Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Применение импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Применение импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Применение импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей - тема автореферата по медицине
Иванова, Дарья Александровна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Иванова, Дарья Александровна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ И КУРОРТОЛОГИИ» МИНЗДРАВА

РОССИИ (ФГБУ «РНЦ МРиК» МЗ РФ)

На правах рукописи

04201358305 р

ИВАНОВА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У

ДЕТЕЙ

14.03Л1 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор М.А. Хан

Москва-2013

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ......................................................4

ВВЕДЕНИЕ........................................................................6

ГЛАВА 1. Обзор литературы.................................................12

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза, диагностики и лечения бронхиальной астмы у детей........................12

1.2. Применение импульсного низкочастотного электростатического поля в

медицине...........................................................32

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования, методики

лечения....................................................................39

2.1. Материалы и методы исследования..........................39

2.2. Методики лечения................................................45

ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных.......................47

ГЛАВА 4. Результаты применения импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей..................................................................62

4.1. Динамика клинических симптомов...........................62

4.2. Динамика показателей функции внешнего дыхания......70

4.3. Динамика дыхательной экскурсии грудной клетки.......80

4.4. Динамика общей физической работоспособности........85

4.5. Динамика показателей электрокардиографии.............93

ГЛАВА 5. Эффективность импульсного низкочастотного

электростатического поля, лечебной гимнастики и их комплексного применения при бронхиальной астме у детей по непосредственным и отдаленным результатам

лечения.............................................................97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................104

ВЫВОДЫ......................................................................118

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..................................120

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................121

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЛР - антагонисты лейкотриеновых рецепторов АСИТ - аллерген-специфическая иммунотерапия БА - бронхиальная астма

ДЭГК - дыхательная экскурсия грудной клетки ИГКС - ингаляционные кортикостероиды

ИНЭСП м импульсное низкочастотное электростатическое поле ЛГ - лечебная гимнастика

МОС25, 50,75 _ максимальная объемная скорость в точке выдоха 25, 50, 75% ФЖЕЛ

ОРВИ - острые респираторные вирусные инфекции

ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду

ОФР - общая физическая работоспособность

ПОС - пиковая объемная скорость

ППТ - площадь поверхности тела

ПСВ - пиковая скорость выдоха

ПФ - пикфлоуметрия

ФАТ - фактор активации тромбоцитов

ФВД - функция внешнего дыхания

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ЦЛ - цистеиновые лейкотриены

ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сердечных сокращений ЭКГ - электрокардиография

CD - антигены кластеров дифференцировки клеток

HLA - Human Leucocyte Antigen - человеческий лейкоцитарный антиген (антиген гистосовместимости) Ig - иммуноглобулины IL - интерлейкины LT - лейкотриены

ТЫ,2 - T-helperl,2 - Т-лимфоциты-хелперы (субпопуляция CD4+-T-лимфоцитов)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы.

Бронхиальная астма (БА) является одной из актуальных проблем педиатрии и восстановительной медицины вследствие высокой распространенности (до 15% детской популяции), утяжеления течения заболевания, неблагоприятного влияния на рост и развитие ребенка, возможности ранней инвалидизации. [10, 22, 202, 221].

В настоящее время отмечается значительный прогресс в области медикаментозного лечения БА у детей, направленного на снижение воспалительных процессов в бронхах, снятие бронхоспазма и коррекцию нарушений иммунной системы. Однако длительная бронхолитическая и противовоспалительная терапия нередко приводит к развитию побочных реакций и сопровождается в ряде случаев тяжелыми осложнениями, что определяет необходимость поиска и разработки новых немедикаментозных методов коррекции. [10, 12, 39, 47, 72, 82, 93, 126, 137, 198, 199].

Физические факторы являются важным резервом повышения эффективности лечения хронических бронхолегочных заболеваний, в том числе бронхиальной астмы [1, 51, 137, 158, 159].

Опубликованы данные об использовании импульсного низкочастотного электростатического поля (ИНЭСП) при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях у взрослых, эффективность которого обусловлена выраженным бронхоспазмолитическим и противоотечным действием, возникающим за счет глубокой осцилляции тканей [4, 5, 182, 188].

В то же время в литературе отсутствуют сведения о возможности применения ИНЭСП у детей.

Данные о благоприятном влиянии ИНЭСП на тонус мышц, спазмолитическом, противоотечном, трофико-регенераторном действии

обосновывают патогенетическую направленность применения данного физического фактора в терапии БА у детей [18, 64, 97, 127, 182, 188].

Однако многие вопросы механизма лечебного действия ИНЭСП, оптимизации параметров воздействия с учетом возраста ребенка требуют разработки и определяют актуальность исследования.

Цель исследования.

Научное обоснование применения импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей.

Задачи исследования.

1.Изучить влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на клиническое течение бронхиальной астмы у детей.

2.Выявить особенности действия импульсного низкочастотного электростатического поля на функцию внешнего дыхания, дыхательную экскурсию грудной клетки, общую физическую работоспособность и состояние сердечно-сосудистой системы у детей с бронхиальной астмой.

3.Дать сравнительную оценку эффективности применения импульсного низкочастотного электростатического поля при раздельном и комплексном с лечебной гимнастикой применении у детей с бронхиальной астмой по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

Научная новизна.

Впервые дано научное обоснование возможности применения импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей. Установлена терапевтическая эффективность импульсного низкочастотного электростатического поля в лечении детей с бронхиальной астмой (76,4%).

Выявлено благоприятное влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на клиническое течение бронхиальной астмы у

детей, о чем свидетельствовали регресс и исчезновение основных симптомов заболевания.

Доказано положительное действие импульсного низкочастотного электростатического поля на функцию внешнего дыхания (ФВД) детей с бронхиальной астмой, которое характеризовалось уменьшением бронхиальной обструкции преимущественно на уровне периферических бронхов, о чем свидетельствовало достоверное увеличение скоростных показателей ФВД: МОС50 (с 66,02±1,39%Д до 76,44±1,69%Д, р<0,05) и МОС75 (с 57,46±1,45%Д до 68,25±1,02%Д, р<0,02).

По данным пикфлоуметрии установлено достоверное увеличение пиковой скорости выдоха как на однократное (с 58,70±2,34%Д до 71,2±1,87%Д, р<0,05), так и на курсовое воздействие импульсного низкочастотного электростатического поля (с 58,70±2,34%Д до 98,71 ±2,05

%Д,)-

Выявлено достоверное увеличение дыхательной экскурсии грудной клетки при применении импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей (с 5,40±0,20см до 6,17±0,24см, р<0,02).

Получены новые данные о достоверном повышении под влиянием импульсного низкочастотного электростатического поля уровня общей физической работоспособности у детей с бронхиальной астмой, что подтверждалось результатами теста Р\¥С170 (с 49,89±1,9%Д до 58,3±2,1%Д, р<0,05).

Установлена достоверная (р<0,05) более высокая терапевтическая эффективность комплексного применения импульсного низкочастотного электростатического поля и лечебной гимнастики при бронхиальной астме у детей (88,8%) по сравнению с раздельным применением указанных физических факторов (76,4% и 73,7% соответственно).

Катамнестические наблюдения, проведенные через 6 месяцев, свидетельствовали о стойкости результатов лечения, что характеризовалось снижением частоты приступов бронхиальной астмы в 2,3 раза, более

выраженным при комплексном применении импульсного низкочастотного электростатического поля и лечебной гимнастики - в 4,8 раза. Через 12 месяцев отсутствие приступов затрудненного дыхания отмечалось только при комплексном использовании указанных физических факторов в 26,7% случаев.

Практическая значимость.

На основании проведенных исследований разработан патогенетически обоснованный немедикаментозный метод лечения импульсным низкочастотным электростатическим полем детей с бронхиальной астмой, определены оптимальные параметры воздействия.

Разработаны принципы дифференцированного подхода к применению импульсного низкочастотного электростатического поля с учетом тяжести течения заболевания.

Терапевтическая эффективность, хорошая переносимость обосновывают целесообразность применения импульсного низкочастотного электростатического поля на всех этапах медицинской реабилитации детей с бронхиальной астмой (стационар, поликлиника, санаторий).

Установлено, что комплексное применение импульсного низкочастотного электростатического поля и лечебной гимнастики позволяет повысить эффективность лечения детей с бронхиальной астмой на 15,1%.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Клинико-функциональные исследования, проведенные у детей, страдающих бронхиальной астмой, выявили особенности клинического течения заболевания, изменения функциональных параметров в виде снижения показателей функции внешнего дыхания, уменьшения дыхательной экскурсии грудной клетки и уровня общей физической работоспособности.

2.Научно обоснована возможность применения импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей. Доказано положительное влияние на клиническое течение заболевания, функцию внешнего дыхания, дыхательную экскурсию грудной клетки, общую физическую работоспособность.

3.Комплексное применение импульсного низкочастотного электростатического поля и лечебной гимнастики оказывало достоверно более выраженное положительное действие на динамику клинических симптомов бронхиальной астмы, бронхиальную проходимость, дыхательную экскурсию грудной клетки, уровень общей физической работоспособности вследствие потенцирования синергичных компонентов механизма лечебного действия указанных факторов, что повышало терапевтическую эффективность.

Внедрение.

Результаты исследования внедрены в практику и используются в отделении восстановительного лечения ГБУЗ ДГКБ №13 им Н.Ф. Филатова, в ГУЗ «Детский бронхолегочный санаторий №15 УЗ ЮЗАО».

Получен патент на изобретение № 2417802 «Способ лечения бронхиальной астмы у детей» от 10.05.2011г. (бюллетень №13).

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010), на IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», III Всероссийской конференции «Актуальные проблемы детской реабилитологии» (Москва, 2010), на X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», II Конгрессе детских врачей Союзного государства (Москва, 2011), на IV Всероссийской

конференции «Аллергология и иммунология для практической педиатрии» (Москва, 2012).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России. Апробация состоялась на заседании научно-методичекого Совета ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России 29 июня 2012 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 1 патент на изобретение и 4 статьи в рекомендуемых ВАК журналах.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У

ДЕТЕЙ.

Бронхиальная астма (БА) в настоящее время является серьезной медико-социальной проблемой и занимает ведущее место в структуре хронических заболеваний у детей вследствие значительного распространения, утяжеления течения, отрицательного влияния на рост и развитие ребенка, возможности ранней инвалидизации [10, 22, 76, 83, 85 202, 221].

Эпидемиологические исследования показывают, что за последние два десятилетия в России отмечается существенный рост заболеваемости бронхиальной астмой. Распространенность данной патологии среди детской популяции составляет от 10 до 15%, а среди хронических бронхолегочных заболеваний у детей - 50-60%, примерно у половины из них бронхиальная астма дебютирует до 10 лет [22, 76, 85, 156, 180]. Уровень детской смертности от бронхиальной астмы в России относительно низкий - около 0,2 на 100000 детей от 0 до 15 лет. Однако этот показатель не является доказательством эффективности лечения и достижения контроля над заболеванием. Изучение летальных исходов у детей с бронхиальной астмой выявило, что почти половину смертей было возможно предотвратить, так как они связаны с неадекватным лечением и неправильной оценкой тяжести течения заболевания [22, 85, 177, 216].

С современных позиций клинической и экспериментальной аллергологии в основе заболевания лежит хроническое аллергическое воспаление дыхательных путей, которое сопровождается гиперреактивностью бронхов. Воспалительный процесс затрагивает все

структуры стенки бронха: эпителиальный покров, базальную мембрану, ассоциированные с бронхами лимфоидные узелки, сосуды, гладкие мышцы. Морфологически бронхиальная астма характеризуется повреждением мерцательного эпителия, эозинофильной инфильтрацией, увеличением количества тучных и бокаловидных клеток, гиперплазией желез и гиперсекрецией вязкой слизи; пролиферацией миофибробластов, отложением коллагена в базальной мембране и ее утолщением; снижением эластичности сосудов; спазмом, гипертрофией и гиперплазией гладкой мускулатуры бронхов; отеком слизистой оболочки; склерозированием подслизистого слоя и перибронхиальной ткани. Воспаление носит персистирующий характер и сохраняется в интервалах между обострениями. Основными клиническими проявлениями заболевания являются приступы затрудненного дыхания или ночной приступообразный кашель в результате распространенной бронхиальной обструкции, которая носит обратимый характер [10, 25, 49, 85, 89,91, 104, 119].

Бронхиальная астма является мултифакториальной патологией. Развитие этого заболевания у детей обусловлено комплексным воздействием внутренних (генетических) и внешних (средовых) факторов [6, 50, 66, 85, 128, 162, 175].

Наследственная предрасположенность к атопии, т.е. к развитию 1§Е-опосредуемых аллергических реакций, а также к гиперреактивности бронхов относится к факторам высокого риска возникновения бронхиальной астмы, что подтверждено семейными, близнецовыми и генетико-эпидемиологическими исследованиями [10, 22, 42, 60, 76, 85, 165, 175, 179. 218, 220].

Известно несколько групп генов, ответственных за контроль аллергической сенсибилизации и общего уровня ^Е (гены атопии), лабильность бронхов (гены бронхиальной гиперреактивности) и развитие воспаления (гены эозинофильного воспаления). Контроль сенсибилизации

осуществляется в основном генами, сцепленными с аллелями HLA II. При этом выработка специфических антител IgE напрямую не связана с уровнем общего IgE, генетический контроль которого осуществляется преимущественно генами, локализованными в участках хромосом 5q31 и 1 lql3. В них расположен кластер генов интерлейкинов (IL3, IL4, 115, IL9, IL12B) и других молекул, важных для развития бронхиальной астмы и атопии (например, IRFI - ген фактора регуляции уровня интерферона, FGF -ген фактора роста фибробластов). В той же области расположен ген [32-адренергического рецептора (ADRB2), белковый продукт которого контролирует лабильность бронхов [28, 32, 42, 90, 124, 197, 203, 206, 222, 223].

Еще одним фактором способствующим развитию бронхиальной астмы, является пол ребенка. Доказано, что в раннем и дошкольном возрасте у мальчиков данное заболевание встречается чаще, чем у девочек. Повышенный риск развития бронхиальной астмы у них обусловлен более узкими дыхательными путями, повышенным тонусом гладкой мускулатуры бронхиального дерева и более высоким уровнем IgE. С возрастом (старше 10 лет) разница в частоте бронхиальной астмы между мальчиками и девочками уменьшается, постепенно стираются анатомо-функциональные различия в строении бронхиального дерева. С наступлением периода полового созревания и в дальнейшем бронхиальная астма встречается чаще у девочек [26, 109, 127, 190].

Автореферат диссертации по медицине на тему Применение импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей

На правах рукописи

ИВАНОВА ДАРЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА

ПРИМЕНЕНИЕ ИМПУЛЬСНОГО НИЗКОЧАСТОТНОГО ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОГО ПОЛЯ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ

14.03.11. - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2013г.

005060300

005060300

Работа выполнена в ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России

Научный руководитель:

Заведующая научно-исследовательским отделением педиатрии ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор

Майя Алексеевна Хан

Официальные оппоненты:

Главный научный сотрудник отделения пульмонологии и аллергологии ФГБУ «Научный центр здоровья детей» РАМН, член-корр. РАМН, профессор

Иван Иванович Балаболкин

Заведующая отделом физиотерапии ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор

Татьяна Венедиктовна Кончугова

Ведущая организация:

ГБУЗ Московский областной научно-исследовательский клинический институт им М.Ф. Владимирского

Защита диссертации состоится « »_2013 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России (121069, г. Москва, Борисоглебский переулок, 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России

Автореферат разослан « »_2013 года

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор биологических наук, профессор В.К. Фролков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Бронхиальная астма (БА) является одной из актуальных проблем педиатрии и восстановительной медицины вследствие высокой распространенности (до 15% детской популяции), утяжеления течения заболевания, неблагоприятного влияния на рост и развитие ребенка, возможности ранней инвалидизации. (И.И.Балаболкин, 2011, 2012; Н.А.Геппе, 2012; J. Wahn, 2008; O.Ortiz-Alvarez, A.Mikrogianakis, 2012).

В настоящее время отмечается значительный прогресс в области медикаментозного лечения БА у детей, направленного на снижение воспалительных процессов в бронхах, снятие бронхоспазма и коррекцию нарушений иммунной системы. Однако длительная бронхолитическая и противовоспалительная терапия нередко приводит к развитию побочных реакций и сопровождается в ряде случаев тяжелыми осложнениями, что определяет необходимость поиска и разработки новых немедикаментозных методов коррекции. (И.И. Балаболкин, 2012; М.А.Хан, 2012; P.Nair, M.Kjarsgaard, 2009; M.Molimard, R.Buhl, 2010).

Физические факторы являются важным резервом повышения эффективности лечения хронических бронхолегочных заболеваний, в том числе бронхиальной астмы (Н.С.Айрапетова, 2011; М.А.Хан, 2012; Т.В. Кончугова, 2013; A.Bruton, R.Garrod, 2011; ML.Bruurs, LJ.van der Giessen, 2013).

Опубликованы данные об использовании импульсного низкочастотного электростатического поля (ИНЭСП) при острых и хронических бронхолегочных заболеваниях у взрослых, эффективность которого обусловлена выраженным бронхоспазмолитическим и противоотечным действием, возникающим за счет глубокой осцилляции тканей (И.С.Бадьянова, 2007; В.В.Портнов, Т.Н. Афанасьева, 2008; A.Reisshauer, 2008; K.Kraft, 2010).

В то же время в литературе отсутствуют сведения о возможности применения ИНЭСП у детей.

Данные о благоприятном влиянии ИНЭСП на тонус мышц, спазмолитическом, противоотечном, трофико-регенераторном действии обосновывают патогенетическую направленность применения данного физического фактора в терапии БА у детей. (В.В.Портнов, М.О.Солоденина, 2007; К.Э.Ли, 2009; Э.М.Орехова, 2010; Т.В.Кончугова, 2012; БЛаИг, В.БсЬорре, А.ИшББЬаиег, 2008; К.Кгай., Б.Ка^ег, 2010; ^ЯеМоМ, 2011).

Однако многие вопросы механизма лечебного действия ИНЭСП, оптимизации параметров воздействия с учетом возраста ребенка требуют разработки и определяют актуальность исследования.

Цель исследования. Научное обоснование применения импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей.

Задачи исследования.

1.Изучить влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на клиническое течение бронхиальной астмы у детей.

2.Выявить особенности действия импульсного низкочастотного электростатического поля на функцию внешнего дыхания, дыхательную экскурсию грудной клетки, общую физическую работоспособность и состояние сердечно-сосудистой системы у детей с бронхиальной астмой.

3.Дать сравнительную оценку эффективности применения импульсного низкочастотного электростатического поля при раздельном и комплексном с лечебной гимнастикой применении у детей с бронхиальной астмой по непосредственным и отдаленным результатам лечения.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование возможности применения импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей. Установлена терапевтическая эффективность импульсного низкочастотного электростатического поля в лечении детей с бронхиальной астмой (76,4%).

Выявлено благоприятное влияние импульсного низкочастотного электростатического поля на клиническое течение бронхиальной астмы у детей, о чем свидетельствовали регресс и исчезновение основных симптомов заболевания.

Доказано положительное действие импульсного низкочастотного электростатического поля на функцию внешнего дыхания (ФВД) детей с бронхиальной астмой, которое характеризовалось уменьшением бронхиальной обструкции преимущественно на уровне периферических бронхов, о чем свидетельствовало достоверное увеличение скоростных показателей ФВД: МОС50 (с 66,02±1,39%Д до 76,44±1,69%Д, р<0,05) и МОС75 (с 57,46±1,45%Д до 68,25±1,02%Д, р<0,02).

По данным пикфлоуметрии установлено достоверное увеличение пиковой скорости выдоха как на однократное (с 58,70±2,34%Д до 71,2±1,87%Д, р<0,05), так и на курсовое воздействие импульсного низкочастотного электростатического поля (с 58,70±2,34%Д до 98,71±2,05 %Д,)-

Выявлено достоверное увеличение дыхательной экскурсии грудной клетки при применении импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей (с 5,40±0,20см до 6,17±0,24см, р<0,02).

Получены новые данные о достоверном повышении под влиянием импульсного низкочастотного электростатического поля уровня общей физической работоспособности у детей с бронхиальной астмой, что подтверждалось результатами теста Р\\ГС170 (с 49,89±1,9%Д до 58,3+2,1%Д, р<0,05).

Установлена достоверная (р<0,05) более высокая терапевтическая эффективность комплексного применения импульсного низкочастотного электростатического поля и лечебной гимнастики при бронхиальной астме у детей (88,8%) по сравнению с раздельным применением указанных физических факторов (76,4% и 73,7% соответственно).

Катамнестические наблюдения, проведенные через 6 месяцев, свидетельствовали о стойкости результатов лечения, что характеризовалось снижением частоты приступов бронхиальной астмы в 2,3 раза, более выраженным при комплексном применении импульсного низкочастотного электростатического поля и лечебной гимнастики - в 4,8 раза. Через 12 месяцев отсутствие приступов затрудненного дыхания отмечалось только при комплексном использовании указанных физических факторов в 26,7% случаев.

Практическая значимость. На основании проведенных исследований разработан патогенетически обоснованный немедикаментозный метод лечения импульсным низкочастотным электростатическим полем детей с бронхиальной астмой, определены оптимальные параметры воздействия.

Разработаны принципы дифференцированного подхода к применению импульсного низкочастотного электростатического поля с учетом тяжести течения заболевания.

Терапевтическая эффективность, хорошая переносимость обосновывают целесообразность применения импульсного низкочастотного электростатического поля на всех этапах медицинской реабилитации детей с бронхиальной астмой (стационар, поликлиника, санаторий).

Установлено, что комплексное применение импульсного низкочастотного электростатического поля и лечебной гимнастики позволяет на 15,1% повысить эффективность лечения детей с бронхиальной астмой.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 .Клинико-функциональные исследования, проведенные у детей, страдающих бронхиальной астмой, выявили особенности клинического течения заболевания, изменения функциональных параметров в виде снижения показателей функции внешнего дыхания, увеличения дыхательной экскурсии грудной клетки и уровня общей физической работоспособности.

2.Научно обоснована возможность применения импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей.

Доказано положительное влияние на клиническое течение заболевания, функцию внешнего дыхания, дыхательную экскурсию грудной клетки, общую физическую работоспособность.

3.Комплексное применение импульсного низкочастотного электростатического поля и лечебной гимнастики оказывало достоверно более выраженное положительное действие на динамику клинических симптомов бронхиальной астмы, бронхиальную проходимость, дыхательную экскурсию грудной клетки, уровень общей физической работоспособности вследствие потенцирования синергичных компонентов механизма лечебного действия указанных факторов, что повышало терапевтическую эффективность.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику и используются в отделении восстановительного лечения ГБУЗ ДГКБ №13 им Н.Ф. Филатова, в ГУЗ «Детский бронхолегочный санаторий №15 УЗ ЮЗАО».

Получен патент на изобретение № 2417802 «Способ лечения бронхиальной астмы у детей» от 10.05.2011г.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 2010), на IX Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», III Всероссийской конференции «Актуальные проблемы детской реабилитологии» (Москва, 2010), на X Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии», II Конгрессе детских врачей Союзного государства (Москва, 2011), на IV Всероссийской конференции «Аллергология и иммунология для практической педиатрии» (Москва, 2012).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБУ «РНЦ МРиК» Минздрава России. Апробация состоялась на заседании научно-методичекого Совета ФГБУ «Российский научный центр

медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России 29 июня 2012 года.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 статьи в рекомендуемых ВАК журналах.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 148 отечественных и 76 иностранных источников, изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 30 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования.

Исследование проводилось в научно-исследовательском отделении педиатрии ФГБУ «Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии» Минздрава России (руководитель - д.м.н., профессор М.А. Хан), в отделении восстановительного лечения ГБУЗ ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова (главный врач - к.м.н., К.В. Константинов), в ГУЗ «Детский бронхолегочный санаторий №15 УЗ ЮЗАО» (главный врач - E.H. Лобанова).

Клинические наблюдения и специальные исследования проведены в динамике у 101 ребенка с БА, на участие в которых было получено информированное согласие законных представителей. Отбор больных осуществлялся в соответствии с протоколом исследования, в которое включались дети с БА от 5 до 15 лет в постприступный период и период неполной ремиссии. Критериями исключения являлись: здоровые дети, дети в приступном периоде бронхиальной астмы, дети, имеющие общие противопоказания к физиотерапии.

Для решения поставленных задач помимо общеклинического обследования проводились специальные методы исследования:

- компьютерная флоуметрия (прибор Бри-оБоА фирмы ОЕМесНса18181етз, США)

- пикфлоуметрия (пикфлоуметры фирмы МкгоРеак, США)

- определение дыхательной экскурсии грудной клетки (сантиметровая лента)

- тест Р\УС170 (велоэргометр фирмы КеШег, модель №7688-000, Герамания)

- электрокардиография (электрокардиограф фирмы ОЕМес1юа181з1ет5, модель МАС1200 БТ, США)

Функциональные параметры легких измерялись методом компьютерной флоуметрии, в ходе которой регистрировалась кривая «поток-объем». Данный тест проводился перед началом и после завершения курса лечения. Изучались следующие показатели: ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких, ОФВ1 - объем форсированного выдоха за первую секунду, ПОС - пиковая объемная скорость, MOC25.50.75 - максимальная объемная скорость в точке выдоха 25%, 50% и 75% ФЖЕЛ.

Мониторирование пиковой скорости выдоха проводилось до и после каждой процедуры, полученные данные сравнивались с должными величинами, соответствующими возрасту и росту ребенка (Д.С. Коростовцев, Д.В. Брейкин, 2006).

Дыхательная экскурсия определялась измерением окружности грудной клетки по сосковой линии.

Общая физическая работоспособность (ОФР) определялась с помощью функциональной пробы, основанной на определении мощности мышечной нагрузки, при которой частота сердечных сокращений повышается до 170 уд/мин - тест Р"ЭДС170. Проба состояла из двух 5-ти минутных нагрузок с частотой педалирования 60 оборотов в минуту. Величина 1 нагрузки составляла 1 Вт на кг массы ребенка, величина 2 нагрузки - 1,5 Вт/кг. Между нагрузками проводился 10-ти минутный интервал отдыха.

Регистрация ЭКГ осуществлялась в 12 общепринятых отведениях до и после курса лечения.

Непосредственные результаты лечения оценивались с учетом клинических показателей и результатов функциональных методов исследования по следующим критериям: «значительное улучшение», «улучшение», «незначительное улучшение», «без динамики», «ухудшение».

Катамнестические наблюдения проводились через 6 и 12 месяцев после окончания курса лечения.

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с использованием компьютерной программы SPSS 16.0.2.

Методики лечения.

В соответствии с задачами исследования все дети были разделены на 3 группы, которые формировались методом рандомизации.

1 группе больных (42 ребенка) проводилось воздействие ИНЭСП, которое осуществлялось от аппарата «HIVAMAT-200» производства немецкой фирмы «Physiomed» по методике со специальными виниловыми перчатками. Ребенку производились массажные движения в виде поглаживания по межреберным промежуткам передней и задней поверхности грудной клетки. Частота импульсов составляла 100 Гц при массаже передней поверхности, последовательно 100 и 60 Гц при массаже задней поверхности грудной клетки. Время воздействия зависело от возраста ребенка: для детей 5-6 лет -8 мин; 7-10 лет - 10 мин; старше 11 лет -12 мин. На курс назначалось 10 ежедневных процедур.

2 группа (29 детей) получала стандартный комплекс лечебной гимнастики для детей с БА (С.В.Хрущева, 2006), включающий дыхательные упражнения со звуком и акцентом на удлинение выдоха на фоне постепенно возрастающей физической нагрузки в виде общеразвивающих упражнений, игр, имитационных упражнений. Продолжительность занятий составляла 30 минут.

3 группа детей (30 детей) получала комплекс, включающий последовательное воздействие ИНЭСП с указанными параметрами и ЛГ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинические наблюдения проведены у 101 ребенка с бронхиальной астмой в возрасте от 5 до 15 лет. Среди обследованных у 51,5% детей наблюдалось легкое течение бронхиальной астмы, у 48,5% - среднетяжелое. Большинство больных (67,3%) - находилось в периоде неполной ремиссии, 32,7% - в постприступном периоде.

У всех детей регистрировалась сенсибилизация к различным видам аллергенов (пыльцевым, пищевым, эпидермальным, бытовым). У 96,0% детей выявлены сопутствующие аллергические заболевания, среди которых преобладал поллиноз - 81,2%. Атопический дерматит наблюдался у 67,3% детей, пищевая аллергия - у 52,5%, круглогодичный аллергический ринит - у 27,7%. Лекарственная аллергия определялась у 10,9% больных.

Установлено, что ведущими факторами, провоцирующими обострение бронхиальной астмы, являлись острые респираторные заболевания (80,2%), а также контакт с причинно-значимыми аллергенами (63,4%). В меньшем числе случаев триггером выступала физическая нагрузка (25,7%), неблагоприятные метеорологические условия (13,9%) и эмоциональный стресс (7,9%)

У 57,4% детей отмечался приступообразный ночной кашель, 33,7% жаловались на приступы затрудненного дыхания. У 72,3 % больных при аускультации выслушивались сухие свистящие хрипы, которые более чем у половины из них (52,1%) сочетались с влажными. Большинство детей (85,1%) жаловались на влажный кашель с отхождением вязкой мокроты, 14,9% - на сухой кашель.

У большинства детей (91,1%) наблюдалось нарушение бронхиальной проходимости. Из них генерализованная обструкция отмечалась в 37,6% случаев. Бронхиальная обструкция на уровне периферических бронхов - в

52,5%. У 9,9% больных флоуметрические показатели находились в пределах нормы.

Исследование функции внешнего дыхания выявило снижение скоростных показателей в среднем по выборке (ПСВ - 68,44±1,07%Д; МОС25 - 69,79±2,08%Д; МОС50 - 65,60±1,81%Д; МОС75 - 56,61±2,73%Д), при этом объемные показатели находились в пределах нормы (ФЖЕЛ - 81,61±1,47%Д; ОФВ1 - 81,64± 1,45%Д).

По данным компьютерной флоуметрии у детей с бронхиальной астмой выявлено снижение средних значений всех скоростных показателей (МОС25, МОС5о, МОС75) и ОФВ1 в постприступном периоде.

Умеренно выраженные нарушения проходимости на уровне мелких бронхов в постприступном периоде наблюдались практически у всех детей (90,3%), что достоверно чаще аналогичных изменений в периоде неполной ремиссии, которые наблюдались у 66,2% больных (х2=6,7; р<0,02).

Анализ ПСВ по данным пикфлоуметрии в зависимости от тяжести течения и периода БА не выявил статистически значимых различий. Так, при легком течении заболевания ПСВ составила в среднем 72,99±1,88%Д, при среднетяжелом - 67,09±2,76%Д (р>0,05); в периоде неполной ремиссии -67,26±2,11%Д, в постприступном периоде - 65,11±2,35%Д (р>0,05).

У большинства детей (75,5%) определялось уменьшение дыхательной экскурсии грудной клетки (ДЭГК), у 24,5% детей ее значения находились в пределах нормы. Средний показатель ДЭГК составил 5,22±0,1см. В зависимости от тяжести течения и периода заболевания достоверных различий между значениями данного показателя не наблюдалось (р>0,05).

Оценка общей физической работоспособности (ОФР) выявила умеренное ее снижение у большинства детей (72,4%), значительное снижение - у 10,3%, нормальные показатели ОФР регистрировались у 17,3%. Установлено более выраженное снижение этого показателя при более тяжелом течении БА. При легком течении заболевания ОФР была снижена у 50,1% детей, при среднетяжелом - у достоверно (р<0,05) большего числа

детей (73,3%). Выявлена положительная корреляционная связь (п=0,4, р=0,03) между периодом бронхиальной астмы и исходными значениями ОФР, что подтверждалось достоверно (р<0,05) более низкими показателями физической работоспособности в постприступном периоде заболевания (46,1±1,32%Д), чем в периоде неполной ремиссии (57,7± 2,26%Д).

По данным электрокардиографического исследования у 27,3% детей наблюдалась синусовая аритмия, у 18,2% - синусовая брадикардия.

Таким образом, результаты проведенных клинико-функциональных исследований выявили особенности клинического течения бронхиальной астмы у детей, снижение показателей функции внешнего дыхания, дыхательной экскурсии грудной клетки и уменьшение уровня общей физической работоспособности, что определяет целесообразность проведения корригирующей терапии с применением физических факторов.

Клинико-функциональные исследования проведены у трех групп детей в сравнительном аспекте.

1 группа (42 ребенка) получала ИНЭСП, 2 группа (29 детей) -стандартный комплекс лечебной гимнастики для детей с БА, 3 группа (30 детей) - комплексное воздействие ИНЭСП и лечебной гимнастики.

В 1 группе под влиянием ИНЭСП отмечалось достоверное снижение числа детей с приступами затрудненного дыхания уже к 3 процедуре в 5,4 раза (с 28,6% до 5,3%), к середине курса этот симптом отсутствовал у всех больных.

Во 2 группе под воздействием лечебной гимнастики регистрировалось более постепенное уменьшение количества детей с приступами затрудненного дыхания, которое к 3 процедуре снизилось всего в 1,3 раза (с 28,2% до 21,7%), к середине курса лечения данный симптом сохранялся у 17,3% детей и полностью исчез только к концу ЛГ.

Наиболее значимые положительные изменения отмечались в 3 группе детей при комплексном применении двух физических факторов (ИНЭСП и ЛГ), где к 3 процедуре число детей с приступами затрудненного дыхания

снизилось в 9 раз (с 33,1% до 3,6%) с полным исчезновением к середине курса лечения.

Под воздействием ИНЭСП к 3 процедуре число детей с жалобами на ночной приступообразный кашель уменьшилось на 27,2%, с последующим постепенным снижением к середине курса лечения до 16,1% и исчезновением к концу курса.

При использовании только лечебной гимнастики к 3 процедуре отмечалась менее выраженная положительная динамика - количество детей с ночным приступообразным кашлем снизилось на 6,1%, без существенных изменений к 5 процедуре. После окончания курса лечения данный симптом наблюдался у 7,2% детей.

Наиболее отчетливые положительные сдвиги определялись в группе детей, получавших комплексное воздействие ИНЭСП и ЛГ. Так, уже к 3 процедуре число детей с ночным приступообразным кашлем уменьшилось почти в 2 раза (на 48,0%) с полным его исчезновением к середине курса лечения.

Под влиянием ИНЭСП к 3 процедуре отмечалось снижение частоты кашля у 17,0% детей, после 5 процедуры положительная динамика данного симптома стала более отчетливой - продуктивность кашля увеличилась, усилилось отхождение мокроты, его частота достоверно снизилась в 3 раза (с 76,0% до 26,0%), к концу курса лечения этот симптом сохранялся только у 6,0% больных.

У детей, получавших курс лечебной гимнастики, в течение первых 3-5 процедур наблюдалась незначительная динамика частоты кашля, который сохранялся у 58,0% больных против 67% до лечения, характер его менялся менее выражено, чем в 1 группе, отхождение мокроты было менее интенсивное. Однако к концу курса лечения частота кашля снизилась в 3,2 раза (с 67% до 21,0%).

Среди детей, получавших ИНЭСП в комплексе с лечебной гимнастикой динамика кашля характеризовалась более выраженными

благоприятными сдвигами в виде уменьшения его частоты почти в 5,5 раз (с 70,0% до 13,0%) уже к середине курса лечения, кашель становился более влажным, отмечалось выраженное усиление отхождения мокроты. После окончания курса лечения количество детей с данным симптомом сократилось до 3,0% вместо 70,0% до лечения.

У детей 1 группы под воздействием ИНЭСП отмечались существенные благоприятные изменения аускультативной картины: уже к середине курса лечения в 4 раза достоверно сократилось число детей с сухими свистящими хрипами (с 74,0% до 18,0%), влажные хрипы выслушивались в 12,0% случаев, что почти в 3 раза меньше, чем до лечения. К концу курса ИНЭСП аускультативная картина полностью нормализовалась у всех детей.

Под влиянием ЛГ наблюдалась менее выраженная положительная динамика аускультативной картины: после 5 процедуры количество больных с сухими свистящими и влажными хрипами уменьшилось с 76,0% до 42,0% и с 37,0% до 21,0% соответственно, что в 2 раза меньше, чем у детей 1 группы. К концу курса ЛГ у всех детей этой группы исчезли влажные хрипы, сухие свистящие хрипы выслушивались у 14% больных.

При комплексном применении ИНЭСП и ЛГ отмечались наиболее выраженные положительные сдвиги в динамике аускультативной картины: к середине курса лечения количество детей с влажными и с сухими свистящими хрипами уменьшилось почти в 5 раз (с 35,0% до 7,0% и с 67,0% до 14,0% соответственно); нормализация аускультативной картины наблюдалась уже после 7 процедуры.

У всех детей под воздействием ИНЭСП отмечалось достоверное повышение показателей ФВД. Число больных с нормальными показателями ФВД увеличилось с 6,7%. до 56,7%. При этом число детей с нормальными значениями МОС75, отражающей проходимость мелких бронхов, возросло к концу лечения почти в 4 раза - с 16,2% до 63,1%.

В 1 группе под влиянием ИНЭСП генерализованные нарушения бронхиальной проходимости исчезли у всех больных, число больных с обструкцией на уровне периферических бронхов снизился с 50,0% до 43,3%.

В группе детей, получавших ЛГ, динамика ФВД была менее выраженной, нормализация показателей бронхиальной проходимости отмечалась лишь в 8,7% случаев.

Наиболее выраженные благоприятные сдвиги показателей ФВД к концу лечения наблюдались при комплексном применении ИНЭСП и ЛГ с полной нормализацией значений у 72,3% больных. Число детей с обструкцией на уровне периферических бронхов снизилось с 64,2% до 28,0%, а генерализованные нарушения не наблюдались ни у одного ребенка (таблица 1).

Таблица 1.

Динамика показателей функции внешнего дыхания у детей с _ бронхиальной астмой (М ± ш)_

Показатели флоуметрии (в % к Д) Группы

1 (п=42) ИНЭСП 2 (п=29) ЛГ 3 (п=30) ИНЭСП+ЛГ

ФЖЕЛ 82,53±2,02 91,19±2,60* 79,99±1.95 84,34±1,72 82,40±2,61 93,73±2,26**

ОФВ, 81,29±2,18 88,93±1,50** 81,18±0,97 85,96±1,66* 82,34±2,41 94,02±2,23**

ПСВ 77,04±2,48 83,57±1,77* 72,56±1.54 79,67±1,26* 76,06±2.72 88,00±2,27**

МОС25 71.63±0.87 74,88±0,86* 66,69±1,59 70,83±1,04* 70,61±2,31 82,02±2,47**

мос50 66.02±1.39 62,94±1,57 66,95±2,43

76,44±1,69* 68,58±1,44* 78,66±2,80**

мос„ 57,46±1,45 68,25±1,02** 55,53±2,39 61,74±1,36* 55,84±2,99 71,32±2,46**

Примечание. В числителе - показатели до лечения, в знаменателе - после лечения. Достоверность различий до и после лечения: * - р<0,05; ** - р<0,02.

При оценке динамики ФВД в зависимости от периода БА регистрировалась достоверная (р<0,05), более выраженная, чем в период неполной ремиссии, положительная динамика скоростных показателей под

16

воздействием ИНЭСП как при раздельном применении, так и в комплексе с ЛГ. В зависимости от тяжести течения БА статистически значимой разницы в данных показателей компьютерной флоуметрии не отмечалось.

Мониторирование пиковой скорости выдоха показало, что под влиянием ИНЭСП значение этого показателя достоверно (р<0,05) увеличилось уже после 1 процедуры, что свидетельствовало об улучшении бронхиальной проходимости, связанной, по-видимому, с непосредственным воздействием ИНЭСП. К концу курса лечения в среднем прирост ПСВ составил 40,0% (с 58,70±2,34 до 98,71±2,05 %Д, р<0,05). В группе детей, получавших только ЛГ также отмечалась тенденция к увеличению пиковой скорости выдоха в течение всего курса терапии, однако статистически значимые изменения наблюдались лишь после 7 процедуры, при этом прирост в среднем составил 23,7% (с 62,40±1,45%Д до 86,10±1,88%Д, р<0,05). При комплексном применении ИНЭСП и ЛГ регистрировалась более выраженная положительная динамика ПСВ, характеризующаяся достоверным увеличением средних значений этого показателя в ответ на первую процедуру, дальнейший его прирост составил 43,6%Д (с 64,2±2,03 до 107,8±1,54%Д, р<0,05) (рис 1).

по 1 по по 2 по по Зпо по 4 по по 5 по по 6 по по 7 по по 8 по п

Рис. 1. Динамика пиковой скорости выдоха у детей с бронхиальной астмой, %Д.

Величина дыхательной экскурсии грудной клетки (ДЭГК) достоверно (р<0,05) увеличилась во всех 3 группах больных. При этом более выраженный прирост наблюдался у детей, получавших комплексное воздействие ИНЭСП и ЛГ (2,33±0,08см), что достоверно (р<0,05) выше, чем в группах детей с раздельным применением ИНЭСП (0,77см±0,12см) и ЛГ (1,37±0,09см). Сравнительный анализ динамики дыхательной экскурсии грудной клетки в зависимости от периода заболевания не выявил достоверных различий (р>0,05). В зависимости от тяжести течения БА более выраженные благоприятные сдвиги величины ДЭГК отмечались у детей 1 и 2 групп при легком течении заболевания, в то время, как при комплексном применении ИНЭСП и ЛГ регистрировалось достоверное (р<0,05) увеличение ДЭГК как при легком, так и при среднетяжелом течении заболевания.

Оценка динамики общей физической работоспособности (ОФР) показала более выраженный достоверный (р<0,05) прирост данного показателя в группе детей, получавших комплексное воздействие ИНЭСП и ЛГ, который составил 29,4%Д (рис. 2).

50% 1

40%--------

ИНЭСП ЛГ ИНЭСП+ ЛГ

Рис. 2. Прирост общей физической работоспособности у детей с бронхиальной астмой, %Д.

Число детей с нормальными значениями ОФР увеличилось почти в 4 раза (на 59,5%), в то время, как в группах детей при раздельном применении ИНЭСП и ЛГ прирост данного показателя был достоверно (р<0,05) ниже и составил 27,3%, и 43,5% соответственно (рис. 3).

18

| 29,4%41

ЩтЩ 1 | 15,3% |

ИНЭСП ЛГ ИНЭСП+ ЛГ

ЕЗ До лечения ■ После лечения

Рис. 3. Число детей, больных бронхиальной астмой, с нормальными показателями общей физической работоспособности (%).

При анализе изменений ОФР в зависимости от тяжести течения БЛ более выраженное достоверное увеличение данного показателя отмечалось при легком течении заболевания у детей всех групп. Однако, у детей со среднетяжелым течением БА, при раздельном применении ИНЭСП и ЛГ, несмотря на положительные сдвиги, достоверного прироста ОФР не наблюдалось (р>0,05). Вместе с тем, при комплексном применении ИНЭСП и ЛГ у детей со среднетяжелым течением заболевания положительная динамика ОФР оказалась достоверной (р<0,02), вследствие по-видимому потенцирования благоприятного воздействия ИНЭСП и ЛГ и более эффективной активации резервных функциональных возможностей детского организма (таблица 2).

Таблица 2.

Динамика общей физической работоспособности у детей с

Легкое течение

Показатель, %Д ИНЭСП ЛГ ИНЭСП+ЛГ

ОФР 51,42±1,64 61,15±1,95* 57.39±1Л 1 75,00±0,71*** 53.74±1.8 86,56±0,58***

Среднетяжелое течение

ОФР 48,06±3,65 54,90±2,10 46,8±2.98 53,93±3,48 48.58±1.65 73,10±1,78**

Примечание. В числителе - показатели до лечения, в знаменателе - после лечения. Достоверность различий до и после лечения: * - р<0,05; ** - р<0,02; *** р<0,001.

Была выявлена положительная корреляционная связь между ОФР и уровнем бронхиальной проходимости, что подтверждалось соответствующими изменениями скоростных показателей ФВД (МОС25 - г = 0,6, р= 0,001; МОС50 - г = 0,6, р= 0,003; МОС75 - г = 0,4, р= 0,042).

По данным ЭКГ выявлено благоприятное действие ИНЭСП и ЛГ на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, что характеризовалось снижением частоты встречаемости синусовой аритмии (с 27,3% до 9,1%) и брадикардии (с18,2% до 11,9%), особенно при их комплексном применении.

На основании комплексной оценки непосредственных результатов лечения эффективность ИНЭСП при бронхиальной астме у детей составила 76,4%, ЛГ - 73,7%. Достоверно (р<0,05) более выраженные результаты отмечены при комплексном применении этих физических факторов - 88,8%.

Катамнестические наблюдения, проведенные через 6 и 12 месяцев свидетельствовали о достоверно (р<0,05) более стойком терапевтическом эффекте при комплексном применении ИНЭСП и ЛГ.

Таким образом, на основании проведенных исследований впервые научно обоснована возможность применения импульсного низкочастотного электростатического поля при бронхиальной астме у детей. Установлено благоприятное влияние на клиническое течение заболевания, функцию внешнего дыхания, дыхательную экскурсию грудной клетки, физическую работоспособность, более выраженную при комплексном применении импульсного низкочастотного электростатического поля и лечебной гимнастики.

Выводы.

1.Импульсное низкочастотное электростатическое поле является эффективным немедикаментозным методом лечения бронхиальной астмы у детей, оказывает благоприятное влияние на динамику клинических симптомов заболевания, характеризующуюся исчезновением или

уменьшением частоты приступов затрудненного дыхания, улучшением отхождения мокроты, нормализацией аускультативной картины.

2.Под шшянием импульсного низкочастотного электростатического поля отмечается благоприятная динамика вентиляционной функции легких, о чем свидетельствует улучшение бронхиальной проходимости по данным компьютерной флоуметрии (достоверный прирост МОС50 и МОС75) и достоверное увеличение дыхательной экскурсии грудной клетки.

3.В ответ на однократное и курсовое воздействие импульсного низкочастотного электростатического поля, по данным пикфлоуметрии, наблюдается достоверное увеличение пиковой скорости выдоха.

4.По данным теста РХУСш, применение импульсного низкочастотного электростатического поля достоверно повышает уровень общей физической работоспособности детей, страдающих бронхиальной астмой.

5.Импульсное низкочастотное электростатическое поле улучшает функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, что характеризуется нормализацией ритма и частоты сердечных сокращений.

6.Комплексное применение импульсного низкочастотного электростатического поля и лечебной гимнастики оказывает достоверно более выраженное благоприятное влияние на клинические симптомы бронхиальной астмы, функцию внешнего дыхания, общую физическую работоспособность и экскурсию грудной клетки.

7.Эффективность комплексного применения двух физических факторов (импульсного низкочастотного электростатического поля и лечебной гимнастики) достоверно выше (88,8%), чем при раздельном применении импульсного низкочастотного электростатического поля (76,4%) и лечебной гимнастики (73,7%).

8.Катамнестические наблюдения, проведенные через 6 месяцев выявили уменьшение частоты приступов удушья при раздельном применении импульсного низкочастотного электростатического поля в 2,3 раза, лечебной гимнастики - в 1,8 раза, при комплексном применении импульсного

низкочастотного электростатического поля и лечебной гимнастики - в 4,8 раза. Через 12 месяцев отсутствие приступов удушья отмечалось только при комплексном использовании этих физических факторов в 26,7% случаев.

Практические рекомендации.

1.Применение ИНЭСП показано детям, страдающим бронхиальной астмой, в постприступном периоде и периоде неполной ремиссии при легком течении заболевания с целью улучшения или нормализации бронхиальной проходимости, увеличения дыхательной экскурсии грудной клетки, повышения уровня общей физической работоспособности.

Воздействие ИНЭСП проводится по методике со специальными виниловыми перчатками в виде поглаживания по межреберным промежуткам передней и задней поверхности грудной клетки. Частота импульсов составляет 100 Гц при массаже передней поверхности грудной клетки, при массаже задней поверхности - последовательно 100 и 60 Гц. Время воздействия для детей 5-6 лет - 8 мин; 7-10 лет - 10 мин; старше 11 лет -12 мин. На курс - 10-12 ежедневных процедур.

2.Для повышения эффективности лечения детей с бронхиальной астмой при среднетяжелом течении заболевания в постприступном периоде и периоде неполной ремиссии целесообразно комплексное применение ИНЭСП и ЛГ.

ЛГ осуществляется по методике С.В. Хрущева и включает дыхательные упражнения со звуком и акцентом на удлинение выдоха на фоне постепенно возрастающей физической нагрузки в виде общеразвивающих упражнений, игр, имитационных упражнений. Продолжительность занятий - 30 минут.

5.Применение ИНЭСП можно рекомендовать для использования на всех этапах медицинской реабилитации детей с бронхиальной астмой: стационар, поликлиника, санаторий.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

¡.Применение импульсного низкочастотного электростатического поля у детей с бронхиальной астмой (соавт. Хан М.А., Вахова Е.Л.) // Материалы VI международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация» - Москва, 2009. - с. 200.

2.Применение импульсного низкочастотного электростатического поля у детей с бронхиальной астмой (соавт. Хан М.А., Попов В.В., Юхтина Н.В.,

Лян H.A.) // Аллергология и иммунология в педиатрии. - 2010 - №4 (23) _

с. 18-23.

3.Физические методы лечения детей с заболеваниями органов дыхания (соавт. Хан М.А., Лян H.A.) // Материалы Всероссийского форума «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации». - Москва, 2010.-е. 191.

4.Способ лечения бронхиальной астмы у детей (соавт. В.В. Попов, М.А. Хан и др.) // Патент на изобретение № 2417802 от 10.05.2011.

5.Импульсное низкочастотное электростатическое поле - новый метод реабилитации детей с бронхиальной астмой (соавт. Хан М.А., Лян H.A., Хромов А.Н.) // Материалы V международной конференции «Новые технологии клинической и спортивной реабилитации» - Москва, 2011 -с.180-181.

6.Комплексное лечение детей с бронхиальной астмой (соавт. Хан М.А., Лян H.A., Хромов А.Н.) // Материалы IV конгресса по детской аллергологии и иммунологии «Диагностика и фармакотерапия, аллергологическая диетология и профилактика, мониторинг и реабилитация: от атопического дерматита до бронхиальной астмы» - Москва, 2011, - с.54.

7.Принципы и современные технологии медицинской реабилитации детей с заболеваниями органов дыхания (соавт. Хан М.А., Вахова Е.Л., Лян H.A., Микитченко H.A., Хромов А.Н.) // Материалы X Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» и II Конгресса детских врачей Союзного государства. - Москва, 2011, - С. 265.

8.Применение импульсного низкочастотного электростатического поля в реабилитации детей с бронхиальной астмой (соавт. Хан М.А., Лян H.A., Хромов А.Н.) // Материалы X Российского конгресса «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» и II Конгресса детских врачей Союзного государства. - Москва, 2011, - с. 265-266.

9.Импульсное низкочастотное электростатическое поле в комплексном лечении детей с бронхиальной астмой (соавт. Хан М.А., Лян H.A., Хромов А.Н.) II Материалы Научно-практической конференции «Нерешенные вопросы бронхиальной астмы у детей». - Черновцы, 2011. - с. 63-64.

Ю.Импульсное низкочастотное электростатическое поле, лечебная физическая культура, их комплексное применение в реабилитации детей, страдающих бронхиальной астмой (соавт. М.А. Хан, H.A. Лян) // Вестник восстановительной медицины. - 2012 - № 1. - с. 17-20.

11.Современные немедикаментозные технологии медицинской реабилитации детей с бронхиальной астмой, (соавт. Хан М.А., Лян Н.А.,Мизерницкий Ю.Л., Микитченко Н.А) // Здоровье школьника. -Благовещенск, 2012.-е. 160-163.

12.Физические факторы в комплексной терапии бронхиальной астмы у детей (соавт. М.А. Хан, H.A. Лян, H.A. Микитченко) // Аллергология и иммунология в педиатрии. - 2012. — №1 (28). - с. 6-11.

13.Комплексное применение импульсного низкочастотного электростатического поля и лечебной физической культуры в терапии бронхиальной астмы у детей (соавт. Хан М.А., Лян H.A., Лукина О.Ф.) // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры. -2012. -№ 3. - с.30-33.

14.Физические факторы в реабилитации детей с бронхиальной астмой (соавт. Лян H.A., Хан М.А., Чукина И.М.) // Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физкультуры. - 2012. - №6. - с.47-53.

15.Применение импульсного низкочастотного электростатического поля у детей с бронхиальной астмой (соавт. Хан М. А., Лян Н. А., Хромов А. Н.) // Сборник материалов XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва, 2012. - с.805.

16.Импульсное низкочастотное электростатическое поле и лечебная физическая культура в комплексном восстановительном лечении детей с бронхиальной астмой (соавт. М.А. Хан, H.A. Лян,О.Ф.Лукина)// Материалы IV научно-практической конференции «Актуальные вопросы респираторной медицины». - Москва, 2012. - с. 42-44.

17.Медицинская реабилитации детей с бронхиальной астмой с использованием современных немедикаментозных технологий (соавт. Лян H.A., Чукина И.М.) // Доктор.Ру. - 2012. - №10(78). - с.32-36.

Заказ № 705. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, улЛалиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru