Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Состояние здоровья и морфо-функциональные особенности сердца студентов в процессе обучения в физкультурном ВУЗе (в зависимости от направленности тренировочного процесса и режима двигательной деятельности)

АВТОРЕФЕРАТ
Состояние здоровья и морфо-функциональные особенности сердца студентов в процессе обучения в физкультурном ВУЗе (в зависимости от направленности тренировочного процесса и режима двигательной деятельности) - тема автореферата по медицине
Котешева, Ирина Анатольевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Состояние здоровья и морфо-функциональные особенности сердца студентов в процессе обучения в физкультурном ВУЗе (в зависимости от направленности тренировочного процесса и режима двигательной деятельности)

РГо

г, №

На правах рукописи

КОТЕШЕВА Ирина Анатольевна

СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ И МОРФО-ФУНКЦЦОНАЛЫШЕ ОСОБИШОСТИ СЕРДЦА СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ФИЗКУЛЬТУРНОМ ВУЗЕ (в зависимости от направленности тренировочного процесса и ротам а двигательной деятельности)

14.00.12. - Лечебная физкультура и спортивная медицина

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре "СПОРТИВНАЯ МЕДИЦИНА" МОСКОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор,

заслуженный работник физической культуры, Н.Д. Г Р А Е- В С К А Я.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор,

Ведущее учреждение:

МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ им.И.М.Сеченова

на заседании диссертационного совета Д.084.14.03 при Российском государственном медицинском университете (117869, г. Москва, ул.Островитянова, д.1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета

заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии информатизации, В.А. ЕПИФАНОВ; доктор медицинских наук, профессор В.А. ГЕСЕЛЕВИЧ.

Защита состоится

в

часов

Автореферат

года.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

П.Х. ДЖАНАШИЯ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Студенчество занимает особое место в социальной структуре общества. Оно представляет значительную, зрелую и социально оформленную группу нового поколения, несущую с собой нарождающиеся тенденции цивилизации в области развития науки, образования, культуры. Поэтому сохранение здоровья студенческой молодежи - важная социальная задача.

В последние годы появилось много литературных данных, свидетельствующих о снижении уровня здоровья студентов в процессе обучения СЧоговадзе A.B., 1987-1991; Опарина Е.И., Пампура H.A., 1988; Хомская Е.Д., 1988; Мартыненко A.B., 1990: Иванова Г.Е., 1991; Сердюковская Н.Г., 1992; Виленский М.Я., 1993; Гилязитдинов Д.М., Акчурин Б.Г., 1996 и мн.др.], но применительно к институтам физической культуры (ИФК) этот вопрос изучен недостаточно [Руми C.G., 1980; Васильев Д.И., Еольшагин В.В., 1987; Чернов Ю.Н., Шведов Р.И., 1988], хотя и представляет особый интерес, поскольку студенты вуза этого профиля испытывают двойную нагрузку: умственную (свойственную всем студентам) и большую, чем в других вузах, физичес!".' 1 тгрузку, связанную с овладением будущей профессией.

Среди учащихся в институте физической культуры есть студенты, продолжающие активно заниматься спортом (действующие спортсмены), которые выполняют большую тренировочную нагрузку, постоянно растущую как по объему, так и по интенсивности (что определяется необходимостью повышать спортивные результаты), и студенты, либо прекратившие занятия спортом, либо имеющие дополнительно к учебной программе личную тренировку, но они уже не связаны со спортом "больших достижений"; именно для них характерно состояние относительной гипокинезии (по сравнению с предшествующим, доинститутским, режимом двигательной деятельности). Поэтому здоровье студентов ИФК следует рассматривать не только в зависимости от года обучения, направленности тр-гнировоч-

ного процесса, но и режима двигательной деятельности, что нами и было сделано.

При определении состояния здоровья и наблюдении за его изменениями под влиянием занятий физическими упражнениями на первом месте стоит оценка состояния сердечно-сосудистой системы. Это объясняется не только тем, что сердечно-сосудистая система является одной из основных и наиболее ранимых систем организма, но и тем, что по характеру ее адаптационных сдвигов, определяемых в состоянии покоя (долговременная адаптация), и в ответ на физические нагрузки (срочная адаптация), можно судить о функциональном состоянии не только этой системы, но и организма в целом Шарин В.В., Баевский P.M.,1970; Летунов С.П., Мотылянская Р.Е., 1965; Граевская Н.Д., 1975; Карпман В.Л.,1986; Дембо А.Г.. 1988 и др.]. Доказано, что сердце спортсмена отличается от сердца человека, не занимающегося спортом. Еще в 1899 году С.Геншеном был предложен термин "спортивное сердце", используемый и в наше время, но ряд вопросов, относящихся к проблеме "спортивного сердца", остается спорным и сейчас. Нет единого мнения о нормальных величинах внутренних структур сердца; о влиянии направленности тренировочного процесса на формирование того или иного типа "спортивного сердца"; отсутствуют сведения об изменениях, происходящих в структуре сердца в процессе адаптации к учебной деятельности у студентов ИФК.

Между тем решение этих вопросов имеет как теоретическую, так и практическую значимость для сохранения здоровья студентов и совершенствования организации и содержания учебного процесса в физкультурных вузах.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования -изучение влияния учебного процесса института физкультуры на показатели здоровья, физическую работоспособность»структуру и функциональные параметры сердца студентов в зависимости от режима их двигательной активности и специализации.

Для достижения цели необходимо было решить следующие ЗАДАЧИ.-

1. Изучить состояние здоровья и показатели физической работоспособности студентов ИФК в процессе обучения в зависимости от года обучения, направленности тренировочного процесса и типа двигательного режима.

2. Установить взаимосвязь режима двигательной деятельности с состоянием здоровья и показателями физической работоспособности студентов ИФК.

3. Выявить причины, влияющие на состояние здоровья студентов ИФК.

4. Изучить морфо-функциональные особенности сердца студентов ИФК в зависимости от направленности тренировочного процесса и режима двигательной деятельности.

5. Выявить динамику морфо-функциональных показателей сердца от первого к четвертому курсу обучения.

6. Сравнить зхокардногрэфпческий и электрокардиографический методы исследования с целью выявления их информативности при диагностике гипертрофии миокарда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Проведенными исследованиями впервые удалось проследить динамику состояния здоровья студентов ИФК в процессе обучения в зависимости от направленности тренировочного процесса и режима двигательной деятельности п выявить факторы, влияющие нл здоровье студентов.

Впервые получены эхокардиогрзфическпе данные о влиянии занятий спортом на сердечно-сосудистую систему студентов в зависимости от объема, режима двигательной активности, спортивной специализации в процессе обучения в физкультурном вузе.

В работе показано, что занятия различными видами спорта (развивающие выносливость, спортивные игры, борьба) способствуют формированию определенного типа "спортивного сердца", наиболее характерными особенностями которого являются различные степень и сочетание гипертрофии миокарда и дилатации полостей сердца.

Проведенными исследованиями удалось подтвердить, что форми-

рование увеличенного сердца не является обязательным для студентов-спортсменов, лишь умеренная степень гипертрофии и дилатации является оптимальным вариантом адаптации к спортивным нагрузкам, что характерно именно для "спортивного сердца".

Полученные данные позволят усовершенствовать систему обучения и врачебного контроля для достижения лучших спортивных результатов, улучшения процессов адаптации и укрепления здоровья студентов ИФК.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Результаты исследования:

- привели к расширению представлений об адаптации сердца к соче-танному влиянию больших физических и психологических нагрузок на организм человека;

- выявили причины, влияющие на состояние здоровья студентов ИФК и способствовали выработке практических рекомендаций для сохранения и улучшения их здоровья;

- позволили выявить особенности состояния здоровья, физической работоспособности, функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов ИФК в зависимости от режима двигательной деятельности, направленности тренировочного процесса и в динамике обучения, что является важным не только для теории спортивной медицины, но и для совершенствования организации и содержания учебного процесса в физкультурном вузе.

Данные диссертационной работы используются в разработке практических занятий и лекционного курса кафедры спортивной медицины и спортивно-педагогических кафедр Московской государственной академии физической культуры.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Результаты исследований по теме диссертации доложены на:

-2-й Всероссийской научно-практической конференции по спортивной медицине (Москва, октябрь 1995); -Всероссийской научно-практической конференции "Физкультура -

эснова здорового образа жизни" (Москва, ноябрь 1995*1;

-XIX и XX Научных конференциях студентов и молодых ученых МГАФК (Малаховка, ноябрь 1994; ноябрь 1995);

-VI Научно-практической конференции по проблема-! физического зосгштзния учащихся (Коломна, май 1996);

-XIX Итоговой научной конференции МГАФК (Малаховка, февраль 1996);

-Международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы физического воспитания студентов" (Минск, сентябрь 1996).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 6 печат-<ых рзбот в журналах, тематических сборниках, материалах конференций.

ИЛ ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Число отклонений в состоянии здоровья, степень тяжести и за-Золеваемость в течение учебного года у студентов физкультурного института меньше, чем в вузах другого профиля, но в процессе обучения (от 1 к 4 курсу) у значительной части студентов ШК зарегистрировано ухудшение состояния здоровья, снижение показателей физической работоспособности и ухудшение реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку.

2. Оптимально дозированная физическая нагрузка даже при наличии гссихо-эмоциональных и умственных напряжений (свойственных студентам) способствует сохранению здоровья, тогда как резкое прекращение занятий спортом и снижение доли физических нагрузок в образе лизни студентз следует рассматривать как один из факторов риска.

3. Специфика тренировочного процесса ведет к формированию определенного типа "спортивного сердца".

4. В соответствии с повышением двигательной активности студентов, т.е. по мере увеличения тренировочной нагрузки, возрастают и функциональные возможности сердца.

5. Целесообразной адаптивной реакцией сердца на повышенные физические нагрузки необходимо считать умеренную дилатацию и гипертрофию.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 210 страницах и состоит из списка сокращений, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и 9 приложений. • Диссертация содержит 143 страницы малшно-писного текста, иллюстрирована14 рисунками и 23 таблицами. Список литературы включает 174 отечественных и 89 иностранных наименований источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ: ОРГАНИЗАЦИЯ, КОНТИНГЕНТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа осуществлялась на кафедре спортивной медицины Московской государственной академии физической культуры (МГА'ХК), использовались также данные диспансерных обследований студентов, проводимых на базе Российского врачебно-физкультурного диспансера.

Исследование являлось частью комплексной работы по Госплану важнейших научных исследований Спорткомитета 1990-95гг (руководитель - проф. Н.Д.Граевская) и велось в четырех основных направлениях :

анализ материала диспансерного наблюдения за студентами: изучение состояния здоровья студентов в зависимости от направленности тренировочного процесса, режима двигательной деятельности, года обучения;

изучение морфо-функциональных особенностей сердца студентов методом зхокардиографии;

динамические наблюдения за состоянием здоровья и морфо-функ-циональными показателями сердца студентов в процессе обучения в физкультурном вузе.

Анализируя состояние здоровья студентов по данным диспансерного обследования, мы выделили четыре уровня здоровья. Заключение "здоров"(первый уровень здоровья - группа "А") ставилось при отсутствии жалоб и каких-либо отклонений в состоянии здоровья. В

группу лиц со вторым уровнем (группа "Б") были отнесены студенты с незначительными, невлияющими на работоспособность, отклонениями в состоянии здоровья при достаточном физическом развитии и физической подготовленности. У этих студентов было обнаружено: нарушения осанки, уплощения сводов стопы, миопия слабой степени, кожные заболевания. Такие студенты, согласно принятому в системе образования распределению на медицинские группы для занятий по физическому воспитанию, относятся к основной медицинской группе. Именно этой категории студентов показаны в полном объеме учебные занятия по физическому воспитанию, занятия спортом и участие в соревнованиях любого ранга,

Группу "С" (третий уровень здоровья) составили студенты с более выраженными отклонениями в здоровье (остеохондроз, сколио-тическая болезнь; средняя степень миопии; очаги хронической инфекции, если обострения наблюдались не более 1-2 pas в год), т.е., по существу, это подготовительная медицинская группа, где необходима индивидуализация тренировок с учетом особенностей в состоянии здоровья.

К группе "D" (четвертому уровню здоровья) нами были отнесены студенты, которым требуется ограничение физических нагрузок (выявлены на момент обследования такие заболевания, как дистрофия миокарда в результате физического перенапряжения, острые заболевания - в основном ОРВИ; а также хронические заболевания с частыми обострениями).

Нами обследовано 876 человек, из которых 422 студента МГАФК в возрасте от 17 до 22 лет, 424 абитуриента МГАФК (260 юношей -61,3% и 164 девушки - 33,7%) и 30 человек (контрольная группа) в возрасте 17-19 лет, которые не занимаются спортом и не являются студентами МГАФК. Группу динамического наблюдения составили 69 человек (16,4%).

Студенты 1 курса составили 24,6% обследованных (104 человека), 2 курса - 30,3% (128 человек); 3 курса - 23,7% (100 чело-

век) ; 4 курса - 21,3% (90 человек). 2 спортивный разряд имели 30,3% студентов, 1 спортивный разряд - 41,2%, кандидат в мастера спорта - 22,3%, мастер спорта - 5,7%, мастер спорта международного класса - 0,5%.

Характеристика обследуемых студентов в зависимости: от направленности тренировочного процесса: виды спорта, развивающие преимущественно выносливость (коньки, гребля, лыжные гонки) - 159 человек (37,7%); игровые виды спорта (баскетбол, волейбол, регби) - 146 человек (34,6%); скоростно-силовые (тяжелая атлетика) - 64 человека (15,2%); единоборства (борьба вольная, классическая) - 53 человека (12,6%); от режима двигательной активности: к I типу двигательной активности (ТДА) нами были отнесены студенты, имеющие физическую нагрузку только по плану учебной программы - 196 человек (46,4%); ко 11 ТДА - студенты, которые наряду с физической нагрузкой по учебному плану имели дополнительную личную тренировку, 182 человека (43,1%); к III ТДА - студенты, спортивная тренировка которых направлена на достижение спортивного результата, отличается высокой интенсивностью, т.е. это группа действующих спортсменов, участвующих в соревнованиях высокого ранга, - 44 человека (10,4%)

Специальное анкетирование проведено среди 270 студентов (150 юношей - 55,5% и 120 девушек - 44,5%), из которых 105 человек (33,9%) - студенты 2 курса; 64 человека (23,7%) - 3-го ; 101 человек (37,4%) - 4-го курса. Только по учебной программе занимались 119 человек-(44,1%), дополнительную личную тренировку имели 122 человека (45,2%), участвовали в соревнованиях еысокого ранга 29 студентов (10,7%).

В работе помимо общего врачебного обследования, направленного на выявление состояния здоровья, использовались следующие методы исследования :

метод одномерной ультразвуковой зхокардиографии (М-ЭхоКГ). Исследования проводились на аппарате 35D-80 японской фирмы "Alo-

ка-85". Прибор работал в режиме импульсного ультразвука с частотой 2,25 МГц. Обследование осуществлялось по общепринятой методике [Feigenbaum, 1981; Мухарлямов U.M., Беленков Ю.Н., Атьков О.Ю., 1987 и др. 3.

метод электрокардиографии. Исследование проводилось в покое и после физической нагрузки.

Для оценки гипертрофии миокарда левого и правого желудочков сердца мы использовали по 12 наиболее информативных критериев из предложенных Н.Д.Граевской и В.Г.Семиколенных (1980). При этом мы считали гипертрофию выраженной, если положительными оказывались одновременно более четырех анализируемых критериев; умеренной -при 3-4 признаках; неопределенной - при наличии единичных (1-2) из числа изучавшихся критериев.

проба с субмакскмальной нагрузкой PWC-170 в модификации В.Л.Карпмана (на велоэргометре финской фирмы "Tunturi"). Оценка реакции сердечно-сосудистой системы на пробу проводилась как по количественным, так и по качественным показателям (на основании соотношения сдвигов частоты сердечных сокращений (ЧСС) и артериального давления (ЛД) и быстроты восстановления [Летунов С.П., 1951; Карпман В.Л. с соавт., 1974; Дембо А.Г., 1980 и др.]).

метод специального анкетирования (с помощью разработанных нами анкет) для изучения некоторых данных социологического статуса студентов; оценивали условия быта, особенности учебных нагрузок, режима питания, характера двигательной активности по данным физкультурного анамнеза, наличие вредных привычек и др..

Для обработки полученного материала использовались методы многомерного статистического анализа, определяли среднюю величину всех исследуемых показателей, среднее квадратичное отклонение, достоверность различия средних показателей оценивали по t-критерию Стьюдента. Значения р<0,05 считались вполне надежными, как это принято в биомедицинских исследованиях [Поляков И.В., Соколова Н.С., 1975 и др.].

- 10 -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Поскольку условия и образ жизни играют важную роль в формировании здоровья человека, мы изучали эти факторы у студентов ИФК по данным специального анкетирования.

К 4 курсу объем физической нагрузки снижается у 80,2% учащихся (р<0,05). Лишь у 23,8% студентов тренировки носят регулярный характер (р<0,05), а у 45,5% - эпизодический (р<0,05). Столь негативная картина характерна, в основном, для студентов I типа двигательной активности, 78,2% которых отмечают снижение физической нагрузки, лишь у 5% тренировки регулярны. У студентов II и III ТДА регулярный характер тренировок отмечают 44,3 и 86,2% студентов (соответственно), уменьшение физической нагрузки зарегистрировано в 47,5 и 10,3% случаев, а об увеличении физической нагрузки за время обучения говорят 27,9% студентов II ТДА и 62,3% III ТДА (р<0,05).

Изменение характера тренировки закономерно ведет к изменению и спортивного результата. Улучшение спортивного результата за время учебы в институте отмечают лишь 10,9% студентов I ТДА и 62,1% студентов III ТДА (р<0,05). Лучший личный спортивный результат, как правило, показан студентами до поступления в институт (63,3%) либо на первом (21,9%), реже на втором курсах. К 4 курсу отмечается ухудшение спортивного результата у 74,3% студентов (р<0,05).

Говоря об условиях жизни наших студентов, необходимо отметить, что 26,3% из них живут в общежитии, 6,3% на частных квартирах, остальные же - дома. Свое питание большинство студентов III двигательного режима считают.хорошим, I и II ТДА - удовлетворительным (р<0,05). Однако при анализе фактического состава потребляемых пищевых продуктов эту оценку, на наш взгляд, нельзя признать достоверной, поскольку как по общим нормам калорийности в соответствии с энерготратами при физической тренировке, так и по сбалансированности составных частей питание большинства студентов

не соответствует гигиеническим требованиям. Удельный вес в рационе студентов овощей, фруктов, соков, меда, орехов, полноценных белков очень невелик, а хлебобулочных продуктов, грубых жиров избыточен. Неудовлетворительным свое питание считают только 9,6% студентов, нерегулярным - 48,1%. Курят 17% студентов. Но следует отметить, что среди студентов I ТДА - 26,1% курящих, а среди II и III ТДА - 16,4 и 6,9% (р<0,05) соответственно. Все студенты отмечают редкое употребление алкогольных напитков. Цифры по данным о курении и об употреблении спиртных налитков, на наш взгляд, занижены.

Среди студентов, занимающихся только по учебной программе (I ТДА), 36,1% не используют средств восстановления физической работоспособности. Среди студентов II и III ТДА этот процент значительно ниже - 18,6 и 3,4% соответственно (р<0,05). Из специальных средств восстановления наибольшей популярностью пользуются витамины - 51,5% студентов регулярно их принимают; 21,0%, 25,4%, 62,1% студентов (соответственно типам двигательной активности) используют массаж и самомассаж; около 30% студентов I и II ТДЛ используют фармакологические средства (в том числе без всякого контроля и назначения врачей), среди студентов III ТДА это наблюдается лишь в 10,4% случаев.

Таким образом, использование средств восстановления и поддержания физической работоспособности явно нельзя признать достаточным.

Диспансерное обследование проходят регулярно лишь 38,5% студентов. Среди студентов 2 и 3 курсов 42,9% отмечают ежегодную диспансеризацию, 4 курса - 31,7%; не проходили диспансерного обследования 24,8% студентов -2 курса, 15,6% - 3 курса и 9,9% студентов 4 курса. К тому же эффективность проведенных обследований явно недостаточна: только 27,6% студентов, из числа прошедших диспансеризацию, знакомы с ее результатами.

Меньше всего недочетов в медицинском обеспечении отмечается

у студентов III типа двигательного режима. Эти студенты, как правило, обследуются регулярно (69,0%) (р<0,05). Среди прошедших диспансеризацию студентов почти все знакомы с результатами врачебного контроля и учитывают их. Это объясняется более сознательным отношением этой группы студентов к тренировке и стремлением к достижению спортивного результата.

Диализ состояния здоровья студентов позволил выявить следующее: из 422 учащихся, прошедших диспансеризацию, у 110 (26,1%) не выявлено отклонений в состоянии здоровья (группа здоровья "А"); 168 человек (39,8%) имеют незначительные отклонения (группа здоровья "В") - рисунок 1. Таким образом, только 278 учащихся (65,9%) по состоянию здоровья могут быть отнесены к основной медицинской группе и выполнять физические нагрузки в полном объеме.

112 человек (26,5%) имели отклонения в состоянии здоровья, способные при определенных условиях привести к ухудшению здоровья, - группа здоровья "С" - в основном по причине наличия в организме очагов хронической инфекции (ОХИ), которые диагностированы у 77 студентов (18,2%), что обусловливало необходимость определенной коррекции тренировочного режима.

32 студента (7,6%) нуждались в момент обследования в освобождении от тренировок - группа здоровья "D". У 27 студентов из них (6,4%) освобождение носило временный характер, т.к. у 11 человек (2,6%) диагностирована острая заболеваемость е момент обследования, у 16 человек (3,8%) - дистрофия миокарда в результате физического перенапряжения (ДМФП). А 5 студентов (1,2%) нуждались в постоянной коррекции тренировочного процесса, так как вследствие высокой степени миопии они не должны быть допущены к занятиям, связанным с физическими нагрузками статического характера.

Направленность тренировочного процесса не оказывает существенного влияния на распределение студентов по уровням здоровья.

Среди' студентов 4 курса (по сравнению с 1 курсом) уменьшается число лиц с уровнями здоровья "А" и "В" с 75,9% до 48,8%, и

Рисуиок 1

УРОВНИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ МГАФК ПОДАННЫМ ДИСПАНСЕРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

А - без отклонений в состоянии здоровья В - единичные отклонения С - отклонения, способные при определенных условиях привести к ухудшению здоровья О - существенные отклонения

Рисунок 2

УРОВНИ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ МГАФК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕЖИМА ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (в процентах)

II ТДЛ

о

с* 6,50% Л*

23,20% 41,20%

В*

29,10%

III тдл с*

4,50% -"С

л

25,00%

В

70,50%

* - статистически достоверные различия с Г ТДА (р<0,05)

растет число студентов, которым необходима индивидуализация тренировок с учетом особенностей состояния здоровья ("С") с 18,3% до 42,2% (р<0,05).

В группе динамического наблюдения отмечена та же тенденция: к 4 курсу в два раза уменьшается число лиц, имеющих уровни здоровья "А" и "В" (с 82,6% до 42,0%) и растет число студентов с уровнем здоровья "С" (с 10,2% 42,1%) - р<0,05.

Режим двигательной активности оказывает существенное влияние на распределение студентов по уровням здоровья (рис.2). Среди студентов, занимающихся физической нагрузкой только по учебной программе (I ТДА), лишь 13,3% не имеют отклонений в состоянии здоровья; среди студентов II ТДА (имеющих дополнительную личную тренировку) - 41,2%; среди студентов III ТДА (участвующих в соревнованиях высокого ранга) - 25,0%. Незначительные отклонения в состоянии здоровья выявлены у представителей I ТДА в 42,8% случаев ; II ТДА - 29,1%; III ТДА - 70.,5%. Среди представителей III ТДА не выявлено лиц с существенными отклонениями в состоянии здоровья, тогда как среди студентов I ТДЛ их было 10,2%, II ТДА -6,5%.

В структуре заболеваемости среди наших студентов преобладают патология опорно-двигательного аппарата (ОПДА) - 69,9%; стоматологические (40,3%) и ЛОР (14,2%) заболевания.

Особый интерес представляет заболеваемость студентов ОРВИ в течение учебного года (табл.1). В зависимости от режима двигательной деятельности было зарегистрировано следующее число случаев заболеваний по отношению к числу наблюдений: среди учащихся L ТДА - 73,0%, II ТДА - 70,5% и III ТДА - 44,8%. У студентов третьего двигательного режима наименьшая средняя продолжительность нетрудоспособности одного случая заболевания - 4,6 дня, 24,1% из них не болели в течение года. Среди студентов первого двигательного режима эти показатели были соответственно б,б дня и 0,9%.

Таблица 1. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СТУДЕНТОВ МГАФК ОРВИ В ТЕЧЕНИЕ ГОДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ТИПА ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

ПОКАЗАТЕЛИ Тип двигательной активности

I II III

Число случаев заболеваний, е % 73,0 70,5 44,8

Средняя продолжительность

нетрудоспособности одного

случая (в днях) 6,6 5,1 4,6

Редко болеют, в %

(не более 1-2 раз в год) 75,6 33,6 75,9

Часто болеют, в %

(3 раза в год и чаще) 13,4 7,3 -

Не болели, в % 0,9 9,0 24,1

Следовательно, регулярная тренировка не ведет к увеличен™ заболеваний; наоборот, относительное снижение двигательной активности (по сравнению с привычным ее уровнем - до поступления в янститут) может рассматриваться как один из факторов риска.

Число травм по отношению к числу обследованных студентов достаточно велико (49%), но большинство их составляют ушибы и растяжения (соответственно 44,4 и 37,0%). Наибольший травматизм выявлен у студентов младших курсов (87,1%) и у студентов, имеющих дополнительную личную тренировку. Однако и среди занимающихся только по учебной программе наблюдались повреждения опорно-двигз-тельного аппарата, что указывает на необходимость усиления профилактики травматизма в процессе обучения.

Для выяснения уровня здоровья поступающих в институт нами совместно с Российским врачебно-фиэкультурным диспансером было проведено углубленное обследование 424 абитуриентов. Оказалось, что лишь 71.1% из них по состоянию здоровья и функциональной подготовленности были способны выполнять физические тренировки в толком объеме, 19.3% нуждались в определенном ограничении, а 8,5%

- 16 -

вообще подлежали временному освобождению от занятий.

Таким образом, недочеты отбора абитуриентов, в результате чего в институт попадают лица, уже имеющие к этому времени различные хронические заболевания, необходимо рассматривать как одну из основных причин ухудшения здоровья в физкультурном вузе.

Физическая работоспособность. Самые Еысокие показатели физической работоспособности имели студенты, специализация которых преимущественно направлена на развитие качества выносливости, что согласуется с литературными данными [Руми С.С.,1980; Карпман B.JI., Белоцерковский Э.В.,1969-1991; Аулик И.В., 1990 и др.]. К окончанию вуза происходит снижение физической работоспособности у студентов всех специализаций: у представителей группы выносливости (юноши) с 1619±287 до 1260±274 кгм/мин; в группе единоборств с 1535±287 до 1198±221; в спортивных играх с 1492+291 до 1171±182 ; в скоростно-силовых видах с 143Ш95 до 1168±185. Эта же тенденция сохраняется и у девушек как при определении абсолютных, так и относительных величин

Хотя снижение показателей к 4 курсу статистически достоверно, все же работоспособность студентов ИФК выше, чем у представителей контрольной группы - 920±74,5 (кгм/мин) у юношей и 670±80,9 (кгм/мин) у девушек (р<0,05).

При анализе пробы в зависимости от типа двигательной активности выявили, что у студентов III ТДА показатели достоверно выше, чем у I ТДА (р<0,01).

От 1 к 4 курсу доля нормотонических реакций на пробу PWC-170 уменьшается с 86,5% до 62,2% (р<0.05); растет число дистонических (с 1,9 до 7,8%) и ступенчатых реакций (с 1,9 до 11,1%).

К окончанию вуза значительно возрастает и процент неудовлетворительных оценок пробы PWC-170 - с 3,8% до 21,0% и падает процент случаев с "хорошо" оцененной пробой с 86,5% до 60% (р<0.05), что вновь свидетельствует о снижении тренированности студентов к 4 курсу.

Чем выше двигательная активность студентов, тем больше процент нормотснических реакций, свидетельствующих о хорошем функциональном состоянии и адекватной реакции на нагрузку - при I ТДА 71,9%, при II ТДА 82,4, при III ТДА 81,¿X; соответственно выше процент хороших оценок пробы PWC-170 ( 70,9% - I ТДА; 89,6% - III ТДА) и меньше процент оценок "неудовлетворительно" (13,2% - I ТДА; 2,1% - II ТДА), при этом среди лиц с III ТДА не было случаев неудовлетворительно выполненной пробы и лишь 11,4% из них выполнили пробу удовлетворительно.

Иаученио морфофункциоиапыилс особенностей сердца в зависимости от направленности тренировочного процесса показало, что у „ студентов, деятельность которых связана с кратковременными мощными ациклическими усилиями (скоростно-силовая группа), развивается формз гипертрофии, характеризующаяся утолщением миокарда (ТМс=1,28+0,18) и не сопровождающаяся увеличением полости левого желудочка (Дс=3,36+0,62см) - d-гипертрофия. У студента, выполняющих длительную циклическую работу, у которых отмечена физиологическая дилатация левого желудочкз, развивается 1-тип гипертрофии, характеризующийся увеличением массы миокарда, главны)! образом, за счет удлинения структурных сегментов сердечной мышцы (Дс=4,02+0,73) при относительно небольшом утолщении стенки желудочков (ТМс=1,17+0,18), что соответствует литературным данным [Martenroth J. et al., 1975;. Monnet de J or ban В., et al., 1979; Лыткпн Ю.М., 1980; Ильницкий В.И.. 1984; Дембо A.Г.. 1988; Лыхмуо A.A., 1937; КзрпманВ.Л., 1969-1991; Фомин H.A. с соавт.,1991; Дибнер Р.Д., Бородянский М.М., 1994 и др.].

Развитие 1-гипертрофии обеспечивает наиболее эффективный путь увеличения сердечного выброса при нагрузке; когда желудочек дилятирован, большой ударный объем крови может быть выброшен из сердца без существенного увеличения преднзгрузкн (preload). Удлинение саркомеров приводит к развитию активного напряжения, менее интенсивного и менее энергоемкого, чем при d-гппертрофшь

В соответствии с повышением двигательной активности студен-

- 'lO -

tob-спортсменов обоего пола возрастают и функциональные возможности его сердца - выявлена достаточно четкая тенденция к увеличению большей части эхокардиографических показателей (ТМс, ТМд, Дс, Дд, Да, ЛГ1, ШОТ, КСО, КДО, УО, MM, MM/S, УО/5, МО) п уменьшению ряда из них (Vcf, %ÜS). Это свидетельствует о возрастании резервных возможностей сердца, что наиболее характерно именно для "спортивного сердца".

Целесообразной адаптивной реакцией сердца на повышенные физические нагрузки необходимо считать умеренную дплатацию и гипертрофию сердца. Гипертрофия миокарда и дилатацпя полости левого желудочка у наших студентов носят физиологический характер. Указанные изменения не достигают величин, известных в клинической практике и характерных для лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. У студентов с "наибольшими" ( ТМд>1,2см и КДО>160мл) и "наименьшими" (ТМд<0,8см и КД0<80мл) - из обследованного контингента лиц - сердцами зарегистрировано менее благоприятное функциональное состояние сердечно-сосудистой системы.

У студентов, двигательный режим которых не изменялся за время обучения в институте и не менялся характер нагрузок, происходящие изменения эхокарднографических показателей можно в большей степени отнести к возрастным изменениям. Величины таких показателей как толщина миокарда задней стенки левого желудочка в систоле и диастоле, передне-задний размер полости левого желудочка в систоле п диастоле, конечно-систолический и конечно-диастолический объемы левого желудочка, ударный выброс, масса миокарда с возрастом имеют тенденцию к повышению. Некоторые же показателя: фракция выброса, степень циркуляторного укорочения волокон миокарда -имеют тенденцию к уменьшению.

У студентов с очагами хронической инфекции выявлены незначительные изменения (статистически недостоверные) в структуре и функциях сердечной мышцы и явное (р<0,05) снижение физической работоспособности по сравнению со здоровыми студентами, что можно рассматривать как снижение адаптивных свойств.

Сравнение электрокардиографического метода с ультразвуковой эхокардиографией подтверждает малую информативность электрокардиографии в оценке гипертрофии миокарда сердечной мышцы спортсмена ГЕутченко Л.А.,1963; Граевская Н.Д.,1975; Дембо А.Г.,1987 и др.].

Таким образом, можно сказать, что состояние здоровья, функциональная подготовленность студентов ИФК значительно выше, чем у студентов вузов другого профиля, хотя к окончанию института и у студентов ИФК также отмечается снижение уровня здоровья. При этом регулярная спортивная тренировка в процессе учебы не ведет к увеличению заболеваемости, наоборот, относительное снижение двигательной активности (по сравнению с доинститутским периодом) может рассматриваться как один из факторов риска. Хотя между показателями здоровья и функциональными возможностями организма, с одной стороны, и регулярной физической тренировкой, с другой, обнаруживается прямая связь, индивидуальный анализ состояния здоровья и заболеваемости студентов показа.':, что сами по себе регулярные занятия физическими упражнениями еще не могут обеспечить высокого уровня здоровья. Не меньшее значение имеет весь комплекс влияющих на здоровье факторов: адекватность нагрузок состоянию занимающихся, система восстановления в процессе учебы и тренировки, условия жизни, питания, наличие "вредных" привычек и пр.

Несмотря на более легкое течение заболеваний и меньшее число их осложнений у физически тренированных лиц, даже незначительные нарушения здоровья у студентов-спортсменов требуют пристального внимания, поскольку компенсация, вполне достаточная для обеспечения нормальной жизнедеятельности в обычных типовых условиях жизни, может нарушиться при предъявлении организму повышенных требований, связанных с занятиями спортом (физические перегрузки, стрессовые факторы соревнований, переохлаждения, переезды с частыми изменениями условий внешней среды и др.), особенно в сочетании с умственно-психологическим напряжением, связанным с учебой в институте.

Результаты исследования позволили выявить основные причины

нарушения здоровья студентов в процессе обучения в институте физической культуры, которые изложены в выводах работы, и выработать рекомендации для повышения уровня здоровья и физической подготовленности, которые мы изложили в практических рекомендациях.

ВЫВОДЫ

1. Показатели состояния здоровья студентов института физической культуры более благоприятны, чем у студентов вузов другого профиля - меньше число отклонений в состоянии здоровья и заболеваемость в течение учебного года; заболевания, как правила, протекают в легкой форме. Однако, лишь 65,9% студентов (из числа прошедших диспансерное обследование) были признаны "практически здоровыми" и по состоянию здоровья и функциональной подготовленности способными к выполнению полного объема учебных занятий и спортивной тренировки; £6,5% - нуждались в индивидуализации занятий по физической подготовке; 6,4% - во временном освобождении от них (по причине ДМФП и острой заболеваемости), у 1,2% студентов коррекция тренировочных занятий должна была носить постоянный характер.

2. В структуре заболеваемости студентов преобладают патология опорно-двигательного аппарата (60,9%),' стоматологические (40,3%) и ЛОР (14,2%) заболевания.

3. В процессе обучения происходит ухудшение состояния здоровья студентов. От 1 к 4 курсу уменьшается число студентов, имеющих первый и второй уровни здоровья (по предлагаемой нами схеме), с 75,9 до 48,8%,и растет число студентов, которые по состоянию здоровья нуждаются в ограничении физических нагрузок - с 13, до 42,2% (р<0.05). К окончанию вуза происходит снижение показателей физической работоспособности и ухудшение реакции сердечно-сосудистой системы на нагрузку (р<0,05). Влияния направленности тренировочного процесса на динамику состояния здоровья и показатели физической работоспособности отмечено не было.

4. Режим двигательной активности оказывает существенное ели-

яние на динамику состояния здоровья. Студенты, у которых отмечено снижение двигательной активности по сравнен™ с доинстптутским уровнем (занятия только по учебной программе), характеризуются самыми низкими показателями здоровья и физической работоспособности. У студентов, участвующих в спортивных командах различного ранга, тренировка которых направленз на достижение еысокого спортивного результата, - самые высокие показатели здоровья и физической работоспособности. Следовательно, даже большая, но оптимально дозированная физическая нагрузка, в том числе в сочетании с психо-эмоциональными и умственными напряжениями (свойственными всем студентам), способствует сохранению здоровья, тогда как резкое прекращение занятий спортом или снижение доли физических нагрузок в образе жизни следует рассматривать как един из факторов риска.

5. Среди причин, оказывающих отрицательное влияние на динамику состояния здоровья студентов института физической культуры, нами выделены следующие:

недостатки медицинского отбора абитуриентов, в результате чего в институт попадают лица с уже имеющимися хроническими заболеваниями;

снижение привычного объема тренировочных нагрузок после поступления в институт;

недочеты в условиях и образе жизни: нерегулярное и несбалансированное питание, курение и употребление алкоголя, отсутствие закаливания, недостаточное использование средств восстановления и поддержания физической работоспособности в процессе учебных занятий, тренировок и соревнований;

- недостаточные врачебно- педагогический контроль и лечебно-профилактическая работа среди студентов в процессе обучения: нерегулярные и неполные диспансерные обследования, слабая санитар-но-просветительная работа, отсутствие этапных и текущих наблюдений, профилактических осмотров и врачебно-педагогических наблюде-

ний на занятиях и тренировках, недостаточный учет текущей заболеваемости и травматизма;

недостаточная профилактике травм в процессе занятий и тренировок;

недостаточная практическая реализация знаний студентов по проблеме здоровья и профилактики заболеваний в образе жизни, отсутствие самоконтроля.

6. Специфика тренировочного процесса ведет к формированию определенного типа "спортивного сердца". Преобладание в тренировочных занятиях нагрузок, способствующих развитию качества выносливости, способствует развитию гипертрофии миокарда за счет дила-тации полостей сердца, т.е. удлинения волокон миокарда (1-гиперт-рофия); преобладание же в тренировочном процессе переменных нагрузок с частыми кратковременными периодами выполнения их с максимальной интенсивностью способствует формирован™ истинной гипертрофии. проявляющейся в увеличении толщины миокарда задней стенки левого желудочка. Отмеченные различия свидетельствуют о специфичности путей адаптации сердца к физическим нагрузкам при различной направленности тренировочного процесса.

7. Наряду с формированием анатомо-морфологических изменений в структуре сердца студента-спортсмена по мере увеличения тренировочной нагрузки возрастают и функциональные возможности этого сердца. Гипертрофия миокарда и дилатация полости левого желудочка у студентов носят физиологический характер. Изменения не достигают величин, известных в клинической практике и характерных для лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

8. У студентов с очагами хронической инфекции выявлены незначительные изменения (р>0;05) в структуре и функциях сердечной мышцы и явное (р<0,05) снижение физической работоспособности.

Э. Сравнение ультразвуковой эхокардиографин с электрокардиографическим методом исследования свидетельствует о недостаточной информативности последнего в оценке гипертрофии сердечной мышцы.

- 23 -

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

■ Результаты исследования позволяют рекомендовать в целях повышения уровня здоровья н физической подготовленности студентов:

1. Обязательное диспансерное обследование всех абитуриентов и учет его данных при решении вопроса о приеме в институт на избранную специализацию;

2. Дальнейшее ежегодное диспансерное обследование студентов в процессе учебы с последующим совместным обсуждением его результатов кафедрами специализации и спортивной медициныусиление контроля деканата за проведением диспансеризации и ответственности кураторов;

3. Введение системы врачебно-педагогических наблюдений;

4. Обеспечение регулярных занятии по физической подготовке на протяжении всех лет обучения в институте;

5. Введение периодической проверки уровня физической подготовленности студентов и тестирование их функционального cocí ¡лч.ш с участием !сэфедр медико-биологического профиля;

5. Улучшение условий проживания, питания и восстановления студентов в соответствии с гигиеническими требованиями;

7. Более широкое использование средств первичной и вторичной профилактики, в том числе и восстановления физической работоспособности, в образе жизни конкретного студента в процессе обучения и в периоды каникул;

8. Еведение четкой системы учета заболеваемости и травматизма не только по данным обращаемости в медсанчасть института, но и путем анализа справок об освобождениях по здоровью, представляемых студентами из всех других медицинских учреждений;

9. В практической работе преподавателей кафедр медпко-биологического профиля и специализаций обязательно расширение разделов здоровья и здорового образа жизни в учебных плана1;, обучение студентов навыкам самоконтроля, ориентируя на простые общедоступные методы наблюдений с учетом как субъективных (самочувствие, сон,

- 24 - '

аппетит, желание тренироваться, переносимость нагрузок), так i объективных (вес, пульс, артериальное давление, дыхание) показателей; разъяснение студентам необходимости сохранения высокой уровня двигательной активности и опасности для здоровья' резкогс прекращения занятий спортом.

Л А * А А 1* А

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Граевская Н.Д., Долматова Т.Н., Перхуров A.M., Котешева И.А. и др. Здоровье студентов в процессе обучения в физкультурном вузе. Структура и причины заболеваемости // Вестник спорт.мед. -1993. -N 2-3 (4).- С. 12.

2. Котешева И.А., Илларионов В.П., Мартынихин B.C. К вопросу изучения состояния здоровья и динамики тренированности студента! МОГИФК /'/' Вестник спорт.мед.-1994.-N 1-2.-С.33-35.

3. Граевская Н.Д.. ДолматоЕа Т.Н., Перхуров A.M., Котешева И.А. Статья-отчет по теме: Динамика состояния здоровья, физической работоспособности и функционального состояния студентов в процессе обучения в физкультурном вузе.- Н гос^ "истрации 01.3.40 007383, инвентарный номер 02.9.40. 004176. - БНТИЦ, 1994. - 40с.

4. Котешева И.А. Эхокардиографические показатели студентов в период обучения в институте физической культуры /' /Вестник спорт.мед. -1995.-Н 3-4, -С.58.

5. Котешева И.А. К вопросу о здоровье и тренированности студентов в процессе обучения в институте физической культуры //Тез.докл. XIX научной конф.студентов и молодых ученых Мосспор-такадешш,- Малаховка: NffA-Ж, 1995. -С. 23-24.

6. Котешева И.А., Мартынихин B.C., Перхуров A.M. Причины, влияющие на состояние здоровья студентов физкультурного вуза /У Тез. докл. VI научно-практической конференции по проблемам физического воспитания учащихся:"Человек, здоровье, физкультура в изменяющемся мире".г Коломна, 1995. -С.32.