Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:ОПТИМИЗАЦИЯ ВРАЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СТУДЕНТАМИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
ОПТИМИЗАЦИЯ ВРАЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СТУДЕНТАМИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
ОПТИМИЗАЦИЯ ВРАЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СТУДЕНТАМИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ - тема автореферата по медицине
Самамикоджеди, Надер Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Оглавление диссертации Самамикоджеди, Надер :: 2011 :: Москва

1.Введение

1.1.Актуальность проблемы

1.2.Цель исследования

1.3.Задачи исследования

1.4.Научная новизна

1.5 .Практическая значимость

1.6.Внедрение результатов исследовании

II. Обзор литературы

2.1. Современные представления о состоянии здоровья обучающейся в ВУЗАХ и теоретические аспекты организации врачебного контроля за студентами с отклонениями в состоянии здоровья.

2.2.Роль врачебного контроля в оценке и охране здоровья студентов.

III. Материалы и методы исследования. Методики оздоровительных физических тренировок

3.1. Клиническая характеристика обследованных студентов.

3.2. Методы исследования

3.3. Методики оздоровительных физических тренировок

3.4. Методы статистической обработки полученных данных

ГУ. Результаты собственных исследовании.

4.1. Контингент обследованных и распределения на группы наблюдения

4.2. Комплексная оценка уровня физической подготовленности и 68 функционального состояния студентов основной и контрольной групп.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия", Самамикоджеди, Надер, автореферат

1.1. Актуальность проблемы

Актуальной задачей восстановительной медицины является ее нацеленность на сохранение здоровья людей, повышение их работоспособности и продление активного долголетия. Эта задача должна решаться не только в лечебном учреждении, но и в быту, на производстве и во время учебы.

Охрана здоровья студентов является важнейшей задачей современной отечественной медицины. Почти во всех странах студенты выделяются как группа повышенного риска, так как они значительно чаще, чем молодые люди других социальных групп и того же возраста, страдают различными соматическими расстройствами (Пономарева В.В. [99]),Мандриков В.А. [83]).

Сегодня прослеживается прогрессирующее снижение уровня здоровья студентов. Основными причинами повышенной заболеваемости студентов являются такие факторы, как академические перегрузки, различные нарушения режима труда и отдыха, а также стрессовые ситуации. Длительная и напряженная умственная деятельность в сочетании с гипокинезией и гиподинамией обусловливают формирование специфического морфо-функционального статуса организма, характеризующегося снижением активности функциональных систем, а также уровней физического развития и физической работоспособности (Пономарева В.В. [99]; Прошляков В.Д., Лутонин А.Ю. [75]; Агаджанян Н.А.с соавт., [3]).

В настоящее время интерес к здоровью человека вполне закономерен.

Это стремление обусловлено научно-техническим прогрессом и увеличением заболеваемости, в том числе и среди студентов. Это отмечено в работах Апанасенко Г.Л., Поповой Л.А., Васильевой О.Л., Зайцева В.П.,

Крамского С.И., Миняева В.А., Новикова Б.И., Федоткина В.В., Хомской 6

Е.Д.[10, 34, 58, 90, 127]. Безусловно, все это вызывает беспокойство в органах управления здравоохранением, образованием, физической культурой и спортом и необходимость в разработке новых научно-методических подходов, направленных на формирование, укрепление и сохранение здоровья человека. Поэтому физическое развитие и проблемы здоровья студенчества все более привлекают внимание медицинской общественности и науки.

Студенческая молодежь - особая профессиональная группа: информационные и эмоциональные перегрузки, которым они подвергаются, очень часто приводят к срыву адаптационных процессов организма, за которыми следуют различные отклонения в состоянии здоровья. В.В.Пономарева [101], отмечает, что у студентов за последние 2-3 десятилетия резко возросла интенсификация умственного труда на фоне заметного снижения двигательной активности, что привело к ослаблению их физического статуса.

Значительное число исследований посвящено изучению динамики состояния здоровья студентов в процессе обучения в высшем учебном заведении (Андреева Т.И.[7]; Батясов Ю.И. [21]; Батясов Ю.И., Хайруллин P.A., Батясов В.Ю. [22]). По результатам анкетирования первокурсников Новосибирского государственного университета (Денисов М.Ю., Логинов П.Ю., Шепилов А.О. [52]), только 5,7% студентов не имеют каких-либо заболеваний. Аналогичные данные получены в исследованиях Бурак Е.И.с соавт. [32], Асхабовой Л.М., Махуловой П.М.[14].

Повышенные нагрузки в ходе учебного процесса существенно сказываются на образе жизни студентов (Ахмерова С.Г.[15, 16]).

Исследование образа жизни студентов РУДН методом активного анкетирования (Агаджанян H.A., Миннибаев Т.Ш., Л.Ю.Кузнецова,

Северин А.Е., Ермакова Н.В., Кузнецова Л.Ю [3]) показало, что более трети студентов имеют грубые нарушения гигиенических требований к 7 здоровому образу жизни: гиподинамия, вредные привычки, несоблюдение режима дня, отдыха, питания. Нерегулярное питание отмечено среди 36,0% студентов, неправильное питание — среди 31,0%, приводящее к снижению массы тела (41,0% студентов) и — реже — к избыточности массы тела (9%).студенты отмечают, что питание в столовых резко подорожало при относительно низком его качестве.

На необходимость совершенствования врачебного контроля за студентами, занимающимися физической культурой, указывают многие авторы (Апанасенко Г.Л. с соавт. [11]; Прошляков В.Д.[102, 103, 104]. По их мнению, в основу распределения учащихся и студентов на медицинские группы для занятий физической культурой должно быть положено не только само заболевание, но и уровень физического развития, физической подготовленности и общей физической работоспособности, а также функциональное состояние отдельных систем организма.

1.2. Цель исследования.

Изучение механизмов адаптации к физическим нагрузкам в процессе нарастания тренированности у студентов с отклонениями в состоянии здоровья с использованием современных аппаратно-программных комплексов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ОПТИМИЗАЦИЯ ВРАЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СТУДЕНТАМИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ"

VI. В ы в о д ы

1. Одним из наиболее информативных и современных методов оценки состояния здоровья и определения физической работоспособности у студентов с различного рода заболеваниями является углубленное медицинское обследование с использованием АПК «Истоки здоровья»

2. Основным критерием, определяющим степень адаптации и тренированности организма, является достижение индивидуального уровня физического развития, физической подготовленности и общей физической работоспособности, а также функциональное состояние отдельных систем организма.

3. У студентов с отклонениями в состоянии здоровья сопровождающися функциональными нарушениями со стороны сердечнососудистой и дыхательной систем, после курса корригирующей гимнастики отмечается повышение толератности к физическим нагрузкам.

4. Основой разработанной методики физических упражнений для студентов с отклонениями в состоянии здоровья является комплексная программа обследования студентов с отклонениями в состоянии здоровья, включающая анкетирование и использование современных аппаратно-программных комплексов, позволяющих реализовать многоуровневый подход при определении состояния здоровья и функциональных резервов организма.

5. Использование предлагаемого комплекса корригирующей гимнастики оказывает выраженный восстановительно-реабилитационный эффект и является одним из методов немедикаментозной коррекции здоровья студентов.

VIL ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для объективной оценки функционального состояния организма и обоснованного распределения студентов с отклонениями в состоянии здоровья на медицинские группы следует использовать АПК «Истоки здоровья».

2. В качестве эффективного способа повышения физической работоспособности и коррекции ее нарушений у студентов с отклонениями в состоянии здоровья предлагается использовать комплекс корригирующей гимнастики.

3. При разработке дифференцированных программ физических тренировок у лиц с отклонениями в состоянии здоровья, а также при выборе индивидуального двигательного режима руководствоваться данными о физической подготовленности и общей физической работоспособности .

Автореферат диссертации по медицине на тему ОПТИМИЗАЦИЯ ВРАЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СТУДЕНТАМИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

На правах рукописи

Самамикоджеди Надер

ОПТИМИЗАЦИЯ ВРАЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ ЗА СТУДЕНТАМИ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В СОСТОЯНИИ ЗДОРОВЬЯ ПРИ ЗАНЯТИЯХ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ

14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

9 ИЮН 2011

Москва, 2011

4849420

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Поважная Елена Леонидовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Крошнин Сергей Михайлович Ромашин Олег Васильевич

Ведущая организация:

Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского

Защита состоится «_» _ 2011 года в _ часов на заседании

диссертационного Совета Д.208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Росздрава» по адресу: 121069, г. Москва, Борисоглебский пер., д. 9. Автореферат разослан «_»_2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,

профессор Фролков В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Руководство данной работой на этапах планирования и начальных стадиях

исследований осуществляла профессор В .В .Пономарева.

Актуальность работы. Врачебный контроль является одним из важных аспектов медицинского обеспечения процесса физического воспитания студентов - особой социальной группы, объединенной определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. В условиях напряженного умственного труда, дефицита времени, ограниченной двигательной активности, приводящих к ослаблению физического статуса студентов, именно физическая культура становится средством реабилитации и восстановления жизненных сил (В.В.Пономарева, 1997; Д.Н.Давиденко и соавт., 2005; О.В.Ромашин, 2005).

Особую значимость приобретает врачебный контроль за физическим воспитанием студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья, снижение уровня которого отмечают в последние годы многие исследователи (Ю.В.Лебедев, 2000; В.А.Коваленко, 2002; Л.И.Лавлинская, 2007, и др.). При этом одним из наиболее часто встречающихся патологических состояний является нарушение опорно-двигательного аппарата - нарушение осанки, сколиоз, плоскостопие (И.А.Котешева, 2002; В.А.Челноков, 2006; Н.А.Зеленская, 2007).

Вместе с тем иногда студенты симулируют заболевания для получения освобождения от занятий физической культурой, что в значительной мере затрудняет процесс организации эффективного физического воспитания и требует особого подхода к врачебному контролю. Результаты исследований, посвященных изучению состояния здоровья студентов на основании анкетирования первокурсников ряда высших учебных заведений, показали, что не более 6 % студентов считают себя практически здоровыми (Л.М.Асхабова, 1995).

В этой связи исследование состояния здоровья студентов, оценка влияния учебных программ на организм, контроль в процессе занятий физической

культурой является актуальной задачей врачебного контроля, решение которой определяет обоснованность распределения студентов по медицинским группам, адекватность физических нагрузок их состоянию, возможность совершенствования физических качеств и укрепления здоровья (В.П. Плотников и соавт., 2002; А.Ю.Лутонин, 2009).

Однако до настоящего времени отсутствуют четкие рекомендации ' программы медицинского обследования студентов, занимающихся физической культурой, что диктует необходимость оптимизации организационных технологий и объема врачебного контроля, особенно за лицами с отклонениями здоровья (В.Д.Прошляков, 2005; БотЬпаП МасАи1еу, 2007). В этой связи является перспективным внедрение современных высокоинформативных исследований с использованием аппаратно-программных комплексов (АПК), позволяющих объективно оценивать функциональные резервы (уровень здоровья) организма (А.В.Косолапов, 2003; И.П.Бобровницкий, 2007; МВ.Панюков, 2009).

Вышеизложенное обусловливает необходимость дальнейших исследований в области совершенствования методик физического воспитания и врачебного контроля за студентами с отклонениями здоровья.

Цель исследования - совершенствование врачебного контроля за физическим воспитанием студентов на основе данных комплексной оценки функциональных резервов здоровья с использованием современных аппаратно-программных комплексов.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру нарушений опорно-двигательного аппарата и особенности физического развития и физической подготовленности у студентов, поступивших в медицинский ВУЗ.

2. Изучить показатели физического развития и физической подготовленности студентов младших курсов с нарушениями опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, искривление позвоночника,

уплощение свода стопы, плоскостопие) при занятиях физической культурой по оздоровительно-тренирующей программе и по вузовской программе физического воспитания.

3. Оценить на базе АПК «Истоки здоровья» уровень и динамику физического, функционального и психоэмоционального состояния студентов младших курсов с нарушениями опорно-двигательного аппарата при занятиях физической культурой и возможность его применения для повышения качества врачебного контроля.

Научная новизна. Установленная структура нарушений опорно-двигательного аппарата у обследованных студентов характеризовалась: нарушением осанки (у 35,5%), искривлением позвоночника (у 32,7 %), уплощением свода стопы (у 22,7 %) и плоскостопием (у 9,1%).

На основании сопоставительного анализа данных антропометрии, функционального состояния кардиореспираторной системы, компьютерного тестирования уровня резервов здоровья, тестирования скоростных, скоростно-силовых качеств и скоростной выносливости у студентов, поступивших на обучение в ВУЗ, выявлено снижение функциональных резервов здоровья и физической подготовленности, что проявлялось преобладанием доли студентов с низким и ниже среднего уровнем физических возможностей (71,7 %) и сниженными результатами тестирования физических качеств по общепринятой системе оценок.

Впервые в сравнительном аспекте изучена динамика уровня функциональных резервов здоровья по показателям физического, соматического, гомеостатического и психоэмоционального компонентов у студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в процессе занятий физической культурой по оздоровительно-тренирующей и традиционной программам физического воспитания в ВУЗе. Показано, что оздоровительно-тренирующая программа физической культуры с использованием корригирующей гимнастики способствовала повышению результатов соматического (у 65,0 против 46,7 % студентов), гомеостатического (у 68,3

5

против 35,0 %), психоэмоционального (23,3 против 6,7 %) компонентов здоровья и физических возможностей (у 100,0 против 26,7 %), что было достоверно выше (р<0,05) по сравнению с традиционной вузовской программой.

Выявлено положительное действие оздоровительно-тренирующей программы физического воспитания на морфофункциональный статус, показатели физического развития и физической подготовленности студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Показано, что скрининговая оценка функциональных резервов здоровья с помощью АПК «Истоки здоровья» может использоваться для совершенствования врачебного контроля и программ физического воспитания студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Практическая значимость работы. Установлена возможность использования комплексной оценки уровня функциональных резервов здоровья, осуществляемой в режиме скринингового обследования на АПК, в качестве объективного метода врачебного контроля за студентами с нарушениями опорно-двигательного аппарата в процессе физической подготовки.

Показана эффективность использования оздоровительно-тренирующей программы физического воспитания студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата на основании повышения уровня функциональных резервов здоровья, положительной динамики показателей физического развития и физической подготовленности.

Результаты работы могут быть использованы в медицине (врачебный контроль, лечебная физкультура, спортивная медицина), педагогике (физическое воспитание), оздоровительной физической культуре (фитнес-центры, спортивно-оздоровительные комплексы).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У студентов с выявленными нарушениями опорно-двигательного аппарата (нарушение осанки, искривление позвоночника, уплощение стопы, плоскостопие), поступивших на обучение в ВУЗ, антропометрические и функциональные показатели, характеризующие состояние центральной гемодинамики и дыхательной системы, в основном соответствовали общепопуляционным; показатели мышечной силы (кистевая динамометрия, становая сила), скоростных качеств и скоростной выносливости, скоростно-силовой подготовленности были снижены у мужчин и женщин и соответствовали низкому или среднему уровню по общепринятой системе оценок.

2. Результаты тестирования на АПК «Истоки здоровья» объективно характеризовали уровень функциональных резервов организма студентов при поступлении в ВУЗ как низкий и ниже среднего у большинства обследованных (по физическим возможностям - у 71,7 %, соматическому компоненту - у 53,6 %, психоэмоциональному - у 93,6 %); обеспечивали объективную оценку сравнительной эффективности использованных программ физического воспитания по динамике тестируемых показателей, демонстрируя более высокие положительные сдвиги всех компонентов резервов здоровья у студентов при занятиях по оздоровительно-тренирующей программе по сравнению с традиционной (р<0,05); согласовывались с исходными и заключительными результатами общепринятой оценки физической подготовленности студентов по данным ЖЕЛ, пробы Штанге, ЧСС, скоростных качеств и скоростной выносливости, скоростно-силовой подготовленности, гибкости.

3. Анализ уровня функциональных резервов здоровья студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и их сопоставление с общепринятыми показателями физического развития и физической подготовленности в динамике занятий физической культурой позволяет повысить качество врачебного контроля.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации были доложены на 7 Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2010» (Москва, 2010), Всероссийском форуме «Здравница-2011» (Сочи, 2011).

Результаты исследования внедрены в практику кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) им. И.М.Сеченова.

Работа выполнена в соответствии с планом Первого МГМУ им. И.М.Сеченова в рамках региональной научно-технической программы «Здоровое население Российской Федерации».

Результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции кафедры лечебной физкультуры и спортивной медицины Первого МГМУ им. И.М.Сеченова (протокол № 9 от 20 января 2011).

Публикация. По материалам проведенных исследований опубликованы 4 печатные работы, в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, а также заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы из 143 отечественных и 51 иностранных источников. Работа изложена на 114 страницах, иллюстрирована 22 таблицами и 4 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследований. Объектом исследования являлись студенты 1 и 2 курсов ВУЗа с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Исследование осуществлялось на базе Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова (ныне Первый МГМУ). Общее число обследованных составило

110 человек в возрасте от 17 до 25 лет (средний возраст 21,8±0,4 лет), из них было 73 (66,4 %) женщины и 37 (33,6 %) мужчин.

На первом этапе работы из студентов 1 курса, только поступивших в ВУЗ и начавших занятия физической культурой, отбирались и углубленно обследовались лица, имеющие нарушения опорно-двигательного аппарата.

Для оценки эффективности физического воспитания все обследованные студенты делились на две группы: основную - 60 студентов, занимавшихся физической культурой по специальной оздоровительно-тренировочной программе с использованием корригирующей гимнастики; контрольную - 50 студентов, которые занимались общей физической подготовкой по типовой программе ВУЗа.

На следующем этапе работы обследование этих же студентов проводилось через 1 год систематических занятий физической культурой, т.е. на 2-м курсе. Полученные данные в дальнейшем сопоставлялись с исходными и межгрупповыми.

Среди обследованных нарушение осанки выявлено у 39 (35,5 %) студентов, искривление позвоночника - у 36 (32,7 %), уплощение свода стопы

- у 25 (22,7 %) и плоскостопие - у 10 (9,1%). У студентов с нарушением осанки определялись следующие ее формы: кифотическая - у 10,7 % обследованных, плоская - у 58,95 %, лордотическая - у 5,5 %, плосковогнутая

- у 9,85 %, кругловогнутая - у 15 %. Искривление позвоночника «С»-типа I и II степени было у 69,4 % обследованных; сколиоз «8»-типа I и II степени -у 30,6 %.

Вышеперечисленные нарушения опорно-двигательного аппарата были верифицированы в процессе обследования с использованием комплекса клинико-инструментальных методов исследования (клинические, рентгенологические, томографические) в студенческой поликлинике Первого МГМУ им. И.М.Сеченова и лечебных учреждениях по месту жительства студентов.

' Использовали методы антропометрии, проводили оценку физического развития и физической подготовленности. Антропометрические показатели включали измерение длины тела стоя (см), массы тела (кг), окружности голени и бедра (см), экскурсии грудной клетки (см), кистевой динамометрии (кг), становой тяги (кг), жизненной емкости легких - ЖЕЛ (мл), пробу Штанге (с). Функциональные исследования включали измерение артериального давления систолического и диастолического - САД и ДАД (мм рт. ст.), частоты сердечных сокращений - ЧСС (уд/мин). Оценивали тестовые задания, характеризующие скоростные и скоростно-силовые качества, скоростную выносливость, гибкость - бег 100 м (с), бег 1000 м (мин), прыжок в длину с места (с), подъем туловища из положения лежа у женщин и подтягивание на перекладине у мужчин (количество раз), сгибание и разгибании рук в упоре лежа (количество раз), бросок набивного мяча из положения сидя (см), наклон вперед, стоя на гимнастической скамейке (см).

Выполняли тестирование участников исследования на АПК «Истоки здоровья My body 1,4»: тест физических возможностей - экспресс-оценка уровня физического здоровья по Г.Л.Апанасенко; тест вариационной пульсометрии; психологический тест цветовых выборов Люшера в интерпретации Л.Н.Собчик; тест общей реактивности; оценка соматического, психоэмоционального и гомеостатического компонентов интегральной оценки уровня (резервов) здоровья.

Статистическую обработку материала проводили методами вариационной статистики. Достоверность различий оценивали по критериям Стьюдента - t, Пирсона-х2.

Оздоровительно-тренировочная программа. Физические упражнения, включенные в специальную программу физического воспитания, были направлены на решение, как общих задач повышения двигательной активности, так и частных коррекционных задач. В методике корригирующей гимнастики использованы подходы и упражнения, предложенные отечественными учеными в области лечебной и спортивной медицины (В.А.Епифанов, 2004;

Макарова Г.А., 2004; Зеленская Н.А., 2007, и др.) - упражнения в исходных положениях, соответствующих основным позам, которые последовательно сменяют друг друга в ходе онтогенеза функциональной системы движения у человека (лежа на спине, лежа на животе, коленно-ладонная опора, сидя, стоя).

Целесообразность использования того или иного вида упражнений, объемы нагрузок, сочетание или чередование упражнений определялись индивидуально в зависимости от уровня исходного функционального состояния студента и тренировочного периода. В вводном периоде использовалась преимущественно урочная форма занятий в группах. В основном периоде вводились индивидуальные занятия по коррекции функциональных расстройств, силовым тренировкам с отягощениями. В заключительном периоде упражнения общеразвивающих и специальных комплексов, постизометрическая релаксация выполнялись самостоятельно.

Результаты исследования

При поступлении в институт студенты основной и контрольной групп были сопоставимы по возрасту, полу, антропометрическим данным, показателям кардиореспиратоной системы в покое, показателям физической подготовленности - как женщины, так и мужчины (табл. 1).

Исходные антропометрические показатели (экскурсия грудной клетки, ЖЕЛ, проба Штанге), параметры центральной гемодинамики (ЧСС, САД, ДАД) не отличались от общепопуляционных. В то же время показатели скоростных качеств и скоростной выносливости, силы и скоростно-силовой подготовленности были снижены и соответствовали низкому или среднему уровню по общепринятой системе оценок.

Проведенный анализ исходных морфофункциональных параметров свидетельствовал о недостаточном уровне физической подготовленности студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, начавших обучение в ВУЗе, в обеих группах.

Таблица 1

Исходные показатели физического развития и физической подготовленности студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата

Женщины Мужчины

Показатели Основная Контрольная Основная Контрольная

группа группа группа группа

(п=40) (п=33) (п=20) (п=17)

Масса тела, кг 62,2+1,1 62,9±1,3 12,2+3,0 72,8+2,9

Длина тела, см 165,8+0,9 166,1+1,6 175,8+2,1 176,1+2,6

Кистевая динамо- 20,45+0,58 21,16+0,86 21,45±0,49 22,26±0,74

метрия прав., кг

Кистевая динамо- 18,58±0,86 17,53±0,90 20,94+0,76 20,83+0,80

метрия лев;, кг

Становая сила, кг 44,74±3,12 44,76+3,21 61,74±4,38 62,56+3,41

ЖЕЛ, л 2,57±0,07 2,54±0,12 3,00+0,26 2,97±0,16

Проба Штанге, с 58,32+1,25 54,18±2,56 60,28±1,85 61,46+2,53

Экскурсия грудной 6,12±0,51 6,32+0,29 6,44±0,57 6,48+0,20

клетки, см

САД, мм рт.ст. 108,5±1,2 111,4+1,1 125,5±2,4 121,3+3,1

ДАД, мм рт.ст. 65,3+2,0 67,1±1,4 83,4±1,6 85,1+1,3

ЧСС, уд./мин 78,2+0,8 79,6±1,2 73,5±2,1 76,5±1,8

Бег 100 м, с 19,7+0,1 18,6+0,2 13,9±0,2 14,2+0,2

Бег 1000 м, мин 5,86±0,17 5,68±0,14 5,38±0,15 5,64±0,17

Прыжок в длину с 141,2±3,3 139,2±3,6 188,4±4,4 176,8+4,1

места, см

Сгибание-разгибание 10,6±0,3 10,2±0,5 18,3+1,2 17,6+1,4

рук в упоре лежа, кол-

во раз

Бросок набивного 454,6+6,0 436,6±6,2 478,3±16,7 469,7+18,4

мяча весом 1 кг из

положения сидя, см

Наклон вперед, стоя на 7,23±0,50 6,42±0,32 7,34+0,72 6,46+0,78

гимнастической

скамейке, см

Подтягивание на пере- - - 5,2+0,7 5,8±0,6

кладине, кол-во раз

Подъем туловища из 12,6±0,8 11,4+0,9 - -

положения лежа, кол-

во раз за 30 с

Оценка исходного уровня функциональных резервов здоровья обследованных студентов выявила снижение соматического, гомеостатического, психоэмоционального и физического компонентов в целом по группам. Ни у одного из студентов как основной, так и контрольной группы не был зарегистрирован высокий уровень здоровья (рис. 1).

физ.возможности О

к

психоэмоционал. О К

гомеостатический О К

соматический О К

0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70% 80% 90% 100% ■ низкий Пниже среднего Передний И выше среднего

Рис. 1. Оценка компонентов резервов здоровья (в %) у студентов с нарушениями | опорно-двигательного аппарата основной (О) и контрольной (К) групп, поступивших I в ВУЗ.

I

7 Доля студентов с низким уровнем психоэмоционального компонента составляла половину всех испытуемых. При этом повышенная тревожность встречалась соответственно у 30,0 % и 20,0 % студентов основной и контрольной групп. При оценке способностей к преодолению стрессовой ситуации низкая стрессоустойчивость отмечалась соответственно у 53,3 % и 50,0 % испытуемых. Эмоциональная нестабильность определялась у каждого четвертого обследованного студента основной (25,0 %) и контрольной (26,0%) ' групп.

Т I " 1 1

—ГТ 1.1, --1

11

1.!.. 1 -'"■ !"■} ■■' '',-(■■-" . V ■■ '.' . ^ Т\4444(444444 ,444444 ,444444

444444X4444444444444

„ —. . ............. — 1- | ' У ' "Т ..................... .........Она :. .« КчЧ\\

—1—1——1—1—1—1—1—1—

Показатели повышенной тревожности, низкая стрессоустойчивость приводят к перерасходу ресурсов организма и снижают его неспецифическую резистентность к воздействию неблагоприятных факторов окружающей и учебной среды, что может приводить к развитию патологических состояний (хронической усталости, переутомлению, психоэмоциональной неустойчивости).

- При оценке соматического компонента как в основной, так и в контрольной группах преобладала доля студентов с уровнем ниже среднего (соответственно 46,6 и 48,0 %), при анализе гомеостатического компонента превалировала доля студентов со средним уровнем (соответственно 60,0 и 54,0 %). У подавляющего большинства студентов регистрировался низкий и ниже среднего уровень физических возможностей (соответственно у 73,3 и 70,0 % в основной и контрольной группах).

Полученные данные тестирования на АПК свидетельствовали о низком уровне состояния здоровья и слабой физической выносливости студентов, что согласовывалось с результатами традиционной оценки их физической подготовленности.

Оценивая общие результаты занятий физической культурой, можно отметить, что изменения, развивающиеся в опорно-двигательной системе студентов под влиянием систематических занятий физическими упражнениями по оздоровительно-тренирующей программе, носили общую положительную тенденцию восстановления и формирования нового уровня двигательной активности.

К концу исследования у студентов основной группы наблюдалось достоверное нарастание мышечной массы голени и бедра, на что указывало увеличение их окружности соответственно на 26,4 % (р<0,05) и 24,7 % (р<0,05) к исходному уровню. В контрольной группе к концу срока наблюдения мышечные периметры голени и бедра нарастали по сравнению с исходными данными соответственно на 14,2 и 11,4 %, что было достоверно меньше (р<0,05), чем в основной группе.

Результаты исследования силы мышечных групп тазового пояса при тестировании на максимальное количество приседаний показали улучшение показателей в основной группе. Так, если при поступлении 58,3 % студентов имели низкие результаты тестирования и только 31,7% выполнили приседания на удовлетворительную оценку, то после выполнения основного периода оздоровительно-тренировочной программы низкий результат был отмечен лишь у 16,7% студентов, а больше половины (53,3%) имели удовлетворительные показатели. По итогам заключительного периода занятий у 90,0% студентов отмечалось улучшение функциональных показателей мышечных групп тазового пояса, что было достоверно (р<0,05) выше по сравнению с вводным периодом. В контрольной группе восстановление силы мышц нижних конечностей, по данным тестирования, отмечено лишь у 34,0 % студентов, что было меньше (р<0,05), чем в основной группе.

Сравнительная оценка физических, функциональных и психических резервов здоровья, по данным тестирования на АПК, в результате физической подготовки выявила позитивные сдвиги показателей в основном после применения оздоровительно-тренирующей программы (рис. 2).

Результаты теста на определение соматического компонента показали, что к концу занятий физической культурой в основной группе доля студентов со средними и выше средних показателями существенно (р<0,05) увеличилась (соответственно с 35,0 до 43,3 % и с 11,7 до 21,7 %). Одновременно значительно уменьшилось количество студентов с результатом ниже среднего (с 46,6 до 35,0 %). В контрольной группе доля испытуемых с результатом выше среднего нарастала с 8,0 до 14,0 %.

Результаты теста на определение гомеостатического компонента после занятий физической культурой по оздоровительно-тренирующей программе позволили считать, что доля студентов с показателями выше среднего существенно увеличилась - с 35,0 до 68,3 % (р<0,05).

Основная группа Контрольная группа

Соматический компонент

Гомеостатический компонент

100% 80% 60% 40% 20% 0%

11111 II 1 1

11 {

¡яр Ни 1ШШ ¡1

¡1

Психоэмоциональный компонент

Физические возможности

100% 80%

начало конец

| |

начало конец

■ низкий О ниже среднего О средний О выше среднего

Рис. 2. Результаты тестирования компонентов резервов здоровья у студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в начале и конце исследований.

В то же время существенно уменьшилось (р<0,05) количество студентов со средним результатом (с 60,0 до 31,7 %) и ниже среднего (с 5,0 до 0,0 %). В контрольной группе к концу исследования у студентов не обнаружено какой-либо положительной динамики по тесту гомеостатического компонента.

Результаты теста на выявление психоэмоционального компонента фиксировали, что доля студентов основной группы с показателями среднего и ниже среднего уровня значительно увеличилась - соответственно с 6,7 до 23,3 % и с 35,0 до 48,4 % (р<0,05); существенно снизилось количество студентов с низким результатом - с 58,3 до 28,3 % (р<0,05). В контрольной группе к концу исследования, наоборот, результаты тестирования ухудшались -нарастала доля студентов с низким уровнем психоэмоционального компонента (с 50,0 до 62,0 %).

Результаты теста на определение физических резервов здоровья после использования оздоровительно-тренирующей программы показал, что доля студентов с низким результатом уменьшилась с 20,0 % до нуля, а с показателем ниже среднего также снизилась до нуля с исходных 53,3 %. При этом существенно возросло (р<0,05) количество студентов со средним результатом (с 16,7 до 61,7 %) и выше среднего (с 10,0 до 38,3 %). В контрольной группе наблюдалось увеличение количества студентов со средним результатом (с 18,0 до 50,0 %), но доля испытуемых с низким результатом практически не менялась (22,0 против 18,0 % в начале исследования).

Полученные данные заключительного тестирования на АПК указывали, что показатели состояния здоровья студентов улучшались, повышались их физические возможности. Вместе с тем тестирование на АПК позволило выявить отличия компонентов состояния здоровья студентов, занимавшихся физической культурой по разным программам физического воспитания. Это подтверждали и обнаруженные нами различия в результатах общепринятых методов оценки физического развития и подготовленности студентов основной и контрольной групп, которые были получены по итогам заключительных исследований.

Мужчины

55-г-

В Основная группа И Контрольная группа

Рис. 3. Прирост результатов (в %) тестирования физической подготовленности студентов по итогам занятий физической культурой.

Динамика морфофункциональных показателей в конце исследований имела положительную направленность в основном в группе студентов, занимавшихся по оздоровительно-тренирующей программе физического воспитания. У них определялись позитивные сдвиги параметров,

характеризующих состояние дыхательной системы: у мужчин и женщин по сравнению с исходными значениями повышались ЖЕЛ соответственно на 0,73 и 0,28 л (р<0,05), экскурсия грудной клетки - на 3,35 и 2,13 см (р<0,05), результат пробы с задержкой дыхания - на 8,5 и 10,18 с (р<0,05). Наблюдалось повышение становой силы у женщин на 8,72 кг (р<0,05), силы правой руки у мужчин и женщин соответственно на 3,73 и 4,23 кг (р<0,01).

Как у женщин, так и у мужчин в групповых показателях САД и ДАД в конце исследований достоверных различий не обнаружено, они оставались в пределах нормальных значений в обеих группах. В то же время ЧСС достоверно снижалась у мужчин и женщин в основной группе - соответственно на 6,7 уд./мин (р<0,05) и 7,8 уд./мин (р<0,01) и в контрольной группе -соответственно на 8,1 и 5,4 уд./мин (р<0,05), что может быть связано с положительным влиянием физической тренировки.

Результаты заключительного тестирования скоростно-силовых качеств, скоростной выносливости, силы и гибкости свидетельствовали о повышении физической подготовленности студентов. По большинству тестируемых показателей студенты основной группы оказались подготовлены лучше, чем студенты контрольной группы. Об этом говорят данные разности прироста показателей заключительного исследования по сравнению с исходными параметрами (рис. 3).

Таким образом, в результате проведенных исследований дано научное обоснование целесообразности применения компьютерного тестирования на АПК «Истоки здоровья» при врачебном контроле за студентами, занимающимися физической культурой, а также для оценки эффективности физического воспитания.

выводы

1. Нарушения опорно-двигательного аппарата у студентов, поступивших на обучение в ВУЗ, проявлялись нарушением осанки (у 35,5%), искривлением позвоночника (у 32,7 %), уплощением свода стопы (у 22,7 %) и плоскостопием (у 9,1%). Морфофункциональный статус студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата в большинстве случаев характеризовался разнонаправленными изменениями - антропометрические (экскурсия грудной клетки, ЖЕЛ, проба Штанге) и гемодинамические (ЧСС, САД, ДАД) показатели не отличались от общепопуляционных; показатели скоростных качеств и скоростной выносливости (бег на 100 м и бег на 1000 м), скоростно-силовой подготовленности (прыжок в длину с места, бросок набивного мяча весом 1кг из положения сидя, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, подъем туловища из положения лежа на спине в течение 30 с у женщин и подтягивание на перекладине у мужчин) были снижены и соответствовали низкому или среднему уровню по общепринятой системе оценок.

2. По результатам тестирования на АПК «Истоки здоровья», у студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата выявлялось снижение всех компонентов функциональных резервов здоровья - соматического, гомеостатического, психоэмоционального, физического. Ни у одного из студентов не был зарегистрирован высокий уровень здоровья. При оценке соматического компонента преобладала доля студентов с уровнем ниже среднего (47,3 %), гомеостатического компонента - со средним уровнем (57,0 %), психоэмоционального компонента - с низким уровнем (50,0 %). У подавляющего большинства (71,7 %) студентов был низкий и ниже среднего уровень физического здоровья. Данные тестирования функциональных резервов здоровья на АПК согласуются с результатами традиционной оценки физической подготовленности студентов.

3. Систематические занятия физической культурой по оздоровительно-тренировочной программе, в отличие от традиционной вузовской программы, оказывали позитивное влияние на физическое развитие и физическую

подготовленность студентов, что выражалось положительной динамикой по сравнению с исходными данными морфофункциональных показателей у мужчин и женщин (увеличение ЖЕЛ, р<0,05; экскурсии грудной клетки, р<0,05; результатов пробы Штанге, р<0,05; силы правой руки, р<0,01; снижение ЧСС, р<0,05), повышением (р<0,05) тестовых результатов, характеризующих скоростные и скоростно-силовые качества, скоростную выносливость, гибкость.

4. По данным АПК «Истоки здоровья», у студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата установлены достоверные различия показателей резервов здоровья, физических возможностей организма в результате занятий физической культурой. Через год занятий существенная положительная динамика вышеназванных показателей определялась у студентов, использовавших оздоровительно-тренировочную программу физической подготовки, что проявлялось увеличением от исходных данных доли студентов со средним и выше среднего уровнем соматического компонента здоровья (соответственно с 35,0 до 43,3 % и с 11,7 до 21,7 %; р<0,05), с выше среднего уровнем гомеостатического компонента (с 35,0 до 68,3 %, р<0,05), со средним уровнем психоэмоционального компонента (с 6,7 до 23,3 %, р<0,05), со средним и выше среднего результатом физических возможностей (соответственно с 16,7 до 61,7 % и с 10,0 до 38,3 %; р<0,05).

5. По результатам тестирования на АПК «Истоки здоровья», у студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата через год занятий физической культурой по традиционной программе вуза не выявлено достоверной положительной динамики по тестам соматического и гомеостатического компонентов, более того, нарастала доля студентов с низким уровнем психоэмоционального компонента (с 50,0 до 62,0 %). Количество студентов со средним результатом физических резервов здоровья увеличилось (с 18,0 до 50,0 %, р<0,05), но доля испытуемых с низким результатом практически не менялась (22,0 против 18,0 % в начале исследования).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использование скринингового тестирования с помощью АПК «Истоки здоровья» при врачебном контроле у студентов дает возможность достоверно оценить исходный уровень и динамику общих функциональных резервов здоровья при занятиях физической культурой, что может служить основанием для выбора программы физического воспитания, адекватной уровню здоровья.

2. При организации учебно-тренировочного процесса студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата необходимо учитывать результаты тестирования всех компонентов функциональных резервов организма - соматического, гомеостатического, психоэмоционального, физических возможностей.

3. Определение характера взаимосвязи морфофункциональных показателей и уровня функциональных резервов здоровья студентов позволяет оптимизировать врачебный контроль за студентами при занятиях физической культурой, повышает его эффективность, создает предпосылки для успешного физического развития и совершенствования физической подготовленности студентов с помощью различных программ занятий физической культурой.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Самамикоджеди Надер. Врачебный контроль за студентами с отклонениями в состоянии здоровья при занятиях физической культурой // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 11. - С. 57-59.

2. Самамикоджеди Надер. Физические упражнения для студентов с отклонениями в состоянии здоровья // Материалы VII Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2010».-М., 2010,- С. 109.

3. Самамикоджеди Надер. Теоретические аспекты организации врачебного контроля за студентами с отклонениями в состоянии здоровья // Материалы VII Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2010». - М„ 2010. - С. 109-110.

4. Самамикоджеди Надер, Поважная E.JI. Использование корригирующей гимнастики у студентов в нарушениями опорно-двигательного аппарата // Материалы Всероссийского форума «Здравница-2011».-М., 2011. С -156.

Заказ № 364. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru