Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническая безопасность населения и окружающей среды при производстве минеральных удобрений

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническая безопасность населения и окружающей среды при производстве минеральных удобрений - тема автореферата по медицине
Чурмасова, Аля Ивановна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническая безопасность населения и окружающей среды при производстве минеральных удобрений

На правах дукодиси

ЧУРМАСОВА Аля Ивановна 0 8 ЯН В 2004

«ГИГИЕНИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ (НА ПРИМЕРЕ Г.ВОСКРЕСЕНСКА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ)»

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2003

Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана и Центре Госсанэпиднадзора в Воскресенском районе Московской области

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Винокур Иосиф Леопольдович доктор мед ицинских наук Попова Анна Юрьевна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Луценко Лидия Александровна кандидат медицинских наук Бабанин Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Московская медицинская академия им. Й.М.Сеченова

Защита состоится «¿5» декабря 2003 г. в 12 час. на заседании Диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, г.Мытшци Московской обл., ул. Семашко,д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана

Автореферат разослан ^^ ноября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор //А Шушкова Т. С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Угроза экологического кризиса в условиях нестабильных социально-экономических тенденций определяет актуальность научной разработки методических аспектов гигиенической безопасности окружающей среды.

Вопросы гигиенической безопасности находят отражение, прежде всего в совершенствовании методологии гигиенического изучения и оценки действия на человека техногенно загрязненных условий среды обитания.

Важное место в обеспечении гигиенической безопасности принадлежит осуществлению социально-гигиенического мониторинга.

Состояние окружающей среды и гигиенические условия труда на предприятиях ряда отраслей промышленности не соответствуют установленным гигиеническим требованиям, особенно в связи с продолжающимся химическим загрязнением среды обитания, что приводит к ухудшению здоровья населения, к негативной демографической ситуации, ведущей к убыли населения, к росту риска заболеваемости (А.И.Потапов, 2002; Г.Г.Онищенко, 2001; И.Л.Винокур, 1998; Р.С.Гильденскиольд, 1995). Важная роль в формировании здоровья различных возрастных групп населения принадлежит комплексному действию как техногенного загрязнения городской среды обитания, так и производственным условиям, о чем свидетельствуют данные исследований риска для здоровья неблагоприятной эколого-гигиенической ситуации (С.Л.Авалиани, 1999; И.П.Егорова, Б.И.Марченко, 1999; Новиков' С.М., 2001). Однако, до настоящего времени мало исследований, посвященных комплексному изучению совместного воздействия на взрослое работающее население факторов городской и производственной сред. Эта проблема не изучена и в городе Воскресенске, где актуальна в настоящее время оценка с гигиенических позиций совместного влияния на здоровье факторов окружающей среды, для разработки приоритетных направлений

оздоровительных и природоохранных программ, обеспечивающих гигиеническую безопасность.

Цель исследования: изучить и оценить риск нарушения здоровья населения и разработать модель гигиенической безопасности населения, подверженного комплексному воздействию факторов загрязнения городской и производственной сред, направленной на снижение риска для здоровья населения.

Для достижения указанной цели были определены следующие задачи исследования:

1) оценить по гигиеническим критериям суммарное техногенное загрязнение объектов окружающей среды города Воскресенска по показателям химического загрязнения атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и физических факторов; выполнить гигиеническое ранжирование территории города;

2)дать гигиеническую характеристику предприятия по производству минеральных удобрений как источника загрязнения окружающей среды и оценить состояние производственной среды;

3) изучить состояние здоровья разновозрастных групп населения города, формирующегося под влиянием факторов загрязнения окружающей среды, определить территории и группы риска;

4) изучить влияние комплексной нагрузки факторов окружающей среды и производства на здоровье взрослого работающего населения; определить вклад в нарушения состояния здоровья городской и производственной сред;

5) установить причинно-следственные связи между комплексным загрязнением среды окружающей и производственной, состоянием здоровья населения города на основе корреляционно-регрессионного анализа и определения реального риска нарушения здоровья;

6) дать гигиенический прогноз заболеваемости, обусловленной влиянием комплекса техногенных факторов среды обитания;

7) разработать региональную модель гигиенической безопасности населения при производстве минеральных удобрений, с учетом действия на здоровье комплекса факторов городской и производственной сред; разработать профилактические и реабилитационные мероприятия.

Научная коглпна н теоретическая значимость работы: Впервые для условий города Воскресенска изучены показатели состояния здоровья населения, формирующиеся под влиянием комплекса техногенных химических факторов городской и производственной сред.

Определены факторы риска для здоровья населения и величины реального риска для здоровья при комплексном воздействии неблагоприятных техногенных факторов среды жизнедеятельности.

Дан гигиенический прогноз ожидаемых уровней заболеваемости населения.

Разработала региональная модель гигиенической безопасности для системы социально-гигиенического мониторинга как основа управления здоровьем населения.

Практическая значимость работы: Материалы исследования использованы при разработке Методических указаний «Расчет комплексного показателя воздействия факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения» (совместно с ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, проект, 2002 г.).

На основе анализа факторов загрязнений окружающей среды разработаны комплексные программы и Постановления Администрации Воскресенского района: Система продовольственной поддержки малообеспеченных слоев населения муниципального образования «Воскресенский район», 1999 год; «Об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения и профилактика: инфекционной и неинфекционной заболеваемости», 1998-2002 годы, утв. Постановлением Главы муниципального образования «Воскресенский район» № 558 , 1998г.; «О концепции развития здравоохранения муниципального

образования «Воскресенский район» на 2001-2002 г.», утв. № 114/14 от 27.10.00 г.; Целевая программа «Состояние окружающей природной среды на территории муниципального образования «Воскресенский район», целевая программа «Экология Воскресенского района» на 2001-2002 г.», утв. 10.11.2001; Целевая программа «Обеспечение населения качественной питьевой водой», 2002-2006 годы, утв. № 391/46 от 12.02.02 г.

По результатам выполненной работы приняты следующие Постановления Главы муниципального образования «Воскресенский район»: № 351 от 05.09.2000 г. «О введении системы социально-гигиенического мониторинга в Воскресенском районе и мерах по реализации постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» от 01.01.00 г. № 426»; № 235 от 28.04.01 г. «Об усилении контроля за экологической обстановкой на территории муниципального образования «Воскресенский район»; № 281 от 07.98 г. «О первоначальных мерах по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой»; X» 147 от 04.98 г. «Об улучшении санитарно-технического состояния полигонов твердых бытовых и промышленных отходов и неотложных мерах, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и сохранение окружающей среды»; № 511 от 05.11.98 г. «О профилактике йод-дефицитных состояний».

Результаты исследования применяются в практической деятельности госсанэпид службы, в совершенствовании методологии ведения социально-гигиенического мониторинга

Апробация результатов работы.

Основные положения работы апробированы на межотдельческой научной конференции ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана 16 сентября 2003 г.; были обсуждены на Совете Главных государственных санитарных врачей Московской области (1998, 2001, 2003г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы Госсанэпиднадзора» в г.Липецке (2003 г.).

Публикации: по результатам исследований опубликовано 8 работ.

Структура и объем диссертации: работа изложена на страницах; иллюстрирована ^таблицами и^рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, приложений и библиографического указателя, включающего 156 источников, в том числе 7 иностранных.

Положения, выносимые па защиту:

1. Техногенная нагрузка определяется комплексным загрязнением городской и производственной сред.

2. Здоровье населения и риск его нарушения формируются под влиянием воздействия комплекса факторов загрязнения городской и производственной сред.

3. Социально-гигиенический мониторинг и модель гигиенической безопасности служат методической основой управления здоровьем населения по снижению риска заболеваемости.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ВССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» и охватывает десятилетний период.

Исследования выполнены в городе Воскресенске Московской области с населением 119919 человека Объектами наблюдения явились окружающая среда города, производственная среда ведущего предприятия - ОАО

«Воскресенские минеральные удобрения» (ОАО «ВМУ») и здоровье разных возрастных и социальных групп населения-жителей г.Воскресенска и

Таблица 1

Основные направления, объекты и объем исследований

Объект исследования Виды исследования, определяемые показатели Число иссл-ний

Качество окружающей среды г.Воскресенска Материалы Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды 1992-2001 г., Центр Госсанэпиднадзора в Воскресенском районе, ведомственные лаборатории

- атмосферный воздух санитарно-химические 178702

- вода питьевая микробиологические санитарно-химические 850 850

-почва соли тяжелых металлов 102

- Эквивалентные и максимальные уровни шума 720

- Естественный радиационный фон 150

Качество производственной среды Воздух рабочей зоны 5500

Микроклиматические условия 1382

Эквивалентные уровни шума и вибрации 1658

Социально- экономические показатели По данным Комитета государственной статистики Среднемесячная зарплата Среднедушевой доход Изучение качества шттания (анкетный метод) 300 чел. 300 чел. 100 чел.

Демографические показатели По материалам Управления здравоохранения и Комитета государственной статистики Данные за 10 лет

Заболеваемость Заболеваемость населения .по обращаемости Заболеваемость с ВУТ Данные официальных отчетов Ф.12, Ф.31, Ф.15, Ф. 16-НВ Данные за 10 лет Данные ВУТ за 5 лет

Сплошная выборка Заболеваемость по 4 цехам 381 чел.

Биосреда Исследование биосред (моча, волосы) 200 чел.

работников ОАО «ВМУ». Учитывались основные негативные факторы окружающей и производственной сред и оценивалось действие этих факторов на здоровье.

Сбор и обобщение материала гигиенических исследований окружающей среды и состояния здоровья населения проводились в соответствии с разработанной под руководством ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана методикой комплексной гигиенической оценки загрязнения окружающей среды и ее влияния на здоровье [Методические рекомендации, 1990; 1996].

Расчет суммарной нагрузки на организм при действии комплекса факторов среды опирается на разработанные предельно допустимые концентрации (ПДК) оцениваемых факторов, разработанные для коммунальной гигиены, путем сопоставления ПДК с фактическими концентрациями загрязнителей. Гигиеническая оценка состояния окружающей среды рассчитывалась по комплексному показателю антропогенной нагрузки, как сумма пофакторных показателей. При расчете суммарной нагрузки на организм факторов окружающей среды использовались показатели, характеризующие непосредственное воздействие на организм: суммарное химическое загрязнение воздушной среды и питьевой воды. Загрязнение почвы, как косвенный показатель воздействия на организм факторов загрязнения, при расчете суммарной нагрузки на организм не учитывался, а использовался для гигиенической характеристики среды.

Для оценки влияния факторов загрязнения окружающей среды на здоровье населения выполнен анализ показателей демографических и заболеваемости различных социально-возрастных групп населения.

Материалы исследования обработаны математико-статистическим методом. В качестве метода нахождения связи между многофакторными явлениями в системе "здоровье населения - окружающая среда", для гигиенического прогноза заболеваемости населения использовались корреяяциошшй и регрессионный анализы, программы компьютерной обработки, математическое моделирование [Марченко Б.И., 1997].

Для определения риска здоровью использован метод Е.ЫШигана [1977], названный им «нормированный интенсивный показатель» (НИП), при котором рассчитывается отношение заболеваемости в выделенном районе к показателю по региону (городу) в целом. Также использована методика определения гигиенического относительного риска, разработанная в ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана [Кучма В. Р. и др., 1995; Винокур И.Л., 1998]. Все расчеты проводились с помощью программного комплекса EHIPS, разработанного в ИКЙ РАН. Индекс не канцерогенной опасности рассчитан как отношение к соответствующей референтной концентрации, рекомендуемой ЕРА RISK assesment

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ С целью гигиенической оценки территории г.Воскресенска Московской области проведен анализ лабораторных данных проб воздуха, почвы, воды, физических факторов. Территория г.Воскресенска характеризуется влиянием загрязнения окружающей среды выбросами пром.предприятий по производству минеральных удобрений и строительной индустрии. Основными загрязнителями по валовому выбросу являются ОАО «ВМУ» 3853,0 т/год, ОАО «Воскресенскцемент» 1691,0 т/год, ОАО АЦИ «Комбинат Красный строитель» 161,0 т/год. Наблюдается тенденция снижения валовых выбросов в атмосферу, что отражает осуществление природоохранной деятельности, сокращение объемов промышленного производства. Однако, уменьшение загрязнений за счет спада производства не ликвидировало проблему отрицательного воздействия факторов окружающей среды на здоровье населения (рис. 1).

и

40000 т 30000 --: 20000 10000 0

1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001

Ш Воскресенский р. ЕШ ОАО "ВМУ" —% превышения район -»*-% прев.ОАО "ВМУ"

Рис. 1 Валовые выбросы в атмосферу по г.Воскресенску и ОАО «ВМУ»

Выборочные измерения, проведенные в разных точках города, свидетельствуют о повышенном содержании фтористого водорода и аммиака под факелами ОАО «ВМУ». Отмечено превышение ПДКм.р. по аммиаку (на 26-27%), диоксиду азота (на 13-16%), фтористому водороду (на 6%), диоксиду серы (на 3%) (таб.2).

Таблица 2

Загрязнение атмосферного воздуха по данным Центра по гидрометеорологии

Ингредиент ЛДКм.р. мг/м3 Класс опасно сти Район Л Район 2

Конц мг/м3 Конц. в доляхПДК Конц мг/м' Конц. в долях ПДК

Взвеш. в-ва 0,5 4 0,45 0,225 - -

НР 0,02 2 0,033 1,124 1,36 0,942

ИН3 0,2 4 0,24 0,299 3,296 0,824

СО 5,0 4 4,0 0,2 0,564 0,14

N0 0,4 3 0,075 0,092 - -

N0* 0,085 2 0,276 2,165 1,36 0,88

Коплекс.нагр. 4,11 2,78

Водоснабжение города Воскресенска осуществляется из подземных источников. Анализы питьевой воды выполненные за 10 лет на 32 ингредиента (таб.3).

Таблица 3

Качество питьевой воды в г.Воскресенске район 1

Ингредиент ПДК, мг/л Фактическая концентрация, мг/л Доля ПДК

Железо о,з 0,1 0,3

Марганец 0,1 Менее 0,005 0,05

Медь 1,0 Менее 0,0006 Менее 0,0006

Мышьяк 0,05 Менее 0,005 Менее 0,1

Аммиак 2,0 0,23 0,11

Ртуть 0,0005 Менее 0,00003 Менее 0,06

Цинк 5,0 Менее 0,0005 Менее 0,0001

Литий 0,03 Менее 0,001 Менее 0,03

0,65

Для гигиенической оценки состояния почвы использованы материалы эколого-геохимического исследования. Содержание в почве большей части города Воскресенска по тяжелым металлам не превышает допустимых нормативов, незначительные превышения приурочены к территории промышленных площадок.

Для расчета комплексной антропогенной нагрузки в г.Воскресенске выделено два района.

1 район - Север города, обслуживаемый городской больницей № 1, расположен севернее промышленного района и подвержен загрязнениям приносимыми южными ветрами. Основной источник загрязнения ОАО «ВМУ». Население района 1 составляет 42000 человек.

2 район - Юг города, обслуживаемый городской больницей № 2, расположен южнее основного промышленного комплекса и подвержен воздействию загрязнений приносимых северными ветрами. Население района 2 составляет 29800 человек.

Районы 1, 2 имеют централизованное водоснабжение и канализование. застройка многоэтажная.

Исследования фактического питания проводилось методом 24 -часового (суточного) воспроизведения питания. Проведены

антропометрические исследования, рассчитан индекс массы тела, потребление основных пищевых веществ. Проведено анкетирование состояния питания и здоровья, исследованных методом опроса респондентов. Прослеживается четкая тенденция повышения потребления всех нутриентов, витаминов в зависимости от дохода. Однако, абсолютные величины всех названных показателей снижены и не соответствуют физиологическим нормам ни у мужчин, ни у женщин.

Комплексная нагрузка на организм в изучаемых районах города по факторам загрязнения атмосферного воздуха и питьевой воды составили величины 4,58 район 1 и 2,89 район 2. Ведущая роль в загрязнении городской среды принадлежит выбросам в атмосферный воздух города (рис.2).

^______МН1.1-1.,_________________П Питьевая вода

5 □ Атмосферный воздух

Район 1 Район 2

рис.2 Комплексная нагрузка на организм в изучаемых районах г.Воскресенска (в баллах) На ведущем предприятии - ОАО «ВМУ» изучены производственные условия. На рабочих местах исследованы содержание химических веществ в воздухе рабочей зоны, шум, вибрация, освещенность, микроклимат, электромагнитное излучение. Установлено, что основной производственной вредностью является химическое'загрязнение воздушной среды в цехах основных производств. Для исследований выбраны цеха: «Фтористые соли», «Экстракции фосфорной кислоты № 1,3,4».

Анализ факторов загрязнения воздуха рабочей зоны в выделенных цехах выявил загрязняющие вещества: фтористый водород, аммиак, пыль апатита.

Цех ЭФК-4; 21

Цех ЭФК-3; 15,4

Цех фтористых солей; 20,5

Цех ЭФК-1; 26,9

рис. 3 Средняя концентрация в долях ТЩК загрязнения воздуха прошводственных помещений ОАО «ВМУ» (в баллах). Комплексная нагрузка на организм работников ОАО «ВМУ» за счет загрязнения производственной и окружающей сред составила для проживающих в районе 1 - 25,08 - 25,58 балла, для проживающих в районе 2 - 23,39 - 23,89 балла (таб.4).

Таблица 4

Комплексная нагрузка на организм работников ОАО «ВМУ» за счет

загрязнения городской и производственных сред.

Цех Загрязнение среды в баллах

производства проживания комплексное

р-н 1 р-н 2 р-н 1 р-н 2

Фторсоли -20,5 4,58 -2,89 425,08 -23,39

ЭФК-1 26,9 4,58 2,89 31,48 29,79

ЭФК-3 15,4 4,58 2,89 19,98 18,29

ЭФК-4 -21,0 4,58 -2,89 25,58 -23,89

Ретроспективный анализ состояния здоровья населения, выделенных для наблюдения двух районов города Воскресенска, выполнен по показателям демографии, донозологической диагностики и заболеваемости населения по обращаемости за медицинской помощью и с временной утратой трудоспособности.

Анализ демографических процессов позволил установить негативную тенденцию за период с 1992 г. по 2001 г. Снизилась рождаемость с 9,2 до 7,17,4 на 1000 населения (2001 год дал некоторый рост рождаемости - 8 на 1000 чел.). Растет показатель общей смертности с 12,07 до 16,5 на 1000 чел., младенческой смертности с 14,49 до 16,5 на 1000 чел. Естественная убыль населения возросла на 6,5 на 1000 чел. Снизился показатель средней продолжительности жизни с 65,2 до 64,1. В районе 1 показатели мертворожденных н перинатальная смертность на протяжении 10 лет (19922001 гг.) колебались от 15,6 до 19,27 на 1000 чел. и были выше по сравнению с районом 2 от 8,3 до 16,6. Анализ причин смертности за 10-летний период показывает, что в загрязненном районе отмечены более высокие показатели смертности, как в целом, так и по большинству нозоологий. Наиболее значимыми причинами смертности в динамике ее возрастания (за период 1992-2001 гг.) являются заболевания сердечно-сосудистой системы, травмы и онкозаболевания, болезни органов дыхания и пищеварения (рис.4).

—*—Рождаемость РФ — Ш — Естественный прирост р-н

■—33- Естественный прирост МО - А -"Естественный прирост РФ

—•—Об'цгя смертность р-н ...........Смертхогть МО

--— Смертность РФ А Младенческая смертность р-н

--- - Млад.смертностъ МО смертность РФ

Рис.4 Демографические показатели по Воскресенскому району в сравнении с данными по Московской области и РФ.

Донозологическая диагностика свидетельствует о зависимости состояния здоровья населения, особенно детского, от степени суммарного загрязнения окружающей среды. В более загрязненном районе 1 проживания у детей в 2 раза чаще отмечались функциональные нарушения со стороны сердечно-сосудистой и центральной нервной систем. Вегетативный индекс, характеризующий функциональное состояние нервной системы у детей, коррелировал (г=0,99) с уровнем загрязнения районов.

Диспансерное наблюдение детей выявило в районе 2 наименьший процент редко болевших детей 38,6-50% против 73,9% в районе 1, и наибольший - часто болевших 43,2-46,8% против 15,1%. Среди взрослых, обследованных в районе 1, обнаружено меньшее количество практически здоровых взрослых лиц 20-32% против 50-59%.

Заболеваемость в районе 1 превышает уровни, наблюдаемые в районе 2

(в расчете на 10000 населения):

Район 1 Район 2

Взрослые 926 627

Подростки 1818 1142

Дети 1623 1440

Относительный риск неблагополучного течения беременности и ее исходов по величине нормированного интенсивного показателя (НИПа) составил в районе 1 4,43 - 2,34, в районе 2 -1,16.

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности работающих в цехах ЭФК № 1,3,4, фторсолей выше у проживающих в районе 1 (на 100 работающих) 475,6 - 1114,8 против 68,6-297,1 проживающих в районе 2. Среди проживающих в районе 1 заболеваемость чаще наблюдалась в более молодом возрасте (40-49 лет - до 60,3%) и со стажем работы до 10 лет (44,2%), в районе 2 чаще болели пожилые и стажированные люди (таб. 6).

Таблица б

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности

у работников ОАО ВМУ

Цех Кол-во работающих Заболеваемость

Район 1 Район 2 Район 1 Район 2

абс. на 100 раб. абс. на 100 раб.

Фторсоли 83 28 441 531,3 70 250,0

ЭФК-1 27 10 301 1114,8 25 250,0

ЭФК-3 78 51 371 475,6 35 68,6

ЭФК-4 80 35 594 742,5 104 297,1

Выполнены специальные исследования по выявлению возможного токсического действия фтора на организм работающего населения города. Установлено, у большинства рабочих содержание фтора в моче превышает физиологический уровень - 1,5 мкг/л, и приближается к критическому - 4 мкг/л. Содержание фтора и ряда микроэлементов в волосах превышает фоновое. Установлена высокая корреляционная связь (1=0,78-0,93) между содержанием в моче фтора и другими микроэлементами (стронций, марганец, никель, кобальт, медь).

Риск для здоровья в районе 1 выше по всем возрастным группам населения - взрослым, подросткам и детям: 0,574-0,741 против 0,515-0,557. Более высокий риск взрослого населения и подростков связан с большим комплексным загрязнением среды в связи с воздействием производственных факторов (рис.5).

Дети'

"""^0.57

Подростки Г^'—

Взрослые щй

у.-

0,00 0,10 0,20 С 30 0,40 0.50 0,60 0,70 0,80

□ район 1 □ район 2

рис. 5 Риск заболеваемости населения г.Воскресенска, проживающего в разнозагрязненных районах

Вклад в заболеваемость населения загрязнения городской и производственной сред в г. Воекресенске составил соответственно 9,5-21% и 79-90,5%.

Выявлена сильная корреляционная связь комплексного загрязнения среды с общей заболеваемостью детского населения (г=0,926), подростков (г=0,911), взрослого населения (1-0,936).

Выполнен расчет доли влияния на заболеваемость (вклад в заболеваемость) факторов окружающей среды и производственных факторов.

В условиях более загрязненной окружающей среды (проживание в районе 1) уменьшалась доля вклада в заболеваемость факторов загрязнения производственной среды 79-86.8% и сравнительно возрастала доля городской среды 13,2-21%. Для проживающих в районе 2 отмечена обратная зависимость - возрастала доля влияния загрязнения производственной среды 84,6-90,5% и падала доля влияния городской среды 9,5-15,4%.

Метод гигиенического ранжирования территорий, как методический подход, разработанный при проведении настоящего исследования по изучению здоровья населения ;з связи с антропогенным загрязнением среды обитания популяций населения, оказался эффективным для целей гигиенического ранжирования, как способа характеристики условий гигиенической (в известной степени также и эколого-гигиенической)

безопасности. Он позволил выявить разную степень напряжения санитарно-гигиенической (эколого-гигиенмческой) ситуации, с установлением степени эколого-гигиенического риска, с выделением показатзлей риска на стадиях предболезни и болезни, контингентов населения и территорий риска.

По методике гигиенического ранжирования, в соответствии с предложенной классификацией степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации, обследованные территории города Воскресенска характеризуются как напряженная (выделенный район 1) и неудовлетворительная (выделенный район 2). Территорией риска в городе является район 1. В группу риска вошли контингента населения, в первую очередь дети и подростки, проживающие на территории риска. Составлен прогноз уровня заболеваемости под влиянием изменения величины комплексного техногенного загрязнения среды, который может составить у разных возрастных групп населения (на 10000 чел.) на 260,0 случаев у детей, на 536,7 случаев у подростков, на 17,3 случая у взрослого населения, до 36,0 случаев общей смертности (на 10000 населения).

Выделена группа болезней риска, в которую включены заболевания органов кровообращения, болезни крови и кроветворных органов, органов дыхания, нервной системы и органов чувств, органов пищеварения, кожные заболевания, а также врожденные пороки развитие, осложнения течения беременности, осложнения родов, осложнения послеродового периода.

По результатам выполненных исследований предложена модель гигиенической безопасности, формирующаяся как система защиты от негативного влияния на здоровье населения комплекса техногенного загрязнения среды обитания (рис.6). Модель включает 6 блоков, направленных на обеспечение гигиенической безопасности.

Полученные данные научных исследований послужили для обоснования профилактических мероприятий по снижению выбросов в окружающую среду, основой для подготовки решений администрации города по главным вопросам охраны окружающей среды, сохранения здоровья населения и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

В 2002-2003 году выполнены исследования окружающей среды и проведен анализ показателей здоровья населения с целью выявить эффективность выполнения предложенных гигиенических мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и снижению опасности для здоровья. В результате реализации разработанной региональной модели гигиенической безопасности:

- снижен валовый выброс вредных веществ в атмосферный воздух с 35,0 до 10,3 тыс.тонн в год;

- уменьшен процент проб воздуха, не соответствующих гигиеническим нормативам с 5,27 до 0,56%;

- снижен уровень загрязнения атмосферного воздуха (ПДКмр) аммиаком с 1,8 раза до 1,2 раза, фтористым водородом с 1,14 раза до 1, взвешенными веществами с 2,4 раза до 1;

- снижен риск общей заболеваемости населения с 0,145-0,105 до 0,089-0,050;

- снижен уровень профессиональной заболеваемости с 2,36 до 1,06 (на 10000 работающих).

Полученные данные свидетельствуют об эффективности выполнения гигиенических мероприятий, заключающиеся в определенном снижении загрязнения атмосферного воздуха по таким загрязнителям, как фтористый водород, аммиак, диоксид азота, апатитная пыль, по которым не наблюдается превышения ПДК. Величина неканцерогенного риска (индекс опасности ЕРА) сохраняется относительно более высокая в районе 1, но снизилась пс сравнению с величинами, полученными за предыдущие годы - 0,145-0,105 против 0,089-0,050.

РЕГИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

НАСЕЛЕНИЯ, ПОДВЕРЖЕННОГО КОМПЛЕКСНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ ФАКТОРОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕД

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СРЕДЫ

загрязнение городской среды загрязнения производственной среды

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

демографические показатели Показатели заболеваемости по обращаемости за мед. помощью Показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ РАНЖИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

НАХОЖДЕНИЕ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ В СИСТЕМЕ «СРЕДА - ЗДОРОВЬЕ»

математическое моделирование определение риска возникновения заболеваний

определение реального риска определение НИП

ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

Прогноз на основании уравнения Регрессии Экстраполяционный прогноз

ж.

РАЗРАБОТКА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ

Первичной профилактики медицинской реабилитации подготовки управленческих решений

Рис. б. Модель гигиенической безопасности

ВЫВОДЫ

1. Основной вклад в загрязнение окружающей среды города вносит предприятие по производству минеральных удобрений ОАО «Воскресенские минеральные удобрения». Приоритетные загрязнители окружающей среды - аммиак, концентрация которого 3,8-2,6 ПДКсс, гидрофторид - 1,8-1,2 ПДКсс, диоксид азота - 1,2 ПДКсс. Суммарное загрязнение производственной среды в цехах экстракции фосфорной кислоты и фтористых солей 23,85-40,75 балла.

2. Состояние здоровья населения города Воскресенска, находящегося под негативным влиянием факторов среды (в динамике 10 лет), свидетельствует об углублении процессов депопуляции (естественная убыль населения возросла на 6,5 на 1 ООО), о росте общей неинфекционной заболеваемости для взрослого населения 926,0 против 627,0, подростков 1818,0 - 1142,0, детей 1623,0 - 1440,0. Выявлено токсическое действие фтора на организм работающих, проявившееся в повышенном содержании фтора в биосредах (моче - 1,9 мьсг/л, волосах - более 150 мкг/г). Установлена высокая корреляционная связь (г=0,78-0,93) между содержанием в моче фтора и другими микроэлементами (стронций, марганец, никель, кобальт, медь).

3. Вклад факторов производственной среды в общую заболеваемость взрослого работающего населения 79,0 - 90,5%, факторов городской среды 9,5-21,0%.

4. Наибольшая величина риска общей неинфекционпой заболеваемости выявлена в районе 1 по всем возрастным группам населения (взрослым, подросткам и детям): 0,57 - 0,74%, в районе 2: 0,51 - 0,55%. Установлена сильная корреляционная связь комплексного загрязнения среды с общей заболеваемостью детского населения (г = 0,926), подростков (г = 0,911), взрослого населения (г = 0,936).

5. Прогнозируемое изменение уровня заболеваемости под влиянием изменения (возрастания или снижения на 1 балл) величины комплексного техногенного загрязнения среды может составить у разных возрастных групп населения (на 1000): на 260,0 случаев у детей, на 536,7 случаев у подростков, на 17,3 случая у взрослого населения, до 36,0 случаев общей смертности (на 10000 населения).

6. В результате реализации разработанной региональной модели гигиенической безопасности снизился валовый выброс вредных веществ в атмосферный воздух и уменьшилось загрязнение производственной среды в 3 раза, снизился уровень загрязнения атмосферного воздуха (ПДКмр) в 1,2 раза

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кирьянова И.С., Гореленкова H.A., Бобылева О.В., Винокур И.Л., Чурмасова А.И. Динамика загрязнения атмосферного воздуха города Воскресенска /I Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье населения/ -М., 1999. - С.37-39.

2. Чурмасова А.И. , Сукова В.М., Соленков A.B. Влияние загрязнения атмосферного воздуха АООТ «Воскресенские минеральные удобрения» на заболеваемость органов дыхания И Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье населения.- М., 1999,- С.87-88.

3 . Чурмасова А.И., Савельева Н.Б. Зависимость состоят« здоровья детей от условий среды обитания // Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье населения.- М., 1999.- С.88-90.

4. Чурмасова А.И., Храпов С.В., Штатов Е.В. Результаты радиационных обследований рабочих мест при добыче и обогащении фосфоритных руд. //Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье населения».-М„ 1999.- С.183-184.

5. Чурмасова А.И., Булычев А.Н. Анализ условий труда и заболеваемость на предприятии по производству цемента И Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье населения.-М., 1999. -С.184-186.

6. Чурмасова А.И. Врожденные пороки развития у новорожденных // Гигиенические аспекты охраны окружающей среды и здоровье населения.-М„ 1999. -С.219-221.

7. Чурмасова А.Й., Попова А.Ю. Окружающая среда и здоровье населения города. // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России / научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Выпуск 8. - Липецк, 2003., - С.238-240.

8. Чурмасова А.И. Формирование баз данных условий труда и состояния здоровья работающих. // Гигиеническая наука и практика в решении вопросов обеспечения санэпидблагополучия населения в центральных регионах России / научные труды ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана. - Выпуск 8. -Липецк, 2003.-С.410-412.