Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Нейро-физиологические аспекты адаптации системы пищеварения в условиях Европейского Севера

АВТОРЕФЕРАТ
Нейро-физиологические аспекты адаптации системы пищеварения в условиях Европейского Севера - тема автореферата по медицине
Пацевич, Юрий Леонидович Архангельск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейро-физиологические аспекты адаптации системы пищеварения в условиях Европейского Севера

РГ6 од - 8 ОКТ 1996

На правах рукописи

ПАЦЕВИЧ Юрий Леонидович

НЕЙРО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АДАПТАЦИИ СИСТЕМЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО

СЕВЕРА

14.00.17 - нормальная физиология 05.26.02 - защита, безопасность, спасение и жизнеобеспечение населения в чрезвычайных ситуациях

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских на

Архангельск - 1996

Работа выполнена в Архангельской государственной медицинско академии

Научные консультанты:

Академик РАМН, доктор мед.наук, профессор М.А.Медведев Академик МАНЭБ, доктор биол.наук, профессор Л.Г.Рувинова

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор В.А.Терновская Доктор медицинских наук, профессор Н.П.Неверова Доктор медицинских наук Е.Р.Бойко

Ведущая организация - Московский медицинский стоматологиче<

кий институт им.Н.А.Семашко

Защита состоится ¿ЖЗйг-ДС// 1996 г. в ¡Запасов на заседг нии диссертационного совета Д. 084.60.01 при Архангельской госз дарственной медицинской академии по адресу: 163061, г.Архангельс] Троицкий проспект, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотек Архангельской государственной медицинской академии

Автореферат разослан " 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

И.В.Евсеев

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Здоровье населения - это не только медицинское понятие, а в значительной степени общественная, социально-политическая и экономическая категория. Освоение территорий Европейского Севера ставит задачу демографического характера - сохранение здоровья населения с продолжительной активной жизнью и воспроизведением здорового потомства (Л.Е.Панин, 1993; В.И.Хаснулин, 1993).

Высокие широты характеризуются целой совокупностью экологических и климатических условий, неадекватных для организма: фотопериодизм, холод, гипоксия, особенности воздушных и водных систем с дефицитом или избытком минеральных компонентов, повышенная геомагнитная.активность, ионизирующее излучение и др. Север относится к экстремальным районам Земли с дискомфортными условиями для проживания (В.П.Казначеев, 1980; А.П.Авцын и сотр., 1985; Л.К.Добродеева, 1991; А.В.Ткачев и сотр., 1991; 1992).

При этом особое значение имеет система Пищеварения как внешнее звено функциональной системы питания, осуществляющее связь внешней среды с внутренней средой организма и корригирующее го-меостаз биологически активных веществ, минерального состава, трофики организма. Она обладает высокой лабильностью при действии на организм различных экстремальных факторов среды, в том числе социально-стрессовой природы.

Известно, что в регуляции двигательной активности желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) активное участие принадлежит тройственному союзу: блуждающие нервы, симпатические нервы, спиналь-ная парасимпатическая нервная система (заднекорешковые волокна Д6-Д10 сегментов спинного мозга). В спинальных ганглиях грудного отдела спинного мозга находится представительство рецепторов желудочно-кишечного тракта (Лашеи е1 а1., 1973). В свою очередь заднекорешковые волокна и спинальные ганглии связаны с экстеро-рецепторами кожи общей рефлекторной дугой. Учитывая, что воздействие экстремальных факторов вызывает генерализованное изменение в органах и системах организма, можно прогнозировать во-шечение в данный процесс ЖКТ и и высших вегетативных центров, регулирующих их деятельность.

Так, при нарушении нейро-гуморальной регуляции системы Пи-цеварения наблюдаются различные заболевания желудочно-ки-

шечного тракта (гастриты, энтероколиты, язвенная болезнь желудк и кишечника и др.). В условиях Европейского Севера процент таки заболеваний высок как у взрослого населения, так и у детей (С.С.Сос нина, 1992).Имеет место проявление вегетативного "желудочно-ки шечного синдрома" (О.К.Сидоренков, 1973-1980), скрытых форм за болеваний поджелудочной железы, печени, желчного пузыр (Н.А.Смирнова и сотр., 1991; Л.Г.Рувинова и сотр., 1992-1994). Ае торы отмечают, что заболевания желудка и кишечника в условия Севера чаще всего сочетаются с болезнями гепатобиллиарной систе мы и находят свое отражение в изменении потенциалов биологическ активных точек (БАТ) кожи.

В свою очередь БАТ и меридианы, к которым они принадле жат, являются информационно-энергетическими каналами кож(! регулирующими патогенетическую биоэнергетику (Л.И.Матусис 1991). БАТ кожи - первое звено функциональной системы Пищева рения, реагирующее на воздействие экологических факторов. Пр этом любые нарушения в ней, по принципу обратной связи, отража ются на величине потенциалов БАТ. По мнению Ю.П.Лиманског (1990), их можно называть экорецепторами.

Из литературы известна роль ряда экологических факторов адаптационных реакциях организма на Европейском Север (Н.А.Агаджанян, 1989; Ю.Р.Теддер, 1992; С.Г.Суханов, 1993 П.И.Сидоров и сотр., 1993; Н.И.Воронин, 1993; Jessen, 1980; Shep hard, 1981; Radomski, 1982; Glise, Hallerback, 1993). Однако значени вегетативной нервной системы в механизме изменения системы Пи щеварения при воздействии экологических и психо-социальных фак торов остается не выясненной. Имеются отдельные сведения указывающие на активацию симпато-адреналовой системы при дей ствии экстремальных факторов на организм (Л.А.Орбели, 1961; Н.П. Неверова, 1975; П.Д.Горизонтов и сотр., 1983; Selye, 1960, 1977).

Можно предположить, что парасимпатическая нервная систе ма, участвующая в регуляции всех функций желудочно-кишечноп тракта при воздействии вышеуказанных факторов также не остаетс безучастной. В наших предыдущих исследованиях (Ю.Л.Пацевич 1982) изучалась роль спинальной парасимпатической нервной систе мы в механизме изменения двигательной активности желудка по действии локального охлаждения.

Остается не выясненным вопрос участия системы Пищеварен i в кратковременной и долговременной адаптации организма в уел?

виях Европейского Севера в различных возрастных и профессиональных группах, а также роль экорецепторов (БАТ), связанных с ней общей рефлекторной дугой: экорецепторы - вегетативная нервная система - ЦНС - желудочно-кишечный тракт. Отсутствует оценка изменений психофизиологического статуса при заболеваниях системы Пищеварения на Севере.

Изучению данных вопросов мы и посвятили свое исследование.

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ - выявление донозологических форм изменений желудочно-кишечного тракта и механизмов формирования синдромов нарушения системы Пищеварения при воздействии пси-хо-социальных и экологических факторов Европейского Севера с целью разработки принципов диагностики, профилактики, коррекции и адаптации ее в экстремальных условиях.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) Комплексная диагностика и оценка состояния органов ЖКТ (донозологическая диагностика) в различных профессиональных группах Европейского Севера;

2) Комплексное исследование состояния системы Пищеварения у лиц, постоянно проживающих на Севере, имеющих заболевания ЖКТ и вредные привычки;

3) Комплексная диагностика и сравнительная характеристика параметров ЖКТ аборигенов и мигрантов Европейского и Азиатского Севера;

4) Определение влияния экспедиционно-вахтового режима труда на двигательную функцию желудка;

5) Определение функционального состояния ЖКТ индийских студентов в условиях Европейского Севера;

6) Определение и сравнение показателей изменения БАТ (биологически активных точек) мозга и желудка в различных возрастных группах в условиях Европейского Севера;

7) Исследование роли различных звеньев парасимпатической нервной системы и медиаторов вегетативной нервной системы в регуляции двигательной активности желудка при воздействии охлаждения (моделирование на животных);

8) Определение нейро-физиологических механизмов и степеней функциональных изменений ЖКТ.

КОНЦЕПЦИЯ. При решении поставленных з'адач мы исходили из следующего положения. Формирование компенсаторно-приспособительных реакций системы Пищеварения зависит от сочетанного

влияния климатических и техногенных факторов Европейского Се вера.

При этом проявление данных реакций зависит от времени пре бывания на Севере, характера профессиональных условий. Систем Пищеварения обладает высокой реактивностью и лабильностью пр действии экстремальных факторов. Изменение ее функций определя ется сочетанными реципрокными отношениями симпато-адреналс вой и парасимпатической нервной системы. Напряжение регу ляторных механизмов системы Пищеварения вызывает изменение е метаболических реакций. Это приводит к функциональным расстрой ствам и заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ. 1. Влияние экс тремальных факторов вызывает увеличение двигательной и биоэлект рической активности ЖКТ, что связано с усилением стимулирующе го влияния как парасимпатической, так и симпато-адреналовой нерв ной системы. 2. Экорецепторы (БАТ) участвуют в регуляции защит но-адпаптационных реакций системы Пищеварения. Корреляционны отношения между БА'ГЖ и БАТМ в различных возрастных и про фессиональных группах свидетельствуют о их однонаправленны изменениях. 3. Трансмеридианные перемещения на Север не являют ся физиологичными. Они вызывают нарушение биоритмов систем! Пищеварения, что является причиной функциональных расстройст и заболеваний ЖКТ. 4. КЭРД (компьютерная экспресс-рефлексоди агностика) является современным достаточно информативным мето дом, позволяющим проводить донозологическую диагностику изме нений системы Пищеварения. Полученные результаты сопоставленные с психофизиологическими параметрами, дают воз можность своевременно проводить коррекцию и профилактику вы явленных изменений.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Она заключается в том, что аналого подобных исследований нет. Системный подход к оценке особенное тей функционирования системы Пищеварения в условиях Европей ского Севера позволил выявить лимитирующие признаки при пере ходе на новый функциональный уровень, которые могут носить до нозологические формы; установить ведущие звенья в патогенетичес кой цепи изменений. На этой основе строить прогнозы и разрабаты вать способы профилактики и коррекции измененных функций.

Впервые выявлено изменение двигательной активности желуд ка в условиях вахтового режима труда и возбудимости биологическ!

ктивных точек, связанных с ним. Выявлены нейрофизиологические еханизмы и степени развития функциональных изменений ЖКТ.

Впервые изучены особенности адаптационных реакций систе-ы Пищеварения у лиц, приехавших на Север из тропического кли-ата (индийские студенты) и их психофизиологический статус.

Определены параметры "нормы" и проведена корреляция межу БАТМ и БАТЖ в различных возрастных группах Европейского Севера.

Выявлены синнергические изменения системы Пищеварения как жителей Европейского, так и Азиатского Севера.

Впервые методом КЭРД обследована группа архангелогород-ев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Выявленные изменения системы [ищеварения и психофизиологического статуса у данной категории иц свидетельствуют о имеющейся эндогенной интоксикации.

Определено участие всех звеньев парасимпатической нервной истемы в механизме изменения двигательной активности желудка в словиях охлаждения.

Впервые в условиях Европейского Севера применены новые экс-ресс-методы для комплексной диагностики функционального состо-ния желудочно-кишечного тракта и выявления групп "риска".

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВА-[ИЯ. Проведенное исследование дает возможность определить учас-ие парасимпатической нервной системы в патогенезе заболеваний истемы Пищеварения, связанных с-воздействием экологических и сихо-социальных факторов на организм. Эти данные могут быть спользованы врачами-гастроэнтерологами при определении алго-итма лечебного воздействия на конкретные звенья парасимпатичес-ой нервной системы, регулирующей ЖКТ (особенно лицам, рофессиональная особенность работы которых связана с воздейст-ием охлаждения на организм).

Кроме того, полученные результаты дают возможность опреде-ить состояние экорецепторов (БАТ) в условиях Европейского Севе-а в различных возрастных и профессиональных группах, содействовать на них различными рефлексотерапевтическими и фи-ютерапевтическими методами при заболеваниях системы Пищева-ения.

Проведенные исследования помогут клиницистам в донозоло-ической диагностике, организации диспансерного учета, рофилактике заболеваний ЖКТ в условиях Европейского Севера, а

также оценке адаптированности мигрантов из тропиков в высоки широтах.

По результатам исследования утверждено Изобретение (поле: ная модель) "Устройство для исследования функций желудка" (свг детельство N 1952 г.Москва) и рационализаторское предложен« (N36/89 АГМИ). Подготовлены, утверждены МЗ РСФСР и издан! методические рекомендации "Основные физиологические биохимические и клинические константы здорового организма взрос лых и детей". Результаты работы используются в практическом здрг воохранении г.Архангельска и области, а также на Азиатском Севе ре (Якутия). Они включены в региональную программу "Здоровь населения Европейского Севера". Результаты работы, связанные исследованием системы Пищеварения и психофизиологического стг туса в различных возрастных и профессиональных группах Европе^ ского Севера используются в преподавании разделов "Пищеварение' "ЦНС", "Вегетативная нервная система", "Анализаторы" на все факультетах АГМА. Результаты работы использованы и опуб ликованы в совместных научных исследованиях с кафедрами пед1: атрии, гигиены и экологии, фармакологии, детской стоматологии, также с ЦНИЛ АГМА.

Диссертационная работа имеет номер государственной рег^ страции 01910008083.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения работы доложе ны и обсуждались на XIV съезде ВФО им.И.П.Павлова (Баку, 1983 I и II Всесоюзном симпозиуме "Физиология и патология сфинктер ных аппаратов пищеварительной системы (Томск, 1984, 1989), Ме» дународном совещании "Регуляция пищеварения" (Вильнюс, 1985 V зональной конференции молодых ученых и специалистов-медико "Медикобиологические проблемы развития Европейского Севера (Архангельск, 1986), XIV Всесоюзной конференции" Физиология п* щеварения и всасывания" (Тернополь-Львов, 1986), I съезде физис логов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1986), XV съезл ВФО им.И.П.Павлова (Кишинев, 1987), Республиканской научно конференции при участии ВНОГ (Вильнюс, 1988), II Всесоюзном сим позиуме "Физиологическое нормирование труда" (Донецк, 1989), Г Всесоюзном съезде гастроэнтерологов (Ленинград, 1990), научны конференциях АГМИ "Актуальные проблемы адаптации и здоровь населения Севера" (Архангельск, 1991, 1992,1993,1994), Всесоюзно] симпозиуме "Физиология и патология моторной деятельности пище

арительного тракта" (Томск, 1992), Международной конференции Экологические проблемы Арктики и перспективы ядерного разору-сения" (Архангельск, 1992), I съезде физиологов России (Пущино, 993), региональной Российской ассамблее "Здоровье человека" (Ар-ангельск, 1993), совместном заседании президиума РАМН, Санкт-1етербургского Бюро РАМН, Архангельского объединенного науч-ого центра (Архангельск, 1994), кафедр физиологии Щвеции (г.Ге-еборг, 1994;г.Умео, 1996) и Норвегии (г.Тромсе, 1995). По материа-ам диссертации опубликовано 28 печатных работ, подготовлена и ринята в печать монография.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 16 страницах машинописного текста и состоит из введения, 8 глав из них 5 глав собственные исследования), выводов. Работа иллю-трирована 54 таблицами и 50 рисунками. Библиография включает 20 отечественных и 158 зарубежных публикаций.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

Электрогастрография- метод регистрации биопотенциалов же-удка, связанных с изменением его двигательной активности. Моди-шкации данного метода в настоящее время позволяют широко ис-юльзовать его при исследовании функциональных нарушений же-удка, стеноза привратника и дифференциальной диагностики орга-яческих стенозов, гастритов, язвенной болезни желудка и 12-перст-ой кишки (А.Г.Мишин и сотр., 1985; Ю.А.Собчук, 1993; Zinkens et 1.1983; Abel, Malagelada, 1985).

Для проведения исследования нами использовался электрога-трограф ЭГС-4М. Это одноканальный портативный прибор, оторый широко используется в клинической практике для регистрами амплитуды биопотенциалов желудка, ритма перистальтических олн (диапазон частот от 0,02 до 0,2 гц).

В эпигастральную область (зона проекции антрального сфинк-ера) устанавливался активный электрод - дифферентный, на левую правую ноги - индифферентные электроды. Между электродами и елом исследуемого находились марлевые прокладки, смоченные фи-иологическим раствором.

Во время процедуры исследуемый находился в положении лежа. )лектрогастрограмма (ЭГГ) записывалась в течение 15-30 минут.

При расшифровке полученных кривых мы обращали внимаш на их общий вид, амплитуду и частоту зубцов, их длительность. Пр этом выделяли, согласно общепринятой дифференциации, 3 вщ электрогастрограмм: 1 - нормокинетическую (амплитуда зубцов О - 0,4 мВ); 2 - гипокинетическую (амплитуда - до 0,2 мВ); 3 - гиперю нетическую (амплитуда - до 0,5 - 0,8 и выше).

Методы исследования параметров БАТ (биологически активыь точек). В связи со всевозрастающим усилением антропогенной н; грузки на среду обитания человека приобретает высокую степе* актуальности разработка и внедрение в практику эколого-гигиен! ческих исследований скрининговых методов оценки состояния зд< ровья отдельных групп населения. При этом широко применяют« методики компьютерного обследования по биологически активны точкам, которые связаны с внутренними органами, а также дающ] ми информацию о состоянии центральной и вегетативной нервно системы (У.И.Бисембин, 1991; А.Д.Кожатов, С.И.Дидур, 199: Л.А.Кручинина, 1992; Е.Е.Вогралик и сотр., 1992; В.Я.Умански] 1992; А.В.Трофимов, 1994; В.Г.Маймулов, 1994; В.И.Фофанов, 195 и др.).

В последние годы эти методики активно применяются в диагно тике онкологических заболеваний и сахарного диабета в качестве д( нозологических (Н.В.Лян, Ю.А.Фадеев, Н.Д.Бондарев, 1991; Н.С.С; лахова и сотр., 1992).

Для исследования параметров БАТ ЖКТ мы использовали сл дующие методы: КЭРД (компьтерная экспресс-рефлексодиагност! ка), метод "скользящего электрода" по проф.А.К.Подшибякин определение БАО (биоэнергетичекой активности организма хронаксиметрию и электротермометрию.

При проведении КЭРД мы использовали систему "ДИАКОМС которая дает возможность в краткие сроки получить полезную ш формацию о состоянии как отдельных органов и систем, так и всег организма в целом (А.Е.Котов, В.В.Семашко, 1992). В основу да! ной системы положен метод Риодораку японского ученого прос Накатани, в соответствии с которым состояние органов и систе определяется по энергетическим показателям определенных точе тела человека. Практическая ценность метода - возможность выя! ления наиболее ранних функциональных отклонений на стадии дс нозологических изменений в состоянии здоровья населения; при И1 пользовании дозированных физических нагрузок - выявление ра:

ичий в уровне адаптационных резервов обследуемых в зонах круп-ых промышленных предприятий и контрольных районах (М.Г.Ба-ам и сотр., 1993).

Государственный комитет науки и техники по изобретениям РФ ыдал авторам методики В.В.Лакину, В.К.Федорову, [.В.Свинтицкому патент N31905 на данную систему. Они имеют так-:е Сертификат качества программного средства, используемого в сис-еме здравоохранения России N 86, 1993г., а также Свидетельство фициальной регистрации компьютерно-диагностической системы ДИАКОМС" N 930081 НПМЦ "ДИТОН" РФ, 1993г.

Результаты своих научных исследований с применением данной истемы авторы неоднократно докладывали на Международных конференциях (В.В.Лакин и соавт., 1989; В.В.Лакин, В.К.Федоров, 1991; .В.Лакин и соавт., 1994).

Определение электропроводности ведется в 24 БАТ с учетом их натомического расположения (анатомо-клинический атлас Я.В.Пи-1ель и сотр., 1989). Особое внимание мы уделяли БАТ и меридианам ШТ: Пи-печени, Тн-тонкому кишечнику, Тл-толстому кишечнику, ¡(-желудку, Пж-поджелудочной железе, Жп-желчному пузырю, а таксе Лс-лимфатической системе.

Процедура обследования производится путем касания поиско-ым электродом в области репрезентативных точек в следующей пос-едовательности: Н1-Н6 левой руки, Н1-Н6 правой руки, Р1-Р6 ле-ой ноги, Р1-Р6 правой ноги. При измерении электропроводности учных меридианов индифферентный (положительный) электрод дол-сен находиться в противоположной от измеряемой руке, плотно, но :е сильно сжатым. При измерении электропроводности ножных меридианов индифферентный электрод может находиться в любой руке. Сасание поисковым электродом поверхности кожи должно про-(зводиться под прямым углом с равномерным давлением на кожу.

Приведение к единой системе координат осуществляется с ис-(ользованием заданных для каждого меридиана нелинейных преоб-1азований. Таким образом получается 24 приведенных значения (по для каждого меридиана - слева и справа) и 25-ое значение - среднее >т предыдущих двадцати четырех. Путем деления каждого из значе-гий на собственную среднюю величину данного обследованного поучаем 24 относительных величины, причем, обращаем особое вни-1ание, относительные к своему собственному среднему значению. Все [альнейшие операции производятся только с этими относительными

значениями.

В результате математической обработки данных в заданной по ледовательности получается ряд цифр, имеющих за собой определе] ное качественное содержание, т.е. выражающие степень проявление ти того или иного состояния или процесса. Полученные данные ра носятся по таблицам и, кроме того, служат основанием для опред ления степени выраженности патологических процессов и характе{ рекомендаций для дальнейшего дообследования.

Все значения электропроводности переводятся в относительнь к своему же среднему значению, нормальным для всех таблиц буд< являться значение, равное 1.0. Отклонение от 1.0 в ту или иную ст< рону может быть физиологическим (или физиологически допуст1 мым) и патологическим.

Все значения, укладывающиеся в коридор от +15% до -15% i диаграмме и в интервал от 0.85 до 1.15 в таблицах являются физи< логически допустимыми. То, что выходит за пределы вверх или bhi считаются патологическими и находящимися в состоянии избыто1 ности или недостаточности соответственно.

Различают 3 типа нарушения электропроводности Риодорак повышенная электропроводность, что соответствует избыточное! меридиана или гиперфункции соответствующего органа; пониженна электропроводность, что соответствует недостаточности меридиан или гипофункции соответствующего органа; различие в значения электропроводности с левой и правой стороны одного Риодорак; что соответствует внутренней асимметрии (внутримеридианальном дисбалансу) и, возможно, может трактоваться как дисфункция соо: ветствующего органа.

Для количественной оценки степени нарушения в системе Рис дораку выделяются 3 степени: слабо выраженная, выраженная, сильн выраженная. С учетом того, что интервал в пределах от -15% до +15е соответствует коридору физиологически допустимых отклоненш первой степени нарушений - слабо выраженной - соответствует иь тервал от -15% до -30% и от +15% до +30%, второй степени наруше ний - выраженной - интервал от -30% до -45% и от +30 % до +45% третьей степени - сильно выраженной - более 45%. Изменения 2 и степени относятся к группам "риска".

В известной мере данное деление по степеням условно, однак наблюдения показывают наличие определенной взаимосвязи состо5 ния организма обследованных с приведенной градацией нарушенш

Кроме того, некоторые общепринятые клинические классификации, эснованные на других методах функциональной диагностики опери-эуют сходными процентными величинами для описания степеней или стадий заболеваний (справочник по функциональной диагностике 'Медицина" М., 1970).

Кроме того, на основании значительного числа обследований с /четом клинико-физиологических методов и психологического тестирования данная методика позволяет определять качественное состояние следующих параметров: ЭС-эмоциональное состояние, ФС-физическое состояние, ОФС-общее функциональное состояние, ЗДО-функциональный дисбаланс, П-подвижность процессов возбуждения и торможения, Д/П-соотношение процессов дыхания и пищеварения, Э/Т-соотношение эрго- и трофотропной системы (или, ус-говно "экстраверсии" и "интраверсии"), С/П-соотношение симпати-^ской и парасимпатической системы, Кад-колебания артериального давления.

Метод "скользящего электрода"по проф. А.К.Подшибякину. Данным методом мы определяли 2 активные точки в эпигастральной эбласти справа и слева от мечевидного отростка грудины (Э1, Э2), 2 жтивные точки в мезогастральной области на 2 см вверх от пупка и I см вправо и влево (М1, М2).

Использовался прибор БИО-1, предназначенный для измерения 1 регистрации статических электрических потенциалов и их приращений на биологических объектах.

Для исследования применялись серебряные электроды, которые юмещались в пластмассовый корпус с 0,85% раствором КаС1. В кор-гусе укреплялся кусочек бинта, который выходил наружу на 4-5 см и 5ыл всегда увлажнен физиологическим раствором. Таким образом, лежду кожей и фитильком электрода создавалась тонкая прослойка 13 отводящего электролита, что исключало изменение величины кож-1ого потенциала в зависимости от неравномерной влажности, свя-(анной с секрецией потовых желез. Нулевой электрод укреплялся в 5анночке с раствором КаС1 (0,85%). В эту же ванночку опускалась травая или левая кисть исследуемого лица. Поляризация электродов устранялась хлорированием.

Поиск активных точек проводился путем перемещения по по-5ерхности поискового электрода по линии, соединяющей несколько ;опряженных точек кожи; находили места максимального повышены амплитуды потенциалов (активная точка). Поперечным, косым

проведением поискового электрода локализация точек уточнялась

Определение биоэнергетической активности организма (БАО Определение биоэнергетики организма проводилось универсальны биоэлектростимулятором "БИ0Н-01" (СЛГ-1), предназначенным дг данных целей. Данный прибор - это оригинальный, не имеющий ан; логов в мире аппарат, использующий способность биосистем ген рировать ток. Разработан группой авторов творческого научног центра "ФИЗЛИ" (В.А.Лапшин и сотр., 1988).

Аппарат не требует для своей работы внешних источников ток; Он является многофункциональным прибором, который успешн применяется для диагностики и лечения заболеваний по БАТ в стр; нах СНГ и за рубежом (неоднократно демонстрировался на ВДНХ Режим работы, величины генерируемых токов, количество точек во: действия легко управляемы.

Этот метод основан на свойстве БАТ генерировать ток биоэне{ гетической системы человека. Пределы измерений: а) при измерени силы постоянного тока -0,025 -0,1 -0,25 -5,0 и -150 мА; б) при измер< нии постоянного напряжения -0,025 -0,1 -0,5 -1,5 В.

Для проведения исследования ладони пациента плотно приж» маются к электродам прибора и по шкале его определяется макс* мальное отклонение стрелки (с учетом определения параметров пс стоянного тока или постоянного напряжения, указанных выше Время контроля состояния энергосистемы человека по ее способно« ти генерировать ток не превышает 2-5 с. Время контроля изменени? от 2 до 180 с.

Установлены параметры изменений в единицах шкалы для ка» дой возрастной группы: от 3 до 15 лет (7-8мА); 15-25лет (6-7мА); Ii 40лет (5-6мА); 40-50лет (4-5мА); 50-60лет (3-4мА); 60 и выше (2-ЗмА;

Определение параметров возбудимости и температуры в облас ти Б А Т (хронаксиметрия и электротермометрия). С этой целью нам применялись общепринятые методики. Параметры возбудимости ол ределялись с помощью прибора ИС-Ol с применением активног (дифферентного) и неактивного (индифферентного) электродов. Он ределения проводились в одно и то же время. Исследовались как БАТ имеющие отношение к желудку, так и периферические двигательны моторные точки (ПДМТ)-Аехог pollicis brevis. В зависимости от цели 'исследования проводились на студентах, в профессиональных груп пах.

Определялись 3 основных параметра: реобаза (мВ, мА), удвоен

ая реобаза, хронаксия (мсек).

Активный электрод увлажнялся физраствором и располагался области исследуемой точки. Дифферентный - через марлю укреп-ялся в области предплечья и также увлажнялся физраствором. Ус-анавливали длительность импульсов - 50мс, частоту 1 имп/с, дли-ельность паузы-2с. Ориентируясь на ощущения пациента и показа-[ия прибора определяли реобазу, удваивали ее, а затем определяли ронаксию.

Для измерения температуры на кожных покровах мы использо-али электротермометр медицинский ТПЭМ-1, имеющий верхний [редел измерения+42, нижний-+16. Шкала прибора градуирована в радусах Цельсия. Прибор имеет специальный кожный датчик. При [змерении температуры изменялось сопротивление терморезистора i стрелка микроамперметра показывала величину температуры. Она 1нализировалась с учетом параметров нормы для различных участ-:ов кожи.

* * * * *

Наряду с вышеуказанными методами, мы использовали резуль-"аты ряда методов, которые применялись сотрудниками нашей кафедры Л.Г.Рувиновой, А.А.Шоломицким, Л.Е.Дерягиной в проводимых нами совместных исследованиях на одних и тех же возрастных и ]рофессиональных группах. Такими методами являлись: эхография ультразвуковая диагностика), экспресс-анализ показателей крови с юмощью Рефлотрона фирмы Boehringer Mannheim, ФРГ и Глюко-летра фирмы Ames Glucometr Miles Lab, радиоиммунологический метод определения гормонов в сыворотке крови, Ацидотест, экспресс-1иагностика биохимических показателей мочи методом "Multistx" 'Ames Division, Miles Laboratories Limited; Great Britain).

ИССЛЕДУЕМЫЕ ГРУППЫ: дошкольники, школьники, ;туденты (486 человек), рабочие и служащие лесной и деревообрабатывающей промышленности (500 человек), служащие различных учреждений Архангельска и области (90 человек), архангелогородцы-тиквидаторы аварии на ЧАЭС (19 человек), жители НАО-Ненецкого Автономного Округа (120 человек), жители республики Саха (Якутия -217 человек), рабочие экспедиционно-вахтового режима труда [37 человек), индийские студенты (26 человек), контроль-студенты АГМА (20 человек). Всего-1515 человек.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ

Регистрация биоэлектрической активности гладкой мускулатур желудка. Регистрация медленных потенциалов гладкой мускулат^ ры желудка осуществлялась нами с помощью 4-х канального самс писца (ЭЭГП-4-02), при скорости движения диаграмной ленты 7,5 м\ сек. При этом животное находилось в экранированной камере. Дл регистрации потенциалов использовались платиновые и хлорировав ные серебряные электроды ((1=0,20-0,30 мм).

Перед каждым опытом измерялось межэлектродное сопротив ление. Заземление производили при помощи свинцовой пластино укрепленной на тщательно выбритой поверхности голени через про кладку из марли, смоченной 10% раствором поваренной соли и со единенной с прибором специальным штекером. Как в острых опы тах, так и хроническом эксперименте животному давали эфирно-мор фийный наркоз. Производили разрез в области передней брюшно] стенки (эпигастральная область), электроды вводили в серозно-мы шечный слой желудка: 1 или 2 электрода - в пилорический отдел (н; 2 см проксимальнее пилорического сфинктера), 1 электрод - в тел< желудка по малой кривизне. Фиксация электродов проводилась • серозно-мышечными швами.

Регистрация биопотенциалов желудка производилась униполяр ным методом в острых опытах в течение 4-5 часов, в опытах с ло кальным охлаждением - 7-9 часов с интервалами в 30 минут. В каче стве "влажного" холода использовалась вода от 0 до 3 градусов Цель сия плюс лед. У собак удаляли волосяной покров на голенях и поме щали в холодовую ванну до перерезки блуждающих нервов на 1,! часа и на 1,5 часа после перерезки. В опытах с охлаждением блужда ющих нервов и области Д6-Д10 (рефлексогенные зоны желудка "влажный" холод пропускался через термод, который располагало под нервами или в области обнаженного участка спинного мозга (Д6 Д10). Блуждающие нервы тщательно изолировали от окружающю тканей и помещали на термод, соединенный с системой трубок, пс которым пропускалась охлаждающая жидкость (Г.И.Сторожаков ^ сотр., 1992).

Подход к спинному мозгу осуществлялся методом ламинэкто-мии (Г.А.Марголин, Ю.А.Вещагин, 1970).

Всего проведено 50 острых" опытов с регистрацией биоэлектрической активности гладкой мускулатуры желудка. Этапы эксперимента: фон, охлаждение,"восстановительный" период, перерезка нер-

bob, повторное охлаждение, "восстановительный" период. В хроническом эксперименте (85 опытов) использовались электроды в виде петли с расстоянием между ними 2-3 мм. Места расположения электродов и их фиксация были такими же, как и в острых опытах. Провод от электродов оканчивался в специальной фишке, которая укреплялась в фистульной трубке, сделанной из пластмассы "Акре-ла". К трубке подключалась розетка с экранированными проводами, соединенными с входом регистрирующего устройства (рационализаторское предложением 36/89, 1989, АГМИ; патент-свиде-гельство N 1952 на полезную модель, г.Москва).

В послеоперационный период (8-10) дней опыты не проводились. До и после операции собаки находились на смешанном пищевом режиме.

Все опыты начинались в одно и то же время. Перед опытом животное не получало пищу в течение 18-20 часов.

Локальное охлаждение конечностей проводилась в течение 7 дней до и после перерезки блуждающих нервов.

В эксперименте мы моделировали операции, которые проводятся в клинике при хирургическом лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. Учитывая это как в острых опытах, так и при операциях для хронического эксперимента мы выбрали принятый в клинике метод поддиафрагмальной ватогомии (Корецкий В.М., 1992; Драбкин Н.В. и сотр., 1992; Дадаев Ш.А., 1992).

В послеоперационный период собаки получали пеницилин 500000 единиц два раза в день в течение 7 дней, в воду для питья добавлялась глюкоза. Животные охотно принимали пищу и вставали на лапы уже на 2 день после операции.

Хронический эксперимент был многоэтапен: фон, перерезка блуждающих нервов, 7-дневное локальное охлаждение после перерезки, восстановительный период. Продолжительность хронического эксперимента - 4-6 месяцев.

Нами определялись 3 основные параметра базисного электрического ритма: амплитуда в мкВ (А), длительность в сек. (Т), частота (F)- м.п./мин. (медленные потенциалы в минуту). Расчет амплитуды проводился по методу Я.С.Циммермана (1970), с учетом средней величины биопотенциалов, регистрируемых в течение 5 минут через каждый час. При этом вычислялась общая средняя амплитуда за всю продолжительность опыта. Аналогичным образом определялась длительность биопотенциалов. Частота биопотенциалов рассчитывалась

по формуле Р=60: Т.

Мы сравнивали между собой усредненные показатели основно го электрического ритма за каждый этап эксперимента. Данный рит! является показателем непрерывной активности гладкой мускулату ры желудка и генерируется постоянно.

Учитывая то, что одной из задач нашего исследования являлос изучение роли различных звеньев парасимпатической нервной сис темы в механизме возникающих изменений при воздействии эколо гических факторов, мы сравнивали результаты с полученными нам] ранее в исследованиях (при аналогичных условиях) спинальной пара симпатической нервной системы (Ю.Л.Пацевич, 1970-83).

Всего проведено 135 опытов на 53 собаках. Полученный факта ческий материал позволил провести статистическую обработку ре зультатов исследования общепринятыми параметрическими метода ми.

Достоверность различия между сравниваемыми показателям] оценивали с помощью ^критерия Стьюдента. За достоверные принимали различия на уровне значимости 95% при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВОЗРАСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ ПИ1ЦЕВАРЕ НИЯ В УСЛОВИЯХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА. По данным отде ла медицинской статистики и информации Департамента здраво охранения Архангельской области (1994), г.Архангельск по заболе ваемости ЖКТ у детей находится на 2 месте среди городов области

Целью нашего исследования являлось изучение функциональ ного состояния системы Пищеварения в различных возрастных груп пах (дошкольники, школьники, студенты) г.Архангельска. Всего об следовано 486 человек. Среди них: дошкольники- 149 человек школьники- 248 человек, студенты-89 человек.

Определение величины биопотенциалов биологически активны точек желудка (БАТЖ) и мозга (БАТМ) проводилось у детей 4-7 ле (дошкольников) воспитанников д/с "Колосок" -N45 г.Архангельск (35 человек), у школьников 1-11 классов школы N6 г.Архангельск (70 человек). Биопотенциалы БАТЖ определялись в эпигастрально] области, БАТМ в о.бласти височной доли и лобной доли слева и сора ва.

Необходимо отметить, что в результаты исследования включе

ны значения, полученные от здоровых детей и подростков.

Полученные результаты показали, что с возрастом биопотенциалы желудка и мозга имеют тенденцию к увеличению. При этом прослеживаются периоды, когда величина БАТЖ и БАТМ снижается. В этом случае значения БАТ минимальны. Это периоды 7 и 12 лет.

Так величина БАТЖ в 4 года равнялась 14±0,6мВ; в 17лет 19±0,9мВ; в 7 лет-10±0,2мВ; в 12 лет-13±0,5мВ (р<0,001).

Полученные результаты показали, что с 4 до 6 лет как в височной доле мозга, так и в лобной наблюдается увеличение биопотенциалов (соответственно: с 27,3±1,5мВ до 35,5±0,5мВ; с 28±2,4мВ до 35±0,9мВ).

В 7 лет отмечается заметное снижение амплитуды биопотенциалов в обоих участках мозга: височная доля - до 26±0,4мВ; лобная -до 24,2±1,0мВ (р<0,05).

Второй период заметного снижения величины БАТМ отмечен нами в возрастном периоде 12 лет. При этом в височной доле мозга амплитуда уменьшилась с 41,1±1,6мВ до 27,3±1,0 (р<0,05), в лобной доле с 43,2±1,0 до 30,6±1,7мВ (р<0,001).

К 17 годам амплитуда БАТМ незначительно увеличивается (соответственно: височная доля - 36,1±1,1мВ; лобная 34,2±0,6мВ).

Полученные результаты мы связываем с морфофизиологичес-кими особенностями системы Пищеварения и мозга в каждом возрастном периоде, адаптацией к школьному обучению. В эти же периоды, по данным В.Д.Глебовского (1988), отмечено снижение амплитуды электрогастрограммы (гипокинетический диапазон), снижение секреции желудочного сока.

Используя компьютерную диагностическую систему "Диакомс" мы обследовали 114 дошкольников (детей д/с N 96 "Сосенка" в возрасте от 3 до 7 лет) и 178 школьников (3, 4, 8 классы школ N 3, 6, 17).

При обследовании детей мы определяли функциональное состояние всех систем организма, но основной акцент приходился на систему Пищеварения и ряд психо-физиологических параметров.

Всех детей (дошкольников) мы разделили на 4 большие группы по полу и возрасту: 1 группа-мальчики от 3 до 5 лет (30 человек); 2 группа-мальчики от 6 до 7 лет (26 человек); 3 группа - девочки от 3 до 5 лет (31 человек); 4 группа-девочки от 6'до 7 лет (27 человек).

Анализируя полученные результаты, можно отметить, что в группе "риска" по состоянию Тн среди мальчиков 3-5лет- 49,9%, сре-

ди мальчиков 6-7лет-15,3%. Тл-соответственно: 6,6% и 26, %; Пн 29,9% и 30,6%; Жп-16,6% и 3,8%; Пс-3,8% и 3,8%; Ж-3,3% и 11,4%; Лс 6,6% и 23%.

Среди девочек 3-5 лет в группе "риска" по Тн-6,5%, среди деве чек 6-7лет- 3,7%. Тл-3,7% (6-7л); Пн-16,1% и 7,4%; Жп-12,9% и 3,7°/, Пс-3,7% (6-7л); Ж-6,4% и 3,7%; Лс-3,7% (6-7л).

Психофизиологические показатели свидетельствуют о том, чт ФС мальчиков 3-5лет и 6-7 лет ниже аналогичных показателей у де вочек.

ЭС - повышено (за исключением группы девочек 3-5 лет). П соответствует норме. Обращает внимание повышение показател ОФС, ФДО во всех группах (особенно, у мальчиков 3-5 лет и девоче 6-7 лет).

Заметно снижен во всех группах показатель Д/П, что свидетель ствует о предрасположенности к заболеваниям ЖКТ и частым бо лезням органов дыхания во всех возрастных группах. Показател Э/Т ("экстраверсии" и "интраверсии") у девочек 3-7 лет больше в сто рону "интраверсии". Показатель С/П свидетельствует о том, что мальчиков выражена активность симпатической системы, у девочек парасимпатической.

Школьники были разделены на 2 группы: I группа-3-4 класа (возраст 9-10 лет) -110 человек; II группа-8 классы (возраст 1415лет - 68 человек.

Анализируя полученные данные можно отметить, что в групп "риска" по Тн в I группе 6,3%, во II группе 8,8%; по Тл -соответст венно: 15,4% и 7,4%; по Пс-14,5% и 14,7%; по Пн-23,5% и 16,7%; ш Жп-1,8% и 16,1%; по Ж-3,6% и 11,8%; по Лс-22,7% и 19,1%.

Психофизиологические параметры школьников свидетельству ют о том, что во всех исследуемых группах отмечается снижение по казателей ФС, Д/Г1; повышение показателя ОФС, Кад.

Функциональные особенности системы Пищеварения у студенто АГМА (17-22 лет). Задачей нашего исследования являлось изучени моторной функции желудка у студентов АГМА, имеющих в анамне зе заболевания ЖКТ, вредные привычки. Кроме того, нам было ин тересно определить влияние на желудок и мозг лечебно-профилакти ческого адаптогена-бальзама "Лесная сказка" в различные периодь экзаменационной сессии.

С этой целью мы провели 3 серии функциональных исследова ний: 1 серия-определение моторной функции желудка у лиц не имею

щих в анамнезе заболеваний ЖКТ; имеющих заболевания ЖКТ; имеющих вредные привычки; 2 серия-влияние на БАТМ, БАТМ бальзама "Лесная сказка" в различные периоды экзаменационной сессии; 3 серия-определение функционального состояния ЖКТ и психофизиологических параметров в норме и патологии по данным КЭРД.

В 1 серии исследований обследовано 28 человек: 10 человек-лица не имеющие заболеваний и жалоб на момент исследования - группа А; 10 человек-лица, имеющие в анамнезе заболевания ЖКТ (гастриты, гастродуодениты, 2 человека-язвенную болезнь желудка, 6 человечна момент исследования отмечали болезненность в эпигастраль-ной области) -группа Б; 8 человек -лица, имеющие вредную привычку -курение ("стаж"-от 5 до 7 лет)-группа В.

Сопоставляя полученные результаты в каждой группе, мы отмечаем определенную разницу практически по всем параметрам. Причем, изменения БАТЖ, реобазы, амплитуды потенциалов желудка по ЭГГ идут синхронно. Так величина БАТЖ, амплитуда ЭГГ в группе Б выше по сравнению с группой А; реобаза снижена. Незначительно увеличивается температура в БАТЖ, повышается возбудимость в ПДТ (периферическая двигательная моторная точка).

В группе В по сравнению с группой А мы также отмечаем изменения указанных параметров, но менее выраженные.

Результаты 2 серии исследований свидетельствуют о положительном влиянии адаптогена "Лесная сказка" на моторную функцию желудка, тонус ЦНС. При этом, наблюдается увеличение амплитуды БАТЖ, повышение возбудимости в БАТЖ, БАТМ, ПДТ (р<0,05), незначительное повышение температуры в БАТ.

В 3 серии функциональных исследований мы определяли состояние системы Пищеварения и величину психофизиологических параметров с помощью КЭРД у студентов, имеющих в анамнезе установленные заболевания ЖКТ (47,8%) или жалобы на боли в эпи-гастральной области, изжогу, тошноту, отрыжку и т.д. (23 человека) I группа.

Для сравнения (контрольная группа) мы исследовали 18 студентов, не имеющих заболеваний ЖКТ и вышеуказанных жалоб (II группа). Всего обследован 41 человек (лица, постоянно проживающие в Архангельске). 11 человек из I группы студентов имеют в анамнезе установленные заболевания. Наибольший процент заболеваний в I группе -у девушек (53,8% -7 человек). У юношей I группы процент заболеваний-40% (4 человека). Все лица I группы имеют вы-

раженный вегетативный желудочно-кишечный синдром (периодичес кая болезненность в эпигастральной области, изжога, тошнота отрыжка).

12 человек I группы находятся в группе "риска". Наибольша предрасположенность отмечена к заболеваниям печени, желчноп пузыря, кишечника.

В контрольной группе (специально подобранные лица, не имею щие заболеваний ЖКТ и жалоб), тем не менее у юношей отмечаете незначительная предрасположенность к заболеванию кишечника.

Данные психофизиологических параметров свидетельствуют том, что во всех группах показатель ФС ниже нормы. Уменьшени показателя Д/П больше выражено в I группе. Во всех группах пока затель ФСО значительно выше нормы, что может быть обусловлен имеющимися заболеваниями в I группе и предрасположенностью ним-во II группе. ФДО, ЭС и Кад больше у юношей I группы.

Результаты функционального исследования студентов во все сериях, выявили существенную разницу между группами, имеющим в анамнезе заболевания ЖКТ и не имеющими таковых. Эти измеш ния прежде всего касаются вегетативного статуса и психофизиолс гических показателей.

Так, сочетанные изменения в БАТЖ и показателях ЭГГ (yвeл^ чение амплитуды БАТЖ, амплитуды ЭГГ, возбудимости температуры в БАТЖ) у студентов, имеющих жалобы на боли в эш^ гастральной области и в анамнезе заболевания ЖКТ, свидетельств} ют о повышении активности парасимпатической нервной системы,

При обследовании студентов, а также дошкольников и школ( ников нами отмечен интересный факт: лица, имеющие патологи] ЖКТ или находящиеся в группе "риска" чаще других нуждаются (кре ме других специалистов) в консультации уролога.

Сопоставляя полученные данные по всем исследованиям (дс школьники, школьники, студенты) мы отмечаем, что процент лиц группе "риска" по заболеваниям ЖКТ больше в возрасте от 3 до лет, затем несколько снижается в возрасте от 9 до 14 лет и вновь во: растает к 17-20 годам.

При анализе психофизиологических параметров всех возра< тных групп отмечаются однонаправленные изменения ряда из ни; Так, показатели ФС, Д/П во всех группах ниже "нормы и колеблютс от 0,8 до 0,9. Показатель ФСО во всех группах выше нормы и коле( лется от 1,3 до 1,4.

Из других показателей необходимо отметить увеличение ФДО (функциональный дисбаланс организма) от 1,2 до 1,4 и увеличение показателя Кад (колебание артериального давления) от 1,1 до 1,3 (1415 лет). Увеличение показателя ЭС (эмоциональное состояние) отмечено также во всех группах, но оно незначительно.

ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА АДАПТАЦИЮ СИСТЕМЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ГРУППАХ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА. Нами проведены клинико-физиологические и биохимические исследования в следующих группах: 1 группа-рабочие и служащие лесопильно-дерево-обрабатывающей промышленности; 2 группа-служащие различных учреждений г.Архангельска и области; 3 группа - архангелогородцы-ликвидаторы аварии на ЧАЭС.

1 ГРУППА: а) рабочие и служащие Луковецкого леспромхоза. Всего обследовано 402 человека. Из них 212 мужчин, 190 женщин. По социальному положению: а)рабочие -310 человек; б)служащие -72 человека; в)пенсионеры -20 человек.

По данным УЗД, наибольшая заболеваемость выявлена в группе 40-50л. Доминирующими заболеваниями ЖКТ являются холецис-топанкреатит, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей.

Сравнивая отдельно результаты обследования мужчин и женщин, мы. отмечаем, что 5,физиолого-биохимических показателей (БАТЖ, Б ATM, глюкоза, холестерол, билирубин) в обоих группах с возрастом увеличиваются. Тем не менее, величина БАТМ и БАТЖ у мужчин с возрастом возрастает значительнее.

Причем, необходимо отметить однонаправленные изменения со стороны БАТЖ (амплитуды и реобазы), ЭГГ, БАТМ. Величина БАО с возрастом снижается.

По биохимическим показателям все обследуемые подразделялись на 3 группы: норма, группа "риска", патология. Данные исследования свидетельствуют, что с возрастом увеличивается число лиц, входящих в группу патологии по глюкозе, холестеролу, билирубину. Эти изменения связаны с заболеваниями печени, поджелудочной железы, желудка. Значительные изменения претерпевает кислотность желудочного сока. У детей преобладает нормацидное" состояние (83,3%), но у 16,3%-гипоацидность. С возрастом отмечается повышение процента лиц с пониженной кислотностью желудочного сока

(причем, женщин меньше, чем мужчин). Из 392 человек - 109 человек имеют отклонения кислотности от нормы (27,8%): у 53 человек-ги-поацидность, у 30 - анацидность. После 50л наблюдается возрастание числа лиц с повышенным содержанием панкреатической амилазы. Возможно это связано с изменением функционального состояния поджелудочной железы.

При исследовании микроэлементов крови показатели К, Са соответствуют норме (отмечено снижение Си и повышение Ка).

б) рабочие Новодвинского ЦБК (фанерный завод). Нами проведен анализ результатов обследования методом КЭРД 98 рабочих в возрасте от 22 до 59л.

Психофизиологические показатели свидетельствуют о том, что уровень ФС (физическое состояние) во всех группах значительно ниже нормы (причем, у женщин он несколько выше, чем у мужчин). Показатели ЭС (эмоционального состояния), Кад (колебания артериального давления), ФДО (функциональный дисбаланс организма) во всех группах выше нормы. Показатели ЭС и Кад выше у мужчин в группе 40-49л и 50-59л. Между ФС и ЭС обнаружена обратная зависимость: чем ниже уровень ФС, тем выше ЭС и наоборот.

Результаты анализа анамнеза обследуемых показали, что заболевания ЖКТ по количеству случаев занимают 2 место (62,2%), распределяясь в порядке убывания частоты так: гастриты, холециститы, гепатиты, ЖКБ.

Данные функционального исследования системы Пищеварения показали, что с возрастом увеличивается число лиц, находящихся в группах "риска": по Тн с 7,9% в 30-39л, до 15,3% в 40-49л и 40% в 5059л; по Тл-с 8,8% в 40-49л до 22% в 50-59л; по Пн-с 8% в 30-39л до 17,5% в 40-49л; поЖп-с 10,6% в 30-39л до 17,5% в 40-49л и 20% в 5059л; по Ж-с 5,2% в 30-39л до17,5% в 40-49л.

Обращает внимание значительный процент гиперфункции печени I степени в каждой возрастной группе (более 30%), что может быть объяснено, отчасти, вредными условиями производства, отчасти, экстремальными климатическими условиями.

Гиперфункция желудка I степени выражена в 1 и 3 группе (соответственно, 15,8% и 30%). Выражена значительно у данной категории лиц гипофункция лимфатической системы (в каждой возрастной группе). Особенно - I степени (от 20% до 43,5%). Группа "риска" по Лс в возрасте 30-39л-21,1%; 40-49л-21,7%; 50-59л-30%.

На основании полученных результатов можно сделать следую-

щие выводы, что на функциональное состояние организма оказывают влияние 2 группы факторов: экстремальные климатические условия и вредные условия производства. Именно они определяют основную патологию у данной категории обследуемых лиц.

2 ГРУППА: а) служащие Плесецкой ТЭС. У обследованных жителей г.Плесецка преобладает гиперацидное состояние желудка (36%), нормальное содержание глюкозы в крови (группа "риска" по глюко-зе-39%), хронический холецистит -у 35,8% (данные УЗД). На 2 месте-хронический панкреатит (22,6%).

Поданным КЭРД, отклонения в меридиане Жп имеют 49,1% (дополнительно в группе "риска"-13,3%), в меридиане Пж-41,5% (дополнительно в группе "риска"-18,9%). По данным анамнеза, заболевания желудка имеют 28,3%, по КЭРД отклонения по меридиану Ж имеют 41,5% (дополнительно в группе "риска" 13,2%)

Значительная разница между УЗД и КЭРД отмечена по состоянию печени и меридиану Пн (35,8%).

Возможно, вышеуказанные изменения связаны с экологическими условиями (в 6 км от Плесецка расположен полигон Мирный).

Нельзя не учитывать того факта, что ТЭС, работающая на угле, увеличивает радиационный фон вблизи нее за счет урана, содержащегося в угле. Кроме того, у ТЭС отмечается выброс химических веществ за счет сгорания топлива (Ю.В.Сивинцев, 1988; Б.В.Поленов, 1991).

У жителей Плесецка с повышенным содержанием глюкозы в крови отмечено преобладание холецистита и панкреатита, вместе сочетающихся у 35% обследованных (хронического холецистита у 21% лиц и хронического панкреатита у 14%). У 21% лиц с повышенным содержанием глюкозы в крови не обнаружено структурных изменений печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Психофизиологические показатели свидетельствуют о том, что уже в возрастной группе 30-40л у мужчин снижен показатель ФС (физическое состояние), повышены показатели ЭС (эмоциональное состояние), ФДО (функциональный дисбаланс организма), Кад (колебания артериального давления). Выше нормы показатель ФДО у женщин и мужчин 20-30л. У женщин 40-50л и 50-60л снижен показатель ОФС (общее функциональное состояние), повышен показатель Д/П (снижение энергообеспечения организма в данной возрастной группе.

б) служащие учреждений г.Архангельска, находящиеся на лече-

нии в санатории-профилактории "Меридиан". У 53% обследованных лиц отмечено гипацидное состояние кислотности желудочного сока, у 23%-гиперацидное, у 25%-нормацидное.

По данным УЗД, хронический холецистит зарегистрирован у 49% (36%-женщины), хронический панкреатит-у 19%, холецистопан-креатит-у 18%. У 10% лиц выявлены признаки сахарного диабета (по гликемической кривой). По КЭРД наибольшие отклонения в меридианах системы Пищеварения отмечены в возрастной группе 40-50л с совпадают с данными УЗД. Во всех возрастных группах показатели ОФС и ФДО выше нормы.

После воздействия комплекса лечебных факторов в санатории-профилактории "Меридиан" была повторно обследована группа "риска" по вышеуказанным заболеваниям ЖКТ. Отмечалась нормализация показателей, характеризующих гомеостаз глюкозы в организме. Кроме того, у ряда лиц, имеющих в анамнезе сахарный диабет I типа и находящихся в состоянии субкомпенсации, в результате воздействия комплекса лечебных факторов была достигнута полная компенсация по гликемическому профилю.

Применение лекарственных препаратов в комплексе с фитотерапией, гидромассажем, физиотерапией и рефлексотерапией способствовало нормализации функционального состояния ЖКТ.

3 ГРУППА: Архангелогородцы-ликвидаторы аварии на Чер-нобольской АЭС. Проводя данное обследование мы учитывали, что кроме "обычного" радиационного фона, который воздействует на всех жителей Архангельской области, архангелогородцы-ликвидаторы аварии на Чернобольской АЭС получили дополнительную радиационную дозу. Несмотря на записи в их индивидуальных книжках, выданных в Чернобыле, точную полученную дозу никто из них не знает.

Всего обследовано 19 человек-мужчин в возрасте от 35 до 55 лет. Все они принимали участие в ликвидации последствий аварии различные сроки (от 2 суток до нескольких месяцев). Основные жалобы, проявившиеся после проведенных работ: боли в суставах, слабость, потливость, бессонница, затрудненное дыхание, боли в эпигастраль-ной области, сердце. 2 человека отмечают выпадение зубов, у 6-ухуд-шение зрения, "быстрое" облысение, у 1 человека диагносцирована болезнь Рейтера.

Интервал полученных доз колебался от 0,6 до 27 бэр.

Мы определяли изменения в БАТ методом КЭРД и компьютер-

ной программы "Диакомс". При этом подтверждались не только имеющиеся заболевания, но и определялась предрасположенность (группы "риска") к другим, пока еще не проявившим себя субъективно. Особо необходимо отметить доминирующую гиперфункцию печени (73,7%) и гипофункцию кишечника (68,4%) и лимфатической системы (63,2%). Такие показатели, возможно, связаны с одним из ведущих симптомов комбинированных радиационных поражений -симптомом эндогенной интоксикации.

После проведения исследования пациентам даны рекомендации и направления к конкретным специалистам: иммунологу, гастроэнтерологу,терапевту.

Всем обследуемым лицам нами предложен предшественник витамина А-синтетический бета-каротин. Интерес к этому соединению объясняется многочисленными экспериментальными данными, подтверждающими антиканцерогенные и антимутагенные эффекты бетакаротина (1ле§1ег, 1983; КппвЬу, 1989).

Другим не менее ценным свойством бета-каротина считается его антиоксидантное действие, связанное с дезактивацией свободных радикалов, источником которых служит ионизирующая радиация (О.В.Буюклинская, 1992).

Даже предварительные результаты приема препарата свидетельствуют о целесообразности применения его у данной категории лиц.

Результаты обследования свидетельствуют, что несмотря на то, что у обследуемой группы отсутствуют выраженные симптомы острой лучевой болезни, прогрессирующие изменения функционального состояния организма в течение последних лет свидетельствуют о имеющейся эндогенной интоксикации и нарушении метаболических реакций, которые усугубляют имеющиеся заболевания.

В настоящее время продолжается лечение архангелогородцев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС бета-каротином, проводятся биохимические исследования для сопоставления данных КЭРД с гормональным статусом.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ У ЖИТЕЛЕЙ ЕВРОПЕЙСКОГО И АЗИАТСКОГО СЕВЕРА. а) обследование жителей НАО. Клинико-физиологическое обследование жителей поселка Нельмин Нос (НАО) показало, что из 125 человек по УЗД "здоровых" всего 43 человека (34,4%). Среди выявленных данным методом заболеваний доминирует хронический хо-

лецистит в 46 случаях (26,2%), причем, в 36 случаях -у женщин. По возрастным группам наибольшее число заболеваний хроническим холециститом в группе 31-40л (30,4%), в группе 41-50л-28,2%.

Методом КЭРД обследовано 120 человек: взрослых ненцев-80 человек, детей-22 человека, русских-18 человек (из них 13 взрослых, 5 детей).

Полученные данные показали, что среди взрослого населения ненцев в группах "риска" по заболеваниям ЖКТ (желудок, поджелудочная железа, печень, желчный пузырь, тонкий и толстый кишечник) находится 52 человека из 80 обследуемых (65%). В дальнейшем это подтверждалось анамнестическими данными. При этом дополнительно к УЗД выявлены функциональные изменения желудка и кишечника у 28 человек (35,9%), изменения печени и желчного пузыря у 19 человек (24,4%).

На I месте по КЭРД у взрослого населения ненцев и русских отклонения со стороны печени, на II месте у ненцев-женщин-Тн-Ж, на III месте у ненцев-женщин изменения Жп-Пж. У мужчин-ненцев на II месте изменения Тн-Тл. Особо необходимо отметить изменения со стороны показателя Лс (лимфатической системы) во всех возрастных группах ненцев. Так, в группах ненцев-женщин данный показатель (по гипофункции) равнялся от 57,1% до 61,6%; у ненцев-мужчин-от 66,6% до 80%.

Из психофизиологических показателей как мужчин, так и женщин-ненцев отмечено снижение показателя ФС. Для мужчин данной группы характерно повышение показателей, связанных с возбудимостью ЦНС (ЭС, Кад) изменение ОФС, выраженность торможения, повышения функционального дисбаланса организма (ФДО).

Обследование детей-ненцев показало, что на I месте у девочек изменения со стороны Тл (75%), на II месте-Пн (74%), на III месте Тн-Ж (соответственно: 58,3% и 57,4%). У мальчиков-ненцев на I месте изменения меридианаЖ (85,8%), на II местеТн (57,1%), на III мес-те-Тл (42,8%). Значительно снижен показатель ФС у мальчиков и девочек (до 0,75).

У немногочисленных русских мальчиков изменения Пн, Ж, Тн имеют 80% обследованных. Также, среди немногочисленной группы русских мужчин и женщин (13 человек) в группе "риска" по ЖКТ выявлено 7 человек (53,8%)-дополнительно к УЗД (изменения кишеч-ника-у 3 человек, желудка-у 6 человек). На I месте у русских мужчин и женщин (35-45л) отмечены функциональные изменения со стороны

Пн (соответственно, 75% и 66,6%), на II месте-Жп (соответственно, 75% и 33,3%). Изменения по меридиану JIc-от 60% до 80%.

Характерным для всех возрастных групп русских и ненцев является значительное снижение показателя ФС (у русских женщин до 0,5 -норма 1,0), показателя Д/П. Отмечено увеличение показателей ЭС, ОФС, ФДО. У русских женщин - увеличение показателей Кад, Э/Т, С/П (снижение ОФС).

Полученные данные свидетельствуют о том, что одним из доминирующих заболеваний среди аборигенов (ненцев) являются заболевания ЖКТ. При этом у многих обследуемых в группах "риска" по ЖКТ нами отмечена тенденция к гастриту и энтероколиту одновременно. Почти в каждой возрастной группе на I месте существует необходимость в консультации или лечении гастроэнтерологом-ге-патологом. Особенно настораживает большой процент нуждающихся в этом детей.

б) обследование жителей Якутии. Клинико-физиологическое обследование жителей Якутии (пос.Усть-Мая) показало, что по УЗД без патологии всего 16 человек (8,4%) из 191 обследуемого. На I месте среди выявленных заболеваний (также, как и у жителей НАО) хронический холецистит-101 человек (52,9%: 41,4%-женщины, 11,5%-муж-чины), на II месте-мочевой диатез (38,5%), на III месте хронический панкреатит (28,6%). Среди других выявленных заболеваний - холе-цистопанкреатит (16,5%), ЖКБ (7,3%). По возрастному показателю наибольшее число случаев хронического холецистита у женщин от 31 до 60л, хронического панкреатита у женщин 41-50л.

Методом КЭРД обследовано 217 человек: 75 якутов, 142 русских. В группах якутских девочек-женщин 10-20л и 20-30л на I месте изменения в меридианах Пж-Тл, на II - Тн-Тл, на III - Ж. В группе русских женщин в аналогичных возрастных группах на I месте-Тн-Тл, на II - Пн-Пж, на III - Жп.

В группах якутских женщин 30-40л и 40-50л на I месте изменения в меридиане Ж, на II-III месте-Пн-Жп-Тл. У русских женщин аналогичного возраста I-II места изменения в меридианах Жп-Ж, на III месте - Пн-Тл.

В группе якутских женщин 50-60л на I месте изменения в меридиане Жп, на II - Пн-Ж; в группе женщин-якуток 60-70л на I месте изменения в меридианах Пн-Жп-Ж, на II- Тн-Тл. У русских женщин 50-60л на I месте - Пн, на II - Тн-Тл, на III - Жп-Пж-Ж; в группе 6070л на I месте Пж, на II - Пн-Жп-Ж, на III - Тн.

Как у якутов, так и русских жителей республики Саха 1-П места по необходимости консультаций (а возможно, и лечения) в различных возрастных группах принадлежат специалистам гастроэнтерологам и гепатологам.

Анализируя состояние психофизиологических параметров у якутов и ненцев (как у женщин, так и мужчин) необходимо отметить, что различия достоверны только у отдельных из них. В частности, в группе мальчиков 7-14л это показатели ОФС, ФДО; в группе мужчин 30-40л-показатели ЭС, ОФС, Кад. В группе женщин 20-30л различия достоверны между показателями ФС, ОФС, ФДО; в группе женщин 30-40л-между показателями ФС, ОФС, ФДО, Д/П; в группе 40-50л между показателями ОФС; в группе женщин между показателями ОФС, Д/П. Различия между остальными показателями в группах не достоверны, что свидетельствует об одинаковых изменениях психофизиологических параметров у якутов и ненцев.

АДАПТАЦИОННЫЕ РЕАКЦИИ СИСТЕМЫ ПИЩЕВАРЕНИЯ ПРИ ТРАНСМЕРИДИАННЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЯХ. 1. Характер изменений моторной функции желудка рабочих при экспедицион-но-вахтовомрежиме труда. Данное исследование проведено совместно с сотрудниками кафедры гигиены и экологии АГМА (2 экспедиции: осенняя и зимняя). Обследовалась буровая бригада из Белоруссии, летающая по маршруту Гомель - Нарьян-Мар, которая работала по следующей.формуле режима труда и отдыха: 12x12/15x15, Каждого рабочего обследовали в течении 15-дневной вахты через день. В первой экспедиции (вахта 1)-23 человека, во второй (вахта 2)-14 человек. Всех рабочих подразделяли на 3 возрастные группы: 20-30л, 30-40л, 40-50л.

Обсуждая полученные данные, можно отметить сочетанные изменения как со стороны биопотенциалов активных точек желудка, так и со стороны биопотенциалов, связанных с регистрацией его моторной активности (ЭГГ): увеличение их во время вахты и снижение после нее (дневная вахта осенняя и зимняя).

По сравнению с контролем в ПМТ (периферическая моторная точка) и БАТЖ до вахты показатели реобазы ниже, что свидетельствует о повышении возбудимости в них. Это, вероятно, связано с изменением биоритмов организма и климатическими условиями/Кроме того, нами отмечались однонаправленные изменения (увеличение возбудимости) как со стороны реобазы в ПМТ, так и со стороны ре-

обазы в АТЖ во время вахты (сомато-висцеральный рефлекс). Данные изменения наблюдались как во время осенней вахты 1, так и во время зимней вахты 2 (дневной).

Снижение возбудимости в ПМТ к 8 дню работы свидетельствовало о снижении мышечной работоспособности и выраженности процессов утомления и торможения в ЦНС.

Также мы отмечали увеличение температуры в области ПМТ днем во время вахты как в 1, так и 2 экспедиции. И если во время 1 вахты температура повышалась днем и восстанавливалась к вечеру, то во время 2 вахты температура в ПМТ имела тенденцию к дальнейшему повышению к вечеру. Наблюдалось увеличение (большее днем) во время вахты температуры в области БАТЖ как в 1 так и 2 экспедиции. Причем, более выраженное в возрастной группе 20-30лет (1 группа). Повышение температуры свидетельствовало о напряжении процессов адаптации. Это совпадает с данными Н.А.Агаджаняна и сотр.(1987).

Увеличение моторной активности желудка в наших исследованиях было больше выражено днем и снижено к вечеру, независимо от приема пищи вечером. Это подтверждается данными, полученными во время вечерней вахты 2. Физическая активность и прием пищи не приводил к увеличение амплитуды потенциалов ЭГГ, потенциалов БАТЖ. Напротив, отмечалась тенденция к их снижению.

Это свидетельствует о значительном повышении тонуса парасимпатической нервной системы (регулирующей желудок) днем, активизации обменно-трофических процессов и реакций метаболизма.

Учитывая снижение тонуса парасимпатической нервной системы к вечеру, мы считаем, что прием пищи в вечернее время не стимулирует моторную активность желудка.

Увеличение физической нагрузки во время вечерней вахты не способствует усвоению пищи, а изменение времени ее приема ведет к нарушению циркадного биологического ритма и может явиться одной из причин, приводящей к заболеванию желудочно-кишечного тракта. Поэтому необходимо, чтобы при вахтовом режиме труда питание было рациональным и качественным.

2. Изменение функционального состояния системы Пищеварения и психофизиологического статуса у индийских студентов. Одной из задач нашего исследования явилось изучение функционального состояния системы Пищеварения у индийских студентов, обучающихся в АГМА (26 человек) и группы студентов-аборигенов (20 человек).

Проведенные нами исследования свидетельствуют о том, что изменения коснулись всех основных органов системы Пищеварения. Выявленная гиперацидность желудочного сока у индийских студентов после 1 года пребывания на Севере (55% случаев) и 2 года - (60% случаев) свидетельствует о повышении тонуса парасимпатической нервной системы, регулирующей ЖКТ.

Полученные биохимические данные совпадают с данными КЭРД.

Кроме желудка, нами выявлены изменения в меридиане тонкого кишечника (группа "риска" после 1 года-46,2%; после 2 года-57,9%), толстого кишечника (группа "риска" соответственно 1 и 2 году: 15,4% и 15,8%), поджелудочной железы (группа "риска" после 1 года-7,7%; после 2 года-10,6%).

Особо необходимо отметить изменения в меридиане печени и желчного пузыря. После 1 года на Севере гиперфункция печени 1 степени наблюдалась в 38,5% случаев; 2 степени-19,2% случаев; группа "риска" -7,6%. После 2 года-гиперфункция 1 степени в 26,3% случаев, 2 степени-21%, группа "риска"-3 степени-31,6% (меридиан желчного пузыря: группа "риска" после 1 года-7,7%, после 2 года на Севере-17,5%).

По данным компьютерной диагностики, для 88% обследуемых студентов необходима консультация гастроэнтеролога.

Особые взаимоотношения (при трактовке показателей психофизиологического статуса) мы отмечаем между гормонами щитовидной железы и катехоламинами, которые играют важную роль при адаптации организма к действию экстремальных факторов. При этом увеличение показателей ЭС, Кад, С/П, Э/И свидетельствуют о повышении тонуса симпатоадреналовой системы (эрготропной). Данный эффект усиливается в присутствии тиреоидных гормонов, которые повышают чувствительность ткани к катехоламинам, ведут к гиперфункции щитовидной железы (Б.И.Ткаченко, 1994).

В наших исследованиях отмечено значительное увеличение гормонов ТЗ,Т4 по сравнению с аналогичными показателями у юношей в Индии (Л.Е.Дерягина, 1995).

Мы также выявили у студентов из Индии снижение показателей ОФС, ФС; увеличение показателя ФДО. Экстраверсия после 1 года на Севере отмечена в 54% случаях, после 2 года-в 68,4% случаях. Интраверсия после 1 года -в 46% случаях, после 2 года -в 26,3% случаях. В контрольной группе студентов-северян - экстраверсия в 36,8%

случаях, интраверсия - в 63,2% случаях.

Результаты наших исследований свидетельствуют о выраженных изменениях системы Пищеварения, эндокринной системы, психофизиологического статуса у индийских студентов в течение 2 лет пребывания на Севере.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. Задачей исследования являлось определение роли различных звеньев парасимпатической нервной системы в регуляции двигательной активности желудка при действии локального охлаждения в условиях автоматической и периодической его деятельности. С этой целью проведено 50 острых опытов (6 серий) и 85 опытов в хроническом эксперименте. При этом нам было интересно сравнить данные результаты с полученными ранее в опытах, целью которых было определение роли спи-нальной иннервации в указанных выше изменениях.

Результаты исследований показали, что от стенки желудка регистрируются медленные потенциалы сложной конфигурации, состоящие из первичного и вторичного компонентов.

В условиях автоматической деятельности общей закономерностью при денервации блуждающих нервов было 2 последовательных этапа: 1 -резкое увеличение амплитуды медленных электрических волн (МЭВ), выраженная аритмия (р<0,01); 2 -заметное уменьшение амплитуды МЭВ (р<0,05), чаще увеличение длительности и уменьшение частоты потенциалов..

После денервации заднекорешковых парасимпатических волокон на уровне Д6-Д10 сегментов спинного мозга мы также наблюдали снижение амплитуды потенциалов (но менее выраженное), увеличение длительности, уменьшение частоты.

Локальное охлаждение как до, так и после перерезки блуждающих нервов или заднекорешковых волокон вызывало заметное увеличение амплитуды МЭВ. Причем более выраженные изменения наблюдались при воздействии охлаждения на рефлексогенные зоны желудка (Д6-Д10) или при непосредственном охлаждении блуждающих нервов (р<0,01).

Денервация нервных волокон после предварительного локального охлаждения вызывала более заметные изменения в опытах с перерезкой блуждающих нервов (р<0,001) по сравнению с аналогичным этапом в опытах с перерезкой задних корешков (р<0,05).

При действии охлаждения после перерезки блуждающих нервов

или заднекорешковых волокон отмечалось восстановление нарушенной биоэлектрической активности гладкой мускулатуры желудка путем постепенного увеличения амплитуды биопотенциалов, уменьшения длительности и увеличения их частоты. Более выраженный эффект наблюдался при действии охлаждения после перерезки блуждающих нервов.

При аналогичном воздействии после спинальной денервации восстановление БАЖ идет за счет активизации блуждающих нервов и, также, гуморального звена. Более выраженное подтверждение этому - исследования в хроническом эксперименте.

Для выяснения участия гуморального звена в механизме изменения двигательной активности желудка мы применяли локальное охлаждение после введения веществ эрго- или трофотропного ряда. При этом на воздействие ацетилхолина наблюдалось закономерное увеличение амплитуды МЭВ, уменьшение их длительности и частоты (р<0, 001). Применяемое охлаждение последействия ацетилхолина не вызывало дальнейшего увеличения амплитуды МЭВ, однако, длительность их имела тенденцию к дальнейшему уменьшению, а частота - к увеличению (р<0,001).

Адреналин, применяемый как после ацетилхолина, так и после предварительного охлаждения, вызывал уменьшение амплитуды МЭВ, увеличение их длительности, уменьшение частоты. Причем более выраженные изменения наблюдались при действии адреналина после введения ацетилхолина (р<0,001). ■

В хроническом эксперименте на 7 день после денервации блуждающих нервов мы наблюдали у всех собак увеличение амплитуды МЭВ, которое, возможно, связано с продолжающимся раздражением нервов (р<0,05). Через 4 месяца после денервации амплитуда МЭВ у контрольной собаки "Фенор" заметно уменьшилась (р<0,01).

Применяемое локальное охлаждение после денервации как заднекорешковых волокон, так и блуждающих нервов вызывало заметное увеличение амплитуды МЭВ, причем, более выраженное после перерезки спинальных волокон (р<0,001).

И если у собак с перерезкой спинальных волокон восстановление амплитуды МЭВ отмечалось через 2-3 месяца (после денервации), то у собак с денервацией блуждающих нервов даже через 4-6 месяцев (после денервации) она была ниже фоновой.

Обобщая все полученные данные можно сделать вывод о том, что локальное охлаждение является сильным раздражителем, способ-

ньш вызывать изменение функциональной активности желудка. При этом важную роль в механизме возникающих изменений играет парасимпатическая нервная система как со стороны блуждающих нервов, так и со стороны спинальной иннервации.

Результаты всех проведенных исследований позволили нам представить наш вариант ФУС (функциональной системы), регулирующей двигательную и биоэлектрическую активность ЖКТ. При этом значительное место в ней отводится экорецепторам (БАТ).

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных функциональных исследований показали, что при воздействии экологических факторов Европейского Севера значительные изменения происходят в системе Пищеварения и психофизиологическом статусе организма различных возрастных и профессиональных групп. При этом существенную роль играет вегетативная нервная система, регулирующая различные функции ЖКТ, а также связанные с ней биологически активные точки (БАТ) кожи.

2. Возрастные изменения системы Пищеварения у детей характеризуются однонаправленными изменениями БАТЖ и БАТМ (биологически активных точек желудка и мозга).

Наибольшие изменения их амплитуды выявлены у детей 7 и 12 лет, что связано с адаптационными реакциями организма и морфо-физиологическими изменениями ВНД и системы Пищеварения в данный период.

3. Результаты обследования профессиональных групп Европейского Севера выявили следующие особенности:

а) в группе работников Луковецкого леспромхоза (рабочие и служащие) ряд клинико-физиологических и биохимических показателей БАТЖ, БАТМ, глюкоза, билирубин, холестерол имеют тенденцию к увеличению с возрастом; увеличивается с возрастом количество лиц с пониженной кислотностью желудка;

б) в группах рабочих фанерного завода Новодвинского ЦБК (по данным анамнеза) на 2 месте болезни ЖКТ; по данным компьютерной экспресс-рефлексодиагностики (КЭРД), с возрастом увеличивается число лиц, находящихся в группе "риска" по Тн (тонкому кишечнику), значителен процент гиперфункции печени (Пн) 1 степени, выражена гипофункция Лс (лимфатической системы);

в) у служащих Плесецкой ТЭС отмечено преобладание гипера-

цидного состояния желудка (36%), выражены отклонения по меридиану Жп (желчный пузырь), Пж (поджелудочная железа), Пн;

г) у служащих ряда учреждений Архангельска (по данным УЗД и КЭРД) основные отклонения по ЖКТ в возрастной группе 40-50л: хронический холецистит у 49%, хронический панкреатит у 19%, хронический холецистопанкреатит у 18%; гипацидное состояние кислотности желудочного сока у 53%, гиперацидное -у 23%, нормацидное -у 25%; психофизиологические показатели ОФС (общее функциональное состояние) и ФДО (функциональный дисбаланс организма) выше нормы.

4. У архангелогородцев-ликвидаторов аварии на Чернобольской АЭС доминирующими отклонениями являются гиперфункция Пн (73,7%), Тн (68,4%), Лс (63,2%). Данные изменения свидетельствуют о имеющейся эндогенной интоксикации, нарушении метаболических реакций, которые усугубляют имеющиеся заболевания.

5. Обследование аборигенов и русского населения Европейского и Азиатского Севера показало значительное сходство в изменениях параметров системы Пищеварения и психофизиологического статуса:

а) так, среди взрослых ненцев в группе "риска" по заболеваниям ЖКТ находится 65% (данные КЭРД). На I месте изменения Пн, на И-Тн-Ж (желудок), на Ш-Жп-Пж.

Для всех возрастных групп ненцев и русских НАО характерно снижение психофизиологических показателей ФС (физическое состояние), Д/П (дыхание/пищеварение), и увеличение показателей ЭС (эмоциональное состояние), ОФС, ФДО;

б) обследование аборигенов и русского населения Азиатского Севера показало, что в возрастных группах якуток 30-50л на I месте изменения в меридиана Ж, на Н-Пн-Жп. У русских женщин на 1-И месте Жп-Ж, на Ш-Пн-Тл (толстый кишечник).

Отдельные отличия у ненцев и якутов отмечены по психофизиологическим показателям ФС, ОФС, Д/П. По остальным показателям отличия не достоверны.

6. Условия работы при экспедиционно-вахтовом режиме труда не являются физиологичными. Переезд на Север и внутрисменные режимы труда нарушают нормальное функционирование системы Пищеварения, увеличивают напряжение процессов адаптации. Это приводит к снижению моторной активности желудка и кишечника во время вечерней вахты, а изменение времени приема пищи нарушает

циркадные биоритмы и может явиться причиной заболеваний ЖКТ.

7. Функциональные системы индийских студентов на действие экстремальных факторов Европейского Севера реагируют неравнозначно. Доминирующие изменения отмечаются в системе Пищеварения, эндокринной системе, психофизиологическом статусе:

а) гиперацидное состояние желудочного сока;

б) увеличение количества лиц, находящихся в группе "риска" по изменению функционального состояния Тн, Пн, Ж;

в) повышением активности симпато-адреналовой системы.

8. Моделирование в эксперименте показало, что охлаждение является сильным раздражителем, способным вызывать изменения двигательной активности желудка. При этом важную роль в механизме возникающих изменений играет парасимпатическая система как со стороны блуждающих нервов, так и спинальной иннервации:

а) охлаждение вызывает увеличение двигательной и биоэлектрической активности желудка (БАЖ) как в условиях автоматической, так и периодической деятельности;

б) денервация блуждающих, или спинальных волокон уменьшает их эфферентное влияние на БАЖ.

9. Исследование состояния БАТ с помощью КЭРД является достаточно информативным методом, позволяющим осуществлять до-нозологическую диагностику функциональных изменений ЖКТ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики и снижения заболеваемости системы Пищеварения у детей, раннего выявления различных функциональных изменений рекомендуется проводить скрининг-диагностику; контролировать эффективность медико-профилактических мероприятий (комплексное регулярное обследование, прививки, лечение выявленных заболеваний).

2. В условиях Европейского Севера особенно важно употреблять растительную пищу, поливитамины, адаптогены (типа бальзама "Лесная сказка"), положительно влияющие на систему Пищеварения и ЦНС. Это особенно важно для студентов и школьников при пребывании в стрессовых ситуациях (зачеты, экзамены), при работе в условиях экспедиционно-вахтового режима труда..

3. Рекомендуется дальнейшая автоматизация и механизация труда рабочих лесопильно-деревообрабатываюшей промышленности,

улучшение условий труда, связанного с применением химических веществ.

4. С целью профилактики и лечения заболеваний ЖКТ жителей НАО и Якутии рекомендуется обеспечить их в достаточном количестве:

а) врачами-гастроэнтерологами, владеющими современными методами экспрессдиагностики;

б) медикаментами (антигельминтозными средствами, дезинфицирующими препаратами, средствами иммунопрофилактики и биокоррекции);

в) современным диагностическим оборудованием.

5. В связи с трансмеридианными перемещениями на Север определенной категории лиц (работа, учеба) рекомендуется проводить тщательный их отбор, а также коррекцию диеты, режима труда и отдыха.

6. Рекомендуется создать клинико-физиологический мониторинг функционального состояния организма различных возрастных и профессиональных групп Европейского Севера. Применение КЭРД значительно облегчит решение данной задачи.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Влияние локального охлаждения на биоэлектрическую активность гладкой мускулатуры'желудка до и после поддиафрагмальной ваготомии// Медико-биологические и экологические проблемы развития Севера: Тез.докл. IV зональной научно-практической конф. молодых ученых-медиков. -Архангельск, 1983. -С. 105-107.

2. Значение спинальной иннервации в механизме изменения мотор ной активности желудка при действии охлаждения// Матер. XIV съезда ВФО им.И.П.Павлова. -Баку, 1983. -Т. 2. -С. 205.

3. Влияние локального охлаждения на биоэлектрическую активность пилорического сфинктера желудка в условиях деафферентации и поддиафрагмальной ваготомии// Тез.докл. Всесоюзного симпозиума "Физиология и патология сфинктерных аппаратов пищеварительной системы". -Томск, 1984. -С. 76-78.

4. Роль вегетативной, нервной системы в регуляции автоматической двигательной активности желудка при воздействии охлаждения// Сборник научных трудов совещания рабочей комиссии АН

СССР "Регуляция пищеварения". -Вильнюс, 1985. -С. 53-54.

5. Нейро-гуморальные механизмы гомеостаза организма в условиях адаптации в разных регионах Европейского Север: Отчет о НИР //Архангельский государственный медицинский институт (кафедра нормальной физиологии): ГР 0182092536. Инв. N02860055069. -М., 1985. -16с (в соавт. с Н.М.Малышенко, С.Л.Совершаевой).

6. Влияние охлаждения и денервации блуждающих нервов на биоэлектрическую активность гладкой мускулатуры желудка// Медико-биологические проблемы развития Европейского Севера: Тез.-докл. V зональной конф. молодых ученых. -Архангельск, 1986. -С. 103-105 (в соавт. с Р.Б.Богдановым, М.Ю.Вальковым).

7. Влияние локального охлаждения на функциональную активность желудка в условиях периодической деятельности//Тез.докл. IV Всесоюзной конф. по физиологии пищеварения и всасывания. -Тер-нополь -Львов, 1986. -С. 220-221.

8. Влияние охлаждения в профессиональных условиях на функциональную активность желудка//Сборник научных трудов ЛГСМИ и АГМИ. -Ленинград, 1986. -С. 69-73.

9. Влияние парасимпатической нервной системы на двигательную и биоэлектрическую активность желудка// Актуальные проблемы физиологических и структурно-функциональных основ жизнедеятельности: Сборник научн. трудов. -Новосибирск, 1987. -С. 147-148.

10. Сравнительная оценка участия парасимпатических нервных во локон в регуляции биоэлектрической активности желудка в условиях охлаждения//Матер. XV съезда ВФО им.И.П.Павлова. -Кишинев, 1987. -Т. 2. -С.355.

11. Функциональное состояние активных точек желудка в норме и патологии// Современные тенденции развития теоретической и практической медицины: Матер, республиканской научной конф. при участии ВНОГ. -Вильнюс, 1988. -ч. 2. -С. 248-250 (в соавт. с В.Ю.Ма-куриным).

12. Влияние ацетилхолина и адреналина на биоэлектрическую активность пилорического сфинктера желудка в условиях охлаждения// Тез. докл. II Всесоюзного симпозиума "Физиология и патология сфинктерных аппаратов пищеварительной системы и рабочего совещания по преподаванию нормальной физиологии в вузах страны". -Томск, 1989. -С. 53-55.

13. Характер изменений моторной функции желудка у рабочих

при экспедиционно-вахтовом режиме труда// Физиологическое нормирование труда: Тез.докл. II Всесоюзного симпозиума. -Донецк, 1989. -С. 293-294 (в соавт. с Ю.Р.Теддером).

14. Влияние локального охлаждения на возбудимость экстеро-рецепторов кожи// Нейро-гуморальные механизмы регуляции висцеральных систем: Тез.докл. Всесоюзной научной конференции. -Томск, 1989. -С. 270-271.

15. Нейро-гуморальная регуляция желудка в условиях охлаждения // Физиология пищеварения и всасывания: Тез.докл. XV Всесоюзной конф. -Краснодар, 1990. -С. 212-213.

16. Изменение параметров возбудимости биологически активных то чек желудка и его моторной деятельности в условиях вахтового труда// Матер. IV Всесоюзного съезда гастроэнтерологов. -Ленинград, 1990. -Т. 1. -С. 476-478.

17. Физиолого-биохимическая оценка состояния пищеварительной системы и некоторых сторон обмене веществ у работников леспромхоза Архангельской области//Тез.докл. науч.конф. АГМИ. Архангельск, 1991. -С. 57-59 (в соавт. с Н.А.Смирновой, В.Ю.Маку ри-ным, Л.Г.Рувиновой).

18. Рефлекторная регуляция желудка при действии охлаждения //Тез. докл. научн. конф. АГМИ. -Архангельск, 1991. -С. 45-48.

19. Применение нетрадиционных методов в диагностике изменений функционального состояния желудочно-кишечного тракта// Физиология и патология моторной деятельности органов пищеварительного тракта: Тез.докл. симпозиума с участием ученых СНГ. -Томск,1992. -С.205-206.

20. Характеристика функционального состояния различных висцеральных систем и механизмов их регуляции у человека в условиях Европейского Севера//Тез.докл. юбилейной научной сессии АГМИ. -Архангельск, 1992. -С. 25-28. (в соавт. с Л.Г.Рувиновой, Н.А.-Бебяковой, С.Л.Совершаевой, М.Г.Пироговой).

21. Основные физиологические, биохимические и клинические константы здорового организма взрослых и детей// Методические рекомендации под.ред. В.А.Кудрявцева, К.К.Борщева. -Архангельск: ИПП "Правда Севера"-112 С. (в соавт. с Л.К.Анисимовой, Е.Д.Евс-тифеевым, Е.И.Кононовым, С.А.Латухиной, Ю.Л.Образцовым).

22. Влияние социальных условий на'состояние здоровья детей г.Архангельска//Сборник научных трудов Архангельского филиала географического общества. -Архангельск, 1992. -С. 20-26 (в соавт. с