Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Опыт клинического применения низкочастотного импульсного электрического поля в системе реабилитации летного состава

АВТОРЕФЕРАТ
Опыт клинического применения низкочастотного импульсного электрического поля в системе реабилитации летного состава - тема автореферата по медицине
Гвоздиков, Александр Викторович Обнинск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Опыт клинического применения низкочастотного импульсного электрического поля в системе реабилитации летного состава

МЕДИЦИНСКИЙ РАДИОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

__ ст.

_____

О

^ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НАУК

Со о.

О- ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ВОЕННЫЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ 3 АВИАЦИОННЫЙ ГОСПИТАЛЬ

^ На праЕах рукописи

ГВОЗДИКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

ОПЫТ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ НИЗКОЧАСТОТНОГО ИМПУЛЬСНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ В СИСТЕМЕ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛЕТНОГО СОСТАВА

14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Обнинск - 1997

Диссертация выполнена в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале МО РФ и Медицинском радиологическом научном Центре РАМН

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор А. Г. Коноплянников доктор медицинских наук, с.н. с. ЕЕ Карлов

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М. А. Каплан доктор медицинских наук, доцент 0. Б. Степура

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский рентгено-радиологический институт.

Защита состоится " Ч " М 1997 г. в 77 часов на заседании диссертационного совета Д 001.11.01 в Медицинском радиологическом научном центре Российской Академии медицинских наук (249020, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Королева, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Медицинского радиологического научного центра РАЖ

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

В. А. Куликов

- 3 -ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы. Профессиональная деятельность летного состава характеризуется периодическими высокострессорнымл нагрузками на человека и требует разработки методов, способствующих успешно переносить действие комплекса неблагоприятных факторов полета. Среди физиотерапевтических методов для решения этих проблем, особое внимание привлекают методы, основанные на использование импульсных низкочастотных электромагнитных полей [Коноплянников А. Г. , 1984, Пономаренко Г. К. , 1995 и др.]. Это связано с тем, что низкочастотные поля по современным представлениям обладают комплексом биологических эффектов, позволяющим рассматривать их как своеобразные "физические адаптогекы", т.е. средства, повышающие кеспецкфическую резистентность организма ЕТекфорд Т.О., 1991]. В отличие от химических и биологических адаптсгекоз, "физические адаптогены" более строго могут дозироваться, технологичны для медицинского применения. Кроме того, в этом случае легче избе дать индивидуальной гиперчувствительности и других возможных неблагоприятных эффектов, связанных с приемом лекарственных средств или пищевых добавок. "Физические адаптогекы" особенно перспективны в плане повышения летного долголетия, так как в настоящее время с совершенствованием летательных аппаратов увеличиваются мощность неблагоприятных воздействий факторов полета на организм пилота [Пономаренко В. А. , 1895.1996, Суворов ЕМ , Карлов Е. Н. , Сидорова К. А. , 1936].

В данной работе были предприняты первые попытки клинически оценить перспективность применения в системе реабилитации летного состава нового физиотерапевтического способа, основанного на использовании метода стимуляции организма воздействием низкочастотного импульсного электрического поля е определенными параметрами (метод СИЭД-терапии). Этот метод прошел подробное экспериментальное изучение [Ксксплящшкоб

A. Г. , Суханов Ю. С. , Илюхин В. В. . Костяшев В. В. , Ключ

B. Е.,1891] и разрешен Комитетом по новой медицинской техники Минздрава РФ для клинических испытаний в качестве "физического адаптогена".

- 4 -

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основной целью работы явилось изучение функционального состояния организма у здоровых летчиков и при некоторых соматических расстройствах на краткосрочное воздействие импульсных посылок электрического поля.

Задачи исследования:

- проанализировать основные направления медико-биологических исследований по применению электромагнитных полей;

- изучить влияния краткосрочных импульсных посылок низкочастотного электрического ноля на функциональное состояние организма в норме и при некоторых соматических расстройствах (синдроме нейроциркуляторной дистонии, язвенной болезни желудка, хроническом гастродуодените);

- разработать практические рекомендации по применению способа коррекции функционального состояния организма с помощью импульсных посылок электрического поля в интересах медицинской реабилитации летного состава.

Научная новизна работы.

В работе впервые было обнаружено, что аналогично ранее полученным экспериментальным данным на животных, у здоровых лиц однократное и курсовое воздействие низкочастотного импульсного электрического поля активирует эритроидный росток кроветворной системы и некоторые звенья иммунологической реактивности (фагоцитарной активности). Обнаружена нормализация вегетативных дисфункций при начальных формах нейроциркуляторной дистонии и улучшение репаративных процессов при язвенной болезни и гаст-родуоденитах. Анализ психофизиологического состояния лиц летного состава до и после курса воздействия низкочастотного импульсного электрического поля свидетельствует о том, что этот метод может быть использован в комплексной системе медицинской реабилитации лиц работающих в особых условиях профессиональной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты проведенных исследований укладываются б современную концепцию механизма развития комплекса реакций в целостном организме в ответ на резонансное воздействие импульсного электрического поля с частотой 200 Гц. Ответная реакция организма на клеточном уровне б Биде запуска "цитокинового каскада", продукции оксида азота, ключевых цитокинов, что способствует улучшению микроциркуляции крови, саморегулирующей

коррекции гомеостатических систем (екмпато-адреналовой, эндокринной И др. ).

Полученные данные клинических испытаний метода СИЭП-тера-пкк свидетельствует о том, что этот метод перспективен в качестве адъкшанта при профилактике и лечении различных заболеваний. связанных с нарушением процессов адаптации. Метод СйЗП-терапии может рассматриваться как своеобразный "физический адаптогек". эффекты которого требуют дальнейшего широкомасштабного изучения и апробации.

Материалы диссертации реализованы в лекционном курсе интернатуры на курсах усовершенствования медицинского состава ВВС МО РЗ, в кафедре внутренних болезней Московского стоматологического института, медицинском Радиологическом Научном Центре РАЖ, Центральном военном научно-исследовательском авиационном г оспитале.

Основные положения выносимые на завиту:

1. Краткосрочные воздействия (по 20 минут) импульсного электрического поля с частотой 200 Гц без контактного наложения электродов оказывают умеренное стимулирующее воздействие на систему кроветворения (эритроидный росток) и уровень активации механизмов неспецифической резистентности организма.

2. Эффективность применения импульсного электрического поля в лечении больных с гастродуоденальной патологиеи и синдромом нейрощфкуляторной диетонии прежде всего проявляется в виде нормализации вегетативных расстройств.

3. Курсовое применение импульсного электрического поля способствует коррекции психофизиологического состояния организма, что мсзкет быть учтено в системе медицинской реаблнтаиии лиц, работающих в особых условиях деятельности.

Апробация работы и публикации. Основные результаты и положения диссертации доложены и обеуддены на научно-практических конференциях Центрального военного научно-исследовательского госпиталя (Цэсква,1994,1995,1925); на конференции молодых ученых Военно-медииннскоп Академии (Санкт-Петербург, 1995); па Европейском семинаре Ассоциации Авиакосмической медицины (Москва,1995), на конференции молодых ученых Государственного научно-исследовательского испытательного института (авиационной и космической медицины) Ш РФ (Москва, 1996), на межкафедральном заседании кафедры внутренних болезней Московского стоматологического института и центрального всен-

ного научно-исследовательского авиационного госпиталя (1S96).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ. Диссертация апробирована на межотдельческой научной конференции Центрального военного научно-исследовательского авиационного госпиталя МО РФ и Медицинского Радиологического Научного Центра РАМН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора (глава 1), изложения методических вопросов и характеристики клинических, а также экспериментальных исследований (глава 2), трех глав собственных исследований (глаЕы 3-5), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы и приложения.

Материал изложен на 145 страницах машинописи, иллюстрирован 10 рисунками и '12 таблицами. Список литературы содержит 173 названий: на русском - 147, на иностранных языках - 26. Объем приложения - 12 страниц с инструкцией по применению стимуляции организма импульсным электрическим полем в лечебных целях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

К обследованию привлекались летчики, которые находились на стационарном лечении в Центральном военном научно-исследовательском авиационном госпитале. Всего в исследованиях участвовало 107 человек (мужчины). Средний возраст составил 34 года (от 22 до 50 лет). Исследования проводились (в первой половине дня) на заключительном этапе стационарного обследования при наличии окончательно выставленного клинического диагноза.

Коррекция функционального состояния организма и лечение соматической патологии проведена 65 пациентам, находившимся на реабилитационном лечении в госпитале.

Режим СИЭП-воздействий на организм человека для клинических исследований включал следующие параметры: частота повторения посылок 200 Гц со скважностью равной 5, напряженность поля 5-12 кВ/м (амплитудное значение), длительность воздействия 20 мин, а продолжительность курса лечения до 10-15 ежедневных сеансов.

Этот режим с одной стороны соответствовал диапазону СИЭП рекомендуемой Комитетом по новой технике для клинической апробации, а с другой - именно при этих характеристиках ЭП наблю-

дались наиболее благоприятные эффекты в организме у животных при экспериментальных исследованиях [Коноплянников А. Г. и др. 1991, 1994]. Воздействия осуществлялись с помощью специально разработанной установки "СИЭП-1", которая состоит из генератора с системой управления и контроля и конденсаторной системы электродов, формирующей электрическое поле заданных параметров. Установка позволяла создавать импульсные посылки различной частоты повторения и скважности, регулировать напряженность электрического поля в требуемых пределах (патент на изобретение "Способ коррекции функционального состояния организма" от 22. 03. 94г. по заявке N93-055148/14/05515-3 с приоритетом от 10.12.93). Решение Комитета по новой медицинской технике Минздрава РФ от 16. 05. 1994г., протокол N 5 - разрешение применения аппарата для стимуляции импульсным электрическим полем (СИЭП-1) в клинической практике.

В результате экспертного обследования летного состава определялся уровень профессионального здоровья. Эффективность применения низкоэнергетического электрического поля в коррекции некоторых профессионально важных качеств оценивали по качеству сдвигов в иммуной системе и показателям неспецифической резистентности, а также по "цене" адаптации сердечно-сосудистой системы к ортостатической нагрузке и психофизиологическому состоянию обследованных.

Для оценки психического статуса в работе использовался пакет прикладной программы "Статус" [Тимофеев В. И. , Филимонен-ко Ю. И. , 1990]. В программе для ЭВМ реализован широкий спектр функций: - автоматическое тестирование нервно-психического состояния испытуемых; - автоматическая обработка сырых данных, перевод их в шкальные, вычисление вторичных показателей; сохранение результатов тестирования в Банке данных; - интерпретация результатов тестирования с выводом рекомендаций для прохождения лечебно-профилактического курса; - оценка эффективности воздействующего фактора. Оптимальность нервно-психического состояния человека оценивалась по суммарному отклонению (СО) и вегетативному коэффициенту (BR) - тест Люшера (М. Lusher, 1983), по шкале реактивной, личностной тревожности (Ю. Л. Ханин, 1976), которая отражала уровень эмоциональной напряженности и состояния тревоги, а также с помощью тестов "САН" (самочувствие, активность, настроение) и "субъективное время"

- 8 -

(элемент операторской деятельности).

Способы исследования регуляции сердечно-сосудистой системы (CGC) включали: оценку вегетативной регуляции (тонус, реактивность, вегетативное обеспечение физической деятельности) с помощью вегетативных индексов СВейн А. М. , Соловьева А. Д. , 1980, Баевский P.M., 19913, пробы с приседаниями Руфье [Новиков В. С. , Мастрюков А. А. , 19803, пассивной ортостатичеекой пробы [ Иеэнчиков А. П. , Суворов П. М. , Карлов ЕЕ и др. , 19951. Кроме того, функциональное состояние ССС исследовали с помощью автоматизированной система "РИТМ - ЭКСПРЕСС ", разработанной специалистами Государственного научно-исследовательского испытательного института (авиационной и космической медицины). Основным компонентом данной системы является ритмог-раф - устройство, предназначенное для измерения и ввода в ПЭВМ типа IBM AT числовых значений интервалов сердечного ритма с целью оценки состояния регуляторных систем организма человека. Автоматизированная система " РИТМ - ЭКСПРЕСС " определяла следующие показатели: 1). Мода (Mo) - наиболее часто встречающееся значение длительности кардиоинтервалов в гистограмме; 2). Амплитуда моды (АМо) - число кардиоинтервалов, соответствующих значению (диапазону) моды; 3). Вариационный размах (BP) - степень вариативности значений кардиоинтервалов; 4). Индекс вегетативного равновесия (ЮР); 5). Показатель адекватности процессов регуляции (ПАПР); 6). Вегетативный показатель ритма (ВПР); 7). Индекс напряженности регуляторных систем (ИН); 8). Индекс активации подкорковых нервных центров ( ИАП) ; 9). ЧСС -частота сердечных сокращений определяется как среднее значение за 2 мин. исследования ритма.

Методы изучения системы иммунитета и механизмов неспецифической резистентности организма включали: исследование клеточных адаптационных реакций (забор крови производился из кончика пальца) с помощью "Системы 9000" (Англия)-автоматический счетчик клеток (Avt. cel. cont. ); степень активации крови определялась по методике Квакиной-Таркави СГаркави JL X , Квагаша Е. В. , Уколова М. А. и др. , 1982] путем оценки уровня лимфоцит-рано-сегментарного индекса (ЛСИ), числа зозинофилов и палочко-ядерных нейтрофилов в периферической крови.

Определение параметров фагоцитарной реакции нейтрофилов крови осуществлялось с помощью изучения поглотительной и пере-

варивающей способности нейтрофилов в отношении микробной тест-культуры после их совместной инкубации [Резникова Л. С. , 1967, Васильев Е В. , Одинцов Ю. Е , Федотов Ю. В. , 1972]. Поглотительная способность учитывалась по фазам фагоцитоза с вычислением соответствующих индексов. Система иммунитета изучалась по общепринятой методике Манчини, с исследованием параметров клеточной и гуморальной защиты [Mancini N. et al. , 1965, Herman V. et al. , 1976, Гриневич Ю. A. , Алферов A. E , 1981]. В основу оценки качества иммунологических сдвигов использовалось правило "Вильдера" [Васильев ЕВ., Коляда Т. И. , Карлов В. Е , 1990].

При диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта и нейроциркуляторной дистонии использовались общепринятые клинике- лабораторные критерии [Виноградов А. В. , 1987; Померанцев В. Е , Цкипури Ю. И. , 1994].

Статистическая обработка Статистическую обработку результатов проводили на персональной ЭВМ класса ABM PC-386~"EPS0N". В работе использовались методы диекриптивной статистики. Во всех выборках проводилась проверка гипотезы о нормальности распределения показателей по коэффициенту вариации (KB), где оценивали нормальность распределения (правило Гаусса-Лапласа). Вычисления осуществлялись с помощью пакета программ "CS5"-89r. Оценку статистической значимости показателей и различий сравниваемых выборок производили по критерию Стьюдента-Фишера при уровне значимости ниже р < 0,05 (А. В. Ямпольский и др., 1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В теоретической части работы, посвященной обзору литературы, изложены представления о влиянии электрических полей на функциональное состояние организма, возможности их применения в клинической практике.

Проведен анализ понятия "профессиональное здоровье летчика" и выделены его основные профессионально важные качества, которые необходимо учитывать при целенаправленной разработке медицинских и санитарно-гигиенических мероприятий. На современном этапе концепция медицинской реабилитации летного состава подразумевает комплексный подход по следующим направлениям:

- своевременная диагностика начальных проявлений заболеваний и утомления;

- преемственное проведение восстановительных мероприятий

в амбулаторных, стационарных и санаторно-курортных условиях;

- систематическая реализация оздоровительны}: мероприятий направленных на повышение уровня профессионального здоровья;

- широкое применение немедикаментозных (физиотерапевтических) методов терапии с определением индивидуальных параметров воздействия;

- применение методов специальной тренировки летного состава для коррекции профессионально-важных качеств.

Среди лечебно-профилактических мероприятий по сохранению и коррекции уровня профессионального здоровья, в отличии от медикаментозных средств, особое место занимают методы физиотерапии, массажа, лечебной питания и физкультуры. Это связано прежде всего с их физиологичностью и отсутствием значимых осложнений. Согласно проведенному анализу научных данных, к перспективным исследованиям относят изучения биологических эффектов от воздействия низких и ультразвуковых по частоте электромагнитных полей, так как при таких частотах возможна стимуляция многих типов клеток, имеющих важное физиологическое значение для реакций целостного организма.

К ним относится и недавно предложенный, способ использования импульсного низкочастотного электрического поля с определенным параметрами СКоноплянников А. Г. и др. , 1994], названный методом СИЭП-терапии (стимуляция импульсным электрическим полем). СИЭП-воздействие оказывает влияние на функционирование различных систем гомеостаза в организме. Причем, уровень влияния зависит как от параметров импульсных посылок электрического поля, так и от времени воздействия. Одним из первых результатов, обнаруженных при исследовании влияния СИЭП-воздействия на лабораторных животных, было выявление относительно узкого диапазона частоты периодического следования импульсов (от 150 до 300 Гц). В опытах на животных были установлены благоприятные эффекты в коррекции системы иммунитета, механизмов неспецифической резистентности и повышении физической работоспособности. Осложнений и отдаленных неблагоприятных проявлений при проведении экспериментальных исследований не было выявлено. Исследования на добровольцах, онкологических больных, подтвердили благоприятные эффекты от применения СИЭП-терапии, что позволило рекомендовать этот метод для дальнейшей апробации в клинических условиях. На основании данных

- и -

литературы можно сделать заключение о том, что основными физическими характеристиками СИЭП (с определенными параметрами) являются: а) низкая энергетика поля, которая не приводит к реализации в организме теплового (повреждающего) эффекта; б) высокая проникающая способность дает возможность воздействовать на клетки во всех тканях организма; в) СИЭП воздействия на организм осуществляются безконтактно в режиме импульсных посылок низкой частоты, а возможный механизм этого взаимоотношения может быть представлен следующим образом (схема 1.).

Импульсное электрическое поле с резонансной частотой 200Гц

Электрические реакции на мембранах клеток, продуцирующих оксид азота

I !

Продукция оксида азота I

Улучшение микроциркуляции крови. Изменение в системе гемостаза. Усиление иммунных реакций. Активация эндокринной системы.

1

I

I

Повышение резистентности организма к действию стрессорных агентов. Повышение способности организма репарировать повреждения кроветворной и иммунной системы. Антимутагенное, антитоксическое, антиканцерогенное и геро-протективное действие.

Схема 1. Принципиальная схема возможного механизма воздействия импульсного электрического поля на организм.

Для решения поставленных задач исследования вначале были изучены реакции сердечно-сосудистой системы (СОС) здорового организма на краткосрочное воздействие низкоэнергетических им-

Резонансное воздействие на ионные каналы клеток гемо-поэтические стромы I

Запуск "цитокинового каскада"

I !

Продукция ключевых цитокинов (ОНФ, ИЛ-1 и др.) и ростовых факторов для меток кроветворной и иммунной системы. Активация супероксиддисму-тазы и ферментов репарации

пульсных посылок электрического поля. У 24 человек реактивность ССС была изучена после 20 минутного воздействия (табл.1) и у 17-ти в течение 10-ти дневного курса (по 20 мин.).

Таблица 1.

Изменение гемодинамических показателей у здоровых лиц на однократное (20 мин) воздействие импульсным электрическим полем (п=24).

Показатель, ! Значение ! Ошибка сред. ! Ср. КЕадрат.

период обслед. !миним. !максим. 1 среднее! значения ¡отклонение

2 ! 3 ! 4 ! 5 ! 6

Систолическое артериальное давление

(САД) до 110,0 140,0 120,0 5,4 13,7

мм рт. ст. пос. 105,0 140,0 120,0 5,5 14,1

Диастолическое артериальное давление

(ДАД) до 70,0 90,0 80,0 3,6 8,9

мм рт. ст. пос. 70,0 90,0 80,0 3,5 7,0

Частота сердечных сокращений

(ЧСС) до 58,0 86,0 72,0 7,2 10,1

в мин пос. 64,0 88,0 74,0 8,5 11,3

Индекс вегетативного равновесия

(ИВР) до 37,0 271,8 165,1 37,3 68,2

усл. ед. пос. 114,7 450,0 249,9 * 42,5 82,5

Показатель диапазона моды

(АМо) до 27,3 50,0 40,0 о ^ О, LJ 7,1

усл. ед. пос. 34,4 64,0 51,4 а 5,0 8,5

Индекс напряжения

СИН) до 18,1 164.7 101,2 22,8 54,6

усл. ед. пос. 58,8 333,5 172,5 51,1 87,4

Показатель адекватности процессов регулирования

(ПАПР) до 26,6 9,0 49,2 5,8 12,3

усл. ед. пос. 35,3 94,8 64,1 10,4 21,6

Вегетативный показатель ритма

(ВПР) до 1,3 7,4 4,7 0,9 3,3

усл. ед. пос. 2,7 11,0 6,5 1,4 4,1

- 13 - продолжение табл. 1.

1 2 ! 3 ! 4 \ 5 ! 6

Показатель сердечной деятельности

(ПОД) до 2,4 10,6 7,2 1,2 2,8

пос. 1,2 12,0 9,2 1,7 4,5

Примечание: до- исходный уровень; пос. - после воздействия (5-я минута); * - р < 0,05; п- количество обследованных.

Оценивая уровень гемодинамических показателей можно говорить об отсутствии значимых изменений в регуляции кровообращения на 20 минутное воздействие СИЭП. Вегетативное обеспечение физической деятельности, по результатам пробы с приседаниями Руфье, сохранялось адекватным. Вегетативный тонус (вегетативного индекс - ВПК = - 2+-4) также практически не менялся, и чаще всего, в данной группе обследованных соответствовал состоянию зйтонии (вегетативного равновесия). Однако оценка более чувствительных параметров сердечного ритма, получаемых при математическом анализе пульсометрии, свидетельствовала о слабой активации симпатического отдела вегетативной нервной системы. Так, сравнительный анализ ритмограмм с исходным фоном выявил повышение (р < 0,05) индекса вегетативного равновесия (ИВР) и амплитуды моды (ДМо). Тенденция к повышению величины индекса вегетативного равновесия, амплитуды моды, индекса напряжения, показателя адекватности процессов регулирования в период реституции, по-видимому, отражала мобилизующий эффект централизации управления сердечным ритмом. Обращает на себя внимание быстрое нивелирование возникаемых изменений в вегетативном регулировании сердечного ритма (к 5-ой минуте). Чтобы исключить эмоциональный фактор, который может вызывать у обследуемых подобную активацию в регуляции сердечного ритма, проведены исследования реактивности CGC на многократное действие импульсного электрического поля. При динамическом наблюдении за показателями ССО (1-й, 3-й, 7-й и 10-й день) у здоровых лиц, как и в первой серии исследований уровень артериального давления не изменился. Значимые изменения вновь произошли лишь в характеристиках сердечного ритма. Наибольшая реактивность показателей вегетативного регулирования сердечным ритмом возникла на 3-й день, как по числу отреагированных критериев, так и по их величинам. Достоверные сдвиги наблюдались

в уровне ИВР и АМо.

Для изучения возможных изменений проиеходимых в организме на клеточном уровне под влиянием импульсного электрического поля проведены исследования клеточного состава периферической крови. У 40 практически здоровых обследуемых исследования периферической крови проводилось до и после 10-ти дневных сеансов СИЭП-воздействий (по 20 мин.). Установлено, что уровень лимфоцитарно-сегментарного индекса (ЛСИ) на 10 день стимуляции импульсным электрическим полем, соответствовал реакции спокойной активации механизмов неспецифической резистентности. Хотя явных изменений в периферической крови от действия электрического поля (с определенными параметрами) не произошло, обращает на себя внимание заметный рост числа ретикулоцитов. Если до воздействий электрическим полем на организм здорового человека уровень ретикулоцитов составлял 2,0+-0,5%. , то на 10 день число их повысилось (р< 0,05) почти в два раза-3,9+-0,7%.. Следует учесть тот факт, что все вновь поступающие из кроветворных органов е кровь эритроциты находятся на стадии ретику-лоцита, и продолжая дифференцироваться теряют через двое суток остатки ядерного материала, то можно предположить, что происходила устойчивая стимуляция эритроидного ростка кроветворения. Поэтому наблюдаемый феномен можно истолковать как возникновение после краткосрочных посылок электрического поля (ЭП) своеобразного дифференцирующего стимула для созревающих элементов эритроидного ростка кроветворения. Несомненно, что этот стимул реализуется через продукцию эритропоэтина. К дополнительному признаку стимуляции кроветворной системы можно отнести умеренное повышение числа тромбоцитов. Контрольное их определение в крови (10 случаев) с помощью системы 9000 еноеь выявляло ту же направленность (исходный уровень - 230+-18 х 10-9/л, повторное исследование на 10 день - 260+-21 х 10-9/л). Однако подобные сдвиги вряд ли могут вызвать гиперкоагуляцион-ный сдвиг в системе гемостаза.

Можно отметить и возникшие изменения в скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Степень прироста СОЭ соответствовала 20-40% по сравнению с исходным уровнем, но не превышала порога нормы для мужчины (10 мм/час). Безусловно, окончательное заключение по данному процессу можно сделать лишь после углубленного исследования динамики белкового спектра. Однако уже выявленные

и перечисленные физиологические явления наблюдаемые со стороны системы кроветворения в ответ на СИЭП-воздействие, могут являться определенным подтверждением возникаемой, хотя и слабой, активацией организма на клеточном уровне. Можно предположить, что стимуляция механизмов неспецифической резистентности связана с общей активацией симпато-адреналовой системы, как ответной реакцией на увеличение в организме продукции оксида азота, которое возможно происходит путем резонансного воздействия на клеточные мембраны. Значительное увеличение в организме ретикулоцитов, по-видимому, относится к специфической реакции организма на краткосрочное СИЭП-воздействие. Такое явление можно объяснить большей реактивностью меточных мембран молодых клеток зритроидного ростка системы кроветворения. В 10 случаях изучали изменения клеточного состава периферической крови у здоровых лиц через каждые 2 дня в установленном режиме ЭП. Курс состоял из 10 сеансов. Вновь наиболее значимые изменения были установлены в содержании ретикулоцитов. Следовательно, результаты дополнительного исследования клеточной реактивности организма подтверждают избирательное воздействие СИЭП на эритроидный росток. Максимум прироста ретикулоцитов в проведенных исследованиях отмечался на 2-3 день. Лишь ка 12 сутки прирост ретикулоцитов относительно исходного уровня можно считать условным.

Проведенные исследования вызвали интерес в изучении реакции иммунной системы в ответ на краткосрочные посылки импульсных посылок электрического поля. По стандартизированной схеме было обследовано 12 здоровых мужчин. Показатели иммунной системы изучались до и после десятого сеанса (табл. 2.).

Результаты исследования системы иммунитета свидетельствуют о физиологичности СИЭП-воздействия на организм человека. Об этом говорит отсутствие каких-либо существенных сдвигов в системе иммунитета и лишь стимуляция I фазы фагоцитоза - повышение индекса бактерицидности может дополнительно свидетельствовать об активации симпатоадреналовой системы. Следовательно, выявленные изменения в виде активации клеточного звена иммунной системы с оптимизацией соотношения субпопуляций Т-клеток, повышение Б и снижение А, снижение циркулирующих иммун-

Таблица 2.

Изменение некоторых показателей клеточного состава периферической крови и иммунного статуса у здоровых лиц до и после 10 дневного СИЭП-воздействия,

Показатель, ! Норматив! Среднее значение! Ср. квадрат.

период обследования! ■ 1 отклонение

1 ! 2 ! 3 ! 4

I. Клеточный состав периферической крови (п=40).

Лейкоциты, до 4,5-8,5 7,96 2,4

(10х9/л) пос. 8,21 2,5

Эритроциты, до 4,5-5,5 5,28 0,4

С 10x12/л) пос. 5,30 0,4

Гемоглобин До 13,0-16,0 15,58 1,1

(г/%) пос. 15,61 1,0

Гематокрит до 40,0-43,0 46,56 3,5

(X) пос. 47,77 6,7

Тромбоциты До 200,0-350,0 280,50 46,1

(10x9/л) пос. 300,70 62,2

Лимфоциты до 1,2-3,4 2,60 0,7

(10х9/л) пос. 2,50 0,7

Нейтрофилы до 3,4-6,5 4,90 2,1

(10х9/л) пос. 5,21 2,1

Ретикулоц. до 2,0-10,0 2,00 1,1

и.) пос. 3,90 * 1.6

леи до 0,51-0,70 0,58 0,2

пос. 0,52 0,2

II. Показатели иммунного статуса (п=12)

Т-лимфоциты (%) до 40-67 50,0 10,7

(Е-РОК) после 59,3 12,1

Активные Т-лимфоциты (%)

до 22-39 23,7 1,5

после 32,8 4,2

Т-хеллперы (%) до 23-48 31,5 7,6

после 30,0 5,9

Т-супрессоры (%) до 15-25 18,0 10,7

после 29,3 13,2

- 17 -

продолжение табл. 2.

Адгезия лейкоцитов

(У-е.) до <1,0

после Содержание О

(%) до 75-85 после Содержание А

(%) до 10-15 после Содержание М

(%) до 5-10 после

Содержание ЦИК

(у. е.) до 50-110 после

Титр комплемента по 50%-гемолизу (у. е. )

до 50-110 после

Показатели фагоцитоза 30 минут инкубации: Фагоцитарный индекс

(у. е.) до 10-15 после Фагоцитарное число

(у. е.) до 0,2-0,5 после

Индекс бактерицидности

(%) до 20-40 после

0,8 0,8

77.4

75.5

14.0

16.1

8,5

44,5 40,3

49,3 68,5

24.7 22,6

0,6 0,5

22.8 44,2 *

0,3 0,3

5,1

2.7

2.8

*? р

3,1 1,7

14,0 15,2

6,7 10,9

7.4 12,5

0,2 0,3

9.5 6,4

Примечание: до - исходный фон; пос. - после окончания 10 сеанса;

* - р < 0,05; п - количество обследованных.

ных комплексов не выходили за пределы физиологических колебаний и поэтому подобные сдвиги можно считать адекватными. О фи-

биологичности стимуляции СИЭП механизмов неспецифической резистентности говорит соподчиненность реагирующей системы "закону Вильдера". Данный закон состоит в том, что в- случае, если исходный уровень показателя соответствует нижней границе нормы, ответная реакция заключается в повышении последнего до средних величин, если исходный уровень близок к верхней границе нормы - реакция отражает его снижение, если же он исходно входит в диапазон средних величин - реакция почти отсутствует. В отношении реактивности иммунной системы на тот или иной раздражитель наблюдается следующая последовательность - сначала отвечает система фагоцитоза и как отсроченная реакция (при мощном раздражении или неэффективности фагоцитарной активности) реагирует гуморальные компоненты иммунной защиты. В исследованных реакциях зарегистрирована лишь первичное реагирование системы иммунитета с соблюдением правила Вильдера. Значимые сдвиги (р<0,05) отмечались в повышении бактерицид-ности, наблюдалась тенденция в увеличении титра комплемента и стимуляции преимущественно I фазы фагоцитоза. Полученные факты еще раз подтверждают, что импульсные краткосрочные воздействия низкоэнергетическим электрическим полем не вызывают повреждающих воздействий на организм. Безусловно, необходимо учитывать инерционность гуморального иммунитета, по сравнению с клеточным и фагоцитарной активностью нейтрофилов, в частности. Поэтому в 5-ти случаях иммунный статус был исследован через месяц после курса СИЭП-терапии.

Исследование иммунного статуса через 30 дней после краткосрочных курсовых воздействий низкоэнергетическим электрическим полем не выявило патологических иммунодефицитных состояний. А те физиологические сдвиги, которые наблюдались после 10 дневного курсового воздействия СИЭП были нивелированы. Следовательно, есть основание полагать, что изменения (табл.2) в виде активации клеточного звена иммунной системы с оптимизацией соотношения субпопуляций Т-клеток, повышение 1д в и снижение А, снижение циркулирующих иммунных комплексов, а также увеличение титра комплемента, стимуляция преимущественно I фазы фагоцитоза происходили за счет воздействия ЭП и были достаточно непродолжительными.

Таким образом, краткосрочное воздействие импульсным электрическим полем на организм человека вызывает избиратель-

ную умеренную активацию эритроидного ростка, что проявлется в приросте ретикулоцитов в периферической крови на фоне умеренной стимуляции механизмов неспецифической резистентности.

Важно отметить, что ни в одном случае СИЭП-воздействия на организм обследуемых не вызывало каких-либо неблагоприятных субъективных ощущений ни во время, ни после проведенных процедур. Выбранный спектр психологических характеристик был изучен до и после окончания 10 сеансов воздействия ЭП. Полученные результаты психического состояния соответствовали нормативу установленному для данного контингента е ЦВНИАГ. Некоторые изменения были отмечены лишь в снижении уровня ситуативной тревожности (Х+-П1) - до 42,8+-1,8 и после 34,6+-2,1 (тест Панина) , в нормализации показателя "субъективное время" - до 6,7+-0,5 и после ?,2+-0,7. Подобные сдвиги происходили в пределах физиологических колебаний и могут лишь свидетельствовать о более "спокойном" отношении обследуемых к повторному пси-хо-физиологическому исследованию. В последующих исследованиях полученные результаты нами использовались в качестве контроля для сравнения с изменениями психо-физиологичеекого состояния, возникающих у лиц с парциальной недостаточностью (при соматических расстройствах).

Установленный факт слабого стимулирующего влияния краткосрочных импульсных посылок низкознергетического электрического поля (ИПНЭП) на сердечно-сосудистую систему позволил поставить вопрос о возможности применения данного физического фактора в коррекции вегетативной регуляции при синдроме нейро-циркуляторной дистонии. Сеансы СИЭП-воздействий проводилось в условиях физиотерапевтического отделения через 1-2 часа после легкого завтрака. К исследованию привлекались больные с нейро-циркуляторной дистонией (б пациентов с кардиальным и 15 е ги-пертензивным типом). Средний возраст обследованных составил 31+-4 года. Поскольку лица с синдромом нейроииркуляторнсй дистонии (НЦЦ) не имеют специфических симптомов заболевания и характеризуются лишь неспецифическими проявлениями вегетативных нарушений, то за основу в критериальной оценке эффективности лечения были взяты вегетативные пробы.

Динамика функционального состояния организма в процессе воздействия курса СИЭП оценивалась по вегетативному обеспечению физической деятельности в пробе Руфье п по показателям ва~

риационной пульсометрии. Лица с нейроциркуляторной дистопией характеризовались повышенной вегетативной реактивностью со стороны сердечно-сосудистой системы в пробе с приседаниями Руфье. Так, у больных с кардиальным типом показатель сердечной деятельности (ПОД) составил 17.0+-3.0, а для лиц с гипертен-зивным типом 14.0+-4,0 (Х+-ш). В клинической картине у больных с кардиальным типом НЦД преобладали жалобы на периодически возникающую кардиалгию, которая не имела четкой связи с физической нагрузкой и чаще наблюдалась на фоне общего невроза. Для больных с гипертензивным типом НЦД было свойственна склонность к повышению артериального давления (в основном за счет систолического компонента). Неадекватность вегетативного обеспечения физической деятельности подтверждала наличие дисбаланса в регуляции системы кровообращения. В структуре вегетативных показателей сердечного ритма (при фоновом исследовании) также были выявлены по ряду показателей значимые отличия. У больных с гипертензивным типом по индексу вегетативного равновесия (ИВР= 120,1+-41,1), амплитуды моды (АМо= 50,3+-5,3), а для кардиального типа и по показателю адекватности процессов регуляции (ПАПР=76,1+-10,2). Динамика измененных вегетативных и гемодинамических показателей у больных с синдромом НЦД после 10-ти сеансов свидетельствует о коррегиру-ющем влиянии СИЗП-терапии. Все больные находились на завершающем этапе стационарного лечения и не принимали в данный период медикаментозных средств. Установленные изменения в регуляции сердечно-сосудистой системы носили благоприятный характер.

У лиц с кардиальным типом НЦД вегетативный индекс Кердо уменьшался (от + 15+-9.0 до + 5+-7,0), как и по другим гемо-динамическим показателям указывало на снижение "избыточного" влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы в регуляции системы кровообращения. Для больных с гипертензивным типом изменения в вегетативном тонусе были менее заметны (ВИК до воздействий ЭП составлял - 20+-13,0, а после - 17+11,0). О коррегирующем влиянии СИЭП-терапии на саморегуляцию системы кровообращения можно говорить потому, что увеличение измененных характеристик сердечного ритма (АМо, ИВР) происходило на фоке стабилизации артериального давления и частоты сердечного ритма. Вегетативное обеспечение физической деятельности в ортостатической пробе, в пробе с приседаниями Руфье не

ухудшалось, а в некоторых случаях имело тенденцию к улучшению. Особенно эти позитивные изменения были отмечены в группе больных с нейроциркуляторной дистонией кардиального типа.

Следовательно, на основании проведенных исследований можно считать, что применение СИЭП для коррекцию! гиперреактивности симпатоадреналовой системы у больных с НЦД кардиального типа является более предпочтительным, чем при гипертен-зивном типе.

Для оценки эффективности применения курса СИЭП-терапии у лиц с нейроциркуляторной дистонией психическое состояние (ПС) обследовано у 18 человек. ПС оценено до и после 10-ти сеансов 20-ти минутного воздействия ЭП. В группе пациентов преобладали больные с гипертензивным типом НЦД (15 человек). Важным следствием СИЭП-терапии было улучшение показателя "субъективного времени" - от 8,2+-0,7 до 6,1+-0,6 (элемент операторской деятельности) в сочетании с положительной динамикой психического состояния: показатель самочувствия (тест САН) - от 3,4+-0,3 (Х+-т) и уровня тревожности - от 45,0+-3,8 до 35.7+-2,б (тест Ханина). В среднем показатель "субъективного времени" (концентрация внимания) возрос в среднем на 26%, а тревожность больных снизилась по сравнению с исходным состоянием на 20%. Если сравнивать коррегирующий эффект от применения ЭП в нормализации психо-физиологического состояния с контрольной группой, то у здоровых лиц улучшение показателей отмечено лишь в 25% случаях (тренирующий эффект), а для больных с синдромом НЦД в 61% (дифференциальный показатель эффективности курса соответствовал 23,1 баллам). Следует отметить, что ни в одном случае при проведении СИЭП-терапии не было отмечено каких-либо побочных явлений.

Установленное улучшение вегетативных показателей в регуляции сердечно-сосудистой системы, повышение физической работоспособности, ортостатической устойчивости и оптимизация психического состояния (в комплексе) указывают на положительный клинический эффект от применения СИЭП-воздействий на организм больных нейроциркуляторной дистонией. Видимо, использовать данный способ необходимо на стадии реабилитации, когда осуществляется замена фармакологических средств на немедикаментозные способы коррекции функциональных расстройств организма.

Учитывая наличие в профессиональной деятельности летного

состава воздействия целого ряда неблагоприятных факторов и нежелательное применение медикаментозных средств с целью коррекции неспецифической резистентности организма, была предпринята попытка оценить эффективность курса СИЭП в реабилитации летчиков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Актуальность данной задачи для практики авиационной медицины заключается в распространенности данной патологии среди исследуемого контингента. Заболевания ЖКТ занимают третье место (после растройств сердечно-сосудистой и нервной систем). Кроме того, как показывали экспериментальные исследования проводимые на животных, применение СИЭП способствует улучшению регенеративных процессов в организме. В обследовании приняло участие 26 человек с язвенной болезнью, включая группу с язвой луковицы 12-ти перстной кишки (19 человек) и 7 человек с эрозивным гастродуоденитом. У 13 больных продолжительность заболевания составила более 5 лет, у остальных "стаж" заболевания был меньше. 16 человек имели повышенную кислотность, остальные -нормальную. Для контроля репаративных процессов всем больным до и после лечения проводилось эндоскопическое исследование. Средний срок пребывания в стационаре составил 24 суток. Базисная терапия включала антациды, средства улучшающие репара-тивные процессы и спазмолитики. Воздействия СИЗП подключали в период наступления клинического выздоровления с целью повышения эффективности реабилитационного периода. Были получены следующие результаты от применения апробируемого режима воздействий ЭП. Так, заживление язвенного дефекта при язвенной болезни 12- ти перстной кишки было отмечено у всех больных через 3 недели после начала стационарного лечения, по сравнению с 80-процентным рубцеванием язв в такие же сроки у больных, получавших только базисную медикаментозную терапию. Обращает на себя внимание и тот факт, что у остальных пациентов (с обострением хронического гастродуоденита) функциональные расстройства по типу диспептических и вегетативных нарушений в большинстве случаев купировались в течение 5-6 дней воздействий ЭП. Улучшение аппетита отмечено в 30% случаях, а в 601 - не было отмечено - каких-либо субъективных изменений. В 3-х случаях - аппетит, по мнению пациентов, оставался сниженным. Как и е предыдущих исследованиях не было выявлено каких-либо осложнений или побочных явлений от применения апроби-

- 23 -

руемой методики СИЭП-терапии.

Опыт медицинского контроля за летным составом свидетельствует, что лица после 35 лет независимо от наличия заболеваний минимум 2 раза в год нуждаются в коррекции функционального состояния организма. Длительные полеты (более 10 часов) снижают исходное функциональное состояние даже у здоровых пилотов на 30-40%. Поэтому потребность в разработке методов немедикаментозной коррекции функционального состояния организма летного состава на современном этапе является первоочередной. Учитывая задачу работы, связанную с разработкой практических рекомендаций по применению импульсных посылок электрического поля в комплексной системе медицинской реабилитации летного состава, проведены следующие исследования. Чтобы исключить, элемент тренировки, привыкания организма к исследованию, проведен 10 дневный курс психофизиологической разгрузки с применением СИЭП. В обследовании приняло участие 12 летчиков, в возрасте от 23 до 40 лет. Всем летчикам, проходившим экспертное обследование, диагностировались на фоне соматических расстройств те или иные явления невроза (вегето-сосу-дистая дистония - 5, психо-эмоциональная неустойчивость - б, состояние после невротической реакции - 1). 7 человек ( с подобными функциональными расстройствами: вегето-сосудистая дистония - 6, психо-эмоциональная неустойчивость - 1) составили контрольную группу. В последней группе обследование проводилось в тех же условиях, с той же установкой на лечение, и хотя прибор включался в сеть, но генератор СИЭП-1 не работал. Эффективность психофизиологической разгрузки оценивали с помощью автоматизированной системы "СТАТУС" и изменению ортоста-тической устойчивости. Комплексное исследование психофизиологического состояния обследуемых до и после реабилитационных мероприятий представлен в таблице 3. Проведенный курс СИЭП способствовал компенсации психофизиологического состояния пациентов. Сравнение с контрольной группой позволяет говорить, о лучшей нормализации пеихо-физиологического состояния в группе, где применялась СИЭП-терапия.

Таблица 3.

Анализ эффективности СИЭП-терапии у летного состава в коррекции функционального состояния организма.

Группа обследуемых (п) : Позитивные/: : Негативные : : изменения : Процент : Среднегрупп. интегр. улучшен.: показатель психофизиол. п. ф. сост: состояния

С применением

СИЭП-терапии 12/0 58% 4,3-3,5=0,8

(п=12)

Контрольная группа без СИЭП-терапии (п=7) 3/2 15% 4,1-3,8-0,3

Выявленная нами коррекция психофизиологического состояния с применением СИЭП-терапии позволяет рекомендовать использовать данный метод в системе профессиональной реабилитации контингента, работающего в особых условиях деятельности, где организм периодически подвергается стрессирующими воздействиям.

Таким образом, первый клинический опыт по применению СИЭП-терапии дает основания для постановки очередных задач по изучению эффективности данного метода в лечении патологических процессов немедикаментозным путем. Это укладывается в перспективную схему использования низкочастотного импульсного электрического поля в физиотерапевтическом лечении при некоторой соматической патологии (и б частности - синдрома нейроциркуля-торной дистопии, язвенной болезни желудка). Главное отличие данного подхода связано с тем, что активно действующ;™ фактором являются не биологически активные препараты, а физический агент, который не обладает повреждающими эффектами. Корригирующее влияние импульсного электрического поля на организм следует связывать с происходящими электрохимическими событиями на клеточной поверхности. Вызываемые в этих условиях трансмебран-ные взаимодействия изменяют макромолекулярный синтез (Са++, цАМФ, киназы и др.), что влияет на рост клеток, их дифференци-ровку и функциональные свойства. Проведенные исследования дают основание считать, что курсовое (10 дней) воздействие импульсным электрическим полем на организм сопровождается акти-

вацией симпатического отдела нервной системы, отвечающей за оптимизацию нейро-гуморальных процессов в измененных условиях. При этом умеренно выраженные функциональные изменения в регуляции сердечно-сосудистой системы у больных нейроциркуляторной дистонией без приема медикаментозных средств купировались. В настоящее время ишульсные электрические и магнитные поля все шре начинают применяться в медицине. Хотя механизмы реализации их эффекта остаются все еще неясными, но достаточно правдоподобными выглядят представления, связывающие наблюдаемые феномены с инициацией (или усилением) продукции биологически активных агентов. К ним можно отнести агенты типа ростовых факторов и цитокинов (например, за счет запуска "цитокинового каскада" и другими путями). Некоторые полученные в нашей работе результаты хорошо согласуются с такой интерпретацией, особенно касающиеся стимуляции кроветворной и иммунной систем, ускорения заживления язвенных и эрозивных процессов. Улучшение обменных процессов на клеточном уровне безусловно способствует оптимизации нервных и психических процессов, что наблюдалось при применении СМЭП у больных с синдромом нейроциркуляторной дистонии. Надо полагать, что актуальной задачей дальнейших исследований является конкретизация таких механизмов для электрического поля с выявленными нами параметрами, а тагасе сопряжение подобных процессов с противострессорными эффектами. Можно надеяться, что дальнейшая разработка этой проблеммы создаст новый и перспективный путь оздоровления, связанный с использованием "физических адаптогенов".

ВЫВОДЫ

1. Краткосрочное воздействие (в течение 20 минут) импульсных посылок низкоэнергетического электрического поля с частотой 200 Гц без контактного наложения электродов в организме человека активирует зритроиднкй росток кроветворения, что проявляется в увеличении уровня ретикулоцитов б периферической крови.

2. Курсовое назначение импульсных посылок низкоэнергетического электрического поля способствует умеренной стимуляции фагоцитарной активности нейтрофилов.

3. Анализ опыта клинического применения импульсных посылок электрического поля свидетельствует о нормализации вегетатив-

ных дисфункций при легких формах нейроциркуляторной диетонии, улучшении репаративных процессов при язвенной болезни и гаст-родуоденитах.

4. Импульсное электрическое поле (в определенном режиме) коррегирует психофизиологическое состояние организма (уровень тревожности, самочувствия), что может быть использовано в комплексной системе медицинской реаблитации лиц, работающих в особых условиях деятельности.

5. Применение низкочастотного импульсного электрического поля в клинической практике относится к достаточно перспективному развитию электромагнитной биологии и медицинской радиологии неионизирующих излучений, связанных с разработкой "физических адаптогенов" и требует дальнейших широкомасштабных исследований.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ В клинической практике краткосрочные (по 20 минут) импульсные посылки низкоэнергетического электрического поля (в режиме периодических прямоугольных импульсов амплитудой около 5 В, длительностью 1 мсек и частотой 200 Гц) вызывает умеренные благоприятные эффекты в организме человека.

1. Рекомендуется использовать коррелирующее влияние ШШЭП (СИ-ЭП-терапию) при следующих заболеваниях:

- вегето-соеудистая дистопия;

- нейроциркуляторная дистония;

- хроническое утомление;

- перенесенные инфекционные и соматические заболевания (период реконвалесценции).

2. Противопоказания на данном этапе исследований не установлено. Относительными можно считать лихорадочные состояния, инфекционные заболевания.

3. За основу в лечении рекомендуется использовать следующий режим (ИПНЭП) СИЭП-терапии: частота повторения посылок 200 Гц со скважностью равной 5, напряженность поля 5-12 кВ/м (амплитудное значение), длительность воздействия 20 мин, продолжительность курса 10-15 ежедневных сеансов.

4. Объективными критериями, свидетельствующими о коррелирующем влиянии СИЭП-терапии на кеспецифическую резистентность и функциональное состояние организма человека, являются:

- 27 -

- субъективно: улучшение самочувствия, снижение уровня тревожности и эмоциональной неустойчивости;

- повышение ретикулоцитов крови на 2-3 день лечения;

- повышение лимфзцитарно-сегментарного индекса (2-3 день лечения);

- усиление степени централизации и адекватности управления сердечным ритмом (по показателям вегетативного тонуса, реактивности и обеспечения операторской и др. деятельности) ;

5. В системе реабилитации летного состава целесообразно использовать СИЭП-воздействия в тех случаях, когда летный состав находится на завершающем этапе медицинской реабилитации, т. е. без применения медикаментозных средств.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение стимуляции импульсным электрическим полем в повышении неспецифической резистентности организма // Научно-практическая конференция "Современные методы профессиональной и медицинской реабилитации летного состава и лиц работающих в особых условиях деятельности". Тезисы докладов - Москва, ЦВНИАГ, 1995. - С. 27. (Соавторы: Коноплянников А. Г. , Карлов

B. Е).

2. Биологические эффекты и медицинское применение низкочастотного импульсного электрического поля с определенными параметрами // Проблемы электромагнитной безопасности человека, фундаментальные и прикладные исследования. - Москва, 1996. - С. 131-132. (Соавторы: Коноплянников А. Г. , КарлоЕ В. Н. и др.).

3. Влияние низкочастотного импульсного электрического поля на механизмы неспецифической резистентности // Научнс-практичес-кая конференция "Современные методы диагностики и лечения. Врачебно-летная экспертиза. " Тезисы докладов - Москва, ПВНИАГ, 1996. - С. 33 (Соавторы: Карлов В. Н. , Жданов Б. К. , Бондарева

C. В.).

4. Экспресс-оценка показателей сердечного ритма у летного состава при проведении специальных функциональных исследований // Научно-практическая конференция "Современные методы диагностики и лечения. Врачебно-летная экспертиза." Тезисы докладов -Москва, ЦВНИАГ, 1996. - С. 33 (Соавторы: Карлов В. Е , Бондарева С. В.).

-5. Опыт клинического применения импульсного электрического поля с определенными параметрами б лечении больных явеэнкой болезнью // Научно-практическая конференция молодых ученых ГНКИИ (А1Ш) МО РФ. Тезисы докладов. - Москва, 1936. - С. 18-19.

6. Применение ккзкознергетического электрического поля в реабилитации летного состава /./ Авиакосмическая и экологическая медицина, 1997, .N'3- С. 60-63. (Коноплянников А. Г. , Карлов В. Н. , Шевченко В. Ф, ).

7. Application of lew-energy impulse electric field in correction of functional state of flyer // Actual problems aeronedical operations support., flight physician expertise arid rehabilitation of flight personnel. Fifth European Regional Seminar On Aviation Msdicine. - Moscow, 1996.- P. 217 (Konoplysnnikov A. G. , Karlov V.N. , Bondareva S. ).