Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Физическая реабилитация студентов с нейроциркуляторной дистонией

АВТОРЕФЕРАТ
Физическая реабилитация студентов с нейроциркуляторной дистонией - тема автореферата по медицине
Плотников, Валерий Павлович Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Физическая реабилитация студентов с нейроциркуляторной дистонией

На правах рукописи

ПЛОТНИКОВ Валерий Павлович

ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ СТУДЕНТОВ С НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ

14.00. 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва, 2002

Работа выполнена в Российском государственном медицинском ^ Г

университете.

Научный консультант: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор A.B. ЧОГОВАДЗЕ

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Доктор медицинских наук, член- корреспондент РАЕН,

заслуженный деятель науки Р Ф, профессор С.В.Хрущев

Доктор медицинских наук О.Ф.Кузнецов

Доктор медицинских наук, профессор О.А.Кисляк

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ - Московская медицинская академия

им. И.М.Сеченова

Защита диссертации состоится О К/р-Сл 2002 г.

в -/у часов на заседании диссертационного Совета Д 20807207 в Российском государственном медицинском университете ( 117869, Москва, ул. Островитянова, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан "_" _2002 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета канд. мед. наук, доцент Г.Е.Иванова

.06 з. 0 - О

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность крошены.Критический уровень состояния здоровья населения современной России отмечается в выступлениях ведущих политиков, специалистов в области здравоохранения, общественного здоровья, физической культуры и спорта, закреплен в важнейших правительственных и общественных документах [В.В.Путин,2001; В.А.Медик, В.К.Юрьев,2001; П.А.Рожков, 2002]. К 2000 году уровень смертности достиг в нашей стране беспрецедентного высокого уровня и составил 15,3%о, для сравнения в 1964 году он равнялся 6,9%о. Отмечается "сверхсмертность" мужчин. В трудоспособном возрасте она превышает смертность женщин того же возраста более чем в 4 раза и при сохранении такого состояния повозрастной смертности, как считают В.А.Медик, В.К.Юрьев (2001), из каждой 1000 нынешних 16 - летних юношей до 60 лет не доживут 400 человек.

Хотя в списке первичной заболеваемости населения на долю болезней системы кровообращения приходится лишь 3,5% , а распространенности - около 15%, в структуре смертности населения России первое место принадлежит болезням системы кровообращения, более 50% [ В.Н.Силуянов, Е.Б. Мякинченко, С.К.Сарсания,1994].

Настораживает омоложение заболеваемости болезнями системы кровообращения и увеличение ее распространенности. Только за период 1997-1999 гг. распространенность этой патологии возросла с 146,5%> до 167%о, а первичная заболеваемость -с17,2%о до 19,1%» [Л.И.Левина, 2000]. Так частота артериальной гипертензии у подростков за последние 20 - 25 лет возросла в более чем в три раза.

Среди молодых людей различных социальных групп во всем мире студентов выделяют как лиц повышенного риска, которые чаще, чем люди других социальных групп страдают различными вегетативными расстройствами и нервно-психическими заболеваниями [ Шкребко А.Н.,

1998; Умрюхин Е.А.,Быкова Е.В., Климина Н.В.,1999; Авилов О.В., 2000; Миннибаев Т.Ш., Михеева Л.В., Кузнецова Л.Ю.,2001].

Вегетативные расстройства составляют основную мозаику симптомов и синдромов больных с нейроциркуляторной дистонией, являются одной из актуальных проблем современной медицины. По данным разных авторов, начиная со школьного возраста, среди населения встречаются от 2,2% до 80% случаев [ МсСиШ^Ь Е.Р., 1973; МагПуэаап М., 1984; Маколкин В.И., Аббакумов С.А..1987; Сухих Ж.Л.,1997; Левина Л.И. с соавт.,1998; Авилов 0.в.,2000; А.М.Вейн с соавт., 1998; 2001; Ананьев Н.Н.,2001].

Студенческий контингент характеризует молодой возраст, свойственный для раннего этапа развития Н Ц Д. Процесс обучения сопряжен с большой умственной нагрузкой в условиях гипокинезии и повышен -ной нервно - психической напряженности, конфликтными ситуациями, возникающими при оценке полученных знаний; часто связан с переменой места жительства, разрывом привычного круга знакомств, изменением сложившегося жизненного стереотипа, социального статуса личности и т.д. Все это возможно, по мнению Е.А. Умрюхина, Е.В. Быкова, Н.В. Климина,1999 " ...избирательно ослабляет отдельные механизмы саморегуляции функциональных гомеостатических систем организма, нарушая гармонию внутри и межсистемных информационных отношений...", ведёт к снижению адаптационного потенциала организма к стрессовым ситуациям, функциональным нарушениям различных органов и систем, к существенному напряжению их эффекторов [Аббакумов С.А.Маколкин В.И.,1996, К.В.Судаков ,1987].

В структуре хронических заболеваний студентов Н Ц Д занимает одно из первых мест среди болезней С С С [Тихомиров А.Ю., 1999; О.В.Авилов, 2000; Миннибаев Т.Ш.,Михеева Л.В., Кузнецова Л.Ю. и др.,2001]. Она представляет высокий риск развития гипертонической бо-

лезни, ИБС, раннего развития атеросклероза, высокой вероятности сосудистой патологии головного мозга [ Кравченко Л.Ф., Ищенко A.A., 1982; Мясников A.A., 1981; Дощенко В.Н. и др. 1989; КолаеваЭ.Д.,1993; Тихомиров А.Ю., 1999]. Крометого, среди учащейся молодежи вузов около 85% больных НЦД по гипотензивному типу составляют студентки и наличие этого заболевания нередко приводит к гинекологическим расстройствам, ограничивающих их фертильность, осложняет течение беременности и родов, а также может являться причиной перинатальной смертности [Левина Л.И., Стрекалов Д.Л., Азыдова В.А., 1998; Бергман A.C. 1983].

В связи с этим поиск эффективных средств и методов профилактики (формирование здорового образа жизни, выявление факторов риска -потенциально опасных для здоровья) лечения и оздоровления больных с нейроциркуляторнной дистонией остается актуальным. В этом плане, созвучны слова Президента Российской Федерации В.В.Путина в Послании Федеральному собранию " О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства " на 2001 год в котором отмечается, что "... здоровье народа сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни...". По данным академика Ю.П.Лисицина,1999 показатель заболеваемости более чем на 50% обусловлен условиями образа жизни и только на 10-15% состоянием здравоохранения.

Мировой опыт и высказывания известных клиницистов, специалистов в области здравоохранения, политиков подчеркивает универсальную роль в совершенствовании механизмов регуляции и адаптации организма, укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортом [ Н.М.Амосов, Я.Н.Бендет,1975; В.И.Маколкин,1987; Л.Ф.Николаева, 1993; С.В.Хрущев, Е.А.Пирогова, 1987; В.А.Силуянова, С.А.Султанова и др., 1997; Ю.Б.Зуевский,1993;

У.ЗЬоепйШ, У.БЬар^о, У.Огогу,1998; В.А.Медик, В.К.Юрьев, 2001; П.А.Рожков, 2002 ]. Всемирная Организация Здравоохранения считает, что регулярная физическая активность должна быть неотъемлемой частью образа жизни и поощряет создание социально - маркетинговых программ, стимулирующих активный образ жизни.

В связи с этим заслуживают внимания Федеральные законы 1993, 1999 годов " Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте" и " О физической культуре и спорте в Российской Федерации ", Программа правительства Москвы " Резервы здоровья и работоспособности молодежи " в которой с 2001 года приняла участие кафедра реабилитации и спортивной медицины РГМУ. В конце декабря 2001 года за № 916 вышло Постановление Российской Федерации " Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи.

Однако использование средств физической культуры и спорта, особенно у лиц с отклонениями в состоянии здоровья, будет эффективно, если они (средства) будут легко доступны, рациональны по характеру, адекватны по объему и интенсивности клиническому и функциональному состоянию, учитывать психоэмоциональное состояние студентов,.

Вместе с тем на эти требования в процессе физического воспитания студентов мало обращается внимания. Имеющиеся данные о влиянии циклических общеразвивающих упражнений [ В.П. Плотников и др. 1982], циклических нагрузок , выполняемых на велоэргометре [ К.Н.Еме-шин, В.Т.Емешина, 1985], занятий плаванием [ Б.А.Поляев, 1989 ] специальных физических упражнений в сочетании с общеукрепляющими [В.В.Понамарева, 1990; Ю.Б.Зуевский, 1995] и др. на студентов с Н Ц Д, доказывают не только их лучшую эффективность, по сравнению с применением существующих средств, форм и методов физической культуры,

но и указывают на необходимость дальнейшего совершенствования процесса физического воспитания в вузе.

Концептуальную основу рабочей гипотезы в наших исследованиях составило представление о Н Ц Д как болезни регуляции и адаптации в клинической картине, в которой главная роль принадлежит симптоматике со стороны С С С, а также существенная роль отводится психосоматическому компоненту.

В связи с изложенным изучение функциональных характеристик Н Ц Д, поиск новых средств и форм физической культуры, методов их использования для студентов с данной патологией представляет актуальную проблему, так как оно расширяет наши представления о механизмах развития заболевания, позволяет обосновать новые физкультурно оздоровительные технологии, отвечающих современным требованиям к программам и методикам оздоровительных занятий.

Настоящая работа была выполнена в рамках, возглавляемой кафедрой, республиканской целевой программы " Студент На внутри-университетском уровне тематика кафедры входит в тему " Разработка и совершенствование методов профилактики, диагностики и лечения сердечно - сосудистых заболеваний " . Номер госрегстрации 01850051576.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось выявление особенностей гемодинамики, функционального и психоэмоционального состояния студентов с Н Ц Д, адаптивной реакции С С С их организма на физические, психоэмоциональные и другие воздействия и разработка на этой основе системы физической - реабилитации с психоэмоциональной разгрузкой.

Для ее достижения решались следующие задачи;

1. Определить наиболее значимые факторы риска, функциональный и психоэмоциональный статус у студентов с Н Ц Д.

2. Исследовать центральную и периферическую гемодинамику в состоянии относительного покоя, во время и после физических нагрузок различного характера и интенсивности.

3. Установить характер и согласованность деятельности кардиаль-ного и респираторного компонентов вегетативного обеспечения статической и динамической работы.

4. Изучить влияние произвольной мышечной релаксации и психоэмоциональной разгрузки на реакцию сердечно-сосудистой системы студентов с Н Ц Д, опосредованную изометрической работой мышц.

5. Разработать систему и методику применения средств физической реабилитации в комплексе с психоэмоциональной разгрузкой, ориентированную на коррекцию физического и нервно - психического состояния, профилактику и оздоровление студентов с Н Ц Д, оценить эффективность разработанной системы и методики.

Научная новизна работы. Работа уточнила и расширила представления об Н Ц Д у студентов, позволила найти дополнительные функциональные критерии, характеризующие данное заболевание и его типы, способствовала разработке дифференцированной оздоровительной системы физических упражнений с психоэмоциональной разгрузкой для студентов с Н Ц Д.

Установлено, что среди обследованных студентов - мужчин значительно чаще встречается гипертензивный тип Н Ц Д. У студенток имеется примерно равное распределение между гипер -, гипо - и нормотензив-ным типами Н Ц Д.

Типы Н Ц Д характеризуются совокупностью функциональных показателей студенток и студентов с Н Ц Д (масса тела, сила правой руки, становая сила, величины PWCl7o, М П К , гипервентиляционный индекс и др.)

Статистически значимо подтверждено, что объемная скорость кровотока в покое у лиц с гипотензивным типом больше, чем у больных с гипертензивным типом Н Ц Д. Установлено, что дифференциальными признаками типов Н Ц Д являются показатели рабочей гиперемии и пикового кровотока, отнесенные к величинам кровотока в состоянии относительного покоя, способность сосудов к активной дилятации и кон-стрикции, дисрегуляция в различных звеньях аппарата кровообращения, инертность сосудистых реакций на статические нагрузки.

Предложен интегрированный критерий деятельности сердца и органов дыхания - кардиореспираторный индекс. Количественные величины индекса и его составляющих позволяет оценить тип регуляции С С С, согласованность работы сердечно - сосудистой и дыхательной систем, функциональные возможности исследуемых.

У лиц с Н Ц Д при возрастающей мощности велоэргометрической работы Ч С С, кроме линейного характера реагирования, может иметь колебательный контур или проявлять повышенную, или пониженную хронотропную активность на первую мощность нагрузки с последующей нормальной реакцией Ч С С на другие нагрузки.

Обнаружено депрессорное и ирессорное влияние постизометрических напряжений, зависящее от массы мышечных групп участвующих в работе, величины нагрузки и типов Н Ц Д.

У больных с Н Ц Д выявлены нервно - психическое напряжение от умеренной до чрезмерной степени, источники стресса, сочетающиеся с неправильными типами компенсаторного поведения, расстройство механизмов саморегуляции и сниженная способность к выполнению поставленной цели.

Показано, что сочетание приемов сокращения и расслабления конкретных групп в определенной последовательности в методике прогрессирующего мышечного расслабления с концентрацией внимания на ды-

хание и переключения своего сознания на приятные и значимые воспоминания, образы, ситуации у студентов с гипертензивным типом Н Ц Д нормализует деятельность, а у лиц с гипотензивынм типом мобилизует резервы С С С во время статической работы.

Прессорное и депрессорное влияние постизометриче;ских сокращений, прогрессирующего мышечного расслабления и психоэмоциональной разгрузки на сердечно - сосудистую систему, специфичность её реакции на велоэргометрический, ишемический и гипервентиляционный тесты доказывают участие центрального и местного механизмов регуляции кровообращения в патогенезе Н Ц Д.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Анализ причин и сроков заболевания у студентов и других социальных групп населения не выявил существенных различий между ними. Это дает основание утверждать о наличие общих этиологических факторов, которые должны учитываться при организации соответствующих профилактических мероприятий, где большая их часть может быть устранена или же личность адаптироваться к ним.

Широкоплановое исследование С С С подтвердило наличие и целесообразность выделения гипер -, гипо - и нормотензивного типов Н Ц Д. При нормотензвином типе Н Ц Д параметры гемодинамики не выходили за рамки физиологических величин и соответствовали термину " нормотензивный " , в то же время, это вовсе не говорит об интакт-ности регуляторных механизмов аппарата кровообращения, для оценки которых требуются специальные тестовые воздействия.

В процессе исследования созданы устройства для регистрации объемной скорости кровотока (авторское свидетельство № 827024) и частоты сердечных сокращений сопряженных с циклами дыхания (приоритетная справка с правом патентования № 4842919).

: Результаты изучения периферического кровотока при статических нагрузках, ишемическом и гипервентиляционном тестах указывают на возможность воздействия на базальный тонус сосудов без медикаментозного вмешательства, что открывает перспективу их использования в практическом здравоохранении при гипер - и гипотензивных состояниях.

Общепринятое определение физической работоспособности может статься причиной не адекватной оценки функционального состояния лиц с Н Ц Д, так как у них в 20 - 25% случаев прослеживается нелинейная зависимость Ч С С от мощности работы. Более точное представление о функциональных способносгях больных с Н Ц Д позволяет получить методика расчета физического состояния по Р.О.Астранду, 1960.

Для оценки функционального, нервно - психического состояния студентов с Н Ц Д, её типов предложены тесты с динамической и статической мышечной нагрузками, с задержкой дыхания на вдохе до и после гипервентиляции, с ишемией верхней конечности; опросник Т.А. Нем-чина, 1983; цветовой тест М. Люшера, 1983; цветовой тест отношений Е.А.Бажина, А.М.Эткинда,1985.

Выраженное нервно - психическое напряжение, большое количество источников стресса, негативное отношение к значимым понятиям и лицам, способствуют формированию субъективных ощущений психосоматического компонента при Н Ц Д, что следует учитывать при проведении лечебных и оздоровительных мероприятий.

Применение системы средств физической реабилитации с психоэмоциональной разгрузкой у студентов, страдающих Н Ц Д, нормализует функциональное и нервно - психическое состояние, реакцию сердечно - сосудистой системы на функциональные пробы и тесты, снижает обращаемость студентов и студенток с Н Ц Д на 40 - 50% .

Внедрение результатов. Материалы диссертации легли в основу издания учебно - методического пособия, трех методических рекомендаций.

Разработанная система и методика применения средств физической реабилитации больных с нейроциркуляторной дистопией внедрена на кафедрах физического воспитания РГМУ, МГАЛП,РУДН, в лечеб -но - профилактическую работу Республиканского В Ф Д, а также В Ф Д № 5 и 25. Теоретические положения и методические рекомендации включены в лекционный материал для преподавания " Основы лечебной физкультуры", "Классификация физических упражнений" студентам, ординаторам, слушателям факультета усовершенствования врачей, повышения квалификации преподавателей, а также используются для проведения семинаров, практических занятий с врачами лечебно - профилактических учреждений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. В центральной и периферической гемодинамике у студентов и студенток с гипер -, гипо - и нормотензивным типами Н Ц Д отмечаются значимые различия как в состоянии относительного покоя, так и при тестирующих воздействиях.

2. Нейроциркуляторную дистонию следует рассматривать как болезнь регуляции и адаптации. Дисрегуляция и несогласованность функционирования аппарата кровообращения, других систем, инертность сосудистых реакций - одно из главных звеньев в патогенезе Н Ц Д.

3. Статические напряжения оказывают постконтракионное депрес-сорное и (или) прессорное влияние в зависимости от количества мышечной массы, участвующей в работе, величины нагрузки и типов Н Ц Д.

4. Физическое развитие, функциональное и психоэмоциональное состояние студентов и студенток с различными типами Н Ц Д имеют свои особенности.

5. Оздоровительная система у студентов с Н Ц Д должна быть ориентирована на психофизический статус больного, тип Н Ц Д и включать

не только средства физической реабилитации, но и средства психоэмоциональной коррекции.

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на республиканских , всесоюзных и международных конференциях (Горький, 1980; Таллин, 1982; Смоленск, 1984,1998; Львов, 1990; Москва, 1988,94,95, 99), II Всесоюзном съезде по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Баку, 1981), III Республиканском и Всесоюзном съездах по лечебной физкультуре и спортивной медицине ( Свердловск, 1986; Ростов -на-Дону, 1987), Всесоюзных семинарах " Школа передового опыта ", " Медицина и кибернетика " ( Москва, ВДНХ, 1986, 1991); Московском научно- медицинском обществе по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Москва, 1990); конференциях практических врачей В Ф Д № 5, 25; факультете повышения квалификации преподавателей физического воспитания вузов ( РГАФК,1992; РГМУ, 1997); семинарах врачей пионерских лагерей (Анапа, 1995 ); врачей по лечебной физкультуре и спортивной медицине (Москва, ВФД № 1, 1994; Московском областном диспансере Здоровья и медико-социальной реабилитации, 2001; Российском национальном конгрессе.Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения. Москва. 2001; подмосковном санатории Тишково, 2001.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 40 работ.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации составляет 255 стр. машинописи, содержит 50 таблиц и 29 рисунков. Работа состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 361 наименований: 245 отечественных и 116 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Контингент, организация и методы исследования. Всего в исследованиях было занято 391 студент обоего пола Р Г М У. Из них юношей по гипертензивному типу Н Ц Д было 112 человек. Количество обследованных студенток с гипер-, гипо - и нормотензивным типами Н Ц Д составило соответственно 67,69 и 63 человека. В контрольную группу вошли 32 студента и 48 студенток. Средний возраст в основной группе составлял 21,7 ± 1,3; в контрольной - 23,6±1,1 года.

По клиническому течению заболевание в 71,0% случаев оценивалось как легкой и в 27,8% случаев - средней тяжести. Вегетативные кризы возникали редко (в 2-5%).

Для решения поставленных задач были использованы: 1) данные врачебного обследования, полученные с помощью анамнеза, осмотра, лабораторных и клинико - инструментальных методов, регистрации артериального и венозного давлений; 2) анкетирование; 3) антропометрические измерения; 4) опросник Т.А.Немчина, цветовой тест М.Люшера в оригинален в модификации Е.Ф.Бажина и А.М.Эткинда; 5) велоэрго-метрия; 6) венозная окюпозионная плетизмография; 7) тетраполярная грудная реография; 8) электро -, сейсмо -, пневмография; 9) пробы с динамической и статической мышечной нагрузками; тесты ишемический, гипервентиляционный; прогрессирующее мышечное расслабление, психоэмоциональная разгрузка; 10) врачебно - педагогические наблюдения.

Табл.1 Частота симптомов встречающихся у студентов (1) и студенток (2) с Н Ц Д в ( в %).

Типы гипертен-Н Ц Д (1) зивный гипер-(2) гипо- нормо-тензивный

п.п. СИМПТОМЫ п= 112 п= 67 п=69 п=63

1. Головная боль. 91,1 94,0 88,4 90,5

2. Боль в области сердца. 85,1 65,6 59,4 80,9

3. Ощущение сердцебиения, нарушения ритма. 25,0 43,3 37,6 41,2

4. Общая слабость. 12,5 71,6 78,3 46,0

5. Быстрая утомляемость, плохая переносимость физических нагрузок. 20,5 74,6 88,4 17,5

6. Головокружение. 12,5 17,4 29,0 12,7

7. Плохой сон. 19,6 20,9 14,4 9,5

8. I { еудовлетворенность вдохом. 49,1 31,3 59,4 23,8

9. Снижение аппетита нарушения стула, "иосасывание" в животе, метеоризм,тошнота и др 9,8 11,9 10,1 6,3

10. Плохая переносилось душного помещения,жары. 16,1 28,3 56,5 25,4

11. Потливость. 20,5 ' 17,9 13,0 4,8

12. Обмороки. - 3,0 4,3 -

13. Повышенная возбуди - 26,8 20.9 11,6 7,9

мость раздражительность.

14. Ощущение похолодания конечностей. 7,1 11,8 32,4 20,6

15. Зависимость самочувствия 8,0 11,9 7,2 11,2

от погоды

16. Ощущения тепла, повышен- 8,7 28,3 15,9 7,9

ной температуры тела

17. Снижение чувствительности 4,5 3,0 - 1,6

18. Ухудшение памяти. 14,2 6,0 40,6 3,2

19. Сонливость, зевота. 16,1 14,9 21,7 14,3

СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ У СТУДЕНТОВ С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМ ТИПОМ НЦД

В состоянии относительного покоя у студентов с Н Ц Д наблюдаются более высокие величины Ч С С, А Д, М О К и др. показателей гемодинамики. Причиной тому, по мнению Ф.Б.Березина (1988); В.Б.Захар-жевского (1995) может быть ощущение состояния напряженности, тревоги, влияние стресса и т.д. Наши результаты исследований согласуются с дынными отмеченных авторов.

Во время статической работы с равными нагрузками хронотропная и инотропная функции сердца активизировались сильнее у лиц с Н Ц Д. Включение в работу больших мышечных групп, по сравнению с изометрическим напряжением небольших групп мышц, значительнее увеличивало Ч С С и А Д как у здоровых, так и у больных с Н Ц Д. В целом, в сопоставимых группах, общая реакция С С С в качественном виде в процессе и после статической работы мало отличалась. С возрастанием статической нагрузки повышались удельное и общее периферическое сопротивление, снижались У О, МОК, сердечный индекс, по отношению к величинам в состоянии относительного покоя.

После изометрических напряжений наблюдался депрессорный эффект, выражающийся в снижении Мх А Д, который особенно отчетливо проявлялся у лиц с гипертензивным типом НЦД после работы небольших мышечных групп ( мышц предплечья) с нагрузкой 10% от максимальной произвольной силы (МПС). В количественном выражении коэффициент депрессорности ( КД ) в среднем составлял 11,3±1,3 мм рт.ст. в 67% периода восстановления.

При велоэргометрической работе Ч С С, А Д, Ahí, С К Г, У О, объемная скорость кровотока (О С К ) и др. показатели возрастали значительнее, чем при статической работе и время их восстановления в первом случае было более длительным.

Тестирование студентов с гипертензивным типом Н Ц Д динамической (велоэргометрической) и статической нагрузками, гипервентиляцией обнаружило нарушения в перераспределении периферического кровотока, а также несогласованность в работе сердечно - сосудистой и дыхательной систем (значимое возрастание частоты дыхания сопровождалось незначительным приростом Ч С С, или А Д, и Ahí С К Г)- Мы полагаем, отмеченные факты свидетельствуют о нарушениях в моторно - висцеральных рефлексах и в механизмах адаптации у студентов с гипертензивным типом Н Ц Д.

Следует также обратить внимание на имеющейся дисбалланс между О П С С, которое не различалось у лиц с Н Ц Д от контрольной группы и повышенным регионарным сосудистым сопротивлением, тонусом артериальных и емкостных сосудов у студентов с гипертензивным типом Н Ц Д, что нашло отражение соответственно в показателях активной ва-зоконстрикции и венозного давления, рис. 1;

Рис.1 Характеристики сосудистого тонуса студентов с Н Ц Д г и n е р те н з и в н о го типа и контрольной группы

120 т-

А Д ( м м рт.ст.) с о с V д. гиперемия 1»«ге>- сосудистое

сопрогив. (м л/1 0 0 см /м и и )СТР и к Ч ия сопротив.

СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ У СТУДЕНТОК С ГИПЕРТЕНЗИВНЫМ ТИПОМ НЦД

В исследованиях студенток с гипертензивным типом Н Ц Д в состоянии относительного покоя с высокой степенью достоверности, чем в контрольной группе были выше показатели артериального и венозного давлений, Ч С С, У О, М О К, С И.

Из характеристик сосудистого тонуса у них следует отметить самые низкие величины реактивной гиперемии и самые высокие показатели минимального сосудистого сопротивления, что свидетельствует о недостаточной способности резистивных сосудов к развитию дилятации.

При статической работе больших мышечных групп с увеличением нагрузки (от 10 до 30 % от М П С) Ч С С, А Д повышались значительнее, чем при аналогичной работе, выполняемой небольшими мышечными группами. У студентов- мужчин с Н Ц Д подобная зависимость Ч С С и А Д наблюдалась при изометрической работе с нагрузками 10 и 20% от М П С и не отмечалась с нагрузкой 30% от МПС. Это можно объяснить тем, что максимальная произвольная сила студенток почти в 2 раза меньше студентов. В силу этого обстоятельства у студенток во время изометрических напряжений развиваемое внутримышечное давление будет меньше, чем у студентов и следовательно с меньшей интенсивностью стимулироваться механо- и хеморецепторы. В таких условиях реакция С С С определяется количеством активизированных мышечных рецепторов, которых , естественно, больше при выполнении станового усилия, чем при работе мышц предплечья.

При изометрической работе с нагрузкой 30% от М П С у студентов с Н Ц Д независимо от количество мышечных групп, вовлеченных в работу, параметры изменения Ч С С и А Д были практически одинаковыми. В данной ситуации, вероятна, важная роль принадлежит не коли-

честву активизированных рецепторов мышц, а интенсивности с которой они стимулируются.

Косвенной оценкой внутримышечного давления являются показатели рабочего и пикового кровотока. Их равенство между собой указывает на отсутствие механических препятствий в кровоснабжении активных мышц.И, наоборот, если показатели пикового кровотока превышают рабочую гиперемию, это говорит о наличие механического препят-ствия( в виде внутримышечного давления ) кровоснабжению работающих мышц. Величины пикового кровотока у студентов с Н Ц Д после изометрических сокращений с нагрузками 10,20 и 30% от М П С.были достоверно больше, а кровоток во время работы в мышцах меньше, чем у студенток с Н Ц Д гипертензивного типа.

В процессе проведения пробы с задержкой дыхания на вдохе у студенток, также как и у студентов с Н Ц Д, проявилась неадеквагная регуляция периферического кровотока, С увеличением длительности апноэ кровоток возрастал. В контрольной группе , наоборот, показатели объемной скорости кровотока в начале задержки дыхания на вдохе повышались и по мере её продолжения снижались до исходного уровня.

Применение психофизических средств, прогрессирующего мышечного расслабления (П М Р), психоэмоциональной разгрузки ( П Э Р) перед выполнением статической работы снижало реактивность гемодинамики во время ее осуществления. Мы полагаем, что положительный эффект отПМРиПЭР есть результат их воздействия на центральные регуляторные механизмы С С С у лиц с гииертензивным типом Н Ц Д.

Таким образом, повышенная реактивность С С С на изометрические и изотонические нагрузки, нарушения в регуляции сосудистого тонуса, периферического кровотока являются факторами, снижающие адаптационные качества больных с Н Ц Д.

СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ У СТУДЕНТОК С ГИПОТЕНЗИВНЫМ ТИПОМ н ц д.

У студенток с Н Ц Д гипотензивного типа регистрировались мень -шие величины Мх, Ср и Мп артериального давления, характеристик сосудистого тонуса ( минимального сосудистого сопротивления, активной вазоконстрикции).

При физических нагрузках и др. тестовых воздействиях направленность гемодинамических реакций у студенток с гипотензивным типом Н Ц Д, в целом, совпадала с таковой у студенток с гипертензивным типом Н Ц Д и в контрольной группе. Разница в сравниваемых показателях С С С между группами проявлялась в количественном плане. Сниженная реактивность С С С в покое и при функциональных пробах, в какой - то мере, объясняется общим состоянием организма студенток, страдающих гипотензивным типом Н Ц Д (низкие показатели физического развития, физической работоспособности, М П К ).

Исследование С С С после изометрической работы обнаружило её специфическое влияние на студенток с гипотензивным типом. Оно заключалось в повышении Мп А Д, которое в меньшей степени зависело от величины нагрузки (степени мышечного напряжения), но в большей мере имело отношение к мышечной массе, участвующей в работе. Так после изометрического напряжения мышц предплечья с нагрузкой 10% от МПС минимальное А Д увеличилось на 3,5± 1,1 мм рт.ст. После выполнения станового усилия с относительно равной нагрузкой Мп А Д повысилось до 7,4±2,1 мм рт.ст. Выявленная особенность реагирования сосудистого компонента прессорной реакции от количества мышечных групп, участвующих в работе, свидетельствует о значение мышечной афферентации в генезисе гипотензивных состояний ( И.Б.Темкин, Е.В. Молчанов, 1982 и др.), рис. 2.

Несмотря на то, что системное и перфузионное артериальное давления у студенток с гипотензивным типом были меньше - объёмная скорость кровотока мышц предплечья в покое у них была больше, чем у студенток с гипертензивным типом Н Ц Д. Одним из условий, способствующих повышению кровотока, является низкое периферическое сопротивление, которое, в свою очередь, во многом зависит от активности симпатической нервной системы (Г.П.Конради,1973; B.S. Bevegard, J.T. Shepherd, 1997 ). В качестве индикатора возбудимости симпатической

Рис. 2 Прессорное влияние постизометрических напряжений на минимальное А Д и % его выяления у студенток с гипотензивным типом Н Ц Д

Коэффициент 8 "+ прессорности . s ( мм рт.ст.)

6 5 4 3 2 1

0 10% 20%

100%

100%

25% '100%

10% 20%

небольшие и большие мышечные группы

нервной системы в наших исследованиях служил кардиореспираторный индекс (К Р И). Его низкие величины в покое у студенток с гипотензивным типом Н Ц Д, практически отсутствие прироста индекса с увеличением физической нагрузки, с одной стороны, расценивался как признак недостаточной активности симпатической нервной системы, с другой -указывал на несогласованность во взаимодействии вегетативных систем.

Следует отметить, что при некоторых физических и др. тестовых воздействиях ( статической работе мышц предплечья, становом усилии с нагрузками 20 и 30% от МПС, велоэргометрической работе с мощностью 1,5 - 2,0 вт/кг массы тела, пробе с задержкой дыхания после гипервентиляции ) отдельные физиологические показатели (Мх А Д, Ч С С, Ahí СКГ, О С К,) у студенток с гипотензивным типом Н Ц Д не отличались от величин, зафиксированных в контрольной группе.

Кроме того, после применения психофизических средств ( П М Р, П Э Р) у студенток с гипотензивным типом Н Ц Д, во время статической работы с нагрузкой 30% от МПС, отчетливо регистрировалось повышение АД, ударного объема, Ahí СКГ. Все вышеизложенное указывает на имеющиеся функциональные резервы С С С и возможност ь их мобилизации у больных с гипотензивным типом Н Ц Д, что является дополнительным аргументом к занятиям физической культурой для этих лиц.

СОСТОЯНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ У СТУДЕНТОК С НОРМОТЕНЗИВНЫМ ТИПОМ н ц д.

Характеристики сосудистого тонуса в основной и контрольной группах представлены в табл. 2.

При статистической обработке материала обнаружилась тенденция к повышению регионарного и минимального сосудистого сопротивления, остальные показатели не выходили за рамки нормальных величин. В связи с этим, на наш взгляд, предложенный Т.А.Сорокиной, (1984) термин " нормотензивный " лучше подходит к названию данного типа дистонии, чем рекомендованный раннее, в 1956 г. Н.Н.Савицким " кар-диальный " тип Н Ц Д. Однако, проявление " нормотензивности " в со-. стянии относительного покоя у студенток с Н Ц Д отнюдь не означает отсутствие расстройств в механизмах регуляции аппарата кровообращения для выявления которых, как показали наши исследования, требуется

применение специальных методических подходов, тестовых нагрузок с различным физиологическим действием. Например, во время статической работы с нагрузкой 20% от М П С частота сердечных сокращений повышалась в равной степени, что и при работе с нагрузкой 30% от М П С. При одинаковой суммарной рабочей гиперемии и величине пикового кровотока после изометрического напряжения с нагрузкой 30% от МПС лицам с нормотензивным типом Н Ц Д необходимо было больше времени для восстановления кровотока до исходного уровня, чем у практически здоровых студенток. Инертность сосудистых реакций проявлялась и при статической работе с нагрузками 10, 20% от М П С, выполнении теста с искусственной ишемией. Так после пятиминутного пережатия сосудов мышц предплечья реактивная гиперемия у студенток основной группы равнялась 33,8±2,4; в контрольной - 41,4+1.3 мл/100см3/мин.

Таблица 2. Характеристики сосудистого тонуса у студенток с Н Ц Д нормотензивного типа , М±т

№ п.п. Характеристики сосудистого тонуса Группы исследуемых

Основная Контрольная

1. Венозное давление (мм рт.ст.) 9,2±0,9 8,0±0,4

2. Среднее А Д ( мм рт.ст.) 85,9±1,9 88,9±1,7

3. Кровоток в покое (мл/100см3/мин) 2,1±0,13 2,810,3

4. Реактивная гиперемия (мл/100см3/мин) 33,8±2,4* 41,3+1,3

5. Регионарное сосудистое

сопротивление (усл.ед.) 40,0±2,8 35,1 ±3,0

6. Минимальное сосудистое

сопротивление (усл.ед.) 2,7±0,2 2,2± 0,1

7. Активная вазоконстрикция (усл.ед) . 16,0+1,8 16,4+1,8

* - достоверность показателя по сравнению с показателем в кон -трольной группе , при Р < 0,05

Итак, результаты исследований показывают, что основным патогенетическим механизмом для всех типов Н Ц Д являются расстройства в регуляции на различных уровнях и звеньях аппарата кровообращения. С учётом выявленных особенностей адаптивной реакции С С С на различ-

ные тесты, функционального и психоэмоционального состояния студентов и студенток с Н Ц Д данную патологию следует рассматривать как болезнь регуляции и адаптации.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ И ПСИХОФИЗИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ СТУДЕНТОВ с Н Ц Д

Результаты исследования позволили обнаружить у студентов с ги-пертензивным типом Н Ц Д, по сравнению с контрольной группой, сниженные динамометрические показатели правой руки, Ж Е Л, М П К, а также относительные величины (на кг массы тела) физической работоспособности.

Нервно - психическое напряжение ( Н П Н ) лиц основной группы по общей сумме баллов субъективных характеристик оценивалось как умеренное. Однако некоторые из них: " ощущение со стороны сердца ", " помехоустойчивость " и др. относились к зоне чрезмерного Н П Н. В контрольной группе ни один из 30 субъективных признаков не принадлежал к чрезмерному нервно - психическому напряжению

Цветовой тест Люшера из 60 обследованных студентов с Н Ц Д ги-пертензивного типа у 43 (78,3%) выявил наличие стресса. В состоянии стресса находились и студенты контрольной группы. Однако в последнем случае их было меньше (см. табл. 2) и результат раскладки студентами цветов по предпочтению не указывал на снижение способности к эффективным действиям, на неправильный тип компенсации и т.д.

Учитывая большую роль эмоциогенного фактора в активизации вегетативных систем и прежде всего сердечно - сосудистой системы , возможность его вмешательства в рефлекторные реакции, в изменение эффекта ряда гуморальных агентов [Александрова Т.Б, Родионов И.М., Тхоревский В.А., 1979; Зимин С.А., 1983] в своих исследованиях мы попытались обнаружить потенциальные источники отрицательных эмо-

ции с которыми студенты и студентки встречаются чаще всего. С этой целью с помощью цветового теста отношений (Ц Т О) изучалась эмоциональная компонента отношения обследуемых к значимым понятиям и лицам. Кривые полиноминального тренда, построенные на величинах коэффициентов ("К") эмоциональных отношений к значимым понятиям и лицам у студентов и студенток контрольной группы, были идентичны. Имея низкую степень достоверности линии тренда оказались непригодными для прогнозирования величин " К ". Тем самым подтверждается способность отдельно взятого значимого понятия и лица оказывать эмоциональное воздействие на субъекта, а также валидность используемого метода для количественной оценки этого влияния, рис.3

Цветовой тест отношений у студентов основной и контрольной групп выявил негативное отношение к значимым понятиям " зачет ", " сессия ", " экзамен ", " настроение ". Как перспективу изменения в лучшую сторону в обеих группах можно интерпретировать низкий коэффициент ( К ) эмоционального отношения к понятию " будущее ". Из значимых лиц самый высокий " К " эмоционального отношения у студентов относился к символу " подруга " (возможно как потенциальный и скрытый источник стресса).

Студентки с гипертензивным типом Н Ц Д имели более высокие показатели в массе тела, становой силы, по сравнению со своими сверст -ницами с гипо - и нормотензивным типами Н Ц Д, но уступали им в физической работоспособности.

Н П Н у студенток с гипер - и гипотензивным типами Н Ц Д по общей сумме баллов относилось к умеренному. Вместе с тем, по количеству вопросов, относящихся к зоне чрезмерного НИН, студентки с гипотензивным типом в 2,5 раза превышали студенток с гипертензивным типом Н Ц Д.

Рис.3. Коэффициенты эмоциональных отношений к значимым понятиям и лицам у студентов и студенток

ч: ш

с; о

15; s

X

ш 3 о г

25,6

19,2 |

. I

очень высокии »к»

12,8

гг о г

о

6,4

►—Студенты 42 ^—Студентки 48

- Полиномиальный (Студенты 42)

— Полиномиальный (Студентки

очень низкии

&

х

В

г

к

ш н IX

с ш £

с т О

>. го о

о. со <0

1_ О

х

0) г го

СО

0 £

1 <»

О О.

ь

(О X

т >, т

о 5 га О

ш 0)

ф <0

3" 3"

о; >ч

О СС

ь >1

о Ш

го

I

.а га

ф

нО

О-С£

>. о. ч о с

а;

Сумма баллов субъективных характеристик студенток с нормотен-зивным типом Н Ц Д и в контрольной группе равнялась соответственно 39,8 ± 2,4 и 46,7 ± 2,1 ( Р > 0,05), относилась к легкой степени Н П Н. Следует отметить, в контрольной группе не было ни одного вопроса, который бы принадлежал к области чрезмерного Н П Н, у студенток с нормотензивным типом Н Ц Д их было 3 и все они являлись характери -стеками психического дискомфорта.

Цветовое тестирование по Люшеру в зависимости от типа Н Ц Д свидетельствовало о наличие источника стресса у 60 - 100% студенток,

почти у 33% - о расстройстве саморегуляции, у 55 - 67 % - о неадеква -тных типов компенсации (см. табл.3).

Таблица. 3. Результаты теста Лютера у студентов и студенток с Н Ц Д и в контрольной группе

Характеристики Контрольная Студенты Контрольная психоэмоцио- группа с НЦД гипер- группа нального ста- теюивного туса типа _(п=42) (п=60) (п=48)

Студентки с НЦД гиер- гипо- нормо-тешивного типа

(п=35) (п=36) (п=30)

1. Наличие источ- 45,2% ника стресса

2. Степень выражен- 0,9±0,1 ности источника стресса (усл.ед.)

3. Расстройство регуляции

4. Снижение способности к эффективным действиям

5. Неправильный тип компенсации

6. Выраженность неправильного типа компенсации

78,3% 62,5% 100% 66,7% 60%

2,2+0,17* 2,9+029 2,7±0,2 3,2±0,2 2.0±0,2**

11,1% 16,7% 28,6% 33,3% 33,3%

66,7% 12,5% 14,3% 16,7% 4,4%

40,0% 25,0% 50,0% 66,7% 60,0%

2,75±0,16 1,5+0,4 2,5±0,4** 2,9+0,1** 3,0±0,1**

** - достоверность изменения показателя по сравнению с показателем в контрольной группе, при Р < 0, 05

Коэффициент эмоциональных отношений к значимым понятиям "институт" , "сессия" был выше у студенток с гипертензивным типом НЦД, чем у студенток с гипотензивным типом и в контрольной группе. При относительно равных величина " К " к понятиям " самочувствие ", " настоящее " в менее светлом тоне, чем у студентов воспринимается у студенток с Н Ц Д взгляд на " будущее ".

Таким образом, у обследованного контингента лиц с Н Ц Д, по отношению к контрольной группе, наиболее значимые различия проявились как в отдельных функциональных показателях физического развития (Ж Е Л, сила правой руки, становое усилие), так и в функциональном состоянии организма в целом ( Р \У С, М П К). На наш взгляд, сниженные функциональные возможности студентов с Н Ц Д в сочетании с повышенным нервно- психическим напряжением, количеством источников стресса, негативным отношением к значимым понятиям, лицам, нарушениями в регуляции сосудистого тонуса, периферического кровотока и т.д. являются факторами провоцирующими развитие заболевания и отягощающими состояние здоровья студентов.

Для нормализации механизмов регуляции аппарата кровообращения, коррекции нервно-психического состояния, физической реабилитации студентов с Н Ц Д нами обоснована и разработана система средств физической культуры с психоэмоциональной разгрузкой, получившей название "ориентированного психофизического воздействия" (ОР ПФВ).

СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОЙ РАЗГРУЗКИ У СТУДЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ Н Ц Д, ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

Противопоказаниями к занятиям были: обострение Н Ц Д, выраженные вегетативные кризы (сильная головная боль, головокружение, слабость, тахикардия более 90 уд/мин, тошнота, диспептические и др. расстройства).

Ощ оецтсш с наклонностью и при псишщщ гшрртапш шшачитъ точечный массаж головы с растяжением в височной области (Т. Ыапн -кояЫ, 1989 ), однократное изометрическое напряжение мышц предплечья, общеразвивающие упражнения, прогрессирующее мышечное расслабле-

ние (ПМР, .(асоЬ8сп, 1938), психоэмоциональная разгрузка (П Э Р, Г.Е.Иванова, А.В.Чоговадзе,1989).

Точечный массаж с растяжением выполнялся для уменьшения или устранения головной боли, самой частой жалобы среди студентов и студенток с Н Ц Д.

Однократное изометрическое напряжение небольших мышечных групп (мышц предплечья ) с нагрузкой 10-30% от МПС продолжительностью 3 - 4 минуты назначалось с целью активизации постконтракци-онного депрессорного эффекта на С С С. Для дополнительного воздействия на минимальное А Д у студенток с Н Ц Д включали статическое сокращение крупных мышечных групп, например, из положения сидя выполнялось становое усилие с нагрузкой 10, 20% от М П С .

Статическая работа мышц, также как и точечный массаж с растяжением, осуществлялись до занятий общеукрепляющими упражнениями.

Задачей общеразвивающих упражнений являлась нормализация и совершенствование механизмов регуляции, повышение функциональных, адаптационных возможностей организма . По виду это были преимущественно динамические упражнения для средних и больших мышечных групп в сочетании с дыхательными упражнениями, активным расслаблением и паузами отдыха, включающими элементы аутотренинга.

Длительность занятий составляла 50 - 75 минут, плотность- 60 -80%, интенсивность - от 40 до 75% от пульсового резерва ( по Ч С С 130 - 170 уд/мин).

Такие занятия проводились 2 раза в неделю. Отдельно от них, последовательно применялись психофизические средства , ПМРиПЭР. Последние предназначались для снижения тревоги, нервно - психического напряжения, реактивности вегетативных систем.

Студенткам с накжтостью и при наличии гипотешии ¡штачашъ самомассаж, статические напряжения мышц, общеразвивающие упражнения методом круговой тренировки, П М Р , П Э Р.

Самомассаж нижних и верхних конечностей, больших грудных и широчайших мышц проводился для подготовки опорно - двигательного аппарата к предстоящим физическим упражнениям, повышения тонуса скелетной мускулатуры. Он включал приемы поглаживания, разминания, вибрации.

Статическая работа лицам с гипотензивным типом Н Ц Д предлагалась для стимуляции тонуса сосудов (повышения Мп А Д). Изометрические напряжения выполнялись в одном из 2 вариантов. Учитывая низкие функциональные возможности студенток, практически одинаковое посгконтракционное влияние на сосудистый тонус изометрических нагрузок с 10, и 20% от М П С методика их использования, в первом варианте, строилась на способности субъекта выполнить становое усилие в течение 4 мин. с одной из этих нагрузок.

Во втором - синхронные сокращения мышц верхних и нижних конечностей длительностью от 2 - 5 сек. выполнялись с произвольной силой в сочетании с расслаблением этих мышц, то есть, по сути, совершались ритмическая работа мышц в изометрическом режиме.

Статическая работа предшествовали общеразвивающим упражнениям, которые предназначались для нормализации моторно - висцеральных и висцеро - моторных взаимоотношений, сосудистого тонуса. Продолжительность упражнений составляла 25 - 35 минут. Использовался метод круговой тренировки, что позволяло насыщенно и эмоционально проводить занятия. Интенсивность их по пульсовому резерву колебалась от 50 до 85% (по Ч С С от 140 до 180 уд/мин.), плотность занятий составляла 60 - 80%.

После 2 - 3 занятий общеукрепляющими упражнениями, отдельно от них, раз в неделю, последовательно применялись П М Р и П Э Р . Их целью было снизить отрицательное влияние психоэмоциональных факторов на студенток, мобилизовать функциональные резервы С С С.

Методика ориентированного психофизического воздействия (ОР П Ф В ) апробировалась на 84 студентах с Н Ц Д (основная группа ) на протяжении от 1 до 5 лет. Других средств профилактики и лечения не применялись. Эффективность её оценивалась с занятиями по действующей программе физического воспитания для медицинских и фармацевтических вузов, табл. 4.

Как видно из представленных результатов (табл. 5 ) ни в одном из рассматриваемых показателей не зафиксировано статистически значимой разницы, подтверждающей их благоприятную динамику через 1 - 7 лет наблюдений. В целом за истекший период исследований в группе сравнения улучшение в состоянии здоровья было отмечено у одной студентки и двух студентов (у 3,8%). У троих больных с нормотензивным типом Н Ц Д отмечались колебания А Д как в сторону повышения, так и понижения. Обращаемость лиц в группе сравнения в лечебно - профилактические учреждения по поводу заболевания Н Ц Д за учебный год составляла 2,85±0,4 раза. Количество дней нетрудоспособности при этом равнялось 57,8± 1,4 дня.

В основной группе за период занятий по методике О Р ПФВ установлено снижение обращаемости на 40 - 50%, что дает основание утверждать о снижении заболеваемости на указанный процент. Количество дней нетрудоспособности в течение года в среднем сократилось на 29,1+3,6 дней. Кроме этого, система средств, направленная на физическую реабилитацию больных с Н Ц Д оказала благоприятное влияние на психофизическое сосгояние и реакцию С С С на мышечную нагрузку.

Таблица.4 ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРОГРАММНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ Учебный процесс направлен на:

- укрепление здоровья, закаливание организма и повышение уровня физической работоспособности;

- устранение функциональных отклонений и недостатков в физическом развитии, ликвидацию остаточных явлений после болезни;

- приобретение необходимых профессионально - прикладных навы ков.

ГИМНАСТИКА

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ПЛАВАНИЕ

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

МАРШ-БРОСОК

СПОРТИВ-НЫЕ ИГРЫ

ОСНОВНАЯ ГИМНАСТИКА

Строевые упражнения, Общеразвива-ющие упражнения для развития физических качеств, упражнения коррегирующие. с использованием снарядов, тренажеров и др.

УТРЕННЯЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА (зарядка) Составление и практическое выполнение комплексов утренней гимнастики.

ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА Вводная гимнастика, физкультурная пауза, физкультурная минутка.

БЕГ НА КОРОТКИЕ,СРЕДНИЕ И ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. КРОСС, ПРЫЖКИ В ДЛИНУ И В ВЫСОТУ С РАЗБЕГА. МЕТАНИЕ ГРАНАТЫ.

ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИЕ И СПЕЦИАЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ НА СУШЕ.ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ОСВОЕНИЯ С ВОДОЙ. ТЕХНИКА ОБЛЕГЧЕННЫХ СПОСОБОВ ПЛАВАНИЯ.

СТРОЕВЫЕ ПРИЕМЫ НА ЛЫЖАХ,ТЕХНИКА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ. СПОСОБЫ ПОДЪЕМЫ И СПУСКА, ТОРМОЖЕНИЯ И ПОВОРОТА НА ЛЫЖАХ

ТЕХНИКА ХОДЬБЫ, БЕГА. ХОДЬБА И БЕГ ПО ПЕРЕСЕ -ЧЕННОЙ МЕСТНОСТИ, ПРЕОДОЛЕНИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПРЕПЯТСТВИИ

БАСКЕТБОЛ. ВОЛЕЙБОЛ ( Техника игры, тренировка, двусторонняя игра).

Примечание: Выбор средств и форм физической культуры, а также объем и интенсивность физических нагрузок на практических занятиях зависят от состояния здоровья и физической подготовленности студентов спец. мед. группы, материально-технического обеспечения учебного процесса и климатических условий. Конкретное содержание занятий представляется в учебных графиках и рабочих программах преподавателей кафедр физического воспитания.

Таблица 5. Динамика показателей психофизического состояния и сердечно - сосудистой системы у студентов с гипертензивным типом Н Ц Д (группа сравнения п = 30, М ± ш).

Показатели психофизического В начале наблю- Через 1-7

состояния и сердечно - сосуди- дения и исследо- лет

стой системы вания

1. Масса тела ( кг.) 73,2±1.4 75,9 ± 1,6

2. Сила правой руки (кг.) 48,1±1,3 47,2 ± 1,6

3. Становая сила (кг.) 139,8+7,8 131,4 ±0,2

4. Нервно - психическое 57,3±2,6 56,4 ± 3,1

напряжение (баллы)

5. Наличие источника 75,0 80,0

стресса (%)

6. Физическая работоспо- 1051,0±43,4 1040,0 ± 29,8

собность (кгм/мин)

7. Относительная физическая 14,2+1,6 13,7 ± 1,4

работоспособность

(кгм/мии/кг массы тела )

8. Физическое состояния 97,4±3,6 95,6 ±4,2

9. Ч С С (уд/мин) 77,5±2,2 78,6 ± 4,2

10. Максимальное А Д (мм рт.ст.) 127,4±1,5 130,1 ±3,2

11. Минимальное А Д (мм рт.ст.) 79,7±1,2 83,6 ± 1,7

12. Объёмная скорость кровотока 2,9±0,3 2,8 ± 0,3

(мл/100см3/мин)

13. Регионарное сосудистое 31,4±2,6 35,1 ±2,2

сопротивление (усл. ед.)

• Динамика основных показателей, имеющих важное значение в патогенезе Н Ц Д и адаптации организма к стрессовым воздействия после занятий по методике ОР ПФВ представлена в табл. 6, на рис. 2. Таким образом, нетрадиционный подход к использованию средств и методов физической культуры, направленных на физическую реабилитацию и коррекцию психофизического состояния, получивших клинико - физиологическое обоснование и практическую проверку продемонстрировало лучшую эффективность, по сравнению с занятиями физической культурой по дей-

ствующей программе физического воспитания и применением лекарственных средств (группа сравнения).

Таблица 6. Динамика показателей психофизического состояния и сердечно - сосудистой системы у студентов с Н Ц Д гипертензивного типа (основная группа) до и после занятий по методике ориентированного психофизического воздействия (ОР П Ф В), M±m; п = 37

Показатели психофизического ПОСЛЕ ЗАНЯТИЙ

состояния и С С С у студентов ДО ЗАНЯТИЙ ПО МЕТОДИКЕ

гипертензивным типом H Ц Д ОР ПФВ

( основная группа) (через 0,5-2 года)

1. Масса тела ( кг.) 75,3±1,6 75,811,9

2. Жизненная ёмкость легких (мл) 4809,0±295 50071310

3. Сила правой руки ( кг.) 50,1 + 1,0 54,811,2*

4. Становая сила ( кг.) 140,3±5,9 151,716,4*

5. Р W С 170 ( кгм/мин ) 1088,0134,2 1257,0144,3*

6. Р W С кгм/мин на кг массы тела 14,4±1,3 16,611,5

7. Физическое состояние ( в % ) 96,3±4,2 110,713,1*

8. Нервно - психическое 64,9±2,8 48,112,5*

напряжение (баллы)

9. Наличие источника стресса 75,7 (у 28 56,8 (у 21

у студентов (в%) студентов ) студента)

10. ЧСС (уд/мин) 76,8±2,2 71,311,7*

11. А Д максимальное ( мм рт.ст.) 127,912,3 120,0+1,9*

12. А Д минимальное ( мм рт.ст.) 79,8±1,6 75,711,5

13. О С К ( мл/100см3/мин) 2,810,4 3,510,3

14. Регионарное сосудистое 33,012,6 20,612,8*

сопротивление (усл.ед.)

* - достоверность изменения показателя по отношению к показателю до занятий по методике О Р П Ф В , при Р < 0,05

Рис.4. Реакция С С С на статическую работу с нагрузкой 30% от МПС и функциональное состояние стустуденток с гипотензивным -]40 _ типом Н Ц Д до и после 13 м. занятий по методике ОР ПФВ 130--

120-Нг

МхАД У О (мл (мм рт.ст.)

Ф С( в % ) М П К (относит.) Р\Л/С (относит.)

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Известно, кардиоваскулярная симптоматика при Н Ц Д является ведущей и обуславливается выраженной лабильностью вегетативных инервационных систем (А.А.Вальдман,1981). Для научной и практической деятельности чрезвычайно важны сведения о реакции С С С на функциональные пробы и тестовые воздействия, имеющие различное физиологическое значение. Мы полагаем, такой подход наиболее перспективен в решении вопросов, касающихся изучения механизмов регуляции кровообращения, обоснования применения средств физической культуры для функциональной характеристики, реабилитации и оздоровления больных с Н Ц Д и т.д.

Использовались изометрические напряжения небольших и больших мышечных групп с нагрузками 10,20 и 30% от М П С, велоэргомет-рическая работа с мощностью от 1 до 2,5 вт. на кг/массы тела, а также, равной индивидуальной величине Р\¥Спо, гипервентиляционый, ишеми-ческий тесты, психоэмоциональная разгрузка и прогрессирующее мышечное расслабление.

Отметим некоторые результаты исследований представляющие, с нашей точки зрения, наибольший интерес. Функциональные пробы с изометрической работой позволили обнаружить два постконтракцион-ных эффекта на С С С у практически здоровых и у больных с гипертен-зивным типом Н Ц Д- депрессорный (по критерию снижения Мх А Д) и у лиц с гипотензивным типом Н Ц Д - прессорный (по критерию повышения Мп АД). Основываясь на теоретических соображениях, литературных и собственных результатах исследования депрессорное влияние после статических напряжений можно объяснить реципрокным взаимодействием процессов возбуждения и торможения. В процессе изометрических напряжений мышц происходит стимуляция центральных адреноре-цепторов, которая вызывает усиление активности тормозящих буль-боспинальных нейронов, что приводит к снижению тонуса периферических симпатических нервов и дилатации артериол (А.Вейн,1968; Я.Тага -гу, 1983; Р.7\уЦеп,1984). Ослабление симпатической нервной стимуляции отражается не только на артериолах системного кровообращения, но и на деятельности сердца (Р. Н.ЯоЬбоп, О.С. Ниск,1978). В наших исследованиях это нашло подтверждение в возросших величинах кровотока в мышцах предплечья и снижение механической работы сердца после изометрических напряжений у лиц с гипертензивным типом Н Ц Д, по сравнению с уровнем в покое.

Прессорное влияние постизометрических сокращений мышц на величину Мп А Д наблюдалось только у студенток с гипотензивным типом

Н Ц Д. Принимая во внимание зависимость Мп А Д от состояния тонуса периферических сосудов, объяснение этому факту, как нам представляется, следует искать в " инертности сосудистых реакций " ( В.Б.Захаржев -ский, 1989 ). Доказательством такой точки зрения является отсутствие прямой зависимости между величиной прироста Мп А Д и статической работой с нагрузками 10,20 и 30% от М П С у лиц с гипотензивным типом Н Ц Д.

При проведении функциональной пробы с велоэргометрической нагрузкой, задержкой дыхания на вдохе у студентов с Н Ц Д обнаружились особенности в периферической гемодинамике. Кровоток в неактивных мышц предплечья во время выполнения этих проб у них увеличивался, в контрольной группе - оставался без изменения. Подобная реакция объёмной скорости кровотока у больных дистонией, по мнению B.Bevegard, ЬТ.БЬерЬегс!, 1987; В.В. Орлова, Л.Н.Тимофеевой, В. А. Кузнецовой, ! 988 , свидетельствует о расстройстве механизмов регуляции на периферии. При нормальной реакции С С С энергетические, метаболические потребности в организме удовлегворяются не только за счет увеличение сердечного выброса, минутного объема кровотока, расширения просвета сосудов, но и благодаря рациональному перераспределению тока крови от не активных к активным тканям, органам, системам и т.д.

Использование психоэмоциональных средств (ПМРиПЭР)у студентов основной группы преследовало задачу изучить их влияние на субъективные ощущения и адаптивные реакции С С С студентов с Н Ц Д в процессе статической работы. Есть основание считать, что при равной физической нагрузке гемодинамические сдвиги будут отличаться в зависимости от ощущения тяжести совершаемой работы (Т.В.Александров, И.М.Родионов, В.А.Тхоревский,1979; Ю.М.Губачев, Б.М.Стабровский, 1991). Данное предположение подтвердилось в наших исследованиях. Лица с Н Ц Д отмечали, что после ПМРиПЭРв субъективном плане

статическая работа с относительно равными нагрузками выполнялась легче, чем до их применения. Регистрация показателей гемодинамики во время работы у студенток с гипертензивным типом Н Ц Д продемон-сгрировало уменьшение У О, Мх А Д, у студенток с гипотензивным типом Н Ц Д - увеличение Мп А Д, амплитуды Ь| С К Г . Из этого следует вывод, несмотря на стандартную мышечную работу и однотипный рефлекторный стимул, психоэмоциональные средства (ПМРиПЭР) облегчают восприятие статического напряжения, что вызывает изменение в " центральной команде " ( Е.А.АзтизБеп, 1981), которая у лиц с гипер - и гипотензивным типами Н Ц Д соответственно проявилась в снижении и повышении деятельности сердечно-сосудистой системы.

В целом результаты исследований позволили выявить у студенческого контингента, страдающими различными типами Н Ц Д ряд значимых факторов риска и критериев ( признаков) в физическом развитии, психофизическом состоянии, тонусе сосудов, центральной и периферической гемодинамики, что имеет важное значение для функциональной характеристики, обоснования использования средств физической культуры в профилактики, физической реабилитации, укрепления здоровья студентов с Н Ц Д.

ВЫВОДЫ

1. Сравнительная однородность в возрастном составе, однотипность в профессиональной подготовке, повышенная социальная активность, большая умственная нагрузка в условиях гипокинезии и нервно -психического напряжения и др. факторы определяют специфичность студенческого контингента, которая отражается в функциональных характеристиках формирования и течения нейроциркуляторной дисгонии у студентов, а следовательно, и в подходах к коррекции патологических проявлений заболевания.

2. Наиболее частая форма дистопии у студентов - циркуляторная

(гемодинамическая ). У студентов - мужчин в 88% диагносцируется гипер

в 8% - нормо и в 4% гипотензивный типы Н Ц Д. У студенток все типы Н Ц Д наблюдаются, примерно, в равном количестве.

В 71% случаев течение заболевания характеризуется как легкое, в 27,8% - как среднее. Обшеневротический синдром при Н Ц Д у студентов и студенток встречается в 66%, цереброваскулярный - в 51% и кардиаль-ный - в 27%. Вегетативные кризы сопровождают заболевание у студентов в 5,6 % случаев.

3. Для функциональной характеристики Н Ц Д и дифференциации её типов вместе с клинико - инструментальными методами исследования целесообразно использовать функциональные пробы в виде физических нагрузок и другие тестовые воздействия.

В функциональном состоянии больных с Н Ц Д отмечается снижение Ж Е J1, силы правой руки, становой силы, физической работоспособности, максимального потребеления кислорода и др. показателей, что опосредованно влияет на общую работоспособность студентов.

4. В целом у студенческого контингента наблюдается умеренное, а по некоторым субъективным признакам, относящихся к оценке психического дискомфорта, чрезмерное нервно - психическое напряжение. Кроме того, у лиц с Н Ц Д выявлены источники стресса (67 - 100%), расстройства регуляции (11 - 33), нерациональный тип компенсации (40 -67%), более высокие, чем в контрольной группе, коэффициенты негативного отношения к значимым понятиям и лицам (" зачёт ", " экзамен ", " сессия ", " группа " , " институт " , " подруга ").

5. В формировании сосудистой дистонии имеют значение нарушения в механизмах центральной и местной регуляции кровообращения. Это проявляется в дисбалансе между общим и регионарным сосудистым сопротивленим, в недостаточной способности сосудов к активной диля-

тации, инертности сосудистой реакции, нерациональном перераспределении кровотока на периферии и т.д.

7. Синхронная регистрация Ч С С, сопряженных с циклами дыхания, позволяет использовать интегральный показатель - кардиореспира-торный индекс (К Р И ) для оценки согласованности во взаимодействии кардиального и респираторного компонентов вегетативного обеспечения мышечной работы.

В состоянии относительного покоя наименьшие величины К Р И наблюдаются у лиц с гипотензивным типом Н Ц Д. Во время мышечной работы К Р И возрастает с увеличением нагрузки, при условии однонаправленного и адекватного повышения физиологических показателей вегетативных систем ( Ч С С, Ч Д, А Д, амплитуды 1ц сейсмокардиограммы и др.). У больных с Н Ц Д при велоэргометрической работе с возрастающей мощностью раньше, чем в контрольной группе отмечаются нарушения в согласованности функционирования систем обеспечения (показатели К Р И снижаются).

8. После изометрического напряжения мышц наблюдается снижение максимального А Д как у практически здоровых, так и у больных с Н Ц Д гипер - и нормотензивного типа. У лиц с гипотензивным типом Н Ц Д статическая работа, после её прекращения, вызывает повышение минимального А Д. Динамическая ( велоэргометрическая) работа не оказывает заметного влияния на А Д в процессе восстановления.

9. Прогрессирующее мышечное расслабление и психоэмоциональная разгрузка - необходимые компоненты в комплексном применении средств физической культуры у больных с Н Ц Д, так как они способствуют нормальному функционированию сердечно - сосудистой системы при физической нагрузке у данной категории лиц.

10. Комплексное применение изометрических сокращений мышц, точечного массажа с растяжением, самомассажа, общеразвивающих

упражнений, прогрессирующего мышечного расслабления и психоэмоциональной разгрузки, по разработанной нами методике, у студентов с Н Ц Д нормализует сосудистое сопротивление, артериальное давление; уменьшает нервно - психическое напряжение на 7 - 16 баллов; улучшает физическое развитие, физическую работоспособность на 150 - 270 кгм/мин., физической состояние на 14 -15%; снижает обращаемость больных студентов по поводу заболевания Н Ц Д на 40 - 50% и уменьшает количество дней нетрудоспособности в течение года в среднем на 29 дней.

11. Анализ результатов исследования показал, что использование средств физической культуры с психоэмоциональной разгрузкой, ориентированное на коррекцию психофизического состояния и совершенствование механизмов регуляции сердечно - сосудистой системы, эффективнее в нормализации тонуса сосудов, профилактике заболевания, физической реабилитации и укреплении здоровья студентов с Н Ц Д, по сравнению с занятиями по действующей программе физического воспитания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели физического развития ( масса тела, Ж Е Л, сила правой руки, становое усилие) и функционального состояния ( Р W С, максимальное потребление кислорода, гипервентиляционный индекс); периферическая и центральная гемодинамика при тестирующих воздействиях

(рабочая и реактивная гиперемия, увеличения тока крови в неактивных мышцах, сниженная способность резистивных сосудов к дилятации, среднее А Д, минутный объем кровотока и т.д.); несогласованность во взаимодействии кардиореснираторной деятельности являются функциональными характеристиками и критериями дифференциации нейроциркуля-торной дистонии.

2. Применяя опросник Немчина Т.А. следует особое внимание обратить на группу вопросов, относящихся к оценке психического дискомфор-

та , так как в большинстве случаев, именно, они у лиц с Н Ц Д относятся к зоне умеренного и чрезмерного нервно - психического напряжения.

3. Цветовой тест Люшера в целом указывает на наличие или отсутствие источника стресса, расстройство саморегуляции, снижение способности в удовлетворении актуальных потребностей личности. Конкретизация выявленных отклонений в психоэмоциональном и психофизиологическом статусе, а также уточнения механизмов нарушения регуляции сердечно - сосудистой системы достигается с помощью цветового теста отношений, проб с физической нагрузкой и другими воздействиями.

4. При велоэргометрическом определении функционального состояния больных Н Ц Д необходимо использовать нагрузку с постепенно нарастающей мощностью до увеличения Ч С С 150 уд/мин. Это дает возможность нивелировать индивидуальные особенности реагирования Ч С < пациентов с Н Ц Д и, тем самым, правильнее оценить их физическое состояние.

5. Для определения лиц с гипотонией на менее и более адаптированных к физической работе следует учитывать динамику пульсового давления (П Д) при статической работе мышц. У лучше приспособленных ли] П Д возрастает, у хуже - оно остается без изменения или снижается, по отношению к показателям в состоянии относительного покоя.

6. Прогрессирующее мышечное расслабление, психоэмоциональную разгрузку можно использовать как самостоятельные средства оздоровления. Однако, эффективность этих средств повышаегся, если им предшествуют занятия физическими упражнениями.

7. Для получения полноценного результата от использования средств ориентированного психофизического воздействия (О Р П Ф В) на больного Н Ц Д нужно до начала занятий определить тип нейроцирку-ляторной дистонии, его функциональное и психоэмоциональное состояние.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Плавание в системе физического воспитания студентов с нейро-циркуляторной дистопией. - М. 1986, - 16 с. (Соавтор: Б.А.Поляев)

2. Система применения психофизических средств реабилитации студентов с нейроциркуляторной дистонией. - М. 1994. - 19 с.

3. Физическое воспитание студентов с функциональным расстройствами сердечно - сосудистой системы. - М.,2000 -35 с. ( Соавто-ры:Афанасьев Д.З., Пампура Н. А., Поляев Б.А.)

ИЗОБРЕТЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Устройство для регистрации объемной скорости кровотока: Авторское свидетельство С С С Р № 827024. Бюлл.№ 17, 1981. (Соавторы: Д.З. Афанасьев, Р.И.Бакшт, Е.В.Скроботов ).

2. Устройство для регистрации частоты сердечных сокращений сопряженных с циклами дыхания ( приоритетная справка № 4842919/14 с положительным решением на изобретение от 20.05.1992). Соавторы: Д.З.Афанасьев, А.А.Москвитин.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плотников В.П., Лобов А.Н., Николаева Т.М., Цыкунов М.Б. Гемодинамические сдвиги при статической работе у здоровых и больных ишемической болезнью сердца на фоне гипертензии // Тез. докл II -го Всеросс. съезда по врачебному контролю и лечебной физкультуре. - Ярославль, 1979 -е.. 267 - 268.

2. Опарина Е.И., Плотников В.П., Заболотная Е.В. Значение спортивно - оздоровительного лагеря в укреплении здоровья и повышении работоспособности студентов. //. Тез. докл II -го Всеросс. съезда по врачебному контролю и лечебной физкультуре. - Ярославль, 1979 - с.82-83.

3. Афанасьев Д.З., Плотников В.П., Динамика интервалокардио-граммы при изучении функциональной устойчивости организма в ответ на физическую нагрузку.// Тез. докл. II -го Всеросс. съезда по врачебному контролю и лечебной физкультуре. - Ярославль, 1979 - с. 143.

4. Плотников В.П. К проблеме применения изометрических упражнений при гипертензивных состояниях. // Реабилитация при И Б С и пороках сердца: Тез. докл. Всеросс. науч. конфер. кардиологов и врачей лечебной физкультуры. - Горький, 1980. - с. 163 - 164.

5. Чоговадзе A.B., Опарина Е.И., Плотников В.П. Оздоровительные мероприятия студентов в условиях спортивного лагеря. // Тез. докл.

II - го Всесоюз. съезда по лечебной физкультуре и спортивной медицине. -Баку, 1981.-с. 189- 190.

6. Плотников В.П., Рыкунов Е.И. Сравнительная оценка влияния физических упражнений различного характера на студентов с Н Ц Д // Тез. докл. III -ей Всесоюз. конфер. по физическому воспитанию студентов. - Таллин, 1982 - ч.2 -с. 56 - 58.

7. Плотников В.П., Горбунова В.Р., Никулина В.Н. Сравнительная характеристика влияния различных двигательных режимов на студентов специальной медицинской группы // Медико - биологические и организационные аспекты разработки программ активного отдыха: Материалы IY Всесоюз. конфер. - М.,1982 - с. 126 - 128.

8. Афанасьев Д.З., Плотников В.П., Москвитин A.A. и др. Взаимодействие вегетативных систем при физической нагрузке// В кн. Врачебный контроль за физическим воспитанием и реабилитация спортсменов. -М„ 1985. -с. 31 - 34.

9. Плотников В.П., Поляев Б.А., Рыкунов Е.И. Физическая работоспособность и реакция сердечно - сосудистой системы при изометрических напряжениях у студенток с Н Ц ДII Двигательная активность и физическое воспитание учащейся молодежи: Сборник науч. трудов. - Рязань, 1984,-т.81. -с. 69- 73.

10. Поляев Б.А., Плотников В.П. Плавание в системе физического воспитания студентов с Н Ц Д. Метод, рекомендации. -М., 1986. -16 с.

11. Афанасьев Д.3., Плотников В.П., Чоговадзе A.B. Взаимодействие некоторых показателей сердечно - сосудистой системы при физических нагрузках у лыжников // Тез. докл., YIII науч. - метод, конфер. по проблемам физического воспитания и спортивной медицины на Севере . - Архангельск, 1986 - с. 114.

12. Чоговадзе A.B., Плотников В.П., Афанасьев Д.З., Москвитин А. Особенности взаимодействия некоторых показателей кардиореспиратор-ной системы при физической нагрузке в зависимости от функционального состояния организма// Тез. докл. III - го Всеросс. съезда по лечебной физкультуре и спортивной медицине - Свердловск, 1986. - с. 204 -205.

13. Плотников В.П. Методика физического воспитания и реакция сердечно - сосудистой системы на физические нагрузки у студентов с ней-роциркуляторной дистонией //Тез. докл. III - го Всеросс. съезда по лечебной физкультуре и спортивной медицине - Свердловск, 1986 - с.52-53.

14. Плотников В.П., Поляев Б.А. Клинико - физиологические критерии диагностики и оптимизации двигательных режимов студентов с нейроциркуляторной дистонией.//Тез. докл. III Всесоюз. съезда специалистов по лечебной физкультуре и спортивной медицине. - Ростов - на -Дону, 1987 - ч.2 - с. 67 - 68.

15. Плотников В.П. Гемодинамические сдвиги при различных режимах и видах мышечной активности //Врачебный контроль за физиче-

ским воспитанием и исследования в спортивной медицине: Республиканский сборник науч. трудов. - М.,1987 - с. 23- 27.

16. Афанасьев Д.З., Плотников В.П., Москвитин A.A., Чоговадзе A.B. Взаимодействие некоторых показателей кардиореспираторной системы у гимнасток при физической нагрузке // Теория и практика физической культуры . - М.,1988 - № 8. - с.31 - 33.

17. Афанасьев Д.З., Плотников В.П., Чоговадзе A.B. Некоторые пути системного подхода к определению функционального состояния студентов //Медицинские проблемы физической культуры и спорта. Двигательная активность и физическая работоспособность: Тез. докл. научно -практической конференции. - М.,1988. -с. 5-6.

18. Плотников В.П., Чоговадзе A.B. Некоторые методологические вопросы в диагностике, лечении и профилактике нейроциркуляторной дистонии у студентов // Актуальные вопросы развития массовой физической культуры и спорта: Тез. докл. регион, науч. - практической конференции. Тюмень, 1989. - с. 99 - 100.

19. Плотников В.П. Лечебная физкультура в клинике внутренних болезней //Учебно - методическое пособие. -М.,1989. - 62 с.

20. Плотников В.П., Чоговадзе A.B. Использование психофизических средств при нейроциркуляторной дистонии у студентов II Тез. докладов X Юбилейной региональной научно - практической кофер. по проблемам физического воспитания и спортивной медицины на Севере. -Архангельск, 1990-с. 106.

21. Пдотников В.П., Чоговадзе A.B. Физическое воспитание студентов с нейроциркуляторной дистонией //Физическое воспитание студентов медицинских и фармацевтических институтов в системе подготовки специалистов здравоохранения: Тез. докл. II Всесоюз. учебно -методической конференции. - Львов , 1991. -т.1 -с. 71 - 72.

22. Чоговадзе A.B.,Лобов, А.Н.Плотников В.П. К вопросу об обосновании формирования здорового образа жизни у студентов медицинских институтов. //Физическое воспитание студентов медицинских и фармацевтических институтов в системе подготовки специалистов здравоохранения: Тез. докл. II Всесоюз. учебно - методической конференции. - Львов , 1991. -T.2-C. 70 - 74.

23. Плотников В.П., Чоговадзе A.B. Адаптация сердечно - сосудистой системы и функциональное состояние студентов с нейроциркуляторной дистонией гипертонического типа. // Сердечно - сосудистая система в норме, патологии и эксперименте . Физические нагрузки в клинике и спорте: Сборник науч. трудов. - Тюмень, 1992. - С. 103 - 106.

24. Плотников В.П., Чоговадзе A.B. Ориентированное психофизическое воздействие на больных при нейроциркуляторной дистонии // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - М., 1992 -№ 3. -с. 30 - 34.

25. Плотников В.П. Система применения психофизических средств реабилитации студентов с нейроциркуляторной дистонией: Методические рекомендации. - М., 1994 - с.20

26. Плотников В.П., Чоговадзе A.B., Юзайтис С.И. Нейроциркуля-торная дистония у студентов (особенности адаптации и психофизической коррекции ). I/ Проблемы физического воспитания и спорта студенческой молодежи. Материалы московской межвуз. научно - методической конфер. Посвящен. 50 - летию Победы в Великой Отечественной войне. - М., 1995 - с. 90 - 92.

27. Плотников В.П., Афанасьев Д.З., Романов Б.Т. К вопросу о применении статических мышечных сокращений в качестве функциональных проб и средств лечебной физкультуры. // Всеросс. конференция посвященная 50 - летию врачебно - физкультурной службы московской области. -М:, 1995 - с. 37 - 39.

28. Афанасьев Д.З., Кириенкова В.М.,Плотников В.П. и др. Динамика показателей физического состояния студенток академии легкой промышленности. // Всеросс. конференция посвященная 50 - летию врачебно - физкультурной службы московской области. -М., 1995 - с. 55-56.

29. Афанасьев Д.З., Москвитин A.A., Плотников В.П. Применение кардиореспираторного индекса для оценки функционального состояния школьников. // Нейрофизиологические основы формирования психических функций в норме и при аномалиях развития. Тез. докл. юбилейной конфер., посвященной 80- летию со дня рождения профессора Новиковой Любови Абрамовны. - М., 1996 - с.8.

30. Плотников В.П. Физическая культура для студентов, страдающих нейроциркуляторной дистонией. // Тез. докладов международной научно - практической конференции " Роль физической культуры и спорта в оздоровлении молодежи " . - Смоленск, 1998. - с.160 - 161.

31. Плотников В.П., Рыжак М.М. Психофизические средства в оздоровлении студентов с функциональными расстройствами сердечно -сосудистой системы. // Вестник Российского государственного медицинского университета,- М.,1999 - № 1 (6),- с. 75 - 79.

32. Афанасьев Д.З., Плотников В.П., Кириенкова В.М. и др. Практический программный материал по оздоровлению студентов с функциональными расстройствами сердечно-сосудистой системы. И Инженерное образование в области легкой промышленности на рубеже XXI века. Вторая международная науч- метод, конфер. Россия, Мосва,19 - 20 апреля 2000 г.Тез. докладов. - М. 2000 - с. 86 - 87

33. Афанасьев Д.З., Плотников В.П. Влияние психоэмоциональных средств на студенток с функциональными расстройствами сердечнососудистой системы. // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - М.,2000 - № 2. - с. 26 - 40.

34. Плотников В.П.Новые подходы в реабилитации больных с пер" вичной артериальной гипотонией. В сб. Международной научно- практи-

ческой конференции " ВУЗ. Здоровье. Интеллект:Биоинформационные оздоровительные технологии " ( г. Волгоград,26- 28 сентября 2001 ).

35. Плотников В.П.Взаимодействие некоторых показателей кар-диореспираторной системы у студенток с различным функциональным состоянием и здоровья при физической нагрузке.// Актуальные проблемы современной науки. - М., 2001 - № 2. - с. 182 - 185

36. Плотников В.П., Миронова Т.С., Рыжак М.М. Нервно - психическое состояние и мотивация спортивной деятельности студентов медицинского вуза. //Ж. Теория и практика физической культуры. - М., 2001 -№5. - с. 26 - 29.

37. Плотников В.П. Функциональная характеристика сердечно - сосудистой системы студентов с нейроциркуляторной дистонией. // Актуальные проблемы современной науки. - М., 2001 - № 2. - с. 186 - 190

38. Плотников В. П., Поляев Б.А., Чоговадзе A.B. К вопросу о классификация физических упражнений. // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - М., Медицина. 2001- № 3. -с. 19 -22

39.Плотников В.П. Функциональная диагностика сердечно - сосудистой системы студентов с нейроциркуляторной дистонией. // Российский национальный конгресс кардиологов. Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения. Тез. докл. Москва, 9-11 октября 2001,-с. 298

40. Плотников В.П., Поляев Б.А.,Чоговадзе A.B., Иванова Г. Е. Постизометрическое влияние мышечных напряжений на сердечно - сосудистую систему здоровых и больных нейроциркуляторной дистонией.

// Физиология человека - М„ 2002 - № 3. - с.

41. Плотников В.П. Новые технологии в реабилитации больных с иервичной артериальной гипотензией.// Лечебная физкультура и массаж.-М., № 2. - с.

42. Плотников В.П. Принципы реабилитации больных с идиопати-ческой артериальной гипертензией. В сб. материалов V Международной коферещии " Здоровье, труд, отдых в XXI веке. (Профилактика, лечение, реабилитация в различные возрастные периоды жизни человека )". Москва, 18-20 апреля 2002 г. - М„ 2002. - с.