Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Применение низкочастотного импульсного магнитно-го поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение низкочастотного импульсного магнитно-го поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
Федотов, Василий Дмитриевич Нижний Новгород 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Федотов, Василий Дмитриевич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НИЖЕГОРОДСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201450782 Федотов Василий Дмитриевич

Применение низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальными параметрами воздействия в комплексной терапии эссенциальной артериальной гипертензии

14.01.05 - Кардиология

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор медицинских наук, доцент А.Г. Маслов

Нижний Новгород - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиология эссенциальной артериальной гипертензии

1.2. Патогенетические аспекты терапии эссенциальной артериальной гипертензии

1.3. Немедикаментозное лечение эссенциальной артериальной гипертензии

1.4. Физико-биологические свойства низкочастотного импульсного магнитного поля и механизмы его воздействия на организм

1.5 Влияние низкочастотного импульсного магнитного поля на сердечно-сосудистую систему

1.6. Влияние низкочастотного импульсного магнитного поля на нейро-гуморальную систему регуляции артериального давления

1.7. Влияние низкочастотного импульсного магнитного поля на метаболические процессы

1.8 Проблемы клинического применения общей низкочастотной импульсной магнитотерапии в лечении эссенциальной артериальной гипертензии

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика пациентов без эссенциальной артериальной гипертензии

2.3 Клиническая характеристика пациентов с эссенциальной артериаль ной гипертензией

2.4 Сеансы общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с инди видуальным подбором параметров магнитного поля

2.6 Методы исследования

72

72

73

Глава 3. Результаты исследования влияния общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на пациентов без эссенциальной артериальной гипертензии

3.1 Оценка клинического состояния 64

3.2 Динамика вариабельности сердечного ритма 65

3.3 Динамика артериального давления 70

3.4 Динамика частоты сердечных сокращений 71

3.5 Динамика выраженности вегетативной дисфункции по данным опросника A.M. Вейна

3.6 Оценка психо-эмоционального состояния при помощи шкалы госпитальной тревоги и депрессии

3.7 Динамика параметров ультразвуковой допплерографии сосудов головного мозга в группах №1 и №2

Глава 4. Результаты исследования влияния общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией

4.1 Динамика клинического состояния и жалоб 75

4.2 Динамика вариабельности сердечного ритма на фоне проводимого

76

лечения у пациентов группы №3 и № 4

4.3 Динамика параметров артериального давления в группах №3 и №4 95

4.4 Динамика частоты сердечных сокращений в группах №3 и №4 100

4.5 Оценка показателей вегетативной дисфункции по опроснику А. М. Вейна

4.6 Оценка уровней тревоги и депрессии по шкале госпитальной тревоги и депрессии (HADS)

4.7 Оценка церебральной гемодинамики по данным ультразвуковой допплерографии интракраниальных сосудов

4.8 Динамика показателей общего анализа крови 104

75

101

102

103

4.9 Изучение корреляционных связей между параметрами вариабельности сердечного ритма, артериального давления, данными опросников 105 А.М.Вейна и госпитальной шкалы тревоги и депрессии.

Заключение 109

Выводы 121

Практические рекомендации 122

Список литературы 124

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

БАБ - бета-адреноблокаторы

БРА - блокаторы рецепторов ангиотензина II

Вар. - вариабельность

ВНОК - всероссийское научное общество кардиологов

ВНС - вегетативная нервная система

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ВСА - внутренняя сонная артерия

ГА - глазничная артерия

Гц - герц

ДАД - диастолическое АД ЗМА - задняя мозговая артерия

иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента ИБС - ишемическая болезнь сердца ИВ - индекс вариабельности

ИВ ДАД - индекс времени диастолического артериального давления ИВ САД - индекс времени систолического артериального давления ИН - индекс напряженности регуляторных систем ИП - индекс площади

ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности мс2 - миллисекунда в квадрате мТл - миллитесла

НЧ МП - низкочастотное импульсное магнитное поле

НЧ МТ - общая низкочастотная импульсная магнитотерапия

ПГ12 - простагландин 12

ПГЕ2 - простагландин Е2

ПМА - передняя мозговая артерия

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РФЯЦ-ВНИИЭФ - Российский Федеральный Ядерный Центр Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики г. Саров Нижегородской области САД - систолическое АД

СИ ДАД - суточный индекс диастолического артериального давления СИ САД - суточный индекс систолического артериального давления СМА - средняя мозговая артерия

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СКВИД - (от англ. SQUID, Superconducting Quantum Interference Device)

сверхпроводящее квантовое интерференционное устройство

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭАГ - эссенциальная артериальная гипертензия

ЭКГ - электрокардиография

HF - High Frequency (высокие частоты спектра)

IR - индекс циркуляторного сопротивления

LF - Low Frequency, (низкие частоты спектра)

M±sd, где М - средняя величина, sd - стандартное отклонение

Me [25р;75р] - медиана и 25, 75 перцентили

PI - индекс пульсации

г - коэффициент корреляции Спирмена

TP - Total power (полный спектр частот, общая мощность спектра, мс )

Введение

Вопросы лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы являются актуальной проблемой, как мировой, так и российской медицины. В нашей стране смертность по данной категории болезней прочно занимает первое место и определяет высокий уровень общей смертности населения [Демографический ежегодник России, 2010]. Самым распространенным неинфекционным заболеванием в мире является ЭАГ [G. Stevens, M. Mascarenhas, С. Mathers, 2009], ее осложнения являются ведущей причиной смерти населения в мире (7,5 миллионов человек в год) [G. Stevens, M. Mascarenhas, С. Mathers, 2009]. В нашей стране до 40% взрослого населения имеет повышенный уровень артериального давления (АД) [Шальнова С. А., 2006].

Несмотря на то, что ЭАГ является мультифакторным заболеванием [Mitchell B.D. [et al.], 2008; Levy D. [et al.], 2007], широкий спектр современных гипотензивных средств позволяет воздействовать на основные патогенетические звенья ЭАГ [Rafflenbeul W, 2000]. Однако, как мировой, так и российский опыт показывает, что только у 24%-37% больных в CHIA и Европе [Daniel W. Jones, John Е. Hall., 2008; H Redwood, 2007], и 18-21% пациентов [C.B. Шальнова, 2005] в нашей стране удается добиться достижения целевых цифр АД и снижения риска развития осложнений ЭАГ.

В настоящее время известно, что у пациентов с ЭАГ с течением времени наблюдается стойкое усиление влияний симпатической части вегетативной нервной системы на сердечный ритм, что приводит к истощению и срыву адаптационных резервов организма и регуляции гемодинамики [R.K. Oka, 1996].

В тоже время, крупные клинические и популяционные исследования показали наличие прямой корреляционной связи не только между снижением уровней АД и частотой развития осложнений этого заболевания, но и между состоянием вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и смертностью [Huikuri H.V. [et al.], 1996].

Более того, результаты крупных исследований девяностых годов [Collins R. [et al.], 1990; HOPE, 2000] позволяют по-другому посмотреть на причины снижения смертности от ЭАГ, которые нельзя объяснить только гипотензивным эффектом препаратов.

Было предположено, что эффективность антигипертензивной терапии определяется не только способностью препарата снижать АД, но и другими его эффектами, обеспечивающими положительное влияние на регуляторные и метаболические процессы в организме.

В связи с этим, в последнее время возрос интерес к комплексному подходу в лечении и профилактике осложнений ЭАГ с подключением к терапии преформированных физических факторов [В. М. Боголюбов, Г. Н. Понома-ренко, 2003; В.С.Улащик, 2013], в частности низкочастотного магнитного поля, которое, по данным экспериментальных и клинических исследований, не только способно снижать уровень АД [Т. Nishimura [et al.], 2011] за счет расслабления артериол и улучшения процессов микроциркуляции [T.L. Smith, D. Wong-Gibbons, J. Maultsby, 2004; O.B. Цимбалюк, B.C. Мартынюк, 2011], но и влиять на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы [А.Н. Грибанов, 2004] оказывая симпатолитический эффект [A.C. Мальцева, 1989; A.M. Демецкий, 1991] за счет воздействия на холинорецепторы [Г.А. Стасюк, 1989], процессы окислительного фосфорилирования в нейронах периферической и центральной нервной системы [Т.А. Вылежанина, 1991] рефлекторные механизмы [Ю.А. Холодов, 1982] и гипоталамус [Ю.А. Холодов, 1991; H.A. Темурьянц, 1992].

Помимо этого, НЧ МП улучшает метаболические процессы в организме, способствуя репаративным процессам в кардиомиоцитах и в клетках их окружения [R. Gaetani, 2009], оказывает гиполипидемический, анальгезиру-ющий и ряд других эффектов [DN Rushton, 2002; JM Bjordal, MI Johnson, AE Ljunggreen, 2003; Gabriele Gerardi [et al.], 2008].

В то же вр^мя, несмотря на то, что клеточные мембраны [Ю.Л. Рыбаков, 1995; М. Shinitzky, 1984], биохимические процессы в цитоплазме [M.S.

Markov, A.A. Pilla, 1997; S. Engstrom [et al.], 2002] и ядро клетки [H. Lin [et al.], 1998; S.V. Tokalov, H.O. Gutzeit, 2004] считаются основными точками приложения НЧ МП, первичные механизмы воздействия НЧ МП во многом остаются не ясными [В.Н. Бинги, A.B. Савин, 2003; С. Polk, Е. Postow, 1996].

Кроме того, несмотря на то, что клиническое применение данного метода в комплексном лечении ЭАГ практикуется уже много лет [Г.И. Егорова, В.В. Кирьянов, И.Г. Ващенко, 1989], ряд вопросов, связанных, прежде всего, со стойкостью гипотензивного и вегетокорригирующего эффектов, эффективностью методики в зависимости от стадии заболевания, подбора оптимальных параметров воздействия НЧ МП, учета исходного состояния вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у конкретного пациента с данной нозологией, остаются не разрешенными.

Поэтому, по мнению ряда авторов, назрела настоятельная необходимость разработки индивидуального подхода в подборе параметров, интенсивности воздействия при проведении НЧ МТ [А.Н. Грибанов, 2004].

В этой связи важно отметить, что до настоящего времени не выработано четких и обоснованных критериев индивидуализации параметров НЧ МП [пат. 2432972, 2011].

В нашей работе впервые был применен метод индивидуального подбора параметров воздействия НЧ МП.

Данная методика была разработана в соавторстве с учеными биофизиками и физиологами РФЯЦ-ВНИИЭФ и ННГУ им. Н.И. Лобачевского и запатентована [пат. 2432972, 2011].

В связи с этим, поиск и разработка оптимального методического подхода к подбору индивидуальных параметров НЧ МП, уточнение показаний к применению НЧ МТ в терапии ЭАГ, а в целом повышение эффективности комплексного лечения ЭАГ явилось главной целью данного исследования.

Цель исследования

Уточнить эффективность сочетания стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в составе комплексного лечения ЭАГ.

Задачи исследования

1. Изучить влияние низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы (по данным ВСР), интракраниальную гемодинамику, уровни АД и психоэмоциональный статус у лиц без ЭАГ;

2. Изучить влияние стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на показатели АД и интракраниальную гемодинамику у пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени;

3. Оценить влияние стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля у больных с ЭАГ 1 и 2 степени на вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы по данным ВСР;

4. Характеризовать особенности влияния стандартной гипотензивной фармакотерапии и курса общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на клиническую кар-тину и психоэмоциональный статус у пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени;

5. Уточнить показания к применению общей низкочастотной импульсной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в составе комплексной терапии у пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В ходе работы показана эффективность и безопасность комплексной терапии ЭАГ 1 и 2 степени с подключением общей низкочастотной магнито-терапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в сравнении со стандартной антигипертензивной фармакотерапией данного заболевания;

2. Стандартная антигипертензивная фармакотерапия в сочетании с курсом общей низкочастотной магнитотерпии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля в составе комплексной терапии ЭАГ 1 и 2 степени оказывает корригирующее влияние на вегетативную регуляцию сердечнососудистой системы, сохраняющееся на протяжении четырех месяцев. При этом у больных старше 35 лет данный корригирующий эффект значительно более выражен, по сравнению с пациентами в возрасте 18-35 лет;

3. Курс общей низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля улучшает процессы вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у лиц без ЭАГ, вызывает умеренно выраженный гипотензивный эффект, и при этом не оказывает какого-либо существенного влияния на параметры интракраниальной гемодинамики и психоэмоциональный статус;

4. Сочетание стандартной антигипертензивной терапии и курса общей низкочастотной магнитотерпии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля приводит к более раннему и выраженному гипотензивному эффекту, сохраняющемуся на протяжении четырех месяцев, при этом не происходит существенных изменений интракраниальной гемодинамики.

Научная новизна

Впервые разработана и внедрена в клинику методика индивидуального подбора параметров магнитного поля при проведении сеансов НЧ МТ пациентам с ЭАГ 1 и 2 степени и подтверждена ее эффективность и безопасность.

На методику индивидуального подбора параметров магнитного поля получен патент на изобретение [№2432972].

Впервые уточнены эффекты воздействия НЧ МТ с индивидуальным подбором параметров магнитного поля на организм, а также сочетание индивидуализированной магнитотерапии и гипотензивной фармакотерапии на пациентов с ЭАГ. В частности, у данной категории обследованных лиц в комплексе проанализированы изменения в ответ на воздействие индивидуализированной НЧ МТ со стороны АД, интракраниальной гемодинамики, параметров вегетативной дисфункции, уровней тревоги и депрессии, клеточного состава периферической крови. Исследована зависимость между параметрами ВСР, уровнями вегетативной дисфункции и АД у пациентов с ЭАГ при проведении курса общей низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров воздействия.

Впервые выявлено преимущество комплексной терапии ЭАГ с подключением к лечению индивидуализированной НЧ МТ у пациентов с исходно нарушенной вегетативной регуляцией сердечно-сосудистой системы перед стандартной гипотензивной фармакотерапией. Обозначена необходимость оценки параметров вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы у пациентов при проведении лечения ЭАГ.

Практическая значимость работы

В ходе проведенных исследований доказана целесообразность подключения к лечению ЭАГ 1 и 2 степени НЧ МТ с индивидуальным подбором параметров магнитного поля, а также необходимость оценки параметров вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы для выявления вегетативных нарушений у пациентов с ЭАГ.

Уточнены показания для включения в состав комплексного лечения ЭАГ 1-2 степени низкочастотной магнитотерапии с индивидуальным подбором параметров магнитного поля.

Реализация результатов исследования

Результаты работы обобщены в методических рекомендациях «Применение низкочастотного импульсного магнитного поля с индивидуальным подбором параметров воздействия в комплексном лечении артериальной ги-пертензии» (Нижний Новгород: НижГМА, 2010 г.) по применению данной методики для лечения пациентов с ЭАГ 1 и 2 степени в клинической практике для врачей-терапевтов, кардиологов и физиотерапевтов.