ускоренного токсикологического исследования химических соединений" (Иваново, 1978); 8-й Уральской научной конференции "Фармакологические пути решения актуальных клинических проблем" (Пермь, 1980); Областной научно-практической конференции "Математическое моделирование в медицине и биологии" (Свердловск, I98I); заседаниях Учёного Совета Свердловского НИИ гигиены труда и профзаболеваний и Свердловского отделения Всесоюзного научного общества токсикологов (I98I, 1982), а также на научных конференциях Свердловского НИИ гигиены труда и профзаболеваний. ОСНОВНЫЕ ПОДОЖЕНШ ДИССЕРТАЩЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА Ь&ШШ. 1. Непродолжительные периодические разобщения с фтором после развития начальных признаков хронической фтористой интоксикации способствуют стабилизации уровня накопления фтора в организме и предупревдают дальнейшее прогрессирование экспериментального флюороза. 2. Токсикокинетика фтора при длительном воздействии может быть описана двухкамерной моделью, адекватно отражающей процессы обмена его в организме. Коммуникационные константы модели в процессе развития хронической фтористой интоксикации изменяются в зависимости от адаптационных, возрастных и патологических сдвигов. 3. Хроническая фтористая интоксикация вызывает низкоэнергетический сдвиг в адениловой системе эритроцитов крови, мозговой ткани, печени и скелетных мышц, выраженность которого зависит от тяжести интоксикации. 4. Сочетание перерывов в действии фтористого водорода о пероральным введением фармакологических средств (адаптогена сапарала и кальциевой соли глутаминовой кислоты), коррегирующих деII фшщт энергии и повышающих неопецифичеокую резиотентнооть организма, уоиливает лечебно-профилактическую эффективность периодических разобщении.I. НЕКОТОРЫЕ ЮПРОСЫ ТОКСИКОЛОГИИ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЩЙНЕНИЙ ФТОРА ПО ДАННЫМ ЖТЕРАТУРЫ Проблема флюороза и связанные с ней вопросы токсикокинетики и токсикодинамики, патогенеза и клиники заболевания, его экспериментального моделирования и т.д. освещены чрезвычайно большим числом литературных источников как оригинального, так и обзорного характера. Анализ всей этой литературы не входит в наши задачи, и настоящая

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности токсикокинетики и токсикодинамикм фтора при интермиттирующем воздействии на организм (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Кинетика накопления фтора в окелете и выведения его о мочой при длительном ингаляционном воздействии фтористого водорода удовлетворительно описывается методом линейного "камерного" анализа в рамках двухкамерной модели. Данная модель может служить ооновой для математического прогнозирования уровня накопления фтора в организме при различных режимах воздействия и для нахождения оптимальной схемы чередования периодов затравки и "отдыха".

2. В уоловиях хронической фтористой интоксикации линейный "камерный" анализ нуждается в определенных коррективах в овязи о тем, что окорооти поступления токоичеокого вещества в организм, его элиминации и обмена между различными камерами могут подвергаться фазовым либо более стойким изменениям в зависимости от адаптационных, патологических и возрастных сдвигов в организме.

3. При хроничеокой фтористой интокоикации в адениловой системе эритроцитов крови развивается низкоэнергетический сдвиг,который по характеру и времени появления соответствует аналогичному сдвигу в других тканях организма, относится к числу ранних проявлений флюороза и усугубляется о нарастанием его тяжеоти.

4. Длительное однократное прекращение контакта с фтористым водородом экспериментальных животных о начальными признаками хро-ничеокого флюороза способствует лишь частичной нормализации состояния организма, которое реализуется в начале периода разобщения, а возобновление фтористых экспозиций приводит к ускоренному развитию интокоикации.

5. Чередование относительно кратких периодов экспозиции и перерыва (по схеме, обоснованной математическим прогнозированием), начатое после развития начальных проявлений хронического флюороза и достижения некоторого уровня кумуляции фтора в организме, способствует стабилизации указанного уровня фтора, предупреждает прогреосирование большинства функционально-структурных проявлений интокоикации и вызывает положительную динамику некоторых из них.

6. Нормализующее влияние на организм периодических прекращений хронических ингаляционных затравок фтористым водородом возрастает при сочетании периодов "отдыха" о пероральным введением животным глутамината кальция или особенно сапарала.

7. Определение уровня адениловых киолот (АТФ, АДФ, АМФ) и отношения АТФ/АДФ в эритроцитах крови может быть попользовано в комплексе биохимических критериев ранней диагностики хронического флюороза и оценки эффективности его патогенетической профилактики и терапии.

8. Результаты иоследований позволяют обосновать принцип временных разобщений лиц, страдающих начальными проявлениями хрони-чеокой фториотой интокоикации, о производственной оредой,загрязненной соединениями фтора. При выборе схемы временных разобщений о целью профилактики выраженных форм профессионального флюороза целесообразно ориентироваться на режим непродолжительных периодических чередований экспозиции и перерыва в действии фтора,начинаемых пооле развития ранних признаков заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Материалы диссертации использованы в методических рекомендациях "Клиника, диагностика, лечение и профилактика профессионального флюороза" (в соавт. с Д.М.Зислиным, Т.Д.Андреевой, Г.М.Волеговой и др.), которые утверждены Минздравом РСФСР (28 октября 1978 г.) и изданы. Результаты исследований использованы также в методических рекомендациях "Биохимические методы диагностики профессионального флюороза" (в соавт. с В.М.Колмогоровой, Л.И.Капраловой и Е.Г.Ратнек), которые включены в план издания методических документов Минздрава РСФСР на 1983 год.

Предложен и внедрен в практику диагностического обследования больных флюорозом и лиц с подозрением на эту црофинтоксика-цшо в отделе профессиональной патологии Свердловского НИИ гигиены труда и профзаболеваний метод определения уровня адениловых кислот (АТФ, АДФ, АМФ) и соотношения АТФ/АДФ в эритроцитах крови. Результаты исследования послужили основанием для применения глутаминовой кислоты с целью терапии и профилактики профессионального флюороза (справка о внедрении № 15/675 от 18 ноября 1982 г., выданная Свердловским НИИ гигиены труда и профзаболеваний) .

Полученные в эксперименте данные о профилактическом эффекте кальциевой соли глутаминовой кислоты при фтористой интоксикации оформлены в виде изобретения "Способ профилактики фтористой интоксикации" (приоритетная справка № 3272824/13 от 6 апреля 1981 г., выданная Всесоюзным НИИ государственной патентной экспертизы).

Для выполнения рентгенодбН.ситометрического исследования бедренной кости экспериментальных животных внесено (в соавт. с Н.Н.

Петровой и В.А.Соколовым) рационализаторское предложение по реконструкции микрофотометра МФ-4 (удостоверение № 148 от 20 июня 1981г., выданное Свердловским НИИ гигиены труда и профзаболеваний).

Результаты исследований опубликованы в следующих статьях:

1. О возможности применения токоико-кинетичеокого анализа для некоторых токсикологических прогнозов - на примере моделирования кинетики фтора при хроничеокой экспериментальной интоксикации (в соавт.о Л.К.Конышевой, В.С.Безелем, Е.М.Неизвеотновой).- В об.'.Актуальные вопросы экологической токоикологии.Иваново,1978, о.18-20.

2. Клиника,диагностика,лечение и профилактика профессионального флюороза (в ооавт. о Д.М.Зислиным, Т.Д.Андреевой, Г.М.Волего-вой и др.). - Методические рекомендации.Свердловск, 1979, 22 с.

3. О непоотоянотве констант "камерных" моделей, описывающих кинетику токсичеоких элементов в организме (в ооавт.о В.С.Безелем, Б.А.Кацнельооном, Л.К.Конышевой, Ф.М.Фидельман). - Гигиена и санитария, 1980, №2, с. 69-72.

4. Состояние адениловой системы эритроцитов крови при экспериментальном флюорозе (в соавт.с А.М.Генкиным).- В сб.: Фармакологические пути решения актуальных клиничеоких проблем.Пермь,1980, 0.28. .

5. Оообеннооти накопления и выведения фтора при различных режимах ингаляции в эксперименте (в соавт. о Е.М.Неизвеотновой, К.Н. Кддачиной, Л.К.Конышевой). - В об.: Фармакологические пути решения актуальных клиничеоких проблем. Пермь, 1980, с. 28-30.

6. О некоторых закономерностях реакции биоэнергетической оистемы эритроцитов крови при хроничеокой фториотой интоксикации. -В сб.: Вопросы гигиены и профессиональной патологии в цветной и черной металлургии. М., 1981, вып. Ш, с. 45-49.

7. Экспериментальные данные к вопрооу обратимости проявлений фтористой интоксикации при прекращении контакта с фтором (в ооавт. о Е.М.Неизвестновой, К.Н.Клячиной). - В сб.: Вопросы гигиены и профеооиональной патологии в цветной и черной металлургии. М.,

1981, вып. Ш, с. 49-55.

8. Раочет и экспериментальная проверка оптимального интермит-тирующего режима воздействия фтористого водорода (в ооавт.о Л.К. Конышевой). - В об.: Математичеокое моделирование в медицине и биологии, Свердловок, 1981, с. 31-33.

9. Экспериментальное исследование профилактической эффективности прерывиотых режимов ингаляции фтористого водорода (в ооавт. с Л.Н.Ельничных). - Гигиена труда и профессиональные заболевания,

1982, № 12, о. 64.

10. Экспериментальное изучение эффективности оапарала при хроничеокой фториотой интокоикации (в соавт. с Л.Н.Ельничных). -В сб.: Вопросы гигиены и профпатологии в цветной и черной металлургии. М., 1982, 0.64-68.

11. О некоторых оообенноотях токоикокинетики оотеотропных элементов при длительном поступлении их в организм (в ооавт.о Б.А. Кацнельооном, Л.К.Конышевой, В.С.Безелем). - Гигиена и санитария,

1983, № 3, с. 35-38.

Ооновные положения диссертации докладывались и получили одобрение на зональной конференции"Методы ускоренного токсикологического исследования химичеоких соединений"(Иваново,1978); 8-й Ураль окой научной конференции "Фармакологичеокие пути решения актуальных клинических проблем"(Пермь,1980); Областной научно-практической конференции "Математичеокое моделирование в медицине и биологии" (Свердловок,1981); заседаниях Свердловского отделения Всесоюзного научного общества токсикологов и Учёного Совета Свердловского НИИ гигиены труда и профзаболеваний (1981,1982),а также на научных конференциях Свердловского НИИ гигиены труда и профзаболеваний.

Выражаю оамую искреннюю благодарность моему научному руководителю и Учителю - доктору медициноких наук, профессору Бори-оу Александровичу Кацнельсону за руководство и постоянную помощь в работе над диссертацией.

Считаю своим долгом выразить признательность за руководство при выполнении работы моим научным консультантам - доктору биологических наук, профессору Арону Моисеевичу Генкину и кандидату физико-математических наук Виктору Сергеевичу Безелю, а также математику Людмиле Константиновне Конышевой. Сердечно благодарю коллектив лаборатории промышленной токсикологии Свердловского НИИ гигиены труда и профзаболеваний (руководитель лаборатории - к.м.н. Е.М.Неизвестнова) за повседневную поддержку, активную помощь и доброжелательное отношение при выполнении исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью предпринятых нами иоследований являлось выявление некоторых закономерностей токоикокинетики и токоикодинамики фтора при различных режимах периодического воздействия фториотого водорода в качеотве теоретической ооновы для разработки соответствующих путей медико-биологичеокой профилактики выраженных форм профессионального флюороза.

Такая постановка вопрооа была овязана о предположением, высказанным рядом авторов, что путем использования временного разобщения с "фтористой" средой, начинаемого у стажированных лиц после появления у них ранних признаков хронической фтористой интоксикации, удаотоя предупредить или отсрочить развитие выраженного флюороза и, тем самым, связанную о ним,профессиональную инвалидность. Однако до практического применения предлагаемого метода медицинской профилактики профессионального флюороза требуется экспериментальное изучение ряда принципиальных вопросов, связанных о проблемой периодичеокого воздействия фтора на организм, которая до настоящего времени не нашла освещения в литературе. В данной главе приводится обсуждение полученных результатов и формулируются вытекающие из них основные рабочие гипотезы.

На первом, начальном этапе исследований, перед нами стояла задача экспериментальной проверки выдвигаемого в литературе метода медицинокой профилактики выраженных форм флюороза. С §той целью подопытных животных подвергали ингаляции фтористым водородом, а затем разобщали с токоичеоким агентом на не ограниченный заранее период времени для выяснения возможности обратного развития наблюдавшихоя функционально-морфологических нарушений и динамики выведения депонированного в окелете фтора. После длительного (как в масштабах жизни крысы, так и в сопоставлении о продолжительностью предшеотвующейся затравки) периода прекращения контакта о HF, так и не приведшего к полной нормализации, животных вновь затравляли для выяонения устойчивости организма к повторному действию фтористого водорода.

Полученный экспериментальный материал показал, что прекращение контакта с фториотым водородом подопытных животных с ранними признаками хронической фтористой интокоикации опоооботвовало развитию восотановительных процессов в некоторых органах и коотной ткани, обратному развитию макроокопичеоких признаков флюороза зубов, частичному освобождению организма от кумулированного фтора. Однако, как уже было сказано, несмотря на достаточно длительный период разобщения, нормализации воех функционально-отруктур-ных нарушений не наблюдалось, не было полным выведение депонированного в коотной ткани фтора. Вероятно, именно о последним овя-зано отоутствие полной обратимости явлений интокоикации. В результате сохраняющегося "костного депо", которое, как извеотно, находится в динамическом равновесии о содержанием данного оотео-тропного элемента в крови, а через нее и в мягких тканях, в последних не могло не поддерживаться некоторое количество фтора, продолжавшего оказывать токоическое дейотвие на организм.

Наиболее существенная положительная динамика функциональных показателей и выведения фтора из организма отмечалась в первые четыре недели пооле прекращения : затравки. Переход к повторной ингаляции приводил к углублению имеющих место функционально-морфологических нарушений, прогреосирование которых происходило даже быотрее, чем их развитие в первый затравочный период. Данное явление, на наш взгляд, могло быть вызвано двумя причинами: (а) в овязи о неоколько замедленными темпами кумуляции фтора в коотной ткани при второй затравке (в овою очередь, вероятно, объяонимой возрастными изменениями костного метаболизма) концентрации его в мягких тканях при том же уровне поступления были более высокими и тем самым вызывали более выраженный токсичеокий эффект; (б) повторной ингаляции были подвергнуты не здоровые животные, а сохранившие ряд нарушений, и, следовательно, имевшие уже частично исчерпанные резервы компенсаторных процесоов.

Таким образом, итоги проведенного эксперимента свидетельствовали о том, что путем длительного временного разобщения о фтором не удаетоя достичь полной нормализации состояния организма,а также предупредить дальнейшее прогреооирование флюороза при повторном контакте с ним.

Вмеоте с тем отмеченная высокая эффективность реституции организма в первые неоколько недель пооле прекращения затравки наводила на мысль, что чередование относительно коротких периодов "отдыха" и ингаляционных экспозиций, начинаемых пооле появления первых признаков флюороза, могло бы оказаться более рациональным методом предупревдения его дальнейшего прогреосирова-ния. В овязи с этим вставала задача выбора оптимальной продолжительности цикла "разобщение-затравка" и соотношения между ними. Учитывая многочисленность вариантов прерывистых режимов и, следовательно, невозможность испытания их всех в уоловиях эксперимента, представлялооь обоснованным иопользовать для построения оптимальной схемы опыта аппарат математического прогнозирования. С этой целью была поставлена задача разработки методами теории управления программы оптимизации режима затравки на оо-нове математической модели токсикокинетики фтора. В качестве управляемого параметра было принято содержание фтора в скелете, иоходя из той предпосылки, что в условиях динамического равновесия ему соответствует определенное содержание фтора в крови и мягких тканях, а следовательно, тяжесть токсического поражения организма в целом.

Таким образом, первоочередной задачей являлось построение такой математической модели, которая бы адекватно опиоывала процессы накопления и выведения фтора из скелета в завиоимооти от концентрации его во вдыхаемом воздухе и длительности периодов ингаляции и разобщения. Подобной модели в известной нам литературе найдено не было, но ее удалооь поотроить о применением метода так называемого "камерного" моделирования на ооновании результатов собственных хроничеоких ингаляционных экспериментов, начиная с первого из них. Описание и математическая интерпретация этой модели приведены в главах 3 и 4. Решаемая на основе модели задача управления сводилась к выбору такого цикла повторных прекращений затравок, начатых пооле достижения определенного уровня содержания фтора в окелете, который в дальнейшем предупреждал бы превышение достигнутого уровня, а также характеризовался максимально возможным отношением длительности экспозиции к длительности перерыва. Последнее ограничение задачи определялось ее практическим значением, а именно необходимостью выявить принципиальную возможность достижения эффективной профилактики прогрессировать флюороза при максимальной оуммарной продолжительности работы в том,производстве, которое связано о фтористой экопозицией. Что каоаетоя "критического" уровня накопления фтора в скелете, то с точки зрения математического решения задачи, он не имеет значения, однако для реализации ооновной токоикологичеокой цели исследования таким уровнем должно быть содержание фтора в окелете, ооответотвующее начальным признакам интокоикации. Б связи с этим, перед математиком одновременно с решением ооновной задачи управления была поставлена задача выбора такой функции затравки (т.е. такой концентрации фтора в камере), при которой указанный уровень (определявшийоя по данным 1-го эксперимента) мог быть достигнут в более короткие ороки, что позволило бы провести весь эксперимент,вклю* чая периоды предварительной непрерывной, периодической и заключительной затравок в сроки, не захватывающие выраженного отаре-ния животных.

Как было показано в разделе 3.2. диссертации, математическое прогнозирование определило в качестве оптимального 4-недель-ный цикл, состоящий из 2-х недель затравки и 2-х недель "отдыха',1 и позволило выбирать такие уоловия ингаляции, при которых этот режим можно было бы шести уже после 7 недель ежедневных экспозиций. Перед токсикологическим экспериментом, запланированным на основе математического прогнозирования ^отоял ряд задач. Во-первых, необходимо было проверить прогноз как таковой, т.е. выяснить, действительно ли предложенный режим приведет к стабилизации накопления фтора в организме. Во-вторых, требовала экспериментальной проверки исходная гипотеза, на основе которой был выбран данный параметр в качестве подлежащего управлению,а именно предположение, что стабилизация содержания фтора в окелете будет препятствовать прогреосированию функциональных и морфологических проявлений интоксикации со стороны как костной, так и мягких тканей. В-третьих, желательно было выяснить, даже в том случае, если прогноз подтвердится в первых двух отношениях, действительно ли выбранный режим являетоя оптимальным или хотя бы близок к нему.

Однако однозначное практическое решение последней задачи невозможно, поскольку невозможно испытать в сравнительном эксперименте бесконечное число многочисленных вариантов периодической затравки, что и было причиной, делающей необходимым математический прогноз. Поэтому мы ограничили названную третью задачу эксперимента вопросом о том, играет ли вообще существенную роль хахактер чередования периодов экспозиции и разобщения и не сводит-оя ли вое значение испытываемого режима к сокращению суммарного числа экспозиций (в том, что такое сокращение оамо по оебе имеет существенное значение, сомневаться не приходится).

Для ответа на этот вопрос во втором хроническом эксперименте группа крыс, подвергавшаяся ежедневной затравке HP на протяжении воего экспериментального периода (27 недель), оопоставлялаоь не только с группой, которая после 7 недель такой ингаляции получила четыре двухнедельных периода отдыха по режиму, обоснованному математическим прогнозированием, а затем вновь перешла на режим ежедневных экопозиций, но также и о группой, которой те же 8 недель отдыха были представлены целиком мевду 13 и 21 неделями опыта (соответственно I и П режимы).

Результаты сравнительного эксперимента выявили четкий профилактический эффект обоих режимов разобщения с фтористым водородом в сопоставлении с динамикой показателей интоксикации у крыс, за-травлявшихся постоянно. Содержание фтора в скелете у последних достигало более высокого уровня, а по состоянию функционально-морфологических показателей они находились на стадии выраженной интоксикации уже к 13-й неделе опыта. Применение обоих режимов разобщения способствовало развитию восстановительных процессов в органах и тканях животных, а также нормализации ряда функциональных нарушений. Содержание фтора в скелете в конце применения режимов было примерно одинаковым. Однако нельзя не отметить, что такая равноценность достигалась различными путями. При 1-м режиме благодаря чередованию периодов разобщения и затравки содержание фтора в скелете сохранялось на исходном уровне, т.е. достигнутом к моменту первого разобщения, а во 2-м - тот же самый уровень фтора в костной ткани обеспечивалоя только после постепенного выведения фтора, кумулированного в результате более длительного периода предварительной непрерывной ингаляции. Сравнительный анализ режимов по наблюдаемым показателям ооотояния организма показывал, ято периодичеокая затравка в целом споооботвовала более полному воостановлению. В данном случае, в частности, отмечалаоь меньшая степень гистологических изменений в ряде органов и тканей. Последнее обстоятельство, по-видимому, овязано о меньшей глубиной и распространенностью морфологических нарушений перед началом применения периодичеоких разобщений, в связи с чем и обратное развитие структурных сдвигов происходило более полно.

Сопоставляя два режима разобщения с фтористым водородом, нельзя не обратить внимание и на то, что у животных 2-го режима, получивших однократный "отдых" после удлинения времени экспозиции о целью достижения эквивалентной оуммарной фтористой нагрузки, к моменту разобщения успело развитьоя выраженное патологическое состояние организма, которого удалооь избежать у крыс, подвергавшихся периодическим прекращениям ингаляции пооле появления только начальной отадии интоксикации. При 2-м режиме, следовательно, имела место экспериментальная модель выздоровления от выраженной болезни, а при 1-м - предупреждение такой болезни.

Таким образом, экспериментальные данные в целом подтвердили математический прогноз, оогласно которому именно при повторном чередовании указанных четырехнедельных циклов разобщения и затравки, накопление фтора в организме может быть ограничено и стабилизировано на уровне, достигнутом к моменту первого прекращения контакта с фтористым водородом. Стабилизация содержания фтора в окелете не только препятствовала прогресоированию функциональных и морфологических проявлений интоксикации, но и приводила к их обратно^ развитию.

Само по себе обратное развитие явилось неоколько неожиданным и свидетельствовало о некоторой упрощенности предположения об однозначном (в среднем) соответствии между уровнем кумуляции фтора в организме и морфо-функциональными проявлениями интоксикации. Можно предположить, что последние отражают определенное соотношение между явлениями токсического повреждения и процессами адаптационно-компенсаторного характера. Причем, результат этого соотношения завиоит как от интенсивности повреждающего действия яда, так и от стабильности этого фактора. Можно думать, что при продолжающемся нарастании концентрации фтора в тканях указанные адаптационно-компеноаторные механизмы отстают от нараота-ющей отепени повреждения. При стабилизации этой степени процессы адаптации и компенсации через некоторое время "подтягиваются" к нему, что и приводит к обратному развитию чаоти одвигов морфо--функционального характера, успевших развиться к концу начального периода нарастающей кумуляции фтора в организме.

Допустимо предположить, что оам по себе фактор периодичности смены экспозиции и разобщения явился дополнительной причиной тренировки адаптационных механизмов. В пользу этого предположения говорят обнаруженные уже в 1-м эксперименте определенные реактивные сдвиги оо стороны оиотемы гипофиз-гора надпочечников не только в начальный период затравки, но и в первые недели после ее прекращения. С другой отороны, такая периодичность воздействия, возможно, приводит к напряжению адаптационных резервов организма, однако, результаты возобновленной постоянной экопозиции, которую можно рассматривать как овоего рода функциональную нагрузку, не свидетельствовали о значительной истощенности этих резервов.

Действительно, возвращение к режиму ежедневных ингаляций выявляло большую чувствительность к повторному действию фториотого водорода крыс,ранее подвергавшихся длительному разобщению по 2-му режиму. В этой группе животных, в отличие от крыс, ингалиро-вавших ранее HP периодически, отмечалооь отатиотичеаки значимое снижение прироста массы тела, а также отклонение от контроля значительно большего чиола функциональных показателей ооотояния организма и большая степень выраженности структурных нарушений исследуемых органов и костной ткани. Среди функциональных показателей оостояния организма, в том числе, отмечались эозинофи-лия и увеличение масоы надпочечных желез, которых не было у крыс, ранее разобщавшихся по 1-му режиму.

Следует особо подчеркнуть, что и к началу, и к концу завершающего периода ежедневных экспозиций, содержание фтора в океле-те было в группах I и П режимов равноценным. Это обстоятельство вновь свидетельствует о том, что соответствие между достигнутым уровнем кумуляции фтора и тяжеотью интокоикации в определенной мере завиоит от предыстории ее развития. Однако мы не склонны полагать, что в этом отношении вое различие между группами по состоянию организма на рассмотренные моменты сводится к неодинаковой интенсивности адаптационно-компенсаторных процеосов. Как уже отмечалось выше, более выраженные патолошчеокие изменения в организме крыс 2-го режима к концу длительного периодамразобщения могли отражать остаточные явления неполной реституции тех нарушений, которые успели развиться к началу этого периода. В овою очередь, повышение концентрации фтора на фоне этих остаточных явлений, приводя к повторному углублению токсического повреждения, не могло не дать в целом более тяжелой картины интоксикации, чем такое же повышение на фоне полной нормализации оостояния организма.

В целом можно заключить, что режим относительно коротких периодических перерывов в токоической экспозиции обладает наибольшей профилактической эффективностью.

Результаты исследований позволяют констатировать, что пре-рывиотое воздействие токоических веществ, продемонстрированное на чаотном примере - интокоикации фтористым водородом, не являетоя безусловно вредным по сравнению с постоянным режимом. К настоящему времени в литературе уже накопились отдельные оведения, свидетельствующие о том, что правильно организованные режимы действия ксенобиотиков о учетом фактора прерывистости позволяют избежать выраженных токсических эффектов. Наши данные являются убедительным подтверждением этого положения, а также добавляют некоторые новые факты к изучению проблемы интермиттирующего^ воздействия ксенобиотиков на организм.

Нами впервые продемонстрировано, что для выбора оптимальной схемы прерывистого режима воздействия яда целесообразно попользовать аппарат математической теории управления, опирающейся на камерную модель токсикокинетики. Наряду о этим анализ камерной модели кинетики фтора в организме позволил обнаружить некоторые новые закономерности обмена данного оотеотропного элемента в организме. Нужно отметить, что неомотря на обширную литературу посвященную камерному анализу кинетики химических элементов в организме, этот метод математического моделирования все еще редко применяется в промышленной токсикологии и особенно при анализе хронических экспериментальных интокоикаций.

Исследование камерной модели кинетики фтора показало, что коммуникационные конотанты ее, определяющие скорооти переноса вещества в камеру и элиминации его из организма, не являются постоянными в уоловиях хронической экспериментальной интокоикации. Так, параметры модели, полученные по данным 8-недельной затравки крыс в предварительном хроническом опыте, удовлетворительно описывали обмен фтора в организме в уоловиях длительной ингаляции в течение 40 недель. Однако такие переходные периоды, как начало воздействия фториотого водорода и начало разобщения с ним (то есть первые 2-3 недели каждого периода), описывались другими значениями коммуникационных констант. Одной из причин, приводящих к фазовому изменению их, является, на наш взгляд, формирование адаптационно-компенсаторной реакции организма в ответ на изменение условий существования в оба переходных периода. Фазы изменения констант совпадают по времени с фазами функциональных одвигов в организме. Поскольку неспецифические механизмы адаптации не могут не сочетаться со специфическими и о процессами повреждения, то характер изменений констант в первую и вторую переходные фазы не воегда однотипен. На такую зависимость констант модели от адаптационных сдвигов в извеотной нам литературе внимания не обращалось.

В другом, 27-недельном хроническом опыте о применением различных режимов затравки HF, проведенном на более высоком уровне воздействия фтористого водорода, также было отмечено, что полученные данные по содержанию фтора в окелете и моче (выход фтора на "плато" в скелете, неомотря на снижение суточной экокреции его с мочой) после 13 недель ингаляции/ не могут быть описаны математически при допущении постоянства констант камерной модели. Удовлетворительное математичеокое описание экспериментальных данных было получено при наличии двух, выдвинутых нами,предположений: (а) снижение функции затравки v(t) на фоне нарастания патологических изменений в легких, результатом чего может быть уменьшение их диффузионной способности и/или легочной перфузии; (б) онижение скорости перенооа фтора из кооти в кровь, т.е. константы ki2 (см.раздел 4.2.), возможном в овязи с возрастными физиологическими и физико-химическими особенностями обмена костной ткани.

Установленные особенности изменения коммуникационных коно-тант модели в ходе развития хронической фтористой интоксикации могут иметь более широкое значение для построения теории токсико-кинетичеокого анализа различных остеотропных элементов в условиях длительного воздействия на организм. Эти данные, кроме того, указывают на опорность гипотезы, выдвигаемой в литературе, о возможности использования параметров модели, полученной при однократном введении яда, для токсикологических прогнозов при многократном воздействии.

Возвращаясь к вопросу о профилактической эффективности режима периодичеоких экспозиций, следует, превде. всего, подчеркнуть, что она была вновь подтверждена в повторном эксперименте, результаты которого рассматривались в главе 6. Вмеоте с тем в этом эксперименте было показано, что эффективность периодичеоких разобщений может быть дополнительно повышена при сочетании их о некоторыми воздействиями, рассчитанными на повышение адаптационных резервов организма и на коррекцию биоэнергетических нарушений в клетках и тканях.

При изучении литературы вопроса было обращено внимание на то, что в патогенезе флюороза значительное место отводится нарушению окислительного и энергетического обмена, ответственного за обеспечение макроэргическими фоофатными соединениями всех процессов жизнедеятельности.

Предпосылки к выбору средств адаптогенного характера яоны из приведенных выше соображений о роли процессов адаптации в наблюдаемом эффекте периодических разобщений. Кроме того, хотя,как было сказано выше, не было выявлено выраженных признаков перенапряжения адаптационных механизмов, однако нельзя полностью исключить его возможность при продолжающихся сменах периодов разобщения и затравки. Поэтому повышение адаптационных резервов организма рассматривалось также в качестве дополнительной меры предосторожности.

Что же касается попытки благоприятного воздействия на состояние адениловой системы организма, то помимо известной из литературы роли пооледней в развитии процессов адаптации, предпосылкой к такой попытке послужили данные о существенном нарушении энергообмена (в частности, образования АТФ) при хронической фтористой интокоикации.

В связи о этим одной из задач нашего исследования было изучение влияния фтора на состояние адениловой системы эритроцитов крови и некоторых органов.

Ингаляция крысами фтористого водорода на различных уровнях воздействия в течение 4-х недель сопровождалась статистически значимым уменьшением фонда АТФ, суммарного количества адениловых киолот и соотношения АТФ/АДФ. При этом отепень сниженшуказанных показателей находилась в прямой зависимости от интенсивности воздействия.

Исследование динамики изменения спектра адениловых кислот в эритроцитах крови в ходе 6-месячного воздействия HP выявляло фазовый характер реакции биоэнергетической системы эритроцитов.Так, первые 2 недели ингаляции сопровождались усилением ресинтеза АТФ и увеличением суммарного количества адениннуклеотидов, что могло быть расценено как проявление первичной неспецифической реакции организма на токоичеокое действие фтора, связанной о активацией биоэнергетических процессов, в том числе и в красных кровяных клетках. Подобная стимуляция была характерна и для других показателей интоксикации организма, исследуемых в данный промежуток времени (см.раздел 4.1). Дальнейшее сопоставление показателей адениловой оистемы эритроцитов крови с динамикой развития фтористой интокоикации показывало, что для начальной стадии флюороза характерно некоторое снижение концентрации АТФ с одновременным увеличением доли АДФ, что приводит к статистически значимому уменьшению коэффициента АТФ/АДФ. Во время стадии выраженных реакций происходит уже четкое угнетение реоинтеза АТФ и статистически значимое онижение соотношения АТФ/АДФ и величины знергетичеокого заряда. Последующее воздействие HP приводит к формированию компенсаторных процеооов в адениловой системе эритроцитов крови, что выражалось в воостановлении исследуемых показателей до уровня контроля, однако в дальнейшем вновь отмечалась тенденция к их снижению. Подобного рода волнообразные сдвиги отмечалиоь и по другим показателям интоксикации.

Таким образом можно констатировать, что наблюдаемая динамика реакции адениловой оиотемы эритроцитов крови при экспериментальном хроничеоком флюорозе ооответотвует фазовому характеру течения хроничеокой интоксикации для организма в целом. Приведенные данные показывают также завиоимооть концентрации АТФ и коэффициента АТФ/АДФ от отепени выраженности хроничеокой фториотой интоксикации.

С целью изучения возможности оценки биоэнергетических изменений в организме по состоянию показателей адениловой системы эритроцитов крови исследовали влияние фтора на содержание адениннук-леотидов в ряде органов (мозговой ткани, печени и скелетных мышцах) и оопоставляли их о соответствующими изменениями в краоных клетках крови. При этом было выявлено, что в течение первого месяца воздействия HP реакция адениловой системы изучаемых тканей носит неоколько различный характер, что может быть связано о особенностями их метаболизма, а также распределения и накопления в них фтора. Наиболее ранние и самые значительные нарушения синтеза АТФ обнаруживаются в ткани печени. Пооле трех месяцев опыта во воех иоследуемых тканях и эритроцитах крови обнаруживается низко-энергетичеокий сдвиг. При этом отепень снижения фонда АТФ и величины энергетического заряда примерно одинакова и колеблетоя соответственно от 31 до 40$ и от 10 до 29$. Последующее воздействие

HP приводит, видимо, к формированию компенсаторных процессов,и пооле 5 месяцев ингаляции концентрация аденозинтрифосфата и энергетический потенциал онижены несколько меньше (от 10 до 22% и от 9 до 11% соответственно).

Таким образом, анализ экспериментального материала свидетельствовал о том, что фтористый водород оказывает влияние на показатели адениловой системы тканей головного мозга, печени и скелетных мышц. При этом выявляется не только снижение концентрации АТФ, на что указывается в литературе, но и нарушение взаимоотношений компонентов адениловой системы, приводящее к падению коэффициента АТФ/АДФ и величины энергетического заряда. Полученные данные свидетельствуют о том, что в механизме действия фтора на организм имеет важное значение его влияние на показатели адениловой сиоте-мы эритроцитов крови и тканей. Учитывая важнейшую роль АТФ в обеспечении всех процессов жизнедеятельности, можно предположить,что развитие дефицита энергии явится причиной возникновения ряда нарушений при фтористой интоксикации. В чаотности, недостаток макроэргов в эритроцитах, необходимых для поддержания в них обмена веществ, отруктуры и ионного состава, может привести к их функциональной неполноценности и тем самым отразиться на дыхательной функции крови, а следовательно, способствовать развитию или углублению гипоксии и гипоксемии. Установленное влияние фтора на биоэнергетику мозговой ткани, возможно, является одной из причин характерной для хроничеокого флюороза неврологической симптоматики, проявляющейся в развитии тормозных процессов в центральной нервной оиотеме. Биоэнергетические нарушения в мышечной ткани, очевидно, могут приводить к мышечной гипотонии, характерной, по литературным данным, для фтористой интокоикации. Возникший дефицит АТФ в клетках печени приводит к нарушению важнейших обменных процеооов в этом органе.

Как видно из предотавленных данных, изменения в адениловой ои-отеме эритроцитов крови наступают практически одновременно о нарушением биоэнергетики в изучаемых тканях, что позволяет говорить об одинаковой направленности возникающих одвигов и, в известной мере, свидетельствует о возможности оценки ооотояния энергетического обмена в организме по уровню концентрации АТФ и величине энергетического заряда эритроцитов крови.

Сдвиги в состоянии аденилового обмена в эритроцитах крови появляются одновременно о развитием начальных клиничеоких признаков экспериментальной хронической фториотой интоксикации (явление торможения в центральной нервной системе, гипогликемия, онижение антитоксической функции печени). Это дает оонование отнести обнаруживаемый в краоных кровяных клетках низкий уровень АТФ, коэффициента АТФ/АДФ и величины энергетического заряда к одному из ранних признаков хронического флюороза. Подтверждением данного вывода являются результаты исследований по изучению содержания аденин-нуклеотидов у рабочих, контактирующих с неорганическими фтористыми соединениями. Нарушение спектра адениловых киолот обнаруживалось уже у лиц о подозрением на флюороз и углублялооь у больных о диагнозом I отадии профессионального флюороза. Определение содержания адениловых кислот в эритроцитах крови рекомендуетоя нами в качеотве одного из информативных биохимичеоких тестов для оценки токоического действия фтора.

Как уже оказано выше, результаты изучения сдвигов со отороны оистемы адениловых киолот при хронической фториотой интоксикации послужили основанием к тому, чтобы направить именно на нормализацию ооотояния этой оистемы некоторые фармакологические воздействия, повышающие профилактическую эффективность режима повторных разобщений. Вместе о тем, эти результаты и взгляды различных авторов на важную роль нарушений энергообмена в патогенезе фториотой интокоикации позволяли использовать именно показатели состояния указанной сиотемы в качестве одного из важнейших критериев сравнительной эффективности изучаемых оредств (а также, видимо, и различных других средств профилактики и лечения флюороза).

В качестве таких средств были испытаны, превде всего, растворимые ооли глутаминовой киолоты, известной овоей опоообноотью оказывать нормализующее влияние на биоэнергетику клетки.

На основании результатов подострых опытов глутаминат кальция был использован в хроническом опыте, целью которого была попытка повысить эффективность режима периодических разобщений в профилактике выраженного экспериментального флюороза. Кроме кальциевой соли глутаминовой кислоты, иопытывали также для повышения неспецифической резистентности организма адаптоген сапарал, новое лекарственное средотво, изготовляемое из корней аралии маньчжурокой. Наряду о адаптогенными свойствами препаратов из раотений оемейства аралиевых учитывали присущее им и, в чаотнооти, оапаралу благоприятное влияние на энергетический обмен в организме.

Принципиальная схема данного эксперимента оовпадала о 1-м режимом затравки в хроническом опыте, рассмотренном выше, причем чаоть крыс в течение каждого двухнедельного периода разобщения получала внутрижелудочно глутаминат кальция или сапарал, аг другая часть не получала никаких препаратов.

Результаты экоперимента свидетельствовали о том, что оочетание перерывов в действии фтористого водорода с дополнительным введением в организм адаптогена или глутамината кальция оказывало значительное нормализующее дейотвие на регистрируемые одвиги показателей интоксикации, чем одни только разобщения. В частности, отмечалось улучшение функционального оостояния печени и гипофиз-адренало-вой сиотемы, благоприятное влияние на окислительный (оудя по потреблению кислорода животными) и энергетический обмен, структуру внутренних органов. При этом, однако, более выраженная степень коррекции была присуща оапаралу.

В связи о этим оледует отметить еще раз, что хотя кумуляция фтора в организме и определяет возможность развития клиники экспериментального флюороза, однако однозначного соответствия между этой кумуляцией и тяжестью интоксикации может не быть даже по сред-негрупповым данным и что такое соответствие в значительной степени зависит от уровня адаптационно-компенсаторных процесоов. Еоли выше мы пришли к этому заключению на основании ряда косвенных аргументов, то данные, раоомотренные в этом эксперименте, свидетельствуют о том, что при направленном повышении адаптационных возможностей организма одной и той же величине кумулированной дозы фтора соответствует меньшая тяжеоть морфо-функциональных проявлений интоксикации.

Для выявления стойкости влияния препаратов на изучаемые показатели интоксикации была предпринята повторная постоянная затравка животных фтористым водородом. Возобновление воздействия HP у крыс, подвергавшихся разобщению без фармакологических препаратов, приводило к еще большему падению концентрации АТФ и коэффициента АТФ/АДФ в эритроцитах крови, изменению некоторых функциональных показателей, прогреооированию структурных нарушений, увеличению кумуляции фтора в костной ткани. В то же время у животных, которым ранее производилось введение препаратов, концентрация АТФ и соотношение АТФ/АДФ в первые 8 недель затравки мало отличались от контрольных цифр в случае применения глутамината кальция и даже превышало их при использовании сапарала. Лишь после 12 недель непрерывной ингаляции в этих группах крыс наблюдалооь развитие дефицита энергии, а также некоторых функционально-структурных сдвигов. Наименьшая степень морфологических изменений была характерна для животных, получавших ранее сапарал. Таким образом, сапарал и кальциевая соль глутаминовой кислоты продолжают оказывать влияние на организм и спустя довольно длительное время после применения,причем на фоне постоянной ингаляционной затравки фтористым водородом.

Можно заключить, что применение дополнительных фармакологических воздействий повышает профилактическую эффективность периодических разобщений о фтористым водородом. По полученным эффектам на первое место может быть поставлен сапарал. Глутаминовая киолота, относящаяс к мягким анаболитикам, оказывает менее выраженное действие.

Приведенные данные о развитии низкоэнергетического сдвига в адениловой оистеме эритроцитов крови и ряда органов при хроническом флюорозе, а также возможность коррекции выявленных нарушений о помощью фармакологических аредств, нормализующих указанные сдвиги, свидетельствует о том, что указанные воздействия могут рассматриваться как средотва патогенетической профилактики флюороза. Учитывая, что фармакодинамика сапарала и глутамината кальция неидентична, можно ожидать, что при комбинированном применении этих препаратов их благоприятное влияние на организм, подвергающийся фтористой интоксикации, окажется потенцированным.

Экспериментальные данные позволяют высказать некоторые общие соображения об основных направлениях медико-биологической профилактики выраженных форм флюороза. По-видимому, последняя должна преследовать цель не только управления дальнейшим накоплением фтора в организме, но и повышения резистентности его к токсическому действию кумулированного фтора и/или отимуляции репаративных процессов. Действительно, оба фармакологических препарата дали благоприятный эффект даже в тот период, когда они не оказали никакого действия на кинетику фтора. Более того, влияние на неспецифическую резистентность в определенных олучаях может быть даже более важным, чем на токоикокинетику фтора. Как видно из результатов эксперимента о использованием фармакологических воздействий,в целом более благоприятный эффект дал адаптоген оапарал, неомотря на то, что только глутаминат кальция оказывал на некоторых этапах воздействия фтора положительное влияние на его токоикокинетику.

Результаты проведенных экспериментальных исследований могут быть положены в оонову выбора оптимальной стратегии профилактических разобщений с фториотой средой. При этом мы четко представляем оебе, что конкретные величины длительности и периодичности ра-зобщений рабочих "фториотых" производств не могут быть определены на основании результатов ни токсикологического эксперимента, ни связанного с ним математического прогнозирования. Препятствием для такого экстраполирования экспериментальных данных на человека олужат не только межвидовые биологические различия (которые можно было бы ооойти, положив в основу управления процессам математическую модель токсикокинетики фтора, построенную по данным о его накоплении в скелете и элиминации о мочой у людей), сколько существенная роль факторов ооциально-экономичеокого характера. Действительно, даже с учетом того, что данный метод профилактики предлагается в литературе отнюдь не для всех рабочих "фтористых" производств, а лишь для той, оегодня сравнительно небольшой чаоти их, у которой уже развилиоь начальные признаки флюороза, практическая реализация этого метода связана о большим чиолом организационных трудностей и денежных затрат. Например, необходимо иметь достаточный резерв рабочих мест для периодического временного трудоустройства, резервную группу рабочих для замещения вакансий в основном производстве во время такого трудоустройства, обеопечить возможность обратных перестановок рабочей силы при возобновлении фтористой эко-позиции, наконец, в том олучае, если трудоустройство производится на рабочих должностях о более низкой оплатой труда, компенсировать соответствующие потери заработка. При бригадной организации труда, имеющей место в электролизных цехах алюминиевых заводов (оо-новной поставщик флюороза в современных условиях), эти труднооти оообенно велики.

Однако там, где рассматриваемый метод профилактики в принципе осуществим, токсикологическая аргументация может рассматриваться как критерий выбора между вариантами, возможными с учетом названных выше факторов в конкретной оитуации того или иного предприятия. При таком выборе наши результаты позволяют отдавать решительное предпочтение варианту периодических разобщений перед вариантом с однократным длительным прекращением контакта о фтором.

Как выше было уже оказано, клинический опыт применения оапа-рала и оолей глутаминовой кислоты при различных других заболеваниях, пограничных и экстремальных ооотояниях организма позволяет более определенно высказаться о переноое в практику данных, относящихся к соответствующей части данного исследования. Мы полагаем, что в дозах, апробированных указанным клиничеоким опытом, глутаминат кальция и оапарал (вероятно, и другие адаптогенные препараты из оемейства аралиевых) должны будут назначаться лицам о начальными проявлениями флюороза на периоды профилактических разобщений. Кроме того, из наших результатов еотеотвенно вытекает задача дальнейших исследований, направленных на оценку эффективности этих препаратов также при более широком их назначении и вне зависимости от постоянства и периодичности токсичеокого воздействия.