Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Особенности саморегуляции лиц с поведением типа А в ситуациях психоэмоционального напряжения

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности саморегуляции лиц с поведением типа А в ситуациях психоэмоционального напряжения - тема автореферата по медицине
Девицкий, Сергей Борисович Курск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности саморегуляции лиц с поведением типа А в ситуациях психоэмоционального напряжения

¡10 ип

-»<-:* На правах рукописи

■] 5

ДЕВИЦКИЙ Сергей Борисович

ОСОБЕННОСТИ САМОРЕГУЛЯЦИИ ЛИЦ С ПОВЕДЕНИЕМ ТИПА А В СИТУАЦИЯХ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ

14.00.17 — нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Курск — 1696

Работа выполнена в Курском государственном медицинском университете.

Научные руководители:

доктор медицински;: наук, профессор С. В. Плотников доктор медицинских наук, профессор II. К. Гр-омнацкаЗ

Н ауч н ы и к о к су л ьт а и т:

доктор .медицинских наук, член-корреспондент МАИ, профессор Л. А. Сеаср1>к?:оза

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В. Н. Яковлев доктор медицинских паук, профессор К. Г. Филиппенко

Ведущее учреждение — Институт нормальной физиологии им. П. К. Анохина РАМН.

Зашита состоится ¿.ЪдежЪ/тЛ 199£ года

в/5°° часов па заседании диссертационного совета К 084.57.01 при Гу; с кг,:.! государственном медицинском университете (3050 ,о, г. Ку;.сх, ул. ¡\. Маркса, 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских паук, доцент

В. В. Новико?.

ч

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ W,СЛЕДОВАНИЯ. Развитие современной цивилизации привело к эпидемическому росту сердечно-сосудистой патологии. Значительная роль в этом процессе принадлежит поведенчсским факторам, увеличивающим риск заболевания ише.мическсй болезнью сердца (ИБС). Поведение типа А (ПТА), характеризующееся хронической гиперактивностью, высокой вовлеченностью в деятельность, нетерпеливостью, враждебностью, э таюке рядом других поведенческих черт, а 1978 году признано Национальным институтом сердца и легких США независимым фактором риска ИБС (R.Rosenman, М Chesney, 1930). Пэоти-воположный поведенческий стереотип получил название поведения типа 5 (ПТБ).

Дальнейшие исследования ПТА лоивели к противоречивым результатам. б ряде крупных исследований взаимосвязь ПТА и ИБС подтверждена (R Rosenrnan et al., 1975; S.Haynss, MFeinteib, 1932; J.Cohen, O.Reed, 19G5), в других же работах - нет (R Shskelle et al., 1935, J.Dimsdale et г!., 1979; D.Ragiand, R. Brand, 1S88). Изучение физиологической реэетивнэсти лиц ПТА на психоэмоциональны:: и стресссгыэ воздействия такжэ на привело ¡-с однозначным результатам (О.Ф.Алекезееа и др., 1993; С.Д.Поло:::енцсз, Д.А.Рудкез, 1990; R.Ccntrada et а!.. 19S3; M.FoHicketa!., 1S90).

В последние годы развилось направление, опр-эдоляющсз в качеств патогенных только отдельные компоненты ПТА, такие как кэтерпелизссть и враждебность (R.Willams, 1937; L.Wright, 1SS8; B.Houston et al., 1992). Призодятся данные о психофизиологической неоднородности лиц, включаемых в группу ПТА (Д.В.Ппотниксв, 1995). В ряде работ обращено снимание на отдельные проявления саморегуляции лиц ПТА, которые могут опосредовать и усложнять связь ПТА и ИБС (М.Marmot et al., 19S3). Однако, основная часть исследований ПТА проводилась по упрощенной схемз "стимул - реакция" с попытками установить формальные взаимосвясм гиекду психофизиологическими ответами на стимулы и вероятностью развития ИБС (ЕАСуслсза, 1933). Dh.q поля зрения осталось изучение с системных позиций особенностей саморегуляции лиц ПТА в единстве информационных (психологических) и энергетических (физиологических) составляющих.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ; определить с позиций системного подхода особенности психофизиологической саморегуляции целенаправленной деятельности у лиц

ПТА в условиях психоэмоционального напряжения, выявить возможности коррекции процессов саморегуляции методом транскраниальной электростимуляции (ТЭС) головного мозга

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ :

1. Модифицировать опросник Дженкинсе для диагностики ПТА у студентов медицинского университета и разработать локальные статистические нормативы, повышающие достоверность диагностики для данной выборки.

2. На данной стандартизированной выборке провести анализ соотношений выраженности компонентов ПТА: вовлеченности в деятельность, враждебности, активности и соревновательности.

3. Провести сравнительное исследование взаимообусловленной динамики показателей психофизиологической саморегуляции лиц ПТА и ПТБ, а именно: результативности деятельности, субъективно-психологического состояния (чувство мобилизации внимания и степень усталости) и параметров гемодинамики в процессе длительного выполнения (1 час) интенсивной монотонной деятельности.

4. Исследовать особенности психофизиологической саморегуляции лиц ПТА в сравнении с лицами ПТБ в психсзмоцшнапьно-налряжвнной ситуации типа "вызова" среды, моделируемой принудительным наращиванием темпа сенсомо-торной деятельности.

5. Исследовать особенности психофизиологической саморегуляции лиц ПТА и ПТБ при выполнении задания поиска чисел в модифицированной таблице Шульте в условиях психоэмоционального напряжения.

6. Определить эффекты воздействия ТЭС на саморегуляцию лиц ПТА и ПТБ в психоэмоционально-напряженной ситуации тала "вызова" среды.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые проведено исследование с позиций системного подхода целостного феномена саморегуляции лиц ПТА в различных по своему содержанию психоэмоциональных ситуациях, определена возможность коррекции саморегуляции лиц ПТА методом транскраниальной злектростммуляции головного мозга

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Полученные данные об особенностях процессов саморегуляции лиц с ПТА способствуют раскрытию интимных механизмов связи ПТА и ИБС. Выявленные положительные эффекты влияния ТЭС на саморегуляцию лиц ПТА открывают перспективу разработки надежного и эко-

номичного метода профилактики ИБС у лиц ПТА Стандартизация но сrv/u;-' ' мосифицированного опросника Дженкинса пшышает его диагностически« л-.

можности и обеспачиваот rJonee широкое использование в научных и ;-с;2кти'«--ских целях Разработанные рационализаторские предложения позволяют п лрг цессе различных психофизиологических экспериментов более точно проследил, динамику показателей центрального и мозгового кровообращения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ . ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1 Компоненты ПТА (соревновательность, враждебность, активность, вовлеченность в деятзльность) не являются жестко связанными и имоют индивидуальные вариации степени выраженности.

2. В психоэмоционально-напряженных ситуациях лица с ПТА склонны к большей, чем лица ПТБ, мобилизации психофизиологического усилия (внимания), что не приводит к значительному повышению результативности деятельности и свидетельствует о неэкономном, неэффективном стиле саморегуляции.

3. В услсзиях длительной интенсивной монотонной деятельности у лиц ПТА отмечается ослабление порз;хизания чувства усталости, что сопровождается излищнзй мобилизацией психофизиологического усилия, на подкрепляемой адекззтной аетизгцией системы кровообращения.

4. Психофизиологическая гипйррззктизность лиц с ПТА наиболее отчетли-зо проявляется а ситуациях "вызова" среды - навязываемого извне нарастающего темпа деятельности.

5. В ситуации психоэмоционального напряжения типа "вызова" среды ТЭС снижает гиперрзактионость лиц с ПТА, уменьшает психофизиологическую "цену" деятельности.

6. Особенности саморегуляции лиц с ПТА обусловлены, в основном, выраженностью в их поведении соревновательности и враждебности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы доложены и обсуждены на конференции "Актуальные проблемы профессиональной и экологической патологии" (Кура, 1994), итоговой научной конференции КГМУ (Курск, 1995V 28-ой конференции молодых ученых КГМУ (Курск, 199S), совместном заседании кафедр

внутренних болезней N82, психиатрии, патологической физиологии и НИИ экологической медицины РАМН.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационного исследования опубликовано 7 работ и разработано 3 рационализаторских предложения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы с изложением собственных результатов исследования, заключительного обсуждения результатов, выводов, списка литературы, включающего 210 источников, а том числе 79 отечественных и 131 зарубежный, а также 1-го приложения. Диссертация изложена на т. страницах машинописного текста, иллюстрирована таблицами. 5 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МетОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Для диагностики ПТА использован опросник Дженкимса (А.А.Гоштаутас, 19821. Опросник модифицирован нами путем исключения 10 вопросов, не применимых к группе студентов, составляющих объект данного исследования. После ресхандаршзации опросника были разработаны похальные нормы для специфической выборки студентов медицинского университета. Оценку выраженности ПТА и составляющих его компонентов {вовлеченность в деятельность, враждебность, активность, соревновательность) осуществят при помощи шкалы сгэйов.

Для исследования саморегуляции как системного феномена была применена лабораторная модель, разработанная К.В.Судаковым, В.В.Плотниковым и др.(1Э90)

В первой серии экспериментов испытуемый в течение одного часа выполнял интенсивную монотонную деятельность на аппарате Пиорковсюго (производство ПНР). На передней панели аппарата находят« 10 источников света и соотвегствующие иы реактивные киопки. Загорающиеся в случайном порядке лампочки в виде стрелок служат световыми сигналами, при появлении которых испытуемый должен успеть нажать на соответствующую реактивную кнопку. Правильная реакция подкрепляется звуковым сигналом, обеспечивающим обратную связь. Число правильных и ошибочных ответов фиксируется автоматически. Аппарат позволяет ступенчато изменять скорость предъявления сигналов в градациях 60,75,93,107,125 и 150 в минуту и поддерживать заданный темп неограни-

ченное время Перед началом исследования испытуемому в нарастающем темп; предъявляются световые стимул»! до того момента, когда он перестает успевать правильно нажимать реактивные кнопки. Данный темп принимается за индивидуальный максимальный темп деятельности. Дальнейшее исследование проводили при темпе, составляющем 80-85 % от индивидуального максимального. При подборе субмаксимального темпа и через каждые 10 минут в течение часа исследования незаметно для испытуемого регистрировали число ошибочных реакций. В эти же моменты времени, а также после 10 минут отдыха испытуемые оценивали с помощью 8-ми бальных клавишных табло уровень мобилизации внимания (от минимального -1 балл, до максимально возможного - 8 баллов) и степень усталости (самочувствие прекрасное -1 балл, предельно устал - 8 баллов).

Одновременно проводилось исследование состояния центральной и мозговой гемодинамики при помощи методик импедансной реографии. Для определения показателей центральной гемодинамики использовался тетрвполярный вариант интегральной реографии тела (М.И.Тищенко и др., Э.В.Земцовский и др., 1991), для регистрации реограмм - лолианалкззтор ПА9-01. Рассчитывали частоту сердечных сокращений (ЧСС), ударный объем крови (УОК), линейную скорость движения крови в аорте (ЛСК), ударный индекс (УИ), минутный объем крови (МОК), сердечный индекс (СИ), коэффициент резерва (KP), систолическое и диа-столическое артериальное давление (АДс. и АДд.), общее периферическое сопротивление (ОПС). По методике Н.Р.Палеева (1935) вычисляли церебральную "фракцию (ЦФ) и минутный объем мозгового кровотока (Км).

По данным КВ.Судакова, В.В.Плотникова и др. (1990), анализ соотношений показателей результативности деятельности, мобилизации внимания, степени усталости и состояния гемодинамики в процессе целенаправленной деятельности позволяет выявить индивидуальные стили/яморегуляции.

Во второй серии исследований испытуемый выполнял деятельность с принудительно навязанным нарастанием ее темпа (градации 60, 75, 93 и 107 стимулов в минуту). Продолжительность работы на каждой градации составляла 2 минуты. До начала исследования, после его окончания и через две минуты отдыха исследуемый оценивал уровень мобилизации внимания. Эффективность деятельности определяли по числу ошибочны* ответов на каждой градации. Расчет гемодинамических хараетеристик производили до начала исследования и после

'.'Щ окончания с также на каждой градация темпа и после кратковременного отдыха

Особенность данном ситуации состоит о том. что она треооаала высокой мобилизации внимания а условиях "вызова" сседы - принудительного наращивании темпа предъявляемых сигналов, который не подвластен контролю испытуемого Кроме того, вследствие кратковременности периодов предъявления стимулов не мог проявиться б полной мере лимитирующий мобилизацию внимания фактор - чувство усталости

Б третьей ссуни экспериментов испытуемый должен был, по инструкции возможно быстро находить и отмечать в возрастающем порядке числа в модифицированной таблице Шульте, моделируемой на ЭВМ "Искра - 226". Независимо от степени успешности выполнения задания испытуемому периодически подавались ззуковыо сигналы, сигнализирующие с5 отрицательней оценке его деятельности. Рассчитывали среднее время поиска чисел среднее квадратичное отклонение среднего времени, соотношение времени, затрачиваемого на выполнение первой и второй половин таблицы. До начгла исследования, после его скончания и через 5 минут отдыха испытуемый оценивал по 8-ми бальным шкалам мобилизацию внимания и степень усталости. Одновременно регистрировали показатели системной и мозговой гемодинамики

Е данной ситуации психоэмоциональное напряжение создавалось инструкцией, ограничивающей время поиска чисел, и звуковыми сигналами отрицательной оценки деятельности. Однако в отличие от ситуации, использованной во втором серии, испытуемый сам регулировал темп деятельности, т.е. ситуация оставалась ему подконтрольной

В четвертой серии экспериментов исследовали возможность использования транскраниальной электростимуляции головного мозга для психофизиологической коррекции саморегуляции лиц ПТА в ситуациях "вызова" внешней среды. Для проведения ТЭС использовали 10-канальный аппарат МДМ-1, изготовленный в МНТП "Сириус" (г. Москва, 1992). Прибор имеет жесткие конструкционные характеристики- предусмотрено регулирование только силы тока, которая в эксперименте составляла от 1,0 до 2,5 мА и устанавливалась плавно в течение 5 минут. Воздействие продолжалось 20 минут.

В качестве контроля использовали имитацию ТЭС (плацебо). Как в случае ТЭС, так и при ее имитации, процедура исследования была одинаковая ТЭС и ее

1митация проводились на одной и той же группе лиц ПТА и ПТБ. Очередность |рименения ТЭС и плацебо определяли по таблица случайных чисел. Влияние "ЭС и ее имитации исследовали слепым методом.

После сеанса ТЭС или плацебо испытуемый выполнял деятельность налетающего темпа при градациях 60, 75, 93 и 107 стимулоз в минуту. Нагрузку юделировали на аппарата Пиорковского. Регистрацию результативности дея-ельности и параметров гемодинамики проводили на каждой градации темпа. До I после исследования испытузмый с помощью 8-ми бального табло определял ровень мобилизации внимания

На основе полученных во всех сериях данных определены взаимосвязи убшкал опросника Дженкинса (вовлеченность е деятельность, враждебность, ак-ивность и соревновательность) с уровнями мобилизации внимания и степени ус-алости, результативностью деятельности и гемодинамическими характеристикэ-

Исследование выполнено на 1037 студентах-доброзольцах 8 возрасте 17.4 лет. не предъявлявших жалоб на состояние здоровья. Рестандартизация оп-■осника Дженкинса и изучение соотношения субшкал прсседено на 872 студентах 250 мужчин и 622 женщины). В перпой серии эспериментов приняли участив 16 (иц ПТА и 15 лиц ПТБ, во второй - 16 лиц ПТА и 17 лиц ПТБ, в третьей - 20 лиц !ТА и 18 лиц ПТБ, в четвертой - 32 человека ПТА и 34 человека ПТБ.

Полученные данные обработаны методами параметрической статистики на ерсональном компьютера 1ВМ РС - 438 ОХ4-100).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

ь

1. РЕСТАНДАРТИЗАЦИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО ОПРОСНИКА ДЖЕНКИНСА, СООТНОШЕНИЕ СУБШКАЛ ОПРОСНИКА.

Рестандартизация модифицированного опросника Дженкинса на гудентах медицинского университета показала, что средняя сумма баллов для анной специфической выборки равна 355, при сигме - 50,6. Согласно этим дан-ым построена диагностическая шкала станов для оценки выраженности ГГГА габлица 1).

Таблица 1. Диагностическая шкапа стэноа для оценки выраженности ПТА у студентов.

Стзн 1 2 3 4 5

интервал баллов <268 266 - 291 292 - 317 318-343 344 - 356

стзн 6 7 8 9 10

интервал баллов 357 - 369 • 370-335 390-421 ....................... 422-447 > 447

При значениях, входящих в 1 -2 стэны, определяется выраженное ПТА (у 87 студентов исследуемой выборки), при 9-10 стэнах противоположный тип - ГТТБ (у 74 студентов). В дальнейших исследованиях участвовали только студенты, вошедшие в эти две группы.

Установлен половой диморфизм в выраженности субшкап опросника Джен-кинса. В общей выборке у женщин более выражены субшкалы вовлеченность в деятельность и враждебность (соответственно р < 0,001 и р < 0,01), у мужчин -субшкала соревновательность (р < 0,05). В группах испытуемых ПТА и ПТБ различие сохраняется только по субшкаяа соревновательности: она достоверно выше у мужчин (р < 0,05). Преобладание у мужчин во всех группах соревновательности, возможно, связано С важной ролью этого качестве для мужчин в совреман-ном обществе.

Исследование взаимосвязи субшкап опросника Дженкимса не выявило различий между лицами ПТА и ойщей выборкой.

Как видно из таблицы Я наиболее высокие коэффициенты корреляции выявляются между субшкалами враждебности и активности, а также враждебности и соревновательности. Другие связи выражены слабо или вовсе отсутствуют. Иными словами, у испытуемых различные компоненты ПТА могут быть выражены в разной .степени, что не подтверждает точку зрения исследователей, описывающих ПТА как поведенческий стереотип Со взаимосвязанными активными состав» пяющиыи: вовлеченностью в деятельность, гипврактивностыо, соревновательностью и враждебностью (Т.ОетЬгоузкп 1978, ЯЯозептап, М.С1тезлеу, 1980). Этот факт свидетельствует скорее в ттопьзу данных Д.В.Плотникова (1995) о неоднородности группы ГГГА, образованной по чисто внешним поведенческим признакам

Таблица 2 Коэффициенты корреляции между субшкалами опросника Дженкинсз у студентов

Вовлеченность в деятельность Враждебность Активность Соревновательность

Вовлеченность в деятельность ххххххххххх 0,21+0.03 0,17+0,03 0,24+0,03

Враждебность 0,21+0,03 ххххххххх 0,36+0,03 0,30+0,03

Активность 0,17+0,03 0,36+0,03 хххххххх 0,21+0,03

Соревновательность 0,24+0,03 0,30+0,03 0,21+0,03 ХХХХХХХХ

(при всех г - р < 0,001)

При исследовании множественной корреляции отмечена наиболее выраженная взаимосвязь между соревновательностью, враждебностью и активностью (г = 0,43+0,02, р < 0,001), а при изучении частных коэффициентов корреляции определена лишь слабая связь между враждебностью и активностью при постоянстве уровней вовлеченности в деятельность и соревновательности (г = 0,32+0,03, р < 0,001). Анализ корреляционных отношений не выявил существенных нелинейных взаимосвязей между изучаемыми признаками как в общей выборке, так и среди лиц ПТА

2. САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЛИЦ ПТА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОЙ ИНТЕНСИВНОЙ МОНОТОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .

В экспериментальной ситуации, использованной е первой серии исследований, между лицами ПТА и ПТБ не обнаружено различий в индивидуальных максимальных темпах и результативности деятельности на аппарате Лиорковского. Это свидетельствовало о близких исходных возможностях выполнения предложенного задания. Однако у лиц ПТА поставленная задача ассоциируется с необ-

ходимостью больших психофизиологических усилий, это проявляется

3.6 3 2.8 1 1,6 1 0,6 о

з;

-ПТА -ПТБ

10 20 30 40 СО во ГО

О 10 20 30 40 £0 БО 70

а б

Рис. 1. Динамика мобилизации внимания (а) и степени усталости (б) у лиц ПТА и ПТБ при интенсивной монотонной деятельности.

По оси абсцисс - время исследования (мин), по оси ординат - баллы.

большей мобилизацией внимания по сравнению с лицами ПТБ (соответственно 4,42+0,15 и 4,03+0,11 балла, р < 0,05) (рис. 1а). В результате, улиц ПТА в течение первых 20-ти минут исследования отмечается тенденция к меньшему снижению результативности деятельности, хотя увеличение числа ошибочных реакций было достоверным в обеих группах уже на протяжении первых 10 минут исследования (у лиц ПТА с 2,07+0,46 до 4,83+1,00 ошибок в мин., р < 0,05 , у лиц ПТБ с 2,27+0,48 до 5,30+0,64 ошибок в мин., р < 0,01).

Субъективное состояние испытуемые ПТА в начале деятельности оценивают более высоко: чувствуют себя более комфортно, менее выражена усталость по сравнению с лицами ПТБ (соответственно 3,84+0,10 и 4,21+0,09 балла, р < 0,05). Однако после 1-го часа деятельности степень усталости у них нарастает более интенсивно, чем у лиц ПТБ (рис.1б). Через 10 минут отдыха в обеих группах происходит уменьшение степени усталости, но у лиц ПТА отмечается тенденция к более медленному восстановлению исходного состояния по сравнению с группой ПТБ.

При проведении дисперсионного анализа выявлено, что влияние степени напряжения внимания на результативность деятельности у лиц с ПТА достоверно

ниже, чем у лиц с ПТБ (соответственно г| = 0,13, Р=15,05 ич = 0,04, Р=4,07, р < 0 01)

Таким образом, более высокая самооценка реального состояния (чувство усталости) и большая степень психического усилия (мобилизация внимания) лиц ПТА не приводят к объективно лучшей результативности деятельности.

На гемодинамическом уровне у лиц ПТА отмечается более низкие значения ЧСС и Км (соответственно ЧСС - 73,42+0,98 и 81,31+1,08 сокращений в мин., р < 0,001; Км - 622,4+21,1, в группе с ПТБ - 697.7+21,6 мл. в мин. р < 0,05), и более высокое УИ по сравнению с лицами ПТБ (соответственно 40,86+0,92 и 38,86+0,81 мл./м2 , р < 0,05). В группе ПТА значение ЦФ в течение последних 30-ти минут деятельности достоверно ниже данного показателя за первые 30 минут (соответственно 12,36+0,57 и 14,31+0,65 %, р < 0,05). Снижение ЦФ у лиц ПТА происходит одновременно с интенсивным ростом чувства усталости.

Можно предположить, что у лиц ПТБ степень усталости, представляющая собой субъективное отражение степени истощения психофизиологических резервов (К.В.Судаков, В.В.Плотников и др., 1590), является фактором, лимитирующим напряжение внимания и адекватно отражающим энзргетачесига затраты. У лиц ПТА, напротив, более выраженное чувство необходимости дополнительного психического усилия проявляется на фоне исходной переоценки собственного состояния, что приведет к более низкому ге мод и намиче скому подкреплению, интенсивному нарастанию степени усталости в конце деятельности и замедленному процессу восстановления исходного состояния.

3. САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЛИЦ ПТА ПРИ НАВЯЗЫВАЕМОМ НАРАСТАЮЩЕМ ТЕМПЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

В данной серии экспериментов не было выявлено различий в результативности деятельности между группами яиц ПТА и ПТБ (соответственно 8,63+1,18 и 10,50+1,38 ошибок в мин., р > 0,05). В противоположных группах достоверно увеличивалось количество ошибочных ответов в каждой градации по мере повышения темпа деятельности. При этом у лиц ПТБ результативность не хуже или несколько лучше при низком темпе предъявления стимулов {60 и 75 стимулов в мин.), у испытуемых же ПТА тенденция к лучшей результативности проявилась при высоких градациях темпа (93 и 107 стимулов в мин.).

ы

При дисперсионном анализе выявлено, что по степени влияния темпа н. результативность деятельности между группами ПТА и ПТБ различий не (соответственно 0,4928, ? = 18.46 и 0.4965, 'г = 18.73, р > 0.05)

В условиях неконтролируемого испытуемым нарастания темпа деятельно сти у лиц ПТА также отмечается большая мобилизация внимания по сравнению I лицами ПТБ (соответственно 5,02+0,23 и 4,18+0.22 балла, р < 0,01) Напряженш внимания возрастает в процессе выполнения задания у лиц ПТА с 4,45+0,35 дс 5,58+0,26 балла (р < 0,05), а у лиц ПТБ с 3,55+0,32 до 4,81+0,26 балла (р < 0.01)

Высокий уровень психического усилия (мобилизации внимания) формиру ется у лиц с ПТА еще до начала выполнения задания. По-видимому, данная группа испытуемых сразу настроена на достижение высокого результата деятельности и высокое напряжение внимания считает необходимым условием. Однако, ка* и в первой серии исследований, более высокая степень мобилизации психофизиологических ресурсов у лиц ПТА по отношению к лицам с ПТБ не сопровождается достоверным превосходством в результативности деятельности. Это свидетельствует о высокой психофизиологической «цене» деятельности у лиц ПТА, связанной с нерациональным и неэффективным стилем саморегуляции.

При высоких градациях темпа улиц ПТА отмечается резкое повышение активности седечно-сосудистой системы по сравнению с лицами ПТБ. Испытуемые с ПТА и ПТБ достоверно различались ло уровням ЧСС (соответственно 82,95+1,02 и 80,03+0,95 сокращений в мин., р < 0,05), МОК (5,63+0,16 и 5,20+0,12 литров в мин., р < 0,05) и СИ ( 3.35+0,06 и 3,08+0,07 литров/м2, р < 0,05). У лиц с ПТА достоверно увеличивается ЧСС при темпе нагрузки 107 стимулов в минуту па сравнению с исходной (соответственно 87,08+2,73 и 78,91+2,13 сокращений в мин., р < 0,05). После двухминутного отдыха ЧСС у испытуемых ПТА снижается с 87,08+2,73 до 80,08+2,13 сокращений в мин. (р < 0,05). У лиц с ПТБ достоверных различий ЧСС на разных градациях темпа не отмечено.

Достоверных различий по уровням АДс и АДд между сравниваемыми группами не выявлено, однако у пиц ПТА отмечалось более низкое ОПС (соответственно 1429,7+39,3 и 1640,3+57,5 дин*см/с"5, р < 0,05).

У испытуемых ПТА более высокий Км по сравнению с испытуемыми ПТБ (соответственно 727,3+16,2 и 644,1+16,7 мл. в мин, р < 0,001). Это может быть вызвано большим уровнем активации центральной нервной системы у лиц с ПТА при воздействии данного типа нагрузки. У лиц ПТА отмечается достоверное по-

ышение Км при выполнении работы на высоких градациях темпа (93 и 107 сти-|улоа а минуту) по сравнению с исходным уровнем (соответственно с 657,2+37,8 о 787.4+43,1 мл. в мин. и до 790,8+44,0 мл. в мин., в обоих случаях р <0,05). У иц с ПТБ существенных изменений минутного объема мозгового кровотока при азных градациях темпа не было выявлено.

Таким образом, в ситуации неконтролируемого испытуемым наращивания емпа лица ПТА уже в исходном состоянии гипермобипизованы (высокая мобили-ация внимания) для достижения результата и на высоких (93 и 107 стимула в 1ин ) градациях темпа отвечают на "вызов" внешней среды гиперреактивностью истемы кровообращения. Быстрое возвращение гемодинамических параметров к сходным значениям связано с кратковременностью нагрузки.

У лиц ПТБ также возрастает в процессе выполнения задания степень наряжения внимания, однако это не сопровождается гиперреакцией сердечно-зсудистой системы По-видимому, у лиц с ПТБ механизм саморегуляции предо-эаняет систему кровообращения от неэффективных энергетических затрат даже зи интенсивно нарастающем темпе деятельности.

САМОРЕГУЛЯЦИЯ ЛИЦ ПТА 8 УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТА ВРЕМЕНИ И ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

В третьей серии исследований различий в результативности деятельности вжду испытуемыми ПТА и ПТ6 не было выявлено, но среднее значение мобили-!ции внимания у лиц ПТА достоверно выше, чем у лиц* ПТБ (соответственно -43+0,21 и 3,61+0,17 балла, р < 0,01). Мужчины с ПТА демонстрируют большую зпряжеиность внимания, чем женщины (соответственно 5,19+0,42 и 4,03+0,21 злла, р < 0,05).

Наибольшее различие э уровне напряжения внимания между опытной и (Мтрольной группами приходится на начальный этап исследования {после прошения инструкции). Процесс, выполнения задания противоположным образом азываётся на степени мобилизации внимания в группах ПТА и ПТБ: у лиц ПТА -мечается тенденция к снижению напряжения внимания сразу после выполне-1Я задания, а у лиц ПТБ, напротив, мобилизация внимания возрастает.

Мужчины ПТА имеют достоверно более низкую степень усталости, чем 5НЩИНЫ ПТА (соответственно 3,57+0,30 и 4,46+0,24, балла р < 0,05): у мужчин

на протяжении всэго исследования на отмечалось изменения степени усталости (рис.8), т.е., несмотря на интенсивную психоэмоциональную нагрузку, они оценивают свое реальное состояние так, как если бы никакой нагрузки и не выполняли. На влияет у них на выраженность чувства усталости и отдых.

Различий по гемодинамичесюлм параметрам между группами ПТА и ПТБ в целом но выявлено. У мужчин с ПТА меньше уровень ЦФ по сравнению с мужчинами с ПТБ (соответственно -11,01+0,64 и 13,12+0,65 %, р < 0,05).

Гаким образом, ситуация психоэмоциональною напряжения, создаваемая отрицательной оценкой деятельности по ходу ее выполнения, не вызывает у лиц ПТА гипераетиаации сердечно-сосудистой системы, если у них сохраняется возможность самостоятельно регулировать темп выполнения задания.

5. ВЛИЯНИЕ ТЭС НА САМОРЕГУЛЯЦИЮ ЛИЦ ПТА ПРИ НАВЯЗЫВАЕМОМ НАРАСТАЮЩЕМ ТЕМПЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Применение ТЭС по сравнению с ее имитацизй у испытуемых с ПТА привело к достоверному улучшению результативности деятельности при низком и субмаксимальном (60 и 93 стимулагв мин.) темпах выполнения задания (рис 2а). Одновременно, у лиц ПТА при ТЗС уменьшилось влияние темпа предъявления сигналов на результативность деятельности (при имитации п 0,463 (Р=16,12), при ТЭС - т) 0,323 (Р= 10,34), р < 0,01). Повышение разультативмости деятельности происходит на фоне тенденции к меньшей мобилизации снимания (рис 26).

После ТЭС у лиц с ПТА достоверно ниже ЧСС (рис. 2в), МОК, СИ и КР по сравнению с эффектом при ее имитации (во всех случаях р < 0,01 ). ТЭС стабилизирует динамику всех гемодинамичоских характеристик, снижая гиперреактивность сердечно-сосудистой системы. На протяжении всего времени выполнения нагрузки нарастающего темпа отмечаются лишь минимальные колебания показателей центрального кровообращения.

Различий во влиянии ТЗС и ее имитации на динамику центрального и мозгового кровообращения испытуемых ПТБ нами на было еыязлено, но отмочаатся тенденция к увеличению степени мобилизации внимания при ТЭС в сравнении с гшацебо-эффектом.

Различия влияния ТЭС на лиц с ПТА и с ПТБ, вероятно, основаны на о со-

Результативность /темп 93 сигнала в мин)

Мобилизация внимание

6 ■ п Й

4 ■ I

3-

I

2- и

Р

1 - ! с.

р - д

гЯ

79 78 77 76 ■ 75 ■ 74 ?!

Рис. 2. Психофизиологические характеристики лиц ПТА и ПТБ при воздействии ТЭС(2) и её имитации (1).

По оси ординат соответственно - а - число ошибок (мин)

б - баллы

в - ЧСС (ударов в мин)

*- р < 0.05 р < 0,0"

бенностях ее воздействия при различных состояниях ЦНС. По данным литературы, ТЭС оказывает релаксирующий эффект при повышенной активации ЦНС и тонизирующий при пониженной (Н.С.Зэугольникова, 1995). Полученные нами данные свидетельствуют о положительном влиянии ТЭС на стиль саморегуляции у лиц с ПТА при нарастающем темпе нагрузки: возрастает результативность деятельности и предотвращается развитие гиперреактивности сердечно-сосудистой системы при высоких градациях темпа деятельности на фоне тенденции к меньшей мобилизации внимания, т.е. стиль саморегуляции становится более эффективным.

6. СООТНОШЕНИЕ РАЗНОУРОВНЕВЫХ ИЕРАРХИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЛИЦПТАИПТЬ

У лиц с ПТА выявлена наиболее высокая корреляция между субшкалои со ревновательности с одной стороны, показателями мобилизации внимания (г = 0,81+0,11, р < 0,001) и результативности деятельности при работе на аппарате Пиорковского - с другой (г = 0,56+0,15, р < 0.01) Частный же коэффициент корреляции между соревновательностью и эффективностью деятельности при постоянном уровне мобилизации внимания недостоверен. Следовательно, высокий уровень соревновательности лица с ПТА пьпаются реализовать в более эффективную деятельность через механизм психического усилия в виде повышенного напряжения внимания. Однако эта высокая мобилизация психофизиологических ресурсов не приводит в процессе деятельности к лучшей результативности.

Отрицательно коррелируют у лиц ПТА показатели соревновательности и степень усталости (г = - 0,58+0,10, р < 0,01).

Показатели субшкапы активности у лиц с ПТА оказались взаимосвязанными с параметрами центральной гемодинамики. Определена умеренная положительная корреляция этой субшкапы с УИ { г = 0,61+0,14, р < 0,01).

Выраженность враждебности у мужчин с ПТА имела высокую положительную корреляцию с величинами УОК и УИ (г = 0,92+0,05, р < 0,01) и отрицательную с Км (г = - 0,79+0,08, р < 0,01). Причем применение ТЭС достоверно уменьшило корреляцию показателей враждебности и УИ по сравнению с плацебо ( соответственно г = 0 43+0,17 и г = 0,92+0,05, р < 0,01). Уровень враждебности у мужчин ПТА был отрицательно взаимосвязан с резупьтативностью деятельности (г = -0.74+0,09, р< 0,01).

Мобилизация внимания у испытуемых с ПТА отрицательно коррелирует со степенью "усталости, а у лиц с ПТБ сильная положительная взаимосвязь (соответственно г = -0,59+0,12 и г = 0,84+0,07 , р < 0,001).

У студентов с ПТБ не выявлено достоверной корреляции между показателями субшкал и характеристиками других уровней.

Высокая коррелятивная взаимосвязь психологических качеств с параметрами субъективного состояния и гемодинамикой у пиц с ПТА в целом, и мужчин этой группы, в особенности, свидетельствует о жестком и напряженном функцио-

вдовании у них механизмов саморегуляции, а отсутствие такой связи у лиц с ГБ - о наличии у них больших адаптационных ресурсов (Завьялов и др., 1990).

Таким образом, у лиц ПТА отмечается взаимосвязь выраженности субшка-II соревновательности с субъективно-психологическими характеристиками, а бшкалы враждебность с центральной и мозговой гемодинамикой и результа-вностью деятельности. Вероятно, эти взаимоотношения определяют стиль са->регуляции у лиц с ПТА в различных информационных средах. Выраженная со-вновательность приводит к недооценке степени усталости и излишней мобили-ции психофизиологических ресурсов, не дающей преимущества в результатив-сти деятельности. Выраженная враждебность активизирует систему централь-го кровообращения и снижает мозговой кровоток. Однако эти изменения поо-ляются только в некоторых психоэмоционально-напряженных ситуациях, ме-ющих стиль саморегуляции лиц ПТА Эти взаимосвязи могут лежать в основе звития хронической гиперактивности лиц ПТА, особенно в условиях, восприни-емых как "вызов" внешней среды, и свидетельствуют о более напряженном 'нкционировании всего организма в целом.

ВЫВОДЫ

1. ПТА не является поведенческим стереотипом с жестко связанными со-яляющими: соревновательность, враждебность, активность, вовлеченность в тгельность. Различные компоненты ПТА слабо коррелируют между собой и еют индивидуальные вариации степени выраженности.,

2. Особенности психофизиологической саморегуляции лиц ПТА в значимой мере определяются типом психоэмоционального воздействия. Во всех их психоэмоциональных'ситуаций лица с ПТА склонны к большей, чем лица Б, мобилизации психофизиологического усилия ( внимания ), что проявляется в до начала деятельности.

3. Большая психофизиологическая мобилизация не приводит у лиц ПТА к читальному повышенно результативности деятельности, что свидетельствует »экономном, неэффективном стиле саморегуляции.

4. В условиях длительного воздействия монотонной психоэмоциональной рузки лица ПТА действуют при большей мобилизации внимания, ослабленном вживании чувства усталости, сниженной активности центрального и мозгового

хосзоосоащония. Ослабление регуляторного влияния чувства усталости на степень психофизиологической мобилизации приводит к интенсивному росту чувстза усталости в конце деятельности, сопровождаемому снижением церебральной ¿¡сзкции ударного объема крови.

5. Психоэмоциональная ситуация неконтролируемого испытуемым нарастанием темпа деятельности у лиц ПТА приводит к гиперреактианости психофизиологических систем, проявляющейся высокой мобилизацией внимания и интенсивной активацией центрального и мозгового кровообоашения

0. В психоэмоциональной ситуации, связанной с нехонтоолиоуемым испытуемым насастанием темпа деятельности, ТЭС у лиц ПТА повышает пси минимальной й субмаксимапьной интенсивности темпа оезультативность деятельности, ослабляет избыточную реакцию центрального ксовообращения на нагрузку на сроне тенденций к сшжению мобилизации внимания

7. У лиц ПТА соревновательность и враждебность тесно связаны с мобилизацией внимания, результативностью деятельности, центральной и мозговой гемодинамикой. Это свидотельство того, что особенности их саморегуляции определяются а основном выраженностью в поведении соревновательности и враждебности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Динамика воздействия информационной нагрузки на лиц с поведенческим фактором риска ИБС II Клиническая и экспериментальная кардиология. -Курск. - 1994.-е. 110-111. ( Всоавт. сН.И.Громнацким).

2. Исследование структуры поведения типа А у студентов Курского медицинского университета II Диагностика, первичная и вторичная профилактика ИБС » гипертонической болезни. - Курск, КГМУ. - 1994. - с. 60-62. ( В соазт. с В.3.Плотниковым, Я.И.Бондаренко, Д.Е.Скопиным).

3. Исследование центральной и мозговой гемодинамики в условиях психофизиологического эксперимента II Клиническая и экспериментальная кардиология. - Курск. -1994. - с. 23-26. ( В соаат. с С.В.Асташовым)

4. Коррекция функционального состояния методом транскранизльной электростимуляции •/ лиц с поведением типа А I/ Актуальные проблемы медицины и

фзрмацеи Материалы конференции. - Курск. - 1996. - с. 59-60. ( В соавт. с Я А.Важовой)

5. Психофизиологические соотношения у лиц с поведением типа А при взаимодействии с информационными нагрузками // Актуальные проблемы профессиональной и экологической патологии. - Курск. -1994. - с. 21В-220.

6 Системные механизмы воздействия монотонных нагрузок на лиц с поведением типа А // Диагностика, первичная и вторичная профилактика ИБС и гипертонической болезни. - Курск, КПМУ. -1994. - с. 33-35. (В соавт. с Н.И.Громнацким, В.В.Плотниковым).

7. Эффекты транскраниальной элэктростимуляции у пщ с поведением типа А при выполнении информационной нагрузки // Материалы областной научно-практической конференции кардиологов и терапевтов. - Курск. - 1996. - с. 73-74. (В соавт. сДЕ.Сколиным)