Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Функциональный резерв сердечно-сосудистой системы при адаптации и патологии человека на Крайнем Севере и в Антарктиде

АВТОРЕФЕРАТ
Функциональный резерв сердечно-сосудистой системы при адаптации и патологии человека на Крайнем Севере и в Антарктиде - тема автореферата по медицине
Давиденко, Владимир Иванович Новосибирск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональный резерв сердечно-сосудистой системы при адаптации и патологии человека на Крайнем Севере и в Антарктиде

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОМОРФОЛОГИИ

Р Г Б О Д Р1а правах рукописи

1 з )м ш

ДАВИДЕНКО Владимир Иванович

ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ РЕЗЕРВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ АДАПТАЦИИ И ПАТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ И В АНТАРКТИДЕ

14.00.16 - патологическая физиология 14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Новосибирск, 1996

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте общей патологии и экологии человека СО РАМН

Научные консультанты:

академик РАМН

доктор медицинских наук, профессор Л.Д.Сидорова член-корреспондент РАМН

доктор медицинских наук, профессор Н.Р.Деряпа

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН

доктор медицинских наук, профессор Л.А.Трунова доктор медицинских наук, профессор А.В.Ефремов доктор медицинских наук , профессор А.Д.Куимов

Ведущая организация:

НИИ патологии кровообращения МЗМП РФ

Защита диссертации состоится 1996 г.

в /0 часов на заседании Диссертационного совета

Д 001.40.01 в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (630117 Новосибирск, ул. Академика Тимакова , 2; тел.8-383-2-32-31 -56, факс 8-383-2-32-43-39)

С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН

Автореферат разослан ~1996 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001.40.01

доктор биологических наук Е.Л. Лушникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Исследованию различных аспектов функционирования системы кровообращения у коренного и пришлого населения высоких широт в норме и при развитии патологии посвящена обширная литература, в том числе ряд обзорных работ и обобщающих монографий (Данишевский Г.М., 1968; Тихомиров И.И., 1968; Авцын А.П., 1972; Борискин В.В., 1973; Деряпа Н.Р. и соавт., 1975; Деряпа Н.Р., Рябинин И.Ф., 1977; Седов K.P., 1979; Турчинский В.И., 1980; Милованов А.П., 1981; Петров P.A. и соавт., 1982; Ягья Н.С. и соавт., 1984; Авцын А.П. и соавт., 1985; Айдаралиев A.A., Максимов A.JI., 1988; Burton, Edholm, 1970; Edholm, Gunderson, 1974; Milan, 1980; Rivolier et al., 1988; Bjerregaard, 1991; Young, 1994). Тем не менее, патология сердечно-сосудистой системы на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях ряда стран в последние годы приобретает черты нерешенной теоретической и практической проблемы.

На обеспокоенность сложившейся ситуацией, необходимость поисков путей ее скорейшего перелома и повышения значимости изучения уровней здоровья и заболеваемости населения в связи с широтностью указывают ВОЗ, Северный Совет, Международный Союз по приполярной медицине, Научный комитет по антарктическим исследованиям (Lugg, 1987; Vuori, 1991; Hart Hansen, 1993; Akerblom, 1994). Это обусловлено не только превышающими среднеширотные показатели темпами заболеваемости и смертности северян, растущей распространенностью ведущих факторов риска, ускорением инволютивных изменений в ряде органов и систем, более тяжелым клиническим течением заболеваний (Поликарпов JT.C. и соавт., 1986; Яковлев В.А. и соавт., 1990; Потапов А.И., Васильев Н.В., 1992; Балашова H.A., 1994; Попов В.В. и соавт., 1994; Шургая A.M., 1994; Arescog, Lassvik, 1988; Harvald, 1991; Schirmer et al., 1991; Sigfusson, 1993; Thorgeitsson et al., 1993; Leppaluoto, 1995; Haraldson, 1996), но и отсутствием достаточно четких представлений о сущности такого явления (Казначеев В.П., 1990), что, в свою

очередь, оставляет открытым вопрос о путях его преодоления и эффективного предупреждения.

При относительной редкости и благоприятном клиническом течении кардиоваскулярных заболеваний у сохраняющих традиционный уклад жизни аборигенов (Седов K.P. и соавт., 1993; Хамнагадаев И.И., 1994; Dyerberg, 1989; Wiklung et al., 1991; Choniere, 1992; Haraldson, 1996), для пришлого населения и определенной, постоянно растущей части коренных жителей, напротив, характерны ранняя манифестация и быстрое прогрессирование патологии в сочетании с огромным резервуаром доклинических форм и инициальных стадий заболеваний (Седов K.P., 1982; Казначеев В.П. и соавт., 1983; Светличная Г.Н., Балашова H.A., 1992; Левицкий Е.Ф. и соавт., 1993; Hunter, 1988; Berry, 1990; Young, 1990; Harvald, 1991; Norman, 1991; Rode, Shephard, 1992; Asmussen, 1993). Это свидетельствует о несомненной заинтересованности процессов адаптации и аккультурации и влечет за собой использование соответствующего понятийного и методического аппарата.

Анализ литературы показывает, что до настоящего времени основное внимание, по понятным причинам, уделяется преобладающим в структуре смертности ИБС, ГБ и AT. Однако, несмотря на существование рекомендованных ВОЗ Международных статистических классификаций болезней, травм и причин смерти, целый ряд авторитетных авторов настаивает на первоочередной необходимости выделения и углубленного изучения особых пограничных и патологических состояний организма приезжих северян, не имеющих четко обозначенного нозологического профиля, и описываемых в виде различного рода синдромов, - патий и расстройств (Авцын А.П., 1972; Казначеев В.П. и соавт., 1983; Авцын А.П. и соавт., 1985; Natani, Shurley, 1974; Rosenthal et al., 1984; King, 1987; Reed et al., 1990; Linderholm, 1991; Sullivan et al., 1991; Akerblom, 1993; Asmussen, 1993; Leppaluoto, 1994). Регистрируемые в обычной практике под разнообразными, зачастую неопределенными, диагнозами и относящиеся к классу функциональной патологии, эти со-

стояния имеют высокую распространенность (Милованов А.П., 1986), однако остаются практически неизученными.

В решении проблемы сердечно-сосудистых заболеваний на грани нормы и патологии большая роль принадлежит формирующимся в современной медицине представлениям о до-нозологической диагностике и организации патологического процесса как адаптивной программы (Казначеев В.П. и со-авт., 1980; Казначеев В.П., 1990; Hansluwka, 1985), путях и способах управления адаптационным процессом (Сапов И.А., Новиков B.C., 1984; Новиков B.C., 1985; Меерсон Ф.З. и соавт., 1989; Губанов Е.А., 1993; Колчинская А.З., 1993; Lazarus, Selye, 1980; Selvamurthy et al., 1988; Kauppinen, 1989; Turner, 1989), использовании адаптационного потенциала в целях первичной и вторичной профилактики (Косицкий Г.И., 1987; Палеев Н.Р., 1987; Баевский P.M. и соавт., 1988; Меерсон Ф.З., 1993; Hurst, 1984; Ray et al., 1986; Selvamurthy, 1990; McArdlie et al., 1991), типологической неоднородности популяций (Шхвацабая И.К. и соавт., 1981; Гундаров И.А. и соавт., 1983; Оганов Р.Г. и соавт., 1984; Алексеева Т.И., 1986; Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986; Липовецкий Б.М. и соавт., 1988; Milan, 1980; Dick et al., 1985), однако они используются в кардиологических исследованиях на Севере крайне недостаточно.

Кроме того, взаимосвязь процессов адаптации и патологии обусловливает необходимость изучения адаптационных изменений системы гемодинамики при воздействии всего возможного по экстремальности спектра факторов высоких широт, в частности, проведения исследований на уникальном по экстремальности полигоне в Антарктиде (SCAR, 1992). Ценность работы в данном случае особенно возрастает ввиду возможности в условиях предельного напряжения системы гемодинамики наблюдать малоизученный процесс перехода от нормы к патологии, в короткие сроки выявить его патофизиологические закономерности, разработать и апробировать в натурных условиях новые методы профилактики и коррекции дизадаптационных изменений и патологических процес-

сов с последующей экстраполяцией полярного опыта на более комфортные регионы Сибири и Дальнего Востока.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы -изучить функциональный резерв сердечно-сосудистой системы при адаптации человека и развитии функциональной кардиопатологии при модифицирующем влиянии экологических факторов высоких широт и с учетом типологических характеристик.

При проведении исследований решались следующие задачи:

1. Провести анализ донозологических состояний при адаптации человека в полярных регионах.

2. Оценить в динамике пребывания на Севере и в Антарктиде изменения функционального состояния и резерва системы кровообращения.

3. На модели экваториального адаптивного типа определить влияние гено - и фенотипических характеристик на течение процесса высокоширотной адаптации.

4. Установить нозологическую принадлежность и выявить клинико-патофизиологические особенности особых сердечнососудистых расстройств на грани нормы и патологии (северных кардиоангиопатий).

5. Разработать комплекс методов и рекомендаций по коррекции адаптационного процесса, профилактике и лечению заболеваний кардиореспираторной системы в регионах с преобладанием холодового фактора.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Настоящая работа является первым в отечественной и зарубежной практике опытом комплексного изучения донозологических состояний и сердечнососудистых расстройств на грани нормы и патологии на Крайнем Севере и в Антарктиде. В исследовании выявлены особенности структуры донозологических состояний в различных регионах высоких широт, показана зависимость от степени экологической суровости, длительности пребывания, типологических характеристик.

При впервые использованном в экспедиционных условиях высоких широт комплексе современных инструментальных

методов рхоКГ, стресс-ЭхоКГ, допплерэхотахоКГ, многоканальной реографии, комплекскардиографии, прямого и косвенного определения характеристик аэробной, лактатной и креатинфосфатной мощности) в условиях различных функциональных проб прослежена динамика адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы в разные сроки пребывания на Севере у здоровых лиц и при развитии кар-диоваскулярной патологии.

При сравнительном исследовании на моделях человека экваториального адаптивного типа и типа умеренной зоны впервые получены и проанализированы натурные данные о влиянии гено - и фенотипических характеристик на эффективность адаптационного процесса в высоких широтах.

На основе полученных материалов впервые показано, что характерным для высоких широт исходом донозологических синдромов напряжения выступают северные кардиоангиопа-тии, нозологически идентифицируемые как различные формы нейроциркуляторной дистонии и миокардиодистрофии, патофизиологически определяемые как адаптивные и диза-даптивные реакции с повышенным расходованием функционального резерва сердечно-сосудистой системы и имеющие целый ряд обусловленных модифицирующим влиянием высокоширотных факторов клинико-функциональных особенностей. В условиях хронической гиперфункции системы кар-диогемодинамики на Севере, усугубленной высоким уровнем психоэмоционального напряжения, нарушением электролитного обмена, вегетативными расстройствами, респираторной гипервентиляцией, снижением детоксицирующей функции печени, эти заболевания выступают наиболее ярким и патогенетически закономерным проявлением убиквитарной дизадаптационной кардиопатологии.

Разработан и патогенетически обоснован ряд способов и устройств оптимизации адаптационного потенциала (функционального резерва) системы кардиогемодинамики, профилактики и лечения сердечно-сосудистых и легочных заболеваний: "Устройство для нормализации функции дыхательной системы" // АС № 1769431, "Устройство для нор-

мализации функции и тренировки дыхательной системы" // АС № 1799589, "Устройство для нормализации функции дыхательной системы" // Патент Российской Федерации № 1805948, "Способ лечения гипокапнии" // Положительное решение на выдачу патента РФ по заявке № 5031526/14 -075385.

Теоретические аспекты проведенного исследования удостоены премии Президиума Российской АМН и Федерального Фонда ОМС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. В результате проведенных нами исследований в экологической кардиологии циркумполярных регионов намечается развитие нового важного направления, открывающего возможности отличающейся от традиционной эпидемиологической, принципиально иной интерпретации концепции факторов риска, изучения кардиоваскулярчых заболеваний на грани нормы и патологии при модифицирующем влиянии измененной среды обитания и с учетом генотипических особенностей и фенотипических изменений в условиях высоких широт, использования функционального резерва системы гемодинамики как индикатора и мишени воздействия при проведении превентивных программ в регионах с суровым климатом. Материалы и выводы диссертации выходят за рамки собственно полярной медицины и могут быть рекомендованы для использования в лечебно-профилактических учреждениях Сибири и Дальнего Востока.

По материалам работы подготовлены и переданы практическому здравоохранению методические рекомендации федерального уровня: "Особенности оценки и прогнозирования уровня физической работоспособности человека при сердечно-сосудистых заболеваниях в полярных регионах" (1984); "Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в доклинических условиях районов нового освоения" (1985); "Ранняя диагностика, клиника, лечение и профилактика пограничной артериальной гипертонии у пришлого населения Крайнего Севера и Сибири" (1989); "Профилактика дизадаптационных реакций у боль-

ных с гипертонической и ишемической болезнью сердца в северных районах страны" (1990); "Метод направленной регуляции газообмена в профилактике и лечении больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких с об-структивным синдромом" (1990); подготовлены методические рекомендации МЗМП РФ "Диагностика и коррекция гелио-метеопатических реакций при хронических неспецифических заболеваниях легких и артериальной гипертонии у пришлого населения Крайнего Севера и Сибири" (1996).

Отдельные фрагменты диссертации демонстрировались на ряде международных специализированных выставок и отмечены дипломами I степени. Теоретические и практические положения, развиваемые в диссертации, используются в лекционных курсах для аспирантов и клинических ординаторов ИОПиЭЧ СО РАМН.

ПУБЛИКАЦИИ. Основные положения диссертации изложены в 75 печатных работах, в том числе в 3 монографиях. По материалам работы подготовлено 6 методических рекомендаций, получено 3 авторских свидетельства и 1 положи тельное решение на изобретение. В связи со спецификой экспедиционных исследований все материалы получены, обработаны и проанализированы лично автором.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 32-х международных, Всесоюзных и Всероссийских конгрессах, съездах и конференциях, местных и региональных симпозиумах, в том числе на Междун. конф. по профилактической кардиологии (Москва, 1985); VII, VIII и IX Междун. конгрессах по приполярной медицине (Умеа, Швеция, 1987; Уайтхорс, Канада, 1990; Рейкьявик, Исландия, 1993); заседании Междун. Союза по приполярной медицине (Оттава, Канада, 1988); заседании Рабочей группы по биологии человека и медицине СЬСАР (Уайтхорс, Канада, 1990); II Междун. конгрессе физиол. общества стран Азии и Океании (Дели, Индия, 1990); I Междун. конф. ЮНЕСКО по проблемам выживания человека (Москва, 1993); Региональной ассамблее "Здоровье населения Сибири" (Новосибирск, 1994); конф.

"Актуальные проблемы кардиологии в Сибири и на Крайнем Севере" (Тюмень, 1994); II Междун. научно-практ. конф. "Проблемы охраны здоровья и социальные аспекты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических регионах" (Надым, 1995); расширенном заседании Ученого Совета Института общей патологии и экологии человека СО РАМН (Новосибирск, 1995).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по объектам и методам исследования, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Материалы работы изложены на 299 страницах, иллюстрированы 71 таблицей и 6 рисунками. Библиографический указатель включает 345 источников на русском языке и 213 - на иностранном.

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выбор районов исследований был продиктован задачами проведения анализа донозологических состояний и сердечнососудистых расстройств на грани нормы и патологии при адаптации в высоких широтах, определения их клинико-патофизиологических особенностей, изучения в динамике изменений функционального состояния и резерва сердечнососудистой системы у здорового человека и при развитии кардиоваскулярных заболеваний. Настоящая работа проводилась в 1979-1994 гг. экспедиционным методом в различных по суровости климато-географических условий регионах: в Центральной (ст. Восток) и Береговой Антарктиде (ст. Мирный, ст. Новолазаревская и ст. Дакшин Ганготри), на Крайнем (Якутия и Кольский полуостров) и Ближнем Севере (Восточная Сибирь). Необходимые для сравнительного анализа фрагменты исследования получены в Западной Сибири (г. Новосибирск) и в Индии (г. Дели).

В указанных регионах в динамике обследован мужской контингент в возрасте 20-49 лет, в том числе 1167 практически здоровых лиц, 362 человек с нейроциркуляторной дисто-

нией (НЦД), 63 - с миокардиодистрофией (МКД) и 296 - с прочими видами патологии. Все группы проспективного наблюдения были относительно однотипны по характеру трудовой деятельности. Особенностью работы является обследование здоровых и больных лиц с учетом сроков адаптации на Севере (от 0-3 месяцев до более 5 лет). Количество обследованных в различных регионах приведено в табл. 1.

Таблица 1

КОЛИЧЕСТВО ОБСЛЕДОВАННЫХ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕГИОНАХ

Регион Здоровые НЦД МКД Прочие Всего

лица

Центральная Антарктида 57 12 4 12 85

Береговая Антарктида 95 23 4 20 142

Крайний Север 446 141 28 129 744

Ближний Север 279 92 14 66 451

Западная Сибирь 228 79 11 64 382

Эксперимент Химдом:

- Антарктида 32 11 2 4 49

- Крайний Север 10 4 - 1 15

- Индия 20 - - - 20

ИТОГО: 1167 362 63 296 1888

Использовались методические рекомендации по проведению массовых профилактических обследований населения кардиологической направленности (Палеев Н.Р., 1987). Северные кардиоангиопатии выделялись в соответствии с рекомендациями А.П.Авцына и соавт. (1985). В постановке диагноза НЦД руководствовались критериями, разработанными В.И.Маколкиным, С.И.Овчаренко (1987), В.И.Маколкиным (1991), Lang (1989). В диагностике МКД учитывались рекомендации ЯЛ.Рапопорта (1969), клинические и ЭКГ-признаки оценивались по Н.Р.Палееву и соавт. (1982), А.Г.Дембо (1987), А.Г.Дембо, Э.В.Земцовскому (1989). ЭКГ-диагностика и классификация синдрома ранней реполяриза-

ции желудочков (СРРЖ) осуществлялась по А.М.Ско-робогатому и соавт. (1985, 1986).

По условиям работы в труднодоступных районах применялся комплекс методов, максимально адаптированных к экспедиционным исследованиям и включавший анкетирование по опроснику, разработанному ИКЭМ СО АМН, психологическим тестам Eysenck, Taylor и MMPI в модификации Ф.Б.Березина и соавт. (1976), клиническую шкалу психопатологических синдромов у кардиологических больных В.П.Зайцева (1982) и современные инструментальные методы.

Комплексная методика донозологической диагностики и алгоритм оценки функциональных состояний организма. Исследования базировались на концепции о сердечнососудистой системе как индикаторе адаптивных реакций целостного организма (Ларин В.В. и соавт., 1967). Для оценки биоэлектрической и инотропной функций миокарда использовалась комплекскардиография (ККГ) с синхронной записью ЭКГ, БКГ и СКГ на магнитный носитель. Данные ККГ использовались в алгоритме донозологической диагностики с выделением удовлетворительной адаптации, напряжения адаптационных механизмов, неудовлетворительной адаптации и ее срыва (Казначеев В.П. и соавт., 1980; Баевский P.M. и соавт., 1988). На основе индивидуальных данных определялась так называемая структура здоровья - процентное соотношение лиц с различными донозологическими состояниями в исследуемой группе (микропопуляции).

Методы оценки уровня функционирования сердечнососудистой системы и степени напряжения регуляторных механизмов. Для определения текущего уровня функционирования сердечно-сосудистой системы в высоких широтах нами впервые использовался информативный комплекс современных инструментальных методов, включающий эхокардио-графию, допплерэхотахокардиографию, хронокардиомет-рию и комплексную реоплетизмографию.

Функциональное состояние сердца изучалось методом ЭхоКГ по стандартным методикам (Мухарлямов Н.М., Бе-ленков Ю.Н., 1981; Kleid, Arvan, 1978). Рассчитывались ФВ,

% AS, Vcf, вычислялись УИ, СИ, ОПСС и индекс ударной работы левого желудочка (ИУРЛЖ) (Поливода С.Н., Бобров В.А., 1986; Weber, Janiki, 1986). Показатели ЭхоКГ в самое последнее время стали использоваться в методике стресс-ЭхоКГ (Банзинский С.Е., 1992; Амосова E.H., Кальченко В.В., 1994). В данной работе применялась СЭхоКГ при тестировании в изометрическом режиме.

Для исследования фазовой структуры сердечного цикла использовалась методика ЭхоКГ (Кубышкин В.Ф., 1982). Реконструкция кривой и анализ фазовой структуры сердечного цикла проводился по методике В.Л.Карпмана, А.АЛыхмус (1984). Оценка диастолического периода проводилась методом ДЭТКГ (Морозов А.И., Селивоненко В.Г., 1984; Селивоненко В.Г., Шевчук Т.В., 1990).

В РГ-исследованиях применялись методики тетрапо-лярной трансторакальной импедансной РПГ, прекардиаль-ной РГ раздельно для аорты и легочного ствола, реогепато-графии (Шершнев Б.Г. и соавт., 1977; Шепотин Б.М. и со-авт., 1980). Определялись стандартные реографические параметры с расчетом УИ, СИ, временных и амплитудных показателей и диастосистолического коэффициента (Пушкарь Ю.Т. и соавт., 1986; Сидоренко Г.И. и соавт., 1986; Елизарова H.A. и соавт., 1987). Степень напряжения регуляторных систем оценивалась методом кардиоинтервалографии с расчетом индекса напряжения (ИН) по формуле Р.М.Баевского (1979).

Методы оценки функционального резерва системы гемодинамики. Для классификации функциональных состояний системы кровообращения и интегральной оценки ее адаптационных резервов применялась шкала с расчетом адаптационного потенциала по уравнению множественной регрессии Н.Р.Палеева (1987), учитывающему вегетативный (Ин), мио-кардиально-гемодинамический (ЧСС, ДАД, ЭКГ, СКГ, БКГ) и структурно-метаболический гомеостазы.

Для оценки функционального резерва системы гемодинамики использовались показатели ФР в динамическом и изометрическом режимах. Учитывая фактические возможно-

сти исследовательской работы в труднодоступных районах, наиболее приемлемым методом обследования в полевых условиях принята степэргометрия (Hurst, 1984; Taylor, 1984; Wells, Turner, 1989) в виде рекомендованного экспертами ВОЗ шагового теста Wiso (Карпман B.J1. и соавт., 1988; Andersen et al., 1978; Astrand, Rodahl, 1986). В условиях стационаров проводилась велоэргометрия с оценкой результатов по общепринятым критериям (Whipp, Wasserman, 1991).

Одним из перспективных и относительно новых методов является тестирование в изометрическом режиме (Цикулин А.Е., Волков Д.Е., 1984; Федин А.И. и соавт., 1991; Аронов Д.М., 1995; Vinson et al., 1990; Dubach, Froelicher, 1991). Использовался динамометр с предельным удержанием усилия в 30 и 50% (Во,з и Во,s) от максимальной силы. Тест проводился в положении обследуемого лежа на спине с регистрацией АД, ЭКГ, РПГ и ЭхоКГ.

При проведении нагрузочных проб рассчитывались хро-нотропный и инотропный резервы сердца, индекс Robinson, индекс экономичности работы сердца, хронотропный и инотропный долг восстановления (Замотаев И.П. и соавт., 1981; Дзизинский A.A. и соавт., 1984; Меерсон Ф.З., 1993; Verma, Sen Gupta, 1990). Для оценки анаэробной компоненты использована система многофакторной экспресс-диагностики состояния организма (Душанин С.А. и соавт., 1986) с непрямым прогностическим определением ожидаемой анаэробной, •лактатной и креатинфосфатной производительности.

Определение типов саморегуляции кровообращения и дополнительные методы исследования. Типы саморегуляции кровообращения (ТСК) определялись экспресс-методом интегральной оценки кровообращения (Аринчин Н.И., 1978) с небольшими изменениями: к сердечному и сосудистому ТСК относились лица с 15%-ным отклонением от должных величин, вместо индексов кровообращения и периферического сопротивления использовались СИ и УПСС.

Для детализации некоторых патофизиологических механизмов развития дизадаптационных и патологических изменений, исходя из модели единой функциональной системы

обеспечения организма кислородом (Меделяновский А.Н., 1987), параллельно с гемодинамическими параметрами регистрировались показатели внешнего дыхания и газообмена (Мухарлямов Ю.И., 1970).

Проведение коррегирующе-лечебных мероприятий. При выполнении последней задачи исследований использованы разработанные нами комплексный метод направленной регуляции массопереноса газов (НРМГ) и гипоксикаторы рециркуляционного типа (АС № 1769431, АС № 1799589 и Патент Российской Федерации № 1805948).

Проведено обследование, коррегирующее вмешательство и лечение 66 северян и полярников с нарушениями процесса адаптации и метеопатическими реакциями, 91 северянина с НЦД и МКД, а также 55 северян с хроническими неспецифическими заболеваниями легких в виде ХНБ и ХОБ. При проведении занятий методом НРМГ содержание и парциальное давление 02 и СО2 в альвеолярном воздухе поддерживались в пределах 9,2-9,7% и 6,2-6,6% или 65-70 мм рт. ст и 45-50 мм рт. ст., что соответствует величинам, определяемым при воздействии гипобарической гипоксии на высотах порядка 3000 м над уровнем моря (Миррахимов М.М., Мейманали-ев Т.С., 1984). Для оценки состояния кардиореспираторной системы использовался стандартный комплекс клинических и функциональных исследований, проводимый при поступлении и перед выпиской из стационара. Статистическая обработка материала проводилась с использованием стандартных критериев (Лакин Г.Ф., 1980).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

АНАЛИЗ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ ПРИ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ И В

АНТАРКТИДЕ

Изучение эффектов комбинированного воздействия различных факторов Крайнего Севера на организм человека

представляет серьезную концептуальную и методологическую проблему (Virokannas, Anttonen, 1994). С одной стороны, до настоящего времени для описания комбинированных эффектов не существует универсальной терминологии и адекватных теоретических моделей, а существующие - резко различаются в токсикологии, эпидемиологии, гигиене, экологической и клинической медицине. С другой стороны, различные физические, химические и биологические факторы Крайнего Севера в подавляющем большинстве случаев изучаются как изолированные стрессоры, без учета возможных эффектов синергизма или антагонизма. Между тем, высокие показатели сердечно-сосудистой заболеваемости северян заставляют предполагать наличие синергических отягощающих взаимодействий, что обусловливает приоритетное развитие превентивного направления.

Общепризнанной основой для разработки мероприятий по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время выступает основанная на многолетних эпидемиологических исследованиях концепция экзо- и эндогенных факторов риска, условий и образа жизни (Глазунов И.С., 1986; Лисицын Ю.П., 1987; Ахметели М.А., Шестов Д.В., 1989; Константинов В.В. и соавт., 1991; Жданов B.C. и соавт., 1995; Никитин Ю.П. и соавт., 1995; WHO, 1989). В то же время, несмотря на многочисленные исследования, проблема профилактики остается одной из самых неясных, спорных и противоречивых (Оганов Р.Г. и соавт., 1993; Чазов Е.И., 1993). В литературе последних лет отмечается превалирование связанного с эпидемиологическими исследованиями системно-нозологического подхода в ущерб выделению и изучению патологических процессов по их патогенетической общности (Казначеев В.П., 1990), слабая разработанность альтернативных эпидемиологическим обследований типа кардиологического прескриптивного скрининга и донозоло-гической диагностики (Палеев Н.Р., 1987), важных для патологической физиологии и экологической кардиологии. Учитывая, что с точки зрения кардиальной патологии северная популяция является популяцией повышенного риска,

применение методологии донозологической диагностики с целью определения степени адаптации организма, выявления случаев срыва адаптационных механизмов с развитием пре-морбидных состояний и заболеваний системы гемодинамики представляется особенно перспективным.

Прежде всего, следует проанализировать результаты анкетного опроса. По уровню самочувствия показатели коллективов Западной Сибири, Ближнего и Крайнего Севера (соответственно, 1,53+0,10, 1,50+0,10 и 1,50+0,10 баллов) не имеют достоверных различий за исключением коллектива на Крайнем Севере со сроком пребывания более одного года (1,61+0,10; р< 0,05). В то же время, в условиях Береговой и Центральной Антарктиды наблюдается выраженное ухудшение этого показателя, причем в условиях начального периода адаптации к гипоксической гипоксии высокогорного плато оно достигает максимальной величины (3,37+0,32; р< 0,001) с тенденцией к незначительному снижению при годичном сроке адаптации. Заболеваемость в Антарктиде также значительно превышает сибирские показатели, при этом наибольший показатель наблюдается в конечный период зимовки (3,16+0,21; р<0,001). Показатели Севера не имеют достоверных отличий от Западной Сибири (1,20+0,09) за исключением повышенной заболеваемости при сроке адаптации более одного года (1,50+0,09; р< 0,05).

При изучении метеолабильности обнаружены высокие, достоверно отличающиеся от сибирских, показатели у северян со сроком адаптации более одного года (соответственно, 2,71+0,10 и 1,50+0,09 баллов; р< 0,01). Этот факт свидетельствует о значительном напряжении регуляторных функций: в частности, в начальный период адаптации к условиям холодного климата во всех без исключения регионах наблюдается достоверное увеличение индекса напряжения и централизация механизмов регуляции с ростом АМо.

В тесной взаимосвязи с общим соматическим статусом обследуемых находится функциональное состояние системы кровообращения. По данным определения адаптационного потенциала (АП), наблюдается выраженное снижение функ-

ционального резерва системы кровообращения. Так, если в Сибири АП соответствует удовлетворительной степени адаптации к условиям среды и регионарной норме (2,68+0,20 балла), то на Севере он находится в зоне недостаточной степени адаптации (4,25+0,30), а в Антарктиде в зоне неудовлетворительной адаптации (4,90+0,55) с нарушением гомеостаза. При этом выявляется четкое снижение АП по мере годичного наблюдения процесса адаптации, доходящее до степени пре-морбидного состояния в высокогорной Антарктиде (7,63+0,62).

В период адаптации более одного года в этих же регионах отмечаются достоверные СКГ, БКГ и ЭКГ-изменения, отражающие нарушения не только вегетативного, но и мио-кардиально-гемодинамического гомеостаза. Относительно большая чувствительность к функциональным нарушениям в различных звеньях системы гемодинамики по сравнению с методом ЭКГ наблюдается у БКГ и СКГ, изменения которых имеют почти линейную корреляцию со степенью суровости климатогеографических условий регионов, а, следовательно, и со степенью напряжения адаптационных механизмов.

При БКГ-изучении кардиогемодинамических показателей наиболее важной является амплитуда ЛСтах, коррелирующая с силой сокращения. При длительном (более одного года) пребывании на Севере наблюдается ее достоверное снижение (1,89+0,10 по сравнению с 2,38+0,10 мВ; р< 0,01). Наиболее информативный показатель СКГ - амплитуда 1-го колебательного цикла (АО во всех без исключения регионах также достоверно отличается от сибирского (1,65+0,15 мВ), причем как в начальный, так и в более отдаленный период адаптации наблюдается ее выраженное увеличение (до 2,49+0,21 на Крайнем Севере; р< 0,01). Следует отметить в высшей степени интересное, но пока необъяснимое наблюдение: в отличие от регионов Сибири донозологический синдром энергетической недостаточности миокарда в Сибири выражается преимущественно в уменьшении внешней работы сердца (снижении амплитуды БКГ), а на Севере - в увеличении общей работы по амплитуде СКГ. Исключением является пока-

затель А1 у полярников Центральной Антарктиды со сроком пребывания более одного года. Резкое снижение этого показателя в конечный период зимовки (1,24+0,12 по сравнению с 3,11+0,30 мВ) свидетельствует о сверхэкстремальном воздействии условий этого региона и развитии декомпенсации.

Таким образом, при пребывании человека в высоких широтах развиваются различные донозологические синдромы, характеризующие ту или иную степень адаптации организма к данным условиям. Изучение состояния адаптированности однотипных коллективов в различных климатогеографиче-ских регионах (табл. 2) показывает, что изменения в структуре здоровья - уменьшение числа лиц с удовлетворительной адаптацией и увеличение с ее срывом - отражают, в первую очередь, величину комплексного воздействия на организм средовых факторов данного региона. Наименьшее число лиц с удовлетворительной адаптацией (8,4%) и наибольшее - с неудовлетворительной адаптацией и ее срывом (соответственно, 33,3% и 33,3%) выявлено на ст. Восток, в условиях которой, по приведенным выше данным функциональных методик, адаптационный процесс, по-видимому, в принципе может развиваться в сторону необратимого истощения регуляторных и гомеостатических систем. Это подтверждается результатами проведенного нами совместно с А.В.Семенюком и В.Ю.Куликовым исследования активности микросомального метаболизма по времени полувыведения антипирина у человека в Центральной Антарктиде, где, в отличие от регионов Севера, на протяжении годичной зимовки развивается прогрессирующее нарушение детоксици-рующий функции печени с падением активности микросо-мальных ферментов (соответственно, 15,50+1,13 и 20,24+0,76 в начальный и конечный периоды зимовки; р< 0,01).

Таблица 2

СООТНОШЕНИЕ ДОНОЗОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ У ОБСЛЕДУЕМЫХ ИДЕНТИЧНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМАТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РЕГИОНАХ (в %, М±т)

Регион П S 1 2 3 4

Подмосковье (по P.M.

Баевскому, 1988) 392 1,0 37,6+2,4 29,5+2,3 20,4+2,0 12,5+1,7

Западная Сибирь 248 1,4 28,6+2,9 30,6+2,9 25,5+2,7 15,3+2,3

Ближний Север 279 2,1 20,8+2,4 34,6+2,9 27,6+2,7 17,0+2,2

Крайний Север 446 3,0 20,2+1,9 27,4+2,1 29,2+2,1 23,2+1,9

Береговая Антарктида 95 6,3 16,5+3,8 26,4+4,5 30,7+4,7 26,4+4,5

Центральная Антарктида 57 8,4 8,1+3,6 24,3+5,7 33,3+6,2 33,3+6,2

Примечание:

1 - группа лиц с удовлетворительной адаптацией к условиям среды;

2-е напряжением механизмов адаптации;

3-е неудовлетворительной адаптацией; 4 - со срывом адаптации;

8 - индекс жесткости погодных условий в баллах.

Для детализации наблюдаемых при проспективном обследовании изменений несомненный теоретический и практический интерес представляют также данные о динамике структуры здоровья в процессе адаптации. Наибольшее количество лиц с неудовлетворительной адаптацией и напряжением ее механизмов наблюдается в первые шесть месяцев пребывания человека на Севере. В дальнейшем происходит процесс снижения напряжения адаптационных механизмов и нормализации структуры здоровья, хотя она стабилизируется на показателях, отличающихся как от Западной Сибири, так и от Подмосковья, что, по-видимому, объясняется различием регионарных климатогеографических факторов. В Заполярье, параллельно с процессом снижения напряжения адаптационных механизмов, по мере увеличения сроков пребывания происходит и процесс накопления лиц со срывом адаптации (27,0+4,0% по сравнению с 15,3+2,3% в Сибири, р< 0,05). В виду этого прогностическая трактовка наблюдае-

мой картины сдвига в сторону улучшения физиологического состояния адаптационных систем организма по мере увеличения сроков адаптации, остается неопределенной. Она может даваться в позитивном плане, если сдвиг происходит в фазе перестройки динамического стереотипа (Данишевский Г.М., 1968), или считаться прогностически нейтральной, если сдвиг обусловлен фазой мобилизации, которая затягивается до нескольких лет (Турчинский В.И., 1980). Наконец, в некоторых регионах не исключается последующее развитие адаптационного процесса в сторону истощения резервных возможностей функциональных систем с манифестацией патологии.

Таким образом, применение методологии донозологиче-ской диагностики позволяет с более общих позиций трактовать особенности реакций функциональных систем как у конкретного человека, так и изучаемых коллективов при комбинированных экологических нагрузках, выявлять степень адаптации индивидуумов в зависимости от изменяющейся экологической значимости факторов среды, оценивать зависящую от сроков адаптации динамику составленной на основе индивидуальных оценок структуры здоровья коллективов северян, существенно дополняющей данные об уровне и структуре заболеваемости. В условиях адаптации человека на Севере выявляются разнообразные изменения со стороны общего соматического статуса и адаптационного потенциала, что связано с изменением функционального состояния и резерва сердечно-сосудистой системы.

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕЗЕРВ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ПРИ АДАПТАЦИИ ЧЕЛОВЕКА В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПРЕБЫВАНИЯ В ВЫСОКИХ ШИРОТАХ

В сложном комплексе адаптационных реакций на воздействие экстремальных факторов полярных широт одно из основных мест принадлежит реакциям системы гемодинамики. Гомеостатическая и регуляторная значимость механиз-

мов гемоциркуляции при воздействии основных факторов высоких широт - холода, геомагнитных флуктуаций, гипоксии, физического и эмоционального стресса - столь очевидна, что если в развитии процесса адаптации в высоких широтах стала уже хрестоматийной ведущая роль гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковой системы (Шурыгин Д.Я. и соавт., 1978; Панин Л.Е., 1983; Шорин Ю.П., Лепеллеуото Ю., 1986; Комаров Ф.И. и соавт., 1989; Яковлев В.А. и соавт., 1990; Mathew, 1989; Williams, 1989; Rodahl, 1991; Shephard, 1991, Levine et al., 1994; Granberg, 1995; Reed, 1995), то его эффективность, по существу, полностью обусловлена качеством кардиогемодинамического обеспечения и должна рассматриваться с позиций экологической кардиологии (Миррахимов М.М., Мейманалиев Т.С., 1984).

В процессе адаптации к холодовому фактору происходят изменения величины энергопродукции и интенсивности обмена веществ, что и вызывает формирование соответствующих сдвигов в системе гемодинамики. Наиболее полную информацию о величине адаптационных сдвигов и функциональном состоянии системы гемоциркуляции дают основные показатели: СрГдД, УИ и СИ, УПСС, индекс Robinson. Определенное значение имеют и такие параметры как ЧСС, САД и ДАД, ряд показателей биоэлектрической функции сердца и кардиохронометрии, хотя, по авторитетному мнению Н.Р.Деряпы, И.Ф.Рябинина (1977), их динамика при действии одних и тех же северных факторов не всегда однотипна, а иногда и разнонаправленна.

По данным наших исследований, при анализе величины САД выявлено выраженное повышение этого показателя в начальный период пребывание на Севере (до 130,9+1,9 мм рт. ст.) и стабилизация на достаточно высоком уровне при годичном сроке адаптации (125,7+2,6 мм рт. ст), что совпадает с мнением и некоторых других авторов (Шурыгин Д.Я. и соавт., 1981; Авцын А.П. и соавт., 1985; Шеповальников В.Н. и соавт., 1987) о гипертензивном влиянии высокоширотных факторов. Более сложный характер носят изменения ДАД: в Береговой Антарктиде его повышение фиксируется в начале

зимовки со значительным снижением в период полярной ночи, на ст. Восток наибольшее повышение, напротив, происходит в конце зимовки. Такую же направленность имеет динамика ДАД у жителей Севера, где высокий уровень показателя отмечается у лиц с годичным сроком пребывания в этих регионах (до 84,0+2,0 мм рт. ст.; р< 0,01 по отношению к данным Сибири). В отношении СрГдД, являющегося результирующей ряда переменных значений АД, следует отметить повышение у северян с годичной адаптацией (93,2+1,5 по отношению к 87,5+1,1 мм рт. ст. в Сибири; р< 0,05).

При рассмотрении сезонной динамики некоторых показателей биоэлектрической функции сердца и параметров экс-тракардиальной регуляции обнаружено сверхнормативное удлинение систолического показателя, превышающее соответствующие должные величины на 5% и более. Оно выявляется во всех как северных, так и южнополярных регионах в различные периоды пребывания, однако, если у жителей Ближнего Севера и полярников ст. Новолазаревская показа-етль относительно стабилен на протяжении годичного наблюдения, то у северян Заполярья и зимовщиков Центральной Антарктиды наблюдается тенденция к его перманентному повышению. Наши наблюдения совпадают с данными В.П.Клопова и соавт. (1992), обнаруживших при зимовке на ст. Ленинградская замедление длительности электрических процессов как по сравнению с фоновыми показателями, так и по сравнению с группой в г. Санкт-Петербурге.

Поскольку фаза реполяризации является периодом наибольшей уязвимости миокарда (Орлов В.Н., 1984), некоторые авторы предлагают идею использования амплитуды зубца Т в донозологической диагностике напряжения миокарда. Действительно, нарушения биоэлектрической функции миокарда, касающиеся конечной части желудочкового комплекса в виде гигантских, остроконечных зубцов Т, преимущественно, в правой группе грудных отведений, нередко обнаруживаются в северных районах у считающихся здоровыми лиц и объясняются гиперреакцией симпато-адреналовой системы на воз-

действие холода (Борисова Т.В. и соавт., 1981). Нами выявлены существенные изменения величины зубца Т в динамике адаптации человека в высоких широтах: на ст. Новолазаревская наблюдается ее снижение, составляющее 29% от исходного уровня, на ст. Восток в целом для коллектива, наоборот, характерно значительное увеличение зубца Т до 38% от исходного уровня. На Ближнем Севере увеличение относительно незначительно (цо 12,1%), на Крайнем Севере оно достигает 27,0%.

Трактовка наблюдаемых изменений достаточно неоднозначна. Такая картина часто наблюдается при развитии метаболических изменений в миокарде и отражает, в первую очередь, наступающие под действием специфических факторов высоких широт нарушения электролитного и микроэлементного обмена с дефицитом К, Са, Mg и Fe у северян. Определенное значение могут иметь и развивающиеся под воздействием геомагнитных флуктуаций изменения мембранного аппарата клеток, влияющие на характер ионных взаимодействий (Клопов В.П. и соавт., 1990). С другой стороны, высокие узкие зубцы Т в прекордиальных отведениях напоминают соответствующие изменения при гиперкинетическом сердечном синдроме Gorlin, или гипердинамическом р-адренергическом состоянии кровообращения Fowler. Эту точку зрения подтверждают и данные вариационной пульсомет-рии: наиболее сбалансированными являются показатели экст-ракардиальной регуляции сердечной деятельности у жителей Ближнего Севера, далее следуют показатели зимовщиков ст. Новолазаревская, в то время как на Крайнем Севере и ст. Восток превалирует симпатический канал (АМо до 56,9+11,6%).

Исходя из концепции саморегуляции кровообращения, практически важно оценить соответствие адаптационно обусловленных изменений СИ и УПСС. Сезонная динамика СИ на ст. Новолазаревская и на Ближнем Севере показывает статистически значимый рост в первые месяцы адаптации, у жителей Крайнего Севера отмечается выраженное повышение показателя, сохраняющееся и после годичного пребывания в

этих регионах. Самые высокие показатели СИ наблюдаются в сверхэкстремальных условиях ст. Восток (до 6,45+0,35 л мин-1 м-2). Расчетные показатели УПСС, в принципе, являются зеркальным отображением показателей СИ: при повышении СИ происходит реципрокное снижение УПСС, однако это снижение не всегда адекватно повышению СИ. В частности, на Крайнем Севере и в Центральной Антарктиде отмечается превышения фактических величин над должными (до 139,3+5,3% по СИ и 109,7+4,0% по УПСС).

Принципиально важной является оценка особенностей энергетического обеспечения насосной и транспортно-демпферной функций сердца по индексу Robinson. При адаптации человека в полярных условиях в начальный период происходит общее для всех регионов резкое увеличение энергетических трат миокарда. В дальнейшем на Ближнем Севере и береговых станциях Антарктиды наблюдается постепенная нормализация показателей. На Крайнем Севере и, в особенности, в условиях антарктического плато в период годичного наблюдения нормализации индекса не происходит, что еще раз свидетельствует о крайней напряженности функционирования кардиореспираторных механизмов у человека в этих регионах.

Кроме индекса Robinson большое значение имеет предложенный А.А.Дзизинским и соавт. (1984) индекс экономичности работы сердца (ИЭРС), отражающий связь между потреблением Ог миокардом и величиной УИ. Обращает на себя внимание факт медленного, но неуклонного понижения экономичности работы сердца по мере увеличения времени пребывания на Севере и в Антарктиде (до 1,67+0,07 усл. ед). О выраженном снижении аналогичного показателя эффективности кровообращения (ПЭК) в процессе антарктической зимовки сообщает также К.А.Бакулин (1992). Поскольку ИЭРС выступает в качестве одного из показателей "кислородной цены" адаптации, вероятной причиной наблюдаемых изменений могут являться нарушения в различных звеньях транспорта и потребления О:, в частности, в малом круге кровообращения.

Интерес к изучению параметров малого круга кровообращения обусловлен, прежде всего, представлениями о так называемой "флуктуирующей гипоксии Севера" и циркумполярной АГ малого круга кровообращения с высокой, доходящей до 60%, распространенностью среди мигрантов Севера (Милованов А.П., 1981; Авцын А.П. и соавт., 1985; Rode, Shephard, 1985). Как следует из табл. 3, как на Крайнем Севере, так и в Антарктиде во все периоды годичной адаптации наблюдается достоверное снижение средней скорости медленного кровенаполнения сосудов (Vcp puim) и максимальной скорости быстрого кровенаполнения сосудов (V шах pulm), что свидетельствует о развитии гипертензии малого круга кровообращения. В то же время, у жителей Ближнего Севера и Сибири на не выявляется, хотя на возможность развития

Таблица 3

ДИНАМИКА НЕКОТОРЫХ РЕОПУЛЬМОНОГРАФИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У СЕВЕРЯН И ПОЛЯРНИКОВ АНТАРКТИДЫ В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ АДАПТАЦИИ (М± ш)

Период адап- п тации, мес.

Период bc/RR, с

Период ac/RR, с

V,

Западная

Сибирь 105

Ближний Север

- 0-3 месяца 86

- более 1 года 80 Крайний Север

- 0-3 месяца 82

- более 1 года 75 Центральная Антарктида Фоновые

данные 18

III 18

V 18

VIII 15

0,125+0,003 0,185+0,004 1,82+0,06 0,70+0,01

0,130+0,004 0,190+0,005 1,79+0,08 0,70±0,02

0,129+0,004 0,194+0,005 1,75+0,08 0,66+0,02

0,132+0,003 0,186+0,005 1,66+0,07* 0,65±0,02*

0,131+0,003 0,196+0,006 1,60+0,07" 0,60+0,02"

0,117+0,006 0,191+0,006 2,05+0,14 0,69+0,07 0,168+0,012*** 0,244+0,008*** 1,24+0,13*** 0,31±0,05* 0,154+0,010" 0,230+0,009 1,42+0,15" 0,43±0,07* 0,142+0,015 0,210+0,009 1,80+0,14 0,40+0,06*

Примечание:

Различие статистически значимых данных по отношению к Западной Сибири или фоновым: * - при Р < 0,05; " - при Р < 0,01; *" - при Р < 0,001

таких реакций в условиях относительно мягкой в климатическом отношении Береговой Антарктиды указывают, в частности, Л.Л.Бобров и соавт. (1987), проведшие цикл исследований с применением кинетокардиографии.

По современным представлениям, одним из интегральных критериев эффективности адаптационного процесса является физическая работоспособность (ФР), в частности, аэробная производительность (АП) как выражение интенсивности энергетических процессов, происходящих за счет мобилизации аэробных источников энергообразования. В результате наших исследований выявлено, что во всех регионах с преобладанием холодового фактора в начальный период адаптации происходит выраженное ее падение (до 123,8+04,4 Вт и 1,70+0,09 Вт кг-1 по тесту Wiso или 2,85+0,11 л мин-' и 39,1 + 1,05 мл мин-' кг-' по тесту МПК; в обеих случаях р< 0,001 по сравнению с фоновым уровнем). В дальнейшем, в зависимости от климатогеографической суровости региона, наблюдается либо нормализация показателей (Ближний Север, Береговая Антарктида), либо их стабилизация на пониженном уровне, что особенно демонстративно проявляется на Крайнем Севере (по тесту Wiso 143,1+2,4 Вт и 2,05+0,05 Вт кг1, по тесту МПК 3,31+0,09 л мин-1 и 47,3+1,0 мл мин-1 кг1).

Таким образом, происходящее в острый период адаптации снижение показателей ФР носит черты функциональной обратимости, однако, это справедливо, в большей мере, лишь для относительно менее суровых климато-географических регионов. Это, впрочем, совпадает и с данными натурных наблюдений, показывающими различный уровень поддержания ФР при адаптации на Севере, казалось бы, одинаковых и практически здоровых людей, что предполагает изучение типологических особенностей.

Одним из перспективных направлений в этой области является тестирование, базирующееся на концепции о равной доле участия гено- и фенотипа в формировании адаптационных реакций организма и степени надежности (устойчивости) к развитию различных патологических процессов (Казначеев В.П., 1983; Баевский P.M. и соавт., 1988). В частности, несо-

мненный интерес представляет вопрос о зависимости адаптации от исходного ТСК, обусловливающего типологические особенности реагирования сердечно-сосудистой системы в норме и при патологии.

Известно, что оптимальный средний ТСК наиболее часто встречается в популяциях, постоянно проживающих в комфортных климатогеографических условиях. Радикально другая картина наблюдается на Севере (табл. 4). По мере увеличения суровости природных условий нарастает гемодина-мическая гетерогенность микропопуляций с увеличением менее надежных ТСК (проявлением физиологической платы за адаптацию), при этом в условиях высоких широт превалирующим является сердечный тип. По-видимому, есть полное основание говорить о формировании сердечного ТСК (гиперкинетического варианта гемодинамики) как ведущем механизме адаптации системы гемодинамики в высоких широтах, особенно, в ее начальный период.

Таблица 4

ГЕМОДИНАМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА МИКРОПОПУЛЯЦИЙ В РАЗЛИЧНЫХ КЛИМА ТО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ

(М ± ш, в %)

Сердечный Средний Сосудистый Регион п ТСК ТСК ТСК

Белоруссия (по Н.И.

Аринчину, 1978) 128 14,2+3,1 67,1+4,1 18,7+3,5

Западная Сибирь 180 17,5+2,9 62,5+3,6 20,0+3,0

Ближний Север 220 23,6+2,9 56,4+3,3 20,0+2,7

Крайний Север 166 25,0+3,3* 50,0+3,9* 25,0+3,4

Береговая Антарктида 72 25,0+5,1 50,0+5,9* 25,0+5,1

Центральная Антарктида 45 66,7+7,0*" 20,0+6,0*" 13,3+5,0

Примечание: То же, что в табл. 3.

ОгапЬег§ (1991, 1995) также указывает на развивающуюся в условиях холодного климата гиперкинетическую направленность гемодинамики, однако оставляет открытым вопрос об оптимальности такого явления для кардиореспиратор-

ной системы и организма в целом. Действительно, изменение только гемодинамических показателей не является достаточно достоверным критерием, позволяющим судить об улучшении или ухудшении функционального состояния сердечнососудистой системы и эффективности адаптационного процесса, для чего необходимо использование показателей интегрального класса, в частности, определение функциональных резервов.

В этой связи особый интерес представляет сопоставление данных об уровне АП в динамике годичного пребывания на Севере в зависимости от исходного ТСК. Нами показано, что при адаптации в высоких широтах более высокая АП поддерживается у северян с исходным сердечным ТСК, а у лиц с исходным сосудистым ТСК выявляются самые низкие показатели (соответственно, 59,65+1,68 и 51,26+1,82 л мин-' кг1; р< 0,01). Таким образом, по величине АП группа с сердечным ТСК переносит экологические условия Севера более адекватно, что свидетельствует о достаточности адаптационного потенциала системы гемодинамики и хорошей приспособляемости этого типа к условиям высоких широт.

Тем не менее, было бы неправильно говорить о сердечном ТСК как об единственном оптимальном варианте адаптации гемодинамики в условиях высоких широт. Несмотря на то, что при сердечном ТСК наблюдается наибольшая АП, при этом типе имеет место высокая активность симпатико-адреналовой системы (Bodey, 1988), адаптация к физической нагрузке осуществляется в большей степени за счет хроно-тропного резерва миокарда и отмечается наименее экономичный режим работы системы гемодинамики и ограничение диапазона ее компенсаторных возможностей (Волоцкой H.A. и соавт., 1993). В то же время, по нашим данным, характеризующий уровень потребления Ог миокардом, индекс Robinson в условиях покоя имеет наименьшие значения у северян с сосудистым ТСК, а с сердечным типом, напротив, наибольшие. По мнению Н.К.Волокитиной (1986), и сосудистый, и сердечный ТСК в условиях Заполярья являются неоптимальными в виду повышенного риска развития дизадаш а-

ционных процессов. Наконец, некоторыми авторами показана возможность трансформации одного гемодинамическо-го варианта в другой под воздействием внешних факторов среды, в частности, условий Севере (Поликарпов Л.С. и со-авт., 1986), причем она может быть обусловлена и влиянием на ТСК наблюдаемым в период полярной ночи увеличением массы тела (Матусов А.Л. и соавт., 1984; Белинский В.П., 1989; Рищю е1а1., 1985).

По-видимому, вопрос об оптимальности того или иного ТСК более сложен, чем нам представляется в настоящее время, а сама оптимальность обусловливается целым рядом самых разнообразных факторов, включая профессиональную деятельность. Для ряда профессий (например, строительных рабочих) необходим достаточно высокий уровень АП, и в этих условиях сердечный ТСК является адекватным и оптимальным, хотя и наиболее угрожаемым по развитию НЦД и ПАГ. Для северян, профессия которых не связана с физической работой и длительным пребыванием вне помещений, сосудистый ТСК может оказаться не только адекватным, но и оптимальным. В широком же плане, в условиях, например, Ближнего Севера, возможно равнооптимальная адаптация людей с различными ТСК.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о значительном напряжении системы кардиогемодинамики у пришлого человека в высоких широтах. В известной мере, они могут быть использованы в качестве регионарных нормативов при сравнительной оценке функционального состояния сердечно-сосудистой системы человека в различных климатогеографических регионах в зависимости от сроков проживания в данной местности. В целом, материалы о неоднозначности происходящих в период адаптации к высокоширотным факторам гемодинамических перестроек указывают на значение гено- и фенотипических различий в индивидуальной резистентности к факторам среды (адаптивных типов), что потребовало проведения специальных исследований, содержание которых представлено в следующей части работы.

СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И АДАПТАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЖИТЕЛЕЙ ТРОПИКОВ И СРЕДНИХ ШИРОТ В АНТАРКТИДЕ И

ЗАПОЛЯРЬЕ

В биологии человека и физиологической антропологии одним из самых неисследованных остается вопрос об особенностях срочной адаптации в различных экстремальных условиях представителей рас и этнических групп, гено- и феноти-пически адаптированных к проживанию в иных климатогео-графических условиях. Между тем, эта проблема имеет самое непосредственное отношение и к медицине, в особенности, ее экологической и клинической ветвям.

По современным представлениям, популяции проявляют определенную реактивную изменчивость в соответствии с влиянием окружающих средовых факторов, что дает основание для введения в научный обиход понятия адаптивного типа, представляющего собой норму биологической реакции на комплекс условий среды (Алексеев В.П., 1974). Она обеспечивает равновесие со средой и находит внешнее выражение в морфофункциональных особенностях популяции (Алексеева Т.И., 1986). Адаптивные типы во многом независимы от расовой и этнической принадлежности, а популяции, относящиеся к единому типу, не имеют генетической близости и объединяются только суммой конвергентно возникших адаптивных реакций.

Основная характеристика известных адаптивных типов (арктического, экваториального, континентального, аридного, предгорного, умеренной зоны) наиболее демонстративно выражается в способности физиологических и морфологических черт изменяться в направлении, наиболее благоприятном для существования в определенной среде и не препятствующем возможности существования в других экологических нишах. Однако адаптационные способности различных типов при перемещении в другую среду, по-видимому, неоди-

наковы. В частности, это касается процесса высокоширотной адаптации уроженцев тропиков, Между тем, по этому вопросу имеются лишь единичные литературные сообщения, касающиеся либо частных аспектов адаптации корейских ны-ряльщиц в холодной воде (Park et al., 1983) и китайских рабочих в холодильных складах (Chen et al., 1991), либо деятельности неоднородных по этническому составу полярников Аргентины, Бразилии и Чили, где лица с экваториальным типом являются скорее исключением, а превалирует умеренный тип (Varela de Rodrigez, 1984; Zuniga, Gill, 1984).

В настоящей работе предпринята попытка на модели человека экваториального типа исследовать влияние совокупности гено- и фенотипических характеристик (адаптивного типа и ТСК) на течение процесса адаптации и развитие диза-даптационных нарушений в высоких широтах. Известно, что успех адаптации во многом зависит от морфофизиологиче-ского сходства мигрантов и аборигенов (Казначеев В.П., Казначеев C.B., 1986). Поскольку популяции южан и северян резко отличаются, достижение оптимального уровня адаптации человека с экваториальным типом на Севере априорно выглядит проблематичным.

Прежде всего, следует остановиться на результатах проведенного нами изучения донозологических состояний по анализу электрокожного сопротивления и динамической структуры паттерна БАТ при проведении эксперимента Химдом. Обнаружено, что адаптация кардиореспираторной системы, являющейся интегральным показателем эффективности адаптационного процесса в целом, осуществляется у индийских волонтеров на Севере с большим напряжением и преимущественным включением сердечно-сосудистой компоненты, в то время как у россиян - легочной. Эти данные подтверждаются и классическими методами функциональной диагностики.

Так, по результатам комплексного реографического обследования аппарата гемодинамики, процесс адаптации у человека экваториального адаптивного типа на Севере сопровождается многогранными изменениями показателей,

одни из которых носят разнонаправленный характер (ЧСС), другие имеют тенденцию возврата к исходному уровню (САД), некоторые - к стабилизации на повышенном уровне (УИ, СИ, СрГдД), а часть - к дальнейшему прогрессирова-нию изменений (ДАД, легочная гипертензия). Очевидно, что в зависимости от времени и степени воздействия эти виды реакций могут иметь как адаптационный, так и дизадаптаци-онный характер, что прослеживается при определении сезонной динамики параметров кровообращения у индийских полярников в Антарктиде. Например, как было показано выше, на различных станциях на протяжении зимовки происходит снижение ДАД. На этом фоне резко выделяются индийские полярники, имеющие достоверно повышенный показатель (88,5+2,6 мм рт. ст.; р< 0,001) не только по отношению к фоновым данным (75,3+2,0 мм рт. ст.), но и к показателям других зимовочных коллективов. Сочетаясь с высокими цифрами СрГдД (до 104,3+2,8 мм рт. ст.), повышенный тонус может способствовать постепенному формированию соответствующего морфологического субстрата и инициальных форм патологии. В частности, на возможность изолированного развития повышенного ДАД по типу "обезглавленной гипертонии" у полярников в конечном периоде зимовки указывают В.Н.Шеповальников и соавт. (1987).

При анализе показателей насосной и транспортно-демпферной функции системы гемодинамики у индийцев в различные периоды зимовки выявлены высокие цифры СИ (до 4,43+0,19 по отношению к 3,46+0,14 л мин-' м-2; р < 0,01), что сопоставимо лишь с показателями, полученными на высокогорном антарктическом плато. Кроме этого, в отличие от других станций, где расчетные показатели УПСС находятся в реципрокных отношениях с величиной СИ, у индийских полярников в конечный период зимовки величина УПСС оказалась относительно повышенной. Еще более отчетливо эта особенность проявляется при анализе соотношения фактических и должных величин СИ и УПСС. Если на ст. Новолазаревская при преобладании фактических СИ над должными на 20-40%, происходит адекватное снижение

фактических УПСС, то у индийцев наблюдается стойкое преобладание фактических величин обоих показателей.

В отношении показателей биоэлектрической функции и экстракардиальной регуляции сердца у индийских военнослужащих на протяжении зимовки следует отметить, что в среднем происходит умеренное снижение Т на 12% от исходного уровня, однако выделяются две разнонаправленные группы. В первой из них наблюдается выраженное снижение Т до 36%, во второй - повышение Т до 24%. При этом по данным вариационной кардиоинтервалографии во второй группе резко превалирует симпатический канал регуляции.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют в пользу формирующегося представления о развивающейся гиперкинетической p-адренергической направленности кровообращения как универсальной реакции при высокоширотной адаптации системы гемодинамики. Объяснить факт значительно большей, сопоставимой с показателями в условиях высокогорья, реакции у индийцев представляется затруднительным. При сходстве обследуемых коллективов ст. Дак-шин Ганготри и ст. Новолазаревская, а также при относительной идентичности климатогеографических условий, по-видимому, одним из наиболее приемлемых объяснений могут быть генофенотипические особенности, влияющие на характер реагирования на климатический стрессор у людей с различными адаптивными типами. Кроме того, не вызывает сомнений, что наблюдаемая у человека экваториального типа длительная стабилизация ряда показателей гемодинамики на высоких цифрах не может оставаться без последствий и является прогностически неблагоприятной.

Подтверждением может являться динамика индекса Robinson и ИЭРС. Несмотря на то, что индийские полярники обладают высокой экономичностью, обращает на себя внимание факт снижения ИЭРС в конце зимовки на фоне высоких значений индекса Robinson. При рассмотрении механизмов, обусловливающих это явление, одной из основных причин выступает легочная гипертегоия, определяемая по Vcp puim. Это тем более неблагоприятно, поскольку у индий-

цев наблюдается и гиперкинетический тип центральной гемодинамики. Так, если в Береговой Антарктиде число лиц с сердечным, средним и сосудистым ТСК составляет, соответственно, 25,0%, 50,0% и 25,0%, а в Центральной Антарктиде - 66,7%, 20,0% и 13,3%, то у индийцев наблюдается повышенная дифференциация в сторону сердечного варианта ТСК. Из 13 зимовщиков ст. Дакшин Ганготри у 10 был выявлен сердечный ТСК (76,9%), у 2 - средний ТСК и у 1 - сосудистый ТСК. Необычайно высокий, превышающий уровень Центральной Антарктиды, показатель сердечного ТСК в коллективе индийских зимовщиков следует трактовать либо в плане истинной сверхэкстремальности природных условий района ст. Дакшин Ганготри, либо признать, что достаточно умеренные климатические условия с фактором холода воспринимаются человеком экваториального адаптивного типа как неадекватный раздражитель.

Таким образом, наблюдаемая динамика функциональных показателей сердечно-сосудистой системы у индийских полярников в процессе адаптации по целому ряду параметров имеет выраженные особенности. Поэтому в рамках исследуемой проблемы большое значение представляет общая оценка эффективности адаптационного процесса по величине интегрального показателя АП, поскольку от этого в значительной мере зависят все последующие выводы.

Как следует из табл. 5, если у российских полярников значимое снижение показателей АП происходит только в острый период адаптации, то у индийцев снижение ФР наблюдается и в последующем периоде. Такие показатели резко отличают зимовщиков Индии от полярников других береговых станции и более соответствуют динамике адаптационного процесса на ст. Восток.

Как было показано выше, величина и длительность функционально обратимого понижения ФР при адаптационном процессе в различных климато-географических условиях зависят от суровости региона. Поэтому следует сделать вывод, что относительно мягкие в климатическом отношении

Таблица 5

ФИЗИЧЕСКАЯ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ В ДИНАМИЧЕСКОМ РЕЖИМЕ У ПОЛЯРНИКОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПЕРИОДА ЗИМОВКИ (М ± ш)

Период зи- n Wi50, Wiso, МПК, МПК,

мовки,мес. Вт Вт кг-1 л мин1 мл мин-1 кг1

Ст. Дакшин Ганготри

Фоновые

данные 13 145,6+3,4 2,24+0,11 3,51+0,14 53,9+2,28

0 -III 11 125,3+3,1"* 1,91+0,08" 2,77+0,16*** 42,6+2,36**'

IV -VI 13 127,5+3,3"* 1,96+0,11* 2,87+0,16*" 44,1+2,54**

VII-X 13 140,9+3,4 2,17+0,12 3,28+0,15 50,6+2,44

Ст. Новолазаревская

Фоновые

данные 22 161,9+4,1 2,21+0,09 3,67+0,11 50,1+1,65

0 -III 24 152,8+3,8* 2,09+0,07 3,29+0,12" 45,2+1,805*

IV -VI 25 155,1+4,5 2,12+0,09 3,56+0.13 48,7+2,14

VII-X 22 164,6+4,2 2,22+0,08 3,71+0,12 50,8+1,96

Примечание: То же, что в табл. 3.

районы Береговой Антарктиды являются для человека с экваториальным адаптивным типом равно неадекватными, как сверхэкстремальные условия антарктического плато для человека адаптивного типа умеренной зоны, что служит доказательством значительной специфики течения адаптационных процессов у жителей тропиков в условиях высоких широт. Кроме того, необходимо учитывать, что хотя АП вполне обоснованно считается главным фактором ФР, однако, она не определяет ее в полной мере. В частности, в последние годы, наряду с тестами Wiso и МПК применяется тестирование в изометрическом режиме, более адекватно прогнозирующее изменения гемодинамики под воздействием повседневных средовых, физических и эмоциональных нагрузок.

Наблюдаемая у индийских военнослужащих в условиях г. Дели динамика показателей при изометрической нагрузке (изменение ЧСС на 20-25%, САД - на 21-26%, ДАД - на 3035% и индекса Robinson - на 52-58%) не выявляет различий

между человеком экваториального адаптивного типа и человеком адаптивного типа умеренной зоны, находящихся в адекватных для данных типов условиях. Другая картина выявляется при анализе показателей, полученных во все периоды адаптации в Антарктиде: значимый рост абсолютных величин индекса Robinson и, в особенности, ДАД, как на пике нагрузки, так и в периоде восстановления. Кроме того, у индийских волонтеров выявлены изменения креатинфосфат-ной емкости при практически полном их отсутствии у аборигенов, тенденцией к изменению у здоровых полярников адаптивного типа умеренной зоны и выраженных нарушениях у северян с НЦД.

Таким образом, новые данные, полученные при тестировании в изометрическом режиме, обнаруживают снижение ФР у человека с комплексом морфофункциональных черт тропической популяции при адаптации даже в относительно мягких условиях Береговой Антарктиды. В отличие от лиц с адаптивным типом умеренной зоны, у которых падение ФР является функционально обратимым, у индийцев оно имеет черты необратимости и свидетельствуют о значительно более выраженном влиянии полярной среды по сравнению с уроженцами средних широт. Стойкое нарушение у индийских полярников ряда показателей биоэлектрической функции сердца, гиперкинетический характер гемодинамики при высоких показателях УПСС, реопульмонографические признаки легочной гипертензии, снижение функционального резерва системы кровообращения также свидетельствуют о высокой структурно-функциональной плате за адаптацию. При этом особенности адаптации человека с экваториальным типом касаются не только гемодинамики, но и высшей нервной деятельности (Хаснулин В.И., 1994), системы терморегуляции (Purkaystha et al., 1992), функции печени (Гичев Ю.П., Гусева Э.О., 1994), эндокринной системы (Селятицкая В.Г., Шорин Ю.П., 1994), иммунно-биохимических реакций (Пономаренко В.А. и соавт., 1994), системы антиокислители - перекисное окисление липидов (Куликов В.Ю., Сафронов

И.Д., 1994), дыхательной функции (Bandopadhyay, Selvamurthy, 1994).

Таким образом, полученные нами данные в значительной мере не согласуются с устоявшимися представлениями о способности человека - независимо от его исходного адаптивного типа - успешно адаптироваться в любой экологической нише (Milan, 1980). Наряду с общими закономерностями формирования реакции кардиореспираторной системы у представителей различных адаптивных типов, отмечаются также и различия в уровне реактивности и направленности компенсаторно-приспособительных реакций, отражающие генофенотипи-ческими особенности ее морфофункциональной организации (адаптивный тип) и регуляции системы кровообращения (ТСК). Зона выбора альтернативной адаптивной стратегии и ТСК во многом ограничивается, с одной стороны, внешними факторами степени экстремальности средовых условий, а с другой - внутренними гено- и фенотипическими факторами, обусловливающими степень ответа биосистемы при заданном определенном стимуле. С этой точки зрения, оптимальность стратегии адаптации и ТСК, а, соответственно, и эффективность адаптационного процесса в целом, у человека в сверхэкстремальных условиях жестко детерминированы внешними факторами, а в менее суровых условиях - в большей степени зависит от внутренних факторов (адаптивного типа).

С другой стороны, очевидно, что по мере увеличения контрастности между исходным для адаптивного типа регионом и регионом перемещения биосоциальная плата за адаптацию также возрастает и в предельных вариантах (человек адаптивного типа умеренного пояса в Центральной Антарктиде, человек экваториального адаптивного типа - в относительно менее суровых регионах) ставит под сомнение достижение достаточно совершенного и эффективного приспособления в новых условиях.

Проведенные исследования представляют несомненный теоретический и практический интерес. Теоретический - потому, что в хронологии адаптивных типов экваториальный

тип представляется наиболее древним, по отношения к которому все остальные могут рассматриваться как дочерние, и выявленные нами особенности реагирования системы гемодинамики в экстремальных условиях находят проявления и у других типов. Практический интерес обусловлен освоением циркумполярных территорий, перемещением сюда все большего количества людей из климатически более благоприятных, в том числе, аридного и юмидных регионов, и развитием у них дизадаптационной патологии.

КЛИНИКО-ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИИ И МИОКАРДИОДИСТРОФИИ У ПРИШЛОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНОВ

С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ХОЛОДОВОГО ФАКТОРА

Обращаясь к клинической части наших исследований, следует отметить, что одним из наиболее вероятных исходов адаптационного напряжения сердечно-сосудистой системы выступает слабо представленная в большинстве международных классификаций, весьма распространенная, но, к сожалению, во многом неясная так называемая функциональная патология. Проблема функциональной патологии справедливо считается одной из самых актуальных как в клинической кардиологии в целом, так и, по-видимому, в не меньшей степени, в приложении к северным регионам. Между тем, клинико-патофизиологические особенности функциональных заболеваний системы гемодинамики у северян остаются мало изученными.

В процессе многолетнего изучения процесса адаптации легочной и сердечно-сосудистой систем у пришлого населения Севера закономерно возникла необходимость отграничения пограничных между нормой и патологией состояний гомеостаза этих систем. В отношении последней некоторые авторы (Милованов А.П., 1986) выделяют северные кардио-ангиопатии (СКАП). Полиморфность симптоматики и объек-

тивных данных при этой патологии не исключает, что под ее маской выступают известные нозологические формы.

В принципе разделяя мнение А.П.Авцына и соавт. (1985) о необходимости возможно более быстрой идентификации клинико-морфологических рамок СКАП, выявления микросимптоматики и основных функциональных отличий, нельзя в то же время согласиться с введением нового термина на том лишь основании, что "привычный пока для клиницистов, весьма неопределенный диагноз вегетососудистой дистонии, не имеющий вполне очерченных морфологических границ, -это диагноз нашего незнания или, в лучшем случае, рабочий диагноз, который предполагает дальнейшие серьезные размышления и подробное обследование таких пациентов". Более импонирующей нам представляется точка зрения Е.Е.Гогина (1994): "Важнейшим принципом клинической медицины является нозологический диагноз - даже в тех случаях, когда нозологическая обособленность в известной мере условна, когда не известна или не уточнена этиология болезни".

При разграничении физиологических (адаптивных) и патологических изменений на первое место ставится наличие или отсутствие субъективных расстройств. Проведенный нами анализ их частоты у северян обнаруживает различные нарушения - кардиальную симптоматику, признаки вегетативной дисфункции (тахикардию, потливость, лабильность АД), периферические сосудистые нарушения, артр-, осс- и миалгии, астенический синдром. Наиболее ярким и почти обязательным проявлением СКАП выступают респираторные нарушения по типу "полярной" одышки, чувства нехватки воздуха, учащенного поверхностного дыхания и "тоскливого" вздоха, выявляемые в 61,5-85,0% случаев. Выполненное изучение распространенности метеотропных реакций показывает: если в Сибири субъективная метеолабильность отмечается у 20,0% здоровых лиц и у 38,6% больных с начальными формами сердечно-сосудистой патологии, то у северян она значительно превышает эти показатели. Наибольшее число реакций наблюдается в Антарктиде (у 44,6% здоровых полярников

и 87,5 % больных СКАП). Таким образом, в конкретном случае изучаемой северной кардиопатологии выявленный характерный симптомокомплекс позволяет предполагать, что речь идет о хорошо известной нозологической единице из группы функциональных расстройств системы гемодинамики - нейроциркуляторной дистонии (НЦД). В последние годы показано, что развитие НЦД зависит от экологических и производственных условий, а в ряду факторов, включающих запуск патологической цепи, находится и климатическая адаптация (Нестерко А.О. и соавт., 1994).

Одним из ведущих этиопатогенетических факторов развития и проявления НЦД является психоэмоциональное напряжение, причем оно же выступает и наиболее частой для человека формой экологического стресса. Как показывают данные методик Eysenck и Taylor, выраженность психоэмоционального стресса прямо коррелирует с суровостью условий: происходит увеличение уровней тревожности и эмоциональной лабильности, причем показатели как здоровых северян, так и, в особенности, больных НЦД значимо выше, чем у жителей Сибири. При анализе актуального психического состояния с помощью теста MMPI (табл. 6.) обращает внимание высокий уровень показателей здоровых северян по шкале "тревоги-депрессии" и повышение показателей 1, 2 и 3-й шкал (так называемой невротической триады) у лиц с НЦД. Особенностью психического статуса северян с НЦД является повышение показателей по второй шкале, в то время как у сибиряков наиболее выражены изменения по шкале "ипохондрии". Это подтверждается и картиной распределения психопатологических синдромов: если у больных НЦД в Сибири превалирует ипохондрический синдром (48,1+5,6% по сравнению с 24,1+3,6% у северян), то на Севере ведущим является синдром тревоги (50,7+4,3% по сравнению с 26,7+5,0% у сибиряков).

Как у здоровых северян (ГСТ 0,069+0,003 с, ET 0,238±0,004 с), так и у больных НЦ Д в Сибири (ICT 0,068+0,003 с, ET 0,236+0,003 с) и на Севере ¿CT 0,063±0,002 с, ET 0,232±0,002 с) отмечается несомненно гиперкинетический характер сер-

Таблица 6

УСРЕДНЕННЫЙ ПРОФИЛЬ ММР1 У ЗДОРОВЫХ ЛИЦ И БОЛЬНЫХ НЦД В СИБИРИ И НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ (в баллах, М ± ш)

Шкалы Здоровые лица Больные НЦД

ММР1 С.ибирь(1) С ев ер (2) Сибирь(З) Север(4) Р

п=220 п=225 п=79 п=138

Ь 51,2+1,1 53,0+1,2 53,5+1,6 52,6+1,2

Б 50,5+1,1 52,4+1,1 51,7+1,7 54,0+1,3

К 52,3+1,1 50,7+1,0 52,0+1,7 50,1+1,1

1 55,0+1,6 53,6+1,4 62,7+2,2 60,9+1,6 Р|-з < 0,01

Р2-4<0,01

2 52,2+1,5 56,0+1,5* 57,2+2,3 68,3+1,5" Рьз < 0,05

Р2-4< 0,01

3 53,0+1,1 51,9+1,2 55,7+2,0 56,6+1,3 Р2-4 < 0,05

4 48,2+1,7 51,4+1,8 50,9+2,3 49,6+1,4

7 50,2+1,4 53,1+1,5 55,6+2,4 62,4+1,9* Рьз < 0,05

Р2-4< 0,01

8 55,3+1,4 53,7+1,6 55,8+2,0 56,3+1,3

0 47,7+1,2 51,4+1,25* 50,6+1,8 55,3+1,2* Р2-4 < 0,05

Примечание:

Шкалы: Ь-шкала лжи; И - достоверности; К - коррекции; 1 - ипохондрии; 2 - тревоги-депрессии; 3 - истерии; 4 - психопатии; 7 - психоастении; 8 - шизоидности; 0 - социальной интраверсии. *-р< 0,05; **-р< 0,01.

дечной деятельности. Учитывая, что фазовый синдром ги-пердинамии в целом характерен для гипердинамических р-адренергических состояний, в том числе НЦД, однако, более выражен на Севере, можно предполагать, что "северная" НЦД имеет и определенные особенности гемодинамики. Действительно, если в Сибири гиперкинетическая и эукине-тическая гемодинамические формы НЦД встречаются в равной частоте (соответственно, 40,4+4,8 и 35,6+4,7%), то на Ближнем Севере удельный вес гиперкинетической формы вдвое превышает показатель эукинетической, а на Крайнем Севере этот разрыв достигает пятикратной величины (соответственно, 75,6+3,7 и 15,4+3,1%). При этом удельный

вес гипокинетической формы составляет от 24,0+4,2% в Сибири до 9,0+2,4% на Крайнем Севере.

Проведенное изучение уровня АП у северян с НЦД в зависимости от патогенетической гемодинамической формы (табл. 7) показывает, что в высоких широтах, на фоне общего для всех групп и более выраженного по сравнению с данными Сибири падения АП, наиболее высокий уровень сохраняют больные с гиперкинетической формой. Прогностическая трактовка данного факта затруднительна, поскольку при направленном на поддержание ФР длительном сохранении гиперкинетического характера гемодинамики не исключены как манифестация ГБ, так и развитие обусловленной хронической гиперфункцией сердца миокардиодистрофии (МКД).

Таблица 7

УРОВЕНЬ АЭРОБНОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ У СЕВЕРЯН С НЦД В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕМОДИНАМИЧЕСКОЙ ФОРМЫ

(М + ш)

Гем о дин ам ическ ая п Ближний Север п Крайний Север

форма МПК, л мин-' кг-' МПК, л мин-' кг'

Гиперкинетическая 32 48,28+1,95 36 43,11+1,61"

Эукинетическая 20 44,23+1,97 24 39,53+1,69*

Гипокинетическая 10 41,75+2,31 10 37,11+2,44

Р|-з< 0,05 Pi-3< 0,05

Примечание: То же, что в табл. 3.

В диагностике последней ведущее место занимает ЭКГ-метод, являющийся и одним из основных при распознавании функциональной патологии сердечно-сосудистой системы, причем в отношении НЦД и МКД особый интерес представляют изменения конечной части желудочкового комплекса и описанный Shipley и Halleran своеобразный ЭКГ-феномен -синдром ранней реполяризации желудочков (СРРЖ).

Большинство исследователей указывали на его доброкачественный характер, самостоятельное значение и отвергали связь с коронарной патологией или каким-либо заболевани-

ем сердечно-сосудистой системы. А.Д.Куимов, И.И.Соло-матина (1981), отмечая большую частоту СРРЖ в Сибири, тем не менее также соглашаются с положением о доброкачественности синдрома и его возможном врожденном генезе. Последние публикации, посвященные данному аспекту, менее категоричны и выделяют среди вариантов СРРЖ патологические, обусловленные поражениями кардиального и экстра-кардиального генеза (Скоробогатый A.M. и соавт., 1990). Кроме того, в исследованиях на Севере при корреляции частоты проявления СРРЖ с полярным стажем выявлена тенденция в сторону увеличения частоты синдрома при длительных сроках проживания (Жданова Ф.Г., Белобородова Е.А., 1986).

Обращает внимание значительное отличие структур изменений ЭКГ-комплексов в Западной Сибири (по данным А.Д.Куимова, И.И.Соломатиной, 1981) и на Крайнем Севере. Если в средних широтах наличие высокоамплитудных зубцов Т представляет относительную редкость (Скоробогатый A.M., 1988), то в Сибири они регистрируются у 35% обследуемых, а на Севере - более чем в половине случаев (55,0+4,7%). Кроме того, достаточно часты изменения по типу уплощения зубцов Т (20,0+03,8%) вплоть до двугорбо-сти, двухфазности и отрицательных значений (9,0+02,7%). Признаками высокой валидности СРРЖ на Севере, в порядке убывания их репрезентативности, являются наличие J-wave (54,0+4,7%), пссевдозубца г' (52,0+4,7%) и J-point (49,0+4,7%), в то время как в средних широтах - J-wave (41,5%), J-point (40,4%>) и подъем сегмента S-T выше изолинии (18,1%), а в Сибири - подъем сегмента S-T (93,0%), наличие псевдозубца г' (76,0%) и смещение переходной зоны вправо (49,0%). Следует подчеркнуть преимущественное наличие признаков СРРЖ в стандартных отведениях, что радикально отличается от сообщений авторов, работавших в регионах с более комфортными климатическими условиями. Кроме того, известно, что наличие псевдозубца г' нередко симулирует блокаду правой ножки пучка Гиса. С этой точки зрения настораживают сообщения (Asmussen, 1993) о частой встречаемости этой пато-

логии у северян: не исключено, что речь идет о СРРЖ, диагностика которого во многом остается недостаточно четкой.

Таким образом, НЦД у северян имеет выраженные ЭКГ-особенности, которые дополняются и рядом комплексных ЭКГ-, РПГ- и ДЭТКГ показателей большого и малого круга кровообращения, которые, кроме того, детализируют некоторые вопросы патогенеза, в частности, патофизиологические механизмы формирования сдвигов кардиогемодинами-ки. Так, у северян с НЦД, в отличие от больных в Сибири, наблюдается сочетание признаков АГ малого круга (по периоду bc/RR, соответственно, 0,132+0,003 и 0,141+0,005 с, р< 0,05; по Vcp. 0,68+0,02 и 0,68+0,01, р< 0,01; по Vma* 1,79+0,07 и 1,62+0,06, р< 0,05), перегрузки правых отделов сердца (правопредсердное внутреннее отклонение - id, соответственно, 0,021+0,003 и 0,033+0,003 с, р< 0,01; скорость нарастания в правом предсердии - VPv 2,49±0,36 и 3,51+0,13 гпВ с-', р<0,001), уменьшения электрической активности предсердий (скорость подъема зубца Р - Vp 0,27+0,01 и 0,23+0,01 шВ с-', р<0,05), нарушений диастолического расслабления (фазы изометрического расслабления ЮТд лж 0,043+0,010 и 0,065+0,010 с, р<0,05 и быстрого наполнения левого желудочка ФБНд лж 0,186+0,017 и 0,151+0,014 с, р< 0,05), а также энергодинамической функции миокарда SwSmcx (1,26+0,01 и 1,20+0,01 усл. ед., р< 0,01).

Исходя из изложенных данных, следует признать, что одной из важных патофизиологических особенностей НЦД в высоких широтах является ее двойственный характер: наличие изменений как в большом, так и в малом круге кровообращения в виду вызывающих легочную гипертензию холо-дового бронхоспазма и перераспределения легочных объемов (Шишкин Г.С. и соавт., 1994; Lloyd, 1984; Rode, Shephard, 1996), с одной стороны, и рефлекторной дилатации периферических сосудов с параллельной конкурирующей вазоспасти-ческой холодовой реакцией (Purkaystha et al., 1992), с другой. Кроме того, полученные нами данные об интенсификации анаэробного обмена у северян увязываются с гипотезой McClure и Pitts о молочной кислоте как ведущем патогенети-

ческом факторе НЦД и объясняют частое развитие этой патологии в высоких широтах. Важным этиопатогенетическим моментом на Севере выступают также мембранные нарушения, рассматриваемые в качестве одного из факторов активации сервомеханизмов высокого АД (Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1987). Они развиваются в результате наступающих под воздействием экологических факторов высоких широт интенсификации липидного обмена (Панин Л.Е., 1983; Ги-чев Ю.П., 1993; Хаснулин В.И., 1994; БгК^ауа, 1989), дисбаланса системы антиокислители - перекисное окисление ли-пидов (Седов К.Р., 1982; Никитин Ю.П., Шишкин Т.С., 1981; Казначеев В.П., 1983, 1990; Куликов В.Ю., Ким Л.Б., 1987), особенностей питания, физико-химического и микроэлементного состава питьевой воды.

Все перечисленные факторы, а также выявленная нами высокая степень психоэмоционального напряжения и метеолабильности, падение АП, несомненно, утяжеляют течение процесса и проявляются в клинико-функциональной картине заболевания. В частности, проблема северной НЦД неразрывно связана с введенным полвека назад в обиход кардиологии понятием миокардиодистрофии. В клинической медицине интерес к дистрофии миокарда как общепатологической категории в понимании Г.ФЛанга (1938) и самостоятельному заболеванию - с каждым днем возрастает, так как эта патология начинает успешно конкурировать с коронарной патологией, занимающей одно из основных мест.

По-видимому, по аналогии с дистрофией миокарда вследствие физического перенапряжения (ДМФП) МКД подобного генеза может развиваться во всех ситуациях, вызывающих хроническую гиперфункцию сердца (например, при "северном" р-адренергическом гипердинамическом состоянии циркуляции, НЦД, ГБ), однако эти дистрофии изучены крайне недостаточно. По нашему мнению, МКД высоких широт преимущественно связана с развивающимися при адаптации процессами компенсаторно-приспособительного характера и повышением функции ткани, что созвучно положению И.В.Давыдовского (1962) о том, что "в дистро-

фиях мы должны видеть, прежде всего, своебразные и, в то же время, стереотипные проявления жизнедеятельности, а не просто расстройства последней или расстройства питания, как это отражено в самом термине".

Сложность диагностики МКД выражается в том, что, по сути, в прижизненном распознавании дистрофических изменений широко используется только ЭКГ-метод и именно ЭКГ-изменения по типу heart-strain определяют степень поражения миокарда (Freitas, 1986; Sparato et al., 1986). Выявленные нами у северян с НЦД ЭКГ-изменения имеют рад особенностей (удлинение СП, изменения конечной части желудочкового комплекса и зубца Т), позволяющих заподозрить развитие дистрофических изменений, однако, это требует подтверждения и данными других функциональных методик.

В этом плане, помимо уже приводившихся ЭКГ-, РПГ- и ДЭТКГ показателей большого и малого круга кровообращения, также косвенно указывающих на развитие обменно-дистрофических изменений, для оценки функционального состояния миокарда наиболее информативным является конечное диастолическое давление в левом желудочке (КДДЛЖ). Оценка КДДЛЖ по фазе изометрического расслабления левого желудочка дифференцированной РГ с расчетом диастолосистолического коэффициента (ДСК) показала достоверное увеличение ДСК у больных НЦД на Крайнем Севере как в покое, так и, в особенности, на пике изометрической нагрузки (табл. 8), что неоспоримо свидетельствует о нарушении общей сократимости миокарда и наличии скрытых проявлений сердечной недостаточности. Хотя вопрос о возможности ее развития у больных НЦД с сопутствующим миокардиодистрофическим синдромом в литературе остается дискуссионным (Безбородько Б.Н., Тимошенко JI.H., 1987), следует признать, что на Севере он может решаться в утвердительном плане. При этом основным в развитии недостаточности, по-видимому, выступает не альтеративный, а пластический механизм с морфологическим субстратом в виде феномена исчезновения кардиомиоцитов.

Таблица 8

ДИАСТОЛО-СИСТОЛИЧЕСКИЙ КОЭФФИЦИЕНТ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И ЛИЦ С НЦД В ПОКОЕН НА ПИКЕ ИЗОМЕТРИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

Группа Исходное Изометрическая нагрузка

обследуемых п состояние Г 2'

Здоровые лица:

- Западная Сибирь 112 0,24+0,01 0,25+0,01 0,25+0,01

- Ближний Север 106 0,25+0,01 0,26+0,01 0,25+0,01

- Крайний Север 149 0,25+0,01 0,26+0,01 0,25+0,01

Больные НЦД:

- Западная Сибирь 79 0,25+0,02 0,26+0,02 0,26+0,02

- Ближний Север 94 0,26+0,01 0,27+0,01 0,28+0,01

- Крайний Север 138 0,29+0,01' 0,31+0,01* 0,32+0,01"

Рк < 0,05 <0,05 < 0,01

Примечание: Различие статистически значимых данных от контрольной группы: * - при Р< 0,05; ** - при Р< 0,01; Рк - различия по отношению к Сибири.

Проблема МКД на Севере усугубляется тем, что они могут манифестировать остро и быть несовместимыми с жизнью. Так, если анализировать причины смертности от "острой коронарной недостаточности", например, в Антарктиде, то не следует исключать возможность гипердиагностики инфарктов миокарда и постановки ошибочных клинических и пато-логоанатомических диагнозов. Это обусловлено как отсутствием необходимой базы для принятых в настоящее время обязательными гистологических исследований, так и сложностью прижизненной интерпретации ЭКГ-изменений ("псевдокоронарного" подъема 8Т). В случаях внезапной смерти в высоких широтах речь может идти о выделяемых Я.Л.Рапопортом (1969) гиперфункциогенной и контрактур-ной дистрофиях, выступающих в роли морфологического критерия при летальном исходе от острой сердечной недостаточности на фоне использованных резервов компенсаторной гипертрофии миокардиоцитов и предположительно связанных с нарушениями электролитного баланса.

Характерно, что "северная кардиопатия" часто сочетается с артр-, осс- и миалгиями различной локализации. В их развитии играют роль обычные на Севере периферические сосудистые и неврологические нарушения (Fonnebo, 1995), а также остеропороз как следствие снижения содержания в организме солей Ca (Клопов В.П. и соавт., 1989). С другой стороны, как кардиопатия, так и -алгии могут быть следствием наступающей в полярных регионах перестройки регулягор-ных механизмов активного и пассивного транспорта микроэлементов (Тигранян P.A. и соавт., 1986).

Что касается генеза "северной" МКД, то он, по-видимому, сложен и обусловливается влиянием самых различных факторов. В частности, важное значение имеют нарушения гормонального обмена с резким изменением состояния гипофизарно-надпочечниковой, тиреоидной и симпато-адреналовой систем (Шурыгин Д.Я. и соавт., 1981; Крылов Ю.Ф. и соавт., 1986; Шорин Ю.П., Лепеллеуото Ю., 1986; Бабин В.П. и соавт., 1989; Яковлев В.А. и соавт., 1990; Kowalski et al., 1990; Johansen, Norman, 1991; Leppaluoto, 1994; Granberg, 1995; Hackney et al., 1995; Hermanussen et al., 1995; Reed, 1995), гипоксия сердечной мышцы некоронаро-генного происхождения (Айдаралиев A.A. и соавт., 1988; Sutton et al., 1986), а также вызываемая Холодовым фактором повышенная нагрузка на миокард (Bjornstad et al., 1991; Lauri et al., 1991).

Все эти факторы могут приводить к развитию альтера-тивных некробиотических изменений миокарда по типу очаговых дистрофий и микронекрозов метаболического характера (Саркисов Д.С., Втюрин Б.В., 1971; Вайль С.С., 1979; Как-турский Л.В., 1981; Елисеев О.М., 1982; Чазов Е.И., 1982; Linderholm, 1991), некоронарогенных катехоламиновых некрозов Raab (Raab, 1960; Koley et al., 1989) или неспецифических электролитно-стероидных некрозов ESCN по Selye (Струков А.И., Пауков B.C., 1981; Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989; Lazarus, Selye, 1980). Кроме того, в последние годы интенсивно разрабатывается гипотеза о ведущей роли обусловленной снижением синтеза структурных белков пластиче-

ской недостаточности миокарда с развитием синдрома реге-нераторно-пластического дефицита и исчезновением кар-диомиоцитов (Семенова Л.А. и соавт., 1985; Непомнящих Л.М. и соавт., 1989).

Таким образом, по нашим данным, характерным для высоких широт исходом донозологических синдромов напряжения выступает развитие особых сердечно-сосудистых расстройств на грани нормы и патологии (северных кардио-ангиопатий), нозологически идентифицируемых как различные формы НЦД и МКД, приобретающих на Севере новую качественную характеристику и имеющих целый ряд обусловленных модифицирующим влиянием факторов высоких широт клинико-патофизиологических особенностей.

В условиях хронической гиперфункции системы кардио-гемодинамики на Севере, усугубленной высоким уровнем психоэмоцианального напряжения, нарушением электролитного обмена, вегетативными расстройствами, респираторной гипервентиляцией, снижением детоксицирующей функции печени, НЦД и МКД представляются одним из наиболее ярких и патогенетически закономерных проявлений убикви-тарной дизадаптационной кардиопатологии. При этом их важнейшей патофизиологической характеристикой, по нашим данным, является повышенное расходование функционального резерва кардиореспираторной системы, что на фоне имеющихся факторов риска заболевания ГБ, ИБС и АТ является прогностически неблагоприятным и требует разработки методов его оптимизации.

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЗЕРВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ АДАПТАЦИИ И ПАТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА НА СЕВЕРЕ

Наблюдаемое в период адаптации проявление таких процессов как формирование гиперкинетического сердца и гипердинамического р-адренергического профиля кровообращения, гипертензия сосудов малого круга, нарушение метаболических процессов в миокарде при их дальнейшем про-

грессировании не предрасполагают к оптимистическим прогнозам и дают основания для серьезной обеспокоенности в плане развития дизадаптационных, пред- и патологических процессов. В условиях высоких широт наиболее рано проявляется адаптивная несостоятельность именно сердечнососудистой системы, а стабилизирующим фактором выступает высокая распространенность метеопатических состояний. При этом развитие дизадаптационных реакций и патологии, в частности, НЦД и МКД в понимании Г.Ф.Ланга, по-видимому, является закономерным и неминуемым.

Такое заключение в значительной мере отражает эволюцию научно-медицинской мысли по вопросу об эффективности адаптационного процесса в высоких широтах. Если на начальном этапе их освоения под мощным влиянием общепатологических идей И.В.Давыдовского в трактовке эффективности процесса адаптации ясно прослеживается определенная осторожность, то в дальнейшем, при развитии теории функциональных систем П.К.Анохина, большинство авторов стало относить практически любые системные изменения к нормальным защитно-приспособительным реакциям, а явно патологические варианты считать обострением ранее существовавших заболеваний. Наконец, на современном этапе трактовка вопросов соотношения защитных и компенсаторно-приспособительных реакций вновь приобретает общепатологический характер, что требует разработки адекватных методов оптимизации функционального резерва кар-диореспираторной системы, профилактики, коррекции и терапии.

В последние годы в связи с развитием адаптационной медицины, изучением фундаментальных механизмов адаптации появился ряд методов, основанных на применении периодической гипоксии (Караш Ю.М. и соавт., 1988; Меерсон Ф.З. и соавт., 1989). Поскольку развитие как дизадаптационных реакций у северян, так и большинства болезней кардиорес-пираторной системы прямо или опосредованно связаны с гипоксией, их использование в северной медицине для профи-

лактики и коррекции состояний дизадаптации, лечения заболеваний представляет большой интерес.

Как было показано выше, в условиях Севера число лиц с различного рода метеопатическими вегетоневрозами среди так называемых практически здоровых людей достигает 40% и тесно коррелирует со степенью напряжения механизмов адаптации. При апробации разработанных нами метода НРМГ и гипоксикаторов в комплексе с изометрической гимнастикой и закаливающими процедурами в качестве первой основной группой были выбраны северяне с выявленным при донозологической диагностике напряжением механизмов адаптации и наличием метеопатических реакций. Обнаружено, что в процессе занятий происходят изменения по ряду параметров: уровню самочувствия и метеочувствительности (р< 0,01), тревожности и эмоциональной лабильности по опросникам Eysenck и Taylor (р< 0,01), величине ФР по тестам Wi5o и VO2 шах (р< 0,05).

Положительные результаты проведенной апробации позволили предпринять попытку использования метода НРМГ для лечения северян с некоторыми заболеваниями кардиорес-пираторной системы. При этом первоначальное обследование больных показало, что у большинства из них наблюдалось нарушения функции внешнего дыхания и газотранспортной функции крови в виде гипервентиляционного синдрома и гипокапнии (рСОг< 37 мл рт. ст.), которые нормализовались в процессе терапии.

При лечении больных с НЦЦ и АГ (пограничная АГ и ГБ IA-Б стадий) методом НРМГ происходит значительное снижение числа субъективных жалоб, нормализация САД, ДАД и СрГдД. По данным реоплетизмографии, уже на второй - третьей неделе лечения в целом выявляется тенденция к снижению УО и МОК при неизменном или несколько повышенном ОПСС, что обусловливает эффективность метода прежде всего при сердечном ТСК. При анализе ЭхоКГ-показателей центральной гемодинамики и сократимости левого желудочка у больных с исходно нормальными, исходно повышенными и исходно пониженными показателями выяв-

лено, что у больных второй группы наблюдается статистически достоверное уменьшение исходно повышенных показателей фракции выброса (ФВ) с 0,744+0,01 до 0,672+0,02 ед. (р< 0,01), процента изменения передне-заднего размера левого желудочка (% ADS) с 42,63+0,87 до 35,8±0,96% (р< 0,01) и скорости циркулярного укорочения миокарда (Vcf) с 1,48+0,04 до 1,32+0,07 с-' (р< 0,05). У больных с исходно сниженными показателями отмечается тенденция к повышению функции и ее нормализации, что выражается в увеличении ФВ с 0,533+0,01 до 0,609+0,02 ед. (р< 0,05), % AS с 27,41+1,04 до 33,94+1,52% (Р< 0,05) и Vcf с 0,92+0,10 до 1,15+0,009 с-'.

Таким образом, в результате лечения больных с применением метода НРМГ отмечается снижение исходно повышенных показателей сократимости левого желудочка (ФВ, % AS и Vcf) и повышение их у лиц с исходно пониженной сократительной способностью, иными словами происходит нормализация работы сердечной мышцы. Это подтверждается и результатами велоэргометрической пробы, показавшими, что в процессе лечения методом НРМГ отмечается отчетливое снижение САД, ДАД и индекса Robinson на высоте нагрузки.

Учитывая важную роль респираторных и очаговых инфекций в этиологии НЦД (Маколкин В.И., 1991; Бобров В.А. и соавт., 1994; Нестерко А.О. и соавт., 1994), нередкую сопряженность этих патологий и их высокую распространенность на территориях с преобладанием холодового фактора (Сидорова Л.Д. и соавт., 1984; Авцын А.П. и соавт., 1985; Rode, Shephard, 1985, 1996; Haraldson, 1996), метод НРМГ был апробирован для лечения больных ХНЗЛ в виде ХНБ и ХОБ. Показано, что при применении метода происходит уменьшение частоты симптоматики, снижение степени об-структивных нарушений вентиляционного аппарата, снятие устойчивого до лечения, характерного для северных регионов гипервентиляционного состояния (Шишкин Г.С. и соавт., 1994), уменьшение легочной гипертензии, повышение эффективности газообмена. Кроме того, при применении метода НРМГ в целях метеопрофилактики у больных ХНБ и ХОБ

выявлено, что при этом достигается улучшение клинической картины заболевания. На фоне одновременного уменьшения или отмены медикаментозных препаратов положительный клинический эффект проявляется в улучшении самочувствия практически у всех больных, полном прекращении кашля у 46,2% пациентов, уменьшении одышки в 67,3% случаев, уре-жении или полном прекращении приступов удушья у 79,7% больных. При методе НРМГ снижается частота метеопатиче-ских реакций в виде бронхообструктивного синдрома у 65,0% обследованных уже через 1,5-2 недели от начала лечения.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности комплексного применения изометрических упражнений, закаливающих процедур и, в особенности, разработанного нами метода НРМГ на оптимизацию функциональных резервов кардиореспираторной системы и нормализацию адаптационного процесса как у здоровых северян и лиц с гелиометеопатическими реакциями, так и при лечении ряда заболеваний органов дыхания и сердечнососудистой системы у человека в высоких широтах.

В заключение необходимо подчеркнуть, что проблема адаптации, функциональной патологии сердечно-сосудистой системы и некоронарогенных заболеваний миокарда у северян в силу известных причин в настоящее время приобретает первостепенную актуальность. Представленные в данной работе материалы по анализу системной кардиогемодинами-ки и ФР в изотоническом и изометрическом режимах при адаптации в высоких широтах, изучению клинико-функциональных особенностей НЦД и МКД у северян, оценке роли некоторых этиологических факторов и патофизиологических механизмов в формировании этих заболеваний, использованию патогенетически обоснованных методов профилактики и терапии раскрывают только ее отдельные стороны. В .то же время, несмотря на определенные успехи, многие аспекты проблемы остаются неясными и требуют дальнейших значительных усилий как на феноменологическом уровне и в разработке концептуальных положений, так

и в решении прикладных аспектов, важных для охраны здоровья человека на Севере.

ВЫВОДЫ

1. Экологическая суровость территорий и сроки пребывания человека в высоких широтах оказывают существенное влияние на степень адаптации, что наглядно проявляется в структуре донозологических состояний, происходят закономерные изменения: уменьшение числа лиц с удовлетворительной степенью адаптации (от 28,6+2,9% в Западной Сибири до 8,1+3,6% в Центральной Антарктиде) и увеличение - с неудовлетворительной адаптацией и ее срывом (соответственно, от 15,3+2,3% до 33,3+6,2%, р< 0,01).

2. На Севере отмечается повышенный уровень психоэмоционального напряжения и метеолабильности, увеличение числа субъективных расстройств, снижение адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы при высоких показателях централизации регуляторных механизмов. Ведущим донозологическим синдромом системы гемодинамики выступает функциональная энергетическая недостаточность миокарда с увеличением общей работы сердца (А1 СКГ), в то время как в условиях средних широт - уменьшением внешней работы (Ж шах БКГ).

3. Для северян характерны нарушения биоэлектрической функции миокарда в виде гигантских, остроконечных зубцов Т, что свидетельствует о напряжении функционального состояния миокарда и подтверждается изменениями инотроп-ной функции в виде преобладания фазового синдрома гипер-динамии. Гиперкинетическая направленность кардиогемоди-намики является универсальной реакцией сердечнососудистой системы при адаптации в высоких широтах.

4. По мере увеличения суровости природных условий нарастает гемодинамическая гетерогенность с повышенной дифференциацией в менее надежные варианты кровообращения, при этом в условиях высоких широт превалирующим является сердечный ТСК. Трансформация более выражена в

микропопуляциях, гено- и фенотипически адаптированных к условиям юмидной и аридной зон.

5. Тип саморегуляции кровообращения (ТСК) оказывает отчетливое воздействие на аэробную производительность (АП) и тем самым - на характер и эффективность адаптационного процесса целостного организма в экстремальных условиях.

6. Величина и длительность понижения АП в процессе адаптации зависят от суровости региона и адаптивного типа. В отличие от функционально обратимого снижения АП у лиц с адаптивным типом умеренной зоны, падение АП у человека с комплексом морфофункциональных черт тропической популяции, по данным изометрического тестирования, носит необратимый характер.

7. Применение нагрузочных проб в изометрическом режиме для оценки функционального резерва системы гемодинамики в условиях Севера имеет ряд преимуществ: лучшую субъективную переносимость и неутомительность для обследуемого, несравнимую портативность оборудования, многократное сокращение времени обследования при сравнимых с велоэргометрией результатах, и, основное, получение информации, дополняющей пробы в динамическом режиме.

8. Одним из исходов донозологических синдромов напряжения в высоких широтах и патогенетически закономерным проявлением убиквитарной дизадаптационной кардиопато-логии выступают северные кардиоангиопатии, нозологиче-ски идентифицируемые как различные формы нейроциркуля-торной дистонии и миокардиодистрофии.

9. Нейроциркуляторная дистония (НЦД) и миокардиоди-строфия (МКД) на Севере имеют ряд клинико-функциональных особенностей: выраженное проявление респираторных нарушений, частое сочетание с артр-, осс- и ми-алгиями различной локализации, отличающиеся от классической картины изменения психоэмоционального статуса и структуры психопатологических синдромов, повышенную метеолабильность, более выраженные нарушения гемодина-

мики, биоэлектрической и инотропной функции миокарда, аэробной производительности.

10. Радикально отличается от других регионов ЭКГ-симгггоматика синдрома ранней реполяризации желудочков (СРРЖ): признаками его высокой валидности, в порядке убывания их репрезентативности, являются наличие J-wave (54,0+4,7%), псевдозубца г' (52,0+4,7%) и J-point (49,0±4,7%). Кроме того, в высоких широтах отмечается преимущественное наличие признаков СРРЖ в стандартных отведениях.

11. При северной НЦД установлено увеличение конечного диастолического давления в левом желудочке как в покое, так и на пике изометрической нагрузки, что свидетельствует о нарушении общей сократимости миокарда и развитии скрытых проявлений сердечной недостаточности.

12. Снижению сократительной способности миокарда на Севере (и развитию МКД) способствуют фазовые изменения креатинфосфатной емкости в процессе адаптации, более выраженные у человека экваториального адаптивного типа. В то же время, полученные данные об интенсификации анаэробного обмена у северян увязываются с гипотезой McClure и Pitts о молочной кислоте как ведущем патогенетическом факторе НЦД и объясняют частое развитие этой патологии в высоких широтах.

13. Важной патофизиологической особенностью НЦД и МКД в высоких широтах является их двойственный характер - наличие изменений как в большом, так и в малом круге кровообращения по показателям ЭКГ-, РПГ- и ДЭТКГ, а также повышенное расходование функционального резерва сердечно-сосудистой системы.

14. Направленная регуляция массопереноса газов является эффективным средством оптимизации функционального резерва (адаптационного потенциала) сердечно-сосудистой системы, патогенетически обоснованной профилактики метеотропных реакций, терапии легочных и кардиоваскулярных заболеваний (нейроциркуляторной дистонии, артериальной гипертензии,

хронических неспецифических заболеваний легких) в регионах с преобладанием холодного климата.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Донозологическая диагностика является одним из наиболее тонких и адекватных способов динамического наблюдения за изменениями в состоянии здоровья северян. Она выявляет степень адаптации организма здорового и больного человека в зависимости от сроков пребывания в высоких широтах и экологической значимости факторов среды, существенно дополняет данные об уровне и структуре заболеваемости и рекомендуется в широкую практику.

2. Представленные в работе данные о функциональном состоянии и резерве сердечно-сосудистой системы в динамике пребывания человека на Севере и с учетом гено- и фенотипи-ческих характеристик, в известной мере, могут быть использованы в качестве регионарных нормативов для различных климато-географических регионов высоких широт.

3. Ввиду существенного различия энергетической и гемо-динамической стоимости работы на Севере между людьми с различными адаптивными типами его следует учитывать при наборе контингенгов из других районов России для работы и службы в регионах с преобладанием холодового фактора. При этом одним из важных критериев профессионального отбора в районы Заполярья выступает тип саморегуляции кровообращения.

4. Феномен функционально обратимого снижения аэробной производительности в высоких широтах предполагает необходимость нормирования величины допустимых физических нагрузок по принципу "плавающей нормы" в зависимости от сезона года и сроков пребывания на Севере как для повседневной деятельности, так и для задач медицинской практики.

5. К вопросу о возможности эффективной адаптации южан в полярных районах и развитии адаптационно обусловленной патологии следут подходить, избегая неоправ-

данных упрощений и чрезмерного оптимизма. При более длительном временном лаге воздействие обычных северных факторов оказывается для них таким же неадекватным и сверхэкстремальным, каким для человека с адаптивным типом умеренной зоны - действие факторов Центральной Антарктиды, что способствует быстрому манифестированию диза-даптационной патологии, в том числе, сердечно-сосудистой системы.

6. Учитывая распространенность метеопатий среди относительно молодого контингента обследованных северян, целесообразно более внимательно отнестись к проблеме метеотропизма на Севере и разработать систему дифференцированных мероприятий, предотвращающих или ослабляющих эти реакции. Вышесказанное относится и к системе психопрофилактики, поскольку высокий уровень невротизма на Крайнем Севере делает ее совершенно необходимой.

7. Нейроциркуляторная дистония и миокардиодистрофия в высоких широтах имеют новую качественную характеристику и целый ряд клинико-функциональных особенностей, что должно учитываться в деятельности лечебно-профилактических учреждений.

8. Поскольку эффективная медикаментозная профилактика и терапия заболеваний на Севере подразумевает применение широкого спектра гидрофобных лекарственных препаратов, метаболизм и скорость выведения которых во многом зависят от микросомальных моноосигеназ, учет полученных данных о прогрессирующем нарушении детоксицирующей функции печени с падением активности ферментов лекарственного метаболизма у человека в высоких широтах представляется важным как для разработки научно-обоснованных принципов фармакопрофилактики и фармакотерапии на Крайнем Севере, так и для практического врача.

9. Из представленных материалов вытекает небезинтерес-ное заключение: несмотря на несомненное различие клинической картины развернутых стадий северной патологии, диагностировать определенную нозологическую форму на ранних стадиях весьма затруднительно, а зачастую и невозможно. В

этих условиях терапевтической тактикой выбора выступает превентивное вмешательство, в частности, с использованием патогенетически обоснованных метода направленной регуляции массопереноса газов и соответствующих устройств, показавших высокую эффективность в оптимизации функционального резерва системы гемодинамики, профилактике метеотропных реакций и лечении ряда заболеваний кардио-респираторной системы у северян.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Адаптация к экстремальным условиям среды и ишеми-ческая болезнь сердца // Биологические проблемы Севера: Матер. VIII Всесоюз. симп. - Кировск, 1979. - С. 256-257. (В соавт.: В.И.Хаснулин).

2. Особенности времени полувыведения антипирина из организма, как показателя лекарственного метаболизма, при адаптации человека в условиях Центральной Антарктиды // Клинические и экспериментальные аспекты общей патологии.

- Новосибирск, 1980. - С. 65-67. (В соавт.: А.В.Семенюк,

B.Ю.Куликов).

3. Оценка функциональных возможностей организма человека // Новые методы научных исследований в клинической и экспериментальной медицине. -^Новосибирск, 1980. -

C. 28-31. (В соавт.: С.В.Казначеев).

4. Системный подход к проблеме сохранения здоровья человека в Антарктиде // Бюл. Сибир. отд. АМН СССР. - 1981.-N. 5. - С. 39-48. (В соавт.: Н.Р.Деряпа, И.Ф.Рябинин).

5. Индивидуальные особенности адаптации сердечно- сосудистой системы к различным экологическим условиям среды циркумполярных регионов // Адаптация человека в различных климато-географических и производственных условиях: Тез. докл. III Всесоюз. конф. -Новосибирск, 1981. - Т. 1.

- С. 195-196. (В соавт.: К.К. Левандо, В.В.Панфилов).

6. Динамика адаптационных перестроек двигательных функций в Центральной Антарктиде // Адаптация человека в

различных климато-географических и производственных условиях: Тез. докл. III Всесоюз. конф. - Новосибирск, 1981. - Т. 3. - С. 47-48

7. Организация исследований по программе " ГЛОБЭКС -80" в Антарктиде // Там же. - Т. 3. - С. 70-71. (В соавт.: Н.Р.Деряпа, К.КЛевандо).

8. Особенности психологической адаптации человека в Центральной Антарктиде // Бюл. Сибир. отд. АМН СССР. -1981. - № 6. - С. 14-20. (В соавт. А.П.Бизюк, И.Ф.Рябинин).

9. Индивидуальные особенности динамики физической работоспособности человека в Антарктиде // Адаптации организмов к природным условиям: Тез. докл. VI Всесоюз. конф. по экол. физиол. - Сыктывкар, 1982. - Т. 3. - С. 196.

10. К применению некоторых методов тестирования пластичности и устойчивости функциональных систем организма в различных экстремальных условиях // Физиология экстремальных состояний и индивидуальная защита человека: Тез. докл. I Всесоюз. конф. - М., 1982. - С. 424-426.

11. Медико-социальное анкетирование и система автоматизированного сбора и анализа анамнестических данных в программе донозологических обследований в экстремальных регионах//Бюл. Сибир. отд. АМН СССР. - 1982. - № 1 - С. 50-55 (В соавт.: Р.Е.Филипченко, В.Н.Олесова, Н.В.Соро-коумова).

12. Метеотропные реакции в субэкстремальных и экстремальных климато-географических условиях Сибири и Антарктиды // Там же. - 1982. - N. 5. - С. 34-39. ¿В соавт.: М.П.Мошкин).

13. Нормативные показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы при адаптации человека в Центральной Антарктиде // Региональные особенности здоровья у жителей Заполярья. - Новосибирск, 1983. - С. 12-16.

14. Изометрические нагрузки в ранней диагностике гипертонической болезни И Ранняя диагностика и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний: Тез. докл. Всесоюз. конф. -Новосибирск, 1983. - С. 52-53. (В соавт.: В.М.Шаропуто).

15. Современные проблемы медицинской климатологии в Антарктиде // Антарктика: Докл. ком. - М: Наука, 1983. -Вып. 22. - С. 162-176. (В соавт.: Н.Р.Деряпа).

16. Изометрические нагрузки в комплексе мероприятий по предупреждению гиподинамических состояний // Теоретические и практические вопросы профилактики, диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний Сибири и Дальнего Востока: Тез. докл. конф. - Новосибирск,

1983. - С. 40-41. (В соавт.: К.КЛевандо).

17. Особенности оценки и прогнозирования уровня физической работоспособности человека при сердечно-сосудистых заболеваниях в полярных регионах: Метод, рекомендации МЗ РСФСР. - Новосибирск, 1984. - 19 с. (В соавт.: В.И.Хаснулин, С.В.Казначеев).

18. Адаптационные реакции системы кровообращения у человека в условиях Антарктиды // Антарктика: Докл. ком. -М: Наука, 1984. - Вып. 23. - С. 165-175. (В соавт.: Н.Р.Деряпа).

19. Прогнозирование физической работоспособности человека в Центральной Антарктиде // Прогнозирование в прикладной физиологии: Тез. докл. II Всесоюз. симп. - Фрунзе,

1984. - Т. 1. - С. 247-249. (В соавт.: Н.Р.Деряпа).

20. Физиолого-клинические аспекты адаптации человека в Центральной Антарктиде // Бюл. Сибир. отд. АМН СССР. -1984. - N. 5. - С. 47-54. (В соавт.: В.П.Казначеев, Н.Р.Деряпа).

21. Оценка состояния сердечно-сосудистой системы у больных артериальной гипертензией в поклинических условиях районов нового освоения: Метод, рекомендации МЗ РСФСР. - Новосибирск, 1985. - 35 с. (В соавт.: А.П.Соло-матин, Ю.А.Храмов, А.М.Дмитриев).

22. Адаптация человека и профилактика сердечнососудистых заболеваний // Междун. конф. по профил. карди-ол.: Тез. докл. - М., 1985. - 0673. (В соавт.: В.П.Казначеев).

23. Биоклиматические аспекты профилактической кардиологии в экстремальных регионах Земли // Там же. - 0812. (В соавт.: Н.Р.Деряпа, А.В.Трофимов).

24. Особенности диагностики и профилактики сердечнососудистых заболеваний в районах нового освоения // Наука -

здравоохранению. ВДНХ СССР. - Новосибирск, 1985. - 3 с. (В соавт.: А.П.Соломатин, Ю.А.Храмов, С.В.Казначеев,

B.И.Хаснулин, К.КЛевандо, А.М.Дмитриев).

25. Этнический фактор при высокоширотной адаптации системы кардиогемодинамики // Адаптация человека к кли-мато-географическим условиям и первичная профилактика: Тез. докл. IV Всесоюз. конф. - Новосибирск, 1986. - Т. 3. - С. 28.

26. Физическая работоспособность у индийских полярников в условиях Береговой Антарктиды. // Там же. - Т. 3. - С. 29.

27. Биометеорология человека в Антарктиде // Метеорологические исследования в Антарктике: Матер, докл. II Всесоюз. симп. - Л., 1986. - Ч. 2. - С. 43-50. (В соавт.: Н.Р.Деряпа).

28. Артериальная гипертензия и ишемическая болезнь сердца в циркумполярных регионах СССР и Гренландии: Зоны высоких широт СССР: Глава 7 // Клинические аспекты полярной медицины. - М.: Медицина, 1986. - С. 103-120. (В соавт.: Л.Е.Панин).

29. Методологические основы оценки донозологических состояний человека в Антарктиде // Антарктика: Докл. ком. -М: Наука, 1986. - Вып. 25. - С. 209-221. (В соавт.: Н.Р.Деряпа).

30. Evaluation of prenosologic states in man in the Antarctic: Abstr. VII Internat. Congr. on Circumpolar Health, Umea, Sweden // Arct. Med. Res. - 1987. - Vol. 45. - P. 15.

31. Профилактика и коррекция магнитометеотропных реакций на Севере // Эпидемиология и профилактика заболеваний терапевтического профиля: Тез. докл. конф. - Новосибирск, 1987.-Ч. II.-С. 14-15.

32. Итоги медико-географических исследований и планирование обеспечения трудоресурсами промышленного освоения Севера // Региональные проблемы медицинской географии: Матер. VII Всесоюз. конф. по мед. геогр. - Л., 1987. -

C. 86-88. (В соавт.: Н.Р.Деряпа, В.И.Хаснулин).

33. Longterm medicai geophysical forecasts and prevention of meteotropic reactions II Abstr. Internat. Symp. on Human

Biometeorology, Strbske Pleso, Czechoslovakia. - Strbske Pleso. -1988. - P. 36. (In collab.: V.I.Khasnulin, A.V.Khasnulina).

34. Evaluation of prenosologic states in man in the Antarctic: Ргос. VII Internat. Congr. on Circumpolar Health, Umea, Sweden // Arct. Med. Res. - 1988. - Vol. 47. - Suppl. 1. - P. 246 -248.

35. Теоретические и прикладные аспекты проблемы адаптации человека в Антарктиде // Антарктика: Докл. ком. - М: Наука, 1988. - Вып. 27. - С. 203 -218. (В соавт.: Н.Р.Деряпа).

36. Адаптация " тропического" человека в Антарктиде // Там же. - 1989. - Вып.28. - С. 192 - 203. (В соавт.: Н.Р.Деряпа, Н.Кумар).

37. Профилактика дизадаптационных реакций у больных с гипертонической болезнью в северных районах страны // Адаптация к экстремальным геофизическим факторам и профилактика метеотропных реакций. - Новосибирск, 1989. -С. 135-144. (В соавт. : В.И.Хаснулин, А.А.Руденко, А.В.Хаснулина, Н.Г.Иванов).

38. Ранняя диагностика, клиника, лечение и профилактика пограничной артериальной гипертонии у пришлого населения Крайнего Севера и Сибири. Метод, рекомендации МЗ РСФСР. - Новосибирск, 1989. - 23 с. (В соавт.: Н.Р.Деряпа, С.А.Дарянина).

39. Системная гемодинамика при перемещении человека юмидного адаптивного типа в холодные регионы // VII Все-союз. конф. по экологической физиологии: Тез. докл. конф. Ашхабад. - Ылым, 1989. - С. 95. (В соавт.: Г.М.Арчакова).

40. Профилактика дизадаптационных реакций у больных с гипертонической и ишемической болезнью сердца в северных районах страны: Метод, рекомендации МЗ СССР. - Новосибирск, 1990. - 11 с. (В соавт.: В.И.Хаснулин, А.А.Руденко, А.В.Хаснулина, Н.Г.Иванов).

41. Prospects of the noospheric development of the circumpolar territories // Arct. Med. Res. - 1990. - Vol. 49. - P. 213-217. (In collab.: V.P.Kaznacheev, V.Ju.Kuükov, V.I.Khasnulin, L.P.Michailova).

42. Метод направленной регуляции газообмена в профилактике и лечении больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких с обструктивным синдромом: Метод, рекомендации МЗ СССР.- Новосибирск, 1990. - 15 с. (В соавт.:

A.А.Руденко, А.В.Хаснулина, Т.П.Кравченко, Н.И.Михайлова).

43. The role of ethnical factor in high latitude cardiovascular system's adaptation // Abstr. II Congress of the Asian and Oceanian Physiological Soc. - New Delhi, 1990. - P. 1-51.

44. Prognostic significance of static endurance (hand grip test) in northen arterial hypertension // Circumpolar Health: Proc. VIII Internat. Congr. on Circumpolar Health, Whitehorse, Canada. - Winnipeg, 1991. - P. 431-432.

45. Prospects of the noospheric development of the circumpolar territories // Там же. - P. 708-711. (In collab.: V.P.Kaznacheev, V.Ju.Kulikov, V.I.Khasnulin, L.P.Michailova).

46. Устройство для нормализации функции дыхательной системы// АС N 1769431. - М., 1992. (В соавт.: В.И.Батуев,

B.П. Квасков, А.В.Батуев).

47. Устройство для нормализации функции и тренировки дыхательной системы//АС N 1799589. - М., 1992. (В соавт.: О.В.Лунин, С.В.Удалова).

48. Профилактика метеотропных реакций у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких методом направленной регуляции газообмена // Бюл. Сибир. отд. Росс. АМН. - 1992. - № 4. - С. 56- 59. (В соавт.: А.В.Хаснулина, Т.А.Яковлева, О.Ю.Лазарева, В.И. Клима-шевский).

49. Устройство для нормализации функции дыхательной системы // Патент Российской Федераци N 1805948. - М. -1992. (В соавт.: В.И.Батуев, А.И.Белосохов, В.П.Квасков,

C.В.Удалова).

50. Устройство для тренировки и нормализации дыхания // Заявка на изобретение N 062532/20-БС, приоритетная справка от 17.03.1992 г. (В соавт. И.В.Зенин).

51. Способ оценки и прогнозирования работоспособности человека // Заявка на изобретение N 5046584/14 - 027464, приоритетная справка от 09.06.1992 г.

52. Воздействие неблагоприятных производственных и природных факторов Крайнего Севера на состояние кардио-респираторной системы пришлого населения // Выживание человека: Резервные возможности и нетрадиционная медицина: Тез. докл. I Междун. конф. ЮНЕСКО. - М., 1993. - С. 41-44. (В соавт.:И.И.Логвиненко, Э.Р.Габитова, Е.А.Сажина и др.).

53. Направленная регуляция массопереноса газов // Новые методы диагностики и лечения заболеваний. Медицинская техника: Тез. докл. конф. - Новосибирск, 1993. - С. 16-18.

54. Ультразвуковое исследование в донозологической диагностике поражения печени // Там же. - С. 30-33. (В соавт. Е.А.Сажина).

55. Prevention and non-medicamental treatment of initial cardiopulmonary disturbances in Siberian enterprise employees // Abstr. IX Internat. Congr. on Circumpolar Health, Reykjavik, Iceland. - Reykjavik. - 1993. - D-36.

56. Физические нагрузки в профилактике и коррекции магнитометеотропных реакций при артериальной гипертен-зии // Реабилитация больных ишемической болезнью сердца, церебральной ишемией и артериальными гипертониями: Тез. докл. конф. - Томск, 1993. - С. 59-60. (В соавт.: Е.А.Сажина).

57. Непрямое определение анаэробной производительности в клинической и экспериментальной медицине // Новая медицинская техника и медицинские технологии: Тез. докл. конф. - Новосибирск, 1994. - С. 11-13.

58. Направленная регуляция массопереноса газов в комплексной терапии артериальной гипертензии у северян // Актуальные проблемы кардиологии в Сибири и на Крайнем Севере: Тез. докл. конф. - Тюмень, 1994. - С. 83-84. (В соавт.: И.ИЛогвиненко, Е.А.Сажина, Е.Б.Ким).

59. Сердечно-сосудистая система у человека экваториального типа в Антарктиде: Глава 5 // Медико-экологические

аспекты адаптации жителей тропиков в Арктике. - Новосибирск, 1994.-Ч. 1.-С. 72-99.

60. Оптимизация адаптационных резервов системы гемодинамики у индийских военнослужащих в высоких широтах: Глава 8 // Там же. - Ч. 1. - С. 118-148. (В соавт.: Е.А.Сажина, Д.А.Аракчеев, Г.Ф.Демиденко).

61. Электрофизиология активных точек у жителей тропиков и средних широт при переезде в Заполярье: Глава 18 // Там же. - Ч. 2. - С. 267-280. (В соавт.: Г.Н.Белых, Н.А.Пинигина).

62. Нарушения газообмена и коррекция газотранспортной функции у мигрантов на Крайнем Севере: Глава 21 // Там же. - Ч. 2. - С. 298-319. (В соавт.: И.ИЛогвиненко, Е.Б.Ким).

63. Способ лечения гипокапнии // Заявка на изобретение № 5031526/14 - 075385, положительное решение на выдачу патента РФ от 28.09.1994 г. (В соавт.: В.И.Батуев, А.В.Батуев, А.И.Белосохов, В.П.Квасков).

64. Толерантность к изометрической нагрузке у индийских военнослужащих (Navy & Army) в Антарктиде // Морской мед. журнал. - 1994. - Т. 2. -N 4. - С. 22-23 ( В соавт.: Е.А.Сажина).

65. Онкологический скрининг на предприятиях Сибири с неблагоприятными производственными и экологическими условиями // II Междун. симпозиум фонда медицинского обмена Японии, России и стран северо:восточной Азии: Тез. докл. - Владивосток, 1994. - С. 242-243. (В соавт.: А.А.Бычков, Е.А.Сажина).

66. Антропогенные загрязнения и состояние здоровья пришлого населения Крайнего Севера // Окружающая среда и здоровье населения: Тез. докл. конф. - Новокузнецк, 1995. - С. 64. (В соавт.: И.И.Логвиненко, Е.А.Сажина, Е.Б.Ким).

67. Interval hypoxic training in vasoregulatory asthenia and arterial hypertension // The llth Asian-Pacific Congress of Cardiology. - 1995. - Paper no: 444.

68. Состояние кардиореспираторной системы пришлого населения как критерий экологической ситуации на Крайнем Севере // Проблемы охраны здоровья и социальные ас-

пекты освоения газовых и нефтяных месторождений в арктических регионах: Тез. докл. II Междун. научно-практ. конф. -Надым, 1995. - С. 80. (В соавт.: И.ИЛогвиненко, Е.А.Сажина).

69. Нейроциркуляторная дистония и миокардиодистрофия как убиквитарная патология Севера // Новая медицинская техника и медицинские технологии: Тез. докл. конф. - Новосибирск, 1995. - С. 19-22.

70. Нормобарическая гипокситерапия и профилактика высокоширотных метеотропных реакций // Там же. - С. 47-49. (В соавт.: Е.А.Сажина).

71. Типологические особенности реагирования кардиорес-пираторной системы при комбинированном воздействии факторов высоких широт // Бюл. Сибир. отд. Росс. АМН. -1996. - N. 1. - С. 39-43. (В соавт.: Е.А.Сажина, Е.Б.Ким).

72. Психоэмоциональный стресс и дизадаптация сердечнососудистой системы у коренного и пришлого населения. Глава 5 // Современные проблемы стресса и патологии у жителей Ханты-Мансийского Автономного Округа. - Новосибирск, 1996. - С. 40-44. (В соавт.: Е.А.Сажина, П.В.Хаснулин).

73. Диагностика и коррекция гелиометеопатических реакций при хронических неспецифических заболеваниях легких и артериальной гипертонии у пришлого населения Крайнего Севера и Сибири: Метод, рекомендации МЗ и МП РФ. - Новосибирск, 1996. - /ус. ~ (В соавт.: И.ИЛогвиненко, Е.А.Сажина, Е.Б.Ким).

74. Northern cardioangiopathy: A foulty concept? // Abstr. X Internat. Congr. on Circumpolar Health. - Anchorage, Alaska, 1996. - /> Ю,

75. Субъективное состояние человека в условиях чрезвычайный психогенных воздействий // Актуальные проблемы и основные направления развития личности как субъекта деятельности в особых условиях среды: Матер, конф. - Новосибирск: ИППКС Федеральной службы безопасности РФ, 1996. - М285. - (В соавт.: Е.Ю.Логинов, Е.Б.Ким).

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГ - артериальная гипертензия; АП - аэробная производительность; АТ - атеросклероз;

ДАД - диастолическое артериальное давление; ДЭТКГ - допплерэхотахокардиография; ИБС - ишемическая болезнь сердца; ККГ - комплекскардиография; МКД - миокардиодистрофия;

НРМГ - направленная регуляция массопереноса газов;

НЦД - нейроциркуляторная дистония;

ПСС - периферическое сосудистое сопротивление;

ПАГ - пограничная артериальная гипертензия;

РПГ - реоплетизмография;

САД - систолическое артериальное давление;

СИ - сердечный индекс;

СКАП - северные кардиоангиопатии;

СРРЖ - синдром ранней реполяризации желудочков;

ТСК - тип саморегуляции кровообращения;

УИ - ударный индекс;

ФВ - фракция выброса;

ФР - физическая работоспособность;

ХНБ - простой неосложненный хронический бронхит;

ХОБ - хронический бронхит с обструктивным синдромом;

ЭхоКГ - эхокардиография;

Уа - скорость циркулярного укорочения волокон; %А8 - степень укорочения размера полости желудочка.

Соискатель В.И.Давиденко