Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиенические основы охраны здоровья населения при транслокальном химическом загрязнении окружающей среды (на примере Волгоградской области)

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиенические основы охраны здоровья населения при транслокальном химическом загрязнении окружающей среды (на примере Волгоградской области) - тема автореферата по медицине
Митрохин, Олег Владимирович Москва 2002 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиенические основы охраны здоровья населения при транслокальном химическом загрязнении окружающей среды (на примере Волгоградской области)

На правах рукописи

РГБ ОД

11 !.'Д? 2С02

МИТРОХИН Олег Владимирович

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ

НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ТРАНСЛОКАЛЬНОМ ХИМИЧЕСКОМ ЗАГРЯЗНЕНИИ ОКРУЖАЮЩЕЙ

СРЕДЫ

( на примере Волгоградской области) 14.00.07-"Гигиена"

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва - 2002 г.

Работа выполнена в Научно - исследовательском институте экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н Сысина РАМН и Центре Госсанэпиднадзора в Волгоградской области.

Научные консультанты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Пинншн М.А.

Член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук , профессор Онищенко Г.Г.

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Гнльденскиольд P.C.

Член - корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Красовский Г.Н.

Доктор медицинских наук, профессор Беляев Е. Н.

Ведущая организация : Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Защита состоится "JJl

2002 г. в " /( " часов на заседании диссертационного совета Д 001.009.01 в НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН (119992 , Москва, ул. Погодинская,

10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НИИ ЭЧиГОС им. А. Н. Сысина РАМН.

2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

H.H. Беляева

Актуальность. В настоящее время все большую значимость приобретает проблема оценки трансграничного загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов и почвы. Приняты международные конвенции: "По предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов" (1972), "О трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния" (1979), "Базельская конвенция о контроле за трансграничными перевозками опасных отходов и их удалением " ( 1989 ) и др.

Проблема трансграничного загрязнения нашла отражение в Федеральных законах: "Закон об отходах производства и потребления"( 1998),"Закон об охране атмосферного воздуха" (1999) и др.

Проведено изучение трансграничного загрязнения атмосферного воздуха Эстонии, Финляндии и России, а также региона Санкт-Петербурга и его окрестностей (Гальперин М.В., Чешукина Т.В. ,1996).

Согласно государственному докладу "О состоянии окружающей среды Российской Федерации" (1999), более чем в половине отдельно взятых субъектов Европейской территории России от 50 до 90 % массы выпадений из атмосферного воздуха обусловлено межрегиональным переносом загрязнений. Однако межрегиональный перенос загрязняющих веществ может приводить как к трансграничному загрязнению, когда оно возникает вследствие переноса (перемещения) веществ через межгосударственные границы, так и к загрязнению, возникающему вследствие перемещения тех же веществ с одной административной территории на другую одного и того же государства. Последнее в отличии от трансграничного, можно назвать транслокальным загрязнением окружающей среды.

Гигиеническая характеристика и оценка транслокального загрязнения с методической точки зрения является -не простой задачей. Это обусловлено тем, что по сложившейся практике, вся аналитическая информация о загрязнении окружающей среды и состоянии здоровья населения, а также принимаемые решения по охране и оздоровлению окружающей среды осуществ-

ляются без учета переноса и перемещения загрязнений с одной административной территории на другую.

Между тем контролирующие службы административных территорий, где расположены источники загрязнения, не заинтересованы в контроле транслокального загрязнения на другой административной территории. Контролирующие службы на территории с транслокальным загрязнением fie имеют данных об источниках загрязнения, а возможности непосредственного контроля этого загрязнения весьма ограничены,

К настоящему времени не разработаны критерии и классификация транслокального загрязнения. Более того, не разработана адекватная терминология транслокального загрязнения. Не определены подходы к характеристике и оценке межрегионального, внутрирегионального и внутриобластного транслокального загрязнения. Не обоснованы меры по профилактике вредного влияния транслокального загрязнения на население.

В связи с отмеченным, отсутствовала характеристика и оценка транслокального загрязнения и в Волгоградской области, как в субъекте Российской Федерации, в состав которой входит г. Волгоград (8 городских районов), б городов областного подчинения и 33 сельских района. В Волгоградской области развиты нефтехимическая, химическая, металлургическая (цветная и черная) отрасли промышленности, а также крупные сельскохозяйственные предприятия (животноводческие комплексы) выбросы, сбросы и отходы которых могут распространяться как на территорию городских, так и сельских районов и оказывать вредное влияние на здоровье населения, что требует принятия соответствующих мер.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящих исследований является разработка гигиенических основ охраны здоровья населения при транслокальном химическом загрязнении окружающей среды на примере Волгоградской области. Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

1. Предложить терминологию, касающуюся транслокального загрязнения; обосновать гигиенические критерии и классификацию транелокального химического загрязнения окружающей среды.

2. Разработать и предложить алгоритм характеристики и оценки транслокального химического загрязнения окружающей среды, апробировать его на территориях различного таксономического уровня Волгоградской области.

3. Изучить воздействие транслокального загрязнения на здоровье населения Волгоградской области и предложить методы его оценки.

4. Обосновать и предложить меры по профилактике вредного влияния транслокального загрязнения на здоровье население).

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- предложена терминология, адекватная для гигиенической характеристики и оценки транслокального загрязнения, а также критерии этого загрязнения с учетом механизма его распространения, масштабности, интенсивности и опасности воздействия и соответствующие классификации, как научная основа снижения и предупреждения неблагоприятного влияния транслокального загрязнения на здоровье населения;

- разработан алгоритм характеристики и оценки транслокального загрязнения, включающий: исходные предпосылки для распознавания транслокального загрязнения, порядок действий и разграничение полномочий заинтересованных сторон в организации исследований, установление удельного вклада транслокального загрязнения в общее загрязнение территории;

- дана гигиеническая характеристика и оценка транслокального загрязнения окружающей среды территорий различного таксономического уровня Волгоградской области и самой области как субъекта Федерации;

- установлено неблагоприятное влияние на здоровье населения трансло-капьного загрязнения в зависимости от класса и продолжительности воздействия этого загрязнения;

- обоснованы и предложены меры по предупреждению вредного влияния транслокального загрязнения на население.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории гигиены об оценке загрязнения окружающей среды с учетом транслокального загрязнения, определения основных гигиенических терминов и понятий транслокального загрязнения , его критериев и классификации.

Разработанные критерии полезны для совершенствования методических основ регламентирования выбросов, сбросов и отходов предприятий с целью предотвращения транслокалыюго химического загрязнения окружающей среды и обеспечения благоприятных условий жизни для населения.

Практическая значимость. Предлагаемая оценка транслокалыюго загрязнения может использоваться для определения масштаба, интенсивности и опасности воздействия этого загрязнения на население. Обоснована целесообразность использования указанной оценки для выделения территорий с преимущественным, паритетным и ограниченным удельным вкладом транслокального загрязнения в общее загрязнение территории. Рекомендации, направленные на предотвращение транслокального загрязнения и профилактику его вредного влияния на население целесообразно применять на административно-территориальных образованиях городского, областного, регионального и федерального уровней при ведении социально -гигиенического мониторинга.

Результаты исследований внедрены :

- на международном уровне: при подготовке выводов и рекомендаций "Координационного совещания экспертов из пилотных областей РФ по созданию Регистров выбросов и переноса загрязнителей" в рамках деятельности подпрограммы по химическим веществам программы ООН по окружающей среде ( ЮНЕП ) ( акт о внедрении от 4.12. 2001 г.); при выполнении гранта Института Устойчивых Сообществ (США) "Распространение методологии оценки и управлении риском среди специалистов, работающих в области природопользования " на территории

Волгоградской , Астраханской и Воронежской областей в 1999 - 2000 г.г. Материалы отчета переданы в Институт Устойчивых сообществ ( США, Вермонт ) и Агентство США по международному развитию (акт о внедрении от 24.10.2001 г.)

- на государственном уровне -при подготовке материалов парламентских слушаний в Комитете Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Федерального собрания Российской Федерации на тему "Воздухоохранная деятельность: трансграничный, федеральный и региональный аспекты" ( справка от 22.11.2001 г.), при подготовке материалов Государственных докладов: «О санитарно - эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» и «О состоянии окружающей среды в Российской Федерации» за 1998 - 2000 г. (акт о внедрении от 11.12. 2001 г.).

- на ведомственном уровне: в виде методических рекомендаций по "Гигиенической оценке транслокального загрязнения атмосферного воздуха при ведении социально - гигиенического мониторинга" , утверждены Председателем Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации академиком РАМН Рахманиным Ю.А. 8 января 2002 г.

- на региональном уровне: при подготовке Постановления Главы Администрации Волгоградской области "Об организации социально - гигиенического мониторинга на территории Волгоградской области " от 20.11.2000 г. № 869 (акт о внедрении от 12.11.2001 г.); в НИИ гигиены, токсикологии и профпатологии Федерального управления "МедБиоЭкстрем" при Минздраве РФ и Южном центре медицинской помощи при химических авариях ( акт о внедрении от 15.1 1.2001 г. ); при подготовке материалов государственных докладов "О состоянии окружающей среды и здоровье населения Волгоградской области" в 1995 - 2000 г.г.; в практику работы ЦГСЭН в Волгоградской области в виде 5 методических рекомендаций.

- в учебный процесс: кафедры гигиены МПФ ППО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова ( акт о внедрении от 31.10.2001 г. ), кафедры гигиены ФУВ Волгоградской государственной медицинской академии ( акт о внедрении от 14.11.2001 г.).

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VIII Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 1996 г.; научно-практических конференциях: "Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности", Майкоп, 1998 г.,"Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения", Самара, 1999 г.; на научных конференциях: "Человек и окружающая среда" Рязань, 1999 г.,"Человек и окружающая среда. Социально-гигиенический мониторинг", Рязань, 2000 г., Всероссийской научно-практической конференции " Гигиенические проблемы охраны здоровья населения", Самара, 2000 г.; конференции молодых ученых "Медицина труда в третьем тысячелетии" в НИИ медицины труда РАМН, Москва, 2001 г.; на IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей, Москва, 2001 г.; на парламентских слушаниях в Комитете по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации "Воздухоохранная деятельность: трансграничный, федеральный и региональный аспекты" Москва , 2001 г.; на "Координационном совещании экспертов из пилотных областей РФ по созданию Регистров выбросов и переноса загрязнителей" в рамках деятельности подпрограммы по химическим веществам программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) Москва, 2001 г; на пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды Российской Федерации Москва, 2001 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 40 печатных работ , в том числе: 4 - в международных изданиях, 13 - в центральной печати, 27 -самостоятельных.

Объем н структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методов и объема исследований, 4 глав собственных исследований , заключения, выводов, списка литературы , приложений. Работа изложена на 225 страницах машинописного текста, 20 приложений. Материалы исследований проиллюстрированы 23 таблицами и 6 рисунками. Список литературы содержит 349 источников, из них 268 отечественных и 81 иностранных авторов.

Исследования выполнены в соответствии с плановой тематикой работы лаборатории гигиены атмосферного воздуха научно- исследовательского института экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН "Обоснование и разработка критериев установления санитарно - защитных зон промышленных предприятий " № гос. регистрации 01.20.0000685.

Основные положения выносимые на защиту:

- термины, критерии и классификация транслокального загрязнения;

- алгоритм гигиенической характеристики и оценки транслокального загрязнения территорий, относящихся к разным таксономическим уровням;

- гигиеническая оценка транслокального химического загрязнения окружающей среды Волгоградской области как субъекта Федерации;

- меры предупреждения вредного влияния транслокального загрязнения на здоровье населения.

Методы и объем исследований.

При обосновании терминологии и понятий транслокального загрязнения применены информационно-аналитические методы исследований и проанализированы термины и определения трансграничного загрязнения, используемые в международных и Российских нормативно-правововых документах.

При разработке и обосновании критериев транслокального загрязнения использовались данные, характеризующие выбросы в атмосферный воздух от стационарных источников по материалам томов ПДВ, предприятий, а также

проведены специальные исследования, на основе программы УПРЗА «Эколог» по ОНД - 86. С помощью картографических методов исследований, позволивших выделить зоны распространения (рассеивания) загрязнений, определены населенные пункты подвергающиеся воздействию, а также перечень веществ, подлежащих инструментальному контролю. Фактические уровни загрязнений характеризовались по материалам учреждений Министерства природных ресурсов (Госкомприроды), Росгидромета, Госсанэпиднадзора, ведомственных лабораторий. Данные получены с помощью существующей сети наблюдений (стационарные посты, передвижные маршрутные и подфакельные наблюдения), а также путем дополнительной организации точек контроля. Анализировалось содержание в атмосферном воздухе взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, оксидов азота, фенола, аммиака, хлора, хлористого водорода, фтора, фтористого водорода, метил-меркаптана. Учет фоновых значений концентраций проводился по официальным данным учреждений Росгидромета. Состояние водных объектов оценивалось по данным учреждений Министерства природных ресурсов (Госкомприроды), Росгидромета, Госсанэпиднадзора с учетом 17 гидрохимических показателей водных объектов, получаемых ежеквартально на 7 закрепленных створах. Оценка эмиссии загрязнений от терминалов сточных вод , свалок ПО и ТБО, проведена путем специальных замеров в зоне их влияния.

Численность и возрастной состав населения административных территорий и населенных пунктов, находящихся под воздействием транслокалыюго загрязнения определялись по данным учреждений Госкомстата.

Разработка алгоритма оценки и характеристики транслокального загрязнения проводилась путем сопоставления фактического уровня загрязнения атмосферного воздуха с расчетным от местных источников, а также по веществам - маркерам. Для идентификации веществ - маркеров транслокального загрязнения использовались методические рекомендации «Выбор базовых показателей для социально - гигиенического мониторинга» (2000).

Оценка источников загрязнения объектов окружающей среды проводилась по ежегодным отчетам 2 ТП - воздух, 2 ТП - водхоз, «инвентаризация отходов».

Методы и объем проведенных исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1

Методы и объем исследований

Объекты исследований Методы исследований Материалы Объем исследований

1. Объекты внешней среды: атмосферный зоздух, водные объекты, почва Расчетный, аналитический, статистический, картографичес кий. Метод моделирования. Промышленных предприятий: тома ПДВ, ПДС,. формы "2 ТП-воздух", "2 ТП -во-дхоз", инвентаризация отходов", учреждений МПР, ГСЭН, Росгидроме-та:от стационарных постов , передвижных маршрутных и под факельных наблюдений, наблюдений на 7 створах водных объектов 158 промышленных предприятий, 38 сельскохозяйст венных предприя гий,8 терминалов сточных вод 12 свалок ПО и ТБО; 48 660 проб воздуха, 56 200 - воды, 26 300 - почвы

2. Территория и население Статистический, аналитический, картографичес кий Учреждений статистики: данные о численности и возрастной структуре населения Население 35 административных территорий (городов и районов области) около 2,4 млн. чел.

3. Здоровье населения Аналитический Комитетов по здравоохранению (КЗ) города, области, ЦРБ.ММУ: стати сти ческие талоны обращаемости .за скорой медицинской и поликлинической помощью; отчеты о числе заболевших (Ф.12) сводная ведомость заболеваний и диспансерного наблюдения за детьми (ф.12, ф.071-41). Данные 6 подстанций СМП, 12 поликлиник, отчеты 35 ЦРБ и КЗ

Оценка состояния здоровья населения осуществлялась по следующим показателям: обращаемость за оказанием скорой медицинской помощи, заболеваемость по обращаемости, заболеваемость болезнями, подлежащими диспансерному учету (распространенность, первичная заболеваемость). Оценка производилась как по классам и группам, так и по отдельным нозологическим формам болезней в различных возрастных группах. Источниками информации служила официальная отчетная и учетная документация.

Задача по обоснованию мер профилактики вредного влияния транслокального загрязнения на население решалась путем выбора наиболее адекватных проектных, санитарно - технологических и организационных мероприятий, направленных на предотвращение, ограничение или исключение воздействия транслокального загрязнения.

Данные, полученные в ходе исследований обрабатывались с использованием общепринятых методов математической статистики ( Мерков A.M., Поляков И.Е., 1974 ). Для обработки исходной информации было применено соответствующее программное обеспечение, реализованное в рамках программ Statgraph, Foxgraph, Excell для персональных компьютеров IBM PC/AT. Использована компьютерная база данных ЦГСЭН в Волгоградской области по статистической обработке ф. 12.

Результаты исследовании и их обсуждение.

Терминология, критерии и классификация транслокалыюго загрязнения.

В настоящее время для характеристики переноса и перемещения загрязнения с территории иностранных государств на территорию Российской Федерации используется термин «трансграничное загрязнение», который также применяется для характеристики межрегионального переноса и перемещения загрязнений в России. Для характеристики переноса и перемещения загрязнений между административно - территориальными образованиями РФ,

имеющими соответствующие границы целесообразно использование термина «транслокальное» вместо «трансграничное» загрязнение, что позволит различать эти загрязнения, а также предупредить возможное напряжение во взаимоотношениях между субъектами РФ.

В работе использованы следующие термины и определения: "транслокальное загрязнение" - загрязнение, возникающее вследствие переноса и перемещения выбросов, сбросов и отходов с одной административной территории на другую; "воздействие транслокального загрязнения" - воздействие, возникающее вследствие переноса и перемещения загрязнений, приводящее к превышению гигиенических нормативов содержания химических веществ в объектах окружающей среды и их вредному влиянию на население ; "источники транслокапьного загрязнения" — те источники, которые, находясь на одной административной территории своими выбросами, сбросами и отходами определяют загрязнение другой административной территории; "территория происхождения транслокального загрязнения"-— территория, на которой расположены источники транслокального загрязнения ; "территория воздействия транслокального загрязнения" — территория, объекты окружающей среды и население, которые подвергаются воздействию транслокального загрязнения.

Для характеристики переноса и перемещения загрязнений между муниципальными образованиями или районами города (для городов с административным делением) применяется термин «внутригородское транслокальное загрязнение»; между городами и районами области - «внутриобластное транслокальное загрязнение»; между областями (субъектами РФ) - «межобластное транслокальное загрязнение», а между регионами (Федеральными округами) Российской Федерации - «межрегиональное транслокальное загрязнение».

В результате проведенных исследований транслокального загрязнения в Волгоградской области обоснованы критерии его характеристики и оценки. В качестве такого критерия прежде всего использован механизм переноса

загрязнений: аэродинамический - через атмосферный воздух, водно-миграционный - через поверхностные и подземные водные объекты и транспорт-но-терминальный - перемещение с помощью транспорта, трубопроводов и др. к местам хранения, переработки твердых промышленных и бытовых отходов, а также терминалов сточных вод. Указанный критерий позволяет выделить три типа транслокального загрязния: аэродинамическое транслокапь-ное загрязнение, водно-миграционное транслокальное загрязнение и транс-портно-терминальное транслокальное загрязнение.

Анализ свидетельствует, что наиболее часто встречается аэродинамическое транслокальное загрязнение. Так, в Волгоградской области воздействию транслокального загрязнения подвергается 15 административно- территориальных образований ( 42 % от 35 административных образований в области ), из них 8 административных образований имеет аэродинамический тип транслокального загрязнения (более 50 % от числа административных образований, имеющих транслокальное загрязнение).

Существенное преобладание аэродинамического транслокального загрязнения над другими типами транслокального загрязнения обусловлено особенностями источников загрязнения. Так из 263 источников обусловливающих транслокальное загрязнение в Волгоградской области, 180 (68,4%) являются источниками загрязнения атмосферного воздуха.

Приоритетное значение аэродинамического транслокального загрязнения четко определяется и при характеристике масштабности (распространенности) транслокального загрязнения. Использование в качестве критерия транслокального загрязнения его масштабность (распространенность) представляется весьма целесообразным.. При этом показателями распространенности (масштабности) транслокального загрязнения могут быть территориальные характеристики (площадь загрязнения - в км.2 или в % от площади соответствующей административной территории); число населенных пунктов - в абсолютньгх единицах и в %; численность населения (абсолютная и в %). В таблице 2 представлены данные по характеристике

распространенности (масштабности) различных типов транслокального загрязнения в Волгоградской области.

Таблица 2

Распространенность (масштабность) различных типов транслокалыюго ча-грязнения в Волгоградской области по различным показателям.

Тип транслокального загрязнения Показатели распространенности ( абс. / в % к области)

Число административных территорий Число населенных пунктов Площадь территории, км Численность населения тыс. чел.

аэродинамический 8/21,2 96 / 6,3 18 340/16,0 185,8/6,9

водно-миг-рационнный 4/12,1 24/1,5 11 354 /9,9 76/2,8

транспортно-терминальный 3/9,3 28/1,8 5 803 /5,0 91,6/3,4

В Волгоградской области воздействию транслокалыюго загрязнения подвергается 15 административно- территориальных образований - ( 42 % от количества таких образований ), 148 населенных пунктов - (9,6 % от числа населенных пунктов области), 353 400 человек населения - (13,1 % от общей численности населения области ), площадь воздействия составляет 35 497 км2. - (30 % территории области). При этом чаще всего встречается аэродинамический тип транслокального загрязнения, затем водно - миграционный и транспортно-терминальный типы.

Несомненно, что для гигиенической характеристики и оценки транслокального загрязнения окружающей среды следует использовать критерии, свидетельствующие об уровнях этого загрязнения и степени его опасности (интенсивности его неблагоприятного воздействия). В качестве показателей опасности транслокального загрязнения могут использоваться такие, которые выражаются в биологических эквивалентах, например, в долях ПДК загрязняющих веществ в разных объектах окружающей среды.

Интенсивность воздействия характеризует число административно- территориальных образований, населенных пунктов и численность населения , подвергающиеся воздействию транслокального загрязнения в пределах ПДК, ПДУ , фоновых значений (почвы) и выше ПДК, ПДУ , фоновых значений (почвы).

Определено, что в Волгоградской области интенсивности воздействия внутриобластного транслокального загрязнения (таблица 3) в пределах ПДК, (ПДУ), фоновых значений подвергается 9 административных территорий (27 % от числа административно - территориальных образований области) , 83 населенных пункта (5,3 % от числа населенных пунктов) , 299 600 человек (11 % населения области). Воздействию загрязнителей выше ПДК, ПДУ, фоновых значений подвергается 5 административных территорий -{15 % от числа административно - территориальных образований области) , 65 населенных пунктов - (4,2 % от числа населенных пунктов), 53 тыс. человек -(1,9 % населения области).

Таблица 3

Характеристика интенсивности воздействия транслокалыюго загрязнения в Волгоградской области

Тип транслокального загрязнения Число административных территорий / % от областных показателей Число населенных пунктов / % от областных показателен Численность населения (тыс. чел.) / % от областных показателей

аэродинамический: в пределах ПДК выше ПДК - 5/15 2/6,2 59/3,8 37 / 2,4 ¡53/5,7 32,8/1,2

водно-миграционный: в пределах ПДК, ПДУ выше ПДК, ПДУ 3/9 1 /3,1 13/0,8 11 / 0,7 70/2,6 6/0,2

транспортно-терминальный: в пределах ПДУ, фона выше ПДУ, фона 1/3,3 2/6,0 11 / 0,7 17/1,1 76,6 / 2,8 15/0,5

Наиболее часто в характеристике интенсивности воздействия транслокального загрязнения выше гигиенических нормативов определяется аэродинамический тип транслокального загрязнения, затем транспортно-терминальный и водно-миграционный типы.

Опасность воздействия транслокального загрязнения характеризует численность населения всего, в том числе детей до 14 лет, подвергающегося воздействию веществ 1-2 классов опасности.

Установлено, что в Волгоградской области (таблица 4) опасности воздействия аэродинамического типа транслокального загрязнения подвергается 11 600 человек (0,4 % от численности населения области), в том числе 2 200 детей (0,14 % численности населения детей до 14 лет), водно-миграционному типа транслокального загрязнения подвергается 4 800 человек ( 0,17 % ), в том числе 1 100 человек детей до 14 лет ( 0,22 %), транс-портно-терминальному типу подвергается 3 100 человек (0,11 % численности населения области), в том числе 700 детей до 14 лет (0,14 % от численности детского населения области).

Наиболее часто определяется аэродинамический тип транслокального загрязнения, затем водно - миграционный и транспортно-терминальный типы.

Таблица 4

Характеристика опасности воздействия транслокалыюго загрязнения в Волгоградской области

Тип транслокалыюго загрязнения Численность населения /% от областных показателей В т.ч. дети до 14 лет / % от областных показателей

аэродинамический: вещества 1-2 класса опасности водно-миграционный: вещества 1-2 класса опасности транспортно-терминальный: вещества 1-2 класса опасности 11 600/0,4 4 800/0,17 3 100/0,11 2 200/0,14 1 100/0,07 700 / 0,04

Таким образом, предложены критерии транслокального загрязнения : аэродинамический, водно - миграционный, транспортно-терминальный типы транслокального загрязнения ; масштаб воздействия ( число административных территорий, населенных пунктов и численность населения находящихся под воздействием); интенсивность воздействия (число административных территорий, населенных пунктов и численность населения, находящихся под воздействием загрязнителей в пределах ПДК, ПДУ, фоновых значений и выше); опасность воздействия ( численность населения , в том числе детей до 14 пет , подвергающихся воздействию веществ 1-2 классов опасности).

Проведенные в Волгоградской области исследования по характеристике воздействия внутриобластного транслокального загрязнения по 35 административно - территориальным образованиям (городам и районам области) позволили выделить 3 группы территорий, отличающиеся масштабом, интенсивностью и опасностью воздействия.

К первой группе были отнесены 3 пригородных сельских района, находящихся под влиянием загрязнений от источников транслокального загрязнения расположенных в г.г. Волгоград и Волжский. Установлено, что более 75 % площади территории этих районов подвергается воздействию транслокального загрязнения выше 5 гигиенических нормативов. Численность населения , подвергающегося воздействию веществ 1-2 классов опасности составила более 75 %, в том числе свыше 50 % детей до 14 лет , проживающих на этих территориях. Эта группа территорий была отнесена к сильному классу транслокального загрязнения.

Вторая группа районов - 6 сельских районов с городами областного подчинения и развитым промышленным производством. Масштаб воздействия транслокального загрязнения составил от 32% до 74% площади территорий, интенсивность воздействия выше гигиенических нормативов, но ниже 5 ПДК, ПДУ , фоновых значений . Опасности воздействия подвергается 42% - 76 % населения, в том числе от22 % до 48 % населения детей до 14 лет. Эта

группа районов была отнесена к умеренному классу транслокального загрязнения .

В третьей группе территорий - 23 сельских аграрных района, определен масштаб воздействия - менее 30 % площади территории, с интенсивностью воздействия ниже гигиенических нормативов, опасностью воздействия - менее 40 %численности населения всего и менее 20 % численности населения детей до 14 лет. Эта группа территорий отнесена к слабому классу транслокальному загрязнению.

На основании вышеизложенного предлагается классификация транслокального загрязнения (таблица 5) с учетом масштаба, интенсивности и опасности воздействия и классами транслокального загрязнения: 1 класс (сильное), 2 класс (умеренное), 3 класс (слабое).

Класс транслокального загрязнения характеризует административно -территориальное образование и население по относительной величине распространения масштаба, интенсивности и опасности воздействия.

Таблица 5

Классификация транслокального загрязнения

Критерии Классы транслокального загрязнения

сильное 1 класс умеренное 2 класс слабое 3 класс

Масштаб воздействия Более 75 % площади территории 30 % - 75 % площади территории Менее 30 % площади территории

Интенсивность воздействия Выше 5 ПДК, ПДУ, фоновых значений 1 - 5 ПДК, ПДУ, фоновых значений Ниже ПДК, ПДУ, фоновых значений

Опасность воздействия: население всего в т.ч. дети до 14 лет Более 75 % Более 50 % 40-75 % 20 - 50 % Менее 40 % Менее 20 %

Следует отметить, что на территории с 1 классом преимущественным является аэродинамический тип транслокального загрязнения, затем транс-портно-терминальный и водно - миграционный типы. На территориях со 2 и 3 классами транслокального загрязнения, преимущественным является аэродинамический тип транслокального загрязнения.

Таким образом, предложена адекватная терминология, касающаяся транслокального загрязнения; обоснованы и предложены критерии транслокального загрязнения - тип транслокального загрязнения, масштаб, интенсивность и опасность воздействия. На основе предложенных критериев разработана классификация транслокального загрязнения с 1 (сильным) классом , 2 (умеренным) классом и 3 (слабым) классом транслокального загрязнения.

Алгоритм гигиенической характеристики и оценки транслокального

загрязнении

Алгоритм гигиенической характеристики и оценки транслокального загрязнения, апробированный на территории Волгоградской области включает: предпосылки для характеристики и оценки транслокального загрязнения; порядок действий и разграничение полномочий контролирующих учреждений, органов исполнительной власти территорий в организации исследований; установление удельного вклада транслокального загрязнения в общее загрязнение территории.

На территории воздействия транслокального загрязнения осуществляется сбор информации от местных источниках загрязнения. По данным ежегодных отчетов предприятий 2 - ТП воздух, 2 - ТП водхоз, инвентаризация отходов, а также томов ПДВ, ПДС определяется перечень загрязнителей, образованных от местных источников и обусловленного ими расчетного уровня загрязнения объектов окружающей среды. Затем проводится анализ уровня фактического загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов и почвы по данным учреждений госсанэпидслужбы, Министерства природных ресурсов , Росгидромета. В случае превышения фактического уровня загрязнения атмосферного воздуха, водных объектов и почвы по сравнению с расчетным от местных источников (принимая во внимание фоновые концентрации) , а также определении загрязнителей, не входящих в перечень выбросов, сбро-

сов и отходов от местных предприятий, следует говорить о транслокальном загрязнении.

Как уже отметалось, в настоящее время отсутствует утвержденный порядок действий контролирующих учреждений при характеристике и оценке транслокального загрязнения. При установлении транслокального загрязнения представителям учреждений госсанэпидслужбы, природоохранных организаций территории воздействия транслокального загрязнения необходимо обращаться в вышестоящие территориальные контролирующие учреждения. Так, при установлении транслокального загрязнения в муниципальном образовании или районе города необходимо обращаться контролирующие учреждения городского уровня, а при транслокальном загрязнении города или района области - в контролирующие учреждения областного уровня.

На вышестоящем уровне решаются следующие задачи: установление территорий с источниками транслокального загрязнения, выявление источников транслокального загрязнения, сбор и анализ информации о них .

Для установления территорий происхождения и источников транслокального загрязнения следует прежде всего выявить мощные предприятия с высокими источниками, расположенные вблизи административных границ территории воздействия. На основе пространственной характеристики распространения (рассеивания) загрязнений от источников транслокального загрязнения по томам ПДВ , ПДС , расчетов по УПРЗА «Эколог» по ОНД-86 определяется перечень веществ, которые необходимо контролировать на территории воздействия инструментальными методами.

Необходимо разработать согласованные с представителями территорий воздействия и происхождения транслокального загрязнения процедуры по организации сети (постов) наблюдения за транслокальным загрязнением, периодичности контроля, перечня контролируемых веществ и методик их определения.

Точки контроля за транслокальным загрязнением возможно устанавливать на существующих постах (сети) наблюдения или организовать дополни-

тельные точки контроля при условии, что точки контроля объектов окружающей среды размещены в зоне, где по расчетной оценке наблюдаются наиболее высокие концентрации загрязнителей.

Дня каждой выбранной точки контроля формируется программа наблюдения с перечнем веществ, подлежащих контролю, а также периодичностью и сроками наблюдения. Ввиду отсутствия для многих загрязняющих веществ надежных методов их определения в атмосферном воздухе, целесообразно для таких веществ использовать расчетные характеристики загрязнения.

Между представителями территории воздействия и территории с источниками транслокального загрязнения необходимо установить регулярный взаимный обмен информацией об уровне транслокального загрязнения и о характеристике выбросов, сбросов и отходов источников транслокального загрязнения.

В полномочия контролирующих учреждений территории воздействия входит сбор и анализ информации о местных источниках загрязнения, а также контроль за фактическим уровнем загрязнения территории. Полномочиями контролирующих учреждений вышестоящей территории является установление территорий с источниками транслокального загрязнения, выявление этих источников, сбор и анализ информации о них. Контролирующие учреждения территорий с источниками транслокального загрязнения обязаны предоставлять всю необходимую информацию об этих источниках как в вышестоящие контролирующие учреждения , так и в контролирующие учреждения территории воздействия транслокального загрязнения.

Удельный вклад транслокального загрязнения в общее загрязнение территории устанавливается по превышению фактически замеренного уровня загрязнения в сравнении с расчетным уровнем от местных источников и фона.

Вещества, которые определяются на территории, но не образуются от местных источников, являются веществами-маркерами транслокального загрязнения и их учитывают при установлении удельного вклада транслокального загрязнения в общее загрязнение территории.

Разработанных алгоритм по характеристике и оценке транслокального загрязнения применен при оценке этого загрязнения в пригородном Светло-ярском районе Волгоградской области.

На территории этого района по данным официальной отчетности за 1997-2000 г. не зарегистрировано выбросов от стационарных источников. В то же время, замеренные фактические концентрации в атмосферном воздухе (среднегодовые из максимально разовых) составили по хлористому водороду - 6,5 ПДК, фенолу - 4,2 ПДК, окислам азота -3,4 ПДК. В подземных водных горизонтах концентрации тяжелых металлов (ртути) достигали 26 ПДК. Этот уровень загрязнения обусловлен выбросами предприятий (нефтеперерабатывающий завод, химический комбинат, ТЭЦ) Красноармейского района г. Волгограда расположенных на административной границе Светлоярского района и г. Волгограда. В Светлоярском районе размещены терминалы сточных вод - пруды накопители и испарители общей площадью 130 км.2 , источниками сбросов загрязняющих веществ в которые, являются предприятия г. Волгограда. Проведенные исследования позволили отнести Светлоярский район к территориям с преимущественным (свыше 60 %) удельным вкладом транслокального загрязнения в общее загрязнение территории.

В 6 сельских районах с городами областного подчинения (Камышин-ский, Фроловский, Урюпиский и др. районы), с развитым промышленным производством удельный вклад транслокального загрязнения в общее загрязнение территории составил 40 - 60 % (паритетный удельный вклад). В 23 сельских районах удельный вклад транслокального загрязнения оценен как незначительный (до 30 %).

В Волгоградской области выявлено 19 промышленных предприятий, имеющих 268 источников, образующие транслокальное загрязнение и относящиеся к предприятиям химии и нефтехимии, черной и цветной металлургии, теплоэнергетики, жилищно-коммунального хозяйства (таблица 6).

Все предприятия, имеющие источники транслокального загрязнения были разделены на три группы в зависимости от критериев: типа транслокаль

Таблица б

Отрасли производства, предприятия с источниками внутриобластного транслокального загрязнения

Тип Число Классы Основные

транс- Отрасль источ трансло- вещества -

локаль- производ- Предприятие ников кального загрязни-

ного ства загрязне- тели

загряз- ния

нения

Аэро- Нефтехими- Нефтеперерабаты-

дина- ческая и вающий завод

миче- химическая (НПЗ) 56 1-2 Фенол

ский Каустик 42 1-2 Хлористый

Волтайр 12 2-3 водород

Химпром 12 2-3

Вольский оргеин- 8 2-3 Метилмер-

тез каптан

Черная и Волгоградский 23 2-3 Фтористый

цветная алюминий водород

металлур- "Красный Ок- 12 3 Окислы

гия тябрь" азота

Теплоэнер- ВолгоГРЭС 8 2-3 Окислы

гетика Волжская ТЭЦ - 1 6 3 азота,СО

ТЭЦ-3 3 3 Окислы

ТЭЦ-2 3 3 ;еры

Водно- Жилищно- ЖКХ г. Волгограда 25 3 ИПАВ, орга-

мигра- комму- ЖКХ г. Волжский 19 3 нические

ционный нальные ЖКХ г. Камышин б 3 соединения

предпри-

ятия

Гранс- Терминалы НПЗ 12 1-2 Углеводо-

портно- -ТОЧНЫХ Завод техуглерода 6 1-2 роды, ор-

герми- вод, Каустик 5 1-2 ганические

нальный свалки ПО Тракторный 4 2-3 гоедине-

иТБО Алюминиевый за- 6 3 ния, тяже-

воды лые метал-

лы

ного загрязнения, числа источников и классов транслокального загрязнения образуемого этими источниками . К предприятиям первой группы отнесены предприятия аэродинамического типа транслокального загрязнения, так как они имеют наибольшее число источников - 185, что составляет 69 % от всех источников транслокального загрязнения области.

Предприятия второй группы, водно-миграционного типа транслокального загрязнения имеют 50 источников (18 % от всех источников транслокального загрязнения). Предприятия третьей группы, транспортно-терминального типа транслокального загрязнения имеют 33 источника (13 % от всех источников транслокального загрязнения области).

Таким образом, разработан алгоритм характеристики и оценки транслокального загрязнения, апробированный на территориях различного таксономического уровня Волгоградской области. Алгоритм включает: предпосылки для характеристики и оценки транслокального загрязнения, порядок действий и разграничение полномочий контролирующих учреждений в организации исследований, установление удельного вклада транслокального загрязнения в общее загрязнение территории. Выделены территории с преимущественным (свыше 60 %), паритетным (40-60 %), незначительным (до 30 %) удельным вкладом транслокального загрязнения в общее загрязнение территории. Установлены источники транслокального загрязнения, которые разделены на 3 группы в зависимости от типа транслокального загрязнения: аэродинамический (69 % от числа всех источников), водно-миграционный (18 %) , транспортно-терминальный (13%); числа источников и класса транслокального загрязнения, которое они образуют.

Оценка вредного влияния транслокального загрязнения на здоровье населения

Поскольку вычленение заболеваемости населения обусловленного транслокальным загрязнения является чрезвычайно сложной задачей, заболеваемость населения за счет этого загрязнения следует определять по удельному вкладу транслокального загрязнения в общее загрязнение территории.

Для установления вредного влияния транслокального загрязнения на население проводится оценка показателей состояния здоровья различных возрастных групп населения, в зависимости от длительности воздействия.

Оценка состояния здоровья населения осуществляется по следующим показателям: обращаемость за оказанием скорой медицинской помощи (при воздействии транслокального загрязнения, связанного с аварийными ситуациями), темпы прироста заболеваемости населения (при кратковременном воздействии транслокального загрязнения), уровень заболеваемости населения (при длительном воздействии транслокального загрязнения).

Оценка показателей заболеваемости проводится как по классам и группам, так и по отдельным нозологическим формам болезней в различных возрастных группах населения.В таблице 7 представлены показатели состояния здоровья различных возрастных групп населения по классам , группам , нозологическим формам заболеваний изучаемые при различном по длительности воздействии транслокального загрязнения.

Таблица 7

Показатели состояния здоровья и возрастные группы населения, изучаемые при различном по длительности воздействии транслокального

загрязнения на население

Длительность воздействия Показатели сос тояния здоровья Возрастные группы населения Классы, группы, нозологические формы заболеваний

Воздействие при аварийных ситуациях Обращаемость за оказанием скорой медицинской и поликлинической помощи Дети до 14 лет лица старше 60 лет Болезни органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, бронхиальная астма, бронхиты, ИБС, гипертоническая болезнь, инфаркт

Кратковременное Темпы прироста заболеваемости Дети до 14 лет Болезни органов дыхания, пищеварения, кожи и подкожной клетчатки

Длительное Уровень заболеваемости по обращаемости Все население Общая заболеваемость, заболеваемость крови и кроветворных органов, органов пищеварения, ВПР

При воздействии транслокапьного загрязнения, связанного с аварийной ситуацией изучаются наиболее уязвимые группы населения - дети до 14 лет и лица, старше 60 лет по ежедневным и еженедельным сводкам обращаемости за оказанием скорой медицинской и поликлинической помощи.

При кратковременном воздействии транслокального загрязнения, изучаются темпы прироста заболеваемости детей до 14 лет. Проводится ежемесячный и ежеквартальный анализ заболеваемости по данным обращаемости в детские поликлиники.

При длительном воздействие транслокального загрязнения изучается уровень заболеваемости всего населения во всех возрастных группах. Анализ заболеваемости проводится по данным ежегодных отчетов учреждений здравоохранения (заболеваемость по обращаемости и заболеваемость, подлежащая диспансерному учету).

В Волгоградской области проведены исследования по оценке вредного влияния транслокального загрязнения на население при аварийной ситуации, возникшей вследствие пожара на прудах - накопителях нефтеперерабатывающего завода в июле - августе 1996 г и длившийся 14 дней. Пруды расположены в пригородном сельском районе, а рост обращаемости за оказанием скорой медицинской и поликлинической помощи зарегистрирован среди жителей районов города Волгограда.

Установлен рост обращаемости за оказанием скорой медицинской и поликлинической помощи среди детей до 14 лет в связи с острым бронхитом в 3,6 раза ( Р < 0,05) и в связи с аллергическим дерматитом в 3,8 раза ( Р < 0,05 ) по сравнению с июлем-августом 1995 г. Выявлен статистически значимый прирост ( + 35 % ; р < 0,001 ) числа обращений с диагнозом «болезни органов дыхания» по сравнению с маем-июнем 1996 г. Увеличение заболеваемости произошло в основном за счет ангины ( + 258 % ; р < 0,001 ) и острых респираторных заболеваний ( + 18,6 % ; Р < 0,01 ). Отмечен резкий рост в 7,2 раза (р < 0,001) числа обращений по поводу конъюнктивита.

Установлено, что ежедневная обращаемость взрослого населения старше 60 лет за оказанием скорой медицинской помощи выросла в 1,4 раза, по сравнению с периодом до пожара. Население обращалось по поводу обострений заболеваний бронхиальной астмой, бронхитами, ИБС , гипертонической болезнью, аллергодерматозами, конъюнктивитами и др.

Удельный вклад заболеваемости острым бронхитом среди детей до 14 лет в суммарный показатель заболеваемости болезнями органов дыхания по обращаемости в детскую поликлинику составил 53,8 % в дни пожара ( 25,6 % в июле-августе 1995 г.; Р < 0,05), а также ангины - 45,8 % ( 34,5 % в июле-августе 1995 г.; Р < 0,05 ). Удельный вклад в суммарную заболеваемость острого конъюнктивита составил 12,6 % ,при отсутствии обращаемости в период до пожара (май-июнь 1996 г.)

Во время пожара, длившегося 14 дней, по данным дисперсионного анализа отмечено достоверное различие понедельной заболеваемости среди детей до 14 лет (р < 0,001). Выявлено достоверное понедельное увеличение общей заболеваемости во время пожара (р<0,001). Наибольший вклад в различия структуры заболеваний внесли болезни органов дыхания (коэффициент 0,55), системы кровообращения (коэффициент 0,4), болезни органов дыхания (коэффициент 0,33).

Расчет коэффициента парной корреляции между уровнями распространившихся загрязнителей и заболеваемостью ОРВИ выявил наличие математической связи для хлористого водорода (г = 0,42, р = 0,076). Установлена корреляционная зависимость между заболеваемостью детского населения бронхиальной астмой и средними из максимально разовых концентраций диоксида серы (г = 0,9, р < 0,05), а также между заболеваемостью бронхиальной астмой и средними из максимально разовых концентраций хлористого водорода (г = 0,8, р < 0,02).

Исследования кратковременного воздействия транслокального загрязнения изучено при возобновлении работы источников предприятий черной (завод Красный Октябрь) и цветной (алюминиевый завод) металлургии, распо-

ложенных в г. Волгограде. Территорией воздействия загрязнений от выбросов этих предприятий является Городищенский (пригородный) район. В этом районе отмечен достоверно высокий темп прироста заболеваемости детей до 14 лет по ряду нозологии. Так, если заболеваемость по области "всего" за период 1996 - 2000 г.г. выросла на 50,4 % , то в этом районе на 66,3 %; по болезням органов дыхания рост по области составил 22 %, а в районе - 31,1 %; заболеваемость бронхиальной астмой по области выросла на 69,4 % , а в Городищенском районе на 185,8 %; по болезням кожи и подкожной клетчатки по области рост составил 17,2 %, а в районе-32,8 % .

Оценка длительного воздействия транслокального загрязнения на население проведена путем сопоставления показателей уровней заболеваемости населения, проживающего на территориях с разными классами транслокального загрязнения. Установлено, что соотношение показателей заболеваемости детей до 14 лет, проживающих на территории с 1 классом транслокального загрязнения , по сравнениюс детьми проживающими на территориях со 2 и 3 классами транслокального загрязнения имеет различия по ряду нозологии. Так, по заболеваемости "всего" это соотношение составило 1,18:1,17:1 ; по болезням органов дыхания 1,25:1,06:1; по болезням кожи и подкожной клетчатки 1,08:1,05:1 ; по болезням мочеполовой системы 1,4:1,15:1 ( за единицу принята заболеваемость детей, проживающих в районах с 3 классом транслокального загрязнения ).

За период 1993 - 2000 г.г. общая заболеваемость детей до 14 лет проживающих на территориях с 1 классом транслокального загрязнения выросла на 96 %, с 89 450 на 100 тыс. детского населения в 1993 г. до 175 942 в 2000 г. Среди детей, проживающих на территориях со 2 классом транслокального загрязнения заболеваемость выросла на 46 %, с 88 721 до 130 200, а проживающих на территориях с 3 классом транслокального загрязнения рост составил 45 % с 75 031 в 1993 г. до i 00 009 в 2000 г. Соотношение показателей заболеваемости в 1993 составили 1,3 : 1,14 : 1. В 2000 г. показатель соотношения составил 1,6 : 1,19 : 1 .

Показатели заболеваемости бронхиальной астмой выросли за период 1993 - 2000 г.г. среди детей проживающих на территориях с 1 классом транслокального загрязнения на 285 % с 599 на 100 тыс. детского населения в 1993 г. до 1712 в 2000 г : среди детей проживающих на территориях со 2 классом транслокального загрязнения - на 48 % с 415 до 615 на 100 тыс. детского населения соответственно, а среди детей проживающих в районах с 3 классом транслокального загрязнения - на 59 % с 327 на 100 тыс. детского населения в 1993 г. до 523 на 100 тыс, детского населения в 2000 г. Показатель соотношения составил в 2000 г. 3,27 : 1,17 : 1 .

Показатели заболеваемости детей до 14 лет на территориях с 1 классом транслокального загрязнения достоверно выше, чем на территориях с 3 классом транслокального загрязнения по болезням органов дыхания, органов кровообращения, хроническому фарингиту и назофарингиту , бронхиальной астме и астматоидному статусу , гастриту и дуодениту на протяжении 1993 -2000 г.г.

Таким образом, при оценке вредного влияния транслокального загрязнения на население установлено, что при аварийном воздействии транслокального загрязнения отмечен рост обращаемости детей до 14 лет и лиц старше 60 лет за оказанием скорой медицинской и поликлинической помощи по бронхиальной астме, аллергодерматозам, коньюнктивитам, ИБС и гипертонической болезнью. При кратковременном воздействии транслокального загрязнения отмечены более высокие темпы прироста заболеваемости среди детей до 14 лет проживающих на территориях подвергающихся воздействию. При длительном воздействии установлен более высокий уровень заболеваемости всего населения, проживающего на территориях с 1 классом транслокального загрязнения по сравнению с населением, проживающего на территориях с 3 классом транслокального загрязнения

Меры предупреждения вредного влияния транслокального загрязнения на здоровье населения

Меры предупреждения вредного влияния транслокального загрязнения на население состоят из :

- организации взаимодействия и координации деятельности учреждений госсанэпидслужбы с природоохранными организациями, органами законодательной и исполнительной власти территорий;

- определении источников получения информации о транслокальном загрязнении и его вредном влиянии на население, а также определении уровня принятия решений о профилактических мерах;

- разработке и реализации мероприятий по предотвращению ( при проектировании и вводе в эксплуатацию источников ) , ограничению ( ограничение часов нагрузки или временное прекращение работы источников ) или исключению ( ликвидации источников) транслокального загрязнения.

Наиболее эффективно меры предупреждения вредного влияния транслокального загрязнения на население осуществляются на уровне города - при внутригородском транслокальном загрязнении (между районами или муниципальными образованиями города); на уровне области - при внутриобластном транслокальном загрязнении (между городами и районами области) ; на уровне региона (Федерального округа) - при межобластном транслокальном загрязнении (между областями одного региона) ; на уровне Федерации - при межрегиональном транслокальном загрязнении (между различными регионами .Федеральными округами ).

Это обусловлено тем, что на уровне города, области, Федерации собирается информация о загрязнении объектов окружающей среды и состоянии здоровья населения , а также имеются достаточные властные полномочия для реализации предупредительных и профилактических мероприятий.

На рис.1 представлена схема взаимодействия учреждений госсанэпидслужбы с природоохранными учреждениями, органами законодательной и

Рис 1. Схема взаимодействия заинтересованных сторон по сбору информации и контролю да транслокальным загрязнением

( на примере области )

Органы законодательной власти области ( Законы и целевые программы )

Регистр выбросов и

прприпгпд

Органы исполнительной власти области ( санитарно - противоэпидемические комиссии - СПК)

Органы исполнительной власти территорий воздействия транслокального загрязнения (районы, города области)

Органы исполнительной власти территорий происхождения транслокального загрязнения ( районы, города области)

Учреждения Госсанэпидслужбы, Министерства природных ресурсов, Росгидромета, медицинские учреждения территорий воздействия транслокального загрязнения

^ передача информации по

транслокальному загрязнению

Учреждения Госсанэпидслужбы, Министерства природных ресурсов, Росгидромета территорий происхождения транслокального загрязнения

N1

Предприятие (источник транслокального загрязнения )

совместный контроль

приятие решения

исполнительной власти по сбору информации, принятии решений и контролю за транслокальным загрязнением (на примере области).

При установлении вредного влияния транслокального загрязнения на население представители учреждений госсанэпидслужбы, совместно с представителями органов исполнительной власти района или города области обращаются в органы исполнительной власти области для разработки и реализации профилактических мер.

Органы исполнительной власти территорий решениями санитарно-противоэпидемических комиссий принимают неотложные меры по предупреждению транслокального загрязнения и профилактике его вредного влияния на население.

Органы законодательной власти принимают законодательные акты а также региональные целевые программы, направленные на долгосрочную профилактику вредного влияния транслокального загрязнения на население. В законодательных актах следует обязать органы исполнительной власти и контролирующие учреждения территории с источниками транслокального загрязнения информировать об этом загрязнении представителей органов исполнительной власти, госсанэпидслужбы, природоохранных учреждений территорий воздействия и предоставлять необходимую информацию. В региональных целевых программах следует уделить внимание проведению оздоровительных мероприятий среди населения, подвергающегося воздействию транслокального загрязнения, ликвидации источников этого загрязнения и проведении экспертизы строительства промышленных объектов и жилья для недопущения образования транслокального загрязнения и его вредного влияния на население.

В Волгоградской области принято постановление Главы Администрации от 20.11.2000 г. № 869 "Об организации социально- гигиенического мониторинга на территории Волгоградской области", одной из задач которого является осуществление мероприятий по предупреждению транслокального загрязнения и профилактике вредного влияния на население. Создан Координа-

ционный Совет, возглавляемый Заместителем Главы Администрации области. В него входят представители органов законодательной и исполнительной власти области, учреждений Госсанэпидслужбы, Министерства природных ресурсов, Росгидромета, общественности, а также крупных промышленных предприятий области.

В таблице 8 представлены три таксономических уровня изучения транслокального загрязнения, источники получения информации об этом загрязнении и его вредном влиянии на население. Рассмотрены различные варианты транслокального загрязнения - внутригородское, внутриобластное и межобластное. Определены источники получения информации на каждом таксономическом уровне.

Таблица 8

Источники получения информации о транслокалыюм загрязнении н уровень принятия решений по профилактике его вредного влияния на

население.

Таксономический уровень Варианты загрязнения Источники получения информации Уровень принятия решений

Район (муниципальное образование) города Внутригородское Ведомственные лаборатории, учреждения ГСЭН, МПР, Гидромета, ММУ Органы исполнительной власти города

Район (сельский) Город Внутриобластное Ведомственные лаборатории, учреждения ГСЭН, МПР, Гидромета, ММУ, КЗ города, ЦРБ Органы исполнительной власти области

Область (субъект РФ) Межобластное Органы управления Госстатистики, ГСЭН, МПР, Гидромета, КЗ области Органы исполнительной власти Федерального округа (Федерации)

Для предупреждения воздействия транслокального загрязнения и профилактики его вредного влияния на население необходимо разработать и осуще-

ствить мероприятия, проводимые на стадии предупредительного и текущего санитарного надзора .

При предупредительном санитарном надзоре необходимо учитывать транслокальное загрязнение при: проектировании промышленных объектов (высокие источники следует размещать в центре территории, а низкие - по периферии; санитарно-защиткая зона предприятия не должна выходить за административные границы территории ), при отводе земельных участков под строительство жилья (жилые здания не следует размещать в зоне воздействия транслокального загрязнения) , при отводе земельных участков под свалки ПО и ТБО (отходы должны размещаться на административной территории источников их образования ).

При текущем санитарном надзоре мероприятия носят ограничительный или ликвидационный характер . Ограничительные мероприятия осуществляются путем ограничения часов нагрузки или временного прекращения работы источников транслокального загрязнения при неблагоприятных метеорологических и гидрологических условиях способствующих переносу и перемещению загрязнений. Установку фильтров очистки, внедрение экологически ориентированных технологий, следует прежде всего проводить на источниках, образующих 1 класс транслокального загрязнения. При невозможности осуществления ограничительных мероприятий проводится ликвидация (прекращение) работы источника.

Таким образом, предложены апробированные в Волгоградской области меры по предотвращению образования транслокального загрязнения и профилактике его вредного влияния на население, основанные на координации и взаимодействии учреждений госсанэпидслужбы с природоохранными структурами по сбору информации о транслокальном загрязнении и контролю за ним, органами законодательной (путем принятия законов, утверждения целевых программ) и исполнительной властей (путем решений санитарно -противоэпидемических комиссий ). Обоснованы источники получения информации о транслокальном загрязнении и уровень принятия решений по

этому загрязнению, а также целесообразность использования проектных, са-нитарно ~ технологических и организационных мероприятий, направленных на предотвращение , ограничение или исключение образования транслокального загрязнения и профилактике его вредного влияния на население .

ВЫВОДЫ:

1. Гигиеническое изучение переноса с одной административной территории Волгоградской области на ее другие территории, позволили предложить терминологию, адекватную для характеристики и оценки транслокального загрязнения, а также критерии этого загрязнения с учетом механизма его распространения, масштабности, интенсивности и опасности воздействия и соответствующие классификации, как научную основу снижения и предупреждения неблагоприятного влияния транслокального загрязнения на здоровье населения.

2. Предложенные критерии позволяют выделить три типа транслокального загрязнения (аэродинамическое, водно-миграционное, транспортно-терминальное), а также три типа по степени опасности его загрязнения: 1 класс - сильное, 2 класс - умеренное , 3 класс - слабое.

3. Для гигиенической характеристики и оценки транслокального загрязнения разработан алгоритм, согласно которому важное значение имеют исходные предпосылки распознавания транслокального загрязнения, а также порядок действий и разграничение полномочий учреждений различных таксономических уровней при организации исследований и разработке мероприятий по определению транслокального загрязнения с учетом общего загрязнения территорий.

4. Осуществлена гигиеническая характеристика и оценка транслокального загрязнения окружающей среды территорий различного таксономического уровня Волгоградской области и самой области как субъекта Федерации,что позволило выделить территории с преимущественным (свыше 60 %), паритетным ( 40 - 60% ) и ограниченным ( до 40 % ) удельным вкла-

дом транслокального загрязнения в общее загрязнение территорий^ также территорий с разной степенью опасности транслокального загрязнения.

5. Наиболее эффективно меры по профилактике вредного влияния транслокального загрязнения на население осуществляются на уровне города -при внутригородском (между районами или муниципальными образованиями города) транслокальном загрязнении; на уровне области - при внутриобластном (между городами и районами области); на уровне региона (Федерального округа ) - при межобластном ( между субъектами РФ одного региона ); на уровне Федерации - при межрегиональном ( между различными регионами) транслокальном загрязнении.

6. Предложены апробированные в Волгоградской области меры по предотвращению образования транслокального загрязнения и профилактике его вредного влияния на население, основанные на координации и взаимодействии учреждений госсанэпидслужбы с природоохранными структурами , органами законодательной ( путем принятия законов, утверждения целевых программ ) и исполнительной властей (путем решений санитарно - противоэпидемических комиссий ). Обоснованы источники получения информации о транслокальном загрязнении и уровень принятия решений по этому загрязнению, а также целесообразность использования проектных, санитарно - технологических и организационных мероприятий , направленных на предотвращение , ограничение или исключение образования транслокального загрязнения и профилактике его вредного влияния на население.

Список работ, опубликованных по теме диссертации :

1. Митрохин О.В. Гигиеническая оценка административно-территориальных образований Волгоградской области. // Гиг. и сан. -2000. - № 4. - С. 56 - 59.

2. Митрохин О. В. Подходы к оценке транслокального загрязнения. // Медицина труда и пром. экология. - 2001. - № 11.- С. 23-28.

3. Митрохин О.В. Актуальные проблемы транслокального загрязнения территорий. // Гиг. и сан. - 2002. - № 2.

4. Митрохин О.В. Ранжирование территории области по гигиеническим показателям .// Сб. науч. тр. "Материалы У111 - го Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей". - М., ¡996. - Т. 1. - С. 163 -165.

5. Митрохин О.В. Методические подходы к оценке трансграничных - транслокальных загрязнений области. // Сб. науч. тр. "Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение". - М„ 2000. - С. 128 - 134.

6. Митрохин О.В. Оценка транслокального загрязнения территорий: терминология , критерии и классификация. // Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей: "Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века". - М., 2001.-Т. 1 - С. 519- 524.

7. Митрохин О.В. Оценка транслокального загрязнения как составная часть социально - гигиенического мониторинга. // Информационный бюллетень "Здоровье населения и среда обитания".- М.,2001. - № 9 (102 )-С. 19-21.

8. Митрохин О.В. Транслокальное загрязнение и его оценка на территории Волгоградской области. // Сборник научных статей ММА им. И.М. Сеченова "Профилактическая медицина - практическому здравоохранению",-М. ,2001. - вып. 1, Ч. 1. Гигиена . - С. 87 - 91.

9. Митрохин О.В. Подходы к применению транслокалыюго загрязнения в промышленной экологии. //' Тезисы конференции молодых ученых "Медицина труда в третьем тысячелетии" НИИ медицины труда РАМН, Сотрудничающий центр ВОЗ. - М.,2001. - С. 2 - 3.

Ю.Митрохин О.В. Транслокальное загрязнение и оценка риска его воздействия на население. // В сб. материалов пленума Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды

Российской Федерации «Оценка риска влияния факторов' окружающей среды на здоровье». - М., 2001. - С. 97 - 98.

П.Митрохин О.В. Гигиеническая оценка переноса загрязнений в Волгоградской области. // Материалы «Координационного совещании экспертов из пилотных областей РФ по созданию Регистров выбросов и переноса загрязнителей" » ЦМП / ЮНЕП. - М., 2002. - С. 68-73.

12.Митрохин О.В. Методические подходы к гигиеническому обоснованию типизации территорий на уровне области. И Материалы Международного Симпозиума в рамках Международного Конгресса "Экология, жизнь, здоровье". - Волгоград, 1996. - С. - 73 - 75.

П.Митрохин О.В. Ранжирование территории области по гигиеническим показателям и оценка риска для здоровья населения. // Сб. науч. тр. : Материалы научно-практической конференции, посвященной 75 - летаю санэпидслужбы "Региональные проблемы охраны окружающей среды и здоровья населения". - Махачкала, 1997 . - Ч. 1 - С. 106 - 111.

14.Митрохин О.В. Оценка риска здоровью населения в типизированных районах Волгоградской области. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Социально - гигиенические аспекты охраны здоровья населения ".- Рязань, 1997 - С. 90 - 91.

15.Митрохин О.В. Оценка риска - современные подходы к гигиеническому нормированию химических загрязнений .- // Сб. науч. ст. "Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и экологии". - Волгоград, 1998.-С. 111-114.

16.Митрохин О.В. Совершенствование взаимодействия центров Госсанэпиднадзора и медицинской профилактики в вопросах формирования здоровья населения. И Сб. науч. ст. "Теоретические и практические вопросы медицинской профилактики". - Волгоград, 1998. - С. 15 - 16.

17.Митрохин О.В. Оценка риска неинфекцпонной заболеваемости населения как профилактическое направление деятельности санэпид-службы. // Там же. - С. 15 - 16.

18.Митрохин О.В. Влияние факторов окружающей среды на состояние здоровья населения // Сб. науч. тр. посвященных 75 - летию санэпид-службы "Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности". - Майкоп, 1998. - С. 92 -94.

19.Митрохин О.В Гигиеническая оценка миграции загрязнителей промышленной и сельскохозяйственной природы и их влияние на состояние объектов окружающей среды. // Материалы к третьей республиканской научной конференции "Человек и окружающая среда". - Рязань, 1999.-С. 43 - 46.

20.Митрохин О.В. Методический подход к расчету факторов окружающей среды на состояние здоровья населения. // Там же. - С. 93 - 96.

21.Митрохин О.В. Методика оценки миграции загрязнителей при ведении социально - гигиенического мониторинга в области. // Материалы научно - практической конференции "Образ жизни и здоровье человека". - Воронеж, 1999. - С. 163 - 164.

22.Митрохин О.В. Методический подход к оценке влияния загрязнителей объектов окружающей среды на заболеваемость населения. И Сб. науч. тр. "Среда обитания и охрана здоровья населения регионов России в условиях реформирования здравоохранения". - Самара, 1999. - С. 131 -135.

23.Митрохин О.В. Подходы к организационному решению проблемы трансграничных - транслокальных загрязнений в области. // Материалы четвертой республиканской научной конференции. "Человек и окружающая среда". - Рязань, 2000. - С. 36 - 42.

24.Митрохин O.B. Классификация источников загрязнения с учетом их транслокационного характера действия. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции "Социально - гигиенический мониторинг здоровья населения". - Рязань , 2000. - С - 193 - 194.

25.Митрохин О.В. Гигиеническая оценка влияния трансграничного переноса загрязнителей на состояние здоровья городского населения. // Там же. - С. 222 - 223.

26.Митрохин О.В. Транслокальное химическое загрязнение и методические подходы к классификации его критериев. // Материалы научно -практической конференции "Гигиена на рубеже XXI века ".- Воронеж,

2000,-4.1 - С. 227-230.

27.Митрохин О.В. Транслокальное загрязнение в Волгоградской области. // Поволжский экологический вестник, Выпуск 8. - Волгоград,

2001. - С.27 -31.

28.Жуков А.Н., Митрохин О.В. Оценка риска в определении транслокального загрязнения атмосферного воздуха в области. II Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей "Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века". - М., 2001.- ТА. -С. 242 - 246.

29.Жуков А.Н., Митрохин О.В., Левашова И.А., Адельшина A.A. Организация работ по ведению социально - гигиенического мониторинга. И Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей "Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века".— М., 2001. -Т.1.-С. 239-242.

30.Петров В.И., Авалиани С.Л., Латышевская Н.И, Митрохин О.В. и др. Экологический риск для здоровья населения: трехуровневая система распространения методологии оценки риска для специалистов, работающих в области природопользования.// Справочное пособие. - Волгоград, 2000. - 82 с.

31-Деларю В.В., Клаучек C.B., Митрохин О.В., Андреева В.Ю. Восприятие последствий экологического ЧП населением (при отсутствии реальной опасности для здоровья). И Материалы межрегиональной научной конференции .- Рязань, 1997. - С. 103 -107.

32.Деларю В.В., Клаучек C.B., Квартовкина J1.K., Митрохин О.В. Ланина O.A. Восприятие последствий пожара на прудах - накопителях различными контингентами населения. // Поволжский экологический вестник, Выпуск 4. - Волгоград, 1997. - С. 114-118.

33.Латышевская Н.И.. Квартовкина Л.К., Герусова Г.П., Давыденко Л.А., Яцышена Т.Л., Митрохин О.В. Проблема профессионального риска и поиск критериев его оценки в гигиене труда. // Сб. науч. тр. "Вестник-Волгоградской медицинской академии". - Волгоград, 1997. - Том 52, вып. 3-С. 63 - 65.

34.Жуков А.Н., Закаталов В.А., Митрохин О.В. Опыт взаимодействия центров Госсанэпиднадзора и областного центра медицинской профилактики субъектов РФ в вопросах формирования здоровья населения Волгоградской области. // Тез. докл . "Российское совещание главных врачей центров медицинской профилактики и специалистов - организаторов работы по гигиеническому обучению и воспитанию населения центров Госсанэпиднадзора в субъектах РФ" - М., 1997 . - С. 32 - 33.

35.Жуков А.Н., Митрохин О.В., Жукова Г.К. Медико-экологические аспекты оценки риска здоровью населения типизированных районов Волгоградской области. // Тез. докл. международной научно - практической конференции "Экологические чтения". - Дубай ОАЭ, 1997. - С . 7-9.

36.Жуков А.Н., Митрохин О.В. Особенности распространения загрязнителей агломерации в атмосфере. // Сб. науч. тр. "Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России". - Самара, 1998. -С. 77- 78.

37.Жуков А.Н., Митрохин О.В., Левашова И.А., Адельшина A.A. Заболеваемость детей как индикатор экологического состояния типизированных территорий Волгоградской области. // Сб. науч. ст. "Актуальные проблемы гигиены, токсикологии и экологии". - Волгоград, 1998. - С. 82 -85.

38.Жуков А.Н., Митрохин О.В., Левашова И.А., Адельшина A.A. Типизация территории Волгоградской области и заболеваемость детей. Н Сб. науч. тр., посвященных 75 - летию санэпидслужбы "Региональные проблемы развития мониторинга окружающей среды и вопросы гигиенической безопасности". - Майкоп, 1998. - С. 74 - 76.

39.Жуков А.Н., Митрохин О.В. Гигиеническая оценка экстерриториального влияния загрязнителей промышленной природы. // Там же. - С. 314-317.

40.Митрохин О.В., Жуков А.Н., Аветисова Е.Г. и др. Методические рекомендации «Гигиеническая оценка транслокального загрязнения атмосферного воздуха при ведении социально — гигиенического мониторинга». - М., 2002. - 12 с.

ММА им. И.М.Сеченов» Подписано в печать^. 01 2002г. Тираж /ОО