Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Особенности адаптации индийских студентов к условиям Европейского Севера

АВТОРЕФЕРАТ
Особенности адаптации индийских студентов к условиям Европейского Севера - тема автореферата по медицине
Дерягина, Лариса Евгеньевна Архангельск 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности адаптации индийских студентов к условиям Европейского Севера

9 7 Г

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕНННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АРХАГЕЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

ДЕРЯГИНА Лариса Евгеньевна

ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ИНДИЙСКИХ СТУДЕНТОВ К УСЛОВИЯМ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

14.00.17 - нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

АРХАНГЕЛЬСК - 1995

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинской академии.

Научнш руководитель:

доистьитйльнни член Академии Соииатных Наук и Ме::'дународ-ноп Академии Наук Экологии и Безопасности г.глзнодзяте-льности. доктор биологически наук, профессор Руииксва Л.Г.

} кучны?! к онсульто: -:т:

кандидат медицински« наук. доиент ПаисЕич О.Л. Официальние оппонента:

доктор медицинских наук, профессор Тернозская В.А., кандидат медицинских наук, доцент Данилове» Р.11.

Видуша« ьргеннясниш: Кискоьикии додиикь'^-ксЗ сто.'«токогичсо-кии институт им. Н.Л.Онакко

'А/акгта диссертации ссстсптсл 01 декаОрн 1000 года е. 10.СО часов на заседании диссертационного соеета Д 004.00.01 при Архангел1ской государственной ¡лгдииинскоа академии по адрясу: 153061. Архангельск, ТрсипкиИ пр.. 51.

С диссертацией моано ознакомиться в научней библиотс-ке Архангельске!! государственной медицинской академии.

Автореферат разослан 1£ ноября 1855 года.

Учень:и секретаръ дн.ссертационного совете: кандидат медицинских наук

У'.:.-

/V

Евсеева П.Б.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность_проблемы. Проблема здоровья населения,

проживающего в районах Европейского Севера, остается постоянно актуальной. Климат Севера, определенный многими исследователями как дискомфортный и суровый, или даже как экстремальный и субэкстремальный САвцын А.П., 1935), предъявляет повышенные требования к организму, особенно к энергетического обмену (Казначеев В.П., 1980: Панин J1.E., 1930). С позиций физиологии экстремальных состояний явление адаптации целесообразно связать с общефизиологическими представлениями о функциональных резервах организма, которые мобилизуются в экстремальных условиях существования СКазначеев В.П., 1980: Агаджанян H.A., 1984: Виру A.A., 1984). Характеристика адаптационных сдвигов в организме может различаться не только качественно, но и по интенсивности СТигранян P.A., 1990). В настоящее время достаточно остро стоит вопрос о Формировании и количественном определении так называемой адаптоспособности ССуханов С.Г., 1992: Агаджанян H.A., 1994). Если имеющиеся возможности индивидуальных стратегий адаптации становятся недостаточными для обеспечения устойчивости организма, может возникать ряд патологических нарушений.

Многочисленные исследования показывают, что у коренных жителей Европейского Севера в процессе адаптации сформировались определенные механизмы сезонных ритмов, являющиеся экологически обусловленными. У пришлого населения происходит формирование компенсаторно-приспособительных реакций в процессе адаптации к условиям Севера СТкачев A.B. и соавт., 1992: Суханов С.Г., 1992).

Новые экономические и политические условия способствуют изменению роли регионов России в международном сотрудничестве, притоку жителей субтропиков и тропиков на Европейский Север.

Впервые в Архангельске живут и обучаются в Архангельской медицинской академии студенты из Индии. Перемещение из тропического региона на Север, совершаемое в широтно-долгот-ном направлении, вызывает сдвиг фаз социальных и геофизичес-

! синхронизаторов по отношению к фазам ритмов организма шохин В.А., Путилов A.A., 1989). Кроме того, природные сторы Севера вызывают существенное напряжение гомеостаза вначеев В.П., Шорин Ю.П., 1980: Авцын А.П. и соавт., S5X Не менее важное значение имеет резкое изменение усло-5 быта, характера питания, социальной среды, привыкание к ¡ершенно иным традициям и культуре.

Особое место занимает процесс адаптации студентов, ибо 1ти во всех странах студенты выделяются как группа повы-шого риска вследствие того, что они значительно чаще, чем тадые люди других социальных групп того же возраста, положены соматическим расстройствам (Саркисянц З.Э., 1984). з вышесказанное является серьезным испытанием для здоровья щаптивных возможностей организма мигрантов.

Таким образом, тема данной работы, посвященная изучению Ценностей адаптации студентов из Индии к условиям Евро-^ского Севера России, является актуальной.

Не.пью работы является изучение динамики и особенностей зптации организма индийских студентов к условиям Севера в -1ение четырехлетнего проживания в Архангельске.

В соответствии с поставленной целью задачами исследовал явились:

1. Исследование функционального состояния организма эшей 17-18 лет, постоянно живущих в Индии, на основании ализа показателей эндокринной, кардиореспираторной систем, wca вегетативной нервной системы, биохимических парамет-з гомеостаза, психофизиологического статуса.

2. Анализ функционального состояния организма индийских удентов в динамике четырехлетнего пребывания в Архангель-е.

3. Выявление особенностей реагирования эндокринной сис-мы в процессе адаптации индийских студентов.

4. Выявление наиболее устойчивых и лабильных элементов зиологических систем организма, обеспечивающих приспособив к изменившимся условиям внешней среды.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. 3 процессе адаптации индийских студентов к условиям эопейского Севера России происходит переход организма на

новый уровень функционирования, обеспечивающий адекватч состояние физиологических процессов при действии комплеь климато-географических и социальных факторов Севера.

2. По мере увеличения "северного" стажа у индийср студентов в системе эндокринной регуляции происходит перес ройка с доминированием активности щитовидной железы.

3. В динамике проживания на Европейском Севере с увел; чением срока пребывания развивается психоэмоциональное не ряжение с высоким уровнем тревожности, с доминированием е тивности симпатического отдела вегетативной нервной систем способствующее изменениям в функциональном состоянии серде нсьсосудистой, пищеварительной систем и обмена веществ.

Научная ноиизна. Впервые избирательно изучены особе ности адаптации студентов из Индии к комплексу климато-гео рафических и социально-бытовых факторов Европейского Севе России. Новыми являются данные об изменении показателей э докринной, кардиореспираторной систем, состояния тонуса в гетативной нервной системы, биохимических параметров гомео таза, психофизиологического статуса в динамике пребывай индийских студентов в Архангельске.

Все предыдущие исследования посвящены либо миграциям пределах соседних климатических поясов, либо адаптации ино транных студентов к условиям средней полосы России. В до^ тупной литературе не обнаружено сведений об эндокринном ст тусе жителей тропиков при проживании в зоне умеренного кл: мата и в высоких широтах.

Теоретическое и практическое яначенне. Данная диссерт. ция продолжает развивать представления об адаптации челов-ка к условиям Европейского Севера и Формировании физиолог] ческмх особенностей организма. Результаты исследования м< гут использоваться для оценки адаптированности мигрантов ! тропиков в высокие широты, для раннего выявления дезадапт ционных расстройств и коррекции обнаруженных сдвигов.

В связи с установленными закономерностями функционир вания организма были выработаны соответствующие практическ рекомендации, касающиеся оптимизации процесса адаптации и дийских студентов к условиям Севера и мониторинга состоян здоровья данной группы студентов.

Полученные данные о состоянии эндокринной регуляции, шиореспираторной системы и обмена веществ использованы в ¡подавании на кафедре нормальной Физиологии Архангельской (ицинской академии (акт внедрения от 16.10.95 г.).

АппгЛаиня пабпты. Основные положения диссертации доло-1Ы и обсуждены:

1) на 3 (16) съезде Физиологического общества при Российской академии наук СПущино, 2-4 ноября, 1993),

2) на 51-й научной сессии АГМИ (Архангельск, декабрь, 1993),

3) на юбилейной научной конференции "60 лет гигиеничес-. кой науки на Севере: от гигиены окружающей среды к медицинской экологии" (Архангельск, 27-30 ноября, 1995).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печат-i работ.

Оптрм и структура лисгрртапии. Диссертация изложена на 5 страницах машинописного текста и состоит из введения, зора литературы, главы материалов и методов исследования, эх глав собственных исследований, обсуждения, выводов, актических рекомендаций, иллюстрирована 12 рисунками, со-зжит 20 таблиц. Библиография включает 148 источников оте-^твенных авторов и 32 источника зарубежных авторов.

льного состояния организма индийских студентов в процессе аптации к условиям Европейского Севера России были обсле-заны следующие группы:

индийские юноши 17-13 лет, учащиеся колледжа в Индии (21 человек),

студенты из Индии, обучающиеся в Архангельской медицинской академии (37 человек),

студенты-северяне в возрасте 17-19 лет (20 человек).

Всего обследовано 78 человек. Обследование юношей в дии проводилось однократно, у индийских студентов в Архан-льске исследовалась подробная динамика показателей эндок-нной системы в сроки: 1 неделя, 3 месяцев, 6 месяцев, 1 а, 1,5 года, 2 года, 2,5 года и 3 года проживания. Фун-лональное состояние кардио-респираторной, пищеварительной

систем, вегетативной регуляции, психофизиологического стать са и обмена веществ у данной группы исследовалось в сро? пребывания: 1 неделя, 1, 2, 3, 4 года.

Деятельность щитовидной железы, надпочечников и гонг оценивалась нами с помощью радиоиммунологического in viti анализа. Определяли содержание в сыворотке крови кортизола тироксина СТ4), трийодтиронина (ТЗ), тироксинсвязывающе1 глобулина СТСГ), тестостерона, инсулина. Использовались ко>. мерческие отечественные (В/О "Изотоп") и зарубежные набо]: ("CIS Internation").

Исследования проводились на базе центральной научно-ис следовательской лаборатории Архангельской государственнс академии.

Состояние тонуса вегетативной нервной системы оценивс ли по индексу Керде.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой систеь оценивали на основе измерения артериального давления САД) г методу Короткова, частоты сердечных сокращений СЧСС), расчс та среднего динамического давления и индекса "двойное прои: ведение", коррелирующего с потреблением кислорода миокарде и объемом механической работы, выполненной сердцем СЛиповеь кий Б.М., 1985; Заев А.П., Жижина С.А., 1988). Тип гемодинг мики расчитывали при помощи метода Аринчина Н.И. (1983).

Для тестирования физической работоспособности и треда рованности использовали кардиореспираторный индекс по Kochl кому Г.И. в модификации Самко H.H. С1991).

Микроэкспресс-диагностика мочи проводилась с использс ванием "мультистиксов" (Ames Miles, Combur-9-Test) по 9 ш раметрам: лейкоциты, нитриты, кетоновые тела, pH, билируб№ уробилиноген, глюкоза, эритроциты, белок.

Качественное определение кислотности желудочного соь проводилось методом "Ацидотест" (Хиноин, Будапешт), сопостг вимым с результатами интрагастральной рН-метрии.

Одним из интегративных параметров гомеостаза являете глюкоза, в поддержании уровня которой участвуют различш физиологические системы. Уровень глюкозы в крови определяв ся глюкооксидазным методом с использованием "глюкостиксо на приборе "Глюкометр" (Arnes Miles Labrateri).

Оценку уровня тревожности проводили по тесту Спилберге-позволягадего быстро и эффективно определять этот важней-I показатель психического состояния индивида СПетровский ., Ярошевский М.Г., 1990).

Полученный фактический материал позволил провести статическую обработку результатов исследований общеприняты-параметрическими методами с использованием стандартного :ета статистических программ "STATGRAF". Межгрупповые раз-!ия оценивались с помощью t-критерия Стьюдента на уровне оятностей р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТУ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕН!®.

Анализ адаптационных перестроек индийских студентов в юмике пребывания на Европейском Севере наиболее полно мо-■ бьггь проведен с учетом функционирования организма в ес-:твенных для них условиях проживания. Результаты обследо-¡ия группы индийских юношей, учащихся колледжа г.Мерат, ¡юстрировали функциональные особенности жителей региона и. )пределенной мере, помогали раскрыть общую направленность ^которые механизмы адаптационных процессов, происходящих (рганизме индийских студентов в различные сроки пребыва-I на Севере. Нами обнаружено у юношей в Индии более низ-1 содержание кортизола и тиреоидных гормонов в крови по шнению с жителями Центральной полосы и Севера России Сис-[ьзовались литературные данные по жителям России). Высо-[ температура окружающей среды является, по мнению H.A. щжаняна С1994Х одной из причин более экономного функцио-ювания щитовидной железы, при котором затрудняется рас-[ление АТФ Саденозинтрифосфат), уменьшается образование 1ла и снижается поглощение кислорода тканями. На фоне низ: концентраций ТЗ и Т4 регистрировались и относительно жие физиологические уровни кортизола. Возможно, такие эф-:ты действия кортизола, как уменьшение содержания лимфоци-„ индукция катаболизма иммуноглобулинов, подавление син-:а интерферона нежелательны при существовании популяции постоянным прессингом, связанным с инфицированием возбу-•елями малярии, гельминтозов и других инфекционных заболе-

ваний СБабаянц P.C., 1972: Шувалова Е.П., 1979).

Функционирование сердечно-сосудистой системы также ог ределяется температурой окружающей среды. Зарегистрирова} ный нами гиперкинетический тип саморегуляции кровообраиу ния у 100% обследованных юношнй в Индии, возможно, свиде тельствует о необходимости увеличения теплоотдачи за сч( перераспределения к поверхностным тканям (Агаджанян НJ Северин А.Е., 1994).

Сложившиеся многими веками традиции питания наложи, свой отпечаток на характер усвоения пищи. Это проявляется, частности,,определенным уровнем секреции желез желудка. Кг чественное определение кислотности желудочного сока обнар; жило у 30% обследуемых лиц нормацидное состояние кислотно< ти, у 30% - гипацидное и у 40% - анацидное. Возможно, othi сительно низкое количество белка в рационе индийцев являег ся фактором, снижающим функцию кислотообразующих желез Ж1 лудка. Кроме того, вероятно, уменьшение секреции соля» кислоты связано с относительно низким содержанием кортизо. и тиреоидных гормонов в крови (Виноградов В.А., 1983, По: ровский A.A. и соавт., 1979).

Адаптационные возможности любой физиологической систе: по общей биологической концепции определяются степенью вкл: чения процессов саморегуляции, осуществляемых в результа отклонения от константы уровня какого-либо показателя, ч является сигналом к его восстановлению САнохин П.К., 197! После перелета в широтно-долготном направлении все параме ры Физиологических колебаний, их величина, форма, фазы, п риоды и амплитуды отдельных колебаний не остаются постоянн ми СМатюхин В.А., 1994). Индийские юноши приезжали в Арха гельск, как правило, в период с ноября по февраль, то есть самое холодное время года с максимальной продолжительное темного периода суток и минимальным светлым периодом, сра же сталкиваясь практически с полным комплексом неблагоприя ных факторов Севера.

Исследование функционального состояния организма инд^ цев проводилось в первую неделю проживания в Архангельск В первую неделю пребывания в целом по группе регистрироЕ лась концентрация кортизола в крови, близкая к верхней п

це нормы с некоторым индивидуальным разбросом, содержание реоидных гормонов в этот срок не имело особенностей аблица 1Э.

Различный уровень функционирования желез внутренней <реции, в частности, максимальный размах колебаний в со-ржании кортизола по сравнению с тиреоидными гормонами и стостероном, вероятно, объясняется существованием двух ос-вных стратегий адаптации в неблагоприятных условиях ССло-м А.Д., 1986: Хочачка П., Семеро Дж., 1988: Кулинский 1, Ольховский В.А., 19923: стратегии резистентности и ратегии толерантности.

Выбор той или иной стратегии определяется биологичес-й целесообразностью, зависящей в свою очередь от характе-действующего фактора, его силы и длительности, наличия догенных и доступности экзогенных ресурсов питательных ве-ств и кислорода, наследственности, приобретенного опыта и нкцмонального состояния организма. Обе эти стратегии мот быть как первичными, так и вторичными.

Стрессовая стратегия резистентности может поддержи-лъся неограниченно долго, если это биологически целесосб-13но. Стратегия толерантности - не результат истощения за-:тных сил организма, исчерпания ресурсов питательных ве-ств или стрессовых гормонов, а оптимальный путь для выжи-¡ния организма в определенных условиях.

Выбор стратегии - это прежде всего выбор той или дру-й группы гормонов, а затем определенных специфических ректоров, реализующих ту или иную стратегию. Однако большую 1сть обследованной группы составляют лица со стратегией ре-¡стентности С7о,6%), что подтверждает и тенденция к повышена содержания глюкозы в крови, так как известно, что глюко-'Ртикоиды увеличивают катаболизм белка, индуцируют глюко-огенез, особенно из аминокислот.

Через 3 месяца щитовидная железа, надпочечники и гона-I продолжали функционировать на прежнем уровне (таблица 1), ;нако показатели функционирования коры надпочечников отлились меньшим размахом колебаний, что, вероятно, указывает

СОДЕРЖАНИЕ ГОРМОНОВ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПРОЖИВАНИЯ СМ+пО.

Таблица 1.

1 1 1 1 СРОК ПРОЖИВАНИЯ 1

1 1 гожон 1 (нмоль/л) 1 1-я неделя 3 месяца 1 6 месяцев 1 1 1 1 год 1 1,5 года 2 года 1 1 1 2,5 I 1 года I 3 I года |

1 1 п = 16 п = 15 п = 15 ! 1 п = 15 1 п = 15 п = 15 1 п = 15 I п = 16 1

1 1 Кортизол 1 1 661,02 ±71,71 680,11 ±41,54 600,81 ±23,50 1 1 477,16 1 ±34,04 |1**, 2** 1 690,07 ±39,83 576,91 ±39,51 4* 1 637,62 I 1 ±29,41 I 679,66 ! ±26,55 I

1 1 Тестостерон 1 1 11,40 ±1,05 11,71 ±0,77 4,92 ±0,59 1*х* 1 1 9,68 1 ±1,15 ! 1 8,09 ±0,75 1** - 1 8,67 | 1 ±0,49 I 1 1* | - 1

1 1 ТЗ 1 1 1 1 1,53 ±0,05 1,56 ±0, 05 1,98 ±0,07 1*** 1 1 1,56 1 ±0,08 I 2*** 1 1 1,76 ±0,07 1*, 3** 1,61 ±0,04 1 2,06 I 1 ±0,12 I 11**, 4**1 2,33 I ±0,11 | 1***, 1 5*** 1

1 Т4 1 1 1 110,46 ±5,92 117,86 ±5,07 107,93 ±6,37 1 ! 128,20 1 ±7,22 1 2« 1 120,24 ±4,50 101,21 ±3,20 1 126,05 I 1 ±5,00 I I1*, 5***I 123,14 I ±7,86 | 5* I

(Продолжение).

СОДЕРЖАНИЕ ГОРМОНОВ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПРОЖИВАНИЯ СМ±ш).

1 1 1 СРОК ПРОЖИВАНИЯ

ГОРМОН Снмоль/л) 1 1 1-я 1 неделя 1 3 месяца г^ 1 6 1 месяцев 1 год 1,5 года 2 года 2,5 года 3 года

1 1 п = 16 1 п = 15 I п = 15 п = 15 п = 15 п = 15 п = 15 п = 16

ТСГ 1 1 18,81 1 ±0.83 1 1 21,61 ±1,02 1 — 15,46 +1,05 1* 21,51 ±0,68 19,99 ±0,71 18,40 +0,79 16,58 +1,08

ТЗ/Т4 1 1 0,014 1 ±0,001 1 1 0,013 ±0,002 1 0,018 1 ±0,002 1 1 0,012 +0,001 0,015 ±0,002 0,016 ±0,002 0,016 +0,001 1« 0,019 +0,002

I

н»

го

I

Примечание:

* - р < 0,05, ** - р < 0,01, *** - р < 0,001.

1 - изменение показателя статистически достоверно отличается от показателя 1 недели.

2 - изменение показателя статистически достоверно отличается от показателя 6 месяцев.

3 - изменение показателя статистически достоверно отличается от показателя 1 года.

4 - изменение показателя статистически достоверно отличается от показателя 1,5 лет.

5 - изменение показателя статистически достоверно отличается от показателя 2 лет.

на выбор стратегии резистентности, наиболее целесообразной условиях адаптации организма к: холоду.

Через 6 месяцев содержание кортизола оставалось стг бильно высоким, что, возможно, свидетельствует о потребное ти организма в пластическом обеспечении функций (Тигран? P.A., 1990). Катаболические процессы в организме, по все вероятности, обусловили необходимость увеличения синтез белка, что и проявилось достоверным повышением уровня ТЗ С < 0,001) и косвенного показателя периферической конверсии 1 в ТЗ СТЗ/Т4) по сравнению со сроком 1 неделя. Таким образо) синхронно высокие уровни кортизола и ТЗ обеспечивают относи тельное равновесие вышеперечисленных жизнеобеспечивакщм процессов, что подтверждается умеренной положительной связь между кортизолом и ТЗ Сг = 0,55).

В срок 6 месяцев отмечалось резкое снижение содержани тестостерона (р < 0,001) по сравнению со сроком 1 недел: Показано, что при значительных стрессорных воздействиях урс вень тестостерона в крови понижается (Tigranian et al 1980). Сниженное содержание тестостерона не уменьшает регу ляторную мощность кортизола, так как кортизол и тестостерс ' конкурируют за одни и те ж места имтоплазматического рецеп тора, и при усилении продукции последнего может ослаблятьс механизм общей адаптации (Виру A.A., 1981).

В годичный срок проживания, отмечаемое достоверное (р 0,01) снижение уровня кортизола по сравнению со сроком 1 не деля, вероятно, можно рассматривать как отражение защитно реакции, имеющей целью предотвращать фатальное исчерпыват ресурсов организма при достаточно продолжительном воздей ствии неблагоприятных факторов Севера (Виру A.A., 1975: Вк ру A.A. и соавт., 1987). По мнению P.A. Тиграняна С1994 длительная необходимость в высокой адренокортикальной эктие ности связана с опасностью истощения гипофизарно-адренокос тикальной системы, обусловленной не только усиленным катабс лизмом стероидов, но также понижением интенсивности их прс дукции. Параллельно со снижением уровня кортизола отмечав! ся и снижение уровня ТЗ, показателя периферической конвег сии Т4 в ТЗ до значений группы недельного проживания.

Содержание тестостерона, несколько повысившееся через

эд, все-таки остается достоверно ниже уровня одной недели в эоки 1,5 и 2,5 года. Это согласуется с механизмом общей цапташи ССелъе Г., 1960: Васильев В.Н. и соавт., 1974: Ми/тина A.A., Алтанец М.И., 1975). Сниженное содержание тес-эстерона, возможно, способствует активному синтезу тиреоид-;ix гормонов, так как, по данным С.Л. МаТЕеевой С1984), тес-зстерон ослабляет процессы пролиферации в тиреоидной парение, ингибируя биосинтез белка в щитовидной железе.

В первые два года проживания тиреоидный статус (уровень гтаболического превращения гормонов) поддерживается за счет гноситально большей концентрации ТЗ. К третьему году наблю-злось увеличение функциональной активности щитовидной желе-

что иллюстрирует достоверное (р < 0,05) увеличение со-;ржания Т4 по сравнению со сроком 1 неделя. При этом просаживалась тенденция к снижению тироксин-связывашей способ-)сти плазмы крови и достоверное Ср < 0,01) повышение косоного показателя периферической конверсии Т4 в ТЗ по срав-■нию с недельным сроком проживания на Севере. Наиболее 1льная прямая внутрисистемная связь отмечалась через 3 го-i (г = 0,69). Наблюдающаяся в система тиреоидных гормонов ¡зличная по выраженности реакция повышения ТЗ и Т4, по всей !Роятности, обусловлена несколько отличающейся ролью зтих ¡рмонов. По содержанию Т4 можно судить о функциональной ак-[вности щитовидной железы, по уровню ТЗ - о реализации пе-[ферического эффекта (Мирахмедов М.. 1931). По всей вероят-сти, активизация функций щитовидной железы обусловлена как обходимостью достаточного уровня синтеза белка, так и дос-жения определенного уровня теплопродукции, позволяющего ганизму поддерживать оптимальный режим функционирования ганов и систем.

Выявленный у 100% индийских студентов во все сроки наб-дения гиперкинетический тип саморегуляции кровообращения, идетельствует о стабильности механизмов регуляции гемоди-мики, несмотря на изменившиеся потребности организма в отношении процессов теплопродукции и теплоотдачи. Возмож-. увеличение теплопродукции реализуется за счет термоген-"о эффекта катехоламинов, усиливающегося в присутствии ти-)идных гормонов. Известно, что тиреоидные гормоны повы-

шают чувствительность ткани к катехоламинам (Andersson В., 1970). На относительно высокую активность катехоламинов указывает прослеживавшаяся у индусов тенденция к увеличению количества лиц с преобладанием тонуса симпатического отделе вегетативной нервной системы по мере нарастания "северногс стажа". Кроме того, усиление теплопродукции обуславливается, как уже указывалось выше, метаболическим эффектом самих ти-реоидных гормонов, действующих путем индукции ферментов у. активации митохондриальных ферментов.

Стабильным показателем, по нашим наблюдениям, являете? и артериальное давление, что, возможно, связано с типом саморегуляции кровообращения. При гиперкинетическом (сердечном) типе адекватный кровоток поддерживается за счет увеличения работы сердца (Аринчин Н.И., 1978, 1987). Это обнаруживается при анализе динамики изменений ЧСС: в первые двг года наблюдается тенденция к повышению ЧСС, а через 3 годг проживания - достоверное (р < 0,01) увеличение ЧСС по сравнению со сроком 1 неделя проживания на Севере. Между тем, более высокой степенью экономизации в Функционировании обладает сердечно-сосудистая система тех индивидумов, у которы> одинаковая по мощности и напряженности работа обеспечивается меньшим приростом ЧСС САгаджанян H.A. и соавт., 1989) Однако, в исследованиях A.J1. Максимова С1994) установлено что большей гипоксической устойчивостью обладают лица как < эукинетическим, так и с гиперкинетическим типом саморегуляции кровообращения. Через 3 года проживания наблюдалось максимальное напряжение в функционировании сердечно-сосудисто! системы (рисунок 1). Об этом свидетельствуют достоверное (¡ < 0,01) увеличение ЧСС, минимальное значение процентного от клонения среднего динамического давления при нагрузке от та кового в покое, и достоверное (р < 0,05) увеличение индекс "двойное произведение" в покое по сравнению с недельным сро ком проживания, косвенно отражающего потребление кислород миокардом. Известно, что при любом среднем артериальном дав лении и минутном объеме кровообращения, увеличение ЧСС cor ровождается повышением потребления кислорода миокардом v. следовательно, снижением эффективности работы миокарда (Фол ков Б., Нил Э„ 1976).

с. 1. Динамика средних значений ЧСС, процентного отклонения СДД при нагрузке от СДД в покое, индекса "двойное произведение" в покое в течение 4-х лет проживания.

Напряжение терморегуляции приводит к активному включе нию в этот процесс ее основных эффекторов - сердечно-сосу диетой системы и внешнего дыхания СУстюшин Б.В., Деденк И.И., 1992). Оценка уровня физической работоспособности выя вила низкие показатели КРИС (кардиореспираторный индекс) группах недельного (0,490 ± 0,03) и годичного проживани (0,520 ± 0,04) и достоверное повышение КРИС с двухлетнег срока пребывания С0,661 + 0,07, р < 0,05). Это, вероята обусловлено динамикой такого, показателя внешнего дыхания как жизненная емкость легких, одной из составляющих формул расчета кардиореспираторного индекса, с 1,88 ± 0,4 литра группе недельного проживания до 2,65 ± 0,2 литра через 4 гс да. Изменения в системе внешнего дыхания при адаптации холоду изучены достаточно полно (Совершаева C.JL, 198: 1984; Авцын А.П. и соавт., 1985: Агаджанян H.A. и соавт 1987: Гудков А.Б., 1992 и др.). Влиянию низких температу органы дыхания подвергаются в первую очередь и в наибольше степени. Это приводит к перераспределению статических лего^ ных объемов. Также имеют место более низкие уровни жизнеь ной емкости легких в начальный период адаптации вследствр рефлекторного сужения просвета гладкомышечного каркаса броь хов, что приводит к значительному напряжению дыхания и пояе лению "полярной" одышки, что и наблюдалось в первый год прс живания индийских студентов (35 ± 1,4 дыханий в минуту), индийских студентов четвертого года пребывания зарегистрирс вано урежение частоты дыхания до 21 ± 0,9 в минуту.

Экспресс-диагностика мочи обнаружила изменения pH: 6J ± 0,08 в срок 1 неделя, 6,18 ± 0,08 через 1 год, достовег ное уменьшение через 2 года (5,86 + 0,086 р < 0,05), 5,75 0,26 через 3 года, 5,93 ± 0,007 через 4 года проживания Архангельске. Наблюдаемое нами в динамике четырехлетне1 проживания изменение pH мочи в сторону более кислой реакцш по всей вероятности, отражает, в какой-то мере и изменен! характера питания с относительным преобладанием белков ж вотного происхождения и с уменьшением доли овощей и фрукт в рационе.

Любая саморегулирующаяся система невозможна без корре ции своей деятельности. Для органов пищеварения такую ко

экцию выполняют не только рецепторы пищеварительного трака и все отделы вегетативной нервной системы, но и биологи-эскм активные вещества. По мнению В.А. Виноградова С1981, Э83), к числу гормонов, повышающих активность кислотно-пеп-лческого фактора, относятся кортизол, ТЗ и Т4. Немаловаж-эе значение имеет и прямое субстратное регулирование фун-дий пищеварительного тракта СШлыгин Г.К., Василевская Л.С., 381, 1985).

Качественное определение кислотности желудочного сока ¿явило тенденцию к увеличению количества лиц с более кис-зй реакцией желудочного сока в динамике наблюдения. Если в ?рвую неделю у индийских студентов обнаружено гипацидное зстояние в 33,32 случаев, нормацидное - в 33,3% случаев, терацидное - в 33,4%, то через год эта цифры были соответ-гвенно 18,2%, 27,3%, 54,5%, а через два года гипацидное зстояние зарегистрировано в 10,2% случаев, нормацидное сос-эяние - в 30,6% и гиперацидное - в 59,2% случаев. Актива-чя кислотообразуидей функции желудка согласуется с измене-1ями показателей эндокринной системы, состоянием вегетативно тонуса, высоким уровнем тревожности. Кроме того, в рэ-гоне питания индийских студентов значительно уменьшилась )ля растительной пищи и увеличилась доля белков животного нисхождения, что согласуется с механизмом прямого суб-"ратного регулирования. Повышение секреции соляной кислоты желудке у индийцев в динамике проживания мож-но расценивать ж один из процессов адаптации и гомеостатирования на уров-! целого организма. Однако, при этом необходимо учитывать ¡зможность развития патологических процессов в слизистой юлочке желудка и 12-перстной кишки, так у одного студента ггвертого года проживания была диагностирована язва 12-пер-ной кишки.

Процесс адаптации к различным экстремальным условиям провождается повышением скорости и напряженности ряда об-нных процессов, что обеспечивалось у индийцев недельного оживания высоким уровнем кортизола, одним из конечных биотических эффектов которого является глюконеогенез. На это эзывает содержание глюкозы в крови у индийских студентов в цельный срок, близкое к верхней границе общепринятой нор-

мы (4,73 ± 0,09 ммоль/л). Отмеченное достоверное снижение уровня глюкозы через 1 год пребывания С4,31 ± ОД ммоль/л, i < 0,01) по сравнению со сроком 1 неделя, коррелирует со снижением уровня кортизола. Через 2 года обнаружен неизменившийся уровень глюкозы в крови С4,38 ± 0,12 ммоль/л), поддерживающийся, вероятно,за счет механизмов, направленных на егс снижение, так как при этом зарегистрировано достаточно высокое содержание кортизола. Некоторое повышение уровня глюкозы в крови в сроки 3 и 4 года С4,52 ± 0,08 ммоль/л и 4,56 н 0,07 ммоль/л) коррелирует с достаточно высоким уровнем кортизола и с достоверным увеличением содержания тиреоидны> гормонов, усиливающих всасывание глюкозы из кишечника и потенцирующих гликогенолитическое действие адреналина (Баранов В.Г., 1977). Однако, несмотря на очевидность активноп функционирования механизмов, направленных на повышение содержания глюкозы в крови, уровень глюкозы не выходит за пределы общепринятой нормы, что свидетельствует о надежносп процессов утилизации глюкозы.

У индийских студентов в динамике проживания наблюдалос: нарастание тонуса симпатической нервной системы к третьем; году пребывания (в 85% случаев). Через 4 года проживания за регистрировано преобладание лиц с симпатикотонией в 80% случаев. Это, вероятно, можно рассматривать как совокупност физиологических реакций, лежащих в основе приспособления ор ганизма к изменению окружающей среды и направленных на сохранение относительного постоянства гомеостаза.

Функционирование человека как адаптирующейся биосистемы в целом интегрально связано с состоянием его психическо: деятельности (Казначеев В.П., 1980). Психофизиологическа адаптация отражает адаптацию не только на уровне психической сферы, но и на уровне, связанных с последней, и, в опре деленной степени, подчиненных физиологических функций (Kopcj ленко И.П., 1978: Медведев В.И., 1982). Для человека сиь дром психоэмоционального напряжения, с выраженным элементе тревожности в экстремальных условиях, - наиболее специфичес кое состояние (Панин Л.Е., 1983). Анализ уровня тревожное: по тесту Спилбергера выявил высокий уровень у 100% лиц группе недельного проживания. В последующем отмечались фа;

ле изменения количества лиц с высоким и средним уровнями эевожности. Через 3 и 4 года высокий уровень наблюдался у '■>% индийских студентов, средний - у 35%. Высокий уровень зевожности в группе недельного проживания объясняется комиксом факторов: резкой сменой климато-географических, со-^ъно-бытовьгх условий, традиций, культуры. Кроме того, для *ой группы большое значение имеет сенсорная депривация по чэрой сигнальной системе. Прослеживающаяся тенденция к сни-мию высокого уровня тревожности и нарастанию среднего ювня, очевидно, объясняется как динамикой адаптационных юцессов физиологических функций, так и рядом факторов, об-гчагацих контакты микрогруппы с коренным населением.

В физиологических критериях адаптация - процесс поддер-«ия функционального состояния гомеостатических систем и ганизма в целом, обеспечиваший его сохранение, развитие, ботоспособность. В процессе приспособления организм может рестраиваться, переходить на новый гомеостатический уро-нь, активировать одни Физиологические системы, тормозить угие САнохин П.К., 1955, 1962: Казначеев В.П., 1975: Га-нко О.Г., Егоров А.Д., 1983: Смирнов К.В., 19905. В наших следованиях признаками процесса адаптации к условиям Евро-йского Севера в динамике четырехлетнего наблюдения являют-прогрессирушая активизация деятельности щитовидной желе, высокий уровень функционирования надпочечников, тенден-я к увеличению количества лиц с симпатикотонией, повыше-э кислотообразуюцей функции желудка, нарастание уровня зической работоспособности. В то же время, функционирова-э сердечно-сосудистой системы при неизменном типе гемоди-шки свидетельствует об устойчивости генетически закреп-шых механизмов регуляции кровообращения, способных обес-штъ адекватное кровоснабжение органов и тканей при резко ленявдихся условиях существования.

Проведенные нами исследования показывают, что адаптация ;ийских студентов к комплексу факторов Европейского Севера ит фазовый характер и затрагивает многие звенья регуляции ненно важных физиологических функций.

ВЫВОДЫ:

1. Функционирование основных гомеостатических систе] организма юношей-индийцев характеризуется более низкой активностью коры надпочечников, щитовидной железы, кислотообразующих желез желудка по сравнению с юношами Севера России а также гиперкинетическим типом саморегуляции кровообращени.

2. Адаптация индийских студентов к комплексу фактора: Европейского Севера России приводит к неоднозначным по направленности и выраженности перестройкам в функционировани: организма и его Физиологических систем.

3. В системе эндокринной регуляции в динамике прожива ния на Севере выявлена прогрессирующая активизация функцио нирования щитовидной железы и фазные колебания в деятельное ти коры надпочечников и гонад.

4. С увеличением срока проживания на Европейском Севе ре, начиная со второго года проживания, отмечалось достовер ное повышение физической работоспособности по сравнению с е сниженным уровнем в течении первого года.

5. В функционировании сердечно-сосудистой системы чере 3 года проживания обнаружено напряжение, что выражалось достоверном увеличении частоты сердечных сокращений, индекс "двойное произведение" и минимальном отклонении среднего дн намического давления при нагрузке от такового в покое. Четь: рехлетний срок проживания характеризовался снижением напря жения в функционировании сердечно-сосудистой системы.

6. В течении четырех лет проживания в условиях Европе^ ского Севера тип саморегуляции кровообращения не изменился оставаясь гиперкинетическим, характерным для юношей, про» вающих в Индии.

7. Адаптация индийских студентов к условиям Европейско го Севера сопровождалась высоким уровнем тревожности и дом! нированием активности симпатического отдела в системе вег тативной регуляции. При этом выявлена тенденция к повышен содержания глюкозы в крови.

8. В процессе адаптации к условиям Европейского Севе выявлена тенденция к увеличению количества лиц с более ку лой реакцией желудочного сока и мочи.

9. Сложные межсистемные взаимодействия в организме ин-лйских студентов в условиях Европейского Севера России но-ят целесообразный характер, и результирующий эффект, по

вероятности, направлен на поддержание физиологически аекватного состояния при формировании нового уровня гомеос-этических процессов организма, обеспечивающих функциониро-ание организма жителей Индии при длительном пребывании в сстремальных условиях Севера.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Анализ полученных в работе фактов и закономерностей )зволил нам предложить для внедрения в практику следующее:

1. При отборе студентов в Индии для учебы на Севере 1ссии рекомендуется:

- в связи с развитием в процессе адаптации гиперсекреторного синдрома желудка необходимо при отборе тщательное обследование желудочно-кишечного тракта:

- учитывая обнаруженную тенденцию к повышению уровня глюкозы в крови у индийских студентов в динамике проживания, предупреждать о возможных последствиях процесса адаптации лиц с наследственной предрасположенностью к сахарному диабету;

- выявленное в процессе адаптации напряжение в функционировании сердечно-сосудистой системы обуславливает необходимость углубленного исследования кардиологического статуса.

2. Для предупреждения функциональных изменений желудоч--кишечного тракта необходимо менее резкое изменение харак-ра диеты в соответствии с изменяющимися энергетическими требностями организма и сохранение основных национальных адиций в питании.

3. В качестве мероприятий, снижающих уровень психоэмо-энального напряжения, обусловленного сенсорной деприва-;й по второй сигнальной системе необходимо начальное зна-> русского языка к моменту приезда в Россию и консульта-I психолога.

4. Обнаруженное напряжение в системе эндокринной регу-

ляции диктует необходимость контроля содержания кортизола тиреоидных гормонов в крови.

5. Занятия физической культурой у индийских студенто: необходимо планировать с учетом состояния физической рабо тоспособности и контроля деятельности сердечно-сосудисто: системы, лимитируя занятия зимними видами спорта, как неха рактерными для данной популяции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Изменение функционального состояния организма индий ских студентов в условиях Европейского Севера. // Успехи Фи экологических наук,- 1994,- т.25,- N 4,- с. 11 ССоавт. Паце вич Ю.Л., Балкова С.А.З.

2. Гомеостаз у студентов Индии в условиях Европейског Севера. // Медико-биологические и профилактические проблем адаптации населения к современным экологическим условия жизни: Тезисы докладов научной конференции молодых ученых. Архангельск,- 1994,- с. 79-81 ССоавт. Рувинова Л.Г., Машанс ва H.H., Коршунова O.A., Борисова Е.ВЛ.

3. Особенности адаптации жителей Юго-Восточной Азии условиям Европейского Севера России. // Экология . человека будущее культуры и науки Севера. Тезисы докл. VII Междунг родного Соловецкого форума,- Архангельск,- 1995,- с. 44-< ССоавт. Рувинова Л.Г., Дерягин Г.Б.).

4. Функциональное состояние студентов из Индии го адаптации к условиям Европейского Севера. // Матер, юбилей ной научной конференции "60 лет гигиенической науки на Севе ре: от гигиены окружающей среды к медицинской экологии". Ttj зисы докл.,- Архангельск, - 1995,- с. 36-37 ССоавт. Рувино! Л.Г., Шарма Ш., Добровицкий А.Е.).

5. Адаптация индийских студентов к условиям Европейсю го Севера. // Экология человека,- Архангельск,- 1995,- N 2 с. 81-84 ССоавт. Рувинова Л.Г., Суханов С.Г., Бебякова Н.