Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Применение низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для повышения стрессрезистентности организма и восстановительной коррекции нарушенных функций при артериальной гипертонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для повышения стрессрезистентности организма и восстановительной коррекции нарушенных функций при артериальной гипертонии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для повышения стрессрезистентности организма и восстановительной коррекции нарушенных функций при артериальной гипертонии - тема автореферата по медицине
Солодовникова, Татьяна Сергеевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Солодовникова, Татьяна Сергеевна :: 2004 :: Москва

Список принятых сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Некоторые аспекты патогенеза артериальной гипертонии.

1.2. Применение физиотерапии в лечении артериальной гипертонии.

1.2.1. Общая характеристика физических методов лечения артериальной гипертонии.

1.2.2. Трансцеребральная импульсная электротерапия в лечении артериальной гипертонии.

1.2.3. Рефлексотерапия как метод лечения артериальной гипертонии.

Глава 2. Материалы и методы.

2.1. Методика экспериментальных исследований.

2.2. Методы клинико-функционального исследования больных.

2.2.1. Общая клиническая характеристика пациентов.

2.2.2. Классификация АГ.

2.2.3. Методы обследования больных.

2.2.4. Методики лечения больных.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Экспериментальное изучение механизмов кардио- и сосудо-протекторного действия низкочастотной трансаурикулярной электро-пунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции.

3.1.1. Влияние низкочастотной трансаурикулярной электропунк-туры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на резистентность изолированного сердца к адренотоксическим повреждениям.

3.1.2. Влияние низкочастотной трансаурикулярной электропунк- 60 туры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на реактивность изолированных резистивных артерий.

3.1.3. Предупреждение и восстановительная коррекция с помощью 64 низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции стрессорных нарушений электрической стабильности сердца.

3.2. Результаты клинических исследований.

3.2.1. Изучение влияния низкочастотной трансаурикулярной элек- 68 тропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на артериальное давление у пациентов с артериальной гипертонией при однократно и курсовом воздействиях.

3.2.2.Изменение показателей центральной гемодинамики у боль- 69 ных артериальной гипертонией в результате курсового воздействия низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции.

3.2.3. Влияние курсового воздействия процедур низкочастотной 71 трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на гемодинамику мозга у больных артериальной гипертонией.

3.2.4. Влияние курсового воздействия процедур низкочастотной 74 трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние микроциркуляторного русла у больных артериальной гипертонией.

3.2.5. Изучение влияния курсового воздействия низкочастотной 77 трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние гуморальных систем регуляции артериального давления у больных артериальной гипертонией.

3.2.6. Изучение влияния курсового лечения низкочастотной тран- 78 саурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на уровень электролитов в плазме крови у больных артериальной гипертонией.

3.2.7. Влияние курсового воздействия низкочастотной трансаури- 79 кулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на систему гемостаза у больных артериальной гипертонией.

3.2.8. Изучение влияния курсового воздействия низкочастотной 80 трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние липидного обмена у пациентов артериальной гипертонией.

3.2.9. Влияние курсового воздействия низкочастотной трансаури- 82 кулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на состояние психоэмоциональной сферы у больных артериальной гипертонией.

3.2.10. Влияние курсового воздействия низкочастотной трансау- 85 рикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции на резистентность пациентов с артериальной гипертонией к психо-эмоциональным нагрузкам.

3.2.11. Сравнение эффективности курсового применения низко- 90 частотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции в лечении больных артериальной гипертонией.

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Солодовникова, Татьяна Сергеевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Разработка нелекарственных методов повышения резистентности организма к действию неблагоприятных факторов среды, увеличения его функциональных резервов и восстановительной коррекции на этой основе нарушенных функций является одной из важных задач восстановительной медицины [9, 107, 108]. Безусловно, актуальным является решение этих задач применительно к проблеме лечения и профилактики артериальнсй гипертонии (АГ), являющейся одним из наиболее распространенных в мире и социально значимых заболеваний, при котором, несмотря на успехи медикаментозной терапии, продолжается рост осложнений - инфарктов миокарда, инсультов и др. [16, 36, 51, 84, 88].

Известно, что в патогенезе АГ важное значение имеют нарушения адаптации и формирование комплекса функциональных и структурных стрессвызванных повреждений в сердечно-сосудистой системе [27, 74, 75].

Это послужило основанием для широкого применения в лечении АГ различных методов физиотерапии, обладающих стресслимитирующим действием, в частности, трансцеребральных методов импульсного электровоздействия [63, 89, 90], магнитотерапии [64, 124] и др., однако и эти методы имеют определенные ограничения к применению и нуждаются в дальнейшем изучении.

В связи с этим, одной из важных задач современной физиотерапии АГ продолжает оставаться разработка и научное обоснование методов, использующих наиболее современные технологии воздействий физическими факторами, оптимизирующих их локализацию и дозирование и обеспечивающих мобилизацию как уже изученных механизмов действия физиотерапии, так и нуждающихся еще в более полном и конкретном изучении механизмов стресслимитирующего - адаптивного по своему существу характера, формирование которых может иметь первостепенное значение для эффективного увеличения функциональных резервов организма, повышения его резистентности к гиперадреналовым и другим повреждающим воздействиям и достижения в конечном итоге более значимого и стабильного лечебного и профилактического эффекта.

Перспективным в этом плане является применение физических факторов по схемам рефлексотерапии, то есть пунктурной физиотерапии, в частности, метода низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры (НЧТАЭП). В ряде экспериментальных исследований [76,102, 103] было показано, что проведение курса такого рода воздействий увеличивает активность опиоидергической и антиоксидантной систем, повышает резистентность сердца к гиперкальциевым нагрузкам, ограничивает развитие стрессорных, ишемических и реперфузионных повреждений в сердце и сердечно- сосудистой системе. Небольшой опыт клинической апробации метода свидетельствует о его хорошей эффективности.

Учитывая ряд специфических особенностей применения НЧТАЭП, таких как использование щадящих режимов электростимуляции, мобилизация в процессе курсового лечения стресслимитирующих механизмов действия акупунктуры и возможность оказывать непосредственное корре-гирующее влияние на вегетативные функции стимуляцией рецепторов черепно-мозговых нервов, в частности, буждающего нерва, расположенных на поверхности определенных зон ушной раковины, научно-методическое обоснование и разработка технологии клинического применения данного метода позволили бы существенно расширить возможности и область применения методов электростимуляционной пунктурной физиотерапии АГ.

Целью исследования явилась разработка и научное обоснование применения метода низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для повышения резистентности организма к стрессорным воздействиям, увеличения его функциональных резервов и восстановительной коррекции регуляторных и гемодинамических нарушений у больных артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1. В экспериментах на животных изучить влияние низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры на резистентность сердца и сосудов к стрессорным воздействиям и на эффективность предупреждения и восстановительной коррекции стрессорных нарушений их функции.

2. В эксперименте выявить в сравнительном аспекте особенности стресслимитирующего, кардиопротекторного и сосудорегули-рующего эффектов низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной импульсной электростимуляции по классической методике электросна (ТЦНЧЭС).

3. В клинических условиях изучить гемодинамические и гуморальные механизмы гипотензивного эффекта низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и электросна у больных артериальной гипертонией.

4. Изучить влияние низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры на состояние центральной гемодинамики, липидного обмена, а также на психоэмоциональное состояние больных по данным медико-психологического тестирования и оценки толерантности больных артериальной гипертонией к психоэмоциональным нагрузкам.

5. Оценить эффективность применения низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры у больных артериальной гипертонией по непосредственным и отдалённым результатам лечения.

Научная новизна.

Впервые результатами экспериментальных и клинических исследований дано научное обоснование применения низкочастотной трансаури-кулярной электропунктуры при артериальной гипертонии. В экспериментальных исследованиях выявлена существенная общность механизмов действия низкочастотной трансаурикулярной электорпунктуры и электро-сна. Впервые установлено, что применение курса низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры достоверно в большей степени, чем элек-тросон, увеличивает резистентность изолированных сердец к гиперадрена-ловым воздействиям, уменьшает чувствительность изолированных рези-стивных артерий к норадреналину и увеличивает к ацетилхолину, способствует предупреждению стрессорных нарушений электрической стабильности сердца и повышению эффективности ее восстановления после тяжелого стресса, что имеет важное значение при артериальной гипертонии.

В клинических исследованиях впервые установлено, что низкочастотная трансаурикулярная электропунктура обладает выраженным гипотензивным эффектом, улучшает клиническое состояние больных артериальной гипертонией, достоверно улучшает психо-эмоциональное состояние пациентов и показатели гормонального обеспечения вегетативных функций, способствует восстанавлению адекватного соотношения параметров центральной и периферической гемодинамики, увеличивает толерантность больных артериальной гипертонией к психо-эмоциональным нагрузкам. Установлено, что наиболее эффективным является применение низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры у больных артериальной гипертонией с гиперкинетическим типом гемоциркуляции.

Практическая значимость.

Разработан неинвазивный метод пунктурной физиотерапии, повышающий эффективность лечения и способствующий профилактике сердечно-сосудистых осложнений при артериальной гипертонии. Разработаны рекомендации по дифференцированному применению низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и электросна для восстановительной коррекции нарушенных функций, лечения и вторичной профилактики артериальной гипертонии.

Положения, выносимые на защиту.

1. По данным экспериментальных исследований проведение курса низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры корректирует чувствительность сердца и сосудов к симпатическим и парасимпатическим влияниям, предупреждает стрессорное нарушение электрической стабильности сердца и повышает эффективность ее восстановительной коррекции.

2. Результаты сравнительных экспериментальных и клинических исследований выявили принципиальную общность изученных механизмов стресспротекторного и сосудорегулирующего действия низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и электросна.

3. Применение разработанного метода низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для лечения артериальной гипертонии повышает эффективность восстановительной коррекции механизмов регуляции АД, оказывает гипотензивное действие, эффективно восстанавливает нарушенные показатели гемодинамики, гемореологии и липидного обмена, снижает показатели выраженности тревожности, повышает резистентность организма к стрессорным нагрузкам.

4. Наибольшая эффективность применения метода низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры наблюдается при его использовании для лечения больных артериальной гипертонией с гиперкинетическим типом гемодинамики.

Апробация работы и публикации.

Диссертация апробирована на заседании научно-методического Совета по восстановительной медицине РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ 23 июня 2004 года. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 114 страницах текста, иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, 2 глав результатов исследований и их обсуждения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 167 отечественных и иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Применение низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для повышения стрессрезистентности организма и восстановительной коррекции нарушенных функций при артериальной гипертонии"

выводы

1. В экспериментальных исследованиях установлено, что проведение НЧТАЭП эффективно предупреждает развитие стрессорных нарушений электрической стабильности сердца и достоверно увеличивает скорость ее восстановления после стрессорного воздействия, а также сопровождается увеличением резистентности сердца и сосудов к гиперадреналовым воздействиям. Курс НЧТАЭП уменьшал более чем в 2 раза чувствительность изолированных резистивных артерий к норадреналину и увеличивал в 5 раз величину их эндотелий-зависимых дилятационных реакций на введение ацетилхолина.

2. По данным сравнительных экспериментальных исследований механизмы стресспротекторного, органопротекторного и сосудорегули-рующего действия НЧТАЭП и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции обладают существенной общностью и по степени выраженности более значимы при воздействии НЧТАЭП.

3. НЧТАЭП обладает выраженным гипотензивным эффектом, что подтверждается достоверным снижением систолического и диастоличе-ского АД под влиянием как однократных, так и курсовых воздействий преимущественно у больных с гиперкинетическим типом гемо-циркуляции, уменьшением гиперреактивности сердца в виде снижения показателей сердечного выброса, сопровождается улучшением показателей мозговой гемодинамики, устранением гемодинамиче-ских ассиметрий, увеличением сниженной линейной скорости кровотока, развитием коллатерального кровообращения и улучшением венозного оттока.

4. Курс НЧТАЭП способствует снижению активности прессорных механизмов нейрогуморальной системы регуляции АД, достоверно уменьшая содержание в крови альдостерона, ренин-ангиотензина на фоне коррекции натрий-калиевого электролитного балланса и позитивных изменений в состоянии липидного обмена с достоверным снижением интегрального показателя - коэффициента атерогенно-сти.

5. Данными клинических исследований подтверждено антистрессовое действие НЧТАЭП, ее достоверное корригирующее влияние на психоэмоциональное состояние больных АГ, снижение у них показателей выраженности тревоги и повышение толерантности к дозированным психоэмоциональным нагрузкам - уменьшение степени прироста АД и частоты пульса и улучшение показателей функции внимания при выполнении тестовых нагрузок.

6.

7. Исследование сравнительной эффективности лечения больных мягкой и умеренной АГ методами НЧТАЭП и ТЦНЧЭС выявило по данным непосредственных и отдаленных наблюдений в целом достаточно близкую сопоставимость результатов лечения (87% и 83%, соответственно), однако качество полученных результатов у больных АГ с гиперкинетическим типом гемодинамики по критерию «значительное улучшение» было под влиянием НЧТАЭП выше, чем после ТЦНЧЭС (42% и 29%, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанный метод НЧТАЭП целесообразно назначать больным артериальной гипертонией I и II стадий, преимущественно с гиперкинетическим типом гемоциркуляции, с явлениями гипер-симпатикотонии, а также при высокой степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

2. Учитывая выраженный гипотензивный эффект НЧТАЭП, корригирующее влияние на состояние психо-эмоциональной сферы, липидного обмена и системы адаптации в целом, данный метод может быть рекомендован к применению для предупреждения прогрессирования АГ и развития ее осложнений.

3. У больных мягкой и умеренной АГ при наличии дисциркуляции в цереброваскулярной системе назначение НЧТАЭП может способствовать профилактике развития дисциркуляторной энцефалопатии и большинства серьёзных осложнений в системе мозгового кровообращения.

4. Разработанный метод НЧТАЭП может быть рекомендован к применению в учреждениях практического здравоохранения и в санаторно-курортных условиях в качестве монотерапии или в комплексном лечении АГ. Данный метод может применяться также при наличии у пациентов противопоказаний для процедур ТЦНЧЭС по глазнично-сосцевидной методике: хроническом конъюнктивите, миопии высокой степени выраженности, катаракте и т.д.

5. Повторные курсы НЧТАЭП у больных мягкой и умеренной АГ целесообразно проводить через 3-6 месяцев при появлении начальных признаков обострения заболевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для повышения стрессрезистентности организма и восстановительной коррекции нарушенных функций при артериальной гипертонии

На правах рукописи

СОЛОДОВНИКОВА Татьяна Сергеевна

ПРИМЕНЕНИЕ НИЗКОЧАСТОТНОЙ ТРАНСАУРИКУЛЯРНОЙ ЭЛЕКТРОПУНКТУРЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ СТРЕССРЕЗИСТЕНТ-НОСТИ ОРГАНИЗМА И ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ НАРУШЕННЫХ ФУНКЦИЙ ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ

(экспериментально-клиническое исследование)

14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Бобровницкий Игорь Петрович доктор медицинских наук, профессор Орехова Элеонора Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Любовцев Вячеслав Борисович доктор медицинских наук, профессор Агасаров Лев Георгиевич

Ведущее учреждение:

Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится 25 ноября 2004 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.06.01 в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ по адресу: 121099, Москва, ул. Новый Арбат 32

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ.

Автореферат разослан 24 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Разработка нелекарственных методов повышения резистентности организма к действию неблагоприятных факторов среды, увеличения его функциональных резервов и восстановительной коррекции на этой основе нарушенных функций является одной из важных задач восстановительной медицины (Разумов А.Н., Пономаренко В.А., Пискунов В.А., 1996; Разумов А.Н., 2004; Бобровницкий И.П., 2004;). Безусловно, актуальным является решение этих задач применительно к проблеме лечения и профилактики артериальней гипертонии (АГ), являющейся одним из наиболее распространенных в мире и социально значимых заболеваний, при котором, несмотря на успехи медикаментозной терапии, продолжается рост осложнений - инфарктов миокарда, инсультов и др. (Оганов Р.Г., 2000; Бритов А.Н. и др., 2002; Бритов А.Н., 2003).

Учитывая важную роль стрессорных нарушений в патогенезе АГ, широкое применение в ее профилактике и лечении нашли различные методы физиотерапии, обладающие стресслимитирующим действием, в частности, трансцеребральные методы импульсного электровоздействия (Орехова Э.М., 1990, 2003, 2004; Лебедева Е.В., 1994), магнитотерапии (Лукьянова Т.В., 1998; Чуич Н.Г., 2004) и др., однако и эти методы имеют определенные ограничения к применению и нуждаются в дальнейшем изучении.

Перспективным в этом плане является применение физических факторов по схемам рефлексотерапии, то есть пунктурной физиотерапии, в частности, метода низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры (НЧТАЭП). В ряде экспериментальных исследований (Меерсон Ф.З., 1991; Радзиевский СА, 1991, 1999; и др.) было показано, что проведение курса такого рода воздействий увеличивает активность опиоидергической и ан-тиоксидантной систем, повышает резистентность сердца к гиперкальцие-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

вым нагрузкам, ограничивает развитие стрессорных, ишемических и ре-перфузионных повреждений в сердце и сердечно- сосудистой системе.

Важно отметить, что применение метода НЧТАЭП имеет ряд специфических особенностей: использование щадящих режимов электростимуляции, мобилизация в процессе курсового лечения стресслимитирующих механизмов действия акупунктуры и возможность оказывать непосредственное корригирующее влияние на вегетативные функции стимуляцией рецепторов черепно-мозговых нервов, в частности, буждающего нерва, расположенных на поверхности определенных зон ушной раковины.

Всё вышеизложенное обосновывает разработку метода НЧТАЭП при АГ, что позволит расширить область применения пунктурной физиотерапии при сердечно-сосудистой патологии.

Целью исследования явилась разработка и научное обоснование применения метода низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры для повышения резистентности организма к стрессу, увеличения его функциональных резервов и восстановительной коррекции регуляторных и ге-модинамических нарушений у больных АГ.

Задачи исследования:

1. В эксперименте на животных изучить влияние низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры на резистентность сердца и сосудов к стрессорным воздействиям, на эффективность предупреждения и восстановительной коррекции стрессорных нарушений их функции.

2. В эксперименте выявить в сравнительном аспекте особенности стресслимитирующего, кардиопротекторного и сосудорегулирующего эффектов низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной импульсной электростимуляции по классической методике электросна (ТЦНЧЭС).

3. В клинических условиях изучить гемодинамические и гуморальные механизмы гипотензивного эффекта низкочастотной трансаурикуляр-ной электропунктуры и электросна у больных АГ.

4. Изучить влияние низкочастотной трансаурикулярной электро-пунктуры на состояние центральной гемодинамики, липидного обмена, а также психо-эмоционального состояния больных по данным медико-психологического тестирования и оценки толерантности больных АГ к психо-эмоциональным нагрузкам.

5. Оценить эффективность применения низкочастотной трансаури-кулярной электропунктуры у больных АГ по непосредственным и отдалённым результатам лечения.

Научная новизна. Впервые результатами экспериментальных и клинических исследований дано научное обоснование применения НЧТА-ЭП при АГ. В экспериментальных исследованиях выявлена существенная общность механизмов действия НЧТАЭП и электросна. Впервые установлено, что применение курса НЧТАЭП достоверно в большей степени, чем электросон, уменьшает чувствительность изолированных резистивных артерий к норадреналину и увеличивает к ацетилхолину, способствует предупреждению стрессорных нарушений электрической стабильности сердца и повышению эффективности ее восстановления после стресса, что имеет важное значение при АГ.

В клинических исследованиях впервые установлено, что НЧТАЭП обладает выраженным гипотензивным эффектом, улучшает клиническое состояние больных АГ, достоверно улучшает психо-эмоциональное состояние пациентов и показатели гормонального обеспечения вегетативных функций, способствует восстанавлению адекватного соотношения параметров центральной и периферической гемодинамики, увеличивает толерантность больных АГ к психо-эмоциональным нагрузкам. Установлено, что наиболее эффективным является применение НЧТАЭП у больных АГ с гиперкинетическим типом гемоциркуляции.

Практическая значимость. Разработан неинвазивный метод пунк-турной физиотерапии, повышающий эффективность лечения и способствующий профилактике сердечно-сосудистых осложнений при АГ. Разра-

ботаны рекомендации по дифференцированному применению НЧТАЭП и электросна для восстановительной коррекции нарушенных функций, лечения и вторичной профилактики АГ.

Положения, выносимые на защиту.

1. По данным экспериментальных исследований проведение курса НЧТАЭП корректирует чувствительность сердца и сосудов к симпатическим и парасимпатическим влияниям, предупреждает стрессорное нарушение электрической стабильности сердца и повышает эффективность ее восстановительной коррекции.

2. Результаты сравнительных экспериментальных и клинических исследований выявили принципиальную общность механизмов стресспро-текторного и сосудорегулирующего действия НЧТАЭП и ТЦНЧЭС.

3. Применение разработанного метода НЧТАЭП для лечения АГ повышает эффективность восстановительной коррекции механизмов регуляции АД, оказывает гипотензивное действие, эффективно восстанавливает нарушенные показатели гемодинамики, гемореологии и липидного обмена, снижает показатели выраженности тревожности, повышает резистентность организма к стрессорным нагрузкам.

4. Наибольшая эффективность применения метода НЧТАЭП наблюдается при его использовании для лечения больных АГ с гиперкинетическим типом гемодинамики.

Апробация работы и публикации. Диссертация апробирована на заседании научно-методического Совета по восстановительной медицине РНЦ восстановительной медицины и курортологии МЗ и СР РФ 23 июня 2004 года. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 114 страницах текста, иллюстрирована 20 таблицами и 7 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследований и лечения, 2 глав результатов исследований и их обсуждения,

выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 129 отечественных и 38 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследований.

Экспериментальные исследования выполнены на крысах-самцах линии Вистар весом 200-250 г. В 1 серии исследований изучали влияние НЧТАЭП и ТЦНЧЭС на адренореактивность и холинореактивность сосудов. Перфузию изолированных участков хвостовых артерий крыс осуществляли в инкубационной камере раствором Кребса-Хензеляйта. Перфузион-ное давление в сосуде регистрировали при добавлении в перфузат норад-реналина в концентрациях 5x10 ст., 10"7 ст., 5х10"7 ст., 10"6 г/мл или аце-тилхолина в концентрации 107 г/мл на фоне сократительной реакции сосуда равной 100 мм рт.ст., вызываемой предварительным введением норад-реналина. Животные были разделены на 3 группы: 1. Контрольная группа (п=11); 2. Животные, получившие до исследования 10 процедур НЧТАЭП (п=12); 3. Животные, получившие 10 процедур ТЦНЧЭС (п=12).

Во 2 серии электрическую стабильность сердца животных оценивали в экспериментах на целом организме под нембуталовым наркозом путём определения порога фибрилляции сердца с помощью стимулятора SEN-3201 («Njhon Kohden", Япония). Группами сравнения были: 1. Контрольная группа (п=14); 2. Животные, подвергнутые иммобилизационному стрессу (п=14); 3. Животные, получившие до стрессорного воздействия 10 процедур НЧТАЭП (п=12); 4. Животные, получившие до стрессорного воздействия 10 процедур ТЦНЧЭС (п=11); 5. Животные, получившие 4 процедуры НЧТАЭП после стрессорного воздействия (п=11); 6. Животные, получившие после стресса 4 процедуры ТЦНЧЭС (п=12).

Иммобилизационный стресс воспроизводили с помощью фиксации животных в положении на спине в течение 12 часов.

НЧТАЭП осуществляли с помощью электростимулятора 'Тазрег СБ-504" (Япония) трансаурикулярно остроконечными биполярными импульсами с силой тока от 0,8 до 1,2 мА, длительностью импульса 1,5 мс и частотой 3 Гц через иглы, введенные в ушные раковины в зону наибольшей электроаномальности, возникавшей по данным предварительных экспериментов при создании у животных острой ишемии миокарда. Длительность процедуры 15 минут. ТЦНЧЭС проводилась с использованием аппарата «Электросон-4Т» по лобно-затылочной методике с помощью «шапочки» с электродами, фиксировавшейся на голове животных. ТЦНЧЭС осуществлялась прямоугольными импульсными токами частотой 10 Гц, силой 5-6 мА в течение 15 минут.

Методы обследования и лечения больных. Клинические наблюдения и специальные исследования проведены у 67 больных АГ. Из них женщин - 62,7 %, возраст больных от 43 до 59 лет, длительность заболевания - от 2 до 11 лет. 71,7 % пациентов было отнесено к АГ I степени, а 28,3% - к АГ II степени (по классификации ВОЗ/МОАГД999). У обследованных больных преобладали высокие степени риска развития сердечнососудистых осложнений. Ассоциированные клинические состояния наиболее часто были представлены ИБС (13,5 %) у больных II стадии АГ. До начала лечения систолическое АД равнялось 165,7+11,6 мм рт.ст., а диасто-лическое АД - 101,5+7,7 мм рт.ст. У 67,1 % обследуемых определялся гиперкинетический тип гемодинамики, у 29,9 % больных - гипокинетический, а у 3 % - эукинетический вариант гемодинамики. По данным ЭКГ, в исходном состоянии у 28 % обследованных больных АГ были выявлены признаки гипертрофии левого желудочка, у 27 % - нарушения сердечного ритма в виде синусовых тахикардии, единичных суправентрикулярных или желудочковых экстрасистол.

Обследование больных, помимо обычного общеклинического (анализ крови, мочи и ЭКГ покоя в 12 стандартных отведениях), включало специальные методы исследования.

Гипотензивный эффект изучался по реакции АД и пульса на однократные процедуры и на курс воздействия.

Психо-эмоциональный статус оценивался по результатам медико-психологического тестирования (САН, СМОЛ), а также по реакции на дозированную психо-эмоциональную нагрузку, которая осуществлялась с помощью теста на выполнение напряжённой операторской деятельности в условиях дефицита времени (Лебедева О.Д., и др., 2004). До нагрузки, на 5-й минуте и на 3-й минуте после ее прекращения проводились измерения АД и ЧСС с помощью автоматизированного сфигмоманометра «Кеп»> (Япония). Расчитывался показатель функции реагирования - ПФР (ПФР=АДср.дин.хЧСС/100), а также определялось число ошибок при выполнении теста.

Показатели гемодинамики изучали методом эхокардиографии на аппарате «СотЬшп-5» с допплер-приставкой «Борр1ег-ЗОО» фирмы «Ketz-1есЩс» (Австрия) в М- и В-режимах. Оценивались: ударный объём крови (УОК), ударный индекс (УИ), минутный объём крови (МОК), сердечный индекс (СИ), частота сердечных сокращений (ЧСС), общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС).

Состояние мозгового кровообращения оценивалось методом ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) на автоматизированном комплексе «Спектр-1000» (Россия) с анализом линейной скорости кровотока (ЛСК) по магистральным артериям головы и с применением функциональных компрессионных проб.

Гуморальные прессорные механизмы изучались по концентрации в плазме крови кортизола, ренина, альдостерона и АКТГ, которую определяли радиоиммунным методом с помощью реактивов фирмы "8огш" (Франция). Электролитный баланс в сыворотке крови определяли на спектрофотометре "Уйа^оп" (Германия) фотометрическим методом.

Электролитный баланс в сыворотке крови определяли на спектрофотометре "Уйа^оп" (Германия) фотометрическим методом.

Липидный спектр оценивался по содержанию общего холестерина (ХС общ.) и триглицеридов (ТГ) сыворотки крови на биохимическом анализаторе фирмы "Shemetrics" (США) с помощью диагностических наборов «Biocon» (Германия), а также й-липопротеидов - по Burschtein, Samaille. L-холестерин определяли в супернатанте после осаждения холестерина, липопротеидов низкой и очень низкой плотности гепарином в присутствии ионов двухвалентного марганца. В-холестерин определяли расчётным путём. Коэффициент атерогенности рассчитывали по АН.Климову (1980).

Весь полученный материал был подвергнут обработке методами современного статистического анализа с использованием пакета программ Microsoft Excell (1997) на IBM PS. Производилось вычисление t-критерия Стьюдента-Фишера, достоверность различия результатов (р<0,05).

Методы лечения. Низкочастотная трансаурикулярная электропунк-тура (НЧТАЭП) осуществлялась неинвазивно от аппарата «Lasper» (Япония) остроконечными импульсами частотой 10 Гц, силой тока 3-4 мА в амплитудном значении. Токопроводящие электроды фиксировались в области трехсторонней ямки на антистрессовой точке (А 55). Время процедуры 20 минут, на курс 10-12 ежедневных процедур.

ТЦНЧЭС в группе сравнения проводилась по глазнично-сосцевидной методике прямоугольными импульсами, частотой 10 Гц, силой тока 5-6 мА в амплитудном значении. Время процедуры 20 минут, на курс 10-12 ежедневных процедур.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Экспериментальные исследования.

Результаты исследований влияния НЧТАЭП и ТЦНЧЭС на величину констрикторной и дилятаторной реакций изолированных резистивных артерий крыс на норадреналин и ацетилхолин представлены на рисунке 1.

Видно, что при максимальной для данного эксперимента концентрации норадреналина 10'6 г/мл уровень перфузионного давления, по которо-

му судили о величине констрикции сосуда, в артериях животных контрольной группы достигал 254,1±6,24 мм рт.ст., тогда как при его минимальной концентрации 5х10"8 оно равнялось всего 14,7±4,81 мм рт.ст. В артериях, взятых у крыс, прошедших курс НЧТАЭП или ТЦНЧЭС, степень констрикторных реакций на введение тех же концентраций норадреналина, начиная с концентрации 10'7 г/мл, достоверно не различалась, однако была в 2 раза меньшей, чем в артериях контрольной группы.

Введение ацетилхолина в физиологический раствор, которым пер-фузировался сосудистый препарат, приводило в артериях контрольных животных, к уменьшению перфузионного давления на 5,3±1,27 мм рт.ст. В артериях животных, получивших курс НЧТАЭП, дилатационный эффект введения ацетилхолина при соблюдении тех же условий эксперимента оказался более, чем в 5 раз более значительным. Перфузионное давление снижалось на 27,1+3,15 мм рт.ст. Эффект введения ацетилхолина в артериях животных, получавших курс ТЦНЧЭС, был примерно в 3 раза более выраженным, чем в контроле (перфузионное давление уменьшалось на 16,5+2,84 мм рт.ст.), однако достоверно менее значимым, чем у животных, получавших НЧТАЭП.

Таким образом, результаты этой серии исследований показали, что проведение курса электростимуляции методами НЧТАЭП и ТЦНЧЭС приводит к значительным изменениям реактивности изолированных резистив-ных артерий, которые выражаются в снижении вазоконстрикторной реакции на норадреналин и в значительном увеличении вазодилатации, вызванной ацетилхолином, в большей степени выраженной в сосудах животных, получавших НЧТАЭП. Эти данные хорошо согласуются с проводившимися ранее исследованиями (Меерсон Ф.З. и др., 1993), выявившими эндотелийзависимый характер дилататорных сосудистых реакций при транскраниальной электростимуляции, что многом определяет перспективы эффективного влияния метода на уровень АД при гипертонии.

Эксперименты, выполненные в условиях целого организма и посвященные интегративной оценке эффекта применения НЧТАЭП и ТЦНЧЭС для повышения резистентности сердца к стрессорным воздействиям, показали (рисунок 2), что курс как НЧТАЭП, так и ТЦНЧЭС достоверно ограничивают более чем двукратное снижение порога фибрилляции и, соответственно, повышение готовности сердца к возникновению аритмий и контрактур у животных, подвергнутых тяжёлому стрессорному воздействию.

Рисунок 2. Влияние профилактических и лечебных курсов НЧТАЭП и ТЦНЧЭС на величину порога фибрилляции сердца при стрессе.

Видно, что проведение курсов НЧТАЭП и ТЦНЧЭС после аналогичного стресса приводило и к достоверно более эффективному восстановлению нарушенной стрессом электрической стабильности сердца.

В целом, выявленный в экспериментах стресспротекторный эффект НЧТАЭП и ТЦНЧЭС, реализующийся через формирование под влиянием их воздействия увеличения электрической стабильности сердца, оптимизации чувствительности периферических сосудов к действию норадреналина и ацетилхолина и увеличения дилятаторных реакций резистивных сосудов, может свидетельствовать о мобилизации под влиянием исследованных факторов достаточно общих механизмов активации тормозных стрессли-митирующих систем головного мозга и ограничения возбуждения адренер-гических центров при стрессе. Большая выраженность изученных эффек-

тов при применении НЧТАЭП может быть связана, по-видимому, с реализацией комплекса саногенетических механизмов, формирующихся в результате тормозного воздействия прохождения через структуры мозга слабого электрического тока, прямых стимулирующих влияний на периферические рецепторы вегетативной нервной системы, расположенных на поверхности ушной раковины и мобилизацией неспецифических стрессли-митирующих, адаптивных по своему существу, механизмов, характерных для реакции организма на проведение акупунктурных воздействий.

Результаты клинических исследований.

При оценке гипотензивного эффекта было установлено, что исходно в обеих группах больных АГ было выявлено повышение АД: в группе НЧТАЭП систолическое АД составило 165,7+6,2 мм рт.ст., диастолическое АД - 101,5+3,1 мм рт.ст.; в группе ТЦНЧЭС - 168,3+4,1 мм рт.ст. и 101,4+2,2 мм рт.ст. соответственно.

Однократные процедуры НЧТАЭП вызывали снижение как систолического (до 153,2+3,8 мм рт.ст.; р<0,01), так и диастолического АД (до 93,9+3,6 мм рт.ст., р<0,05). ТЦНЧЭС при однократном применении также кратковременно снижала АД: систолическое со 168,3+4,1 до 158,1+3,3 мм рт.ст. (р<0,05); диастолическое - со 101,4+2,2 до 96,7+3,1 мм рт.ст. 0x0,05).

При проведении курса НЧТАЭП устойчивый гипотензивный эффект развивался в среднем к 4-5 процедуре, с почти полной нормализацией цифр АД к концу лечения. После курса ТЦНЧЭС систолическое и диасто-лическое АД также достоверно снижалось: устойчивое снижение давления достигалось к 6-7 процедуре, с нормализацией к концу курса лечения. В целом, гипотензивный эффект в обеих группах не имел достоверно значимых различий (таблица!).

Таблица 1

Изменение показателей центральной гемодинамики у больных АГ с гиперкинетическим типом кровообращения после курса НЧТАЭП и ТЦНЧЭП

Изучаемый Показатель НЧТАЭП ТЦНЧЭС

До курса После Курса До курса После Курса

АД сист., мм рт.ст. 165,7±6,2 134,6±7,7* 168,3±4,1 144,2+3,4*

АД диаст., мм рт.ст. 101,5±3,1 88,9±7,7* 101,4±2,2 94,2±1,8*

УОК, см3 95,2±5,4 78,4±6,7* 96,7±7,1 80,9±6,5*

МОК, л/мин. 7,86+0,3 5,69±0,2* 8,15+0,2 6,04±0,2*

СИ, л/мин./м2 5,2±0,19 3,2±0,2** 5,8±0,23 3,19±0,14**

ЧСС, уд./мин. 89,5+5,4 76,8±4,3* 86,3±4,1 74,6±6,5*

ОПСС, дин.с.см"3 1967±78,7 1934±70,9 1985±85,7 1995185,7

Примечание: * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001

По данным ультразвуковой эхокардиографии, исходно у больных АГ с гиперкинетическим типом гемодинамики наблюдалось повышение значений показателей сердечного выброса (УОК, МОК, СИ), а также увеличение ЧСС (таблица 1). После курсового лечения НЧТАЭП у больных АГ с гиперкинетическим типом гемодинамики наблюдалось достоверное уменьшение показателей сердечного выброса: УОК, МОК и СИ на фоне уреже-ния ЧСС с 89,5±5,4 до 76,8±4,3 уд. в мин. (р<0,05). У пациентов с исходно гипокинетическим вариантом кровообращения после курса лечения установлено незначительное снижение цифр систолического АД со 166,2±5,6 до 151,7±5,8 мм рт.ст. при отсутствии статистически достоверных изменений показателей центральной гемодинамики.

В группе, получавшей процедуры ТЦНЧЭС, основные изменения показателей центральной гемодинамики произошли также у пациентов с исходно гиперкинетическим типом кровообращения и были сопоставимы с

результатами применения НЧТАЭП, хотя и были выражены в несколько меньшей степени.

Изучение состояния мозгового кровообращения показало, что в исходном состоянии почти у всех больных (96,2%) наблюдалось затруднение венозного оттока в вертебробазилярной системе, асимметрия ЛСК была обнаружена у 46,6% пациентов, и в 82,5% случаев были гипертонические реакции на компрессионные пробы. Наиболее выраженная динамика этих показателей была под влиянием НЧТАЭП: происходило уменьшение затруднения или полное восстановление венозного оттока в вертебробази-лярной системе (у 82,1 % больных), развитие коллатерального кровообращения в бассейнах сонных артерий (в 32,3 % случаев), снижение асимметрии ЛСК (у 31,4 % больных); у 76,4% пациентов нормализовались реакции на компрессионные пробы. После лечения ТЦНЧЭС улучшение венозного оттока в вертебробазилярной системе происходило у 78,1% больных, признаки развития коллатерального кровообращения в бассейнах сонных артерий отмечены в 35,4% случаев; асимметрия ЛСК уменьшилась у 32,2% больных, реакции на компрессионные пробы стали адекватными у 77,8% больных. Полученные данные свидетельствуют о благоприятном влиянии НЧТАЭП на состояние мозговой гемодинамики больных АГ, сопоставимом по своей выраженности с ТЦНЧЭС.

Для изучения влияния НЧТАЭП и ТЦНЧЭС на гуморальные механизмы регуляции АД у наблюдавшихся больных АГ мы исследовали значения концентрации в плазме крови гормонов: кортизола, АКТГ, альдостерона и ренин-ангиотензина (таблица 2).

Исходно, в среднем по группам, изменений данных показателей не отмечалось, значения их находились в пределах нормы. Однако концентрация АКТГ была увеличена у 52% больных, а ренин-ангиотензин был повышен в 40% случаев, что свидетельствует о напряжёности симпатического звена регуляции АД у данной категории больных.

Видно, что в процессе лечения НЧТАЭП происходило достоверное снижение содержания в плазме крови АКТГ и ренин-ангиотензина до нормальных значений. ТЦНЧЭП также способствовала нормализации уровня этих гормонов.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о снижении напряжённости прессорных систем регуляции АД, что лежит в основе гипотензивного эффекта НЧТАЭП.

Таблица 2

Динамика показателей гуморальной регуляции АД у больных АГ под влиянием НЧТАЭП и ТЦНЧЭС

Изучаемый показатель Период исследования

Норма До лечения После лечения

НЧТАЭП ТЦНЧЭС

Кортизол, нмоль/л 260-720 417,8±21,6 295,0+15,8** 302,2±19,2**

АКТГ, нг/л 10-90 95,1 +8,6 47,2+8,2** 55,6+5,5*

Альдостерон, нмоль/сут. 83-895 385,9+36,1 335,5+29,3* 341,5±23,1**

Ренин-ангиотен-зин, мкг/л/час 0,5-6,0 5,02±0,1 3,6±0,1** 3,1±0,2**

Примечания: * р<0,05; ** р<0,01; *** р<0,001

Исследование электролитного баланса в крови показало, что исходно у 45% больных наблюдалось повышение уровня натрия в плазме крови до верхней границы нормы (145,8+3,0 ммоль/л) и снижение уровня калия у 62% больных до нижней границы нормы (3,2+0,2 ммоль/л). После курса НЧТАЭП уровень натрия снизился до нормальных значений (137,0+2,8 ммоль/л, р<0,05), а уровень калия возрос до средних цифр (4,3+0,3 ммоль/л, р<0,02). Проведение ТЦНЧЭС также вызывало снижение в плазме крови концентрации натрия до 136,1+2,4 ммоль/л, р<0,02 и повышение уровня калия до 4,2+0,4 ммоль/л, р<0,01.

При изучении липидного спектра в исходном состоянии в целом были обнаружены следующие изменения: значение а-холестерина составляло 1,3+0,02 ммоль/л, отмечалось повышение уровня триглицеридов до

1,6+0,12 ммоль/л, общего холестерина до 6,4+0Д ммоль/л, В-липопротеидов до 7,1+0,32 ммоль/л, В-холестерина до 3,6+0,21 ммоль/л; коэффициент атерогенности составил 2,3+0,11. Воздействие НЧТАЭП и ТЦНЧЭС сопровождалось также положительной динамикой у больных АГ показателей липидного обмена. После НЧТАЭП уровень а-холестерина повысился до 2,1 +0,03 ммоль/л (р<0,001), уровень триглицеридов снизился до 1,2+0,11 ммоль/л (р<0,001), общего холестерина - до 5,6+0,1 ммоль/л (р<0,001), Р-липопротеидов крови - до 6,1+0,11 ммоль/л (р<0,001), р-холестерина - 3,2+0,03 ммоль/л, (р<0,001), что сопровождалось снижением коэффициента атерогенности в среднем по группе до 1,9+0,10 (р<0,02). После ТЦНЧЭС также были отмечены достоверные позитивные изменения соотношения различных фракций липидов: а-холестерин возрос до 2,1+0,2 ммоль/л (р<0,05), триглицериды снизились до 1,3+0,2 ммоль/л (р<0,02), уровень общего холестерина уменьшился до 5,1+0,2 ммоль/л (р<0,05), В-липопротеидов - до 5,6+0,2ммоль/л (р<0,05), В-холестерина - до 3,3+0,3 ммоль/л (р<0,005), при одновременном снижении коэффициента атероген-ности до 1,9+0,2 (р<0,02), что свидетельствует о сопоставимости влияния обоих изучаемых методов на состояние липидного спектра у больных АГ.

При изучении психо-эмоционального статуса больных по показателям теста САН исходно были получены сниженные показатели самочувствия (3,22+0,21 балла), активности (3,53+0,15 балла), настроения (3,84+0,14 балла). Проведение НЧТАЭП сопровождалось улучшением данных показателей: самочувствия до 4,52+0,23 баллов (р<0,02), активности до 5,31+0,17 баллов (р<0,01), настроения до 5,35+0,19 баллов (р<0,02). У больных, получавших ТЦНЧЭС, произошли аналогичные изменения: увеличились показатели самочувствия до 4,47+0,21 баллов (р<0,01), активности до 5,12+0,18 (р<0,01), настроения до 5,23+0,18 (р<0,01); а шкалы тревожности теста СМОЛ в обеих группах имели отчётливую тенденцию к снижению.

Оценка влияния НЧТАЭП и ТЦНЧЭС на резистентность больных АГ к психоэмоциональным нагрузкам по результатам корректурной пробы показала, что исходно в обеих группах больных имело место снижение переносимости ими тестовых нагрузок - напряжённой операторской деятельности в условиях дефицита времени. Это выражалось в повышении показателей АД (систолического, диастолического, среднего), ЧСС, степени их прироста на высоте дозированной нагрузки и замедлении периода восстановления после нагрузки, увеличении интегративного показателя функционального реагирования (ПФР) сердечно-сосудистой системы. Также отмечалось снижение показателей уровня внимания, то есть уменьшение количества правильных ответов в целом по группе (35,6%). Проведение НЧТАЭП и, в меньшей степени ТЦНЧЭС, достоверно увеличивало переносимость больными психо-эмоциональных нагрузок. После курса НЧТАЭП достоверно уменьшились исходные показатели систолического, диастолического АД и ЧСС, степень их прироста на высоте дозированной нагрузки, оптимизировался период восстановления после нагрузки. В исходном состоянии отмечалось повышение интегрального показателя функционального реагигования сердечно-сосудистой системы до 72,5 усл.ед., на высоте нагрузки - 81,8 усл.ед. и на 3 минуте отдыха после нагрузки -71,1 усл.ед. После курса НЧТАЭП отмечено достоверное снижение его до 61,6; 70,8; и 62,1 усл.ед., соответственно. Более высоким становилось и качество выполнения пробы (увеличивалось количество правильных ответов до 46,2%), что свидетельствовало об улучшении после НЧТАЭП функции внимания.

Аналогичные изменения, хотя и в несколько меньшей степени, были получены в гуппе больных, получавших ТЦНЧЭС. Отмечалось улучшение всех изучаемых показателей, в том числе и повышение функции внимания (количество правильных ответов составило 44,2%).

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о достоверно значимом повышении толерантности к психо-эмоциональным нагруз-

кам у больных АГ как под влиянием НЧТАЭП, так и, в несколько меньшей степени, ТЦНЧЭС, что имеет важное патогенетическое значение при АГ.

Комплексная оценка регресса клинической симптоматики и динамики результатов специальных методов исследований позволили установить (рисунок 3), высокую терапевтическую эффективность НЧТАЭП (87%) и ТЦНЧЭС (83%).

□Знач.улучшение □Улучшение ■Незнач.улучшение ■ Отсутствие динамики .„., 13% 17% _

ЕЁ" "Ш

"го/- 40%

НЧТАЭП ТЦНЧЭС

Рисунок 3. Эффективность лечения НЧТАЭП и ТЦНЧЭС больных артериальной гипертонией.

Несмотря на сопоставимые клинические результаты, следует обратить внимание на то, что под влиянием НЧТАЭП качество полученных результатов по критерию «значительное улучшение» выше примерно в 1,5 раза, чем при ТЦНЧЭС.

Анализ отдалённых результатов лечения показал, что клинический эффект у 68,2 % больных сохранялся в течение 6 месяцев, а у 31,8 % больных - в течение 4-5 месяцев после курса НЧТАЭП.

Таким образом, НЧТАЭП можно рассматривать как эффективный метод лечения больных АГ, обладающий выраженным стресспротекторным, сосудорегулирующим действием, оказывающий корригирующее влияние на нейрогуморальные механизмы регуляции АД и на состояние вегетативной нервной системы в целом, способствующий увеличению функциональных резервов организма и его резистентности к гиперадреналовым

воздействиям. Это позволяет считать данный метод патогенетически обоснованным при лечении больных АГ.

ВЫВОДЫ

1. В экспериментальных исследованиях установлено, что проведение НЧТАЭП эффективно предупреждает развитие стрессорных нарушений электрической стабильности сердца и достоверно увеличивает скорость ее восстановления после стрессорного воздействия, а также сопровождается увеличением резистентности сердца и сосудов к гиперадреналовым воздействиям. Курс НЧТАЭП уменьшал более чем в 2 раза чувствительность изолированных резистивных артерий к норадреналину и увеличивал в 5 раз величину их эндотелийзависимых дилятационных реакций на введение ацетилхолина.

2. По данным сравнительных экспериментальных исследований механизмы стресспротекторного, органопротекторного и сосудорегулирую-щего действия НЧТАЭП и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции обладают существенной общностью и по степени выраженности более значимы при воздействии НЧТАЭП.

3. НЧТАЭП обладает выраженным гипотензивным эффектом, что подтверждается достоверным снижением систолического и диастоличе-ского АД под влиянием как однократных, так и курсовых воздействий преимущественно у больных с гиперкинетическим типом гемоциркуляции, уменьшением гиперреактивности сердца в виде снижения показателей сердечного выброса, сопровождается улучшением показателей мозговой гемодинамики, устранением гемодинамических ассиметрий, увеличением сниженной линейной скорости кровотока, развитием коллатерального кровообращения и улучшением венозного оттока.

4. Курс НЧТАЭП способствует снижению активности прессорных механизмов нейрогуморальной системы регуляции АД, достоверно уменьшая содержание в крови альдостерона, ренин-ангиотензина на фоне коррекции натрий-калиевого электролитного балланса и позитивных изменений в состоянии липидного обмена с достоверным снижением интегрального показателя - коэффициента атерогенности.

5. Данными клинических исследований подтверждено антистрессовое действие НЧТАЭП, ее достоверное корригирующее влияние на психоэмоциональное состояние больных АГ, снижение у них показателей выраженности тревоги и повышение толерантности к дозированным психоэмоциональным нагрузкам - уменьшение степени прироста АД и частоты пульса и улучшение показателей функции внимания при выполнении тестовых нагрузок.

6. Исследование сравнительной эффективности лечения больных с мягкой и умеренной АГ методами НЧТАЭП и ТЦНЧЭС выявило по данным непосредственных и отдаленных наблюдений в целом достаточно близкую сопоставимость результатов лечения (87% и 83%, соответственно), однако качество полученных результатов у больных АГ с гиперкинетическим типом гемодинамики по критерию «значительное улучшение» было под влиянием НЧТАЭП выше, чем после ТЦНЧЭС (42% и 29%, соответственно).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Разработанный метод НЧТАЭП целесообразно назначать больным артериальной гипертонией I и II стадий, преимущественно с гиперкинетическим типом гемоциркуляции, с явлениями гиперсимпатикотонии, а также при высокой степени риска развития сердечно-сосудистых осложнений.

2. Учитывая выраженный гипотензивный эффект НЧТАЭП, корригирующее влияние на состояние психо-эмоциональной сферы, липидного

обмена и системы адаптации в целом, данный метод может быть рекомендован к применению для предупреждения прогрессирования АГ и развития ее осложнений.

3. У больных мягкой и умеренной АГ при наличии дисциркуляции в цереброваскулярной системе назначение НЧТАЭП может способствовать профилактике развития дисциркуляторной энцефалопатии и большинства серьёзных осложнений в системе мозгового кровообращения.

4. Разработанный метод НЧТАЭП может быть рекомендован к применению в учреждениях практического здравоохранения и в санаторно-курортных условиях в качестве монотерапии или в комплексном лечении АГ. Данный метод может применяться также при наличии у пациентов противопоказаний для процедур ТЦНЧЭС по глазнично-сосцевидной методике: хроническом конъюнктивите, миопии высокой степени выраженности, катаракте и т.д.

5. Повторные курсы НЧТАЭП у больных мягкой и умеренной АГ целесообразно проводить через 3-6 месяцев при появлении начальных признаков обострения заболевания.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Орехова Э.М., Лебедева Е.В., Лукьянова Т.В., Солодовникова Т.С. Актуальные вопросы трансцеребральной импульсной электротерапии // Мат. Международной конференции «Здравница-2001». М., 2001. - С. 147.

2. Радзиевский СА, Орехова Э.М., Миненков А.А., Зубкова СМ., Воронцова Е.Я., Лебедева Е.В., Корчажкина Н.Б., Солодовникова Т.С. Общие механизмы стресслимитирующего и кардиопротекторного действия трансаурикулярной акупунктуры и транскраниальной низкочастотной электростимуляции импульсными токами. //Актуальные вопросы внутренней патологии. Сб. науч. работ - Нижний Новгород, 2001. - С. 130-133.

3. Корчажкина Н.Б., Белкина Л.М., Радзиевский С.А., Буданова О.П., Лебедева Е.В., Солодовникова Т.С. Влияние трансаурикулярной низкочастотной электроакупунктуры биполярными токами на выраженность

развития постинфарктных нарушений сократительной функции сердца // Мат. 5-й научно-практической конференции «Новейшие технологии в физиотерапии - шаг в третье тысячелетие». М., 2001. - С. 27-31.

4. Радзиевский СА, Орехова Э.М., Корчажкина Н.Б., Воронцова Е.Я., Зубкова СМ., Комарова Э.В., Лебедева Е.В., Солодовникова Т.С. Влияние транскраниальной низкочастотной электростимуляции прямоугольными импульсными токами на электрическую стабильность сердца крыс // Там же. - С. 81-83.

5. Лебедева О.Д., Петрова Т.В., Сорокина Е.И., Алимова В.Н., Солодовникова Т.С, Курбанова К.О. Исследование центральной гемодинамики с помощью эхокардиографии у больных со стрессвызванными кардиаль-ными нарушениями при функциональных пробах // Мат. Международной конференции «Здравница-2002» 8-10 октября, М., 2002. - С. 124.

6. Солодовникова Т.С, Орехова Э.М., Радзиевский СА. Низкочастотная трансаурикулярная электропунктура в лечении больных артериальной гипертонией. // Там же. - С. 197.

7. Солодовникова Т.С, Орехова Э.М., Лебедева О.Д., Стрельцова Е.Н., Кульчицкая Д.Б., Лебедева Е.В. Влияние трансаурикулярной элек-тропунктуры на показатели центральной гемодинамики, мозгового кровообращения и микроциркуляции у больных артериальной гипертонией // Мат. Всероссийского форума «3дравница-2003», Пятигорск. 2003. -С. 184.

8. Солодовникова Т.С Влияние трансаурикулярной электропункту-ры и транскраниальной низкочастотной электростимуляции импульсными токами на электрическую стабильность сердца крыс // Там же. - С. 184.

9. Орехова Э.М., Лебедева Е.В., Лукьянова Т.В., Чуич Н.Г., Солодовникова Т.С Методы нейротропной физиотерапии в повышении эффективности санаторно-курортного лечения // Мат. IV Международной конференции современных технологий восстановительной медицины, Асво-мед-2003. М. - 2003. - С. 280.

10. Солодовникова Т.С. Механизмы стресспротекторного и гипотензивного действия низкочастотной трансаурикулярной электропунктуры и трансцеребральной низкочастотной электростимуляции // Материалы I Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» М.,-2004.-С. 299.

Заказ №214. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». Г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru

»20 5 8 6

РЖ Русский фонд

2005-4 22792