Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Эколого-физиологическая значимость фтора в процессе адаптации организма к холоду

АВТОРЕФЕРАТ
Эколого-физиологическая значимость фтора в процессе адаптации организма к холоду - тема автореферата по медицине
Теддер, Юрий Рудольфович Архангельск 1992 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-физиологическая значимость фтора в процессе адаптации организма к холоду

? -1 Ч*

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР АРХАНГЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ТЕДДЕР Юрий Рудольфович

ЭКОЛОГО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ФТОРА В ПРОЦЕССЕ АДАПТАЦИИ ОРГАНИЗМА К ХОЛОДУ

14.00.17 — Нормальная физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Архангельск ХЛ « / 1992 г-

Работа выполнена в Архангельском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте.

Научный консультант: Доктор медицинских наук,

профессор А. А. Жаворонков

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор II П. Неверова

Доктор медицинских наук, профессор А. Г. Марачев

Доктор биологических наук Л. Г. Рувинова

Ведущая организация: Университет дружбы народов им. П. Лумумбы

Защита диссертации состоится с () > 1999 г.

РКпП //

в « /аУ 1/1Л часов на заседании специализированного ученого Совета

Д 084.60.01 при Архангельском государственном ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте по адресу: 163061, Архангельск, пр. П. Виноградова, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного медицинского института. I)

Автореферат разослан « / » 'Л 1'^УЦ0-^/и 5992 г. |

Ученый секретарь А ¡(У

специализированного Совета \у(

кандидат медицинских наук С. Л. Совершаева

И

•! <Wi*:fit' - 3 -

j:

Актуальность проблемы. В настоящее ( врем А;среди задач медико-биологических наук на первый план' гергдщ^т задачи углубленного изучения общих закономерностей взаимодействия человека и факторов окружающей среды (химических,биологических,физических и др.).В этой связи анализ процессов физиологической адаптации к различным климато-гео-графическим факторам представляет актуальную научную проблему. Крайний Север и приравненные к нему районы занимают более 60$ территории РСФСР. В настоящее время энергетическая база страны во многом определяется хозяйственным освоением северных территорий. Поэтому,несмотря на суровые климато-географические условия этих регионов, они интенсивно осваиваются и заселяются.

Своеобразие экологических условий Севера характеризует- . ся резко выраженной фотопериодичностью,повышенной гелио- и геомагнитной активностью, значительной изменчивостью метеофакторов,отрицательным тепловым балансом (Данишевский Г.М., 1955 ; Кандрор И.С.,1968 ; Авцын А.П.,1972 ; Деряпа Н.Р.,1977 ; Авцын и др.,1985 и др.).

На организм человека в условиях высоких широт действуют не отдельные факторы,а комплекс метеорологических,геофизических и биогеохимических факторов, которые в своей совокупности оказывают интегральное влияние, вызывая суммированный или потенцированный неблагоприятный эффект (Сапов И.С.,Новиков B.C.,1984).

За последние 30 лет выполнено значительное количество крупных работ,посвященных изучению вопросов адаптации и заболеваемости человека в условия* Крайнего Севера СССР(Дани-шевский Г.М.,1955,1968 ; Пушкина Н.Н.,1961 ; Койранский Б.Б., 1966; Кандрор И.С.,1968; 1970; Меерсон Ф.З.,1973,1981,1906 ; Ефремов В.В.,1963,1965,1970 ; Авцын А.П.,1972,1974 ; Авцын А.П. и соавт.1970,1971,1974,1976,1978,1979,1985 »Казначеев В. П., 1973,1974,1978,1980; Казначеев В.П.и соавг.1974,1976,1970, 1979 ; Неверова Н.П. ,1972 ; Барбашова 3.И.,1970 ; Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977; Панин Л.Е.,1976,1963 ; Мярячпн А.Г.,1960 и др.).

Заслуживает внимания то обстоятельство,что ч научении

процесса адаптации человека к климато-географическим условиям Севера большинством исследователей совершенно не учитывалась роль биогеохимических факторов в формировании приспособительных реакций организма. В настоящее время проблема влияния биогеохимических факторов окружающей среды на вдоровье человека приобретает особое значение в зонах нового экономического освоения. Имеющиеся в атом аспекте работы в основном ограничены характеристикой концентраций химических элементов в компонентах внешней среды.

Естественно сложившиеся биогеохимические особенности того или иного региона оказывают свое влияние на организм, в основном, через питьевую воду и пищевые продукты. Однако, развитие промышленности привадит к созданию искусственных биогеохимических провинций вокруг крупных территориально-промышленных комплексов и пути поступления биологически активных химических соединений в организм человека расширяются.

Недостаток или избыток ряда химических элементов в окружающей среде может привести к изменениям физиологических процессов в организме.

- Характер и выраженность приспособительных реакций к воздействию холодного климата определяется не только его интенсивностью, но и функциональным состоянием ряда физиологических систем, зависящим от поступления в организм некоторых биологически активных веществ (микроэлементы, витамины и др.). Кроме того, .физиологические реакции, возникающие под влиянием дефицита или избытка биологически активных элементов, развиваются на фоне "адаптационного синдрома напряжения",обусловленного воздействием других неблагоприятных экстремальных факторов внешней среды.

В »той связи микроэлементный состав, в частности воды,является одной ив экологических характеристик природной среды, непосредственно взаимодействующих с человеком,и в комплексе о другими компонентами (климатическими,геофизическими) требует специального исследования. Целесообразность птого обусловливается и тем обстоятельством, что химический состав воды рек Севера,Сибири и Дальнего Востока характеризуется слабой минерализацией.

В этом аспекте особого внимания заслуживает фтор, так как

подавляющее большинство населения северных регионов потребляв* питьевую воду с низким содержанием его (0,2-0,3 иг/л). Однако.известно,что фтор, как микроэлемент, обладает не только кариеспривентивным, а более широким спектром физиологического действия. В натурных условиях Севера имеет ме -сто недостаточное, оптимальное (при фторировании воды) и избыточное {в производственных условиях) поступление фтора в организм.

Тематика наших исследований была обусловлена рядом причин:

- широким внедрением фторирования питьевой воды и почти полным отсутствием исследований по изучению фтора, как микроэлемента, на Течение приспособительных реакция при действии на организм охлаждения;

- значительным распространением среди жителей Севера кариеса зубов и быстрым его развитием у приезжих в первые годы.

Цель и задачи исследования: Цель исследования заключалась в изучении характера (особенностей) физиологических реакций организма в процессе адаптации к охлаждению в зависимости от величины поступления фтора, как жизненно важного биоэлемента.

Для достижения данной цели были поставлены следующие основные задачи:

1. Изучить особенности адаптивной сосудистой реакции организма человека на холод в зависимости от поступления фтора в организм.

2. Изучить состояние здоровья рабочих, подвергшихся комплексному воздействию повышенных концентраций неорганических соединений фтора и охлаждения в условиях Севера.

3. Изучить особенности метаболизма фтора в процессе адаптации организма к холоду.

4. Исследовать показатели резистентности организма подопытных животных и человека (бактериальная активность сыворотки крови и лизоцима, лизосомально-катионный тест гренулощтов) в процессе адаптации к холоду в зависимости от величины поступления фтора в организм.

5. Изучить влияние фторобеотеченности потребляемой воды на морфо-физиологические и биохимические показатели

крови в процессе адаптации организма к охлаждению.

6. Выявить характер изменения метаболических процессов (белковый,жировой,углеводный) при адаптации организма к охлаждению в зависимости от величины содержания фтора в питьевой воде.

7. Исследовать морфо-функциональные состояния желез внутренней секреции (надпочечники.щитовидная железа),имеющих важную роль в обеспечении адаптационного процесса организма к охлаждению,в зависимости от фторобеспеченности потребляемой воды.

Научная новизна. Впервые показано,что уровень поступления <}тора в организм в условиях охлаждения является значимым экологическим фактором, влияющим на адаптогенез и состояние неспецифической резистентности. Адаптация организма к охлаждению приводит к неспецифическому повышению устойчивости животных к острому отравлению фторидами.

Впервые в мире установлено, что под влиянием длительно повторяющихся хояодовых раздражений в организме происходят изменения метаболизма фтора, характеризующиеся уменьшением его кумуляции за счет увеличения экскреции почками» т.е. развивается акклиматизационный дефифит фтора. В условиях Севера при недостаточном содержании фтора в питьевой воде, усиление экскреции его из организма является отягощающим фактором, способствующим широкому распространению кариеса зубов.

Недостаточное поступление фтора в организм (как жизненно важного микроэлемента)в процессе адаптации к охлаждению является одной из причин снижения показателей неспецифической резистентности(фагоцитарной активности лейкоцитов,бактерицидной активности сыворотки крови и лизоцима).

Впервые отмечено,что при нерациональном (недостаточном или избыточном) поступлении фтора в организм процесс адаптации к охлаждению сопровождается выраженными изменениями метаболических процессов (белкового.жирового,углеводного). Адаптация организма к охлаждению при оптимальном поступлении фтора протекает с большей устойчивостью гомёостатичес-ких систем.

Впервые выявлено,что сочетанное воздействие фтора и ох-

лаждения в производственных условиях Севера усугубляет развитие и течение сердечно-сосудистых заболеваний и влияет на характер развития профессионального флюороза.

Впервые в эксперименте на животных установлено,что длительно повторяющиеся холодовые воздействия снижают токсическое влияние фтора на морфо-функциональное состояние надпочечников и щитовидной железы.

Впервые сформулированы принципиальные представления о наличии некоторых общих патогенетических механизмов действия ионов фтора и охлаждения на организм.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований, представленные в работе имеют важное значение для теоретических основ медицины. Выявленные метаболические изменения в организме при воздействии холодового раздражителя,а также обусловленные недостаточным поступлением фтора, позволяют глубже понять патогенетические механизмы особенностей течения и распространения ряда заболеваний в условиях Севера.

Для профилактических медицинских учреждений результаты данной работы подчеркивают особую значимость в условиях Севера коррекции недостаточного поступления фтора в организм, как фактора, имеющего общеоздоровительный характер,способ -ствугацаго перестройке терморегуляционных механизмов при адаптации к охлаждению и повышающего неспецифическую резистентность организма.

Полученные сведения о некоторой инверсии токсических проявлений фтора при воздействии на организм холодового фактора в экспериментальных и производственных условиях позволяют профпатологам глубже разобраться в оценке состояния здоровья рабочих, контактирующих с фтором в условиях Севера.

По материалам,полученным при изучении влияния фтора на организм рабочих в условиях Севера, подготовлены и утверждены Министерством здравоохранения РСФСР (от 12.12.78г.) методические рекомендации для врачей и инженерно-технических работников ^Оздоровительные мероприятия в производстве алюминия в холодных климатических зонах".

Полученные данные об особенностях метаболизма фтора в условиях Севера и влияние его на течение адаптационных про-

цессов в организме используются в педагогической практике Архангельского государственного медицинского института.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на зональной конференции"Вопросы акклиматизации и патологии человека на Европейском Севере" (г.Мурманск,1973),Всесоюзных сишозиумах"Биологнческие проблемы Севера"(г.Якутск,1974 ; г.Петрозаводск,1976 ; г. Якугск,1986),1У Всесоюзной конференции "Теоретические и практические проблемы действия низких температур на орга-ниэм"(г.Ленииград,1975), конференции"Применение гипотермии в клинике и ©ксперимвнте"(г.Горький,1976).республиканской конференции "Эколого-гигиенические и клинические вопросы жизнедеятельности человека в условиях Севера"(г.Новосибирск, 1981),II Всесоюзном съезде патфиаиологов, (г.Ташкент, 1976), 1У Международном симпозиуме по приполярной медици-не"Научно-технический прогресс и приполярная медицина" (г.Новосибирск,1978), IX Всесоюзном съезде анатомов,гистологов и эмбриологов(г.Минск,1981),У1 Всесоюзной конференции по экологической физиологии (г.Сыктывкар,1982), межвузовских конференциях"!,!едико-био логические проблемы акклиматизации и гигиеиы человека на Европейском Севере"(г.Архангельск, 1976), "Вопросы акклиматизации и проблемы практического здравоохранения"(г.Архангельск,1981),зональной научно-практической конференции"Санитарно-гигиенические проблемы на Севере"(г.Архангельск,1985).Всесоюзной кон-ференции"М.В.Ломоносов и Север "(г.Архангельск,1986),1У Всесоюзной конференции"Актуальные вопросы адаптации человека к клкмато-географическим условиям и первичная профи-лактика"(г.Новосибирск,1986),совместном заседании Совета Архангельского государственного медицинского института и Проблемной комиссии, по акклиматизации человека № 30 МЭ РСФСР, 5 Всесоюзном симпозиуме"Эколого-физиологические проблемы адаптации"(Москва,1988),1-й Всесоюзной конференции "Геохимическое окружение и проблемы здоровья в вонвх нового экономического освоения'ЧЧита, 1988),Всесоюзном сим-позиумв"Микроэлемвнтозы человека"(Москва,1989), Региональной конференции "Медико-биологические проблемы экологии Северо-Западного региона СССР" (Ленинград,1990) ; XI Все-

союзной конференции "Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине"(Самарканд, 1990).

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 35 работ.

На обсуждение специализированного Совета выносятся следующие вопросы:

1. Установленное новое явление развития акклиматизационного дефицита фтора в организме человека и животных при воздействии низких температур окружающей среды.

2. Изменение устойчивости организма адаптированных животных к охлаждению при воздействии экстремальных факторов(низ-кая температура,замкнутое пространство без доступа воздуха, токсическая доза фтора) в зависимости от величины содержания фтора в питьевой воде.

3. Недостаточная обеспеченность организма жизненно важным биоэлементов (фтором) в процессе адаптации к охлаждению сопровождается выраженными изменениями в системе еритрона, снижением нсспецифической резистентности и изменениями метаболических процессов, характеризующимися увеличением в крови содержания общих липидов,глюкозы,лактатдегидрогеназы и снижением количества инсулиносодержащих эритроцитов.

4. Комплексное воздействие охлаждения и фтористых соединений в производственных условиях Севера формирует вьражен-ные особенности в развитии и течении профессиональной патологии и других.заболеваний.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,обзора литературы,главы,характеризующей материал и методы исследований, 5 глав собственных исследований с обсуждением полученных результатов, общего заключения,выводов,библиографического указателя. Изложена на 391 странице машинописи,иллюстрирована 49 таблицами и 27 рисунками, в том числе графиками и микрофотографиями. Указатель литературы включает 564 источника, из них 434 отече ственных.

МАТЕРИАЛ И МЕТОД» ИССЛЕДОВАНИЯ

Использованный материал. Для решения поставленных задач проведено экспериментальное изучение комбинированного действия фторидов и охлаждающего микрокли-

мата на белых беспородных крысах.Серии опытов: а) хроничес-вое воздействие различных величин содержания фтора в питьевой воде (от 0,2 до 15,0 мг/л, т.е.от явно недостаточных до токсических) продолжительностью от одного до шести., месяцев; б) комбинированное воздействие указанных величин содержания фтора в потребляемой: воде и общего охлаждения организма в климатической камере при температуре - 2°- +4°С по 6 часов ежедневно в течение от одного до шести месяцев. Хронические опыты строились с учетом динамики изменений изучаемых функциональных систем организма (фиксация результатов через I, 3,5,6 месяцев).

В острых опытах определялась устойчивость организма животных к дейстьию экстремальных факторов (в условиях резкого охлаждения, замкнутого пространства, после внутрибрюшин-ного введения абсолютно смертельной дозы фтористого натрия - 90 мг/кг массы тела) в зависимости от содержания фтора в питьевой воде и действия охлаждающего микроклимата. В экспериментальных исследованиях использовано около 1450 подопытных животных.

Оценка влияния фтора на адаптацию организма к действию климатических условий Крайнего Севера нами проведена совместно с сотрудниками научно-исследовательской лаборатории комплексные проблем гигиены труда с клиникой профпато-логии МЗ РСФСР (г.Кировск) на основе сравнительного анализа функциональных изменений у рабочих электролизных цехов производства алюминия,литейщиков и строителей в г.Кандалакше Мурманской области.

Выбор деиных профессиональных групп сделан из тех соображений,что рабочие электролизных цехов алюминиевого производства в условиях Заполярья подвергаются комплексному действию преимущественно охлаждающего микроклимата и производственных факторов (ведущими среди них являются фториды) ; литейщики подвергаются аналогичным воздействиям производственных факторов, но без фтористых соединений ; строители - только периодическому охлаждению организма. Интенсивность труда в указанных группах практически одинакова.

Общий объем научного материала представлен в таблице I.

Таблица I

Общий объем научного материала

Вид и характер материала Кол-во наблюдения

I 2

I. Определение продолжительности жизни животных в экстремальных условиях 226

2. Определение потребления кислорода организмом подопытных животных 1375

3. Полярографическое определение скорости потребления кислорода мышечной тканью 108

4. Измерение массы тола подопытных животных 1250

5. Определение цитофиапологической активности тканей подопытных животных 648

6. Определение содержания фтора в биологическом материале (костная и зубная

ткань,моча) 360

7. Исследование показателей резистентности организма подопытных животных:

а) фагоцитарная активность лейкоцитов крови 520

б) бактерицидная активность сыворотки крови 260

в) содержание лизоцима в сыворотке крови 520

г) лизосомально-катионннй тест 87

8. Исследование показателей резистентности организма рабочих:

а) фагоцитарная активность лейкоцитов крови 82

б) бактерицидная активность сыворотки крови 82

в) содержание лизоцима в сыворотка крови 82

9. Гематологические исследования крови подопытных животных:

а) показатели красной крови 240

б) показатели белой крови 128

в) сканирующая электронная микроскопия 48

10.Исследование метаболических процессов в организме подопытных животных:

а) белковый обмен(содержание белка и его фракций в сыворотке крови) 600

б) липидный обмен(общие липиды.фосфолипи-ды.липопротеиды,холестерин) 431

X

в) углеводный обмен(сахар,молочная ки слога,лактатдегидрогеназа,инсу-линосодержащие эритроциты) 276

11. Исследование ферментативной активности крови подопытных животных(щелочная фос-фатаэа,катвлаза,пероксидаэа) 276

12. Исследование содержания кальция и фосфора в крови подопытных животных 216

13. Исследование морфо-функционального состояния надпочечников ч щитовидной железы подопытных животных:

а) содержание аскорбиновой кислоты и адреналина в ткани надпочечников 96

б) микроскопическое исследование 78

14. Углубленное медицинское обследование состояния здоровья рабочих в поликлинических условиях 227 чел.

15. Исследование состояния герморегулятор-

ннх функций организма рабочих 348 чел.

16. Определение содержания 17-квтостероидов

в моче рабочих 375

17. Определение титруемой кислотности и

• аммиака в моче рабочих 2084

18. Исследование морфологического состава

крови рабочих 614

Методы исследования:

1. Оценивались интегральные показатели функционального состояния организма подопытных животных (динамика массы тела,величина потребления кислорода(Елизарова О.Н.,1965), скорость потребления кислорода мышечной тканью «г» (Попов Т.А.и соавт., 1966) ; продолжительность жизни животных в экстремальных условиях (при температуре окружазмцей среды - 30° и + 60°С, в замкнутом пространстве без доступа кислорода, при внутрибрюшинном введении смертельной дозы фтористого натрия), цитохимическая активность тканей (Ажппа Я.И.,1962),

2. Оценка состояния минерального обмена проводилась по содержанию кальция и фосфора в сыворотке крови (Колб В.Г., Камьяиников В.С., 1976),фтора в костях,зубах и моче (Габо-. вич Р.Д.,1969).

2

3. Неспецифическая резистентность организма оценивалась по показателям фагоцитарной активности лейкоцитов (Васильев Н.В.,1977), бактерицидной активности сыворотки крови (Смирнова 0.В..Кузьмина Т.А.,1966) и содеркани® • лизоцима (Дорофейчук В.С.,1968),а также лизосомально-ка-тионного теста гранулоцитов (Пигаревский В.Е.,Мазинг Ю.А., 1981).

4. Характеристика морфо-функционального состояния периферической крови проводилась по количеству эритроцитов, гемаюкритной величине, среднему объему эритроцита, содержанию гемоглобина,количеству ретикулоцитов, суточного эритропоэза, средней продолжительности жизни эритроцитов (Мосягина Е.Н.,1962), процентного соотношения макро-нор-мо- и минроцитов (сканирующая электронная микроскопия (Hct1tori,l972), количеству лейкоцитов и лейкоцитарной формуле.

5. Состояние метаболических процессов оценивалось по количественному определению в сыворотке крови белка и информационной характеристике его спектра (Колб В.Г.,1974), холестерина,общих липидов,фосфолипидов(Колб В.Г..Камышников B.C.,1976), липопротеидов (Колб В.Г.,1970),сахара (Меньшиков В.В.,1973), молочной кислоты (Мешкова Н.П..Северин С.Е.,1950), лактатдегидрогеназы (спектрофотометрия), щелочной фосфатазы,'каталазы (Пушкина Н.Н..1У63), перокси-дазы в лейкоцитах крови (Хейхоу Ф.Г. Дж.,Кваплино Д.,1983).

6. Для оценки морфо-функционального состояния надпочечников в их ткани определяли содержание адреналина (Ццен-френд С.,1968), аскорбиновой кислоты (Пушкина Н.Н.,1963), проводилось микроскопическое исследование с выявлением норадреналинсодеркащих клеток в мозговом веществе (Уильяме Е.Д.,Зибенмаян Р.Е.,Зобин Л.Т.,1983), измерение ширины зон коры и определение информационной характеристики сложности и организации надпочечников (Автандилов Г.Г.,1981).

Состояния щитовидных желез оценивалось микроскопически с выявлением С-клеток (de^ta.«^, 1970),измерением высоты ти-реоцитов и размера фолликулов,определения индекса накопления коллоида (Автандилов Г.Г.,1984).

7. В производственных условиях влияние фтористых соединений на адаптацию организма рабочих к воздействию климатических условий Крайнего Севера оценивалось по терморегуля-торной реакции - холодовая проба по М.Е.Маршаку (1957),определению функциональной мобильности терморецепторов по П.К.Снякину (1959) и времени возникновения терморагулятор-ной мышечной дрожи при общем охлаждении.

Кроме того, исследовалась окскреция 17-кетостероидов с мочой(Самосудовв Н.В.,Басе К.Ж.,1967),титрационная кислотность и экскреция аммиака (Удинцов Г.Н. и соавт.,1969),морфологическая картина крови, фагоцитарная активность лейкоцитов, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови.

Полученные цифровые показатели исследований обработаны статистически с применением критерия Стьюдента для 9Ъ% вероятности ■определения доверительного интервала среднего значения. При этом использовался микрокалькулятор"Электро-ника БС-21".

Морфофункциональные исследования надпочечников и щитовидной железы проводились совместно с В.Е.Вазило и А.А.Ар-даиевым.(Архангельский филиал НИИ Морфологии человека АМН СССР), Показатели неспецифической резистентности организма и морфологического состава крови исследовались совместно с нашими сотрудниками Н.К.Волокитиной и Г.Н.Дегтевой. Автор приносит им глубокую благодарность.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И Ш ОБСУЖДЕНИЕ

I. 44иегральные и ««специфические показатели резистентности организма в процессе адаптации к охлавденив в зависимости от фторобеспеченности потребляемой воды

Состояние адаптации характеризуется как процесс поддержания функционального уровня гомеостатических систем организма,обеспечивающий его сохранение,развитие и работоспособность,максимальную продолжительность жизни в адекватных и неадекватных условиях среды (Казначеев В.П.,1973). В процессе адаптации к условиям Севера на организм в разной степени интенсивности и физиологической направленности действует значительное количество природных и произ-

водственных факторов.

Известно,что з процесса повторяющихся холодовых воздействий происходит перестройка гомеостатических систем организма,эффектным результатом которой является повышение устойчивости н экстремальному кратковременному охлаждению.Основываясь на данном положении нами определялась продолжи -тельность жизни подопытных животных при температуре внешней среды - 30°С, предварительно подвергавшихся длительному (в течение 5,5 месяцев) охлаждению в климатической камере по б часов ежедневно при температуре - 2° - + 4°С,но потрэблявшими питьевую воду с разным содержанием фтора (0,2-0,3; 1,5; 15,0 мг/л). Сравниваемые группы подопытных животных соответственно потребляли воду с указанными величинами содержания фтора,но не подвергались общему холодо-вому воздействию.

В результате исследований выявлена тенденция к снижению продолжительности асизни неохлавдаемых групп животных в условиях экстремального воздействия холода с нарастанием фтористой нагрузки на организм. В группах животных,подвергавшихся общему охлаждению, наблвдалось достоверное возрастание продолжительности жизни,в сравнении с соответствующими им неадаптированными группами. При этом происходило резкое увеличение продолжительности жизни при экстремальном охлаждении с увеличением концентрации фтора в питьевой воде (р/0,05; р/0,001). При сопоставлении полученных результатов у адаптированных и неадаптированных к холоду животных, повышение устойчивости организма вызвано не столько действием одного фтора, а комплекса "фтор-холод". Это свидетельствует о существенном изменении биологических эффектов фтора, действующего в комплексе с охлаждением организма - потенцирование акклиматизационных процессов.

В этой связи представляет интерес другая сторона вопроса - влияние холодовой адаптации на острое отравление фторидами при потреблении воды с разным уровнем фторобеспечен-ности. Для выяснения данного вопроса определялась продолжительность жизни животных после внутрибрюшинного введения абсолютно смертельной дозы фтористого натрия (90 мг/кг).

адаптированных к охлаждению и употреблявших воду с разным содержанием фтора.Нонтролем служили животные с аналогичной фторобеспеченностыо потребляемой воды, но не подвергавшиеся охлаяздению.

Результаты исследования показали, что продолжительность жизни в контрольных группах животных при остром отравлении фтористым натрием и употреблявших воду с содержанием фтора 0,2-0,3; 1,5 и 5,0 мг/л не имела статистически значимых различий мевду собой. В то же время при потреблении воды, содержащей токсическую дозу фтора (15,0 мг/л).продолжи -тельность жизни животных значительно сокращалась (р/ 0,001). Продолжительность жизни животных, адаптированных к холоду, о данной ситуации - меньше, чем в соответствующих контрольных группах,особенно при недостаточном (0,2-0,3 мг/л) и избыточном (5,0 мг/л) (р^ 0,001 ; р/0,01 - соответственно) содержании фтора в потребляемой воде. Однако,при потреблении воды,содержащей токсическую дозу фтора (15,0 мг/л), устойчивость животных, адаптированных'к охлаадению, при остром отравлении фторидами значительно выше (р^ 0,001), чем у неадаптированных. Это свидетельствует об изменении токсического эффекта фтора при комплексном действии его с охлавдением организма.

Учитывая отсутствие прямой зависимости "доза-эффект"прц остром отравлении фтором в продолжительности жизни животных, потреблявших воду с токсическим содержанием фтора и адаптированных к холоду, нами определялась продолжитель -ность жизни в ограниченном замкнутом пространстве (без доступа кислорода). При этом выявлено,что животные, адаптированные к холоду при недостаточном содержании фтора в питьевой воде, имели меньшую продолжительность жизни в замкнутом пространстве,чем в аналогичных группах без охлаждения и адаптированных к холоду при получении токсической дозы фтора (р/0,05). Таким образом, в данной ситуации проявились различия в заинтересованности организма в потреблении кислорода.

О функциональной перестройке биоэнергетических систем в процессе адаптации свидетельствуют полученные нами данные

о скорости потребления кислорода мышечной тканью. Через 5 месяцев потребления воды с оптимальным (1,5 мг/л) и избыточным (15,0 мг/л) содержанием фтора константа дыхания мышечной ткани понижалась (р^ 0,001), а при недостаточном содержании - наоборот, повышалась (р/0,05), по сравнению с первым месяцем наблюдений. У адаптированных к холоду живот-ныь характер изменений константы дыхания мышечной ткани шел обратную направленность,особенно при недостаточном и избыточном потреблении фтора с водой (р^/0,001). При этом средние величины данного показателя через 5 месяцев холо-дового воздействия достоверно выше, чем в идентичных группах животных, но неадаптированных к холоду. Полученные данные позволяют предполагать,что фторобеспеченность потребляемой воды в комплексе с холодом может оказывать влияние не только на интенсивность окислительно-восстановительных процессов,но и на сократительный термогенез мышечной ткани.

Исследование сорбционной активности тканей в условиях целостного организма показало,что уровень фторобеспеченно-сти потребляемой воды совмество с охлаждением оказывает выраженное влияние на цитофиэиологическую активность тканей многих органов, особенно в адаптационный период. В процессе адаптационной перестройки организма к холадовому воздей -ствию меняется чувствительность тканей по показателям сорбционной активности в зависимости от интенсивности воздействия фтора. В период наибольшего адаптационного напряжения организма к холоду (I месяц) направленность изменений цитофизиологической активности тканей надпочечников, печени,поджелудочной железы, селезенки, легких при оптимальном содержании фтора в питьевой воде имеет обратную зависимость, по сравнению с тканями сердца,почки,мышц бедра,коаи.Можно предположить,что указанные различия связаны с особенностями течения окислительных процессов в органах (в частности,пе-рекисвого окисления).

Результаты анализа показателей неспецифичэской резистентности при адаптации организма к действию низких температур выявили их зависимость от количественного поступления фтора в организм.

- ха -

При воздействии на организм охлаждения на фойе предварительного (в течение I месяца) потребления воды с недостаточным содержанием фтора, возникает снижение фагоцитарной активности лейкоцитов и уменьшение содержания лнзоци-ма в сыворотке крови. Наиболее благоприятные уровни изу -чаемых показателей неспецифической резистентности в про -цессе адаптогенеза к охлаждению наблюдались при оптимальной величине поступления фтора в организм.

Почти аналогичная ситуация наблюдалась и при одновременном воздействии разной фторобеспеченности потребляемой воды и охлаждения. Сопоставление динамики изменений фаго-цитариой активности лейкоцитов в процессе холодовой адаптации на фоне как предварительного так и одновременного потребления животными воды с разной фторобеспеченностью свидетельствует о том,что фоновый уровень фторобеспечетю-ста организма отражается на данном показателе,особенно в период наибольшего напряжения функциональных систем организма (первый месяц адаптации).Это наиболее рельефно проявляется при недостаточном содержания фтора в питьевой воде - в виде снижения фагоцитарной активности лейкоцитов. - Бри потреблении животными воды с высоким содержанием фтора холодовое воздействие в некоторой степени смягчает токсическое влияние фтора на показатели неспецифической резистентности организма. Данное обстоятельство нашло свое подтверждение при изучении »©специфической резистентности и показателей заболеваемости у рабочих, подвергаю -шихся в производственных условиях совместному воздействию охлаждения и фтористых соединений.

Генез влияния дефицита и избытка фтора на показатели неспецифической резистентности различный,довольно сложный и связан с изменениями-синтеза белка и клеточной энергетики. В какой-то степени эту мысль подтверждают данные динамики изменений лизосомально-катиснного теста у подопытных животных,характеризующиеся при воздействии охлаждения: повышением - при недостаточном,снижением - при оптимальном и отсутствие изменений среднего цитохимического коэффициента -при высоком содержании фтора в питьевой поде.

Различия в характере изменений исследованных показателей резистентности свидетельствуют о том,что экологический !сомплскс"фторобеспечатюсть питьевой воды + охлавдэ-нне" в неодинаковой степени оказывают воздействие на ки-слородзависикие и кислороднезависииыз факторы неспецифической защиты организма.

2. Особенности метаболизма фтора при адаптации организма к охлаждению

Учитывая обнаруженные особенности влияния комплекса "фтор 4 охлаздение" на показатели резистентности,весьма ватным является изменение метаболизма данного микроэлемента при холодовом воздействии на организма.

Изучение особенностей обмена фтора в условиях длительного охлаждения проводилось нами в двух направлениях: I -определялись параметры количественного накопления фтора в зубах и костях экспериментальных животных при комплексном ЕогдеГ<с1ь:::5 охлаждения и фтористого иатрал » 2 - исследована экскреция фтора с мочой у рабочих, подвергавшихся в процессе труда воздействию фтористых соединений на одном из алюминиевых заводов, располокешшх в северной климатической зоне.

Статистический анализ полученных показателей накопления фтора в высокоминералнзованных тканях подопытных животных выявил несколько особенностей (табл.2) Во-первых,очевидно, что с нарастанием интенсивности фтористого воздействия возрастает материальная кумуляция фтора в зубах и костях животных.

Этот феномен хорошо известен из литературы и не требует специального обсуждения, подтверждая лишь правильность методического решения эксперимента и данного исследования в частности.

Чрезвычайно большее значение имеет другая особенность. Содержание фтора в зубах и костях животных, подвергавшихся ¡солодовой адаптации,с высоким уровнем статистической значимости меньше, чем в соответствующих ям неохлаядаеиых группах животных (р^ 0,001). Учитывая, что поступление фтора в организм было одинаковым, установленные различия

Таблица 2

Содержание фтора в тканях зубов и костей подопытных животных (в мг/кг)

Условчя эксперимента

Зубы

Бедренные кости

X ±

%%

А."Неохлажденные"

Содержание фтора в питьевой воде в ыг/л:

0,2-0,3

2.6

15,0

Б."Охлавденныэ"

Содержание фтора в питьевой воде в яг/л:

0,2-0,3

1,5

15,0

212* 13,3 267,9+ 17,8 512,9+29,3

100 125 241

56

65.

97

208,8114,3 292,6+ 16,5 398,2+ 24,7

130,5+8,2х

100 140 390

188,9+ 18,7* 209,7113,7х

62 90 100

Примечание: х

119,1+16,4х 139,6120,3х 207,6126,1х

различия соответствующих групп серий А и Б статистически достоверны следует связать с изменением его метаболизма,за счет увеличения экскреции г ыочой.

При совместном воздействии фтористых соединений и охлаждения на организм рабочих явной, статистически достоверной закономерность», является повышенное выделение фтора с мочой после работы. Сравнительный анализ мевду показателями холодного и теплого периодов года показал, что концентрационные способности выделительного аппарата рабочих имеют существенные различия. В условиях охлаждения величина возрастания фтора в ыоче после работы, также как и абсолютные значения показателей достоверно больше (р^0,01),чем в комфортных климатических условиях. Наши исследования показали, что концентрация фтора в иоче после выполнения идентичных трудовых операций а разных микроклиматических условиях отличается на 17-6055,тогда как фтористая нагрузка не более чем на 10^.Отсюда очеведно.что особенности экскреции фтора связаны,главным образом, с увеличением концентрационной способности вы-

делительного аппарата организма рабочих в условиях длительного охлаждения. Нами отмечена еще одна особенность экскреции фтора из организма рабочих с начальными признаками флюороза, характеризующаяся снижением концентрационной способности почек.

Рассматривая вопросы метаболизма фтора в организме,следует затронуть ряд принципиальных позиций. По мнению Р.Д.Габо-вича (1979), отложение фтора в'костях при избыточном поступлении его в организм представляет собой защитный механизм, способствующий быстрому освобождению крови от токсических его концентраций. Однако, развивая представленную точку зрения, необходимо указать,что с позиций биологической целесообразности механизм костного депонирования в условиях интоксикации уступает механизму почечной экскреции. Реализация защиты организма от токсического действия фтора посредством отложения его в костях предполагает помимо патологического изменения структуры костной ткани (костный флюороз),также и сохранение источника (депо) эндогенного поступления фтора в кровь,длительно функционирующего даже после прекращения контакта с ним (Чекунова М.П.,1971).

По существу в данном случае проявляется закономерность перехода биологически целесообразной реакции защиты в реакцию патологическую (Давыдовский И.В.Д969). В то же время, ренальный механизм,обеспечивающий активную секрецию фтора в тубулярную мочу,представляет собой оптимальный вариант защиты в условиях интоксикации, поскольку способствует освобождению организма от токсического агента.

Однако,когда рассматриваются физиологические условия,при поступлении фтора в организм в биологически оправданных величинах,то оценка целесообразности механизмов освобождения крови от фтора, меняется на противоположную. Накопление фтора в костях обеспечивает путем установления динамического равновесия, стабильную концентрацию этого микроэлемента во внутренних средах, нивелируя колебания его поступления.

Получерные нами данные,свидетельствующие о том, что охлаждение организма приводит к значительному снижению накопления фтора в зубах и костной ткани, хорошо согласуются с

- '¿Р. -

результатами наблюдений за экскрецией фтора с ыочой рабочих в холодный период года. Это позволяет сделать еывод о преимущественной роли в этих условиях ренального механизма выведения фтора. Метаболическая перестройка в организме при холодовой адаптации настолько существенна,что позволяет нам говорить о развитии акклиматизационного дефицита фтора.

Обнаруженное явление акклиматизационного дефицита фтора, по-видимому, играет существенную роль в высокой распространенности кариеса зубов в районах Крайнего Севера, на это,в частности, указывают данные многих исследователей (Наворонков А.А.,1968; Рыбаков А.И.,Базиян Г.В.,19?3 ; Зе-ноаский В.П.,1985).

Вводя понятие акклиматизационного дефицита фтора в организме, мы полагаем отнести его в область физиологических,биологически целесообразных уровней поступления фтора в организм. В условиях se избыточного поступления фтора в организм, при интоксикации, очевидно правильней говорить об 0кклиматизацис>ннойпблокаде"працессов депонирования фтора в костях,-или об акклиматизационном сдвиге метаболизма фтора.. • •

3. Влияние фторобеспеченности потребляемой воды на морфо-физиологические показатели крови в процессе адаптации организма к холоду При комфортных температурных условиях количество эритроцитов в периферической крови имеет большее значение при недостаточном и избыточном поступлении фтора в организм. При недостаточной фторобеспеченности потребляемой воды содержание и концентрация гемоглобина в отдельно взятом эритроците, а также показатель насыщения эритроцитов гемоглобином выше, а при избыточной - кике, по сравнению с оптимальной.Кроме того, скорость созревания ретикулоцитов при недостаточной фторобеспеченности снижена, а при избыточной -резко ускорена.

фторобеспеченность потребляемой воды оказывает влияние и на архитектонику эритроцитов крови, выявдяемую при помощи растровой электронной микроскопии. Так,при недостаточной

и избыточной фторобеспеченности потребляемой поди содержание нормальных ДИСКОЦИТОВ И Периферической крови ШГт'" (на 31,65? и 35,соответственно)при оптимально!1,. Н этих ке сутиацнях наблюдался пнизоцнтоэ п разной сгопенн выраженности.

При воздействии холодового фактора в исследованных условиях обитания главную роль играет суточный зритропоэз, который усиливается при снижении средней продолкительно-сти-.1 кязни зритроцйтоа. Наибольшие отклонения названных показателей.наблюдались как при недостаточном, так и при избыточном поступлении фтора в организм, по сравнению с оптгалальным.

Генерация эритроцитов в процесса адаптации организма >> охлазденга при недостаточной фторобеспеченности потребляв • мой воды идет по варианту медленной пролиферации и дифференциации эритропднцх клеток,а при избыточной - характеризуется бурной пролиферацией и быстрзы созреванием.

При потреблении воды с недостаточный содержанием фторя действие на организм охлаждения усиливает явление анизо-и пойкилоцитоза, характеризующиеся появлением большого количества двух-,трехлночных «"уродливых" форм,в то ке время при избыточном содержания фтора в питьевой воде -увеличением количества дезнергизированных"уродливых"форм эритроцитов.

Таким образом, при недостаточном и избыточном обеспечении организма фтором воздействие охлавдающего фактора приводит к интенсификации биоэнергетических процессов в системе зритрона, характеризующихся ускоренной деградацией эритроцитов, увеличением их полиморфизма и снижением средней продолаительности низки.

Механизмы указанных проявлений при недостатке и избытке фтора различны. Существенным моментом в данной ситуации могут быть явления гипоксии, развивающиеся при воздействии оклацдения. 3 р^зукьтлг"? нпвпяяйииого эркт-ропоэза при гипоксии в крови появляется больлоо количество эритроцитов,обладавших повышенной энергетической активностью (Тавровекая Т.В.,Тараканова О.И. .Барбашова З.И. ,1980). )(1952) отвечали, что

'эритроциты, образовавшиеся в период гипоксии, в дальнейшем отличаются пониженной резистентностью и имеют укороченную продолжительность жизни вследствие своей дефектности.

Можно полагать,что при избыточном поступлении фтора в организм снижение продолжительности жизни эритроцитов усиливается за счет суммации эффектов токсического действия фтора и охлаждения на процессы гликолиза, который является определяющим фактором в обеспечении срока жизни клетки.

В наших исследованиях процесс адаптации к охлавдению характеризовался и наибольшей вариабельностью изменений количественного состава белой крови,особенно в группах животных,потреблявших воду с недостаточным и избыточным содержанием фтора.

Таким образом, в условиях адаптогенеза организма к охлавдению значимость фтора,как жизненно важного элемента, для кроветворной системы значительно возрастает,особенно это касается эритропоэза.

4. Влияние фтора на метаболические процессы при адаптации к холоду

Значимость биогеохимических факторов,в частности фтора, в адаптационных изменениях обмена веществ в условиях Севера ранее не изучалась.

Наши исследования показывают,что интенсивность и уровень метаболических процессов при воздействии холода зависит от величины поступления фтора в организм.

Воздействие на организм охлаждения в течение 3,5 месяцев на фона предварительного 1,5-ыесячного. потребления воды с недостаточным содержанием фтора приводило к снижению общего количества белка и глобулиновых фракций в сыворотке крови,в то время как потребление воды с содержанием фтора 1,0, 3,5 и 5,0 мг/л - к увеличению этих показателей.Кроме того, охлаждение организма при недостаточном содержании фтора вызывает изменения информационной характеристики белкового состава сыворотки крови. При предварительном потреблении вода с содержанием фтора 1,5 ыг/л охлаждение организма сопрововдалось повышением белка за счет глобу-

липовых фракций и не изменяло информационной характеристики, по сравнении с группой животных, находившихся в комфортных температурных условиях. ___

При одновременном воздействии охлаждения и потребления воды с разным уровнем содержания фтора в питьевой воде наиболее выраженные изменения в белковом составе сыворотки крови также наблюдались при недостаточном и избыточном поступлении данного элемента в организм. Это говорит о том,что воздействие фтора,как биоэлемента, на метаболические процессы реализуются без особого замедления, что свидетельствует о непосредственном влиянии уровня фторобеспеченности организма на характер обмена веществ. Процесс длительного воздействия на организм охлаждения (5 месяцев) при недостаточном содержании фтора в питьевой воде характеризуется снижением общего содержания белка и альбуминов,нарушением информационной способности, по сравнению с аналогичными животными,неадаптированными к воздействию холода (табл.3).

Охлавдениэ организма животных в условиях оптимального поступления фтора на протяжении всего эксперимента не сопровождалось статистически значимыми различиями в показателях белкового состава сыворотки крови при наилучшей информационной характеристике спектрального состава,

В комфортных температурных условиях среды наибольшее содержание общих липидов в сыворотке крови наблюдалось при явно недостаточном и избыточном поступлении фтора в организм.

В условиях длительного воздействия охлаждения наблюдалось увеличение количества общих липидов при недостаточной и оптимальной величине содержания фтора в питьевой воде. Причем,процесс адаптации к охлаждению сопровождается наибольшим увеличением содержания липидов в сыворотке крови при явно недостаточном поступлении фтора в организм. В этой ситуации наблюдалась резко выраженная дислипопротеинемия, характеризовавшаяся повышением.р-ли-попротеидов (липопротеидов низкой плотности). При содер-

Таблица 3

Характеристика метаболических процессов в организме

подопытных животных при комбинированном воздействии

различных доз фтора и охлаадения

^практер11с ^тика"Гоодрпы тшз^г^пп^^ опержанио^тора .в/п1тьёа'5]Гводе~(мг/л) " н о о х л а кд е н ¡ТьюГ1"_

ПокГСоПТСЛ!!

/охлажденные

О,2-0,3 1,5 ..15,0 0,2-0,3 1,5 15,0

74.0+ 73,07 4- 79,2 + 71,96 + 75,6 + I// ^ 0,9 ~ 2,0" 1,4 - 1,5х

1,2 к

ОбщцГ. белок (гл/л)

Ц'4юр:.:ац!101шя хир-кс белкоо:

Зитропия

1ЬбЫ1(/ЧЛ0СТЬ

Общие липмдн /г/л/

(г/л)

.А- липопротеи-ди (г/л)

'¿осфолиппды С г/л)

Аолесторин {г/я)

Глюкоза (ммоль/л)

Молочная к-та •(ммоль/л)

«»¿к II А

геназа(Е/л)

Примечаний: х - различия достоверны при сравнении

с соответствующей"неохлавденной группой" кннии и ьоде токсических величин фтора охлавдениа организма на сопрововдалось статистически достоверными изменениями количества ¿¡»пндоп б сыворотке коови.

2,04 2,20 2,13 2,11 2,10 2,20

12,1% 5,17/о 8,255 8,6% 9,Ь% 5,256

7,505* 6,555* 7,036* 9,674^8,320* 6,604*

0,336 0,386 0,242 0,143 0,325 0,357~

3.206* 3,004* 3,300* 3,510 3,894 £ 2,758*

0,227* 0,171" 0,093 0,330 0,260 0,421

4,505* 3,553* 3,736* 5,747^ 4,426* 3,150*

0,239 0,26-1 0,195 0,200~0,245 0,231

1,426 £ 2,083* 1,931* 1,590* 1,073 + 1.Ю9*

0,223 0,07 ~ 0,1-18 0,193 0,14з" 0,143

2,26* 1,93* 1,90* 5,19* а,37 + 4,55*х

0;06 0,09 0,07 0,52" 0,22~ 0,29"

3,94* 5,89* 5,28* 5,19| 5,37* 4,55|

0,23 0,34 0,16 0,52 0,22 0,29

4,20* 0,04* 9,05* 4,00* 8,91* 4,20^

1,09" 0,45 0,45 0,74" 1,5 1,54

537,984 191,09 1659,84+ 1026,48* ■ 1102,35 * 309,944402,04* 141,26" 1428,52 22п 51 278,45 л 442,73 '

ПрИ кощор-тм и нод-»етатс>ч«с>н

ЛИПИ.м-'Л) Ь Г

с температурных условиях пребывания животных };>д«ржании фтпею в питьевой воде уровень фосфо-

■чщ г:и"1 й¡щ.г.о, Ч'Ш при оптпгздьном. Во?до(!-

ствие охлаждения на организм подопытных животных при недостаточном содержании фтора в питьевой воде,наоборот вызывает увеличение данного показателя.

После длительного (5 месячного-') воздействия холодового фактора содержание глюкозы в крови подопытных животных практически не имело статистически значимых различий з зависимости от фторобеспеченности питьевой еоды. Однако, при сопоставлении показателей углеводного обмена с аналогичными групп шли животных,но находившихся в комфортных температурных условиях,выявлено,что при недостатке фтора охлаждение вызвало повышение содержания глюкозы,лактатдегидрогеназы и снижение инсулиносодеркащих эритроцитов ; при избыточной дозе - снижение количества всех изучаемых лнгрядиентоа (глюко- ' зи,молочной кислоты,лактатдегидрогеназы,инсулинсодержащих эритроцитов).

Наибольшая стабильность показателей углеводного обмена наблюдалась при потреблении животными воды с оптимальным содержанием фтора.

В процессе адаптации организма к охлаждению происходят изменения корреляционных связей мовду глюкозой,молочной кислотой, лактатдегидрогеназей и инсулинсодеркащими эритроцитами в зависимости от количественного содержания фтора в питьевой воде, свидетельствующие о сложности патогенеза изменений в углеводном обмене.

В изучаемой проблеме не была интактной и гормональная система,играющая ключевую роль в регуляции обмена веществ при адаптации организма к схлзжцению. Наин исследования показали,что нахождение подопытных животных при комфортных температурных условиях с недостаточным н оптимальным содер-кениеи фтора в питьевой воде но оказывает существенного влияния на структурно-функциональное состояние надпочечников. Однако,при недостатке потребления фтора выявлялось уменьшение ширины клубочкозой зоны. Холодовое воздействие на организм при этих условиях проявлялось также усилением синтеза адреналина,снижением компенсаторных возможностей структурной организации коркового вещества. Потребление животными воды с избыточным содержанием фтора вызывало развитие дистрофии клеток пучковой зоны и снижение компансз-

торных возможностей надпочечников. Однако,совместное действие номплекса"высокое содержание фтора в питьевой воде + охлаждение организма" вызывало улучшение структурно-функционального состояния надпочечников.

Охлаждение организма животных при оптимальном содержании фтора в потребляемой воде морфологически сопросождалось признаками резорбции коллоида,а при недостаточном - усилением протеолиза коллоида почти в каждом аденомере щитовидной железы.

Действие на организм токсических величин фтора в комфортных температурных условиях приводит к наруиению синтеза гормонсодержащей субстанции (коллоида),увеличению числа С-клеток. При одновременном воздействии токсических величин фтора и охлаждения организма тинкториальные свойства тиреоци-тов и коллоида практически не отличались от животных, находившихся в аналогичных условиях при оптимальном содержании фтора в питьевой воде.

Взаимоотношения влияния комплекса "величина поступления фтора + охлавдение организма" являются многогранными.эффек-торная реакция при этом характеризуется взаимообусловленностью и сложностью действия на организм. Очевидно,что поступление фтора в биологически оправданных величинах является одним из необходимых условий создания большей надежности го-меостатических систем организма при воздействии холодового фактора.

В то же время, воздействие охлавдения на организм оказывает влияние на метаболизм фтора и тем самым изменяет характер его биологического и токсического действия. Можно полагать,что точки конкурентного и синергического взаимодействия фтора и охлавдения находятся на различных уровнях гоместати-ческих систем организма.

Одно из вероятных патогенетических звеньев сложного взаимодействия фтора и охлаждения находится в системе аденилат-циклаза-циклический аденозинмонфосфат ( цАМ) .Система аде-нилатциклаза является универсальным регулятором мета-

болизма клетки с момента рецепции физиологического раздражителя до возникновения ответа (Браун А.Д.,Стабровская В.И., 1974). Одним 'а важнейших свойств ионов фтора является спо-

собность активировать аденилатциклазу и усиливать в клетках образование цАМФ.

В последние годы одним из характерных признаков адаптационного напряжения в организме в условиях Заполярья признается переключение энергетическооо обмена с углеводного типа на липидний. В механизме данного переключения ведущая роль отводится цАМФ (панин Л.Е.,1983). В этой ситуации видимо и приобретают особую значимость ионы фтора как активатора аденилатцшлазы. Поступление о организм фтора в биологически оптимальных величинах в период адаптации к охлаждению видимо снижает напряженность эндокринной регуляции цЩВ и способствует поддержанию концентрации его на необходимом уровне. В какоИ-ч'о степени этим обстоятельством можно объяснить большую стабильность метаболических процессов при воздействии на организм охлаждения в условиях оптимального поступления фтора.

Результатом активного воздействия ионов фтора на метаболические процессы лиллется и повышенно активности некоторых звеньев иммунной защиты организма,п частности,- усиление фагоцитоза. Известно,что под влиянием контакта с ионами фтора нейтрофилы переходят в возбужденное состояние, что усиливает катаболизм глюкоза по пути глюкозомонофосфатного шунта. При этом происходит интенсивное использование кислорода с образованием промежуточных продуктов его восстановления, обладающих высокой активностью (П>а6(ог в.И, 1982; 1982)"

При поступлении а организм фтора в величинах,превышающих биологическую целесообразность,происходит нарушение синтеза ШК и белка в клетках,что является первичной и основной причиной его цитотоксического действия (Лвццн А.П. с соавт.,1980,1981 ; (/о^лис! £.4.,1980). Однако,при совместном воздействии токсических доз фтора (15 мг/кг) и охлаедения на организм эффективные проявления цитотоксического дей -ствия в определенной степени нивелируются. По всей вероятности, это связано с замедлением процесса включения фтора в структуру костной ткани и ускорения выведения его почками.

Разумеется,в настоящее ври<ш интимные механизмы комплексного влияния уровня поступления фтора в организм и воз,»

действия охлаждения,протекающие в системе аденилатциклаэы -цА№, являются довольно сложными,неясными и требуют даль-шейго специального и развернутого изучения.

5. Влияние охлаэдения и фтористых соединений на состояние здоровья и функциональные показатели организма рабочих в производственных условиях Совместное воздействие фтористых соединений и охлаяде-ния в условиях производства на Севере оказывает отчетливое влияние на состояние здоровья и определяет возникновение особенностей развития и течения некоторых врофессиональных и общих заболеваний.

Сопоставление показателей распространенности заболеваний показало,что на Севере у рабочих электролизных цехов (при профессиональном воздействии фтористых соединений) в 1,42,5 раза больше заболеваний мышц, суставов и окояосустав-ных тканей, в 1,6-3,0 раза больше заболеваний периферической нервной системы, в 2,6-4,0 раза больше гипертоническое болезни. Эти заболевания, а также шемическая болезнь сердца, ожирение, пародонтоз возрастают с увеличением стажа работы и их распространенность существенно выше,чем у рабочих аналогичных производств в других климатических зонах.

Вместе с тем, группа заболеваний, этиологически связанных с охлаждением организма при одновременном воздействии фтористых соединений, характеризовалась меньшей частотой, чем у других контингентов рабочих промышленного производства на Крайнем Севера, не контактирующих с фтором.

Наряду с этим, в условиях Крайнего Севера отмечено, некоторое снижение распространенности токсико-аллергических поражений кожи (сосудистых пятен) и темпов развития профессионального флюороза. Минимальный стаж развития флюороза в обследованном контингенте рабочих составил 19 лет,а средний стая - 22,9 года, тогда как в других климатических зонах на аналогичных производствах минимальный стаж достигает 5-7 лет (Готлиб В.Б. и соавт^,1971).

При. сравнительном анализе функциональных Изменений в организме у рабочих трех профессиональных групп Крайнего Севера (элвктролизников.литейциков,строителей), отличаю-

щихся структурой неблагоприятных профессиональных факторов, установлено,что производственная среда электролизных цехов обусловливает увеличение напряженности адаптации к климатическим условиям. У рабочих при воздействии фтористых соединений и периодического охлаждения (электролизники), в сравнении с контрольными группами, повышена экскреция 17-кетостероидов (21,3^ 1,12 мг/сутки против 18,0^0,70 и 15,9^0,83 мг/сутки в контроле: р/0,05). В холодный период года у данных рабочих наблюдалось увеличение титрацион-ной кислотности мочи и экскреции аммиака, что свидетельствует о более выраженных сдвигах по типу метаболического ацидоза, характерного для адаптации к холоду. Выявленные особенности кислотно-щелочного равновесия позволили придти к заключению о важной роли почечного аммониогенеза в условиях комплексного воздействия фторидов и охлавдения. Повышение его реактивности, по-ввдимому, обусловливает более эффективную компенсацию метаболического ацидоза и способствует ускоренному выведению фтора из организма.

При исследовании реактивности терморегуляторной системы рабочих электролизного цеха выявлены признаки формирования неспецифически повышенной резистентности к охлавдению -скорость восстановления температуры кожи при дозированном местном холодовом раздражении существенно увеличивается и составляет 271+23,2 сек.в контрольных группах - 31624,1 и 391 + 27,4 сек., р/0,05) ; глубина падения температуры при холодовом раздражении меньше, чем у других рабочих (3,20 + 0,09°С,в контроле - 3,88+О,И°С и 4,68+0,14°С, р/0,01). Однако при развитии клинических признаков профессионального флюороза повышенная резистентность организма к охлаждению утрачивается.

Таким образом, полученные результаты исследований функциональных, биохимических и морфологических параметров организма животных и человека свидетельствуют о взримооусловлен-ных изменениях эффектов фтора и охлаждения в условиях их' длительного совместного воздействия.Особую значимость в адаптационных процессах к условиям Севера приобретает недостаточная обеспеченность орванизма фтором,как жизненно важным элементом.Учитывая развитие акклиматизационного дефицита фторп

при воздействии холодового фактора, коррекция поступления фтора в организм в условиях Севера приобретает особую значимость не только в плане профилактики кариеса зубов, но и повышения защитно-компенсаторных возможностей орга -низма.

Экспериментальные исследования показали,что оптимальная фторобеспеченность организма в период адаптации к холоду является фактором, способствующим повышению надежности функциональных систем. Таким образом, фторообеспеченность потребляемой воды в условиях Севера является значимым экологическим фактором. В производственных условиях воздействие холодового фактора приводит к изменениям патологического эффекта фторидов, что выдвигает необходимость более детального и специального изучения патологии флюороза в условиях Севера.

Выявленные особенности влияния фтора, как одного из жизненно важных микроэлементов, на холодовый адаптогенез, свидетельствуют о целесообразности изучения в этом аспекте характера действия и других биогеохимических факторов, обладающих высокой физиологической активностью.

ВЫВОДЫ:

1, Периодическое действие холода вызывает изменение метаболизма,фтора,характеризующееся снижением его кумуляции

в минерализованных тканях (зубы и кости), т.е.развитием акклиматизационного дефицита фтора в организме. Основной причиной снижения депонирования фтора минерализованными тканями является увеличение экскреции его почками. Акклиматизационный дефицит фтора является одним из факторов, способствующих наибольшему распространению кариеса зубов в условиях Севера.

2. При адаптации организма к охлаждению в зависимости от содержания фтора в питьевой воде изменяется устойчивость подопытных животных к воздействию экстремальных факторов и наблюдается:

а) увеличение продолжительности жизни при действии сильного охлаждения (-30°С);

б) снижение тепловой устойчивости организма,адаптирован-

ного к комплексному воздействию неорганических соединений фтора и охлаждения;

в) снижение продолжительности жизни животных, адаптированных к охлаждению,в условиях замкнутого пространства (без доступа кислорода) пря недостаточном поступлении фтора с питьевой водой и увеличением - при получении токсических доз ;

г) усиление токсического эффекта фтора при остром отравлении у предварительно адаптированных животных к холоду и потреблявших воду с содержанием фтора 0,2-0,3, 1,5 и 5,0 мг/л и уменьшение при концентрации - 15,0 мг/л.

3. В процессе адаптации организма к охлаждению уровень содеркания фтора в питьевой воде оказывает влияние на величину потребления кислорода организмом, константу скорости дыхания мышечной ткани.В аварийной и переходной стадиях адаптации организма к охлаждению изменения потребности организма в .кислороде имеют фазовый характер. В стадии устойчивой долговременной холодовой адаптации наиболее высокие показатели скорости потребления кислорода мышечной тканью отмечены у животных при недостаточном (0,2-0,3 мг/л) и избыточном (15,0 мг/л) содержании фтора в питьевой воде.

4. фтор питьевой воды в комплексе с воздействием охлаждающего фактора оказывает выраженное влияние на цитофизио-логическую (сорбционную) активность тканей,особеннр в аварийную стадию неустойчивой адаптации.При потреблении воды с оптимальным содержанием фтора (1,5 мг/л) интенсивность накопления красителя тканями надпочечников,печени,поджелудочной железы,селезенки,легких - уменьшается, сердца и почек - не изменяется, мышц и коки - увеличивается. Холодо-вое воздействие при потреблении избыточной дозы фтора характеризуется повышением сорбционной активности данных органов, за исключением бедренной мышцы.

5. Показатели неспецифической резистентности при адаптации организма человека и животных к воэпействи» низких температур имеют зависимость от количества поступающего фтора:

а) при недостаточном содержании фтора в питьевой я оде охлаждение организма приводит к снижению фагоцитарной ак-

тивности лейкоцитов, содержания лизоцима в сыворотке крови и повышению содержания катионных белков в нейтрофилах;

б) избыточное поступление фтора в условиях охлаждения смягчает токсическое влияние данного биоэлемента на показатели неспецифической резистентности организма ;

в) наиболее благоприятные уровни показателей неспецифической резистентности в процессе адаптогенеза к охлавдению наблюдались при оптимальной величине поступления фтора в организм с питьевой водой (1,5 иг/я).

6. Приспособительная перестройка системы красной крови к воздействию охлаждения характеризуется изменением морфологических показателей эритроцитов и их биоэнергетики в зависимости от величины поступления фтора в организм. Адаптация организма подопытных животных к .холоду при оптимальном содержании фтора в питьевой воде характеризуется большей устойчивостью системы эритрона.

При недостаточном и избыточном поступлении фтора в организм усиливается суточный эритропоэз,снижается средняя продолжительность жизни эритроцита, усиливается анизо- и пойки-лоцитоз, увеличивается количество деэнергизированных форм эритроцитов.

7. Охлаждение организма животных в условиях оптимального поступления фтора на протяжении всего эксперимента не сопровождалось статистически значимыми различиями в показателях белкового состава сыворотки крови,однако характеризовалось наилучшей информационной способностью белка, в сравнении с аналогичной группой неадаптированных животных.

В условиях холодового фактора при оптимальном поступлении фтора в организм наблюдается увеличение содержания общих липидов в сыворотке крови. При недостаточном поступлении фтора отмечается резко выраженная дислипопротеиномия,характеризующаяся повышением ¿3-липопротеидов, а также увеличением содержания общих липидов. Избыточное поступление фтора не сопровождалось изменение данных показателей жирового обмена.

При недостаточном поступлении фтора в организм в условиях охлаждения происходит повышение содержания глюкозы, лактатдегидрогеназы и снижение инсулиносодержащих эритроцитов ; при избыточном - помимо указанных ингредиентов,наблю-

далось снижение содержания молочной кислоты.

Наибольшая стабильность показателей углеводного обмена наблюдалась при потреблении животными воды с оптимальным содержанием фтора.

8. При комфортных температурных условиях жизни подопытных животных наблюдался рост содержания пероксидаэы в ней-трофилах крови в пропорциональной зависимости от увеличения поступления фтора в организм. Воздействие охлаждения не влияет на величину данного показателя при оптимальном содержании фтора в потребляемой воде и вызывает уменьшение - при недостаточном и избыточном.

9. Воздействие холода на организм при недостаточном и оптимальном содержании фтора в питьевой воде характеризуется усилением синтеза адреналина, снижением компенсаторных возможностей структурной организации коркового вещества надпочечников.

У животных,находящихся в комфортных температурных условиях, при потреблении воды с избыточным содержанием фтора наблюдалось развитие дистрофии клеток пучковой зоны и снижение компенсаторньх возможностей надпочечников.

Совместное действие комплекса "высокое содержание фтора в питьевой воде + охлаждение организма" характеризовалось улучшением структурно-функциональной организации надпочечников .

10. Охлаждение организма животных при оптимальном содер-дании'фтора в потребляемой воде сопровождалось признаками резорбции коллоида,а при недостаточном - усилением протео-лиэа коллоида щитовидной железы.

Избыточное поступление фтора в организм в комфортных температурных условиях вызывает нарушение синтеза гормоносодер-жащей субстанции (коллоида).увеличение числа С-клемк.Охлаждение организма при поступлении избыточных величин фтора способствует улучшению тинкториальных свойств тиреоцитов и коллоида.

11. Воздействие неорганических соединений фтора и охлаждения в производственных условиях Крайнего Севера оказывает существенное влияние на состслние здоровья рабочих.формируя

выраженные особенности в развитии и течении как профессиональной патологии, так и других заболеваний. Отмечено:

а) снижение темпов развития профессионального флюороза и распространенности токсико-аллергических поражений кожи, чем на заводах других климатических зон с близкими уровнями загрязнения воздушной среды фтористыми соединениями ;

б) снижение частоты заболеваний, развитие которых обусловлено простудным фактором,смещение сезонности заболеваний на теплый период года;

в) повышение распространенности гипертонической болезни, ишемической болезни сердца,ожирения,парадонтоза,что не характерно при производственном влиянии фтора в других климатических зонах.

12. Охлаждение и фтористые соединения, воздействующие

организм работающих вызывают изменения физиологических

функций,определяй особенности адаптационной перестройки:

а) более выраженная устойчивость терморегуляторной системы, характеризующаяся уменьшением времени восстановления и глубины падения температуры коки в ответ на действие солодового раздражителя;

б) повышение кортикостероиодной функции,почечного аммо-ниогенеза.а также увеличение экскреции фтора с мочой.

13. Установленные особенности адаптационных изменений при недостаточном поступлении жизненно важного микроэлемента, фтора, со стороны морфо-функциональных изменений крови .показателей неспецифической резистентности организма и метаболических процессов создают определенный преыорбидный фон, оказывающий влияние на.распространенность и характер течения ряда заболеваний в условиях Севера. Поступление фтора в организм в оптимальных величинах является одним

из необходимых условий создания большей надежности гомео-статических систем при воздействии холодового фактора.

В связи с чем,целесообразность коррекции обеспечения организма фтором в данных условиях приобретает особую значимость не только в плане профилактики кариеса зубов,но и как общеоздоровительного фактора.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИВЛННЦХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. К вопросу о совместном влиянии кремнефтористого натрия и колода на организм в эксперимента // Вопроси < ¡здоровья и акклиматизации человека на Европейском Севере.-Сев.-Зап. кн.изд-во.-1973.- С.38-40 (в соавт.с Б.Г.Коптяевым,С.Н.Карповым, В.В.Бойко).

2. К вопросу о влиянии фтористых соединений на организм работающих в условиях Заполярья// Биологические проблемы Севера: У1 симпозиум.-Якутск.- АН СССР, АМН СССР.- в.8.-1974.-С.95-97 (с соавт.с В.П.Чащиным.И.К.Волокитиной).

3. Состояние некоторых терморегуляционных механизмов у рабочих Заполярья при'комбинированном воздействии интермит-тирующего микроклимата и фтористых соединений// Теоретичес кие и практические проблемы действия низких температур на организм.- Тезтсы 1У Всесоюзной конференции.-Л. АН СССР,-

1975.- С.199-200, в соавт. В.П.Чащиним).

4. О влиянии глинозема,применяемого в электрометаллургии алюминия,на состояние воздушной среди в электролизных цехах//Гйг.труда и профзаболевания.-1975.-N1 5.-С.5-8 (в соавт.с В.П.Чащины).

5. Внешние и внутренние факторы адаптации к холоду//Ме-

ханиэмы повревдения,резистентности,адаптации и компенсации: Тез.докл.П Всес.съезда патофизиологов.-Ташкент.-1976,- С.

332~333(в соавт.с В.В.Аристовой.З.В.Рехачевой и др.).

6.реактивные изменения стенки сердца,присердечных сосудов крыс при длительном охлавдении//Применение гипотермии

в клинике и эксперименте.-Горький.-1976.- С.123-124(в соавт. с Р.В.Дубиьиной).

7. Влияние различных концентраций фтора питьевой воды

на белковый спектр сыворотки крови в процессе адаптации организма к условиям Севера/Актуальные вопросы адаптации человека в условиях Крайнего Севера и Антарктиды.-Новосибирск.-

1976.- С.91-95 (В соавт.с П.К.Волокитиной).

8. К вопросу о влиянии фторирования питьевой воды на регенерацию костной ткани экспериментальных животных в процессе адаптации к холоду//Медико~биологическиа проблемы акклиматизации и гигиены человека на Европейском Север«: Тез. докл.межвузовской научной конф.-Архангельск.-1976.- С.(39-

- за -

90 (в соавт.с Н.ф.Байдаловой).

. 9. Особенности адаптации к холоду рабочих Крайнего Севера, подвергающихся хроническому воздействию неорганических фтористых соединений//Биологические проблемы Севера. УП симпозиум. -Петрозаводск. -АН СССР.СФ ДШ СССР.-1976,- С.112-114 '(в соавт.с В.П.Чащиным),

10. Особенности обмена фтора при адаптации организма к холодуУ/Основные аспекты географической патологии на Крайнем Севере.: Тез.докл.Всесоюз.научной конф.-Норильск.-1976.-С.99-101 (в соавт.с В.П.Чащиным).

11. Некоторые аспекты изучения процесса адаптации организма к холоду./УМедико-биологические проблемы акклиматизации и гигиены человека на Европейском Севере: Тез.докл.мек-вузовской научной конференц.-Архангельск.-1976.- С.54-55 (в соавт.с В.В.Аристовой, В.П.Чащиным).

12. Морфологический состав белой крови рабочих, занятых

в электролизном производстве алюминия//Синдром полярного напряжения. -Новосибирск,-1977,- С.68-69 (в соавт.с Н.К.Воло-китиной).

13. Некоторые вопросы адаптации рабочих электролизных цехов алюминиевых заводов к воздействии производственной среды на Крайнем Севере//Гигиена и санитария.-19773.- С. 91-94 (в соавт.с В.П.Чащиным).

14. Некоторые особенности воздействия неорганических соединений фтора на организм в условиях Цриполярья//Научно-техн, прогресс и приполярная медицина: Тез .докл. 1У Мевдун. симпозиума по приполярной медицине.-Новосибирск.-1978.-Т.2.-С.225-22$

15. 0 нейро-гуморальном механизме адаптации к действию низ-т ких температур//Так же.-Т.1.-С.201(в соавт.с В.В.Аристовой и др.).

16. Некоторые нейро-гуморальные изменения в организме под влиянием неорганических соединений фтора в процессе адаптации к холоду/Аез.доил.П Всес.конф.по адаптации человека к различным географическим»климатическим и производственным условиям.-Новосибирск.-1978.-Т.4.-С.143-145 (в соавт.с И.Н.Борисовым) .

17. Оздоровительные мероприятия в производстве алюминия в холодных климатических зонах.Методич.рекоменд.Утверждены МЗ

РСФСР 19-12-1978 Кировск 1-1979г13 с.(в соавт.с Б.Т.Величков-ским.В.П.Чащиным, А.С.Кононовым,В.А.Трофимовым).

18. Значение фтора питьевой воды на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта в условиях охлаждения//Во-просы акклиматизации и проблемы практического здравоохранения: Тез.докл.научной конференц.-Арханг9льск.-1981.- С.65-65 (в соавт.с Н.К.Волокитиной,Э.В.Карповой).

19. Структурно-химические изменения в сердце при длительном воздействии холода и фтора Ц Тез .докл. IX. Всесоюзного съезда анатомов,гистологов и эмбриологов: Минск.-1981.- С. 136 (в соавт.с Р.В.Дубининой).

20. О влиянии фторирования питьевой воды в условиях Севера на кариес зубов и физическое раэвитйе дете й//Э коло го-гигиенические и клинические вопросы жизнедеятельности человека в условиях Севера.-Новосибирск.-1931.- С.50-59 (в соавт. с В.П.Зеновским и др.).

21. Динамика изменений скорости потребления кислорода мышечной тканью при действии фтора и охлаждения организма в процессе адаптации//Тез.докл.У1 Всес.конф.по экологической физиологии.-Сыктывкар.-1932.- Т.З.- С.61.

22. Особенности биологического и токсического действия фтора на организм в условиях Севера//Региональиые проблемы здоровья и воспроизводства населения в условиях Европейского Севера.-Ленинград.-1982.- С.66-71.

23. Роль некоторых экологических факторов в адаптации человека у к условиям Севера//Роль Архангельска в освоении Севера: Тез.докл.Всес.конф.-Архангельск.-1984.- С.286-288.

24. Некоторые интегральные показатели экологической значимости фторобеспэченности питьевой воды в процессе адаптации к холоду/УМеханиэмы адаптации н экстремальных условиях.-Ленинград.-1985.- С.85-89.

25. Роль фтора в процессах адаптогенеза организма к условиям Севера//М.В.Ломоносов и Север: Тез.докл,Всес.конф. АН СССР,Географическое общество СССР,Архангельский филиал, Министерство культуры РСфСР.-Архант ьск.-1986.-С. 452-454.

26. Пероксцдазная активность крови в процессе адаптации

организма к охлаждению в зависимости от содержания фтора в питьевой воде//Адаптация человека и животных: Тез.докл. XI Бс&с.симпозиума"Биологичвские проблемы Севера".-Якутск.-иэд-во ЯФ СО АН СССР.-1986.- С.54-;55.

27. Особенности метаболизма фтора при адаптации организма к охлакдению//Физиология человека.-1988.-» I.- С. 123-129 (в соавт.с А.А.Жаворонковым).

28. Влияние фтора на метаболические процессы при адаптации к холоду//Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы 5 Всес.симпозиума.-Москва.-1988.- С.224-225.

29. Эколого-физиологическая значимость фтора в адаптационных процессах организма к охлаждению //Геохимическое окружение и проблемы здоровья в зонах нового экономического освоения: Тез.докл.1 Всес.конф.-Чита.-1988.- С.34-35.

30. Особенности действия фтора на организм рабочих в характерных условиях холодного климата//Ыатериалы Всес. симпозиума"Микроэлементозы человека".-Москва.-1989.-С. 282-283.

31. Влияние микроэлемента фтора на эффективность холо-довой адаптации организма // Система терморегуляции при адаптации организма к факторам среды.'- Новосибирск.-1990.-Т.1.- С.137-139.

32. Влияние фтора на некоторые показатели углеводного обмена при воздействии на организм хододового фактора// Микроэлементы в биологии и их применение в сельском хозяйстве и медицине: Теэ.докл.Х1 Всерос.конф.-Самарканд.-1990,- С.502-503. .

33. Влияние фтора питьевой воды на ыорфофункциональныв показатели красной крови в процессе адаптации организма

к охлаждению//ВШШ'Л. 17.01.90 » 343-В.-Бюлл.эксп.биол.и мед.-1991.-» I.- С.106 (в соавт.с Г.Н.Дэгтевой).

34. Влияние величины потребления фтора с питьевой водой на показатели яипидного обмена при адаптации организма к холоду//Бюлл. СО АШ СССР.-1990.-* 3-4.- С.9-12.

35. Влияние микроэлемента фтора на адаптивные реакции сердца при холодовом воздействии на организма//физиоло-гия человека.-1992.- Т.18.- »• I.- С.141-145.

Диссертационная работа выполнена в Эстонском научно-исследовател!

ском институте животноводства и ветеринарии им. А. Э. Мельдера и Эстонской сельскохозяйственной академии в 1963—1988 гг.

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук А. В. АЙБЕТОВ;

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Е. Н. БОРОДУЛИН

доктор сельскохозяйственных наук С. Ф. ПОГОДАЕВ.

Ведущее предприятие — Белорусский научно-исследовательский инсти тут животноводства.

в 10 часов, на заседании специализированного совета Д 020.16.01 во Всесо гозном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института; 142012 Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИИ животновод

Защита диссертации

1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор с.-х. наук Д. В. КАРЛИКОВ