Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Основные проблемы здоровья населения, проживающего в условиях техногенного загрязнения территории региона

АВТОРЕФЕРАТ
Основные проблемы здоровья населения, проживающего в условиях техногенного загрязнения территории региона - тема автореферата по медицине
Дубовой, Иван Иванович Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Основные проблемы здоровья населения, проживающего в условиях техногенного загрязнения территории региона

На правах рукописи

Дубовой Иван Иванович

Основные проблемы здоровья населения, проживающего в условиях техногенного загрязнения территории региона (по материалам Брянской области)

14.00.33-общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва -2002 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением ^ч им. Н.А.Семашко РАМН

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор, член-корреспондент РАМН В.К.Овчаров

Официальные оппоненты:

- доктор медицинских наук, профессор академик РАМН Ю.П.Лисицын

- доктор медицинских наук, профессор Жуков В. А.

- доктор медицинских наук, профессор Золотникова Г.П.

Ведущая организация - Российский Университет Дружбы народов

Защита диссертации состоится .зм..апреля 2002 г. в .1$.. часов на заседании Диссертационного совета Д 001.047.01 при Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН (103064, Москва, ул. Воронцово поле, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Научно-исследовательском институте социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко РАМН (103064, Москва, ул. Воронцово поле, 12).

Автореферат разослан « Л. » 2002 г.

0

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук С.С.Рытвинский

/V* 6. ь Га.) п

Общая характеристика работы

Актуальность. Чернобыльская катастрофа - крупнейшая в истории

человечества радиационная авария, повлекла за собой существенное изменение обстановки на обширных территориях. Она стала причиной возникновения проблем, новых по своей глубине и спектру, как для науки, так и для практики. Медицинской науке предстоит ответить на вопрос о влиянии радиационного фактора на здоровье ныне живущего и последующих поколений, дать рекомендации практическому здравоохранению по профилактике, диагностике и лечению заболеваний среди пострадавшего населения, организации здравоохранения в загрязненных регионах (Барабой В.Д., 1991, Москалев Ю.И., 1991, Гофман Д.,1994, Булдаков Л.А.,1995, Иванов В.К., Горский А.И.,1996, Кошурникова Н.А., Токарский З.Б.,1996, Genetic and Somatic Effects of Jonizing Radiation, 1986, Recomendation of the International Comission of Radiological Protection.Publication 60,1991).

Масштабы катастрофы, пристальное внимание к аварии мирового сообщества с самого начала способствовали концентрации сил научной общественности исключительно на выяснении влияния радиоактивного загрязнения на здоровье населения.

В рамках отечественных и международных программ на загрязненных территориях проводятся работы по оценке радиационной обстановки, определению и реконструкции полученных населением доз, оценке рисков и прогноза, предупреждению возникновения неблагоприятных последствий катастрофы для здоровья.

Таким образом, постепенно возникают предпосылки для того, чтобы в числе причин ухудшения здоровья населения пострадавших регионов стали рассматриваться и другие характеристики условий жизни. Способствуют тому и другие обстоятельства.

Отсутствие к 1986 году доступного широкому кругу исследователей отечественного опыта работы по предупреждению и ликвидации последствий крупномасштабных радиационных катастроф явилось одной из основ-

ных причин того, что базой для исследований по оценке и прогнозированию медицинских последствий аварии явился зарубежный опыт, главным образом полученный при исследовании последствий взрывов атомных устройств в г.г. Хиросима и Нагасаки, облучения в результате выпадения радиоактивных осадков после испытания ядерного оружия населения Мар-шалловых островов, аварий на атомных электростанциях в Три-Майл-Ай-ленде, Уиндскейле.

На диапазон проводимых работ, несомненно, оказали влияние сформировавшиеся за последние 30 лет перед аварией взгляды Научного Комитета ООН по действию атомной радиации на радиационно обусловленные виды медицинских последствий и допущение о беспороговом воздействии излучения на здоровье.

Но уже в первые годы после аварии высказывались обоснованные возражения против прямого переноса этого опыта для решения вопросов оценки, прогнозирования и ликвидации медицинских последствий Чернобыльской катастрофы, отличающейся от прежних инцидентов величинами полученной населением дозы излучения, спектром изотопов, исходными медико-демографическими показателями, условиями жизни пострадавших.

Основными целями проводимых на пострадавших в результате катастрофы территориях работ являлись определение рисков возникновения изменений здоровья под воздействием радиации, разработка на основе выявленных зависимостей моделей риска и прогноза медицинских последствий. В большинстве таких моделей интегральные радиационные риски оценивались для отдельных когорт населения, а число переменных в них, к сожалению, ограничивалось основными физическими, возрастно-половыми характеристиками, видами медицинских последствий. Получившие в то же время распространение модели риска и прогноза медицинских последствий для популяций с целью управления эпидемиологической ситуацией на загрязненных территориях также разрабатывались исключительно с учетом поиска путей воздействия на радиационный фактор. Несмотря на имеющие-

щиеся погрешности, связанные с методическими и техническими сложностями разработки, полученные модели позволяли оценивать влияние радиационного фактора на возникновение медицинских последствий среди населения загрязненных после катастрофы территорий. На этой основе планировать деятельность здравоохранения по их выявлению и предупреждению.

По мере расширения спектра работ в пострадавших в результате катастрофы регионах выявлялись изменения здоровья, которые с точки зрения Научного Комитета ООН по атомной радиации не относятся к радиационно обусловленным.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС обострила интерес научной общественности к проблеме воздействия радиации на здоровье. Формированию комплексного подхода к оценке последствий воздействия радиации на здоровье способствовали опубликованные в конце 80-х- 90-е годы результаты исследований в регионах Советского Союза, прилегающих к испытательным полигонам, потерпевшим аварии объектам атомной энергетики. В связи с недоступностью в течение длительного времени широкой медицинской общественности информации о радиоактивном загрязнении таких территорий поводом для проведения исследований в этих регионах явились, прежде всего, малообъяснимые изменения общественного здоровья. По мере поступления информации о радиационном факторе он стал рассматриваться в числе других характеристик среды, определяющих здоровье жителей загрязненных территорий.

Анализ оценок причинно-следственных отношений в триаде «среда-популяция-здоровье» в этих регионах показывает тесную связь характеристик здоровья населения с состоянием внешней среды, социально-экономическими, демографическими, медицинскими и другими факторами. Следовательно, при разработке мер по сохранению и укреплению здоровья населения радиоактивно загрязненных регионов, в том числе и пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, с позиции управления склады-

вающейся эпидемиологической ситуацией, становится необходимым определение, наряду с другими, роли и места радиационного фактора в структуре всех факторов риска.

Известно, что только комплексное социально-гигиеническое исследование позволяет всесторонне оценить здоровье человека в аспекте триады «среда-популяция-здоровье», и на этой основе не только строить прогнозы, но и закладывать основы политики в области здравоохранения.

Переход к междисциплинарному исследованию здоровья населения загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы территорий целесообразно сочетать с применением системного подхода. Целесообразность применения его связана с тем, что Чернобыльская катастрофа вызвала изменения не только структуры факторов внешней среды, оказывающих влияние на здоровье. Она оказала влияние на характер течения демографических процессов на загрязненных территориях. В этой связи применение в исследовании системного подхода позволяет рассматривать популяцию в пострадавшем регионе как многоуровневую, построенную по иерархическому принципу, способную к саморегуляции систему, взаимодействующую с многообразием факторов среды. Характеристики здоровья населения загрязненных территорий являются элементом рассматриваемой системы.

Использование на этой основе методов вероятностно-статистического моделирования для количественной оценки связей и прогноза общественного здоровья дает возможность объективно оценить складывающиеся причинно-следственные отношения между условиями жизни и здоровьем населения загрязненных после катастрофы территорий. Количественные оценки причинно-следственных отношений могут быть использованы для разработки на популяционном уровне концепции сохранения и укрепления здоровья пострадавшего населения, определения направлений деятельности служб здравоохранения региона.

В целом в доступной нам литературе мы не нашли работ, посвященных решению этой проблемы в регионах, пострадавших в результате Чер-

нобыльской катастрофы и отличающихся своими историческими, климато-географическими, демографическими, социально-экономическими особенностями. В полной мере это относится к Брянской области, наиболее пострадавшей в результате Чернобыльской катастрофы среди регионов Центрального экономического района РФ.

Целью настоящей работы является разработка концепции сохранения и укрепления здоровья населения, проживающего на техногенно загрязненной после Чернобыльской катастрофы территории, определение основных направлений деятельности служб здравоохранения субъекта Федерации (на примере Брянской области).

Задачи исследования: -дать характеристики экологической, социально-экономической обстановке, медико-демографической ситуации в регионе до- и послеаварийных периодов;

-провести сравнительную оценку развития медико-демографической ситуации этих периодов в регионе и Российской Федерации в целом; -оценить и проследить изменения в здоровье населения на обследуемых территориях;

-установить связь основных показателей здоровья населения с условиями жизни, в том числе экологическими, социально- экономическими.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что на уровне субъекта Федерации

-установлены зависимости основных медико-демографических показателей от экологических, социально-экономических характеристик, отражающих условия жизни населения;

-выделена роль радиоактивного загрязнения в общей структуре характеристик, влияющих на здоровье населения и его перспективу; -разработан прогноз здоровья населения субъекта Федерации с учетом комплекса взаимодействующих факторов;

-разработана концепция сохранения и укрепления здоровья населения территорий, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы (на примере Брянской области);

-определены направления деятельности служб здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья населения радиоактивно загрязненных территорий.

Практическая значимость работы и внедрение ее результатов.

На материалах исследования показана зависимость здоровья населения от комплекса факторов, характеризующих экологическую, демографическую ситуации, социально-экономическое положение населения пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы территорий. Выявлена роль радиоактивного загрязнения в общей структуре факторов, определяющих здоровье населения и его прогноз.

Результаты исследования использованы:

1.При разработке предложений депутатам Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, представляющим Брянскую область для подготовки проекта Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Принят Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации 21 декабря 2000 года.

2.При подготовке проекта Закона Брянской области «Об охране здоровья населения Брянской области». Принят Брянской областной Думой 20 сентября 2000 года.

Полученные данные о состоянии и тенденциях в здоровье населения доведены до сведения и используются в работе руководителями лечебно-профилактических учреждений области. Сформулированные направления деятельности служб здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья населения радиоактивно загрязненных территорий учитываются Депар-

таментом здравоохранения администрации области при планировании деятельности отрасли.

Основные положепия, выносимые на защиту:

1. Роль и соотношение влияния экологических, социально-экономических, демографических характеристик и радиационного фактора на здоровье и его прогноз у населения загрязненных территорий.

2. Возрастание роли социально-экономических и демографических факторов в структуре характеристик, влияющих на здоровье и его прогноз у населения радиационно загрязненных территорий.

3. Концепция сохранения и укрепления здоровья населения радиоактивно загрязненных территорий субъекта Федерации, основанная на исследовании формирования общественного здоровья в выделенных временных отрезках в области в целом и на отдельных ее территориях.

4. Направления деятельности служб здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья населения радиоактивно загрязненных территорий с учетом различных социально-экономических и организационных условий деятельности отрасли в рассматриваемый период.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: -IV съезде терапевтов Казахстана (г. Караганда, 1990);

-3 отраслевом симпозиуме по гигиене труда, радиационной безопасности, охране окружающей среды и профпатологии при добыче и первичной переработке радиоактивных руд (г.Санкт-Петербург, 1992); -6 научно-практической конференции членов диагностической медицинской ассоциации (г. Анапа, 1993);

-Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» (г. Самара, 1994);

-коллегии Комитета по здравоохранению Брянской области (г. Брянск, 1996);

-заседании Ученого Совета факультета организации национального и международного здравоохранения РМАПО (г. Москва, 1997);

-Всероссийской конференции «Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения» (г. Москва, 1999);

-Всероссийской конференции с международным участием «Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства» (г. Москва, 1999); -коллегии департамента здравоохранения (г. Брянск, 2001); -межотделовском совещании научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко (г. Москва, 2001);

-заседании кафедры зоологии и анатомии Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского (г. Брянск, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 2 монографии, методическое пособие.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 29Vстраницах машинописного текста, содержит 4// таблиц, иллюстрирована /У рисунками и графиками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация работы, материалы исследования», 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, предложений, списка литературы и приложения.

Библиографический указатель содержит 3/7 источников, в том числе^/ зарубежных авторов.

Глава 1. Оценка и прогнозирование здоровья населения территорий, загрязненных после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции.

Проведен анализ организации и результатов исследований по оценке последствий воздействия радиации на здоровье после Чернобыльской аварии, изложено обоснование предлагаемых подходов для разработки мер по сохранению и укреплению общественного здоровья на территориях, пострадавших в результате крупнейшей радиационной катастрофы.

На протяжении всего периода существования в СССР атомной промышленности ведомственной медициной страны был накоплен опыт по оценке, предупреждению и ликвидации последствий крупномасштабных ра-

диационных катастроф. Известные нам исследования, выполненные до 1986 года, и собственный опыт работы по организации медицинской помощи работникам первого этапа ядерно-топливно-энергетического цикла убеждают, что на радиоактивно загрязненных территориях здоровье проживающего населения определяется состоянием всей триады «среда-популяция-здоровье». В структуре факторов триады определенное место отводится радиоактивному загрязнению территории.

Решение широкого спектра проблем, возникших в связи с Чернобыльской катастрофой, происходило на фоне демократизации общественной жизни страны, пристального внимания к аварии мирового сообщества. В сочетании с масштабностью аварии они явились главными причинами концентрации усилий медицинской общественности в оценке и прогнозировании медицинских последствий катастрофы исключительно на выяснении роли радиации во влиянии на здоровье населения, проживающего на загрязненных территориях. Малодоступность широкому кругу исследователей отечественного опыта предупреждения и ликвидации крупномасштабных радиационных катастроф послужила причиной того, что основой для проведения работ на пострадавших территориях послужил зарубежный опыт. На диапазон проводимых исследований оказали влияние сформировавшиеся к 1986 году взгляды Научного Комитета ООН по действию атомной радиации на радиационно обусловленные виды патологии и допущение о беспороговом воздействии излучения на здоровье. В этой связи основными целями работ, проводимых на радиационно загрязненных территориях, явились определение рисков возникновения изменений здоровья под воздействием радиации, разработка на основе выявленных зависимостей моделей риска и прогноза медицинских последствий. Полученные модели позволяли оценивать влияние радиационного фактора на здоровье населения загрязненных территорий, и на этой основе планировать деятельность здравоохранения по их выявлению и предупреждению.

Но по мере расширения спектра работ среди населения пострадавших территорий выявлялись изменения здоровья, которые, с точки зрения Научного Комитета ООН, не относятся к радиационно обусловленным.

Таким образом, возникали предпосылки для того, чтобы в числе причин ухудшения здоровья населения пострадавших регионов стали рассматриваться и другие характеристики условий жизни. Этому способствовали опубликованные в конце 80-90-е годы результаты исследований здоровья населения в регионах СССР, прилегающих к испытательным полигонам, потерпевшим аварии объектам атомной энергетики. Результаты этих исследований убеждали в тесной связи характеристик здоровья населения с состоянием внешней среды, социально-экономическими, демографическим, медицинскими факторами. В то же время сравнительные оценки развития обстановки на этих территориях и территориях, загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы, показывали, что особенности развития ситуации в пострадавших после аварии регионах предопределили глубокие изменения в структуре факторов, определяющих здоровье населения. А значит, несомненно, должны учитываться руководителями здравоохранения регионов при разработке мер по сохранению и укреплению здоровья населения пострадавших в результате катастрофы территорий.

Необходимость выяснения связи характеристик здоровья населения радиационно загрязненных территорий с состоянием всех компонентов триады «среда-популяция-здоровье» предопределили целесообразность комплексного социально-гигиенического исследования формирования общественного здоровья при разработке мер по его сохранению и укреплению в пострадавшем в результате катастрофы регионе. Выявление значительных изменений в состоянии пострадавшей популяции явилось обоснованием к применению в исследовании системного подхода, так как он позволяет рассматривать исследуемую популяцию как многоуровневую, построенную по иерархическому принципу, способную к саморегуляции систему, взаимодействующую с многообразием факторов среды.

В качестве инструмента для количественной оценки связей, складывающихся в триаде «среда-популяция-здоровье», с целью разработки мер по сохранению и укреплению здоровья населения радиационно загрязненного региона использованы методы вероятностно-статистического моделирования.

Глава 2. Организация работы, материалы и методы исследования.

В исследовании формирования здоровья населения и его прогноза в радиационно загрязненном в результате Чернобыльской катастрофы регионе использованы методы, применяемые в эпидемиологии неинфекционных заболеваний: исторический, монографического описания, статистический, сравнительного анализа. Известно, что применение этих методов позволяет оценивать одновременное влияние факторов, воздействующих на группы населения или популяцию. Влияние условий жизни приводит к закономерным сдвигам в здоровье населения. Выявление этих закономерностей может, в конечном счете, быть использовано при принятии решений по управлению и прогнозированию здоровья популяции (Максимова Т.М., Леонов С.А., Русакова В.П. и соавт., 1987).

В соответствии с целями исследования была разработана программа и методика его проведения.

Программа предусматривала три этапа, на которых решались следующие задачи.

На первом этапе разработана методика и инструментарий исследования, проведен анализ научной литературы, нормативных и методических документов по основным проблемам формирования здоровья населения радиационно загрязненных территорий.

Объектом исследования явились: здоровье населения Брянской области в 80-90-е годы в период до- и после Чернобыльской катастрофы, условия жизни его в рассматриваемый период времени.

Предмет исследования - социально-гигиенические и медико-социальные характеристики здоровья населения.

Единица наблюдения - житель области, первичные учетно-отчетные документы.

На втором этапе произведен сбор материала. Изучению подвергнута вся генеральная совокупность. При сборе материала использовались данные официальной статистики: Госкомстата, Госкомчернобыля и Минздрава Российской Федерации, статистические и нормативные документы местных государственных органов власти по основным проблемам формирования здоровья населения радиационно загрязненных территорий.

При оценке причин изменения здоровья населения после Чернобыльской катастрофы особое внимание уделялось анализу экологической обстановки, складывающейся в регионе в 1980-90-е годы, в период до- и после аварии. Наряду с анализом радиационной обстановки, оценивалось загрязнение внешней среды в результате хозяйственной деятельности, геохимические особенности региона.

В условиях социальной нестабильности одним из ведущих факторов, определяющих здоровье населения, является уровень и качество жизни. Потребительская способность жителей региона оценивалась на основе определения динамики потребления населением основных видов продуктов питания, а также приобретения семьями отдельных видов предметов первой необходимости длительного пользования.

С учетом результатов многих исследований о широком распространении стресса среди населения территорий, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы, который по своим масштабам приближается к пси-хо-социальным эпидемиям, проведена оценка складывающейся криминогенной ситуации в регионе, дан анализ распространенности социальных аномалий среди населения. Эти показатели, как известно, косвенно характеризуют духовное состояние популяции.

Информация об основных характеристиках обеспеченности ресурсами и деятельности здравоохранения региона была получена путем вы-копировки данных из отчетов о лечебно-профилактической деятельности учреждений здравоохранения районного и областного уровней: -сведения о лечебно-профилактическом учреждении (Ф. N 30); -отчет о деятельности медицинских учреждений (Ф. N 47).

На основе этой информации оценивались обеспеченность здравоохранения региона ресурсами в период до- и после катастрофы, основные показатели его деятельности по оказанию лечебно-профилактической помощи населению. Они сравнивались с аналогичными данными этого периода в Российской Федерацией в целом.

Изучение заболеваемости населения осуществлялось по данным официальной статистики (Ф. N 12: сведения о заболеваемости населения, Ф. N 16: сведения о заболеваемости и причинах смерти лиц, подлежащих включению в государственный регистр в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и проживающих в районах постоянного контроля). На этой основе дана оценка первичной заболеваемости взрослого населения и детей региона на протяжении 1988-95 годов в целом и 15 классами болезней (классифицированы на основе МКБ IX пересмотра. Адаптированный вариант для использования в СССР).

Особо глубокому анализу подвергалась заболеваемость двух возрастных групп новообразованиями, болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ и иммунитета, болезнями крови и кроветворных органов, вызывающими после катастрофы наиболее пристальное внимание медицинской общественности. Заболеваемость населения региона сравнивалась с аналогичными показателями этого периода в Российской Федерации в целом.

Полученные данные вносились в разработанные статистические таблицы. Из 105 выделенных признаков в последующем сформировано 6 групп факторных признаков, характеризующих уровень жизни населения, загрязнение внешней среды в результате хозяйственной деятельности, радиоактивное загрязнение территории после катастрофы, обеспеченность ресурсами и работу здравоохранения, возрастно-половые показатели популяции, криминогенную ситуацию и распространенность социальных аномалий среди населения. 35 признаков статистических таблиц, классифицированных на основе статистической классификации болезней, травм и причин смерти (МКБ-9), использованы в работе в качестве результативных.

Для определения связей характеристик здоровья с условиями жизни населения на так называемых «чистых» и «загрязненных» территориях региона в период до- и после катастрофы разработана статистическая карта, содержащая 40 признаков. Три из них- результативные - отражают динамику рождаемости, общей и младенческой смертности на этих территориях до- и после катастрофы (1980, 1995 годы). Тридцать семь других- объединены в 12 групп факторных признаков, характеризующих условия жизни населения «чистых» и «загрязненных» территорий и особенности состояния популяции в 1980, 95 годах.

На третьем этапе проведены статистическая обработка и анализ полученных материалов, сформулированы выводы.

Последовательность обработки данных для оценки связей и прогноза здоровья населения с особенностями состояния популяции в пространственно-временном отрезке, описываемом условиями жизни в регионе, заключалась в следующем.

Вначале проведено нормирование величин динамических рядов данных путем деления фактических их значений на стандартное отклонение ряда. Определена достоверность различий рассматриваемых динамических рядов данных с помощью критерия Стьюдента. В последующем выполнено выравнивание динамических рядов данных с применением метода наименьших квадратов и исследование по характеру их распределения.

Далее проведено определение коэффициентов парной корреляции с вычислением средней ошибки и оценки достоверности нулевой гипотезы с помощью критерия Стьюдента между рассматриваемыми факторными и результативными признаками.

Выделенные на этой основе факторные признаки, имеющие тесную парную связь с результативными, объединялись в группы, характеризующие отдельные стороны условий жизни населения и особенности состояния пострадавшей популяции.

В последующем на основе множественного корреляционного анализа проведено определение тесноты связей результативных признаков с рас-

сматриваемыми факторными группами. Одновременно оценивались вероятности нулевой гипотезы с использованием Р-критерия Но : г = 0. Далее на основе экстраполяции фактических данных основных медико-демографических характеристик в период после Чернобыльской катастрофы строился прогноз показателей здоровья взрослого населения и детей на 2003 год.

Параллельное выяснение на основе множественного регрессионного анализа зависимостей отдельных результативных признаков от рассматриваемых групп факторных позволяло получить аппроксимирующие уравнения для оценки влияния независимых переменных его на каждую зависимую. Таким образом, не только разрабатывался прогноз основных показателей здоровья двух возрастных групп жителей пострадавших территорий, но и оценивалось влияние на него условий жизни населения и особенностей состояния популяции. Проверка точности прогноза основных характеристик здоровья населения, полученного на основе экстраполяции фактических данных и аппроксимирующих уравнений, проводилась путем сопоставления промежуточных прогнозных показателей на 1999 год с реальными данными, зарегистрированными в этот период. При таком подходе появлялась возможность на основе определения отклонений в динамических рядах данных, характеризующих условия жизни населения и особенности состояния популяции, от закономерностей, описываемых аппроксимирующими уравнениями, разрабатывать предложения для руководителей здравоохранения региона по влиянию на прогнозируемые характеристики здоровья. В графическом виде методические основания для оценки здоровья населения и его прогноза с целью определения направлений деятельности служб здравоохранения по сохранению и укреплению общественного здо-овья в пострадавшем регионе представляются следующим образом (схема

Схема 1.

Методические основания для оценки здоровья населения и его прогноза в пострадавшем в результате катастрофы регионе в пространственно - временном отрезке, описываемом условиями жизни.

Г

Популяция Здоровье Условия жизни

Выявление изменений в популяции относительно исходного состояния, различающихся во времени и по территориям Выявление изменений относительно исходного состояния, различающихся во времени и по территориям Выявление изменений относительно исходного состояния, различающихся во времени и по территориям

I

Оценка выявленных отклонений на основе определения достоверности различий и степени тесноты парной связи с использованием методов вариационной статистики___

Группировка и объединение выделенных результативных и факторных признаков

Определение формальных статистических связей с использованием множественной корреляции

Составление прогноза основных показателей здоровья населения на основе экстраполяции фактических данных. Разработка аппроксимирующих уравнений для определения влияния условий жизни и особенностей состояния популяции на прогноз показателей здоровья населения

1 1

Опенка и интерпретация выявленных связей Определение прогноза и оценка влияния на прогноз составляющих условий жизни населения и особенностей состояния популяции

1 1

Разработка концепции сохранения и укрепления здоровья населения региона Определение основных направлений деятельности служб здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья населения региона

1 1

Разработка мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения региона.

Компьютерная статистическая обработка материалов проводилась автором на ЮМ PC\ST. Корреляционно-регрессионный анализ, составление прогноза, графическое отображение материалов осуществлялось в Microsoft Exel 97 в среде Windows.

Глава 3. Экологическая обстановка и социально-экономические условия в Брянской области в 80-90-е годы. Результаты собственных исследований.

Анализ состояния компонента рассматриваемой триады -среда- свидетельствует о том, что на протяжении второй половины 80-х и в 90-е годы, на фоне радиоактивного загрязнения территории после катастрофы, в области все же регистрируются некоторые признаки оздоровления внешней среды: воздушного бассейна, почв. Они связаны, прежде всего, с сокращением деятельности агропромышленного комплекса. Так, объем выделяемых вредных веществ в атмосферу в целом сократился в 2,1 раза, существенно снизились выбросы твердых веществ, диоксида серы, оксида углерода. При позитивных в целом тенденциях показателей загрязнения воздушной среды в структуре загрязняющих ингредиентов все же регистрируется рост количества окислов азота и низкие темпы снижения выбросов оксида углерода.

Оценки динамики валового расхода пестицидов и площадей химической обработки полей на протяжении рассматриваемого временного отрезка тоже показывают, что количество расходуемых средств защиты растений уменьшается. В результате снижается коэффициент интенсивности применения пестицидов. На протяжении 1980-95 годов он не превышал критического уровня нагрузки.

При некоторых благоприятных тенденциях в оздоровлении воздушного бассейна, почв, в области сохраняется проблема обеспечения населения качественной питьевой водой. Химический состав рек в регионе находится под влиянием загрязняющих веществ, поступающих со сточными водами предприятий агропромышленного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. Для рек области характерна загрязненность с

превышением ПДК железом общим, органическими и другими веществами. Приведенные факты важны в связи с тем, что поверхностные и подземные воды в области тесно связаны. По данным областного Центра Госсанэпиднадзора (1995), удельный вес не соответствующих ГОСТу N 2.1.4.559-96 проб питьевой воды при санитарно-химических исследованиях составляет от 32,5 до 35,1%, при санитарно-бактериологических - от 11,2 до 11,5%.

К тому же питьевая вода по своему химическому составу относится к гидрокарбонатно-кальциевым, сульфатным кальциево-натриевым, хло-ридным, натриевым, кальциевым с минерализацией, достигающей до 20-56 г\л.

Геохимические особенности региона, кроме того, заключаются в дефиците содержания йода в природной среде. По данным Квитко Б.И. и со-авт.,1996, у 94,3 % обследованных жителей области содержание йода в моче не превышает 10 мкг\%.

До Чернобыльской катастрофы величина гамма-фона и плотность загрязнения территорий цезием-137 и стронцием -90 составляли соответственно 8 Мкр\ час, 0,04 и 0,06 кюри на квадратный километр. В результате аварии 32,6% территории области, на которых в настоящее время проживает 484579 человек, подверглось радиоактивному загрязнению. 42,2% этих территорий относятся к категории средней, высокой и очень высокой плотности радиоактивного загрязнения. После катастрофы семь наиболее пострадавших районов юго-западной части области объявлены зоной с напряженной экологической ситуацией.

В период выпадения радиоактивных осадков основными дозообразую-щими радионуклидами являлись изотопы йода. В настоящее время радиационную обстановку определяют преимущественно цезий -134, 137 и стронций -90. Результаты радиометрических исследований на протяжении десятилетия после аварии убеждают в том, что после катастрофы практиче-

ски все районы области оказались в зоне радиоактивных выпадений различной интенсивности (Шапошникова E.H. и соавт., 1996).

Принимая во внимание, что имеются два основных пути воздействия радиации на организм:

-внешнее облучение за счет радиоактивных материалов, осевших в результате аварии на землю,

-употребление загрязненных продуктов питания - они учитываются после катастрофы при проведении в области мероприятий по снижению до-зовой нагрузки.

В результате выведения из сельскохозяйственного оборота сельхозугодий, имеющих плотность загрязнения 40 и более кюри на квадратный километр, проведения специальных агротехнических и гидромелиоративных мероприятий, естественного распада радионуклидов, происходит снижение дозы внешнего облучения населения. Из-за снижения уровней радиоактивного загрязнения сельхозугодий, кормов животных и продукции растениеводства уменьшается опасность внутреннего облучения населения. Этому способствует постоянный радиологический контроль продуктов питания и питьевой воды, осуществляемый в области на протяжении всего послеава-рийного периода.

Вместе с тем падение уровня жизни нередко вынуждает население использовать для питания загрязненные дары природы: грибы, ягоды, фрукты. Они в настоящее время, по мнению Шапошниковой E.H. и соавторов, 1996, Драйцер М., Алексахина Р.,1997, представляют основную опасность в плане внутреннего облучения населения.

В целом, представленные выше данные о экологической ситуации в регионе в послеаварийном периоде свидетельствуют о разнонаправленных изменениях в структуре ее характеристик. Они сводятся к снижению показателей антропогеннообусловленной нагрузки на внешнюю среду в результате сокращения хозяйственной деятельности, проведения реабилитационных мероприятий на радиоактивно загрязненных после катастрофы терри-

ториях, естественного распада радионуклидов. Вместе с тем при этом сохраняется опасность неблагоприятного влияния на здоровье населения таких факторов природной среды региона, как дефицит микроэлементов, низкое качество питьевой воды, а также возможность внутреннего облучения жителей в результате использования для питания «загрязненных» даров природы.

Для оценки качества жизни населения региона, пострадавшего в результате катастрофы, использованы показатели, характеризующие уровень жизни. Анализ данных показывает, что при росте показателей обеспеченности населения жильем как в регионе в целом, так и в городской и сельской местностях качество его благоустройства остается невысоким. В 1995 году только 28,9% квартир (домов) в сельской местности были оборудованы водопроводом, 16,7%-канализацией. Сравнение с данными, приводимыми Онищенко Г.Г., 1997, показывает более низкую степень благоустройства жилья в области относительно положения в стране в целом.

В числе характеристик уровня жизни населения региона, наиболее точно отражающих его изменение, находятся показатели потребления жителями основных видов продуктов питания.

Уровень потребления мяса и мясных изделий в расчете на душу населения в год в регионе на протяжении послеаварийного периода сократился в 1,9 раза и составил в 1995 6,1 кг., молока и молочных продуктов - в 2,9 раза (23,3л.), овощей и фруктов -в 1,6 раза. Изменения характера питания населения связаны, прежде всего, с замещением менее доступных более доступными продуктами: прежде всего, картофелем, традиционным продуктом растениеводства региона.

В результате изменений в количестве и структуре потребления продуктов питания рацион жителей области приобретает углеводистый характер, приводящий к истощению его энергетической и питательной ценности.

Показатели обеспеченности ресурсами здравоохранения, доступность населению первичной медико-санитарной помощи относятся ВОЗ к числу

медико-социальных индикаторов уровня жизни. По показателям обеспеченности ресурсами здравоохранение региона занимало в начале 80-х годов среднее место в системе МЗ РФ. На протяжении 80-х годов развитие здравоохранения происходило преимущественно по экстенсивному пути и характеризовалось ростом числа лечебных учреждений, медицинского персонала, коек. Основная ставка делалась на укрепление областного звена здравоохранения, районных больниц, развитие специализированных видов медицинской помощи.

Ухудшение социально-экономического положения области, отсутствие комплексного прогноза медицинских последствий катастрофы создавало трудности в планировании ресурсов здравоохранения в послеава-рийном периоде. До конца 80-х годов изменения в сети стационаров области характеризовались небольшим, равномерным увеличением коек в городских, специализированных городских, центральных районных больницах. Девяностые годы стали самыми трудными для здравоохранения области. Они характеризовались значительным уменьшением коечного фонда, сокращением участковых больниц и их поликлинических мощностей, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов. Снижение ресурсов здравоохранения явилось одной из главных причин снижения доступности медицинской помощи для населения региона, особенно в сельской местности.

До катастрофы на Чернобыльской АЭС семь юго-западных районов области, наиболее пострадавших в результате аварии, по обеспеченности здравоохранения ресурсами уступали остальным районам.

В силу слабости и неравномерности распределения ресурсов здравоохранения отрасль оказалась не в силах оказывать достаточную медицинскую помощь пострадавшему в результате катастрофы населению области. В этой связи в 1986 году в Брянскую область было направлено 16 отрядов врачей и средних медработников из других регионов РФ.

В силу дефицита финансирования лишь в 1993 году в области в соответствии с Распоряжением Правительства РФ N2077 был открыт обла-

стной лечебно-диагностический Центр - головное учреждение в регионе в решении проблем смягчения и преодоления последствий катастрофы на здоровье населения. В центральных районных больницах юго-западных территорий стали создаваться отделения специализированной диспансеризации населения, пострадавшего в результате катастрофы.

Приведенные выше сведения, в целом характеризующие изменение социально-экономического положения населения региона в послеаварийный период свидетельствуют о существенном его ухудшении. Наиболее выраженные негативные изменения произошли в сфере потребления населением основных видов продуктов питания. Непоследовательные, малообоснованные структурные преобразования в здравоохранении региона не привели к росту доступности и качества медицинской помощи населению. На протяжении послеаварийного периода в области все более актуальной становится проблема обеспечения населения комфортным жильем.

По материалам ГНИЦ профилактической медицины МЗ и МП РФ «К здоровой России» 1994, в настоящее время психо-эмоциональному стрессу подвержено 70% всего населения Российской Федерации. В связи с нарастающим социальным напряжением отмечается рост социальных аномалий в обществе: алкоголизация, увеличение преступности, рост самоубийств.

Для Брянской области эта проблема особенно актуальна потому, что население подвергается, кроме прочего, воздействию психогенного стресса, связанного с Чернобыльской катастрофой. Анализ данных показывает, что на протяжении послеаварийного периода в области на фоне общего роста регистрируется рост преступности среди женщин, несовершеннолетних. В популяции возрастает число убийств, самоубийств, смертей, связанных с отравлением алкоголем. Максимальные значения этих показателей приходятся на 90-е годы. Это свидетельствует о значимом влиянии на рост распространенности социальных аномалий как последствий Чернобыльской катастрофы, так и коренного изменения социально-экономического положения населения в связи с проводимыми в стране реформами.

Таким образом, анализ экологической ситуации и социально-экономического положения в регионе показывает значительные изменения структуры их характеристик на протяжении 80-90-х годов. Сравнительные оценки этих изменений позволяют предполагать возрастание неблагоприятного влияния на здоровье населения, прежде всего, снижения уровня жизни, региональных факторов риска в виде низкого качества питьевой воды, дефицита микроэлементов. Проводимые преобразования в здравоохранении не привели к росту доступности и качества медицинской помощи жителям пострадавшего в результате катастрофы региона. Все это является существенными предпосылками перемен в формировании здоровья населения, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы региона.

Глава 4.Медико-демографические характеристики населения региона.

Анализ состояния компонентов триады -популяция-здоровье- позволил выявить следующее. Большая часть территорий области до настоящего времени слабо урбанизирована. Они характеризуются низкой плотностью населения, поселений, невысокой средней численностью жителей сел. В это число входит абсолютное большинство юго-западных районов, наиболее пострадавших в результате катастрофы.

В основе такого развития демографической ситуации в регионе лежит несколько причин. В результате крупных военно-политических событий 20-го века в области произошло значительное сокращение численности населения, возникли диспропорции в возрастно-половой структуре. Уже в 70-е годы в регионе стали проявляться признаки «регрессивного» типа возрастной структуры. Развитие в послевоенные годы агропромышленного комплекса области способствовало перемещению жителей между городом и селом, «вымыванию» людских ресурсов из села в город. В результате уже в 1980 году основные демографические характеристики в регионе были статистически достоверно ниже в сравнении с показателями в РФ в целом (таблица

О-

Таблица 1.

Отдельные демографические характеристики в регионе в 1980 году в сравнении с показателями в Российской Федерации в целом.

Отдельные демографические характеристики 1980

Брянская обл. РФ

Численность постоянного населения (чел.) 1508552 137409921

Удельный вес детей (в %) 21,3 ±0,03 21,6±0,004

Удельный вес трудоспособного населения (в %) 57,5±0,04 60,4±0,004

Удельный вес населения старше трудоспособного (в %) 19,3 ±0,03 1б,3±0,003

Удельный вес мужчин (в %) 44,6±0,04 46,0+0,004

Удельный вес женщин фер-тильного возраста (в %) 45,3+0,04 49,7±0,004

В результате катастрофы в 1986 году на загрязненных территориях региона оказалось 1335 населенных пунктов с населением в 508200 человек. Чернобыльская авария вызвала вторую волну перераспределения населения области. Предпринимаемые властями меры по переселению, самовольная миграция населения привели к тому, что на протяжении второй половины 80-х-90-е годы в пределах области, преимущественно с юго-западных районов и за ее пределы переместилось 43569 человек. Максимальные значения миграции населения в этот период выпали на 1986-92 годы. Перемещение значительных контингентов населения с мест постоянного проживания - одна из причин ухудшения здоровья, подтверждением чему служат работы Бурцева Е.М.,1994, Артюхова И.П.,1996, Эсаулова Д.М., 1999. Несомненно, что массовая миграция населения оказала влияние и на ухудшение основных демографических характеристик в регионе, особенно на «загрязненных» территориях (таблица 2).

Таблица 2.

Отдельные демографические характеристики юго-западных и ос_тальной группы районов области в 1980, 1995 годы.

тдельные демо-графи-;ские характеристики Годы 1980 1995 1980 1995

юго-западные районы области остальная группа районов области

исленность постоянного вселения (чел.) 228100 182363 741200 637405

дельный вес городского деления (в%) 23,3+0,09 22,7+0,1 42,6±0,08 42,3±0,06

дельный вес детей (в%) 22,2+0,09 20,8±0,09 25,6±0,05 20,9+0,05

дельный вес трудоспо- )бной части населения %) 48,4+0,1 45,7±0,11 49,5+0,06 47,6+0,06

дельный вес населения возрасте старше трудо-юсобного (в %) 24,0+0,09 31,8±0,1 23,6±0,05 30,2+0,05

дельный вес ужчин (в %) 43,4+0,1 45,4±0,1 46,3±0,05 45,8+0,05

дельный вес женщин ертильного возраста (в ■) 35,5+0,1 31,1±0,1 40,2+0,05 36,0±0,05

Они показывают, во-первых, что по своим демографическим характеристикам юго-западные районы уступали остальной части районов области еще до катастрофы, что, несомненно, оказало влияние на выявляемые после катастрофы различия между ними в медико-демографических показателях. Во-вторых, в результате негативных процессов в регионе в послеава-рийный период, основные демографические характеристики в «загрязненных» районах к 1995 году были статистически достоверно ниже в сравнении с «чистыми».

Усугублению диспропорций в возрастно-половой структуре, увеличению механической убыли населения в послеаварийный период способствовали рост смертности и снижение рождаемости.

Динамика общей смертности населения отличалась неуклонным ростом на протяжении всего периода после катастрофы и по величине коэффициента была постоянно выше в сравнении с показателями, зарегистрированными в эти годы в Российской Федерации в целом.

В то же время, рассматриваемая как индикатор социального благополучия, (Максимова Т.М. и соавт., 1987, Какорина Е.П., 1999, Ачех Т.А., 2001) младенческая смертность в течение 1986-92 годов характеризовалась склонностью к снижению, что связано, прежде всего, с активизацией деятельности здравоохранения региона по оказанию помощи детям. На протяжении всего периода после катастрофы по величине показателей она была ниже в сравнении с данными в это время в РФ в целом.

Несмотря на то, что на протяжении 1986-95 годов рождаемость в регионе снизилась более чем в 1,7 раза, по величине своей она была все же выше в сравнении с показателями в РФ в этот период в целом и существенно не различалась на «чистых» и «загрязненных» территориях.

В целом оценка динамических рядов данных, характеризующих смертность и рождаемость на территории региона и в Российской Федерации в 1986-95 годы, свидетельствует о наличии общих закономерностей в динамике этих демографических характеристик. Общность выявленных закономерностей является подтверждением превалирующей роли социально-экономических и демографических факторов в структуре причин негативного изменения этих показателей в регионе, пострадавшем в результате Чернобыльской катастрофы.

Таким образом, анализ развития демографической ситуации в регионе показывает, что негативные тенденции в ее динамике стали проявляться и нарастать с более высокими темпами в сравнении с показателями в РФ в целом уже в послевоенные годы. С учетом выявленных причинно-следственных зависимостей между возрастно-половыми характеристиками и здоровьем негативное развитие демографической ситуации в регионе оказало влияние на своеобразие показателей здоровья населения региона до Чернобыльской катастрофы. Катастрофа на Чернобыльской АЭС способствовала усугублению демографической ситуации в регионе, которая характеризовалась внутриобластным перераспределением населения из-за вынужденной миграции, нарастанием диспропорций в возрастно-половых характеристиках на территориях, снижением рождаемости и ростом смертности. В этой связи можно предполагать рост удельного веса влияния негативных

изменений демографической ситуации в структуре факторов, определяющих здоровье населения региона после Чернобыльской катастрофы, выраженный в большей степени в сравнении с изменениями, происходящими в Российской Федерации в целом.

Анализ динамики первичной заболеваемости взрослых в целом в регионе на протяжении 1988-95 годов свидетельствуют об относительно стабильном ее состоянии. В то же время регистрируется рост первичной заболеваемости этой группы населения 11-ю из 15 классов болезней. В целом, спектр заболеваемости взрослых в регионе в этот период выходит за рамки признанной Научным Комитетом ООН радиационно обусловленной патологии. В этой связи становится понятным, что заболеваемость этой группы населения после катастрофы находится не только под влиянием радиоактивного загрязнения, но и ухудшения социально-экономического положения жителей, усугубления демографической ситуации в регионе. Подтверждением тому могут служить некоторые особенности, выявленные в динамике заболеваемости взрослых в этот период. Максимальные значения заболеваемости взрослых 10 из 15 классов болезней приходятся на начало 90-х годов - наиболее трудный период социально-экономического реформирования в стране. В последующем, несмотря на продолжающееся ухудшение положение населения, уровень заболеваемости взрослых абсолютным большинством из числа рассматриваемых классов болезней стал снижаться. Но даже на этом фоне в 1995 году, в сравнении с показателями в Российской Федерацией в целом, заболеваемость взрослых в регионе была выше в 7 из 15 классов болезней. Максимальные превышения регистрировались в следующих классах: болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, новообразования.

Сравнительные оценки показывают уже в первые годы после катастрофы превышение в 1,4 раза, в сравнении с «чистыми» территориями, заболеваемости взрослого населения в «загрязненных» районах в целом и в 7 из 15 классов болезней. Максимальные различия на территориях в этот период регистрировались в заболеваемости болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ и иммунитета (в 2,2

раза), психическими расстройствами (в 2 раза), болезнями системы кровообращения (в 1,9 раза). Однако к 1995 году, в связи с превалированием темпов роста заболеваемости взрослых на «чистых» территориях, регистрируется уже прирост показателей в 12 классах болезней на обеих территориях. Вместе с тем спектр заболеваний, характеризующийся максимальным приростом в этот период, на территориях различался. Так, в «загрязненных» районах темпы роста заболеваемости взрослых преобладали в классах: болезни крови и кроветворных органов (611,1 против 375,0%), новообразования (150,7%, 138,3%), мочеполовой системы (188,5 и 117,2%), ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани (197,7 и 128,5%), врожденные аномалии (125,0%), травмы и отравления (159,8 и 131,3%).

В то время как на «чистых» территориях в этот период превалировал рост заболеваемости инфекционными и паразитарными болезнями (157,9 и 117,8%), эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ и иммунитета (336,4 и 216,3%), центральной нервной системы и органов чувств (193,5 и 164,0%), кожи и подкожной клетчатки (227,7 и 148,2%).

Несмотря на снижение первичной заболеваемости детей в целом в регионе на протяжении послеаварийного периода, уровень ее в 1995 году превышал показатель, зарегистрированный в Российской Федерации. При этом спектр и темпы роста заболеваемости детей рассматриваемыми классами болезней были выше в сравнении со взрослыми. Выявленные различия свидетельствуют о более высокой чувствительности детей к происходящим в жизни региона переменам после катастрофы. Подтверждением тому служат превышения уровней заболеваемости детей в регионе над показателями, зарегистрированными в Российской Федерации в целом в таких классах, как болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, системы кровообращения, новообразования.

В 1988 году различия в заболеваемости детей в целом на рассматриваемых территориях были менее выраженными в сравнении со взрослым населением (в 1,2 раза). В 7 из 15 классов болезней уровни заболеваемости детей в «загрязненных» районах превышали показатели, регистрируемые

среди этой группы населения в «чистых». Наиболее значимые различия отмечались в болезнях эндокринной системы, расстройствах питания, нарушениях обмена веществ и иммунитета (12,3 раза), крови и кроветворных органов (1,6 раза), врожденных аномалиях (1,5 раза).

Превышение показателей в других классах болезней: инфекционные и паразитарные, органов дыхания, пищеварения, психические расстройства было менее выраженным.

Сравнительные оценки свидетельствуют о более высоких темпах роста заболеваемости детей «загрязненных» территорий в последующие годы. В целом она на этих территориях после катастрофы возросла в 1,9 раза. А наиболее выраженный прирост отмечался в следующих классах: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (12,9 раза), желудочно-кишечного тракта (7,5 раза), органов кровообращения (5,2 раза), крови и кроветворных органов (4,8 раза), мочеполовой системы (4,7 раза), кожи и подкожной клетчатки( 4 раза). Темпы роста и спектр патологии среди детей на «чистых» территориях в послеаварийный период был ниже. В целом заболеваемость на этих территориях увеличилась всего лишь в 1,6 раза. Рост заболеваемости зарегистрирован только в 12 из 15 рассматриваемых классов болезней. По величине прироста заболеваемости детей на «чистых» территориях лидировали болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета (8,2 раза), желудочно-кишечного тракта (в 4,3 раза), центральной нервной системы и органов чувств (в 2,9 раза). В результате в 1995 году заболеваемость детей на «загрязненных» территориях в сравнении с «чистыми» была выше, как в целом, так ив 12 из 15 классов. Наиболее выраженные различия регистрировались в показателях заболеваемости болезнями эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ и иммунитета (5,9 раза), органов кровообращения (4,4 раза), крови и кроветворных органов (2,7 раза), желудочно-кишечного тракта (2,2 раза), травматизме и отравлениях (2,2 раза), психическими расстройствами (1,3 раза). В результате в 1995 году в 12 из 15 рассматриваемых классов болезней уровни заболеваемости превышали показа-

тели среди этой группы населения в регионе в целом и в 8 из 15 в Российской Федерации.

Таким образом, сравнительные оценки первичной заболеваемости взрослого населения и детей на рассматриваемом пространственно-временном отрезке выявляют ухудшение показателей, более выраженное в сравнении с Российской Федерацией в целом. Значительное превышение уровней первичной заболеваемости населения региона отдельными классами болезней над показателями, зарегистрированными в этот период в РФ в целом, не исключают негативного влияния в этом плане региональных геохимических и антропогеннообусловленных особенностей среды. В то же время выявляемые особенности динамики заболеваемости населения в по-слеаварийном периоде позволяют предполагать рост влияния социально-экономических и демографических факторов на нее, в большей степени выраженный у детей. Они свидетельствуют о существенном влияния здравоохранения региона на формирование структуры заболеваемости населения пострадавших территорий.

Глава 5. Количественные связи медико-демографических характеристик с экологической обстановкой и социально-экономическими условиями в регионе.

Результаты количественных оценок связей, складывающихся в регионе в триаде «среда-популяция-здоровье» представлены на рисунках 1,2,3. Они дают новые представления об определяющей значимости взаимоотношений факторов триады на формирование здоровья населения, пострадавшего в результате Чернобыльской катастрофы региона на рассматриваемом пространственно- временном отрезке. В тоже время полученные результаты позволяют структурировать рассматриваемые характеристики условий жизни населения и особенности состояния популяции по тесноте связей их с заболеваемостью взрослого населения, детей, ос-нрвными демографическими показателями: рождаемостью, общей и младенческой смертностью, то есть определить иерархию факторов триады по степени их значимости на формирование здоровья населения пострадавшего региона.

Полученные количественные оценки свидетельствуют о том, что наиболее тесные связи заболеваемости взрослого населения в целом в регионе прослеживаются с состоянием внешней среды: загрязнением ее в результате деятельности агропромышленного комплекса, радиоактивным загрязнением (рисунок 1).

____Рисунок 1.

Структурирование условий жизни населения и состояния популяции с заболеваемостью взрослых

? 34,9 щ - □ Характеристики 1 формирования и устойчивости семьи □Показатели уровня жизни 2 □ Показатели загрязнения 3 окружающей среды

1' 1 & .'¿л У % ч^

□ Распространённость 4 социальных аномалий

Г™ □ Возрастно- половая 5 структура

1 4 □ Ресурсы здравоохранения 6

\ . • - : -- • ■ ! - - 15,4 16,0 1 л.:.. □ Основные показатели 7 работы здравоохранения

□ Отдельные характеристики 8 репродуктивного состояния

! □ Радиоактивное загрязнение

1 8,3; 9 территории

1 ! 1,2 ; Г АЛ 2 3 4,3 4 5 6,1 6 4,0 7 8 9 2,1" 10 11 □Потребление основных Юпродуктов питания □ Характеристики миграции

Немаловажным фактом с позиции оценки значимости рассматриваемых факторов на формирование здоровья населения является подтвержде-

ние существенного влияния на заболеваемость этой возрастной группы особенностей состояния популяции, в том числе негативных изменений возрастно-половой структуры, динамики миграции. Кроме того, заболеваемость взрослого населения тесно связана с обеспеченностью здравоохранения ресурсами.

Полученные количественные оценки позволили выявить, что в пределах рассматриваемого спектра характеристик триады «среда-популяция-здоровье» первичная заболеваемость взрослых в целом на 50,3% связана с состоянием среды, 33,2%- популяции, 10,1%- здравоохранением региона и 6,4%-уровнем жизни населения.

Несмотря на превалирующую роль в формировании связей с заболеваемостью взрослых в целом описанных выше групп факторов, характеризующих состояние триады, для каждого из рассмотренных классов болезней этой группы населения складывается присущая ему последовательность их распределения.

Оценки показывают, что наиболее выраженные связи заболеваемости взрослого населения с радиоактивным загрязнением территории после катастрофы на Чернобыльской АЭС прослеживаются в таких классах, как: -травматизм и отравления,

-осложнения беременности, родов и послеродового периода, -новообразования,

-болезни центральной нервной системы и органов чувств, -болезни органов дыхания.

Результаты оценок связей, складывающихся после катастрофы с заболеваемостью детей в целом, показывают, что наиболее тесными они являются также с загрязнением внешней среды в результате хозяйственной деятельности, радиоактивным загрязнением территории (рисунок 2).

Рисунок 2.

Структурирование условий жизни населения и состояния популяции с заболеваемостью детей

17,9

13,1

9,3 9,3 9,3 10,3

8,7

7,9

5,6

— 4,1 4,3

— 1 :,2 3 4 5 б 7 8 9 10 И -

0 Характеристики

1 формирования и устойчивости семьи

□ Показатели уровня жизни

□ Показатели загрязнения 3 окружающей среды

□ Распространённость

I социальных аномалий

О Возрастно- половая ^ структура

□ Ресурсы здравоохранения 6

□ Основные показатели работы у здравоохранения

□ Отдельные характеристики репродуктивного состояния

О Радиоактивное загрязнение территории

9

□ Потребление основных ^ ^продуктов питания

О Характеристики миграции

II

В структуре рассматриваемых условий жизни значимое влияние на заболеваемость детей оказывает и уровень жизни населения, а также обеспеченность здравоохранения ресурсами. В то же время на заболеваемость этой группы населения в целом оказывают влияние и особенности состояния самой популяции. Но спектр этих характеристик отличается от выявленных среди взрослых. По степени влияния наиболее значимыми среди них являются отдельные характеристики репродуктивного состояния популяции, формирования и устойчивости семьи, миграции жителей.

Полученные количественные оценки позволили выявить, что в пределах рассматриваемого спектра характеристик триады «среда-популяция-здоровье» иерархия их по степени связи с первичной заболеваемостью детей в целом отличается от взрослых. Заболеваемость детей на 43,2% связана с состоянием популяции и только на 31,0%-с состоянием среды. Значительно больший удельный вес в сравнении со взрослыми по связи с заболеваемостью этой группы населения приходится на уровень жизни в регионе (13,6%) и здравоохранение (12,0%),

Несмотря на некоторое сходство распределений факторов триады, отличающихся тесной связью с заболеваемостью взрослых и детей, все же следует подчеркнуть, что роль радиоактивного загрязнения территории более значима для детского населения региона особенно по связи с отдельными классами болезней. Прежде всего это относится к таким классам, как: инфекционные и паразитарные; болезни желудочно-кишечного тракта; патология мочеполовой системы; болезни кожи и подкожной клетчатки; патология костно-мышечной системы и соединительной ткани; патологии перинатального периода.

Графическое отображение связей основных медико-демографических характеристик с условиями жизни и особенностями состояния популяции показывает, что по тесноте ее со всем спектром составляющих триады выделяются рождаемость и общая смертность. Тесные связи этих показателей выявляется с радиоактивным загрязнением территории, миграцией населения, загрязнением среды в результате хозяйственной деятельности. В то же время, как показывают полученные результаты, динамика младенческой смертности наиболее тесно связана с показателями работы здравоохранения. Велика в этом плане и роль загрязнения среды, прежде всего радиоактивного (рисунок 3).

Рисунок 3.

Структурирование условий жизни и состояния популяции по степени связи с основными демографическими характеристиками

1-характеристики формирования и устойчивости семьи, 2-показатели уров-я жизни, 3- показатели загрязнения среды в результате хозяйственной дея-ельности, 4-распространенность социальных аномалий, 5-возрастно-оловая структура, 6- ресурсы здравоохранения, 7-отдельные показатели аботы здравоохранения, 8-отдельные характеристики репродуктивного со-

стояния, 9-радиоактивное загрязнение территории, 10- потребление основных продуктов питания, 11-характеристики миграции).

Полученные количественные оценки показывают, что рассматриваемые медико-демографические показатели, безусловно, являются медико-социальными категориями, состояние которых определяется всем спектром триады. В тоже время они позволили установить, что уровень младенческой смертности и в радиоактивно загрязненном регионе определяется, прежде всего, социальным благополучием населения. В пределах рассматриваемого спектра характеристик триады иерархия их по степени связи с младенческой смертностью представляется следующим образом: состояние здравоохранения-49,4%, состояние популяции-16,1%, загрязнение среды-27,6%, уровень жизни-6,9%.

Выяснение складывающихся связей на территориях региона, разделенных после катастрофы на Чернобыльской АЭС на «чистые» и «загрязненные», на протяжении до - и послеаварийного периодов подтверждает, что различия в этих характеристиках между ними существовали еще до аварии. Естественно, они должны учитываться при оценке причин изменения здоровья населения, проживающего на этих территориях, планировании деятельности здравоохранения, так как вполне могут являться одними из основных причин выявленных различий в здоровье пострадавших после катастрофы. Одновременно эти оценки показывают, насколько сильно радиоактивное загрязнение территории повлияло на весь спектр характеристик условий жизни населения и состояния популяции как на «загрязненных», так и на «чистых» территориях.

Глава 6. Прогноз медико-демографических показателей.

Отсутствие определенного, построенного на многофакторной основе прогноза развития эпидемиологической ситуации в субъекте Федерации, пострадавшем в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, является одним из основных препятствий, затрудняющих планирование деятельности отрасли по сохранению и укреплению здоровья населения. Разработка прогноза основных медико-демографических показателей, определение влия-

ния на прогноз условий жизни и особенностей состояния популяции, могли бы способствовать более успешному решению этой задачи.

Полученные на основе экстраполяции и регрессионного анализа прогнозные оценки показывают, что при сохранении складывающихся на протяжении послеаварийного периода тенденций в динамике условий жизни населения и состояния популяции, в будущем, в пострадавшем субъекте Федерации возможно ухудшение абсолютного большинства из числа рассматриваемых медико-демографических характеристик. Так уровень первичной заболеваемости взрослых в целом в 2003 году может составить-518,0, новообразованиями-28,5, болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ и иммунитета-12,8, болезнями крови и кроветворных органов-2,6 на 1000 взрослых. Показатели заболеваемости детей к этому времени возрастут соответственно до 1339,4, 3,0, 29,6 и 33,1 на 1000 этой возрастной группы. Прогноз предполагает в 2003 году дальнейшее снижение рождаемости (6,7 на 1000 родившихся) и рост коэффициента общей смертности (20,0 на 1000 населения).

В тоже время результаты прогноза подтверждают предположение о возможном снижении роли радиоактивного загрязнения во влиянии на здоровье населения и росте, прежде всего, социально-экономических и демографических факторов. Причиной такого перераспределения, по нашему мнению, является не столько снижение интенсивности воздействия ионизирующего излучения в результате естественного распада радионуклидов и проводимых агротехнических мероприятий, сколько глубокие структурные изменения в условиях жизни населения после катастрофы, вызванные техногенным загрязнением территории.

В целом полученные результаты позволяют сделать вывод о снижении роли радиоактивного загрязнения во влиянии на здоровье населения пострадавшего субъекта Федерации. На первый план выдвигаются социально-экономические и демографические факторы, негативные тенденции в динамике которых в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС более выражены в сравнении с другими регионами РФ. Это придает территориям особый статус.

Результаты оценок складывающихся после катастрофы на Чернобыльской АЭС связей между условиями жизни популяции, ее состоянием в рассматриваемом пространственно-временном отрезке и здоровьем населения, определение прогноза основных медико-демографических характеристик явились основой для предлагаемой концепции основных направлений деятельности здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья пострадавших.

С учетом сложившихся представлений ее следует воспринимать как комплекс теоретических положений о взаимоотношении общества, государства, семьи и индивидуума с целью снижения смертности, заболеваемости, повышения адаптационных возможностей, уровня физического развития и социальной дееспособности, воспроизводства населения.

Концепцию можно рассматривать также как модель системы мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья населения территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Основными принципами, на которых базируется предлагаемая концепция, следует считать:

1.Необходимость учета закономерностей взаимодействия компонентов рассматриваемой триады: «среда-популяция-здоровье» - на загрязненных территориях.

2.Выбор приоритетов в определении направлений деятельности здравоохранения с учетом выявленных особенностей состояния и связей внешней среды, популяции, здоровья населения.

3.Структурирование мероприятий в деятельности здравоохранения с учетом выявленных региональных и территориальных особенностей.

На схеме 2 представлена модель концепции сохранения и укрепления здоровья населения радиационно загрязненных в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС территорий.

Схема 2,

Модель концепции сохранения и укрепления здоровья населения ра-яационно загрязненных в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС территорий.

Экологическая и социальная политика в области здравоохранения: -законодательство, -механизмы финансирования,-решения исполнительной власти на региональном уровне.

й «

5. щ й

« 3 О. 3 а к в Е

э Я

о х

Ё §

2 а.

Я к

О £

а а

с

о ^

о

.5 *

и

.Г ч

©

£ С

§ 5

а Я>

о й

а о

а £

В п

" Я-

а ё

« а з

о к 3

= = а 8

I § I §

а = е1

1=5*

§ £

3 х 3

-э-

о

о 3 о "

с 3

СЗ >>

§ &

О ^о

1 3

¡- К

а Я

с я

X *

5 я

и а

3 °

I

среда

популядия

здоровье

Ведущим принципом является учет закономерностей взаимодействия >мпонентов в триаде «среда-популяция-здоровье». Этот принцип позво-гет в какой-то мере управлять здоровьем населения путем создания опти-альных условий окружающей среды. Как следует из предлагаемой схемы, >здание таких условий может достигаться за счет комплекса мер,

включающего мониторинг состояния среды федеральными и региональными ведомствами с концентрацией информации в органах управления здравоохранения для принятия обоснованных решений по управлению здоровьем. Необходимость этих мер обусловлена возможностью ухудшения состояния окружающей среды по мере возобновления работы предприятий агропромышленного комплекса. Потому, несомненно, актуальным в плане создания оптимальных условий является внедрение природоохранных технологий на действующих и возобновляющих деятельность предприятиях.

Как известно, в результате естественного распада радионуклидов и проведения работ по реабилитации радиационно загрязненных территорий плотность загрязнения снизилась на 10-15%. Вместе с тем результаты оценок связей здоровья населения с радиоактивным загрязнением территорий свидетельствуют о влиянии последнего на здоровье населения в настоящее время, которое, возможно в меньшей степени, сохранится и в будущем. Потому, несомненно, актуальным является активизация и продолжение работ по реабилитации радиационно загрязненных территорий, как один из разделов оздоровления загрязненной в результате антропогенной деятельности внешней среды.

Результаты оценки состояния внешней среды в регионе свидетельствуют о возможной негативной роли некоторых региональных ее особенностей во влиянии на уровень и прогноз показателей здоровья населения. Это касается, прежде всего, качества питьевой воды, используемой населением, а также дефицита йода в среде. В этой связи, несомненно, необходимы разработка и реализация программ по снижению неблагоприятного воздействия на здоровье региональных особенностей природной среды.

Полученные в работе оценки свидетельствуют о том, что здоровье населения во многом определяется особенностями состояния самой популяции. На протяжении всего периода после катастрофы на Чернобыльской АЭС, как следствие снижения репродуктивного потенциала популяции, искусственного ограничения воспроизводства в силу изложенных выше причин, снижается рождаемость, уменьшается удельный вес детей в структуре населения. Эти негативные изменения в динамике демографических характеристик являются обоснованием к реализации в регионе медико-со-

циальных программ по восстановлению репродуктивного потенциала популяции, включающих как работу с детьми по физическому и духовному их воспитанию, так и создание условий для молодежи, стимулирующих создание семьи и рождаемости. Решение этой проблемы напрямую связано с экологическим воспитанием. Страх перед радиацией - одна из причин искусственного сокращения воспроизводства населения на загрязненных после катастрофы на Чернобыльской АЭС территориях. Он к тому же является одним из основных факторов, способствующих широкому распространению стресса среди населения территорий, пострадавших в результате катастрофы, который по масштабам распространения приближается к психосоциальным эпидемиям. Уже только по этой причине важна реализация на пострадавших территориях программ медико-психологической помощи населению.

С учетом значимости уровня жизни во влиянии на здоровье населения загрязненных территорий одним из важных разделов предлагаемой концепции является повышение его среди социально малозащищенных слоев населения, включая и пожилых, составляющих 1\4 всего населения региона. В этой связи важна разработка и реализация программ социальной защиты этих категорий населения.

С позиции управления эпидемиологической ситуацией важен постоянный мониторинг здоровья населения как региона в целом, так и его территорий. Он должен проводиться на основе данных государственной статистики и, кроме проведения специализированной диспансеризации, выборочных углубленных обследований состояния здоровья отдельных групп населения. Это будет способствовать обоснованному выбору приоритетов в деятельности здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья жителей региона.

Полученные результаты по оценке уровней и прогнозу основных медико-демографических характеристик свидетельствуют о том, что в качестве приоритетов в сохранении и укреплении здоровья населения в деятельности здравоохранения должны быть:

-программы профилактики, ранней диагностики и лечения заболеваний, отличающихся высокими темпами роста и неблагоприятным прогнозом после катастрофы на Чернобыльской АЭС;

-программы, направленные на смягчение действия радиации на здоровье детей в связи с более высокой чувствительностью этой группы населения к ионизирующему излучению;

-медико-педагогические программы воспитания здорового образа жизни, необходимость которых обусловлена, в том числе, широким распространением социальных аномалий в регионе, присущих сегодняшнему обществу.

Реализация предложенной концепции, по нашему мнению, будет способствовать более успешному решению проблемы сохранения и укрепления здоровья населения территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Выводы.

1.Послеаварийный период на загрязненных после катастрофы территориях характеризуется значительными, разнонаправленными изменениями экологической, социально-экономической обстановки. В результате катастрофы ухудшение радиационной обстановки зарегистрировано на большей части территорий. Продолжает ухудшаться качество питьевой воды, используемой населением. Сохраняются неблагоприятные для здоровья региональные факторы: дефицит микроэлементов в природной среде и высокая степень минерализации питьевой воды. В период социально-экономического кризиса из-за приостановки работы предприятий агропромышленного комплекса снижается уровень загрязнения воздушной среды, почв.

В ходе социально-экономического кризиса 90-х годов произошло значительное падение уровня жизни населения: снижение обеспеченности благоустроенным жильем, основными видами продуктов питания, доступности в медицинской помощи.

2.0сновные демографические характеристики в регионе в предава-рийный период выглядели статистически достоверно менее предпочтительно в сравнении с показателями, зарегистрированными в это время в Российской Федерации в целом. В послеаварийном периоде демографиче-

екая ситуация характеризуется перераспределением населения в результате миграции, сопровождающимся сокращением количества и снижением численности сел, негативными изменениями в возрастно-половой структуре населения: снижением удельного веса детей, трудоспособного населения, уменьшением доли женщин фертильного возраста, ростом удельного веса пожилых. Темпы негативных изменений демографических характеристик в регионе в послеаварийный период превышают аналогичные показатели, регистрируемые в это время в Российской Федерации в целом.

На протяжении 80-90-х годов в области ухудшается криминогенная обстановка, возрастает количество социальных аномалий и распространенность психоэмоционального стресса среди населения.

3.Катастрофа на Чернобыльской АЭС - пусковой механизм глубоких изменений экологической обстановки, социально-экономического положения населения, демографической ситуации в регионе, более выраженных в сравнении с переменами, регистрируемыми в этот период в Российской Федерации в целом. Все это вместе придает пострадавшим территориям особый статус.

4.Здоровье населения радиационно загрязненного после катастрофы региона характеризуется ростом заболеваемости, общей смертности, снижением рождаемости. В 1995 году, в сравнении с Российской Федерацией в целом, показатели заболеваемости взрослого населения были выше в 7 из 15 классов болезней. Наиболее выраженные различия зарегистрированы в следующих классах: болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета (в 1,9 раза), новообразования (в 1,4 раза), осложнения беременности, родов и послеродового периода (в 1,4 раза).

После катастрофы на Чернобыльской АЭС темпы роста и спектр патологии, отличающейся в этот период наибольшим приростом среди детей, выше в сравнении со взрослыми. На протяжении послеаварийного периода среди этой группы населения выявлен рост показателей в 12 из 15 рассматриваемых классов болезней. Заболеваемость детей в целом, а также в классах: болезни эндокринной системы, расстройства питания, нарушения обмена веществ и иммунитета, системы кровообращения и новообразования -

превышает показатели, зарегистрированные среди этой 1руппы населения в Российской Федерации в целом, соответственно в 3,6,1,6, и 1,1 раза.

5.Количественные оценки позволили выявить связи основных показателей здоровья населения в пределах рассматриваемого спектра характеристик триады «среда-популяция-здоровье» с факторами, влияющими на его формирование. Установлено, что первичная заболеваемость взрослого населения в целом в послеаварийном периоде на 50,3% связана с состоянием среды, 33,2%- популяции, 10,1%-здравоохранением региона и 6,4% - уровнем жизни. В то время как первичная заболеваемость детей на 43,2% обусловлена состоянием популяции, на 31,0%-состоянием среды. Удельный вес влияния здравоохранения и уровня жизни населения в иерархии факторов триады на заболеваемость детей выше в сравнении со взрослыми: 12,0% и .13,6%.

Связь младенческой смертности - признанного индикатора социального благополучия общества- и в радиационно загрязненном регионе на 49,4% проявляется с состоянием здравоохранения, на 16,1%- популяции и лишь на 27,6% - с загрязнением внешней среды.

6.Полученные количественные оценки связей заболеваемости взрослого населения и детей на загрязненных территориях позволили, кроме того, установить, что для каждого из рассматриваемых классов болезней складывается присущая ему последовательность распределения характеристик триады, влияющих на формирование здоровья. Наиболее выраженные связи заболеваемости взрослых с радиоактивным загрязнением территории прослеживаются в таких классах, как: травматизм и отравления, осложнения беременности, родов и послеродового периода, новообразования, болезни центральной нервной системы и органов чувств, болезни органов дыхания.

Степень влияния радиоактивного загрязнения на заболеваемость детей абсолютным большинством классов выше в сравнении со взрослыми. Наиболее выраженная связь загрязнения регистрируется с инфекционными и паразитарными болезнями, патологией желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, травмами и отравлениями, патологией перинатального периода.

7.Пропноз на 2003 год предполагает при сохранении неблагоприятных тенденций в условиях жизни населения региона дальнейшее ухудшение основных медико-демографических показателей. Уровень первичной заболеваемости взрослых в целом в 2003 году может составить -518,0, новообразованиями -28,5, болезнями эндокринной системы, расстройствами питания, нарушениями обмена веществ -12,8, болезнями крови и кроветворных органов -2,6 на 1000 взрослых. Показатели заболеваемости детей к этому времени возрастут соответственно до 1339,4, 3,0, 29,6 и 33,1 на 1000 населения этой возрастной группы. Прогноз предполагает в 2003 году дальнейшее снижение рождаемости (6,7 на 1000 родившихся) и рост коэффициента общей смертности (20,0 на 1000 населения).

8.Структурирование групп факторов по степени влияния на прогноз медико-демографической ситуации свидетельствует о возможном снижении роли радиоактивного загрязнения. Главенствующую роль в плане формирования здоровья населения в будущем будут играть социально-экономические и демографические факторы, негативные изменения которых после катастрофы выражены в большей степени в сравнении с другими регионами РФ.

9.На основе выявленных связей и прогноза медико-демографических показателей разработана концепция сохранения и укрепления здоровья населения, предполагающая:

-необходимость учета выявленного взаимодействия факторов в триаде «среда- популяция - здоровье»;

-выбор приоритетов деятельности здравоохранения на основе анализа особенностей условий жизни в регионе и состояния здоровья населения;

-структурирование мероприятий по сохранению и укреплению здоровья населения с учетом региональных и территориальных особенностей.

10.По материалам исследования приоритетными в деятельности здравоохранения по сохранению и укреплению здоровья населения загрязненных территорий должны быть мероприятия:

-по профилактике негативного влияния антропогеннообусловленных, включая и радиоактивное загрязнение, и природных региональных особенностей среды,

-по восстановлению репродуктивного потенциала популяции, - по повышению уровня жизни социально малозащищенных слоев населения,

-медико-психологической помощи населению в связи с широким распространением стресса, социальных аномалий,

-физического, духовного, экологического воспитания населения, в первую очередь детей,

-по профилактике, ранней диагностике и лечению заболеваний, отличающихся высокими темпами роста и неблагоприятным прогнозом в послеа-варийном периоде,

-направленные на смягчение действия радиации на здоровье детей, в связи с высокой чувствительностью этой группы населения к ионизирующему излучению.

11 .Полученные результаты по оценке влияния на здоровье населения условий жизни в регионе, состояния популяции могут быть использованы руководителями здравоохранения для планирования деятельности отрасли на обширных территориях РФ, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Предложения

В целях сохранения и укрепления здоровья населения радиационно загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы территорий, считаем целесообразным внести ряд предложений. Целесообразность реализации их основывается на результатах многофакторной оценки связей условий жизни и здоровья населения, его прогноза.

1.Рекомендовать законодательной и исполнительной властям региона ходатайствовать перед Государственной Думой Федерального собрания Российской Федерации о внесении изменений в Закон РФ «О социальной защите населения, пострадавшего в результате аварии Чернобыльской атомной электростанции», направленных на создание условий для смягчения и преодоления последствий катастрофы в условиях обострения социально-экономических и демографических проблем региона.

2.Департаменту здравоохранения, Госсанэпиднадзору области:

-усовершенствовать систему мониторинга состояния внешней среды и здоровья населения региона, учитывая возрастающую роль на фоне воздействия радиоактивного загрязнения социально-экономических и демографических факторов. В этой связи, основываясь на предлагаемой концепции, провести корректировку основных направлений деятельности отрасли, планирования ресурсов в соответствии с потребностями общественного здоровья.

3.Областному отделу образования, Департаменту здравоохранения: -обеспечить экологическое образование детского населения, -содействовать гигиеническому воспитанию учащихся, формированию у них здорового образа жизни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1.Дубовой И.И., Никонова Н.И., Бокатая О.Н., Плужникова М.Д., Лымарь Н.И., Саратова JI.Л.Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний среди работающего населения промышленного города. //Здравоохранение Казахстана N 2. 1988-С.17-18.

2.Дубовой И.И., Кудин М.В., Уйткибаева Г.Т., Бокатая О.Н., Лукашкина И.А. Распространенностьфакторов риска хронических неинфекционных заболеваний среди подростков. //Здравоохранение Казахстана N7.1989 -С.24-25.

3. Нестеренко Н.И., Дубовой И.И., Гапонов Г.Г., Бокатый В.И О взаимосвязи метеофакторов и частоты кризовых состояний у больных сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными болезнями. В сб. 1усьезд терапевтов Казахстана 27-29 сентября 1990 г. Тезисы докладов - Караганда 1990 -С. 56

4.Довбня Т.А., Дубовой И.И.,Косточкин В.В., Никонова Н.И. Онкологическая заболеваемость и роль некоторых факторов риска в ее возникновении среди населения развивающегося промышленного города. В сб. Материалы 3 отраслевого симпозиума по гигиене труда, радиационной безопасности, охране окружающей среды и профпатологии при добыче и первичной переработке радиоактивных руд (4-9 сентября 1992 г.). Тезисы докладов -Санкт-Петербург. 1992 -С.263.

5. Прасолов А.П., Дорохов В.В., Ривкинд Н.Б., Дубовой И.И.,Романова Г.А. Об организации нового направления работы Брянского диагностического центра. В сб. Материалы 6 научно-практической конференции членов диагностической медицинской ассоциации (21-23 сентября 1993г. г. Анапа) -Омск. 1993- С.3-5.

6.Дубовой И.И. Брянский областной лечебно-диагностический центр. Информационный бюллетень-Брянск. 1994 - 48 с.

7.Дубовой И.И., Шейкин В.Н., Пиляев A.C., Лобарев С.С.Влияние пыли растительного и животного происхождения на состояние бронхо-легочного аппарата работников Брянского камвольного комбината и разработка мероприятий по снижению заболеваемости болезнями органов дыхания рабочих, занятых в цехах с высокой пылевой нагрузкой. Отчет по НИР, инв-N 5\2 -Брянск. 1994 -23 с.

8.ДубовойИ.И. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями у населения города, расположенного на территории месторождения радиоактивных руд. //Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Экология и здоровье человека» г. Самара, 10-14 октября 1994г - Самара. 1994 -С. 54-56.

9.Дубовой И.И., Салихов В.Х. Исследование информационных связей в оценке причинности злокачественных новообразований. /ЛГезисы докладов 53 научной конференции профессорско-преподавательского состава БГТУ. Издательство БГТУ- Брянск. 1996- С.46

10.Дубовой И.И. Медико-демографические процессы в радиоактивно загрязненных регионах. //Бюллетень НИИ им. Семашко. Тематический выпуск. Медико-социальные аспекты здоровья и воспроизводства. Москва. 1999-С. 94-100.

11.Дубовой И.И., Агапов Д.В., Салихов В.Х. О некоторых аспектах воспроизводства населения в радиационно загрязненном районе. //Бюллетень НИИ им. Семашко. Тематический выпуск. Вопросы изучения и прогнозирования здоровья населения. Выпуск 1999. Москва. 1999-С.210-213.

12.Дорощенко В.Н., Дубовой ЛИ. Влияние катастрофы на Чернобыльской АЭС на перинатальную и младенческую смертность. Бюллетень НИИ им. Н.А. Семашко. Выпуск 1.2002 г.-С 23-29.

13. Дубовой И.И., Дорошенко В.Н. Прогноз заболеваемости взрослого населения территорий, загрязненных вследствие Чернобыльской катастрофы. Бюллетень НИИ им. Н.А. Семашко. Выпуск 1.2002 г.-С 38-43.

14. Дубовой И.И. Об охране здоровья населения территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. //Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. N 2 2002-С.

15.Дубовой И.И.,Фетисов С.Н. Прогноз некоторых показателей здоровья детей, проживающих на загрязненных в результате Чернобыльской катастрофы территориях. Вестник Смоленской медицинской академии.Ы 1.2002-С.95-99.

16. Золотухина И.В., Кузнецов А.М., Дубовой И.И. Репродуктивное здоровье девочек-подростков, проживающих на техногенно загрязненных территориях. Брянский медицинский вестник N 2. 2002-С.43-47.

17.Дубовой И.И. Прогноз рождаемости и смертности в пострадавшем в результате Чернобыльской катастрофы регионе. Брянский медицинский вестник N 2.2002-С.56-59.

18.Дубовой ИИ., Фетисов С.Н., Копылов А.Е. Здоровье населения и здравоохранение экологически неблагополучного региона (Брянская область). Издательство «Дебрянск»- Брянск. 1999-58с.

19.Дубовой И.И., Фетисов С.Н. Экологические и социально-демографические аспекты здоровья населения территорий, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Издательство ООО «Наяда»- Брянск. 2001 - 146 с.

20.Дубовой И.И., Фетисов С.Н., Дорощенко В.Н., Салихов В.Х. Методические основы оценки здоровья населения в техногенно загрязненных регионах (пособие для врачей). Брянск. 2002 - 28с.

Лицензия на издательскую деятельность № 00248 выдана Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций от 28 сентября 1999 г.

Лицензия на полиграфическую деятельность ШЩ № 53-407 выдана Государственным Комитетом Российской Федерации по печати от 5 марта 1999 г.

Подписано к печати

Тираж Зак. № 40 4°

Издание Научно-исследовательского института социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им.Н.А.Семашко РАМН 103064, Москва, ул.Воронцово поле, 12