Автореферат и диссертация по медицине (14.00.51) на тему:Динамическая оценка психофизических характеристик в процессе физического воспитания студентов сладших курсов

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамическая оценка психофизических характеристик в процессе физического воспитания студентов сладших курсов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Динамическая оценка психофизических характеристик в процессе физического воспитания студентов сладших курсов - тема автореферата по медицине
Выходец, Игорь Торифанович Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.51
 
 

Оглавление диссертации Выходец, Игорь Торифанович :: 2007 :: Москва

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Физическая тренировка и психофункциональная активность.

1.2. Физическое воспитание и врачебный контроль здоровья студентов

1.3. Медицинские группы и физическая тренировка.

1.4. Психофизические характеристики в процессе физической тренировки.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Организация работы и объем наблюдения.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистические методы.

Глава 3. Результаты исследования.

3.1. Контингент обследованных и распределение на группы наблюдения

3.2. Анализ психофизических характеристик выборки.

3.3. Анализ состояния здоровья студентов.

3.4. Анализ морфо-функциональных показателей выборки и их соотношения с личностными характеристиками.

3.5. Анализ динамики психофизических характеристик студентов в годовом цикле физической активности.

 
 

Введение диссертации по теме "Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия", Выходец, Игорь Торифанович, автореферат

Актуальность темы

Важнейшим показателем благополучия общества является здоровье человека как один из факторов национальной безопасности государства. За последние годы в Российской Федерации сложилась ситуация ухудшения состояния здоровья населения. Функциональные отклонения выявляются у 33-50% новорожденных, в том числе: 74% имеют признаки патологии опорно-двигательного аппарата, у 36% детей наблюдается функциональная неполноценность кардио-респираторной системы. Около 53 % учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье. Снижается уровень физической подготовленности учащейся молодежи (Исаев А.А., 1998). Несправедливо забываются, по словам академика Е.М. Тареева, принципы лечения «.без лекарств, только физической нагрузкой, как гигиенической мерой, исходя из концепции регуляции мышцами кардио-васкулярной адаптации».

Систематически снижается уровень здоровья студентов. За время обучения в вузе в несколько раз увеличивается число хронических заболеваний. По данным выборочных медицинских обследований, в среднем у 40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном нервно-психических, сердечно-сосудистых, органов дыхания (Исаев А.А., 1998).

Сложившуюся ситуацию подтверждают многочисленные данные научных лабораторий различных регионов России, выявившие реально существующие тенденции ухудшения здоровья и физического состояния молодежи (Беляев Е.Н., 1999; Евсеев С.П., 2003; Сейранов С.Г., 1999; Хасин Л.А., 2001; Комков А.Г., 2001; Кучма В.Р. и соавт., 2003; Ланда Б.Х., 2002; Пузырь Ю.П., 2002;. Ямпольская ЮА., 2000). При этом в системе государственного образования не налажена система постоянного, динамического наблюдения за физическим развитием и физической подготовленностью детей и учащейся молодежи; практически отсутствует система оздоровления молодежи с низким уровнем физического развития и физической подготовленности средствами коррекционной и оздоровительной физической культуры.

В нашей стране уже создана серьезная законодательная база, позволяющая осуществлять действенные мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья молодежи средствами физической культуры и спорта.

В Конституции Российской Федерации отражены государственные приоритеты в сфере «укрепления здоровья населения и деятельности, способствующей укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта» (Конституция РФ, ст. 41, п.2, 1993).

Воплощением государственной оздоровительной политики стали вышедшие за период с 1993 по 2006 годы Федеральные Законы «Основы законодательства Российской Федерации о физической культуре и спорте» и «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Программа Правительства Москвы «Резервы здоровья и работоспособности молодежи», Постановление Правительства Российской Федерации «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг.». Эти документы определили современные правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности физкультурно-спортивных организаций, установили принципы государственных интересов в области физической культуры и спорта России. Большой вклад в оздоровление молодежи нашей страны внесла проведенная в 2001-2005 гг. общероссийская Федеральная целевая программа «Молодежь России», подпрограмма «Физическое воспитание и оздоровление детей, подростков и молодежи в Российской Федерации».

Вместе с тем крайне мало исследований, в которых изучены теоретические аспекты исследований состояния физического развития, физической подготовленности и влияние физических упражнений на психофизиологические характеристики студентов, не сформулирована целостная научно обоснованная концепция организации мониторинга состояния психофизического развития студентов.

На сегодняшний день ни у кого из специалистов не вызывает сомнения действенная роль в гармонизации психофизических характеристик оптимальной двигательной активности как одного из естественных факторов, способствующих укреплению здоровья, расширению адаптационных резервов организма, восстановлению иммунного статуса и т.п. (Антропова М.В. и др., 1982; Волков В.М., Мильнер Е.Г., 1987; Бальсевич В.К., 1990; Лубьппева Л.И., 1992; Нилуашев С., 1993; Мандриков В.Б. и др., 1998; Межуев В.Б., 1998; Порубайко Л.Н. и др., 1998; Трушкин А.Г., 1999 и др.).

Значимость физической активности особенно возрастает в современных условиях функционирования общества, когда за счет резко возросшей сложности учебных программ в начальной и средней школах, введения многоуровневой системы образования в высшей школе, а также повсеместной компьютеризации катастрофически снижается двигательная активность детей, подростков и лиц молодого возраста, особенно студентов высших учебных заведений.

Среди молодых людей выделяют как лиц повышенного риска, которые чаще, чем люди других социальных групп, страдают различными вегетативными расстройствами и нервно-психическими заболеваниями (Шкребко А.Н., 1998; Умрюхин Е.А., Быкова Е.В., Климина Н.В., 1999; Миннибаев Т.Ш., Михеева Л.В., Кузнецова Л.Ю. и др., 2001; Плотников В.П., 2001).

При этом нельзя не учитывать, что исходный уровень здоровья каждого последующего поколения существенно ниже, чем предыдущего.

Это связано с глобальными экологическими потрясениями, приведшими к максимальному увеличению разнообразных повреждающих факторов физического, химического и биологического плана, которые как сами по себе, так и за счет нарушения генофонда становятся причинами многочисленных аномалий развития и функциональной неполноценности органов и систем организма.

Естественно, в подобных условиях внимание специалистов самого разного профиля направлено на разработку эффективной системы физического воспитания студентов вузов. Данной проблеме посвящено огромное число публикаций (Лях В.И., 1990; Бальсевич В.К., 1992, 1996; Лубышева Л.И., 1993; Грузенькин В.И., 1994; Абаринов П.Д., 1995; Бобкин А.И., 1995; Комков А.Г., 1996; Байтман Л.Б., 1998, Тертычный А.В., 1999 и ДР-)

Однако на сегодняшний день, когда отсутствуют и соответствующий менталитет в плане необходимости систематического поддержания своего физического статуса, и необходимая материально-техническая база, все самые, казалось бы, перспективные направления совершенствования системы физического воспитания остаются нереализованными. Это обстоятельство заставляет вернуться к анализу сложившейся за многие десятилетия практике физического воспитания учащейся молодежи, ибо в каждой системе, в том числе и долго функционирующей, всегда существуют определенные резервы. Причем нередко отдельные нововведения на базе старого фундамента оказываются более эффективными, нежели полное разрушение сложившихся организационных основ.

Большую роль в оценке и охране здоровья студентов играет осуществление грамотного и продуктивного врачебного контроля. Своевременное отслеживание и адекватная интерпретация состояния здоровья студента, уровня его физического развития и функциональной готовности во многом обуславливают полезное влияние процесса физического воспитания. И напротив, ошибки и неточности врачебного контроля могут превратить, по сути, полезный процесс занятий физкультурой и спортом в нелюбимое и вредное для здоровья занятие.

Врачебный контроль ведется в течение всего учебного года. Начинается он с первичного медицинского осмотра, во время которого предстоит определить принадлежность студента к одной из медицинских групп (основной, подготовительной или специальной). Такое разделение необходимо для дифференцированного, индивидуального подхода к каждому занимающемуся физической культурой (Чоговадзе А.В., 1983). Благодаря данному подходу, студенты обоснованно распределяются по учебным группам и получают физическую нагрузку, адекватную их психофизиологическому состоянию и возможностям, совершенствуют свои физические качества, повышают и укрепляют здоровье.

Однако существующий механизм распределения студентов по медицинским группам не всегда может быть объективным из-за отсутствия четких характеристик принадлежности к той или иной группе. Исследования, предусмотренные первичным медицинским осмотром, подразумевают определение количественных характеристик состояния организма (например, ЖЕЛ, PWC170, динамометрия, ЧСС, АД, правильность осанки др.), а критерии принадлежности к той или иной медицинской группе на основании данных исследований носят сугубо качественный и приблизительный характер (незначительные отклонения в состоянии здоровья, достаточное физическое развитие, недостаточная физическая подготовленность) (Пономарева В.В., 2001). Также не оцениваются психофизические характеристики студентов и их индивидуальные психологические реакции на физические упражнения, хотя это может значительно облегчить, оптимизировать и обьективизировать процесс врачебного контроля у студентов, занимающихся физической культурой и спортом.

Таким образом, в основу нашей работы было положено стремление выявить объективно существующие количественные, статистически группирующиеся признаки распределения студентов по медицинским группам на занятиях физической культурой в процессе оценки их морфо-функциональных и психофизических характеристик.

Исходя из вышесказанного, целью данной работы является оптимизация распределения студентов младших курсов в медицинские группы для занятий по государственной программе физического воспитания в зависимости от уровня физического развития, функционального состояния и психофизических особенностей.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Определить значимость тестирования с помощью опросника Айзенка как пригодного экспресс-метода определения динамики психофизических характеристик при физических нагрузках у студентов младших курсов;

2. Изучить характер ответной психологической реакции на однократное воздействие дозированной физической нагрузки у студентов младших курсов;

3. Охарактеризовать изменения личностных реакций при условии систематического применения физических нагрузок в течение одного учебного года у различных категорий студентов младших курсов (группа общей физической подготовки, группы по видам спорта и специальная группа).

Научная новизна и практическая значимость

Впервые в процессе распределения студентов младших курсов в медицинские группы на основании комплексной оценки морфо-функциональных показателей и психофизических характеристик был использован статистический анализ. С помощью анализа данных, полученных при индивидуальном психофизическом тестировании значительно расширено представление о динамике личностных реакций у студентов младших курсов, определены наиболее информативные психофизические критерии, позволяющие оценить интенсивность наступивших изменений. Проведена оценка возможности коррекции личностных реакций при помощи различных учебных программ физического воспитания.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что проведенные исследования позволили разработать новую методику объективной оценки распределения занимающихся физической культурой и спортом студентов младших курсов в медицинские группы на основании исследования морфо-функциональных показателей и психофизических характеристик, с помощью которой даны рекомендации по использованию физических нагрузок с учетом личностных реакций, позволяющие сформировать у студентов адекватную мотивационную установку на занятия физической культурой и спортом. Результаты работы создают реальные предпосылки для повышения психофизического статуса студентов, в том числе на основе имеющейся формы организации преподавания физической культуры в вузе.

Разработанная типология личностных реакций может быть использована для оценки психосоматического состояния студентов в рамках существующих определений акцентуации характера. Даны рекомендации по использованию физических нагрузок с учетом личностных реакций, что позволит сформировать у студентов адекватную мотивационную установку на занятия физической культурой и спортом. Результаты работы создают реальные предпосылки для повышения психофизического статуса студентов, в том числе на основе имеющейся формы организации преподавания физической культуры в вузе.

Разработанная в результате проведенного исследования научно обоснованная методика врачебного контроля получила в 2004 году звание «Лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым города» за и успехи в области здравоохранения и социальной защиты населения и может быть внедрена в процесс врачебного контроля студентов. Научная гипотеза

Основной гипотезой нашего исследования являлось предположение о существовании количественных и качественных группирующих признаков, определяющих распределение в группы занятий физической культурой и спортом. Согласно этой гипотезе, исследуемая совокупность студентов содержит в себе представителей различных медицинских групп: специальной, ОФП и по видам спорта, которые имеют статистически значимые различия в морфо-функциональных показателях и психофизических характеристиках как среди исследуемых мужского, так и женского пола.

Исходя из этого, морфо-функциональные показатели и психофизические характеристики организма могут быть объединены в единую систему определения состояния организма для оценки медицинских групп студентов, занимающихся физической культурой и спортом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели психофизического состояния студентов являются основополагающими для создания эффективной динамически модифицируемой системы экспресс-оценки их здоровья при ежегодной диспансеризации;

2. Распределение студентов младших курсов на медицинские группы базируется на объективных, статистически обоснованных критериях, в основе которых лежит комплексная оценка антропометрических, функциональных и психологических показателей;

3. Показатели психофизического развития при распределении студентов младших курсов на медицинские группы могут быть использованы в практике для коррекции личностных реакций при помощи различных программ занятий физической культурой и спортом.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах, содержит введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, включающий 124 работы отечественных и 85 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 25 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамическая оценка психофизических характеристик в процессе физического воспитания студентов сладших курсов"

Выводы

1. Комплексное использование морфо-функционального обследования при врачебном контроле и тестирования с помощью личностного опросника Айзенка у студентов дает возможность достоверно оценить исходный уровень и динамику психофизических характеристик при воздействии физических нагрузок и может быть использовано как экспресс-метод при диспансеризации студентов начальных курсов вуза;

2. Тестирование с помощью личностного опросника Айзенка может применяться как в индивидуальной оценке психофизического состояния, так и как важный дополнительный показатель в общей оценке развития организма;

3. Направленность и выраженность психологической реакции на однократное воздействие дозированной физической нагрузки определяется уровнем функционального состояния организма студента и его типом темперамента. Оценка особенностей ответной психологической реакции на такое воздействие позволяет прогнозировать эффективность систематических занятий физической культурой и спортом и выбирать наиболее оптимальную программу занятий;

4. Систематические занятия физической культурой и спортом оказывают позитивное влияние на функциональное состояние организма и гармонизируют психофизическое состояние, уменьшая выраженность характерологических акцентуаций; при этом наблюдаются определенные устойчивые изменения личностных реакций в пределах каждой из рассмотренных подгрупп у студентов;

5. Определение характера взаимосвязи морфо-функциональных и психофизических характеристик студенческого контингента позволяет использовать указанные параметры для оптимизации и объективизации процесса распределения студентов на группы занятий физической культурой и спортом на младших курсах медицинских вузов, что создает предпосылки для успешной коррекции личностных особенностей с помощью различных программ занятий физической культурой и спортом, а также повышает эффективность врачебного контроля студентов.

Практические рекомендации

1. Первостепенную роль при массовых медицинских осмотрах студенческого контингента должны играть экспресс-методики оценки психофизического состояния, на основании которых можно делать обосновнные выводы о принадлежности исследуемых к медицинским группам;

2. Включение экспресс-методики оценки психофизического состояния в процесс физического воспитания в вузе позволит оптимизировать процесс врачебного контроля, наладить своевременный и обоснованный механизм распределения по группам занятий физической культурой, позволит повысить уровень мотивации к занятиям, а также уменьшить количество случаев пропуска занятий без объективных причин;

3. Наиболее адекватным способом психологического тестирования студентов является использование опросника Айзенка, позволяющего оценить уровень экстравертированности испытуемых и стабильность психических процессов. Данная методика позволяет получить объективную информацию о выраженности изменений акцентуаций характера как при однократном, так и при систематическом воздействии физических нагрузок.

Автореферат диссертации по медицине на тему Динамическая оценка психофизических характеристик в процессе физического воспитания студентов сладших курсов

На правах рукописи

Выходец Игорь Трифанович

Динамическая оценка психофизических характеристик в процессе физического воспитания студентов младших курсов

14 00 51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология, физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007

003071650

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук А В Буторина

Официальные оппоненты

Доктор медицинских наук, профессор М Б Цыкунов Доктор медицинских наук, профессор А Н Шкребко

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им И М Сеченова Росздрава»

Защита состоится «_» _ 2007 года в «_» на заседании

диссертационного совета Д 208 072 07 в ГОУ ВПО РГМУ Росздрава по адресу 117997, г Москва, ул Островитянова, д 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО РГМУ Росздрава

Автореферат разослан «_»_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Доктор медицинских наук, профессор

Г Е Иванова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Важнейшим показателем благополучия общества является здоровье человека как один из факторов национальной безопасности государства В последние годы в Российской Федерации состояние здоровья населения прогрессивно ухудшается Около 53% учащихся общеобразовательных школ имеют ослабленное здоровье Систематически снижается уровень здоровья студентов За время обучения в вузе в несколько раз увеличивается число хронических заболеваний По данным выборочных медицинских обследований, в среднем у 40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний (Исаев А А, 1998) Вместе с тем, в литературе встречаются единичные работы, в которых представлена информация физической подготовленности и влиянии физических упражнений на психофизические характеристики студентов До настоящего времени не сформулирована целостная научно обоснованная концепция организации мониторинга психофизического состояния студентов (Беляев ЕН, 1999, Сейранов С Г , 1999, Ямпольская Ю А, 2000, Комков А Г , 2001, Хасин Л А, 2001, Ланда Б X, 2002, Пузырь Ю П , 2002, Евсеев С П , 2003, Кучма В Р и соавт, 2003) Существующий механизм распределения студентов по медицинским группам не всегда является объективным из-за отсутствия четких критериев принадлежности к той или иной группе Кроме того, недостаточное внимание уделяется оценке психофизических характеристик студентов и их индивидуальных психологических реакций на физические упражнения, несмотря на то, что использование подобного подхода способствует оптимизации и объективизации процесса врачебного контроля у студентов, занимающихся физической культурой и спортом

Таким образом, в основу данного исследования было положено стремление выявить объективно существующие количественные, статистически группирующиеся признаки распределения студентов в медицинские группы на

занятиях физической культурой в процессе оценки их морфо-функциональных и психофизических характеристик Цель исследования:

Оптимизация распределения студентов младших курсов в медицинские группы для занятий по государственной программе физического воспитания в зависимости от уровня физического развития, функционального состояния и психофизических особенностей Задачи исследования.

1 Определить значимость тестирования с помощью опросника Айзенка как пригодного экспресс-метода определения динамики психофизических характеристик при физических нагрузках у студентов младших курсов,

2 Изучить характер ответной психологической реакции на однократное воздействие дозированной физической нагрузки у студентов младших курсов,

3 Охарактеризовать изменения личностных реакций при условии систематического применения физических нагрузок в течение одного учебного года у различных категорий студентов младших курсов (группа общей физической подготовки, группы по видам спорта и специальная группа)

Научная новизна. Впервые в процессе распределения студентов младших курсов в медицинские группы на основании комплексной оценки морфо-функциональных показателей и психофизических характеристик был использован статистический анализ С помощью анализа данных, полученных при индивидуальном психофизическом тестировании значительно расширено представление о динамике личностных реакций у студентов младших курсов, определены наиболее информативные психофизические критерии, позволяющие оценить интенсивность наступивших изменений Проведена

оценка возможности коррекции личностных реакций при помощи различных учебных программ физического воспитания

Практическая значимость Проведенные исследования позволили разработать новую методику объективной оценки распределения занимающихся физической культурой и спортом студентов младших курсов в медицинские группы на основании исследования морфо-функциональных показателей и психофизических характеристик, с помощью которой даны рекомендации по использованию физических нагрузок с учетом личностных реакций, позволяющие сформировать у студентов адекватную мотивационную установку на занятия физической культурой и спортом Результаты работы создают реальные предпосылки для повышения психофизического статуса студентов, в том числе на основе имеющейся формы организации преподавания физической культуры в вузе

Положения, выносимые на защиту:

1 Показатели психофизического состояния студентов являются основополагающими для создания эффективной динамически модифицируемой системы экспресс-оценки их здоровья при ежегодной диспансеризации,

2 Распределение студентов младших курсов на медицинские группы базируется на объективных, статистически обоснованных критериях, в основе которых лежит комплексная оценка антропометрических, функциональных и психологических показателей,

3 Показатели психофизического развития при распределении студентов младших курсов на медицинские группы могут быть использованы в практике для коррекции личностных реакций при помощи различных программ занятий физической культурой и спортом

Возможные области применения — медицина (врачебный контроль, лечебная физкультура, спортивная медицина), педагогика (физическое

воспитание), оздоровительная физическая культура (фитнес-центры, спортивно-оздоровительные комплексы)

Реализация результатов исследования. Результаты работы внедрены на кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины Московской медицинской академии им ИМ Сеченова, кафедре лечебной физкультуры и спортивной медицины с курсом физиотерапии Ярославской государственной медицинской академии Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физического воспитания Российского государственного медицинского университета, включены в тематику лекций и практических занятий на факультете повышения квалификации сотрудников кафедр спортивной медицины и лечебной физкультуры, разработанная в результате проведенного исследования научно обоснованная методика врачебного контроля получила в 2004 году звание «Лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым города» за успехи в области здравоохранения и социальной защиты населения

Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований Российского государственного медицинского университета. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции кафедры лечебной физкультуры, спортивной медицины и физического воспитания ГОУ ВПО РГМУ Росздрава

Публикации и выступления. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, сделан доклад на III Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» (Москва, РГМУ, 2004)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах, содержит введение, 3 главы, заключение, выводы, практические

рекомендации и список литературы, включающий 124 работы отечественных и 85 работ зарубежных авторов Работа иллюстрирована 10 рисунками и 25 таблицами

Основное содержание работы Материалы и методы исследования Объектом исследования являлись студенты 1 и 2 курсов вуза Исследование осуществлялось на базе Российского государственного медицинского университета с сентября 2001 года по октябрь 2004 года и было проведено в два этапа. Общее число обследованных составило 754 человека, число наблюдений для каждого исследуемого признака на первом этапе составило 581 человек и на втором этапе 513 человек В данном исследовании было проведено сплошное исследование всех студентов 1 курса, посещающих занятия физвоспитания, и далее обследование этих же студентов через 1 год систематических занятий физической культурой и спортом Выборка формировалась путем анкетирования студентов с последующим обследованием На первом этапе в исследование включались все анкетированные и прошедшие обследование участники, без использования критериев отбора, что предопределило случайность выборки и повысило в высокой мере обобщаемость исследования На втором этапе в исследование включались уже обследованные год назад студенты на основании критерия отбора по систематической физической активности

Анкетирование включало вопросы о состоянии здоровья, образе жизни и наличии вредных привычек, при осмотре использовались методы соматоскопиии, соматометрии, проводилась оценка физического развития и состояния здоровья, а также функциональные пробы и тестирование с помощью опросника Айзенка (1967) Оценивались следующие показатели длина тела стоя и сидя (см), масса тела (г), подкожно-жировая клетчатка (% от массы тела), становая тяга (кг), кистевая динамометрия (кг), жизненная емкость легких (мл), проба Штанге (с), массо-ростовой показатель — МРИ (г/см), жизненный индекс

— ЖИ (мл/ на 1 кг массы тела), силовой индекс становой тяги — СИстан (% от массы тела), силовой индекс кистевой динамометрии правой, левой руки -СИкис пр, СИкис лев (% от массы тела), артериальное давление систолическое, диастолическое — САД, ДАД (мм рт ст), частота сердечных сокращений — ЧСС (уд/мин), показатель двойного произведения — ПДП (уел ед), абсолютная физическая работоспособность в степ-тесте — ФРабс по показателю Р\^С170 (кг*м/мин), относительная физическая работоспособность -ФРотн (кг*м/мин/кг), тип темперамента (флегматик, меланхолик, холерик, сангвиник), проявления личностных реакций в состоянии относительного покоя и после однократных физических нагрузок (изменения по шкалам интраверсия-экстраверсия и стабильность-нестабильность, а также количество ответов «ложь») На протяжении всего исследования использовалась стандартная схема обследования для всех без исключения участников, один комплект приборов для измерения, оценка показателей одним и тем же коллективом врачей Интерпретация результатов опросников Айзенка представлена в таблицах 1 и 2

Таблица 1

Интерпретация показателей по шкале «Искренность»

Численный показатель Интерпретация

0-3 4-6 7-9 Откровенный Ситуативный Лживый

Таблица 2

Интерпретация по шкалам «Экстраверсия» и «Нейротизм»

Численный показатель 0-2 3-6 7-10 11-14 15-18 19-22 23-24

Интерпретация Сверх- Интро- Потен- Амби- Потен- Экстра- Сверх-

для шкалы интро- верт циаль- верт циаль- верт экстра-

«Экстраверсия» верт ный интроверт ный экстраверт верт

Интерпретация Сверх- Конкор- Потен- Нормо- Потен- Дискор- Сверх-

для шкалы конкор- дант циаль- стеник циаль- дант дискор-

«Нейротизм» дант ный конкор-дант ный дискор-дант дант

Результаты исследования и их обсуждение

Все обследованные были распределены на 3 группы в соответствии с выбранной ими программой занятий физической культурой (в начале учебного года студенты сами выбирали группу, исходя из личных предпочтений и физических возможностей) специальная группа, группа общей физической подготовки (ОФП) и основная группа (занятия в спортивных секциях волейбол, плавание, баскетбол, самбо-сумо, брейк-данс) По общепринятым определениям медицинских групп и соответствующим им характеру и объему физических нагрузок мы соответственно соотнесли им учебные группы занятий физической культурой специальная медицинская — специальная группа, подготовительная медицинская — группа общей физической подготовки, основная медицинская -основная группа (группа по видам спорта)

Из всех обследованных 62 % считали себя практически здоровыми, а 38% указывали на какую-либо имеющуюся патологию При анализе структуры патологии в учебных группах и сравнении ее с общей структурой патологии было установлено, что в специальной учебной группе нейроциркуляторная дистония и сколиозы занимают ведущее место В спецгруппе значительный процент составляют заболевания желудочно-кишечного тракта, нефропатии, остеохондропатии, ожирение, бронхиальная астма и пороки сердца Следует отметить, что в спецгруппе процентные величины различной патологии в целом были выше, чем в других группах Для группы ОФП, наряду с миопией и заболеваниями желудочно-кишечного тракта, характерным было преобладание заболеваний ЛОР-органов Основная группа (волейбол, баскетбол, самбо-сумо) отличалась менее выраженным процентным распространением патологии, которое по структуре соответствовало показателям общей статистики

На основе полученных антропометрических и функциональных показателей для всех групп рассчитывались оценочные индексы (массо-ростовой показатель, жизненный индекс и силовые индексы), а также

показатель двойного произведения, абсолютная и относительная физическая

работоспособность по степ-тесту PWCl7o (Табл 3)

Таблица 3

Антропометрические и функциональные показатели в учебных группах

Исследуемые параметры / группы подготовки МРИ, г/см ЖИ, мл/кг СИ стан ,%/кг веса СИ кис, %/кг веса и >ч С ФРотн, кгм/мин/кг

Специальная 21,29±0,183 65,60± 1,707 133,74±2,721 55,58±0,877 95,28±1,221 14,96±1,039

ОФП 21,50±0,243 65,04±1,134 140,85±3,525 57,76±1,157 95,62± 1,457 13,25±0,285

Основная 21,23±0,240 6б,96±1,174 148,64±4,311 59,88±1,277 97,37±2,284 15,13±1,040

Как следует из представленных данных, специальная группа ни по одному из расчетных параметров не отличалась от группы ОФП (во всех случаях Р>0,1) В то же время она уступала основной по обоим силовым индексам (Р<0,01) По относительному значению показателя Р\УС170 мы отметили тенденцию к снижению в группе ОФП (Р>0,05) Таким образом, группа ОФП характеризовалась наименее низкой физической работоспособностью, показатели специальной группы были вполне удовлетворительными (Р>0,1) Эти данные, в определенной мере, не соответствовали ожидаемым, но выявленный феномен вполне объясним прежде всего, в специальной группе доминировали студенты с низкой мотивацией к занятиям физической культурой по принятым программам (многие из этих студентов раньше занимались спортом, причем некоторые из них на достаточно высоком уровне)

Далее нами был проведен анализ данных тестирования по трем шкалам теста-опросника Айзенка искренность, экстраверсия, нейротизм В результате проведенного анализа в пределах каждой из трех групп было выделено по 4 подгруппы соответственно типу темперамента (флегматик, меланхолик, холерик и сангвиник) Из всего сплошного массива обследованных студентов первого курса (754 чел ) в исследуемую выборку вошли только данные тех

студентов, которые прошли обе части степ-теста, заполнили обе части личностного опросника Айзенка (до и после однократной физической нагрузки - степ-теста), после второй части степ-теста «остались» по результатам тестирования в пределах своего темперамента и те, у которых показатель по шкале «Искренность» в обеих частях личностного опросника Айзенка был в диапазоне 0-6 баллов (Откровенный и Ситуативный типы), т к большее 6 количество баллов по данной шкале свидетельствует о неискренности тестируемого при ответах на вопросы теста (но не о лживости как личностной характеристике) Таким образом, на первом этапе работы в оцениваемую исследуемую выборку вошли данные 581 студента первого курса, соответствующие всем критериям отбора

В пределах каждой группы занятий процентное соотношение типов темперамента составило (Табл 4)

Таблица 4

Соотношение типов темперамента в группах занятий физической культурой

Тип темперамента Группа занятий

Специальная ОФП Основная

Флегматик 19,3% 19,1% 19,9%

Меланхолик 20,1% 7,3% 9,3%

Холерик 28,4% 15,4% 21,7%

Сангвиник 32,2% 58,2% 49,1%

В соответствии с понятием об акцентуациях характера, наиболее гармоничной считается личность, показатели тестирования которой по шкалам интроверсия - экстраверсия и стабильность - нестабильность стремятся к центру «круга Айзенка», т е когда значения по обеим шкалам близки к «12» Для упрощения инструмента математического анализа данных и повышения его эффективности мы приняли решение о группировке градаций признаков по направленности основного вектора По шкале интра-экстраверсии сверхинтроверт, интроверт и потенциальный интроверт были объединены в группу «Преобладание интроверсии», а сверхэкстраверт, экстраверт и

потенциальный экстраверт - в группу «Преобладание экстраверсии» По шкале нейротизма сверхконкордант, конкордант и потенциальный конкордант — «Преобладайте конкордантности», а сверхдискордант, дискордант и потенциальный дискордант — «Преобладание дискордантности» Таким образом, по каждой из шкал были выделены не 7 градаций признаков, а 3

Во всех трех группах отмечены значимые отличия характера распределения по шкале интро-экстраверсия в ответ на однократную физическую нагрузку, критерий хи-квадрат во всех трех случаях превышал критические значения (х2=8,398, х2=19,913, х2=14,946 при р<0,05) Это говорит о существенном влиянии физических нагрузок на «скрытность/открытость» В результате установлено, что дозированные физические нагрузки существенно повышают уровень общительности Вместе с тем, однократная физическая нагрузка в специальной группе практически не повлияла на характер распределения по шкале нейротизма, т е ответ на однократную нагрузку, оцениваемый по уровню стабильности психологических реакций, в специальной группе не носил статистически значимого характера Данные динамической оценки распределения наблюдаемых по шкале интро-экстраверсии до физической нагрузки и после нее в подгруппах представлены в таблице 5

Таблица 5

Фактические значения частотного распределения по шкале интро-/экстраверсии

Группа Признаки / Баллы Преобладание интроверсии 0-10 Амбиверт 11-14 Преобладание экстраверсии 15-24

Специальная группа До нагрузки 18 46 45

После нагрузки 10 33 66

Хи-квадрат X2 = 8,398 при р=0,05

Группа ОФП До нагрузки 32 105 109

После нагрузки 48 70 158

Хи-квадрат Х2= 19,913 при р<0 001

Основная группа До нагрузки 36 73 117

После нагрузки И 86 129

Хи-квадрат х1 = 14,946 при р<0,001

Динамические изменения психофизических характеристик под влиянием однократной физической нагрузки в подгруппах по смещению показателей относительно центра «круга Айзенка» представлены в таблице 6

В специальной группе в ответ на однократную нагрузку наибольшие центростремительные тенденции были отмечены у меланхоликов — и по шкале экстраверсии, и по шкале нейротизма Данная реакция свидетельствует о целесообразности использования физических нагрузок у данной категории студентов

Таблица 6

Динамические изменения психофизических характеристик под влиянием однократной физической нагрузки

Группа Тип темперамента Шкала

Интроверсия - экстраверсия Стабильность -нестабильность

М±ст (до/после нагрузки) Р М±0 (до/после нагрузки) Р

Специальная группа флегматик 9,42±2,063 12,52±2,913 <0,001 9,47±2,776 9,32±4,534 >0,1

меланхолик 10,31±1,302 13 0±2,944 <0,001 15,25±2,266 12,12±2,655 <0,05

холерик 15,96±2,293 14,98±1,998 >0,1 9,13±2,383 10,12±3,687 >0,1

сангвиник 15,2±1,769 16,39±2,5 >0,05 15,61±1,971 12,87±3,609 <0,05

Группа ОФП флегматик 9,94±1,711 12,81±3,114 <0,01 7,48±3,161 7,29±4,018 >0,1

меланхолик 10,20±1,687 13,6±3,062 <0,01 15,27±2,149 11,36±3,171 <0,01

холерик 16,7412,846 16,11±2,747 >0,1 14,95±1,779 13,26±2,903 <0,05

сангвиник 15,33±1,995 15,06±2,241 >0,1 7,15±3,066 7,12±3,292 >0,1

Основная группа флегматик 10,03±3,486 12,91±1,975 <0,001 8,56±3,419 7,85±3,586 >0,1

меланхолик 9,28±1,618 12,09±3,015 <0,05 15,27±2,149 13 0±3,768 >0,05

холерик 16,96±2,011 16,30±2,594 <0,05 15,04±1,988 12,96±3,31 <0,05

сангвиник 16,77±2,378 16,42±2,61 >0,1 7,41±3,467 7,33±4,095 >0,1

У флегматиков специальной группы уровень нейротизма практически не менялся, что подтверждает высокую степень стабильности их психических процессов даже в условиях стойкого снижения уровня здоровья В то же время выраженность экстравертированности после нагрузки статистически значимо увеличивалась, достигая оптимальных, сбалансированных значений У холериков спецгруппы после нагрузки достоверно снижался изначально повышенный уровень нейротизма, что говорит о необходимости физического тренинга у этого психотипа. У сангвиников повышенная экстравертированность после нагрузки имела тенденцию к еще большему нарастанию

Реакция психологических характеристик на однократную нагрузку в группе ОФП сходна с таковой в специальной группе у трех типов личности -флегматиков, меланхоликов и холериков, однако не отмечено влияния на выраженность экстравертированности у сангвиников

В основной группе наиболее демонстративные изменения при однократной нагрузке отмечены у холериков - статистически значимое снижение со стремлением к значению «12» по шкале нейротизма, а также некоторое снижение акцентуации по шкале экстраверсии У меланхоликов зафиксировано достоверное смещение к центру «круга Айзенка» по шкале экстраверсии и тенденция к снижению уровня нестабильности психологических реакций У флегматиков наблюдалась выраженная стабильность при достоверно низких значениях экстраверсии У сангвиников статистически значимой динамики не было

При проведении детального анализа распределения показателя относительной физической работоспособности как одного из основных показателей, характеризующих подготовленность человека к физическим нагрузкам, в зависимости от типа темперамента следует отметить две позиции во-первых, сопоставлению были подвергнуты лишь представители полярных групп - специальной и основной, во-вторых, мы сочли целесообразным

оставить в основной группе только лиц, занимающихся единоборствами Это связано с тем, что они, в отличие от представителей игровых видов спорта, специально не тренируют качество выносливости, т е аэробные тренировки не являются у единоборцев основными В целом, значение показателя относительной физической работоспособности в группе единоборцев составляет 14,86±1,028

По показателям ФРотн и динамике психофизических показателей оценивалось влияние физической нагрузки на смещение показателей по шкалам интроверсия-экстраверсия и нейротизм, которое позволило прогнозировать личностную реакцию каждого представленного типа темперамента под влиянием той или иной программы физического воспитания (Табл 7)

Таблица 7

Динамика показателей по шкале интра-экстраверсии

Тип темперамента Шкала интра-экстраверсии

Специальная группа Основная группа (борьба)

До После До После

флегматик 9,18±0,399 12,06±0,6845 9,85±0,436 12,85±0,946

меланхолик 9,69±0,559 13,08±0,858 10,20±0,800 12,20±0,877

холерик 15,55±0,362 16,25±0,519 16,11±0,422 16,25±0,519

сангвиник 15,14±0,344 16,21±0,415 15,92±0,334 15,81±0,428

У флегматиков специальной и основной группы в ответ на однократную физическую нагрузку было отмечено статистически значимое повышение значений по шкале интра-экстраверсии (Р<0,001 и Р<0,05 соответственно) У меланхоликов специальной группы дозированная нагрузка вызвала сходную реакцию - повышение изначально сниженных значений (Р<0,01) У борцов изменения были недостоверными — это, с одной стороны, может свидетельствовать о хорошей адаптации к физическим нагрузкам, а с другой — о неадекватности предлагаемого вида нагрузки (степ-тест) У холериков по шкале интра-экстраверсии значимых изменений мы не отметили ни в специальной группе, ни в основной (Р>0,1) У сангвиников специальной группы однократная

физическая нагрузка достоверно усилила выраженность экстравертированности (Р<0,05) У единоборцев изменений не было (Р>0,1)

Таким образом, дозированная нагрузка вызывала сходную реакцию -повышение экстравертиванности - у обладателей трех психотипов из четырех (за исключением холериков) При этом у представителей специальной группы изменения были более выраженными

У флегматиков обеих групп однократная физическая нагрузка не оказывала влияния на уровень нейротизма (в обоих случаях Р>0,1) У меланхоликов специальной и основной групп наступило повышение стабильности психологических реакций (Р<0,01 и Р<0,05 соответственно) У холериков основной группы также было отмечено выраженное повышение устойчивости реакций (Р<0,05), у представителей специальной группы статистически значимой динамики мы не выявили (Р>0,1) У сангвиников выраженной ответной реакции на нагрузку мы не выявили ни в специальной, ни в основной группах (Р>0,1) (Табл 8)

Таблица 8

Динамика показателей по шкале стабильность-нестабильность

Тип темперамента Шкала нейротизма

Специальная группа Основная группа (борьба)

До После До После

флегматик 8,53±0,543 8,21±0,874 7,85±0,883 7,77±0,841

меланхолик 15,15±0,564 12,77±0,718 15,60±0,812 12,20±0,777

холерик 15,71±0,405 14,32±0,663 15,32±0,357 13,61±0,717

сангвиник 8,452±0,375 9,46±0,582 8,096±0,385 7,60±0,777

Следовательно, наиболее значимое снижение по шкале нейротизма в ответ на дозированную нагрузку мы отметили у меланхоликов Это еще раз подтвердило необходимость физического совершенствования в группе студентов с этим типом темперамента

На втором этапе исследования оценивались морфо-функциональные показатели и психофизические характеристики у группы студентов второго

курса, которые были обследованы год назад на первом этапе работы, затем полученные результаты были сопоставлены Общее количество студентов, включенных в выборку на втором этапе, было меньше, чем на первом этапе (первый этап п=581, второй этап п=513) Распределение по группам и подгруппам на обоих этапах исследования отражено в таблице 9

Таблица 9

Количество типов темперамента в группах занятий физической культурой в двух этапах исследования

Тип темперамента Группа занятий

Специальная ОФП Основная

I курс II курс 1 курс II курс I курс II курс

флегматик 21 (19,3%) 20 (20,6%) 47 (19,1%) 40 (18,5%) 45 (19,9%) 43 (21,5%)

меланхолик 22 (20,1) 19 (19,6%) 18 (7,3%) 16 (7,4%) 21 (9,3%) 20 (10%)

холерик 31 (28,4%) 27 (27,8%) 38 (15,4%) 32 (14,8%) 49 (21,7%) 47 (23,5%)

сангвиник 35 (32,2%) 31 (32%) 143 (58,2%) 128 (59,3%) 111 (49,1%) 90 (45%)

Далее было проведено сравнение динамики изменений психофизических характеристик по шкалам интроверсия-экстраверсия и нейротизм по результатам обследований на этапах исследования Сопоставления были проведены не только в динамике исследования в структуре каждой из групп, но и между группами на каждом из этапов Статистически значимые изменения характера распределения значений признака экстравертированности за год занятий физической культурой произошли лишь в группе ОФП - значение критерия х2 составляло 6,101, что больше критической величины при Р<0,05 Динамика была связана с увеличением доли амбивертов, что дает основание говорить о гармонизирующем влиянии систематических занятий физической культурой В специальной группе критерий х2 составлял 0, а в основной - 3,153, т е не достигал критической величины Следовательно, в этих группах характер распределения признака в течение года не претерпел существенных изменений Но возможные причины этого феномена существенно разнятся в специальной

группе - это, вероятно, недостаточное внимание, которое уделяют студенты процессу физического совершенствования, в основной группе — высокая степень адаптации к физическим и психологическим нагрузкам вследствие регулярных занятий спортом

Годичная динамика показателей шкалы нейротизма, свидетельствующих о стабильности психологических реакций, имеет сходную направленность статистически значимые позитивные сдвиги были отмечены лишь в группе ОФП, которая в отличие от специальной группы характеризовалась высокой посещаемостью занятий физической культурой Изменение распределения по шкале нейротизма характеризовалось уменьшением выраженности акцентуаций, т е доли студентов с высоким и низким уровнем нейротизма -критерий составлял 6,151, что выше критической величины при Р<0,05 Таким образом установлено, что в процессе регулярного физического совершенствования прослеживается явная тенденция к гармонизации характерологических проявлений по шкале нейротизма

Анализ годичной динамики антропометрических и функциональных показателей в течение одного учебного года представлен в таблице 10

Таблица 10

Динамика антропометрических и функциональных показателей в учебных группах в течение одного года

Группа Исследуемые параметры / этап исследования МРИ, г/см ЖИ, мл/кг СИ стан ,%/кг веса СИ кис, %/кг веса ПДП, у е ФРотн, кгм/мин/кг

Специаль- 1 курс 21,29±0,183 65,60±1,707 133,74*2,721 55,58±0,877 95,28±1,221 14,96±1,039

ная группа 2 курс 21,78±0,230 64,12±1,234 131,53±2,456 53,3 9±0,786 93,73±1,560 14,53±1,18

Группа 1 курс 21,50±0,243 65,04±1,134 140,85±3,525 57,76*1,157 95,62±1,457 13,25±0,285

ОФП 2 курс 20,94±0,326 67,26±0,682 149,43±2,184 58,93±0,928 96,88±1,359 14,94±0,894

Основная 1 курс 21,23±0,240 66,96±1,174 148,64±4,311 59,88±1,277 97,37±2,284 15,13±1,040

группа 2 курс 20,89±0,458 66,88±0,523 154±2,136 62,16±2,231 98,52± 1,274 16,42±0,974

В специальной и основной группах позитивных сдвигов отмечено не было В то же время в первой из указанных выборок наметилась тенденция к увеличению массо-ростового индекса (Р>0,05) В группе ОФП мы проследили ряд положительных тенденций, индуцированных регулярными занятиями физической культурой тенденция к увеличению жизненного индекса, становой тяги и относительного значения показателя Р\УС170 (во всех трех случаях Р>0,05) Таким образом, на основе сравнительного анализа данных, полученных на обоих этапах исследования, видно, что слабо выраженные изменения в динамике психофизических характеристик по результатам как однократной физической нагрузки, так и занятий физической культурой в течение одного года характерны для основной и специальной учебных групп В первом случае это можно объяснить тем, что самостоятельно распределенные в основную группу студенты имели изначально достаточную физическую подготовку, были более стабильными, имели лучшую мотивацию к занятиям физической культурой и спортом, регулярнее посещали занятия В специальной группе решающее значение мы придаем таким факторам, как слабая мотивация к физической активности, незначительный интерес к предложенной учебной программе физического воспитания и, следовательно, низкая посещаемость занятий Более выраженные изменения психофизиологических параметров были отмечены в группе ОФП В значительной мере это было связано с изначально посредственными физическими кондициями, но достаточно высокой мотивацией к занятиям и, следовательно, их хорошей посещаемостью

Выводы:

1 Комплексное использование морфо-функционального обследования при врачебном контроле и тестирования с помощью личностного опросника Айзенка у студентов дает возможность достоверно оценить исходный уровень и динамику психофизических характеристик при воздействии физических

нагрузок и может быть использовано как экспресс-метод при диспансеризации студентов начальных курсов вуза,

2 Тестирование с помощью личностного опросника Айзенка может применяться как в индивидуальной оценке психофизического состояния, так и как важный дополнительный показатель в общей оценке развития организма,

3 Направленность и выраженность психологической реакции на однократное воздействие дозированной физической нагрузки определяется уровнем функционального состояния организма студента и его типом темперамента Оценка особенностей ответной психологической реакции на такое воздействие позволяет прогнозировать эффективность систематических занятий физической культурой и спортом и выбирать наиболее оптимальную программу занятий,

4 Систематические занятия физической культурой и спортом оказывают позитивное влияние на функциональное состояние организма и гармонизируют психофизическое состояние, уменьшая выраженность характерологических акцентуаций, при этом наблюдаются определенные устойчивые изменения личностных реакций в пределах каждой из рассмотренных подгрупп у студентов,

5 Определение характера взаимосвязи морфо-функциональных и психофизических характеристик студенческого контингента позволяет использовать указанные параметры для оптимизации и объективизации процесса распределения студентов на группы занятий физической культурой и спортом на младших курсах медицинских вузов, что создает предпосылки для успешной коррекции личностных особенностей с помощью различных программ занятий физической культурой и спортом, а также повышает эффективность врачебного контроля студентов,

Практические рекомендации:

1 Первостепенную роль при массовых медицинских осмотрах студенческого контингента должны играть экспресс-методики оценки психофизического состояния, на основании которых можно делать обосновнные выводы о принадлежности исследуемых к медицинским группам,

2 Включение экспресс-методики оценки психофизического состояния в процесс физического воспитания в вузе позволит оптимизировать процесс врачебного контроля, наладить своевременный и обоснованный механизм распределения по группам занятий физической культурой, позволит повысить уровень мотивации к занятиям, а также уменьшить количество случаев пропуска занятий без объективных причин,

3 Наиболее адекватным способом психологического тестирования студентов является использование опросника Айзенка, позволяющего оценить уровень экстравертированности испытуемых и стабильность психических процессов Данная методика позволяет получить объективную информацию о выраженности изменений акцентуаций характера как при однократном, так и при систематическом воздействии физических нагрузок

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Железнов М Ю Здоровье и физическое состояние студентов первого курса Российского государственного медицинского университета/ Железнов М Ю , Выходец И Т , Сандомирская А С , Масютина Е А , Коновалова О Н , Саакян КМ, Суворов АЮ, Доровских НС // Вестник Российского государственного медицинского университета -2002 -№1(22) - С 13

2 Железнов МЮ Сравнительная антропометрия и оценка функционального состояния студенток различных групп физической подготовленности/ Железнов М Ю , Васильев Д А , Выходец И Т, Сандомирская АС// Вестник

Российского государственного медицинского университета - 2003 -№2(28) - С 240

3 Выходец И Т Динамическая оценка психофизических характеристик в процессе физического воспитания студентов младших курсов/ Выходец И Т // Вестник Российского государственного медицинского университета — 2004 -№3(34) - С 11

4 Васильев Д А Дифференциация медицинской группы на основе интегральной оценки морфо-функционапьных, вегетативных и психологических характеристик студентов начальных курсов вуза города Москвы/ Васильев Д А , Выходец ИТ// Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов — 2004 -№2(11) - С 16

5 Березовская Н В Ранняя диагностика изменений стопы у студентов начальных курсов/ Березовская Н В, Зеленская Н А, Выходец ИТ // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов -2005 —№3(16) — С 12

6 Зеленская Н А Использование топографической фотометрии в коррекции физических нагрузок/ Зеленская Н А , Березовская Н В , Выходец И Т , Ерин В Н // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов -2005 —№3(16) -С 22.

7 Андронова Л Б Динамика функционального состояния сердечно- сосудистой системы у детей и подростков, занимающихся спортивными единоборствами/ Андронова Л Б , Волченкова О В , Ерин В Н , Зеленская Н А, Выходец И Т, Парастаев С А // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов - 2006 -№1(18) - С 11

8 Андронова Л Б Динамика морфофункционального состояния студентов-медиков, занимающихся единоборствами/ Андронова Л Б , Казакова Е А,

Ерин В Н , Волченкова О В , Березовская Н В , Выходец ИТ // Вестник Российского государственного медицинского университета — 2006 -№2(49) -С 8

9 Иматдинова Л С Динамика антропометрических и функциональных показателей состояния здоровья студентов первых курсов РГМУ в 1987 и 2005 годах/ Иматдинова Л С , Зеленская Н А, Ерин В Н , Волченкова О В , Выходец ИТ // Вестник Российского государственного медицинского университета. - 2006 -№2(49) - С 26

10 Зеленская НА Нозологическая характеристика заболеваний у студентов младших курсов медицинского вуза/ Зеленская Н А, Ерин В Н, Выходец ИТ // Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов -2006 —№2(19) - С 19

11 Выходец И Т Психофизические характеристики студентов младших курсов в динамике физической активности/ Выходец ИТ// Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов -2007 -№2(22) - С 12

12 Крапивин А И Корреляция массо-ростового показателя и параметров сердечно-сосудистой системы у юных спортсменов на фоне специфических физических нагрузок/ Крапивин А И , Андронова Л Б , Панюков М В , Выходец ИТ// Журнал Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов -2007 —№2(22) — С 29

Выходец Игорь Трифанович

«Динамическая оценка психофизических характеристик в процессе физического воспитания студентов младших курсов»

Подписано в печать 18 04 07 Тираж ЮОэкз Уел печ л 1,0 Формат 60x84/16 Заказ № 73/2007

Отпечатано в ООО «Диджитал-пресс» г Москва, пр-т Мира, 56