Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Психосоматический подход к обследованию и лечению военнослужащих с начальными стадиями заболеваний сердечно-сосудистой системы в условиях санатория

АВТОРЕФЕРАТ
Психосоматический подход к обследованию и лечению военнослужащих с начальными стадиями заболеваний сердечно-сосудистой системы в условиях санатория - тема автореферата по медицине
Шеина, Светлана Галактионовна Санкт-Петербург 1999 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Психосоматический подход к обследованию и лечению военнослужащих с начальными стадиями заболеваний сердечно-сосудистой системы в условиях санатория

На правах руком^!^ ^ Д

г г-г-'Д и 'О-11 '

Ш Е И Н А Светлана Галактионовна

хосоматический подход к обследованию и лечению ннослужащих с начальными стадиями заболеваний эдечно-сосудистой системы в условиях санатория.

14.00.06 - кардиология 14.00.18- психиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой ст - *'>

доктора медицинских наук .

Санкт- Петербург 1999

Работы выполнена в Военно-медицинской академии и Кислс центральном военном санатории.

Научные консультанты:

доктор медицинских наук профессор Л.Л.БОБРОВ; доктор медицинских наук профессор В.И.КУРПА.ТОВ.

Официальные оппоненты;

доктор медицинских наук профессор В.П.АНДРИАНОВ; доктор медицинских наук профессор Г.М.ЯКОВЛЕВ; доктор медицинских наук профессор П.Г.СМЕТАННИКОВ.

Ведущее учреждение — Главный военный клинический г имени академика Н.Н.Бурденко.

Защита состоится октября 1999 года в 11 часов на з

диссертационного совета Д 106.03.02 при Военно-медицинс демии (194044, г.Санкт-Петербург, ул.Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной би академии.

'Сореферат разослан «

» июля 1999 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

В.А.НОВИЦКИЙ

До настоящего времени в специальной литературе уделяется недостаточно внимания проблеме психосоматической патологии у военнослужащих. Между тем все большее количество кадровых военнослужащих в возрасте 30-50 лет после острых или хронических стрессов имеют симптоматику начальных стадий формирования психосоматических заболеваний сердечно-сосудистой патологии, которые своевременно не диагностируются (Жолус Б.И. с соавт., 1992; Курпатов В.И., 1994; Маколкин В.И. с соавт., 1997; Семерник E.H., Гумангок Н.В., 1998; Hobfoll S.E. et al„ 1991).

Решение проблемы оптимизации системы лечения и реабилитации подобных больных неразделимо не только с решением вопроса коррекции и восстановления адаптационных механизмов организма, но и психологической коррекцией личности больного.

При сложившейся ситуации в схемы лечения наиболее распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы (ГБ и ИБС) вообще не входят методы воздействия на психологическую сферу человека, а ограничиваются отслеживанием уровня артериального давления и холестерин-липидного спектра.

В то же время среди факторов риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы психоэмоциональные факторы воздействия играют безусловную роль (Александровский Ю.А., 1993).

В связи с бурным развитием психосоматической науки, внедрением более информативных методик обследования в повседневную практику интерниста, вновь пробудился интерес к роли психики в этиологии и патогенезе общетерапевтических (кардиологических) заболеваний (Захаржевский В.В., 1990; Зиньковский А.К., 1990; Ко-сенков Н.И., 1997; Шубина О.С.,1997; Freybeerger R., Wulf R.( 1991; Lipovestky В. et al., 1994).

Этот подход получил название психосоматического, а заболевания, в этиологии и патогенезе которых доминирующую роль играют психоэмоциональные нарушения, стали рассматривать как психосоматические. Психосоматический подход к диагностике и лечению кардиологических больных показал, что наибольшее значение он имеет на ранних стадиях развития патологии.

Изучение психосоматического статуса, разработка концепции системы реабилитации в санаторно-курортных условиях военнослужащих с сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющими психо-генно обусловленную симптоматику, является в настоящее время одной из самых актуальных проблем в военной медицине. Её решение будет способствовать повышению боеготовности военнослужащих за счёт сохранения и укрепления их здоровья и профессиональной пригодности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Используя комплексный психосоматический подход в обследовании здоровых военнослужащих и военнослужащих с ранними стадиями развития сердечно-сосудистых заболеваний (ГБ I ст. и ИБС, стенокардией напряжения, I ФК, Но), неврозами оценить роль в патогенезе этих состояний синдрома психоэмоционального напряжения (СПЭН) и разработать систему комплексного их лечения и реабилитации в условиях санатория.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие ЗАДАЧИ:

1. Разработать комплексный психосоматический метод обследования военнослужащих с синдромом психоэмоционального напряжения, ранними стадиями сердечно-сосудистых заболеваний (ГБ I ст., ИБС стенокардией напряжения, I ФК, Но), неврозами.

2. Изучить психологические и соматические соотношения у здоровых военнослужащих.

3. Определить психосоматические особенности и соотношения военнослужащих с синдромом психоэмоционального напряжения.

4. Выявить психосоматические особенности военнослужащих с ранними стадиями сердечно-сосудистых заболеваний (ГБ 1ст., ИБС стенокардией напряжения I ФК, Но), неврозами.

5. Установить роль поведенческого типа А в этиопатогенезе и клинике синдрома психоэмоционального напряжения, ранних стадий ССЗ (ГБ 1 ст., ИБС стенокардии напряжения, I ФК, Но ), неврозов у военнослужащих.

6. Установить роль алекситимии в психосоматическом состоянии военнослужащих с синдромом психоэмоционального напряжения, ГБ I ст., ИБС стенокардией напряжения, I ФК, Но, неврозами .

7. Оценить эффективность использования реабилитационной программы, включающей симптоматическую и патогенетическую психотерапию у военнослужащих с синдромом психоэмоционального напряжения ГБ1 ст., ИБС стенокардией напряжения I ФК., неврозами.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате проведённой работы получены следующие данные:

1. Разработан новый комплексный метод психосоматического обследования больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, включающий определение их личностных особенностей, функциональное состояние ССС, психосоматических соотношений.

2. Изучены психологические и соматические соотношения у здоровых военнослужащих, военнослужащих с СПЭН, ГБ 1 ст., ИБС стенокардией напряжения I ФК, Но, неврозами.

2з./е>39

3. Изучены психосоматические особенности здоровых военнослужащих, военнослужащих с СПЭН, ГБ I ст; ИБС стенокардией напряжения I ФК, Но, неврозами.

4. Проведена сравнительная оценка психоэмоциональных особенностей военнослужащих с СПЭН, сердечно-сосудистыми заболеваниями (ГБ1 ст., ИБС стенокардией напряжения I ФК, Но), неврозами.

5 Созданы психологические "портреты" здоровых военнослужащих, военнослужащих с СПЭН, ГБ I ст. ИБС стенокардией напряжения 1ФК, Но, неврозами (с выделением личностно-структурных особенностей, иррациональных установок, внутриличностных конфликтов).

6. Проведён сравнительный анализ и изучение влияния поведенческого типа А, уровня алекситимии на психосоматическое состояние больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, неврозами.

7. Доказана эффективность лечебно-реабилитационной программы с включением симптоматической и патогенетической психотерапии при лечении военнослужащих с СПЭН, ГБ I ст., ИБС стенокардией напряжения 1ФК, Но, неврозами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Здоровые военнослужащие имеют относительное "автономное" функционирование соматической и психической сфер (у них не выявляются "сильные" корреляционные связи между психическими и гемодинамическими показателями). Синдром психоэмоционального напряжения характеризуется формирующимся нарушением "автономии" соматической и психической сфер, тревожностью, эмоциональными расстройствами, фрустрированностью, астенизацией, алекси-тимией.

2. При гипертонической болезни и ишемической болезни сердца у военнослужащих имеется синдром психоэмоционального напряжения, сформированы "жесткие" взаимоотношения психической и соматической сфер, при неврозах данные взаимоотношения касаются только показателей психологического состояния и физической работоспособности. Указанные нозологические формы характеризуются уменьшением "вклада" соматической сферы и увеличением психологической в психосоматическое состояние больных (по данным факторного анализа).

3. Предложенная система реабилитации психосоматических расстройств с использованием симптоматической и патогенетической психотерапии на фоне санаторно-курортного лечения способствует ликвидации синдрома психоэмоционального напряжения у военнослужащих, имеющих данное пограничное состояние, у больных с психосоматическими заболеваниями ССС, сопровождающимися синдромом психоэмоционального напряжения (ГБ, ИБС), неврозами, способствует снижению психоэмоционального напряжения, изменению иррациональных установок, внутриличностных конфликтов, снижению алекситимии.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ВЫПОЛНЕНИЕ ДАННОЙ РАБОТЫ.

Материалом исследования явились данные многолетнего (1985 - 1998 г.г.) обследования контингента военнослужащих. В течение этого периода автор принимал непосредственное участие в проведении психофизиологического обследования кадровых офицеров включенных в исследование. Разработка и апробация программы реабилитационной психотерапии является результатом работы, проводившейся под руководством автора. Автором самостоятельно проведены отбор и обследование больных, обработка, обобщение и ана-

лиз полученных результатов, разработана программа реабилитационной психотерапии.

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ ОБ АПРОБАЦИИ РАБОТЫ. Основные сведения об апробации работы докладывались на IV Всесоюзной конференции "Адаптация человека к климатогеографи-ческим условиям и первичная профилактика" (Новосибирск, 1986), на совместной научно-практической конференции организованной СО АМН СССР (Кисловодск, 1985), на юбилейной научно-практической конференции врачей, посвященной 185-летию курорта (Кисловодск, 1988), V Всесоюзном симпозиуме "Экологические проблемы адаптации" (Москва, 1988), научно-практической конференции врачей военных поликлиник (Москва, 1991), научно - практической конференции к 60-летию со дня основания Центрального военного клинического санатория "Архангельское" (Архангельск, 1993), Всероссийской научной конференции кардиологов (С-Петербург, 1993), научно-практической конференции к 50-летию Солнечногорского военного санатория (Солнечногорск, 1993), научно-практической конференции к 72-летию военных здравниц Кавказских Минеральных Вод (Ессентуки, 1994), научно-практической конференции "Психофизиологические и клинические аспекты медицинской реабилитации лётного состава" (С-Петербург, 1998г).

Исследования, положенные в основу работы, выполнялись в рамках плановой темы НИР ГВМУ "Реабилитация психосоматических больных кардиологического профиля в условиях санатория".

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из 8 глав, введения, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений и рекомендаций, списка литературы, приложений, содержит 106 таблиц, 21 рисунок, 2 схемы. Общий объём 503 страницы, из них машинописного текста 293 стра-

ницы. В списке литературы 536 источников, из них 286 - отечественных, 252 - зарубежных.'

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения цели работы, доказательства правомерности и целесообразности использования психосоматического системного подхода в диагностике и лечении ранних (начальных) стадий заболеваний кардиологического профиля было обследовано ¡038 кадровых офицеров, поступающих из округов Европейской части России (952 с патологией сердечно-сосудистой системы психосоматического генеза, неврозами и 86 здоровых военнослужащих).

Возраст обследованных 30-50 лет. У них не имелось нарушений ритма сердца, нарушений функции проводимости. Отмечалось отсутствие у обследуемых нарушений обмена веществ и эндокринных заболеваний. В исследование не включались больные сахарным диабетом, тиреотоксикозом, гипотиреозом, ожирением (индекс массы тела у обследованных не превышал 10%).

Все обследуемые в соответствии с задачами были разделены на 5 групп (схема 1).

Схема 1. Группы обследованных больных.

Для изучения особенностей психического состояния здоровых военнослужащих, военнослужащих с ГБ х ст (в дальнейшем ГБ), ИБС стенокардией напряжения I ФК, Но (в дальнейшем ИБС), неврозами, синдромом психоэмоционального напряжения (в дальнейшем СПЭН) исследование проводилось по единой программе с использованием клинических методов, а также - методов комплексной клинической оценки с акцентом на психическое состояние обследуемых, для чего применялись психологические и функциональные методы исследо. вания,

В исследование было включено 246 больных ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ I ст. Средний возраст- 3 8,2 ±3,6 лет.

Больные были случайным методом разбиты на две сопостави. мые по возрасту группы, из которой в первой ГБ(1), контрольной

группе, лечение осуществлялось по «стандартным» для санаториев МО методикам, включающим диетотерапию, климатолечение, бальнеотерапию, вторая - ГБ(2), основная группа, проходила лечение в

V

соответствие с разработанной и впервые применяемой в комплексном санаторно-курортном лечении программы психосоматической реабилитации больных с заболеваниями ССС.

Критериями отнесения в эти группы явились: наличие диагноза ГБ I ст. при направлении в санаторий, нестабильный характер повышения АД по данным медицинских документов, гипертонический профиль повышения АД в течение суток, отсутствие по данным инструментального исследования гипертрофии левого желудочка, изменений глазного дна, реакция гипертензивного типа на физическую нагрузку, отсутствие в анамнезе болевых ощущений стенокардиче-ского характера, отсутствие эпизодов безболевой ишемии при мони-торировании ЭКГ в прошлом

В исследование было включено 190 военнослужащих, больных ИБС СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ, I ФК, Но. Средний возраст больных составил 3 9,5 -3,5 лет. Больные были случайным методом разбиты на две, сопоставимые по возрасту группы, из которых в первой - ИБС(1) (контрольной) терапия осуществлялась по «стандартному» санаторно-курортному лечению, второй ИБС(2) (основной) группе лечение проводилось по разработанной методике реабилитационной психотерапии.

Критериями для отбора в данную группу являлись: наличие в направлении на лечение диагноза ИБС, стенокардии напряжения, I ФК, Но, получение в результате велоэргометрической пробы ишеми-ческой реакции на субмаксимальном уровне нагрузки, данные исследований суточного ЭКГ - мониторирования с описанием ишемиче-ских эпизодов, появление критерия прекращения ВЭМ - пробы при

уровне нагрузки 600-750 кгм/мин (100-125 Вт) соответствующее 1 ФК.

Было обследовано 204 военнослужащих больных НЕВРОЗАМИ. Средний возраст больных составил 38,1 — 2,4 лет. Больные были случайным методом разбиты на две, сопоставимые по возрасту группы, из которой в первой - невроз(1) (контрольной) группе лечение осуществлялось по "стандартным" методикам, а вторая - невроз(2) (основная) группа проходила лечение в соответствии с разработанной методикой реабилитационной психотерапии.

Особенностью данных групп больных являлось то, что в них не включались лица с начальными проявлениями органической патологии внутренних органов (согласно выпискам из госпиталей и данным углубленного обследования во время диспансеризации, обследования в санатории). Критериями отбора в группу являлись данные клинико-психологического обследования (по месту жительства и - в санатории), наличие психотравм в анамнезе, кратковременность невротических реакций (что соответствовало стадии кратковременных невротических реакций при неврозах).

Было обследовано 312 военнослужащих с СИНДРОМОМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ. Средний возраст исследуемых составил 37,5-2,6 лет.

Обследуемые были так же случайным методом разбиты на две, сопоставимые по возрасту группы, из которых в первой - СПЭН(1) (контрольной) лечение осуществлялось по "стандартным" методикам, а вторая СПЭН(2) проходила лечение в соответствии с разработанной методикой реабилитационной психотерапии.

Особенностью групп СПЭН являлось то, что в них включались лица с отсутствием патологии внутренних органов (по данным углубленного медицинского обследования во время диспансеризации,

о чём имелись записи в медицинских книжках, данным обследования в санатории) имеющие нарушения психологической сферы при обследовании. Диагноз военнослужащим был выставлен в санатории после проведения функционального и психологического обследования.

Всем исследуемым проводились следующие функциональные методы исследования: ЭКГ (электрокардиография, МКГ (механокар-диография), ТПГР (тетраполярная грудная реография), ВЭМ (вело-эргометрия). В случае отсутствия в выписных эпикризах данных ЭКГ- мониторирования (для диагностики ИБС), данное исследование проводилось в санатории. Измерение АД в санатории при комплексном обследовании проводилось шестикратно.

Было проведено 8430 функциональных исследований. В настоящей работе в соответствии с целью и задачами были использованы следующие показатели МКГ: макс АД, мин. АД, АД ср., показатели ТГРГ: МО, УО, СИ, МСЛЖ, ОСВ, РЭ, УПС, УПС ф-р, показатели ВЭМ: МПН, А, ДП. Механокардиографический метод давал возможность оценить функциональное состояние системы кровообращения. Велоэргометрическая проба (ВЭМ- проба) применялась для определения индивидуальной толерантности к физической нагрузке больных, дифференцированной диагностики ИБС, изучения эффективности проводимых лечебных мероприятий ТГГР применялась для определения состояния сосудистого русла и пропульсивной функции сердца. Выполнялись следующие методы лабораторного исследования: углеводный обмен (глюкоза крови, глюкозо-толерантный тест при необходимости), липидный обмен (общие липиды, холестерин общий, холестерин альфа - липопротеидов, коэффициент атероген-ности, триглицериды, суммарная фракция бета и пре-

чълогУ

беталипопротеидов, хиломикроны, фенотипирование гиперлипопро-теидсмий)

■ Было сделано 18508 психологических, исследований. Основные психологические методики, применяемые в исследовании: клинический личностный опросник MMPI, Торонтская Алекситимическая Шкала (TAS), шкала астении, опросник Дженкинса, шкала "Самооценка психического состояния", симптоматический опросник № 1, симптоматический опросник № 2; опросник " Установки", тест дифференцированной самооценки функционального состояния (САН). Применялся вариант MMPI, модифицированный в Ленинградском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М. Бехтерева. Тест ММР1 позволил определить в количественном отношении уровни Hs, D, Ну, Pd, Mf, Ра, Pt, Se, Ma,Si. Симптоматический опросник № 1 позволил оценить наличие и динамику пяти симптомокомплексов: обсессивно - фобических (О-Ф), эмоциональных (Э), соматических (соматических-вегетативных (С-В), соматических - двигательных (С-Д), перцептивно - гностических (П-Г) и личностных (Л). Симптоматический опросник № 2 позволил определить наличие у больного внутриличностных К| - Кизучить динамику их изменений в процессе лечения. Тест «Самооценка психического состояния» позволил определить уровни тревоги (Т), фрустрации (Ф), агрессивности (Аг), ригидности (Р). Опросник Дженкинса позволял установить наличие поведенческого типа А, В, АВ. Торонтская Алекситимическая Шкала (TAS), служила для определения уровня алекситимии (Ал).

Шкала "Установки" позволила выявить наличие иррациональных установок (ИУ).

В работе для изучения психологического состояния исследуемых групп были использованы следующие количественные психоло-

гические показатели, полученные из оценочных тестов: данных MMPI- Hs, D, Ну, Pd, Mf, Pa, Pt, Sc, Ma, Si; данных TAS - Ал; опросника Дженкинса -тип; симптоматического опросника N1- О-Ф, Э, СВ, С-Д, JI; симптоматического опросника № 2 - К] - Ki4; шкалы "-Установки" - 5! ИУ ; шкалы "Астения" Ас, теста "Самооценка психического состояния"- Т, Ф, Аг, Р; теста дифференцированной самооценки функционального состояния (САН)-С, Ак, Н.

Используемое комплексное обследование позволило изучить как состояние гемодинамики, психологической сферы у исследуемых, так и их психосоматическое состояние, провести его сравнительную оценку при ГБ, ИБС, неврозах, СПЭН, а также сравнить его с психосоматическим состоянием здоровых военнослужащих.

Статистическая обработка проводилась с использованием пакета прикладных программ «Stadia» (версия 5) для персонального компьютера. Среднегрулповые значения, дисперсия результатов исследований, минимальные и максимальные значения показателей вычислялись в процедуре программы «Summary Statistics». Достоверность различий между результатами исследования основных и контрольных групп, а также между данными обследования до и после лечения оценивалась по t - критерию Стьюдента (процедура « Twj-Sample Analysis». Корреляционный анализ с вычислением коэффициентов корреляции Пирсона и уровней их значимостей проводился в процедуре « Correlation Analysis», факторный анализ - в п роцедуре «Multiple Regression».

*■

Н

ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПСИХОТЕРАПИИ

Реабилитационная программа (или реабилитационная ПТ), используемая для лечения основных групп больных с сердечнососудистой патологией (ГБ , ИБС ), неврозами, лиц с СПЭН включала следующие этапы:

I этап - адаптационный период, он включал лечебно-охранительный режим, диетотерапию, "малую" психотерапию (используемую лечащими врачами, средним и младшим медицинским персоналом, направленную на создание психологического настроя на выздоровление), релаксационную психотерапию (перед сном), включающую прослушивание "мелодий сна", аутогенную тренировку транслирующуюся по радио в палаты.

II этап - основной период. В него был введен комплекс мероприятий, включающий двухнедельные занятия и состоящий из симптоматической ПТ (АТ с элементами суггестивной ПТ, экспресс-саморегуляции и гипнотерапии), личностно-ориентированной ПТ, арттерапии, музыкотерапии. В реабилитационную ПТ входили так же коллективная ПТ (с проведением симптоматической ПТ), групповая ПТ, индивидуальная ПТ (потенцирующая основные психотерапевтические мероприятия).

III Заключительный период лечения включал заключительную, индивидуальную ПТ, во время которой с больными обсуждались результаты их обследования, проводилась суггестия в бодрствующем состоянии давались рекомендации, включающие индивидуальную программу психопрофилактики.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Изучение соматического состояния ЗДОРОВЫХ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ позволило охарактеризовать функциональное состояние их гемодинамики. Учитывая полученные данные показателей состояния гемодинамики группы, можно говорить о нормальной сократительной способности миокарда у обследуемых и достаточно высокой толерантности к физическим нагрузкам. Факторный анализ показал, что в основном I факторе (главной компоненте) факторного анализа содержатся составляющие центральной гемодинамики. Психоэмоциональная сфера функционирует как бы самостоятельно (II фактор). Третья составляющая психосоматического состояния - сосудистый компонент (III фактор). В каждом из факторов имеются показатели как гемодинамических, так и психологических составляющих, свидетельствующие о гармонизации психосоматического состояния исследуемых. ("Вклад" соматической сферы у здоровых составляет 67%, психической - 33%). Психосоматическое состояние здоровых военнослужащих двухуровнево: I уровень - соматический (I и III факторы) и II уровень - психический, с личностными особенностями, составляющими психоэмоциональное состояние. Последнее может говорить об относительной "автономии" соматического и психического у здоровых лиц. Корреляционные зависимости между показателями гемодинамики и психоэмоциональными составляющими группы подтверждали отсутствие закономерных психосоматических соотношений. (Корреляции между ЧСС, УПС и изучаемыми показателями психологического состояния "слабые", но отражают возможную направленность изменений ЧСС и УПС в ответ на изменение психоэмоционального состояния исследуемых).

si-i0}4

Выявленные иррациональные установки группы здоровых связаны с ориентацией, заложенной в детстве на стремлении к "социальному стандарту". Отсутствие подлинной любви (что можно говорить по анамнезу группы), заинтересованности, перенос "нереализованных потребностей" родителей могли создать систему жёсткой регламентации и контроля, стимуляцию нездорового честолюбия и эгоизма. Формирование высоких уровней ожидания и притязаний может приводить к наличию нескольких внутриличностных конфликтов.

Корреляционный анализ (ИУ) подтвердил существующую достоверную связь ИУс имеющимися у здоровых военнослужащих внутриличностными К, вошедшими в основные факторы факторного анализа их психосоматического состояния. ИУ коррегировали с К: между большой потребностью проявить себя и отсутствием признания достижений, который явился основным для исследуемой группы, между сильной потребностью быть полноценный мужчиной и эмоционально - сексуальными неудачами. Анализ ИУ установок группы свидетельствовал о желании группы на фоне эмоциональной лабильности быть спокойными, хладнокровными, что в их понятии является залогом успеха в организации жизненных планов (с ними, по мнению исследуемых, связаны их сексуальные возможности).

СИНДРОМ ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ (или СПЭН) выделенный у военнослужащих, можно отнести к психической дезадаптации (Воробьёв В.М., 1993), или состоянию, возникшему при выходе за пределы нормальной психической регуляции, выходящее за пределы психической нормы, но не достигшее патологического, т.е. являющееся предпатологическим (Зиньковский А.К., 1990).

Исследования ССС позволяют говорить о высокой сократительной способности миокарда у обследуемых лиц с СПЭН, их достаточно высокой толерантности к физической нагрузке, наличии сердечного, сосудистого и соматического гемодинамических факторов, факторов физической работоспособности при факторном анализе показателей гемодинамики.

Факторный анализ психосоматического состояния группы военнослужащих с СПЭН также, как и здоровых характеризуется тем, что в основных факторах содержатся составляющие центральной гемодинамики (I фактор), психоэмоциональной сферы (II фактор - "об-сессивно-фобических, эмоциональных проявлений") и сосудистого компонента (III фактор)("Вклад" соматической сферы в их психосоматическое состояние составляет 62%, психической - 38%).

Военнослужащих с СПЭН характеризует в отличие от здоровых лиц достоверное повышение эмоциональных проявлений, тревожности, фрустрированности, астенизация, алекситимия.

Анализ корреляционных зависимостей между показателями функции системы кровообращения и психологического состояния у лиц с СПЭН свидетельствует о наличии значимых корреляций между ними. Имеющаяся связь говорит о взаимозависимости соматических и психических функций по сравнению с группой здоровых, свидетельствуя о нарушении "автономии" функционирования соматической и психической сфер у обследуемых. Интеркорреляционные зависимости тревожности, фрустрированности, агрессивности с УО, МО, УПС свидетельствуют о возможном влиянии на сократительную способность миокарда изменений интрапсикических составляющих.

Наличие психоэмоционального напряжения у военнослужащих сопряжено с тревожностью, которая входит в психосоматические синдромы при рассматриваемых факторных анализах. Тревожность,

S

имея корреляционные связи с внутриличностными конфликтами, усиливает их., создавая "порочный круг" в психоэмоциональном напряжении. Длительное внутреннее напряжение, испытываемое военнослужащими, в конце концов приводит к перестройке гармоничного двухуровневого функционирования их психосоматического состояния. Данная перестройка приводит в свою очередь к появлению значимых интрапсихосоматических связей, которые вызывают психосоматические нарушения. Наличие СПЭН приводит к изменению ИУ и внутриличностных К группы. В отличие от здоровых военнослужащих ИУ военнослужащих с СПЭН свидетельствуют о наличии внутреннего напряжения у обследуемых. Наиболее значимыми внутриличностными К для данной группы были К между притязанием и достижением, достижением и возможностями, норматированности, подчинения и доминирования, К между потребностью независимости и зависимостью. Основным ,ведущим внутриличносткым К для СПЭН являлся - К между возможностями и выполнением поставленных задач (в то время, как основной К для здоровых являлся К между потребностями проявить себя и отсутствием признания достижения).

При ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ имеются достоверные изменения в состоянии гемодинамики: снижение УО, СИ, МСЛЖ, ОСВ, которые происходят на фоне вазоконстрикторных реакций и ведут к повышению АД., понижению фракции сердечного выброса, снижению эластичности сосудов. Факторный анализ показателей гемодинамики больных ГБ показал, что систему гемодинамики также, как и в группе здоровых характеризуют три аналогичные синдрома (сердечный, сосудистый, физической работоспособности).

Данные психологического обследования группы свидетельствовали о наличии высоких показателей Т, Ф, Р, Аг, О-Ф, Л, Э, П-Г, С-В, С-Д, Ал, Ас, сниженных - С, Ак, Н.

При факторном анализе психосоматического состояния больных ГБ ведущим явился синдром "личностных, обсессивно-фобических проявлений", вторым - "сердечный" и третий "сосудистый". Основной фактор свидетельствовал о возрастании роли психоэмоционального статуса в психосоматическом состоянии больных ГБ, нарушении "двууровневости" функционирования их соматической и психической сфер ("Вклад" соматической сферы составил у них 48%, психического - 52%).

Следует отметить, что сравнительная оценка данных психологического обследования лиц СПЭН и ГБ выявила однонаправленность изменений данных показателей, наиболее низкие их значения у лиц с СПЭН. Ведущие признаки психоэмоционального напряжения - тревожность, фрустрированносгь, эмоциональные расстройства, ас-тенизация, алекситимия вошли в ведущий фактор больных с ГБ , что свидетельствовует о наличии СПЭН у больных с ГБ. Анализ корреляционных зависимостей между показателями гемодинамики и психическими проявлениями показал, что между ЧСС, макс. АД, мин АД, УПС и признаками эмоциональной сферы имеются слабые и умеренные связи. Снижение УО и МО определяется у больных при выраженных О-Ф, С-Д, С-В, П-Г расстройствах, Ф, Аг, Р. Определяется зависимость А, МПН, от Ас, С-Д, С-В расстройств. Таким образом, полученные данные позволяют сделать вывод о рассогласованности соматического и психического в организме военнослужащих с ГБ

У больных с ГБ ведущим выявлен внутриличностный К подчинения и доминирования, сопровождающийся К между большой по-

требностью проявить себя и отсутствием признания и достижений, К между нормами и тенденцией к агрессивному поведению, наличие ИУ завышенных требований к себе, внутренней "зажатости", неискренности, иррациональное понимание честности, открытости, отсутствие самокритичности, свидетельствующие о психоэмоциональном напряжении, недостаточной уверенности в себе, завышенных требований к себе и окружающим в отличие от здоровых.

Основную группу больных ИБС СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ 1 ФК, Но от группы здоровых отличает согласно данным обследования, изменение показателей гемодинамики, ЧСС, УПС ф-р, тенденция к понижению СИ, МСЛЖ, ОСВ, МО, повышению УПС (Р> 0.05), снижение МПН, А. Факторный анализ показателей гемодинамики основной группы больных с ИБС свидетельствовав о наличии трёх ведущих гемодинамических синдромов у больных - сердечного, сосудистого, физической работоспособности. Данные синдромы соответствовали таковым у здоровых и больных ГБ ("Вклад" соматической сферы составил у них 56%, психической - 44%

Группу больных с ИБС характеризуют повышенный уровень Аг, Ф, Р, Т, О-Ф, Л, Э, П-Г, С-В, С-Д расстройств, Ас, Ал по сравнению со здоровыми. По сравнению с ГБ больных данной группы характеризовали также более выраженные фрустрированность, ригидность, астенизация, личностные расстройства.

Факторный анализ комплексного психосоматического состояния больных ИБС имел особенности, аналогичные больным с ГБ. Так в I фактор "обсессивно-фобических проявлений и конфликтов нор-матированности" факторного анализа вошли показатели психоэмоциональной сферы (в отличии от здоровых военнослужащих), II фактор - "сердечный" характеризовал сократительную способность миокарда и III фактор -"сосудистый" характеризовал состояние прека-

пиллярного русла. Анализ факторных нагрузок и иерархичность вошедших в анализ признаков позволяет говорить об имеющимся при данной патологии нарушении "двууровневости" функционирования соматической и психической систем, также, как и у больных с ГБ, нарушении гармонизации психосоматического состояния у обследуемых. В данном факторном анализе также, как у больных ГБ , прослеживается внутренняя дезадаптированность больных, "соматиза-ция", приводящая к искажению системы ценностей, усилению значимости для исследуемых соматического благополучия.

Изучение ИУ группы свидетельствовало о наличии в ней установок на стремление к компетентности, достижению поставленной цели, завышенных требований к себе, неискренности. Больные ИБС ведущими внутриличностными К имели К между поступками и собственными нормами, между возможностями и поставленными задачами, К быстрых достижений и отсутствием способности к усилению и настойчивости. Корреляционный анализ позволил выявить связь между основными ИУ и К больных, приводящими к их невротиза-ции.

Изучение корреляционных зависимостей показало так же, что у больных ИБС так же, как и у больных с ГБ определяется наличие "жёстких связей" между психическими и соматическими функциями. Полученные факторные анализы свидетельствуют о взаимосвязи ведущей личностной особенности больных - ипохондричности с психоэмоциональным и соматическим состоянием больных. Последнее может говорить о существовании механизма психосоматических соотношений ипохондрии и состояния гемодинамики, аналогичные таковым при ГБ, когда динамические и психосоматические взаимоотношения усиливают психоэмоционально обусловленную перестройку системы кровообращения. Следует отметить, что психосоматические

нарушения при ИБС и ГБ, связаны, по всей видимости, не только с ведущей личностной чертой - ипохондричностью, но и со специфическими ИУ и внутриличностными К. Именно они являются "маркерами" в психосоматических изменениях, происходящих в организме больных на фоне СПЭН.

В рамках задач, поставленных перед настоящим исследованием, было изучено психосоматическое состояние больных НЕВРОЗАМИ. Исследование ССС больных свидетельствовало о снижении МПН, А у больных. Больные данной патологией имели ведущими сердечный, сосудистый синдромы и - синдром физической работоспособности при проведении факторного анализа состояния их гемодинамики. Их структура соответствовала структуре функционального состояния системы гемодинамики здоровых военнослужащих.

Группу больных с неврозами характеризовали СПЭН, повышенные уровни Аг, Ф, Т, Р, О-Ф, Л, Э, П-Г расстройства, Ас, Ал.

Анализ психосоматического состояния группы свидетельствовал о том, что ведущим фактором в состоянии больных являлся фактор психоэмоциональных расстройств - "агрессивности, астенично-сти" (I), "сердечный" фактор был вторым по значимости и фактор "гемодинамичсских показателей» - третьим ("Вклад" соматической сферы составил у них 3 8%, психической - 62%). Аг и Ас в структуре больных неврозами перешли на ведущее место по сравнению со здоровыми, показывая своё влияние на систему гемодинамики. ИУ завышенных требований к окружающим, желания достижения, невозможности контролировать свои чувства на фоне импульсивности привели к формированию у больных К притязаний и достижений, притязаний и возможностей на фоне К подчинения и доминирования, сексуального К.

Сравнительный анализ показателей психологического состояния больных ГБ , ИБС , неврозами показал, что у больных неврозами уровень Ф, Т выше, чем у больных ГБ и ИБС, имеют место более

выраженные личностные расстройства, что свидетельствует о боль*

шей значимости для больных неврозами фрустрнрующих переживаний. Это же касается и других изучаемых психологических показателей, которые являются более выраженными у лиц с неврозами. Изучение корреляционных зависимостей психологических показателей и данных обследования ССС свидетельствовало о наличии связей показателей психологического состояния только с показателями физической работоспособности .

Проведенные анализы позволяют говорить о наличии СПЭН у больных неврозами. Его наличие усугубляет имеющиеся при данной патологии психоэмоциональные нарушения. В то же время больные неврозами имеют менее значимые психосоматические связи. Этим объясняются менее выраженные нарушения ССС больных. Наличие значимых связей психологического состояния больных и физической работоспособности-свидетельствует о влиянии на неё эмоционального состояния больных. Более выраженные нарушения ССС у больных ГБ и ИБС по сравнению с больными неврозами можно объяснить ведущими личностными особенностями, иррациональными установками, конфликтами больных, более "жесткими" психосоматическими связями.

Изучение тестов Дженкинса позволило установить, что поведенческий тип А встречается у здоровых военнослужащих в 42% случаях, у лиц с СПЭН - в 44%, больных с ГБ - в 54%, ИБС - в 62% случаев и у больных неврозами - в 46% .

Изучение корреляционных психосоматических связей у здоровых военнослужащих с типом А показало, что тип А отличает от В

выраженность психосоматических соотношений. Изучение поведенческого типа А показало, что лиц, имеющих поведенческий тип А, характеризуют более значимые изменения сократительной способности миокарда, более выраженная Ал, Ас снижение физической работоспособности. У больных ИБС при поведенческом типе А отмечается кроме того выраженность О-Ф расстройств. Наличие поведенческого типа А у больных неврозами приводит к более выраженным Т, Р, Ф, Ас, Ал. Лиц с СПЭН с типам А характеризует в отличие от типа В более выраженная Ас, Ал, Э расстройства.

Наличие типа А возможно связано с имевшим место ранее у лиц с поведенческим типом А соматического или психического неблагополучия, которое, благодаря биологической (конституциональной) предрасположенности, привело к усилению интрапсихосомати-ческих связей, делая психическую и соматическую систему данных лиц более уязвимыми. Этим объясняются более выраженные психические и соматические нарушения, присущие типу А. Данные нарушения психосоматических соотношений у лиц А приводят к изменению личностных особенностей больных, их эмоциональной сферы, что вызывает появление "стереотипа" реагирования на жизненные ситуации.

Уровень АЛЕКСИТИМИИ (Ал) при изучаемых патологиях значительно превышал таковой у здоровых военнослужащих. Анализ шкал TAS показал, что 86% больных с ГБ, 82% - с ИБС, 85,5% -больных с неврозами имеют повышенный уровень Ал (тогда, как у военнослужащих с СПЭН уровень Ал был повышен только у 22% обследованных). При ГБ и ИБС Ал входит в I, II, III и IV факторы психосоматического состояния, что свидетельствует о повышении её уровня, усилении её роли в соматических и психических нарушениях, имеющихся у больных.

Отмечается взаимозависимость Ал с личностными свойствами индивидов, внутриличностными К, ИУ. Наиболее выраженным является влияние Ал на показатели гемодинамики и психические функции больных ИБС (связь с личностными расстройствами, основными внутриличностными К показателями ССС, физической работоспособностью). Несмотря на наибольшую выраженность Ал в количественном отношении при неврозах, влияние её на соматическую сферу менее выражено, чем при ИБС и ГБ.

В результате РЕАБИЛИТАЦИОННОЙ ПТ, согласно анализа психосоматического состояния, у военнослужащих основной группы с СПЭН(2) отмечалось улучшение "насосной" функции сердца, улучшение эластичности прекапиллярного русла, повышение физической работоспособности. Данные психологического обследования группы свидетельствовали о снижении уровней Т, Ф, Аг, Р у больных, уменьшении выраженности симптомокомплексов О-Ф, П-Г, Л, снижении уровня Ал, уменьшении Ас, улучшении С, Ак, Н. Отмечалось уменьшение значимости для больных внутриличностных К, ИУ.

В контрольной группе военнослужащих с СПЭН (проходивших лечение по "стандартным" методикам санаторно-курортного лечения) в конце их пребывания в санатории не отмечалось достоверных изменений показателей центральной и периферической гемодинамики, физической работоспособности, объёма выполнеЕ1ной работы. Согласно анализа психологических показателей в контрольной группе до и после санаторно-курортного лечения не были выявлены статистически значимые различия в психологической сфере обследуемых ("Факторный анализ их психосоматического состояния после лечения не изменился,в то время как в основной группе он соответствовал факторному анализу здоровых военнослужащих).

У больных ГБ основной группы в результате проведенной реабилитационной ПТ показателей отмечалось достоверное снижение показателей АД (макс.АД, мин.АД, АДср), оптимизация энерготроп-ного режима сердца, улучшение эластичности прекапиллярного русла, повышение физической работоспособности, объёма выполненной работы. Анализ данных психологического обследования больных ГБ основной группы свидетельствовал о достоверном снижении уровней Т, Аг, Р, уменьшении степени выраженности О -Ф, Э, С-В, П-Г, Л расстройств у больных, снижении у них уровня Аг, Ас, улучшении С, Ак, Н. В результате лечения у больных данной группы отмечалось "смягчение" внутренней напряжённости, изменение значимости основного внутриличностного К.

Факторный анализ свидетельствовал о снижении у них роли личностных, обсессивно-фобических расстройств в структуре их психосоматического состояния, увеличении "вклада" соматической сферы до 54%.

Сравнительный анализ показателей гемодинамики контрольной и основной групп больных ГБ после лечения свидетельствовал о достоверном снижении по сравнению с контрольной группой у больных основной группы, показателей макс.АД, ЧСС, Адср, УО, Р-Э, УПС ф-р, МПН, А. Сравнительная оценка данных психологического обследования групп свидетельствовала о менее выраженных Т, Аг, Р, О-Ф, Э, С-Д, С-В, П-Г, Л расстройствах у больных основной группы после лечения по сравнению с контрольной. Отмечалось незначительное изменение структуры внутриличностных К у больных контрольной группы после лечения. Факторный анализ психосоматического состояния группы косвенно свидетельствовал об усилении значимости для больных после лечения влияния их психоэмоциональных нарушений на психосоматическое состояние (после лечения

состояние психологической сферы отражали два фактора, тогда как до лечения - один) ("Вклад" соматической сферы уменьшился до 31%).

Реабилитационная ПТ у больных основной группы ИБС способствовала улучшению "насосной" функции сердца, улучшению эластичности сосудистого русла, повышению физической работоспособности больных. У больных данной группы снизились уровни Т, Ф, Аг, Р, уменьшилась выраженность симптомокомплексов О-Ф, Э, С-Д, С-В, П-Г, Л, уменьшилась Ас, Ал, улучшилось С, Ак, Н, изменилась структура внутриличностных К. Отмечалось изменение ИУ у больных после лечения, косвенно свидетельствующие о снижении психоэмоционального напряжения у больных, завышенные требования к себе сменились желанием доминировать над другими.

Отмечалось изменение значимости в психосоматическом состоянии больных нарушений психологической сферы (из ведущего фактор, характеризующий её состояние (I) перешёл после лечения во II, что свидетельствовало о снижении его значимости для больных). Обращает на себя внимание, что у данной группы больных отмечались более выраженные изменения психосоматического состояния по сравнению с больными основной группы ГБ, в которой ведущим фактором после лечения продолжал оставаться психологический фактор. В то же время в контрольной группе больных ИБС после санаторно-курортного лечения статистически достоверных изменений изучаемых показателей гемодинамики не было выявлено, так же как и показателей психологического обследования больных. Факторная структура психосоматического состояния больных контрольной группы после лечения фактически соответствовала таковой до лечения. Ведущий (I) фактор до и после лечения отражал нарушение

психоэмоциональной сферы больных ("вклад" соматической сферы после лечения составил 47%).

Анализ функционального состояния гемодинамики основной группы больных неврозами до и после лечения позволял говорить о повышении физической работоспособности больных после лечения, улучшении у них сократительной способности миокарда. Согласно данным психологического обследования в результате проведенного лечения у основной группы отмечалось снижение уровней Т, Ф, Аг, Р, снижение уровней Ал, Ас, улучшение С, Ак, Н. В результате лечения у больных данной группы отмечалось изменение факторной структуры внутриличностных К, их "смягчение". В результате лечения в группе отмечалось изменение имеющихся у них ИУ.

Анализ показателей функционального состояния гемодинамики контрольной группы больных с неврозами до и после лечения свидетельствовал об отсутствии достоверно значимых изменений её показателей после лечения. Изучение показателей психологического состояния группы показало, что в результате проведенного санаторно-курортного лечения статистически значимых изменений показателей психологической сферы у больных не было отмечено. В структуре же психосоматического состояния больных с неврозами после "стандартного" санаторно-курортного лечения отсутствовали значимые изменения. (Ведущий 1 фактор психосоматического состояния больных отражал нарушение психоэмоциональной сферы "вклад" соматической сферы составил 38% в то время как в основной группе факторный анализ после лечения соответствовал таковому у здоровых лиц).

Реабилитационная ПГ способствовала улучшению соматического, психологического, психосоматического состояния больных неврозами. В результате лечения отмечалось снижение психоэмоцио-

нального напряжения больных. Полученные результаты свидетельствовали об изменении нарушенной системы отношений больных, коррекции неадекватных реакций и форм их поведения в результате проведения патогенетической ПГ, а также - снятии страха, тревоги, астении, депрессии в результате применения суггестивной ПТ, аутогенной тренировки .

В процессе реабилитационной ПТ происходили позитивные изменения самооценки больных, формировалось адекватное поведение, снижалась чувствительность к внешним воздействиям, изменялась субъективная значимость болезненных переживаний, что в конечном счёте "улучшало качество жизни" больных.

Таким образом, реабилитационная программа больным с ССЗ, СПЭН, неврозами воздействуя на все звенья формирования и развития СПЭН у военнослужащих и больных с психосоматическими заболеваниями ССС и неврозами, включает в себя не только лечебное психологическое воздействие, направленное на достижение больными максимально возможного для них уровня психического здоровья, но и выполняет функции первичной и вторичной профилактики возникновения и развития у военнослужащих психогенно обусловленных заболеваний, психосоматических расстройств.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное психосоматическое обследование здоровых военнослужащих не выявляет у них "сильных" корреляционных связей показателей, характеризующих психологическую сферу и функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, свидетельствуя об относительной "автономии" функционирования соматической и психической сфер здорового организма. Весовой "вклад" соматической сферы в психосоматическое состояние здоровых военнослужащих по

данным факторного анализа находится в пределах 67%, психического - 33%.

2. При синдроме психоэмоционального напряжения у военнослужащих происходят психологические изменения в виде усиления тревожности, появлении эмоциональных расстройств, фрустриро-ванности, астенизации, алексигимии, появлении внутриличностного конфликта расхождения между уровнем притязаний и достижений при отсутствии нарушений функции сердечно-сосудистой системы, увеличивается "вклад" психической сферы в их психосоматическое состояние (до 38%), уменьшая при этом "вклад" соматической сферы (до 62%), формируются более "жёсткие" взаимоотношения психической и соматической сфер (нарушение их "автономии").

3. Синдром психоэмоционального напряжения служит фактором риска в возникновении психосоматических расстройств у военнослужащих, неблагоприятно сказывается на течении сердечнососудистых заболеваний, неврозов, в связи с чем является показанием для проведения психокоррекции, в том числе - на санаторно-курортном этапе реабилитации.

4. Психосоматические особенности военнослужащих, больных ГБ и ИБС, характеризуются достоверным повышением тревожности, фрустрированности, агрессивности, ригидности, обсессивно-фобических, эмоциональных, перцептивно-гностических, соматических-вегетативных, соматических-двигательных расстройств, асте-низацией, алекситимией по сравнению со здоровыми военнослужащими.

5. У больных ГБ и ИБС сформированы "жесткие" взаимоотношения соматической и психической сфер, у. больных неврозами имеются "сильные" корреляционные связи только между показателями психической сферы и физической работоспособностью.

6. Факторный анализ комплексного психосоматического обследования здоровых военнослужащих выявляет имеющиеся у них психосоматические факторы, ведущим в них является "сердечный" фактор, второй и третий - "эмоциональной сферы", "сосудистый".

7. При ГБ и ИБС ведущими факторами в факторном анализе" комплексного психосоматического обследования являются факторы психологической сферы, однако, если при ГБ суммарный "вклад " психической сферы в психосоматическом состоянии составляет 52%,

а соматической - 48%, го при ИБС "вклад" психической сферы равен 44%, а соматической - 56%.

8. Факторный анализ психосоматического обследования военнослужащих с неврозами позволил выделить следующие психосоматические факторы: "агрессивности", "астеничности", "сердечный", "сосудистый", свидетельствующие о ведущей роли психологических нарушений в их психосоматическом состоянии. "Вклад" в психосоматическое состояние их психической сферы составляет 62%, соматической сферы - 3 8%.

9. Поведенческий тип Л у здоровых военнослужащих характеризуется появлением нарушения автономии функционирования психологической и соматической сфер, что позволяет считать его фактором риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих.

10. Алекситимия является ведущим признаком ранних стадий развития сердечно-сосудистых заболеваний, неврозов, усугубляя личностные расстройства военнослужащих, способствуя усилению внутриличносгных конфликтов и, таким образом, являясь неблагоприятным фактором в развитии гипертонической болезни и ишеми-ческой болезни сердца.

11. Применение реабилитационной психотерапевтической программы военнослужащим с ранними стадиями заболеваний ССС (ГБ, ИБС), неврозами способствует ликвидации у них синдрома психоэмоционального напряжения, уменьшению психоэмоциональных расстройств, алекситимии, астенизации, улучшению самочувствия, активности, настроения и является альтернативой раннему назначению медикаментозных схем коррекции уровня артериального давления и эпизодов безболевой ишемии.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В военных лечебных учреждениях кардиологического профиля целесообразно использование психосоматического подхода к обследованию и лечению кардиологических больных на ранних стадиях развития заболеваний (ГБ I ст., ИБС, стенокардией напряжения, I ФК, Но), для чего необходимо проводить психологическое обследование, включающее Торонтскую алекситимическую шкалу, шкалу Дженкинса, шкалу астении, симптоматический опросник N 1, шкалу "Самооценка психического состояния" с целью раннего выявления у военнослужащих синдрома психоэмоционального напряжения, поведенческого типа А, повышенного уровня алекситимии.

2. Наличие синдрома психоэмоционального напряжения, повышенного уровня алекситимии являются показанием для проведения больным ГБ I ст, ИБС, стенокардией напряжения, I ФК, Но реабилитационной психотерапии, включающей патогенетическую, симптоматическую психотерапию (индивидуальную и групповую), арттера-пию, музыкотерапию.

3. С целью решения задач первичной психопрофилактики и реабилитации военнослужащих необходимо создание в воинских частях кабинетов психологической разгрузки с введением в их штат

психологов для раннего выявления у военнослужащих факторов риска развития психосоматических заболеваний, их своевременной психокоррекции.

4. Для предотвращения перехода предболезненных психологических состояний в психосоматические расстройства, лечения и реа-„ билитации кардиологических больных на ранних стадиях заболеваний, целесообразно организовать в госпиталях отделения для психосоматической патологии ССС с введением в их штат врачей - психотерапевтов.

5. В кардиологических военных санаториях целесообразно открытие отделений психосоматической реабилитации с включением в их штат врачей-психотерапевтов, психолога, кардиологов для проведения комплексного психосоматического обследования кардиологических больных, психотерапевтического лечения, основанного на интегративных психотрапевтических подходах с опорой на методы патогенетической, личностно-ориентированной психотерапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: по теме диссертации опубликовано 27 работ, которые полностью отражают материал, представленный в диссертации, в том числе:

1. Изменения гемодинамических показателей у больных гипертонической болезнью I -II ст. во время магнитных бурь // Адаптация человека к климато-географическим условиям. / Тез. докл. IV Всесоюзной конференции . - Новосибирск. — 1986. - т.2. - С. 27.

2. Эффективность коррекции артериальной гипертонии с использованием магнитопунктуры в условиях низкогорья // Адаптация человека к климато-географическим условиям. / Тез.докл. IV Всесо-

юзной конференции . - Новосибирск. - 1986. - т.2. - С.26 (Соавт. В.Е.Руженков, Е.В.Конылина).

3. Синхронные клинические исследования по программе "Глоб-экс - 85" в различных климато-географических зонах // Адаптация человека к климато-географическим условиям. / Тез. докл. IV Всесоюзной конференции . - Новосибирск. - 1986. - т.2. - С.34 (Соавт. А.В.Трофимов, Ю.Ю.Марченко, Н.Р.Деряпа и др.).

4. Сравнительная эффективность применения нелекарственных методов лечения больных гипертонической болезнью I -II ст. // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы V Всесоюзн.симпозиума. - М., 1988. - С. 14 (Соавт. Н.В.Архангельский, В.Е.Руженков).

5. Адаптационные возможности ССС у больных с гипертонической болезнью I - II ст. при вариации магнитного поля Земли и возможности их коррекции // Эколого-физиологические проблемы адаптации: Материалы V Всесоюзн. симпозиума. - М., 1988. - С.191.

6. Некоторые аспекты нетрадиционых методов лечения ГБ I - II ст. в условиях низкогорья // Материалы конференции врачей военных поликлинник. - М, 1991,- С.44-46 (Соавт. П.В.Козырев).

7. Эффективность лазеротерапии при ГБ I - И ст. // Всероссийская научная конференция кардиологов: Тез. докл. СПб.- 1993,- С.297-298 (Соавт. Ю.Л.Корниенко, П.В.Козырев).

8. Изменение центральной гемодинамики и толерантности к физической нагрузке больных ИБС стенокардией напряжения I ФК, Но в результате использования лазеротерапии // Всероссийская научная конференция кардиологов: Тез. докл. СПб.- 1993,- С.92-93 (Соавт. П.В.Козырев, Т.П.Быкова).

9. Лазерная пунктура в лечении больных нейроциркуляторной дистонией с нарушением сна // К 60-летию со дня основания

центрального военного клинического санатория "Архангельское": Тез. докл.- М.- 1993.- С.67-68 (Соавт. П.В.Козырев).

10. Эффективность применения лазеротерапии при ГБ I -II ст. // Сб. тез. докл. научи, конф. к 50-летию со дня основания Солнечногорского военного санатория. — М,- 1993.- С.24-26 (Соавт.-Ю.В.Винокуров, Ю.Л.Корниенко, П.В.Козырев).

11. Применения лазеротерапии у больных ИБС стенокардией напряжения I - II ФК // Сб. тез. докл. научн. конф. к 50-летию со дня основания Солнечногорского военного санатория. - М,- 1993,- С.32-33 (Соавт. Н.Н.Деев, П.В.Козырев).

12. Изменение физической работоспособности у больных ГБ I -II ст. под влиянием нарзанных ванн и акупунктуры // Сб. тез. докл. научн. конф. к 50-летию со дня основания Солнечногорского военного санатория. - М,- 1993,- С.43-44 (Соавт. П.В.Козырев).

13. Эффективность использования некоторых преформирован-ных и физических факторов при ГБ I - II ст. в условиях санатория // Сб. тез. докл. научн. конф. к 50-летию со дня основания Солнечногорского военного санатория. - М,- 1993,- С.44-45 (Соавт. Ю.В.Винокуров, Ю.Л.Корнеенко, П.В.Козырев).

14. Эффективность применения лазерной терапии при бронхиальной астме // Сб. тез. докл. научн. конф. к 50-летию со дня основания Солнечногорского военного санатория. - М,- 1993,- С.26-28 (Соавт. Ю.В.Винокуров, Ю.П.Лукин).

15. Эффективность лазерной терапии при бронхиальной астме // Тез.докл. Всероссийской научной конференции кардиологов,- СПб,-1993. - С.505-506 (Соавт. Ю.П.Лукин, П.В.Козырев).

16. Некоторые аспекты оптимизации лечения кардиологических больных с психосоматической симптоматикой // Сб. докл. научн. сообщений научн,- практической конференции к 72- летию со дня ос-

нования санаториев на КМВ.- Ессентуки, 1994.- С. 19-20 (Соавт. Ю.В.Винокуров).

17. Эффективность лазерной рефлексотерапии и рассудочной психотерапии у больных ИБС постинфарктным кардиосклерозом // Сб. докл. научн. сообщений научн,- практической конференции к 72-летию со дня основания санаториев на КМВ,- Ессентуки, 1994,-С.49-50 (Соавт. В.К.Растроса, П.В.Козырев).

18. Лечение психосоматических больных с заболеваниями ССС в условиях санатория // Материалы научн. - практ. конференции врачей военных санаториев. - Ессентуки, 1996.- С. 18- (Соавт. В.Е.Гвазава, Ю.В.Винокуров, С.В.Мешалкин).

19. Эффективность лазерной рефлексотерапии у больных с пре-невротическим состоянием // Материалы научн. - практ. конференции врачей военных санаториев. — Ессентуки, 1996.- С26 (Соавт.

B.И.Изотов, П.В.Козырев).

20. Некоторые аспекты патогенеза и коррекции психосоматических заболеваний ССС у военнослужащих // Материалы научн. -практ. конференции врачей военных санаториев. - Ессентуки, 1996,-

C.87.

21 .Посттравматический стрессовый синдром у военнослужащих // К юбилею основания санаториев на КМН.: Сб. тез. научн,- практической конференции. - Ессентуки. - 1997,- С.46 (Соавт. П.В.Козырев, А.И.Феденко).

22. Психологический профиль и физиологические особенности больных ИБС, стенокардией напряжения I -II ФК. Возможности коррекции. // К юбилею основания санаториев на КМН.: Сб. тез. научн.-практической конференции. - Ессентуки. - 1997.- С.50 (Соавт. В.К.Растроса, П.В.Козырев,).

23. Психологические аспекты возникновения и развития психосоматических заболеваний у военнослужащих // К юбилею основания санаториев на КМН.: Сб. тез. научн,- практической конференции. - Ессентуки. - 1997,- С.62.

24. Влияние комплексного психофизиологического регулирования на психологическое состояние военнослужащих // К юбилею основания санаториев на КМН.: Сб. тез. научн.- практической конференции. — Ессентуки. - 1997.- С.63.

25. Значение санаторно-курортного лечения в решении задач третичной психопрофилактики психогенно обусловленных расстройств // Психофизиологические и клинические аспекты медицинской реабилитации летного состава / Тез.докл. СПб.- 1998.- С.59 (Соавт. В.И.Курпа-тов).

26. Психосоматические заболевания, некоторые аспекты этио-патогенеза. Лечение в санаторно-курортных условиях: Учеб. пособие для врачей - курортологов.- К.: МО РФ, ГВМУ. - 43 с.

27. Реабилитация психогенно обусловленных заболеваний сердечно-сосудистой системы в условиях санатория: Методические рекомендации. - М.: МО РФ, ГВМУ (Соавт.В.Е.Гвазава, Ю.В.Винокуров, П.В.Козырев, А.И.Феденко) - 5 1 с.