Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Изучение токсикокинетики мышьяковистого ангидрида при различных режимах его воздействия на организм с целью гигиенического нормирования /Экспериментальное исследование/

ДИССЕРТАЦИЯ
Изучение токсикокинетики мышьяковистого ангидрида при различных режимах его воздействия на организм с целью гигиенического нормирования /Экспериментальное исследование/ - диссертация, тема по медицине
Журули, Манана Отаровна Москва 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Журули, Манана Отаровна :: 1984 :: Москва

Введение .4'

Глава I. Обзор литературы

1.1. Применение, источники и распространение мышьяковистого ангидрида .Ю

1.2. Токсичность соединений мышьяка .J

1.3. Биотрансформация мышьяка

1.4. Сравнение монотонного и интермиттирующего режимов воздействия химических веществ.%

1.5. Методы определения мышьяка в биосубстратах .до

Глава 2, Методы исследования

2.1. Составление схемы постановки опытов, выбор уровней и режимов воздействия мышьяковистого ангидрида.

2/2. Обоснование выбора показателей воздействия мышьяковистого ангидрида на организм

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Разработка способа сухой минерализации тканей для определения мышьяка в биологическом материале.

3.2. Динамика биологического эффекта при однократном воздействии мышьяковистого ангидрида.

3.3. Токсикокинетика мышьяка при однократном введении мышьяковистого ангидрида в желудок.

3.4. Сравнение динамики биологического эффекта мышьяковистого ангидрида при монотонном и интермиттирующем, "■ воздействии на разных уровнях.

3.5, Накопление мышьяка в организме белых крыс при монотонном и интермиттирующем режимах воздействия мышьяковистого ангидрида.

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1. Однократное воздействие мышьяковистого ангидрида.

4.2. Сопоставление данных изменения состояния организма с содержанием мышьяка в крови при монотонном и интермиттирующем режимах воздействия. ЮЗ

Выводы. Ц

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Журули, Манана Отаровна, автореферат

Актуальность темы. Стремительный рост технической и промышленно-хозяйственной деятельности человечества может приводить к опасности воздействия на работающих чужеродных для его организма факторов, в том числе химических. Перед профилактической медициной стоит задача выяснения законов взаимодействия организма с этими факторами>разработки гигиенических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, охрану здоровья трудящихся, изыскания наиболее эффективных мер профилактики и ранней диагностики профессиональных интоксикаций.

В этой связи изучение закономерностей токсикокинетики (поглощение, распределение, превращение и выведение ядов из организма) и токсикодинамики (эффект на структуры и функции организма в динамике, изменение которых обусловливают клиническую картину интоксикации) при различных режимах воздействия промышленных веществ является исключительно важным.

Как известно гигиеническое нормирование химических веществ основывается, прежде всего, на изучении их биологического действия в эксперименте, условия которого приближены к реальной производственной обстановке. Поэтому, в настоящее время, возникает необходимость в сравнительной оценке непрерывного и прерывистого воздействия химических веществ, так как реально в воздушной среде производственных помещений концентрация химических соединений значительно варьирует во времени (З.А.Волкова, 1965; Н.Ф.Измеров и соавт.,1973). Прерывистость воздействия отмечается и в атмосферном воздухе крупных промышленных центров (Г.Й.'Сидоренко, М.А.Пинигин, 1969).

Установлено, что реакции организма во многом зависят от режима воздействия химических веществ, что необходимо учитывать при проведении экспериментальных исследований по обоснованию профилактических мероприятий (И.В.Саноцкий, И.П.Уланова, 1975).

Согласно данным ряда авторов (И.П.Уланова и соавт., 1973; Н.М.Мальцева, 1974; Е.И.Люблина и соавт., 1977; М.А.Пинигин, 1977; Е.А.Карпухина, 1978 и др.) интермиттирующий режим воздействия веществ на относительно высоком уровне более неблагоприятен для организма, чем монотонный. Усугубление интоксикации при прерывистых режимах наблюдается также при применении пестицидов (Ю.И.Кундиев, 1973; Е.И.Буркацкая, В.И.Митюшина, 1975; В.И.Вашакидзе, Н.К.Декано-зишвили, 1975; В.Ф.Витер, 1979 и др.). Наиболее трудно развивается приспособление к колеблющимся концентрациям высококумулятивных веществ, обладающих специфическим действием (Н.А.Толоконцев, I960; И.Д.Гадаскина и соавт., 1961; И.В.Олюнин, Е.И.Люблина, 1973 и др.).

В настоящее время ставится вопрос о возможности установления двух величин ПДК высококумулятивных веществ в воздухе рабочей зоны -максимальной и среднесменной (И.П.Уланова и соавт., 1979; И.В.Саноцкий, И.П.Уланова. 1980). Для биологического обоснования указанных величин, наряду с клинико-гигиеническими материалами, необходимыми являются и данные экспериментальных исследований по сравнению монотонного и интермиттирующего режимов воздействия химических веществ на организм с учетом токсикокинетики и доксикодинамики, что позволяет оценить не только токсический эффект веществ и выявить адаптационную возможность организма к их воздействию (И.В.'Саноцкий, И.П.Уланова, 1975; И.В.Саноцкий, 1976). но и прогнозировать возможную материальную и функциональную кумуляцию ядов (Б.М.Штабский, 1973, 1974; Ю.С.Каган и соавт., 1972; Schaffer, 1970). Указанные принципы были использованы Н.П.Казьминой (1978) и Е.А.Карпухиной (1981) для прогнозирования максимальной и среднесменной концентраций СС14 и бензола. В СССР, в настоящее время, помимо максимальных? утверждены и среднесменные ПДК в воздухе рабочей зоны для окиси кадмия, металлической меди, ртути, сурьмы, свинца и его неорганических соединений.

Одним из давно известных промышленных ядов, широко применяемых в народном хозяйстве и в то же время загрязняющих окружающую среду является мышьяковистый ангидрид, воздействию которого могут подвергаться не только работающие непосредственно на производстве по его добыче, переработке, получению и применению (С.П.Кипиани и соавт., 1971; В.И.Вашакидзе и соавт., 1976), но и рабочие предприятий цветной металлургии, где мышьяковистый ангидрид образуется в качестве побочного продукта при окислительной плавке металлов (И.С.РозеиштеЙН, 1969, 1970; Brockhaus, Manojlovic, 1973; Coldee, 1977) .

Анализ данных литературы показал, что несмотря на то, что токсические свойства мышьяковистого ангидрида изучены хорошо, однако, закономерности монотонного и интермиттирующего воздействия с учетом токсикокинетики и токсикодинамики этого препарата практически не изучались. Предельно допустимая концентрация мышьяковистого ангидрида в воздухе рабочей зоны (0,3 мг/м3) была установлена 30 с лишним лет назад рассчетным способом без учета указанных обстоятельств. До настоящего времени не разработаны научно-обоснованные профилактические рекомендации по проведению предварительных и периодических медицинских осмотров рабочих, подвергающихся воздействию мышьяковистого ангидрида на производстве.

В связи с изложенным целью настоящей работы явилось: выявление особенностей реакций организма на монотонное и интермиттирующее воздействие мышьяковистого ангидрида с учетом токсикокинетики и токси-кодикамики для обоснования мер профилактики его неблагоприятного воздействия на организм работающих.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- Сравнить реакции организма на однократное и повторное монотонное и интермиттирующее воздействие мышьяковистого ангидрида при различных уровнях.

- Разработать высокочувствительный метод определения мышьяка в биологическом материале, позволяющий проводить серийные анализы с минимальной затратой времени.

- Изучить токсикокинетику мышьяковистого ангидрида при однократном и повторном монотонном и интермиттирующем воздействии на организм"/

- Дать оценку монотонному и интермиттирующему режимам воздействия мышьяковистого ангидрида в результате сопоставления данных токсикокинетики и токсикодинамики.

- Определить уровни вредного действия мышьяковистого ангидрида.

Экспериментальные исследования проводились на белых крысах-самцах. Использовались химические, физические, биохимические, морфологические методы исследования. Выбор показателей, характеризующих состояние организма был обусловлен литературными данными о токсическом действии мышьяковистого ангидрида.

Научная новизна работы:

- Выполнено исследование по оценке степени опасности мышьяковистого ангидрида в зависимости от монотонного и интермиттирующего режимов воздействия. Установлено, что на высоких уровнях воздействия мышьяковистого ангидрида интермиттирующий режим более опасен, чем монотонный, за счет нарушения выведения яда в результате поражения функции почек.

- Разработан новый способ определения мышьяка сухой минерализацией тканей.

- Определены параметры токсикокинетики мышьяковистого ангидрида и составлены уравнения выведения мышьяка из органов и тканей.

- Показана зависимость времени полувыведения мышьяка из крови от дозы мышьяковистого ангидрида, что явилось основой для определения критерия вредности производственного воздействия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ.

По результатам исследования разработаны методические рекомендации: I/ "Использование метода определения SH-групп в крови для ранней диагностики и профилактики интоксикации мышьяковистым ангидридом" (Утверждены начальником Санэпидуправления Минздрава Грузинской ССР № 16, 22.09.82); 2/ "Фотометрическое определение мышьяка в биологическом материале способом сухой минерализации тканей" (Утверждены начальником Санэпидуправления Минздрава Грузинской ССР № 20, 20.12.82); новый метод определения мышьяка в биологическом материале способом сухой минерализации тканей (Авторское свидетельство № 934379 СССР, опубл. в Б.И.; 1982, № 21).

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

1. Сравнение монотонного и интермиттирующего режимов воздействия мышьяковистого ангидрида на основании сопоставления данных токсикокинетики и биологического действия яда.

2. Целесообразность пересмотра предельно допустимой концентрации мышьяковистого ангидрида в воздухе рабочей зоны на снижение.

3. Модель токсикокинетики мышьяковистого ангидрида.

4. Метод определения мышьяка в биологическом материале способом сухой минерализации тканей.

5. Обоснование необходимости рекомендации определения содержания SH-групп в крови модифицированным нами методом в целях ранне£ диагностики и профилактики профессиональных интоксикаций мышьяковистым ангидридом.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Изучение токсикокинетики мышьяковистого ангидрида при различных режимах его воздействия на организм с целью гигиенического нормирования /Экспериментальное исследование/"

ВЫВОДЫ

1. Исследована кинетика выведения мышьяка из крови после однократного введения мышьяковистого ангидрида в желудок в дозах 100 мг/кг, 30 мг/кг и 3 мг/кг. Установлено, что выведение мышьяка из крови описывается трехкомпонентными экспоненциальными уравнениями. При воздействии мышьяковистого ангидрида в дозе

100 мг/кг, 60% мышьяка выводится из крови с временем полувыведения Tj= 2,4 дня, 29% - с Т2=5,4 дня, а 11% - с Tg=I7,2 дня. На уровне 30 мг/кг 63% мышьяка выводится из крови с Tj=2,I дня, 28% - с Т2=3,6 дня, а 9% - с Tg=I0,9 дня. На уровне 3 мг/кг 46% мышьяка выводится из крови с Tj=0,9 дня, 28% - с Tg=2,3 дня, а 26% - с Tg=3,0 дня. Т.е. торможение процесса элиминации мышьяка отмечается при уровне 30 мг/кг, что совпадает с порогом острого действия мышьяковистого ангидрида по изменению содержания SH-групп крови.

2. Предложена трехкамерная токсикокинетическая модель мышьяковистого ангидрида, согласно которой центральную камеру и наиболее быструю фазу выведения мышьяка представляет кровь, П-ую, более замедленную фазу выведения - внутренние органы (в основном печень и почки), Ш фаза связана с задержкой мышьяка в мышцах и эктодермальных тканях.

3. Кинетика выведения мышьяка с мочой после однократного энтерального введения мышьяковистого ангидрида характеризуется одним периодом полувыведения. На уровне 100 мг/кг 67% от введенного количества мышьяка выводится с мочой с Tq 5=3,6 дня, на уровне 30 мг/кг 74% яда выводится с мочой с Tq 5=2,4 дня, а на уровне 3 мг/кг 68% препарата выводится с мочой с Tq 5=0,8 дня. С мочой выводится примерно 2/3 от введенного количества мышьяка.

- из

4. Сравнение режимов воздействия мышьяковистого ангидрида с учетом данных токсикокинетики и токсикодинамики позволило установить, что на низком уровне воздействия (Lim ) существен. 3 с ных различий между монотонным и интермиттирующим режимами не выявлено. На ВЫСОКОМ уровне воздействия (10 Lim И 3 0 Limac) интермиттирующий режим оказался более опасным для организма, чем монотонный.

5. Разработан новый способ сухой минерализации тканей с помощью окиси и нитрата магния для определения мышьяка в биологическом материале, который рекомендован для контроля уровня мышьяка у работающих, подвергающихся воздействию мышьяка на производстве, а также для проведения серийных токсикологических исследований в целях гигиенического нормирования соединений мышьяка в различных средах.

6. Исследование показателей, характеризующих состояние организма при воздействии мышьяковистого ангидрида как при однократном, так и повторном монотонном и интермиттирующем режимах воздействия в различных дозах позволило установить,что наиболее чувствительным и информативным показателем воздействия является изменение содержания сульфгидрильных групп в крови, что целесообразно использовать в качестве теста экспозиции при периодических и профилактических медицинских осмотрах контингента рабочих, подвергающихся воздействию мышьяковистого ангидрида.

7. Из приведенного исследования вытекает необходимость рекомендации двух ПДК мышьяковистого ангидрида в воздухе рабочей зоны: среднесменной - на уровне 0,03 мг/м3 и максимально разовой - на уровне 0,09(0,1 мг/м3).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные материалы по содержанию мышьяка в биосубстратах при монотонном и интермиттирующем режимах воздействия мышьяковистого ангидрида свидетельствуют, что мышьяк избирательно накапливается в крови, где содержание его по сравнению с другими органами значительно повышено.

При воздействии мышьяковистого ангидрида на уровне Lini

Э.С ежедневная доза при монотонном режиме I мг/кг, при интермиттирующем - раз в три дня 3 мг/кг) существенных различий в накоплении мышьяка в крови и других биосубстратах при монотонном и интермиттирующем режимах воздействия не выявлено.

При воздействии мышьяковистого ангидрида на уровне ю lim ас ежедневная доза при монотонном режиме 10 мг/кг, при интермиттирующем - раз в три дня 30 мг / кг), при интермиттирующем режиме отмечалось более быстрое увеличение содержание мышьяка в тканях организма по сравнению с монотонным режимам воздействия.

При воздействии мышьяковистого ангидрида на уровне 30 Limac ( ежедневная доза при монотонном режиме 30 мг/кг, при интермиттирующем - раз в три дня 90 мг/кг), при монотонном режиме отмечалось равновесие мышьяка в крови начиная с 12-го дня воздействия до 30-го. При интермиттирующем режиме уровень мышьяка в крови резко увеличивался и значительно превышал уровень яда при монотонном режиме воздействия. Примерно такая же картина наблюдалась и во внутренних органах крыс. В волосах содержание мышьяка при монотонном режиме было больше, чем при интермиттирующем.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Прежде чем обсудить результаты проведенного исследования, целесообразно остановиться на некоторых вопросах, связанных с гигиенической регламентацией вредных веществ в воздушной среде, а именно, на гигиенической значимости результатов, полученных при сравнении различных режимов (непрерывного и прерывистого) воздействия веществ на организм.

Как известно, необходимость в сравнительной оценке непрерывного и прерывистого действия химических веществ возникла в связи с тем, что в производственных условиях в воздухе рабочей зоны отмечается колебание концентраций вредных соединений, и рабочие подвергаются не постоянному воздействию веществ, а интер-миттирующему. Особую опасность при этом представляют высококумулятивные яды, обладающие специфическим действием, так как приспособление к таким веществам происходит наиболее трудно, вслед-ствии накопления компенсированных и некомпенсированных функционально-структурных изменений (Н.А.Толоконцев, I960; И.Д.Гадаски-на и соавт., 1961; Е.Н.Люблина и соавт., 1973; И.П.Уланова и соавт.; 1973). Указанное обстоятельство продиктовало необходимость для ряда веществ установления двух величин ПДК в воздухе рабочей зоны - максимально-разовой и среднесменной (И.П.Уланова и соавт., 1979; И.В.Саноцкий, И.П.Уланова, 1980), биологическим обоснованием которых,наряду с клинико-гигиеническими исследованиями являются и результаты сравнения различных режимов воздействия химических веществ на организм с учетом токсикокинетики.

И.П.Улановой и П.Шмидтом предложено выводить значение соотношения ПДКм на основании параметров токсичности, в зависимо-"ДЯё- т • l1ш сти от класса опасности по z , (z ,= . ас- ). Учитывая обшесп en Lim , ch утвердившееся положение об унификации более прогрессивного стандарта, токсикологи СССР сочли необходимым пересмотреть ПДК для ряда веществ, обладающих кумулятивными свойствами (Л.А.Тимофиев-ская и соавт., 1981). В настоящее время в СССР две величины ПДК в воздухе рабочей зоны - максимально-разовая и среднесменная, утверждены лишь для меди, сурьмы, ртути, свинца и кадмия. Что касается соединений мышьяка, то их гигиенические нормативы подлежат пересмотру, так как в большинстве случаев, ПДК указанных соединений, в том числе и ПДК мышьяковистого ангидрида (0,3 мг/м3) установлены расчетным путем без учета данных токсикокинетики и токсикодинамики при различных режимах воздействия.

В связи с изложенным является очевидным проведение исследования по сравнительной оценке монотонного и интермиттирующего режимов воздействия мышьяковистого ангидрида на организм с учетом токсикокинетики для прогнозирования гигиенических нормативов его в воздухе рабочей зоны и научного обоснования мер профилактики неблагоприятного воздействия указанного яда на организм работающих.

4.1. Однократное воздействие мышьяковистого ангидрида.

В результате проведенного исследования показано, что после однократного введения мышьяковистого ангидрида в желудок в дозе 100 мг/кг наиболее существенные изменения обнаружены в содержании sH-групп крови, по сравнению с другими показателями, исследуемыми одновременно с последними. Причем, наибольшее угнетение SH-групп наблюдалось через два дня после воздействия. Сопоста-ление данных содержания мышьяка в крови и изменение содержания в ней SH-групп в динамике представлено на рис.4.1., на котором 8 6 4 igc мкг/мл

10' 8 б

10 о

1 ммол ь/10 0 мл

Уср здненный кок троль содер: с. SH гр.

У У У У о

1 N. \ < >

3 -т s

-I о

12

18

24

Дни

30

Рис. 4.1. Содержание As иSH - групп в крови при однократном введении AS2O, в желудок в дозе 100 мг/кг;